Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Обливион
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES IV: Oblivion
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
warlok
Доброго времени суток. Вот  вышла(уж двно пачти) Готика  3, тута я предлагаю отписатся кому что нравица и хорош ли тес 4 на фоне готики.


з.ы. не бейте меня нагами я тут новенький blush2.gif
EinHasad
Уважаемый, неплохо бы перед отправкой поста проверять свои мессаги на предмет грам. ошибок, да и название игры на английском с ошибкой написано  biggrin.gif
А по сабжу - в Готику еще не играла. Обливион достаточно играбелен, особенно с плагинами (ну, это как для меня). Думаю, что обе игры стОят друг друга.
warlok
я обижусьsad.gif, а помойму готика олучше маленько
з.ы. моё мнение подкреплено не аргументами  личными впечатлениям от игры.
Povar
>> warlok:
Уважаемый (Ц), мы бы хотели видеть ваше мнение подкрепленное соответствующими аргументами.
Что до вопроса - довно как-то был я фанатом Готики, потом открыл для себя ТЕS.. много более сложный и проработанный мир, историю, гораздо более затягивающий и инерестный. В сравнении Готика кажется уже сказкой, а TES - другой жизнью.
Pink Fantasy
Я тоже в готику не играла.  Поэтому голосовать как бы не имею права...
Я вот только помню одного человека, который мне с пеной у рта доказывал, что Балдурс гейт и Готика гораздо лучше, чем Обливион, и что типа не в графе дело. Я поиграла в Балдурс гейт и очень смеялась... вообще как можно такие разные игры сравнивать... Готику еще надо посмотреть. Интересно, она больше на БГ похожа или на Обливион, или где-то между?... 
Agronak
Играл в Готику 2 раньше - не понравилось. Как то всё не интересно и уныло, нету стимула начинать игру. А в 3 Готику ещё не играл но если она такая же как и 2(новый графический движок не в счет), то Обливион однозначно good.gif .
icoolman
Я не играл в Готику, ни в одну из частей, но уверен что Обливион лучше. По движку и графике, по сюжету и истории, по квестам и т.д. Не могу судить не игравши, но я видел геймплей Готики на Игромании - не понравилось. Драться неудобно(как я увидел по ролику), магия не очень интересная. Согласен с Поваром, в ТЭС другая жизнь со своей историей, причём очень богатой.
Всё сказанное выше - ИМХО.
Magonah
Старый друг лучше новых двух, это к тому что если готика то 1-я, а если ТЕС то Морровинд.

P.S. зря не добавил в голосование варианты типа Морровинд, Готика 1,2. Думаю за них бы тоже люди отдали свой голос.
Death
Мне Готика понравилась больше! good.gif Разнообразный мир(все более живое чем в Обливион!)
Отличная атмосфера,чувство реальной жизьни и т.д. ИМХО
Снежный Кот
В готику 3 еще не играл, но и Морровинд и Обливион мне понравились куда больше готики 2. Так что я думаю что готика не идет ни в каое сравнение с ТЕС. Как уже было сказано, ТЕС - это другой мир и другая жизнь, а готика - обыкновенная РПГ и не более.
terf
Цитата: (Снежный Кот @ 21.11.06 - 15:10)
В готику 3 еще не играл, но и Морровинд и Обливион мне понравились куда больше готики 2. Так что я думаю что готика не идет ни в каое сравнение с ТЕС. Как уже было сказано, ТЕС - это другой мир и другая жизнь, а готика - обыкновенная РПГ и не более.

