Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
13 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Культура в упадке или проблемы современности

 
Alion van Cnobie
  post 04.06.13 - 13:01   (Ответ #61)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> ____:

Есть общая тенденция, и есть один конкретный пример, который эту тенденцию нарушает. Всего лишь исключение, которое как раз подтверждает правило. Я не считаю это взаимоисключающими параграфами.

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 04.06.13 - 13:15   (Ответ #62)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 23:44

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 04.06.13 - 13:29   (Ответ #63)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> ____:
Цитата: 
Вы издеваетесь? Один пример, да?

Нет, я не издеваюсь. Я именно по этому и попросил подробно прокомментировать. Если я где-то сам себе противоречу, то, пожалуйста, укажите мне подробно где и в чём противоречие. Я не вижу противоречия в своих словах. А заявление в духе: "Сами смотрите, что вы там понаписали!" Это уже попахивает откровенным троллингом.

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 04.06.13 - 13:40   (Ответ #64)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 23:44

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 04.06.13 - 14:00   (Ответ #65)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> ____:
Цитата: 
Вы пишете, что в вузе учат только закручивать гайки. Потом приводите в пример преподавателя, который учит думать. Потом вы говорите, что это один конкретный пример. Я, право, не представляю - вы что, считаете, что такой преподаватель один на всю систему образования?

Естественно, что не один, но я общался не с одним десятком преподавателей, и мне попался только один такой. Более того, репутация у неё была ужасная, её не любили даже её собственные коллеги. Из чего я сделал вполне разумный вывод, что это именно исключение. Возможно, это потому, что она являлась весьма циничной личностью, и её метод преподавания многие расценивали как некомпетентность и лень. Хоть она и подробно разъясняла мотивы своих поступков, ей мало кто верил, хотя в её компетенции сомневаться не приходилось, если ты хоть раз защищал у неё курсовую, когда она в пух и прах разносила твою работу, но при этом подробно разъясняла, где и в чём ты не прав, даже по самому незначительному пункту.
Цитата: 
И да, то, что вы строго требуете, чтоб вуз учил думать, а когда вас просят в конкретной ситуации подумать над собственными словами, говорите "попахивает троллингом" - это тоже, ээ, любопытный момент.

Всё очень просто. Приглашение подумать подразумевает под собой то, что тот, кто даёт подобное приглашение, не ошибается. Это взаимоотношение учителя и ученика. У нас же здесь идёт обсуждение на равных условиях, здесь никто никого не учит. Поэтому я и указал на возможность троллинга.

Сообщение отредактировал Alion van Cnobie - 04.06.13 - 14:00

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 04.06.13 - 14:09   (Ответ #66)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 23:45

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 04.06.13 - 14:27   (Ответ #67)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> ____:
Цитата: 
, или опровергает их? Пример всего лишь один на всю систему образования, или нет?

Я всего лишь человек. Я не могу охватить всю систему образования разом, у меня в принципе нет возможности рассмотреть каждого преподавателя. К тому же преподаватель - лицо подневольное, он не может по своему усмотрению изменить программу. Так вот, у меня есть опыт общения с некоторым количеством преподавателей. Это - выборка. Я не знаю, является ли она репрезентативной. Потому как это выборка всего лишь из двух вузов. Я рассматриваю преподавателей разных предметов и среди них есть представители разных возрастных групп. Т. е. за исключением того, что рассмотрел я всего два вуза, в остальном моя выборка является репрезентативной. Более того, пообщавшись со студентами в других вузах, я пришёл к выводу, что и у них особых отклонений в этом вопросе нет. Поэтому я всё же склонен считать свою выборку репрезентативной. И что же получается? Приблизительно на полсотни человек у меня всего один преподаватель, который действительно учит думать. Поскольку я считаю свою выборку репрезентативной, я экстраполирую её на всю систему образования и делаю вывод, что в современных вузах учат только "закручивать гайки". Вот и всё. Упомянутый мною случай - не более чем исключение, подтверждающее правило.
Цитата: 
Приглашение подумать подразумевает, что тот, кто его делает, считает, что не ошибается. Для этого не обязательно быть учителем или вставать в позу учителя.

