Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Притча, -

 
Матиуш
  post 12.02.15 - 17:49   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Kомандор
Группа: Обыватель
Сообщений: 165
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Асис Куро, обрюзглый и с залысинами имперец средних лет, жил в небольшой лачуге где-то между Имперским Заповедником и Великим лесом. Он любил жизнь в своем домишке, а еще сильнее – саму жизнь.
 
Однажды к нему в дверь постучался разбойник:

− Старик! Теперь в этих краях промышляю и охочусь я! А ты мне обязан платить!

Асис вышел к незваному гостю и с мордой обиженной собаки, но силясь улыбнуться, протянул ему несколько септимов.
Вдруг на пригорке, расположенном недалеко от лачуги, появился гоблин в ржавой металлической броне и, потрясая широкой палкой, завершением которой служила крысиная голова, завопил:

− Моя земля! Моего клана земля!

Асис Куро оценил взглядом новоприбывшего и решил, что тот выглядит повнушительнее грубияна, назвавшего его стариком. Имперец отдернул руку от разбойника, сжал монетки в кулаке и помчался к гоблину.

− Ваша, определенно, это ваша земля! – подбежав к существу, объявил он с сияющей физиономией. – А вон тот господин так не думает... Оберегите от него, пожалуйста… А я вам по крысе каждую неделю, желаете? Их много попадает в мои ловушки…

На мгновение Куро все позабыл и чуть было не рухнул в обморок, оттого что позади раздался страшный рык, а затем и вой, пронзивший его ничтожную душу. Асис оглянулся и увидел, что разбойник превратился в оборотня, большого, лохматого, капающего слюной.

− Сангвин попутал! В черве узнал я минотавра! Вот ваши денежки… − Имперец подлетел к двери, выставив вперед руку с септимами.

Не успел Асис мысленно посетовать на свою нелегкую судьбу, как тяжелыми шагами к гоблину подошел огр:

− Мелкого… эээ… обижать… не позволю!

Выронив деньги, имперец, измотанный частыми перемещениями, засеменил к малоразумным, но многосильным созданиям.
Только он ступил на пригорок и тут же был вынужден сжаться комочком: за его спиной тысяча горнов ударило звуком по небу, тысяча воев промчалось за тем звуком следом. Асис обернулся, и перепуганным, наполненным слезами глазам его предстало божество, вышагивающее прямо из дрожащего воздуха. Голова волка, но рогатая, торс женщины, нижняя часть тела оленья…

− Хирсин! – закричал Асис Куро и в поклоне заторопился на сторону даэдрического лорда.

− Сегодня будет славная охота, − произнесла волчья голова, а нежная женская рука погладила оборотня.

− Славная! Славная! – не разгибался Асис, приближаясь к лорду. – За зеленошкурыми вы сегодня вдоволь нагоняетесь!.. Но куда им от вас бегать… куда им… в пять минут их нагоните…

Раздался хлопок, землю тряхануло так, что Куро едва не подпрыгнул; его развернуло, и увидел он, что рядом с гоблином и огром стоит четырехметровое создание, похожее на орка, в одной лишь набедренной повязке, с молотом в треть его хибарки.  

− Дети мои под вечною защитой моей! – прогремел голос Малаката, сотрясший все деревья в округе. 

Асис Куро жалобно ахнул, до невозможных размеров распахнул глаза и помчался к лорду обездоленных, но через полдюжины шагов запнулся о корягу, упал, ударился виском о камень и помер.

Сообщение отредактировал Матиуш - 12.02.15 - 17:50
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 12.02.15 - 18:12   (Ответ #2)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
Не, ну-у обрывать просмотр на интересном месте — разве это честно? Протестую!

Не могу понять, почему у вас Хирсин неправильно описан: у него же как раз голова оленья, а волк рядом ходит.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Матиуш
  post 12.02.15 - 18:20   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Kомандор
Группа: Обыватель
Сообщений: 165
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Не могу понять, почему у вас Хирсин неправильно описан

Лорд даэдра не может быть неправильно описан: он предстает перед смертными в каких угодно формах. В моей фантазии одна из них -- такая.
Цитата: 
Не, ну-у обрывать просмотр на интересном месте

Так нужно  smile.gif  Отражению смысла притчи там самое место -- в резкой концовке. Ну и такого прям "обрыва" там нету  no.gif  
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 14.02.15 - 18:16   (Ответ #4)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
Цитата: (Матиуш @ 12.02.15 - 18:20)
Лорд даэдра не может быть неправильно описан: он предстает перед смертными в каких угодно формах.

