Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
4 Страницы  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Творчество по Обливиону, преимущественно проза

 
Folom
  post 28.04.06 - 11:45   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 81
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
Забыть - Забвение(Обливиону вечная память),
Из записок старого орка…


“Да денек сегодня не задался” – мрачно подумал пожилой орк, глядя на выделывающегося у него перед носом мага 3-го уровня посвящения. Бой длился уже три с лишним часа, да и был ли это бой – маг выплясывал вокруг Казуалмастдая(так звали орка), принимая все более и более эффектные позы и изредка выпуская слабенький шарик огня, который долетая до орка со звуком “пшик” красиво взрывался, согревая поистине материнским теплом. Шоу обещало затянуться на долгие часы, а может и дни, но пора было уже и закругляться, с тех пор как отдал богу душу последний император, страну заполонили туповато выглядящие маги, воины и воры – с выпученными глазами шляющиеся по округе и восхваляющие красоты, такого уже привычного для орка мира  . Данные субъекты лезли во все щели, воровали все, до чего могли дотянуться и попросту раздражали вечными попытками пригодится . При вопросе “Вы вообще кто” – как заправские фокусники вытаскивали из карманов курток, мантий, и роб – пачки исписанного пергамента, где по заверению неких “Разработчиков” их ждали тут с распростертыми объятьями.
     “Вот и до нас добрались, мерзкие…… ну да ладно пора с этим кончать ”- с данной мысли должно было начаться жестокое избиение “мага 3-его ранга посвящения”. Но тот ловко отпрыгнув в сторону возмущенно замахал руками и предъявил документ, из коего следовало, что боги данной вселенной, в связи с желанием увеличения паствы, а следовательно и жертвоприношений себе любимым – “подкрутили” законы мира, запрещая населяющей его живности причинять новоприбывшим урон свыше…. а дальше шло перечисление, что можно оторвать, выбить или откусить и в какой последовательности. Данный закон был подкреплен великим заклятием “Аутолевелинга” и обсуждению не подлежал! Орк ознакомился с предложенным списком и разочарованно осознал, что хорошей взбучки дать не получится и более того, после двух-трех оплеух, ему самому придется упасть замертво предоставив счастливому победителю карманы набитые всяческим добром(в скобках же было подписано, что “добро” должно соответствовать уровню посвящения приключенца, из чего следовало, что маг, как минимум претендует не кольчужку и меч из стали….коих у Казуалмастдая(еще не забыли – это имя орка) не было ).
     Тянуть смысла не было и орк с громогласным ревом рухнул на землю, притворившись мертвым. Маг же оглашая округу воплями счастья и полного блаженства от своей великой победы, принялся обчищать карманы своей жертвы. Казуалмастдай уже верил в скорое освобождение, только на этом мучитель не остановился – нахал с  воплями”Какая анимация!!”  и “Хавок рулит!!” – стал дергать и так уже потрепанную жертву за ногу, заставляя принимать всякие немыслимые позы… Это было уже чересчур и “жертва” приоткрыв один глаз ловко отвесила “магу 3-его ранга посвящения”  - пинок…
-Ты что озверел??!! Я же тебе бумагу показывал, между прочим с водяными знаками и заверениями самих!!
      Впрочем кого самих, маг сказать постеснялся, так как эти сами наиздавали столько “новых” упрощающих жизнь и обеспечивающих “большее погружение” в мир – законов, что у местного населения естественно понимания не вызывало, одна только “унификация перемещений”(в простом народе- фаст) , призванная обеспечить безопасные путешествия между городами и в очень короткие сроки – просто закрыл глаза, подумал о пункте назначения и ты уже там! … Нет идея то была хорошая, но только до тех пор, как работающая по плану стража не стала совершать свои ежедневные “десять обходов городских стен” – виртуально(а что, чисто формально норма сдана). Находчивый и пронырливый народец империи же быстро смекнул, что оплачиваемый(и весьма дорогой) вывоз нечистот из единственного на каждый город туалета можно сделать попросту необязательным… и всем поголовьем стал “ходить” к соседям в столицу.  На данный момент ров окружающий Империал Сити(первый король-строитель был хоть и хозяйственным малым, но туповат…. В результате название города не выделяется красотой, зато логично до ужаса ) превратился в действительно непреодолимое препятствие, а заодно и рассадник мух. ..но вернемся к нашим героям…..
Орк еще раз пристально посмотрел на пергамент, и расхохотался ….в самом  низу страници, мелкими буковками было подписано –“До первого месяца  Патча”…
-Что за месяц патча? Знаю много названий…но о “Патче”, никогда не слышал?(маг начинал понимать, что победа “сделала ручкой”!)
Орк, попросту не верящий в свое счастье, и уже предвкушающий скорую расправу доброжелательно поведал, своей вне всякого сомнения - жертве, о существовании и более малых богов, получающих абсолютную власть, по окончании работы основных и самых главных богов. Имя им –“Юзвери”..
- Вообще этот месяц они вставляют по своему желанию и календарь тут не причем( Казуалмастдай вырвал у мага календарик, который тот старательно штудировал ), в этот месяц они добавляют свои законы, создают новое оружие, виды брони… короче улучшают наш с тобой мир…  Маг тихо закрыл глаза и расслабился…..

Позже тем же вечером .
- И что ты за маг за такой… из всех навыков только и есть, что этот шарик??? Орк презрительно смотрел на зеленого от побоев мага, которого, как выяснилось звали Мейнхеро.
- И самый, что ты не говори, всамделишный маг- могу бумагу показать!
- Оххх, а почему ты не владеешь к примеру невидимостью, левитацией…почему сбежать то не смог?? И откуда ты вообще?
- Ну как видишь я Бретон( Орк с сомнением хмыкнул, с позеленевшим от недавних побоев лицом, маг мог сойти за его родного брата ), Свое детство помню плохо… Знаю лишь, что я избранный, официальный титул “чозенван”. По достижении 18-ти лет, я прошел медосмотр и был отправлен в……… тюрьму… Чего ты так вылупился, да в тюрьму. Мне военгном сказал, что все “Чозенваны” должны начинать в тюрьме –мол это такой обряд инициализации… Отсидев “ритуальные” три часа, я смог узреть истинного императора. Он в мантии на голое тело и в сопровождении 4-х охранников предстал передо мной и заявил, что он видел меня в своих эротических снах и мол, на эту ночь, я – “Чозенван”!  Но не дойдя до любимой лужайки нашего повелителя … мы были атакованы актерами театра кабуки(Император у них многих сделал чозенванами, после чего месть была неизбежна).. Короче грохнули нашего повелителя, на моих глазах!. Издыхая он впарил мне грузик красного стекла, и попросил найти его внебрачного сына(однажды военгном просмотрел и отправил “на встречу” с самодержцем, не красивого мальчика –а страшненькую девушку… вооот!! Она прошла обряд инициализации. А через девять месяцев подала на алименты!)  На смертном одре у нашего повелителя взыграла совесть и он попросил меня найти его “кровиночку”… Но так как обряд я не прошел и истинной силы мне не получить, пришлось мне и устроится в университет магии.
  А там доложу я тебе мой друг Казуалмастдай – коррупция цветет и пахнет. Для  поступления надо было собрать подписи в окрестных школах, мол не имеют ли преподы ничего против иностранца. Только эти жлобы- вместо подписал и отпустил, устроили хАААчу это и это, и это, а затем и подпишу. Отработав оброки я собственно и вступил в… нет на путь мага.
  Жизнь в университете вообще превратилась в кошмар – нужны примеры? Их есть у меня. Помню пришел усталый после занятий, и как мертвый уснул, на утро же рядом со мной спит какой то  прыщавый старшекурсник. На закономерный визг, он выдал разгневанную тираду о нехватке мест для сна и вообще “вон иди посмотри деканы все так спят” – пошел посмотрел – действительно так и спят… император проныра этакий, пол столицы обратил в свою веру.
  На занятиях же выяснилось, что многие магические навыки для жителей центрально полосы, попросту физически невозможны. Так, навык левитации, возможен только в провинции “Морровинд”, так как там очень бедная растительность и люди пробиваются только гуманитарной помощью и работой в шахтах. Для первого требуются длинные руки, а для второго сила… в следствии естественного отбора остались только люди с длинными и сильными руками.. Именно для них и возможно заклятье левитации(“мах” благодаря длине рук больше, я сила позволяет делать до 9-15 взмахов в секунду))…
С невидимостью, открыванием сложных замков, да и другими сложными заклинаниями –вообще глупо получилось. В той же провинции, начинающих обучаться великому искусству, просто обучают необходимым действиям.  Изначально они из 20-ти раз, смогут скастовать…. ну к примеру невидимость…. скажем раза 3-4.. У нас же жителей столичного региона, все намного сложнее. Чтобы молодежь не составляла конкуренции старослужащим магам,  ей при вступлении на землю империи вставляют “астральные пробки” (на этой фразе Орк далекий от магического мира, испуганно глядя на мага, засунул указательный палец себе в правое ухо и начал старательно искать там эти самые пробки)… Нет они не в ушах… и там тоже их нет….  Понимаешь ли их вообще никак не вытащить, вылетают они сами при продолжительных тренировка и поднятии уровней посвящения… А с ними, воспользоваться чем то осмысленным попросту нельзя!! Вооот к примеру хочу я кастануть невидимость на себя… начинаю произносить заклинание (в этот самый момент из горла мага, вместе с читаемым им заклятием начала доносится пьяная застольная песня(с голосами подозрительно похожими, на голоса членов высшего совета магов)… Как ты наверно уже понял это портит весь эффект….
       Орк с жалостью посмотрел, на своего уже бывшего противника.
-Может помочь чем? Без закона об аутолевелинге –ты так долго не протянешь, да и фаст в ближайшем месяце патча, собираются отменять(вонь от рва стала просто невыносимой!!)...
- Да не..  думаю надо мне просто попутешествовать, может поеду в эту самую провинцию Морровинд – там научусь чему дельному, почувствую себя человеком!

Сообщение отредактировал Folom - 28.04.06 - 12:52

Не гнущийся собиратель черепков, призирающий самодуров!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 28.04.06 - 12:53   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
Тема переименована в "Творчество по Обливиону", дабы не плодить кучу тем в будущем. Заголовок темы перенесён в начало поста.

