Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Конкурс: Роковые дни гильдии, первый конкурс малой прозы

 
Mescalito
  post 05.02.09 - 16:17   (Ответ #31)
Пользователь offline

-----


Герцог Мании
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 903
Репутация: 284
Нарушений: (0%)
Итак, на первый конкурс прозы в номинации "Роковые дни гильдии" было прислано пять ваших произведений. Организаторы, да и читатели, конечно, рассчитывали на большее количество, но, как говорится, чем богаты, тем и рады.

Система голосования следующая:
1. Голосующий оценивает каждое творение по пятибалльной шкале, от 0 до 5 баллов, с десятыми долями при желании.
2. Если за своё произведение голосует автор одного из рассказов, оценка эта не будет учтена при финальном подсчёте.
3. Если читатель не хочет оценивать все рассказы, то неоценённые работы по умолчанию получают по 3 балла от данного читателя.
4. Голосование будет проводиться с 5 по 28 февраля включительно.
5. Из всех оценок, которые получило каждое творение, будет отброшено две или три: самая высокая, самая низкая и оценка автора (если голосовал). Затем выводятся средние арифметические баллы, по которым и будет определяться победитель.

В мире, где за каждым охотится смерть, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 05.02.09 - 16:54   (Ответ #32)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
Поскольку работы довольно объёмные, выкладываем каждую отдельным сообщением (вдвоём поочерёдно, чтобы избежать слияния дабл-постов). Мескалито не раскрывал мне авторство, так что я тоже буду голосовать.

                    Работа №1

          Ленивые волны Топалского моря плескались под окнами, отражая тусклый свет луны. Ульвена слегка приподнялась на кровати – ей показалось, что она слышит какой-то шорох и слабое бульканье, словно кто-то не слишком аккуратно причалил у самого порога дома. Девушка нащупала под шелковыми складками покрывала маленький зачехленный кинжал с отравленным лезвием и накинула на плечи шаль.  Любой дурак может проникнуть в эти окна – они ведь такие широкие и незащищенные. Однако, звук, похоже, шел именно от входа.
          Ульвена осторожно вытянула шею, выглядывая в приоткрытую щель, но затем широко распахнула двери, внезапно узнав пришельца: стоящий вполоборота молодой данмер, прекрасней самой ночи.
- Драрин!
          Он буквально упал в ее объятия. Улыбка девушки сменилась гримасой  страха, когда она почувствовала, как что-то липкое и горячее стекает по ее груди, пропитывая собой тонкую ночную сорочку.
- Помоги мне, сестра! – шептал данмер, едва шевеля обескровленными губами. Ульвена, спотыкаясь, поволокла свою ношу вглубь комнат, оставляя позади багровые потеки, тяжело пахнущие железом. Не церемонясь, она сбросила с кухонного стола потухшую лампу и остатки вчерашнего ужина, уложила бессознательное тело Драрина и принялась резать его одежду кинжалом, впопыхах совсем позабыв, что тот отравлен.  Рану долго искать не пришлось: здоровенный изогнутый порез на груди от акавирской сабли зловеще чернел, словно ущелье в Драконьих Скалах. Девушка скомкала несколько полотенец и прижала их к ране посильнее, надеясь остановить кровотечение, а потом заметалась по комнатам, собирая все бутылки с отварами, какие только удавалось найти. Несмотря на полную луну за окном,  это было нелегкой задачей: как назло, совсем недавно Ульвена провела в своем жилище генеральную уборку, и теперь не могла точнее вспомнить, что  и куда переставила.  Наконец, она разыскала несколько исцеляющих зелий, и одно за другим влила их в горло умирающему. Подумав немного, добавила туда же антияд - на всякий случай.  Пять бесконечных минут Драрин не подавал никаких признаков жизни, и девушке уже показалось, что помощь слишком запоздала. Но, постепенно, раненый стал дышать чаще и глубже, цвет его кожи сменился с зеленовато-белого на привычный пепельный, глаза приоткрылись. К нему возвращалось сознание.
- Ну и напугал же ты меня, братец! – облегченно вздохнула Ульвена. Самое страшное было позади, - А теперь можно заняться твоими царапинами.
          Хозяйка разожгла камин и захлопотала у котелка, подогревая воду. Огонь весело шипел,  освещая собой каждый уголок маленькой кухни. Он почему-то напомнил девушке о бесконечно долгих ночах в Вивеке, когда они с Драрином стояли на одном из мостов Арены, наблюдая за отражением в море небес, усыпанных бриллиантовой пылью. Время от времени какая-нибудь звезда, словно легкая слезинка, срывалась и падала в воду, оставляя влажный след на щеке Ульвены. Невозможно забыть это упоение, это чувство всепроникающей вечности… свежее дуновение ночного ветра, развевающего паруса знамен Арены. Прохлада городских каналов глубоко у них под ногами. Тихий ласковый голос  Драрина, нашептывающий ей стихи. Иногда, не в силах сдержать чувств, они брались за руки и прыгали с моста, бесконечно долго погружаясь в освежающую морскую пучину. Иногда, отталкиваясь ногами от облаков, кружились в безумном танце над склоненной статуей св. Олмса. Каждая ночь была неповторимой – и каждая была продолжением предыдущей.
          Оторвав взгляд от огня, Ульвена заметила, что ее гость тоже задумался. Даже воспоминания к ним приходили  одновременно.  Как странно! Между ней и Драрином никогда не было физической близости. И не могло быть, ведь они брат и сестра. Вернее, члены одной Гильдии – что одно и то же.
- Здорово же тебе досталось, - заметила девушка, обрабатывая глубокие порезы. Ее пальцы двигались быстро и ловко – сколько же раз ей доводилось самой себе накладывать швы и бинтовать вывихнутые конечности! Когда служишь Черной Руке Мефалы, надо быть, ко всему прочему, еще и умелым хирургом. Городские лекари не очень-то жалуют наемных убийц.
- Каким чудом ты остался жив? Я нашла три серьезные раны… четыре, - добавила Ульвена, когда ее гость обнажил предплечье.
- Ты поддерживала меня. Мысленно ты всегда со мной, - слабо улыбнулся Драрин.
- Ну… хорошо, пусть будет так. Но пожалуй, я пока не буду пытаться затащить тебя в кровать…
          Получилось очень двусмысленно, и все-таки оба поняли, о чем идет речь.  В этом состоянии единственное, что требовалось пациенту Ульвены – покой и крепкий сон. Укрыв его потеплее, девушка уже собралась идти в свою комнату, когда ее друг снова открыл глаза и пробормотал:
- Ты даже не спросила, кого я убил этой ночью.
- Разве это обязательно? Для членов Гильдии имя твоей жертвы не имеет никакого значения.
- Оно имеет первостепенное значение, сестра. Я убил владыку Версид-Шая!

          *          *          *          *
          Уже к обеду жутковатая новость облетела все закоулки Сенчала. Город гудел, как потревоженный осиный рой - правитель могущественной империи, прибывший в Эльсвейр для ведения переговоров, зарезан во дворце, будто ягненок на бойне! Убийца – молодой мужчина-данмер в темной куртке. Довольно расплывчатое описание, поэтому стражники, скорее всего, будут задерживать всех данмеров, какие попадутся им на глаза – до выяснения их личности…
          …короли объединенного Эльсвейра уверяют сына погибшего в своей полной непричастности к заговору…
          …шаткий мир в государстве  каджиитов вот-вот рухнет – а вслед за ним, возможно, и в Киродиильской империи…
          …смерть цаэски, державшего в своих руках весь Тамриэль, выгодна многим, и в первую очередь – Трибуналу Морроувинда…
          …напавший на Властителя данмер – несомненно, член полулегальной гильдии Мораг Тонг, занимающейся заказными убийствами…
          Голова Ульвены едва не разорвалась от тысячи тысяч слухов, носившихся в городском воздухе. "Ну и заварил же ты кашу, Драрин!" – мысленно повторяла она, продираясь сквозь толпы возбужденных жителей Сенчала. Раньше на нее никто не обратил бы внимания, а вот теперь каждый второй провожал данмерку подозрительным взглядом. Хорошо еще, что Ульвена остановилась в довольно престижном квартале – иначе ее дом давно бы попал под облаву. Несомненно, припортовые трущобы уже прочесываются городской стражей - девушка каждой клеточкой тела чувствовала надвигающуюся опасность. Сегодня смерть была к ней близка, как никогда. Надо же было братцу так ее подставить!
          Пока Ульвена добиралась в свое жилище, она полностью убедила себя в том, что теперь единственный правильный выход – убить Драрина, и тихонько, под покровом темноты, бросить его тело в морские волны…  Но лучезарная улыбка, с которой данмер встретил подругу, заставила ее сердце немедленно растаять от нежности. Как же все-таки неудобно быть женщиной!
- Что нам теперь делать? – спросила Ульвена, - Савириен-Чорак, хоть он сейчас и в Киродииле, не оставит убийство отца безнаказанным. Если ты задержишься в Сенчале, тебя очень скоро разыщут и повесят… или скормят акулам – не знаю точно, что у каджиитов для такого случая предусмотрено.
- Не переживай так сильно. Мы улизнем прямо у них из-под носа.
- Каким образом? Переоденемся в кошек? Или пустимся вплавь к берегам Чернотопья?
- Именно-именно, сестрица.
          К вечеру большинство горожан, устав чесать языки, разошлись по домам, чтобы хорошенько отоспаться. Торговые улицы Сенчала, притоны любителей лунного сахара и даже городской порт, всегда такой оживленный, кишащий людьми – все погрузилось в тишину. Тяжелое молчание прерывалось лишь звонкими трелями птиц – звуком, давно забытым в этом перенаселенном месте. Никто не видел, как молодая пара  данмеров – мужчина и женщина -  вышли из дома,  держа друг друга за руки, и подошли к самой кромке воды. Никто не слышал легкого всплеска, когда они погрузились в воду. Только два маленьких флакончика от зелья водного дыхания остались на прибрежном песке – скромные свидетели, не способные раскрыть чужой тайны.
          Беглецы отплыли так далеко, как только могли, а затем Драрин достал из кармана и одел себе на палец тоненькое золотое колечко. Миг – и он возник из пены, осторожно держа на руках Ульвену. Так, должно быть, встает из моря сказочное морское существо, похитившее прекрасную принцессу…
- Тебе не слишком тяжело? – проворковала девушка, обнимая его за шею.
Данмер только усмехнулся:
-Держись покрепче, подруга. К утру будем в Соулресте!
          И стремительно побежал по сверкающей водной глади, оставляя легкие, живущие лишь одно мгновение следы.
Свет заходящего солнца заставил Сенчал полыхать кровавым пламенем за их спинами…

*          *          *          *
- Итак, ты выполнил условия контракта. Не знаю, как тебе удалось подобраться к Версид-Шаю, миновав стольких придворных и охранников… но факт остается фактом. Вот заслуженная тобой награда.
          Драрин взял туго набитый мешочек со стола и небрежно засунул его за пазуху.
- Вы прекрасно знаете, что деньги меня мало интересуют. Клиент удовлетворен?
- Еще бы! Цаески получил справедливое возмездие за узурпацию трона и организацию убийства императора. Можешь быть уверен, заказчики будут благословлять тебя до конца своих дней… а вот братья по Черной Руке – скорее наоборот. Ты прекрасно знал, что в случае неудачи поплатишься жизнью, но в случае успеха – поставишь под удар всю Гильдию. Что, собственно и произошло. Теперь наследник Владыки Версид-Шая готов рассылать указы о ликвидации Мораг Тонг по всему Тамриэлю.
- Но ведь то было не УБИЙСТВО, а КАЗНЬ! Приговор вынесли независимые судьи, я лично видел печать на документе! Если бы у меня появились хоть какие-нибудь сомнения, я не взялся бы за такой контракт!
- Видишь ли, мой мальчик… - Гильдмастер Мораг Тонг покачал седеющей головой, - Савириен-Чорак признает лишь один закон, им же самим, кстати, и установленный. Он никогда не примет чью-то другую точку зрения - тем более, не склонен он считаться с мнением покоренных народов. Поэтому ты в глазах всей империи – злобный убийца, закоренелый преступник.  Знаешь, что он первым делом потребовал, прислав ко мне эмиссара? Выдать твою голову!
          Драрин немного помолчал, обдумывая услышанное.
- Вы отказались? Даже зная, чем это грозит всей Гильдии?
- Черная Рука никогда не выдает своих. Но случай и вправду беспрецедентный: за те две сотни лет, что я состою в Мораг Тонг, мы никогда не были настолько близки к гибели, как сейчас.
- Что же вы намерены делать, Гильдмастер?
- На всякий случай я велел перенести вварденфеллскую штаб-квартиру в тайное место, под Ареной. Надеюсь, у киродиильцев не хватит ума это разнюхать. При мне останутся только несколько самых доверенных братьев и сестер, остальных членов Гильдии мы временно распустим, чтобы не подвергать лишней опасности.  А там посмотрим… может, шторм не так страшен и наш корабль не потонет. Во всяком случае, ты можешь рассчитывать на свое полное восстановление в Мораг Тонг, как только мы выйдем из подполья.
- Сколько времени может для этого понадобиться? Год, два, десять лет?
- Думаю, нам вернут доброе имя не раньше, чем умрет Савириен-Чорак… но цаески бессмертны! Помоги нам Мефала…
          Драрин нашел сестру в самом центре Арены – на площадке. Когда игры не проводились, бойцам позволялось выносить туда снаряды и упражняться в своем мастерстве, сколько душе угодно. Кое-кто из организации Черной Руки тоже был формально приписан к одной из гладиаторских групп, чтобы не упускать такой возможности. Ульвена приветливо помахала другу рукой и продолжила тренировку – гибкая данмерка в отливающим синевой нетчевом доспехе.
- Ты научилась бить с разворота, сестра? – заметил Драрин, уклонившись от иссеченной легким танто доски, - Поздравляю!
- Сам Гильдмастер дал мне урок. Хочешь, чтобы я продемонстрировала удар на тебе? – усмехнулась она в ответ.
- Если сможешь, малышка.
          Данмер знал о впечатлительности Ульвены, знал, что она немедленно отреагирует на его слова смертоносным выпадом. Поэтому лишь выставил левую руку и слегка подвинулся, позволив девушке по инерции пролететь мимо. Немало не смущенная, Ульвена повторила попытку, перебросив танто в левую руку, которой она владела ничуть не хуже. С тем же результатом. «Быстра, очень быстра!» - с удовольствием отметил Драрин про себя, раз за разом уворачиваясь от ее ураганных атак. У него не было ни щита, ни оружия в руках, но такому мастеру рукопашного боя это просто ни к чему.  Данмер словно окружил себя невидимым барьером, и Ульвена, слегка подустав от бесплодных попыток достать его, потребовала «равного боя» на клинках.
          Разогревшись не на шутку, девушка наступала с такой силой, что танто каждый раз высекал голубые искры, ударяясь о лезвие в руках Драрина. Ее противник тоже вошел в раж, они кружили по арене, подобно танцующим языкам пламени. Длинные волосы девушки, стянутые в тугой узел, рассыпались по плечам, дыхание с шумом вырывалось из груди. Она делала подсечку, пыталась зайти в тыл, взбегала на стену арены и обрушивалась на данмера, используя все известные ей приемы. Наручи Драрина были изрезаны, на них не осталось живого места, но сам он не получил ни царапины. Каким бы великим не казалось мастерство Ульвены, она всегда оставалась в проигрыше. Ее друг ловко парировал каждый удар, во всех его движениях сквозили сила и изящество дикой кошки. Наконец, после очередной неудачной атаки, девушка потеряла равновесие и оказалась на земле. Ей пришлось признать свое поражение.
- Может, теперь посостязаемся в стрельбе из арбалета? – с легкой иронией спросил Драрин, осторожно поднимая ее, и отряхивая от песка.
- Не-ет, тут я пас. Всякий знает, что в этом тебе нет равных!
          Ульвена заметно выдохлась, и то и дело поправляла спадавшие на влажный лоб пряди волос.
- Какую тогда услугу я могу оказать тебе, сестрица?
- Вылить на меня ведро воды! – засмеялась она.
          Вид у нее был такой трогательно-невинный, что Драрин и сам не заметил, как обнял ее, крепко прижав к сердцу.
- Милая, милая Ульвена… весь мир катится в бездну, и я уже смирился с этим… но я не смогу, не смогу  расстаться с ТОБОЙ без страданий!
          Девушка удивленно приподняла бровь:
- Что ты хочешь сказать?
- Давай уедем из Вивека вместе! Денег у меня достаточно, чтобы купить хороший кусок земли где-нибудь под Морнхолдом, или открыть свое дело – как ты пожелаешь. Потихоньку переживем тяжелые времена…
- А как же братство?! Мы должны забыть клятвы, которые давали перед лицом Мефалы? – в ее глазах зажегся недобрый огонек, - Пожалуйста, не проси меня покинуть Гильдию в таких сложных для нее испытаниях!
- Теперь все изменилось. Мораг Тонг больше нет.
- Ты… ты сделал это специально! Я поняла… Ты просто уничтожил Гильдию, стоявшую на пути твоего желания завладеть мною!
          Драрин прикусил губу с досады. Вместо ожидаемой поддержки он получил лишь несправедливые упреки.
- Я действительно тяготился правилом о братских отношениях в Мораг Тонг, но не страх быть изгнанным меня сдерживал. Я видел, что моя избранница еще не готова к серьезным отношениям… поэтому старательно играл роль ее «братца». И ведь на самом деле ты давно уже относишься ко мне не как к брату, Ульвена!
- Ничего подобного, - запротестовала девушка, - все слуги Мефалы одинаково близки!
- Хочешь сказать, тебе все равно, кого целовать и держать за руку? – Драрин почувствовал, что начинает закипать, но ничего уже не мог с собой поделать, - Ты все то же самое проделывала и с другими своими «братишками» по Гильдии?!
          Ульвена оторопела.
- Что ты молчишь? Ответь мне! Если это так, то тебя можно назвать только одним словом… знаешь, каким?
- Прекрати! Замолчи сейчас же! – крикнула девушка, зажимая уши, - Нет, все не так! Тебе не понять… не отнять моего права…
          «Права гулять со всеми подряд?» - едва не сорвалось с его языка.
-…не отнять моего права САМОЙ отдать тебе сердце!
          Оба внезапно окаменели, и в наступившей тишине их взгляды сошлись. Так значит, они не одиноки в этом мире? Пустота и равнодушие – лишь плотный занавес, за которым – интерес и желание быть вместе, это второй занавес, а за ним… неужели, за ним тоже что-то есть? Что-то бездонно-глубокое…
- Нет, с меня хватит!
          И Ульвена убежала, разразившись рыданиями, оставив Драрина наедине с мыслями. Девушка исключительно непредсказуема… Да и сам он хорош, нечего сказать! Позволил себе сорваться, вместо того, чтобы ее успокоить - хотя прекрасно знал, сколько может наговорить и наделать глупостей испуганная женщина! Ну что ж, Ульвена либо уже остыла и раскаивается, либо не простит его никогда. Данмер мысленно извинился, чтобы облегчить душу. Все, все идет кувырком следом за Гильдией!

