Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
4 Страницы  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Смысл существования

Как вы считаете ?
 
Он есть, но для каждого разный [ 14 ] ** [56.00%]
Мы существуем, чтобы существовать [ 6 ] ** [24.00%]
Другое [ 5 ] ** [20.00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 11:43   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Давно уже меня интересует этот вопрос. Все люди ставят себе цели, оправдывая своё существование. Для кого-то - захватить весь мир, для кого-то - быть Мессией, а некоторым - просто найти свою половинку. Однако такие цели не дают глобального смысла существования, ведь животные тоже ставят себе цели. Для них они кажутся важными, очень серьёзными, но в глобальных масштабах - ничто. Человек гордо ставит себя выше животных. Он считает, что "животные живут, чтобы жить", а человек нет. Но к чему сводится человеческая жизнь ? Делаем мы что-либо значимое в глобальных масштабах ? Нет. Вся наша жизнь - родиться, вырасти, продолжить род, постареть и умереть. Всё. Ничего более. Мы живём по заранее заданному пути. Живём как животные с небольшими оговорками. Их цель существования - наша цель существования. Я не считаю власть, деньги, семью и тому подобное - высшим смыслом. Для меня это глупо. Люди созданы чем-то высшим просто, чтобы существовать. Чтобы заполнить картину всего мира, чей смысл существования я тоже не могу найти. Я прихожу к выводу, что всё созданное существует, чтобы существовать и ничего более. Но такая роль мне не по нраву. Она противна. Кто всё создал ? Высший Космический разум или что-то другое - другой вопрос, хоть и связанный с моим.

Предлагаю порассуждать над этим, форумчане. меня этот вопрос очень волнует. Как говорится "горе от ума"  smile.gif . Очень интересно послушать ваши мнения.

Отредактируйте пожалуйста ответы опроса. С ними тоже какая-то ошибка произошла.

Сообщение отредактировал VeaTead - 17.07.14 - 12:51
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 17.07.14 - 12:45   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
Смысл жизни в счастье, только счастье у каждого свое  smile.gif

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 13:23   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>> Wraith:
Счастье - совокупность физических и духовных удовлетворений. Но смысл ли в счастье ? Смысл ли в банальном удовлетворении ?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 17.07.14 - 13:42   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
А почему банальное?  smile.gif  Что чувствует художник создавший свой лучший шедевр? Или мужчина обменивающийся обручальными кольцами с любовью всей своей жизни? А теперь скажи, стремились бы они к этому, если их действия не приносили счастья и удовлетворения?  wink.gif

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 14:01   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>> Wraith:
Я допускаю счастье после достижения высшего предназначения человека, но испытывать счастье от мелочей (а таковыми они мне кажутся, ибо их значение крайне мало в мире) - жить, чтобы жить. Жить на условиях, которые нам навязало, то что создало нас.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 17.07.14 - 14:23   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
В космических масштабах жизнь на земле вообще не имеет значения, мы теряемся на фоне триллионов и триллионов звезд. Поэтому не стоить играть с масштабом, ведь все что происходит в мире имеет ровно то значение, которое мы сами же происходящему и даем.

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 14:34   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>> Wraith:
Это да. Но способны ли мы на большее, нежели просто существовать в рамках созданного мира ? Постичь смысл своего предназначения ? Если нет, то мы ничем не лучше животных, хоть и обладаем абстрактным мышлением.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 17.07.14 - 14:51   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
А мы и не лучше животных, только слегка умнее их smile.gif  И мне куда больше нравится самому искать и выбирать свое собственное предназначение или же создать его, если таковое не найдется. Мне не нравится даже сама мысль о том, что наша жизнь должна иметь конкретную четкую цель. Достигнул ее и жизнь кончилась? Бррр... Про смысл предназначения повторюсь... мы сами создаем этот смысл, как и смысл вообще всего, что происходит вокруг.