Что ж, с почином. smile.gif

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
MaxGal
  post 20.05.06 - 10:24   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 2
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Родился я черт знает когда. Маму, папу тоже не помню. Бродяжничал, образования никакого не получил и даже речь понимаю плохо (английская версия игры). Тройка десятков лет по темным кварталам самых бедных городков сказалась на зрении (играю без поддержки шейдеров 2). Да и с памятью бывают проблемы.
Хоть убейте, но не помню за что в тюрьме оказался и сколько я уже там провел времени до того, как пришел ко мне сам Император.
Да, да, тот самый. Септим какой-то. Стражники меня быстро к стене прижали, а Император стал что-то про кошмары свои рассказывать. А я что ему, психо, как его там. Поплакался мне Император в жилетку, а потом раз и дверка открывается. Эх, знал бы, что тут рычаг в стене всегда был, уж давно бы сквозанул отсюда.
Поперся я за ними значит. А что реальный шанс удрать. Чуть было не сдох. На них там уроды какие-то напали. А я, что лысый, тоже в драку. Только забыл что оружия нет. Пару раз отхватил рукояткой, надолго хватило. Пока поднимался, охранники Императора уже всех завалили. Пока Септим о чем-то с охраной говорил я быстренько шмотье с трупов собрал, да с убитого стражника. Ну и пошел за ними дальше. Не тут то было. Сказали, оставайся здесь, за ними не вздумай идти. И дверь значит перед носом закрыли. Ну думаю уроды, со злости кулаком в стену зарядил, а она возьми и рассыпься.
Оттуда какие-то крысы выскочили, блин на тюремных харчах отожрались, здоровые как поросята. С криком - МЯСО - изрубил я их в полоску. Потом кого-то еще изрубил и в итоге выскочил опять к Императору.
Хотел за ними тихонько проскользнуть, но не тут то было. Опять этот шизанутый Император что-то про меня стал бормотать, а потом и вовсе заметил. Ты говорит судьба или что-то в этом роде. Я конечно же кивал головой (поскорее бы к выходу). В итоге поперся с ними. Да чуть опять не сдох. Попали в засаду, Императора грохнули. Перед смертью он опять что-то стал мне по ушам втирать, да Амулетик какой-то дал.
Прикольно, подумал я пряча Амулет за пазуху. Я уже представлял как много я смогу с него выручить. Домик, а может даже магазинчик куплю. Нда, лепота.
Выскочил я значит с этим Амулетом на улицу и бегом к какому-то Джофру, то ли Джефри. Один хрен, кажется Император сказал, что его можно подороже толкнуть именно этому Джефри.

Продолжение следует...

biggrin.gif

Мой мир [URL=http://www.ringworlds.org]Кольцо Миров[/URL]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Im-Kilaya
  post 03.10.06 - 01:02   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Посол Аргонии
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 193
Нарушений: (0%)
  Не уверен, что пишу в ту тему. Просто хотел запостить в Академии Искусств один мини-рассказик. Вроде он по миру TES, но такой темы как "Проза по миру TES" нету. Поскольку есть основания полагать, что один из персонажей (я думаю нетрудно будет догадаться какой) фигурировал в TES IV, наверно можно мою писанину тут разместить.

ЗЫ. Не судите строго. Просто с утра пришел сюжет в голову и захотелось его оформить во что-то. Пишу уже поздно ночью, так что извиняюсь, если покажется полным фуфлом.

Экзамен некроманта.

  Тяжелая, старая деревянная дверь с глухим стоном затворилась за ними. Мастер уверенно двинулся вдоль по узкому коридору, исчезая во мраке. Юный некромант последовал за ним. Учитель не счел нужным зажечь свет и, двигаясь в потемках, неофит с волнением слушал зловещий шум старой сырой, промозглой каверны. Зубы стучали, как барабанная дробь. Кожа покрылась холодным потом. Нет, не в страхе перед нежитью и не в холоде пещеры была причина этой дрожи. Некромант нервничал, как испуганный школяр. Ему предстоял экзамен.
  Наконец, мастер соизволил зажечь свет. Тусклое пламя свечи бросало неясные тени на каменные своды. Но не это волновало сейчас юного адепта некромантии. Посреди пещеры, на большом холодном камне лежал недавно выкопанный из могилы труп крестьянина. Смерть недавно коснулась труженика полей своей костлявой рукой, но тлен и разложение не заставили себя долго ждать. Стойкий запах гниющей плоти перетекал зловонными волнами в воздухе холодной пещеры, но это мало волновало юного мага. Его разум был заполнен инстинктивным страхом перед тем, что ему предстояло сделать...
  Учитель коротко кивнул ему, указывая, что пора начинать. Неофит точно знал, что он обязан совершить. Он сотни раз проговаривал в уме последовательность действий, необходимых для этого сложного ритуала, знал все на зубок, но все равно никак не мог совладать с предательской дрожью в коленях. Мастер слыл суровым учителем, всегда задавая самые сложные задания, выполнить которые можно было лишь на пределе своих сил. Поэтому молодой некромант провел три дня перед экзаменом, отдыхая в своей келье, концентрируясь и делая упражнения, для восстановления энергии. И вот он готов к испытанию. Но почему же он так волнуется?
  "Пора" - мысленно сказал он себе. Тонкие, изящные пальцы потянулись к холодной ноге трупа, цепко схватив осклизлую плоть. "Прочь отвращение" - одернул он себя. Легкими движениями он ощупал каждую мышцу, каждый сустав, дабы убедиться, что они целы. Ведь не зная этого нельзя поднять зомби. Нужно знать, куда направить поток магии, какие жилы связать незримыми узами. Тело отзывалось могильным холодом на каждое магическое воздействие. Потоки магии, направляемые умелыми пальцами, тревожили упокоившуюся плоть, взывая ее к нежизни. Мало помалу тело стало вспоминать свою сущность. Мертвые жилы наливались упругими нитями некроэнергии, которая будила в них жажду жизни, будила, но не утоляла. Холдная плоть стала оживать, все более жадно поглощая энергию мага. Некромант переместил свои пальцы на другую область, продолжая тормошить и расшевеливать слежавшиеся, истлевшие мышцы. С каждым движением руки, с каждым усилием воли все ближе был миг, когда мертвые члены обретут вновь подвижность, смогут слушаться приказов мага, смогут жить... жить иллюзией жизни, сумеречным миражом, лунной обманкой. Нет, не теплая кровь будет литься теперь по ним, а холодная, густая энергия смерти, на время повернувшая вспять свое течение, будет шевелить их, заставляя жаждать тепла, теплой крови, настоящей, живой... В этом и заключалась суть разупокаивания. Некромант обманывал природу, создавая иллюзию жизни, расшевеливая мертвую плоть, придавая ей стремление. Как красная тряпка на быка, действовала энергия мага на труп, заставляя его идти напролом, дабы достичь заветную цель…
  Меж тем уже почти все главные точки на теле были обработаны молодым магом. Напряженные мышцы отзывались судорогами на мановение руки. Неофит уже мог заставить тело шевелить пальцами и двигать конечностями. Оставалось главное - разупокоить мозг, подарить этому алчущему крови телу главный центр мотивации. Пока мозг мертв каждая жилка жаждет крови отдельно, но только вместе они могут восстать, собраться воедино, начать общее движение к желанному теплу.  Неофит резким движением пронзил глаза трупа своими узкими пальцами, доставляя силу к слежавшемуся комочку тлеющей плоти, бывшему когда-то обителью разума. Но не разум возвращал он к жизни, нет. Он придавал жажду. Его сила дразнила, звала мертвый мозг к жизни... И вот, наконец, он поддался, развернулся, взалкал...
  Внезапно силы стали оставлять некроманта. Да далеко еще ему до того момента, когда он сможет выдергивать кровожадных зомби из могил одним лишь движением руки. когда они будут терзать врагов мертвыми пальцами, орошая все вокруг алой кровью, но не находя утоления своей жажде. Сейчас же юный маг был слишком неопытен. Ему банально не хватало сил. "Нет, только не это" - мысленно возопил он. Бросив быстрый, полный отчаянья взгляд на мастера он неожиданно увидел, как тот достает из кармана пузырек с зельем. Один точный бросок, и юный неофит сжимает в руке желанное снадобье, способное вернуть ему силы. Не переставая тормошить мертвую плоть, некромант быстрым движением выпил содержимое склянки. Приятное тепло разлилось по его телу, восстанавливая силы и придавая уверенности.
- Спасибо, учитель. - пробормотал он.
  Мастер как будто не заметил его слов. Он, казалось, вообще оставался безучастен к происходящему.
  Отвлекшись на секунду, юный маг чуть не потерял нить магии, соединяющей его с мертвым телом. Этого нельзя было допустить, оставалось немного. Он положил руки на лоб усопшего и начал произносить заключительное заклятье, поднимающее нежить и заставляющее служить. О, как много сил требовало оно! Как напряглись жилы мага, как забилось его сердце.... но он сделал это.  
  Тусклые глаза покойника вдруг загорелись зеленоватым, мертвенно-бледным огнем. Сгнившие зубы обнажились в яростном оскале, судорога перекосила истлевшее лицо. И... вдруг что-то пошло не так. Какая-то сила перехватила нить магии, острая боль пронзила сердце неофита. Он покачнулся и... с ужасом увидел, что разупокоенный уставился на него невидящим взором. Слепые глаза, тем не менее, горели жадным огнем. Проявив неожиданную ловкость, зомби спрыгнул с камня и ринулся к некроманту. Бросив полный ужаса взгляд на Мастера, молодой маг увидел, как тот медленно повел рукой в сторону зомби, а затем резко махнул ею, указав в сторону ученика. Учитель коротко произнес:  "Прикончи его" Зомби издал мерзкое рычание и бросился на молодого мага. Тот попытался защититься, но ничто уже не могло спасти его от кровожадного монстра. Мертвые челюсти сомкнулись на его шее, разрывая артерии и жадно проливая теплую желанную кровь, которая текла алой рекой, унося с собой жизнь неекроманта, но, не давая нежити желанного насыщения...
Зловещая ухмылка исказила лицо Мастера, и он тихо сказал:
- Ты был, слаб, а потому не достоин быть больше, чем просто червем.
Еще одна душа принадлежала Королю Червей.
Учитель не прощал ошибок.

