Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
6 Страницы  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> О ролевой составляющей в играх ТЕС

 
Skeiz
  post 11.06.11 - 13:50   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
Цитата: (Solitarius @ 11.06.11 - 13:52)
Я не понимаю, как можно дать это номинацию игре, в которой рпг состовляющей даже не было видно.
Что такое рпг-составлящая?

Сообщение отредактировал Акавирец - 20.06.11 - 11:44

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 12.06.11 - 00:24   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Видео Скайрима с E3 в целом понравилось, хотя графон не хай-енд. Боёвка - вылитый Биошок, битва с драконом эпична.

добавлено Red Bird - 12.06.11 - 00:24
Цитата: 
Первое место в номинации "Лучшая РПГ" досталось Mass Effect 3. Странно, почему не Tomb Rider.

Обоснуй точку зрения.
Цитата: 
Впринципе я не исключаю такой возможности, но презентация масс эффекта была неинтересна хотя бы тем, что он визуально не отличается от второй части.

Ты же говорил о ролевости, причём тут графика, идентичность которой МЭ2 была ясна ещё по скриншотам? Чем ещё презентация была неинтересна?

Сообщение отредактировал Red Bird - 12.06.11 - 00:28

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Solitarius
  post 12.06.11 - 01:56   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Dragon Shadow
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 357
Репутация: 90
Нарушений: (0%)
>> Red Bird:
То что графика будет такая же была понятно хотя бы исходя из того, что игра выходит на консолях того же поколения, в визуальном плане мне не понравилось что интерфейс ни капли не отличается от интерфейса второй части, а из нововведений, которые были продемонстрированы, лишь ручной клинок, заменяющий удар прикладом,  да  гранаты, которых просто не было во второй части и теперь вернули. Если человек, который не играл ни во второю и не видел третью, посмотрит на скриншоты этих игр, он не увидит никакой разницы. В том числе и в используемом вооружении.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wind
  post 12.06.11 - 02:35   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Призрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 988
Репутация: 296
Нарушений: (0%)
>> Red Bird:
Цитата: 
Обоснуй точку зрения.

Это была ирония. Я имел в виду, что если богатство ролевой системы Skyrim принять за единицу, а Tomb Rider за ноль, то Mass Effect будет где-то между.
Цитата: 
Боёвка - вылитый Биошок

Bethesda не постеснялась сказать, откуда взяты идеи с "разделением рук". Кстати, когда в руке готовится спелл электрического типа, то рука сжимается ну точно как в Биошоке.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 12.06.11 - 11:00   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
Цитата: (Solitarius @ 12.06.11 - 02:56)
То что графика будет такая же была понятно хотя бы исходя из того, что игра выходит на консолях того же поколения

Графика на одной и той же консоли имеет тенденцию к улучшению. Потому как графика зависит не только от мощностей железа, но и от развития технологий программирования.
Цитата: 
Если человек, который не играл ни во второю и не видел третью, посмотрит на скриншоты этих игр, он не увидит никакой разницы. В том числе и в используемом вооружении.

Дык, можно услышать, что такое "рпг-составляющая" и параметры её количественной оценки? И, что главное, как эту составляющую оценивают по скриншотам? Или, РПГ-составляющая сводится к графике?

>> Wind0fChange:
Цитата: 
Я имел в виду, что если богатство ролевой системы Skyrim принять за единицу, а Tomb Rider за ноль, то Mass Effect будет где-то между.
А если за единицу принять Bioshock, то Deus Ex, где будет?

РПГ составляющая - это возможность ОТЫГРЫВАТЬ РОЛЬ. И, как это ни парадоксально, но на неё бОльшее влияние оказывает сюжет, сценарий, квесты и диалоги. И в меньшей, собственно, ролевая система. И как оценивать РПГ-составляющую ещё не вышедшей игры, да ещё по скриншотам - ума не приложу.

