Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Видеокарты, Голосуем

Какая видеокарта вам больше нравиться?
 
GeForce [ 87 ] ** [59.59%]
Radeon [ 56 ] ** [38.36%]
Matrox [ 0 ] ** [0.00%]
S3 [ 2 ] ** [1.37%]
Trident [ 0 ] ** [0.00%]
Другая (Обязательно напишите) [ 1 ] ** [0.68%]
Всего голосов: 146
Гости не могут голосовать 
 
Dr_Kolobok
  post 25.08.06 - 20:45   (Ответ #61)
Пользователь offline

-----


Несущий Бан
Группа: Обыватель
Сообщений: 178
Репутация: 79
Нарушений: (0%)
1. Любые холивар буду жестоко карать. Если говорите что карточка А круче карточки Б, и не приведете ссылку на тест в подтверждение или конструктивно не аргументируйте, рассмотрю пост как злосный флуд и жестоко покараю.
2. Вопросы покупки и замены обсуждать в другой теме.


Сообщение отредактировал Dr_Kolobok - 25.08.06 - 21:05

Vox audita latet, littera scripta manet
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Хэвлок Ветинари
  post 09.02.06 - 17:07   (Ответ #62)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 571
Репутация: 11
Нарушений: (0%)
Тогда о чём спор...

[ Oblivion Collectors Edition Owner ]
_____________________________

Личная оценка TES-3 по 100-балльной шкале: [90]
Личная оценка TES-4 по 100-балльной шкале: [50]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 09.02.06 - 17:13   (Ответ #63)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
То что шейдеры 2.0b на X800 задействованы в играх лучше и работают лучше, чем шейдеры 2.0+ у FX.

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Executor
  post 10.02.06 - 01:12   (Ответ #64)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 96
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (Kuja @ 09.02.06 - 18:14)
С тебя железные доказательства, что скрины с FX. Сравниваем скрины по весу и качеству картинки.


hl2lc_dx9.jpg - устанавливаем DirectX 9 рендер
hl2lc_options.jpg - теперь когда у нас DX9, а не DX8-DX8.1 (как по умолчанию для FX серии - это сделали потому как FX в Халфе 2 не давал приемлемой производительности на DX9, поэтому по умолчанию поставили DX8-DX8.1) выставляем в опциях то что надо
hl2lc_nohdr.jpg - собственно скрин без HDR
hl2lc_hdr.jpg - скрин с HDR

Видеокарта Noname FX5600 с заниженными частотами... О производительности конечно речи нет, всё жутко тормозит, но не о том речь... HDR прекрасно работает... Ты проиграл спор!

Цитата: 
На фига. 2.0 и 2.0b это разные вещи. У последнего больше возможностей по сравнению с голым 2.0


Ты прав, что больше, но это не значит, что ты сможешь сделать тоже что и на 3.0 шейдерах...

Цитата: 
Запусти Black & White 2 на FX и X800. Или FarCry или HL2. Важно не иметь превосходства, а использовать его.

5700 FX - http://www.ixbt.com/video/itogi-video/pics..._gffx5700_2.jpg
X800 - http://www.ixbt.com/video/itogi-video/pics...hl2_rx800_2.jpg
Что-то я не вижу превосходства 2.0+ от NV над 2.0b от ATi

Прикрутить что-то к своим 2.0+ NV и могла. Вот только в играх не заюзано это.


Учись читать внимательно!
"2.0b по возможностям даже хуже шейдеров на серии GeForce FX... Производительность уже соответственно другая тема и к возможностям отношения не имеет..."

Как видишь о производительности видеокарт речи не было, только возможности... Кстати насколько помню, могу ошибаться, на FX уже была возможность безлимитных шейдеров, чего нет у X серии, потому как в ShaderDesigner я компилил шейдер около 600 инструкций размерностью...

Цитата: 
Ты по моемому не в теме. Где я там писал про одинаковые шейдеры. Я писал про эффект написаный на 2.0b и на 3.0. Из-за того, что 3.0 работает быстрее, то эффект "утяжеляют". То есть выглядит он чуть лучше, но работает также как эффект на 2.0b, который на вид чуть похуже.


Теперь ясно что ты имел ввиду... Шейдер кстати могут оставлять таким же, что в некоторых играх и делают...

Цитата: 
Правда можно было все и под 2.0b написать. Но работало бы медленнее.


Да... Можно было бы и вообще без шейдеров на проце тоже самое сделать, но работало бы очень медленно... smile.gif

Цитата: (Kuja @ 09.02.06 - 20:13)
То что шейдеры 2.0b на X800 задействованы в играх лучше и работают лучше, чем шейдеры 2.0+ у FX.


