Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Sheogorath, перевод слова

Как перевести Sheogorath?
 
1. Шигорат. [ 12 ] ** [35.29%]
2. Шегорат. [ 13 ] ** [38.24%]
3. Шиогорат. [ 4 ] ** [11.76%]
4. Шеогорат. [ 4 ] ** [11.76%]
5. Ваш вариант. [ 1 ] ** [2.94%]
Всего голосов: 34
  
 
^xoro_MD^
  post 28.06.05 - 19:57   (Ответ #31)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 291
Репутация: 11
Нарушений: (0%)
Цитата: (Alvirdimus @ 28.06.05 - 20:42)
Эдак мы и к TES X не составим орфословарь TES.[right]*[/right]
В смысле для нового сайта? Вы намерены переписывать все старые тексты (ну или заменять на новую орфограцию)?

I've becoming this, all I want to do, is be more like me, and be less like you...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Xavier
  post 28.06.05 - 20:19   (Ответ #32)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 78
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
У меня тоже возражения. И тоже два.
1. Ежели мнение форумчан ничего не значит, тогда зачем голосование? Большинство играло в версию Акеллы. И потом, Sheogorad - это ведь и не Шегорат, верно? Так чем плох Шигорат?
2. Название района, как верно подметил ^xoro_MD^, тож менять будете? Дык так всю карту TESIII переименовать можно...

For once the portals are opened, who shall shut them upon the rising tide?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
^xoro_MD^
  post 28.06.05 - 20:24   (Ответ #33)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 291
Репутация: 11
Нарушений: (0%)
Цитата: (Xavier @ 28.06.05 - 21:19)
1. Ежели мнение форумчан ничего не значит, тогда зачем голосование? Большинство играло в версию Акеллы. И потом, Sheogorad - это ведь и не Шегорат, верно? Так чем плох Шигорат?
По-моему бородатый админ ничего пртив не имеет smile.gif . Видимо, когда он смотрел, того девятого еще не было smile.gif . Ну или невнимательный бес попутал smile.gif .

Цитата: (Xavier @ 28.06.05 - 21:19)
2. Название района, как верно подметил ^xoro_MD^, тож менять будете? Дык так всю карту TESIII переименовать можно...[right]*[/right]
Ну а еще веский довод, что в квесте Доэдр Азура говорит "Шеогорат"...

Сообщение отредактировал ^xoro_MD^ - 28.06.05 - 20:25

I've becoming this, all I want to do, is be more like me, and be less like you...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alvirdimus
  post 28.06.05 - 20:34   (Ответ #34)
Пользователь offline



Потрошитель
Группа: Советник
Сообщений: 618
Репутация: 217
Цитата: (Xavier @ 28.06.05 - 20:19)
1. Ежели мнение форумчан ничего не значит, тогда зачем голосование? Большинство играло в версию Акеллы. И потом, Sheogorad - это ведь и не Шегорат, верно? Так чем плох Шигорат?
[right]*[/right]

Ну-ну-ну, уже и "ничего не значит". Будь так, действительно б голосования не было. Однако большинство высказанных в теме доводов были в пользу Шегората, в их числе и прононс самого подсудимого.
Цитата: (^xoro_MD^ @ 28.06.05 - 20:24)
Ну а еще веский довод, что в квесте Доэдр Азура говорит "Шеогорат"...
[right]*[/right]

Это в локализации она говорит? Или вы про "Шэогорт(с)", который звучит в оригинале, вырезку из которого я тут выше приаттачил?

In Wabbajack we trust.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
^xoro_MD^
  post 28.06.05 - 23:47   (Ответ #35)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 291
Репутация: 11
Нарушений: (0%)
Цитата: (Alvirdimus @ 28.06.05 - 21:34)
Ну-ну-ну, уже и "ничего не значит". Будь так, действительно б голосования не было. Однако большинство высказанных в теме доводов были в пользу Шегората, в их числе и прононс самого подсудимого.
А на кой тогда голосование в шапке страницы blink.gif ? Разве это не ест ьмнение пользователей? Вот уж диковинная объективность sad.gif ...


