Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Книги - бумажные или электронные?

В каком формате вы предпочитаете читать книги?
 
Бумажные [ 80 ] ** [69.57%]
Электронные - .txt, .doc или .html [ 10 ] ** [8.70%]
.rb, .prc или .fb2 [ 5 ] ** [4.35%]
.pdf или .djvu [ 1 ] ** [0.87%]
Другой электронный формат [ 3 ] ** [2.61%]
Любые [ 16 ] ** [13.91%]
Всего голосов: 115
Гости не могут голосовать 
 
Хулюганьё
  post 11.10.07 - 19:16   (Ответ #31)
Пользователь offline

-----


Оружейник
Группа: Обыватель
Сообщений: 108
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
в принципе читаю (вынужденно!) все варианты.

однако предпочитаю бумагу. она как-то располагает к неспешному прочтению, к наслаждению книгой.
от бумаги и запах особый. и шуршит она под пальцами приятно. ее можно потрогать, поставить на полку. она ЖИВАЯ!!!!

Зачем предаваться греху уныния, когда есть так много других грехов?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Povar
  post 11.10.07 - 19:58   (Ответ #32)
Пользователь offline

-----


Законник
Группа: Обыватель
Сообщений: 269
Репутация: 65
Нарушений: (0%)
Как лозунг:
"Лучшие книги - бумажные, остальные - электронные."

И это вовсе не отвлеченные слова про какую-то там духовность духовность и атмосферу, передающуюся исключительно целлюлозным путем.
Те, которые бумажные - всегда сперва электронные.
Не приемлет, панимаишь, моя скряжеская сущность покупки незнамо чего на свои, что важно, денежки.

*Этот пост оставлен с единственной и исключительной целью накрутки счетчика сообщений.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Хулюганьё
  post 11.10.07 - 20:11   (Ответ #33)
Пользователь offline

-----


Оружейник
Группа: Обыватель
Сообщений: 108
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
ну что значит незнамо чего?
например, тех же трех мушкетеров - читать в электронке - варварство! 8)))
хотя я последнее время этим активно в метро занимаюсь. правда исключитально из нежелания таскать тяжелую книжку с собой.
а иметь такую книгу дома в бумажном виде-обязательно.

Зачем предаваться греху уныния, когда есть так много других грехов?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Povar
  post 11.10.07 - 20:45   (Ответ #34)
Пользователь offline

-----


Законник
Группа: Обыватель
Сообщений: 269
Репутация: 65
Нарушений: (0%)
>> Хулюганьё:
(терпеливо)
Поясняю.
Помимо того, что читать Дюма исключительно на бумаге, а того лучше - строго на языке оригинала, еще можно строго называть профессора Толкиена Профессором и скалить зубы на тех, кто так не делает. А еще, к примеру, можно быть интернет-бретером от руссорока и с всей суровостью и соблюдением "панятий", что пристало культурному человеку, храбро угрожать по ынторнэту и по хему же, храбро же вызывать на разборки всех, подшучивающих на тему "Цой нашел свой Икарус"..

А можно вести себя по-другому.

Если книга нравится - вы правы - надо брать на бумаге и именно так и читать.
Но не ради прынципов, Дюма, Толкиенов и Цоев.

*Этот пост оставлен с единственной и исключительной целью накрутки счетчика сообщений.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Хулюганьё
  post 11.10.07 - 20:59   (Ответ #35)
Пользователь offline

-----


Оружейник
Группа: Обыватель
Сообщений: 108
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
прошу прощения - я не совсем понимаю что вы имеете ввиду, поясняя. увы, не довелось раньше встречаться с терминами типа "бретер", "руссорок" и так далее. при чем тут цой? кто над чем подшучивает?

ничче не понимаю! 8)
может просто после работы туплю...

Зачем предаваться греху уныния, когда есть так много других грехов?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Вещий
  post 11.10.07 - 22:32   (Ответ #36)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 183
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Читаю на бумаге. И буду читать, ибо больше нравиться. По крайней пока в широкое употребление не войдет какая-нибудь "электронная бумага" - а то с кпк не очень удобно.

