Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Обитаемый остров, Экранизация Стругацких...

 
Аха'Cферон
  post 05.01.09 - 18:05   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Итак вчера посмотрел "Обитаемый Остров" Федора Бондарчука,ощущения весьма и весьма двойственные.Нет я,конечно,понимаю что Федору Бондарчуку досталось от отца только его фамилия,но все же...
Признаюсь честно,книгу я не читал,но и после просмотра фильма желания вроде не появилось.Разобраться в хитросплетениях сюжета,не почитав книгу,довольно таки трудно,хотя кто его знает,может кто-то вник сразу,я вот нет.wink2.gif
Несмотря на то что фильм изобилует экшеном -- перестрелки выглядят уныло и как-то не в тему.Актеры все время произносят какое-то непонятно мне имя:"Моренакш" или что-то в этом роде.Блин,хотябы обьяснили что это за финя такая...
Да,конечно,пейзажи, ландшафты и города в стиле киберпанк выполнены на твердую четверку,но все же,этого мало,слишком мало для качественного кино.
Сюжет таков -- в будущем люди стали добрыми и хорошими,излечились от всех болезней и начали бороздить космическое пространство,и вот наш герой,как я понял свободный исследователь наткнулся на метеор и попал в непонятный мир и туут началось...ну вообщем как и всегда непобедимый Герой(тра-та-та-та-та!)мочит всех врагов наповал,разгадывает тайну Мира Полудня,влюбляется(как же без этого...) и вместе со своим боевым товарищем уезжает на танке в неизвестном направление.И это все?!
Люди прошу вас выскажете свое мнения о фильме...неужели это и есть то самое интересное произведение братьев Стругацких?

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 05.01.09 - 20:04
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Иван II
  post 06.01.09 - 00:50   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


aka TJ (O.S.T.)
Группа: Обыватель
Сообщений: 488
Репутация: 91
Нарушений: (0%)
Вообще оценки какие-либо сложно давать.  Показали только какой-то кусок, посвященный рассказу о том мире, куда попал главгерой. Экшона, то есть непосредственно действия, какраз маловато было. Вобщем, пока не очень-то.

Сообщение отредактировал Иван II - 06.01.09 - 00:51

destroy the Universe later...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 06.01.09 - 00:55   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: (Иван II @ 06.01.09 - 00:50)
Вообще оценки какие-либо сложно давать.  Показали только какой-то кусок, посвященный рассказу о том мире, куда попал главгерой. Экшона, то есть непосредственно действия, какраз маловато было. Вобщем, пока не очень-то.

Тебе понравился этот...эхм-хм...отрывок?Какое общее впечатление?
Я даю максимум 6,5/10 баллов.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Иван II
  post 06.01.09 - 11:27   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


aka TJ (O.S.T.)
Группа: Обыватель
Сообщений: 488
Репутация: 91
Нарушений: (0%)
2Аха'Cферон,
я уже написал все постом выше. От оценок воздерусь. Ощущения пока не очень-то. =)