Цитата: (Alvirdimus @ 28.06.05 - 21:34)
Это в локализации она говорит? Или вы про "Шэогорт(с)", который звучит в оригинале, вырезку из которого я тут выше приаттачил?[right]*[/right]
Да, именно это я и имел в виду.

I've becoming this, all I want to do, is be more like me, and be less like you...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alvirdimus
  post 29.06.05 - 00:28   (Ответ #36)
Пользователь offline



Потрошитель
Группа: Советник
Сообщений: 618
Репутация: 217
Цитата: (^xoro_MD^ @ 28.06.05 - 23:47)
А на кой тогда голосование в шапке страницы blink.gif ? Разве это не ест ьмнение пользователей? Вот уж диковинная объективность sad.gif ...
[right]*[/right]

Ну я вроде русским языком объяснил. Как же мне еще объяснять? На пальцах?
Проголосовать может любой, имеет он знания в Lore, переводе, английском и т.п. или нет. Но доказать могут только те, кто приводит доводы в пользу своего мнения. Раньше вот большинство считало, что Земля плоская. Но это потому, что большинство было невежественно. Также и здесь, скорее всего - если проголосовавшие не докажут объективно свою точку зрения.
Теперь понятно? dry.gif

In Wabbajack we trust.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
^xoro_MD^
  post 29.06.05 - 00:57   (Ответ #37)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 291
Репутация: 11
Нарушений: (0%)
Цитата: (Alvirdimus @ 29.06.05 - 01:28)
Теперь понятно? dry.gif[right]*[/right]
Не знаю как у вас с математикой, уважаемый. Вот список, который я составил, после прочтения 2-х страниц (лидеры):
Шигорат: 4 доказанные точки зрения (boblen, Timerlan, Xavier, ^xoro_MD^).
Шегорат: 4 доказанные точки зрения (D.Backstab, Shadan, Farnakus Errel, Диего).

Ваш голос я не засчитал, так как не нашел его (разве что неуверенные высказывания).

Сообщение отредактировал ^xoro_MD^ - 29.06.05 - 01:46

I've becoming this, all I want to do, is be more like me, and be less like you...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Xavier
  post 29.06.05 - 01:05   (Ответ #38)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 78
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Цитата: (Alvirdimus @ 29.06.05 - 01:28)
Ну я вроде русским языком объяснил. Как же мне еще объяснять? На пальцах?
Проголосовать может любой, имеет он знания в Lore, переводе, английском и т.п. или нет. Но доказать могут только те, кто приводит доводы в пользу своего мнения. Раньше вот большинство считало, что Земля плоская. Но это потому, что большинство было невежественно. Также и здесь, скорее всего - если проголосовавшие не докажут объективно свою точку зрения.
Теперь понятно? dry.gif
[right]*[/right]

Значит так прямо и говорите, что голосование туфта. nono.gif Сказав, что "Но доказать могут только те, кто приводит доводы в пользу своего мнения.", вы подтвердили мой предыдущий пост. Голосование здесь ничего не решает, и, ИМХО, только запутывает пользователей. Ведь если бы его тут не было, им бы пришлось высказать свое мнение в письменной форме. Обычно, голосование дает возможность неучастия в дискуссии. Так что... И какие доказательства вам еще нужны? Что ж...
1. Попсовость среди геймеров акелловского названия Шигорат.
2. Так и не найдена универсальная транскрипция.
3. TESIV будет тоже Акелла переводить, ИМХО. И снова будет Шигорат.
2. Шизофрения, Шигорат. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Xavier - 29.06.05 - 01:11

For once the portals are opened, who shall shut them upon the rising tide?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Мак Сим
  post 29.06.05 - 08:53   (Ответ #39)
Пользователь offline

-----


Житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 40
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Ya dumayu to, chto dolzhen bit "Шегорат" potomuchto v Angliyskom yazike net
"Шигорат" tak kak u nih I yazik s trudom povorachivaetsa vigovorit Шигорат. A raz mi Orphograficheskim putem perevodim, to davaite brat IH proiznoshenie i delat tak chto kogda nash perevod Chitaesh, to proiznoshenie tochno takoezhe kak i v Angliyskom perevode...