Я вас всех насквозь вижу...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lady Alia
  post 12.10.07 - 07:17   (Ответ #37)
Пользователь offline

-----


Ленинский Свет в Сердце Своем Отразившая
Группа: Обыватель
Сообщений: 850
Репутация: 109
Нарушений: (0%)
Мне в честь недавнего радостного события подарили мега-дивайс))) Теперь читаю в электронном формате, валяясь на кровати и грызя яблоки. Очень удобная вещь! Вроде и электроника, но все традиции чтения (валяние на кровати и поедание всякиой пищи) соблюдены)))

"Хватит любоваться этим мерзким монахом! Сбросим его с галереи! Свернем ему шею! Переломаем кости!" (сказание о Ёсицунэ)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mescalito
  post 12.10.07 - 07:23   (Ответ #38)
Пользователь offline

-----


Герцог Мании
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 903
Репутация: 284
Нарушений: (0%)
>> Moon Thief:
Поздравляю. smile.gif
Цитата: 
все традиции чтения (валяние на кровати и поедание всякиой пищи) соблюдены)))

Никогда не совмещаю чтение и поедание пищи. Меня аж дрожь пробирает, как представлю, что на драгоценные страницы любимой мною книги капнет чего-нибудь...

В мире, где за каждым охотится смерть, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 12.10.07 - 10:21   (Ответ #39)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Цитата: (Mescalito)
Никогда не совмещаю чтение и поедание пищи. Меня аж дрожь пробирает, как представлю, что на драгоценные страницы любимой мною книги капнет чего-нибудь...

Упускаете массу приятного. Электронные книжки - стопроцентная гарантия от закапывания страниц.
Хотя, если "девайс" не наладонник... с чтением в туалете, допустим, его уже не совместить...

Сообщение отредактировал AlexHog - 12.10.07 - 10:23
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Natmira
  post 12.10.07 - 15:12   (Ответ #40)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 82
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
Книги для меня - нечто особенное, поэтому я предпочитаю художественную литературу на бумаге. Я покупаю книги, чтобы в любой момент можно было к ним обратиться, перечитать, вспомнить что-то. Люблю сам поиск в книжных магазинах, где я скрупулезно выбираю переплет (чтобы нигде не торчали клей и нитки), бумагу и качество печати, оформление обложки (если я собираю серию). Каждую купленную книгу я подписываю на 17-ой странице, а на последней ставлю дату приобретения. Так они становятся моими dirol.gif.
Не трудно догадаться, какие чувства вызывает во мне любое упоминание о чтении в "кабинете задумчивости" dry.gif. Оскорбительно это как-то для книги - находиться в туалете.
Был на эту тему сюжет в программе "Городок". Заходит проверяющий общежития в туалет, видит там книгу и говорит:
- Какие культурные люди! Даже в туалете у них напоминание о пользе чтения.
- Где?
- Да вот же: на обложке написано "Помни!"
- Не "ПОмни!", а "ПомнИ!"...

По поводу литературы в электронном виде скажу, что для меня это перебор: и без этого читать с монитора приходится слишком много. В порядке исключения идут только громадные технические справочники за авторством Анурьева и Артоболевского в .djvu; мне часто приходится к ним обращаться, но в бумажном виде они просто неподъемные (и по цене и по весу biggrin.gif). 

Proceed only with the simplest terms, for all others are enemies and will confuse you. | Count only the happy hours.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 13.10.07 - 00:31   (Ответ #41)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Цитата: 
В порядке исключения идут только громадные технические справочники за авторством Анурьева и Артоболевского в .djvu; мне часто приходится к ним обращаться, но в бумажном виде они просто неподъемные (и по цене и по весу ). 

Хе.
у мну строго наоборот: нужную техническую литру в инете фиг найдешь. А художественную - с полпинка...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lady Alia
  post 13.10.07 - 07:58   (Ответ #42)
Пользователь offline

-----


Ленинский Свет в Сердце Своем Отразившая
Группа: Обыватель
Сообщений: 850
Репутация: 109
Нарушений: (0%)
Цитата: (Mescalito @ 12.10.07 - 10:23)
Никогда не совмещаю чтение и поедание пищи. Меня аж дрожь пробирает, как представлю, что на драгоценные страницы любимой мною книги капнет чего-нибудь...


Не надо есть, как свинья biggrin.gif С яблок и прочих "безопасных" фруктов обычно не капает.