destroy the Universe later...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 06.01.09 - 12:23   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
Лично мне фильм понравился.
Возможно, дело здесь во многом в том, что я, будучи изрядно напуганным жутковатыми трейлерами, и не ждал от него вообще чего-нибудь хорошего. Кроме того, я с самого начала знал, что фильм будет разбит на две части, так что увидев финальные титры не испытал чувства легкого недоумения, плавно перерастающего в злость, как, увы, было со многими в зале.
Тыкс. Теперь по поводу сюжета. Книжку я читал, так что сюжет был для меня полностью понятен. Причем, как мне кажется, сюжет романа перенесен на кинопленку очень точно и удачно. Признаться, после того надругательства над "Волкодавом" Семеновой, которое я имел несчастье лицезреть, я вообще разуверился в способности наших киноделов снимать хорошую фантастику в целом и экранизации фантастической литературы в частности. По мне, так это вообще первый постперестроечный российский фантастический фильм, снятый без явного отвращения к первоисточнику.
По поводу отсутствия экшена и общей заторможенности происходящего... Лично мне, напротив, казалось что события развиваются вполне себе активно, даже, я бы сказал местами слишком активно - ИМХО первые полчаса фильма перенасыщены подробностями, когда на голову смотрящего вываливают целую кучу информации не удосуживаясь все разъяснить, что вполне может отпугнуть человека, не читавшего книгу. Хотя... одного из моих не читавших знакомых это напротив порадовало, так как, по его словам, у него возникло ощущение некоего сопережевания ГГ, оглушенного чуждым, жестоким миром Саракша, но постепенно въезжающим в проблемы местных разборок.
Кстати "непобедимость" ГГ, его гиперулыбчивость и наивность в начале фильма - не причуда разработчиков, а вполне себе следование сюжету книги.
По поводу визуального ряда - да, фильм не блещет умопомрачительной "Голливудской" компьютерной графикой и не оглушает спецэффектами аля Бекмамбетов... но зато, на мой взгляд, есть у него стиль. Хотя... космический корабль-кальмар и розовый танк в конце фильма - это да, та еще бомба biggrin.gif. Ну и драка с Шляпником, ИМХО не удалась. sad.gif

Итак, мой личный вердикт - фильм, ИМХО, удался. Но это явно не новогодний фильм, годный к просмотру под поллитры как "невского" так и попкорна. Это не боевик и не футурокоммунистическая утопия. И слава богу!

И да, советую все же перед просмотром прочитать книжку. Поверьте, она того стоит. smile.gif

Сообщение отредактировал Snerrir - 06.01.09 - 12:24

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кагренак
  post 11.01.09 - 02:16   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Ностальгирующий
Группа: Обыватель
Сообщений: 421
Репутация: 164
Нарушений: (0%)
Фильм мне лично не понравился. Книга куда лучше. Спецэффекты стрёмные. Кажется, что всё наиграно.

/away
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 13.01.09 - 17:53   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Актеры все время произносят какое-то непонятно мне имя:"Моренакш"

Массаракш. Ругательство такое. Нецензурное)

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
novoxodonossar
  post 14.01.09 - 17:53   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Старый Волшебник
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 885
Репутация: 140
Нарушений: (0%)
Безобразие!

Даун-таун вкупе с 9-той ротой! А чего ещё можно было ожидать от этого отдохновения природы Педро Бондарчука sad.gif
Это моё самое любимое произведение у Стругатских. Я им всё дество зачитывался! Из него цитаты наизусть привожу.
"Масссс-саракш Мак! Впереди смерть массаракш, позади смерть и на месте смерть, тридцать три раза массаракш!"
Для нечитавших:
Планета называется Саракша. Аборигены свой мир называют "саракш", подобно тому, как мы свой называем "земля". А "массаракш" - это мир наизнанку, самое страшное ругательство в их языке. У авторов описано сложное восприятие мира с высокой рефракцией атмосферы, из-за которой им кажется, что их мир кругл, но не выпукло-шаровидный, а вогнуто-шаровидный и они живут внутри сферы, в центре которой Мировой Свет, так как с древнейших времён они не видели своего Светила-звезды из-за плотной атмосферы. Однако какие-то гениальные ученые теорию о том, что мир их это шар и они живут на его внешней стороне всё таки выдвигали. Однако официальная наука это не приняла и вот эта вот теория, что они живут на внешней стороне считается апокрифической и многим известна, посему и это ругательство "массаракш" оправдана - "мир вверх тормашками".

Отвратительный актер играет главного героя, просто какое-то ничтожество. Он никак не может быть Максимом Каммерером - высоким, с золотистой кожей и переливающимися под ней мускулами гигантом двухметрового роста. Сильным, добрым и отважным Маком. Улыбочки говорите - у актера улыбка дебила, а не добродушная улыбка сильного и уверенного в своей правоте человека. Просто очередная смазливая мордашка на киноэкране.