Сообщение отредактировал Im-Kilaya - 03.10.06 - 15:28
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 03.10.06 - 11:37   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
>> Im-Kilaya:
Здорово, мне очень понравилось, особенно как ты, собственно, поднятие мертвеца описал, со знанием дела smile.gif
Но несколько раз натыкался на таВтологию - если бы подредактировать и поубирать повторяющиеся слова (иллюзия, например, раза 3 в одном абзаце повторяется) - вобще красота.

Сообщение отредактировал Green Sleeve - 03.10.06 - 11:47

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Im-Kilaya
  post 03.10.06 - 15:10   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Посол Аргонии
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 193
Нарушений: (0%)
Тавтология - моя беда. Преследует постоянно, борюсь с ней, борюсь... Но спасибо за отзыв. Щас подредактирую...

  3 месяца Мороза 16.30.
>> Отредактировал. Кажется, меньше тавтологий стало.

Сообщение отредактировал Im-Kilaya - 03.10.06 - 15:32
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 03.10.06 - 16:07   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
>> Im-Kilaya:
Теперь явно получше smile.gif  Под конец рассказа вобще целиком увлекся повествованием - по-моему все гладко, а вот вначале - пару раз буксовал на переборе с прилагательными - 3 штуки относящиеся к одному существительному - мне кажется это слишком.... Но рассказ очень интересный - пиши еще, я, например, с удовольствием почитаю smile.gif

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 04.10.06 - 10:22   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
Три и даже больше прилагательных порой вполне уместными могут быть.

Почитайте интересную статейку про стилистику. Глядишь, чего полезного узнаете. wink.gif

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 04.10.06 - 14:40   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
>> varjag:
Цитата: 
Три и даже больше прилагательных порой вполне уместными могут быть.

я не спорю, и даже не претендую на какую-либо значимость моей критики, а всего лишь говорю о своих впечатлениях....

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 04.10.06 - 14:45   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
>> Sery:
Пардон, это я не к тому, что критика неправильная. Просто к слову дал ссылку на интересную статью. А о впечатлениях, конечно, стоит сказать. Автору, думается, всегда интересно узнать ощущения читателей.

Сообщение отредактировал varjag - 04.10.06 - 14:49

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lorenal
  post 21.01.07 - 15:48   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 89
Репутация: 37
Нарушений: (0%)
Жесткий текст! Респект! good.gif

"Нет ни в одной галактике струны, способной лучший звук издать, чем звук у песни человеческой души"
Анастасия

...

I cry, when angels deserve to die...
S.O.A.D
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lorenal
  post 30.01.07 - 21:26   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 89
Репутация: 37
Нарушений: (0%)
Господа, представляю вам на суждение мое произведение. Можно сказать это только его первая часть, или глава. Вобщем постарался писать без ошибок, но, скорее всего огрехи всеже остались...

Эта история повествует о жизни обычного бомжа Имперского города. У него ничего нет и он балуется скуумой. Но в скором времени он кем-то станет, может даже большим чем он надеялся себе вообразить...

Сразу хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ТЕМ, КТО НАШЕЛ ВРЕМЯ ПРОЧИТАТЬ ВСЕ ЭТО, И ЕЩЕ БОЛЬШЕЕ СПАСИБО ТЕМ КТО ЧТО-НИБУДЬ НАПИШЕТ ПРО ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ,

Кхм... Вот...

ГЛАВА ПЕРВАЯ. КАНАЛИЗАЦИЯ.

Лореналь проснулся от грома. Холодный ветер, дующий между домами, пронизывал все тело. Темнело, начинался дождь. Медленно ползущая по небу темная туча уже скрыла верхушку Белой башни и теперь собиралась обрушиться чудовищным ливнем на Имперский город. Лореналь приподнялся со спальника и осмотрелся. Голова была тяжелой и жутко болела. Все тело было словно скованным. Слюна во рту превратилась в вонючую слизь; он сплюнул. Протерев глаза, эльф начал подниматься. Встав, он понял, что тело практически отказывалось его слушаться. Чтобы не упасть, он оперся двумя руками о стену. Кровь прильнула к голове, и он испытал небольшой приступ головокружения. На несколько секунд все в глазах поплыло. Лореналь опустил голову и попытался сосредоточиться. Все, что представилось его взору, вызывало отвращение: грязный спальник, какой-то мешок с заплаткой, разбитый светильник и пара пустых бутылок скуумы. Остатки сознания дали о себе знать: в уме начали появляться странные картины, связанные с этими двумя бутылочками. Мотнув головой несколько раз, он отбросил наглые воспоминания, лезущие в голову. Лореналь отпустил стену и попытался устоять на ногах - получилось. Покачавшись так немного, он посмотрел в небо.  Вспышка молнии, озарившая город, отразилась жуткой болью в глазах эльфа. Куда теперь он не смотрел, везде были два белых пятна. Оглушительный гром, последовавший за молнией, был словно звук горна, поднесенного к голове. Лореналь упал. Борьба тела и разума продолжалась. Оперевшись все об ту же стену, он опять встал. Потупленный разум взывал: нужно убираться отсюда, иначе зальет ледяной водой. Свернув кое-как свой спальник, Лореналь попытался засунуть его в мешок. Но он упорно отказывался влезать. Тогда, водрузив себе на одно плечо свои скромные пожитки в виде мешка, а на другое скомканный спальник, эльф, шатаясь, побрел в сторону ближайшей канализации. В закромах памяти еще оставалась информация о том, где находился в нее вход...

Первые капли дождя упали на немытые волосы эльфа. Погода становилась все хуже. Ветер сдувал завалявшиеся на мостовой листья и кружил их с неимоверной силой. Молнии рассекали небо белыми зигзагами. На город надвигалась страшная буря.
Лореналь ковылял по темному переулку. Он был уставлен полу гнилыми ящиками, поломанными корзинами, какими-то коробками. Везде валялся мусор. Видимо здесь был черный ход таверны, и сюда выбрасывали все отходы. Где-то здесь должен был быть вход в канализацию. Из окна здания, находившегося справа, шел свет, и вкусно пахло. Оттуда доносились веселые крики, смех мужиков и музыка.  У Лореналя засосало под ложечкой. Давно он не держал у себя во рту кусок пирога с крабовым мясом. Ах, этот восхитительный вкус крабового мяса! Он бы сейчас все сделал для того, чтобы получить хоть кусочек. Но вдруг его сладостные мысли прервала открывшаяся дверь. Оттуда вышел пухлый имперец в заляпанном в жиру и пятнах вина фартуке. Его пухлое лицо украшали густые усы.  Нос картошкой довершал картину типичного таверного корчмаря, коих в Имперском городе была уйма. Корчмарь нес в руке помойное ведро. Подойдя к канализационной решетке, он слил парашу.
-Вот б...ть бомжи поганые! Нагадили опять уроды! Сколько раз я говорил вам, детям даэдр, не подходить ближе ста метров к моей таверне! Ты че тут пасешься данмер, вали от сюда, или щас парней позову. Че молчишь? Жрать охота?
-Я... тут... м... канализа...
-Че ты мычишь отродье? У вас от алкоголя уже язык не двигается что ли?
-Да я в кана....
-Кана что? Канат тебе надо? Повесится, что ли  хочешь? Вот счастье то будет! - И он громко заржал своей шутке.
Мозг данмера работал еще не на все сто. Как он не пытался сказать что-либо дельное, у него не получалось. Но этот подлый толстяк просто издевался над ним! Нет, так не пойдет! В голове начали появляться искорки бунта. Данмерская гордость, загубленная давным-давно, начала просыпаться. Но Лореналь пребывал сейчас в таком состоянии, когда неважно, что тебе говорят: оскорбляют, унижают обзывают. Все это потеряло свое значение. Какая разница, что тебе говорит какой-то толстый недоумок в грязном халате... какая разница... Все равно ты некто, ты низшая сословная ступень, тебя каждый может унизить или пнуть... Ты не кто... Ты всего лишь как та грязь, которую корчмарь слил в канализацию. В мозгу Лореналя продолжалась борьба гордости и безразличия.  Но все-таки гордость взяла верх. Злобные боевые искорки засветились в его кроваво-красных глазах. Эльф собрал всю свою силу воли в кулак и ответил:
- Наверное, ты, имперская жаба, считаешь себя таким умным, да? Так вот что я тебе скажу! Ты не свободен! Ты печешься о своем золоте, подсчитываешь копеечки, мелочишься! А я свободен от пороков общества! Я свободе...
Мохнатый кулак корчмаря пришелся по темной щеке Лореналя. Он упал прямо в сток параши, и вдобавок стукнулся локтем. Нервом. Боль хлестнула по всей руке.  Эльф потупил глаза, в них были слезы. И, как будто вторя им, с неба стал моросить дождь. Скоро он обещал превратиться в настоящий ливень, а и то хуже в град.
Корчмарь посмотрел на жалкого данмерского бомжа, лежащего в луже дерьма, и держащегося за свою руку. Цвет кожи эльфа из темно-фиолетового превратился почти в черный, от бесконечной грязи и немытости. Угольные волосы теперь напоминали ком свалявшейся грязи. Корчмарь испытал резкий укол совести.
- На... Может, не пропадешь...
Он достал из переднего кармана приличный корж и бросил Лореналю, а затем быстро скрылся в таверне.
Лореналь посмотрел на коржик. Поднять его ему не позволяла обида и гордость. Но желудок довольно сильно возмутился таким мыслям, забурчав.
Эльф было потянулся за едой, но отдернул руку на пол пути. Потом резко встал, подобрал свои вещи и пошел к люку.