Я тебе говорю про возможности шейдеров, а не про скорость X800 и FX... Читай внимательно мои посты плиз...
Если ты знаешь какието дополнительные особенности шейдеров 2.0b, например какаято дополнительная мега инструкция которая ускоряет всё и вся, то расскажи про это...

Цитата: (Хэвлок Ветинари @ 09.02.06 - 19:42)
Предлагаю каждому из спорящих (а таких здесь уже трое) составить свой список (по крайней мере из 20-ти пунктов) самых лучших, по их мнению, видеокарт. Потом соединить вместе эти списки и на их основе делать выводы, какая же карта всё-таки превосходит остальные и что было бы самым лучшим для Обливиона. Или по крайней мере на что могли бы расчитывать будущие обладатели этих карточек.


X850 (в суффиксах я у Ати не понимать, поэтому незнаю какие там бывают всякие XT PE и прочее), X1600, X1800, X1900, GF6800GS/GT/Ultra, GF7800GS/GT/GTX, GF7900 - соответственно на этом всём можно будет поиграть в Обливион с неплохим качеством графики...

A piece of heaven will set you free...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 10.02.06 - 02:04   (Ответ #65)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Видеокарта Noname FX5600 с заниженными частотами... О производительности конечно речи нет, всё жутко тормозит, но не о том речь... HDR прекрасно работает... Ты проиграл спор!

А ты еще "крупнее" и "качественее" выложить не мог?

Я на этих картинках толком ничего не вижу. Кроме информации о карте в Эвересте.
Где вода, где привыание глаз и т.д.

Сравнивать нечего. Сделай скрины в разный точках карты после сейва. Сейвы скинь мне и я сделаю с тех же ракурсов скрины. После этого сравним скрины по весу и качеству изображения.

А то суешь какое-то г и заявляет, что работает также и не хуже.

Цитата: 
Ты прав, что больше, но это не значит, что ты сможешь сделать тоже что и на 3.0 шейдерах...

Все что могут шейдеры 3.0, то могут и 2.0+ или 2.0b в плане эффектов. Единственно чего у них нет так это возможности выполнять несколько рпераций сразу. Все.

Сообщение отредактировал Kuja - 10.02.06 - 02:09

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 10.02.06 - 04:57   (Ответ #66)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
>> Kuja:
Убил ты меня сравниванием по весу наповал =))

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 10.02.06 - 07:15   (Ответ #67)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
>> [FG]:
Если снимать скриншоты с одного и тогоже места, то они должны весить примерно одинакого (если качество картинки одинаковое). Т.е. скринщот снимается в jpg одной и тойже программой без последующего ужима в Фотошопе.

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 10.02.06 - 08:28   (Ответ #68)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
И что это даст? JPEG, насколько я помню, не может передавать 32 битный цвет, только 24 бита макс, но тут могу и ошибаться. Потом сжатие. Не буду про всякие "progressive" и пр. "сложности". Просто кратко. При сжатие JPEG - изображение разбивается на квадратные блоки размером 8х8 px, затем производится сжатие каждого блока.

Цитата: 



  • На первом шаге с помощью формулы дискретного косинусоидального преобразования Фурье (DCT) производится преобразование блока 8х8 с информацией о пикселах в матрицу 8x8 амплитудных значений, отражающих различные частоты (скорости изменения цвета) в изображении.



  • На втором шаге значения матрицы амплитуд делятся на значения матрицы квантования, которая смещена так, чтобы отфильтровать амплитуды, незначительно влияющие на общий вид изображения.



  • На третьем и последнем шаге квантованная матрица амплитуд сжимается с использованием алгоритма сжатия без потерь.




Ты представляешь, какие это искажает "чистоту" эксперимента? Ну и самое главное. Что задает этот самый размер изображения, что искажается при JPG-сжатие? Ответь сперва на эти вопросы =)

Ну а потом, КАК ты хочешь мерить эффективность графики размером файла, различия между версиями шейдеров, скорости обработки? =)


Господа. Я виже тут спор ради спора. Но, собственно, чего вы пытаетесь доказать если к видеокартам есть спецификация?

Сообщение отредактировал [FG] - 10.02.06 - 08:32

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Executor
  post 10.02.06 - 12:22   (Ответ #69)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 96
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (Kuja @ 10.02.06 - 05:04)
А ты еще "крупнее" и "качественее" выложить не мог?