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 17.07.14 - 15:00   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
Цитата: 
Однако такие цели не дают глобального смысла существования, ведь животные тоже ставят себе цели. Для них они кажутся важными, очень серьёзными, но в глобальных масштабах - ничто. Человек гордо ставит себя выше животных. Он считает, что "животные живут, чтобы жить", а человек нет. Но к чему сводится человеческая жизнь ? Делаем мы что-либо значимое в глобальных масштабах?
Что такое "глобальный смысл существования" и "глобальные масштабы"? Что глобально? Что для вас действительно важно? Власть, знание? В каких рамках вы размечаете важность? Один настоящий индеец, например, говорил, что отношения человека знания с людьми — управляемая глупость, потому что ничто в мире людей для него особого значения не имеет. Понятие "важности" субъективно, да и "глобальности", наверное, тоже, — для кого глобальна Земля, для кого — вся Вселенная. А в масштабах Вселенной наши жизни, да и планета наша тоже, равно как и наша галактика, особенного значения не имеют.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 15:10   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>> Qui-Gon-Jinn:
Цитата: 
Что такое "глобальный смысл существования" и "глобальные масштабы"? Что глобально?


Мне трудно это объяснить. Возможно менять сущность мира, делать что-то, выходящее далеко за рамки наших обыденных целей. Другой вопрос : способен ли разум человека на это ?

Цитата: 
Что для вас действительно важно? Власть, знание?


Власть - пыль, ничто, не смысл жизни. Знание... На много лучше богатства и власти, но опять же, ум в могилу не унесёшь. Свобода действительно для меня важна сейчас. Свобода от духовных оков.

Цитата: 
в масштабах Вселенной наши жизни, да и планета наша тоже, равно как и наша галактика, особенного значения не имеют.


Так и получается, что всё наше существование не противоречит основам мироздания. Наши цели и поступки не важны в рамках мира. Мы просто существуем как и задумано.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 17.07.14 - 15:31   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
Цитата: 
Мне трудно это объяснить. Возможно менять сущность мира, делать что-то, выходящее далеко за рамки наших обыденных целей. Другой вопрос : способен ли разум человека на это ?

Разум имеет свойство расти и развиваться. То что люди хотят ощутить собственную значимость на фоне вселенной, выдавая это за мифическую цель, фатум, смысл жизни, законы божьи и т.д. и т.п. тоже вполне объяснимо.
Цитата: 
Власть - пыль, ничто, не смысл жизни. Знание... На много лучше богатства и власти, но опять же, ум в могилу не унесёшь. Свобода действительно для меня важна сейчас. Свобода от духовных оков.

Знание - не ум, оно достанется твоим последователям (при условии если создашь новое знание). Свобода вообще понятие крайне растяжимое. Человек по своей природе не может быть свободен полностью. Да и как метко сказал один мыслитель - Победи себя и обретешь "свободу".

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 15:43   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Разум имеет свойство расти и развиваться. То что люди хотят ощутить собственную значимость на фоне вселенной, выдавая это за мифическую цель, фатум, смысл жизни, законы божьи и т.д. и т.п. тоже вполне объяснимо.


Как уже писал выше, я думаю, что удел людей как и других существ - существовать чтобы существовать. Но как-то не очень приятно это осознавать. Хочется видеть в человеческом предназначении что-то выше, чем единицу заданного уравнения.

Цитата: 
Знание - не ум, оно достанется твоим последователям (при условии если создашь новое знание). Свобода вообще понятие крайне растяжимое. Человек по своей природе не может быть свободен полностью.


Как сказать. Да, ты создал новое знание, но не всё ли равно, когда гниёшь в могиле ? Ты получил прибавку к ЧСВ, но жизнь даётся одна и возможно в ней необходимо достичь чего-то ещё более высокого ? Человек с рождения в оковах. В каких-то странах больше, в каких-то меньше. Но оковы всегда будут. Жестокое общество их куёт.

Сообщение отредактировал VeaTead - 17.07.14 - 15:44
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arin
  post 17.07.14 - 15:47   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Маг Дома Редоран
Группа: Обыватель
Сообщений: 882
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
Как показала мне жизнь, единственная польза от существования таких паразитов как люди - это забота о животных, вроде кошек и собак, жизнь которых гораздо тяжелее и короче без внимания людей. Да и они погибнут они, если люди вдруг исчезнут. От голода или жажды.
А в остальном... оглянешься и грустно становится. Гадят и гадят. А еще разрушают, портят и называют себя еще при этом разумными.