Видимо судьба была не благосклонна к Лореналю в тот день. Спускавшись по скользким ступенькам, он умудрился поскользнуться и удариться копчиком. Это был явно не его день. Поднявшись с зеленоватого каменного пола, и потирая ушибленный зад, Лореналь осмотрелся. Он помнил это место. Это была канализация жилого района. Обычно здесь собирались все отбросы общества: бомжи, пьяницы, наркоманы, да и просто те, кому надо было залечь на дно.  Сток канализационной воды, пересекавший достаточно большую комнату, делил ее на две половины.  На другой стороне чадил костерок, на котором жарилась большая пещерная крыса. Больше всего Лореналя опечалило присутствие трех темных фигур, сидевших у костра. Как он смог разглядеть, там были хаджит аргонианин и  орк. Видимо главарь.Но ничего не проходилось делать, и Лореналь поковылял к ним.
- Ты чем кроешь, тупая жаба? Че ты мне тут суешь! Опять мухлюешь, болотная крыса?! - доносился хрипловатый голос хаджита.
- Чем я крою? Нормально все! Ты че разорался то, мешок мохнатый! - отвечал аргонианин.
- Тихо! - рявкнул орк. - У нас гости.
Они все дружно встали и посмотрели в сторону приближавшегося данмера.
-Тьфу... - сплюнул орк. - Еще один бомж, че ему  тут надо? Айда парни, глянем.
Нехорошее предчувствие у Лореналя начало усиливаться. Сейчас ему меньше всего хотелось видеть людей, а уж тем более представителей других рас. Бить они его не будут, зачем, ведь у него ничего нет. Разве драный спальник, да второй комплект поношенной одежды, лежавшей в мешке. Но они могут его прогнать. Тогда придется всю ночь шляться по канализации в поисках приюта и тепла. Гораздо лучше было бы здесь остаться.
- Э! Данмер! Что ты тут шляешься? Кто ты такой? - сказал подошедший орк, и скрестил руки на груди.
- Я....
Ответить на этот вопрос Лореналь затруднялся. Кто же он? Просто бомж по имени Лореналь, или что-то большее. Вряд ли. Сейчас он не кто, и никто не захочет иметь с ним дел или брать его под опеку. Но эти парни, наверное, смогут ему помочь. Поэтому не надо строить из себя жалкое ничтожество, нужно отвечать с достоинством. Каким бы то ни было, но достоинством.
- Я Лореналь Морилээйн, этого вам пока достаточно.
Вся троица тупо заржала.
-Ха, ха, ха! Может тебя еще сера называть? Ха-ха-ха...
-Не вижу в этом ничего смешного. Если б вы перестали смеяться, то я бы смог вам помочь.
Хохот стих, но дебильные улыбки на мордах троицы остались.
-И чем ты сможешь нам помочь? Своей вонью гоблинов отпугивать?
За этой фразой пошел оглушительный хохот. Лореналь посмотрел на своих собеседников. Достаточно крупный орк, с бычьей шеей и квадратным подбородком, одетый в меховые доспехи. Хаджит, с большим белым пятном у носа и повязкой на голове. На ногах были короткие красные обтягивающие штаны, тело укрывала меховая накидка. И аргонианин, в кожаной безрукавке и подобных штанах. Лореналь заметил, что у аргонианина и хаджита были кухонные ножи, привязанные к поясу, а у орка был настоящий железный кинжал! "Нееее... - подумал Лореналь. - Это уже попахивает чем-то нехорошим. Так дело не пойдет... Нужно сваливать отсюда, пока цел. Хотя в принципе что терять? Жизнь? Но зачем мне такая жизнь? Последний месяц я, что и делал, так только добывал себе скууму. Я полное ничтожество. Я ничего из себя не представляю. Как я смог до такого докатиться? Как? В голове эльфа стали появляться смутные воспоминания. Зеленые поля, солнце, голубое небо… «Нет. Надо что-то менять. Пора выбираться из этого застоя! Надо подниматься! Нужно наконецто доказать что ты не отброс общества, что ты на что-то способен.» Эльф сделал глубокий вдох и сказал: «Ладно, будь, что будь..."
- Гоблины говорите? Я разделаюсь с ними, где они и сколько их?
Смех стал еще громче. Аргонианин вообще упал на пол, а хаджит держался руками об стену, чтобы не упасть со смеху.
- Я не шучу. Если вы мне не скажете где они, то я пойду их искать сам!
Лореналь свалил все  свои вещи на пол, подобрал палку от раздолбанной бочки и направился к выходу их комнаты. Сделав с десяток шагов он обернулся. Смех начал стихать, а потом и вовсе прекратился.
- Эй, красноглазый, стой! Уф... - орк перевел дыхание. - Ты что, серьезно? Ладно... Так уж и быть. Расскажем. Гоблины шастают по всей канализации, если ты не знал. Говорят, где-то самых глубинах у них есть логово. Они выходят от туда и бродят по канализации в поисках таких как ты. Они не прочь поживиться эльфийским мясом… Для них это большая добыча. У нас сейчас с ними проблема. Тройка этих мелких поганцев разгуливает недалеко отсюда и не дает нам выйти к нашим парням. Если говорить серьезно, я понял, что ты - храбрый малый, но одной храбростью здесь не обойдешься.
- Так почему вы их не убьете?
- Мы не можем быть уверены в полной победе. У гильдии каждый на счету.
- Какой гильдии?
- Короче ты ничего не слышал.
Лореналь сразу догадался – они из гильдии воров. Интересно. Давно он не встречал ее представителей. Или он просто давно не выходил из запоя…
- Я думаю ты сможешь нам помочь парень, - орк оглядел Лореналя с ног до головы. – Я надеюсь что ты сможешь нам помочь.
- Я с вами. – Лореналь даже удивился беспристрастности сказанного. Он отвечал как гордый эльф. Первые успехи.
- Нужно действовать вместе, тогда что-нибудь получится. Кстати, меня зовут Шдук-гро-Вардак или просто Вардак. А это Лапа, – он показал на аргонианина, а потом на хаджита, - и Раж, мои помощники.
Орк поднял голову. Из небольшой решетки в потолке лилась вода. Звук от падающих капель разносился громким эхом по всей комнате. В решетке было темно.
-Так... Смотрю, сейчас уже ночь, с утра все сделаем.
- Наверху буря. Потому и темно. Хотя, когда я спускался сюда, был уже вечер - сказал Лореналь, смутно припоминая события наверху.
- Неважно. Ночь, вечер, сейчас никуда не пойдем. Поздно слишком.
Вардак повернул голову в сторону костра.
- О черт, наша крыса!
Раж с Лапой побежали скорей снимать подгоревшего грызуна с костра.
- Успели... - прошипел хаджит.
У Лореналя потекли слюнки. Он был очень голоден. И жареное мясо крысы пришлось бы как раз кстати.
Троица уселась вокруг костра. Все взяли по миске, и Раж начал разделывать жирную тушу.
- Чего стоишь? Садись! Хотя нет, стой, переоденься что ли, а то так разит... - сказал орк.
Лореналь достал из мешка второй комплект одежды. Такая же рваная и потрепанная, но чистая. Видимо он позаботился о ней до того как пил скууму.
Он переоделся и сел у костра. Наконец - то! Вожделенная еда! Желудок приятно забурчал. Эльф откусил кусок, и ему показалось, что вкуснее на свете ничего не существует…

...Вварданафел. Грейзленд. Ветер с моря раскачивает ветви больших раскидистых деревьев. Трава на холмах колышется под его дуновением. На небе почти нет облаков, светит солнце. Двое детей бегут по зеленым травянистым холмам. Темноволосый мальчик данмер и девочка данмерка.
- Скорее! Скорее! - прокричал мальчишка. - Мы можем не успеть, быстрее!
Дети прибавили шагу.
- Нам вон к тому дереву! - крикнул мальчик.
Они подбежали к раскидистому дубу. У дерева лежал маленький желтоватый детеныш гуара. Он не двигался. Только живот еле-еле поднимался.
- Я нашел его здесь недавно. Ему нужно как-то помочь! - мальчик убрал со лба длинные темные волосы и нагнулся к больному животному.
- Отойди, не мешай, дай я посмотрю, - сказала данмерка.
Она была постарше его. Красивое девичье лицо украшали длинные шолковистые светлые волосы. Ей можно было дать лет двенадцать, когда мальчику было лет восемь. Она бережно ощупала детеныша.
- Его кто-то избил. Нужно отнести его домой, иначе погибнет маленький, - грустно сказала девочка.
Мальчик данмер попытался поднять маленькое существо. Но стон, издаваемый гуаром, прервал его.
- Не... Так не получится. Тут надо по-другому.
- О! Я придумала! Снимай рубашку! - красные глаза девочки загорелись.
- Не понял...?
- Мы положим его на рубашку и так понесем.
- Точно!
Мальчик снял рубашку.  Они осторожно перевалили детеныша на другой бок и подложили под него одежду. Аккуратно подняв его, дети пошли в сторону дома.
Ребята остановились перед дверью. Дом, как и многие другие фермерские дома, был построен в стиле Хлаалу. Везде стояли бочки, ящики и мешки с зерном. Дом был не очень большой, может три комнаты, но не больше. Девочка открыла дверь, и они вошли.
- Бабушка! Бабушка! Сюда скорей! - крикнул мальчик.
В доме пахло очень приятно. С кухни шел запах готовящихся яиц квама с бататами. Стены прихожей урашали красивые кирамические тарелки. Светильник, подвешенный к потолку, освещал комнату ровным матовым светом, что придавало необыкновенный уют. Вдруг в дверном проеме появилась старая данмерка, вытирающая руки белым полотенцем. Ее лицо было изъедено глубокими морщинами. Немного улыбающиеся губы придавали ей доброе выражение лица. В глубоких красных глазах было нечто, говорящее о большой магической силе и мудрости.
- Бабушка! Помоги ему, мы нашли его на холмах, он умирает, скажи, что можно зде... - затараторил маленький эльф. Но бабушка прервала его. Она была такого типа старушек, которые с одной стороны имели достаточно большую власть и силу, могли одним движением руки испепелить врага, а с другой были просто милыми добродушными бабушками, которые пекут дома пироги и сидят с детьми. Ее ласковый медленный голос каким-то необыкновенным образом сразу убирал беспокойство и тревогу.
- Тихо Лори, не кричи, расскажи мне, что случилась.
- Когда я гулял по холмам и искал травы, которые ты мне сказала принести, то я наткнулся на этого детеныша гуара. Я позвал Лирейн и мы пошли сюда. Ему надо помочь!
- Хм... - Бабушка оглядела измученное животное. – Смотрю, малышу пришлось не сладко…
Она простерла к нему руку и проговорила исцеляющее заклинание.
Бело-голубой свет пошел к гуару, заживляя все раны и сращивая кости. Свет начал расползаться. Потом он занял всю комнату...

