Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
6 Страницы  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Понравившиеся цитаты из книг

 
Vivian
  post 07.02.07 - 08:18   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
Желательно ограничиться небольшими по размеру цитатами, полотнища читать ни у кого не возникнет стремления.
____________________

Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает. И они без конца задают вопросы, хотя правдивые ответы им совершенно не требуются...

     Памятник Ленину есть в каждом городе. В любом районном центре. Заказы такого рода - неистощимы. Опытный скульптор может вылепить Ленина вслепую. То есть с завязанными глазами. Хотя бывают и курьезы. В Челябинске, например, произошел такой случай.
     В центральном сквере, напротив здания горсовета, должны были установить памятник Ленину. Организовали торжественный митинг. Собралось тысячи полторы народу.
     Звучала патетическая музыка. Ораторы произносили речи. Памятник был накрыт серой тканью.
     И вот наступила решающая минута. Под грохот барабанов чиновники местного исполкома сдернули ткань.
     Ленин был изображен в знакомой позе - туриста, голосующего на шоссе. Правая его рука указывала дорогу в будущее. Левую он держал в кармане распахнутого пальто.
     Музыка стихла. В наступившей тишине кто-то засмеялся. Через минуту хохотала вся площадь.
     Лишь один человек не смеялся. Это был ленинградский скульптор Виктор Дрыжаков. Выражение ужаса на его лице постепенно сменилось гримасой равнодушия и безысходности.
     Что же произошло? Несчастный скульптор изваял две кепки. Одна покрывала голову вождя. Другую Ленин сжимал в кулаке.

Довлатов С. «Чемодан»

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 07.02.07 - 13:06   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
"У нас  только  на валюту, -- прохрипел  он, раздраженно глядя из-подлохматых, как бы молью изъеденных, сивых бровей.
     --  Дорогой мой,  --  задребезжал длинный, сверкая глазом  из разбитого пенсне,  -- а откуда вам известно,  что у меня ее нет? Вы судите по костюму? Никогда  не  делайте этого,  драгоценнейший страж! Вы  можете  ошибиться,  и притом весьма  крупно. Перечтите  еще раз хотя бы историю знаменитого калифа Гарун-аль-Рашида.  Но в данном  случае,  откидывая  эту  историю временно в сторону, я хочу сказать вам, что я нажалуюсь на вас заведующему и порасскажу
ему  о вас  таких вещей,  что  не  пришлось бы вам покинуть  ваш  пост между сверкающими зеркальными дверями.
     -- У меня, может быть,  полный  примус валюты, --  запальчиво  встрял в разговор и котообразный толстяк, так и прущий в  магазин."

  Булгаков М. "Мастер и Маргарита"

Сообщение отредактировал Sery - 07.02.07 - 13:09

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silver-Tongued
  post 07.02.07 - 18:15   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Маньяк с Веслом
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 005
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
"Как бы ты не изгибался, последние капли всегда упадут тебе в штаны."

Стивен Кинг. "Оно"

"Ребенок, родившийся слепым, не подозревает что он слепой, пока кто-нибудь не скажет ему об этом. Даже тогда он будет иметь смутное представление о слепоте; только зрячие знают, что это такое."

Стивен Кинг. "Оно"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Corrupter
  post 07.02.07 - 18:40   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Daedra Lord
Группа: Обыватель
Сообщений: 801
Репутация: 189
Нарушений: (0%)
"Многие упорны в отношении избранного пути, немногие - в отношении цели".

"Это не нравится мне". - Почему? - "Я не дорос до этого".  - Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек?
                                                                                         Ф. Ницше "По ту сторону Добра и Зла".

"Я видел драконов. Возможно, и ты увидишь дракона. Я не скажу, где я видел его. Может я и не видел..."
М'айк Лжец.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Grond
  post 07.02.07 - 19:28   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Балбес
Группа: Обыватель
Сообщений: 552
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
"Потом пустился в откровенность: рассказал, что он должен за верховые сапоги, за хлыст и седло, что несколько лет тому назад у него был триппер и он лечил его марганцовкой.
- Ни о чем другом не мог думать, да и некогда было, -сказал он икая. - Может быть, вам это кажется слишком тяжелым, но скажите - ик! Что делать! - ик! Уж вы простите меня!
-...Термосом, - продолжал он, забыв, о чем говорил минуту назад, - называется сосуд, который сохраняет первоначальную температуру еды или напитка...Как ваше мнение, коллега, какая из игр честнее: "железка" или "двадцать одно"?...Ей-богу, я уже тебя где-то видел! - воскликнул он, покушаясь обнять Швейка и облобызать его своими слюнявыми губами. - Мы ведь вместе ходили в школу...Ты славный парень! - говорил он, нежно гладя собственную ногу"

Ярослав Гашек
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Shendarry San
  post 08.02.07 - 00:09   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 300
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
1)Ад - это забвение
(С) Братья Вайнеры, "Петля и камень в зеленой траве" (это у меня в подписи))