Апсолютно согласен!!!
Lord Tyroth
Прошу прощения, а что имеется ввиду, Готика 3 или вообще вся Готика в целом? В Г3 не играл еще (жду лицензии), так что про нее ничего сказать не могу. А так, если сравнивать хотя бы ту же Готику 1 и Обливион, то в моих глазах Готика лучше. Интересные квэсты, очень запоминающиеся персонажи, превосходный сюжет, простая, понятная и удобная боевая система - все это есть в первой Готике. В Обле многое из этого тоже есть, но все это гораздо более блеклое, на мой взгляд. Но на самом деле эти две игры нельзя сравнивать - это две колоссальные разницы. Они слишком разные.
И я не согласен с тем, что Готика - "обыкновенная РПГ и не более". Для многих она также стала другой жизнью и другим миром.
Все вышесказанное - мое ИМХО.
Magonah
Цитата: 
В готику 3 еще не играл, но и Морровинд и Обливион мне понравились куда больше готики 2. Так что я думаю что готика не идет ни в каое сравнение с ТЕС. Как уже было сказано, ТЕС - это другой мир и другая жизнь, а готика - обыкновенная РПГ и не более.


Вынужден с вами отчаянно не согласиться, во 1-х эти 2 игры не подлежат сравнению, т.к. являются уникальными РПГ поразнь друг от друга. Во 2-х Готка это не обычная РПГ, и даже более того это единственная РПГ где Ниписи могут почесать пардон свою задницу, чихнуть, или что-то ещё в этом роде. А вот сюжет Готики может дать фору Что Морровинду, что Обливиону и.
Povar
>> Magonah:
/насмешливо/ Уважаемый, вам сюжеты в духе "Благодатная некода страна, пораженная злом - и то зло конкретно.. Много преград на нашем пути, мы идем по прямой, как меч, дороге и не пропустим ни одного его проявления.. Сделаем невозможное, спасем мир от Вселенского Зла, зарамсим плохих парней.." до сих пор кажутся оригинальными?
В ТЕS все это тоже есть, но там нас не принуждают и не сводят всеми силами к одному пути .. да зло всегда не вселенское, а местячковое.. "Перед нами дивный новый мир" (Ц) и делаем мы все что угодно, а не что прикажут.

Я даже не стану рассматривать систему магии в ТЕS и в Готике.. Простовато, уважаемый, простовато.. и не только упомянутая система, но и остальное в целом.
Pink Fantasy
Цитата: (Magonah @ 21.11.06 - 20:40)
это единственная РПГ где Ниписи могут почесать пардон свою задницу, чихнуть, или что-то ещё в этом роде.


Про такое в Готике слышала, ага, но это то же самое что у нас уже шутя было задето в одной теме... типа почему в Обле канализация есть, а туалетов нету?  biggrin.gif  А зачем они собственно нужны, это же не симулятор действительно.  blush2.gif  Так что может вот это как раз и не особо важно (чихи всякие), это уж можно как-нибудь додумать мелочи в своем воображении, а главное это внутрений дух игры? Я так считаю...
Lord Tyroth
Эти мелочи как раз и делают мир более живвым. А зачем тогда играть, если все можно в своем воображении додумать? Давайте просто сядем за стол и поиграем в старую добрую словеску и придумывать будем все сами!
А внутренний дух в Готе очень даже ого-го! Там так уютно, так тепло, прямо душа радуется!
icoolman
Цитата: 
это уж можно как-нибудь додумать мелочи в своем воображении

Или придумать и реализовать в плагине. И я не пойму, неужели Готика 3 лучше Обливиона только тем, что неписи чхают и зады почёсывают? А зачем это, это же не Симс где всё это в геймплей входит, хорошая РПГ и без чихов вполне может обойтись.
Pink Fantasy
Lord Tyroth
А я люблю играть в словески-ролевки smile.gif Ты знаешь biggrin.gif
Но это в общем не особо важно, потому что это всё совершенно разные вещи...
Тут дело, я думаю, не в качестве игры, а кому что понравиться, что в душу западет, кто как привык... может быть обе игры хорошие, но кому-то просто одна нравится больше, а кому-то другая. И это не объяснишь! Просто потому что вжился в мир. Сейчас для меня Обливион лучшая игра. Хотя мне очень нравятся до восхищения некоторые другие игры, но я например не сравниваю Обливион с Сайлент Хилом или стратегией Дискиплс (которую обажаю) или с квестовым Фарингейтом... потому что это разные, очень разные, сильно разные измерения smile.gif.
Magonah
Цитата: 
Я даже не стану рассматривать систему магии в ТЕS и в Готике

Это очень мудрое решение с твоей стороны...ибо чего стоит один только огненный дождь.

