Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Сергей Лукьяненко

Как вы относитесь к его творчеству?
 
Читаю с удовольствием всё, что он пишет [ 16 ] ** [24.62%]
Не шедевр, но почитать можно [ 13 ] ** [20.00%]
Нравятся выборочные произведения [ 26 ] ** [40.00%]
Не читал и после чтения рецензий – не хочу [ 5 ] ** [7.69%]
Категорически не понравилось [ 5 ] ** [7.69%]
Всего голосов: 65
Гости не могут голосовать 
 
Vivian
  post 05.03.07 - 18:41   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
В этой теме можно и нужно обсуждать творчество любимого многими, но не мною лично, писателя Лукьяненко Сергея.
При чтении различных обсуждений на эту тему у меня складывается такое впечатление, что автор и его произведения отдельно не оцениваются – если лицо С.Л. критику не приглянулось, то книжки его заведомо будут втоптаны в грязь.
Я пыталась прочесть несколько его книг – бросала на первых страницах. Но никогда не скажу, что симпатизирующие С.Л. люди недоучки, недалекие и т.п. Как говорится, на вкус и цвет…
А сколько у нас на форуме ценителей Лукьяненского творчества и за что оно ценимо особенно?

Сообщение отредактировал Vivian - 05.03.07 - 18:45

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Вещий
  post 05.03.07 - 18:51   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 183
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Я читал и читаю Лукьяненко и мне кажется, довольно интересные книги. Интересные сюжеты, герои, неплохой язык... Особенно понравились "Дозоры", "Рыцари сорока островов" и "Лабиринт отражений". Но на мой вхгляд, это не "фантаст №1 в России" как его частенько рекламируют. тот же Перумов или Никитин мне нравятся больше.

Я вас всех насквозь вижу...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arilita
  post 05.03.07 - 19:11   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Русификатор даэдрицы
Группа: Обыватель
Сообщений: 387
Репутация: 80
Нарушений: (0%)
Лукьяненко рулит! У него приятный стиль изложения, оригинальные, порой даже парадоксальные идеи, интересные сюжеты, корректный литературный язык (почти всегда)... Для меня почти все его творчество очень близко и читается легко... хотя порой бывает печально и даже больно задумываться над проблемами, которые он поднимает. Но мне нравятся книги, которые помимо того, что переносят читателя в другой интересный мир, заставляют его задуматься над некоторыми вопросами...
При этом есть несколько произведений, которые мне категорически не нравятся... ну, нельзя иметь все сразу.

Поднявшийся спящий - это неудачно разбуженный программист.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 05.03.07 - 19:38   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
Выборочные произведения, из последнего, правда, ничего не читал. А из прошлых понравился "Атомный сон" и маленький рассказ "Поезд в теплые края".
Вполне сносное чтиво - "Лабиринт отражений" и "Линия грез")

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Urfilij
  post 05.03.07 - 20:14   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 189
Репутация: 98
Нарушений: (0%)
Его "Дозоры" - шедевры... При чтении этих книг просто отдыхаешь. Надесь, следующая часть все-таки выйдет smile.gif

Если где-то нет кого-то - значит, кто-то где-то есть...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lady Alia
  post 05.03.07 - 23:12   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Ленинский Свет в Сердце Своем Отразившая
Группа: Обыватель
Сообщений: 850
Репутация: 109
Нарушений: (0%)
О "Дозорах" я высказываться не буду... В общем, не понравилось.
А такие вещи, как "Лабиринт", "Фальшивые зеркала", дилогия "Линии грёз"... Кстати, почему никто не вспомнил о таких шедеврах, как "Лорд с планеты Земля"?!
Кроме Дозоров нравится практически все. Некоторые его идеи не новы, но зато они хорошо обыграны, да и пишет он читабельно - читаю запоем, книжку за день - спокойно! Да и некоторые места берут за живое...

"Хватит любоваться этим мерзким монахом! Сбросим его с галереи! Свернем ему шею! Переломаем кости!" (сказание о Ёсицунэ)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vader
  post 06.03.07 - 14:31   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Lord Sith
Группа: Обыватель
Сообщений: 935
Репутация: 101
Нарушений: (0%)
Из его произведений читал только Дозоры. Все четыре, последний, я говорю о "Последний Дозор", мне показался уж очень натянутым и комерческим, нежели ради искуссва. Чем они мне больше всего понравились - это тем, что я только 1 раз смог угадать, чем все закончится, что является ключем. А угадал про "Зеркало", и то, только потому, что играл в игру "Ночной Дозор".