Я на этих картинках толком ничего не вижу. Кроме информации о карте в Эвересте.
Где вода, где привыание глаз и т.д.


Может тебе ещё компьютер прислать с распечатанной инструкцией какие кнопки жать? smile.gif Ну что до абсурда та доходить... Всё жутко тормозит (1 кадр в 3-5 секунд), поэтому бегать по уровню и искать где там привыкание глаз мне както не интересно, я тебе показал с HDR и без него, на скринах это видно, если ты на скринах не увидел разницы, то я ничем помочь не смогу... Сам попробуй на ФХ карте выставь ДХ9 рендер и выставляй HDR сколько влезет... Вода кстати на FX в Халфе2 глючит, это я ещё помню по обычному Халф2, а тут даже в ДХ8 почемуто глюки...

Цитата: 
Сравнивать нечего. Сделай скрины в разный точках карты после сейва. Сейвы скинь мне и я сделаю с тех же ракурсов скрины. После этого сравним скрины по весу и качеству изображения.


Насчёт скринов по весу - у разного качества будет разный вес, причём будет зависить также от того какой программой ты будешь сохранять я думаю, потому что возможно какието программы могут проводить дополнительные оптимизации картинки для лучшего сжатия к примеру...
Насчёт качества изображения и сравнения... Цель была какая? Неужеле показать водичку и мега качественные скрины, а также сравнить скрины с другими скринами? Цель была запустить HDR на FX - я это успешно сделал, HDR работает... Если не веришь, возьми FX карту и сделай теже манипуляции что и я и сравнивай себе наздоровье качество картинки...

Цитата: 
А то суешь какое-то г и заявляет, что работает также и не хуже.


Я заявляю, что работает HDR и он работает...

Цитата: 
Все что могут шейдеры 3.0, то могут и 2.0+ или 2.0b в плане эффектов. Единственно чего у них нет так это возможности выполнять несколько рпераций сразу. Все.


Неправда... Что за несколько операций сразу? Где упоминание про бранчинг?
Могу кстати привести пример шейдера который на 2.0 скомпилируется в сотни инструкций, а на 3.0 в десятки, если интересно...

Цитата: 
Но, собственно, чего вы пытаетесь доказать если к видеокартам есть спецификация?


Ну я собственно пытаюсь доказать, то что есть в спецификации и привожу эти данные, а он не верит и упрямо придумывает чтото своё... smile.gif

A piece of heaven will set you free...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Goshad
  post 10.02.06 - 17:12   (Ответ #70)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 118
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
Мне кажется что все просто. У Kuja стоит Х800XL с шейдерами 2,0b, он не собирается понимать, что есть шейдеры сделанные лучше, а до недавнего времени (пока не вышла Х1800 серия) не хотел признавать что есть карты лучше чем у него. Убеждать безполезно, спор длится уже с лета.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 10.02.06 - 18:09   (Ответ #71)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Мне кажется что все просто. У Kuja стоит Х800XL с шейдерами 2,0b, он не собирается понимать, что есть шейдеры сделанные лучше, а до недавнего времени (пока не вышла Х1800 серия) не хотел признавать что есть карты лучше чем у него. Убеждать безполезно, спор длится уже с лета.

Еще один нашелся. Я знаю, что X850XT лучше моей. 7800 лучше моей. X1800 и X1900 лучше моей.
И на смену X800XL придет X1900XT с GDDR4.

Мне просто надоели высказывания, что надо брать именно GeForce 6600GT или 6800 какой-то из-за шейдеров 3.0. Да не тянут эти карты свои 3.0 шейдеры. 7800 другое дело.

Цитата: 
я тебе показал с HDR и без него, на скринах это видно, если ты на скринах не увидел разницы, то я ничем помочь не смогу... Сам попробуй на ФХ карте выставь ДХ9 рендер и выставляй HDR сколько влезет... Вода кстати на FX в Халфе2 глючит, это я ещё помню по обычному Халф2, а тут даже в ДХ8 почемуто глюки...

Прям классно работает. Показал только свечение от солнца. Мне нужны остальные составляющие. А то что у тебя глюки и прикручивание DX 9 через пень колоду говорит о том, что HDR там работает не полностью либо вообще одной десятой.

Цитата: 
Насчёт скринов по весу - у разного качества будет разный вес, причём будет зависить также от того какой программой ты будешь сохранять я думаю, потому что возможно какието программы могут проводить дополнительные оптимизации картинки для лучшего сжатия к примеру...

Я говорю о скринахз без сжатия. Снятие скринов одинаковой программой. Fraps и т.п.