Что делают люди в готике...они там живут, работают, отдыхают, спят.
Что делают НПС в Морровинде\Обливионе...снуют в поисках увесистого пинка от ГГ, иногда общаются с себе подобными,делают вид что поглощают какую то пищу,"пытаются" спят.
Последние два пункта появились в обливионе...а 1-й готике это всё было по умолчанию, без плагинов и модификаций.
Povar
>> Magonah:
О да.. мудрое. Как я вспомню огненный дождь в первой.. Более бесполезной вещи там не было. Хотя.. был еще большой файербол против огнеупорных доспехов и шкур..

Что до остальной магии.. ну самый примитивный наборчик атакующих спеллов (есть, правда, призывающие): дистанционная атака (огонь, лед, молния с накачкой или без, с разлетом или без), заморозка, массовый дестрой (вот тут согласен - в ТЕS нет, а жаль.. учитывая более глубокую степень проработанности ее системы могли бы получиться юзабельнейшие отличные спеллы.. даже слишком юзабельные), призыв помощничка (либо недосягаемый спелл - малые уровни, либо уже слишком хилого для текщего уровня - скелеты, либо слишком тормозного для текущего уровня - демоны). Лечение еще есть. Больше ничего.

Теперь о ТЕS-системе: тучи различных эффектов, каждый из которых юзабелен по крайней мере в одной ситуации.. их комбинирование, модификация (поспоришь?).. Готику я по этой части расписал объективно и полно - не будем затрагивать этот ее аспект более. Уж в этом-то она проиграла. smile.gif
Grond
Бессмысленные темы, тупые споры, надоело...уже года четыре, как кто-то умный сказал, что сравнивать две эти абсолютно разные игры  не слишком  правильно. Особенно не играв в одну из них.
Povar
/созерцет группу, кол-во сообщений, репу Grond`a/
Кхм, уважаемый, спор бесконечен как лента Мебиуса, да.. но диспут идет между компетентными людьми. Не прибивайте хороший обмен спичами, а?

---
И впрямь неловко вышло, моя вина.. Не верь глазам своим, а верь копипасту - он не обманет.
Magonah
Цитата: 
Как я вспомню огненный дождь в первой.. Более бесполезной вещи там не было

Ага *кивает* это скорее твоё имхо, нежели истина, оно и есть самое разрушительное заклинание(заклинание из Уризеля не в счёт) массового поражения коих нету ни в морре ни в обливионе.
А вот вызов сущест в Обливионе ужасен...одно существо!!!а в готике на сколько маны хватит...или это я тоже придумал???
Povar
>> Magonah:
/фыркает/ Ага, самое разрушительное заклинание.. учитывая две совершенно разные защиты: от огня и от магии, где первая много больше второй у всех кого не попадя.. Кольцо холода и туча шаровых молний/больших огненных штормов после кольца превосходила его в разы..

Про "одно существо" - это ограничение движка легко обходится.. достаточно создать 666 абсолютно одинаковых заклинаний "Призвать дремору на 60 с.", и кастовать их по очереди, отправляя их взвод за взводом в бой (очень эффектно, кстати.. рекомендую попробовать).. Логично? Ничерта. Удобно? То же самое. Но все обходится без лишних вопросов при должной смекалке..
А если я спрошу про многие другие магические эффекты ТЕS, которых в Готике нет и небыло? Для прыжков до неба, для наиразнообразнейшего воздействия на противников и просто цивилианов, для защиты, для атаки, для приключенствования?
Trane
Мне кажется, Обливион лучше Готики. Меньше багов, ошибок. И просто личное пристрастие к The Elder Scrolls.
Magonah
Цитата: 
Для прыжков до неба