Омерзительная пародия на книгу Стругатских "Обитаемый остров". Как я уже ранее говорил просто даун-таун какой-то sad.gif

Над миром император правит,
И Папа рядом с ним лукавит,
А поп командует приходом,
Но, поп неодолим...

Вольфрам фон Эшенбах. XIII век.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 15.01.09 - 19:57   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
О фильме одним словом: Ужос.

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ericson1
  post 19.01.09 - 11:43   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 23
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 05.01.09 - 18:05)
Актеры все время произносят какое-то непонятно мне имя:"Моренакш" или что-то в этом роде.Блин,хотябы обьяснили что это за финя такая...


Вообще-то можно было бы и не полениться и прочитать в проспектах к этому фильму. Даже в самом захудалом КТ думаю они были. Всего 4 странички печатного текста с картинками даже. Там объяснялись некоторые слова и понятия wink2.gif Это возможно даже позволило бы правильно написать данное ругательство.

Хотя по поводу этой брани. Уж через чур часто оно повторялось. Я конечно выступая не за чистоту речи, а о том, что выглядело это порой глупо и не уместно, а порой я бы сказала не правильно произносилось - деланно, наиграно иже с ними... angry2.gif

добавлено Ericson1 - 19.01.09 - 11:37
>> Prophet Veloth:
Посмотрим что второй фильм преподнесёт... Может за это время многие прочтут творение авторов.
>> Snerrir:
/Но это явно не новогодний фильм/
Зато Дозор был очень новогодним biggrin.gif
Разучились у нас снимать добрые новогодние фильмы снимать. Куда не глянь одно насилие неумело завуалированное темой межполовых отношений которые пытаются выдать за любовь. Но какая там любовь? Похоть секс, насилие - слова противоположные значению понятия Любовь. Хотя не мудрено что такое происходит. А дальше только хуже будет особенно если вместо чтобы пожелать стране доброго утра и настроить народ на позитивную волну, будут показывать расчленёнку, менее зверские убийства, аварии чуть ли не с трупами на переднем плане и т.п.
Доброе утро Страна!

/извиняюсь за оффтоп. Не сдержалась.../

добавлено Ericson1 - 19.01.09 - 11:43
Цитата: (Sery @ 13.01.09 - 17:53)
Массаракш. Ругательство такое. Нецензурное)

Означающее "Мир наизнанку"

Сообщение отредактировал Ericson1 - 19.01.09 - 11:39
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Морна Лоссиле
  post 21.01.09 - 08:47   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 45
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
Мне фильм вообще не понравился. Слава богу, что не смотрела его в кинотеатре, а то денег было бы жалко. Даже не досмотрела до середины. Мне кажется, что нашим рановато снимать такое кино. А они ещё и продолжение будут снимать. Бред. dry.gif

Железные нервы имеют свойство ржаветь. (с)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
A and B
  post 02.02.09 - 21:06   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Рука Альмалексии
Группа: Обыватель
Сообщений: 157
Репутация: 43
Нарушений: (0%)
Я осилила только первые 30 минут и всё. Во-первых, сил нет смотреть на главного героя. Ещё не понравились декорации города, они такие же как в голливудских фильмах двадцатилетней давности. А во-вторых, не складывалось впечатление, что смотришь цельное произведение, какие-то обрывки, не более.

Морнхолд – город света, город магии.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Aleandra
  post 02.02.09 - 21:19   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Vampire Elder
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 004
Репутация: 245
Нарушений: (0%)
Отвратительный фильм. Мне абсолютно не понравился. Концовка не о чем, начало не о чем. В центре так себе. Я чуть осилила досмотреть до конца и жутко разочаровалась. Было столько рекламы а на деле...тихий ужас. А их ругательство мне напомнило моего знакомого с ником Массаракш)) Да и увидев первый раз приступ выродка...я подумала "ну все...сейчас будут отлавливать всех с пеной у рта"