Победа в сражении – это самая незначительная победа. Победа без сражения – вот высочайшее мастерство. (с) Цурин Арктус
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 16:10   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>> Arin:
Люди существуют, чтобы прислуживать няшным котикам и собачкам  biggrin.gif . Прикольно. Но всё же есть в природе дикие кошки, которым без людей вполне хорошо живётся.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 17.07.14 - 16:15   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
Найди сам себе эту высокую цель. Вдруг та, что "дана свыше" тебе придется не по душе. Вдруг эта цель как в матрице - кормить машины вкусной энергией. smile.gif И тогда пожалеешь, что узнал ее.

>> Arin:
Так поступают все существа, не только люди. Только люди "слегка разрушительней". skull.gif

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 17.07.14 - 16:21   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
Цитата: 
Возможно менять сущность мира, делать что-то, выходящее далеко за рамки наших обыденных целей. Другой вопрос : способен ли разум человека на это ?
Говорят, чтобы достичь цели, нужно сперва её определить. Поэтому, пожалуй, первым шагом станет осознание и чёткое определение того, что является "выходящим за рамки обыденных целей". smile.gif И что такое "сущность мира", опять же? И какого мира, природы или общества? Общность фундаментальных законов или общепринятые нормы морали? Тут опять неясно.
Цитата: 
Власть - пыль, ничто, не смысл жизни. Знание... На много лучше богатства и власти, но опять же, ум в могилу не унесёшь. Свобода действительно для меня важна сейчас. Свобода от духовных оков.
А что для вас духовные оковы? Мораль и мнение большинства? Или необратимое старение и целенаправленное движение к смерти? С первым, имхо, справиться несложно. Над вторым человечество бьётся уже не один век, и пока не очень результативно, к сожалению. )
Цитата: 
Так и получается, что всё наше существование не противоречит основам мироздания. Наши цели и поступки не важны в рамках мира. Мы просто существуем как и задумано.
"Задумано" выглядит ещё более безысходно, не находите?

Вот вам ещё мнение со стороны: один викторианский писатель говорил, что "жизнь — слишком серьёзная штука, чтобы говорить о ней всерьёз". smile.gif
Цитата: 
Кстати там ещё один мужик говорил, что лучшая жизнь в неведении. Да и вообще даже в матрице не существовало настоящего мира. Все цели и все реальности были выдуманы Архитектором, я просто только что Матрицу досмотрел, вот меня и прёт.
Поинтересуйтесь, если ещё не, о т. н. "оригинальной" задумке Матрицы, в которой оказывалось, что Нео — тоже программа, и вообще борьба бессмысленна. )

>> Arin:
Цитата: 
Да и они погибнут они, если люди вдруг исчезнут. От голода или жажды.
Посмотрите "Жизнь после людей" от дискавери. Из домашних животных помрут только самые слабые и наименее приспособленные к дикой жизни, потому что... их сожрут более сильные. smile.gif Остальные, т. е. те, кто сумеют найти своё место в новом мире, будут в полном порядке. С исчезновением человека естественный отбор вернётся к нормальному функционированию, не беспокойтесь. Каждый, способный выжить, выживет. Хотя йоркширам и прочим, конечно, придётся несладко...  spiteful.gif

Сообщение отредактировал Qui-Gon-Jinn - 17.07.14 - 16:27
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 16:31   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>> Wraith:
Цитата: 
Найди сам себе эту высокую цель. Вдруг та, что "дана свыше" тебе придется не по душе. Вдруг эта цель как в матрице - кормить машины вкусной энергией. И тогда пожалеешь, что узнал ее.


Кстати там ещё один мужик говорил, что лучшая жизнь в неведении  smile.gif . Да и вообще даже в матрице не существовало настоящего мира. Все цели и все реальности были выдуманы Архитектором, я просто только что Матрицу досмотрел, вот меня и прёт  biggrin.gif .

добавлено VeaTead - 17.07.14 - 16:31
Цитата: 
Говорят, чтобы достичь цели, нужно сперва её определить. Поэтому, пожалуй, первым шагом станет осознание и чёткое определение того, что является "выходящим за рамки обыденных целей". И что такое "сущность мира", опять же? И какого мира, природы или общества? Общность фундаментальных законов или общепринятые нормы морали? Тут опять неясно.


