Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
5 Страницы < 1 2 3 4 5 > 
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Игры как искусство, Моцарт отдыхает

Считаете ли Вы игры искусством?
 
Да, считаю, что игры - это искусство [ 33 ] ** [27.27%]
Нет, игры - это игры [ 5 ] ** [4.13%]
Отдельные экземпляры могут быть элементом искусства [ 83 ] ** [68.60%]
Всего голосов: 121
  
 
Oessi
  post 13.06.08 - 15:37   (Ответ #61)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 26
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
Ягрум
Оченна было приятно с вами побеседовать smile.gif Спасибо!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 13.06.08 - 15:46   (Ответ #62)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Цитата: 
  Ягрум
Оченна было приятно с вами побеседовать smile.gif Спасибо!

Надеюсь, это значит, что мы пришли к консенсусу smile.gif

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Oessi
  post 13.06.08 - 15:57   (Ответ #63)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 26
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 16:46)
Надеюсь, это значит, что мы пришли к консенсусу smile.gif

Ну практически  happy.gif Понятие искусстЬва я для себя все-таки формулирую несколько иначе, но вцелом я с вами согласная  smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Jaihnahrl
  post 13.06.08 - 19:19   (Ответ #64)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 593
Репутация: 114
Нарушений: (0%)
Выскажусь относительно Варкрафта.

Стоит ли говорить, что геймплей на высоте. Но мы не о геймплее. Сюжетная линия, история и её детальная проработка, всё прекрасно, всё замечательно. Но одно плохо. А именно христианская подоплёка в сеттинге, которую трудно не заметить - наличие "абсюлютного добра" и "абсолютного зла". Хорошие парни против плохих парней. А ведь так не бывает, если вдуматься. Демоны... Пылающий Легион, который уничтожает один мир за другим... пффф, какая гадость, право слово! А ещё большая гадость - Альянс, гордый "справедливый" напыщенный Альянс, греющий свою задницу под "божественным светом" //ушёл блевать//...

Одно хорошо - есть показательный пример того, как надо себя вести //я об Артесе smile.gif //.

Сообщение отредактировал Jaihnahrl - 13.06.08 - 19:20

Vеdаr-Gаl Тiеkаls Sоmdus Аzеrаtе
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Орласт
  post 13.06.08 - 20:33   (Ответ #65)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 307
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Мое личное ИМХО
Искусство - это то, что делается для души человеческой. Как пел Тальков: "целители уставших наших душ".
А следовательно игры тоже искусство.

Проблема в том, что искусство бывает хреновым и место такому "искусству" в мусорном ведре. К сожалению, большинство игр курят в одной толпе с Дарьей Донцовой и прочими...
Но и среди игр есть толковые вещи. Я имею в виду в комплексе. В смысле, игра в комплексе, т.е. и музыка, и сюжет, и геймплей, и сеттинг, и визуальная часть (по большей части стиль и красота, а не технологии). Тут я бы ТЕС не назвал (в нем ИМХО следует подретушировать сюжет, геймплей, музыку и в некотором роде визуальную часть)

А вообще пока игры как искусство еще не втерлись в массовое сознание. ВОт пройдет еще лет 20...



2Jaihnahrl
Жаль только что они порою плюют на логику своего мира. Где же это видано, чтобы целые кучи каких-нибудь варкрафтеров-маньяков каждый божий день резали эпического героя Артаса ради очередной "Великой Дубинки" angry2.gif
Хотя я не слишком слежу за ММОРПГ, мож уже и изменили первоначальные планы

Сообщение отредактировал Орласт - 13.06.08 - 20:38

"Я собираюсь сплясать на пепле этого сгорающего мира. Зачем вы тратите время на то, что исчезнет уже завтра?"© Hollow Ones
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Jaihnahrl
  post 13.06.08 - 21:06   (Ответ #66)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 593
Репутация: 114
Нарушений: (0%)
Цитата: (Орласт @ 13.06.08 - 21:33)
2Jaihnahrl
Где же это видано, чтобы целые кучи каких-нибудь варкрафтеров-маньяков каждый божий день резали эпического героя Артаса ради очередной "Великой Дубинки" angry2.gif .