...На белом фоне начали кружиться пещерные крысы и коржики.  Лореналь пытался обойти их, но коржики с крысами атаковали его. Отбив рукой летящий коржик эльф увидел орка в меховых доспехах. Это был Вардак. Он держал в руке бутылочку скуумы. БУТЫЛОЧКА! - все, что вспыхнуло в уме у Лореналя. Отбиваясь от летящих крыс и коржей он пробирался к нему. К своей заветной цели. Вдруг орк с добродушной улыбкой открыл бутылочку и вылил все ее содержимое на пол...
- Не-е-е-е-т!!!

Лореналь проснулся в холодном поту. Он сначала не понял, где находится. Осмотревшись, вспомнил: канализация. От росы, покрывшей все в подземелье, было очень холодно. Лореналь прикрылся одеялом поплотней. Но и это не помогло. Но ужасный озноб, от которого почти сводило все мышцы, брал свое. Эльф сел. Из решетки над головой шел слабый свет. От костра, разведенного вчера, остались лишь одни угли. Его новые знакомые еще спали. Нужно было что-то делать. Дикий озноб сковывал тело, нужно было размяться. Лореналь натянул на себя одежду и побрел в туалет. Его совершенно не устраивал запах, исходящий от его грязного тела. Необходимо было помыться. Наверху он мог всегда пойти на Небеней и искупаться, а здесь... Сток, пересекавший комнату, отдавал чем-то протухшим. Нет, здесь он купаться точно не будет. Посмотрев немного на грязную воду, он вернулся. Его все еще трясло. Было просто плохо.
- Ты смотрю пораньше... - прохрипел хаджит.
- Да, вот, проснулся... Трясет что-то, костер бы...
- Э не! Никакого костра! Я же сказал, что мы к парням должны пробираться. Про гоблинов забыли? Надо их сейчас выловить, иначе сгинем тут. Раж, Лапа, собирайтесь, скоро пойдем! – рявкнул Вардак.
- На вот, глотни, может, полегчает, – орк откупорил маленький бутылек вина и протянул Лореналю.
- Не, не надо, спасибо… А мне нужно ч-что-то делать? - спросил дрожащим голосом эльф. Дрожь все не проходила. Что хуже, его начало подташнивать.
-Тебе ничего не делать. За нами идти. - орк улыбнулся и стал помогать свом хвостатым друзьям.

-Так, пойдемте, надерем задницы этим треклятым гоблинам, ребята! - вдохновленный близкой дракой, Вардак пошел первым.
- Сказано чисто по-оркски... - заметил Лапа.
-Ага... А где Лореналь? - Хаджит обернулся и оглядел комнату. Данмер стоял нагнувшись над стоком. Его выворачивало на изнанку. После очередного приступа он сказал:
-Я догоню... Идите…
Потом про себя добавил: "Никогда не буду пить скууму".

Темные коридоры канализации привили их в длинный туннель. Его конец  скрывался в темноте. Посередине туннеля был сток воды. В нем плавали разбитые бочки, деревяшки, разрушенные ящики и другая рухлядь.  Туннель освещался лишь светом из решеток в потолке.  Но они были достаточно редки, и потому было все равно темно.
-Тихо, – прошептал орк, – они должны быть где-то рядом.
Четверка смельчаков двинулась в глубь туннеля. Он двигались очень тихо и медленно. Как понял Лореналь, вся троица была из гильдии воров. Их бесшумные шаги были едва слышны, когда эльф шагал очень громко.
- Раж, давай на разведку, – сказал Вардак
Хаджит большими бесшумными прыжками побежал вперед. Его тело растворилось в темноте.
Вдруг, через минуту, все услышали рычание Ража.
- Так, ребята, поторопимся, нас там уже ждут.
Лореналя вдруг объял страх. Сейчас они схлестнуться в схватке, и возможно он даже не выживет. Он совершенно не умел драться. Конечно, он мог помахать кулаками в пьяной драке, и это у него даже неплохо получалось, но здесь совсем другое. Здесь будет настоящая схватка не на жизнь, а на смерть. Гоблины ведь только и живут, чтобы подраться, да как-нибудь сподлить. Они зарежут и глазом не моргнут.
Эльф посмотрел на своих бегущих соратников.  «Орки они и есть орки. Вся их история, начиная с появления как расы, и заканчивая сегодняшним днем - это война. Хаджиты – ловкие ребята, ничего не скажешь. Как напрыгнет, глаза выцарапает, вопьется в шею и все… А аргониане? Их вообще ни яды, ни болезни не берут, а толстая кожа хоть как-то защитит от случайного удара. А я что? Магия? Зов предков? Да ни один не захочет появляться из загробного мира ради защиты моей никчемной жизни, ни один. Да и магией-то я уже не помню, когда последний раз пользовался…» Мысли эльфа неслись бешеным галопом. Сейчас свершится. Все, на что он мог сейчас надеяться, была дубина, которую он сжимал в руке.
И вот они добежали. Хаджит, окруженный тремя гоблинами, шипел. Он держал наготове нож, и был готов всадить его любому из маленьких поганцев. Гоблины, в каких-то рваных шкурах и с большими бедренными костями в руках подходили все ближе к Ражу. Увидев приближавшихся врагов, они сразу перегруппировались.
Орк, бегущий впереди всех, прыгнул двумя ногами вперед и сломал грудную клетку первому полурослику. Послышался влажный хруст. Началась неразбериха. Двое гоблинов набросились было забивать упавшего орка, но им не удалось.  Лапа с Лореналем оказались быстрее. Дубина данмера сбила с ног гоблина, но он тут же вскочил. Удар оказался не очень сильным. Гоблин размахивал дубиной туда сюда. Он хоть и был ниже, но был силен. Маленькие зеленые гоблинские глазки горели злобой и яростью. Лореналь подставил под удар свою дубину. Оба от  сильной отдачи выронили оружие.
  Лапа, не успев защититься, получил сильный удар по руке. Он закричал и выронил оружие. Держась за сломанную руку, он пятился к стене. Гоблин, воодушевленный близкой победой над противником, хотел было добить безоружного аргонианина, но получил в спину нож Ража. Хаджиты всегда умели подкрасться сзади.
Гоблин и Лореналь сцепились в рукопашной. Они держали друг друга за руки и пытались увалить. Гоблин при своем небольшом росте был очень устойчив. Он явно не хотел проигрывать. Все, каждую клетку в теле данмера переполняла ярость. Она дала ему силы. Взревев, и напрягая мышцы до предела, он повалил несчастного гоблина на пол. Потом нащупал на полу кусок кирпича и начал им бить гоблина. Теперь мир для эльфа стал красным. Ярость и злоба подхлестывала его, и он бил, бил, бил…

- Э! Парень, остановись! Он мертв. – сказал Шдук-гро-Вардак.
Лореналь отбросил окровавленный кирпич и перевалился на спину. Он тяжело дышал. Тело, непривыкшее к физическим нагрузкам, начало болеть.
Лапа, посмотрев на серо-кровавую кашу (все, что осталось от головы гоблина) сказал:
- Черт тебя побери! Ты парень, смотрю совсем не простой…
Лореналю стало не по себе. Он только что выбил жизнь из разумного живого существа, он УБИЛ. Убил первый раз в своей жизни. И неважно, что это гоблин. Только теперь он осознал, как это страшно – убить. Потом он представил то, что испытал на себе гоблин, и ему стало еще хуже. Он надолго запомнит это день.
- Хе-хей! Ребята, мы их сделали! Вот это была заваруха! Ладно, давайте двигаться дальше, нас уже давно ждут. И, кстати, соберите трофеи, если в этих мешках дерьма что-то осталось. – Вардак был очень доволен исходом битвы.
Лореналь обшарил труп поверженного врага. Три золотых монеты и отмычка! Вот это да! Можно купить столько! Три булки хлеба, или пирог с крабовым мясом, или пол куска мыла, или… оставить  на СКУУМУ… Да! На скууму!
Мысли о вожделенном напитке начли туманить голову.
- Пойдем, Лореналь, тут не далеко, - Раж  тоже нашел свой трофей.
Но слова хаджита были почему-то на втором плане. Литры скуумы, выпитые за всю его жизнь дали о себе знать. Ему хотелось еще. Воспоминание о священном напитке будило какое-то жуткое нечеловеческое желание. У Лореналя начиналась ломка. Все тело начало холодеть.
- Пошли эльф….
Мохнатое лицо хаджита начало расплываться.
- Вставай...
Целыми днями Лореналь шлялся по Имперскому городу, клянча деньги на скууму. Это был смысл его жизни, напиться и погрузиться в другой мир. Мир, где все хорошо, где нет грязи и мусора, нет лжи и унижений. Ему представлялся Грейзленд – место, где он вырос. 
Но живот Лореналя все еще очень хорошо помнил жуткие метаморфозы, происходившие из-за этого напитка. Боль в желудке вернула его в чувства.
- Да, пойдемте… - вяло ответил эльф и попытался встать.
Пройдя десять шагов, Лореналь повалился на колени. У него подламывались ноги. Все перед глазами было размытым, а звуки приглушенными. Все остальные чувства стали притупленными. «Нет, он никуда сейчас не пойдет. Просто не сможет,» - промелькнуло у него в сознании. Смирившись с таким положением вещей, он повалился на бок. Но вдруг неожиданно его кто-то подхватил под руки и потащил. Тело уже окончательно выбилось из сил и не слушалось мозга. Лореналь отключился…

 
   
    
 

           






       

"Нет ни в одной галактике струны, способной лучший звук издать, чем звук у песни человеческой души"
Анастасия

...

I cry, when angels deserve to die...
S.O.A.D
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Eternal
  post 31.01.07 - 21:08   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 808
Репутация: 76
Нарушений: (0%)
Мне очень понравилось! good.gif  Очень охота продолжения! Хорошо пишешь! good.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 31.01.07 - 21:24   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
>> Lorenal:
Начало довольно так себе. Правда, потом немного привыкаешь и уже можно читать. Самая удачная часть - сон про детство и данмершу-бабушку. Дальше чуть похуже.

Видно, что старался все ошибки исправить, но больше всего режет ухо фраза "Он был не кто". Просто тошнит от её неграмотности. "Никто" слитно и с "и" пишется! (и ударение на последний слог)

А так, начиная от встречи с троицей из Гильдии, более-менее (местами менее) читать можно, тренируйся дальше. Подробный разбор делать лень. Богаство речи развивай. Больше синонимов и небанальных эпитетов (наподобие не "красный", а "огненный" или "багрово-мясной" biggrin.gif ).

