Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> текстуры

 
CHESTER
  post 17.05.06 - 20:50   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 54
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
короче проболема вот в чём. плаги устанавливаютца со своими тестурами, которые лежат в папке textures в data каталоге. а у меня тестуры из этих папок не читаются. я уже пробовал програмы, прописывающие пути к файлам. никакой реакции. меня беспокоит то что папке textures вообще в data не было, пока я её не создал. текстуры все в запакованном bsa архиве. помогайте чем можете. если такая тема уже была, то прошу прощения
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 17.05.06 - 21:04   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Папки Textures и не должно быть изначально. Ее создают для того чтобы класть туда видоизмененные текстуры для замены в игре.
Если соблюдать каталоги, то все читается. Если же нет, то глюки пиратской версии скорее всего.

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
CHESTER
  post 17.05.06 - 21:12   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 54
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
ну какталоги копипастом соблюдатся должны. у меня лицензия
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 17.05.06 - 21:23   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Моя часть Oblivion.ini
Код:
[Archive]
SMasterMiscArchiveFileName=Oblivion - Misc.bsa
SMasterVoicesArchiveFileName2=Oblivion - Voices2.bsa
SMasterVoicesArchiveFileName1=Oblivion - Voices1.bsa
SMasterSoundsArchiveFileName=Oblivion - Sounds.bsa
SMasterTexturesArchiveFileName1=Oblivion - Textures - Compressed.bsa
SMasterMeshesArchiveFileName=Oblivion - Meshes.bsa
SInvalidationFile=ArchiveInvalidation.txt
iRetainFilenameOffsetTable=1
iRetainFilenameStringTable=1
iRetainDirectoryStringTable=1
bCheckRuntimeCollisions=0
bInvalidateOlderFiles=1
bUseArchives=1
SArchiveList=Oblivion - Meshes.bsa, Oblivion - Textures - Compressed.bsa, Oblivion - Sounds.bsa, Oblivion - Voices1.bsa, Oblivion - Voices2.bsa, Oblivion - Misc.bsa


Как расположены тектуры в папке
http://img381.imageshack.us/img381/4906/folders6hi.jpg

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
CHESTER
  post 17.05.06 - 22:01   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 54
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
текстуры все на месте. в игре броня на лошад просто не отображается (показывается лошаь голая, без седла и половины нужных ей волос. планетарий
то просто дверка, за которой темно и пусто. входишь и летишь далеко вниз. остальные плаги работают норм, и тестуры в них норм. люди, помогите плз с этими, а то деньги за что платил не понимаю
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
oleg-nev
  post 24.05.06 - 00:55   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 9
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Переустанови винду, гамезу и начни проходить ее заново.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Butch
  post 25.05.06 - 02:09   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 48
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
Для брони и планетария должны быть .bsa архивы в каталоге Data
DLCHorseArmor.bsa и DLCOrrery.bsa соотвественно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Magonah
  post 26.05.06 - 11:18   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Ищу Девушку из Ростова
Группа: Обыватель
Сообщений: 355
Репутация: 69
Нарушений: (0%)
может кто подскажет, я тут недавно сделал простенький топор в blender, создал UV-map, нарисовал текстуры, перегнал всё это в obj, в нифе сделал импорт топора, но в самом конструкторе только видно фиолетовое покрытие, может дело в неправильно сохранёном dds,или отсутствии filename_n.dds в той же папке где лежат нормальные текстуры.А может я зря создал свои папки в меше и тектуринге? В общем на вас ребята последняя надежда...

- Если нет разницы, зачем рендерить больше? (С) Magonah
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
червяк
  post 27.05.06 - 20:23   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 7
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
>> Magonah: аналогичный вопрос, но думаю он так и останется без ответа. Суть его такова: я в Морре делал текстурки успешно, решил и тут поделать. Распаковываю BSA архив, беру текстурки, переделываю, запаковыю архив и все работает. НО: поскольку тестуры действительно двухслойные- верхняя и еще альфа с суффиксом _n, как и сказал предыдущий оратор, и  видимо из-за незнания свойств альфа текстур никак не могу найти правильные настройки фильтра для создания их в фотошопе (или непосредственно при сохранении файла настройки правильные не ставлю) - короче все получается с блеском (типа зачарованных вещей).