Сообщение отредактировал Aleandra - 02.02.09 - 21:21

Ничто не истинно, все дозволено
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Gitarist
  post 02.02.09 - 21:59   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 183
Репутация: 8
Нарушений: (0%)
А по мне так нормальный кинопопкорн smile.gif

Гитарист - это такая штуковина для гитары, которая искажает звук.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 02.02.09 - 22:10   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Просмотрел где-то до половины (пока).
Впечатление - "галопом по Европам"; режиссер стремился втиснуть в полтора часа все, как ныне говорят, "мемы" - но решительно забыл про думательную составляющую.
Как итог - фильм может быть понятен и интересен разве что тем, кто помнит книжку от и до. И то лишь в плане отлова знакомых моментов... А то, что хотели сказать сами авторы... ну, сами хотели, сами сказали; а режиссер просто удачно бабла подрубил.


ps.
Хохотался над фразой "ты тупое и грязное животное; пожалуйста, не надо".
Истинный сын коммунизма 23-го века =))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кэр воин тьмы
  post 03.02.09 - 12:33   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Магистр Дома Телванни
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 1 194
Репутация: 468
Нарушений: (0%)
Когда я увидел негативные отзывы к фильму, я, следуя своей старой привычке, решил его посмотреть. В общем, я открыл свой киноархив и включил фильмец. Начало у меня не вызвало ничего кроме улыбки, потому, что голос за кадром напомнил одно из выступлений Задорнова. После же когда впервые увидел ГГ, то это был эдакий студент-раздолбай/ Потом же русский парень попадает в чужой мир... В общем, мне фильм в целом понравился...  Единственное, мне не понравился артист, выбранный на главную роль. Может многие со мной не согласятся, но милированные мужчины, это не нормально. Также мне не понравилась артистка главной женской роли. Русские девушки - самые красивые, ну неужели немогли подобрать более красивую актрису? Ну и ещё пара моментов...
Да, кстати, книгу я не читал, но собираюсь. После "Жука в муравейнике" возьмусь за "остров"

Сообщение отредактировал Кэр воин тьмы - 03.02.09 - 12:37

Будь что будет! Что было, есть!
Смех да слезы, а чем еще жить?
И если песню не суждено допеть,
Так хотя бы успеть сложить.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кинарет
  post 08.02.09 - 14:50   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


socially retarded
Группа: Обыватель
Сообщений: 425
Репутация: 235
Нарушений: (0%)
Вот только добрались руки посмотреть.
Ну, что я могу сказать? Стандартная экранизация. Положа руку на сердце, я не знаю ни единой книги, которую можно было бы экранизировать, не изменяя сюжет, не сокращая рассуждения, не передавая мыслей главных героев. И "Обитаемый Остров" для меня не стал исключением. Просто интересно узнавать фрагменты из книги, сопоставлять их с образами, созданными фантазией в процессе прочтения. Но вот что - имхо, фильм тяжеловат для того, чтобы разобраться, если не знаком с книгой. Смотрела фильм в компании, человек в шесть - разобраться, зачем все таки эти пресловутые башни, кто такие выродки и в чем соль правительства, удалось только мне и еще одному моему знакомому, читавшему книгу.
Заканчивается фильм отвратительно. Чесслово, как какая-то мыльная опера. "И в следующей серии вы узнаете, кто же все таки отец Хуаниты!". Как-то некрасиво обрезаный кусок.
А ну да, актеры. Главный герой вызвал исключительно разочарование - этакий Кен с примесью Тарзана. >< Рада и Гай понравились гораздо больше. И на вид, и по игре.
Вот что еще буквально взбесило - сцены драк/перестрелки, когда камера безумно скачет, пристраиваясь на долю секунды на носке сапога, а потом взмывающая в небо с такой скоростью, что не совсем понятно, кто, кого и по чем лупит. dry.gif
В целом - 5 из 10, да.

pain is temporary
glory is eternal
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Piroman
  post 08.02.09 - 16:14   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Kindle
Группа: Обыватель
Сообщений: 306
Репутация: 38
Нарушений: (0%)
Если честно, ожидал худшего. А так еще ничего smile.gif Книгу не читал, но все в принципе понятно. Да, начало фильма... спонтанное что-ли, без объяснений, но потом я влился и проблем с пониманием не было. В общем, нормальный такой боевичок, моя оценка 7/10.

