Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Второй всеобщий конкурс прозы: голосование

 
SLAG
  post 16.09.11 - 21:33   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 58
Репутация: 10
Нарушений: (0%)
Итак, свершилось!

Проект TESContest.ru объявляет о старте голосования по Второму всеобщему конкурсу прозы. Обратите внимание: итоговые правила голосования отличаются от первоначальных.

Голосуем по двум направлениям в этой теме.
Эта тема – для голосования. Все вопросы – в соседней теме, где обсуждают конкурс.

Всем удачи. И да победит сильнейший.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
polythem
  post 17.09.11 - 19:01   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 77
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Прочитал работы по свободной тематике, что-то зацепило, что-то нет. Итак мои оценки и скупые комментарии в порядке следования работ.

1) Восстание хомяков. Автор думал, что поменяв негров на хомяков автоматически получится обалденная сатира. Разумеется автоматически получилась хрень. Оценка 1.

2) Quebout. Неплохой рассказ, чем-то напомнил стиль игровых морровских  книг. К сожалению мотивы преображения в конце не ясны: он просто взял и перестал быть рабом. За это оценка 3, неплохому на самом деле расказу.

3) Уроки истории. А вот это действительно оригинальная сатира, насыщенная тонкой иронией, за что и оценка 4.

4) Огонь маяка. Шикарно! В рамках небольшого рассказа развернута целая фэнтези-вселенная, хорошо прописаны характеры героев,
представлено несколько интересных конфликтов. В общем если автор напишет продолжение один читатель у него есть smile.gif Оценка 5.

5) Кровавый рассвет. Рассказ в жанре классического фэнтези. Стилистически неплох, но не хватает глубины замысла. Зачем? Почему? Вопросы остаются без ответа. Получилась очередная тиражная фэнтэзи-история про некромантов. Если бы это был отрывок из 20-ти томной серии "Некромант Белой Маски", то ладно, но для рассказа это большой минус. Оценка 3.

6) Гиала. Впечатление оставил двойственное: неплохое начало и полностью слитый конец. Ладно автор не придумал как развить сюжет, но и акценты по теме хозяин/раб расставлены слабо. В итоге последняя фраза, вместо того чтобы подвести финальную черту, оставляет в легком недоумении. Присутствуют и мелкие недочеты: стилистические отчеты, плохие знания о предмете рассказа ("изучаем вдоль и поперек Луну и остальные нам хорошо видимые планеты по всей галактике Млечного Пути" оставило меня в ступоре) и т. д. В то же время что-то подсказывает, что автор по-видимому находится в подростковом возрасте и это первые эксперименты. В таком случае накину балл на молодость, потенциал для развития у него есть. Оценка 2.

7) Двойник. Еще один сильный рассказ, сдается мне автобиографичный smile.gif Оценка 4,5.

8) Особенности национального темновладычества. Веселый, и в то же время заставляющий думать,  рассказ, напомнил по стилю Евгения Лукина. Оценка 4.

9) Верность. А это мой фаворит. В рамках небольшого рассказа поставлены важные вопросы и даны важные ответы. Природа любви, слуги и хозяева, человек и машина и все это хорошим слогом. Безусловная 5+.

10) Метаморфозы. Рассказ о том как становятся маньяком.Технически написан довольно неплохо (единственное, показалось неуместным "гарантирование автором" и sic) и фанаты Пилы 6 оценят его куда положительнее, но Макс гусеницей ли, бабочкой или куколкой - никогда не был и не станет ЧЕЛОВЕКОМ. А любоваться уродством меня не прельщает. Оценка 1.

11. Когда надо быть безжалостным. Замечательный рассказ, сразу вспомнилась как в детстве топал в школу...Кто придумал первую смену?
Переживания ребенка прописаны точно. Оценка 4,5.

P.S. Всем авторам хотелось бы пожелать дальнейших творческих успехов.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Иван II
  post 19.11.11 - 19:09   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


aka TJ (O.S.T.)
Группа: Обыватель
Сообщений: 488
Репутация: 91
Нарушений: (0%)
26 – это жестоко. Думал, не успею дочитать…

4 балла - №5 Пепел и золото
Работа больше всех понравилась. Дух Морровинда, общая мрачная депрессивная атмосфера, драматизм (как в целом трагедия народа данмер, мирящегося с игом империи, так и трагедия отдельного данмера). Достоверно и органично. Тема раскрыта полностью.

3 балла – №16 Монстр
Очень хороший рассказ. Автор умело создает чувство отвращения к главному герою, затем показывает причины рождения этого Монстра, а в конце дает надежду на его перерождение. Античные бы сказали: «Комедия» (движение сюжета от плохого к хорошему).
Формой автор, ИМХО, немного злоутпотребляет. Обилие метафор несколько «утяжеляет» слог и отвлекает внимание от содержания. Хотя может это критично только для мозга такого нечитающего человека как я.
Тема «Раб и хозяин», я бы сказал, обыгрывается в рассказе несколько раз (граф и подчиненные, граф и фокусник, граф и его чувства к жене). Основная для рассказа тема зависимости графа от чувств к своей жене, на мой взгляд, только наполовину раскрывает заданную тему, т.к. в моем понимании как хозяин, так и раб должны иметь в рассказе свой образ. Чувства же образа не имеют.  =)

3 балла – №2 Кровь разбитых сердец и домов
Служба, что рабство. Обязательства, что кандалы. Начальство, что хозяева. Чувства главной героини, точнее говоря, ее отношение к своей форме рабства и хозяйке переданы достоверно. Мне понравилось.

2 балла – №23 Глаза Руби
Общий тон черного юмора, достаточно легкая форма порадовали. Тема раскрыта.

2 балла – №17 Цветок в паутине.
Название точно отражает причудливое сочетание лиризма и жестокости. Теме, пожалуй что, соответствует. Хотя больше «Капризы магии». =))

2 балла – №24 Молаг-Амурское ограбление
Баллы за образ раба-бретона и пьяную речь хозяина. Теме соответствует, хотя больше «история одного раба».

1 балл – №10 Милая матушка
Понравилось описание Анвила, общий добродушный тон большей части рассказа. Конец (начиная с места, где герой внезапно должен был уехать) не понравился. Темы не вижу.

1 балл – №22 Сокровища Анеквины
Мне понравилось описание Эльсвейра. И баллы за это. Развязка не понравилась. Тема «раб и хозяин» используется автором как форма маскировки для ассасина, а сам рассказ раскрывает тему женского коварства. =)

1 балл – №18 Сказание о мохнатом камне
Начало затянуто и малосодержательно. После начала обряда инициации куда интереснее. Теме соответствует.

1 балл – №20 Раб страха
Весьма интересный приквел о том, как Глартир стал Глартиром. Но тему конкурса я увидел только в названии. =)

Сообщение отредактировал Иван II - 19.11.11 - 19:18

destroy the Universe later...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
SLAG
  post 20.11.11 - 10:13   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 58
Репутация: 10
Нарушений: (0%)
Голосование окончено. Всем спасибо. Итоги — сегодня-завтра.

Сообщение отредактировал SLAG - 20.11.11 - 10:13
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Понравилась одна фраза, и именно так я теперь отвечаю всем тем, кто пугает меня Адом: "Все там будем, и вы, и мы, только МЫ там будем с вилами" (Moon Thief)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 29.03.24 - 02:02