Кстати, если богатство ролевой системы Даггерфолла принять за 1, то Скайрим будет, где-то, районе 0.3. А с точки зрения именно системы прокачки персонажей, то Diablo ещё и побогаче будет.

Сообщение отредактировал Skeiz - 12.06.11 - 11:18

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 12.06.11 - 11:20   (Ответ #6)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
>> Solitarius:
Цитата: 
То что графика будет такая же была понятно хотя бы исходя из того, что игра выходит на консолях того же поколения
Графика - это совокупность не только набора вычислительных мощностей рассматриваемой платформы и набор эффектов, но также дизайн, следование характерному стилю, цветовые решения, визуализация и анимация. Посмотреть на игры Blizzard, феноменально низкое количество полигонов во всех проектах, но какие текстуры, стиль и анимация.

Цитата: 
в визуальном плане мне не понравилось что интерфейс ни капли не отличается от интерфейса второй части
Не нашел абсолютно никакого сходства в интерфейсах, кроме HUD во время боя и варианта отображения минимизированного интерфейса в даггере, где тоже были 3 полоски и компас.

Цитата: 
ручной клинок
Улыбнуло
Цитата: 
да  гранаты, которых просто не было во второй части и теперь вернули
Откуда кого вернули? smile.gif

Цитата: 
Если человек, который не играл ни во второю и не видел третью, посмотрит на скриншоты этих игр, он не увидит никакой разницы
Если человек слепой, то возможно.

Цитата: 
В том числе и в используемом вооружении.
Да, огнестрелов в скайрим не завезли smile.gif


добавлено [FG] - 12.06.11 - 11:20
>> Wind0fChange:
Цитата: 
Я имел в виду, что если богатство ролевой системы Skyrim принять за единицу, а Tomb Rider за ноль, то Mass Effect будет где-то между.
Эм. Винд, ты понял, что ты написал? smile.gif

Сообщение отредактировал [FG] - 12.06.11 - 11:21

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 12.06.11 - 11:34   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Цитата: 
То что графика будет такая же была понятно хотя бы исходя из того, что игра выходит на консолях того же поколения, в визуальном плане мне не понравилось что интерфейс ни капли не отличается от интерфейса второй части, а из нововведений, которые были продемонстрированы, лишь ручной клинок, заменяющий удар прикладом,  да  гранаты, которых просто не было во второй части и теперь вернули. Если человек, который не играл ни во второю и не видел третью, посмотрит на скриншоты этих игр, он не увидит никакой разницы. В том числе и в используемом вооружении

Консольные эксклюзивы выглядят очень хорошо, даром, что идут на железе 2005/2007 года, хай-енд мультиплатформа вроде Крайзиса 2 и Ведьмака 2 (будет на Иксбоксе 360) тоже не испытывает проблем. Проблема каррентген-консолей это, например, отсутствие DirectX 11, честного 1080p.
Цитата: 
Это была ирония. Я имел в виду, что если богатство ролевой системы Skyrim принять за единицу, а Tomb Rider за ноль, то Mass Effect будет где-то между.

А какая разница? Границы ролевой системы определяются бэкграундом, в Масс Эффекте мы играем за спецназовца, который большую часть игрового времени выполняет приказы командования (ВС Альянса, Совет Цитадели, "Цербер"), и нет ничего предрассудительного в том, что ролевая система МЭ представлена только воинскими специальностями. Это в Скайриме ГГ может делать, что хочет и может быть, кем хочет. Другое дело, что акцент на какой-то определённой роли (как в МЭ) позволяет раскрыть её намного лучше. Тут уже главную роль играют диалоги, сюжет и то влияние, которое на него оказывает игрок. Что до презентации Масс Эффекта 3, то разрабы пиарят свою уникальную систему последствий, которую демонстрировать на открытой презентации чревато спойлерами. Потому демонстрировали боевую систему, в кои-то веки доведённую до ума. Журналисты вполне могли увидеть больше.

