Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Аэдра, Даэдра и другие боги, "Боги" и "демоны" Аурбиса

 
Акавирец
  post 20.01.07 - 02:53   (Ответ #481)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
О богах и демонах. Первоначальных этАда, их влиянию на мир Тамриэля и его обитателей, а так же их роль при его создании. А так же взаимоотношениях между собой. smile.gif


PS: Все началось с началом бурного обсуждения Лорхана в теме про Альд'Рун ну и его роли в создании смертного плана.
Посты были перенесены сюда, продолжение дискуссии проводим здеся.

Сообщение отредактировал Акавирец - 20.01.07 - 02:58

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Auron
  post 22.04.12 - 05:11   (Ответ #482)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 301
Репутация: 50
Нарушений: (0%)
>> Sartr:

Цитата: (Auron @ 16.04.12 - 17:56)
Больше спорить не буду.
Нарушу "обет молчания".

Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
(2) Чего странного? Он проклят Безумием и является Шеогоратом на момент TES 2 ))
Прекрасно! Только, как это объясняет их разделение в книге?
Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
(1) Автор книги «Об Обливионе» черпал свою информацию из древних источников и из разговоров с даэдролордами
Вот это, как раз, и странно. Мориан Зенас настолько крут, что "лично ему посчастливилось быть с некоторыми из Князей Даэдра в хороших отношениях, так что и не нужно было исполнять никаких услуг, которые обычно требуют Лорды от вызывающих их".
При этом
1. Friendly Принцы, либо сознательно дезинформируют Зенаса, рассказывая ему о Джиггалаге, как о самостоятельном Князе.
2. Либо дают Мориану лишь поверхностные знания об Обливионе (вроде некоторых имен Принцев, на языке людей и меров).
3. Или Мориан Зенас как-то по-своему истолковывает "древние источники", разделяя Джиггалага и Шеогората.
4. "Литература Первой Эры: дневники, журналы, записи о сожжении ведьм и руководства для охотников на даэдра, которые почти не противоречат друг другу" могли содержать сведения о Джигги и Шео, как разных Принцах, еще и потому, что они всегда были разными.

Совершенно непонятно, о чем автор книги "Об Обливионе" "долгое время разговаривал с Лордами Даэдра", если в результате этих разговоров он не может составить ни полный список имен Принцев (не аутентичных, безусловно. Истинные имена известны лишь самим Лордам), ни перечислить названия всех доменов, да еще и только "предполагает, что каждой из этих территорий управляет один из Князей даэдра."
"Мехрунес Дагон, Молаг Бал, Периайт, Боэтия и Вермина числяться среди тех даэдра, кто наиболее последовательно проявляет "демоничность" своей натуры в том смысле, что их сферы деятельности кажутся просто по природе своей разрушительными."
"Мехрунес Дагон, давая выход своей скуке, кажется, предпочитает природные катаклизмы, землетрясения и извержения вулканов."
"Сферой деятельности Периайта, кажется, являются эпидемии, а Вермины - пытки."

Что-то много ему кажется.
По всему выходит, что книга эта - не серьезный источник, информацию из которого можно трактовать по-разному.


Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
Обоснование финального диалога SI «галлюцинация» естественно не устроит.
Ты приведи лучше какой-нибудь логичный вариант – тогда и обсудим.
Вполне логичный вариант. Ну, может, для тебя он не логичен.

Хаскилл: "Все, кто входит в это царство, меняются навсегда, но некоторые думают, что оно и к лучшему. Значительная часть их."

"Обелиски можно встретить по всем Островам. Войска Джиггалага используют их как порталы на Острова."
"Рыцари прибывают сюда не так, как обычные нежелательные элементы. Они появляются на Островах посредством каналов, ведущих в это царство."

Похоже на дагоновские врата в Обливион. Хм.
"Их число возрастает до тех пор, пока не появится сам Джиггалаг."
Т.е. пока граница между мирами не станет достаточно слабой, чтобы Джиггалаг "перешагнул" через нее. Как Дагон в Храмовом районе Имперского города.
"Однако развитие событий можно задержать, разрушая обелиски. При этом у рыцарей становится меньше путей проникновения на Острова."
Не это ли было нашей работой по ходу сюжета TES IV: Oblivion?
А в конце основной сюжетной линии SI, ГГ становится Лордом Безумия и сражается с Джиггалагом, который хочет это измерение разрушить.
Где-то я это уже видел... Сиродиил -> Дрожащие Острова, культисты Мифического Рассвета -> жрецы Порядка, Врата Обливиона -> Обелиски Порядка, Принц Даэдра Разрушения -> Джиггалаг, финальная битва Мартин-Акатош vs. Мерун Дагон -> Чемпион Сиродиила-Шео vs. Джигги. Чем не безумие ГГ? По-моему, вполне может быть. Либо у Дизайн Директора Островов Брюса Несмита и Квест Дизайнера Островов Курта Кульмана не хватило фантазии на что-то более оригинальное?

Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
(1)Если Арден Сул жил во времена Сайларна, и до Ардена Сула были Серые Марши (помнишь же, что для посоха Шео нужен глаз смертного, пережившего Серый Марш) – где следы развалин тех городов? Сайларн ведь считается самым древним.
"Многие тысячи лет отделяют руины Сайларна (древнейшие из находящихся на поверхности...
хотя Сайларн остается исключением, будучи на много тысяч лет старше следующих по возрасту руин - остается предположить, что развалины, относящиеся ко многим предшествующим эрам, еще не обнаружены или исчезли под разрушительным натиском времени" ("Предшественники")


Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
(2) Сирта, та самая, кто пережила прошлый Серый Марш рассказывает, что трон Шеогората был пуст во время захвата Нью-Шеота войсками Порядка. Она думает, что Шео бросил их и позволил Серому Маршу захватить их. Но если бы Шео менялся каждый раз – его место на троне занимал бы новый претендент со свежесделанным посохом и разбивал бы Джиггалага.
А кто тебе сказал/где ты прочел, что Шео "менялся каждый раз" ? Возможно, в истории Островов такие "смены" происходят далеко не всегда, т. к. не всегда находятся достойные кандидаты (не все добираются до Дворца или выживают в сражениях с Рыцарями Порядка). На то время заместителя Безумного Бога могло не быть, и Сирта была вынуждена пережить последствия Серого марша.
Кроме того, интересный диалог
ГГ: "Шигорат покинул нас."
Сирта: "Он ушел? Значит, опять начался Серый марш? Если так, тогда почему ты здесь?"
ГГ: "Мне нужен твой глаз."
Сирта: "Мой глаз? Ты хочешь отнять у меня свет? Почему?"
ГГ: "Я хочу занять место Шигората."
Сирта: "А мой глаз нужен, чтобы создать артефакт, не так ли? Очень хорошо. Мне удавалось пережить и большие опасности, чем представляешь собой ты."
*(1)
Откуда она знает об артефакте? Ведь этой информацией владеет только Диус. И как это объяснить?

Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
(3)Ну и Диус. Он говорит, что со времен своего заключения не видел какого-то «другого живого существа» до тех пор, пока судьба не послала к нему гг. Т.е. Арден-Сул и прочих «будущих Шео» он не встречал.
1. Со времен какого своего заключения? Последнего?
"В конце каждого цикла, после Серого марша, Шигорат выметал или истреблял все проявления Порядка, найденные им на Дрожащих островах.
Я один выжил. Шигорат не может позволить себе уничтожить знание, которым я владею."

Похоже, с Диусом такая история происходит каждый цикл. Поэтому, нельзя однозначно что-то утверждать.
2. "Диус удивлен, что Чемпион смог успешно создать посох, и все еще не верит, что тот сможет победить Джиггалага. Чемпион двинулся иным путём, нежели Арден-Сул: он принял покров физической персоны Безумного Бога через его трость, нежели метафизическое присутствие Лорхана через жертвоприношение." ("Арден-Сул")
Если верить материалу статьи, Арден-Сул стал Шеогоратом и без наставлений Диуса.
3. А еще, Диус говорит вот такие фразы:
3.1. "Время идет, а ты все еще здесь. Возможно, у тебя пропало желание играть навязанную тебе роль?"*(6)
3.2. "Как ненавижу я идею индивидуального выбора. Она делает мир таким... непредсказуемым.
Однако ты попадешься ровно в те же ловушки, что и он. Оставь меня моим мукам, Безумный Бог. Оставь меня страдать, как сделал Шигорат до тебя."
*(2)
3.3. "Хм... похоже, я ошибся в расчетах. Вопреки моим прогнозам и знаниям, тебе удалось стать новым Шигоратом.
Лорд Шигорат... как и ожидалось. Я выслушаю тебя и затем попрошу оставить меня в покое."

Эти цитаты, опять же, не позволяют до конца верить "официальной" версии событий.

Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
Мартин превратился в аватару Акатоша, т.к. имел «кровь Акатоша» и, непосредственно в Храме Акатоша, разбил Амулет, вмещавший силу Акатоша.
Очень много Акатоша.  biggrin.gif  Голова кругом идет. Я привел пример с Мартином-Акатошем не для того, чтобы ты мне все это описывал, а только потому, что, в этом случае, мы могли наблюдать собственно за процессом превращения одного в другого (в отличие от Шеогората-Джиггалага). Об этом ниже.
Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
Идею Шеогората заместила идея Джиггалага – и Принца Порядка выпнуло/сам переместился из области Безумия в область, принадлежащую Порядку. Ну, где кристаллов этих серых много активировались, я полагаю. Порядок же начал захватывать SI с Предела и закончил Нью-Шеотом – кристаллы в котором активировались в последнюю очередь.
Откуда инфа, что "Принца Порядка выпнуло/сам переместился из области Безумия в область, принадлежащую Порядку"? Твои догадки?