Выходящее за рамки обыденных целей - отвержение абсолютно всех целей существования на нашей Земле. Сущность мира - это скорее общность фундаментальных законов, общепринятые нормы морали выдуманы людьми и к миру имеют посредственное отношение.

Цитата: 
А что для вас духовные оковы? Мораль и мнение большинства? Или необратимое старение и целенаправленное движение к смерти? С первым, имхо, справиться несложно. Над вторым человечество бьётся уже не один век, и пока не очень результативно, к сожалению. )


Первое - духовные оковы. Второе - физические или точнее оковы физической оболочки души. Но если второе меня не тяготит (жить вечно не тянет), то первое очень. Общество - жёсткий диктат правил и морали, а любое отклонение сразу же воспринимается как инородное вторжение и подвергается гонению и презрению.

Цитата: 
"Задумано" выглядит ещё более безысходно, не находите?


Да, я обожаю безысходность  biggrin.gif . Она - моя Муза  smile.gif .
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 17.07.14 - 16:44   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
Цитата: 
Выходящее за рамки обыденных целей - отвержение абсолютно всех целей существования на нашей Земле. Сущность мира - это скорее общность фундаментальных законов, общепринятые нормы морали выдуманы людьми и к миру имеют посредственное отношение.

В каком смысле отвержение? Цели от этого никуда не пропадут, только добавится еще одна точка зрения с позиции которой эти цели будут бессмысленными. Ну и добавлю, вся наша цивилизация построена на том, что выдумано людьми.
Цитата: 
Общество - жёсткий диктат правил и морали, а любое отклонение сразу же воспринимается как инородное вторжение и подвергается гонению и презрению
Тут все логично, с волками жить - по-волчь выть. Не хочешь подчиняться правилам общества - оно исторгнет тебя как инородный элемент. Ту дело даже не в жестокости общества, а скорее в том, что ты тем самым вредишь обществу как системе, переводя из стабильного состояния в состояние хаоса.

Сообщение отредактировал Wraith - 17.07.14 - 16:45

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 16:54   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Цитата: 
В каком смысле отвержение? Цели от этого никуда не пропадут, только добавится еще одна точка зрения с позиции которой эти цели будут бессмысленными. Ну и добавлю, вся наша цивилизация построена на том, что выдумано людьми.


Отвержение обыденных целей как целей. Они лишь будут проводниками к достижению единственно правильной цели. Переосмысление всего и нахождение абсолютно нового смысла действительно способно уничтожить всё устоявшееся. Не сказал бы, что всё выдумано людьми. Общественная иерархия почти полностью повторяет иерархию животных. Людьми только выдуман прогресс и получение знаний, ибо животным это не дано.

Цитата: 
Тут все логично, с волками жить - по-волчь выть. Не хочешь подчиняться правилам общества - оно исторгнет тебя как инородный элемент. Ту дело даже не в жестокости общества, а скорее в том, что ты тем самым вредишь обществу как системе, переводя из стабильного состояния в состояние хаоса.


Тут согласен, хотя это уже совсем другая тема  wink.gif .

Сообщение отредактировал VeaTead - 17.07.14 - 16:59
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 17.07.14 - 16:59   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
Цитата: 
Отвержение обыденных ценностей как главных. Переосмысление всего и нахождение абсолютно нового смысла действительно способно уничтожить всё устоявшееся. Не сказал бы, что всё выдумано людьми. Общественная иерархия почти полностью повторяет иерархию животных. Людьми только выдуман прогресс и получение знаний, ибо животным это не дано.

Отвержение обыденных ценностей приведет лишь к созданию других, причем вся история нашего мира это непрерывный процесс отвержения старых ценностей и принятия новых, включая переосмысление всего (чем занимается философия и наука).
Иерархий куча, и есть такие которые не повторяют иерархию животных. К примеру когда лидера нет и все решения группы людей принимаются голосованием.

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 17.07.14 - 17:16   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
Цитата: 
Отвержение обыденных целей как целей. Они лишь будут проводниками к достижению единственно правильной цели. Переосмысление всего и нахождение абсолютно нового смысла действительно способно уничтожить всё устоявшееся.
"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем!" biggrin.gif
К сожалению, "всё это уже было в Симпсонах" (с). И ещё: "правильный" — очень "человеческое" понятие, его при разрушении старого мира нужно отбросить. smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 17:25   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Отвержение обыденных ценностей приведет лишь к созданию других, причем вся история нашего мира это непрерывный процесс отвержения старых ценностей и принятия новых, включая переосмысление всего (чем занимается философия и наука).
Иерархий куча, и есть такие которые не повторяют иерархию животных. К примеру когда лидера нет и все решения группы людей принимаются голосованием.


