Поиск - Участники - Календарь
Перейти к полной версии: Вампиры
ElderScrolls.Net Conference > The Elder Scrolls > TES IV: Oblivion
Страницы: 1, 2
Дьявол
Нравится ли Вам быть вампиром? Какие плюсы и минусы? Отвечаем, обсуждаем.
Morphius
От вампиризма в игре больше чисто эстетического наслождения.Быстро надоест если перс путешественник стремительный.А вот если бы еще кланы вампирские...да и сюжетная линия...Замечтались
Дьявол
Думаю можно создать плагин для кланов. Вот только люди опытные по работе с CS нужны.
Альтер Эго
Что касается вампиризма, то мне нравится НЕбыть вампиром =) Кусать никого не надо ради того, чтобы тебя не убивало слонце...
Yarvik
Согласен Насчет Эстетического Наслаждения. Это действительно Приятно.
gleb3
мне не нравиться быть вампиром солнце жгётб торговцы бояться неее
Aleandra
Да и без вопросов. Правда моська не особо красива, но это можно исправить модами..а какое наслаждение пить горячую кровь...эмм..пардон муа заговорилась)
Хрисаор
Я вампиром быть не люблю. Мало того, что это сильно ограничивает мою свободу действий, да и лицо становится таким, что не дай Шигорат! Но вообще существовать за счёт чужих жизней... нет, я так не могу.
Кагренак
Для меня вампиризм - это только гламурный наворот для персонажа - причем только Данмера и причем только Ассасина. Ожоги солнца? Плевал я на них. Манчкину нету плохой погоды) Восстановление выгодно качать. Люди перестают разговаривать? Хе тоже лофа! Наладьте отношения с персом ровно 100. тоесть сли вы его уболтали максимум на 80, а он торговец понапродавайте ему побольше, пока отношения до 100 не будет и ему будет по барабану, прийдите туда хоть верхом на Мехруне он обслужит вас. Вотъ.
Lucia Lachance
Эх, подумав-погадав, отвечу всё-таки, что нет. Несмотря на моё более чем уважительно-положительно-восхищенное отношение к вампирам, в данной игре отыгрыш за них меня ничуть не "зацепил", если не сказать, что показался несколько... бесполезным. Лично мне видится это "преображение" лишним и ставящим, разумеется, в строгие рамки, которые я как факт не больно-то жалую, а в этой игре считаю просто ненужными. Какие привилегии? Ах, ну да, почетное звание Вампырррра...  vampire.gif .. и всё. Пить кровь? Хоть испанский сапог надевайте, ничего против не имею, но считать это тяжеловесным таким Плюсом "вампирических способностей" с большой такой буквЫ не могу. Процесс испития всё равно "автором не запечатлен" и до нас, искушенных, толком-то не донесен. Через стекло, в любом разе, "получение наслаждения от испития горячей крови" (как было отмечено госпожой Aleandr'ой в сией теме) становится весьма и весьма затруднительным, а когда это происходит где-то в глубинках нездорового воображения, вынужденного выстраивать странные и чисто гипотетические ощущения на протяжении несколько секундного потемнения в глазах экрана да под аккомпанемент пары стуков бедного сердечка, то и вовсе... Нет, ну вот честно. даже не бывает вкуса во рту, "будто полчаса облизыл металлическую ручку". В общем, с эстетической стороны это тоже никоим образом не вдохновило ми на полуночное влочение существования в Тамриэле саблезубой.
Лично мне кажется, что сия игра просто не шибко располагает к подобному "образу жизни". По крайней мере, для меня. Я люблю живое разнотравье, люблю густо-голубое шелковое полотнище ясного неба, люблю пушистые облака, черт, да я просто люблю жизнь. Да, быть может, в первую очередь только свою, но ведь разве не ей мне жить-то?) Я могу увидеть изящество в паучьих лабиринтах, в побагровевших от чужих страхов подземельях и, да, меня тоже может подманить Тьма, умело играющая на моих странных представлениях о Прекрасном, но здесь, в Обливионе, конкретно "Вампиризм" за живое ми не тронул и в душу кошек не подбросил - не моё. Здесь. Вот и всё, собственно.  smile.gif
Erdis
ИМХО вампиризм - единственное, что осталось в Обле бедному ГГ "для себя". То Империю спасать, хотя хочется ее закопать, то спасать гильдию магов от некромантеров, хотя мне глубоко похрен их разборки, то решать проблму анвильского графа с приклееным к харе капюшоном... Так хоть из них, гадов, крови попить за то, что они из меня пьют!