Шеогорат исчезает из тронного зала (начало квеста "Официальная символика"). Мы отправляемся в Ножевую нору, говорим с Диусом. Идем в Милькар за ветвью Древа Образов и совершаем еще 100500 манипуляций для создания Посоха Шеогората. В течение всего этого времени, бегаем от данжена к данжену (Ножевая нора, залы Милькара, Стонущие чертоги), которые расположены по всей территории островов.
Джиггалага нигде нет! Вот беда.
Серый Громила, как снаряд, падает откуда-то с неба, после деактивации 2-х обелисков перед Дворцом. 
Откуда он появился? Предположу, что из Пустоты Обливиона. Возможно, Джиггалаг и Шеогорат совсем не заключены в 1ом теле (они "Зеркальные Братья", Энантиоморф), а проклятье 1-го заключается в "привязке" к Домену Безумия.*(4) В конце каждой эры, Шеогорат не меняет личность/не превращается в Джигги, а "уступает ему место" (не по собственной воле, а потому, что с его слов: "Это одно из Правил.") Вот почему я постоянно упоминал Акатоша/Алдуина (не берем сейчас в расчет их функции).
Подобно тому, как "Акатош-каким-мы-его-обычно-знаем - быть может, чтобы спасти нынешнюю кальпу (возможно, свою любимую) от съедения - плетет во времени интриги против своего зеркального брата у нордлингов, Алдуина." (Lost some writings, MK) и посылает в Нирн Драконорожденного, чтобы победить Алдуина и отложить "пожирание Мира".
Шеогорат тоже не желает разрушения своему Царству, и, чтобы, в свою очередь, предотвратить это, каждую 1000 лет ищет нового Защитника, чья оболочка позволяет Шеги нарушить Правило и остаться на Островах. Т. обр. победив Джи (ведь для этого силы простого смертного может оказаться недостаточно), сохранить свой Домен на протяжении следующей Эры. И так каждый цикл.
Этот вариант для тебя достаточно логичный?
Еще раз: Шеогорат и Джиггалаг замкнуты "проклятием" на одном Плане. Оба - "Зеркальные Братья", Энантиоморф -
Цитата: (Sartr @ 13.04.12 - 11:11)
совокупность 2х разных антагонистов, представленных разными вещами
Все остальное - спектакль, устроенный Шео, чтобы обманом "поглотить" ГГ, ассимилировать его, и остаться на ДО. Или разделить с ним свою силу и оставить защищать домен, пока сам Шеогорат будет отсутствовать.
Если ГГ сразу рассказать о такой "засаде", вряд ли он согласится потерять свое "Я" и предоставить себя в полное распоряжение Лорда Безумия. А так, Шеогорат устроит ловушку - "сыграет пьесу", "убьет 2-х зайцев": развлечется и сохранит Царство. Вполне в его духе.*(7)

Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
Алдуин/Акатош – разделение функций творение/уничтожение.
Шеогорат/Джиггалаг – совмещение функций творение/уничтожение, а точнее – просто функция изменения, присущая Даэдра Лордам.
Т.е. Шеогорат/Джиггалаг - это Акатош/Алдуин с поправкой на даэдрическое происхождение. ))

Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
А зачем, в целях объяснения тезиса "Арктус-который-Септим" ссылаться на книгу, где нет тезиса "Арктус-который-Септим"? blink.gif
Зурин Аркт_ус, судя по имени, сиродилец.
Теперь о "странной мифической фигуре Арктуса-который-Септим". Книга не случайно названа "... ересь". Кто, кроме самого Тайбера, выжил в том бою с Вулфхартом и может рассказать, что там произошло на самом деле?
Арктус был воплощением Магнуса. Мантелла - сердце Арктуса (предположительно, с душой Вулфхарта). Все, кроме Тайбера, погибли в той встрече, а он обожествился.
В качестве одной из версий:
Арктус стал "бессердечной" нежитью, разделив силу Вулфхарта, что, в последствии, позволило ему уничтожить Нумидиум.
Тайбер тоже сумел зачерпнуть этой силы (непосредственно в бою, как вариант, использовав возможность драконорожденного - поглощать души; или через Мантеллу). Арктус и Тайбер оказались "связаны" друг с другом одной энергией Вулфхарта, при этом оставаясь в разных телах (Вулфхарт обращается в прах).
Отсюда связь понятия Энантиоморфа с книгой "Арктурианская ересь" и термином "Арктус-который-Септим". Понятно, в общих чертах?


Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
ГГ становиться принцем Безумия чтобы бороться с Принцем Порядка, побеждает и избавляет Принца Порядка от обязанности становиться Принцом Безумия под воздействием «проклятья Безумия». Ведь гг стал Принцем Безумия сам.
Слишком много Безумия и мало Порядка.  biggrin.gif  Цитатой "Но в практическом смысле ты будешь Мной. Мной, чтобы бороться с Ним. С того момента, как меня тут не будет. Это просто. Если об этом не думать.", я хотел показать, что не все в Царстве Безумия поддается законам логики. 

"Великая библиотека содержала сокровища логики и дедукции.
В ее стенах хранились основанные на логике предсказания всех действий всех существ, и смертных, и даэдра.
Каждое рождение. Каждая смерть. Воцарение Тайбера Септима. Нумидиум. Все. Все предсказано было формулами, что хранились в библиотеке Джиггалага.
Когда Шигорат обнаружил библиотеку, то сжег ее, объявив кощунством и провозгласив, что свобода личности не поддается логическому предсказанию."

Диус считал, что ГГ не станет новым Шеогоратом... Он ошибался. Двемеры поклонялись Науке и Логике... и где они теперь?
Руководствуясь законом достаточного основания, ты (поправь, если ошибаюсь) утверждаешь, что "Принц Порядка ныне свободен, покинул план Безумия и ушел гулять в бездны Обливиона." Но истинно ли это утверждение? Насколько вообще применим логический закон в мире, где полно сумасшедших людей, которые олицетворяют отсутствие логики? Все Даэдра Лорды поступают логично?

Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
Если ты утверждаешь, что:
В том-то все и дело, что нет. Все по старому. ))
- я могу аналогично спросить: а откуда такая уверенность? Есть информация, что на SI надвигается новый Серый Марш?
Руководствуясь следующим
Цитата: (Auron @ 14.04.12 - 00:26)
Слова Шеги (Skyrim): "Я безумный бог. То есть, Бог Безумия, на деле. Это мой родовой титул. Передается от меня ко мне каждую тысячу лет."
Если Джиггалаг стал самостоятельной/свободной от проклятья сущностью, приведенные выше слова Шеогората теряют смысл. А если нет (ведь его слова - оффлор)... цикл снова повторяется.*(3)

"Чем может объясняться этот процесс разрушения, неуклонно повторяющийся каждую 1000 лет? Немедленно приходит на ум легенда о Сером Марше, древняя история о мстительном боге, обрушивающем свой гнев на землю." (TES IV: Shivering Isles. Книга "Предшественники")
можно сделать такое предположение.


Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
Извини, это финальный диалог, где раскрывается история Джиггалага.
Извини, слова "скайримского" Шеогората подвергают сомнению этот финальный диалог.

Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 11:23)
- > В "оффинфе" о Джиггалаге - тоже не мало слабых мест.

...последовательно раскритикуй лучше.
*Вопросы-претензии к "официальной" версии событий SI:
(1) Откуда Сирте известно о создании артефакта?
(2) Как объяснить слова Диуса?
"Однако ты попадешься ровно в те же ловушки, что и он. Оставь меня моим мукам, Безумный Бог. Оставь меня страдать, как сделал Шигорат до тебя."
И неожиданную, во всяком случае для меня, реакцию
"Все указывает на то, что у тебя ничего не получится. Это абсолютно точно."
"Лорд Шигорат... как и ожидалось. Я выслушаю тебя и затем попрошу оставить меня в покое."

(3) Как объяснить цитаты Шеогората:
"Да? Говоришь со мной. Я - это он. Он - это я. И другие тоже. Или были. Были ли они?" (Shivering Isles)
"Я безумный бог. То есть, Бог Безумия, на деле. Это мой родовой титул. Передается от меня ко мне каждую тысячу лет." (Skyrim)

если отрицать альтернативную теорию?
(4) Почему превращение Шеогорат-Джиггалаг не происходит у нас на глазах? Это ведь не сложно реализовать технически. Да и Джи "выпнуть/самому переместиться" в область, принадлежащую Порядку, могло бы после наглядного превращения. Зато все недопонимания, насчет энантиоморфа, в миг бы испарились.
(5) Почему Джиггалаг собственноручно не передал ГГ Роскошный наряд Шеогората, как поступают все Даэдра Лорды при выполнении для них заданий (артефакты появляются в инвентаре ГГ)? Мы обнаруживаем его на Троне Безумия уже после разговора с головой Джигги (который в разговоре, кстати, не словом о наряде не обмолвился) и возвращения во Дворец.
(6) Как расценивать противоречащие друг-другу слова камердинера и хранителя знаний?
Хаскилл: "... Ты здесь по своей воле, тебя никто не вызывал." (Первая встреча ГГ с Хаскиллом на ресепшене, в комнате-предбаннике Островов)
Диус: "... Возможно, у тебя пропало желание играть навязанную тебе роль?"