1) Govorit "Shegorath" potomuchto v Angliyskom yazike net
"Шигорат"

2) Delat perevodi s Angliyskogo proiznosheniya (tak kak eto original i poetomu, delat perevod s nego. Davaite brat IH proiznoshenie i delat tak chto kogda nash perevod Chitaesh, to proiznoshenie tochno takoezhe kak i v Angliyskom perevode.

3) Vryant z Azuroi (Sheogorath) trudno na Russkiy perevezti tak kak u nas poluchitsa "Шёгорат" (A u nih etogo i dazhe pridumat ni mogut! nono.gif).

4) Ya dumayu nositel svoego imeni znaet kak ego nuzhno proiznosit... A to poluchaetsya to chto Шегорат ni tolko sumashedshiy, on eshe i tupoi blink.gif ...

... In the Shadow of Evil, from the ashes of an Empire, A hero will rise!...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alvirdimus
  post 29.06.05 - 10:57   (Ответ #40)
Пользователь offline



Потрошитель
Группа: Советник
Сообщений: 618
Репутация: 217
Цитата: (^xoro_MD^ @ 29.06.05 - 00:57)
Не знаю как у вас с математикой, уважаемый. Вот список, который я составил, после прочтения 2-х страниц (лидеры):
Шигорат: 4 доказанные точки зрения (boblen, Timerlan, Xavier, ^xoro_MD^).
Шегорат: 4 доказанные точки зрения (D.Backstab, Shadan, Farnakus Errel, Диего).

Ваш голос я не засчитал, так как не нашел его (разве что неуверенные высказывания).
[right]*[/right]

Математикой? Может еще про физику спросите?
Во-вторых, "доказанные" - это с бооольшой натяжечкой. Вы б хоть взглянули на эти доказательства. Но самые веские, с моей точки зрения, были на стороне Шегората. Если вам так не кажется, то обращайтесь к защитникам Шегората, а не ко мне. Мне вообще параллельно, как будет - хоть Шёогорт. Только пусть доказательство меня убедит.
Цитата: (Xavier @ 29.06.05 - 01:05)
Значит так прямо и говорите, что голосование туфта. nono.gif Сказав, что "Но доказать могут только те, кто приводит доводы в пользу своего мнения.", вы подтвердили мой предыдущий пост. Голосование здесь ничего не решает, и, ИМХО, только запутывает пользователей. Ведь если бы его тут не было, им бы пришлось высказать свое мнение в письменной форме. Обычно, голосование дает возможность неучастия в дискуссии. Так что... И какие доказательства вам еще нужны? Что ж...
1. Попсовость среди геймеров акелловского названия Шигорат.
2. Так и не найдена универсальная транскрипция.
3. TESIV будет тоже Акелла переводить, ИМХО. И снова будет Шигорат.
2. Шизофрения, Шигорат. biggrin.gif
[right]*[/right]

Вам нужно, чтоб я сказал  - "о да, эт' туфта, эт' я вас смущаю, значиццо", да? Ну считайте, что сказал. Довольны?
НИИ ставит целью выбрать не популярный вариант, а правильный. А правильный тот, чья правильность объективно доказана. В таких условиях мнение общественности определяющей роли не играет.

добавлено Alvirdimus - 29.06.05 - 10:57
И вообще, прекращаем оффтоп.
Если вы хотите доказать свою точку зрения - доказывайте и защищайте. А не принимайте решения за меня. Я вам неподотчетен, не собираюсь вам расписывать и доказывать правильность своей системы принятия решений. Если вы до сих пор не уяснили курс НИИ - это ваша проблема.

In Wabbajack we trust.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Shadan
  post 30.06.05 - 10:29   (Ответ #41)
Пользователь offline

-----


Аристократ
Группа: Обыватель
Сообщений: 224
Репутация: 21
Нарушений: (0%)
Цитата: (Xavier @ 28.06.05 - 21:19)
У меня тоже возражения. И тоже два.
2. Название района, как верно подметил ^xoro_MD^, тож менять будете? Дык так всю карту TESIII переименовать можно...
[right]*[/right]


Можно и нужно!