ООО!!! сам напоролся.Это где ж видано чтоб перс так скакал-аки лошадь пржевальсколи, или жаба??? Готика более реальная чем тебе может показаться тов. Повар, а Морровинд...хм *задумался*, он не плох...местами, но движок никудышный...пробовал я в Морровинде через КС устроить битву скелетов 30\30...4-5 ФПС!!!ужас просто, а эти загрузки...скука. Может ешё про Анимацию персонажей вспомнить...не надо говоришь... ну ладно пожалею тебя.
icoolman
Да, в натуре тема не в какие рамки не лезет! Это же чушь! Давайте может я создам несколько тем типа:"Что лучше, Готика или Макс Пейн?" или "Обливион или Сан Андреас?". Ну правда глупо, а последний пост просто смешон, прошу извинить. Морровинд лучше Готики, а Готика лучше Морровинда и никак иначе! Это ничья, господа! Каждому нравится своё. А если игры равны, то у каждого есть право считать эту игру лучшей. Для меня лучше Обливион, но это для МЕНЯ, а так эти игры РАВНЫ по атмосфере, энергетике и т.д.
И хочу добавить, что эта тема ничто иное как разжигание меж-игровой розни на форуме.
Sery
>> icoolman:
Цитата: 
Да, в натуре

Цитата: 
Давайте может я создам несколько тем типа

Цитата: 
И хочу добавить, что эта тема ничто иное как разжигание меж-игровой розни на форуме. /шутка повторенная дважды становится смешней?/

БАБАХ - это лопнуло терпение => в игнор!
Magonah
Все претензии к создателю темы!!! Сам создал и в кусты, нельзя так  nono.gif
Povar
>> Magonah:
Он то тут причем? Это мы тут с тобой "разжигаем меж-игровую рознь" sic!.. Провоцируем людей на попадание в игнор-листы.. Продолжим, что ли?
Magonah
Возможны 3 варианта концовок этого "соперничества"
1) Предупреждение
2) Бан
3) Кто-то отступится
Так что нужно ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДУМАТЬ ЧТО ЭТО НАМ ДАСТ!!!
Povar
>> Magonah:
Если быть пай-мальчиками и вести конструктивный диалог, то возможен только №3. С этим, думаю, справиться можно?
Magonah
Ладно...Но вот условия что бы не было 1, и 2 будем вести коструктивную беседу ТОЛЬКО О Обливионе, и 3 готике (Иначе флуд или оффтоп). ОК?
Готика 3 имеет огромный мир, созданный вручную а не методом построения ландшафта по Высотам. В этом её уникальность перед Обливионом.
Povar
>> Magonah:
Ну  а в "О" методом задания высот - санчала в двумернике, потом с текстурами и долго и кропотливо с элементами.. я не стану утверждать, что мир "О" лучше сделан, чем мир "Г3", но второй уж больно порой походдит на картинку.. концепция "просто красивой провинции" vs. концепции "сказочной красоты".

Однако, о боевой системе.. самом обычном фехтовании/ИИ мишеней.. Вы видели когда-нибудь, чтобы в "О" кто-нибудь термозил в драке из-за багов ИИ? Или позволял себя беспрепятственно потрошить из-за разности высот? В текстурах застревал?

З.Ы. (вопрос отвлеченный): при феховании мечем перс во время некоторых финтов спиной противнику оказываеться на мгновение или мне показалось?
Im-Kilaya
В мире Готики нету сложной и проработанной Lore-составляющей. Поэтому для меня Готика всегда будет на втором месте после игр TES.
Magonah
Цитата: 
Ну  а в "О" методом задания высот - санчала в двумернике, потом с текстурами и долго и кропотливо с элементами.. я не стану утверждать, что мир "О" лучше сделан, чем мир "Г3", но второй уж больно порой походдит на картинку.. концепция "просто красивой провинции" vs. концепции "сказочной красоты".