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dro'Anton
  post 31.01.07 - 23:16   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Вазург фрамадар
Группа: Ролевик
Сообщений: 915
Репутация: 135
Нарушений: (0%)
Цитата: (varjag @ 31.01.07 - 23:24)
небанальных эпитетов (наподобие не "красный", а "огненный" или "багрово-мясной" biggrin.gif ).


Varjag, извини, конечно, за офтоп и за... Ну, "багрово-мясной"... это ЛОЛ... rofl.gif Небанальный, чего уж тут, эпитет... lol.gif

"Лучшая техника - техника выживших" - сержант Арк Дорнан
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lorenal
  post 01.02.07 - 17:58   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 89
Репутация: 37
Нарушений: (0%)
Благодарю. Конструктивная критика - наилучшая похвала! Буду править...
Потом еще напишу. smile.gif

"Нет ни в одной галактике струны, способной лучший звук издать, чем звук у песни человеческой души"
Анастасия

...

I cry, when angels deserve to die...
S.O.A.D
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Im-Kilaya
  post 01.02.07 - 18:38   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Посол Аргонии
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 193
Нарушений: (0%)
А мне понравилось! Интересно будет почитать еще. Жду продолжения.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 27.03.07 - 15:14   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
//Это рассказ из оперы "Мои больные фантазии"  blush2.gif Некоторые события подверглись жестокому изменению...//

   Они стояли у Имперского Дворца. Он и она. Люди, которым вечно доставалось от Судьбы и которые искренне верили, что всё закончится здесь и сейчас.
   На нём была императорская мантия и какой-то непонятный ярко-красный амулет, она же была одета в стеклянные доспехи, уже порядком потрепавшиеся. Они оба были вооружены. Когда в течение долгого времени вас на каждом углу поджидают люди и нелюди, жаждущие вашей крови, ношение оружия превращается в привычку, от которой потом трудно отказаться.
   Не могу не отметить, что оба выглядели совсем неважно. На него вообще было больно смотреть: осунувшийся, сутулый, с красными глазами… Видно было, что человек не спал несколько ночей, и что эти ночи давали о себе знать. Она выглядела не лучше. Огромные круги под глазами, неряшливо расчёсанные волосы, шрам, проходящий через всю правую половину лица…
   И ему, и ей было на всё это плевать. Он поддерживал её, а она его, и они оба понимали, что жизнь друг без друга потеряет для них всякий смысл. Они поняли это ещё при первой встречи тогда, в Кватче, когда она, еле держащаяся на ногах, вся в крови, пришла к нему, чтобы сказать, что он – последняя надежда Империи. Они перестали замечать горящий город, они забыли о том, что их жизнь висит на волоске… Тогда для неё существовал только он, а для него она. Но это было давно, и единственное, о чём они мечтали сейчас, чтобы всё это забылось, как страшный сон.
   Мартин взглянул на неё, как бы ища поддержки. Эмели только устало улыбнулась. Рука об руку они вошли во Дворец.

   Имперский дворец… Высокие потолки, пол, каждый шаг на который отдаётся эхом, обыкновенные серые стены, вечный полумрак… Казалось, что этот дворец строился для того, чтобы каждый вошедший сюда человек понял, что он ничто. Его можно было охарактеризовать всего лишь двумя словами «неуютный» и «пустой».
   Скучающий стражник при виде Мартина и Эмели встрепенулся и со словами: «Канцлер Окато ждёт вас», с поклоном открыл перед ними дверь в Зал Совета Старейшин.
   В Зале, в отличие от самого дворца даже ночью было светло. Хотя, опять же, монументальность этого Зала очень угнетала. Стены здесь были из белого мрамора, как и что-то наподобие стола, стоящее посередине. Вокруг «стола» располагались оббитые кожей кресла... Много кресел… Глядя на всё это Эмели невольно пожалела Мартина, который будет вынужден жить здесь.
   На самом близком к входу кресле сидел Канцлер Окато. Это был Альтмер с большими глазами и неизменной глупой улыбочкой. На нём была довольно симпатичная красная мантия и, как подобает боевому магу, за его спиной виднелся магический посох. Заметив Мартина, он поднялся: «Я ждал вас. Совет Старейшин рассмотрел Вашу заявку на трон» - с этими словами он опустился на одно колено, - «Как Лорд Сиродиила, я провозглашаю Вас…» Мартин улыбался. Улыбалась и Эмели. Они действительно верили, что это конец. Они забыли только об одном – Избранникам Судьбы не достаётся ничего, кроме зуботычин и пинков.

   «Канцлер Окато… Канцлер Окато!» - в Зал вбежал стражник. Его кираса в нескольких местах была помята, верхней части шлема не было, на поножах виднелась длинная царапина, - «По всему городу открылись Врата! Даэдра прибывают! Это конец…» Эмели побледнела и вцепилась в стену, чтобы не упасть. Канцлер Окато остекленевшими глазами смотрел на стражника. Только Мартин сохранял что-то наподобие спокойствия. «Нам нельзя оставаться во Дворце!» - крикнул он. Схватив за руку Эмели, он рванул к выходу. Канцлер потрусил за ними.
    Их уже ждали. Как только они выбежали на улицу, на них напали 3 грозовых атронаха и 2 даэдр-пауков. Мартин и Эмели вынули из ножен мечи. Им приходилось видеть и не такое. Эмели рубила даедрических созданий с яростью, Мартин же бился хладнокровно. Не прошло и 5 минут, как Даэдры у Дворца были отправлены обратно в Обливион. Эмели взглянуло на небо. Оно было огненно-красным. Прямо как там… «Ох, что-то мне это не нравится!» - пробормотала она, разворачиваясь к Мартину. Мартин оглядывался по сторонам, как будто ища что-то. Или кого-то.
- Эмели, а где Окато?
Действительно, канцлера нигде не было. Так же как не было и его тела. «Смылся!» - прокомментировала Эмели, - «Мартин, сейчас не это важно! Скажи, что нам теперь делать?»
- Да, ты права, – ответил Мартин, прикрыв на мгновение глаза, - Вот что. Отведи меня в Храм. Я думаю, что Огни Дракона остановят это безумие.
Эмели молча кивнула. Взяв Мартина за руку, она прошла к двери, ведущей в Храмовый Район. Она толкнула её и замерла на пороге, сражённая зрелищем, представшем её глазам…
   Город пылал. Сотни, тысячи рядовых граждан с искажёнными от ужаса и боли лицами, лежали мёртвыми в лужах собственной крови. Один из домов был полностью разрушен, погребя под обломками батальон Имперских стражей. Оборона города пала. Это был конец. И над всей этой смертью, наслаждаясь картиной хаоса и разрушения, стоял Мехрун Дагон.
   Мартин подошёл к Эмели: «Это конец… Слишком поздно… Я не знаю, что делать…» Эмели почувствовала, как в ней поднимает голову ярость. Никогда ещё ей так не хотелось упасть на пол и забиться в истерике. Схватив Мартина, она, встряхнув его, заорала: «Мартин, очнись! Должен, должен быть какой-то способ! Должен!» Мартин остекленевшими глазами взглянул на неё: «Но я не… Ну конечно! Отведи меня в Храм!»
- Мартин, какой к скампам Храм! Поздно! Огни Дракона не помогут!
Мартин тяжело вздохнул.
- Эмели, я знаю, что делаю. Просто отведи меня к Храму!
Эмели пожала плечами. В конце концов, ничего другого им не оставалось. Вот только как… Внезапно её осенила мысль.
- Мартин, за мной!
С этими словами они устремились к зданию, обрушившемуся на батальон.
- По земле мы не пройдём. Осталось только по крыше.
Кое-как она с Мартином залезла по развалинам на крышу. Оббежав полукруг, они оказались прямо перед входом в Храм. Спрыгнув с довольно немалой высоты, Эмели и наследник забежали в Храм, оказавшись в безопасности. На некоторое время. Мартин отвёл Эмели в глубь Храма.
- Эмели… Послушай… Сейчас не самое подходящее время, но я хочу сказать, что я всегда, всегда…
Эмели нежно закрыла ему ладонью рот. Она обняла его, чувствуя, как по её щекам катятся слёзы.
- Ничего не говори, прошу, не говори…
Мартин мягко отстранил её от себя.
- Эмели, я должен уйти. И я, и ты всегда знали, что всё закончится именно так. Я хочу попросить тебя только об одном… Не сожалей о том, что ты сделала… Не повторяй моей ошибки. Будущее Империи теперь в твоих руках. И я этому рад. Прощай, Эмели…
С этими словами Мартин схватил Амулет, желая раз и навсегда покончить со всем этим. Не тут-то было. Эмели схватила его за руку. Её глаза были полны решимости, губы упрямо сжаты:
- Даже не думай, Мартин. Даже не думай…

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 30.03.07 - 15:33   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
Господа, мне очень нужны ваши отзывы... Просто у этой истории есть продолжение (такое же больное, как сама история), и мне нужно знать, стоит ли это продолжение выкладывать или "Убить сипя ап стену срочно"  biggrin.gif     

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Pink Fantasy
  post 30.03.07 - 15:55   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 182
Репутация: 65
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Сентиментально smile.gif Есстесственно по детски несерьезно, но можешь забить на это, я сама так иногда пишу. Но самая главная проблемма в том, что это лишь констатация всем известных фактов с очень маленькими дополнениями. Интерес читать дальше лично у меня может быть только в том, если ты действительно собираешься полностью изменить ход дальнейших событий, то есть, не описывать просто все происходящее в игре.

Нет занятия более бессмысленного, чем поиск смысла...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 30.03.07 - 16:01   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>>Pink Fantasy
Понимаешь, в моей версии Мартин остаётся жив  blush2.gif Вот я и думаю, кому-нибудь интересен этот бред сумасшедшей? Это, как бы, просто введение... А вообще, читалось как? Какие-нибудь ошибки были?