"Что толку вперёд смотреть, когда весь опыт сзади?" - М.М. Жванецкий
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Скай
  post 06.03.07 - 18:08   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Ушёл с форума
Группа: Обыватель
Сообщений: 301
Репутация: 28
Нарушений: (0%)
Обожаю этого писателя!прочитал много его книг.больше всего понравилась диалогия "Искатели неба"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Вещий
  post 06.03.07 - 18:11   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 183
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Цитата: (Vader @ 06.03.07 - 15:31)
последний, я говорю о "Последний Дозор", мне показался уж очень натянутым и комерческим, нежели ради искуссва.

А вам не показалось, что эта книга писалась в расчете на экранизацию? Сцены там какие-то специфические, плюс "флэшбеки" всякие. Наверное если будет еще, качество будет неуклонно снижаться. nono.gif

Я вас всех насквозь вижу...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lady Alia
  post 06.03.07 - 19:08   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Ленинский Свет в Сердце Своем Отразившая
Группа: Обыватель
Сообщений: 850
Репутация: 109
Нарушений: (0%)
Не будет это продолжаться - чувак не вынесет побоев! biggrin.gif
А если кроме шуток, то самым удачным был в этом плане 1ый, "Ночной". А потом всякая коммерческая лажа пошла
У него полно других намного более интересных книг, их и советую читать. Потому что делалось не для количества и уж тем более не для кинА

"Хватит любоваться этим мерзким монахом! Сбросим его с галереи! Свернем ему шею! Переломаем кости!" (сказание о Ёсицунэ)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nils
  post 06.03.07 - 22:56   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 143
Репутация: 28
Нарушений: (0%)
>> Vader:
Классикой Лукьяненко всетаки считаются "Лорд с планеты Земля" и "Лабиринт отражений" - настоятельно рекомендую, сам перечитывал по 3-4 раза (дозоры кстати так себе wink.gif )
Тем не менее ИМХО считаю что он - действительно фантаст номер один в России, да и во многих странах СНГ
Если правда он не запопсовеет как те же Никитин и Перумов с циклами "Трое" и "Войной мага" соответственно

Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; (Пс.22:4)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lady Alia
  post 06.03.07 - 23:08   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Ленинский Свет в Сердце Своем Отразившая
Группа: Обыватель
Сообщений: 850
Репутация: 109
Нарушений: (0%)
Единственное, что (ИМХО), что у Перумова было удачным - "Череп на рукаве"... Остальное честно пыталась читать, но не смогла.
Ксати, до меня дошли тревожные вести, что собрались снимать кино по ... "Лабиринту Отражений"!!!! Кто что скажет по этому поводу? И вообще правда ли это?

"Хватит любоваться этим мерзким монахом! Сбросим его с галереи! Свернем ему шею! Переломаем кости!" (сказание о Ёсицунэ)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 07.03.07 - 06:06   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
Съемки «Лабиринта» зависли еще в 2005 году, чему многие фанаты Лукьяненко безумно рады.
А в данный момент на главной странице официального сайта Лукьяненко висит опрос, с экранизации какого романа лучше начать – «Геном» или «Черновик».

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lady Alia
  post 07.03.07 - 10:33   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Ленинский Свет в Сердце Своем Отразившая
Группа: Обыватель
Сообщений: 850
Репутация: 109
Нарушений: (0%)
Не дай бог экранизируют что-то еще, но если бы они-таки дорвались до "Лабиринта"... Просто не доверяю я нашим режиссерам - опять из хорошей книжки отстой сделают!

"Хватит любоваться этим мерзким монахом! Сбросим его с галереи! Свернем ему шею! Переломаем кости!" (сказание о Ёсицунэ)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Urfilij
  post 07.03.07 - 12:02   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 189
Репутация: 98
Нарушений: (0%)
>> Moon Thief:
И чего теперь, сидеть и ничего не снимать? Имхо, пусть снимают и учатся на своих ошибках...

Насчет коммерции - сейчас везде, даже в искусстве, все делается ради денег... wink.gif

Если где-то нет кого-то - значит, кто-то где-то есть...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silvering
  post 08.03.07 - 04:11   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Kапитан
Группа: Обыватель
Сообщений: 158
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
Голосовал за второй вариант. Не скажу, чтобы это было гениально, но читается, как правило, легко и интересно. Не заметил никаких особых, оригинальных и глубоких мыслей, воспринимаю скорее как экшеновую - и в то же время качественную! - литературу.