(7) Как вот это объяснить?
ГГ: "Чего вы от меня хотите?"
Хаскилл: "От тебя? Не знаю. Мой лорд ищет смертного, который бы выступил его защитником. Что же до его намерений... пытаться постичь их - глупое занятие. Его воля и желания неисповедимы, а его реальность воплощает их."

После исчезновения Шеогората: "В намерения Шигората всегда входило сделать тебя новым Безумным Богом."

Цитата: (Sartr @ 19.04.12 - 06:14)
Просто это выглядит забавно.
Позабавился? Вот и ладненько. Хоть какая-то польза от этих сообщений.

Сообщение отредактировал Auron - 23.04.12 - 04:11

Barra agea ry sou karan.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sartr
  post 24.04.12 - 20:06   (Ответ #483)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 99
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>> Auron:
Вот это другое дело. Приятно читать smile.gif
Отвечу, как только найду время. Но отвечу обязательно.

Цитата: 
Позабавился? Вот и ладненько. Хоть какая-то польза от этих сообщений.

Я на форум ради забавы и хожу. Это ж не работа smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Auron
  post 25.04.12 - 00:54   (Ответ #484)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 301
Репутация: 50
Нарушений: (0%)
>> Sartr:
Цитата: 
Я на форум ради забавы и хожу.
А я, по простоте душевной, думал, что ради интереса. ((


Вдогонку к предыдущему моему посту.

Цитата: (Sartr @ 17.04.12 - 20:26)
Принц Порядка ныне свободен, покинул план Безумия и ушел гулять в бездны Обливиона.
Эти же слова были позже были повторены в "Интервью с 2мя жителями Островов".
То есть Дизайн Директором Островов Брюсом Несмитом и Квест Дизайнером Островов Куртом Кульманом.
Цитата: (Phoenix_Neko @ 19.04.12 - 04:35)
Нет, не Несмитом, и не Кульманом. Сказаны они были in character, Диусом и Хаскиллом, с их точки зрения, со всеми вытекающими из этого последствиями в виде дезинформированности, пристрастности, незнания и т. д.
Соглашусь с Phoenix_Neko. Приведу пример: диалог, который ставит под сомнение компетентность Хаскилла (как персонажа SI) в неофициальном "Интервью".
ГГ: "Джиггалаг"
Хаскилл: "Я так понимаю, мой лорд рассказал тебе, что произойдет. Это одна из Великих Тайн Дрожащих островов.
Возможно, только сами принцы понимают, почему так происходит. Я - нет. Я знаю только, что Шигорат хочет тебе победы. В этом я уверен."

Это, тем более удивительно, что камердинер Шеогората знает обо всем и вся на ДО, и служил нам гидом и энциклопедией по измерению Безумия на всем протяжении main quest'а.

Сообщение отредактировал Auron - 25.04.12 - 17:19

Barra agea ry sou karan.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sartr
  post 23.05.12 - 09:04   (Ответ #485)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 99
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>> Auron:
>> Чего странного? Он проклят Безумием и является Шеогоратом на момент TES 2 ))
<<Прекрасно! Только, как это объясняет их разделение в книге?

Эта фраза отвечала на вопрос – почему в TES 2 нельзя было поговорить с Джиггалагом.
Она и не должна была объяснять разделение Шео и Джиггалага в книге.
Разделение Шео и Джиггалага в книге объясняется тем, что автор считает их разными Принцами.

Что-то много ему кажется.
По всему выходит, что книга эта - не серьезный источник, информацию из которого можно трактовать по-разному.

По всему выходит, что придумывая источник информации Зенаса о Шео и Джиггалаге, причины - по которым данный источник раскрыл Зенасу эту информацию, и уровень информированности самого источника инфы – можно дойти до выводов, диаметрально противоположных представленным в книге ))
Кажется Зенасу много потому, что он исследователь и не привык сразу любую информацию принимать на веру. Поэтому и сомневается – как каждый адекватный исследователь.

Вы наверняка знакомы с его книгой "Об Обливионе" - этот классический труд посвящен всему, что связано с дэйдра. Несмотря на многочисленные просьбы и уговоры, за много лет он не внес в эту книгу ни одной правки и не сообщил о своих новых открытиях и теориях никому. Он утверждал, что чем больше углубляешься в исследование этого мира, тем меньше понимаешь его. Его интересовали не гипотезы, а факты.
"Врата Обливиона"

По факту – в книге Джиггалаг и Шео упомянуты как разные Лорды.
Есть книга, утверждающая, что Джиггалаг и Шео = энантиоморф?

Вполне логичный вариант. Ну, может, для тебя он не логичен.
Хаскилл: "Все, кто входит в это царство, меняются навсегда, но некоторые думают, что оно и к лучшему. Значительная часть их."

Эти слова Хаскилла являются обоснованием того, что финальный диалог с гг – галлюцинация? ))
Маловато как-то.

"Обелиски можно встретить по всем Островам. Войска Джиггалага используют их как порталы на Острова."
"Рыцари прибывают сюда не так, как обычные нежелательные элементы. Они появляются на Островах посредством каналов, ведущих в это царство."
Похоже на дагоновские врата в Обливион. Хм.
"Их число возрастает до тех пор, пока не появится сам Джиггалаг."
Т.е. пока граница между мирами не станет достаточно слабой, чтобы Джиггалаг "перешагнул" через нее. Как Дагон в Храмовом районе Имперского города.
"Однако развитие событий можно задержать, разрушая обелиски. При этом у рыцарей становится меньше путей проникновения на Острова."
Не это ли было нашей работой по ходу сюжета TES IV: Oblivion?
А в конце основной сюжетной линии SI, ГГ становится Лордом Безумия и сражается с Джиггалагом, который хочет это измерение разрушить.

Хм. Мне кажется, здесь скорее аналогия с аурил/мазкен на ДО, чем со вторжением Дагона.

События разворачивались в следующей последовательности.
Вторжение Порядка началось после того, как гг активировал Зеддилиан.
Зеддилиан в активном состоянии испускает волну звука, привлекающую других на ДО.
released a wave of siren-like sound that will draw anyone from outside the Isles
Привлеченные ею, Рыцари Порядка начинают появляться на ДО.
Судный  Резонатор, как и фокусирующие кристаллы, сделаны из кристаллов Порядка.
Their attraction to the Resonator isn’t surprising; it was built from one of the obelisks that dot the Isles they seem to have an affinity for.

Проводим аналогию ситуации с крепостью и святилищем Аурил/Мазкен.
Их Неиссякаемый Источник служит путеводной звездой, маяком, к которому Анимус даэдра стремится из Вод Обливиона, и через который они возвращаются на ДО, план Шео.
"Pinnacle Rock was given to us by our Lord Sheogorath as a sanctuary and place of restoration. It is our home. It is where our numbers are strengthened, and where we return to the realm from the Waters of Oblivion."
"The Wellspring is a cynosure, a place where the Animus of lost Mazken can return to this realm from the Waters of Oblivion. The Darkness is a frightening place, even to us, and so our Lord has given us this beacon, a light to guide us back to Him."

Также и Рыцари Порядка, привлеченные звуками Зеддилиана, устремились на ДО и смогли появиться на плане Шео через активированную конструкцию Судного Резонатора, сделанную из кристаллов Порядка.
Позже, Рыцари лезут и через другие кристаллы, активированные жрецами Порядка.

Все-таки, Врата Обливиона– это 2сторонние порталы, работа которых поддерживается сигильским камнем. Портал появляется после активации сигильского камня и разрушается после изъятия камня.
А Кристаллы на островах – это если и порталы, то лишь 1сторонние (только на ДО), подобно Неиссякаемым Источникам. Активируются жрецами порядка путем небольшого песнопения и ритуала(а little chanting, a little ritual). Деактивируются сердцами порядка – хотя и могут быть активированы жрецами вновь. Кристаллы стояли на ДО до активации, и остаются на ДО после деактивации.

Больше активированных обелисков – больше воинства порядка на ДО – больше 'упорядочивания' ДО – план разделяется на Царство Безумия и Порядка – Лорд связан со своим планом - Шео превращается в Джиггалага.

Многие тысячи лет отделяют руины Сайларна (древнейшие из находящихся на поверхности...
хотя Сайларн остается исключением, будучи на много тысяч лет старше следующих по возрасту руин - остается предположить, что развалины, относящиеся ко многим предшествующим эрам, еще не обнаружены или исчезли под разрушительным натиском времени" ("Предшественники")

ОК.
Раз никаких вещественных доказательств нет – действительно, лишь «остается предположить».

А кто тебе сказал/где ты прочел, что Шео "менялся каждый раз" ? Возможно, в истории Островов такие "смены" происходят далеко не всегда, т. к. не всегда находятся достойные кандидаты (не все добираются до Дворца или выживают в сражениях с Рыцарями Порядка). На то время заместителя Безумного Бога могло не быть, и Сирта была вынуждена пережить последствия Серого марша.
В случае, если Шео сменил только Арден-Сул - (2)й вопрос естественно снимается. (с)
Мое, с предыдущего поста.

Кроме того, в том же посте приводил цитаты Шео о том, что превращение гг в Принца Безумия – это новый прием, который опробуется впервые, разорвет порочный круг, и.т.д.