Цитата: 
Цель была запустить HDR на FX - я это успешно сделал, HDR работает...

Я увидел только свечение солнца. То что в одном месте светится еще не доказывает полную работоспособность HDR на FX.
Назвался груздем... Так что либо делаешь остальные скрины в нормальном виде либо прекращаешь наезды.

Цитата: 
Неправда... Что за несколько операций сразу? Где упоминание про бранчинг?
Могу кстати привести пример шейдера который на 2.0 скомпилируется в сотни инструкций, а на 3.0 в десятки, если интересно...

Я тебе про это и говорю. По визуальным возможностям 2.0+, 2.0b равны 3.0.

Цитата: 
Ну а потом, КАК ты хочешь мерить эффективность графики размером файла, различия между версиями шейдеров, скорости обработки? =)

Качество и скорость обработки тут и так на стороне X800. FX сливает. Так как нет полноценной поддержки DX9c.

Цитата: 
Ты представляешь, какие это искажает "чистоту" эксперимента? Ну и самое главное. Что задает этот самый размер изображения, что искажается при JPG-сжатие? Ответь сперва на эти вопросы =)

Скриншот снимается через общую программу. Без всякого последующего сжатия. Либо через средства самой игры (Print Screen).

Executor заявил, что на FX HDR работает не хуже, чем на X800. Из его криво-косых мелких скринов в ужасном качестве я ничего толком не вижу. Качество HDR по таким скринам сравнить не реально.
И может оно у него вообще дальше никак не работает. Только солнце слепит.

Сообщение отредактировал Kuja - 10.02.06 - 18:11

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 10.02.06 - 22:25   (Ответ #72)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
>> Kuja:
Прежде, чем делать такие заявления, ты знаешь, что влияет на размер изображения формата JPG?

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 10.02.06 - 23:17   (Ответ #73)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Ну вот сейчас еще будем качество конвертирования в JPG обсуждать. Меня не интересует как. Интересен результат.
А судя по статистике ixbt.com - одинаковые по качеству скриншоты сделаные в одноим месте практически равны по весу.

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
[FG]
  post 10.02.06 - 23:28   (Ответ #74)
Пользователь offline



Resist Magicka 50%
Группа: Лорд
Сообщений: 4 325
Репутация: 511
>> Kuja:
А если ты не знаешь, что задает размер изображения, давай ты не будешь заявлять, что качество графики в игре может как-то передаться размеру изображения. Вот когда сможешь обьяснить, тогда поймешь. Не нужно ссылаться, что ты что-то слышал, что кто-то сказал и т.п. В данный момент это сказал ты, будь так добр, отвечай за свои слова, а не бросай их на ветер.
Я считаю, что этим методом пользоваться нельзя.

May the force be with you,
because right now, no one else is.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 10.02.06 - 23:44   (Ответ #75)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
>> [FG]:
Постоянство рождает правило. Можешь сам пересмотреть скрины на ixbt.com и других сайтах. Убедишься в моих словах.
Уже сколька раз говорил, что сянитие скринов одной программой и без последующей обработки.

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
ImmortalSin
  post 11.02.06 - 00:19   (Ответ #76)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 453
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Прям классно работает. Показал только свечение от солнца. Мне нужны остальные составляющие. А то что у тебя глюки и прикручивание DX 9 через пень колоду говорит о том, что HDR там работает не полностью либо вообще одной десятой.

Куджа, ты вроде даже читал(?) статью что такое ХДР, разве до тебя с первого раза не дошло?

Насчёт веса то это конечно совсем.
Формула вычисления веса для цветной картинки в формате JPG будет таже что для без хдр картинки и с хдр. То есть при конвертирований теряются данные. JPG ведь целочисленые значения цвета только отображает а ХДР картинка не только.
Я прав?

Called to you so clearly but you don't want to hear me
[Told you everything loud and clear]
But nobody's listening
(c)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
erazel
  post 11.02.06 - 13:38   (Ответ #77)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 4
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Да что вы к етому ХДР прицепились. Сплинтер Цел играли? Ну и чем его свет не ХДР? Я сначала думал что в нем есть ХДР, пока его на 4 Титане не запустил. По моему он не критичен. А вот про другую отличную технологию забыли. Встречайте - Paralax mapping. А ето уже что-то. Посмотрите в ФЕАР. Следы от выстрелов обрели 3-х мерность, ну точнее "кажущуюся" трехмерность. Но ето сути дела не меняет. Ето позволяет создать ефект изменения геометрии.
Так что не ХДРом единым живы 3 шейдеры.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 11.02.06 - 15:29   (Ответ #78)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Так что не ХДРом единым живы 3 шейдеры.