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Pink Fantasy
  post 30.03.07 - 16:14   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 182
Репутация: 65
Нарушений: (0%)
Грамматические ошибки что-ли? Если бы и были я б не обратила внимание... читалось на редкость легко, наверное потому что особо серьезных тяжелых мыслей там нет и всё происходит достаточно быстро - но это как раз и есть признак любительского стиля.
Может, кто ещё что скажет?
У меня очень субъективное мнение, я сама себя проффессионалом назвать не могу.

Нет занятия более бессмысленного, чем поиск смысла...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Luke
  post 10.04.07 - 16:32   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 63
Репутация: 5
Нарушений: (0%)
>> DHead:
прочитал твой рассказ. Знаешь, а мне понравилось. И очень интересно, как ты выйдешь из всей этой ситуации оставив Мартина в живых.  Я вот тоже сейчас написал попытку оставить в живых Джоффри и Бауруса, правда ничего из этого не вышло.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 10.04.07 - 16:38   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>>Luke
Так как рассказ я буду писать, скорее всего, летом, так как времени нет вообще, то оставлю спойлер. Хотите читайте, хотит нет. Предупреждаю сразу - бред.
Скрытый текст. Щелкните мышкой чтобы прочитать текст.
  

Сообщение отредактировал DHead - 10.04.07 - 16:38

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Luke
  post 10.04.07 - 16:44   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 63
Репутация: 5
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Спасибо! А то до лета долго ждать. Спойлеры вообще великая вещь.smile.gif Пусть у вас все получится. Мне тоже не по душе финал основного квеста. Допишу свою версию - выложу.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 11.04.07 - 09:45   (Ответ #26)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
//Господа, раз пошла такая пьянка, то я написала продолжение. Но до конца ещё далеко  skull.gif . Если найдёте какие-то косяки, то очень прошу на них указать, так как писалось по вдохновению, потом исправлялось, но, например повторы, остаться могли. Надеюсь, вам понравится  blush2.gif //
… Мартин только усмехнулся. Она не знала, как он любил её. Не знала, что он готов был сделать для того, чтобы она была счастлива.
-Прости, Эмели. Прости…
Внезапно девушка почуствовала, что немеет... Она хотела что-то прошептать, но изо горла не вырывалось ни звука. Огромным усилием воли она подняла глаза на Мартина, шептавшего непонятные слова. Она ничем не могла ему помешать... Эмели мешком осела на пол. Теперь она могла только ждать…
  Мартин резким движением сорвал с себя Амулет и… исчез. Прошло несколько секунд томительного ожидания. Внезапно купол развалился на части, и Эмели увидела… огромного Дракона. Он был действительно прекрасен. Яркий золотой свет ослеплял и завораживал. Исполинских размеров крылья вызывали чувства трепета и зависти. Золотой дым, вырывающийся из пасти, ужасал. «Акатош!» - яркой вспышкой пронеслось в голове Эмели, - «Не может быть…» Она готова была любоваться драконом вечно, но… Превращение Мартина не осталось незамеченным Мехруном  Дагоном. Взревев, он бросился к храму, намереваясь стереть с лица земли последнего из рода Септимов… Или одного из богов? Эмели так никогда и не нашла ответа на этот вопрос.
   Это была битва титанов. Мехрун с рёвом ударил Мартина. Дракон стушевался. Мехрун, воспользовавшись ситуаций, нанёс невероятной силы удар в грудь и в голову. Мартин начал стремительно падать. Собрав последние силы, он выдохнул яркую, серебристую струю огня. Имперский город содрогнулся от яростного воя Мехруна. Он уходил… В Забвение…
   Эмели вздохнула с облегчением. Она до сих пор верила в то, что у неё с Мартином есть шанс. Наивная… Даже глупая… Дракон, тяжело дыша сделал несколько шагов и, внезапно, зарычал. В этом рыке было всё: боль, страдание и потеря. Мартин уходил… Эмели поняла это. Поняла, как только паралич, наложенный им, спал. «Нееееееееет!» - не своим голосом завопила она, - «Этого не должно случиться! Вы не можете так со мной поступить!» Она не учла жестокости и мстительности богов. С оглушительным рёвом Мартин, расправив крылья, просто окаменел…
   Канцлер Окато, с улыбкой вошедший в храм для того, чтобы поздравить Мартина с победой, увидело лишь каменную статую дракона и скорчившуюся и рыдающую на полу Эмели.
-А… А где Мартин?
Эмели вскинула голову. Несколько секунд она стеклянными глазами смотрела на канцлера. Казалось, она вообще не понимает заданного ей вопроса.
-Он… ушёл…
-Что ты имеешь в виду?
Эмели горько усмехнулась.
-Он мёртв…
Окато отшатнулся
-Но… Откуда дракон? Что вообще произошло?
-Мартин разбил Амулет… И…
Эмели замолчала, чувствуя, что просто не может говорить дальше. Этого и не требовалось. Окато и так всё понял.
-Что ж… Наша задача подобрать достойного претендента на его место. Тебе надо отдохнуть Эмели... Ты устала…
Эмели безучастно наблюдала, как канцлер выходит из храма. Затем она, пошатываясь, вышла наружу и перенеслась к себе домой. В Скинград…

/3 дня спустя//

-Миледи, впустите!
Свист, звук разбитого о дверь стекла…«Чашка!» - на слух определила Эйжа. Вот уже 3 дня, как Эмели ничего не ела, не спала и не выходила из своей комнаты ни на минуту. Сегодня терпению сердобольной Эйжи пришёл конец.
-Эйжа, уйди! – раздался истерический крик из-за двери.
Служанка только покачала головой. К несчастью (а скорее, наоборот) Эмели, у неё имелись ключи от всех комнат дома. Открыв дверь, Эйжа пригнулась, ожидая, что в неё сейчас полетит что-нибудь из посуды или статуэток принцев Даедра, коих у Эмели было неисчислимое множество. Удара не последовало. Зайдя в комнату, Эйжа увидела сидящую за столом Эмели. «Миледи…» - нерешительно протянула она. Девушка обернулась. Эйжа не смогла сдержать горестного вздоха. Огромные круги вокруг красных глаз, грязные, сальные волосы, порванная одежда… «Во имя Девяти! Как вы могли до такого дойти?» - всплеснула она руками. Глаза Эмели начали медленно наполняться слезами. Через несколько секунд она рыдала у нордлингши на плече.
-Я… Я не могу с этим смириться… Я должна что-то сделать… Но что?
Эйжа успокаивающе гладила её по волосам. Затем она мягко взяла её за руку и потянула за собой. Эмели подчинилась. Уложив её в постель, Эйжа вышла и тихонько закрыла за собой дверь. Эмели же, сразу погрузилась в сон.
   Внушительное, огромное здание… А точнее руины. Вот что она видела во сне. Какие-то непонятные лучи прямо-таки пронизывающие эти развалины. То тут, то там Эмели слышала какие-то непонятные трески и шорохи явно магического происхождения. Иногда в небо вырывались струи тёмного пара. Всё это вызывала восторг и благоговение.  Девушка прямо-таки залюбовалась этой крепостью, а точнее тем, что от неё осталось…
   Внезапно она услышала женский, обволакивающий голос: «Баттлспир… Древняя цитадель Боевых магов… Всё это уже было… Там…» Эмели вскочила, как ошпаренная. Сбежав по лестнице вниз, она хотела было выйти, как внезапно услышала голос Эйжи: «Госпожа, вы куда?»
-В Имперский Дворец. Не спрашивай.
-Подождите, но не можете же вы идти во дворец в ТАКОМ виде?
Эмели критически себя осмотрела: «Мда… Поездку в столицу придётся отложить»
   Через 7 часов Эмели, полностью преобразившаяся, уверенно входила во Дворец. На этот раз стражник впустил её без всяких вопросов. Вбежав в зал, она обратилась к канцлеру Окато.
- Мне нужны хроники Баттлспира.
Канцлер удивлённо вытаращил глаза.
-Зачем они тебе?
-Да так, историей интересуюсь, - беззаботно пожала плечами Эмели.
-Ну… Вообще-то, это секретная информация… А, к скампам! Твоей просьбе нельзя отказать, - улыбнулся Окато.
   Час спустя, Эмели, напевая, входила в дом. Чтобы не разбудить Эйжу, Эмели как можно тише поднялась наверх и, заперев дверь, принялась за рукописи.
   Некоторое время спустя, Эйжа, проснувшаяся от непонятного грохота наверху и заглянувшая в комнату хозяйки застала такую картину. Эмели прыгала по комнате и, сжимая в руках какой-то жёлтый, ветхий свиток,  кричала: «Я нашла! Я нашла!» Служанка, улыбнувшись, тихонько вышла.
-Так! Теперь мне нужен человек, который даст мне наводку, где же находится этот скампов Лунный Меч!..

/Лично я в Баттлспир не играла. Суть игры знаю из антологии ТЕС с ЛТ. Но я ничего оттуда не лямзила. Описание крепости написано лично мной, так что прошу знатоков ЛОРа не придираться..
To be continued...  skull.gif

Сообщение отредактировал DHead - 12.04.07 - 10:55

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Luke
  post 11.04.07 - 17:05   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 63
Репутация: 5
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Понравилось. О литературе ничего не могу сказать - не специалист, но читется легко и быстро. И интересно, что будет дальше.
И характер героини есть - чашками кидается.smile.gif))

добавлено Luke - 11.04.07 - 17:05
Несбывшийся сон.

Последние несколько месяцев я вижу тяжелые сны.
Этой ночью снова был в Бруме...
Видел заснеженное поле у городских стен и фигуры людей, лежащих на снегу. Все вокруг как в тумане, только темные тела. Неподвижные. Мертвые.
Я хочу подойти к ним поближе, рассмотреть, кто это, но не могу. Каждый шаг дается с трудом. И я знаю – это я виноват. Не успел, не справился. Это мучительнее всего...
Проснулся.

Как так получилось, что я заночевал в монастыре Вейнон...
Были дела в Королле. Зашел в часовню, посидел там один. Вспомнил, как когда-то разыскивал здесь Джоффри. Потом привел сюда Мартина.
Как давно это было... Полгода наверное уже. Как они сейчас? Что там – в Бруме... В Храме Повелителя Облаков.

Когда я уходил оттуда в последний раз, все вроде было относительно спокойно. Да и помощь из разных городов должна была подойти. Подкрепление им сейчас очень пригодится... Я и сам давно должен быть там – этот большой Велкиндский камень, который добыл для Мартина, давно таскаю с собой. Но что-то меня останавливает.
Наверное эти сны...

