Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
5 Страницы « < 2 3 4 5 > 
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Игры как искусство, Моцарт отдыхает

Считаете ли Вы игры искусством?
 
Да, считаю, что игры - это искусство [ 33 ] ** [27.27%]
Нет, игры - это игры [ 5 ] ** [4.13%]
Отдельные экземпляры могут быть элементом искусства [ 83 ] ** [68.60%]
Всего голосов: 121
  
 
Qui-Gon-Jinn
  post 21.08.10 - 13:38   (Ответ #91)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> Wind0fChange:
Выше. Квесты сложнее (чтобы юзеры не плакали, разрабы встроили в игру солюшен, где можно посмотреть либо наводку, либо подсказку, либо полное решение квеста), графика круче, история запутаннее. ) Очень интересный экземпляр, если интересуетесь, то Квай рекомендует.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 21.08.10 - 14:43   (Ответ #92)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Qui-Gon-Jinn:
И еще, кажется, в нем есть кавайная девчушка в летающем шаре из проволоки? happy.gif

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 21.08.10 - 15:17   (Ответ #93)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> Dr. YankeeDoodle:
Да, что-то такое припоминается. Играл давно, одну половину из всего забыл, а другую так и не прошёл: усидчивости не хватило. )

Но поиграть в Myst определённо стоит. Нетривиальный сеттинг, история, которая раскрывается только в самом конце (и, собственно, тогда-то все кусочки паззла, которые находишь и думаешь: ну и на кой чёрт? — встают на свои места, и всё становится так просто и очевидно). А в третьем Мисте ещё было несколько концовок, что тоже очень радовало. Ну и, конечно, игра, которая заставляет скурпулёзно просчитывать каждый ход, записывать что-то на бумажечку (которая обрастаёт двойным листком, затем тетрадью, затем целой книгой), нелинейность прохождения — да ёлки-палки, хоть это и квест, но там же есть своя динамика, когда надо быстро-быстро-быстро что-то нажать, что-то включить, убежать, хоп-хоп — вот это Игра с большой буквы. smile.gif

P. S. Ах да, прибавьте к этому ещё Питера Гэбриэла как соавтора саундтрека. )

Сообщение отредактировал Qui-Gon-Jinn - 21.08.10 - 15:19
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Yanerevar
  post 21.08.10 - 15:40   (Ответ #94)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 89
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
[quote=Wind0fChange,21.08.10 - 13:07]
>> Yanerevar:

Ну а The Witcher, самая взрослая из РПГшек, да не одними только сиськами..

Ирал я только в дешевую пиратку, купленную, что называется, в "палатке за углом", так что объективно судить об этой РПГ   не могу.

Сообщение отредактировал Yanerevar - 21.08.10 - 17:09

если встанет выбор, быть перспективным или быть собой, я выберу второе, какие бы ставки не стояли при этом, и будь что будет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Im-Kilaya
  post 21.01.11 - 22:41   (Ответ #95)
Пользователь offline

-----


Посол Аргонии
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 193
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Поэтому сейчас на первом месте у всех деньги, машина, карьера, поездка за границу.


Вы говорите так как будто это плохое.

Впрочем, Вы правы. И тем не менее, не стоит всех грести под одну гребенку. Есть еще люди, для которых и сюжет, и персонажи проработанные имеют архиважное значение, и даже если такие люди мечтают о левитации, не упоминая о "первостепенных ценностях" ™, не значит, что они сразу переходят в разряд целевой аудитории всякой низкопробной игропродукции. На мой взгляд, хорошая игра, как и любое проявление творчества, должна быть гармонична, т.е. глупо прямо противопоставлять хорошую техническую реализацию игры  и внутреннее содержание. Разве нужно нам, чтобы в игре было только что-то одно? Сомневаюсь.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 22.01.11 - 14:02   (Ответ #96)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>> Im-Kilaya:
Цитата: 
Есть еще люди, для которых и сюжет, и персонажи проработанные имеют архиважное значение,

Ну, процентов пять есть  smile.gif Судя по том, что после Морровинда, появился Обливион.

Цитата: 
На мой взгляд, хорошая игра, как и любое проявление творчества, должна быть гармонична, т.е. глупо прямо противопоставлять хорошую техническую реализацию игры  и внутреннее содержание.
Речь не о том, чтобы противопоставлять. Речь о том, что в современной индустрии появилась тревожная тенденция продавать не игру, а фичи. Т.е. то, что можно разместить на обложке к диску. Российский геймдев на этом уже погорел и, практически, благополучно почил в бозе. Западный дошел до кризиса и начинает искать выход из него.  Ф3 для беседки как раз и был выходом из творческого кризиса, куда их завела линейка Морровинд - Обливион.

Сообщение отредактировал Skeiz - 22.01.11 - 14:30

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ser9K
  post 22.01.11 - 14:28   (Ответ #97)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 181
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ну, процентов пять есть


Вы верно шутите smile.gif  Тоесть 95% аудитории по душе тупой сюжет и плоские лишенные жизни герои? Я так понимаю, процент с потолка. Опять же, если лично мне хочется насладится сюжетом и героями в чистом виде я читаю хорошую книгу. Игра же в которой отлично проработан сюжет, персонажи и все ее составляющие... игра которой можно насладится, как книгой, что-то познать с ее помощью и понять - мечта не 5%.