2)Какое прекрасное спокойное состояние - жить как все! Какая радость - ощущение своего ничтожества. Сознание своей молекулярности. Спасительный покров толпы. Хранительная теплота общей неответственности. Анабиоз совместного беспамятства
(С) Братья Вайнеры, "Петля и камень в зеленой траве"

3)Энди любит играть в шахматы. Давайте наберем ему камней! (С) "Побег из Шоушенка".
*вообще в контексте фильма эта фраза имеет смысл, но если ее взять отдельно...*

4)Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-нибудь и протестовать, но тогда тебя свалит с ног. (С) Стивен Кинг, "Зеленая миля"

А можно и из фанфиков тоже? Если их цитируют, значит они достойны))

5)- Не машин, Валера, надо бояться… Сами по себе они безвредны… Опасен тот, кто их изобрел, ибо основной генератор зла – ум человеческий…
- Ум человеческий, Володя, всегда имеет свои пределы, а глупость человеческая беспредельна…
(С) Shelly, "Волшебники Улицы Роз", aria-tales.ru (немного изменено)

6)Что такое "ошибаться" он знал совершенно точно. Это то, что люди делают чаще всего.
(С) Valley, "Истории, которые не любит вспоминать профессор Снейп", история № 8 "Серые камни в вопросах и ошибках"

7)Ценить что-то в человеке и уважать человека за что-то – разные вещи. (С) NaisicaNai, "Что бы было, если бы…"

8)Хорошо быть линкором - башню снесло, три осталось!
*Из фика Valley "Burglars’ trip" с сайта http://www.vzlomshiky.ru *

9) Хочу хорошей жизни, а мне почему-то устраивают только веселую...
*Из фика Valley "Burglars’ trip"*

10) То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист.
*Из фика Valley "Burglars’ trip"*

11) Если над вами постоянно смеются – значит, вы приносите людям радость.
*Из фика Valley "Burglars’ trip"*

12)Можешь поверить человеку, проработавшему в школе четырнадцать лет. Если тебе отвечают, это вовсе не значит, что перед этим удосужились подумать. © Valley, "Burglars’ trip"

13) Уродство сильнее красоты: оно дольше сохраняется.© Valley, "Burglars’ trip"

14) Дамблдор уверен, что наставляя меня на путь истинный в течение четырех часов, «сделал из меня человека». Это вообще не обсуждается... © Valley, "Burglars’ trip"

15) Почти сутки я складывал два и два. В ответе получалось то шесть, то три. Когда, наконец, вышло восемь, я решил завязать с устным счетом, и пусть Айс сам мне объяснит, как устроена эта его чертова таблица умножения. © Valley, "Burglars’ trip"

16)Это не жизнь полосатая, это вы зигзагами ходите!
*Из фика Valley "Burglars’ trip"*

17) - Ну что такое – война? Это скучно. Я не люблю воевать. Надо думать о Семье, а не о своих амбициях. Война – суета, а любая суета – антагонизм покоя.
Ага. И смерти. Вот, пожалуйста. Доводим до логического завершения. Война – антагонизм смерти. Вам смешно? Мне – нет. Покой – это смерть, а война – это жизнь. Я даже где-то согласен. Никогда жизнь не кипит так сильно, как во время войны. © Valley, "Burglars’ trip"

18) Мании величия у меня нет. Великие люди ей не страдают. © Valley, "Burglars’ trip"

19) - «…в одиноких церемониях, что я проводил в холмах, с огнем и мечом, с водой и кинжалом, при помощи странной дикорастущей травы, которая придает душе великие силы и помогает в невообразимо далеких путешествиях в небеса и в ад…»
- И имя той траве - ко-но-пля-я, - низким голосом, нараспев произносит Белл. © Valley, "Burglars’ trip"


20) Большая цитатка из цикла «Хроники военного времени» valley (История № 1 «Так получилось»)