Кстати, мне Рада понравилась, симпатичная wink.gif

Не читай это!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 08.02.09 - 17:10   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Цитата: (Кинарет)
Но вот что - имхо, фильм тяжеловат для того, чтобы разобраться, если не знаком с книгой. Смотрела фильм в компании, человек в шесть - разобраться, зачем все таки эти пресловутые башни, кто такие выродки и в чем соль правительства, удалось только мне и еще одному моему знакомому, читавшему книгу.

Вот!!
истинно так.

Цитата: 
Положа руку на сердце, я не знаю ни единой книги, которую можно было бы экранизировать, не изменяя сюжет, не сокращая рассуждения, не передавая мыслей главных героев.

Мысли передавать можно, закадровой дикторской речью)
не знаю, почему это сейчас не пользуют - в "17 мгновеньях" работало хорошо.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lord Draren
  post 13.02.09 - 21:42   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


Лицемер
Группа: Обыватель
Сообщений: 409
Репутация: 55
Нарушений: (0%)
Чето мне не оч понравилось.Наверное потому что первоисточник не читал.Только в игру по книге играл да и то средненького пошиба...

*Но никогда я не покорюсь тебе
Никогда я не брошу свой дом и свой очаг
И мои слезы удобрят землю
На которой вырастут цветы*

*Agea haelia ne jorane emero laloria.*
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wyvern
  post 14.02.09 - 19:56   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


Житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 45
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Бондарчук сделал из книги - "Кю" ©. главный герой с улыбкой гуинплена. железный кальмар - чудо инженерной мысли не засёк метиоризменный поток (а по книге это была ракета). здоровущая эмблема "биологическая опасность" на бальшом сером здании. гламурный розовый танк который и не танк вовсе. люк из фанеры на дверных петлях; непонятная "Матрица". просто нефункциональные вещи. гламурный Бондарчук. Старички сыграли на отлично, чего не скажешь о молодых исполнителях. декорации и реквизит местами на уровне, местами... "да я лучше сделаю". Такое ощущение что делали совершенно разные люди.
чего хотел режыссёр разбив фильм на две части? вобщем ощущение как от первого дозора,. как говорят французы "a la povato".

Победить чудовищное зло может только не менее чудовищное добро.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nordic Warlord
  post 18.02.09 - 13:51   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


Странник
Группа: Обыватель
Сообщений: 12
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Фильм не произвел на меня ровным счетом никакого впечатления. С самого начала и вплоть до финальных титров постоянно возникало, если можно так выразиться, некое ощущение вторичности всего происходящего на экране. Ну, а когда в зале наконец-то зажгли свет, мне осталось лишь сожалеть о бесцельно потраченном на знакомство с творением г-на Бондарчука времени.

Speak softly but carry a big stick...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ser9K
  post 07.04.09 - 19:20   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 181
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Фильм хороший smile.gif  Во всяком случае, самый лучший за последнее время Российского производства. Снят именно так как и должен был. Единственное есть ощущение некой небрежности, отчего возникает легкий дискомфорт biggrin.gif . Но при первом просмотре очень интересно, второй раз смотреть не буду со 100% вероятностью.