Цитата: 
Судя по том, что после Морровинда, появился Обливион.


Все 95% фанатов умоляли Беседу: создайте нам тупую игру. Ага.

Сообщение отредактировал Ser9K - 22.01.11 - 14:29
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 22.01.11 - 14:35   (Ответ #98)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>> Ser9K:
Цитата: 
Тоесть 95% аудитории по душе тупой сюжет и плоские лишенные жизни герои?
Обливион продался тиражом более 8 млн. экземпляров.  В нем интересный сюжет? Интересные герои? Как-то я тут наблюдаю ситуацию, что его больше ругают.

Цитата: 
Опять же, если лично мне хочется насладится сюжетом и героями в чистом виде я читаю хорошую книгу.
А прибыль издательствам приносят Дарьи Донцовы.

Цитата: 
Все 95% фанатов умоляли Беседу: создайте нам тупую игру.
Нет, Беседка назло всем сделала Обливион, скучный и неинтересный, как признают многие. При этом, силой заставила его купить 8 млн людей?

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sharmath
  post 22.01.11 - 14:40   (Ответ #99)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 399
Репутация: 180
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Нет, Беседка назло всем сделала Обливион, скучный и неинтересный, как признают многие. При этом, силой заставила его купить 8 млн людей?

Вероятно все эти 8 млн. купили его, чтобы самим убедиться: "А что, он на самом деле такой фиговый?" biggrin.gif

Сообщение отредактировал Sharmath - 22.01.11 - 14:41
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ser9K
  post 22.01.11 - 15:15   (Ответ #100)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 181
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Тогда давайте сюда еще приплетем cod modern warfare и незыблемый мир МОО который приносит огромные деньжища smile.gif  Существует разная аудитория и любителей хороших RPG с отличным сюжетом далеко не пять процентов и даже не десять. И именно поэтому культовыми играми становятся именно те, в коих есть помимо всего прочего и сюжет. Обливион стал такой игрой? Кто его поставит на одну полку с Fallout'ом или Baldur Gate'ом? Покажите мне этого человека, просто хочу узнать, как он выглядит... smile.gif

Опять же для чистоты исследований, Беседа должна выпустить штук пять таких вот Обливионов подряд и уж поверьте, продажи поползут вниз. Многие не воспринимают чужую критику игры всерьез и соглашаются с ней уже после покупки оного продукта, а вернее ознакомления с ним самолично. Антиреклама тоже реклама biggrin.gif . Ну и есть еще те, кто играет впервые в TES и говорит, что это хорошая игра (но вы уже упоминали пример про Даггер и Морр, который как нельзя лучше тут подходит). И, кстати, кто покупал Обл и положил свои деньги в общую 8-миллионную копилку? Я был среди них в первых рядах, хотелось увидеть продолжение серии воочию. Пускай и был разочарован.

Цитата: 
А прибыль издательствам приносят Дарьи Донцовы.


Литература в еще большем кризисе, чем игровая индустрия. Книги не хотят не то что покупать, а вообще читать. Именно поэтому многие современные авторы сами готовые отдавать свои произведения на скачивание, лишь бы донести до читателя. И, тем не менее, у нас выходят такие произведения, как Метро 2033 и издания зарабатывают.

Сообщение отредактировал Ser9K - 22.01.11 - 15:16
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Стоум
  post 22.01.11 - 15:29   (Ответ #101)
Пользователь offline

-----


Унгар
Группа: Обыватель
Сообщений: 834
Репутация: 34
Нарушений: (0%)
Цитата: (Ser9K @ 22.01.11 - 14:28)
Вы верно шутите smile.gif  Тоесть 95% аудитории по душе тупой сюжет и плоские лишенные жизни герои?

Не совсем по теме, но есть основание утверждать что "95% населения Земли идиоты".
P.S. Если что, то я не давно понял, что тоже отношусь к этим 95 процентам.

Я не тролль, это такой характер.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 22.01.11 - 16:27   (Ответ #102)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>> Sharmath:
Цитата: 
Вероятно все эти 8 млн. купили его, чтобы самим убедиться
Да-да-да. Каждый из них потратил 60 баксов или евро, чтобы лично убедиться. Угу. США и Европа - это вам не Россия с ей вседозволенными торрентами.

>> Ser9K:
Цитата: 
Тогда давайте сюда еще приплетем cod modern warfare и незыблемый мир МОО который приносит огромные деньжища
Раз вы заговорили о COD то сами понимаете, что в мире шутеров рулят отнюдь не глубокие и продуманные игры?

Цитата: 
Существует разная аудитория и любителей хороших RPG с отличным сюжетом далеко не пять процентов и даже не десять.
Да-да-да, поэтому Обливион продался куда как большим тиражом, чем "Ведьмак"? Да? Поэтому "Трудно быть богом" продался куда как меньшим тиражом, чем "Обливион".  Сразу видно, как у нас рулит сюжет.