Кроме того, интересный диалог
ГГ: "Шигорат покинул нас."
Сирта: "Он ушел? Значит, опять начался Серый марш? Если так, тогда почему ты здесь?"
ГГ: "Мне нужен твой глаз."
Сирта: "Мой глаз? Ты хочешь отнять у меня свет? Почему?"
ГГ: "Я хочу занять место Шигората."
Сирта: "А мой глаз нужен, чтобы создать артефакт, не так ли? Очень хорошо. Мне удавалось пережить и большие опасности, чем представляешь собой ты."*(1)
Откуда она знает об артефакте? Ведь этой информацией владеет только Диус. И как это объяснить?

Так гг же ей объяснил, что он хочет занять место Шео и ему нужен ее глаз.
Она ведь не дура и поняла, что глаз нужен для создания какого-то артефакта.
А ты как предполагаешь – она знает о нужности глаза для создания артефакта, потому что кто-то уже создавал его и стал новым Шео? ))

1. Со времен какого своего заключения? Последнего?
"В конце каждого цикла, после Серого марша, Шигорат выметал или истреблял все проявления Порядка, найденные им на Дрожащих островах.
Я один выжил. Шигорат не может позволить себе уничтожить знание, которым я владею."
Похоже, с Диусом такая история происходит каждый цикл. Поэтому, нельзя однозначно что-то утверждать.

Это называется – вырвать фразу из контекста.
До этой фразы, Диус объясняет, когда произошло его заключение.
Он говорит, что служил хранителем великой библиотеки Джиггалага, которая вмещала в себя логический прогноз каждого действия каждого существа, смертного или Даэдра. Когда Шео обнаружил библиотеку, то назвал ее мерзостью и сжег. Диус остался единственным, что осталось от сей библиотеки.
" I once served as the keeper of the great library of Jyggalag. The great library was the height of logic and deduction. Contained within its walls were the logical prediction of every action ever taken by any creature, mortal or Daedric. Every birth. Every death. The rise of Tiber Septim. The Numidium. Everything. All predicted with the formulae found within Jyggalag's library. When Sheogorath discovered the library he had it burned, insisting that it was an abomination and that personal choice defied logical prediction. I am all that remains of the knowledge contained within the great library of Jyggalag."
В том, что осталось от библиотеки Диуса и заперли.
Knifepoint Hollow is my prison. As the Great Library, it once contained all the knowledge in creation
Один раз его заперли – и с тех пор он и сидит.

Надеюсь, ты не будешь утверждать, что в течении каждого Серого Марша Джигаллаг воссоздавал свою библиотеку, а Шео – уничтожал ее и запирал Диуса ))

2. "Диус удивлен, что Чемпион смог успешно создать посох, и все еще не верит, что тот сможет победить Джиггалага. Чемпион двинулся иным путём, нежели Арден-Сул: он принял покров физической персоны Безумного Бога через его трость, нежели метафизическое присутствие Лорхана через жертвоприношение." ("Арден-Сул")
Если верить материалу статьи, Арден-Сул стал Шеогоратом и без наставлений Диуса.

На что статья ссылается в обосновании этого тезиса?
На косвенные аргументы и построенные на их основе размышления.

Если не один Арден-Сул принимал титул Шео – тогда каждый Шео принимал титул через жертвоприношение. Потому что к Диусу отправили только гг.
Иесли бы была возможность принять титул Шео через жертвоприношение, и все прочие Шео таким способом сей титул и принимали – такой способ предложили бы и гг. Или – подвели к этой мысли. Раз процесс отлажен.

3.2. "Как ненавижу я идею индивидуального выбора. Она делает мир таким... непредсказуемым.
Однако ты попадешься ровно в те же ловушки, что и он. Оставь меня моим мукам, Безумный Бог. Оставь меня страдать, как сделал Шигорат до тебя."*(2)

Э… А что тут идущего в разрез с официальной версией?

3.3. "Хм... похоже, я ошибся в расчетах. Вопреки моим прогнозам и знаниям, тебе удалось стать новым Шигоратом.
Лорд Шигорат... как и ожидалось. Я выслушаю тебя и затем попрошу оставить меня в покое."
Эти цитаты, опять же, не позволяют до конца верить "официальной" версии событий

Диус говорит, должен поразмышлять над ошибками в своей логике, т.к.  гг совершил то, что этой логикой совершенно отрицалось. Он же был против идеи личного выбора, считая, что все поддается предсказанию.
You have defied the expected and accomplished something that denies all logic. I must contemplate the error in my calculations.

«Lord Sheogorath... as I expected»- это в смысле:
«Лорд Шеогорат… как я и ожидал» - т.е. кого еще могло ко мне принести.
Это Диус говорит, когда приходишь к нему после главквеста уже в качестве Шео.
По моему, тут нет никакого двойного подтекста ))

Откуда инфа, что "Принца Порядка выпнуло/сам переместился из области Безумия в область, принадлежащую Порядку"? Твои догадки?
Да. Каждый Принц же связан со своим доменом. Из Вод Обливиона он возвращается туда же.
Джигглаг, после превращения из Шео, оказался в домене Шео.
Более того – в месте силы Шео, у трона Безумия, стоящего над Источником Безумия.
Думаю, определенные законы запрещают Джиггалагу там находиться до поры.
Иначе, ему не было бы надобности проводить весь этот глобальный захват Островов.
Спустился к Источнику Безуми, изменил на Источник Порядка и сел на Трон.

Впрочем, мог Джиггалаг и сам переместиться куда подальше, включая Воды Обливиона.
По сути – это даже не важно.
Главное - Шео сам русским по белому говорит: «Он это я, а я – это он»
«Останови Джиггалага… меня… от разрушения моего Царства».
«Я превращусь в Джиггалага».
Because He is Me! I'm Him!
Stop Jyggalag... Me... from destroying My Realm.
I'll turn into Jyggalag.
А последними его словами перед исчезновением было:
«Царство сдохло, Шео сдох, все падут пред Джиггалагом».
"The realm is dead! Sheogorath is dead!! All shall crumble before Jyggalag!"
То есть процесс превращения Шео в Джиггалага завершился.

Я уж не знаю, какие еще тут аргументы приводить ))

Джиггалага нигде нет! Вот беда.
Раз гг его не видел – это не значит, что Джиггалага нигде нет.
Имперского Военного Колледжа в Сиродиле тоже «нигде нет».

Подобно тому, как "Акатош-каким-мы-его-обычно-знаем - быть может, чтобы спасти нынешнюю кальпу (возможно, свою любимую) от съедения - плетет во времени интриги против своего зеркального брата у нордлингов, Алдуина." (Lost some writings, MK)
Альдуин – первенец Акатоша, согласно «Скайриму».
Так что тут слова МК идут вразрез с офф. Lore, как и в случае с Исмиром.

Шеогорат тоже не желает разрушения своему Царству, и, чтобы, в свою очередь, предотвратить это, каждую 1000 лет ищет нового Защитника, чья оболочка позволяет Шеги нарушить Правило и остаться на Островах. Т. обр. победив Джи (ведь для этого силы простого смертного может оказаться недостаточно), сохранить свой Домен на протяжении следующей Эры. И так каждый цикл.
Джиггалаг и так превращается обратно в Шео после завоевания Островов без всяких Защитников.
Сирта же видела пустой трон Шео во время вторжения Джиггалага в Нью-Шеот.
А потом Джиггалаг исчез и его место снова занял Шео.
Поэтому, Шео совершенно не нужен Защитник, чтобы остаться на Островах.
Домен Шео также не подвергается коренному уничтожению.
Если Альдуин должен пожрать весь мир и не оставить ничего – то Джиггалаг просто перестраивает план Шео – и то не до конца, оставляя в сохранности громадное множество кусков (развалины городов от предыдущих циклов). Шео потом восстанавливает недостающие куски заново.
Профит?
Получается, что у Шео мотивация в поиске Защитника – чтобы Царство оказалось в менее разрушенном состоянии и ему пришлось меньше восстанавливать?

Больше вериться официальной версии, что Шео ищет Защитника с целью разорвать порочный цикл Серого Марша и делает это впервые.

Еще раз: Шеогорат и Джиггалаг замкнуты "проклятием" на одном Плане. Оба - "Зеркальные Братья", Энантиоморф
Уф. В 10й раз. Энантиоморф – совокупность 2х предметов: объекта и его отражения.
Шео превращается в Джиггалага.
Когда Он здесь – Меня здесь нет. Потому что Я – это Он, а Он – это Я.
Нет совокупности предметов. Есть предмет, превращающийся в свою противоположность.

Что тут можно еще сказать? Шео врет, разыгрывает перед гг сцену и на самом деле ни в кого не превращается – а отправляется в Воды Обливиона, из которых также потом и приходит на SI Джиггалаг? И таким образом они и составляют Энантиоморфа?
WTF. Это «теория заговора».

Т.е. Шеогорат/Джиггалаг - это Акатош/Алдуин с поправкой на даэдрическое происхождение. ))
Нет. Акатош – создание, Алдуин – разрушение. Джиггалаг/Шео – изменение.
Они сами и разрушили и создатели в разные периоды времени.
А – по сути – лишь изменяют уже имеющееся. Как и положено даэдра.