          *          *          *          *
          Этой ночью он видел во сне Версид-Шая – высокое утонченное существо с немигающим, завораживающим взглядом. Золотая чешуя на его теле поблескивала при каждом движении, высокий головной убор переливался тысячами цветных каменьев. Почему цаески не убежал, не позвал на помощь? Большинство жертв Драрина сами были убийцами, и он привык к тому, что перед лицом смерти они мечутся в панике, словно крысы, попавшие в мышеловку. А этот лишь стоял и смотрел – молча, отрешенно, как будто все происходило с кем-то другим. Даже слегка отвернулся к окну, открыв тыл.
Если б не сработала многолетняя выучка асассина, Драрин ни за что не решился бы ударить безоружного, да еще в спину... Он пришел в себя только когда услышал пронзительный крик одного из придворных, заставшего данмера склоненным над телом Владыки с кинжалом в руках. Потом была погоня, разъяренные стражники, рычание ручных тигров, спущенных с цепи… Будь Драрин хоть немного слабее, дворец Сенчала стал бы его могилой. Но все казалось неважным по сравнению с улыбкой – предсмертной улыбкой цаески. Что Версид-Шай хотел ею сказать?
В предрассветной мгле данмер разыскал своего Гильдмастера. Тот, кажется, не спал, да и не до этого было сейчас главе гонимой Мораг Тонг. В штабе Черной Руки  царил полный хаос - все, что не успели перенести в новое укрытие,  спешно уничтожалось, полусонные братья и сестры разбирали оружие и припасы, готовясь отправиться в долгий путь к Неведомому.  Никто не знал, доведется ли им встретиться вновь.
- Закон, которому мы ревностно служили, повернулся против нас, - вздохнул Гильдмастер. Он аккуратно заворачивал толстые переплеты с копиями контрактов в промасленные куски холста, - теперь приказы, выданные судьями, могут быть найдены и использованы отнюдь не в нашу пользу!
          Драрин и еще двое молодых братьев взялись за перенос этих свертков. Тайный штаб располагался глубоко под Ареной, на уровне каналов. Вход туда преграждали несколько крепких дверей с хитроумными ловушками – защита от любопытствующих обывателей и искателей легкой наживы. Конечно, никто не надеялся, что такие барьеры сдержат воинов, поэтому место нового укрытия хранилось в строжайшей тайне. Данмеры, просто одетые и с книгами под мышкой, не должны были привлечь внимания к своим передвижениям. Гильдмастер в темной накидке неспешно шел следом – словно старичок на утренней прогулке. Благополучно пройдя квартал св.Олмса, маленькая группа уже ступила на мост Арены, когда из тени ближайших колонн показался целый десяток людей в доспехах имперских легионеров, во главе с офицером, чьи нахмуренные брови не предвещали ничего хорошего. 
- Остановитесь! У меня приказ императора об аресте данмера Драрина, наемного убийцы. Он среди вас?
- Мы никого не знаем с таким именем, сэра, - откликнулся один из братьев.
- Гнусная ложь! Вы все четверо – члены бандитского общества Мораг Тонг, запрещенного законом! Если б у меня было больше свободного времени, я занялся бы вами серьезнее, но пока что мне нужен только Драрин, и если вы выдадите его живым или мертвым, я отпущу вас с миром.
          Молодые данмеры переглянулись. Проще всего казалось сейчас разделаться со всем отрядом – неповоротливые легионеры, хотя их и было вдвое больше, ничего не смогли бы противопоставить легким отточенным движениям братьев Черной Руки. Но, видимо, офицер предвидел такую возможность, и постарался обезопасить себя. У Драрина потемнело в глазах, когда он увидел, кого тот прихватил в качестве заложника.
- У меня здесь подружка вашего асассина. Надеюсь, ему хоть немного дорога жизнь этой девчонки? Если да, то пусть он выйдет вперед! – и офицер приставил короткий меч к нежной шее Ульвены.
          Драрин медленно сделал несколько шагов, прикидывая в уме, сможет ли преодолеть остаток пути достаточно быстро, чтобы перерезать глотку офицеру и откинуть остальных стражников от девушки хотя бы на несколько шагов…
- Отлично, а теперь остановись… достань свое оружие и положи на землю…
          Данмер повиновался, не отрывая глаз от лица подруги.
- … и подтолкни носком сапога так, чтобы танто откатился подальше! Вот и замечательно!
          Офицер на секунду отвернулся, давая помощникам распоряжения, и этого хватило для данмера, успевшего в кувырке подхватить свой клинок. В то же самое мгновение Ульвена достала из-за корсажа маленький кинжал, и с разворота полоснула им по горлу имперца. Тот отшатнулся, зажимая рану руками, а его спутники, бросившись вперед, лицом к лицу встретились с братьями Мораг Тонг. Двое или трое легионеров полегло сразу же, еще один оступился на мосту и сорвался в канал. Драрин рубанул своего противника по запястью, и пока имперец корчился, справляясь с болью, расправился с его товарищем. Затем повернулся к третьему противнику. Схватка была короткой, а ее итогом стало полное поражение легионеров. Гильдмастеру даже не пришлось вмешиваться в ход событий.
          Пока братья приводили в порядок свое оружие и сбрасывали тела в воду, Драрин подошел к подруге и заключил ее в объятия.
- Ты проверяла меня?
- Да, - девушка улыбалась, - прости, мне это было необходимо.
- Теперь все позади.
          Ульвена кивнула, но вдруг ее глаза удивленно расширились. Данмер успел заметить лишь возникшую за ее спиной фигуру офицера, блеск меча и руки девушки, судорожно сжавшие плечи Драрина…
- Ты просчиталась, девчонка, - прохрипел имперец. На его шее виднелся тонкий кровавый след.
- Нет… клинок был отравлен…
          Ульвена побледнела и выскользнула из рук возлюбленного, обрушившись в холодные воды канала, умирающий офицер полетел следом. Братья  подошли поближе к Драрину, «Мы не видели, как он встал» - оправдывались они. Гильдмастер потрепал ученика по плечу и сказал что-то утешительное.
- Надо спуститься вниз и поднять сестру, - предложил один из Мораг Тонг.
- Бессмысленная затея, - откликнулся глава Гильдии, - она уже мертва – видишь, вода вокруг чистая, без следов крови. А тело нам все равно девать некуда.
          Драрин молча глядел на маленькую фигурку в темной одежде, покачивающуюся на волнах. Волосы девушки расстелились в воде темной вуалью, она лежала ничком. О чем подумала Ульвена, когда жизнь покидала ее? О чем думал Версид-Шай? Что он хотел сказать своей улыбкой? Что его убийцу ждет расплата тяжелее смерти? О чем хотела рассказать своей улыбкой Ульвена? О том, что смерти нет? Есть только счастье и страдания.
          Гильдмастер собрал вместе свертки с книгами и тихонько вздохнул:
- Пойдем, Драрин. Думаю, доносчика в братстве мы вычислим очень быстро. Скорее всего, кто-то из новичков. Жаль, Гильдия уже почти уничтожена… но мы создадим новую, еще более сильную. Вся Империя будет в нашей власти, обещаю тебе.
Данмер отвернулся:
- Нет, отец. Мне не нужен мир, в котором за убийство платят, братья предают, а любовь кончается гибелью. Мне нечего здесь делать.
          Члены несуществующей уже Мораг Тонг немного подождали его, а потом неспешно пошли вглубь Арены…

Сообщение отредактировал varjag - 05.02.09 - 16:55

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mescalito
  post 05.02.09 - 16:55   (Ответ #33)
Пользователь offline

-----


Герцог Мании
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 903
Репутация: 284
Нарушений: (0%)
Работа №2