"Хватит любоваться этим мерзким монахом! Сбросим его с галереи! Свернем ему шею! Переломаем кости!" (сказание о Ёсицунэ)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кэр воин тьмы
  post 13.10.07 - 21:59   (Ответ #43)
Пользователь offline

-----


Магистр Дома Телванни
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 1 194
Репутация: 468
Нарушений: (0%)
Я за электронные! Есть хорошая программа ICE Book Reader Professional Russian. Заливаешь в нее книгу любого формата и читаешь, сам шрифт регулируешь, скролинг, ну и еше куча примочек.

Будь что будет! Что было, есть!
Смех да слезы, а чем еще жить?
И если песню не суждено допеть,
Так хотя бы успеть сложить.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Скай
  post 15.10.07 - 19:16   (Ответ #44)
Пользователь offline

-----


Ушёл с форума
Группа: Обыватель
Сообщений: 301
Репутация: 28
Нарушений: (0%)
А я бумажные читаю....ибо за компом весь день мне сидеть не разрешают,вот я и читаю бумажные книги wink.gif и вобще мне бумажные привычней
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Jaref
  post 09.04.08 - 13:34   (Ответ #45)
Пользователь offline

-----


Житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 49
Репутация: -2
Нарушений: (0%)
Читаю только бумажнуе, зрение не так напрягает и когда хочешь повалятся удобней читать
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Platinum
  post 09.04.08 - 20:03   (Ответ #46)
Пользователь offline

-----


Гвардеец
Группа: Обыватель
Сообщений: 128
Репутация: 17
Нарушений: (0%)
Читаю в основном электронные, т.к. достать нужную бумажную книгу довольно сложно, а электронную всегда можно найти в интернете.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Хрисаор
  post 09.04.08 - 21:43   (Ответ #47)




Не зарегистрирован



Художественную литературу читаю ТОЛЬКО в бумажном формате. В противном случае процесс не приносит никакого наслаждения. Книги для меня - окошки в другие миры. Когда я читаю, то перед глазами у меня не буквы стоят, а нарисованные автором картины, я как бы оказываюсь рядом с героями произведения, проживаю вместе с ними их жизнь. А при чтении в электронном формате я вижу лишь черные строчки, ползущие по белому полю, и за ними ничего нет.
Вернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Adept X
  post 09.04.08 - 23:58   (Ответ #48)
Пользователь offline

-----


Returned
Группа: Обыватель
Сообщений: 444
Репутация: 87
Нарушений: (0%)
Обычные книги. Очень тяжело читать большие тексты на компьютере. А с книгой - улегся в кровать как тебе удобно, и)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Molly
  post 10.04.08 - 02:14   (Ответ #49)
Пользователь offline

-----


коллекционер
Группа: Обыватель
Сообщений: 608
Репутация: 92
Нарушений: (0%)
Так, а я вот не нашла пункта, который отметить! Видать мой случай не предусмотрен, а странно даже... Я худлитературу читаю ТОЛЬКО на бумаге, иначе почему-то многое теряется в восприятии. Даже если это короткий рассказ на пару страниц. Может это какая-то привычка, но сидя перед монитором я не могу полностью ощутить себя "внутри" текста, теряются нюансы и оттенки. Не говоря уже о том, что для меня чтение было всегда способом отвлечься от экрана и дать отдохнуть глазам : ).

Ну так вот, я довольно часто нахожу книги на сети и потом распечатываю. В принципе, если книга свободно лежит в продаже, мне проще купить. Но в связи с тем, что я англ. книжки предпочитаю читать в оригинале, возникают трудности: их фиг найдешь, а заказывать запаришься, да и деньги на порядок больше. Да и русские книги тоже не всегда просто купить, если к примеру она не свежеизданная. Так что я всеми правдами и неправдами добываю электронный текст, а потом распечатываю на принтере. Форматирую текст обязательно, чтоб поплотнее влезло, и делаю в две колонки. Скрепляю степлером "тетрадки" листов по 15-20, их очень удобно читать лежа на диване, перегибаешь пополам, и они не тяжелые. У меня уже несколько полок забито этими пачками.

Так что для меня бы подошел такой пункт: "Читаю только на бумаге, как печатные, так и электронные книги" : ). Ну и если уж пошла речь о форматах, то ясное дело для такого способа лучше всего подходит txt и doc, с html много возни с форматированием, ну а pdf - вообще не вариант... это уж на самый-самый крайняк.