Если человек высказывает свою мысль, то это априори подразумевает то, что он считает, что не ошибается. В противном случае он указывает, что возможно, он ошибается, но тем не менее... Озвучивание заведомо ошибочных утверждений считается троллингом. И приглашение подумать - это безапелляционное настаивание на том, что человек не ошибается, т. е. - поза учителя.

Сообщение отредактировал Alion van Cnobie - 04.06.13 - 14:31

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 04.06.13 - 14:53   (Ответ #68)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 23:45

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 04.06.13 - 15:10   (Ответ #69)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> ____:
Цитата: 
Вы пишете о субъективном опыте общения с некоторым количеством преподавателей в двух вузах. При этом я не знаю, насколько объективно вы способны оценить этих преподавателей, чему они реально пытались вас научить и что вы смогли, а чего не смогли усвоить. Поэтому вашу, кхм, экстраполяцию в масштабах страны не могу не считать сомнительной. Тем более имея свой собственный субъективный опыт общения с "некоторым количеством" преподавателей, и опыт получения образования. А так же усвоив с первого курса, что индукция порочна.

Так ведь любой опыт субъективен, на то он и опыт. Объективным является только то, что можно измерить без участия человека. Например, мы смотрим на термометр, он показывает температуру. Любой, кто на него не посмотрит, в один и тот же момент увидит одну и ту же температуру. Это не значит, что температура верная, но это уже вопрос калибровки прибора, а не восприятия каждого из тех, кто решил узнать температуру. Но прибора, который бы оценивал эффективность преподавания - нет. Эта оценка в любом случае будет субъективной. Тем более, что результат говорит сам за себя - наличие у человека диплома на даёт никаких гарантий по поводу профессиональных навыков его владельца.
Экстраполяция  - это всего лишь метод приближения, естественно результат будет сомнительным, но это все данные, которыми я обладаю. Индукция - всего лишь математический метод, и этот, метод, кстати, строгий. Вот его результаты уже сомнительными не являются. Я использовал именно экстраполяцию, а не индукцию.

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 04.06.13 - 15:20   (Ответ #70)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 23:45

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 04.06.13 - 15:54   (Ответ #71)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> ____:
Цитата: 
Индукция - только математический метод? Не знала.

Я имел ввиду конкретно принцип математической индукции - это строгий метод, в отличие от экстраполяции, которая является приближённым методом.
Цитата: 
Обобщение "в двух вузах преподы таковы - значит, во всех они таковы" это не движение от частного к общему?

Я использовал отнюдь не подобное обобщение. Я использовал принципы математической статистики для того, чтобы верифицировать своё утверждения. Имея сомнения в репрезентативности своей выборки я обратился за дополнительными данными, эти данные полностью согласовывались с результатами моей выборки. Т. е. результаты других выборок (исследованиями этих выборок занимался не я, иначе бы я просто их включил в свою) статистически не отличались от моей. Я счёл это достаточным основанием для того, чтобы считать свою выборку репрезентативной. После чего я произвёл статистическую экстраполяцию своих данных на всю систему образования и сделал озвученный мною вывод. Я использовал только математические методы, и философское понятие индукции, хоть и сделанное мною и попадает под эту категорию, здесь абсолютно неуместно.

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 04.06.13 - 16:06   (Ответ #72)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 23:45

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 04.06.13 - 16:21   (Ответ #73)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> ____:
Цитата: 
Насколько вы знакомы с параметрами оценки эффективности преподавателей? Поскольку хотя прибора нет, нашу эффективность периодически проверяли - может, вы в этом как раз компетентны? Насколько вы знакомы с социологическими опросами? Вы социолог? Вы сами составляли анкеты, получили надежные результаты? Ваше измерение было уномодальным?

И каковы же критерии оценки этой самой эффективности? И в чём измеряется эта эффективность? Я в своих исследованиях использовал только один критерий - это насколько сильно преподаватель вынуждает студента думать о том, что именно он делает, а не просто выполнять механическую работу. Забавно, что в моём случае, единственный преподаватель, который действительно учил думать, обучал предмету, который является самым что ни на есть закручиванием гаек. А именно теоретическая и прикладная механики, сопромат и иже с ними... А преподаватели, которые действительно должны были учить этому (я имею ввиду преподавателей по философии), учили чему угодно, но только не этому. И далее, возвращаясь к нашим баранам, кто проводит оценку эффективности преподавателей, и какое отношение это лицо имеет к министерству образования? Если самое непосредственное, то дальше можно не продолжать, потому как речь идёт об эффективности всей нынешней системы образования в целом. Моё утверждение заключалось в том, что в современных вузах учат только "крутить гайки", и если это и является целью министерства образования - чтобы в вузах учили "крутить гайки", то и эффективность преподавателей они будут оценивать исходя именно из этого критерия, а не и того, что использовал я.