…В подвальном помещении Золотых Цветов было душно и шумно. Официантка, молодая босмерка, сбивалась с ног, разнося спиртное, трактирщик непрерывно протирал один и тот же стакан, с небольшой опаской вглядываясь в публику. Публика была совершенно обычной для такого злачного места: мелкие воришки, карманники, пара девиц не слишком тяжелого поведения, наемники. В углу, возле кадки с раскидистым кустом золотого канета, сидела небольшая компания – эльфийка, хаджит, бретонка и два человека неопознанной национальности.
- Совершенно удивительно, как эти цветы так разрослись, - задумчиво протянула Ретана Морвейн, выливая в кадку остатки мацта из кружки, - в них льют алкоголь! А иногда, - она улыбнулась, - и кое-что похуже.
Компания загоготала, получив подозрительный взгляд трактирщика.
- Эй, девушка! – гаркнул Йорунг, один из людей неопознанной национальности, на деле являющийся нордлингом. – Ты, ты, хорошенькая босмерка! Ну-ка, живо неси нам еще мацта!
- Мне шейна, - пискнула барышня бретонской крови.
- И лимонаду для Ликии! – добавил Йорунг к заказу.
Компания снова взорвалась смехом.
К столику подлетела юная официантка, поспешно принялась выставлять на стол огромные пенящиеся кружки.
- Для вас шейн, мутсэра, - поставила она небольшой стаканчик перед Ликией.
Белокурая бретонка завистливо глянула на жбаны собутыльников, но мило улыбнулась:
- От мацта толстеют.
Ретана, тощая босмерка залилась смехом:
- Дорогая моя, я пью мацт уже полсотни лет. И как-то особого жира не наблюдается.
Второй человек неопознанной национальности, бретон с ловкими пальцами, слегка ущипнул официантку:
- Свободна, красавица.
Босмерка покраснела и убежала в другой конец зала, где пьяные голоса требовали еще суджаммы.
Хаджит отстегнул от пояса кожаный мешочек с растительным узором, высыпал из него на стол меру белого порошка, окинул товарищей вопросительным взглядом.
Бретон качнул головой:
- Бросил.
Ликия поморщилась. Йорунг отрицательно замычал.
- А я, пожалуй, попробую, - прищурилась эльфийка.
Хаджит длинным когтем разделил порошок на две части и подвинул левую к босмерке.
Ретана достала из-за голенища высокого сапога узкий кинжал, сыпнула порошок на лезвие и, зажав одну ноздрю, резко втянула другой наркотик:
- Ух, крепкий, сволочь! – восхищенно заметила она, вытирая слезящиеся глаза. – У кого ты берешь сахар, Дж’Баана?
Хаджит довольно замурлыкал, попробовав сахар:
- Мрр, у лысого данмера, друга Джобаши.
- У Сенилуса? – удивилась эльфийка. – И он взялся за наркотики? Я думала, ему вполне хватает краденого барахла.
- Смертью торгует, - бросил бретон, отпивая мацт.
Эльфийка скривилась:
- Брось строить из себя святошу, Маркиз. Не ты ли недавно отправил на тот свет двух матрон ради наследства?
- Это была ловкость и умение вести дела, - снисходительно усмехнулся бретон, подтягивая перчатки с длинными раструбами. – А торговля сахаром – грубая сила.
Ретана достаточно громко фыркнула и закинула длинные ноги на стол, откинувшись на спинку стула.
- Ну, Маркиз, и где же этот твой… Ронерик? Твой протеже?
- Родерик. Родерик Брааге, - спокойно поправил бретон. – Арантамо сказал, что он придет, когда сменятся караулы. А это...
- Добрый вечер, мутсэра, - к столику подошел невысокий дамерский юноша с медными волосами. – Я полагаю, вы друзья господина Арантамо?
- Ночь прикроет плащом, - прервал его Маркиз.
- Массер осветит путь, - ни на секунду не задумавшись, закончил юноша.
- Добро пожаловать, - чуть наклонил голову бретон. -  Присаживайтесь.
Родерик сел на свободный стул, неловко оглядел воров, чувствуя на себе напряженный взгляд пяти пар глаз. Да, нелегко быть новичком…
- Позвольте представиться, - прервал он молчание. – Я – Родерик Брааге. Я новичок в Гильдии.
- Ретана Морвейн, - сощурила желто-зеленые глаза  темноволосая эльфийка, худощавая, в кожаных штанах, высоких ботфортах, вышитой рубашке и перчатках, украшенная, как Вивек по случаю визита Альмалексии – даже в крылышке носа золотилось колечко.
- Йорунг, - пьяно уставился на него рыжеволосый нордлинг в простой темной одежде.
- Ликия Маирен, - наклонила белокурую головку миловидная голубоглазая бретонка с молочной кожей и шикарным декольте.
- Дж’Баана, - рыкнул темно-рыжий хаджит с желтыми глазами.
- Маркиз, - изящно поклонился бретон с тонкими аристократическими чертами лица и романтическими черными усиками.
Снова неловкое молчание.
- Вы так разговорчивы, друзья мои, будто болтаете с Ординатором в Министерстве, - саркастически хмыкнула Ретана. – Не помните, что ли, как сами начинали? Эй, эльфиечка! Давай нам еще мацта и…
- Суджаммы, - быстро добавил юноша.
- …и суджаммы для нашего нового друга! Быстрей, быстрей!
- Действительно, что вы такие кислые? – заревел Йорунг. – Эй, парень! – он хлопнул данмера по плечу. – Расскажи-ка нам о себе! И откуда у тебя такое странное имечко!
Данмер чуть замялся:
- Имечко – от мамаши, бретонки. Ну, неполная многодетная семья, голодное детство. Потом все как обычно – буйная юность, разбой… Затем я провернул более-менее крупное дело с шахтами…
- В Кальдере-то? – хмыкнула эльфийка. – Слышала. Неплохо сработано.
- …да, именно там. После этого меня нашел мутсэра Арантамо и предложил вступить в Гильдию. Одинокому вору, знаете ли, несладко на Вварденфеле.
- Не верррю ни единому слову, - муркнул Дж’Баана. – Но легенда неплохая. Не прикопаешься.
Данмер смутился и щеки его приобрели насыщенный лиловый оттенок.
- Да ты никак краснеешь? – хохотнула эльфийка. – А вот это нужно исправить! Эй, девица! Где наша выпивка? В горле словно пепельная буря прошлась.
- Несу-несу! – запыхавшаяся официантка подлетела к столику, выгрузила выпивку и, хихикнув, убежала.
Ретана подтянула к себе жбан, сдула пену, отхлебнула и зажмурилась от удовольствия – мацт был отменный.
Йорунг постучал вяленой рыбой об стол.
- Гляжу я на ваши лица, - прищурилась босмерка. – И сразу такое ощущение, будто траму жрала целый месяц, попутно закусывая комуникой. А вот хотите анекдот?
- Давай! Давай!
- Вот однажды пришел к Ларрусу Варро храбрый рыцаренок в дырявом доспехе и спросил работы. Ларриус Варро подумал… - Ретана выдержала паузу. -  И послал его вырезать Камонну Тонг!
- Ха-ха-ха-ха-ха!
- Га-га-га!
- А вот еще: проходит как-то нордлинг мимо таверны…
- Ха-ха-ха!
- Охо-хо-хо!
- Или вот так: поймал как-то Крассиус Курио проворовавшегося смазливого актеришку, отобрал почти всю одежду… дал в руки кайло да и отправил в эбонитовые шахты!
- Го-го-го!
- Ретана, прекрати! – выдавил Маркиз, вытирая слезы.  –Ты болтлива настолько, что если бы тебя приставить к немому цаэске, через два дня он бы свободно разговаривал бы на чистейшем тамриэлике!
- Ну вы сидите, как квама на яйцах. Такое ощущение, что кто-нибудь сейчас хлопнется замертво или испортит воздух.
Компания грянула хохотом.
- Сильно весело, да?! – воинственно заорал бородатый нордлинг из-за соседнего столика.
- Да уж веселее, чем тебе! – с предвкушением грандиозной драки огрызнулась Морвейн, обожающая перепалки.
- Разговорчивая тут нашлась!
- Я не нашлась, меня мамаша на свет произвела!
- Да? И кто же она была? Матка квама?!
- Молчал бы! По твоей морде сразу видать, что твоя мамаша гуляла с кагути, пока папаша был в отъезде!
- Ты мне поговори тут еще! Я тебе мордасы-то твои изукрашенные расцвечу! Ухи-то длинные пообрываю!
- Да тебя из Скайрима-то выперли за то, что комара прибить не мог!
Нордлинг заорал, опрокинул стол. Его дружки закатали рукава.
Ретана быстро вскочила, складной стилет сам скользнул в руку.
- Намечается хорошая драка, ребятки, - хищно оскалилась она.
Йорунг отломал от стула ножку. Дж’Баана выпустил когти. Маркиз подкрутил усы и поправил перчатки. Ликия поправила грудь.
Родерик растерянно встал в боевую стойку. Посетители зашумели,  делая ставки. Трактирщик спрятался под стойку, не прекращая протирать стакан.
Вечер в Золотых Цветах определенно удался.
***
Ретана Морвейн с трудом разлепила глаза и тут же со стоном их закрыла. По голове будто стучали молотом Стендарра, во рту был привкус свалявшейся шерсти. Постепенно, фрагмент за фрагментом стал всплывать в памяти вчерашний день. Было много алкоголя и сахар… а потом было больно. Удары молота Стендарра стали идти в темп с детской песенкой: «Десять гуаров отправились пообедать…» Ретана застонала, путем невероятных физических усилий перевернулась набок и, придерживая веки, открыла левый глаз.
Убежище воров в поясе квартала Чужеземцев было на удивление тихо. Между стульев прохаживался Дж’Баана, и его всегда мягкая изящная походка больше напоминала прогулку на ходулях.
- Дж… Дж’Бааааана… - прохрипела эльфийка. – Друуг мой… принеси мне воды… или… желательнее чего-нибудь… покрепче…
- Шармат тебя побери, Ретана, - заворчал хаждит. – Такое ощущение, что у тебя навеки застряло несколько трамовых шипов в районе задницы. Тебе обязательно лезть во все перепалки?! Мы вчерра еле целиком ушли. Тебя вообще на себе тот парень нес.
Ретана замолчала, лихорадочно вспоминая что за парень ее нес, и настолько ли она была без сознания, чтобы он мог зайти дальше этого.
- Аааа… тот вчераший… Родерик?
Хаджит подтвердительно заурчал. На просительный взгляд эльфийки он строго погрозил ей когтистым пальцем, но все таки достал из бочки пыльную бутыль и милостиво кинул ей.
***
Арантамо Дурная Нога, один из знаменитейших воров Вварденфела, опершись о стол, молчаливо рассматривал помятых, нездорового цвета воров.
- Еще раз, - его хриплый голос звучал зловеще. – Еще раз вы так надеретесь перед важным делом, и я закрою вам доступ к барыгам.
- Ну Арантамо, хороший ты наш, - скосила глаза Ретана. – Золотой ты наш, эбонитовый… гм, это не совсем то…
- Добррый дрруг Арраннтамо, - подхватил хаджит. – Он знает, что это было в последний раз.
Родерик, Маркиз, Йорунг и Ликия мычанием и кивками подтвердили слова Дж’Бааны.
- Я на это очень надеюсь, - Арантамо подозрительно обвел глазами воров. – Я знаю, а какое дело вы идете. И куда. Это опасно. Гильдия знает, что когда песок больших песочных часов пересыпется три раза после восхода лун, стража сменяется. Гильдия знает, что «Орион» опаздывает. Он пристанет к набережной вскоре после того, как небо над крылом эбонитового дракона сменит цвет на темно-лиловый.
- Это ценная информация, - кивнул Маркиз. – Гильдия хочет что-нибудь взамен?
- Гильдия просит вас: среди тех бумаг, что ищете вы, будет документ о купле-продаже особняка на Хлаалу Плаза. Гильдии нужен этот документ.
- Хорошо, - кивнул Маркиз. – Мы захватим его. Какие на нем печати?
- Дракон.
- Мы не забудем о просьбе Гильдии.
- Гильдия не забудет о вас.
***
- Итак, - Ретана закинула ноги на стол. – Мы идем на это дело.
Молчаливое согласие.
- Маркиз, начинай. У тебя талант на такое.
Бретон развернул на столе план. Шестерка воров столкнулась головами над картой.
- Вот здесь вход, - показал Маркиз. – Здесь обычно дежурит один стражник. Йорунг, твоя работа. Потом мы заходим, идем по коридору, - бретон провел линию пальцем туго затянутой в перчатку руки. – Здесь разделяемся. Я и Йорунг пойдем в холл. Ликия и Дж’Баана – вы пойдете в приемную. Там может быть магическая защита – Ликия, работа для тебя. Ты, Ретана и ты, Родерик, пойдете в личные покои Агента. Сейф скорее всего там, и скорее всего, с ловушкой – работа для вас двоих. Мы ищем документ с печатью лилии на тайный груз «Ориона» и документ, что просила Гильдия. Собираемся возле Драконихи. Вопросы есть?
- Да, - подал голос Родерик. – Что это за «тайный груз «Ориона»»?
Глаза воров нехорошо заблестели.
- Сахар, друг мой, - снисходительно улыбнулся Маркиз. – Двадцать мешков чистейшего лунного сахара.
***
В убежище воров было весело и оживленно. Гильдейцы перекидывались веселыми фразочками, проверяя снаряжение.
- Я все-таки не могу понять, - пожал плечами Родерик. – Зачем вы меня взяли? Вы меня даже не знаете. И добычу придется делить на шесть, а не на пять частей.
- Эсстерад сошел с ума, - печально ответила Ликия. – Решил жениться и бросить воровское ремесло.
- Нам нужен спец по ловушкам, - пояснил Маркиз. – Тебя порекомендовала Гильдия.
Родерик намеревался что-то добавить, но его прервал ехидный голос Ретаны:
- Ты, Йорунг, потуже-то пояс затягивай. Дырку на четвертую. А то вывалишь все хозяйство перед легионерами – так те и помрут на месте. Со смеху.
- Заткнись, Морвейн! А не то я твой длинный язык тебе на четвертую дырку затяну!
Ретана продемонстрировала нордлингу всю немалую длину своего эльфийского языка.
- Вы слышали, - взволнованным голосом сообщила Ликия. – Говорят, в Храмовый Район запретили вход чужеземцам.
- Ужасти какие, - фыркнул хаджит. – Кого ж они теперь в Министерство будут тягать?!
Бретонка сделала вид, что не заметила иронии в словах Дж’Бааны:
- Но это же уш… ущ… с пчелами что-то связанное… а! вот! Ушмеление прав!
Убежище грянуло хохотом.
- Ущемление, солнце, - бросил Маркиз, поправляя усы.
- А ты,  Маркиз, еще усы дреугским воском намажь, - язвительно вставила Ретана. – Они нам на север будут указывать. Или, не приведи Азура, барышня какая встретится…
- Цыц, Морвейн! Распустила тут язык!
- Ррретана, - хитро замурчал хаджит. – Скажи мне, ты точишь вакидзаши, беспрестанно таская его из голенища и обратно?
Эльфийка ухмыльнулась:
- А скажи мне, Дж’Баана: ты сам в штанах вырезаешь дырку под хвост или так и покупаешь? Всегда хотела спросить.
- Сам, - гордо фыркнул хаджит.
- А если задом наперед оденешь? Срамота-то какая!
Воры загоготали.
- Родерик, - Ретана обратила свой острый и не в меру длинный язык в сторону новичка. – Что это ты притих? Раздумываешь, что будет, если нас сцапают? Не боись! Всегда есть выход, - эльфийка хитро прищурилась. – Можно повеситься на рукаве.
Гильдейцы засмеялись. Родерик с удивлением не уловил в их смехе даже оттенка страха.
***
- Пора, - решил Маркиз.
Живо стихли перепалки. Воры беззвучно скользнули в ночь.
Шесть бесшумных теней.
***
Легионер возле крепкой дубовой двери смачно зевнул. Его смена только началась, и он, привычно опершись на алебарду, сонно скосил глаза на хитрющую морду эбонитового дракона. Внезапно  изваяние раздраженно рыкнуло:
- Ну, чего уставился?!
Легионер выпучил глаза и хотел закричать, но крепкий удар по затылку удержал его от этого глупого поступка. Йорунг подхватил подмышки обмякшего стражника, усадил его в тень.
- Раньше утра не очухается, - заверил он.
- Отлично, - шепнул Маркиз. – Ретана, глянь замок.
Эльфийка сунул в замочную скважину щуп, усмехнулась:
- Детский.
Поддев щупом язычок замка, быстро зафиксировала его отмычкой. Дверь, чуть скрипнув, гостеприимно открылась, словно приглашая войти.
И шестерка бесшумных теней не пренебрегла предложением.
Уже у двери в покои Агента Ретана нащупала руку своего напарника, зашептала ему на ухо:
- Всегда тяжело идти на беззаконное дело с новой командой. А на такое вопиюще беззаконное, как это – вдвойне тяжелей. Ты не дрейфь. Рядом висеть будем.
Родерик благодарно сжал ее ладонь.
- А теперь за работу, - шепнула эльфийка. – Ловушка есть?
Данмер прощупал замок, шепнул несколько формул:
- Чисто.
Ретана села на колени перед замком. Щуп, отпычка, щуп, отмычка… С замком пришлось повозиться,но уже через пятадцать минут дверь в покои торгового агента Восточно-Имперской Компании была открыта. Воры прокрались в комнату.
Ретана окинула взглядом покои – широкое ложе у окна с мерно вздымающимся-опускающимся атласным одеялом, книжная полка, пара кресел, сундук.
- Проверь книги, - шепнула он напарнику, а сама отправилась исследовать сундук.
Но, к ее разочарованию, кроме шубы, пары бутылей вина и нефритового комплекта – ожерелья и сережек – в сундуке ничего е было. Ретана сунула нефритовую красоту в карман.
- Морвейн! – шепнул Родерик. – Я нашел что-то.
Эльфийка подлетела к данмеру, осмотрела сейф, неоригинально спрятанный за рядом книжек.
- Ловушка?
- Кислота и шипы.
- Снимай.
Родерик зашептал магическую формулу, покопался в замке особо изогнутым щупом и длиннющей иголкой.
- Готово.
Ретана опробовала замок на сейфе – нешуточный, в четыре яруса. Такой полчаса займет. Ретана достала с пояса отмычки, щупы, длинную проволоку и принялась за дело. Железо почти е скрипело – эльфийка была знатоком своего дела.
- Ретана?
- Не мешай.
- Но мне очень важно спросить.
- Валяй. Только быстро.
- Скажи… а разве спекуляцией сахара занимается не Камонна Тонг?
- Угу.
- Но этим делом мы переходим дорогу Камонне.
- Ты чертовски догадлив.
- Но это опасно.
- Послушай, друг мой, - Ретана оторвалась от работы и впилась в него своими кошачьими глазами. – Ты – вор. Для тебя нет Камонны Тонг. Есть только тяжелый кошелек. Который ты по долгу службы обязан срезать. Если опасно – будь аккуратней. Вот и все.
Родерик надолго замолчал. Ретана опять принялась за замок.
Через двадцать минут дверца сейфа, ничуть не скрипя, открылась. Ретана нетерпеливо выудила бумаги изнутри.
- Прикрой, - бросила она напарнику.
Данмер закрыл ее спиной. Эльфийка выколдовала маленький огонек и принялась перебирать документы.
- Подряд на строительство… Двести женских лифов… Три пуда стекла-сырца… не то, все не то! Триста изящных мантий… Двадцать мешков…
- Вот оно, - прошептала Ретана. Дунув на пальцы, она погасила магический огонек, спрятала пергамент за пазуху. Сложила остальные документы в сейф, аккуратно прикрыла его корешками книжек.
- Сматываемся.
Босмерка и данмер вышли из комнаты, прокрались по коридору и вышли на улицу. Свежий воздух упругой волной ударил в лицо, прочищая мысли.
- Недурно мы это дельце сработали, а? – подмигнула напарнику Ретана.
Родерик вымученно улыбнулся.
- Пошли к Драконихе.
***
Эбонитовый дракон на пристани Эбенгарда отбрасывал узорчатую тень. Эльфийка вытянула ноги, сев у постамента.
- Ретана?
- М?
- Давно хотел спросить… Морвейн – твой… творческий псевдоним или настоящее фамильное имя?
- Фамильное имя.
- Тогда почему… хм…
- Почему я занимаюсь воровством и общаюсь со всякой швалью, вместо того, чтобы сидеть на бархатных подушках и ждать, когда меня продадут в замужество? И почему я не данмерка?
Родерик покраснел.
- Все до неприличия просто. Моя мамаша, знатная дура, и в прямом и в переносном смысле, спуталась со смазливым учителем стрельбы. Так появилась я. Ну а потом все эти детские истерики, изгнания-забвения… Короче, отказалась от меня мамаша. Так я и докатилась до такой жизни . Могла б счас на шелковых покрывалах попивать сиродиильское из серебряного кубка в Альд’Руне и ожидать безгмозглого… в смысле, бесстрашного рыцаря с очередной охоты на моровых тварей. Ан нет, - усмехнулась она. – Сижу с каким-то проходимцем на набережной Эбенгарда и собираюсь ограбить контрабандистский корабль. Так сказать, ограбить грабителей. Правое дело.
Ретана замолчала, наверняка, вспоминая прошлое. Родерик обдумывал сказанное ею:
«Наверняка наврала. Она меня два дня знает, не будет душу открывать. Да и не из таких она, чтоб выплакиваться на первом попавшемся плече.»
«Наверняка думает, что вру, - усмехнулась про себя Ретана. – Так всегда бывает. Голой правде без прикрас люди верят меньше всего.»  
***
- Как успехи? – шепнул незаметно подкравшийся Маркиз.
- Нашли. Когда идем?
Бретон глянул на небо:
- Прямо сейчас.
***
Бородатый капитан, побитый морскими ветрами контрабандист, угрюмо рассматривал исподлобья незваных гостей.
- Грю же, нет никакого тайного груза.
Маркиз терпеливо вздохнула:
- Ретана, покажи бумаги.
Бородач с интересом последил, как рука эльфийка выудила сложенный вчетверо пергамент из разреза рубахи.
- Посмотрите, любезный капитан, - уже не в первый раз начал Маркиз. – Все подписи – на месте. Печать лилии – на месте. Мы осведомлены о вашем… кхм, небольшом количестве эльсвейрской сладости, мы посланы заказчиком.
- А вы знаете, любезный посланник заказчика, что за провоз сахарка обычно тащат в Министерство и делают всякие нехорошие вещи? – недружелюбно усмехнулся капитан.
- А необычно? – нахально влезла в разговор босмерка, несмотря на ощутимый щипок Маркиза.
- Если необычно, - весьма серьезно объяснил капитан. – То сразу вздергивают. Я шкурой рисковать не собираюсь.
Маркиз отцепил от пояса тяжелый мешочек и кинул на стол перед бородачом. Мешочек приятно сердцу звякнул.
- Не продаюсь, - гордо задрал бороду капитан. Ретана последовала примеру бретона. - …задешево, - поучительно добавил контрабандист, загребая мешочки. – Пошли. Зовите своих помощников.
Ретана ,высунув голову из трюма, свистнула  скучающим ворам. Те немедленно попрыгали вниз.
Бородач повел банду в глубь грузового трюма, подозвал пару дюжих матросов. Те живо отодвинули неподъемные по виду железные чурки, под которыми обнаружился тайник, в котором лежали узкие мешки, связанные попарно, чтобы их легче было перекинуть через плечо.
- Двадцать штуков, как договаривались, - кивнул бородой капитан.
Воры навьючили на себя мешки – кто по два, кто по три. Маркиз пожал руку капитану:
- Одно удовольствие с вами работать.
- А с вами-то, - неожиданно широко улыбнулся бородач, демонстрируя дырки на месте передних зубов.
***
Ретана, бежавшая последней, закрыла дверь, и, привалившись к ней, сползла на пол, нервно посмеиваясь. Не верилось, что все прошло так хорошо, так гладко. В глазах своих товарищей она видела то же чувство – некоторое удивление и робкие порывы радости и гордости.
- Вот… вот мы и сделали это, ребята, - дыхание вырывалось со всхлипами. Эльфийка приложила руку ко лбу. – Шармат меня побери, мы это сделали!
Ее слова будто стали переломными – воры засуетились, принялись обниматься и пожимать друг другу руки. Дж’Баана предусмотрительно аккуратно вскрыл когтем один мешок, вытряхнул на лапу чуточку белого порошка, лизнул и зажмурился.
- Мррр… за этот сахар мы получим столько золота, что нам и не снилось! – замурчал он. – Порошок чистейший, забирает так, что шерсть на хвосте дыбом встает. Доза такой сладости стоит не меньше пятидесяти кругляшков с профилем нашего любимого имперрратора.
Воры примолкли, к недоверием подсчитывая прибыль.
- Корабль куплю, - выпалил Йорунг. – Шор меня побери, куплю драккар и буду разбойничать на море!
- Доучусь в Университете Таинств, - мечтательно протянула бретонка.
- Выплачу все алименты, - как кот прижмурился Маркиз.
Гильдейцы недоверчиво глянули на него и расхохотались.
- Пойду выйду, - приподнялся Родерик.
- Перепугался? – захохотала босмерка. – Или стражников приведешь?
Убежище загоготало.
Родерик лишь улыбнулся и вышел.
Если бы знала Ретана, как близка она была.
***
Дверь убежища грохнула под ударом ноги и отлетела к стене.
- Родерик, черт тебя возьми… - начал Йорунг и тут же замолк, осел, булькая. Из горла торчал метательный кинжал.
В убежище повисла мертвая, гробовая тишина. Слышно было, как в предсмертной муке скребет пол рыжеволосый нордлинг. Наконец, он дернулся последний раз и затих. Воры, потеряв дар речи, разглядывали высокого мужчину в черном плаще с капюшоном. Из-за его спины по-одному вышли еще пять таких безмолвных фигур. Последним появился Родерик.
- Чертов предатель! – крикнула Ликия, начиная читать боевое заклинание.
Но не успела.
Темные фигуры молча кинулись на воров. Бретонка упала, выгнувшись, ухватилась за лезвие, торчащее в груди и, недоверчиво охнув, умерла.
Маркиз успел пырнуть одного нападающего кинжалом, но получил такой сильный удар, что отлетел к стене, ударившись об угол. Тихо и противно хрустнуло, голова бретона бессильно повисла, изо рта потекла тонкая алая струйка.
Насаженный на острое лезвие Дж’Баана упал на мешок с драгоценным грузом. Сахар мгновенно окрасился багровым.
- Малакат тебя порви! – хрипло рыкнул один из Черных, скидывая мертвое тело с мешка с сахаром. – Эта шарматова падаль попортила сахар!
Ретана уже давно сорвала с шеи изящный амулет Возврата и сжимала его в потной руке. Противник зажал ей шею рукой, намереваясь удушить босмерку, но она крепко укусила его и получила кулаком по лицу. Кастет порвал скулу, по щеке потекла теплая кровь. Меч Черного задел ее плашмя, и эльфийка рухнула на пол, слабо понимая, что происходит, но обиженная, что погибает из-за какого-то треклятого наркотика.
Противник занес над ней меч, но знакомый голос приостановил его:
- Я сам.
Перед глазами возникла ненавистная морда Родерика. Кто-то подал ему меч.
- Ну, что ты теперь скажешь, Морвейн? – глумливо спросил он. – Ты по-прежнему уверена, что от Камонны можно спастись… аккуратностью?
Он презрительно засмеялся. Эльфийка с трудом выругалась. Роланд поудобнее перехватил меч:
- Мы с тобой были напарниками, хоть и очень короткий срок. Будет последнее желание?
- Да, - хрипло выговорила босмерка. – Чтоб ты сгнил заживо, - отчетливо произнесла она и погладила амулет, наливая его теплотой.
Усмешка быстро исчезла с лица данмера. Без размаха он всадил меч в грудь босмерке.
Сталь холодно звякнула о каменный пол.
- Куда же она… - растерянно прошептал данмер.
- Наверняка Возврат, - заявил один из Черных Плащей. – Ты представился им… Родериком?
- А что? – вызывающе выпрямился юноша.
- Глупое имя, - пожал плечами Черный Плащ. – Так не могут звать мера.
- Мне, как видишь, поверили, - огрызнулся «Родерик». – Забираем сахар и уходим.
***
- Плохо, - покачал головой кучерявый редгард. – Очень плохо. У нас и так были напряженные отношение с Камонной. А теперь они могут… - гильдмастер замолк.
Ретана, разбитая, с перебинтованным боком, помрачнела еще больше. Причудливая паутинка засохшей крови на скуле болезненно натянулась. Она глянула на Арантамо.
И с удивлением увидела в рубиновых глазах дуайена оттенок страха.
- ...объявить нам войну, - севшим голосом закончил редгард. – Из которой Гильдия вряд ли выйдет победителем.
В тесной каморке опять замолчали.
- Гильдия должна залечь на дно. Арантамо, разошлешь гонцов по всем отделениям. А ты, Ретана, - он задумался. –Ты остаешься в Вивеке. Но не вздумай мстить!
Теплившаяся в  глазах эльфийки надежда тотчас же угасла.
- Начинаются плохие дни для Гильдии, - тяжело сказал редгард. – Дни страха и ночи крови.
Роковые дни.

В мире, где за каждым охотится смерть, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 05.02.09 - 16:58   (Ответ #34)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
                    Работа №3

          «В тихом омуте»

От выхода тянуло холодом, где-то мерно капала вода, внимательные и мудрые глаза имперца смотрели на бледное лицо молодой бретонки. Юная, невинная, кристально чистая… Нет, всё не так. У этого кроткого на взгляд создания много смертей за душой. Эстель недавно вступила в ряды Тёмного Братства. Она блестяще выполняла один контракт за другим. Но совсем недавно наступила череда неудач.  Одно провалившееся дело, другое, третье…
-Ты опять провалилась, сестра, - голос Гверна звучал спокойно, но холод страха пробирал Эстель до мозга костей. Девушка водила носком сапога по каменному полу подземелья, уткнув взгляд в оной.
-В чём дело? – имперец подался вперёд, словно пытаясь показать бретонке, что «бить её не будут». Эстель же невольно отпрянула, вздрогнув. Вздохнув, мужчина снова облокотился о подлокотник кресла и посмотрел в потолок.
-Я не понимаю. Всё шло, как по маслу, - Гверн ненадолго замолк. – Тебе что-то мешает?
Эстель активно покачала головой в знак отрицания.
-Тебе КТО-ТО мешает?
Вновь отрицание.
-Нет, - голос девушки был слегка осипшим от долгого молчания и очень тихим от пробиравшего её страха. Что же будет? Отчитают? Выгонят? Или… От этой мыли бретонку передёрнуло.
Гверн откинулся на спинку кресла.
-Тогда в чём дело?
Эстель вновь потупила взгляд и нервно вздохнула.
-Я виновата… - в голосе её звенели слёзы, она будто вот-вот расплачется.
Имперец смотрел на неё спокойно и в некоторой степени мягко, с братской любовью. Но во взгляде его одновременно читался укор.
-Ты знаешь, какие тяжёлые времена сейчас наступили для семьи, - тихо произнёс мужчина. – Стража всюду рыщет. А ты оставляешь следы. Много следов.
Девушка поёжилась и отвернулась, будто ей влепили пощёчину. 
-А нам приходится их заметать. Это хорошо, что стража ничего не заметила.
Эстель тяжело вздохнула и сжала по привычке рукоятку кинжала.
-И при выполнении предыдущего контракта было много шума, - Гверн вновь подался вперёд и сжал руки в замок. – Ты подняла весь Лейавин на уши!
Бретонка уже из последних сил держалась, чтобы не сорваться и не убежать куда подальше. Хозяин Анвильского убежища замолчал, опустил глаза и сжал кулаки.
-Ладно. Иди.
Девушка застыла на месте, словно не веря, что её отпустили.
-Иди, говорю, - Гверн устало махнул рукой, медленно поднимаясь на ноги. Бретонка подняла серые, чуть красноватые от напряжения глаза и, облегчённо вздохнув, скрылась где-то в глубине убежища.
Имперец проводил Эстель взглядом, когда за ней хлопнула дверь, усмехнулся и скрестил руки на груди. Она милая девушка, но тяжёлые времена для Братства не допускают никакой оплошности со стороны братьев и сестёр. Всё должно быть сработано идеально, иначе – крах. Гверн тяжело вздохнул и двинулся к двери своей комнаты.