Реализовано довольно пристойно - и не так напрягает, как в Морре, и не такая халява, как в Даггере. Нет, ИМХО как раз вампиризм относится к небольшому числу того, что в Обле получилось хорошо
Lucia Lachance
>> Erdis:
Мне, вот, занятно было бы понять, а что же вампиризм в Обливионе даёт "бедному ГГ "для себя""? Как же так "пристойно реализован"? Ясен чукотский барабан, что мнения бывают разные, но раз вы так считаете, то следовательно вы что-то всё-таки нашли? Какие-то плюсы, выгоду, прочие приятности? Поделитесь, а?) А то как минусы, так я разрисовала, а как плюсы, так не видать :Р) Может, я чего важного упустила и живу, горя своего не зная =)
WindWalker
>> Lucia Lachance:
вампиризм не плох чисто с практической точки зрения, бонусы довольно ощутимы, особенно на высокой сложности игры=))
так же приходится следить за временем суток, что добавляет немного разнообразия в игровой процесс (хотя кому как).

+можно изучить самих вампиров, для эффективной борьбы с этими кровососами.

ко всему прочему предлагается еще и довольно интересный квест про лекарство от этого "недуга" <-



есть конечно и минусы, но они настолько малы, что я нераздумывая превращаюсь в вампира если есть возможность yes.gif
Кагренак
"+" :

-Ощутимая прибавка к навыкам, характеристикам.
-Сопротивление параличу, болезням и т.д. и т.п. (100%)
-Очень помогающее во вратах обливиона заклинание - Зрение охотника. На высокой сложности знаешь заранее где кто стоит.

"-"

-Попорченый фэйс. (Фигня у меня всё равно шлем закрытый smile.gif )
-Удар солнца 8 дамага. (У меня лично на 474 хэлсах не сильно ощутимо, плюс когда восстановление 100)
-Народ не дружит (Как это обойти читайте выше)
Lucia Lachance
1) Прибавка+сопротивление, не спорю, как-никак "завсегда" штука полезная, однако не являет собой ничего уникального, подобных же эффектов можно достичь при помощи кастов и снаряжения (возможно, врождённые кажутся полезнее приобретённых и всё-таки по-вековечнее =)). Тем не менее, лично пара ми это не перевешивает.
2) Необходимость следить за временем суток. Ну-с, это, конэчно, в конкретном случае штука относительно вынужденная, но опять-таки: а) урон солнцем не шибко-то смертельный (как и было отмечено господином Кагернаком), так что даже какой-то пролёт со временем жизненную ситуацию кардинально не изменит; б) во времени суток и так невольно же не теряемся, в силу необходимости, к примеру, дожидаться открытия магазина, попадания на встречу или какое-либо место в конкретное время и пр.
3) Зрение охотника действительно весьма себе полезно в хозяйстве, однако лично у меня (впрочем, я ведь и все суждения касательно вопроса веду исключительно со своей скромной позиции =)) и так в большинстве случаев не бывает неожиданных вражеских появлений. Спасибо умениям (а позднее и маг.свойствам) персонажа, вражеский товарисч редко когда умудряется заметить ми до его преждевременной кончины.
4) Квест - да. Однако по прошествии его один благий раз я удовлетворилась и далее не больно-то переживаю из-за добровольного отказа от возможности пройти его вновь. Но сделать это хотя бы раз, тоже считаю, что действительно стоит.
Erdis
Lucia Lachance
>>Мне, вот, занятно было бы понять, а что же вампиризм в Обливионе даёт "бедному ГГ "для себя""?