Пытался в NIF -ах изменять параметр блеска - почти ничего не дает, незначительные изменения.

ТАК ВОТ ВОПРОС К КРУТЫМ СПЕЦАМ: подскажите, кто с этим вопросом разобрался! Какие настройки в фильтре делать и на что обратить внимание при сохранении альфа-канала как DDS файла... Кучу литературы пересмотрел, но ничего хорошего так и не получилось. Ребята, прошу писать только проверенные советы, а то я уже перепробовал десятки комбинаций, но так и не нашел нужной... Очень надеюсь на помощь!!!

червяк- легенда русского металла
[URL=http://www.mistery.mastersland.com/]Сайт Мистерия[/URL]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Magonah
  post 29.05.06 - 09:17   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Ищу Девушку из Ростова
Группа: Обыватель
Сообщений: 355
Репутация: 69
Нарушений: (0%)
Червяк слухай я тут на выходнычх топор смоделировал, текстурки к нему нарисовал, и подумал дреуг меня подери, 3 часа впустую я карячился в блендере чтобы наблюдать  фиолетовое безумие. Пошел на кухню пригубил зелья мозговыпрямления, и начал эксперементировать, 30 минут потратил в пустую и в конце-концов остался один не испытанный способ, вместо того чтобы делать change я внаглую прописал что-то типа textures\~MYTEX\Secach.dds(имя моей папки и текстурки соответственно), и о чудо nif ругнулся об отсутствии файла(ну ихорошо happy.gif , нам это и нужно). Далее радости моей небыло предела топор лежал в руках как влитой...

ПОПРОБУЙ, МОЖЕТ ПОМОЧЬ!!!

Товарище элдескролснетовцы подскажите мне как вам этот самый топор на смотрины отдать.

Э ты знаешь я тут в попыхах не до конца тебя прочёл короче что насчёт фотошопа то завта послезавтра выложу как делать normal-map в фотографии с пояснением, если скажеш как выкладывать фотки и плагины, хочется топор народу показать.

Сообщение отредактировал Magonah - 29.05.06 - 11:30

- Если нет разницы, зачем рендерить больше? (С) Magonah
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Olchenna
  post 31.05.06 - 05:57   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 133
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
Цитата: (Magonah @ 26.05.06 - 12:18)
может кто подскажет, я тут недавно сделал простенький топор в blender, создал UV-map, нарисовал текстуры, перегнал всё это в obj, в нифе сделал импорт топора, но в самом конструкторе только видно фиолетовое покрытие, может дело в неправильно сохранёном dds,или отсутствии filename_n.dds в той


Дело в отсутствии карты нормалей (normal map, как раз файл с префиксом _n). Тут дело просто: если что-то невидимое = отстутсвует текстура; если что-то фиолетовое = отсутствует _n.dds
Эта normal map делается из исходной текстуры при помощи плагина от Nvidia для фотошопа. Плагин берется тут: http://developer.nvidia.com/object/nv_texture_tools.html

добавлено Olchenna - 31.05.06 - 05:56
Цитата: (червяк @ 27.05.06 - 21:23)
настройки правильные не ставлю) - короче все получается с блеском (типа зачарованных вещей).
Пытался в NIF -ах изменять параметр блеска - почти ничего не дает, незначительные изменения.
ТАК ВОТ ВОПРОС К КРУТЫМ СПЕЦАМ: подскажите, кто с этим вопросом разобрался! Какие настройки в фильтре делать и на что обратить внимание при сохранении альфа-канала как DDS файла...