«Хороший имперец – дохлый имперец. Особенно, когда это касается стражи…», - в этом альтмер по имени Кинон убеждался уже битый час. В течение всего этого самого часа они с Эстель выглядывали украдкой из-за двери заброшенного дома, в подвале которого находился вход в убежище. Два анвильских стражника упорно не хотели уходить, всё трещали о чём-то. Эстель, казалось, нервничала. Альтмер наблюдал за ней, сдвинув брови, опираясь спиной о стену.
-Да чего ты нервничаешь? – удивлённо спросил Кинон сестру, с болью смотря на её мучения. Девушка зыркнула на него испуганными глазами, продолжая кусать губы. – Всё будет хорошо, успокойся.
-Тебе хорошо говорить! – шёпотом произнесла бретонка. – Ты не провалил три контракта подряд!
Истребитель  махнул рукой.
-И что? Слишком уж ты талантливый экземпляр. Ценное, так сказать, приобретение для семьи, так что тебе нечего бояться.
Эстель вздохнула и посмотрела на брата взглядом: «Сказать просто, а вот сделать – уже проблема».

Все обитатели анвильского убежища собрались в главном зале. Нависла угнетающая тишина. Мудрые глаза Гверна устремились куда-то в пространство, имперка по имени Ариадна стояла позади него, остальные восемь рассредоточились в тенях зала. Никто не проронил ни слова, все словно ожидали чего-то. Чего-то неимоверно важного и в то же время ужасающего, шокирующего. Такие собрания Гверн проводил только в КРАЙНИХ случаях. Таковые бывали очень редко, но никогда не заканчивались добром. Поэтому и сейчас все ждали самых неприятных разговоров.
Гверн тем временем, скрестив руки на груди, обвёл взглядом присутствующих и без предисловий сказал:
-Предатель.
Всех как молнией поразило. Словно мощный электрический разряд пробежал меж братьями и сёстрами Тёмного Братства.
-Чего? – ошарашено переспросил каджит Дж’мах.
-Предатель, - повторил имперец, вновь обводя всех взглядом.
-Кто?
-Как? Где? Кто?!
-Я и сам бы хотел это узнать, - спокойно сказал глава убежища, опускаясь на стул. – Чёрная Рука в гневе.
Обитатели убежища начали переглядываться, словно пытаясь вычислить таким образом труса.
-Он поставляет информацию о семье Имперской страже, - продолжил Гверн, вновь уставившись в никуда. – Но я не думаю, что он среди нас.
Вновь обмены взглядами, тяжёлые вздохи. Вновь повисло напряжение, воздух, казалось, потрескивать от перегрузки.
-И… Что ты предлагаешь? – спросил убийца по имени Роланд, устремив свой надменный взгляд к Гверну. Имперец в свою очередь посмотрел в глаза брату и, вздохнув, произнёс:
-Я предлагаю вычислить его. Проследить за каждым.
-А это возможно? – донёсся вопрос со стороны каджита.
-Полагаю, - спокойно ответил мужчина, обшаривая  помещение глазами. – И кого-то нужно отправить к Чёрной Руке.
Тихий шепоток, который задорно бегал между братьями и сёстрами, тут же замолк.
-Эстель, - позвал Гверн бретонку и начал искать её взглядом. – Эстель!
Девушка не откликалась. Теперь же все оглядывались вокруг.
-Эстель!
-Э… - выдавил из себя Кинон и ошарашено посмотрел на имперца. – А её нет.
-Как нет? – удивлённо переспросил мужчина, круглыми глазами оглядев присутствующих. – А где она?

В кабинете начальника тюрьмы Имперского города тихо перешёптывались шестеро людей. Два аргонианина, редгард, два имперца и босмер сидели одной кучкой возле входа. На заключённых они не походили, среди них были и высокопоставленные особы. Сам же тюремщик стоял возле своего письменного стола и то и дело поглядывал на человека, находящегося в тени книжного шкафа. Разговоры шли на самые банальные темы: кто вчера гоблина видел, кто книгу интересную прочёл, кого вчера карманники обчистили… В это время тюремщик откровенно зевал, а силуэт в возле шкафа тоже откровенно скучал.
Но вдруг в коридоре раздался звон тяжёлых доспехов, все собравшиеся затихли и повернулись к двери.  Громыхание брони становилось всё громче. И вот тяжёлая дубовая дверь с тихим скрипом отворилась. На пороге стоял пожилой имперец, капитан Имперской стражи Адамус Филида. Внимательные голубые глаза пробежались по кабинету и остановились на тюремщике.
-Ну, наконец-то, - вздохнул последний, укоризненно посмотрев на вошедшего. 
Филида захлопнул за собой дверь и снял шлем. Силуэт у шкафа подался вперёд.
-Как дела? – взволновано спросил капитан, прижимая к себе шлем.
-Прекрасно, - заявил тюремщик, обходя письменный стол и присаживаясь на стул. – Наш агент блестяще сработал.
Тень в углу усмехнулась, имперец же, очевидно, не поверил своим ушам. Он широко распахнл глаза и завертелся на месте, пытаясь понять, кто же является тем самым агентом. Тюремщик усмехнулся и откашлялся.
-Госпожа Даврин, покажитесь миру.
Силуэт в тени вновь усмехнулся, приосанился и встал. Свет из окна озарил круглое, бледное личико, серые глаза задорно блестели, а губы изогнулись в улыбке. Эстель слегка склонила голову в знак приветствия и произнесла:
-Рада увидеть, наконец, вас лично.
Филида непонимающе смотрел то на бретонку, то на тюремщика, минут пять бессловесно жестикулировал, потом еле выдавил:
-Э-это юное создание? – получив утвердительный ответ, имперец подхватил девушку на руки, прокружился на месте и  вновь поставил её на ноги. Капитан стражи схватил мягкую руку Эстель, долго-долго её тряс и лепетал:
-Спасибо! Спасибо! Вы столько всего сделали для Сиродила!
Госпожа Даврин, как её изволили назвать, ошарашено смотрела на радующегося, как ребёнок, Филиду, и периодически вставляла: «Да. Конечно. Да что вы!..»
-Это ведь моя работа, - добавила Эстель, высвободив, наконец, руку из хватки мужчины. – Кхм… К делу?
-А? – тупо переспросил всё ещё сияющий Адамус, потом улыбнулся и кивнул. – Да, конечно. Просто… рад что вы из этого логова вернулись живой-здоровой. Я-то не знал, что к змеям девушку пошлют…
Эстель пропустила его высказывание мимо ушей, вернулась на своё место в тени у шкафа и сказала:
-В убежище Анвила находится восемь человек: три имперца, два каджита, аргонианин, данмер и альтмер. В данный момент во главе находится имперец Гверн, трое моими стараниями вышли из дела на ближайшие пару недель. Аргониан и один из имперцев часто сидят в таверне «Полный кубок», каджиты, данмер и альмер ошиваются по улицам. Остальные сидят безвылазно. Вход находится в заброшенном доме, почти в центре. На данный момент невыполненных контрактов только два, остальные здесь, - девушка кивнула в сторону «людей», сидящих у входа.
Филида вновь обратил взор к собравшимся, усмехнулся и протянул:
-Да-а-а… Клянусь Азурой, наступили роковые дни для Тёмного Братства!
Имперец подошёл к Эстель, вновь пожал ей руку и поклонился.
-Мы перед вам в неоплатном долгу! Что я могу для вас сделать?
Бретонка задумалась, вздохнула и тихо произнесла:
-Можно, я не буду присутствовать при отлове? Признаюсь, я к ним… привязалась…

От автора: Естественно, надежды глубокоуважаемого Филиды не оправдались, автор даже не думал пытаться изменить ход игры.

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mescalito
  post 05.02.09 - 16:58   (Ответ #35)
Пользователь offline

-----


Герцог Мании
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 903
Репутация: 284
Нарушений: (0%)
Работа №4

Роковые дни Гильдии Магов
(дневник архимага Требониуса)


  День 1.
    Ура, на выпускном я получил звание Архимага!
    Юра попросил, раз уж я еду на каникулы в Вварденфелл, разгрести дела и немного подоставать местных. Зажрались, зазнались, делом не занимаются, Императора не чтут, на главную должность ящерицу посадили. Репутация Гильдии на нуле, телванийцы об них разве что ноги не вытирают... и прищучить ведь не за что. Оборзели вконец.
    Подумал, согласился. Выставил финансовое условие.
    Юра не поверил, переспросил, покраснел, побледнел, достал из кармана стило и выписал чек: "Всё, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. Уриэль Септим VII". Разрешил сходить в золотовалютный отдел и взять, сколько унесу. Ха. Я наколдовал шалка длиной в палец, показал тетеньке-казначею и объяснил, что если немедленно не откроет мне неограниченный кредит - суну насекомое ей за шиворот.
    Никогда не видел, чтобы человек так быстро писал. И так коряво. Заставил ее переписать трижды, прежде чем получилось что-то похожее на официальный документ. За эти пять минут тетенька по-тихому перекрасилась в пепельную блонди.

  День 2.
    Объезжал новые владения. Попутно зашел к Боре Салу и Вовику, попросил помочь. Ребята отнеслись с пониманием, но услуга за услугу: я должен накрутить хвост очередному Нереварину. Люди хорошие, сказал, что подумаю.
    Подарил Вовику мешок новой травы из запасов Гильдии.

  День 3.
    Видел Нереварина. Сопливый юнец, внаглую подошел и спросил задание. У меня!.. У Архимага!.. Соплёныш!.. Иди цветочки с грибами собирай!.. Еле сдержал грубое слово и иносказательно послал его ко всем гномам. Кажется, он понял меня как-то не так...
    Гм. А идейка перспективная. Попрошу Эдвинну помочь; она в двемерах рубит, пусть поднатаскает парня. Лет на пять проблема Нереварина может считаться отложенной.

  День 4.
    Ага, ЩЩАЗЗ!!
    Этот... этот... не нашел ничего лучшего, как взломать дворец Вовика!!.. Хорошо, что тот уже успел скурить полкило травы, и дальше косеть ему было некуда. Он просто парил в воздухе, поджав ноги, и пускал пузыри.
    Нереварин так впечатлился, что уходил оттуда на четвереньках.
    Ординаторы тоже впечатлились: вместо того, чтоб взять пацана за шкирку и выставить по-человечески с территории Дворца - макнули в воду, прямо под канализационный сток. Говорят, промахнулись. Охотно верю: таким пинком, чтоб унесло на десять метров - и я промахнусь...

  День 5.
    Кандидат в Нереварины собирает цветочки и учит ботанику. Потихоньку сочувствую; как же мы с ним, в сущности, похожи...
    Гуляю по подведомственной территории, творю мелкие пакости: запер одного приставучего алхимика в башне Кальдеры, неграмотному ученику в Альдруне подсунул книжку "В постели с Боэтой", пустил слух, что целительница Ашибаэль - некромантка... Одну не в меру языкатую дамочку отправил учить язык силт-страйдеров: теперь обходит меня за километр, за весь день ни одной смехуечки. Кайф.
    Обнаружил в списке сотрудников штатного шпиона Телванни, предложил работать на меня. Во жись у человека; Телванни платят, чтоб следил за делами Гильдии, Атрис платит, чтоб следил за мной, я плачу, чтоб следил за Атрис и другими гильдмастерами...

  День 6.
    Нереварин собирает грибы и учит ботанику. С грибами - куда лучше, чем с цветочками: на вид он их пока не различает, зато я ему сказал, что гайфа фация кислая, а банглер бейн горький. Про то, что один гриб - слабительное, а другой - рвотное, почему-то забыл...
    Ничего, зато учёба веселей и память на всю жизнь.
    Схожу к Вовику, договорюсь насчет завтра.

  День 7.
    В ГМ Балморы находиться невозможно. Кандидат в Нереварины забаррикадировался в единственном на всю Гильдию сортире. Любые спеллы типа "освежитель воздуха" не помогают. Все маги сбежали... куда бы вы думали? Правильно, в Вивек! Тут-то их и ждали...
    Всех симпатичных девушек одолевает кошмар - внутренний голос, вещающий: "Отдайся троим - духам и своему повелителю". А кто у них "повелитель"? Точно! biggrin.gif Бросают на меня умоляющие взгляды и бегают по всему Кварталу в поисках духов. Надеюсь, не найдут и вернутся...
    Если какая-то хочет искать защиты у мужчин - а их в ГМ, кроме нас с Тирамом, раз и обчёлся - не волнуйтесь, всё предусмотрено. Непрошенный защитник слышит "Именем Троих, моим правом!.." - и быстро въезжает, что один против троих - дрянь арифметика.

  День 8.
    Утром проснулся поздно. Укатали. На столе роскошный завтрак. Делаю вид, что ем, на самом деле потихоньку утилизирую; женская месть - штука суровая, повторить участь Нереварина я решительно не хочу.
    После завтрака пошел прогуляться. Дамы все просветлённые, вьются вокруг, стреляют глазками, с любопытством поглядывают - ждут, когда начнется. Ах вы интриганки... Демонстративно сажусь и начинаю медитировать. Нетерпение сменяется удивлением, недоумением, разочарованием, гневом... ой, кажется, запахло жареным.

  День 11.
    Немного не в форме.
    Переломов, конечно, нет. Но половины шкуры - тоже.
    Зато ухаживают ВСЕ. Приходят по одной, тайком друг от дружки, и каждая старается перещеголять конкуренток. Нет, половины шкуры это ОПРЕДЕЛЕННО стоит...

  День 12.
    Нереварин сидит в библиотеке - Эдвинна призналась, что загрузила его во-о-от таким списком литературы для внеклассного чтения, чтоб не путался под ногами. Полностью одобряю и выношу личную благодарность. За закрытыми дверями.
    Юра прислал восторженное письмо: работа всей Гильдии парализована. Компромат убойный, можно смещать хоть всех разом. Обещает, если это продлится еще с недельку - он специально выдумает и присвоит мне новый титул.
    Вовик тоже пишет, храмовой почтой и за печатью Сала. Целиком и полностью входит в положение, но осторожно намекает, что трава вообще-то уже кончилась и не пора ли мне в гости. Приписка от Бори: "И девчонок захвати!"

  День 13.
    Вынес вопрос на референдум. Ох ты ж!... По Гильдии летают клочья мантий, волос и каких-то ужасных заклинаний, которые никто не успевает договорить до конца. Из-за чего скандал, решительно непонятно. Аргументов два: те, кто на блядки едет - однозначно они самые; всем прочим там нечего делать - недостойны.
    Звоню Вовику, докладываю обстановку: гурий нет, одни фурии, как быть?.. Тот пообещал вмешаться, как только Боря подготовит плацдарм.

  День 13, продолжение.
    Знаете, что такое настоящее, профессиональное Божественное Вмешательство?.. Вся разъяренная и исцарапанная куча-мала разом оказалась в Церемониальном зале Высокого Собора, меж выстроенных в две шеренги ординаторов в полном парадном облачении. В момент их появления вспыхнула тысячеваттная иллюминация и грянул вальс. Дамы офу... э-э-э, были слегка шокированы.
    Спустя полминуты, происходящему позавидовал бы сам императорский Бальный Дворец: столько красоток ему не снилось и в самых безудержных кошмарах. Мои леди в буквальном смысле разлетелись по рукам - еле успел урвать троих для нас с пацанами.

  День 15.
    Оххх...
    Вот почему у всякой посиделки непременно есть оборотная сторона, и она всегда приходится на завтра? Почему не на вчера?.. Надо бы загрузить кого - задача архиважная, значение трудно переоценить...
    Выручил Вовик: я и не знал, что его касание лечит не только мор и простуду.
    Вообще говоря, и я, и дамы совсем не прочь посидеть еще. Этак с недельку. Но Вовик непреклонен: говорит, "сердце не на месте" и "ж..й чую крупные проблемы". Надо же, как у богов сердце мигрирует...
    А ведь это он про Нереварина. Ж..й чую.

  День 16.
    Так.
    Сижу, подсчитываю убытки.
    Пока мы гуляли, парень спёр и передрал отчеты Ажиры о цветочках и грибах, камень душ в столе Гальбедир заменил на поддельный (и где взял, паршивец?? это же высшая ювелирка!), а все прочие камни, с душами - общей стоимостью около ста тыщ, - говорит, не брал, но судя по мордальному облику, квасил эти три дня не хуже нашего; спрашивается, на какие шиши?
    Также пропало: у Шарн гра-Музгоб - книги по некромантии и череп и кости грандмастера (гм??.. срочно узнать, что стало с моим предшественником!); у Эстердалин - любимый белый парик метровой высоты, у Эдвинны - зачарованное Танто Анарена и книга "Визершинс", у Ариэль Финкель - посох Серебряной Зари, а Ранис наотрез отказывается говорить, что спёрли у нее, только шипит и слюной брызжет. Спрашивается, на кой молодому пацану женские порнороманчики?..
    Похоже, Нереварин вступил еще и в Гильдию Воров.

  День 17.
    Собрались всей Гильдией и решили: раз он такой хитрожо... э-э, хитроумный - пусть отрабатывает.
    Ранис поручила добыть записки мага Итермереля и членские взносы у злобной колдуньи Манве. Расчет на то, что они с Манве терпеть друг друга не могут - и оборвыш, попросивший две тыщи от имени Ранис, будет доставен ей обратно в клюве призванного даэдро-клиффа.
    Эдвинна заказала парочку зелий обнаружения существ, которые варит Сцинк; книгу "Кимервамидиум", которую прячет Сирилонве; гномьи книги из затерянных руин; а на закуску - чертежи двемерских аппаратов, про которые, поди, не знали сами Двемеры. Ну и еще чуток их артефактов.
    Сцинк (не подозревающий о коварных планах Эдвинны) попросил две книги по вампирам из внутренней библиотеки Храма и душу пепельного упыря. Про книги я, конечно, Боре маякну... но если этот тип сумеет украсть душу упыря и оставить его в живых - выгоню из магов ко всем чертям, пусть валит к Джиму Стейси!
    Еще позвали Хасфата Антаболиса, но он попросил всего-то ничего - двемерскую головоломку. Нечто среднее меж Лего и кубиком Рубика; чует мое сердце, парень соберет из нее губозакатывающую машинку для Эдвинны.

  День 18.
    Ходил в Садрит-Мору, хорошо посидели с Нелотом. Нормальный мужик, чего его все не любят... Поспорили, кто круче - опробовали друг на друге тайные заклинания и договорились встретиться через неделю. За неделю каждый должен понять, что с ним стряслось, и излечиться; ну, а не получится - возьмет у другого снадобье-бальзам.
    Вернулся к девочкам, проверил: того, что боялся - не случилось, это было просто заклятье облысения. Лысина не страшно, пусть смеются. Нелоту хуже, у него чешется хвост...

  День 19.
    Сижу в Садрит-Море безвылазно - мужских париков нигде нет, а "иллюзии" быстро развеиваются. От зелий волосы растут где угодно, только не на лысине. Скоро стану хаджитом.
    От нечего делать помог нашей колдунье Улени Хелеран с призраком в Трактире. Теперь там два взрослых призрака и куча призрачат, мал-мала меньше; все респавнятся, галдят, писаются в пеленки и непрерывно дерутся. Трактир из Привратного переименован в Призрачный, жители окрестных домов спешно переселяются куда подальше. Покровитель города господин Нелот на все просьбы о помощи отвечает матом из-за закрытых дверей: ему категорически не до того.

  День 20.
    Нереварин раскопал какой-то магазин Джобаши и нашел там сразу половину заказанных книг. Нет, это какая-то засада: нормальные люди всю жизнь ищут раритеты по одному, а этот - у меня слов нет!! - ищет МЕСТА!.. Где все эти раритеты лежат кучей. И, что характерно, находит за пару дней.
    Ну-ну. Посмотрим, как он справится с упырём. Надо бы подсказать ему места, где они водятся кучей...

  День 21.
    Прибежал Нереварин. Пытался залезть за остальными книгами в храмовую библиотеку, его поймали и один из ординаторов... попросил передать мне извинение. Мол, когда мы давеча оттягивались, он мне за что-то нагрубил и получил чесоточную сыпь по всему телу. Ничерта не помню... Дал парню зелье от обычных болезней, авось поможет.
    Заглянула задумчивая Сирилонве, рассеянно потыркалась по углам и свалила в Кальдеру.