Да сколько раз говорить, что HDR и шейдеры никак не связаны. Paralax mapping тоже.

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
erazel
  post 11.02.06 - 16:25   (Ответ #79)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 4
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Цитата: (Kuja @ 11.02.06 - 14:29)
Да сколько раз говорить, что HDR и шейдеры никак не связаны. Paralax mapping тоже.
[right]*[/right]

Ну а что ж тогда по твоему входит в технологии которые добавляют 3 шейдеры? Смотря на тебя сразу вспоминаеш народжую пословицу "каждая жаба свое болото хвалит" angry2.gif . Почему ты так активно отвергаеш все то что не держит твоя карта. Ты еще скажи что х800 паралакс мапинг поддерживает. Или ты сразу начнеш доказывать что и паралакс маппинг ненужен? spiteful.gif

Сообщение отредактировал erazel - 11.02.06 - 16:25
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 11.02.06 - 16:52   (Ответ #80)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
>> erazel:
RTFM
Шейдеры 3.0 ничего в плане новых визуальных эффектов не несут. Только динамические переходы и циклы в пиксельных шейдерах (для ускорения работы с шейдерами). Все.

Цитата: 
Ты еще скажи что х800 паралакс мапинг поддерживает.

Да поддерживает.

http://www.gamedev.ru/terms/ParallaxMapping
http://www.gamedev.ru/terms/BumpMapping

Цитата: 
Рельефность, имитируемая  параллаксом, то есть смещением разноудалённых частей поверхности при движениии наблюдателя. Достигается смещением текстурных координат для каждого пикселя, при отрисовке поверхности.


И финальный гвоздь:
http://www.gamedev.ru/forum/?group=0&topic=8778
http://www.gamedev.ru/download/?id=1560

Вопросы есть?

Сообщение отредактировал Kuja - 11.02.06 - 16:53

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Demos
  post 12.02.06 - 08:14   (Ответ #81)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 1
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Мне больше нравится Radeon. Но помоему Radeon от Nvidia мало чем отличается, и вот они изобретают все новые видеокарты. А если бы кто-то так широко выделялся, то другого бы уже небыло видно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
ImmortalSin
  post 12.02.06 - 13:22   (Ответ #82)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 453
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Мне больше нравится Radeon. Но помоему Radeon от Nvidia мало чем отличается, и вот они изобретают все новые видеокарты. А если бы кто-то так широко выделялся, то другого бы уже небыло видно.

Видюхи от этих компаний отличаются сильно, и всё сильней с выходом каждой новой видюхи.

Called to you so clearly but you don't want to hear me
[Told you everything loud and clear]
But nobody's listening
(c)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 12.02.06 - 14:34   (Ответ #83)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
>> Demos:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...re/videos/16410

Советую прочесть разделы: 'Увеличение производительности GPU: Какой путь выбрать?" и "Тенденции в игровом мире"

ATi и Nvidia избрали разные пути сейчас.

P.S.
Executor похоже спекся. Не видать от него скринов.

Сообщение отредактировал Kuja - 12.02.06 - 15:06

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
erazel
  post 13.02.06 - 13:37   (Ответ #84)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 4
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Тогда прими мои извинения Куджа, я думал ето фишка 3 шейдеров. Просто у меня на Р9600 в ФЕАРе пралакс мапинга небыло видно(наверное его отключило для увелечения производительности), а на ЖФ6800 он был хорошо заметен на примере дыр от пуль.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 13.02.06 - 13:55   (Ответ #85)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Смотри в доп. опциях графики. У меня на 9500 радеоне дырки от пуль были.

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Executor
  post 14.02.06 - 07:51   (Ответ #86)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 96
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (Kuja @ 10.02.06 - 21:09)
Да не тянут эти карты свои 3.0 шейдеры.


С шейдерами 3.0 GF6 и GF7 вполне нормально справляются, если можешь, то докажи обратное, именно докажи, а не скажи "вот на форуме Вася Пупкин сказал......"... На всяких форумах много чего говорят и не всегда правду...

Цитата: 
Прям классно работает. Показал только свечение от солнца. Мне нужны остальные составляющие.


Я сомневаюсь, что ты скринами можешь передать "привыкание глаз"... smile.gif Хотя если скринов несколько...

Цитата: 
А то что у тебя глюки и прикручивание DX 9 через пень колоду говорит о том, что HDR там работает не полностью либо вообще одной десятой.