Теперь о "странной мифической фигуре Арктуса-который-Септим". Книга не случайно названа "... ересь". Кто, кроме самого Тайбера, выжил в том бою с Вулфхартом и может рассказать, что там произошло на самом деле?
Арктус был воплощением Магнуса. Мантелла - сердце Арктуса (предположительно, с душой Вулфхарта). Все, кроме Тайбера, погибли в той встрече, а он обожествился.
В качестве одной из версий:
Арктус стал "бессердечной" нежитью, разделив силу Вулфхарта, что, в последствии, позволило ему уничтожить Нумидиум.
Тайбер тоже сумел зачерпнуть этой силы (непосредственно в бою, как вариант, использовав возможность драконорожденного - поглощать души; или через Мантеллу). Арктус и Тайбер оказались "связаны" друг с другом одной энергией Вулфхарта, при этом оставаясь в разных телах (Вулфхарт обращается в прах).
Отсюда связь понятия Энантиоморфа с книгой "Арктурианская ересь" и термином "Арктус-который-Септим". Понятно, в общих чертах?

Ну как тебе сказать...
Непонятно, на чем основано предположение, что Арктус разделил силу Вулфхарта и что Тайбер зачерпнул силы для обожествления из того же источника, связав через все это дело себя и своего баттлмага. Нет такого в «Ереси» - а ведь именно сия книга приводилась в объяснение термина «Арктус-который-Септим».
Получается, в обоснование этого термина предлагается просто ряд размышлений ‘от себя’.
Вот по ним – хочется заметить вот что.

Во-первых, Мантелла – не бездонный источник энергии. Ее сил по 1й из концовок «Даггера» хватило на обожествление Маннимарко. В результате этого Мантелла исчезла. Получается, что сначала Тайбер за счет нее обожествился, затем – Маннимарко. И все это с помощью сил Вулфхарта – того Вулфхарта, который не смог справиться и с отрядом Имперской Стражи.
Глобальное несовпадение ТТХ.

Во-вторых, учитывая информацию из «Скайрима», Вулфхарт был Драгонборном. И Тайбер был Драгонборном. Оба родились с душой дракона и оба могли, подобно драконам, поглощать души своих погибших братьев. Поэтому, если бы дела обстояли как в «Ереси» и Вулфхарта убили неподалеку от Тайбера – Септим просто зохавал бы его душу, а Мантелле бы нифига не досталось. Ибо не делятся души в TES. В то время как по «Ереси»- именно душа Вулфхарта питала Мантеллу.

Вообще, вся эта «Ересь» весьма противоречива.
Согласно инфе из «Даггера», Арктус запилил Мантеллу со своими жизненными силами внутри будучи еще Имперским Баттлмагом. Жил Арктус вплоть до того, как Тайбер  одержал полную и окончательную победу над всеми своми соперниками. Т.е. – включая Острова Саммерсет.
Затем, Тайбер использовал Нумидиум, чтобы навести порядок уже внутри новоявленной Империи – сокрушить все нейтральные королевские семьи и поставить своих, 100% лояльных людей.
Арктус был разъярен таким использованием своего создания и вступил в бой с целью отобрать Мантеллу. По итоге боя Нумидиум разлетелся на части, Арктус (без жизненных сил) погрузился в полусон в подземном склепе, а Мантелла – сердце, которое баттлмаг делил с големом – канула в Этериус. Вот с той поры Арктус и стал нежитью, Андеркингом.
Numidium was Tiber Septim's secret weapon in his bid for supreme power: a thousand foot tall automaton, a golem or an atronach of sorts powered by a gem called the Mantella. The Mantella was infused with the life force of Tiber Septim's Imperial Battlemage, and with it, Septim crushed all who stood in his way. After the complete and total defeat of all his opponents, Septim began using Numidium to crush the neutral royal families of Tamriel so that he could enthrone only persons he knew to be loyal. His Imperial Battlemage was furious at this use of his creation, and fought to reclaim the Mantella. In the ensuing battle, both the created and the creator were vanquished: the heart they shared blown out of this reality into the netherworld they call Aetherius. Numidium's body was scattered throughout Tamriel and the Imperial Battlemage, without his life force went into a semi-slumber in a subterranean vault. In the centuries that followed, the Emperor's elite soldiers, for generation after generation, collected the pieces of the Numidium and became known as the Blades. Tiber Septim's Imperial Battle Mage became known as the Underking, and sent his forces out to find the Mantella.

А в «Ереси» описано, что Арктус сдох и был объявлен Тайбером предателем после завоевания Морровинда, еще до начал активации Нумидиума и захвата Островов Саммерсет.

Кроме того, в «Даггере», в своем письме Андеркинг ясно говорит: Мантелла – мое сердце.
И в концовке за Андеркинга говориться, что баттлмаг соединился с призраком своего сердца.

Руководствуясь законом достаточного основания, ты (поправь, если ошибаюсь) утверждаешь, что "Принц Порядка ныне свободен, покинул план Безумия и ушел гулять в бездны Обливиона." Но истинно ли это утверждение? Насколько вообще применим логический закон в мире, где полно сумасшедших людей, которые олицетворяют отсутствие логики?
Если считать так – тогда по поводу SI вообще бесполезно что-то доказывать.
И можно закрыть тему за отсутствием присутствия здравого смысла.

Теперь по тем цитатам, на которые не ответил выше по тексту:
Почему превращение Шеогорат-Джиггалаг не происходит у нас на глазах? Это ведь не сложно реализовать технически.
Это уже вопрос к разрабам аддона.
По сути – то, что превращение Шео в Джиггалага не происходит у нас на глазах нисколько не противоречит официальной версии событий, так как процесс снабжен комментариями превращающегося Шео (цитировал выше), которые оставляют мало места для сомнений по поводу происходящего.

Почему Джиггалаг собственноручно не передал ГГ Роскошный наряд Шеогората, как поступают все Даэдра Лорды при выполнении для них заданий (артефакты появляются в инвентаре ГГ)? Мы обнаруживаем его на Троне Безумия уже после разговора с головой Джигги (который в разговоре, кстати, не словом о наряде не обмолвился) и возвращения во Дворец.
А Джиггалаг и не является владельцем Роскошного наряда Шеогората.
Владельцем этой шмотки является Шеогорат. Шеогорат теперь – гг.
Именно он запитан своим посохом в Источнике Безумия.
As goes the Font of Madness, so goes the Realm
Так что ничего удивительного в том, что Роскошный наряд Шео сгенерировался на месте силы Шео – на троне Принца Безумия.
Если ты о том, что от Джиггалага не остается никаких вещественных предметов – это не так.
После Джиггалага остается его Меч. Он появляется на пьедестале за Тронным Залом.
Так что он никак не галлюцинация.

Как расценивать противоречащие друг-другу слова камердинера и хранителя знаний?
Хаскилл: "... Ты здесь по своей воле, тебя никто не вызывал." (Первая встреча ГГ с Хаскиллом на ресепшене, в комнате-предбаннике Островов)
Диус: "... Возможно, у тебя пропало желание играть навязанную тебе роль?"

Когда гг пришел к Порталу на Острова – он сделал это по своей воле.
Когда гг пришел в Нью-Шеот к Шеогорату и начал исполнять его указания – тогда и начал играть навязанную ему роль. Шео еще после выполнения квеста у 2х Герцогов говорит – ты остановишь Серый Марш, изменишь ход событий, в этот раз все будет иначе, ты будешь моим чемпионом, будешь набираться сил, станешь мной, Шеогоратом, новым Принцом Безумия.
"You'll be stopping the Greymarch. Altering the course of events, breaking the cycle. A fly in the ointment. A new cause for a different effect. We're going to change things. No... things will be different this time around. You'll be my champion. You'll grow powerful. You'll grow to be me. Prince of Madness, a new Sheogorath. Or you'll die trying. I love that about you."

Как вот это объяснить?
ГГ: "Чего вы от меня хотите?"
Хаскилл: "От тебя? Не знаю. Мой лорд ищет смертного, который бы выступил его защитником. Что же до его намерений... пытаться постичь их - глупое занятие. Его воля и желания неисповедимы, а его реальность воплощает их."
После исчезновения Шеогората: "В намерения Шигората всегда входило сделать тебя новым Безумным Богом."

А чего здесь объяснять? Хаскилл вначале просто не счел делиться с гг планами своего Лорда.

Соглашусь с Phoenix_Neko. Приведу пример: диалог, который ставит под сомнение компетентность Хаскилла (как персонажа SI) в неофициальном "Интервью".
ГГ: "Джиггалаг"
Хаскилл: "Я так понимаю, мой лорд рассказал тебе, что произойдет. Это одна из Великих Тайн Дрожащих островов.
Возможно, только сами принцы понимают, почему так происходит. Я - нет. Я знаю только, что Шигорат хочет тебе победы. В этом я уверен."
Это, тем более удивительно, что камердинер Шеогората знает обо всем и вся на ДО, и служил нам гидом и энциклопедией по измерению Безумия на всем протяжении main quest'а.

А я не соглашусь.
Хаскилл – некомпетентен, Шео – безумен, жители ДО – сумасшедшие и никому верить нельзя.
Любой источник информации можно довести до абсурда ))

Фактом же остается то, что Хаскилл – действующий камердинер Шео.
Принц Безумия считает, что его камердинер весьма подкован в изучении деталей и подробностей, служит своему лорду большим подспорьем, имеет больше мозгов, чем в пироге с мозгами и знает больше, чем думает.
«Of course, you can always get more details from Haskill. He's a detail-oriented type of person. A big help.»
«Talk to Haskill if you need more information. He's got more brains than a brain pie.»
«He knows a lot. More than he knows.»
Поэтому Шео по любому вопросу отправляет гг за подробностями к Хаскиллу.
Поэтому вопрос о доверии Хаскилу не возникает.