  День 22.
    Блин! Этот гад Нереварин нас сдал! Банально заложил владелице Трактира - и кто это сделал, и почему... спасибо хоть, про лысину умолчал. Бедная Ангаредэль на коленях умоляла ее простить и не губить город. Пришлось развоплощать. Блин, такой прикол сдох...
    Зато слух, что господин Нелот отказался иметь дело с простой шуткой Гильдии Магов, разбежался по всему Вварденфеллу. Репутация Гильдии взлетела до небес, ее отделения переполнены желающими вступить. Нелоту грозит импичмент. Юра прислал письмо из одного смайлика - :roflmao:

  День 23.
    Снова звонил Вовик. Отправил к нему Ажиру с очередным мешком травы, сам отговорился работой и заботами. Отмаза не проканала; Ажира разболтала столько, что был немедля вызван пред ясны очи. Пришлось колоться. Но от божественной помощи отказался наотрез: это дело чести!
    Нереварин добыл душу пепельного упыря. Не заразившись ни мором, ни корпрусом, и без единой дырки в организме. Спрашиваю, как? Купил свиток вызова золотой святоши, залез на скалу над морем лавы - и вызвал прямо в лаву. Пока тушка горела, пальнул в нее свитком Фиги. А камень с душой святоши толкнул вечным стражам за камень с упырём; у них там на Алтаре Гордости всякие есть - чего только паломники не тащат...
    Вот так. Спрашиваю, не жалко ли было красивую девушку. Сказал, что у него есть еще.
    Извращенец.

  День 24.
    Надо что-то делать. Волосы не растут, пересадка кожи на лысину не помогает, школа Восстановления не работает, кастовать "поглощение" или "развеивание" на собственный череп - я еще не чокнулся...    Блин, ЧТО ДЕЛАТЬ?!!
    Кстати, о Нереварине. Воровство он знает, алхимию вызубрил, призывание - после позавчерашнего разноса, который мы с Улени ему учинили - теперь тоже... а вот как насчет зачарования? Намекнул Гальбедир проэкзаменовать паренька.

  День 25.
    Нелот злой, как скамп с бодуна: ни заклинания, ни мази, ни зачарованные амулеты не могут вылечить то, чего нет. Дал ему мазь для втирания в копчик - через четверть часа "хвост" отвалится сам собой. Вместе с чесоткой. Нелот пошел зелеными пятнами и паром из ушей.
    Со злости осмотрел и, кажется, даже обнюхал всю мою новую модную стрижку по волоску. Зря старается, волосы самые настоящие. Просто он еще не знает, что его бальзам вчера спёр Нереварин за "отлично" по зачарованию - а сегодня утром аккуратно вернул на место.

  День 26.
    От Ажиры и Вовика - ни слуху ни духу. Боря тоже беспокоится, но дворец закрыт на замок уровня 105, а такого ключа у архиканоника нет. Подходящих спеллов нет тоже. У профессиональных воров от одного взгляда на такой замок опускаются руки, а у инструментария - всё остальное; Нереварин только что вывалил передо мной целую кучу отмычек-импотентов.
    Храмовники и паломники, возносящие Вовику молитвы, получают в дар самый разнообразный бред:
    - "Сообразительность Вовика" - непреодолимая тяга срочно сообразить на троих,
    - "Слёзы Вовика" - сентиментальность +150 на неопределенный срок,
    - "Пир Вовика" - дикое пробивание на хавчик,
    - "Легкость на подъем" - левитация 100 плюс полное расстройство вестибулярного аппарата,
    - "Подводное дыхание" - несчастный тут же начинает блаженно пускать пузыри...
    Один из паломников, жаждавший излечения от Мора, получил бессмертие; впрочем, лишь на пятнадцать минут - на постоянный эффект сил у Вовика не хватило.

  День 27.
    Ранис ходит мечтательная, с добрым и просветленным лицом - это у нее следующая стадия после дикой ярости и немого бешенства. Все, даже Сцинк, почуяв ее приближение, тихо и незаметно пропадают.
    Спросил, в чем дело; у Эдвинны, подходить к Ранис почему-то боюсь. Узнал, что Нереварин не только получил у Манве членские взносы, но и наварил на этом изрядно. Как? Обменял на те книжки, что спёр из сундука Ранис - поняв, что ей предлагают, Манве пришла в буйный восторг и отвалила тысячу сверх.
    К обеду эти книжки обошли половину Гильдии; другая половина будет в курсе еще до вечера.

  День 28.
    Эдвинна по секрету рассказала, что Сцинк ходил в пещеру Йаким за живым пепельным упырём. Как обычно, взял с собой свои знаменитые Зелья Обнаружения Существ. Поскольку эти зелья Нереварин спёр у него еще позавчера - Эдвинна выказала живейший интерес и отправилась следом. Пещера Йаким нашлась удивительно быстро - в Зале Совета Телванни; "пепельные вампиры" проявили завидную прыть и тоже были выше всяких похвал...
    Теперь несчастный аргонианин, растеряв всю свою невозмутимость, сидит под домашним арестом и колдует над остатками зелий. Их действие более-менее ясно - это очень качественные Зелья Узревания Глюков - а вот состав ингредиентов поставил в тупик даже Налькарию из Белой Гавани. Чудовищная смесь грибов, травы и спиртосодержащих напитков...
    Не переносившая Сцинка Ранис на радостях простила Нереварина за вчерашнее и даже пообещала одну индульгенцию в будущем. Это надо использовать: намекнул парню, что ежели последит за ней с недельку, научу его заклинанию "хакерский взлом". Очень полезная штука, позволяет удалённо тырить любой закрытый контент - даже под самым носом у стражников.
    Не то чтоб я хотел узнать о Ранис что-то новое, - просто выбить почву у нее из-под ног. Она должна нервничать и подозревать всех подряд.

  День 29.
    Поскольку покидать Волверин-Холл Сцинку запрещено, а другие ящеры (преимущественно женского пола) вежливо отклоняют предложения навестить беднягу, - он поручил Нереварину добыть ему эшлендскую шаманку "для поговорить". В принципе, разумно: вот уж кого не волнуют светские сплетни...
    Вернулась Ажира; от недельного загула еще не отошла, но бродит тихая и пришибленная. Глазам не верю - от хиппующей разбитной кошки осталась тень с прижатыми ушами, шарахающаяся от каждого шороха. На прямые вопросы невразумительно мычит, смотрит в пол и норовит улизнуть. Странно.

  День 30.
    Хм, шаманки тоже блюдут приличия: Нереварин вернулся ни с чем. На Сцинка жалко смотреть, тяжело бедняге без самочек... Понимаю и готов посочувствовать по-мужски - но сытый голодного не разумеет, а голодный сытого вообще пошлёт туда, куда Кагренак двемеров не гонял.
    Ажира чуть отмякла, но внятно разговаривать пока не может.
    Ранис подозревает, что за ней следят. И с чего бы это??..

  День 31.
    Нереварин приволок целый рюкзак двемерских артефактов для Эдвинны; а за ним по пятам вломилась патрульная рота Легиона в полном составе.
    На разборе полетов выяснилось, что ходить в гномскую крепость мальчику показалось лениво, и он просто взял в форте Альд-Руна контракт на местного контрабандиста. Зашел к Дринару Вариону в гости, попил чайку... обратно уходил с туго набитым рюкзаком, - а вскорости и хозяин заметил недостачу. Варион кликнул стражу, стража открестилась, что это-де операция Легиона... а Легион, натурально, рассудил, что если контрабанда изъята наёмником Легиона - это уже не контрабанда, а конфискат. И если наёмник забрал взятое себе - он ограбил не контрабандиста, а Легион.
    По счастью, всё обошлось: среди прочего в рюкзаке обнаружились два кило двемерских раритетных монет. Монеты легионеры взяли себе, мусор и обрезки металла достались Эдвинне, Варион получил пять лет с уже состоявшейся конфискацией - не отдавать же назад? - а Нереварину легионеры, пошушукавшись, дали по пинку. За то, что нахально шагал себе по воздуху, пока рота продиралась за ним сквозь шипастые кусты трамы...

  День 32.
    Заглянул к Госпоже Драте, подарил редкое издание "Танца в огне" - с особо выделанными страницами, которые очень красиво и разноцветно горят. Нет, всё-таки странное увлечение... надо бы ее заинтересовать чем-то еще.
    Подумал. Написал Юре, изложил просьбу, тот обещал поискать.
    От Бори и Вовика по-прежнему ни слуху ни духу.

  День 33.
    У Ранис паранойя. Приказала выяснить, кто за ней шпионит. Обоим - Нереварину и Тираму. Это она зря: оба валят друг на друга, причем ни один не врёт. Ранис подозревает во лжи свои зелья правды и амулет Истины.
    В питомнике Хулин пополнение. Ходили с Эдвинной поглядеть на новорожденных скампиков; глазки у малышей откроются дня через три, а рот открывается уже сейчас. Зубки и хватательный рефлекс тоже ничего себе: хотел погладить одного, потерял полпальца - и это еще вовремя отдернул руку. Эд в восторге, упросила взять шустрика домой: "Милый, ну пожалуйста, они такие хорошенькие! И вообще, ручной скамп - это так прикольно!"
    "Милый"??.. Хм.

  День 34.
    Нереварин раздобыл-таки шаманку; не совсем настоящую, ученицу - но Сцинку в его состоянии уже глубоко по... ой, чуть не выразился. В общем, Сцинк так растрогался, что повысил паренька сразу до Чернокнижника и хотел еще дальше - но нужен посох. Посох у аргонианина есть; показал, дал потрогать, научил пользоваться и предупредил, что так отдать не может, но может продать за пять косых. И спрятал обратно в шкаф.
    От Нереварина - в шкаф... Ненормальный.

  День 35.
    Ажира раскололась!
    Оказывается, они с Вовиком гудели так, что дошло аж до Альмалексии. Та примчалась - и, застав Вовика укуренного в хлам и с непонятной девкой, к тому же хаджиткой, устроила безобразную семейную сцену. Даже всерьез порывалась спустить с нее шкуру - но Вовик очень неудачно вякнул под руку, в результате лишился шкуры сам...
    В Балморском трактире объявился длиннопоименованный аргонианин, который учит магии по ценам ниже, чем у Ранис. Нереварин получил сразу два задания: от Ранис - ликвидировать конкурента, и от Сцинка - присмотреть, чтоб с парнишкой ничего не случилось; они из одного племени, да к тому же родственники...

  День 36.
    Рано утром наткнулся на Сцинка, задумчиво разглядывающего взломанный шкаф. Поинтересовался, как дела. Жертва ограбления ответила в том смысле, что на посохе стоит его, Сцинка, личная метка, которую пока никому не удалось свести. И если Нереварин притащит к нему посох с этой меткой, то немедленно из Гильдии вылетит. За глупость. Ну, а ежели вдруг сумеет от нее избавиться - это лучшее доказательство, что ранг Волшебника им заслужен...
    Простой он всё-таки парень. Умный, а дурак.

  День 37.
    Пришла посылка от Юры - диск с хитами группы "Авария".
    Звякнул Боре, уточнил диспозицию. Оба в форме и оттянуться в принципе не прочь - но дворец Вовика, территория Собора и даже апартаменты Гильдии Магов теперь под неусыпным наблюдением Альмы. Любую гулянку просечёт на раз.
    Объяснил свой план; Боря покрутил носом, но всё же согласился. Вовик же просто пришел в восторг: похоже, недельное заключение на больничной койке обрыдло ему хуже горьколистника.
    Взяли благородного напоя, дурман-флоры, девчонок, Сцинка с Минабиби, я упрятал диск под мышку - и пошли гудеть к Драте. Сцинк немного поупирался, но я объяснил ему, что у Драты его точно никто искать не будет. А Минабиби сказала еще проще: я иду, а ты - как хочешь. Отпускать благоверную одну Сцинк не захотел...

  День 39.
    Голова раскалывается. В ушах прочно завязло "яйца-яйца" и "двигай-двигай", ноги не держат, руки трясутся, выхлоп такой, что клиффы падают замертво за двадцать шагов...
    Но моя задача выполнена: Драта больше не жжет книг. Теперь Драта фанатеет от яиц квамы. Из ее башни мы уходили по дорожке, обрамленной отборными яйцами и мощеной битой скорлупой.

  День 40.
    Вся Гильдия стоит на ушах: пока мы оттягивались, Нереварин притащил сразу три артефакта - Посох Магнуса, Посох Волшебника и Кольцо Чернокнижника. Причем посох Магнуса видели только Ажира и Масалини Мериан, посох Волшебника - Сцинк и Иниэль, а кольцо он показал только Ажире. Оснований не верить нет, но и означенных предметов - как бы тоже.
    Сцинк снова задумчив. Говорит, что предъявленный ему посох не имеет с его собственным ничего общего. Метки нет, древко совсем другое, темное, сам значительно легче... и вообще его Сила - с явным привкусом некромантии. Но не мог же этот соплёныш убить некроманта-Волшебника, с его несколькосотлетним опытом?! Даже чернокнижник Сорквильд-Ворон уделал бы мальчишку с полплевка...

  День 41.
    Долго колол Нереварина на предмет амулетов. Сошлись на том, что на следующую пьянку я беру его с собой. И то дело: парень подрос, пора уже приобщаться к забавам старших...
    Выяснилось, что посох Сцинка он обменял у некроманта в пещере Ассу на посох Магнуса. Чернокнижник, мечтавший о ранге Волшебника двести восемьдесят лет, чуть не свихнулся от радости - и вдобавок к посоху разболтал несколько любопытных фактов о девушке-колдунье, живущей в пещере Суд вместе с целым выводком даэдр. К пикантным фактам прилагался пикантный фотосет - о том, чем она занимается в этой пещере с Алчущими; самолюбивый Черникнижник, отвергнутый молодой Волшебницей за недостатком ранга, не нашел ничего лучше, чем удовлетворяться ее фотками.
    Сама же девушка, узрев фотографии, с радостью уступила посох Волшебника за наводку на фотографа - в каковой роли и выступил посох Магнуса.
    Ну а ее собственный посох Нереварин спихнул с рук сразу после того, как его приняли в Волшебники - за почти ненужное ему кольцо Чернокнижника. Ибо просто предъявить доказательство крутости - это одно, а рассекать с посохом некроманта - совсем другое. То еще удовольствие, если честно... Ну и, конечно, лучше быть от него подальше, если пара всё-таки помирится и пойдет выяснять, кто это такой любитель совать нос в чужие дела.
    - А кольцо, кольцо-то куда дел?? - Да Баколе Клосиусу отдал, - пожал плечами оборотистый меняла. - Чтоб тот припрятал аргонианина, который магии учит, и больше языком не трепал. Ну, и подтвердил Ранис, что ящерица мертва...

  День 44.
    Каникулы кончаются. Сижу на чемоданах. Задание Юры выполнено на отлично: Сцинк дискредитирован и опозорен дальше некуда - главой Гильдии ему не быть, да и на Вварденфелле, имхо, не засидится. Да ему сейчас вообще не до того; у них с Минабиби, похоже, всё всерьез, обсуждают уже мелкий совместный быт и постоянно ссорятся.
    Ранис Атрис растеряла весь авторитет старой Ведьмы: ее приказы выполняются, но от смехуечек за спиной никуда не деться, до гробовой доски. Плюс к тому, в Балморе действует нелицензионный тренер магии, а в самой Гильдии - шпион Телванни; оно как бы и мелочь, но если посторонние о том знают, а Глава балморской ГМ - нет, это "неполное служебное" без разговоров.
    У нас с Эдвинной тоже замечательно срослось: она едет со мной на материк, свадьба через месяц - как только Юра выправит обещанный титул Гранд-Мага.
    И при всём при этом, репутация Гильдии Магов в народе даже возросла. Имперцы чествуют нашу щедрость и неподкупность, Воры - ловкость и оборотистость, телванийцы уважают за магическое мастерство, а про Храм и говорить нечего...

  День 46.
    Прощальная пьянка. Как говорится - "был весь свет". Дагот Ур притаранил ящик своего знаменитого бренди, сидел с Альмой и Вовиком в обнимку, и они втроём горланили ТАКО-О-ОЕ - младшие Ординаторы гроздьями валились в обморок, а Боря со старшими канониками еле успевали записывать новые Апокрифы.
    Дивайт Фир привел с собой четверых дочерей, цепного гнома, и выставил на стол двухведерную бутыль своей Фирменной настойки. Настойка супер: все отведавшие тут же валились замертво. Симпатичные дочки стреляли глазищами и норовили увлечь меня в какой-нито закуток - однако бдительная Эдвинна пресекла все попытки на корню.
    Баладас Демневанни пришел со своим ручным даэдротом, ведя на поводке тощую орчиху в кирасе Легиона и наморднике; сказал, будет выводить новую породу сторожевых хряков. Орчиха никого не заинтересовала, а даэдрота тут же стравили с арионовым центурионом и устроили тотализатор. В результате Арион выиграл у Фира его гнома - для полноты коллекции, ну и механику чинить, - зато тут же продул Баладасу в кости всю свою коллекцию рабов. Чрезвычайно довольный Баладас пообещал через пять лет вывести десять бойцовых пород, по числу рас Вварденфелла, и устроить настоящие подпольные гладиаторские бои без правил.
    Дядюшка Крассиус Курио напился в дым и официально объявил, что выходит из Дома Хлаалу. Теперь он - директор бродячего театра и ведет свою стриптиз-труппу в первое рекламное турне. Поскольку перед тем он выкупил у Дезель Суранской ее танцовщиц, шоу вышло не таким поганым, как можно было ожидать. А наш скампик бегал вокруг и хватал всех за пятки - отчего танцовщицы громко визжали и подпрыгивали особенно высоко.
    Нереварин, ошалевший от обилия бомонда, натырил полные карманы амулетов; в конце концов пришлось вывести его за дверь и объяснить, что в приличном обществе так себя не ведут. Весь остаток праздника он тайком рассовывал амулеты владельцам - а те, просёкши фишку, делали вид, что ничего не замечают, и пытались поймать его за руку. Ага, щщаз...

  День 48.
    Получил письмо от сэнсея Окато: каникулы кончились, меня отзывают обратно в Киродиил. Место главы Гильдии займет Нереварин - толковый парнишка, весь в меня. За последние дни я его еще малость поднатаскал и объяснил, что надо делать. Уж он им задаст...
    Уезжаю спокойным: Гильдия в надежных руках.

В мире, где за каждым охотится смерть, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 05.02.09 - 17:00   (Ответ #36)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
                    Работа №5


          Возвращение

«Время и место каждого Подвига определяется Судьбой.
       Но если не придёт Герой - не будет и Подвига.»