Ценности всегда одни и те же. Они зависят от инстинктов. Поесть, поспать, продолжить род, захапать новые территории. Вы думаете, что у нас есть страны, где всё решается голосованием ? Я в это уже не верю. Лидер есть всегда, пусть даже и не официальный.

Цитата: 
"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем!"
К сожалению, "всё это уже было в Симпсонах" (с). И ещё: "правильный" — очень "человеческое" понятие, его при разрушении старого мира нужно отбросить.


Я не предлагаю устраивать революцию. Я не предлагаю никакого кровопролития, а лишь переосмысление роли личности и человечества. Духовное переосмысление роли. Например осознание человека не животным со всеми вытекающими инстинктами, а чем-то более совершенным.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 17.07.14 - 17:27   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
Цитата: 
Я не предлагаю устраивать революцию. Я не предлагаю никакого кровопролития, а лишь переосмысление роли личности и человечества. Духовное переосмысление роли. Например осознание человека не животным со всеми вытекающими инстинктами, а чем-то более совершенным.
Я и не говорил о политической революции, я о духовной. smile.gif Всё переосмыслить, переделать на новый лад, построить на этой идеологии новый, прекрасный мир. Именно так оно и выглядит.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 17.07.14 - 17:39   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
Цитата: 
Ценности всегда одни и те же. Они зависят от инстинктов. Поесть, поспать, продолжить род, захапать новые территории. Вы думаете, что у нас есть страны, где всё решается голосованием ? Я в это уже не верю. Лидер есть всегда, пусть даже и не официальный.
Ценности всегда разные (в зависимости от общества и уровня его развития), и всегда зависят от потребностей  smile.gif
Инстинкты можно уничтожить, подавить или удовлетворить раз и на всегда. Фантасты на эту тему хорошо постарались, наука продолжит начинания фантастов.
Вы видели страны у животных? У малых групп людей вполне возможна такая структура без любого лидера, явного или не явного (имеется ввиду она будет работать независимо от того есть лидер или нет, а раз работает то наличие лидера совершенно неважно).

Сообщение отредактировал Wraith - 17.07.14 - 17:41

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 17:44   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>> Qui-Gon-Jinn:
Цитата: 
Я и не говорил о политической революции, я о духовной. Всё переосмыслить, переделать на новый лад, построить на этой идеологии новый, прекрасный мир. Именно так оно и выглядит.


Так почему же никто станет всем при духовной революции ? Тупые и ничтожные не смогут стать умнее и лучше. Да и мало таких упоротых эксцентричных как я  biggrin.gif . Так что ни о каком единстве и речи идти не может. Все пытаются построить прекрасный мир, но это невозможно. Мой мир - мир с другими главными целями.

добавлено VeaTead - 17.07.14 - 17:44
>> Wraith:
Цитата: 
Ценности всегда разные (в зависимости от общества и уровня его развития), и всегда зависят от потребностей


Так они одинаковые. Древний мир - убить, поработить, захватить. Новое время - убить, поработить, захватить  smile.gif . Надо отметить, что знание люди искали во все времена.

Цитата: 
Инстинкты можно уничтожить, подавить или удовлетворит раз и на всегда.


Инстинкты нельзя уничтожить. Человек всегда будет хотеть есть, совокупляться и убивать.

Цитата: 
Вы видели страны у животных?