Сообщение отредактировал Alion van Cnobie - 04.06.13 - 16:22

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 04.06.13 - 16:26   (Ответ #74)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 23:45

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 04.06.13 - 16:33   (Ответ #75)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> ____:
Цитата: 
Мм. И чем же вы эту силу меряли? И в каких единицах?

В долях единицы. Это вероятность того, что студент, обучившийся у данного преподавателя, не сядет в лужу при возникновении нестандартной ситуации.

Сообщение отредактировал Alion van Cnobie - 04.06.13 - 16:33

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 04.06.13 - 16:39   (Ответ #76)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 23:46

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 04.06.13 - 18:20   (Ответ #77)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Прочитал. Из ситуации вывод простой: если есть желание учиться, тебе по существу все равно где обучаться, хоть в вузе, хоть в дома.

С той лишь разницей, что самообразование дает именно узкоспециализированное направление, которое нужно именно тебе. Универ же дает больше ответов на вопросы, действительно интересующемуся, но при этом грузит ненужной в дальнейшем информацией.
Не вижу смысла курса экономики и психологии, если тебе нужно научиться проектировать вещательную сеть. не вижу смысла преподавать акустику, если тебе нужно создавать проекты по локально вычислительным машинам. И так далее. Если человеку это интересно вне его профиля, это можно прочитать самому, а не тратить на это драгоценное время, просто чтобы получить зачет и забыть навсегда.

Сообщение отредактировал Soprano - 04.06.13 - 18:21

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Efreet
  post 05.06.13 - 00:00   (Ответ #78)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 356
Репутация: 32
Нарушений: (0%)
Просто оставлю это здесь:
Цитата: 
Человек должен уметь переменить пеленку, спланировать план вторжения, заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет, подвести счета, построить стену, снять мясо с костей, утешить умирающего, отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо, биться и победить, и умирать с достоинством. Специализированны лишь насекомые. -Роберт Хайнлайн
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 05.06.13 - 02:56   (Ответ #79)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Человек должен уметь переменить пеленку, спланировать план вторжения, заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет, подвести счета, построить стену, снять мясо с костей, утешить умирающего, отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо, биться и победить, и умирать с достоинством. Специализированны лишь насекомые.

Учат в школе, учат в школе, учат в школе (с)

Речь о квалификации в своей сфере, на которую ориентированны ВУЗы, а школы ориентированны на то, чтобы дать базу для поступления в ВУЗ. Все другие знания ты можешь приобретать вполне естественным способом, а не бессмысленным вбиванием в голову информации, которую зачастую многие даже не хотят понимать и заучивают ее как стишок. такая система не научит вас ничему)

Сообщение отредактировал Soprano - 05.06.13 - 02:57

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 05.06.13 - 08:04   (Ответ #80)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> Soprano:

На самом деле дело-то отнюдь не в вузах. В одном и том же вузе есть зубрилы, которые после сданного экзамена тут же забывают, что они там зубрили, и есть те, кто действительно понимает то, чему его хотя научить. Последние, правда, учат не всё подряд, а только то, что им действительно нужно, остальное они учат ровно настолько, чтобы к ним не приставали. Не всем дано быть образованными и просвещёнными, кто-то годится только на роль хомячков. Несколько веков назад умение читать и писать было уделом избранных, да что там, всего-то пару веков назад подавляющая часть населения не умела читать. Всеобщее образование появилось только в 20-м веке. Но по сути ничего не поменялось. Просто теперь неграмотный хомячок совершенно бесполезен для всех, промышленность требует умения закручивать гайки. В остальном всё тоже самое. Есть ограниченное количество людей, которые действительно думают, остальные же думать не хотят. Хомячки хотят хлеба и зрелищ. И дело не в том, что хитрецы, стоящие у власти, намеренно делают из народа стадо. Им не нужно делать ничего подобного, большая часть человечества и так стадо, оно стадом и останется, и для этого не нужно прилагать никаких усилий. Наоборот, усилия нужно прилагать, что народ перестал быть стадом, но это никому нужно.