Глюки ни о чём не говорят... Скорее уж они говорят о криворукости программистов Вальве, потому как другие ДХ9 игры, тот же ФарКрай или КолОфДьюти 2 (на ДХ9) идёт без глюков...

Цитата: 
Назвался груздем... Так что либо делаешь остальные скрины в нормальном виде либо прекращаешь наезды.


Ты хоть скажи в каком там месте "привыкание глаз" видно должно быть? Я посмотрю есть оно там или нет... Может видео запишу тогда чтоб видно было как глаза привыкают...

Цитата: 
Я тебе про это и говорю. По визуальным возможностям 2.0+, 2.0b равны 3.0.


Нет, не равны... smile.gif Есть шейдеры которые скомпилируются в меньшее количество инструкций, а есть шейдеры, которые на 2.0 ты никак не скомпилишь вообще...

Цитата: 
Качество и скорость обработки тут и так на стороне X800. FX сливает. Так как нет полноценной поддержки DX9c.


DX9c - это шейдеры 3.0! Поэтому Х800 ну никак не может быть DX9c картой... smile.gif

"In 2002, Microsoft released DirectX 9 with support for the use of much longer shader programs than before with pixel and vertex shader version 2.0. Microsoft has continued to update the DirectX suite since then, introducing shader model 3.0 in DirectX 9.0c, released in August 2004."

http://en.wikipedia.org/wiki/DirectX
http://www.microsoft.com/windowsxp/using/g...am_sp2perf.mspx

Цитата: 
Executor заявил, что на FX HDR работает не хуже, чем на X800.


"В Халфе целочисленный HDR как я понял используется, соответственно даже на FX серии оно будет работать, но это НЕ TRUE HDR!"
"HL: LC ЦЕЛОЧИСЛЕННЫЙ HDR!!! Который даже на FX работать будет..."

Где тут упоминание о X800 ты увидил неясно...

Цитата: (ImmortalSin @ 11.02.06 - 03:19)
JPG ведь целочисленые значения цвета только отображает а ХДР картинка не только.
Я прав?


Ну вообщето да... Но скрины могут отобразить разную яркость, ну то есть возьмём картинку - printscreen, уменьшим яркость - printscreen, увеличили - printscreen... Соответственно поидее без HDR картинки должны будут отличаться, потому как яркость будет влиять на всю картинку одинакого...

Цитата: (Demos @ 12.02.06 - 11:14)
Мне больше нравится Radeon. Но помоему Radeon от Nvidia мало чем отличается, и вот они изобретают все новые видеокарты. А если бы кто-то так широко выделялся, то другого бы уже небыло видно.


Карты сильно отличаются архитектурой, как сказал Kuja производители выбрали разные пути... Например Ати как я понял давит больше на математику, нежеле на текстуры, соответственно если в шейдере заменять математические вычисления на выборку из текстур содержащих готовые значения, то на Ати такой путь не будет думаю хорошим...

Цитата: (erazel @ 13.02.06 - 16:37)
Тогда прими мои извинения Куджа, я думал ето фишка 3 шейдеров. Просто у меня на Р9600 в ФЕАРе пралакс мапинга небыло видно(наверное его отключило для увелечения производительности), а на ЖФ6800 он был хорошо заметен на примере дыр от пуль.


Про параллакс ты наверное статью на THG прочитал? А FEAR просто для твоей видюхи подстроил параметры графики и соответственно просто по умолчанию отключил параллакс...

A piece of heaven will set you free...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 14.02.06 - 08:41   (Ответ #87)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Цитата: 
С шейдерами 3.0 GF6 и GF7 вполне нормально справляются, если можешь, то докажи обратное, именно докажи, а не скажи "вот на форуме Вася Пупкин сказал......"... На всяких форумах много чего говорят и не всегда правду...

Возьми GeForce 6600GT или даже 6800. Купи любую распоследнюю игру. Включи 1280х1024 и все эффекты по максимому. Получим слайд шоу. Карты просто не в состоянии вытянуть все графические эффекты.
http://people.overclockers.ru/Mihanik/record4

А 6800Ultra или 7800 уже более-менее справляются. И это говорит не один Вася Пупкин, а пол форума оверклокерс.

Цитата: 
тот же ФарКрай

В нем тоже HDR пашет?

Цитата: 
Есть шейдеры которые скомпилируются в меньшее количество инструкций, а есть шейдеры, которые на 2.0 ты никак не скомпилишь вообще...

Это отличае по длине инструкций, а не визуально. Вот только такие длины еще никто не пишет. И врядли скоро будет. Вода в HL2 - около 70 инструкций. В современных играх длине не будет превышать пары сотен.