Я тебе больше скажу - в Warcraft III Архимонд был уничтожен силой Великого Древа (или как там оно называется, не помню, уж извините) и светлячков... в World of Warcraft Архимонда мочит толпа орущих матом семидесятников smile.gif .

Vеdаr-Gаl Тiеkаls Sоmdus Аzеrаtе
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 13.06.08 - 21:51   (Ответ #67)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
"Хреновость" искусства - понятие субъективное.. мне кажется.
По теме) Искусство - это отражение. Действительности ли, чужих фантазий ли, которые в свою очередь все равно отражают действительность, но отражение. С этой точки зрения, компьютерная игра без сомнений является искусством. Тут хотелось бы процитировать Николая Дыбовского, главы Ice-pick Lodge, и не потому, что их Мор.Утопия ближе всего, по-моему, к глубокому (высокому, не знаю что тут точней) искусству, а потому что он активно пропагандирует принадлежность игры к искусству:
Цитата: 
Игра – искусство. Это значит, что ее миссия – познание и самосовершенствование человека играющего. Игра – наиболее адекватный современному миру инструмент для осуществления метаморфозы. Глубокая игра – это незавершенность, требующая завершения, дисгармония, которую игрок обращает в гармонию сам, каждый раз становясь подлинным творцом игры как космического акта.

и...
Цитата: 
...игра...это новый язык... некая новая сумма выразительных форм. Новизна которой, и актуальность которой, заключается в основном в том, что автор этого произведения не дизайнер, а игрок...


Вооот... а ведь если замалевать слово "компьютерная", получается, что вопрос, мягко говоря, не первой свежести. Йохан Хейзенга "Homo Ludens" 1938 год:
Цитата: 
Игра старше культуры, ибо понятие культуры, сколь неудовлетворительно его ни описывали бы, в любом случае предполагает человеческое сообщество, тогда как животные вовсе не дожидались появления человека, чтобы он научил их играть.
... Игра, в культуре, предстанет тогда как некая заданная величина, предшествующая самой культуре, сопровождающая и пронизывающая ее от истоков вплоть до той фазы культуры, которую в данный момент переживает сам наблюдатель.

Тут, конечно, встает вопрос, насколько компьютерная игра близка Игре, как культурному феномену, но на мой взгляд, она является вполне логичным его продолжением. Я, например, помню как в детстве бегал с друзьями по двору с пластмассовым пистолетом играя в бандитов и полицейских. Теперь дети играют в контру.

Сообщение отредактировал Sery - 13.06.08 - 21:57

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Орласт
  post 14.06.08 - 16:25   (Ответ #68)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 307
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
>> Jaihnahrl:
Цитата: 
Я тебе больше скажу - в Warcraft III Архимонд был уничтожен силой Великого Древа (или как там оно называется, не помню, уж извините) и светлячков... в World of Warcraft Архимонда мочит толпа орущих матом семидесятников  .

"My God... they must have no lives at all"

>> Sery:
Это все конечно хорошо, только к теме не относится...
Вообще,  игра - один из главных наших способов отражения реальности. Мы играем с природой, с жизнью, с другими людьми постоянно...
А компьютерные игры все же ближе к традиционным видам искусства, ИМХО, вроде кино. Ну... кроме ММО, правда те еще не развиты