Цитата: 
И именно поэтому культовыми играми становятся именно те, в коих есть помимо всего прочего и сюжет.
Культовость F1 и F2 не помешала разработчикам пойти по миру. И не надо путать хорошие игры, культовые игры и успешные игры. Это все разные понятия. Культовая игра может быть успешной и хорошей. А может и не быть. Чаще всего культовые игры не являются финансово успешными. Культовой игрой был Даггерфолл, можно сказать, что и Морровинд. Но по-настоящему финансово успешной игрой стал Обливион.

Кстати, только в России F1 продавался лучше, чем БГ. И причина была отнюдь не в том, что он круче. А в том, что он занимал 1 СД, а БГ - пять. Поэтому БГ стоил в пять раз дороже.

Цитата: 
Обливион стал такой игрой? Кто его поставит на одну полку с Fallout'ом или Baldur Gate'ом? Покажите мне этого человека, просто хочу узнать, как он выглядит... 
Обливион принес своим создателям огромные бабки, поэтому лучше спросите "кто поставит БГ на одну полку с Обливионом". Вы, кажется забыли, что игры делают ради получения прибыли, а не для того, чтобы вы там куда-то чего-то могли поставить на полку. Я вас разочарую, но 95% игроков не подозревают, о существовании ESN и вашем мнении. Зато с удовольствием покупают Обливион.

Геймдев - это бизнес и рулят им законы рынка, а отнюдь не аргументы про культовые игры и полки.  cool.gif

Цитата: 
Литература в еще большем кризисе, чем игровая индустрия. Книги не хотят не то что покупать, а вообще читать.
После этого, вы будете утверждать, что большая часть игроков любит сюжет?

Цитата: 
Именно поэтому многие современные авторы сами готовые отдавать свои произведения на скачивание, лишь бы донести до читателя.
Видимо пишут такую фигню, что вообще никто читать не хочет?

Цитата: 
И, тем не менее, у нас выходят такие произведения, как Метро 2033 и издания зарабатывают.
Пять баллов. Метро 2003 - убогий роман, написанный человеком, который вообще не разбирается в том, как образуются социумы. Вдобавок ещё и ярым антисоветчиком и русофобом. Вот вы и доказали, что отлично продается только низкопробное бульварное чтиво.

Про Метро 2033

>> Стоум:
Ну, примерно так.

Сообщение отредактировал Skeiz - 22.01.11 - 16:39

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ser9K
  post 22.01.11 - 17:36   (Ответ #103)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 181
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Я рад, что вы начинаете понимать. Раз вы заговорили о COD то сами понимаете, что в мире шутеров рулят отнюдь не глубокие и продуманные игры?

smile.gif что вы заставляете меня понять? Я что не знаю, что поклонников шутеров больше чем поклонников RPG? И тут не виноват сюжет или что-то в этом роде. Просто большее количество людей могут потратить часок в CoDe, но на игры более глубокие у них зачастую нет времени. Но ваша цифра меня смутила, о чем собственно и речь.

Цитата: 
Да-да-да, поэтому Обливион продался куда как большим тиражом, чем "Ведьмак"? Да? Поэтому "Трудно быть богом" продался куда как меньшим тиражом, чем "Обливион".  Сразу видно, как у нас рулит сюжет.


Во-первых, Ведьмак... вы играли в него без патча? Вам не надоедало сидеть часами уставившись в экран загрузки? Не знаю как кто-то там, но я играл, прежде всего, из любви к вселенной Анжея Спаковски, но уж точно не из любви к творению CD Project. Опять же, сколько было потрачено на пиар того же Обливинна, по сравнению с тем же Ведьмаком? Во-вторых, Трудно быть богом, игра отечественного рынка, который в свою очередь слаб.

Цитата: 
Культовость F1 и F2 не помешала разработчикам пойти по миру. И не надо путать хорошие игры, культовые игры и успешные игры. Это все разные понятия. Культовая игра может быть успешной и хорошей. А может и не быть. Чаще всего культовые игры не являются финансово успешными. Культовой игрой был Даггерфолл, можно сказать, что и Морровинд. Но по-настоящему финансово успешной игрой стал Обливион.

Кстати, только в России F1 продавался лучше, чем БГ. И причина была отнюдь не в том, что он круче. А в том, что он занимал 1 СД, а БГ - пять. Поэтому БГ стоил в пять раз дороже.


Эм... Fallot убил Interpley? Очередная ваша шутка, не иначе. Продавались и принимались общественностью они хорошо. Может, виноваты обстоятельства, в которые попал издатель? И да, с вас пример хорошей и культовой игры, которая провалилась в продажах по всем статьям.

Приводить в пример Россию не стоит. smile.gif

Цитата: 
Но по-настоящему финансово успешной игрой стал Обливион.


Ну и что?! biggrin.gif  То есть успешность игры, пропорциональна отсутствию в ней сюжета? Что вы пытаетесь этим доказать? Приходит 95% населения в магазин и читают на коробке: "хороший сюжет" и тут же кладут ее обратно, мол бееее... фууу, в ней же сюжет хороший! biggrin.gif

Может просто реклама + уважение к разработчику + благоприятная обстановка на рынке развлечений = хорошие продажи.

Цитата: 
Пять баллов. Метро 2003 - убогий роман, написанный человеком, который вообще не разбирается в том, как образуются социумы. Вдобавок ещё и ярым антисоветчиком и русофобом. Вот вы и доказали, что отлично продается только низкопробное бульварное чтиво. 