Сообщение отредактировал Red Bird - 12.06.11 - 11:56

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 12.06.11 - 11:45   (Ответ #8)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> [FG]:

Цитата: 
Да, огнестрелов в скайрим не завезли smile.gif

Порох там уже изобрели. Дальше не пошли. К чему я это сказал? А шоп было.

>> Skeiz:
>> Wind0fChange:
Цитата: 
Я имел в виду, что если богатство ролевой системы Skyrim принять за единицу, а Tomb Rider за ноль, то Mass Effect будет где-то между.

Цитата: 
Кстати, если богатство ролевой системы Даггерфолла принять за 1, то Скайрим будет, где-то, районе 0.3.

Народ, простите, но вы о чем?

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 12.06.11 - 12:01   (Ответ #9)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Стоум:
Цитата: 
Нагло врут?

Вот блин. Дожили.
В предыдущих - нет.
Наверняка  в роли жертвы этот Кай Ленг с киберруками выступит. Дань традиции как Зевран.

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wind
  post 12.06.11 - 15:39   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Призрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 988
Репутация: 296
Нарушений: (0%)
>> Skeiz: >> Red Bird: >> [FG]:
"РПГ-шность" игры определяется РПГ-составляющей, а она в свою очередь зависит в большей мере от квестов, сюжета, диалогов, ... , чем от ролевой системы. Поэтому, несмотря на то, что ролевая система Skyrim богаче ролевой системы Mass Effect, нельзя предсказать какая игра окажется более "глубокой РПГ"? Ок, признаю ошибку.

добавлено Wind0fChange - 12.06.11 - 15:39
>> Акавирец:
Цитата: 
Народ, простите, но вы о чем?

Да всё об играх smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 14.06.11 - 11:16   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
Вообще, термин "Ролевая система" в отношении CRPG применяется неправильно. Термин этот пошел от настольных игр, типа D&D. Однако там, РС подразумевала собой всю Вселенную. В отношении же CRPG, этот термин применяют к одному единственному аспекту, который называется - система прокачки персонажа. Т.е. по сути, ролевая система Skyrim - это ВСЯ Вселенная Elder Scrolls.

Проработанность РПГ-составляющей игры, можно оценивать по тому, насколько хорошо игра позволяет отыгрывать ту или иную роль.

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ofect
  post 14.06.11 - 15:27   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 132
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
>> Skeiz:
Что-то вы путаете. Ролевая система в настольных играх - это правила по которым столько-то кубиков бросается в такой-то ситуации. DnD, D20, GURPS, Storytelling - названия ролевых систем.
Вселенная же описывается словом сеттинг. В том же Днд сеттингов была куча - Драгонлэнс, Форготенн риалмс и так далее. Д20 и ГУРПС изначально не имели под собой сеттингов и просто являются универсальными ролевыми системами; Storytelling является системой для сеттинга World of Darkness и так далее.
Так же и в случае с CRPG - термин "ролевая система" означает как раз количество характеристик персонажа, способ их прокачки и прочее.

По поводу "эрпгэшности"
Если уж доходить до расшифровки и перевода слова РПГ - то главным в этих играх должен быть отыгрыш роли и возможность создать такого персонажа, какого я хочу. Соответственно, если я не могу отыгрывать никакого персонажа кроме ведьмака Геральта или капитана Шепарда - то это не рпг. И не важно насколько мои действия влияют на окружающий мир, насколько там крутые диалоги и постельные сцены. С таким же успехом я могу "отыгрывать" террориста в counter strike или спецназовца Номада в crysis

Сообщение отредактировал Ofect - 14.06.11 - 15:29

Ненавижу подписи на форумах и иронию.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аданир
  post 14.06.11 - 15:36   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Талморец
Группа: Ролевик
Сообщений: 532
Репутация: 66
Нарушений: (0%)
>> Ofect:
Не совсем согласен по поводу Ведьмака и Шепарда - да, нас ограничили человеческой "шкурой" (в первом случае еще и внешность жестко задана), но зато есть широкие возможности отыгрывать, хм, определенный характер. Настоящего Геральта из Ривии не сможет отыграть никто, кроме пана Сапковского. Нам же дали возможность играться как захотим с мировоззрением ведьмака. Ну а Шепард - вообще пластилин, из которого мы можем вылепить хоть святошу хоть хама.