"Я собираюсь сплясать на пепле этого сгорающего мира. Зачем вы тратите время на то, что исчезнет уже завтра?"© Hollow Ones
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Odin
  post 11.08.08 - 21:37   (Ответ #69)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 187
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Игры - это индустрия развлечений, и коммерции уж больно много, а исскуство с коммерцией плохо дружат. Хотя да, попадаються игры, которые не без преуменьшения можно назвать шедеврами, бывают ну просто шикарные, наглядеться не можешь, Мор - наглядный тому примерsmile.gif, но это, увы и ах, скорее исключение из правилsad.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 14.06.09 - 21:21   (Ответ #70)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Если игры - это искусство, то есть ли объективный критерий для выявления "лучшести"?
Как можно узнать, что лучше Sims 3 или Planescape? Аналогия: Что лучше Дарья Данцова или Сапковский?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Zer(0)
  post 14.06.09 - 21:46   (Ответ #71)
Пользователь offline

-----


Жалуйтесь стиль разрабатывает
Группа: Ролевик
Сообщений: 621
Репутация: 190
Нарушений: (0%)
>> Аха'Cферон:
Извините, но у искусства не было никогда критерия лучшести.
Вы думаете это нормально, сравнивать, что лучше - модернизм или классика? Или хэви-митол или народная музыка?

HALT! HALT! HALT! HALT! HALT! HALT!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 14.06.09 - 23:50   (Ответ #72)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Аха'Cферон:
Ромен Роллан лучше!

biggrin.gif

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 15.06.09 - 09:15   (Ответ #73)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Zer(0)

А я сказал, что в искусстве есть объективный критерий для выявления "лучшести"? wink2.gif
Я спрашивал, как узнать, какая игра лучше, если игры - это искусство. Понятное дело, каждому нравиться что-то свое, как кому-то нравиться Черный Квадрат Малевича, а кому-то Пабло Пикасо. Объективного восприятия искусства нет. Но можно ли вообще сравнивать такую игру как Planescape с Sims 3? Если нельзя, то игры - это искусство, а если можно, то нет.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 15.06.09 - 10:01
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Heilige Geist
  post 15.06.09 - 09:31   (Ответ #74)
Пользователь offline

-----


Heartwarming
Группа: Обыватель
Сообщений: 408
Репутация: 51
Нарушений: (0%)
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Но можно ли вообще сравнивать такую игру как Planescape с Sims 3? Если нельзя, то игры - это искусство, а если можно, то нет.

Нет, не можно, хотя бы потому, что эти игры, так же, как различные направления, например, в живописи, ориентированы на разные аудитории и вкусы, и имеют разные цели.

Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом выпустили Skyrim...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 15.06.09 - 10:04   (Ответ #75)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Heilige Geist

То есть получаеться, что вот эти каракули -
Каракули
, ничем не лучше и не хуже, на чей-то субъективный взгляд вот этого шедевра -
Шедевр
? blink.gif

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 15.06.09 - 10:07
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Heilige Geist
  post 15.06.09 - 12:09   (Ответ #76)
Пользователь offline

-----


Heartwarming
Группа: Обыватель
Сообщений: 408
Репутация: 51
Нарушений: (0%)
>> Аха'Cферон:
Что-то я не вижу логической связи.

Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом выпустили Skyrim...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 15.06.09 - 12:19   (Ответ #77)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Heilige Geist

Я к тому, что если мы воспринимаем игры как искусство, то таким боком "сапер" для кого-то - это воплощения совершенства, и хрен его оспоришь, субъективное мнение как никак.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 15.06.09 - 12:19
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Piroman
  post 15.06.09 - 12:20   (Ответ #78)
Пользователь offline

-----


Kindle
Группа: Обыватель
Сообщений: 306
Репутация: 38
Нарушений: (0%)
К.О. сообщает Педивикия говорит (ну не совсем она, но не важно):
Цитата: 
Игры РС - Это компьютерные программы, служащие для организации игрового процесса, связи с игровыми партнёрами или сами выступающие в качестве партнёра. Первая программа, написанная для компьютера, играющая в «крестики-нолики», появилась в 1952 году как часть докторской диссертации А. С. Дугласа в Кембриджском Университете. Сегодня к играм РС также относятся видеоигры и мобильные игры. Сегодня уже существуют попытки выделить РС игры в отдельную область искусства, пока безуспешно. Хотя о появлении нового вида спортивных соревнований — киберспорта говорят уже проводившиеся соревнования по компьютерным играм.