Окей, не читайте. Что вам мешает выискивать хорошие книги, или вы считаете они не выходят вообще? Вы всерьез следите за популярностью того или иного произведения? Это все равно, что ругать телевидение за попсу и говорить, мол, рок умер. Опять же Метро согласитесь далеко не роман Дарьи Донцовов.

Цитата: 
После этого, вы будете утверждать, что большая часть игроков любит сюжет?


Цитату, где я написал, что большая часть любит сюжет. В ряде стран меж тем, литература чувствует себя гораздо лучше, так может проблема у нас?

Цитата: 
Видимо пишут такую фигню, что вообще никто читать не хочет?


Видимо в России вообще не хотят читать...
_________

В общем-то, вся суть в том, что никто не против играть в игры с сюжетом. Думаете фанаты того же CoDa ржущие над идиотизмом сюжета, пошли с факелами и вилами на Активижон, если бы там был сюжет? Я не говорил, что сюжет важен большинству тех, кто играет в игры. Ибо игры, прежде всего, развлечение, с этой целью и создаются. С этой же целью пишутся развлекательные романы на вечерок и снимаются комедии. Но помимо всего этого есть глубокие книги, фильмы и игры, которые так же покупаются и приносят прибыль, пускай и в меньших масштабах.

Сообщение отредактировал Ser9K - 22.01.11 - 17:42
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kraulshawn
  post 23.01.11 - 22:07   (Ответ #104)
Пользователь offline

-----


Последний солдат Империи
Группа: Обыватель
Сообщений: 479
Репутация: 165
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Вероятно все эти 8 млн. купили его, чтобы самим убедиться
Да-да-да. Каждый из них потратил 60 баксов или евро, чтобы лично убедиться. Угу. США и Европа - это вам не Россия с ей вседозволенными торрентами.


Цитата: 
Я был среди них в первых рядах, хотелось увидеть продолжение серии воочию. Пускай и был разочарован.


Я тоже потратил эти пресловутые 60 баксов, а кроме них ещё 40000 рубликов на новый компьютер ради Обливиона. Поиграв - пожалел о потраченых на диск денежках. Но обратно-то их уже не вернёшь, так ведь?
Ведьмак же был скачан с торрента, пройден, а потом приобретён для коллекции.

Цитата: 
Видимо пишут такую фигню, что вообще никто читать не хочет?


Совсем даже не все! Вот например весьма интересный писатель и сразу две придуманных им Вселенных.

Сообщение отредактировал Kraulshawn - 23.01.11 - 22:08

"Я, можете смеяться, но – идеалист. И хочу, чтобы Россия раз и навсегда таким государством стала, чтобы я им непрерывно и круглосуточно гордился"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 23.01.11 - 23:08   (Ответ #105)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> Ser9K:
Цитата: 
И, кстати, кто покупал Обл и положил свои деньги в общую 8-миллионную копилку?
Выложила 600 рублей за коробку. Как понимаю, это стоимость футболки (футболка действительно хорошая, прочная) + стоимость картона, пошедшего на коробку ).

Цитата: 
Ну и что?!   То есть успешность игры, пропорциональна отсутствию в ней сюжета?
Из слов Скейза такой вывод сделать нельзя. Можно - что для финансово успешной игры хороший сюжет не является необходимым.
Я б сказала, что хороший сюжет скорее даже вреден, чем полезен для финансового успеха, потому что сложен и требует тонкости восприятия, тогда как действительно востребованной большинством является жвачка для глаз и ушей, повторяемая и узнаваемая.
На коробке, естественно, всегда напишут, что у игры интересный (динамичный, интригующий - нужное подчеркнуть) сюжет, а большинство тех, кто ее купил, с этим согласятся, потому как, опять же, вкус... "Самогон-то, Петька, мы выпили, а клюкву выбросили - уж больно рыбой воняет" (с).

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 24.01.11 - 00:01   (Ответ #106)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
Прямой связи между сюжетом и ориентацией на рынок "мэйнстрима" как раз может и не быть. Здесь скорее важен уровень вхождения в игру, степень ее открытости для новичков. Казуал - игрок, рассматривающий игры как средство релаксации, для отвлечения от текущих забот. Такой игрок не будет вникать в тонкости игровой механики, Lore и т.п. (это уже потом он может перейти в другую группу целевой аудитории), он не имеет устойчивых привычек в игровой индустрии, в результате чего рынок казуальных игр сейчас переживает бурное развитие и содержит большее количество инноваций. Данный сегмент игроков оказывает непосредственное воздействие на продукты "мэйнстрима", заставляя разработчиков выпускать более простые и универсальные к прохождению игры. В тоже время, игрокам хардкорным хочется все и сразу smile.gif Не отпугнуть, угодить всем группам игроков - цель современных успешных разработчиков, а как получается на практике - везде по разному.