- «Протокол заседания специальной комиссии, - начал читать Снейп, - по расследованию типологии влияния должности преподавателя Защиты от Темных Искусств в школе чародейства и волшебства Хогвартс на…» Минерва, что это?
- Читайте, пожалуйста, дальше, Северус, - натянуто произнесла МакГонагалл. – Это очень интересный документ.
- «В качестве базовой информации приводятся статистические данные за последние шесть лет:
В 1992 году преподаватель Защиты от Темных Искусств погиб в подвальных помещениях школы при невыясненных обстоятельствах.
В 1993 году – сошел с ума, по неизвестным причинам заколдовав сам себя чужой сломанной волшебной палочкой. В настоящий момент находится в клинике Св. Мунго, излечению не подлежит.
В 1994 году преподаватель Защиты от Темных Искусств в ночь на полнолуние убежал из школы, а когда вернулся обратно, поползли слухи, что он оборотень. Больше его никто никогда не видел.
В 1995 очередной педагог весь год обучал детей непростительным заклятиям, в середине учебного года убил на территории школы своего отца и самолично закопал там же, после чего его в присутствии заместителя директора при невыясненных обстоятельствах поцеловал дементор из сопровождения экс-министра магии Корнелиуса Фаджа.
В 1996 году профессор, ведущий этот предмет, зачем-то на ночь глядя отправился в Запретный Лес и был похищен табуном кентавров. Подробности строго засекречены.
И, наконец, в прошлом учебном году, по непроверенным данным, преподаватель сбежал, предварительно убив бывшего директора непростительным заклятьем. Последнее ничем не подтверждается, кроме могилы вышеозначенного директора, которая находится на территории школы…» Минерва, читали бы вы лучше это сами.
- Северус, будьте так любезны... Я не могу второй раз. Мне одного вполне хватило.
- «Таким образом, установлено, что вероятность смертельного исхода составляет более тридцати процентов… Учитывая вышеизложенные факты, комиссия постановила, что выпущенный из Азкабана за недостаточностью улик Люциус Малфой может быть допущен к исполнению обязанностей преподавателя защиты от Темных Искусств в качестве общественного порицания и во искупление своей недоказанной, но, безусловно, безграничной вины перед магическим сообществом...»
Совершенно обалдев от такого поворота, Снейп в ужасе посмотрел на «исполняющую обязанности».
- Минерва, это что, он придумал? – севшим голосом спросил профессор, кивнув на пустую раму от портрета директора.
- Там еще резолюция внизу, - убитым голосом сообщила МакГонагалл.
- «Согласен. Его все равно не жалко. Скримджер».

21) Еще большая цитатка из фика "Дневник одного зелья" (Интермедия № 6 к "Burglars’ trip") valley
3 день
1) Темный Лорд, по-моему, не человек. Он очень странно выглядит и у него ярко выраженные проблемы с речью;
2) Кес говорит, что он рептилия;
3) Дамблдор говорит, что Кес сам рептилия;
4) Люциус Малфой сказал, что они все трое рептилии, Дамблдор особенно;
5) мне кажется, что Люциус Малфой прав

Сообщение отредактировал Shendarry San - 08.02.07 - 00:11
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 09.02.07 - 09:48   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
Сотникову было мучительно обидно за свое наивное фантазерство – сам потеряв надежду избавиться от смерти, надумал спасать других. Но те, кто только и жаждет любой ценой выжить, заслуживают ли они хотя бы одной отданной за них жизни? Сколько уже их, человеческих жизней, со времен Иисуса Христа было принесено на жертвенный алтарь человечества, и многому ли они научили это человечество? Как и тысячи лет назад, человека снедает в первую очередь забота о самом себе, и самый благородный порыв к добру и справедливости порой кажется со стороны по меньшей мере чудачеством, если не совершенно дремучей глупостью.

Быков В. «Сотников»

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 09.02.07 - 11:57   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
Поэт Охапкин надумал жениться. Затем невесту выгнал. Мотивы:
     - Она, понимаешь, медленно ходит, а главное - ежедневно жрет!

Найман и Губин долго спорили, кто из них более одинок.
     Рейн с Вольфом чуть не подрались из-за того,  кто опаснее болен.  Ну, а
Шигашов с Горбовским вообще  перестали здороваться.  Поспорили о том, кто из
них менее вменяемый. То есть менее нормальный.

Известный диссидент угрожал сотруднику госбезопастности:
     -  Я  требую вернуть  мне  конфискованные  рукописи. Иначе  я организую
публичное самосожжение моей жены Галины!

Довлатов С. "Соло на ундервуде"

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 09.02.07 - 12:07   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
Гюго. Собор Парижской Богоматери.

1) ...- Жеан, вы катитесь по наклонной плоскости. Знаете ли вы, куда идёте?
- В кабак, - ответил Жеан.
- Кабак ведёт к позорному столбу.
- Это такой же фонарный столб, как и всякий другой. (...)
- Позорный столб приводит к виселице.
- Виселица - коромысло весов, к одному концу которого подвешен человек, к другому - вселенная! Даже лестно быть таким человеком.
- Виселица ведёт в ад.
- Это всего-навсего жаркий огонь.
- Жеан, Жеан, вас ждёт печальный конец.
- Зато начало было хорошее!...


2) - Замолчи, мэтр Андри, - не унимался Жеан, всё ещё продолжавший цепляться за свою капитель, - а то я свалюсь тебе на голову!
Мэтр Андри посмотрел вверх, как бы определяя взглядом высоту столба и вес плута, помножил в уме этот вес на квадрат скорости и умолк.

biggrin.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 09.02.07 - 13:38   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
Коростелева Анна aka Willie-Wonka
Школа в Кармартене