Вы, разумеется, правы и сами это знаете, но какой-то уж очень искажённый по сравнению с типичным образ у вас вышел. И мне вот тут подсказывает наш лормастер, что за Хирсином ни разу трансгендерства не наблюдали, так что женский торс — низачот  cool.gif

Спасибо, читать  было приятно и интересно  smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Матиуш
  post 18.02.15 - 03:14   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Kомандор
Группа: Обыватель
Сообщений: 165
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Притча вторая.

Камил Атен, молодой черноволосый имперец, попал в Царство Шеогората около года назад.

Он не был безумен, его не пытались свести с ума, даже творческая искорка умерла в нем давным-давно с единственным недорисованным в семилетнем возрасте рисунком на день рождения матери. В общем, одному даэдрическому лорду было известно, что Камил делал на Дрожащих Островах.

По безумной прихоти Шеогората Атен находился на скудном содержании: ему была предоставлена полуподвальная комнатушка на западе Крусибла в вечно сыром доме старого немого бретонца; кроме того, он мог трижды в день питаться в харчевне за четыре квартала от местожительства.

Крусибл, темная и неприветливая часть Нью-Шеота, ежедневно встречала Камила грязью на улицах, вонью каналов и канав, безумцами, наркоманами, людьми, в которых отчаяния было больше, чем человечности, и каждые три-четыре дня – парочкой трупов.

− Конечно, такая жизнь меня не устраивает, но что я могу?! – жаловался он данмерке, хозяйке харчевни, которая слушала его вполуха и часто кашляла в платок. – Он все равно не даст мне нормально жить. Пойти против бога? Уже завтра буду трупом или умалишенным. Плясать под его дудку? Он ведь явно чего-то хочет от меня, раз дернул в это место. Нет, не собираюсь. Мне остается только ждать и терпеть…

Отужинав в заведении, по которому гулял постоянный кислый запах, Камил Атен вышел на улицу, где запах именовался вонью, и характеристик ему подобрать было невозможно. По привычке дыша через рукав, молодой человек просеменил в соседний квартал, в котором вздох не означал потерю сознания, съеденного или жизни. Там он повстречал своего знакомого, тучного босмера, чья история появления в царстве Шеогората была очень схожа с его.

− Атен? Привет. Я тут руду безумия на продажу тащу… Представляешь, переселяюсь в Блисс. Да. Скопил. И проблем с переселением не возникло − разрешили сразу... Ну, бывай! Удачи!  

«Бедолага, − подумал Камил, проводив эльфа взглядом, − борется, извивается – не понимает, что в мире, придуманном безумным лордом, где все стоит, дышит, цветет, страдает только по его воле – бессмысленно пытаться строить жизнь…»

Ударяющими в грязь шагами его мысли заглушил проходивший мимо патруль из двух темных соблазнителей, обсуждающих сошедшую с ума от безответной любви к огненному антронаху графиню, которая намедни заполнила спиртовой смесью ванну, легла в нее и, призвав в объятья вожделенного гордеца, сгорела заживо. Мазкен, погрузив своим разговором Камила Атена в новые раздумья, проследовали в сторону харчевни, а молодой человек поплелся домой.

Два раза в месяц, стараясь нацепить на свои шаровары как можно меньше крусиблского духа, но с неизменно отсутствующими эмоциями на лице, к нему торопился Хаскилл, правая, апатичная в каждом пальчике, рука безумного бога. Что-то спрашивал, что-то даже записывал, как будто чего-то хотел. Не сегодня-завтра полулысый камердинер бога должен был прийти вновь, и Камил надеялся, что этой ночью визита все-таки не последует, потому что его вдруг разморило, и единственное чего он желал – побыстрей добраться до кровати. 

Последнее воспоминание из Нирна часто и ласкало, и сдавливало его сердце во снах: он идет ночевать к дяде по тропинке, окруженной деревьями, ветки которых сонно пританцовывают над его головой, а на них − надрывисто общаются друг с другом какие-то птицы; вдруг посередине дороги он видит труп, пронзенный шпагой; оружие торчит из живота убитого, скорее своей очевидной дороговизной, нежели магией призывая его коснуться необычного эфеса с набалдашником в виде горящей головы собаки; он неуверенно берется за шпагу, желая завладеть ею… и приходит в сознание уже возле Нью-Шеота.

Сегодня Камил Атен видел тот же сон, но впервые из-за искаженной концовки его нельзя было назвать воспоминанием – в нем молодой человек не переместился на Острова.

Проснувшись, имперец с силой провел ладонью по лицу и хотел было обдумать значение увиденного, но вспомнил, что пора позавтракать. Он быстро собрался и пошел в харчевню.