Слова Шеги (Skyrim): "Я безумный бог. То есть, Бог Безумия, на деле. Это мой родовой титул. Передается от меня ко мне каждую тысячу лет."
Если Джиггалаг стал самостоятельной/свободной от проклятья сущностью, приведенные выше слова Шеогората теряют смысл. А если нет (ведь его слова - оффлор)... цикл снова повторяется.*(3)

В оригинале 'passed'. Простое прошедшее время. Т.е. титул, который передавался.
Чтобы иметь значение ‘передается’ в смысле ‘титул передавался и продолжает передаваться‘ -
- нужно, чтобы было ‘had been passing’.

То есть ничего не говорит о том, Шео все еще под проклятьем.
Бывший Чемпион Сиродила, ставший Шео лишь считает, что не с одним ним произошло превращение в Шео – это происходило неоднократно.

Вот эта фраза, да слова Шео из SI:
"Да? Говоришь со мной. Я - это он. Он - это я. И другие тоже. Или были. Были ли они?"
- и являются единственными прямыми доказательствами альтернативной теории.

2 варианта.
(1) Допустим, их можно отбросить, руководствуясь тем, что Чемпион Сиродила двинулся умом, считая что «принятие титула Шеогората» произошло не только с ним, а повторялось неоднократно.
А сам Шеогорат фразой про «других» попросту каламбурит в своем стиле, как например:
«Now, get going. Before I change my mind. Or my mind changes me»

(2) Допустим,  сии слова не отбрасываем, а, руководствуясь ими, строим альтернативную теорию. Да только в итоге ее построения приходиться отбросить по тем же основаниям (двинулся умом, каламбурит, откровенно врет) гораздо большее количество информации из SI.
Практически весь основной сюжет SI, включая финальный диалог и неофициальное интервью, вышедшее после выпуска SI.

Вариант № 1, в таком случае, мне кажется более обоснованным.

В принципе, в TES много таких моментов.
Есть официальная версия события, подтвержденная со многих сторон – и есть некоторое количество альтернативной  информации об этом  же событии, представляющее его в другом свете.
Например, в ситуации орки – меры (офф.), но есть у свидетельства что они – зверораса (альт.)
Альтернативные версии, конечно, всегда занимательны – но вызывает интерес, каким образом они объясняют противоречия со всей остальной инфой.

По сути, меня и интересовало – каким образом, в случае Шео-Джиггалага, альтернативная версия событий объяснит все противоречия с официальной инфой.
Как вижу – некомпетентностью, невменяемостью или сознательной дезинформацией со стороны участников событий, произошедших на SI.
ОК ))

Сообщение отредактировал Sartr - 23.05.12 - 10:59
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Auron
  post 29.05.12 - 01:02   (Ответ #486)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 301
Репутация: 50
Нарушений: (0%)
>> Sartr:
По всему выходит, что придумывая источник информации Зенаса о Шео и Джиггалаге, причины - по которым данный источник раскрыл Зенасу эту информацию, и уровень информированности самого источника инфы – можно дойти до выводов, диаметрально противоположных представленным в книге ))
А какие выводы, касательно Джиггалага и Шеогората, представлены в книге? Не поделишься цитатами?

Кажется Зенасу много потому, что он исследователь и не привык сразу любую информацию принимать на веру. Поэтому и сомневается – как каждый адекватный исследователь.

Его интересовали не гипотезы, а факты. ("Врата Обливиона")

По факту – в книге Джиггалаг и Шео упомянуты как разные Лорды.
Есть книга, утверждающая, что Джиггалаг и Шео = энантиоморф?

Упомянуты. Это как-то противоречит предположению о том, что Джиггалаг и Шеогорат = энантиоморф? Или о том, что в лохматые годы эти Князья были разными сущностями, а затем, в результате проклятья, стали делить один план? На мой взгляд, наоборот, может служить косвенным подтверждением.
Есть книга, утверждающая, что Акатош/Лорхан - энантиоморф? Если нет, значит ли это, что они таковым не являются?


-> Хаскилл: "Все, кто входит в это царство, меняются навсегда, но некоторые думают, что оно и к лучшему. Значительная часть их."
Эти слова Хаскилла являются обоснованием того, что финальный диалог с гг – галлюцинация? ))
Маловато как-то.

Когда бы путешественники ни осмеливались искать встречи с Шеогоратом, Рават предупреждал их: "Шеогорат уже внутри каждого из вас. Вы уже проиграли". (Мифы Шеогората. Состязание воли) -> Phoenix_Neko приводил эту цитату на предыдущей странице.
"Могучий чародей" искал встречи с Лордом Безумия в его домене, в надежде получить "бОльшие магические силы". Результат: у Равата поехала крыша.

У Мориана Зенаса, дела обстоят не намного лучше.
"Полгода назад я снова услышал его шепот. Прошлый раз я слышал его голос за пять лет до этого, а позапрошлый - еще за три года. Его слова невозможно разобрать, он говорит на неизвестном языке. Возможно, он все еще в Апокрифе, потерявший разум, но счастливый - пойманный в ловушку, из которой даже не хочет выбраться.
Быть может, он провалился в трещину между мирами и попал в Сумасшедший Дом Шеогората, где навсегда потерял рассудок.
Я бы хотел спасти его.
Я бы хотел, чтобы он перестал шептать." (Врата Обливиона)

Скорее всего, Мориан Зенас остался в Апокрифе, разделив судьбу его обитателей. Если "адекватный исследователь" Мориан "пропал", даже не находясь в Царстве Безумия, что уж можно говорить про Чемпиона Сиродила, который на пути к Трону ДО, постигает их суть, постепенно становясь частью этого измерения, воплощением идеи безумия. Не уверен, что подобные метаморфозы не отражаются на сознании.
Примечательны вот эти слова ученика Зенаса: "попал в Сумасшедший Дом Шеогората, где навсегда потерял рассудок", которые говорят о том, что пребывание в измерении Безумия не проходит бесследно для сознания "гостя".

Увы, никто не может долго пребывать на Островах без того, чтобы его коснулось благословение Шеогората... (Падение Вайтарна)


Хм. Мне кажется, здесь скорее аналогия с аурил/мазкен на ДО, чем со вторжением Дагона.
...

Отвечу твоими же словами: "Ну… Считай. Я ж не против. Но я вот считаю по другому. Ты против?))"


ОК.
Раз никаких вещественных доказательств нет – действительно, лишь «остается предположить».

В книге «Предшественники», руины Сайларна описаны как "древнейшие из находящихся на поверхности". В том, что и под землей существуют развалины городов, ты можешь убедиться, посетив данж Ежевичный куст (туда еще Больная Бернис периодически за акванострумом посылает), который на поверхности представляет из себя здоровенное дерево с дверью в корнях, а глубоко под землей есть Ежевичный куст-Затерянная крипта (один из уровней данжа) - секция каменных комнат с колоннами и статуями. Вот тебе и "вещественное доказательство". Значит, не исключено, что и до Арден-Сула были Серые марши - аргумент в поддержку теории из статьи.


В случае, если Шео сменил только Арден-Сул - (2)й вопрос естественно снимается. (с)
Мое, с предыдущего поста.

Ну и к чему ты продублировал свой комментарий?  blink.gif
А кто тебе сказал/где ты прочел, что Шео "менялся каждый раз" ? Возможно, в истории Островов такие "смены" происходят далеко не всегда, т. к. не всегда находятся достойные кандидаты (не все добираются до Дворца или выживают в сражениях с Рыцарями Порядка). На то время заместителя Безумного Бога могло не быть, и Сирта была вынуждена пережить последствия Серого марша. (с)
Мое, с 482 поста.
Где, в моей цитате, ты увидел слова: "Шео сменил только Арден-Сул" ?

Кроме того, в том же посте приводил цитаты Шео о том, что превращение гг в Принца Безумия – это новый прием, который опробуется впервые, разорвет порочный круг, и.т.д.
Вивек, например, тоже открытым текстом говорит: "Мы не убивали Неревара". И я должен ему верить на слово? И что же мне теперь, отбросить признание Вехка в убийстве Неревара, скрытое в Уроках? Из-за того, что оно является "некоторым количеством альтернативной  информации об этом событии, представляющим его в другом свете" ? Или потому, что 36 Уроков представляют собой "obscure texts" ? Так же и с Шеогоратом, полностью каким-то одним его словам я не доверяю.
На всякий случай, напомню, что я НЕ неприемлю официальную версию событий Shivering Isles, может, так оно все и обстоит (освобождение от проклятия, разделение сущностей), а может... и нет.  wink.gif


Это называется – вырвать фразу из контекста.
Это называется - ложное обвинение, не несущее никакой смысловой нагрузки в рамках обсуждения предложенной теории.
До этой фразы, Диус объясняет, когда произошло его заключение.
Нет, он не объясняет "когда" оно произошло, но объясняет "как".
(1) Он говорит, что служил хранителем великой библиотеки Джиггалага, которая вмещала в себя логический прогноз каждого действия каждого существа, смертного или Даэдра. Когда Шео обнаружил библиотеку, то назвал ее мерзостью и сжег. Диус остался единственным, что осталось от сей библиотеки.
(2) В том, что осталось от библиотеки Диуса и заперли.
Это делает предположение о том, что со сменой власти на ДО, хранителя знаний освобождают/запирают, не жизнеспособным? Каким, интересно, образом?
Ни (1), ни (2), ни разу не опровергают мое предположение.
Ты привел ответ Диуса на просьбу ГГ "рассказать о библиотеке", затем наш протагонист задает ему следующий вопрос: "Как тебе удалось выжить?"
На что Диус отвечает: "В конце каждого цикла, после Серого марша, Шигорат выметал или истреблял все проявления Порядка, найденные им на Дрожащих островах.
Я один выжил. Шигорат не может позволить себе уничтожить знание, которым я владею. Я не видел никого, пока судьба, как и было предсказано, не послала тебя ко мне."