Сообщение отредактировал Ser9K - 07.04.09 - 19:21
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lady Alia
  post 13.04.09 - 05:32   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Ленинский Свет в Сердце Своем Отразившая
Группа: Обыватель
Сообщений: 850
Репутация: 109
Нарушений: (0%)
Фильм - гоуно, Пёдор Бонторчук - несчастный больной человек.
Сама идея экранизации неверна в корне. В фильме Пёдора главгерой, разумеется, борется с аналогом кровавого совка на далекой гаденькой планетке. Однако, если напрячь мозжечок и перевести название "Страна Отцов", то откроется страждущему истинная истина. Какое государство называлось когда-то Фатерлянд? Вот-вот...
Ну и антураж фильма и актеры - особая песня. Гоша-Каждой-Бочке-Затычка-Куценко, вечнолыбящийся дегенерат-главгерой (который по книге был парнем крутым и суровым), ну и сам Творец, разумеется, в шикарном платье со стразами. ИМХО, из всей этой гоп-компании более-менее удался Гай Гаал, ну и Гармаш, разумеется, адски харизматичен.

А Пёдора мне очень жаль. Я читала его интервью об этом фильме. Так вот, детище сына великого Сергея Бондарчука - это его личная борьба с тоталитаризмом. О-па! Тоталитаризма не существует уже почти 20 лет, а Пёдор с ним все еще борется! Синдром Дон Кихота налицо.

Пакостно. А книгу я первый раз прочитала лет в 12, и она мне нравится до сих пор.
Все-таки не научились еще экранизировать Стругацких...

"Хватит любоваться этим мерзким монахом! Сбросим его с галереи! Свернем ему шею! Переломаем кости!" (сказание о Ёсицунэ)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 13.04.09 - 12:37   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
Засмотрел сабж. Впечатления неоднозначные. Если говорить о субъективном вкусе, в целом, понравилось. Не так, чтобы фанатеть и пересматривать, но один раз посмотреть можно.

Если говорить, оценивая с точки зрения задачи, которые ставились перед фильмом, то сделано хорошо. Фильм сделан на совершенно конкретную аудиторию, и под эту аудиторию попадает на 100%. Те, кто не согласен, могут посчитать деньги в своем кошельке, а потом в кошельке продюссера Димы Билана. А затем задать себе вопрос - если я такой умный, почему я такой бедный? Вот поклонники Димы Билана фильм будут пересматривать неоднократно. Вопрос в том - хватит ли их, чтобы окупить затраты?

Если смотреть, с точки зрения искусства - то сделано не очень хорошо. Причина, думаю, в том, что не было хорошего сценариста. Снято действительно близко к книжке, и именно это и губит фильм. В книжке очень рваное повествование. Действие скачет туда-сюда. Но там для связи сюжетных коллизий есть специальные абзацы. В фильме их нет. В фильме их можно делать только закадровым голосом, типа "Штирлиц лопал третий гамбургер". Поэтому, если не читать книгу - то действие в фильме воспринимается как калейдоскоп. Типа "Ночного дозора". Для фильма нужно было писать специальный сценарий по мотивам книги. Было бы лучше.

Очень много заимствований. По сути, весь фильм - это цитаты из западных кинохитов. Навскидку:
Звездолет - Матрица-революция, или, что более точно - Wing Commander Propheсy
Местность, где ехал автопоезд - похожа на "Письма мертвого человека" (это советский)
Сцена падения - Черная дыра, Звездный десант
Фальк - списан с образа Зорга из "Пятого элемента".
Прокурор и его кабинет - "Дюна"
Город - солянка из Джонни Мнемоника, Судьи Дредда и Пятого элемента.
Крысолов - профессор Мориарти
Сцена драки с бандой Крысолова - солянка из "Крадущегося тигра", "Героя" и "Клятвы"
Протез Кетнефа - Мортал Комбат 2
Голованы - Другой мир
Лирические сцены с Радой - аналог из "Звездных войн" с Падме