... --- ...

...нет, это не новый смайлик :)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Unrealwolf
  post 10.03.07 - 20:15   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 42
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Цитата: (Silvering @ 08.03.07 - 05:11)
Голосовал за второй вариант. Не скажу, чтобы это было гениально, но читается, как правило, легко и интересно. Не заметил никаких особых, оригинальных и глубоких мыслей, воспринимаю скорее как экшеновую - и в то же время качественную! - литературу.

+ 1. Лукьяненко молодец. Пишет очень увлекательно, но ждать от него каких-то сверхглубоких мыслей не приходится. Но мы же не для этого читаем такого рода литературу! Хотя... Некоторые фантасты пишут действительно глубокие вещи. Ну а "Лабиринт отражений" после мэтров киберпанка в общем-то тоже воспринимается несерьезно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wyvern
  post 11.03.07 - 12:20   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 45
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Лукьяненко читаю давненько уже, нравится тем что у него  нет каких-то сверх героев, в самый-самый-пресамый наипоследнейший момент неимовернейшим напряжением усилий заворачивающих  вокруг флюктуаций порождений фагоцитов времени фрактальные листы абсолют-дерева и думающих о антропоиднотрансцендентиалистической сущности посоха Великой Магии, которые, чтобы ни произошло, пытаются остаться людьми.

Победить чудовищное зло может только не менее чудовищное добро.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lord Wolver
  post 14.06.07 - 22:14   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 185
Репутация: 19
Нарушений: (0%)
Не могу сказать, что в восторге от его книг. Какие-то удачные, какие-то - нет. Но большинство книг произвело на меня не самое хорошее впечатление, а некоторые книги ничего особого. Нейтрально я к его книгам отношусь. Интересно, но глубокого  смысла, глубоких идей в этих книгах нет. Чуть-чуть нашел смысловую нагрузку во второй части книги "Ночной дозор". Носовсем чуть-чуть.

Сообщение отредактировал Lord Wolver - 14.06.07 - 22:18

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души. (Омар Хайам)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Knyaz
  post 14.06.07 - 22:52   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


Сенешаль
Группа: Обыватель
Сообщений: 172
Репутация: 40
Нарушений: (0%)
Не совсем согласен. У Лукьяненко в книгах есть удачные идеи, есть интересный сюжет и смысл. Конечно, если сравнивать Лукьяненко с писателями вроде Владимира Савченко или Станислава Лема, в книгах сабжа глубокий смысл отсутствует напрочь. Однако на фоне книг современных русских фантастов книги Лукьяненко в этом плане выглядят очень хорошо.

Жаль, что на проверку оказыватся, что многие из идей были взяты из старых прошаговых стратегий, РПГ, сказок, других книг и изменено - иногда немного, а иногда почти до неузнаваемости...

Лукьяненко безусловно хороший писатель, но собственных, по-настоящему оригинальных мыслей и идей у него мало. Есть и исключения, я так и не понял, откуда ноги растут у "Осенних визитов", "Генома", "Спектра" и нескольких других его произведений. Возможно, в их основу легла фантазия самого автора. Если так - респект ему, если нет... что же, тогда Лукьяненко не творец, а хороший ремесленник.

Сообщение отредактировал Knyaz - 14.06.07 - 23:07
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kiravar
  post 08.07.07 - 12:11   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 86
Репутация: 16
Нарушений: (0%)
Некоторые книги очень понравились. Дозоры... Ну средне. Не прыгать от счастья на столе, но почитать можно. Пишет неплохо, даже хорошо, но я не понимаю почему некоторые считают его фантастом №1. Из-за фильма наверное.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
kazarey
  post 08.07.07 - 13:30   (Ответ #22)
Пользователь offline



Criminal scum
Группа: Смотритель
Сообщений: 340
Репутация: 140
Ну незнаю...
А мне нравится, как он пишет. Из "Дозоров" нравятся первые две книги правда.
Самыми любимыми произведениями считаю "Холодные берега" и "Близится утро".

Stranger, your home is always elsewhere.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Finve
  post 26.08.07 - 11:02   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Светлый Маг
Группа: Обыватель
Сообщений: 97
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
С удовольствием прочитал все что мне попалось этого автора, единственное что я читать не стал это Дозоры все кроме первой книги, ее я прочел за долго до выхода фильма. Очень понравились серии "Линия грез" и "Лабиринт отражений".