В этот день улица встретила его еще более недружелюбно, чем обычно: нечистоты вылились из канавы и бежали вниз по улице, задевая единственное, выглядывающее над тротуаром лишь третью, окошко его комнатки.

«Надеюсь, оно плотно закрыто», − подумал Камил, недолго постоял, оценивая серьезность неприятности, и продолжил свой путь.

«Как скверно, что мне приходится торчать в этом месте, − волновался Атен, − моя молодость, мой внутренний огонь, мои таланты пропадают зря вместе с моей жизнью… Горько! Больно! Чем я могу заняться тут?! В царстве уродов, больных и безумцев! Ах, если бы только мне дали возможность что-нибудь изменить!..»

На половине пути его нагнал Хаскилл.

− Здравствуйте, Камил, − скучающим голосом поприветствовал он. – Я бы хотел задать вам несколько вопросов…

− Я тоже много чего хочу, − не остановился имперец, − например, позавтракать до́ нашей увлекательной беседы, покинуть План вашего господина, или чтобы отходы с улиц не заливались ко мне в комнату, или чтобы каджит из дома напротив перестал орать с балкона о том, что он старый орк, вызывающий всех на последний бой…

− Вы действительно хотите покинуть Дрожащие Острова? – Хаскилл шел за ним не отставая.

− Представьте себе.

− Вы впервые об этом говорите. Нет ничего проще.

Атен обернулся и замер. В руке помощника безумного бога лежала фигурка в виде горящей головы пса.

− Как… Что… − чуть ли не задохнулся Камил.

− Коснитесь – и вы переместитесь обратно, в ваш Мир. Без подвоха. Мой лорд проводит маленький эксперимент: ему интересно, чем будут заниматься случайные люди в его Плане, и как скоро они попросятся домой. Он не претендует на ваш разум… по крайней мере, пока.

Камил Атен долго приходил в себя, долго обдумывал услышанное, долго решался и наконец дотронулся до фигурки…

***
Прошло более полутора лет, как молодой имперец вернулся в Нирн.

Он вышел из таверны Бравила и направился блуждать по мостикам над грязными каналами города. В окошке обветшалого помещения слева от него плакала женщина, перечисляя сквозь слезы те вещи, что воры вынесли вчера из ее жилья; внизу стража вылавливала из воды мертвого аргонианина; на соседнем мосту справа данмер, сжимая пустую бутылочку из-под скумы, страдал от ломки, стонал и кашлял…

Камил с горестным выражением лица шагал по скрипучим доскам и размышлял: «Граф, подлец, денно и нощно шикует в замке, а простым людям в его городе житья нет… Дохнем, как мухи! При таком правителе ни на жизнь, максимум на смерть заработать можно! То есть на клочок земли под могилу… Еще гильдейные, конечно, кушают с ладошек императора, но к ним не поступишь – там все по блату… Эх, была бы только у меня возможность улучшить свою жизнь!..»
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 18.02.15 - 20:37   (Ответ #6)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
   good.gif

Цитата: (Матиуш @ 18.02.15 - 03:14)
...Перестал орать с балкона о том, что он старый орк, вызывающий всех на последний бой…

Умбра!   smile.gif

(задумчиво)
Кажется, автор недолюбливает имперцев...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Матиуш
  post 18.02.15 - 22:29   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Kомандор
Группа: Обыватель
Сообщений: 165
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Кажется, автор недолюбливает имперцев...

Не) Выбор имперской расы обусловлен сиродильской пропиской ее представителей и, так сказать, их универсальностью)
А каджит, считающий себя орком, -- это своеобразная пасхалка к орку из Морровинда, называющего себя каджитом)
Как и мертвый аргонианин в канале Бравила -- тоже пасхалка, но уже для многочисленных поклонников моего творчества в виде псевдохайку по Свиткам lol.gif
А если говорить серьезно, то очень приятно, что вам понравилось.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 20.02.15 - 02:10   (Ответ #8)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
Цитата: (Матиуш @ 18.02.15 - 22:29)
А каджит, считающий себя орком, -- это своеобразная пасхалка к орку из Морровинда, называющего себя каджитом)

А дайте подсказку, а то что-то не могу вспомнить. Только не готовый ответ, а лишь подсказку — мне интересней будет вспомнить самостоятельно.