добавлено Molly - 10.04.08 - 02:08
Цитата: ([FG)
,20.06.07 - 00:38]У книг есть 2 серьезных недостатка.
   -  За ними нужно идти в торговую точку и не факт, что интересующий вас экземпляр будет найден. Соответственно большая трата времени.
   -  После достаточно быстрого прочтения их нужно где-то хранить. Желательно в домашней библиотеке.
Вследствие чего страдаю уже продолжительное время отсутствием свежей, черт возьми, да любой интересной литературы =(

Судя по всему, вы не перечитываете книги. Вообще, люди очень четко делятся на тех, кто перечитывает, и кто нет. (К примеру, у меня в семье перечитываю только я : )). Для меня важно иметь все любимые книги, естессно в бумажном виде (нормальная это книга или распечатка - неважно, для меня не так важен "запах", как возможность читать на бумаге). Я перечитываю каждую книгу из своего "набора" примерно раз в 2-3-4 года. Вернее так: если мне что-то ОЧЕНЬ понравится, я перечитываю первый раз примерно через год, и только после этого у меня типа материал закрепляется, и персонажи начинают свою жизнь внутри меня. А потом уже как получится, когда как следует забуду всякие подробности, и придет настроение снова пережить все те эмоции - тогда перечитываю. Наверное потому, что мне в чтении важнее не информация, а чувства. Я могу их много раз испытывать, даже если хорошо помню повороты сюжета.

Поэтому, кстати, я не люблю детективы - после того, как разгадана загадка, уже нет смысла перечитывать, т.к. в большинстве детективов ничего нет кроме этой загадки. Люблю и перечитываю только Конан Дойля и Стаута - там достаточно пищи для эмоций, даже если знаешь сюжет : ).

добавлено Molly - 10.04.08 - 02:14
Цитата: (Arkin Hgarod @ 18.07.07 - 18:59)
а понравившееся всегда покупаю в бумаге и перечитываю. некоторые книги не по одному десятку раз.

Во, не по одному десятку - это как раз по-нашему! : ))) Ннуу.. хотя всё же я мало что читала не по одному десятку, не успела бы просто : ). Разве что Трех мушкетеров!

Сообщение отредактировал Molly - 10.04.08 - 02:17

Всё бессмысленно. Всё относительно. Всё прекрасно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 10.04.08 - 03:03   (Ответ #50)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Я перечитываю... но только те, что мне еще интересны.
Раньше таких была - хуча немеряная, полгига на винте. Но все чаще ловлю себя на том, что очередной автор "отложен в сторонку". Бояндин, Звягинцев, Лукьяненко, Белянин, Иванов с Щербаковым... уже полгода, открывая книжку, минут по десять гоняю список - чего выбрать.

Не то чтоб совсем абзац и почитать нечего) просто оставшимися уже перенасытился. В тысячный раз открывая "Саранчу" или "Дело о лазоревом письме", ловишь себя на мысли, что просто скользишь глазами по наизусть заученным строкам. Для души уже ничего нового, одно наслаждение красивым языком.

Цитата: (Molly)
Но в связи с тем, что я англ. книжки предпочитаю читать в оригинале

Вы монстр. Я даже тех.литературу на английском с трудом впитываю. Хотя там, казалось бы, голая инфа - без всяких отвлеченных глупостей вроде авторского стиля, языка и философской нагрузки.

Цитата: (Molly)
Поэтому, кстати, я не люблю детективы - после того, как разгадана загадка, уже нет смысла перечитывать, т.к. в большинстве детективов ничего нет кроме этой загадки.

Моя любимая картинка про детективы Латыниной:
user posted image

Гарантирую, в ее хитросплетениях вы не разберетесь ни с первого, ни с пятого раза))
А если затянет - подсядете надолго.
Лучший цикл - "Вейская империя", но начинать рекомендую со второй книги, она самая "легкая" и по сути, и по объему.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mortes
  post 21.04.08 - 18:01   (Ответ #51)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 67
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Только бумажные, я просто не могу читать электронные, организм не переносит
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Tessalor
  post 06.10.08 - 06:18   (Ответ #52)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 8
Репутация: 3
Нарушений: (0%)
Люди!!! Да как так можно? Променять бумажные книги на электронные. Я понимаю, что электронные книги и читать переносить удобнее да и скачивать можно сколько угодно, но веть это уже не книги. Вспомните звук переворачиваемых страниц, запах старых фолиантов(не спорю, пахнет пылью, но зато какой...)Разве можно все это поменять на радиацию с мониторов?