***
     - Ваше имя, - кисло сказал Зануцки. - Полное и желательно... э-э... подлинное.
       - Луций Тарквиний Серпенс, - ответил Змейк, закидывая ногу на ногу и сплетая пальцы на колене с видом человека, приготовившегося к долгому разговору.
       Психологи переглянулись.
       - А что такое... в таком случае... э-э... Змейк?
       - Калька, - кратко сказал Змейк.
       - И вы откликаетесь на эту... м-м... кальку?
       - Разумеется, - отвечал Змейк с легким нетерпением.
       - Откуда вы происходите?
       - Мой род происходит из Этрурии, из области теперешней Тосканы, но мои родители впоследствии переехали в Британию, на окраины империи, и я родился уже в Уэльсе.
       - Ваш родной язык?
       - В семье говорили по-латыни.
       - Профессия вашего отца?
       - Ауспиций.
       - Это какая-то должность?
       - Нет, это специальность. Предсказание будущего по птичьему полету.
       - Довольно необычная специальность, а? Можно сказать, редкая, - заметил Зануцки, вновь переглядываясь с коллегами.
       - В жреческих кругах не такая уж редкая, - сказал Змейк.
       - Когда родился ваш отец?
       - В самом конце третьего века.
       - Я не ослышался? - переспросил Зануцки. - В конце третьего века? В трехсотом году от Рождества Христова?
       - В конце третьего века до Рождества Христова, то есть около двухсотого года по причине обратного отсчета времени.
       - Год вашего рождения? - с нескрываемым интересом спросил великий методист.
       - Тысяча пятьсот семьдесят девятый.
       - Очень странно, - сказал методист, вызвав сдавленные смешки со стороны своих коллег. - Ваши родители, если я правильно понял, родились до нашей эры, вы же - только в конце XVI века?
       - Да, я поздний ребенок, - спокойно отвечал Змейк.
       - Где вы получили образование?
       - В течение семи лет я учился и прислуживал при храме Немезиды, затем продолжил свое образование в Элевсине.
       - При храме Немезиды?
       - Да, при храме Немезиды в Афинах, в аттическом пригороде Рамнунт.
       - Прислуживали?
       - Принимал дары от посетителей и поддерживал огонь перед статуей Немезиды с уздой, мечом и бичом.
       - Вы хотите сказать, что в шестнадцатом веке в Афинах функционировал храм Немезиды с уздой, мечом и бичом? - внезапно сказал кто-то из наиболее трезво мыслящих членов комиссии.
       - Не только в шестнадцатом веке, но и по сей день. Учебные и научные центры такого масштаба неуничтожимы.
       - А вот такой вопрос, - вкрадчиво сказал психолог. - Что вы станете делать, если у вас ученик станет вдруг во время урока вставать, ходить по классу, делать что ему вздумается?
       - Попрошу отставки, - сказал Змейк.

***
    В один прекрасный вечер Мерлин собрал всю школу в парадном зале и произнес самообличительную речь, что он делал всякий раз, когда студенты, по его мнению, нуждались в ободрении, то есть чрезвычайно редко.
       Ллевелис стоял очень далеко от кафедры, с которой выступал Мерлин. До него доносилось:
       - А герцог Лотарингский, который гонялся за мной по всей Франции, чтобы убить меня за то, что я якобы соблазнил его невесту? Да я даже не заметил, как она выглядела! Я просто спасал его от инцеста! Нда. Мы делаем свое дело. А любовь, она хороша для простолюдинов. Где-нибудь на мельнице.
       - Боже, какой ужас! - простонал Ллевелис. - Какой бред! Разве можно такое о себе рассказывать? И, главное, он созвал всю школу слушать это!..
       - Уверяю вас, вы ошибаетесь, - мягко произнес кто-то у него за спиной. Ллевелис извернулся, насколько позволяла давка, обернулся и увидел Кервина Квирта. - Поверьте мне, профессор Мерлин говорит более чем осмысленно. Он говорит важные и интересные вещи.
       Ллевелис стал скрепя сердце вслушиваться. Мерлин тем временем говорил:
       - Вот, к примеру, я. Что я? Заползу куда-нибудь в кусты и помру. И ведь самым нехитрым образом помру, а они начнут: "Скончался... величайший... нашей эпохи..."
       Через две минуты Ллевелис уловил общую нить рассказа, а через три могучая мысль Мерлина начала разворачиваться перед ним во всем своем объеме. Он поразился тому, что мог прежде считать это бредом. Он повернулся поблагодарить Кервина Квирта, но того уже не было.

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Green Sleeve
  post 09.02.07 - 13:42   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Вольный Стрелок
Группа: Обыватель
Сообщений: 943
Репутация: 148
Нарушений: (0%)
>> Sery:
Довлатова цитировать нечестно  biggrin.gif
ЭТО можно растянуть на многие и многие страницы...
Проще посоветовать всем почитать.