Сволочь, грабитель, вор, убивец, и вдруг - не насильник?... Ц-ц-ц... жалость-то какая... (с)Loky
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 11.10.07 - 11:15   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Еще три года назад - читал всё, что находил в сети.
После того, как с месяц пообщался в ним лично, в его ЖЖ, - пропал весь интерес...
Иногда перечитываю книжки с интересными мирами, типа Драконов или Танцев... но для души уже ничего не идёт.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Хулюганьё
  post 11.10.07 - 19:23   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


Оружейник
Группа: Обыватель
Сообщений: 108
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
дааааааааааалеко не все нравится. отношу к категории легкого чтива, которое беру в руки когда голова загружена сильно и хочется просто забыться.

так бы всё ничего - но понтов у него слишком много. 8)

Зачем предаваться греху уныния, когда есть так много других грехов?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lady Alia
  post 12.10.07 - 07:10   (Ответ #26)
Пользователь offline

-----


Ленинский Свет в Сердце Своем Отразившая
Группа: Обыватель
Сообщений: 850
Репутация: 109
Нарушений: (0%)
Цитата: (Finve @ 26.08.07 - 14:02)
С удовольствием прочитал все что мне попалось этого автора, единственное что я читать не стал это Дозоры все кроме первой книги, ее я прочел за долго до выхода фильма. Очень понравились серии "Линия грез" и "Лабиринт отражений".


У нас, видимо, одинаковые взгляды на его творчество biggrin.gif

"Хватит любоваться этим мерзким монахом! Сбросим его с галереи! Свернем ему шею! Переломаем кости!" (сказание о Ёсицунэ)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
El_Dark_De_Mon
  post 18.12.07 - 09:48   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


Kомандор
Группа: Обыватель
Сообщений: 162
Репутация: 8
Нарушений: (0%)
Больше всего понравился "лабиринт отражений", а остальное на среднем уровне

На небесах и на земле ничто не разлучит нас
\El_Dark_De_Mon_Morte\
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
novoxodonossar
  post 18.12.07 - 10:30   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


Старый Волшебник
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 885
Репутация: 140
Нарушений: (0%)
Читал... дозоры там и лабиринты. Пишет средне, чтобы там ему дифферамбы особо тут не пели. До СтруГаТских ему, как до Китая да все раком раком, да тёмным лесом, лесом   happy.gif

Над миром император правит,
И Папа рядом с ним лукавит,
А поп командует приходом,
Но, поп неодолим...

Вольфрам фон Эшенбах. XIII век.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Zer(0)
  post 19.12.07 - 10:38   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


Жалуйтесь стиль разрабатывает
Группа: Ролевик
Сообщений: 621
Репутация: 190
Нарушений: (0%)
После прочтения Ночнова дозора, понял что из себя представляет этот автор... Не понравилось... категорически.

HALT! HALT! HALT! HALT! HALT! HALT!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Орласт
  post 27.12.07 - 21:07   (Ответ #30)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 307
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Больше всего понравился "лабиринт отражений", а остальное на среднем уровне

На каком таком "среднем уровне"? Все у него написано качественно, особенно если сравнивать с той мукулатурой, которую выбрасывают на рынок иные "писатели".


Цитата: 
Читал... дозоры там и лабиринты. Пишет средне, чтобы там ему дифферамбы особо тут не пели. До СтруГаТских ему, как до Китая да все раком раком, да тёмным лесом, лесом 

Ну, до Стругацких понятное дело - это уже как бы классика. Однако в среде современных российских писателей он один из лучших, это факт.

"Я собираюсь сплясать на пепле этого сгорающего мира. Зачем вы тратите время на то, что исчезнет уже завтра?"© Hollow Ones
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Серия Fallout при всей своей "культовости" продавалась крайне вяло, как бы ни печально это было, но старый Fallout ушел как коммунизм, его можно вспоминать, хвалить-ругать, но его не вернуть, в том виде, в котором он был любим многими. Отсюда и руки-ноги Oblivion, тот продавался ой как буйно и рассчитывать, что разработчик будет рубить сук, на котором сидят, крайне наивно. Эпоха сменилась, сменились ценности, изменилась целевая аудитория, технологии, конкуренция, разве что люди все также неизменно продолжают истреблять друг друга, но это никогда не изменится. Да, еще будут поделки, "по теме", но это все уже будет "не то". Fallout умер, да здравствует Fallout! ([FG])
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 27.04.24 - 09:20