Однако, о боевой системе.. самом обычном фехтовании/ИИ мишеней.. Вы видели когда-нибудь, чтобы в "О" кто-нибудь термозил в драке из-за багов ИИ? Или позволял себя беспрепятственно потрошить из-за разности высот? В текстурах застревал?

З.Ы. (вопрос отвлеченный): при феховании мечем перс во время некоторых финтов спиной противнику оказываеться на мгновение или мне показалось?


Не забывай товарисчь сколько людей делало Обливион...уйма более 100 человек!!!!! а готику...20...Если бы у Пираний было больше времени они непременно бы сделали всё как надо, исключив баги. Тем более им в спину дышала грёбаная Джувуд...чтоб ей трижды провалиться. Ась??? да,да ИИ...конечно он самый...и дорогой нашему слуху R.АI. которого нету и в помине нас всех кинули как л... любителей РПГ которые любят очень верить маркетинговым уловкам...В печку таких обманщиков, и угля им побольше.
В обливионе однообразный ландшафт...а в Готике 3 климатические зоны...
Продолжать???
Sery
>> Magonah:
Цитата: 
Не забывай товарисчь сколько людей делало Обливион...уйма более 100 человек!!!!! а готику...20

Угу, именно поэтому Готика лучше? Я думаю, ты сам понимаешь, что это не аргумент.
Цитата: 
В обливионе однообразный ландшафт...а в Готике 3 климатические зоны...

Степь в окрестностях Анвила и заснеженные холмы Брумы что по твоему?
Povar
..топи Чернолесья, близ Лейавина..
icoolman
Также Пустоши Обливиона из списка исключать не надо. Климатические зоны очень хорошие, неплохо организованы переходы из осенннего климата в зимний(осень - чуть ниже Брумы, зима - Брума и выше). Ландшафт  очень прикольный и радует глаз: горы, леса, степи. Есть речные зоны, где много озёр и рек. Короче вовсе он не однообразный.
Magonah
Цитата: 
Угу, именно поэтому Готика лучше? Я думаю, ты сам понимаешь, что это не аргумент.

Это одна из тех причин по которой Готику стоит ставить выше обливиона.

Цитата: 
Степь в окрестностях Анвила и заснеженные холмы Брумы что по твоему?
..топи Чернолесья, близ Лейавина..


Это всё...а пустыни есть???нету, тогда вы знаете как покинуть этот форум.

Вернёмся к обливионовскому ИИ который тоже не обощёлся без багов...избиение стражниками всего что шевелится, или это определённая форма выражения преданности своему делу.
Как бы ни было, но в Обливионе не на много меньше багов, чем в Готике.
А постоянные подгрузки, не надоело???Или вы опять скажете особенность движка...весьма...эээ...ненужная особенность хочу заметить. Ну а что касается Lore, то в Готике тоже своя пусть и меньшая по времени история со своими героями, и негодяями.
Pink Fantasy
Цитата: (Magonah @ 22.11.06 - 23:16)
Это всё...а пустыни есть???


А зачем в игре нужны.. пустыни?  blink.gif

Кста, видела картинку на рабочий стол из готики 3 и там нарисован чел в какой-то арабской одежде - стало быть пустыни там должны быть по теме, если мир такой. А в Обле совсем другой мир, нафига там пустыни?  nono.gif
icoolman
Цитата: 
Это всё...а пустыни есть???

В Готике три климатических зоны. А Обливион там есть??? Вот именно, нету. А всё потому что мир Готики не имеет такого мира и иметь не может! Так же как климат Сиродиила не имеет пустынь.
Vader
В Готику 3 не играл, однако все равно выскажусь:

1) Играл в Готику 2 - и если сравнивать с Морровиндом, то выигрывает второй по всем позициям (по-моему так), а следовательно, по аналогии ТЕС 4 лучше Готики 3.

2) А по большому счету, я думаю, сейчас сравнивать Готику 3 с Обливионом..., ну скажем так - рано, потому что Готика 3, на данном этапе, ОЧЕНЬ сырая, даже разрабы признали это и извинились, однако и с Обливионом не все так гладко (конечно игра не настолько сырая, но все-таки), по-этому в Обливион можно играть по человечески только подкорректировавего соответствующими плагинами (каждый делает под себя, кстати, тоже еще один голос ЗА Обливион - широкие возможности для настраиваемости).