P.S.
Рассказ ваш уехал в раздел "Творчество".
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Матиуш
  post 20.02.15 - 03:14   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Kомандор
Группа: Обыватель
Сообщений: 165
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Цитата: 
А дайте подсказку, а то что-то не могу вспомнить

Ну как же?) может, вы просто не поняли о ком я говорю? такие чудики не забываются)
1. Гамболпадди
2. Мяу... Мяу... Мяу... Посмотри на мой хвост
3. Шеогорат
4. Сражение даэдропоклонников и индорильцев
Вспомнили? В то место, где этот орк, мы, вроде бы, даже по основному квесту от эшлендеров приходим.
Цитата: 
Рассказ ваш уехал в раздел "Творчество".

О, здорово! Спасибо!)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Матиуш
  post 29.10.15 - 16:39   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Kомандор
Группа: Обыватель
Сообщений: 165
Репутация: 14
Нарушений: (0%)
Притча третья.

В пещере вместе с сородичами жил один гоблин. Был он крысоразводчиком. Гоблин занимался своим делом годами и занимался им хорошо, но однажды подумал с чего-то, что способен на большее, нежели просто крыс разводить. И отправился он в путешествие.

Сначала гоблин наведался в Скайрим, чтобы проверить там свою силу.
Шестеро нордов стояло вкруг средь полупрозрачных ледяных глыб, как повсеместно валяющихся на земле, так и плавающих в море; и соревновались норды, кто поднимет наиболее крупную и тяжелую льдину над головой. Один поднял кусок льда размером с голову, следующий − глыбу в два локтя, третий – почти с человеческий рост... А гоблин поднял айсберг, способный накрыть собою всю их группу, и поднес его к ним.

Но норды смеялись, говоря:

− Посмотри на свои тоненькие ручки! Ты не можешь быть сильным! Проваливай!

И гоблин, осознав, что силы в нем нет, отправился в Хай Рок, где в одном замке скоро должен был состояться крупный пир, а поваров, по слухам, не хватало.
И прибыл он в тот замок, и взяли его поваром из необходимости. Он готовил вместе с кулинарами-бретонцами, и гости оценивали его стряпню гораздо выше, чем блюда местных мастеров.

Но остальные повара смеялись над ним:

− Посмотри на свои кривые пальцы! Такие пальцы никогда не смогут ничего ровно нарезать! А твой забитый слизью нос никогда не сможет уловить нужных ноток трав или сыров. Не быть тебе кулинаром!

И гоблин, поняв, что и готовка – это не его, направился на Саммерсетские острова, чтобы разобраться, имеет ли он предрасположенность к магическим искусствам.

Он отыскал трех альмеров-магов и продемонстрировал им свои способности: призвал грозового антронаха, победил его тремя огненными заклятиями и пленил его душу в камень, имеющийся у одного из зрителей.

Но альтмеры смеялись над ним:

− Ты же гоблин! Посмотри на свой уродливый череп! В такой башке не может иметься пытливого, острого ума! Никогда не стать тебе магом!
И гоблин, осознав, что волшебником ему не быть, решил попытать счастье в Эльсвейре, где жили проворные каджиты.

Прибыв в те края, он совсем скоро заметил торговый караван и решил прибиться к нему. Пока он приближался к каджитам, пошел дождь, и гоблин, уворачиваясь от капель, протанцевал по песку к своей цели и благодаря ловкому тому танцу остался сух. Каджиты видели его легкую поступь, но смеялись над ним, говоря, что он неуклюж, так как нескладен телом и даже не имеет хвоста.

− Такой, как ты, не может быть ловким. Извини. Нам не нужен подобный спутник, нам не нужна обуза.

И вернулся гоблин в свою родную пещеру; осмыслил он свое путешествие и понял:

«Я же гоблин. Лучшее что я могу – это разводить крыс».

Гоблин взял палочку и, вздохнув, начал погонять ею своих подопечных, с которыми, будучи бесталантным существом, он провозится всю жизнь.

Сообщение отредактировал Матиуш - 29.10.15 - 16:42
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Серия Fallout при всей своей "культовости" продавалась крайне вяло, как бы ни печально это было, но старый Fallout ушел как коммунизм, его можно вспоминать, хвалить-ругать, но его не вернуть, в том виде, в котором он был любим многими. Отсюда и руки-ноги Oblivion, тот продавался ой как буйно и рассчитывать, что разработчик будет рубить сук, на котором сидят, крайне наивно. Эпоха сменилась, сменились ценности, изменилась целевая аудитория, технологии, конкуренция, разве что люди все также неизменно продолжают истреблять друг друга, но это никогда не изменится. Да, еще будут поделки, "по теме", но это все уже будет "не то". Fallout умер, да здравствует Fallout! ([FG])
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 25.04.24 - 21:14