Стреляй по стеклам, по битым перьям, глотая смех
До хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 14.06.11 - 15:37   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>>Ofect:
Цитата: 
это правила по которым столько-то кубиков бросается в такой-то ситуации
Бросание кубиков - это не система прокачки персонажа. Бросание кубиков и правила бросания - определяют, в т.ч. вероятность происхождения того или иного события. Иными словами "правила броска кубиков" не сводятся к системе прокачке персонажа. И ваше "бросание кубиков" - всего лишь механика процесса, которую в CRPG выполняет движок игры. Компьютер бросает кубики, определяя последовательность тех или иных событий. Т.е. именно то, что я сказал.
Цитата: 
Вселенная же описывается словом сеттинг.
Сеттинг - это не Вселенная. Это часть Вселенной.
Цитата: 
Если уж доходить до расшифровки и перевода слова РПГ - то главным в этих играх должен быть отыгрыш роли и возможность создать такого персонажа, какого я хочу.
Термин "отыгрывать роль" изобрели не ролевики. Этот термин пришел из ТЕАТРА, если вы не в курсе. Так вот в театре, что характерно, актер именно - отыгрывает роль. Что характерно, не абы-какую, а конкретную и единственную. Что характерно, во многих партийных РПГ, вам иногда приходится отыгрывать не абы какую роль, а тоже вполне определенную. Так что, свобода выбора роли - не является определяющим фактором.
Цитата: 
И не важно насколько мои действия влияют на окружающий мир, насколько там крутые диалоги и постельные сцены.
Ага, самая крутая РПГ - это Diablo. Угу. Куда там "Ведьмаку 2". Ведь в "Дьябло" же был такой отыгрыш! Ого-го!
Цитата: 
С таким же успехом я могу "отыгрывать" террориста в counter strike или спецназовца Номада в crysis
Ну, вы-то конечно можете, кто спорит. Те же, кто действительно понимает, что такое отыгрыш, поймут, что без четкой персонализации характера ГГ, в том или ином виде, отыгрыш невозможен. Но, вы, играйте конечно.

Сообщение отредактировал Skeiz - 14.06.11 - 15:46

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ofect
  post 14.06.11 - 15:50   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 132
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
>> Skeiz:
Цитата: 
Бросание кубиков - это не система прокачки персонажа.

Нет, но это информация из одной и той же книги. Создание персонажа, раскидывание его навыков и так далее - это тоже часть ролевой системы. В ДнД я должен бросить 4d6 на каждую характеристику, в GURPS я распределяю 100 очков, в WoD я выбираю первичные и вторичные и так далее. И всё это части ролевой системы. Вы же не будете спорить, что GURPS (Generic Universal RolePlaying System) является ролевой системой? Повторюсь, никакой вселенной там не прописано даже и близко.
Цитата: 
Сеттиг - это не Вселенная. Это часть Вселенной.

ШТО
То есть, да, сеттингом может быть хоть комната 4х4 в которой происходит действие, но на момент игры Вселенная ограничивается этой комнатой. Особенно если персонажи не могут эту самую комнату покинуть вообще.
Цитата: 
Так вот в театре, что характерно, актер именно - отыгрывает роль. Что характерно, не абы-какую, а конкретную и единственную.

А еще актер не может менять текста своей роли. см.выше отыгрыш террориста.
Цитата: 
Ага, самая крутая РПГ - это Diablo

Нет, фоллаут. Если я хотел пройти игру не убив ни одной живой души - я мог это сделать.

>> Аданир: Да мы даже фамилию этому самому Шепарду поменять не можем.