Искусство - форма самовыражения личности, форма общественного сознания (алсо наука, религия и т.п.). А где в играх самовыражение личности(ей)? Тут работа кучи людей с самыми разными взглядами по всем вопросам, т.е. их игра как продукт не может выражать весь этот винегрет мыслей, эмоций... Разработчики игр просто делают свою работу (плохо или хорошо) и получают бабки. Толстосумы Издатели решают, что выпускать, а не гейм-дизайнеры, художники и иже с ними.

Но хочу сказать, что в отдельных экземплярах существуют отдельные элементы исскуства - чаще всего это музыка, крайне редко - работа художника в каком-нибудь аспекте игры.

Т.о. игры - развлечение, в основной своей массе.

Не читай это!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 15.06.09 - 12:29   (Ответ #79)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Piroman
Цитата: 
Т.о. игры - развлечение, в основной своей массе.

Что и требовалось сказать. good.gif Игры - это развлечение с элементами искусства.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Heilige Geist
  post 15.06.09 - 12:42   (Ответ #80)
Пользователь offline

-----


Heartwarming
Группа: Обыватель
Сообщений: 408
Репутация: 51
Нарушений: (0%)
>> Piroman:
В Мор. Утопию поиграй что ли.

Когда-то и меня вела дорога приключений, а потом выпустили Skyrim...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 15.06.09 - 22:47   (Ответ #81)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
>> Piroman:
Немецкая классическая философия тоже является творением группы людей со своими собственными взглядами и стереотипами. Не говоря уж о религии. Или вы думаете, будто христианство создал Иисус? Нет, христианство - это и все 12 апостолов, и Квинт Тертуллиан, и Августин, и Аквинский, и Рабан Мавр, и Альберт Великий, и Исидор Севильский, и Иоанн Павел Второй... Чем не девелопмент-команда? smile.gif

Это форма самовыражения. Не одной личности, но многих. И посему игры - ничуть не худшая область искусства, чем, скажем, живопись. Крис Вренна что, не самовыражался, когда писал саундтрек для American McGee's Alice? А сам МакГи, когда придумывал концепт и дизайн? А Tell The Tale, когда придумывала The Path? А Ледорубы, приложившие руку к Тургору и Мору? А Беседка, всеми обожаемая, подарившая нам TES? Valve, изобретшая шедевральную Half-Life? Примеров можно найти и более, да что там - тысячи их.


П.С. Кстати, Тициан и Рафаэль, да и Леонардо имели мастерские с кучей учеников, писавших картины... Это так, на заметку.

Сообщение отредактировал Бран Сухая Рука - 15.06.09 - 22:49

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Piroman
  post 16.06.09 - 00:50   (Ответ #82)
Пользователь offline

-----


Kindle
Группа: Обыватель
Сообщений: 306
Репутация: 38
Нарушений: (0%)
>> Heilige Geist:
Цитата: 
В Мор. Утопию поиграй что ли.


Последовал совету (надеюсь не посылу smile.gif). Немного поиграл. Ну что, продукт качественный с увесистой такой претензией на создание нового жанра в играх (как они сами написали в ридми - "симулятор принятия решений"). По духу очень похожа на квест небезызвестного Бенуа Сокаля "Никопол. Бессмертные". OST - неплох, вроде эмбиент (?). Но, несмотря на все вышеперечисленные достоинства, я продолжаю считать "Мор Утопия" - не искусство, а развлечение. Для людей, которые любят тайны, атмосферу страха и прочее. И вообще непонятно, что хотели выразить создатели %( Продолжаю играть...