По-этому голосую за Обливион!
Кэр воин тьмы
Цитата: (icoolman @ 22.11.06 - 20:43)
В Готике три климатических зоны. А Обливион там есть??? Вот именно, нету. А всё потому что мир Готики не имеет такого мира и иметь не может! Так же как климат Сиродиила не имеет пустынь.

Согласен. Что в готике особого, в чём её особая фишка? Я такой не нашел, но игра хороша затягивает, но чего-то в ней не хватает. В Обливионе фишка Обливион biggrin.gif (ИМХО)
Grond
Цитата: 
1) Играл в Готику 2 - и если сравнивать с Морровиндом, то выигрывает второй по всем позициям (по-моему так), а следовательно, по аналогии ТЕС 4 лучше Готики 3.

Выстраиваете какие-то странные логические цепочки)
Готика в первую очередь (по крайней мере 1 и 2) мне нравится тем, что самый последний пастух в ней личность, это основная на мой взгляд часть атмосферы игры. На многоуровневых, вытекающих один из другого квестах я вообще внимание заострять не буду.
И говорить что какая-то из этих игр лучше другой не буду...
Povar
>> Magonah:
Правильно.. как уже многие заметили, пустынь нет - нам и не надо, у нас тут мягкий континентальный климат.. местами переходщий в во влажные суб-тропики, степи, лиственные леса и тундру.. А у вас, как опять не раз заметил народ, план Обливиона есть? Я знаю твой ответ и твой аргумент, он разительно схож с моим. Вам там этого не надо, не укладывается в концепцию.. Пустыни нам не к теме - мы в Киродиле находимся, а не на северо-всотоке Хаммерфела.

Постоянные подгрузки я замечаю только при переходе из локации в локацию - они достачно непродолжительны, да и то это дает мне возможность альт-табнуться обновить пару страничек и альт-табнуться обратно, где уже все будет давно готово.. Ты прав, особенность движка smile.gif. Я внимания на это не обращаю.

К вопросу о Lore - тут у мира TES приимущество в том что общирная, полная но весьма детализованная история уже имеется и каждая игра просто освещает отдельные ее аспекты.. История Готики пишется по принципу "старое + свежепридуманное новое". Сначала мы знали о Миртане только, что там есть степь, стрелковые подразделения spiteful.gif, мрачный тронный зал, что остров называется Хоринис.. потом мы узнали что там есть одноименный город и услышали некоторые ссылки на Миртану.. теперь мы узнали наконец как выглядит эта земля.. Что они еще придумают?
tes_fanat
К слову, 1-я и 2-я Готики скорее 3d-Action, чем RPG, тоих их и сравнивать некорректно, т.ч. как правильно писали выше, сравнивать можно тольку 3-ю часть с Обливионом.  cool.gif
Что же касается отсутствия пустынь в Обливионе, то существующий игровой мир полностью самодостаточен и целен и пустыни в нем будут совершенно инородным элементом.
Насчет подгрузок - уж лучше так, чем напремер в Xenus, где весь мир является одним целым и из-за этого нужно немерено памяти!
По поводу ИИ - стражник обязаны заниматься своим делать и нападать на тех, кто атакует честных граждан.
Квесты в Обливионе тоже на высоком уровне,- имхо, не хуже чем в любой из Готик.
Майк_Лжец
Не знаю как всем,но мне больше понравился Обливион.
Silver-Tongued
Это немного разные игры,и разные миры и их состав...впрочем,обе игры хороши,хоть такого варианта нету, впрочем я не буду голосовать....
Timerlan
Обливион из-за более дружественного игрового процесса (типа дружественный интерфейс, только не интерфейс, а именно игровой процесс)

--------------------------------------------
P.S. немного о себе это мой пост номер 666
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.