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 24.01.11 - 12:27   (Ответ #107)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>> Ser9K:
Цитата: 
что вы заставляете меня понять? Я что не знаю, что поклонников шутеров больше чем поклонников RPG?
Значит не поняли. Я про то, что в мире 3D шутеров рулят по большей части именно СoD, а не, к примеру, Vietcong или Arma2

Цитата: 
Во-первых, Ведьмак... вы играли в него без патча? Вам не надоедало сидеть часами уставившись в экран загрузки?
Играл, не надоело.

Цитата: 
Не знаю как кто-то там, но я играл, прежде всего, из любви к вселенной Анжея Спаковски, но уж точно не из любви к творению CD Project.
Мышки плакали и кололись?

Цитата: 
Опять же, сколько было потрачено на пиар того же Обливинна, по сравнению с тем же Ведьмаком?
А сколько было потрачено на рекламу "Утомленных солнцем 2", которые все равно провалились в прокате?

Цитата: 
Во-вторых, Трудно быть богом, игра отечественного рынка, который в свою очередь слаб.
А польский рынок очень силен? Хороших российских игр куда как больше, чем хороших польских?

Цитата: 
Эм... Fallot убил Interpley? Очередная ваша шутка, не иначе. Продавались и принимались общественностью они хорошо. Может, виноваты обстоятельства, в которые попал издатель?
Садитесь, два. Во-первых, я не говорил, что F1-2 убили Интерплей. Во-вторых, F1-2 продались плохо, фактически, провалились. Продался спустя год после выхода F2 сборник F1+f2

Цитата: 
да, с вас пример хорошей и культовой игры, которая провалилась в продажах по всем статьям.
Фоллаут 1 и 2, Outcast, Omicron: The Nomad Soul, Full Throttle. Достаточно?

Цитата: 
Ну и что?!   То есть успешность игры, пропорциональна отсутствию в ней сюжета?
Успешность игры прямо пропорционально количеству проданных копий.

Цитата: 
Что вы пытаетесь этим доказать? Приходит 95% населения в магазин и читают на коробке: "хороший сюжет" и тут же кладут ее обратно, мол бееее... фууу, в ней же сюжет хороший!
Это ваша мысль, а не моя

Цитата: 
Может просто реклама + уважение к разработчику + благоприятная обстановка на рынке развлечений = хорошие продажи.
Глупости пишете.

Цитата: 
Окей, не читайте. Что вам мешает выискивать хорошие книги, или вы считаете они не выходят вообще?
Вы за беседой не следите? Речь не о том, что читаю я. Речь о том, что продается лучше всего.

Цитата: 
Вы всерьез следите за популярностью того или иного произведения?
Зачем? У меня есть писатели знакомые и люди в издательстве. Я из первых рук знают. Хорошие писатели тоже, кстати продаются хорошо. Просто хорошая книжка пишется дольше, чем очередной роман Донцовой, над которыми работают "негры".

Цитата: 
Это все равно, что ругать телевидение за попсу и говорить, мол, рок умер.
Логика не понятна.

Цитата: 
Опять же Метро согласитесь далеко не роман Дарьи Донцовов.
Нет, оно ещё хуже. Потому что антисоветчина и русофобство.

Цитата: 
Цитату, где я написал, что большая часть любит сюжет. В ряде стран меж тем, литература чувствует себя гораздо лучше, так может проблема у нас?
Вы, для начала, научитесь читать и понимать, что вам собеседник пишет

Цитата: 
Видимо в России вообще не хотят читать...
Почему в СССР хотели?

Цитата: 
Думаете фанаты того же CoDa ржущие над идиотизмом сюжета, пошли с факелами и вилами на Активижон, если бы там был сюжет? Я не говорил, что сюжет важен большинству тех, кто играет в игры. Ибо игры, прежде всего, развлечение, с этой целью и создаются. С этой же целью пишутся развлекательные романы на вечерок и снимаются комедии. Но помимо всего этого есть глубокие книги, фильмы и игры, которые так же покупаются и приносят прибыль, пускай и в меньших масштабах.
Вот вы почти и пришли к правильному ответу. Конечно, есть и более глубокие книги, и фильмы, и игры. Но, проблема в том, что при прочих равных составляющих этим произведениям сложно конкурировать с более простыми но более зрелищными развлечениями. Потому как у них себестоимость разработки выше.

>> Kraulshawn:
Цитата: 
Я тоже потратил эти пресловутые 60 баксов, а кроме них ещё 40000 рубликов на новый компьютер ради Обливиона. Поиграв - пожалел о потраченых на диск денежках. Но обратно-то их уже не вернёшь, так ведь?
А кто заставлял бежать и покупать в магазин сразу же? Можно было почитать реценезии, посидеть на форумах, пообщаться с народом.

Цитата: 
Совсем даже не все! Вот например весьма интересный писатель и сразу две придуманных им Вселенных.
Охотно верю, но основную прибыль издателям приносит Дарья Донцова.