Значиццо, так.
За прозрачность отвечает альфа-канал color map (файла с текстурой) - в том случае, если в nif'е для ноды разрешена альфа-прозрачность. В том случае, если прозрачность не используется, альфа-канал цветной мапы должен быть белым.
За блеск (отражение источников света) отвечает в основном альфа-канал normal map (_n.dds). Черный = пластик, белый = зеркало. Поэтому для того, чтобы убрать блеск, альфа-канал карты нормалей должен быть черным.
Но не все так просто. Есть еще такие вещи, как emissive color и glow map (файл _g.dds, такие можно легко найти в приложении к любой стеклянной броне). Emissive color - это как бы собственное свечение предмета (без источника света, просто в темноте не гаснет).  Наличие glow map позволяет управлять этим свечением. Тут все достаточно просто: черные участки полностью задерживают "самосвечение", белые - полностью пропускают. Роль альфа-канала карты свечения не выяснена - похоже, что она ни на что не влияет. Файлы _g.dds игра сама ищет в том же каталоге где текстура, нигде ничего прописывать не надо. Если такого файла нет, то игра приравнивает его отсутствие к полностью белой картинке (соответственно, выставление emissive color в таком случае на любой цвет, кроме черного, дает эффект "свечения"). Предмет с черным emissive color ведет себя в темноте как подобает нормальному серьезному предмету: цвет его с падением освещенности сереет и темнеет.
Таким образом, для создания нормального не светящегося в темноте и не блестящего предмета, необходимо:

Альфа-канал color map - белый
Альфа-канал normal map - черный (замечу, к слову, что сама normal map - это не альфа-канал, это "глубина" текстуры)
Emissive color - черный при отсутствии glow map и какой необходимо цвет при наличии glow map
Specular color - какой хочется, он не очень сильно влияет, я обычно ставлю белый, как и остальные цвета в свойствах материала.
Да... и сохранять файл как Explicit alpha (DXT3) или Interpolated alpha (DXT5). Про форматы хорошо написал vinniemc вот тут (пост примерно посередине страницы, если нет проблем с пониманием английского, стоит почитать): http://www.elderscrolls.com/forums/index.p...952&hl=vinniemc

Сообщение отредактировал Olchenna - 31.05.06 - 06:01

Мои моды на TESSource : http://www.tessource.net/files/author.php?id=127604
Зебра по имени Граффити: http://files.filefront.com/CrazyHorsezip/;5134294;;/fileinfo.htmll
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Olchenna
  post 01.06.06 - 21:47   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 133
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
Цитата: (Olchenna @ 31.05.06 - 06:57)
Дело в отсутствии карты нормалей (normal map, как раз файл с префиксом _n). Тут дело просто: если что-то невидимое = отстутсвует текстура; если что-то фиолетовое = отсутствует _n.dds


Напутала...  blush2.gif
Наоборот: прозрачный - без нормалей, фиолетовый - без текстуры.

Мои моды на TESSource : http://www.tessource.net/files/author.php?id=127604
Зебра по имени Граффити: http://files.filefront.com/CrazyHorsezip/;5134294;;/fileinfo.htmll
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
APAXHA
  post 07.03.07 - 16:57   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 90
Репутация: -4
Нарушений: (0%)
Народ, помогите трабл! Установил мод Male_bidies и...борода - текстуры рук фиолетовые у всех мужиков в рубашках, а когда их снимаешь - руки становятся нормальные! Чо делать? (Задолбался уже втыкать в "модули"....) Плиз, хелп май соул
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Fear
  post 08.03.07 - 09:59   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Эбонитовый Дракон
Группа: Обыватель
Сообщений: 770
Репутация: 195
Нарушений: (0%)
>> APAXHA:
Проверь, все ли файлы скопировались от мода в папку /Data и все ли прописались в ArchiveInvalidation.txt. (В случае с последним: это можно сделать с помощью Oblivion Mod Manager).

Если нет разницы, зачем рендерить больше?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: "Ульфгриб попытался встать, но на удивление не захотел." (LordHaosa, "История Ульфгриба")
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 25.04.24 - 22:34