Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> "Обман зрения", Эпизодический рассказ в неск. главах.

 
Mikond
  post 22.07.15 - 00:06   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 3
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Предисловие автора: Доброго времени суток, дорогой читатель. Хотелось бы начать свое предисловие с удивления от того, что этот подраздел форума незаслуженно забыт и посещается все реже и реже. Темы с пометкой "проза" уже годовой давности и от этого становится очень обидно. А ведь мир TES, как мы все знаем - огромный и бездонный сюжетный колодец, черпать вдохновение из которого можно очень-очень долго и день, когда он иссякнет, далеко за горами. И я представляю вашему вниманию первую часть моего эпизодического рассказа. Следующие эпизоды я буду публиковать именно в этой теме. Приятного чтения!


Часть 1

Пролог

-Ты когда-нибудь видел Каджиток... Эм... В действии? - Измотанный, грязный норд многозначительно посмотрел на своего спутника.
- Ты серьезно? - Второй, с желтыми, как лимон зубами и с поросячьей щетиной на подбородке скривил лицо, глядя в глаза первому.
- Ага! - Мужик гордо приподнял голову. - Вчера ночью, в Виндхельме, искал, чем поживиться, зашел в один из домишек через заднюю дверь - попал прямо в спальню, а там...
- Все, все, все, можешь не продолжать. - Напарник замахал рукой. - Я уже представляю, этого достаточно.
Двое нордов шли вдоль густых, заснеженных деревьев, осыпающих землю снежной пылью от легких дуновений ветра. На промёрзлой земле, после их подошв не оставалось следов, а пар из их ртов мгновенно угасал в объятиях холодного воздуха. Солнечные лучи копьями тщетно пытались пробить щит льда на близлежащем замерзшем озере. Деревянный домик, давно покинутый своими хозяевами, нависал на небольшом выступе над ледяным зеркалом воды: казалось, что он вот-вот упадет, и из-за старости рассыплется на тысячи трухлявых щепок, так и не повредив застывшую водную гладь.
- Эй! - "Желтые зубы" ткнул локтем в бок своего спутника. - Ты видел? Это чё такое?
- Где? Я ничего не вижу.
- Вон там, около той деревянной рухляди. Что-то промелькнуло.
- Я же просил не пить перед дорогой.
- Да не пил я. Там точно что-то было.
- Тебе вечно что-то чуд... - В одно мгновение, нервная речь мужика прервалась глухим, истошным хрипом. Из его грудной клетки торчал окровавленный наконечник стрелы. Он с громкими стонами потянулся к торчащему из груди острию; ноги начали сгибаться в коленях, и туша с грохотом упала на ледяную землю.
- Эээ!? Какого черта!? Откуда!? - Второй мужик широко раскрыл глаза, глядя на бордовую разорванную плоть напарника: короткие струи густой крови выплескивались обильными порциями на землю, а голосовые связки продолжали издавать звуки.
      В руке у норда сверкнул кинжал, его глаза пробегались из одной стороны в другую, пытаясь найти источник угрозы.
- Где ты, мразь? Боишься честной схватки? Выходи! - Он сам не верил своим словам. Страх говорил за него.
-  Я тебе так просто не дамся! Давай, выходи!
Тишина снова пришла на смену крикам. Норд медленно ходил из стороны в сторону и прислушивался к каждому шороху. Под его ногами хрустели ветки, а пар всё так же выходил из его рта. Он плавно подошел к толстому стволу дерева и прижался к нему спиной. Его руки тряслись, и кинжал играл солнечным светом как светлячок. Испуганный норд попытался успокоить свои руки, но вместо этого почувствовал сильное удушье. Руками он нащупал веревку, вдавливающуюся ему в кожу, которая горизонтально описывала дерево. Перед его глазами постепенно возникали разноцветные круги, а тени предметов расплывались, набирая краски. Мужик начал сползать вниз по стволу, пока не остался в сидячем положении навсегда. Пар больше не выходил из его рта.

Глава 1

- Все готово. - В тканном черном одеянии босмер положил два кинжала с гравировками на стол ярла.
- От имени сего владения, выражаю вам огромную благодарность. Но послушайте, Нэйв, у нас сейчас некоторые затруднения со средствами...
- То-есть мне не заплатят? Меня чуть не убил один из этих психов-громил своей здоровенной дубиной, вы вообще знали, что разбойники ходят с дубинами? Они меня поджидали, там, на дороге.
- Ну, что вы столь категоричны? Почему не заплатят? Я же такого не говорил. Я сказал, что у нас затруднения со...
- Значит так. Если вы мне не заплатите, то... то... то я заберу у вас деньги силой.
- Но ведь у нас их и так нет.
- Найдите. Я бесплатно не работаю. - Нэйв пристально осмотрел зал ярла, пошел к выходу и остановился. - Даю вам один день найти оговоренную сумму и ни септимом меньше! - Он вышел, хлопнув дверью.
На улице было утро. Из конца колоннады домов доносился стук молотка кузнеца.. На крыльце здания ярла сидела нищенка, в оборванных лохмотьях и с босыми, израненными ногами. На её шее ослепляло глаза, отражая солнечный свет роскошное ожерелье. Нэйв наклонился, чтобы пристально рассмотреть дорогую вещицу.
- Откуда у вас это ожерелье?
- А тебе какое дело, босмер?
- Скажем так: оно не вписывается в ваш стиль одеваться. Не совсем гармонирует с лохмотьями.
На этот выпад Нэйва, нищенка прореагировала холодным молчанием.
- А вы можете его мне продать? Или обменять?
Женщина сначала хотела отказаться, но вмиг передумала. Она встала на ноги и сняла с себя ожерелье. - Пять тысяч септимов.
- Это много. У меня нет таких денег, но зато у меня есть кое-что другое. - Нэйв достал небольшой блестящий каменный полукруглый диск, этот диск был похож на Луну, в момент, когда её называют “Месяц”. - Даю тебе этот камень взамен на ожерелье.
- Что это за чушь? - Нищенка снова надела на себя ожерелье.
- Подожди, ты разве ничего не знаешь про даэдра?
- А это как-то с ними связано?
- Конечно. Я украл эту штуку с обеденного стола самого Шеогората. Ну, так что? Будешь обмениваться?
Нищенка опять сняла с себя ожерелье и отдала его Нэйву, а он взамен отдал ей полукруглый диск. Женщина, заполучив в руки предмет обмена, что-то промычала и побежала куда-то за пределы владения...    (продолжение следует...)  Жду ваших отзывов и предложений.

Сообщение отредактировал Mikond - 23.07.15 - 03:19

Здесь должна быть умная цитата, но в данный момент она в процессе сочинения
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 23.07.15 - 02:43   (Ответ #2)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
Цитата: (Mikond @ 22.07.15 - 00:06)
Жду ваших отзывов и предложений.

Значит, так!
Отзывов ждать пока рано.
История ваша интерес представляет.

Пожалуйста, перечитайте правила оформления прямой речи.

!? -> ?!
Пишите со строчной "даэдра".
Alt+0151 — получится "настоящее тире".

Сообщение отредактировал Vikki - 23.07.15 - 02:54
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mikond
  post 23.07.15 - 03:19   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 3
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Цитата: (Vikki @ 23.07.15 - 02:43)
Значит, так!
Отзывов ждать пока рано.
История ваша интерес представляет.

Пожалуйста, перечитайте правила оформления прямой речи.

!? -> ?!
Пишите со строчной "даэдра".
Alt+0151 — получится "настоящее тире".



Хорошо. Приму к сведению. А насчет "даэдра" - это банальная опечатка.

Здесь должна быть умная цитата, но в данный момент она в процессе сочинения
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mikond
  post 09.08.15 - 01:10   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 3
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Данстар. Ртутная шахта. Боргни.

Громкие удары кирки, раскалывающие камень, разносились на всю шахту, отражались от стен и становились громче, давя на уши. Боргни, как всегда, работал, и своими мощными ударами способствовал громкости этой симфонии.
Деревянная дверь, стоявшая на входе в шахту, заскрипела, прочертив полукруг в снегу, который ветер задул внутрь через щели в досках. В шахту вошел Нэйв. Шахтеры устремили свои взгляды на босмера, который бегал глазами по лицам работяг и пытался кого-то узнать. Нэйв задержал взгляд на норде, который, в отличие от других, не оторвался от работы, а продолжал орудовать киркой.
— Боргни!? Ничего себе! Если бы не вгляделся в твои красные глаза - ни за что бы не узнал. Ты постарел, Боргни.
— Ты кто такой? — Боргни быстро взглянул на Нэйва и с такой же быстротой перевел взгляд обратно на разлетающийся камень.
— Не узнал. Не удивительно - прошло пятнадцать лет. — Нэйв пытался обратить на себя внимание.
— Пятнадцать лет? —  Боргни остановился, повернулся к Нэйву и посмотрел ему в глаза. — Нэйв?
— Это я. Позволь мне пояснить причину долгого отсутств...
Крепкий кулак Боргни прилетел, словно издалека, в лицо Нэйва. От этого удара, он отшатнулся к стене и съехал вниз.
— ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ, ОБЛИВИОН ЕГО ПОДЕРИ! — Лицо Боргни налилось кровью, а сам он стоял со сжатыми кулаками и усиленно дышал, тщетно пытаясь погасить пыл ненависти. В шахте наступила тишина.
Безмолвие пронзало слух всех находящихся в шахте, и Боргни, совладав с огнем внутри себя, заговорил:
— Знаешь, что произошло, когда ты исчез, и пока тебя не было? Я думал, что тебя убили те ребята из Темного братства. Я думал, что они придут и за мной. Я продал свой дом в Солитьюде и переехал сюда. Я решил, что если я буду тихо сидеть в этом городке, то меня не найдут, но ты ведь знаешь, какая это наивная мысль, я тоже это понимал. Но они не приходили, и я подумал, что им нужен был лишь ты. Именно тогда я начал пить. Несколько лет моей жизни пролетели втайне от меня.
Нэйв с трудом поднялся на ноги, опираясь на руки, — У меня на то были причины. Прости меня, что ничего тебе не сказал. Но если бы я этого не сделал, то нас могли…
— Что толку от того, что ты мне расскажешь правду, — Боргни сел на большой камень, лежащий возле него, — если уже случилось то, что случилось? Я не хочу ничего знать. Мне надо работать. — Он встал, подошел к отброшенной в момент пыла кирке и взял её в руки.
— Работать? Пойдем, опустошим несколько бутылок эля в таверне.
— Нет, Нэйв, — Боргни стоял на ногах и посматривая на пол, перекладывал кирку из одной руки в другую, — работа ждет, — Он посмотрел на большую груду камней, — Хотя, пожалуй, я схожу с тобой...           (продолжение следует...)

Здесь должна быть умная цитата, но в данный момент она в процессе сочинения
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Серия Fallout при всей своей "культовости" продавалась крайне вяло, как бы ни печально это было, но старый Fallout ушел как коммунизм, его можно вспоминать, хвалить-ругать, но его не вернуть, в том виде, в котором он был любим многими. Отсюда и руки-ноги Oblivion, тот продавался ой как буйно и рассчитывать, что разработчик будет рубить сук, на котором сидят, крайне наивно. Эпоха сменилась, сменились ценности, изменилась целевая аудитория, технологии, конкуренция, разве что люди все также неизменно продолжают истреблять друг друга, но это никогда не изменится. Да, еще будут поделки, "по теме", но это все уже будет "не то". Fallout умер, да здравствует Fallout! ([FG])
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 23.04.24 - 12:23