Трудно быть старейшим действующим богом юности.
/Р.Ж./
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 09.02.07 - 13:56   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Green Sleeve:
Коростелеву тоже нечестно... biggrin.gif ЭТО надо читать от начала и до конца... %)))))

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 09.02.07 - 14:04   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
>> Green Sleeve:
Я еле удержался, чтобы не засунуть сюда целиком сцену торговли из Винограда))
Я несчастный Измаил,
На копейку бэдный...  biggrin.gif

Сообщение отредактировал Sery - 09.02.07 - 14:06

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Агларанна
  post 09.02.07 - 17:44   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 52
Репутация: 43
Нарушений: (0%)
Терри Пратчетт " Роковая музыка"

"Говорят, боги, желая уничтожить человека, сначала лишают его разума. На самом  же деле боги вручают такому человеку некое подобие шашки с дымящимся фитилем и надписью " Динамитная компания Акме". Так гораздо интереснее и значительно быстрее".

И еще одна ( не смогла удержатся ):

" В маленьком гористом государстве Лламедос шел дождь. В Лламедосе всегда шел дождь. Дождь был основной статьей экспорта Лламедоса. Тут даже располагались знаменитые дождевые рудники. (...) 
Вода капала с иголок, ручейками стекала по веткам - дерево служило своего рода концентратом влаги. Иногда на голову начинающего барда шлепались целые комья дождя. "

Никогда не доверяйте существам, которые постоянно презрительно усмехаются. За этим всегда что-то стоит. (с) Терри Пратчетт
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lord Tyroth
  post 09.02.07 - 18:26   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Похотливый Аргонианский Дев
Группа: Ролевик
Сообщений: 747
Репутация: 293
Нарушений: (0%)
Терри Праттчет, "Безумная звезда".

- Луковицы? - шепотом позвал Ринсвинд. - Здесь есть луковицы?
- Несколько штук растет вон там, около старого тиса, - произнес рядом чей-то голос.
- А-а, - отозвался Рисвинд. - Ладно.
Наступила долгая тишина, нарушаемая только звоном комаров вокруг головы волшебника. Он стоял не шевелясь, застыв как каменный. Даже его глаза были неподвижны.
- Извините, - наконец сказал он.
- Да?
- А который из них тис?
- Маленькое скрюченное деревце с небольшими темно-зелеными иголочками.
- Ага, вижу. Еще раз спасибо.
Он не шелохнулся. В конце концов голос непринужденно осведомился:
- Могу я еще чем-нибудь помочь?
- Ты ведь не дерево, правда? - спросил Ринсвинд, по прежнему глядя прямо перед собой.
- Не дури. Деревья не разговаривают.
- Прости. Просто у меня в последнее время случались кое-какие заморочки с деревьями. Ну, знаешь, как бывает...
- Нет. Я валун.
smile.gif
-----------------------------------------
-О да. Такая развлекуха стояла... Везде вулканы. Тогда это действительно что-то значило - быть валуном. Об осадочных породах даже не вспоминали - либо ты вулканический, либо никто. Разумеется, теперь все иначе. В наши дни люди называют себя троллями, а сами иной раз состоят из одного сланца. Или даже мела. Лично я бы не стал задирать нос, если бы мной можно было рисовать, ты согласен?

You licked a lich - he didn't care!
I don't know why you licked him there!
He tasted nasty, this I've said.
I think you shouldn't lick undead! (C)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 11.02.07 - 00:25   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
... Пелагея, ходившая разряженной по Антиохии. Когда ее увидел святой отец Ноний, он начал плакать и сказал своим спутникам, что он за всю свою жизнь не выказывал такого усердия служить Богу, какое показывает Пелагея, чтобы понравиться мужчинам.
   Монахи Я.Шпренгер, Г.Инститорис "Молот ведьм" - к слову, настоящий памятник человеческого идиотизма.

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Green Sleeve
  post 11.02.07 - 10:09   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Вольный Стрелок
Группа: Обыватель
Сообщений: 943
Репутация: 148
Нарушений: (0%)
Вы можете понять, что здесь есть нескладица: вы еще не настолько погрузились в ученость, чтобы приобрести тот ученый ум, который умеет мудрено понимать простые вещи, предоставляя тяжелую обязанность поступать наоборот столь пренебрегаемому им здравому рассудку.
В. О. Ключевский.

Трудно быть старейшим действующим богом юности.
/Р.Ж./
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silver-Tongued
  post 11.02.07 - 12:52   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Маньяк с Веслом
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 005
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> Green Sleeve: А что за книга? Интересно... даже очень.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Рагнар
  post 11.02.07 - 16:32   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Северный воин
Группа: Обыватель
Сообщений: 492
Репутация: 28
Нарушений: (0%)
Цитата: (Corrupter @ 08.02.07 - 01:40)
"Это не нравится мне". - Почему? - "Я не дорос до этого".  - Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек?

Ну, я так отвечал  blush2.gif
Про музыку Питера Габриэля.

' '''' ^ ''' '
Слава и Честь!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Вещий
  post 11.02.07 - 16:50   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 183
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Орловский Гай Юлий, серия книг "Ричард Длинные Руки":

Он в страхе смотрел на скелет
-Я не смогу... Это богомерзко!
-А вы пинайте это своей рыцарской ногой, а не целуйте!

Религия - это повязка для раненной души , а инквизиторы превращают её в калёное железо...