Сообщение отредактировал Ofect - 14.06.11 - 15:56

Ненавижу подписи на форумах и иронию.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аданир
  post 14.06.11 - 15:58   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Талморец
Группа: Ролевик
Сообщений: 532
Репутация: 66
Нарушений: (0%)
Цитата: (Ofect @ 14.06.11 - 18:50)
>> Аданир: Да мы даже фамилию этому самому Шепарду поменять не можем.

Вполне логично, учитывая что другие персонажи хоть как-то к нему должны обращаться, а не только "Коммандор". Каким образом при озвучивании можно подстроиться под фамилию, которую будет задавать сам игрок?
Довольно странный, кстати, аргумент. По мне, так фамилия в последнюю очередь влияет на отыгрыш.

Сообщение отредактировал Аданир - 14.06.11 - 16:00

Стреляй по стеклам, по битым перьям, глотая смех
До хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 14.06.11 - 16:01   (Ответ #17)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
>> Ofect:
Цитата: 
и возможность создать такого персонажа, какого я хочу
Цитата: 
Соответственно, если я не могу отыгрывать никакого персонажа кроме ведьмака Геральта или капитана Шепарда - то это не рпг

Здесь вы не правы. Как раз сеттинг и сторилайн задают повествование и действующие лица, есть множество настолок где вы отыгрываете конкретного персонажа.

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 14.06.11 - 16:08   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>> Ofect:
Цитата: 
Нет, но это информация из одной и той же книги
А я знаю книжку, в которой писали, что "электроны - это маленькие дьяволы, которые бегают по проводам". И что?
Цитата: 
Вы же будете спорить, что GURPS (Generic Universal RolePlaying System) является ролевой системой?
И какую роль она позволяет отыгрывать? Озвучьте пожалуйста. Особенно, хочется узнать, как GURPS описывает характер персонажа. С нетерпением жду.
Цитата: 
То есть, да, сеттингом может быть хоть комната 4х4 в которой происходит действие, но на момент игры Вселенная ограничивается этой комнатой. Особенно если персонажи не могут эту самую комнату покинуть вообще.
Да, может. А что? Например, существует такой сеттинг «СССР периода Великой Отечественной войны». И что? Однако, Вселенная этим сеттингом не ограничивается. Также может быть средневековый сеттинг планеты Земля. Но это не значит, что Вселенная ограничивается этим сеттингом.
Цитата: 
А еще актер не может менять текста своей роли. см.выше отыгрыш террориста.
А ещё хорошие актеры играют одну и ту же роль по-разному, что характерно. Но, вы уж скажите мне - в театре роли играют? Али нет?  rolleyes.gif
Цитата: 
Нет, фоллаут. 
Зато вы все играли одним и тем же персонажем - выходцем из "Убежища 13". Вы не могли играть супермутантом, не могли играть гулем с кактусом на голове. Так что, Diablo предоставлял гораздо больше возможностей для отыгрыша роли, чем Фоллаут. Ага. Там же был больше выбор.
Цитата: 
Если я хотел пройти игру не убив ни одной живой души - я мог это сделать.
Что характерно, вы привели в пример не систему прокачки персонажа. А сюжет, сценарий и систему квестов, позволяющих делать тот или иной выбор по ходу игры. Т.е. именно то, о чем я писал.
Цитата: 
возможность создать такого персонажа, какого я хочу.
А если я хотел играть супермутантом и всех убивать?
И, вы уж про Diablo ответьте. Там-то можно роль отыгрывать, или нет? Кубик бросаются. Ролей много? Так круче "чем" Фоллаут выходит?