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
erazel
  post 14.02.06 - 11:44   (Ответ #88)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 4
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Ладно, отвлечемся от спора про ХДР, и длину инструкций. Сейчас у разработчиков фишка забивать болт на 2.0 шейдеры, а делять сразу по 3.0, ето хорошо видно на примере Магии Крови( http://www.ixbt.com/games/bloodmagic.shtml ), там идут 1.1 шейдеры и сразу 3.0. И думаю етот пример не единичен. Как думаете, ето реально? Ведь сейчас ПОЧТИ ВСЕ видеокарты держат 3.0 шейдеры(за исключением х800 серии Радеонов, но им уже на смену пришла серия Х1ххх).
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mpak
  post 14.02.06 - 13:21   (Ответ #89)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 447
Репутация: 43
Нарушений: (0%)
Не-а. Не сразу. только вчера смотрел магию крови. версии там есть разные..

Ингви шутит?!...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Executor
  post 14.02.06 - 15:23   (Ответ #90)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 96
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (Kuja @ 14.02.06 - 11:41)
Возьми GeForce 6600GT или даже 6800. Купи любую распоследнюю игру. Включи 1280х1024 и все эффекты по максимому. Получим слайд шоу. Карты просто не в состоянии вытянуть все графические эффекты.


А ещё включи 8х антиаллиасинг и параллельно запусти кодирование видео... lol.gif
Смысла на 6600GT в 1280x1024 играть никакого нет, карта не того уровня... К тому же в играх могут быть использованы более сложные шейдеры для 3.0, соответственно глупо сравнивать ФПСы в игре на 2.0 и 3.0 шейдерах... Ты тогда и сравнивай скорость взяв одинаковый шейдер и скомпилировав его под 2.0 и под 3.0... Простым примером может быть 3Д Марк 2005, там шейдер не усложняется при 3.0, просто компилится под другой профиль, поставь сначала 2.0, потом 3.0 и сравни результаты, очков наберётся больше при шейдерах 3.0...
Да и лично я не вижу смысла ставить 1280x1024 даже на 7800 серии если игра какаято навороченная по графике, уж лучше поставить 1024x768 и выставить все другие параметры повыше, разрешение тебе мало полезного даст...

Цитата: 


Статья бред... Чего только стоит перл:

Цитата: 
Как видно на SM 2.0 c включённым HDR появляются неслабые артефакты на воде... А вот на 1.1 и 2.0 без HDR артефактов нет... Это говорит о том, что "хардварной" реализации данных эффектов на SM 2.0 нет, есть эмуляция... или, в лучшем случае, это глючная реализация разработчиков игры. Но вероятность этого очень мала - посмотрите на тот же 3D Mark 2006, в котором видеокарточки, поддерживающие только SM 2.0 не "видят" SM3.0/HDR тесты.


Цитата: 
А 6800Ultra или 7800 уже более-менее справляются. И это говорит не один Вася Пупкин, а пол форума оверклокерс.


Это говорит не один Вася Пупкин, а пол форума Васей Пупкиных... smile.gif Поменьше читай форумы, мой тебе совет... smile.gif

Цитата: 
В нем тоже HDR пашет?


Не проверял... Если на 2.0 на других картах работает, то и на FX будет работать...

Цитата: 
Это отличае по длине инструкций, а не визуально. Вот только такие длины еще никто не пишет. И врядли скоро будет. Вода в HL2 - около 70 инструкций. В современных играх длине не будет превышать пары сотен.


Чего ты на длинне инструкций зациклился? Кроме них есть и другие вещи...

Цитата: (erazel @ 14.02.06 - 14:44)
Сейчас у разработчиков фишка забивать болт на 2.0 шейдеры, а делять сразу по 3.0, ето хорошо видно на примере Магии Крови( http://www.ixbt.com/games/bloodmagic.shtml ), там идут 1.1 шейдеры и сразу 3.0. И думаю етот пример не единичен. Как думаете, ето реально? Ведь сейчас ПОЧТИ ВСЕ видеокарты держат 3.0 шейдеры(за исключением х800 серии Радеонов, но им уже на смену пришла серия Х1ххх).


Читал о том, что разработчики скорее всего будут поддерживать только 1.1 и 3.0, мол 1.1 для старых карт и 3.0 для новых... Но тут больше от желание разработчиков зависит...

A piece of heaven will set you free...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 14.02.06 - 17:46   (Ответ #91)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Чего ты на длинне инструкций зациклился? Кроме них есть и другие вещи...