" - Я не предавал, - возразил он торопливо, - я оставался верен... себе. У меня нет постоянных друзей, но есть постоянные интересы.
- Понятно, - сказал я и приблизился к нему с обнажённым мечом. - Твоё время придёт, знаю. Ты победишь. Но сейчас ты пришёл слишком рано. "

- Тебе этого не понять, тебе еще подраться хочется!
- Да уж, - буркнул я, - так хочется, так хочется, что прямо по ночам не ем.

Такому нельзя поручать пост министра финансов, рухнет вся финансовая система, если появится на публике с таким обеспокоенным лицом.

Настоящая свобода мысли возможна только в пустой голове.....Вообще мне кажется, что в мою голову мысли приходят умирать

А как же доблестные рыцарские подвиги? А как же звон мечей и крики убитых трупов врага?

Сэр Ричард... это что же... мы можем стать умными?

Я вас всех насквозь вижу...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Green Sleeve
  post 12.02.07 - 14:32   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


Вольный Стрелок
Группа: Обыватель
Сообщений: 943
Репутация: 148
Нарушений: (0%)
Цитата: (SILVER-TONGUED @ 11.02.07 - 12:52)
>> Green Sleeve: А что за книга? Интересно... даже очень.

Тут я немного смухлевал  wink.gif
ОНО

Трудно быть старейшим действующим богом юности.
/Р.Ж./
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 12.02.07 - 17:00   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
Некоторые фрагменты из «Дневника» Корнея Чуковского.

«Как при Николае I, образовался замкнутый в себе класс чиновничьей, департаментской тли, со своим языком, своими нравами. Появился особый жаргон “комиссариатских девиц”. Говорят, напр., “определенно нравится”, “он определенно хорош” и даже “я определенно иду туда”. Вместо – “до свидания” говорят: “пока”. Вместо: “до скорого свидания” – “Ну, до скорого”» (1921).

«К первому Мая псковским начальством была выпущена такая печатная бумага, расклеенная всюду на вокзале: “Мировой капитал, чуя свою неминуемую гибель, в предсмертной агонии тянется окровавленными руками к горлу расцветающей весны обновленного человечества” ... Вот вполне чиновничье измышление. Все шаблоны взяты из газет и склеены равнодушной рукой как придется. Получилось: “горло весны”. Канцелярский декаданс!» (1921).

«Мне рассказывала писательница Василькова-Килькштет, что у нее имеется следующее удостоверение, выданное ее канарейке: “Сия Канарейка лишена 75% трудоспособности, страдает склерозом, заслуживает пенсии по 10 разряду”. Это удостоверение выдали ей по рассеянности: пошла хлопотать и о канарейке и о себе мать Георгия Иванова, очень сумбурная женщина – и перепутала!» (1925)

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 14.02.07 - 16:02   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
" Итак,  дружище,  пока  мы  с  вами  остались  наедине,  так  сказать, entre-nous, и не связались со всякими этими лихачами, а их везде  хватает, - тут и космочудики средних лет, которым лишь бы запульнуть нас на Луну, и бродяжки-дервиши, якобы помешанные на Дхарме,  и  фабриканты  сигареток  с "начинкой", словом,  всякие  битники,  немытики  и  нытики,  "посвященные" служители всяких культов, все эти знатоки, которые  лучше  всех  понимают, что нам можно и что нельзя делать в  нашей  жалкой  ничтожной  сексуальной жизни,  -  значит,  пока  мы  в  стороне  от  этих   бородатых,   спесивых малограмотных  юнцов,  самоучек-гитаристов,   дзеноубийц   и   всех   этих эстетствующих пижонов, которые смеют с высоты  своего  тупоносого  величия взирать на чудесную нашу планету (только,  пожалуйста,  не  затыкайте  мне рот!) - на планету, где все же побывали и Христос, и Килрой, и Шекспир,  - так вот, прежде чем нечаянно попасть в их компанию, позвольте мне,  старый мой друг, сказать вам, вернее,  даже  _в_о_з_в_е_с_т_и_т_ь:  я  прошу  Вас принять от меня в дар сей скромный букет первоцветов-скобок: (((())))"
  Джером Д. Сэлинджер "Симор: введение". Эх... ну почему? почему он перестал писать?!

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 14.02.07 - 22:02   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
На самом деле, эта книга достойна немедленного растаскивания на цитаты... Короче, я еще немного Коростелевой, если можно, подкину... blush2.gif