Сообщение отредактировал Skeiz - 14.06.11 - 16:10

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ofect
  post 14.06.11 - 16:09   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 132
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
>> Аданир:
А я и не говорю, что это плохо. И не говорю, что МЕ - плохая игра. Просто она не очень ролевая. Она намного ближе к жанру jrpg с линейным сюжетом, красивыми спецэффектами, развитием отношений между персонажами и прочим. Понятно, что ограничения на выбор персонажа, на совершаемые действия, на территорию мира и всё остальное помогают качественнее, лучше всё это дело проработать, прицепить хорошей озвучки и прочего и всё это очень хорошо. Но не РПГ.

Ненавижу подписи на форумах и иронию.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 14.06.11 - 16:11   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>> Ofect:
Цитата: 
Просто она не очень ролевая.
Она вполне себе ролевая, позволяющая отыгрывать конкретную роль.  В то же время, Diablo, позволяющий отыгрывать меньше ролей, содержит в себе намного меньше возможностей для отыгрыша.
Цитата: 
Но не РПГ.
Это РПГ. Очень хорошая и качественная РПГ, которая позволяет отыгрывать роль. А то, что это роль единственная - никакого значения не имеет.

Сообщение отредактировал Skeiz - 14.06.11 - 16:14

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ofect
  post 14.06.11 - 16:13   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 132
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
>> Skeiz:
До меня наконец дошло, что вы думаете, что совмещаю отыгрыш роли с ролевой системой. Так вот - я этого не делаю. Если не хотите внимательно перечитывать мои посты я кратко перескажу наш диалог:
Вы - ролевая система и вселенная это одно и то же.
Я - (ответ вам) нет, это разные вещи. (ответ на топик) МЕ и витчер - не рпг, потому что здесь идет объяснение

Ненавижу подписи на форумах и иронию.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аданир
  post 14.06.11 - 16:14   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


Талморец
Группа: Ролевик
Сообщений: 532
Репутация: 66
Нарушений: (0%)
>> Ofect:
Ну а я уже говорил - в МЕ и Ведьмаке мы отыгрываем, скажем так, определенный характер, мировоззрение. Отыгрыш - это далеко не всегда возможность играть хоть полевкой, хоть орком. И в плане отыгрыша тот же Ведьмак, на мой взгляд, даст фору многим другим РПГ.

Стреляй по стеклам, по битым перьям, глотая смех
До хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ofect
  post 14.06.11 - 16:18   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 132
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
>> Аданир:
Окей, хорошо, вы меня убедили.
/me бурчит в сторону: всё равно не хотел ввязываться в этот дурацкий спор, и так об него кучу копий поломал.
Пойду отыгрывать лорда некронов в dow:soulstorm

Сообщение отредактировал Ofect - 14.06.11 - 16:19

Ненавижу подписи на форумах и иронию.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Стоум
  post 14.06.11 - 16:19   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Унгар
Группа: Обыватель
Сообщений: 834
Репутация: 34
Нарушений: (0%)
Один я что-ли в эти ваши РПГ  играю без заморочек про всякие отыгрыши, а просто действую по совести, так как мне кажется правильным?)

Сообщение отредактировал Стоум - 14.06.11 - 16:22

Я не тролль, это такой характер.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 14.06.11 - 16:25   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>> Ofect:
Цитата: 
Вы - ролевая система и вселенная это одно и то же.
Процитирую свой пост
Цитата: 
Вообще, термин "Ролевая система" в отношении CRPG применяется неправильно. Термин этот пошел от настольных игр, типа D&D. Однако там, РС подразумевала собой всю Вселенную. В отношении же CRPG, этот термин применяют к одному единственному аспекту, который называется - система прокачки персонажа. Т.е. по сути, ролевая система Skyrim - это ВСЯ Вселенная Elder Scrolls.
Проработанность РПГ-составляющей игры, можно оценивать по тому, насколько хорошо игра позволяет отыгрывать ту или иную роль.