       Зурин Арктус. Подземный Король


       Пролог

Солнечный диск медленно поднимался над горизонтом. В провинции Морроувинд наступало утро. Лучи лениво освещали измученную войнами и распрями землю. День вступал в свои права, изгоняя темноту ночи. Нереварин воплощенный, пройдя извилистый путь испытаний, изложенных в пророчестве, направлялся на Красную Гору. Его целью были руины, название которых ныне звучит как Дагот Ур. Ноги, казалось, сами вели его в нужном направлении. Вот она, цель, - развалины когда-то величественного строения в скале над лавовым озерцом. Нереварин нажал на рычаг, открывающий вход внутрь. Несмотря на прошедшие годы, механизм сработал безупречно. Первый враг, второй. Фигура с мечом, который, казалось, источал пламя, спускалась ниже и ниже. Нереварин прошел в зал, в углу которого были кучей свалены доспехи гнома. Безжалостное время не оставило на них свой разрушительный след. Внезапно на вошедшего нахлынул уносящий в древность поток воспоминаний…
      

       Неревар и крах Дома Двемер

Я - Неревар, избранник самой богини Азуры, глава дома индорил. В глазах моего народа я практически бог. Порой я и сам в это верю, и тогда мне становится страшно, потому, что если увлечься, то можно спровоцировать народный бунт. Мне же хочется, чтобы меня помнили потомки, а не ненавидели и пытались забыть. Разве мог я знать, что в последний день своей жизни стану причиной гибели народа двемер? Впрочем, гибели ли? Может они сейчас находятся в состоянии, по сравнению с коим смерть - лишь легкое забытье. Нам еще так мало известно об этом мире, хотя мы считаем себя его хозяевами. Но хватит забегать вперед. Вот моя история. Точнее, история последних дней моей жизни, которые изменили судьбу моей родины, а возможно и всего Тамриэля.
Прохладный воздух ударил мне в лицо, остатки сна покинули меня, и я открыл глаза. Передо мною все те же покои, что и вчера. Порой на меня давит чувство безысходности. Хотя я и достиг многого, но все равно каждый день начинается однообразно и монотонно, все одни и те - же дела. Простолюдины часто завидуют правителям, но зачастую в их жизни больше веселья и разнообразия, чем у нас. Я облачился в принесенную слугой одежду. Всегда предпочитаю одеваться сам, это помогает мне ощущать себя настоящим кимером, а не дорогой куклой. В животе заурчало. Пора бы спуститься в обеденный зал и приступить к трапезе. Что я и сделал, а поев, взялся за мелкие дела. Внезапно мне сообщили, что Ворин Дагот просит, даже требует аудиенцию со мной. Моему возмущению не было предела. Хотя это и лидер одного из великих домов, причем довольно успешно набирающего силу, тем не менее, по этикету, он не имеет права так себя вести. Первым желанием было отказать наглецу, но все- же какой-то червячок любопытства начал точить мою душу.
- Пусть войдет - произнес я.
- Господин Неревар, прошу прощения за столь дерзкий визит - Раздалось из проема дверей
Я поднял взгляд и был сильно удивлен. Обычно спокойный Дагот был чем-то сильно напуган, да, именно напуган. Его руки тряслись, а глаза беспрестанно бегали по зале.
-Говори по делу, обойдемся без формальностей, – произнес я, стараясь держаться как можно более равнодушно.
- Сегодня из похода на Красную Гору вернулись мои шпионы. Гномы строят новое божество Нумидиум, это может быть опасно для нас…- протараторил Ворин.
- Это ложь! – Прокричал я.- Ты хочешь поссорить кимеров и двемеров?
       - Нет, я уверен в своих людях. Они говорят чистую правду. Кагренак строит божество, они хотят усиления своего народа. Они используют мощь сердца Лорхана против нас… - прокричал Дагот.
       - Хватит! Я сегодня же снаряжу караван к Думаку. Если ты лжешь, обещаю тебе жестокую кару.– Произнес я.
       - Я не лгу, господин. Двемеры хотят обрести могущество. У меня есть доказательство – чертежи и планы. Я ваш верный слуга… – Дагот практически потерял контроль над собой.
       Коротким жестом я дал понять Ворину, что аудиенция закончена. Тот, судя по всему, не желал покидать моих покоев или был не в состоянии это сделать. Потому он был уведен свитой, а мне предстоял долгий путь в жилище моего друга, Думака, правителя народа двемер.
       В твердыне гномов меня ждал теплый, дружеский прием вкупе с хорошим вином и приятной атмосферой, не оставивший сомнений в словах моего друга. На прощание он посоветовал мне, дабы абсолютно убедиться в правдивости его слов, спросить своих богов.
       Со спокойной душой и сердцем я велел снарядить караван до Хломаяна, крупнейшего из ныне существующих святилищ Леди Азуры. Храм открывал свои двери только при восходе или закате солнца. Я вошел в молельную залу, облаченный в ритуальные одежды. Сел в середине ковра, представляющего из себя звезду, вдохнул источаемый курильнями ароматный дым и почувствовал себя избранником богов. Я стал молиться, стал просить богиню явиться ко мне и ответить на все мои вопросы. Я спрашивал о сказанном Даготом, в то же время думая о том, какой устроить бал или пир, как извинение перед Думаком, и в надежде на то, что наши народы еще долго проживут мирно.
- Подними голову, мой верный Неревар,- откуда-то сверху раздался голос, который заставлял трепетать, голос повелительницы восхода и заката, голос Богини Даэдра Азуры. Я поднял голову и посмотрел вверх. Предо мною левитировала черноволосая женщина. Она не касалась земли и, кажется, воздух заменял ей твердую почву. Синяя кожа, ее лучащиеся глаза и летящие одежды... Этого не сможет передать словами ни один смертный... Уже второй раз она откликается на мой призыв и это огромная честь для меня.
- Леди...
- Дагот сказал правду, Кагренак посредством своего искусства хочет обрести божественность. Хочет стать равным дейдра.
И я понял, что, к сожалению, моим потаенным желаниям не суждено было сбыться. Мои мечты развеялись, как дым. Скоро, очень скоро, разразится чудовищная по своим последствиям война…
- Но, как я должен поступить?
- Боги могут помогать смертным. Но свой путь каждый выбирает сам …– и она растаяла в воздухе, оставив меня наедине с грызущими душу сомнениями.
Реакцию Сота Силы и Альмалексии предсказать было нетрудно – разрыв союза и война на уничтожение. Моя же душа металась, и я не мог до конца поверить, что мой друг предал меня и мой народ. Я проклинал Кагренака за его эксперименты с источником божественной силы, которые ведут двемеров и кимеров в пучину войн и ненависти. Поглощенный размышлениями, я, не заботясь о нормах приличия, в доспехах с вооруженной свитой потребовал аудиенции у короля гномов. Я требовал ответа за деяния его ученых, зашедших слишком далеко. Какое-то агрессивное безумие нашло на меня в разговоре с Думаком. Я кричал на него, грозился разорвать нашу дружбу, если он не запретит Кагренаку его эксперименты.
Король двемеров ответил следующими словами:
- Остынь, Неревар. Ты пришел в мой дом с вооруженной свитой. Этим ты показал, что уже забыл нашу дружбу. Я воспринимаю это как смертельную обиду.
Не помню, что происходило далее. Помню лишь голоса Трибунала, твердящие в унисон, что двемеры предадут нас и используют мощь сердца нам во вред. Надо убить Кагренака, надо взять приступом главную твердыню Дома Двемер…
И вот я стою, и предо мною крепость, построенная гномами. Огромная и величественная. Красивая и одновременно безумная архитектура её производит очень сильное впечатление. За теми станами находился мой друг, которому я нанес смертельное оскорбление, но так же там находился Кагренак и его лаборатория. Ясно, что последнее перевесило. Мои войска двинулись в атаку, отправляя разрушительные заклятия в сторону немногочисленных защитников крепости. Вон там видны молнии, исходящие от меча Альмалексии, который был зачарован двемерами. Сердце заныло от боли. Но отступать было некуда, и я повел небольшой отряд воинов, в который входил Ворин Дагот, по секретным ходам внутрь крепости. В это время Альмалексия выманила силы двемеров подальше от твердыни. Дагот вел нас по, казалось бы, совершенно одинаковым трубковидным туннелям. Возможно даже, это он принес те самые бумаги с чертежами, из-за которых искалечены тысячи судеб. Поворот, поворот, еще поворот… На пути стоял король двемеров, облаченный в доспехи.
- Стой, Неревар! Ты посягнул на мою свободу, на свободу моего народа. Ты вероломно предал нашу дружбу и с мечом в руках, пришел для того, чтобы поставить на колени народ двемер. Отныне, ты наш враг, – произнес Думак. В его голосе слышались сожаление и гнев.
Я вытащил Истинное Пламя, и мое сердце сжалось во второй раз. Ведь мое оружие ковали двемеры и им же я собираюсь убить своего друга, который сейчас является моим врагом.
Не знаю, сколько мы бились. В комнате искрились огненные шары, трещали молнии. В воздухе чувствовался запах пота, усталость, кровь и смерть. Повсюду бегали воины, как с одной, так и с другой стороны, но никто не рисковал прийти на помощь своему вождю. Я использовал мощное заклятие, и нас раскидало в разные стороны. Два доспеха в унисон звякнули железом при ударе о стены. Свет померк, я стал проваливаться в черную пучину, сознание потухло.
Сквозь пелену забытья ко мне пытались пробиться какие-то голоса. Кто- то твердил о моей смерти, кто-то твердил о том, что надо быстрее найти лекаря. Внезапно их всех затмил один, который пытался донести до меня что-то важное. Он обращался ко мне по имени, говорил что-то о смерти Каге… Каг... Кагренака, о его инструментах, об источнике божественной силы, о сердце даэдры Лорхана. Но для меня тогда это было несущественно. Вновь и вновь предо мной восставал Думак, двемеры и кимеры, которые пострадали из-за этой войны…
Я почувствовал тепло, разливающееся по всему телу. Кто-то произнес слова, несущие свет и добро, исцеление и жизнь. Я обнаружил себя лежащим на носилках в какой-то огромной двемерской зале, невдалеке сверкал красный кристалл, завораживающий и одновременно очень манящий.
- Это тот источник силы? – едва прохрипел я
- Да, это Сердце Лорхана – Послышалось откуда-то сзади. Ко мне подошел Дагот, держащий в руках что-то непонятное. Какой-то клинок и, похоже, молоток… Сознание плыло.
- Что я должен сделать, вождь?
- Азура, богиня, помоги – взмолился я и на это ушли последние силы. Я не мог пошевелиться, в глазах плыло, практически пропал слух. Лишь богам известно, как я остался в сознании. Ворин какое-то время постоял рядом, а затем направился к сердцу Лохрана. Я мог видеть лишь золотистую маску, освещаемую сердцем. Внезапно затряслась земля, крики, громкие крики были слышны отовсюду. Сначала это были просто крики боли, а после я разобрал проклятия, посмертные проклятия. В них были злость и презрение. Сознание померкло. Я снова открыл глаза, источник божественной силы по-прежнему маняще сверкал в отдалении. К своему удивлению, я смог встать. Возле сердца лежал Ворин Дагот, сжимавший в одной руке кинжал со сверкающим лезвием и причудливый маленький молот в другой. Я едва смог привести в чувство моего, как оказалось, верного друга. Он без сомнения поступил так, как было нужно. Ворин толком не смог объяснить того, что он сделал, поэтому я приказал ему охранять инструменты Кагренака. Я решил пройтись по крепости бывшего друга, двемера-орка, набрел на какую-то комнату и открыл ногой дверь. Там бушевал огонь, а вдали на полу лежали объятые пламенем странного вида доспехи. Много времени не понадобилось на то, чтобы понять - это комната Кагренака, именно тут произошла расправа над безумным ученым. В тот момент я не испытал наслаждения от мести или от победы. Была лишь печаль, съедающая душу печаль… Продолжив свой путь я обнаружил место, где мы дрались с Думаком. Я подошел ближе и потерял дар речи. Предо мной были лишь в кучу сброшенные доспехи. Как будто бы кто-то выел то, что было внутри. А может, прошли многие годы и труп истлел? У меня появилась догадка, она давила на меня, как гора. Размышляя о ней я пошел дальше. За одним из поворотов я встретил Альмалексию и Вивека.
- Двемеров больше нет, они в один момент превратились в кучки праха, все до одного. – улыбаясь произнесла моя жена.
- Кимеры будут жить, но какой ценой, Сможем ли мы простить себе это и спокойно жить дальше? – тихо ответил я.
- Мой вождь должно быть сильно пострадал в бою – обронил Вивек
- Неревар, двемеров больше нет, а значит мы единственные наследники Ресдайна. - сказала Альмалексия.
В этот момент к нам подошел Сота Сил и задумчиво произнес.
- Инструменты Кагренака и Сердце Лорхана теперь в наших руках. Инструменты необходимо изучить и научится их использовать. К несчастью комната Кагренака полностью уничтожена…
- Мы не имеем права распоряжаться такой мощью, смертные не должны уподобляться дейдрам – изрек я.
-Но это принесет нам процветание, а возможно мы даже сможем править миром… - удивленно произнес Сота Сил
- Хватит! Подготовим ритуал вызова Леди Азуры и спросим, что делать с сердцем.
До Хломаяна было далеко, а решение нужно было принять уже сегодня. Мой путь лежал до ближайшей часовни… Я стал облачаться в принесенную мне ритуальную накидку. Тем временем зажглись курильни. Я начал читать молитву и поймал на себе непонятные взгляды Трибунала, так смотрит охотник на загнанного зверя… Вдруг одежда стала прилипать к телу, а после и вовсе впиваться в кожу, как будто сотни двемерских рук жаждали отмщения и рвали меня на куски. Дым от курилен заполнял легкие, не давал дышать, будто тысячи пальцев вцепились мне в горло. Альмалексия, Сота Сил и Вивек с иронией наблюдали за моими мучениями. Те, кого я считал верными и надежными, предали меня ради божественной силы. Внезапно передо мною появился Думак, укоризненно и с какой-то тоской смотря на меня. Затем появился Кагренак и окинул меня ненавидящим взглядом. За ним стали появляться неизвестные воины, дети, женщины. Все они смотрели с какой-то тоской. Я взглянул на свою руку и увидел кольцо Луна-и-Звезда. Кольцо, выкованное и зачарованное двемерами, тем народом, который уничтожен по моей вине. Нет смысла кого-то еще винить, ведь окончательное решение принимал всегда я. Сердце обдало невыносимой болью, а после я снова оказался в душной зале часовни.
- Во имя Азуры, я проклинаю вас! Мой дух будет рядом и не даст вам покоя - прохрипел я и упал на пол. Вся моя жизнь пролетела перед глазами. Я закрыл их и провалился в бездну небытия…


       Эпилог
       Нереварин


После моей смерти к королеве и генералам явилась Азура и прокляла их. Цвет кожи моего народа изменился. Кимеры стали данмерами. Народом с кожей цвета пепла и вечно алчно горящими глазами. Богиня пообещала вернуть меня в план смертных для отмщения. Ее слова были высмеяны Трибуналом. Они использовали инструменты для обретения божественной силы. Трибунал провозгласил себя новыми богами, а народу соврал, сказав, что потемневшая кожа – это не наказание, а награда. Потом в Морроувинд пришли имперцы, и он стал частью их империи. Лжебоги помнили и боялись сказанного Азурой. Были созданы отряды ординаторов, которые преследовали последователей дэйдрических культов и тех, кто знал правду о моем убийстве. Достаточно было появиться слуху о Нереваре и тех, кто его распространял, тут же ловили, и доставляли в Министерство Правды. Оттуда, как известно, практически никто не возвращался…

После долгих лет забвения я снова среди смертных…
Вот она, комната сердца. Кажется, вот-вот встанет Думак, и я перед ним извинюсь за все мною совершенное, мы выйдем из руин, и нас радостным криком встретят тысячи кимеров и двемеров. И я с любящей женой и верными генералами отправлюсь на свой престол, но, к сожалению это лишь мечты. Двемеры навсегда исчезли, а перекрещенные за моей спиной мечи Истинное Пламя и Огонь Надежды говорят о том, что Альмалексия навсегда канула в небытие, причем по воле судьбы пала она от моей руки. Сота Сил распят в своем Заводном Городе. Вивек - единственный оставшийся в живых и, кажется, не потерявший рассудка, сидит запершись в своем городе. Я же не вождь, уже потому что нет того народа которым я правил. Многое изменилось со времени моей смерти. Ситуация сложилась так, что нынче я должен помочь Вивеку и народу данмер в борьбе с тем, кто до сих пор не утратил верности мне. Убить того, кто когда-то ради спасения своего народа сделал все возможное, того кто пострадал от той истории больше всего… Я ему не доверял. Волрин из-за моего бессилия взял на свои плечи смерть двемеров, испытал унижение от Трибунала, когда у него отняли инструменты Кагренака. Потом его накрыло безумие, но даже безумный он хотел отомстить за мою смерть и восстановить справедливость. Но по-своему… Теперь же я должен принять решение. Есть два выхода : либо исполнить роль палача, либо оставить все как есть. А может быть, есть третий выход и Дагот Уру можно сохранить жизнь?!
- Будь что будет! – произнес я и сделал шаг вперед.





Нереварин открыл дверь и из проема полился красноватый свет сердца Лорхана. Он шел вперед, навстречу будущему, плотно закрыв изнутри дверь в комнату сердца, словно дверь в прошлое…
       Конец.

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 05.02.09 - 20:56   (Ответ #37)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Ура! Воздадим хвалу богам за начало конкурса!)

От праздненств и попоек Квай переходит к раздаче слонов.

Работа №1.
Как говорит наш математик, "три пишем - два в уме". До конца не читал, смутился уже в начале. Вот, пара примеров.

[quote]слабое бульканье[/quote]Э-э... Квай думает, что можно было бы обыграть это несколько иначе. Вроде, такое начало... Хотя, черт с ним, с бульканьем. Личные придирки.
[quote]причалил у самого порога дома[/quote]Дом у водоема? Если лодка причалила у самого порога, то у него нет мостка! Как же тогда его жители входят и выходят? Идут по щиколотку в воде? А если зима? Бедные.
[quote]выглядывая в приоткрытую щель[/quote]Ой! Приоктрытая-то, она дверь, а не щель. Вот в щель смотреть - пожалуйста, но не в приоткрытую.
[quote]липкое и горячее[/quote]Если вдаваться в подробности, то липкой кровь становится через пару-тройку минут после того, как вытечет из раны, ага.
[quote]поволокла свою ношу[/quote]Эм... Может, тело поволокла? Или у неё была ноша изначально? Не припомню.
[quote]бессознательное тело[/quote]"Нет слов - одни эмоции!" (с) - недопонял это словосочетание.
[quote]принялась резать его одежду кинжалом[/quote]А Квай-то всегда считал, что одежду в таких случаях сбрасывают. Тем более, что рана -[quote]здоровенный изогнутый порез на груди[/quote] - так заметить никак нельзя было? Или бравый акавирский воин порезал только тело, оставив одежду целой?
[quote]прижала их к ране посильнее, надеясь остановить кровотечение[/quote]Зачем, если[quote]потом заметалась по комнатам[/quote]? Если уж на то пошло, надо было хотя бы одно полотенце выделить на перевязь. Хотя, всё это в целом бессмысленно, ведь,[quote]она разыскала несколько исцеляющих зелий, и одно за другим влила их в горло умирающему ... Пять бесконечных минут Драрин не подавал никаких признаков жизни ... постепенно нему возвращалось сознание[/quote](пардон за неточную цитату).
"Гвоздь программы" - некий антияд. Противоядие, милсдарь, противоядие.
Нет. Квай передумал. 2 без подтекста.


Работа №2
5. Добрая пятерка. После первой работы этот рассказ оставил очень приятное впечатление. Квай считает, что угадал автора по стилю. Особенно улыбнула вот эта сцена:
[quote]- Вот однажды пришел к Ларрусу Варро храбрый рыцаренок в дырявом доспехе и спросил работы. Ларриус Варро подумал… - Ретана выдержала паузу. -  И послал его вырезать Камонну Тонг!
- Ха-ха-ха-ха-ха!
- Га-га-га!
- А вот еще: проходит как-то нордлинг мимо таверны…
- Ха-ха-ха!
- Охо-хо-хо!
- Или вот так: поймал как-то Крассиус Курио проворовавшегося смазливого актеришку, отобрал почти всю одежду… дал в руки кайло да и отправил в эбонитовые шахты!
- Го-го-го![/quote]

добавлено Qui-Gon-Jinn - 05.02.09 - 20:56
Работа №3
В целом неплохо, да и тема Темного Братства в некоторой степени близка Кваю. Единственное - огрехи с временами кое-где. Вот здесь, например: [quote]в голосе её звенели слёзы, она будто вот-вот расплачется[/quote]Как вариант, без особой корректировки, - "казалось, она будто вот-вот расплачется".