Сообщение отредактировал Skeiz - 24.01.11 - 12:28

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 24.01.11 - 15:50   (Ответ #108)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> [FG]:
Цитата: 
Не отпугнуть, угодить всем группам игроков - цель современных успешных разработчиков
Ммм... это действительно декларируемая ими цель? Можно ли удовлетворить контрарные потребности? Такая цель описывается поговоркой про двух зайцев или про поедание рыбки ). Если пытаться угодить всем, вряд ли получится вещь, которая получит высокую оценку хотя бы одной из этих групп игроков, в лучшем случае о ней скажут, как о неплохой. Хотя именно это и можно назвать мэйнстримом, наверное - ни рыба, ни мясо, ни холодно, ни горячо.
Цитата: 
Прямой связи между сюжетом и ориентацией на рынок "мэйнстрима" как раз может и не быть
Показалось бы глупым, вздумай кто-то заявить о прямой взаимосвязи между ними, как и о прямой связи между каким либо из ее элементов с культовостью или продаваемостью. Тем не менее, полагаю, что блюдо, подаваемое в общепите, должно усваиваться в достаточной степени легко.

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 24.01.11 - 16:39   (Ответ #109)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>> ____:
Цитата: 
Ммм... это действительно декларируемая ими цель?
Карл Маркс в "Капитале" хорошо изложил цель каждой коммерческой структуры - а именно, получение прибыли.
Цитата: 
Хотя именно это и можно назвать мэйнстримом, наверное - ни рыба, ни мясо, ни холодно, ни горячо.
Вот Морроинд - это пример мейнстрима. Оно как - рыба или мясо?
Цитата: 
Тем не менее, полагаю, что блюдо, подаваемое в общепите, должно усваиваться в достаточной степени легко.
Неверно. В общепите используются дешевые продукты, дешевые технологии, дешевые и слабоквалифицированные повара. В результате пища в общепите не просто плохо усваивается, но несет вред здоровью. Лучше всего, как раз, усваивается пища приготовленная хорошим поваром. А хороший повар, чаще всего, в хорошем ресторане. Но даже там вам могут подать дефлопе.  biggrin.gif

Обливион, к слову, это не общепит. На его разработку были затрачены огромные средства. В результате, получилось дифлопе. Вы, просто, не видели, видимо, что такое "общепит" в играх.
Цитата: 
Можно ли удовлетворить контрарные потребности?
Автомобиль BMW X5 по цене "шахи" удовлетворит любого покупателя.  biggrin.gif

Сообщение отредактировал Skeiz - 24.01.11 - 16:44

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 24.01.11 - 16:43   (Ответ #110)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
>> ____:
Давайте сразу оговорим, что здесь все наши рассуждение ведутся из серии "обьяснить на пальцах". У каждого разработчика свои цели, мотивы, видение и подходы по разработке продукта. Но рыночных тенденций отрицать нельзя, иначе в определенный момент можно остаться без работы. Выше обрисованы некоторые из общих тенденций. Угодить всем невозможно по определению, не получится угодить даже тройке человек. Если прогибаться под каждым мнением, то получится как в басне про лебедя, рака и щуку smile.gif
Но общими словами мэйнстрим можно описать именно так, попытка нахождения этакой золотой середины.

Цитата: 
Автомобиль BMW X5 по цене "шахи" удовлетворит любого покупателя.

Это как раз вариант инновационной деятельности, когда качество производство позволяет создавать конкурентноспособный продукт. Хотя, это не БМВ делает хорошие машины, это просто Ваз выпускает неконкурентноспособное по качеству продукцию.

Сообщение отредактировал [FG] - 24.01.11 - 16:58

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kraulshawn
  post 24.01.11 - 17:26   (Ответ #111)
Пользователь offline

-----


Последний солдат Империи
Группа: Обыватель
Сообщений: 479
Репутация: 165
Нарушений: (0%)
>> Skeiz:
Цитата: 
А кто заставлял бежать и покупать в магазин сразу же? Можно было почитать реценезии, посидеть на форумах, пообщаться с народом.


А кто сказал что я побежал сразу? Ни разу не я. Я купил диск Обливиона спустя год после его выхода, когда появились деньги на новый ПК. Не скажу что я активно читал рецензии, сидел на форумах и т.д., но о его неоднозначной репутации был осведомлён. Просто, на тот момент, поиграть в ЭТУ игру было моей мечтой, потому что мне очень нравился Морровинд и я жаждал поиграть в его продолжение - более совершенную, продвинутую во всех смыслах игру. Моей восторженности хватило на несколько недель. С тех пор диск пылится на полке.

Цитата: 
Почему в СССР хотели?


А чем в СССР можно было утолить "духовный голод"? Телевизор? Газеты? Вот и читали все образованные люди книги и толстые журналы в больших количествах.

"Я, можете смеяться, но – идеалист. И хочу, чтобы Россия раз и навсегда таким государством стала, чтобы я им непрерывно и круглосуточно гордился"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 24.01.11 - 18:14   (Ответ #112)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> Skeiz:
Цитата: 
Карл Маркс в "Капитале" хорошо изложил цель каждой коммерческой структуры - а именно, получение прибыли.
Да, поэтому в моем вопросе есть слово "декларируемая".

Цитата: 
Вот Морроинд - это пример мейнстрима. Оно как - рыба или мясо?
В свое время он мне напомнил метафору "слоеный пирог", применявшуюся к "Имени розы".