Я тебе русским языком говорю. В плане новых визуальных эффектов разницы между 2.0 и 3.0 нет. Так как ничего нового из них в 3.0 не добавили.
Только в плане обработки инструкций.
Допустим имеем реалистичную воду в 100 инструкций. На картах с поддержкой 2.0 они будут обрабатываться в один поток. От А до Я.
На карте с поддержкой 3.0 они будут обрабатываться в несколько потоков допустим по 25 инструкций. Как скачивание файла с помощью менеджера закачек в несколько потоков.

Вот из-за этого эффект будет обрабатываться на картах с поддержкой 3.0 быстрее. НО!
Раз обрабатывается быстрее, то почему бы этот эффект не улучшить для 3.0. Т.е. делают его более сложным и проработанным. Вот тут и получаем один и тотже эффект но под 2.0 и под 3.0. Визуально различия не большие. Но инструкций становится чуть больше. Преимущество в скорости обработки этого эффекта которое было у 3.0 сходит на нет. Либо вообще начинает обрабатывать медленее (криво написали код или переборщили).
Тотже эффект можно было улучшить и на 2.0. Он бы прекрасно работал. Но медленнее.


Если такой умный, то назови хоть одно нововведение в шейдерах 3.0 кроме возможности обработки шейдеров в несколько потоков.

Цитата: 
Не проверял... Если на 2.0 на других картах работает, то и на FX будет работать...

Ты вот проверь. И скрины HL2: LC бликов на воде, привыкания глаз, бликов на коже и ветража не забудь.

Цитата: 
Это говорит не один Вася Пупкин, а пол форума Васей Пупкиных... Поменьше читай форумы, мой тебе совет...

Вот приди к ним и скажи, что они там все васи Пупкины и ничего не знают.
Если я бы не читал форумы, то и половини из того, что знаю не знал бы.

Цитата: 
Статья бред... Чего только стоит перл:

Не в этом дело. Там есть тест разных версий шейдеров с HDR'ом. И наглядно видно, что 6600GT фиг справляется. У 6800 результат будет чуть получше.

Цитата: 
Простым примером может быть 3Д Марк 2005, там шейдер не усложняется при 3.0, просто компилится под другой профиль, поставь сначала 2.0, потом 3.0 и сравни результаты, очков наберётся больше при шейдерах 3.0...

3D Mark уже как года 2 не отражает реальной игровой действительности. По результатам 6600GT обходит X850XT. Лишь по тому, что программисты не пожелали нормально ввести HDR в тест и 6600GT из-за поддержки 3.0 шейдеров обходит по очкам X850XT. А в играх, то все наоборот будет.
Тест стал чисто для оверклокеров. Кто больше наберет "попугаев" на видеокартах под фреоном.
Тем более в 2005 марке была заточка под АТИ.

Цитата: 
Смысла на 6600GT в 1280x1024 играть никакого нет, карта не того уровня... К тому же в играх могут быть использованы более сложные шейдеры для 3.0, соответственно глупо сравнивать ФПСы в игре на 2.0 и 3.0 шейдерах...

Да без разницы какое разрешение ставить. Просто сейчас 1024х768 это минимальное по стандартам. В более низких уже никто не играет на современных картах. Ясно одно, что обрабатывая визуальные эффекты заточенные под 3.0 выставленные на макс. карта не сможет выдать приемлимый FPS в кадре. А снижать разрешение ради чуть более красивой картинки не дело.

Для того чтобы насладится всеми эффектами заточенными под 3.0 при приемлимом FPS в кадре надо покупать видеокарты 7800 или X1800-1900. Все что ниже - толку от поддержки 3.0 не будет. Все равно придется часть эффектов отрубать, чтоб не тормозило.

P.S. Для того чтобы заставить работать HDR на GeForce FX понадобилось использовать сторонние программы. Что-то компилить. В результате получили вообще не играбельную игру. В таком окошке и так тормозит. Тем более я увидел только одно лишь свечение солнца.
Если и работает, то с бооольшой на тяжкой. Кто из обычных рядовых пользователей будет так геморроиться?!
Если в FarCry будет также, то "не работает".

Сообщение отредактировал Kuja - 14.02.06 - 18:00

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Очередной квест: рейд в Вотерфронте. Метредель заказывает кражу Staff of Hrenkakoito из Университета, как известно. И просит подсунуть архимагу письмо с требованиями... Я, дери тебя Дагон, и есть архимаг! Надо было бы прямо перед ней прочитать записку и сказать "Я согласен с требованиями". (Aledris)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 29.03.24 - 01:12