***
     - Ты идешь беззвездной ночью на север, ориентируясь по компасу. На твоих глазах стрелка компаса, до этого указывавшая на север, плавно разворачивается и начинает указывать на юг. Первое, что ты подумаешь: что у тебя под ногами магнитная аномалия; что компас сломался; что у тебя затмение рассудка; что все это время стрелка ошибалась и только сейчас спохватилась; что причина такого поведения стрелки в том, что на самом деле тебе нужно на юг?
       Но как ни изныло сердце Гвидиона от любви, пока он отвечал на вопросы Рианнон, лихорадочно размышляя, где и когда он сможет еще раз увидеть ее и чем он готов ради этого жертвовать, - оказалось, что и это входило в тест. Это объяснил ему, извинившись, дожидавшийся за дверью Мак Кархи, пока они спускались по лестнице. "Способность к любви, - сказал он, вчитываясь в кусок пергамента, врученный ему Рианнон, - феноменальная", - тут он добавил, чтобы Гвидион не расстраивался: "У меня не меньше", - пробежал глазами остальное, пробормотал что-то и сказал: "Короче: везде, где попросят разбиться на группы по складу ума, ты в группе V". Гвидион молчал.
       - А девочки? - спросил он наконец.
       - А девочки - увы, - с тяжким вздохом отвечал Мак Кархи, который сразу понял, о чем спрашивает Гвидион.
       И Гвидион понял по этому вздоху, что проверку девочек на склад ума поручают обычно самому Мак Кархи, и, следовательно, их способность к любви проверяется на его собственной ничтожной персоне.
       - Иногда, впрочем, помогает Мак Кехт. Когда я выдыхаюсь, - скорбно пояснил Мак Кархи.
       - Я так испугался доктора Мак Кехта!.. Чуть не умер, - признался Гвидион.
       - Доктор Мак Кехт - лучший из людей, - откликнулся Мак Кархи. - Единственный человек, к которому, может быть, не стоило бы попадать в первый день, на новенького, - это профессор Курои. Вам повезло.
       - Это тот, кто ведет практические приложения...? - сосредоточившись, вспомнил Гвидион.
       - Да-да.
       - А практические приложения... чего именно? - понадеялся наконец узнать Гвидион.
       - Да в буквальном смысле практические приложения. Он просто всех практически прикладывает.
       Гвидион заглянул в лицо Мак Кархи, но в сумерках нельзя было разобрать, улыбается тот или нет.

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lord Tyroth
  post 14.02.07 - 22:16   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


Похотливый Аргонианский Дев
Группа: Ролевик
Сообщений: 747
Репутация: 293
Нарушений: (0%)
Виктор Пелевин, Generation "П".

Оказалось, что вчерашняя волна религиозного чувства выбросила на бумагу целую подборку текстов, момента написания которых он не помнил. Первый был таким:
Коммерческая идея: объявить тендер на отливку колоколов для Храма Христа Спасителя. Кока-колокол и Пепси-колокол. Пробка у бутылки в виде золотого колокольчика. (Храм Спаса на pro-V: шампунь, инвестиции.)
Дальше, видимо, душа увлеклась привычным промыслом, но устыдилась - под колоколами помещалось зачерктнутое:
кока-колготки, кока-колбаски, кока-колымские рассказы (нанять команду писателей).

You licked a lich - he didn't care!
I don't know why you licked him there!
He tasted nasty, this I've said.
I think you shouldn't lick undead! (C)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 15.02.07 - 12:46   (Ответ #26)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
Макс Фрай. Без комментариев.

Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на
губах: -Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее!-. В отчаянных поисках
этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей,
которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес. Но нам
не до них: мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит...

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 18.02.07 - 15:39   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
В эту минуту вдруг лопнул изношенный ремешок моих микки-маусовых часов. Часы упали на пол будки. Кляня все на свете, я поднял их и бросил на полочку под телефоном. А сам приложил ухо к трубке. Где-то далеко, на другом конце, раздавались телефонные звонки.
Я оставил трубку висеть, вышел из будки и постоял, закрыв глаза, прислушиваясь. Сначала я слышал только громкий рев прибоя под ногами. Такой, что содрогались доски. Потом он затих, и я, напрягая уши, вдруг услышал…
Вдали, примерно на середине пирса, звонил телефон.
«Совпадение? – подумал я. – Телефоны вольны звонить где угодно и в любое время. Но что, если звонит тот, чей номер я набрал?»
Сунув голову в будку, я схватил болтающуюся трубку и повесил ее на место.
Телефон в отдалении, в продуваемой ветром темноте, перестал звонить.
Что, конечно, еще ничего не доказывало.
Я снова опустил монету и снова набрал номер.
Глубоко вздохнул и…
Телефон в стеклянной будке-гробике, удаленный от меня на половину светового года, зазвонил снова.
Я так и подскочил, у меня даже грудь сдавило. Глаза расширились, и я глубоко втянул в себя холодный воздух.
Я не стал вешать трубку. Выйдя из будки, я ждал – вдруг кто-то выскочит из ночных закоулков, из мокрых палаток, из старого аттракциона «Сбей молочную бутылку». Может же выбежать кто-то, кто, как я, ждет звонка. Кто-то, кто вроде меня готов выскочить в два часа ночи под дождь, чтобы услышать голос из Мехико-Сити, где светит солнце, где жизнь все еще жива, кипит и, кажется, никогда не умрет. Кто-то…

Рэй Бредбери «Смерть – дело одинокое»