Цитата: 
Вы, просто, не видели, видимо, что такое "общепит" в играх.
Думаю, вы на самом деле поняли, что я хотела сказать, употребив слово "общепит". Но благодарю за уточнения, ваше сравнение удачнее (спор о достоинствах советского общепита и недостатках ресторанов, в которых тараканы с блюда разбегаются, заводить не хочется как заведомо безблагодатный). Позволю себе только заметить, что в ресторане, где стряпают игры, дефлопе не редкость (которую "могут подать" даже там), а, похоже, почти единственное блюдо.

Цитата: 
Автомобиль BMW X5 по цене "шахи" удовлетворит любого покупателя.
Возможно, но кто мечтает о розовом кадиллаке для мамы все равно будет ныть, что ему подсунули не то.

>> [FG]:
Цитата: 
Если прогибаться под каждым мнением, то получится как в басне про лебедя, рака и щуку
Да, мне как раз вспомнилась эта басня, когда я прочитала строчку "угодить всем группам игроков".

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 24.01.11 - 19:06   (Ответ #113)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>> Kraulshawn:
Цитата: 
Не скажу что я активно читал рецензии, сидел на форумах и т.д., но о его неоднозначной репутации был осведомлён. Просто, на тот момент, поиграть в ЭТУ игру было моей мечтой, потому что мне очень нравился Морровинд и я жаждал поиграть в его продолжение - более совершенную, продвинутую во всех смыслах игру. Моей восторженности хватило на несколько недель. С тех пор диск пылится на полке.
Значит невнимательно читал. smile.gif

Цитата: 
чем в СССР можно было утолить "духовный голод"? Телевизор? Газеты? Вот и читали все образованные люди книги и толстые журналы в больших количествах
Да, в общем, был телевизор, я вот смотрел. smile.gif Но в целом, конечно, верно. Развитие технологий отодвигает книги на второй план. Проблема не в том, что читают мало, проблема в том, что читают меньше, чем в других развитых странах.

>> ____:
Цитата: 
Да, поэтому в моем вопросе есть слово "декларируемая".
Они декларируют получение прибыли и увеличение продаж уже фактом функционирования в условиях капитализма. smile.gif

Цитата: 
В свое время он мне напомнил метафору "слоеный пирог", применявшуюся к "Имени розы".
Ну, вот это и есть игра, делавшаяся в расчете угодить на всех.

Цитата: 
Позволю себе только заметить, что в ресторане, где стряпают игры, дефлопе не редкость (которую "могут подать" даже там), а, похоже, почти единственное блюдо.
Блюдо не единственное, но довольно часто распространенное, да. Наглядный пример дефлопе - это "Обливион". Фоллаут 3 - уже попытка выйти из кризиса. Но в целом, 90% рынка забивает именно общепит.

Цитата: 
Возможно, но кто мечтает о розовом кадиллаке для мамы все равно будет ныть, что ему подсунули не то.
Он не будет ныть, он продаст Х5 и купит розовый кадилак.

Сообщение отредактировал Skeiz - 24.01.11 - 19:27

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 24.01.11 - 20:07   (Ответ #114)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> Skeiz:
Цитата: 
Они декларируют получение прибыли и увеличение продаж уже фактом функционирования в условиях капитализма.
Кажется, доминирование сенситивной суперсистемы отнюдь не исключает одновременного существования идеациональной и идеалистической? Ну да ладно, если вам угодно абсолютизировать...

Цитата: 
Ну, вот это и есть игра, делавшаяся в расчете угодить на всех.
Возможно, поэтому подавляющее большинство его фанатов производят впечатление, которое я мягко назову неприятным.

Цитата: 
Наглядный пример дефлопе - это "Обливион". Фоллаут 3 - уже попытка выйти из кризиса.
Вряд ли когда-нибудь смогу осознать, в чем между ними существенная разница. Да и необходимости в этом не ощущаю.

Цитата: 
Он не будет ныть, он продаст Х5 и купит розовый кадилак.
И здесь пролегает пропасть между авто и игрушкой. Алилуйя. Если, конечно, вы не захотите купить у меня Обливион - отдам недорого, за 600 рублей smile.gif.

Сообщение отредактировал ____ - 24.01.11 - 20:18

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 24.01.11 - 20:30   (Ответ #115)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>> ____:
Цитата: 
Ну да ладно, если вам угодно абсолютизировать..
. Нет, это называется - указывать перпопричину.

Цитата: 
Возможно, поэтому подавляющее большинство его фанатов производят впечатление, которое я мягко назову неприятным.
Ну, аудитория этого форума, в частности, состоит из фанатов Морровинда.  rolleyes.gif

Цитата: 
здесь пролегает пропасть между авто и игрушкой.
Здесь пролегает пропасть между вымышленной  сделкой и реальностью. В реальности, никто не будет отдавать Х5 - даром. Но в целом, мысль была простая - теоретически можно сделать игру, которая должна удовлетворить всех. Но создание этой игры влетит в такую копеечку, а разработка будет настолько сложна, что игра либо никогда не окупится, либо будет выходить, как Duke Nukem который Forever.

Поэтому приходиться чем-то жертвовать. Например, в X3 пожертвовали сюжетом и дипломатией. Где-то жертвуют графикой, где-то размерами мира. Ну и т.д. Идут на вынужденный компромисс. Но, бывает и другая ситуация, когда сосредотачиваются целиком и полностью на внешних атрибутах, забывая о внутреннем содержании. Потому как фичи, имеющие численный эквивалент проще продать.

