Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Если бы мобы умели лечиться., Школа восстановления.

 
ЧыН
  post 02.02.17 - 20:24   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 330
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Тема навеяна простотой боёв и глупостью мобов. И относится, конечно, ко всем играм серии.
Ведь почему игрок выживает? Да потому что он лечится зельями, заклинаниями или убегает и лечится. Но такая возможность у мобов,даже магов, не предусмотрена или реализована криво. Правда не всегда, те маги которые ПОДЛЕЧИВАЮТСЯ, убегают, убиваемы на 200-300% сложнее.
Я что предполагаю? Если бы мобы лечились на уровне Г.Г., битвы были совсем иными. Битвы длились часами и требовали максимальной изобретательности.
Я с трудом понимаю мага, в которого стреляют, а он "терпит" и не лечится. Фактически это делает игру, даже на сложнейшем уровне быстропроходимой. Это некое послабление для игроков.
Еще раз: если вы замечаете, что здоровье падает вы- лечитесь.

Я не говорю о крабах, они не могут лечиться, но даже варвар, разбойник, выйдя на дело, обязан прихватить 20 бутылок восстановления здоровья и знать, допустим самое простое заклинание лечения. Которое, кстати, дают герою в самом начале игры. Я не говорю о магах. Здоровье упало на половину- и вот снова целое. Он прежде всего дожен это делать, а потом уже всякие защиты.
Кроме того чаще всего враги идут в открытый бой, и гибнут конечно же. Маневры редко встречаются.

Допустим, если изменить в лучшую сторону тактику боёв, это и будет свехлегендарный хардкорный уровень.
Что вы думаете по этому поводу и какие еще варианты можно предложить в связи с этим?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
kazarey
  post 03.02.17 - 09:05   (Ответ #2)
Пользователь offline



Criminal scum
Группа: Смотритель
Сообщений: 340
Репутация: 140
>> ЧыН:
Цитата: 
Битвы длились часами

Вся суть. У игры была бы совершенно другая динамика, больше напоминающая Dark Souls. Однако, в том же Dark Souls я, как правило, могу спокойно вернуться к последнему бонфаеру и пополнить фляжку с эстусом (с хилом) забесплатно. А в случае со Скайримом зелья лечения надо где-то доставать, и нет гарантий, что по пути в квестовую чёрт-пойми-где-расположенную локацию на меня не налетит дракон, на которого мне надо будет извести весь свой запас зелий.

Учитывая количество мобов на квадратный метр и среднюю дистанцию, которую в Скайриме надо топать пешком, я бы довольно быстро впал во фрустрацию и мне бы быстро надоело.

Мне кажется, сравнимое впечатление от игры можно получить, если себя ограничивать. Носите с собой не более пяти склянок лечения, и не пользуйтесь заклинанием лечения. Получится примерно то же, как если бы у каждого встречного разбойника было по двадцать зелий.

Сообщение отредактировал kazarey - 03.02.17 - 09:07

Stranger, your home is always elsewhere.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 03.02.17 - 14:37   (Ответ #3)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
Есть такие понятия как баланс, реализм и геймплей. Задача разработчика сделать так, чтобы игровой процесс оставался увлекательным, не сваливаясь при этом в крайности, а затраченное время было пропорционально вознаграждению. Давайте не забывать, что одна из основных целей в серии игр TES всегда была - будь тем, кем хочешь быть, а вовсе не делай то, что захотел главный дизайнер игры. В данном случае подобное затягивание боев будет вызывать лишь раздражение, создавая излишне затянутые бои для определенного ряда стилей прохождения игры без какого-либо повышения мотивации за затраченное время.

Наглядный пример из недавней пратики улучшения ИИ игра Elite Dangerous, когда студия-разработчик наняла специально программиста ИИ, который сделал ИИ уровня живого человека, бои стали напряженными и в меру трудными даже против одного соперника и что вы думаете? Больше половины пилотов сообщества Элиты высказалось против, они перестали получать удовольствие от такого сильного противника, а некоторые так и вообще не смогли с ним справиться, хотя играли до этого в Элиту больше года, но в своем формате. В итоге пришлось ИИ снова обрезать.

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 03.02.17 - 17:25   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
>> ЧыН:
Против. Если уж хочется экстрима - надо почикать лечение у ГГ. Игра в салочки с самолечащимися магами (та же Обла с первыми квестами на убиение некромантши у гостиницы) лично у меня вызывает не приступ энтузиазма, а дикое раздражение и выпадение из атмосферы. Они не шибко опаснее от этого становятся, они становятся надоедливее. И глупее выглядящеми, потому как ну не нравится мне интеллигенция в пышных мантиях носящаяся по полю боя стайкой вспуганных злокрыс.

Наоборот. Я в Скайриме недавно поставил мод Реквием и боевка стала сильно динамичней и интересней, за счет как раз уменьшения общей толстокожести и увеличения урона.  Бои стали более быстротечны, но требуют куда большей подготовки и ресурсов. И удар молотом по голове или болт в неприкрытое доспехом пузо - это именно удар молотом и болт в неприкрытое пузо, а не "наверное, ветер".