>> Бран Сухая Рука:
Цитата: 
Немецкая классическая философия тоже является творением группы людей со своими собственными взглядами и стереотипами. Не говоря уж о религии. Или вы думаете, будто христианство создал Иисус? Нет, христианство - это и все 12 апостолов, и Квинт Тертуллиан, и Августин, и Аквинский, и Рабан Мавр, и Альберт Великий, и Исидор Севильский, и Иоанн Павел Второй... Чем не девелопмент-команда?


Дык первые - философы, а вторые - из религии. А мы тут вроде об Ыскусстве разговариваем smile.gif И да, я понимаю, что не Иисус создал христианство.


Цитата: 
Это форма самовыражения. Не одной личности, но многих. И посему игры - ничуть не худшая область искусства, чем, скажем, живопись. Крис Вренна что, не самовыражался, когда писал саундтрек для American McGee's Alice? А сам МакГи, когда придумывал концепт и дизайн? А Tell The Tale, когда придумывала The Path? А Ледорубы, приложившие руку к Тургору и Мору? А Беседка, всеми обожаемая, подарившая нам TES? Valve, изобретшая шедевральную Half-Life? Примеров можно найти и более, да что там - тысячи их.


я ведь написал: "в отдельных экземплярах существуют отдельные элементы исскуства - чаще всего это музыка, крайне редко - работа художника в каком-нибудь аспекте игры."

Не читай это!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Орласт
  post 16.06.09 - 10:46   (Ответ #83)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 307
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
>> Piroman:
В играх Питера Мулине - самовыражение Питера Мулине
В играх Уилла Райта - самовыражение Уилла Райта.
И пофиг что их делало много людей. Краски для художника и инструменты для музыканта они сами тоже не создают.

"Я собираюсь сплясать на пепле этого сгорающего мира. Зачем вы тратите время на то, что исчезнет уже завтра?"© Hollow Ones
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Piroman
  post 16.06.09 - 14:06   (Ответ #84)
Пользователь offline

-----


Kindle
Группа: Обыватель
Сообщений: 306
Репутация: 38
Нарушений: (0%)
Так. У меня появилось "очучение", что некоторые товарищи форумчане просто-напросто не любят, когда к словам "комп. игра" добавляют словосочетание "это развлечение" smile.gif имхо, им кажется, что играя в игры и потребляя их как продукт деятельности индустрии развлечений, они тем самым становятся на одну ступень с какими-то... казуалами или простыми обывателями, что-ли. А вот употребляя к играм слово "искусство", их ЧСВ немножко подрастает - они же искусство познают, нечто возвышенное, доброе, светлое и прочее-прочее. Но в развлечениях нет ничего зазорного! smile.gif Надеюсь, никто не обиделся.

>> Орласт

Ну не могу я считать игры искусством, не могу smile.gif Не будет же художник кричать: "Сейчас мое полотно находится в стадии альфа-тестирования, еще много работы впереди, но я думаю что к рождественским каникулам оно будет доступно всем для покупки в магазинах, аока посмотрите вот этот бесподобный трейлер". И тем более, он не будет делать пиар-компанию и рекламные акции для продвижения своего продукта. Да, допустим, конкуренция среди художников бывает, как и есть конкуренция между издателями игр, но художник не станет покупать другого художника или его краски biggrin.gif

Не читай это!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 16.06.09 - 14:12   (Ответ #85)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
>> Piroman:

Цитата: 
Искусство - форма самовыражения личности, форма общественного сознания (алсо наука, религия и т.п.).


Вы просто первый упомянули в связи с искусством религию и науку. Я просто развил мысль.

ЧСВ тут ни причем. Отдельные игры - да, чистое развлечение. Отдельные несут смысловой нагрузки не менее, чем отдельные художественные произведения. Но методология их создания совершенно различна, это так.