Он дает ГГ какие-то дела не связанные напрямую с занятием чужими делами и с разжиранием. Можно ходить и выбирать, кого укусить, не потому, что именно так захотели разрабы, и не потому, что друг игрока Васи Пупкина игрок Пупка Васин уже нашел себе такой меч, а значит и Васе Пупкину это тоже необходимо.
Возможно, это не всем понятно. Извините, объяснила, как смогла.

>>Как же так "пристойно реализован"? Ясен чукотский барабан, что мнения бывают разные, но раз вы так считаете, то следовательно вы что-то всё-таки нашли? Какие-то плюсы, выгоду, прочие приятности? Поделитесь, а?) А то как минусы, так я разрисовала, а как плюсы, так не видать :Р) Может, я чего важного упустила и живу, горя своего не зная =)
Приятностями уже поделилась. К признакам пристойной реализации отношу то, что перс-вампир не становится на порядок мощнее обычного (как это было в Даггерфолле) и не теряет возможности проходить большинство квестов, как это было в Морровинде. В Даггерфолле палку перегнули в одну сторону, в Морре в другую. В Обливионе же получилось вполне себе в меру все. Хочешь быть вампиром - будь им, и никто тебя со свету сживать не будет. Не хочешь - не будь, и завидовать особо нечему. ИМХО. Для меня лично очень ценно наличие в игре таких необязательных главным образом эстетических возможностей. Конечно, для человека, меряющего все на бонусы и штрафы, может быть иначе
Lucia Lachance
>> Erdis:
"Он дает ГГ какие-то дела не связанные напрямую с занятием чужими делами и с разжиранием. Можно ходить и выбирать, кого укусить, не потому, что именно так захотели разрабы, и не потому, что друг игрока Васи Пупкина игрок Пупка Васин уже нашел себе такой меч, а значит и Васе Пупкину это тоже необходимо."

Ну... тут как-то размыто получается. Можно с той же лёгкостью на душе оставлять камень (с неё же упавший) где-то у выхода из канализации и топать, к примеру, навещать более приглянувшихся (по неведомым разработчикам причинам, конечно же)) руины, брать не первый справа Велкин, а третий; не бить глухо-слепого скелета кинжалом из сника, а и вовсе оставить себе одним-одинёшеньким продолжать влочить его жалкое существование... А можно просто разрыдаться на каком-то квесте и, гипотетически смачно плюнув на квест, безсердечных и подлых разрабов и иже с ними, да просто забиыть о продолжении квеста\линии. И совсем необязательно это действие должно вытекать из чужих дел, задумок разрабов али наших же "разжирательских" потребностей..
А всё это делать, опять-таки, тоже не по упомянутым вами причинам. Pues, мне так видится поднятая проблема выбора %
Сам факт укуса разрабами, знамо дело, продуман, выбор, как вы и сказали, за нами. Да вот только разве лишь саблезубие даёт нам "право голоса за Партию Зелёных не потому, что она есть в списке на ИУ"? smile.gif

Что до "пристойно реализован": со сказанным вами согласна, изначальна пыталась натолкнуть скорее на последнюю часть вашего предыдущего поста, ну да ладно.
Erdis
Lucia Lachance

>>Ну... тут как-то размыто получается. Можно с той же лёгкостью на душе оставлять камень (с неё же упавший) где-то у выхода из канализации и топать, к примеру, навещать более приглянувшихся (по неведомым разработчикам причинам, конечно же)) руины, брать не первый справа Велкин, а третий;

В принципе, можно и вообще не играть в Облу, а раскладывать пасьянс "косынка". Тут я с вами согласна.
Просто непонятно, зачем доводить до абсурда. Я же Вам своего мнения не навязываю... Лично мне грел душу, что дела Империи ждут, пока я ищу, кого бы пожрать. Почему-то мне это милее, чем поиск очередного ненужного артефакта для коллекции
Lucia Lachance
>> Erdis:
"Просто непонятно, зачем доводить до абсурда. Я же Вам своего мнения не навязываю... Лично мне грел душу, что дела Империи ждут, пока я ищу, кого бы пожрать. Почему-то мне это милее, чем поиск очередного ненужного артефакта для коллекции"