Один раз его заперли – и с тех пор он и сидит.
Таких слов, "русским по белому", он НЕ говорит.

В «Интервью с двумя жителями SI» от имени Диуса вообще говорится следующее: Моими обязанностями были любые приказы Джиггалага. В начале, я только управлял его библиотекой. Однако пришло время, когда Лорд решил, что ему нужен камердинер – чтобы заботиться обо всех мирских делах, которые происходят в царстве. Эта задача легла на мои плечи. В скором времени, я делал все те вещи, что Джиггалаг находил неприятными.

Надеюсь, ты не будешь утверждать, что в течении каждого Серого Марша Джигаллаг воссоздавал свою библиотеку, а Шео – уничтожал ее и запирал Диуса ))
Утверждать - не буду, естественно, но предположу, что, с началом каждого нового цикла, повторное заключение Диуса имеет место быть. Библиотэка, при этом, остается разрушенной.
Полагаю, что после становления Безумным Богом, принявший этот титул, воспринимается окружающими не иначе как бородатый дядька с тростью, одетый в камзол. Судя по тому, что в Скайриме в глазах Драгонборна он выглядит именно так. Поэтому, Диус мог встречать предыдущих Защитников и раньше, но при взгляде на них он видел ПринцаДаэдраБезумияЛордаБезвременьяШеогората - стильного бородатого мужика с тростью.


Если не один Арден-Сул принимал титул Шео – тогда каждый Шео принимал титул через жертвоприношение. Потому что к Диусу отправили только гг.
Иесли бы была возможность принять титул Шео через жертвоприношение, и все прочие Шео таким способом сей титул и принимали – такой способ предложили бы и гг. Или – подвели к этой мысли. Раз процесс отлажен.

Может и подвели бы, да не успели.
"Как я и боялся, мой план провалился. Серый марш надвинулся на нас, и я должен идти. Я думал, у нас больше времени. Я думал, есть шанс. Мой план провалился. А мы были так близко..."
Вряд ли "процесс отлажен", как раз по причине того, что "свобода личности не поддается логическому предсказанию". Думаю, не просто внушить сильному духом Чемпиону Сиродила, мысли о ритуальном самоубийстве, а тем более, подтолкнуть к этому.
Вообще, все эти задания от Безумного Бога, которые он настойчиво требует выполнить, сильно напоминают процесс мантлирования - повторения жизненного пути/некой последовательности шагов или действий предыдущего носителя "покрова" безумия, чтобы самому стать воплощением этой сущности. Это наводит на мысль, что раньше подобное уже происходило, но, т. к. Серые марши продолжились - проклятье сохранилось. И нет полной уверенности, что ГГ TES 4 - перерожденному Безумному Лорду не придется в конце следующей 1000 лет искать очередного Защитника Царства.


Цитата: (Auron @ 22.04.12 - 06:11)
3.2. "Как ненавижу я идею индивидуального выбора. Она делает мир таким... непредсказуемым.
Однако ты попадешься ровно в те же ловушки, что и он. Оставь меня моим мукам, Безумный Бог. Оставь меня страдать, как сделал Шигорат до тебя."

Э… А что тут идущего в разрез с официальной версией?
"Однако ты попадешься ровно в те же ловушки, что и он."
Ты специально из себя слепенького корчишь?
Я подчеркнутые слова понимаю так, что, не смотря на все усилия по созданию посоха, цикл разорвать не получится.


Альдуин – первенец Акатоша, согласно «Скайриму».
Так что тут слова МК идут вразрез с офф. Lore, как и в случае с Исмиром.

ОК.
Согласно диалогу ГГ и Хаскилла (офф. Lore, см. 484 пост), камердинер Лорда Безумия понятия не имеет о "принципе действия" превращений Принцев, а значит, в вопросе "освобождения от проклятья", ему доверия нет.
+ Диус уже ошибался, говоря: "Все указывает на то, что у тебя ничего не получится. Это абсолютно точно." Сказанное о Принце Порядка, от лица этого персонажа в "Интервью с 2мя жителями SI", может быть таким же заблуждением.
Есть и другое расхождение диалогов ДО и «Интервью»
Диус (Интервью): Доволен ли я своей профессией? Как библиотекарь, я нахожу определенное удовлетворение в своей работе. Как камердинер, каждый день я тоскую о смерти. Это прихоть Лорда Джиггалага – чтобы я презирал ту роль, которой должен был неукоснительно следовать. После первых моих пяти смертей терпение Лорда лопнуло, и он отбросил прочь мою смертность.
Диус (SI): В конце каждого цикла, после Серого марша, Шигорат выметал или истреблял все проявления Порядка, найденные им на Дрожащих островах. Я один выжил. Шигорат не может позволить себе уничтожить знание, которым я владею. Вместо этого он заточил меня здесь и запретил умирать.
(Один из вариантов ответа, который хранитель знаний произносит, если повторно спросить его "Как тебе удалось выжить?")
Из «Интервью» видно, что бессмертие Диусу даровал Джиггалаг, а из диалога ДО - Шеогорат.
Это, как бы намекает, что всецело полагаться на информацию из неофициального интервью - не выйдет.
А потому, слова Кульмана и Несмита нельзя считать 100% подтверждением раз и навсегда разорванного цикла.


Джиггалаг и так превращается обратно в Шео после завоевания Островов без всяких Защитников.
Сирта же видела пустой трон Шео во время вторжения Джиггалага в Нью-Шеот.
А потом Джиггалаг исчез и его место снова занял Шео.
Поэтому, Шео совершенно не нужен Защитник, чтобы остаться на Островах.

К моменту "обратного превращения", согласно словам Шеогората, царство уже разрушено "И кусочков всегда огромная куча. Не люблю я заново отстраивать мое царство каждую эру." Шео нужен Защитник (если допускать существование альтернативной теории: Джиггалаг/Шеогорат - Энантиоморф), чтобы, усилиями его "второй половины", не произошло разрушение домена.
"Ненависть Джиггалага к этой земле, к тому, что она представляет, невероятна." (Хаскилл)
При этом, Безумный Бог остается на Островах в обход "Правила" в оболочке ГГ.

user posted image -> Обрати внимание на навершие трости.
Значит, была и другая "Сирта" => мог быть другой Защитник, ставший Mad God'ом.

Домен Шео также не подвергается коренному уничтожению.
Если Альдуин должен пожрать весь мир и не оставить ничего – то Джиггалаг просто перестраивает план Шео – и то не до конца, оставляя в сохранности громадное множество кусков (развалины городов от предыдущих циклов). Шео потом восстанавливает недостающие куски заново.
Профит?
Получается, что у Шео мотивация в поиске Защитника – чтобы Царство оказалось в менее разрушенном состоянии и ему пришлось меньше восстанавливать?

И кальпа также не подвергается коренному уничтожению. Даже не смотря на то, что "Альдуин должен пожрать весь мир и не оставить ничего"
"... сразу после звука двух колоколов Козла Всесоздателя Жадина и его слуги начинают откладывать кусочки и частички мира, чтобы Алдуин всё не съел. И затем, когда мир вновь появляется, они распихивают эти куски по местам, и именно поэтому ему приходится пожирать всякий раз всё больше и больше."
"Мы украли у тебя так много и затолкали в такие безумные места, что я целую вечность буду добиваться своего прыгательного счастья!"
(The Seven Fights of The Aldudagga)
Какой тогда Акатошу с этого профит?
Получается, что у Дракона Времени мотивация в Драгонборне - чтобы кальпа оказалась в менее разрушенном состоянии и ему пришлось меньше восстанавливать? ))
По-моему, явная аналогия "Джиггалаг/Шеогорат - это Акатош/Алдуин для своего плана." (с)


Нет. Акатош – создание, Алдуин – разрушение. Джиггалаг/Шео – изменение.
Они сами и разрушили и создатели в разные периоды времени.
А – по сути – лишь изменяют уже имеющееся. Как и положено даэдра.

"Даэдра есть воплощение изменчивости. Изменчивость и постоянство. И я такой же, кроме того, в чем я другой." (Шеогорат)
Не надо понимать слова: "Шеогорат/Джиггалаг - это Акатош/Алдуин с поправкой на даэдрическое происхождение" - буквально! Я не приравниваю Князей Даэдра к Аэдра Божествам, а говорю о том, что для измерения Безумия, Шеги/Джигги выполняют ту же роль, что и Акатош/Алдуин для Нирна. Т. е., как противостояние Акатоша/Лорхана/Алдуина - есть суть существования Мундуса, так и противостояние Шеогорат-Защитник/Джиггалаг - суть существования их измерения. Да, сходство не абсолютное, но оно есть.


Уф. В 10й раз. Энантиоморф – совокупность 2х предметов: объекта и его отражения.
Шео превращается в Джиггалага.
Когда Он здесь – Меня здесь нет. Потому что Я – это Он, а Он – это Я.
Нет совокупности предметов. Есть предмет, превращающийся в свою противоположность.