На правку переводов НИИ должен направить основные силы!  angry2.gif

Цитата: (^xoro_MD^ @ 29.06.05 - 01:57)
Не знаю как у вас с математикой, уважаемый. Вот список, который я составил, после прочтения 2-х страниц (лидеры):
Шигорат: 4 доказанные точки зрения (boblen, Timerlan, Xavier, ^xoro_MD^).
Шегорат: 5 доказанных точек зрения (D.Backstab, Shadan, Farnakus Errel, Диего, Мак Сим).
[right]*[/right]

По Дороге Сна - мимо мира Людей,
Что нам до Адама и Евы...

Только никогда, мой брат чародей,
Ты не найдешь себе королеву...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
D.Backstab
  post 30.06.05 - 12:42   (Ответ #42)
Пользователь offline

-----


Вассал
Группа: Обыватель
Сообщений: 214
Репутация: 10
Нарушений: (0%)
Господа, которые за Шигората! Ну давайте наконец не будем утверждать, что черное - это белое, что Шегорат - это Шигорат. Если вы не верите своим ушам, то послушайте еще раз. Из-за таких глупых пререканий мы во веки веков ничего не переделаем! Если над каждым очевидным переводом слова сидеть по месяцу, то я лучше пойду сразу застрелюсь. Вы поймите, мы же не только Шегората переводим, у нас еще не одна сотня терминов ждет обработки! Так что давайте наконец заканчивать отвергать очевидное!

Весь мир - театр, но пьеса поставлена плохо.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dro'Anton
  post 02.07.05 - 08:37   (Ответ #43)
Пользователь offline

-----


Вазург фрамадар
Группа: Ролевик
Сообщений: 915
Репутация: 135
Нарушений: (0%)
Правильно с точки зрения англ. языка имя "Шегорат", но проблема в том, что прононс англ. слова не похож на прононс русского, т.к. звуки нашего и иностр. языков не совпадают... В принципе, более логично будет использование "Шегората"...

"Лучшая техника - техника выживших" - сержант Арк Дорнан
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nick Dagger
  post 18.07.05 - 13:12   (Ответ #44)
Пользователь offline

-----


Житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 47
Репутация: 0
Нарушений: (0%)
Я, конечно, понимаю, что мозг у меня поменьше, чем у архимагистров и архивариусов. Но, вот в детстве, меня мучал один вопрос: как правильно писать имя друга Шерлока Холмса? В двух книгах его имя писали по разному: Ватсон и Уотсон. Я тоже перелопачивал кучу словарей и понял, что с русской точки зрения, правильнее будет Ватсон, а в аглицком произношении Уотсон.
А моя бабушка - заслуженный библиотекарь и учитель русской литературы, сказала умную вещь: тот перевод правилен, что написан переводчиком. Т.е. в нашем случае, Шегорат или Шегората или еще как зависит от переводчика или автора статьи.
Тем более, что нужно учесть тот факт, что как не назови, всё равно найдутся сторонники иных вариантов готовые с пеной у рта отстаивать своё мнение. И тут, я сколнен согласиться с уважаемым FG:
Цитата: 
Не суть важно, в зависимостри от специфики произношения и наречия слово можно произность в нескольких вариантах. И в несколько вариантов может быть правильное произношение. Конечный результат остается на совести переводчика и его понимании вопроса.


Простите меня за моё мнение.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alvirdimus
  post 18.07.05 - 14:54   (Ответ #45)
Пользователь offline



Потрошитель
Группа: Советник
Сообщений: 618
Репутация: 217
Ну не понимают люди целей НИИ... Последующие посты подобного содержания будут терется.

In Wabbajack we trust.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alvirdimus
  post 22.07.05 - 15:49   (Ответ #46)
Пользователь offline



Потрошитель
Группа: Советник
Сообщений: 618
Репутация: 217
С перевесом в один (!) голос побеждает Шегорат crazy.gif

In Wabbajack we trust.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: При убийстве Мирмулнира у сторожевой башни, в первом задании Балгруфа, квест переходит к этапу "осмотреть труп дракона" и всё. Душа у Мирмулнира не поглощается, квест завершить нельзя.
Перезапуск и перезагрузки не помогают. В чём проблема? Может мой герой - не драконорожденный? (Arhon)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 20.04.24 - 00:20