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
ЧыН
  post 03.02.17 - 22:38   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 330
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Я вас понимаю, что затянутость это тоже плохо.
Но когда какой-нибудь стрелок на стене крепости палит в героя и не прячется в укрытие при здоровье близком к нулю, когда мобы стоят тупо и смотрят как их мочат- это не реалистично.
Хорошо, не подлечиваться, а убегать, тогда так.
И кроме того сделать ограничение за бой по количеству подлечивания ГГ. Зельями я и так очень редко пользуюсь, а вот заклинания восстановления все же делают героя практически неуязвимым.

Ну хорошо. Большие боссы должны подлечиваться?

Потом как вы объясните что герой изначально знает пару-тройку элементарных заклинаний? Потому что он их знает. Потому что ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ что ВСЕ их знают. Так?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 04.02.17 - 06:31   (Ответ #6)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
Цитата: 
Но когда какой-нибудь стрелок на стене крепости палит в героя и не прячется в укрытие при здоровье близком к нулю, когда мобы стоят тупо и смотрят как их мочат- это не реалистично.
А при чем здесь реализм? Забудьте это слово, игры вообще не про это. Игра - это видение дизайнером работы ряда условностей помноженное на затраченное время с целью получения уникального игрового опыта. Все тоже самое, что и с художественными фильмами и книгами. Нет там реализма, а если его пытаются внедрять, выходит откровенно скучной. Не тот формат, не та аудитория. Все, что вы написали выше - сугубо вкусовщина. Не спешите рубить мосты, вам по ним еще ходить ;-) Или вы думаете, что убегающий лучник на лечение сделает процесс интересней, динамичней и насыщенней? Нет, даже напротив для игроков-лучников и магов вся эта возня превратится в затянутую и раздражающую рутину. В остальном никто не мешает взять в руки редактор скриптов и поставить ограничения на использования лечения, изменить механику работы магии и внестри другие правки в баланс, под себя любимого.

Сообщение отредактировал [FG] - 04.02.17 - 06:40

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
ЧыН
  post 11.02.17 - 01:42   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 330
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Есть еще момент в Скайриме, когда враги кричат что-то типа: "не убивай, я жить хочу", когда здоровье у них падает почти до нуля. Можно было сделать возможность сдачи, враг отдает все манатки, стоя на коленях, и становится нейтральным, если герой согласен принять капитуляцию. Забавно было, так могли бы делать ну не все, но некоторые.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arin
  post 19.02.17 - 07:33   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Маг Дома Редоран
Группа: Обыватель
Сообщений: 882
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
Вообще-то скайримские нпс умеют лечится. Для этого у них в сумке должны быть зелья лечения. Да и заклинание лечения нужно выучить, а где рядовой разбойник может его узнать?

Победа в сражении – это самая незначительная победа. Победа без сражения – вот высочайшее мастерство. (с) Цурин Арктус
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
R@ptor
  post 31.03.17 - 23:52   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 292
Репутация: 29
Нарушений: (0%)
Думаю, хорошо экипированные противники должны хотя бы уметь вовремя отступить и использовать зелья или пустить в ход магию, хотя в Скайрима многим это доступно, как уже упоминали, но действительно, не хватает более разносторонних умений, где противник мог бы тоже в акробатике с игроком "посоревноваться". С точки зрения геймплея, на мой взгляд маги Скайрима черезчур мобильные и живучие в халатах, особенно на лютом морозе...

Сообщение отредактировал R@ptor - 03.04.17 - 21:16

Blood! Honor!
Steel and bone!
Gore! Glory!
Mauloch’s Throne!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arin
  post 01.04.17 - 12:31   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Маг Дома Редоран
Группа: Обыватель
Сообщений: 882
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
НПС умеют использовать зелья и лечится магией. У компаньонов то же ИИ, что и у бандитов, и они прекрасно юзают зелья лечения. Просто у бандитов нет зелий в сумке.

Сообщение отредактировал Arin - 01.04.17 - 12:32

Победа в сражении – это самая незначительная победа. Победа без сражения – вот высочайшее мастерство. (с) Цурин Арктус
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Люди! Не поверите! Нашла, нашла! Ребенка нашла!!! Ну, не живого конечно, но это точно ребенок! Короче, рассказываю… Гуляла как-то по Восточным границам Сиродиила и наткнулась на разрушенный форт. Дай, думаю, зайду. Зашла, тут же напал Некромант, убила, пошла дальше. Пару раз повернула за угол, не успела даже ни одной двери открыть (не считая входной, конечно) как набрела на рабочий стол того некроса. Вместе с предметами пыток и всяким барахлом на столе стоял гробик, а внутри - маленький скелетик… Если его поставить на ножки то моему Данмеру он будет чуть ниже пояса… кхм, в общем, по то самое место. Одна из ручек этого ребеночка была аккуратно положена на два куска пергамента на столе, а рядом лежал… Детский комбинезон. Честное слово так и назывался! (Dark Shadow)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 25.04.24 - 14:46