Сообщение отредактировал Бран Сухая Рука - 16.06.09 - 14:13

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Орласт
  post 16.06.09 - 17:51   (Ответ #86)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 307
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
>> Piroman:
Цитата: 
Так. У меня появилось "очучение", что некоторые товарищи форумчане просто-напросто не любят, когда к словам "комп. игра" добавляют словосочетание "это развлечение"  имхо, им кажется, что играя в игры и потребляя их как продукт деятельности индустрии развлечений, они тем самым становятся на одну ступень с какими-то... казуалами или простыми обывателями, что-ли. А вот употребляя к играм слово "искусство", их ЧСВ немножко подрастает - они же искусство познают, нечто возвышенное, доброе, светлое и прочее-прочее. Но в развлечениях нет ничего зазорного!


Чепуха. Игры - развлечение. Но развлечение и искусство не есть диаметрально противоположные понятия

По поводу второго абзаца...
Вам похоже сюда smile.gif

"Я собираюсь сплясать на пепле этого сгорающего мира. Зачем вы тратите время на то, что исчезнет уже завтра?"© Hollow Ones
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ohona
  post 12.07.10 - 22:04   (Ответ #87)
Пользователь offline

-----


Странник
Группа: Обыватель
Сообщений: 15
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Dro'Anton, я выбрала отельные экземпляры....
То что ты написал в топе я поняла в тот момент, когда прошла морровинд в первый раз и поняла, что я оттуда не уйду, что я там живу...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Yanerevar
  post 19.08.10 - 20:09   (Ответ #88)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 89
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Все тут много раз говорено-переговорено до меня, так что не ругайте если повторюсь. Проголосвал за последний вариант. Поясню почему.
Вот раньше, вспомните как было. Садились люди и просто (извиняйте за гиперболу...или что это там) делали игру . Для души и на совесть. Первая "Готика", первые, опять-же, герои, TES: Arena, Diablo -  и еще не сказать что великое, но множество примеров. И все они - и тогда, и сейчас - шедевры. Примеры игр-искусств (кривовато сказано, но тем не менее). А все почему? Потому, что в те далекие времена производство игр еще не было в такой степени как сейчас поставлено на поток. Не было в такой степени превращено в бизнес. А законы бизнеса - они суровые. Оступишься один раз - на грани краха, второй раз - и будет крах такой крах. Особенно верно насчет больших проектов, на которые возлагается множество надежд. А в таких суровых условиях какие, спрашивается,  могут быть экспреименты? Разве что на уровне как назвать - жрец или священник.
              Нет, конечно, гениальные игры еще не исчерпали себя. TES3, Neverwinter Nights, Dragon Age,  вот и все игры-Шедевры (извиняйте, что беру в пример только РПГ. И в других жанрах есть множество замечательных произведений искусства). Именно с большой буквы.
              И главное: все вышесказанное - ИМХО.  
   

если встанет выбор, быть перспективным или быть собой, я выберу второе, какие бы ставки не стояли при этом, и будь что будет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Uter
  post 20.08.10 - 21:31   (Ответ #89)
Пользователь offline

-----


Вассал
Группа: Обыватель
Сообщений: 211
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
Цитата: (Yanerevar @ 19.08.10 - 20:09)
И в других жанрах есть множество замечательных произведений искусства. 


В квестах допустим можно считать Мист шедевром. happy.gif

ЖРАТЬ!СРАТЬ!РЖАТЬ!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wind
  post 21.08.10 - 13:07   (Ответ #90)
Пользователь offline

-----


Призрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 988
Репутация: 296
Нарушений: (0%)
>> Yanerevar:
Цитата: 
TES3, Neverwinter Nights, Dragon Age,  вот и все игры-Шедевры

Ну а The Witcher, самая взрослая из РПГшек, да не одними только сиськами..

>> Uter:
Четвертый? Я в третий играл, понравился. Но говорят, что четвертый выше на порядок.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: icoolman: Вот нормальное лицо, чтобы не думали плохого.
Ягрум: А это что за гадость на носу? А, это у меня монитор грязный.
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 29.03.24 - 00:58