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Pegas216
  post 20.02.07 - 11:54   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 146
Репутация: 17
Нарушений: (0%)
А. Лоскутов. "Геймер":

Цитата: 
Почему так тяжело на душе? Почему такое чувство, будто прощаемся навсегда? Почему?
- До свидания, Максим.
- До свидания... Мы ведь еще встретимся?
- Да... Конечно.
Стоя на мосту, Макс молча смотрел ей вслед. Вслед девушке, одиноко идущей навстречу залитому ослепительным светом зданию вокзала. Зябко спрятанные в рукава шубки ладони. Перекинутая через плечо сумка.
макс ждал, надеялся. Но она так и не обернулась. Просто поднялась по ступеням и утонула в ослепительном свете привокзальных огней... Что ж, наверное, это правильно. Зачем затягивать неизбежное?
Макс тяжело вздохнул. И, ссутулившись, побрел к автобусной остановке.


И еще оттуда же:

Цитата: 
Если иллюзия кажется тебе более притягательной, чем реальность, то кто в этом виноват: мир, которому на тебя наплевать, или ты, неспособный найти в нем свое место?

Нельзя винить себя за поражения. Можно винить себя лишь за отсутствие воли к победе
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 20.02.07 - 12:06   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
"Одинокий дракон" Шумилов

Цитата: 
Приехали. Осторожно переношу столб с Лирочкой в прихожую. Притворяется, что в обмороке, глаза закрыты, а мышцы играют, пытается на столбе поудобней устроиться. Ну, притворяйся дальше. Аккуратно обкусываю столб там, где вбит костыль. Освобождаю цепь ручных кандалов. Теперь – где прибиты ножные?
   Вжжих!
   Уй, как больно!!! Цепью по носу!
   Вжжих!
   Еле успеваю отдернуть голову, цепь лязгает по полу. Пробую лапой нос – идет кровь. Девчонка уже сидит, смотрит волком. Цепь отведена назад, приготовлена для удара.
   – За что?
   – Ты женщину убил. Не отпирайся, я слышала. Вот ее кровь на мне!
   Молодец, артист. Ты просто Станиславский. Если первый ряд не заметил обмана, галерка наверняка во все поверила. Доказывай теперь, что ты не верблюд.
   Иду в мастерскую, беру топор, клин, подумав, добавляю к ним клещи самого большого размера. Возвращаюсь, меняю голос на женский.
   – Неправда твоя, девочка! Кого угодно спроси, любой скажет, это ты кричала, когда дракон тебе голову откусывал. – И своим голосом: – А кровь на тебе – моя!
   Толкаю к ней по полу инструменты. Немая сцена. Закрой рот, язык простудишь. Говорят, дети самые послушные, когда провинятся, чувствуют вину и хотят исправить. Сейчас ты у меня будешь чувствовать вину. Выбираю место и сажусь к Лире спиной. Демонстративно. Все равно я ее в зеркале с ног до головы вижу. Облизываю и ощупываю лапой нос. Он уже не болит, но ей это знать не обязательно. Может, сесть в позу роденовского Мыслителя? Нет, тогда в зеркале только пол отразится. Ложусь, подпираю лапой голову и тайком наблюдаю. Господи, она мне сейчас топор изуродует! Кто же цепь на каменном полу рубит? Клещи на что? Опять ощупываю нос. Заметила! Догадалась клещи взять. Внимание, самое интересное! Освободилась, идет на контакт. Клещи зачем? Положила. Умница! Подходит, берет меня за верхний клык, вытирает мой нос своим вонючим рукавом – подтиралась она им, что ли? – ой, сейчас чихну! И звонко чмокает в нос. Отдергиваю голову. А-а-а-пчхи! Облизываю поскорей нос. А-а-а-пчхи! Контакт налажен. Но этот грязный рукав я тебе не прощу! Сейчас ты сама им утрешься. Высовываю язык и облизываю ей физиономию. Всю. За два раза.
   – Ой, мастер Дракон, ой не надо, что вы делаете!
   Ага, утирается! Интересно, что лучше, сэр Дракон или мастер Дракон.


Хотела поменьше, но не удержалась blush2.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 22.02.07 - 23:01   (Ответ #30)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
   Если и вправду есть Рай и Ад, мы можем с уверенностью утверждать, что Ад - это такой сильно перенаселенный Феникс: чистое, хорошо освещенное место, залитое солнцем, полное снотворных, и банальностей, и быстрых машин; где все кажутся почти счастливыми, кроме тех, кто осознал, что в его сердце что-то не так... кто медленно и ровно движется к окончательному безумию, которое приходит вместе с мыслью, что здесь нет как раз того единственного, что нужно по-настоящему. Утеряно. Не доставлено.

      Хантер С. Томпсон "Поколение свиней"

Сообщение отредактировал Sery - 22.02.07 - 23:02

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: И самое страшное - Глотка Мира, на которую довакину приходится десяток раз лазить, а вдруг подскользнется, и все конец Тамриелю. (Nik I)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 15:34