Заимствование с Голливуда тоже сыграло свою шутку, а именно то, что почти все сцены вырваны из контекста повествования. Драка с бандой Крысолова - поставлена очень хорошо. Эффектно. Зрелищно. Но смотрится - глупо. Город непонятно зачем создан в стиле киберпанка? Причем, плохо сделан. Фокусировка на ближних планах создает ощущение, что действие происходит на какой-то космической станции. Между тем, по книге - это был обычный город. Звездолет Максима, стилизованный под кальмара - не в духе техногенной цивилизации. Непонятно на кой хрен сделан автопоезд? По книге Гаал с Максимом ехали на обычной ж/д. Кстати, с какого перепуга Максим про Москву говорил? Каммерер - немец, вообще-то. И Сикорский с ним ругался после драки по-немецки. А вот фичу с "жучком" засунутым в ухо - одобряю. По книге Максим долго учил язык. В фильме зритель бы намучался. Розовый танк, конечно, убил. Нанёс удар прямо в моск. Хрен с ней с дверцей (действительно фанерная на голимой петле). Когда он едет у него башня трясется так, что видно, что картонная. Кстати, танчек похож на "страйкер" на который водрузили башню от "бредли".

Вся вышеописанная фигня имеет место по причине того, что авторы фильма просто не знали, как создать мир с нуля. Не умеют у нас в кинематографе создавать фантастическую вселенную. В советском кинематографе - умели и то, не очень. Навскидку вспоминаю только "Туманность Андромеды" и "Гостья из будущего". А, ну и "Письма мертвого человека". Пожалуй, три фильма, где образ вселенной будущего создается более менее комплексно. Во всех прочих фильмах - всё очень обрывочно, как правило просто копировалось настоящее время. В российском - не умеют совсем. Мешает погоня за голливудскими штампами. Нет у авторов системного подхода к этому. Понимания, что каждый элемент должен логически стыковаться с другими.

Так что, в общем-то, не думаю что тут большая вина Бондарчука. Скорее - это системная проблема отечественного кинематографа. Создавать реальный мир будущего - очень сложно. Нужен опыт. У нас такого опыта нет. Бондарчук, как минимум, постарался создать. Да, первый блин комом. Ну, может потом будем лучше?

Что же касается антисоветчины, то ничего антисоветского в фильме нет. ВООБЩЕ. Образ Саракша - это 100% попадание в нацистскую Германию, только в антураже киберпанка. Я, как бы хорошо помню СССР - ничего похожего.

Про актеров. На образ главного героя было много нападок, между тем, как в книге его именно так и воспринимали. А вот игра - так себе. Да и в целом, игра актеров как-то не сильно поражает, ну, разве что Гармаш и Куценко. Возможно дело в том, что актеры не слишком долго задерживаются в кадре. Опять же - рваное повествование. Диалоги хороши, но это уже заслуга АБС.

Вот, примерно так. В целом один раз посмотреть фильм можно. Насчёт второго - не знаю. Ну, может быть через год захочется.

Упдейт
А по книге Максим был брюнетом. Блондина конечно зря сдели. Явно для девочек

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
dread-man
  post 27.08.09 - 21:32   (Ответ #26)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 64
Репутация: -5
Нарушений: (0%)
ПО МНЕ ТАК ФИЛЬМ ПОЛНАЯ ЕРЕСЬ
МОЯ ОЦЕНКА 4,5/10

[B]и чё?[/B]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
APuCTOKPAT
  post 06.09.09 - 18:44   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 80
Репутация: 18
Нарушений: (0%)
Бондарчук убил неповторимую атмосферу книги! Расстрелять!
Кстати, кто-нибудь смотрел вторую часть? Такой же бред?

И вот мы снова пришли сюда...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 06.09.09 - 20:42   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> APuCTOKPAT:
Еще хуже

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
APuCTOKPAT
  post 08.09.09 - 18:48   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 80
Репутация: 18
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Еще хуже

ХУЖЕ? Но это же невозможно! Буду теперь часа 2 сидеть в ступоре, пытаясь вообразить, как же можно еще хуже...

И вот мы снова пришли сюда...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 08.09.09 - 21:14   (Ответ #30)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
>> APuCTOKPAT:
Вторая часть - вообще, совершенно дебильный экшн.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: С каким удовольствием я его отделала! А потом прочитала трупу длиннющую нотацию относительно того как себя надо вести. Он не перебил меня ни разу, по указанной выше причине)) (Lexy Lachance)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 27.04.24 - 01:59