Сообщение отредактировал Skeiz - 24.01.11 - 20:38

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 24.01.11 - 21:23   (Ответ #116)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> Skeiz:
Цитата: 
Нет, это называется - указывать перпопричину.
Как хотите.

Цитата: 
Ну, аудитория этого форума, в частности, состоит из фанатов Морровинда. 
Я вам больше скажу, я и сама фанат Морроувинда. Но это отнюдь не делает ему чести.

Цитата: 
Но в целом, мысль была простая
Да и у меня мысль была нехитрая - машину, которая тебе не понравилась, можно хотя бы продать, а эту чертову коробку - только в сортире повесить. Если вы не передумаете насчет шестисот рублей.
Да здравствуют пираты и варез.

Цитата: 
теоретически можно сделать игру, которая должна удовлетворить всех
Теоретически. Мне даже кажется, что Морр достаточно близко к этому подошел. Как какой-нибудь Гарри Поттер в литературе. Но степень удовлетворения... от этого тоже многое зависит - грубо говоря, выкурил ты сигарету или тебе дали только пепельницу облизать. Возможно, как раз низкая степень удовлетворения потребностей была одним из факторов, обусловивших увлеченность КС.

Цитата: 
Поэтому приходиться чем-то жертвовать.
Ну да, мне было лень об этом писать в ответе ФГ по поводу угождения всем.

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 24.01.11 - 21:52   (Ответ #117)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>> ____:
Цитата: 
Я вам больше скажу, я и сама фанат Морроувинда. Но это отнюдь не делает ему чести.
Т.е. вот эта фраза
Цитата: 
Возможно, поэтому подавляющее большинство его фанатов производят впечатление, которое я мягко назову неприятным.

Это была такая самокритика?  rolleyes.gif

Цитата: 
Да и у меня мысль была нехитрая - машину, которая тебе не понравилась, можно хотя бы продать, а эту чертову коробку - только в сортире повесить.
Аналогия не такая прямая. В данном случае "продавцом" выступали бы разработчики игры. Т.е. они должны были бы сделать игру за 100 рублей, а продавать, по рублю.  Сделка удовлетворившая бы всех, кроме самих продавцов.

Цитата: 
Возможно, как раз низкая степень удовлетворения потребностей была одним из факторов, обусловивших увлеченность КС.
Скорее, желание добавить то, чего не хватает. Если бы игра не удовлетворяла бы совсем или очень низко, никто не стал бы вообще заморачиваться с КС. Во всяком случае, наша команда руководствовалась именно такими мотивами.

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 24.01.11 - 22:42   (Ответ #118)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> Skeiz:
Цитата: 
Это была такая самокритика? 
Рефлексия. Но разрешаю по необходимости  считать это двемерским чертежом аэродинамической утки.

Цитата: 
Аналогия не такая прямая. В данном случае "продавцом" выступали бы разработчики игры.
В случае, если я вам впариваю диск из-под полы в подъезде? Не сильна в законе об авторском праве, он слишком изощрен даже для женской логики.

Цитата: 
Скорее, желание добавить то, чего не хватает. Если бы игра не удовлетворяла бы совсем или очень низко, никто не стал бы вообще заморачиваться с КС.
Под низкой степенью удовлетворения потребностей имеется в виду как раз то, что человек хочет бОльшего удовлетворения, стоило уточнить это сразу для ясности. Желание добавить что-то, чего не хватает, сюда вписывается.

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 24.01.11 - 22:56   (Ответ #119)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
>> Skeiz:
Цитата: 
теоретически можно сделать игру, которая должна удовлетворить всех

Даже в теории такое выполнить невозможно. И дело даже не в сложности и нерациональности такой задачи. Под каждую личность будет свой набор ценностей, мировоззренией, вкусов, предпочтений, личный опыт и т.п. Но в рамках разговора это не столь существенно, вы как-то ушли от темы в дебри, забывая, что несмотря на коммерческую основу, есть и другая сторона медали, помимо ключевого набор особенностей, который выделяет данный продукт среди прочих в своем роде -- игра содержит творческое начинание. Визуальное, литературное и т.п., что играет не последнюю роль в формирование конечного мнения о продукте в целом.

Сообщение отредактировал [FG] - 24.01.11 - 22:57

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 24.01.11 - 23:14   (Ответ #120)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> [FG]:
Цитата: 
вы как-то ушли от темы в дебри, забывая, что несмотря на коммерческую основу, есть и другая сторона медали,
Отнюдь. Просто речь на странице зашла не о игре вообще, а исключительно о финансово успешной игре (по крайней мере, нигде специально не оговорено, что беседа переключилась на игру успешную-культовую, успешную-хорошую или еще какую). А к обратной стороне медали абстрактной финансово успешной игры без микроскопа все равно не приглядишься, так что она была справедливо забыта )).

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: varjag: Это Vivian? Хм... Ну, по крайней мере, её можно узнать...
Silver-Tongued: Да... точно... Это она! Я смотрю, что-то лицо уж больно знакомо!
Vivian: Авторитетно заявляю – точно она!
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 19.04.24 - 14:04