А чем мои примеры абсурднее ваших? Нет, я точно также нения не навязываю и при том ни разу не упрекала вас в этом wink.gif
Вот как раз "Косынка" имеет наиотдалённейшее отношение к теме "выбора В Обливионе" и на этой ноте уже можно приписать "доведение до абсурда". А выбор жертвы на ужин для меня, уж простите благосклонно, но абсолютно равносилен выбору жертвы для Харона. *пожимает плечами*
Хотя, возможно, у нас просто  несколько различные чисто кулинарные предпочтения smile.gif

зы: а вопрошала только потому, что у вас так откровенно продефилировало слово "единственное". Никто ведь не спорит, что кому-то ночные трапезы приносят эстетическое удовлетворение. Только ведь ничем "единственным" это, как я и говорила выше, не явл. =)
Erdis
2 Lucia Lachance
Ну, насчет "единственного", это было преувеличение, конечно. Мой первый пост был в общем-то не вполне серьезным... Скажем так, что меня беганье в поисках спящей тушки радовало больше, чем рутинное обшаривание сундуков в каком-нибудь подземельи на тему не попадется ли чего интересненького. Тем более, что даже интересненькое в сундуках как правило оказывается всего лишь очередным экспонатм, который выбросить жалко, а использовать не в тему.
При этом ночной поиск тушки почти всегда имеет некоторую интригу: а вдруг чувак проснется? а вдруг кто заметит? а вдруг не успеешь найти? Небольшой, но адреналинчик...

Насчет жертвы для Харона не поняла. Я только одного Харона знаю, который на лодке. Извините а безграмотность, если что. Если Вы имели в виду именно выбор пассажиров для этого славного капитана, то аналогия мне совершенно непонятна, потому что я никогда не бегаю в поисках, кого бы замочить.
Т!ма
Однозначный ответ - нет. Если в Морре ещё можно было бы стать одним из клана, то в Обле жизнь вампира урезали до нимогу. Было бы очень интересно путешествовать с подружкой вампиршей. Качай восстановление и лечись от вампиризма, а взамен... каждую ночь она бы нежно посасывала бы вашу кровь, мурлыкая от удовольствия... К тому же будет с кем посоревноваться в навыках smile.gif
Arist
Мне нравится в Обле быть вампиром и плевать на все эти слова: "Плохо пить кровь!"
Мне нравится. Во первых навыки, во вторых кровь - это вкусно! biggrin.gif
Вампиром стал, когда выполнял линейку в Тёмном братстве
Miliana
Только вначале. А спустя пару дней скука смертная, чесслово. Кланов нет, квесты все те же, что для обычного персонажа, харя некрасивая, дак еще и противные неписи никак не реагируют на то, что я их кровушку пью. sad.gif Могли бы хоть сознание терять для приличия.
К тому же эти фокусы с солнцем-которое-не-жжОт и клыками-которые-никого-не-волнуют... ну, допустим, ладно, не отличить меня, алого вина жизни упившегося, от обычных людей. А что, светило небесное тоже повелось на это? (: Нет, конечно, приятно лежать на солнышке и любоваться Нибеном, но все-таки...

В общем, квестов и адекватной реакции со стороны обычных NPC. А пока что нам остается только гулять по кладбищам и злобно подвывать. : )
Alion van Cnobie
>> Miliana:
Цитата: 
К тому же эти фокусы с солнцем-которое-не-жжОт