Сам не знаю, что на меня нашло, но я боюсь. Боюсь, что своим приходом туда нарушу то хрупкое равновесие, что установилось сейчас. Что будет еще хуже. Что все будет как в этих снах. Темные тела на белом снегу... Сегодня я даже смог подойти ближе. Лицо одного убитого показалось знакомым – Джоффри. Медленно иду к другому – Баурус, с катаной в мертвой руке...

В жилых комнатах монастыря Вейнон тихо и одиноко. Никто не заходит сюда. Можно посидеть у огня и спокойно обдумать, что делать дальше.
Прямо на полу рядом с кроватью я подобрал белую монашескую мантию. Переоделся, с наслаждением сбросив доспехи. Перебрал книги на полочке в кабинете Джоффри.
Сколько не старайся уйти от ответа, а отвечать придется... Отвечать самому себе – смогу ли я  и дальше прятаться по дальним городам и пещерам от самого себя. И сколько еще я смогу не возвращаться туда, в Храм Повелителя Облаков.
А если  - это всего лишь сны, и все будет совсем по другому? Все получится, я успею, смогу... Вряд ли. Все говорит о другом. Это дело – в которое мы ввязались, слишком серьезно, чтобы тешить себя иллюзиями.
Я был в Обливионе уже раз десять, и с каждым разом сражаться там становилось все сложнее. Последний раз, действительно, едва не стал для меня последним.

Дрова к камине прогорели. Начинался хмурый рассвет. Решение было принято. Иду в Бруму.

В Бруме все было подозрительно спокойно.
Стражники у ворот не сообщили мне ничего нового и, не теряя времени на дальнейшие расспросы, я поспешил в Храм Повелителя Облаков.

И только там стало ясно, что отсчет времени начался.
В Главном Зале, Мартин в доспехах Талоса что-то спокойно объяснял Джоффри. Джоффри выглядел встревоженным. Чем ближе я подходил, тем больше слышал, тем яснее становилась ситуация.
Может можно еще что-то изменить... Мартин?

Я не видел его таким раньше. Когда я уезжал в последний раз, со мной попрощался друг, служитель Акатоша, ученый... а сейчас я говорил с Императором. Несомненно кровь дает право не только носить Амулет и зажечь Огни Дракона. Кровь ведет за собой армии...

- Как прикажешь, Мартин.
Я попытался еще что-то переспросить у Джоффри, но тот только рукой махнул,
- Мартин принял решение, и клинки поддерживают его...

Сны начинают сбываться, понял я , когда шел по утреннему хрустящему снегу у городских ворот Брумы.
Я стоял в ряду вместе со всеми, когда Мартин говорил... и бежал вперед вместе со всеми, когда небо стало красным, когда открылись Врата...

Один раз, мне кажется, я видел Бауруса – мы сражались у вторых открывшихся врат бок о бок, тогда я еще подумал – почему он без шлема!...в какой-то момент наши взгляды встретились, а потом красная огненная буря вновь разнесла нас в разные стороны. Больше живым я его не видел.

А даэдры все прибывали... И я рубил их, рубил, бил, резал... Иногда я пытался остановиться, чтобы найти Мартина в этой кровавой каше, увидеть, как он, жив ли еще... И с трудом разглядев в дыму фигуру в Императорских доспехах, успокаивался – он жив и сражается. И тут же на меня налетал очередной ксивилай или даэдрот...

Да... Те два ксивилая меня здорово потрепали... Так, что когда открылись, наконец, Великие Врата, я уже почти не мог ходить. Пришлось немного восстановиться, прежде чем лезть туда, вот тут-то я как раз и потерял время. Бесценное время. Время, стоившее стольких жизней...

Дальше все было как в кровавом тумане, почти ничего не помню. Помню этот огромный таран, неуклонно приближающийся к вратам и четыре башни, в которых я опять потерял время...

Когда все кончилось, и я вернулся – услышал крики – радостные, счастливые и апплодисменты... Воины, оставшиеся в живых,  стояли вокруг и хлопали..

Я поискал глазами Мартина – и нашел его. Он стоял довольно далеко от всех, на склоне. Один. Он просто стоял и смотрел на меня.
И я пошел к нему.
И тут я увидел.
Черные тела на белом снегу. Неподвижные. Мертвые.
Баурус... почему он был без шлема?.. с катаной в мертвой руке.
Джоффри – лицом вниз. Капитан Бурд. Молодой парнишка из Королла, ребята из Чейдинхолла... еще один, еще...

Сны... я не успел, не смог, это моя вина...

Мартин был ранен, но, казалось, не замечал этого. Он просто развернулся и медленно пошел к Храму. Я шел за ним, читая заклинания исцеления, в надежде, что они ему помогут.
Так мы возвращались вдвоем, а все они остались лежать там, на снегу у городских стен.
Мартин знает, что все имеет свою цену. Я тоже знаю это, но их уже не вернешь.

А потом, я сделал все, что мог.
Я убил Каморана и принес Мартину Амулет Королей.
И мы все присягнули на верность нашему Императору Мартину Септиму.

Завтра утром я должен сопровождать Императора в столицу. Нас ждет канцлер Окато для проведения ритуала. Огни Дракона должны быть зажжены.

Ночью Храм Повелителя Облаков торжественно прекрасен спокоен и тих. Часовые на башнях всматриваются вдаль. Только россыпи ярких звед на черном небе, да заснеженные горы вокруг.

- Мартин, мне нужно поговорить с тобой...
- Конечно, говори, я слушаю.
- Знаешь... вчера я видел сон...

Я рассказал ему все. Все, начиная с той ночи в монастыре Вейнон. Все свои сомнения, все свои сны. И я рассказал ему то, что видел вчера...

Вчерашний сон был самый тяжелый, самый страшный. Я видел город в огне – горели эльфийские сады и торговые улицы, рушились дома. Врата-порталы открывались повсюду. Даэдры заполонили улицы. Мы с Мартином с боем прорывались к Храму Единого. Скользя по залитой кровью брусчатке, рубили, рубили бесчисленных тварей...
Окровавленные, израненные мы ворвались в Храм.
И тут все кончилось.
В мире наступила тишина и я остался один.
Я слышал только голос, который говорил мне, что кончилась Третья Эпоха, что нет больше Септимов...

- Мартин, завтра мы никуда не едем. Как хочешь, но я не повезу тебя в столицу. Гражданам Империи нужен живой Император, а не большая каменная статуя его имени.
Империи нужна надежда – и ты даешь ее людям. В каждом городе, в каждой деревне люди окрепли духом. Они верят, что даэдр можно победить. Они больше не боятся. Они говорят – наследник Уриэля Септима собирает войска под свои знамена!
Пусть будет так...
Сны сбыватся, и я не хочу, чтобы сбылся и этот сон.
Я сам закрою все врата. Я буду закрывать их по одному и, когда ни будь во всем Тамриэле не останется ни одного портала...
- Мартин, ты меня слушаешь?

- Хорошо, мы поедем в столицу, когда ты закончишь свои дела...
- Я их никогда не закончу. У меня очень много дел...

Рано утром я выехал из Храма Повелителя Облаков. Перед отъездом я еще раз переговорил с клинками. Они обещали мне надежно охранять Императора.

Когда у ближайшего перекрестка в воздухе повис запах гари и небо побагровело, я спешился и надел свои самые прочные доспехи.
И сняв с пояса меч, направился прямо к Вратам.
Работа началась.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 11.04.07 - 17:17   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Luke:
Браво! Очень неплохо. И ещё одно. Извините, что не сказала вам раньше, но Джоффри и Баурус необязательно умирают при осаде на Бруму. У вас есть сэйв? Переиграйте. И если не получится, то просто оживите их консолью.
Скрытый текст. Щелкните мышкой чтобы прочитать текст.

Более того, Джоффри с Баурусом могут выжить даже при осаде Имперского города. Это будет намного сложнее, запаситесь заклом исцеления. Но всё-таки это возможно.  wink.gif  

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Luke
  post 11.04.07 - 17:35   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 63
Репутация: 5
Нарушений: (0%)
Спасибо.smile.gif
Сэйвы есть, но даже если закрываю Врата за 3 минуты (это мой рекорд, быстрее не получалось) все равно они погибают.
Спасибо за консольную команду, никогда не пользовался, но попробовать надо.smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 12.04.07 - 05:03   (Ответ #30)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
>> Luke:
Короткие предложения оправданы тогда, когда читателю приходится постоянно шевелить серым веществом, додумывая, вычленяя, собирая по крупинкам недосказанное. А в ваших предложениях, редко переваливающих за 10 слов, нечего додумывать – элементарные действия (не мысли!) в еще более элементарной форме.
Еще. Либо вы не достаточно сильно представляете себе ужас и мерзость войны, либо вы не смогли его передать, либо ваш герой, простите, отморозок. Этакий бугай в спортивных штанах тяжелых доспехах, с кирпичной формы лицом и рефлексами вместо духовных поисков, душевных терзаний, внутренней борьбы противоречий (обдумывание снов и принятие решений на это не тянут). Особенно вот этот момент показателен:
«Дрова в камине прогорели. Начинался хмурый рассвет. Решение было принято. Иду в Бруму.
В Бруме все было подозрительно спокойно.
Стражники у ворот не сообщили мне ничего нового и, не теряя времени на дальнейшие расспросы, я поспешил в Храм Повелителя Облаков.
И только там стало ясно, что отсчет времени начался.»
Ну прямо лог мыслительной деятельности Терминатора! И короткие абзацы еще более усиливают это впечатление.
«Я был в Обливионе уже раз десять», «Я сам закрою все врата. Я буду закрывать их по одному и, когда-нибудь во всем Тамриэле не останется ни одного портала»,  – Нереварин в его чистой форме.
Радует, что ошибок почти нет, а те, что есть, тянут скорее на опечатки.

Интересно еще, позаимствованный у игры сюжет для рассказа – это от лени собственной фантазии? Это вопрос «просто так», ни к кому конкретно. smile.gif

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Еще помнится мне авантюра "Обчисти Дядюшку Дивайта Фира, соблазни его дочерей и разведи последнего гнома"... Это были тяжелые 90-ые, мы зарабатывали, как могли! (Паша Пуук)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 23:19