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 05.06.13 - 08:53   (Ответ #81)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: (Alion van Cnobie @ 05.06.13 - 16:04)
>> Soprano:

На самом деле дело-то отнюдь не в вузах. В одном и том же вузе есть зубрилы, которые после сданного экзамена тут же забывают, что они там зубрили, и есть те, кто действительно понимает то, чему его хотя научить.


Я и не говорю о зубрилах. И где-то выше о таком роде людей я писал. Не в состоянии понять, многие просто заучивают информацию как стишок. Что не приносит никаких знаний и практических навыков.

Я такую информацию как правило пропускаю мимо себя. Как и информацию, которую в состоянии воспринять, но не хочу тратить на это время из-за нецелесообразности. Ну не надо мне это, как бы просто это не было. На "ненужные" мне пары я попросу не хожу. Не вижу смысла тратить свое время на ненужную информацию. И из-за таких соображений зачетка периодически пестрит трояками.
"Оценка", кстати, как таковая, не является показателем образованности или широких знаний. Все по тем же причинам, которые были написаны тобой выше)

Цитата: 
Последние, правда, учат не всё подряд, а только то, что им действительно нужно, остальное они учат ровно настолько, чтобы к ним не приставали.

А то время, которое они учат, то что им не нужно, можно провести с пользой, потратив на тоже обучение нужного тебе профиля. Поэтому я и веду речь о том, что в ВУЗе дают лишнюю информацию. Даже если направление обучения узкоспециализированно.

На счет стадного чувства... Никто и не говорил, что его воспитывают в нас властьимущие. Это обычный животный инстинкт, который никогда не перестанет работать. То, что подобным поведением пользуется правящая элита, совсем другой разговор)

Сообщение отредактировал Soprano - 05.06.13 - 09:00

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 05.06.13 - 08:58   (Ответ #82)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 23:46

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 05.06.13 - 09:04   (Ответ #83)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
>> ____:
Ах, да...

Alion van Cnobie: И дело не в дипломе, дело в знаниях и навыках. Диплом - не более чем бумажка, которая там якобы что-то подтверждает. А по факту он не значит ничего.

____: По факту он значит, что у его владельца всяко было больше шансов получить необходимые знания и навыки, чем у человека, который такой возможности не имел.

Сообщение отредактировал Soprano - 05.06.13 - 09:04

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 05.06.13 - 09:23   (Ответ #84)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 23:46

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 05.06.13 - 09:34   (Ответ #85)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Видимо из-за свойственного мне "перегибания палки".

Но это не меняет сути разговора, а именно ценности знаний, передаваемых нам в образовательных учреждениях wink2.gif

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 05.06.13 - 09:49   (Ответ #86)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 23:46

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 05.06.13 - 09:56   (Ответ #87)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> Soprano:
Цитата: 
На счет стадного чувства... Никто и не говорил, что его воспитывают в нас властьимущие. Это обычный животный инстинкт, который никогда не перестанет работать. То, что подобным поведением пользуется правящая элита, совсем другой разговор)

А почему она не должна им пользоваться? Поставим себя на место человека, обличённого властью? Не важно, как эта власть ему досталась, вопрос сводится к тому, что ему теперь делать? А вариантов у него особых нет. Он должен заботиться о сохранении своей власти. Если он этого делать не будет, власти он скоро лишится - свято место пусто не бывает. Почему-то подавляющая часть населения думает, что власть должна заботиться об их благополучии? А с какой стати? Среднестатистический хомячок только и делает, что ноет, жалуется на жизнь и считает, что кто-то ему что-то должен. И почему тот, у кого есть власть, должен заботиться о благополучии того, кто палец о палец не желает ударить ради своего собственного благополучия? Они и на работу-то ходят только потому, что система их вынуждает, а иначе жрать будет нечего. На работе они думают только о том, как бы побыстрее с неё слинять, а потом жалуются, что им мало платят. Основное времяпрепровождение таких хомячков - созерцание зомбоящика. Вполне логично, что власть имущие палец о палец не ударят, чтобы хоть как-то облегчить им участь. Они будут прилагать усилия только для того, чтобы эта толпа им не особо мешала и делала то, что им нужно. Вот и всё. Это не власть плохая, это народ разленился и считает, что ему все что-то должны.
Это кстати пересекается с поднятой тобою темой о возмущении по поводу того, что интернет в самолёте пропал. Там тоже самое. Хомячок считает, что ему кто-то что-то должен.