Пфф...
"Есть и другая, совершенно противоположная цитата от Шеогората:" (Sartr ©)
ГГ: "Шеогорат"
Шеогорат: "Да? Говоришь со мной. Я - это он. Он - это я. И другие тоже. Или были. Были ли они?"

МК: "В TES Энантиоморф чаще всего используется по отношению к очень-очень странной мифической фигуре Арктуса-который-Септим."

Ты спросишь: "Причем тут эти слова МК?" См. * 2-мя ответами ниже.

ГГ: "Где вы будете?"
Шеогорат: "Не здесь. Разве я не сказал? Меня никогда здесь не бывает, когда приходит Джиггалаг. Это одно из Правил."
ГГ: "Обелиски"
Шеогорат: "Встречались уж, не так ли? Странные конструкции. Они всегда тут были, но они не ОТСЮДА, если понимаешь, что я имею в виду."
-> думаю, можно рассматривать в том смысле, что не только обелиски "не отсюда" (из вне; не из этого измерения?), но и их «архитектор» Джиггалаг. Или, во всяком случае, что с этим измерением они связаны неразрывно, как и Джиггалаг с Шеогоратом. -> "Шигорат пытался убрать их, но они всегда возникают вновь. Их нельзя разрушить, но можно деактивировать." (Хаскилл)

ГГ: "Как могу я быть даэдрическим принцем?"
Шеогорат: "Хороший вопрос. На самом деле, никак. По крайней мере, я так думаю. Но у тебя будет сила. Моя сила. Постарайся не растерять ее. Жалко будет."

+ "Ты изменишь это. Сломаешь цикл. Ты остановишь Джиггалага, а я потом вернусь в целое и невредимое царство. Раньше я так никогда не пробовал."
+ "Удивляешься, почему я позволил ей/ему уйти, не так ли? Вижу по лицу. В основном по глазам. Могу забрать их у тебя, когда закончим." = гг - аватар Шео?

"Хотя сама часовня построена во времена, предшествовавшие деяниям Арден-Сула, жители Мании и Деменции втянуты в бесконечную дискуссию о ее истории. Первые уверены, что на этом самом месте еще до возникновения Нью-Шеота Арден-Сул подвергся Великому Просвещению и ослеп." (книга «Пророк Арден-Сул»)
user posted image -> "слепой" Шеогорат в TES V: Skyrim

Т. обр., если открещиваться от возможности раздельного существования Джигги и Шео, то да, в таком случае, никакого энантиоморфа нет. ))
А если принять во внимание приведенные выше цитаты Шеги, которые однозначно (исключительно в пользу одной из версий) интерпритировать не получается; слова МК, а так же материал статьи «Арден-Сул», то этого будет вполне достаточно, чтобы сделать предположение (имеющее вполне реальные основания) о том, что в результате проклятия, "В конце каждой эры, Шеогорат не меняет личность/не превращается в Джигги, а «уступает ему место»" (с), а вместе они составляют энантиоморф. ГГ, в свою очередь, получает часть силы Принца Безумия, для защиты домена в его отсутствие.
Хотя, безусловно, все это может разбиться об стену другого видения/толкования этих фраз в духе "WTF. Это «теория заговора»".


Во-первых, Мантелла – не бездонный источник энергии. Ее сил по 1й из концовок «Даггера» хватило на обожествление Маннимарко. В результате этого Мантелла исчезла. Получается, что сначала Тайбер за счет нее обожествился, затем – Маннимарко. И все это с помощью сил Вулфхарта – того Вулфхарта, который не смог справиться и с отрядом Имперской Стражи.
Глобальное несовпадение ТТХ.

Не мог бы ты привести цитату, что "Вулфхарт не смог справиться и с отрядом Имперской Стражи" ?
В чем ГЛОБАЛЬНОЕ несовпадение ТТХ?
Да, "Мантелла – не бездонный источник энергии". Но вот непонятно, почему ты считаешь, что энергии сердца Арктуса не могло хватить и для обожествления Тайбера Септима? То, что после использования Маннимарко силы сердца - Мантелла исчезла, говорит лишь о том, что ее "запас прочности" иссяк. А каким объемом жизненной силы обладала Мантелла, нигде не сказано.
Будь добр, опубликуй список ТТХ Мантеллы, очень интересно почитать.

Во-вторых, учитывая информацию из «Скайрима», Вулфхарт был Драгонборном. И Тайбер был Драгонборном. Оба родились с душой дракона и оба могли, подобно драконам, поглощать души своих погибших братьев. Поэтому, если бы дела обстояли как в «Ереси» и Вулфхарта убили неподалеку от Тайбера – Септим просто зохавал бы его душу, а Мантелле бы нифига не досталось. Ибо не делятся души в TES. В то время как по «Ереси»- именно душа Вулфхарта питала Мантеллу.
Хорошо, оставим версию "о делении душ" в стороне.
Душа Вулфхарта перешла в сердце боевого мага, которое являлось вместилищем жизненной силы Арктуса (совмещение 2х душ в одном камне. Пр.: задание Хермоуса Моры в TES 4: Oblivion). Метафизически, Мантелла была и оставалась связана с телом Баттлмага, как до, так и после отделения от него. Можно привести пример с Дагот Уром, который был связан с Сердцем Лорхана "напрямую" (ему не нужны были инструменты, чтобы черпать силу из Сердца), что давало ему бессмертие. Подземный Король получил бессмертие схожим образом - за счет жизненных сил Короля из Пепла, заключенных в своем сердце.
Сон Ворина Дагота в Палате Сердца ≈= сон Зурина Арктуса в склепе. При пробуждении, в 1ом случае получаем Дагот Ура, а во 2ом - Андеркинга. Оба связаны с соответствующими сердцами и оба претерпевают физические изменения.
Тайбер-Драконорожденный сумел обожествиться через Мантеллу (посредством способности поглощать life force/soul), связав себя, таким образом, с Подземным Королем.
Итого: Арктус + Тайбер = Арктус-который-Септим = Энантиоморф.

Вообще, вся эта «Ересь» весьма противоречива.
Согласно инфе из «Даггера», Арктус запилил Мантеллу со своими жизненными силами внутри будучи еще Имперским Баттлмагом. Жил Арктус вплоть до того, как Тайбер  одержал полную и окончательную победу над всеми своми соперниками. Т.е. – включая Острова Саммерсет.
Затем, Тайбер использовал Нумидиум, чтобы навести порядок уже внутри новоявленной Империи – сокрушить все нейтральные королевские семьи и поставить своих, 100% лояльных людей.
Арктус был разъярен таким использованием своего создания и вступил в бой с целью отобрать Мантеллу. По итоге боя Нумидиум разлетелся на части, Арктус (без жизненных сил) погрузился в полусон в подземном склепе, а Мантелла – сердце, которое баттлмаг делил с големом – канула в Этериус. Вот с той поры Арктус и стал нежитью, Андеркингом.

А в «Ереси» описано, что Арктус сдох и был объявлен Тайбером предателем после завоевания Морровинда, еще до начал активации Нумидиума и захвата Островов Саммерсет.

Кроме того, в «Даггере», в своем письме Андеркинг ясно говорит: Мантелла – мое сердце.
И в концовке за Андеркинга говориться, что баттлмаг соединился с призраком своего сердца.

Спасибо за пересказ писем из Daggerfall... Ниочем. * Есть слова МК, суть которых: Арктус и Тайбер Септим - Энантиоморф. Большинство выкладок по Энантиоморфу в мире TES, основаны на книге "Арктурианская Ересь". Связь между фразой МК, книгой и 2-мя известными историческими персонажами Свитков, очевидна. Жрец Деменции - норд по имени Арктус -> по-моему, намек на Арктус-который-Септим и на то, что Джиггалаг и Шеогорат - Энантиоморф. Ведь намекать на официальную версию (Шеогорат-Джиггалаг - 2 в одном. Зачем намекать на то, что и так должно быть очевидно?), которая "наиболее полно преподана по ходу прохождения главквеста SI" - смысла нет. Я ответил на твой вопрос: «А зачем, в целях объяснения тезиса "Арктус-который-Септим" ссылаться на книгу, где нет тезиса "Арктус-который-Септим"?». Ты говоришь о противоречивости "Ереси". Для чего? Что из этого следует?


По сути – то, что превращение Шео в Джиггалага не происходит у нас на глазах нисколько не противоречит официальной версии событий, так как процесс снабжен комментариями превращающегося Шео (цитировал выше), которые оставляют мало места для сомнений по поводу происходящего.
Отсутствие наглядности - нисколько не подтверждает официальную версию. Сомнения остаются.


А чего здесь объяснять? Хаскилл вначале просто не счел делиться с гг планами своего Лорда.
Когда гг пришел к Порталу на Острова – он сделал это по своей воле.
Когда гг пришел в Нью-Шеот к Шеогорату и начал исполнять его указания – тогда и начал играть навязанную ему роль. Шео еще после выполнения квеста у 2х Герцогов говорит – ты остановишь Серый Марш, изменишь ход событий, в этот раз все будет иначе, ты будешь моим чемпионом, будешь набираться сил, станешь мной, Шеогоратом, новым Принцом Безумия.

Думаю, тут был определенный умысел. Как только мы проходим через Врата Безумия, мы "меняемся навсегда" (хотя нас об этом и предупредили). ГГ сделал выбор, сделал его "по собственной воле", не осознавая полностью, какую роль ему предстоит сыграть в истории SI. Потому что "Хаскилл вначале просто не счел делиться с гг планами своего Лорда". