Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Робин Хобб, Определённо, шедевр...

 
Alion van Cnobie
  post 30.01.08 - 14:59   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
Господа, предлагаю обсудить лучшего, на мой взгляд, писателя в жанре fantasy. В число его произведений входят такие саги: "Сага о Видящих", "Сага о Шуте и Убийце" и "Сага о живых кораблях". Последнюю я сейчас читаю и, должен признать, что я в полном восторге. Итак, что вы думаете по этому поводу?

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Morendil
  post 30.01.08 - 17:33   (Ответ #2)
Пользователь offline



Архивариус
Группа: Лорд
Сообщений: 519
Репутация: 130
>> Alion van Cnobie:
Для начала замечу, что Робин Хобб это писательница smile.gif

Always look on the bright side of life! [Monty Python]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 01.02.08 - 15:58   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> Morendil:
Я в курсе, просто это, насколько я понимаю псевдоним.

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 06.03.08 - 01:45   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Господа, предлагаю обсудить лучшего, на мой взгляд, писателя в жанре fantasy


Не знаю насчет лучшего, но когда я прочитала первую книгу, я была потрясена и очарована, и Хобб стала моим любимым писателем. Это было лет наверное уже 6-7 назад, и я успела уже разок перечитать - а сейчас как раз снова взялась за перечитывание и опять не могу оторваться... Я не уверена, что Хобб можно прямо таки назвать лучшей, это очень и очень НА ЛЮБИТЕЛЯ. Несомненно у этих книг есть недостатки... я встречала людей, которые остались полностью равнодушными и бросили первую книгу не дочитав. В отличие от скажем Сапковского, который нравится большинству людей. Хобб либо высекает искру, либо нет. Если да - то это любовь сильная и долгая, я помню была как в лихорадке тогда, и больше всего меня изумляло, что так мало о Хобб говорят. Определенно, всем советую провести эксперимент: прочитать, а вдруг сработает? : )

Тем, кто имеет такую возможность (а здесь такие люди есть!) настоятельно рекомендую читать в оригинале. Насчет "где взять" - могу дать ссылку. Дело в том, что в The Farseer Trilogy и ее продолжении у большинства персонажей имена = английские слова, такая традиция у тамошней знати. К примеру короля зовут Shrewd, у него три сына: Chivalry, Verity и Regal, первую жену звали Constance, вторую Desire, жену Chivalry зовут Patience, ну и так далее. Соответсвтенно, возникают дикие проблемы перевода. Насколько я знаю, переводчики поступили просто (и, по-моему, они выбрали Меньшее Зло) - так и оставили, король Шрюд, принц Верити и т.п. С одной стороны звучит пристойно, с другой - при желании можно найти значение этих имен. Только бедняга Chivalry почему-то превратился в бессмысленного Чивэла, что конечно безобразие.

Вот здесь есть раздел форума, посвященный Хобб. Кажется есть и русский сайт, а то и не один - правда я давно отвалилась от той тусовки.

А так вообще, о книгах... Что сказать. Я больше всего люблю первую трилогию, сагу о Видящих (the Farseer trilogy). Очень много психологии и эмоций. Очень много о животных и о психологии животных. Магия в ее мире на 90% состоит из телепатии, причем телепатия двух несмешивающихся сортов: с людьми и с животными. Драк много, но главгерой чаще проигрывает чем выигрывает, ведет себя иногда глупо, делает массу ошибок... в общем, книжки не для тех, кто любит суперменов. Он хреновый боец, хреновый маг, и если в чем и превосходит всех оппонентов, так это в феноменальной живучести : ).

Есть три трилогии, относящиеся к одному миру. Хронологически по событиям они расположены так:

Сага о Видящих (The Farseer trilogy)
Сага и живых кораблях (The Liveship trilogy)
Сага о Шуте (The Tawny Man trology)

А по странам и героям, сага о Шуте - прямое продолжение саги о Видящих через.. ээ забыла сколько, ну типа лет 15. Та же местность и те же люди. А в саге о Кораблях действие происходит по времени внутри этого промежутка, но довольно далеко оттуда, значительно южнее. В переводе этот город называется Удачное (перевод названия Bingtown), в других сагах он упоминается как Бингтаун. Герои все другие, только один общий для всех трех саг. Ну и в конце саги о Шуте (хронологически последней) все концы связываются, в том числе объясняются многие события саги о Кораблях. Вернее, у них обнаруживается некая глобальная подоплека, которая связывает все 9 книг в одну линию. Вот такой хитрый узел...

Пара слов об авторе, на вскидку. Она живет на северо-западном побережье США, на границе с Канадой. Как я поняла, чуть ли не в совершенно дикой местности, в домике между морем и лесом. Карта из книжек - зеркальная карта Аляски и побережья США, естессно немного измененная. У нее муж моряк и сын тоже, у них всегда дома было несколько собак. Много лет у нее жил полуволк, сын лайки и волка. Так что Nighteyes, волк из книжек, фактически списан с реального существа.

Сообщение отредактировал Molly - 06.03.08 - 02:18

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 06.03.08 - 18:23   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> Molly:
Цитата: 
В переводе этот город называется Удачное (перевод названия Bingtown), в других сагах он упоминается как Бингтаун.

Я сначала прочитал "Сагу о Видящих", потом "Сагу о Шуте и Убийце", и только после этого "Сагу о Живых кораблях", причём последнюю я читал в другом переводе, где Бингтаун был назван как Удачный, так что я далеко не сразу понял, что это один и тот же город, также я долго думал, что же это за страна такая - Калсида (для меня она была известна как область Чалсед), тем более у меня карта была неправильная (там компас вместо севера показывал на восток), хорошо, что из текста легко можно понять, где что находится.

P. S. Кстати, когда я впервые увидел твой ник, у меня в голове всплыла именно та самая Молли из "Саги о Видящих" и "Саги о Шуте и Убийцы"...

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 07.03.08 - 02:07   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Цитата: 
страна такая - Калсида (для меня она была известна как область Чалсед)

Chalced States. Даааа.... тяжело же тебе пришлось распутывать что есть что! Но Bingtown - это конечно самая страшная засада, вообще наверное никак нельзя догадаться что это Удачный : /. Наверное только когда в "Золотом Шуте" оттуда послы в Баккип приезжают, тогда можно соединить концы с концами.

А насчет ника, честно говоря меня несколько напрягает Молли из "Видящих"... жестокая она. Хуже нет, когда женщина очень твердо "знает как надо", а ежели что не так - винит в этом исключительно партнера. Хотя с другой стороны чтож вы хотите, тяжелое детство : ))

Это не в честь нее я Молли, просто имя хорошее. А Моллей в литературе много. Ну если совсем глубоко копацца, то скорее в честь Молли Флендерс - была такая честная-пречестная воровка, персонаж Дефо. Она, впрочем, тоже не подарочек : ))

Во, нашла место с картинками! : ) Глядите, какие классные обои, к книге "Безумный корабль":

user posted image

А это Фиц и Шут поехали на дело, обложка John Howe к книге Fool's Errand, тока немного размытая:

user posted image

Сообщение отредактировал Molly - 07.03.08 - 03:06

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 07.03.08 - 17:15   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> Molly:
Цитата: 
Но Bingtown - это конечно самая страшная засада, вообще наверное никак нельзя догадаться что это Удачный

На самом деле не так сложно - там в одной из книг "Саги о Живых Кораблях" говорится, что Удачный - самое близкое поселение к югу от устья Дождевой реки, а на карте из первой трилогии видно, что ближе Бингтауна к устью ничего нет, тем более там говорится (уже в последней трилогии), что между областью Чалсед и Бингтауна началась война, да и в книге "Судьба Шута" Тинталья фигурирует (причём именно из Бингтауна), так что догадаться несложно. Вот с Калсидой - другое дело, там я очень долго думал.
Цитата: 
Во, нашла место с картинками! : ) Глядите, какие классные обои, к книге "Безумный корабль":
А эта девушка с рыжими волосами - Янтарь получается?

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 09.03.08 - 22:30   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Цитата: 
А эта девушка с рыжими волосами - Янтарь получается?

Ага, точно. Хотя она здесь немножко проще выглядит, чем по описанию в книжках. По идее у нее должны быть волосы, кожа и глаза совершенно одинакового цвета, янтарного. Поэтому она у людей оставляет несколько странное впечатление и вообще кажется ну типа урод-не урод, но что-то в ней не так : ).

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 10.03.08 - 18:18   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> Molly:
У меня, кстати, на протяжении всей трилогии складывалось впечатление, что эта Янтарь имеет самое что ни на есть прямое отношение к той Бледной Женщине из книги "Судьба Шута", не знаю почему, вроде между ними ничего общего нет, но мысль эта постоянно вертелась у меня в голове...

Сообщение отредактировал Alion van Cnobie - 10.03.08 - 18:20

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 10.03.08 - 23:10   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Ммммм как я наспойлила, а на самом деле все зря : ). И в саге о Кораблях намеков полно, а самое главное что в саге о Шуте и Убийце (которую ты вроде уже прочитал) - там всё сказано прямо и в лоб, один знакомый персонаж прямо так и признается, мол Янтарь это я. Наверно ты не обратил внимания, потому что тогда еще не читал про Корабли и для тебя это имя было типа пустой звук среди прочих Бингтаунских сплетен.

Сообщение отредактировал Molly - 06.04.08 - 21:25

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 06.04.08 - 21:45   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Кончаю перечитывать все книжки. И главный вывод: лучше всего читать в правильном хронологическом порядке! Вот так:

Сага о Видящих
Сага о живых кораблях
Сага о шуте и убийце.

А читать "Корабли" в последнюю очередь - помоему неправильно. Дело в том, что в саге о Шуте масса спойлеров по саге о Кораблях, и они могут напрочь убить всю интригу. В саге о Кораблях, как в нормальном фэнтези-повествовании, сперва накидано много тайн и загадок, больших и маленьких. Которые постепенно раскрываются, и часть фана - именно следить за этим раскрытием и пытаться что-то угадывать самому. А в саге о Шуте и Убийце большинство этих разгадок просто и прозаично пересказаны, как нечто давно известное (ну, одному из персонажей давно известное, которое он кратенько так пересказывает другим). Конечно для тех кто не читал "Кораблей" это позволяет гладко войти в курс дела, но зато после этого читать "Корабли" - должно многое теряться, как мне кажется. Особенно все что касается собственно живых кораблей: если не знать заранее, что они такое по сути - то это тааааакое откровение, прямо шок! Можно сказать, переворачивается вся тщательно выстроенная система : ). Жалко, если эффект получится смазан из-за спойлера.

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 07.04.08 - 15:55   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> Molly:
Цитата: 
А читать "Корабли" в последнюю очередь - помоему неправильно. Дело в том, что в саге о Шуте масса спойлеров по саге о Кораблях, и они могут напрочь убить всю интригу.

Если честно - не заметил. Видимо очень давно читал. Надо будет сейчас перечитать эти две саги. Кстати, не можешь ли поподробнее про Янтарь. Что там за персонаж такой, а то я что-то не догоняю...

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 07.04.08 - 18:57   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Если честно - не заметил. Видимо очень давно читал.

О, ну так значит все в порядке : )).
Цитата: 
поподробнее про Янтарь. Что там за персонаж такой, а то я что-то не догоняю...

Ммм. Если в двух словах, то
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

А "поподробнее"... эээ тебя что конкретно интересует? Могу с удовольствием поболтать, если какие непонятки : )

Сообщение отредактировал Molly - 07.04.08 - 18:58

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 11.04.08 - 15:04   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> Molly:
Где он(а) говорит, что он(а) типа Янтарь? Я этот момент прошляпил.

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 11.04.08 - 16:18   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


Сообщение отредактировал Molly - 11.04.08 - 16:35

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 11.04.08 - 16:22   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> Molly:
А-а-а, понятно. Просто у меня лорд Голден из башки вылетел, да и забыл я, что Шут куда-то там мотался. Просто уж слишком по поведению Янтарь с шутом непохожи.

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 11.04.08 - 16:38   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


И ставь плиз спойлеры, вот так: [spoiler] тратата [/spoiler]

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 11.04.08 - 16:52   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> Molly:
Да знаю я как спойлеры ставить, просто забыл про них.
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 11.04.08 - 20:53   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Не помню точно где, либо во 2 либо в 3 книге Кораблей.... ну там уже много проговорок.

Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


Сообщение отредактировал Molly - 11.04.08 - 20:59

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 05.01.09 - 16:06   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
Меня, честно, не особо впечатлило.  "Сага о Видящих" не плохая, только всё там как-то наивно. В первых двух книгах враги детства становятся злейшими врагами и благополучно умирают. А герои живут счасливо... Временно. Третья книга чуток удивила тем, что Молли закрутила с Барричем, а не стала женой главного героя - тут на правду жизни похоже. А вот главный герой представляется каким-то плаксивым сопляком - тоже мне, убийца...
"Сагу о кораблях" бросил после первой книги. Такое впечатление, что автор решил написать "Войну и мир" в фэнтезийном варианте. Это всё-таки не тот язык, который подходит для фэнтезийного жанра, ИМХО.
Есть ещё момент, свойственный многим женщинам-писательницам: мужские персонажи прописаны однобоко.

Сообщение отредактировал Ulius - 05.01.09 - 16:08

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 05.01.09 - 23:21   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Цитата: 
А вот главный герой представляется каким-то плаксивым сопляком - тоже мне, убийца...

Так это одна из линий такая, сознательно так сделано. Что человек, не способный быть убийцей по приказу, живет в этой роли всю жизнь. Он все время пытался избавиться, один раз даже прямо сказал Верити: всё, я больше не убийца. Но увы, там народу-то наперечет, всё равно пришлось работать.

Это вообще не очень нормальная фэнтези, вернее как нормальная она плохо работает. Там пойнт в другом. В эмоциональном плане скорее. И я уже обнаружила, что Хобб сильно на любителя. Либо она цепляет, либо нет. Но если уж цепляет - то со всеми потрохами! : ).

Цитата: 
Такое впечатление, что автор решил написать "Войну и мир" в фэнтезийном варианте.

Ахха, есть такое : )

В "Убийцах" населения маловато, персонажи все наперечет. Помню сцену в горах у постели Фица, я вдруг увидела что большинство персонажей собралось в одной комнате! А вне ее.... ну раз два и обчелся. Так нельзя всётки : )). А в "Кораблях" она решила наоборот замутить побольше главгероев, да еще чтоб не было одного центрального, а все были типа равноправные.

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lord Draren
  post 13.02.09 - 21:43   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


Лицемер
Группа: Обыватель
Сообщений: 409
Репутация: 55
Нарушений: (0%)
nyam.gif Очень хороший автор рекомендую

*Но никогда я не покорюсь тебе
Никогда я не брошу свой дом и свой очаг
И мои слезы удобрят землю
На которой вырастут цветы*

*Agea haelia ne jorane emero laloria.*
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
λимстим Питθн
  post 26.07.17 - 11:57   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 144
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
Читаю сейчас про Фитца

Зовут меня Лимстим Питон
Из Даггерфола я бретон,
Где жил король Лизандус
Написан мною "Анус Дранус".
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Люди! Не поверите! Нашла, нашла! Ребенка нашла!!! Ну, не живого конечно, но это точно ребенок! Короче, рассказываю… Гуляла как-то по Восточным границам Сиродиила и наткнулась на разрушенный форт. Дай, думаю, зайду. Зашла, тут же напал Некромант, убила, пошла дальше. Пару раз повернула за угол, не успела даже ни одной двери открыть (не считая входной, конечно) как набрела на рабочий стол того некроса. Вместе с предметами пыток и всяким барахлом на столе стоял гробик, а внутри - маленький скелетик… Если его поставить на ножки то моему Данмеру он будет чуть ниже пояса… кхм, в общем, по то самое место. Одна из ручек этого ребеночка была аккуратно положена на два куска пергамента на столе, а рядом лежал… Детский комбинезон. Честное слово так и назывался! (Dark Shadow)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 29.04.24 - 02:45