Сообщение отредактировал Alion van Cnobie - 05.06.13 - 13:14

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 06.06.13 - 06:20   (Ответ #88)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
>> ____:
Речь шла совсем не о качестве преподавания, а о полезности преподаваемой информации. Отношения студент-преподаватель тут совсем непричем.

>> Alion van Cnobie:
Опять же никто и не говорит, что не должна. Просто сам факт того, что очень много людей живут как обезьянки в клетке и копошатся в собственных экскриментах немного удручает.
Но в удобной ситуации, мне самому ничто не мешает пользоваться "стадным чувством" окружающих. И так делает любой другой. Только у людей производящих и правщих при таком укладе, воздействия на массы куда больше)

Думаю лично ко мне отлично подойдет подобная цитата:
"Я держусь в стороне по своей воле, но я не одиночка. Меня отталкивает уродство системы. Будь она хороша, я бы с удовольствием влился в нее." (с) Джордж Карлин
А моежт мне просто хочется так думать, кто знает)

Сообщение отредактировал Soprano - 06.06.13 - 07:23

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 06.06.13 - 07:48   (Ответ #89)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
>> ____:
Цитата: 
Речь шла совсем не о качестве преподавания, а о полезности преподаваемой информации. Отношения студент-преподаватель тут совсем непричем.

Поддержу мысль. Процесс обучения - это взаимодействия ученика и учителя. И тут в равной мере всё зависит от обоих. Но опять же, если студент учиться не хочет, то его никакой преподаватель ничему не научит, и для него все преподаватели будут плохими. И наоборот, если ему ну очень надо, то он вытащит всю информацию даже из очень плохого преподавателя, правда ему придётся на это затратить больше усилий, нежели, если бы это был хороший преподаватель. Но разговор не о том. Преподаватель - существо подневольное. Программу обучения составляет не он. В России есть всего два вуза, которые имеют право составлять свои собственные образовательные программы, все остальные же обязаны следовать той, которую им утвердит министерство образования. И преподаватель может хоть в лепёшку расшибиться, но его эффективность будет не максимально возможной, потому что он вынужден действовать по указке, а преподавать так, как хочет он сам, он не может - его просто уволят. С другой стороны - это палка о двух концах, преподаватель-самодур тоже мало чего полезному научит, а тут, по крайней мере, ему план под нос сунули и сказали, что делать. Так что весь наш диалог сводится отнюдь не к квалификации персонала, обслуживающего систему образования, а об руководстве этой самой системы. А вот как раз министерство образования творит что-то совершенно непонятное.

>> Soprano:
Цитата: 
Просто сам факт того, что очень много людей живут как обезьянки в клетке и копошатся в собственных экскриментах немного удручает.

Нет смысла хоть как-то беспокоиться по поводу того, что всё равно изменить не в силах. Нет, есть правда те, кто пытался, правда они все плохо кончили. Историю творили и будут творить только некоторые личности, все остальные так и будут серой массой, действующей под давлением обстоятельств. Можно провести мысленный эксперимент. Представим ситуацию, что рядовому обывателю совершенно не нужно заботиться о собственном благополучии. Независимо от того, будет он что-то делать или нет, у него всегда будет горячая еда, крыша над головой и достаточное количество способов убить время. Спрашивается, какой процент населения при таком раскладе всё равно будет работать?

Сообщение отредактировал Alion van Cnobie - 06.06.13 - 07:52

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Микьял Медобород
  post 06.06.13 - 08:05   (Ответ #90)
Пользователь offline

-----


.
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 415
Репутация: 107
Нарушений: (0%)
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.

Сообщение отредактировал Микьял Медобород - 16.11.14 - 17:17
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
13 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Вот Хаджит например, состоит из шерсти, хвоста и ушей - это черты Животного. (LordHaosa)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 21:23