Что тут непонятного?
Цитата: 
Вы же не будете спорить, что GURPS (Generic Universal RolePlaying System) является ролевой системой?
Буду. Это не является ролевой систеой. Это является системой прокачки персонажа. Потому что, сама по себе система не описывает НИКАКУЮ роль. Что, это система GURPS предоставляет вам выбор - убивать ли всех в Фоллаут или нет? Или это сценарий и сюжет предоставляют такую возможность? GURPS - это калькулятор, считающим статы вашего персонажа. И не более того. Он не является ролевой системой ибо не предоставляет возможности отыгрывать роль. Это, всего лишь, инструмент, который можно использовать.

добавлено Skeiz - 14.06.11 - 16:25
Цитата: (Стоум @ 14.06.11 - 17:19)
Один я что-ли в эти ваши РПГ  играю без заморочек про всякие отыгрыши, а просто действую по совести, так как мне кажется правильным?)

Так и надо играть.

Сообщение отредактировал Skeiz - 14.06.11 - 16:27

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 14.06.11 - 16:27   (Ответ #26)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
>> Ofect:
Классическую ролевую игру отличает наличие сюжета, проработанного игрового мира, неигровых персонажей, выдаваемых ими квестов, набор характеристик и способностей персона с последующим их ростом, наличие инвентаря, набором мобов и лута, а вовсе не полной свободой действия. Видимость свободы - лишь одна из составляющих и далеко не обязательная.

Безусловно, сейчас уже не встретить чистых жанров, все проекты эволюционирует в мультижанр. Именно поэтому hack'n'slash диабла "вписалась" в жанр рпг.

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ramhha
  post 14.06.11 - 16:28   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


Kоординатор
Группа: Обыватель
Сообщений: 246
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Один я что-ли в эти ваши РПГ  играю без заморочек про всякие отыгрыши, а просто действую по совести, так как мне кажется правильным?)
Так и надо играть.

Игрок сам для себя выбирает, как надо играть.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 14.06.11 - 16:29   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
Цитата: (FG)
Безусловно, сейчас уже не встретить чистых жанров, все проекты эволюционирует в мультижанр. Именно поэтому hack'n'slash диабла "вписалась" в жанр рпг.
В этом плане, Outcast больше достоин звания РПГ, чем "Дьябла", хотя является action/adventure. Именно за счет проработки характера главного героия, бэкграунда, НПС и т.п.

Сообщение отредактировал Skeiz - 14.06.11 - 16:30

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ofect
  post 14.06.11 - 16:30   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 132
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
>> Skeiz:
Так. Хорошо. Поехали сначала. Ролевая система - это набор правил и механик, применяемый в ролевых играх для того, что бы формализовать их.
Цитата: 
РС подразумевала собой всю Вселенную

Нет, не подразумевала. РС не имеет отношения к вселенной.
Цитата: 
Т.е. по сути, ролевая система Skyrim - это ВСЯ Вселенная Elder Scrolls.

Нет. Ролевая система Skyrim - это 18 навыков и 280 перков.
Вселенная Elder Scrolls - это сеттинг игры Skyrim.
Изначально я думал, что просто ошиблись в определении и поправил.
Цитата: 
Это не является ролевой систеой.

Ролевая система у которой в названии стоят слова "ролевая система" не является ролевой системой. Окей.
Цитата: 
Потому что, сама по себе система не описывает НИКАКУЮ роль

Она и не должна. Но она предостовляет инструменты для этого. Правила, механики, которые превращают ролевую игру в ролевую игру, а не в балаган с "ты убит! нет ты!"

Ненавижу подписи на форумах и иронию.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 14.06.11 - 16:35   (Ответ #30)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
Цитата: 
Ролевая система Skyrim - это 18 навыков и 280 перков.

Не только. Это свод правил. Все, что затрагивает правила - включается в ролевую систему.

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Ну да, ну да. Снять с шеи Амулет королей, бережно просунуть под дверь кабинета(?) главы Совета Старейшин, оставить записку: "Убейте Дагона, пожалуйста, я забыл, что у меня в Акавире молоко на плите осталось", и скрыться. (Lira Lekter)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 29.03.24 - 18:48