Что значит не жжот? Ещё как жжот. Лично для меня это главный минус, чтобы не быть вампиром, если бы не это, так вампом бы постоянно и бегал. Жуткую харю я, наоборот, плюсом считаю. А всё остальное - так, мелочи.
Miliana
>> Alion van Cnobie:
Жжот, если кровушку не пьешь. Правда, от нее и бонусы понижаются, это да. А вот жуткая харя - это все-таки плохо... мучался ты, мучался с ФейсГеном, и вот нате тебе, все труды пошли серым таким, могильным прахом.(
Alion van Cnobie
А мне понравилось, как однажды моего мистического эльфа переделали, такая жуть получилась, я чуть со стула не упал:
user posted image
Miliana
И правда жуть  ph34r.gif Но жуть красивая, надо сказать. По крайней мере, нет этих мерзопакостных морщин. Эх, ладно, заканчиваю с оффтопом.
NEW!Человук
Вампиром не бачит играть, уж больно солнце жжОтся, лицо становится некрасивым, был красавцем, а стал низнаю кем. Нее, лучше обычным персом играть.
Fyz
Мой категоричный отвед))):НЕД!!! Как-то ради прикола сделала свою девку вампирюгой,а потом глянула и свалилась со стула...(от страха)))))Ну,думаю,ничё попробую пожить в образе упыря.Пришла в Анвил,пробую с неписем заговорить,он:Уйди,противная!,,и бежать! Нет,ребята,мне такая жизнь и даром не нать,и с деньгами не нать!
Heilige Geist
Вы, мать вашу так-разэдак, в РПГ играете или конкурс красоты устраиваете?! Чего ж тут удивительного, что рожа поменялась, если ты кровососом бессмертным стал? Да и, на мой взгляд, вампирское лицо получше будет этих смазливых фейсов в стиле ЛА2.
Fyz
Чья бы корова мычала! nono.gif   Обычно в кино и книгах все вампы оч красивые! А о девушках вамп о которых куча всево рассказано и написанно,я вобще молчу!!! girl_werewolf.gif
Red Bird
Смайлик особенно живописно репрезентует девушку-вампа.
)
Fyz
>> Ягрум:
Поскольку от вампиризьма я ещё не вылечилась,я тебя счас ПОКУСАЮ!!!
         
Sajel
Я вампом чуть-чуть играл по скока глючит и не превращаюсь в вампа. Неплохо. Особенно по сравнению с Морром.
Дьявол
А вы не замечали что вначале сосешь кровь раз в 4 дня, а потом все чаще и чаще???
Erdis
>> Дьявол:

>>А вы не замечали что вначале сосешь кровь раз в 4 дня, а потом все чаще и чаще???

Не вполне понятно. Что значит "вначале сосешь кровь раз в 4 дня, а потом все чаще и чаще???" Я, например, каждую ночь кушаю. Ну, по крайней мере, стараюсь. Иногда бывает забегаешься и не успеешь вовремы подкрепиться, конечно. Это неприятно. Так что со мной такое бывает редко.
Но это мой вариант: я предпочитаю быть сытым вампиром без солнечного дамажа и жуткой рожи. А что значит "раз в 4 дня"? Поясните, пожалуйста.
Snake_knight
В TES4 вампиризм убог. Если в TES3 он был хоть как-то оправдан (несколько дополнительных квестов), то здесь это просто бесполезная фича. Если мне захочется поиграть вампиром, я лучше запущу VtM:B.
Все проблемы с солнцем решаются восстановлением, а ночное попивание кровушки наскучивает очень быстро. И никаких интересных способностей взамен, только банальное повышение сопротивляемости и характеристик.
N 34
Цитата: (Snake_knight @ 03.08.08 - 16:39)
Все проблемы с солнцем решаются восстановлением, а ночное попивание кровушки наскучивает очень быстро. И никаких интересных способностей взамен, только банальное повышение сопротивляемости и характеристик.

Да, лучше бы сделали так: чем дольше ты вампир, тем ты сильнее, а не чем ты голоднее. Причём что бы эта сила не имела таковых границ biggrin.gif , к примеру каждый 10-ый укус +1 ко всем боевым навыкам. Боевым, воровским или магическим определял бы класс. Чуть не забыл, от голода вампир должен быть слабее, в моём
соображении. rolleyes.gif

Но тем ни мение, я каждого своего персонажа делаю вампиром. cool.gif
Дьявол
2Erdis
В начале мне хватало кушать раз, ну если не в 4, то в 3 дня чтобы не получать урон от солнца. А потом ел каждую ночь!!!