[quote]От этой мысли[/quote]Орфография.
[quote]Эстель вздохнула и посмотрела на брата взглядом: «Сказать просто, а вот сделать – уже проблема»[/quote]Будь там "взглянула взглядом" - разбушевался бы. В принципе, Квай где-то такое встречал, хотя наверняка давно. Не суть важна. Вот эта фраза в конце не понравилась. В великом и могучем имеются прилагательные, которым наверняка под силу описать подобный взгляд. Если нет, то Квай бы ужал эту фразу.
[quote]девушка кивнула в сторону «людей», сидящих у входа[/quote]"Люди" - не самый удачный вариант, думается. Пока Кваю не приходит в голову, как можно было бы это обыграть, но каким-нибудь "собравшихся у входа", "людей и меров у входа". "Сидевших у входа" - вот! Чем не вариант?
[quote]-Да-а-а… Клянусь Азурой, наступили роковые дни для Тёмного Братства![/quote]Будь Квай имперцем, он поклялся бы богом пантеона Девяти Богов.
4,5. Хоть Квай и не любит десятых долей, а обычно округляет, но четверка была бы слишком низкой, а пятерка - слишком высокой.


Работа №4
2. Привет Вам, милсдарь. Может, Квай повернут на Lore, но это не мешает ему ставить такие оценки. Определенно не понравилось. Стилистика - очередной "гвоздь программы". А вот здесь вообще красота!
[quote]ж..й чую[/quote]И только не говорите, что Пушкин матерные стишки писал в юности. Однако же, если уж и писал, то вряд ли прикрывался зведочками или точечками. Это раз. Два - с такими элементами работа на конкурс не тянет. Мои Вам наилучшие пожелания отделаться от подобного.

Работа №5
3. Попахивает очередным дневником. Автобиографией. Ну, что, пусть. Только обрамить это надо было по-хорошему, разве нет?
[quote]Нереварин воплощенный[/quote]Во-первых, Воплощенный, а во-вторых, Неревар. А иначе получится, что Нереварин Воплощенный - инкарнация Нереварина. Подумайте.
[quote]глава дома индорил[/quote]Дома, и Индорил. Или Неревар настолько[quote]практически бог[/quote], что забил на правильные названия Домов, тем более - своего?
[quote]Дагот ... Ворин ... Дагот[/quote]Так как же Неревар расценивает Ворина Дагота, который, по словам Дагот Ура в Третьей Эре, был чуть ли не ближайшим его другом и советником? Обычно по названию Дома обращаются к слугам или низшим чинам. Однако, к Сету и Вехку, которых можно расценивать за слуг Неревара, он зовет по именам.
[quote]Сота Силы[/quote]*собирается выпустить электричество* Тыдыщь! Понимаете, милсдарь, Сет - мужчина, а не женщина. Сота Сила. А вот "Соты Сила" допустимо ровно так же, как и "Индорила Неревара" и "Дагота Одроса", ибо Дом Сота был одним из Младших Домов Ресдайна.
[quote]мощь сердца[/quote]*собирается сделать второй тыдыщь* Сердце Лорхана - легендарнейший артефакт, легендарнее всех легенд (и даже легенд о самом себе). Коли так, давайте кремль и красную площадь со строчных букв писать, да? Пишите в сеттинге ТЕС - пишите уж по его нормам.
[quote]Богиня Даэдра ... уподобляться дейдрам[/quote]Мало того, что во втором случае Вы их со строчной написали, так еще и не определились, кто же они для Вас.
[quote]удивленно произнес Сота Сил[/quote]Квай не понял, что автор хотел этим сказать.
[quote]Холоамаяна[/quote]Ай-ай-ай.

* * *

Подытоживая, Квай хочет заявить, что считает этот конкурс прозы более неудачным, нежели конкурс стихов. Может, найдутся заступники Кваем непризнанных работ, но мнения он не изменит.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кинарет
  post 08.02.09 - 15:07   (Ответ #38)
Пользователь offline

-----


socially retarded
Группа: Обыватель
Сообщений: 425
Репутация: 235
Нарушений: (0%)
Ц-ц-ц. Даже голосование как-то скромно молчит. Попробовать, что ли? ;]

Работа 1
4.5 Не люблю либовные-истории-с-печальным-концом. Лично мое мнение. А написано неплохо.

Работа 2
4.7 Как-то не к месту чудесное-спасение, да.

Работа 3
4.9 Печально обрывается. Хотелось бы немножко больше ;[

Работа 4
3 Несмотря на то, что над некоторыми местами откровенно ржала в кулак, надо как-то оправдывать звание любителя-морроувинда-не-трогать-грязыми-руками. ;]]]

Работа 5
4.2 Извините конечно, но хорошее описание нереваровских похождений я видела только в библиотека Холамаяна и, не сочтите за лесть, в "Красной Горе, 668". Имхо, раз уж великий-герой-древности, надо бы как-нибудь поизящнее, чем от первого лица.

Что-то я понаставила десятых долей... Но так как-то легче. Не так радикально, как 4 или 5. =)

pain is temporary
glory is eternal
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
alpha
  post 09.02.09 - 17:32   (Ответ #39)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 113
Репутация: 73
Нарушений: (0%)
№1.
В боевых сценах описания перемещений с типичными уходами с линии атаки, заходом в тыл и т.д., как будто намекает насчет увлечения автора одним замечательным видом единоборств wink.gif
Атмосферно. Но на мой нюх присутствует довольно много от стиля ролевок/фанфиков с их типовыми сюжетными ходами и избитыми описаниями действий и внешности персонажей. К чести автора стоит сказать, что у него порой находятся не только оригинальные мысли и рассуждения, но и в целом от рассказа остается сильное положительное впечатление. Потенциал в наличии, но текст сыроватый, доработать бы.
Оцениваю относительно других работ на 4.

№2.
Ай-ай, умничка. Стиль хороший, узнаваемый, хотя не всегда ровный. Легкий слог - мое почтение. Вроде бы всем хорош рассказ, но как будто чего-то в нем не хватает... быть может, более глобально переосмысленной основы для сюжета, более серьезного подхода и философичности или хотя бы попытки создать эту глубину? А возможно, даже присутствия Идеи? Но вероятно, я ожидаю слишком многого и сразу, тем более от впервые проводящегося конкурса прозы. Поэтому закрываю глаза на некоторую поверхностность и хвалю автора за самобытность и искрометное остроумие. Про дырку для хвоста на штанах - убило, впрочем, не одна только эта шутка заставила хохотать, упрятав лицо в ладони. Независимо от результатов голосования с меня репа. По личным, босмерским мотивам.
Пожалуй, 4,9.

№3. Слабо и довольно невнятно. Не рассказ, а всего лишь фанфик на тему обливионского квеста со всеми вытекающими. Множество смысловых и логических неувязок при довольно небольшом объеме текста. Разве что сделать скидку на то, что писался в очень сжатые сроки в последний момент, и не было времени отшлифовать повествование, превратить персонажей театра теней им.Автора в живых, имеющих собственное Я созданий, а также выловить ошибки и опечатки?
Только 3,1.

№4.
Идея сделать из Требониуса приблатненного пройдоху-приколиста, может быть, и неплохая, но реализация... хмм.
На мой взгляд, в тексте избыток скабрезностей и нехитрого солдатского йумара. В то же время непонятно, почему термин "блядки" таки озвучивается, а чуть ниже слово жопа стыдливо прикрыто многоточием. Авторское видение сакрального? Отдельно за моего любимейшего бога Вивека, опошленного до укурка Вовки... уйй-йоо... так и хочется всыпать автору как раз между "ж" и "па" ))
Резюмируя: 3,5. Ты можешь лучше!

№5.
Цитата: 
- Господин Неревар, прошу прощения за столь дерзкий визит - Раздалось из проема дверей
Я поднял взгляд и был сильно удивлен. Обычно спокойный Дагот был чем-то сильно напуган, да, именно напуган. Его руки тряслись, а глаза беспрестанно бегали по зале.
-Говори по делу, обойдемся без формальностей, – произнес я, стараясь держаться как можно более равнодушно.
- Сегодня из похода на Красную Гору вернулись мои шпионы. Гномы строят новое божество Нумидиум, это может быть опасно для нас…- протараторил Ворин.
Нет, кто угодно, но не Ворин Дагот.

А вообще, что-то не возьму в толк, какое отношение данный текст имеет к теме "Роковые дни Гильдии"?
Литературно текст не безнадежен, но и особой оригинальностью не блещет. Боюсь, после "Красной горы, 668-й" воспринимать его всерьез сложно.
Оцениваю в 3,5.


Что ж, будем надеяться, что вторая номинация конкурса порадует бОльшим количеством интересных работ.

Сообщение отредактировал alpha - 09.02.09 - 17:33
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 11.02.09 - 20:29   (Ответ #40)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
Работа № 2 - 4 балла

Поскольку это единственная работа, которая на скромный читательский взгляд старого больного привидения заслуживает оценки, несколько замечаний.
Плюсы: легко читается. Действительно плюс, особенно если учесть, что сегодня некоторые произведения издаются, не имея других объективных достоинств, кроме этого. Далее, большинство диалогов довольно "живые". Хочется также отметить деликатную неторопливость знакомства с персонажами - автор не сует их нам в лицо сразу, и это благостно.
Главный недочет - глубина мыслей слишком ощутимо отстает от способности излагать. Затем, произведение почти целиком состоит из шаблонов - обыгранных, принаряженных, но все же легко узнаваемых. Приведу пару примеров, чтоб это утверждение не казалось пустой придиркой:
- если в тексте появилась официантка - жди, что ее ущипнут;
- если первым местом действия оказался трактир - жди драки;
- если автор настоятельно обращает внимание читателя на то, что новому члену группы можно доверять - это заботливый автор. Он заранее готовит читателя к предательству со стороны этого героя, предупреждая возможный стресс.
И так далее.
Произведение, таким образом, для сколько-нибудь начитанного человека оказывается предсказуемым (даже к спасению героини мы оказались подготовлены предшествующей сценой "злодей совершает ошибку, тратя время на глумление") - а для рассказа, в отличие от, скажем, жития или былины, это недостаток, как мне кажется. Чего предсказать заранее было нельзя - так это то, какие именно крови автор смешает в очередном метисе. Генезис персонажей и оказался для меня главной интригой рассказа. Самой же большой загадкой, до сих пор не разгаданной, остался лысый данмер по имени Сенилус (рабочая гипотеза - он тоже метис).
В целом рассказ оставил впечатление написанного "наспех" - то есть, потенциал у автора как будто больше представленной реализации.
Это самые существенные замечания. О мелочах, вроде "кучерявый редгард" (могу ошибаться, но прямоволосых редгардов нет, посему - плеоназм) не пишу - если станет интересно, есть почта.

Пэ.Эс. Ах да! Спасибо, спасибо за слово "рыцарёнок"! Сразу вспомнился незабвенный Оффлер... эх...


Остальные работы - прочитано. Хотелось бы добавить "понравилось", но это был бы бессовестный обман. Будем считать, что у меня дурной вкус.

Сообщение отредактировал ____ - 12.02.09 - 22:00

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 15.02.09 - 00:44   (Ответ #41)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
=====
№1.


Хороший рассказ, немного бледноват и прямолинеен, но вполне заслуживает. Тема раскрыта, текст связный и завершенный, объем - тоже не размазано по тарелке...
Более чем удовлетворительно; еще чуть практики - и будет совсем хорошо)

Цитата: 
Как же все-таки неудобно быть женщиной!

=)))
дополнительный чуть-чуть-плюс smile.gif

итого: 4.1


=====
№2.


Кажется, я узнаю и это перо, и его акулу)))
Однакоже, безотносительно к: стилистика лучше, чем в Номере один, но сюжет... увы, тоже в одно действие. Жалко, при таком владении словом от задумки - тем паче от конкурсной работы - хочется много большего, закрученности, интриг, триллера...
Но, будем с оптимизмом глядеть в будущее)

ps.
гэги, безусловно - crazy.gif

итого: 4.6


=====
№3.


Гм...
Думаю, было бы невежливо поставить низкий балл и не объяснить, за что?
Во-первых, психологически недостоверно. Ни один из персонажей, на мой взгляд, не выглядит живым.
Во-вторых, сюжета как такового нет. Всё время ждешь, когда же наконец начнется действо, и упс! - уже финал.
Ну и к теме конкурса как-то... что ж, один предатель - и сразу "роковые дни"?..

итого: дефолтное 3


=====
№4.


хи-хи-хи)))
в полку на полке "ниндзявских записок" и "хроник лаборатории" прибыло)))
радует, что и те, и другие были многосерийными - значит, за Хроникой ГМ вполне могут воспоследовать, "в частном порядке", Хроники Бойцов и других гильдий)
будем ждать...

итого: 4.5 (за общую несерьезность =)


=====
№5.


как бы даже не знаю, что и сказать.
вместо своего рассказа - пересказ лоровской истории? где здесь авторское участие?
что оценивать-то?..

итого: дефолтное 3

=====




ps.
отдельно - хочется отметить, что конкурсанты проявили-таки некоторую фантазию smile.gif
все пятеро написали о разных Гильдиях: Мораг Тонг, Воры, ТБ, Маги, Двемеры...
я сильно опасался, что все подряд напишут о бедных ворах biggrin.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
El_Dark_De_Mon
  post 17.02.09 - 08:15   (Ответ #42)
Пользователь offline

-----


Kомандор
Группа: Обыватель
Сообщений: 162
Репутация: 8
Нарушений: (0%)
Работа №1: 4.5
Хорошее повествование, интересный сюжет, но есть небольшие огрехи в том же повествовании, тем не менее, рассказ принят на ура! Конечно, хотелось бы счастливее конец, но он не повлиял на оценку. Возможно, было бы лучше, если бы он был более «развернутым», не таким скоропалительным.
Работа №2: 3.5
Большое количество персонажей никак не отражается на качестве рассказа. Сложно уследить за конкретными личностями, предсказуемый сюжет, не отличающийся оригинальностью! Юмор, честно скажу, не понял! Кстати, МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ АЛКОГОЛЬ, И НАРКОТА ВРЕДЯТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ! smile.gif
Работа №3: 3.5
Слишком вялое начало, быстрый переход от одной ситуации к другой, без каких-либо разъяснений, такой же быстрый конец! Нет постановки рассказа! ИМХО ощущение, что он был написан в несколько этапов, либо разными людьми, либо только чтобы набрать нужное количество знаков!
Работа №4: 4.0
Ржунемогу! Конечно, рассказ выигрывает у своих конкурентов по доле иронии и юмора, и было бы не честно его оценивать вровень с остальными рассказами. Которые были скорее лирическими. (Нужно провести конкурс по разным жанрам!). Особо придраться не к чему, только можно было бы, на мой взгляд, обойтись без мата, даже завуалированного. И травой не злоупотребляйте, ведь Минздрав вас предупреждал!
Работа №5: 3.0
Если честно не понял что оценивать. Такое странное чувство, что где-то я уже это читал, вам так не кажется?! И не понятно, причем тут роковые дни гильдии.  Так что оценка ровно такая, какую получают на экзамене за работу уже с готовым текстом!

На небесах и на земле ничто не разлучит нас
\El_Dark_De_Mon_Morte\
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ardariel
  post 28.02.09 - 23:43   (Ответ #43)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 25
Репутация: 11
Нарушений: (0%)
№ 1
Буквально упал в её объятия, излечение полутрупа в шесть секунд, Ульвена, так быстро и спокойно пришедшая к мысли, что Драрена надо бы убить — а только что автор описывал, как дороги они друг другу; скомканный финал, небрежность с пробелами, избыток многоточий, зачем-то капс. Это интонационное ударение? Намек — не пропустите, это важно? Читателю надо больше доверять — всё, что нужно, он увидит и сам.

Понравился Варсид-Шай, молча и спокойно встретивший смерть. Но это не перевешивает общего впечатления.

Не оцениваю.

№ 2
В отличие от голосовавших выше не узнаю автора по стилю. Но понравилось. Юмор, сюжет (по-моему, единственное произведение из представленных, в котором сюжет присутствует), удавшиеся герои, отличимые друг от друга не только по именам, но и по речи, манере поведения. Пару раз рассказ заставил рассмеяться вслух: это всё ваша Ретана, не умеющая держать язык за зубами, конечно.

Поставлю 4,8. Кажется, таким образом должен получиться балл с одними десятыми, без сотых. )

№ 3
В начале рассказа интрига машет нам ручкой — сейчас, мол, появлюсь, но тут же прячется, и не высовывает носа до самого конца, когда автор раскрывает нам все карты одним махом. Я вижу попытку заинтриговать читателя «силуэтом в углу», но как-то она не работает.

Слог связный и в целом гладкий, не считая кое-каких словечек, оборотов и конструкций, о которые запинаешься (если хотите, могу в личку про эти занозы), но легкости, увлекательности не хватает. По крайней мере, мне так кажется.

Хм. Все же поставлю оценку. Пусть будет 4.

№ 4
То ли меня не прельщает такой юмор, то ли просто перебор Вовиков-Юриков-Борей. И капс снова. Да не нужен он, правда. Читатель разберется самостоятельно.

Не оцениваю.

№ 5

Я в них, таких как описал автор, не верю. Тут такое дело: либо вы настолько хорошо видите этих героев, что можете рассказать о них несколько подробнее, чем в игре, и все открывают рты, и завороженно твердят, что это они, они, такими и должны быть. Ну — либо нет, и получается то, что получается.
Да и повествование от первого лица работает не на пользу сюжету. Это же эпос, мифология в общем-то. Сюжет этот. Это как рассказать «Смерть Кухулина» от лица Кухулина.

Не оцениваю.

Надеюсь, успеваю с оценками. Вроде 28-е ещё не закончилось.

Сообщение отредактировал Ardariel - 28.02.09 - 23:57

«Ich bin das Nichts, zu dem du einst wirst» © Lacrimosa.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 01.03.09 - 14:25   (Ответ #44)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
Всего 7 человек проголосовали? o_0
Боюсь, при том замедлении жизни, которое наблюдается последний год на форуме, надо все сроки автоматически умножать на два и потом ещё продлевать. smile.gif Простое масштабирование, не более. В общем, это было моё предложение: продлить голосование до 31 марта. Тем более весна может ещё кого-нибудь вдохновить на вторую номинацию: сказки народов Тамриэля. wink.gif

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alvirdimus
  post 02.03.09 - 03:05   (Ответ #45)
Пользователь offline



Потрошитель
Группа: Советник
Сообщений: 618
Репутация: 217
Вечный Опоздун и Неисправимый Ленивец в лице меня за продление smile.gif

К счастью, тут не стихи ( biggrin.gif ), так что позволю и себе вставить 5 двемерских монет по случаю осиления аффтарских работ.

№1.
Слог - хороший, правильный. Скорее даже нейтральный, он не выделяется, но позволяет читать ровно и спокойно. Если бы при нем наличествовали яркие персонажи, захватывающая интрига и цепляющая передача драматических коллизий, могло бы выйти что-то действительно стоящее. Но, увы. Не цепляет. Не верю. Герои - данмеры, но данмерского духа я в них не почувствовал, как и какой-либо запоминающейся индивидуальности вообще. Романтические нежности раздражают. В передаче драматических моментов нету жизненной правды. Потеряна при переводе. Остается только сухая информация. Кроме этого, немало вполне очевидных скомканностей и недоработок. Заинтересовало появление Версидью-Шайе, который определенно заслуживает бОльшего внимания со стороны официальных и неофициальных творцов. Но, увы, здесь то же самое, как и при появлении признанной звезды в паре сцен плохого фильма. Его участие приятно, но общего впечатления не исправляет.
В целом - удовлетворительно, но невыразительно и недоработано. 3.