Ищущий славу- вернется со славой,
ищущий смерти- добудет ее.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Odin
  post 06.10.08 - 11:14   (Ответ #53)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 187
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
в последнее время и вовсе предпочитаю аудио, может быть потому, что когда появляется свободное время то не до чтения, или глаза болят. А так - да, бумажные %)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lira Lekter
  post 09.10.08 - 12:39   (Ответ #54)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 73
Репутация: 8
Нарушений: (0%)
Бумажные и тоько бумажные. Электронные - страшное извращение, бее...

Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут.
(с)А. Сапковский, "Ведьмак"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 09.10.08 - 15:47   (Ответ #55)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Голосовал за бумажные. Всегда приятно, открыть так книжку, а страницы желтые, хрупкие, и эдак их аккуратненько переворачиваешь... Да и для глаз безопаснее. Если денег нет, или книги в ближайшем магазине не нашел — тогда да, электронки. Чаще всего — обычный, .rtf, так как в .pdf не всегда находится. Но для глаз это — убийство заживо, что не есть гуд. Скажем, почитал полчаса — уже и глаза сухие, и башка болит. Не, фигли, лучше уж пойти купить нормальную книгу и почитать. Но, как уже говорил, если со средствами проблемы — только электронки, да.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Coffman
  post 12.10.08 - 13:55   (Ответ #56)
Пользователь offline

-----


Бяка
Группа: Обыватель
Сообщений: 245
Репутация: 70
Нарушений: (0%)
Обычно читаю бумажные, но иногда и с экрана монитора. Редко, понемногу, но все-таки. Не лучший вариант, если это "Дюна"... Почитать небольшую книжку - страниц 100-200 можно. Но не более. А бумажные книги - наше все! smile.gif

Говори со всеми. Это не дорого. Задавай вопросы. Кто не спрашивает, тот не учится.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Fox the Undead
  post 12.10.08 - 14:13   (Ответ #57)
Пользователь offline

-----


Статус временно отсутствует
Группа: Обыватель
Сообщений: 757
Репутация: 35
Нарушений: (0%)
Я ленивый - поэтому электронные в .chm - другие форматы неудобны/требуют специфических программ/жгут глаза.

Never sign for better world...
"Минуту еще... Мой ветер не стих, мне нравится здесь, в королевстве кривых..."
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кагренак
  post 12.10.08 - 14:18   (Ответ #58)
Пользователь offline

-----


Ностальгирующий
Группа: Обыватель
Сообщений: 421
Репутация: 164
Нарушений: (0%)
Я за электронные книги. Особенно когда у меня PDA. У меня целая библиотека в кармане. Читаю везде где задерживаюсь более 5 минут. И это мне нравится. И по цене эл.кн выигрывают или 5 Мб внешки и читай, или 500 руб бандурина в 800 стр, которую таскаешь как обузу. Читаю в основном rtf-форматные книги.

/away
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
novoxodonossar
  post 13.10.08 - 12:50   (Ответ #59)
Пользователь offline

-----


Старый Волшебник
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 885
Репутация: 140
Нарушений: (0%)
Периодами в электронной форме. Но, гораздо чаще на бумажном носителе. Хотя, если удаётся достать/скачать грамотно (я имею ввиду актерски) озвученную аудио версию - то и послушать не грех. На бумаге в последние времена нового то и нет, ибо как тут верно заметили дорого да и надо куда-то идти в магазины, рыться по полкам, заказывать, чтобы привезли. Но, самое главное - дорого! С торентами же дешево и сердито smile.gif

Над миром император правит,
И Папа рядом с ним лукавит,
А поп командует приходом,
Но, поп неодолим...

Вольфрам фон Эшенбах. XIII век.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Адель
  post 23.10.08 - 15:11   (Ответ #60)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 69
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
За бумажные, конечно. Они, во-первых, удобнее (для меня), во-вторых, глаза меньше устают от их прочтения. В электронном варианте когда читаю, половину не понимаю. А через обычные... душа чувствуется, что ли.

"Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда"
Вильгефорц из Роггевеена, чародей
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Каждый Великий Дом думает, что за него думает другой. (Jaihnahrl)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 12:06