2N 34
Есть моды чтобы вампир становился чем старше тем сильнее.
Erdis
>> Дьявол:
>>В начале мне хватало кушать раз, ну если не в 4, то в 3 дня чтобы не получать урон от солнца. А потом ел каждую ночь!!!

Таки не понимаю sad.gif Переход к следующей стадии вампиризма, увеличивающий солнечный дамаж, связан не только едой, но и со сном: если не ложиться спать, можно не есть сколько угодно, и перехода к следующей стадии не будет. Но если несколько дней не есть, а потом поесть и лечь спать, то переход совершится, даже если перс жрал час назад. В этом случае для того, чтобы веруться назад к "сытому" состоянию надо еще раз поесть после пробуждения. Вроде бы, и вся наука. Что там у Вас происходит, не поняла. Может, глюки какие и правда.

>> N 34:

>>Да, лучше бы сделали так: чем дольше ты вампир, тем ты сильнее, а не чем ты голоднее.

Припоминая распространенные в литературе сведения о росте силы вампиров в зависимости от времени, хочется сказать ДА! Нужно было сделать эту фичу. Для тех, кто сможет растянуть прохождение игры хотя бы на 100-200 игровых лет biggrin.gif
N 34
Цитата: 
Есть моды чтобы вампир становился чем старше тем сильнее.

Где?! Скажи, скажи прошу... нет, правда? Если правда скажи где!

Цитата: 
Припоминая распространенные в литературе сведения о росте силы вампиров в зависимости от времени, хочется сказать ДА! Нужно было сделать эту фичу. Для тех, кто сможет растянуть прохождение игры хотя бы на 100-200 игровых лет


Я смог растянуть на 5 лет!
Erdis
>> N 34:
>>Я смог растянуть на 5 лет!

У Вас выдающееся терпение в таком случае smile.gif Боюсь, что такие способности есть у очень немногих игроков smile.gif
Но все-таки, согласно наиболее распространенным сведениям, 5 лет для вампира - это совершенно несерьезно.
N 34
Цитата: (Erdis @ 03.08.08 - 20:14)
Но все-таки, согласно наиболее распространенным сведениям, 5 лет для вампира - это совершенно несерьезно.

Так я бы ещё 5 наиграл бы! Сохронялка заглючила  sad.gif  sad.gif  sad.gif  sad.gif  sad.gif
Sauron II
А меня бесит быть вампиром!
я хочу на лошади покататся а вместо этого должен по катакомбам лазить так надоело!
как сделать чтоб у меня убрался урон от огня или хотя бы солнце не жгло... а то все ночью разбегаются и квэсты не могу пройти + то что я не знаю где взять великий камень душ я фигею... где его найти?
Я уже все древние катакомбы облазил...
Miliana
>> Sauron II:
Чтобы не получать урон от солнечного света, достаточно ночью взломать замок на двери какого-нибудь дома и напиться крови владельца. =) А Великий Камень Душ можно спереть в Коррольской Гильдии Магов. Или в Скинградской, не помню...
Kraulshawn
Быть вампиром Сиродиила - крайне неувлекательноное занятие. Единственный квест, связанный и излечением, не спасает. Поэтому я исправно приношу Ордену Добродетельной Крови прах этих нелепых созданий.
Впрочем, установив ООО пока с ними не встречался, может хотя бы оппонентов из них там сделали серьезных... достойных коллекции трофеев.
Bidla
Неа, не нравится - постоянно прятаться от солнца.. И люди не разговаривают.
Стоум
скорее нет.в Морровинде были всякие кланы,квесты,а тут тупое поедание бедных людей под звуки сомнительного происхождения. опять же солнце жжётся,другие вампиры на контакт не идут(рожой я что ли не вышел?) в общем одни сплошные минусы ИМХО sad.gif
Norm
Делаете перса вампиром а потом в бруме покупаете ему капюшон от солнечного света и всё пучком=)
Sauron II
Где есть такой капюшон?
я весь сиродиил обыскал!
нету...
может подскажите где купить?
а то надоело уже жрать невинных людей skull.gif
Упрощенная версия форума. Для перехода в полную нажмите на эту ссылку.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.