№2.
Здесь слог куда повыразительней, вызывает интерес. Персонажи рельефные, запоминающиеся - правда, мне несколько раз приходилось перечитывать начало из-за нетипичности некоторых имен, но, может быть, это просто я - тормоз. К "шуткам юмора" у меня сложилось неоднозначное отношение - с одной стороны, они, безусловно, помогают создать образ Ретаны и передать общий дух компании, но сами по себе - извините, не работают. За несколькими занятными исключениями. Сюжет - простоват, однако действия персонажей при этом достаточно убедительны и не банальны. Сильно расстраивает только предсказуемость интриги с "новичком". Посмотрите сами. У нас есть некоторая компания отпетых мошенников и затесавшийся в нее неискушенный новичок. Откуда ждать удара? Естественно, от "слабого звена" - элементарно методом исключения. Поэтому инстинктивно ожидаешь, что тебя обманут и это окажется кто-то другой, чем ты полагаешь. Ан нет. Абыдна.
Но, несмотря на огрехи и, опять же, недоработки, рассказ вышел довольно-таки ладным - и получает твердую 4.

№3.
Хм. Кусок чего-то. Не дерьма, но и не мастера ("кусок мастера". поняли? да? "masterpiece". "кусок мастера". ха-ха-ха. я такой Петросян...). В то же время есть ощущение, что автор мог бы. Но, увы.
Неуд. 1.

№4.
Юмор. Да. Он есть. Мы заметили. Чего мы не заметили, так это чего-либо помимо юмора. Как говорили не-очень-древние-японцы, ヤマなし、オチなし、意味なし, то бишь "ни интриги, ни сюжета, ни смысла". Шутки сами по себе неплохи, да, даже местами искрометны. Но в такой подаче большей частью это просто уныло. Остроумие есть, чувства меры нет, чувством вкуса - вообще не пахло.
В целом - трэш, да. 2.

№5.
Знаете, чего тут не хватает для полного совершенства? Больших Буквов. И еще немного "ибо-дабы-воистину". Получилось бы идеальное наглядное пособие "Почему не всякий пафос одинаково полезен".
Если бы я не имел определенные сомнения в том, что автор знаком с оперным творчеством Рихарда Вагнера, я бы решил, что автор возмечтал перещеголять знаменитого маэстро Неподъемного Пафоса. Но, видите ли, у Вагнера помимо Пафоса была и выразительность, и выверенная эпичность поступи, и художественная правда, и умелый символизм. Здесь этого нет... что само по себе неудивительно. Удивительно, что автор не чувствует различие между пафосом окрыляющим и пафосом гнетущим. Возрастное, возможно.
Что же мы видим помимо пафоса? Хм-хм. Сюжет? Затраханный всеми и вся, эскюзе мой франсез. Герои? Банальный Неревар, скромно упивающийся чозенванским пафосиком, истеричка-Дагот и набор картонных человечков. Выразительность? Зачем, если у нас есть Пафос?
"Жуткое зрелище. Душераздирающее зрелище." © 2.

В целом по конкурсу: видимо, мы к этому еще не готовы. Не в таких рамках, по крайней мере. Я бы, пожалуй, предпочел что-то вроде выборов "фанфика года". Да, это не такой сильный стимул к творчеству, но если этот стимул дает такие результаты... то лучше все-таки от него отказаться.

In Wabbajack we trust.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 02.03.09 - 13:42   (Ответ #46)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
Так, я уже буду девятым. Предлагаю такую систему завершения голосования: как только наберётся 12 голосов, начинается финальный отсчёт до ближайшего числа, кратного пяти, а следующим днём подводятся итоги. Например, если 12-й голос появляется 12 марта, то 15 марта становится последним днём голосования, 16-го подводятся итоги. Кто за оставшиеся дни ещё успеет доголосить - молодцы, а кто не успел, тот, как водится, опоздал.

Почему 12? Потому что, если кто знаком с теорией вероятности и мат. статистикой, сумма 10-12 независимых равномерных случайных величин уже дают с хорошей точностью нормальное распределение. Короче говоря, при таком числе голосов и предполагаемой непредвзятости можно говорить о достаточно надёжной объективности. Надеюсь, кто-то чё-то понял. =)
______________________________________________________________________________

Теперь собственно перейдём к моему голосу (а его у меня нет, как и слуха)...

Работа №1
"оставляя позади багровые потеки, тяжело пахнущие железом." Очень сомнительное описание. Впервые слышу, чтобы кровь пахла железом (хоть она и содержит его в связанном виде). Да даже обычная сталь на мече не совсем понятно, как пахнет. Вот запах окалины или запах смазки - это я ещё могу понять, а запах железа, да ещё и по отношению к крови... мда.

"Рану долго искать не пришлось" Ещё бы! С трудом представляю, как она могла бы вслепую шарить по всему телу, тщась определить, откуда же, блин, столько кровищи натекло?! =)

"здоровенный изогнутый порез на груди" Порез?! Ничего себе порезик! Акавирская катана - поди не кухонный ножик, и о порезе тут как-то неуместно говорить.
"зловеще чернел" Зловеще... мда. тут у девушки шок должен быть, а эта "зловещесть" какую-то неуместную мистику нагоняет. Абсолютно ненужный пафос.
Кстати, не совсем понятно, почему "порезик"-то от ножичка акавирского - изогнутый. Ну да, катана-то слегка изогнута, но как ей махнуть-то нужно, чтобы разрез был изогнутый? Как Зорро, что ли? =)

Дальше текст читается, не особо царапая мозг. В общем-то, даже неплохо выглядит, хотя романтизма много, но особой приторности вроде нет. Побег из Сенчала вполне даже со вкусом описан.

А вот и первая орфографическая ошибка.
"гибкая данмерка в отливающим синевой нетчевом доспехе." В отливающем.
Хотя вообще текст написан вполне грамотно. Возможно, просто очепятка.

"- Милая, милая Ульвена… весь мир катится в бездну, и я уже смирился с этим… но я не смогу, не смогу  расстаться с ТОБОЙ без страданий!"
О нет! Этого я и боялся! Романтизм зашкалил и по-голливудски, в нужный момент, вылился в виде неожиданной соплистой сцены. Взбегание по стене, кстати, уже настораживало, да...
Я уж не говорю про совсем нелитературное логическое ударение, сделанное большими буквами. Для этого есть и менее вульгарные срества.
"Девушка удивленно приподняла бровь". Хех, я бы тоже удивился. =)

В общем, сцена описана в лучших традициях голливудских фильмов, старательно, даже качественно, я бы сказал... но... довольно типично. Стиль узнаётся, а значит это уже не самобытный авторский стиль, а старательный перенос того же самого на немного другую обстановку. Разве не видите вы в Драрине типичного агента спецслужб? Ну, пусть Мораг Тонг - почти оно и есть. Да, всё так совпало удачно для автора, хотя надо отдать ему должное: надо было суметь это причесать под тамриэльскую гребёнку. В общем, идём дальше...

"- У меня здесь подружка вашего асассина. Надеюсь, ему хоть немного дорога жизнь этой девчонки? Если да, то пусть он выйдет вперед! – и офицер приставил короткий меч к нежной шее Ульвены."
Вот! И тут тоже! До чего знакомая сцена! Ну, прямо стандарт ISO 9001, печати только не хватает.

"и подтолкни носком сапога"
Да! Да! Это оно! (*бьётся головой о клавиатуруулоудлоЛДАдывтмамы*)

"Данмер успел заметить лишь возникшую за ее спиной фигуру офицера, блеск меча и руки девушки, судорожно сжавшие плечи Драрина"
Ещё одна типичная трагичная сцена. Уже скучно.

"умирающий офицер полетел следом" Да, да, да! Все должны улететь в пропасть. Без этого - ну никак! =) И впрямь, не хоронить же их? =)


Подытожим. Сюжет и стиль рассказа процентов на 90 состоят из хорошо узнаваемых штампов. Пожалуй, единственная оставшаяся загадка - это улыбка Версид-Шая. Хотя "загадочная улыбка" - это тоже, в общем-то, штамп. Не уверен, что за этой улыбкой вообще что-то скрывалось, кроме желания автора добросовестно оставить неразрешённую загадку. :-)
В общем, 2,5 балла.


Работа №2
Начало довольно неплохое. Желание начать писать разбор возникло только к началу четвёртой сцены (когда они склонились над картой). Именно тогда стало окончательно ясно, чего насмотрелся автор этого рассказа! =) Да, пиратских фильмов, конечно (в особенности "Пираты Карибского моря"). Я даже лица актёров уже представил чётче некуда. Но стилистических ляпов пока не наблюдается. И все шутки во время вечерней пьянки выдержаны с хорошей иронией. Добротные, я бы сказал. Несколько раз улыбнуло.

Ну, и очепятки (куда ж без них):
"Я знаю, а какое дело вы идете. И куда." Пропущена буква "н" в предлоге "на".
"Ты, Ретана и ты, Родерик, пойдете в личные покои Агента". Не хватает запятой после Ретаны. Уточнение, как и во втором случае, но там запятая на месте.
"Эльфийка сунул в замочную скважину щуп, усмехнулась" -> ", сунув..."
"Ретана села на колени перед замком. Щуп, отпычка, щуп, отмычка"
"в сундуке ничего е было. Ретана сунула нефритовую красоту в карман"
"Железо почти е скрипело – эльфийка была знатоком своего дела."
"Бородач с интересом последил, как рука эльфийка выудила сложенный вчетверо пергамент из разреза рубахи."

Да, концовка, конечно, весьма жестокая, впрочем в самый раз для Каммоны Тонг. Хотя и возникает легкое ощущение, что такой поворот подстраивался под тему конкурса... Но может я и неправ.
Зато явно прослеживается продолжение... "Пираты Топальского моря - 2". Скоро! Читайте во всех библиотеках Тамриэля! =)

Подытожим. Композиция, стиль, шутки... Всё выдержано очень хорошо. Если бы не слишком знакомые черты сюжета, поставил бы все 5 баллов, но так только 4,5. Ну, и за количество опечаток ещё минус 0,1 балла.
4,4 балла.


Работа №3
Третий рассказ - уже нечто невнятное, да простит меня автор.
Хотя сцена с укоризненным отчитыванием Эстель Гверном описана в хорошем стиле, и вообще автор, видимо, умеет писать диалоги. Но вот сюжет в целом... Ей-богу, детский лепет!
Совершенно банальное сюжетное действие. Предательство, и всё. Больше тут и нет ничего. Что оценивать-то?
И в конце ещё эта нелепая отписка автора, которому, видимо, было лень (а может сильно не хватало времени) дописать нормальную концовку о том, каким же образом надежды Филиды не оправдались. Но тогда где же роковые дни, собственно? Нда.
Одним словом, твёрдый незачёт. Только с учётом грамотно поставленной речи и эмоциональных диалогов ставлю 2 балла, а не кол.


Работа №4
Тут даже не знаю, что сказать. Слишком уж дневник выбивается из общего ряда. Трудно сравнивать.
Написано бодренько, местами даже весело. Раза три поржал. Хотя большей частью юмор мне показался довольно однотипным. Этот автор, в свою очередь, слишком много перечитал Экслера, Гоблина и прочие "хроники лабораторий". =)
Матюги (пусть и чуть заретушированные) порой употребляются не к месту - пересолёно, так сказать.
Знание эпизодов игры, конечно, выпирает весьма и весьма, но с литературной точки зрения это оценивать трудно. Хотя всё же небольшой плюсик.

В общем, в процессе чтения долго колебался в диапазоне от трёх до четырёх баллов. Точнее оценить затрудняюсь. Это всё же чуть выше, чем средний высер (да простит мне автор такой же жаргон, как у него), поэтому 3,3 балла.


Работа №5
Эта работа, к сожалению, тоже не блещет хорошим сюжетом. К тому же явно видна неопытность автора в написании диалогов. В словах героев мало сложных эмоций, есть только примитивные позывы, свойственные разве что школьнику. Конечно, если автор школьник 7-9 класса, то это вполне сгодится. Но, по сравнению с остальными рассказами в этой номинации, 5-я работа - пример самых простеньких и незатейливых диалогов и мыслей героев.

Да, вернёмся к сюжету. Всё-таки пересказ хорошо известных событий, особенно таких неоднозначных, - дело неблагодарное и трудное. Взгляды автора на них сильно рискуют не совпасть с читательскими. Тем более, что автор пытается только старательно пересказать, добавляя ненужные (и часто неуклюжие!) детали, а новыми вопросами, противоречиями и, как бы ни банально сие звучало, загадками... здесь даже и не пахнет.

Есть и стилистические, и логические ляпы, но подробно разбирать уже нету сил. Если в 3-й работе ещё была эмоциональность диалогов и характеров, то здесь и этого нет. Поэтому ставлю 1 балл. Да не будет автор шокирован этим, так как сильный разброс баллов я сделал специально для контраста. К тому же могло быть и хуже (вплоть до нуля баллов).

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arilita
  post 02.03.09 - 17:03   (Ответ #47)
Пользователь offline

-----


Русификатор даэдрицы
Группа: Обыватель
Сообщений: 387
Репутация: 80
Нарушений: (0%)
>> Alvirdimus:
Японское высказывание, отображающееся кучей квадратиков, должно было быть "yama nashi, ochi nashi, imi nashi"?

Поднявшийся спящий - это неудачно разбуженный программист.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alvirdimus
  post 02.03.09 - 17:31   (Ответ #48)
Пользователь offline



Потрошитель
Группа: Советник
Сообщений: 618
Репутация: 217
>> Arilita:
Хотите поговорить об этом?
А чтобы не было квадратиков, надо установить поддержку азиатских языков в Control Panel->Regional & Language Options =)

In Wabbajack we trust.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Offler
  post 02.03.09 - 18:12   (Ответ #49)
Пользователь offline

-----


Мартовский Кроктулху
Группа: Обыватель
Сообщений: 93
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Добавлю 5 своих вечнозелёных тугриков. wink.gif

Работа №1
Не впечатлила ни разу, ещё один вариант о Вечной и традиционно Несчастной Любви, о нехороших Препятствиях, Страданиях и Трагедии.  И всё это на фоне Тёмных Братьев, Чёрных Рук, Узурпаторов, Исторических Событий и прочих заглавных букв. "Мужчина и Женщина в охваченном безумием мире!", как сказал бы уважаемый С.Р.Б.Н.
В общем, 2 балла.

Работа №2
Немножко штампов, неплохие такие живые диалоги, весёленькая такая бандочка грабителей неопознанных национальностей, отсутствие хэппи-энда...
4 балла. Без анекдотов было бы 3.

Работа №3
Опять Братья, Сёстры, Чёрные Руки и Зловещие Силуэты, причём вместо сюжета. Такое впечатление, что это какой-то набросок первого варианта второго черновика.
1 балл, сорри.

Работа №4
Гы. Гыгы. Ещё хочу! (с)
4.8 баллов, и не спрашивайте, почему.

Работа №5
Вольный пересказ игровых текстов. Оценивать, в общем-то, нечего.
Ах, да. Что значит "бывшего друга, двемера-орка"? blink.gif
0,5 за старание.

PS Эх, жалко, времени нет самому поучаствовать. sad.gif

Сообщение отредактировал Offler - 02.03.09 - 18:19

Написавший вышеизложенное действительно является написавшим вышеизложенное, а не какой-то там шантрапой.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 02.03.09 - 18:37   (Ответ #50)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> Offler:
Видимо, автор рассказа намекает нам на одно из имен-прозвищ Думака, "Гномоорк". И сюда же, думает Квай, относится недвусмысленное "Думалакат", хотя черт-те знает.
У Квая появился вопрос. Можно ли переголосовать, тыксть, за некоторые рассказы, или сказано - сделано?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 03.03.09 - 18:03   (Ответ #51)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
>> Qui-Gon-Jinn:
В правилах не прописано ни разрешения, ни запрета. А что не запрещено, то разрешено в пределах разумного. Только просьба переголосовывать новым постом, а не редактировать старый. Так будет легче отслеживать изменения.

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Azzi
  post 03.03.09 - 18:08   (Ответ #52)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Ролевик
Сообщений: 90
Репутация: 39
Нарушений: (0%)
Буду чудовищно субъективным. № 4 - пять баллов (понравилось), №№1 и 2 - два балла (УГ, сидел и фаст-форвардил), остальное - не читал.

Народ не позволит нам бросаться старичками. И народ будет прав.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 03.03.09 - 18:18   (Ответ #53)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
>> Azzi:
Цитата: 
остальное - не читал.
По умолчанию этим рассказам будет присвоена тройка от Вас. Вы уверены, что они того стоят? Не подумайте, я не уговариваю прочитать, просто хочу убедиться, что правила голосования поняты правильно.

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 03.03.09 - 18:23   (Ответ #54)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> varjag:
Чудесно. Редактировать старый, кстати, не получится — все тэги цитат полетят, а этого Кваю ох как не нужно.)

В общем, вышла такая ошибка, что вторую работу Квай прочитал по диагонали, да и то — не целиком. Посему, он приносит извинения многоуважемому автору и хочет переголосовать. 4.5. Орфография, штампы кое-где. Всё это пришло Кваю в голову через пару дней, когда он перечитывал работы.

И третья работа. На фоне второй выглядит похуже, признаться. Посему, полбалла вон, и миль пардон — 4.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Trickster
  post 03.03.09 - 21:40   (Ответ #55)
Пользователь offline

-----


Инквизитор
Группа: Обыватель
Сообщений: 398
Репутация: 119
Нарушений: (0%)
№ 1, 3 и 5 - 2 балла.
№ 2 - 4.
№ 4 - 1.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 04.03.09 - 17:41   (Ответ #56)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
Ну что, 12 голосов - в наличии. Поэтому итоги будем подводить 6 марта. Сегодня и завтра (4-5 марта) - последние дни для тех, кто ещё хочет успеть повлиять на расстановку баллов.

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arist
  post 04.03.09 - 18:35   (Ответ #57)
Пользователь offline

-----


Аристократ
Группа: Обыватель
Сообщений: 224
Репутация: 68
Нарушений: (0%)
№ 1 - 2
№ 2 - 5
№3 - 3
№ 4 - 1,5
№5 - 4
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Estvin
  post 04.03.09 - 19:18   (Ответ #58)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 80
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
№ 1 - 4
(просто понравилось)
№ 2 - 4,5
(я так надеялась что смехачка Ретана окажется камоннотонговской агенткой)
№ 3 - 3
("маловато будет")
№ 4 - 5
(в 17 лет и я любила серьезное, сейчас душа просит стёба)))
№ 5 - 4
(помнится, сама когда-то пробовала описать поход Нереварина на Дагота - один в один)))

Брысь!!! )))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
kazarey
  post 04.03.09 - 20:05   (Ответ #59)
Пользователь offline



Criminal scum
Группа: Смотритель
Сообщений: 340
Репутация: 140
1) 3
2) 4
3) 3
4) 3.5
5) 2

Stranger, your home is always elsewhere.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
El_Dark_De_Mon
  post 05.03.09 - 20:13   (Ответ #60)
Пользователь offline

-----


Kомандор
Группа: Обыватель
Сообщений: 162
Репутация: 8
Нарушений: (0%)
Цитата: (varjag @ 04.03.09 - 21:41)
Ну что, 12 голосов - в наличии. Поэтому итоги будем подводить 6 марта. Сегодня и завтра (4-5 марта) - последние дни для тех, кто ещё хочет успеть повлиять на расстановку баллов.


Ну, в принципе уже очевидно что победила работа под номером 2, набрав на данный момент (на момент этого поста) 4.03 балла в среднем! Такое чувство, что все знают кто автор данного рассказа, и самое главное он очень авторитетен среди них, или у них просто нет своего мнения! Я уж подумал, может я его неправильно воспринял, перечитал на всякий случай, но так и не нашел ничего, что смогло бы поменять это мнение! Сейчас стоит вопрос кто будет на втором и третьем месте! На данный момент! Работа№1: 2.77; №2: 4.03; №3: 2.93; №4: 3.32; №5: 2.80. Но все (или почти все) может еще измениться! Так что голосуйте товарищи, как говориться не проходите мимо!  biggrin.gif

На небесах и на земле ничто не разлучит нас
\El_Dark_De_Mon_Morte\
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Ягрим Багрим (или как там его) - попытался вспомнить Паша Пуук.
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 11:51