У животных этап развития остался на племени.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 17.07.14 - 17:53   (Ответ #26)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
Цитата: 
Древний мир - убить, поработить, захватить. Новое время - убить, поработить, захватить
Предположим, все захвачено и порабощено, а значит и ценностью быть перестанет. Либо в этом исчезнет необходимость.
Цитата: 
Инстинкты нельзя уничтожить. Человек всегда будет хотеть есть, совокупляться и убивать.
Да без проблем, инстинкт размножения легко убить кастрацией (удалением матки), либо принимая гормональные препараты, проблему еды можно решить став машиной и установив источник питания не требующий замены, желание убивать есть далеко не у всех людей, и даже в этом случае его можно убрать насильственной психокоррекцией или седетативными веществами. Многое возможно и сейчас, а фантасты творчески доработали эти идеи.
Цитата: 
У животных этап развития остался на племени.
Это не опровергает мои аргументы smile.gif

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 17:57   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>> Wraith:
Цитата: 
Предположим, все захвачено и порабощено, а значит и ценностью быть перестанет. Либо в этом исчезнет необходимость.


Ну захватить и поработить всё нельзя, поэтому в этом необходимость не исчезает никогда. Это такие - столпы, на которых построена история человечества.

Цитата: 
Да без проблем, инстинкт размножения легко убить кастрацией (удалением матки), либо принимая гормональные препараты, проблему еды можно решить став машиной и установив источник питания не требующий замены, желание убивать есть далеко не у всех людей, и даже в этом случае его можно убрать насильственной психокоррекцией или седетативными веществами. Многое возможно и сейчас, а фантасты творчески доработали эти идеи.


Можно, только кто будет это делать ? Эти инстинкты в обществе выдаются за единственно верные, за которые надо жить.

Цитата: 
Это не опровергает мои аргументы


Тащемта да  biggrin.gif .
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 17.07.14 - 18:03   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
Цитата: 
Ну захватить и поработить всё нельзя, поэтому в этом необходимость не исчезает никогда. Это такие - столпы, на которых построена история человечества.
Тут я не согласен - возможно. Особенно в маленьком изолированном обществе (островное племя как пример).
Цитата: 
Можно, только кто будет это делать ? Эти инстинкты в обществе выдаются за единственно верные, за которые надо жить.
Найдутся те безумцы, которые решатся и это будет сделано. Вобщем была бы возможность, а дураки найдутся. И вообще нет ни одной ценности, которая являлось таковой абсолютно для всех сообществ. Обязательно найдется культура ее отвергающая.

Сообщение отредактировал Wraith - 17.07.14 - 18:04

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
VeaTead
  post 17.07.14 - 18:12   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 505
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Тут я не согласен - возможно. Особенно в маленьком изолированном обществе (островное племя как пример).


Захватило племя остров. Успокоится ли оно на этом ? Нет. Они будут плавать на лодках в поисках других островов, дабы получить ещё больше кокосов и рабов. Человеку всегда мало.

Цитата: 
Найдутся те безумцы, которые решатся и это будет сделано. Вобщем была бы возможность, а дураки найдутся. И вообще нет ни одной ценности, которая являлось таковой абсолютно для всех сообществ. Обязательно найдется культура ее отвергающая.


Почему же ? Семья, долг, честь, патриотизм присутствует вроде абсолютно у всех обществ. Просто сейчас мир поделён на культуры "традиционные" и "новые" (не знаю как их правильно назвать).
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 17.07.14 - 18:19   (Ответ #30)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> VeaTead:
Цитата: 
Так почему же никто станет всем при духовной революции ? Тупые и ничтожные не смогут стать умнее и лучше. Да и мало таких упоротых эксцентричных как я. Так что ни о каком единстве и речи идти не может. Все пытаются построить прекрасный мир, но это невозможно. Мой мир - мир с другими главными целями.
Лол, не надо воспринимать цитату так буквально. ) Просто идея в сути своей такая же. Но чувствуете: "с другими главными целями". Имхо, в конечном счёте ничего не изменится.
А ещё, кстати, чтобы начать массовое стремление к новым главным целям, придётся что-то сделать с теми, кто будет тянуться к старым. smile.gif Ну, там, с 95% населения, с политиками, олигархами, короче, со всеми "обыкновенными" людьми. )) У меня есть подруга, закоренелая коммунистка, причём не "коммуняка", а настоящая марксистка. Вот она считает, что человечество пока не способно принять коммунизм, и люди должны "переродиться", чтобы осознать единственно верную идеологию. )

Сообщение отредактировал Qui-Gon-Jinn - 17.07.14 - 18:20
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Мы двемеры - все такие. От скуки всякой ерунды напридумываем, а потом апокалипсис, массовый психоз и отличные продажи игры)) (Ягрум)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 21:05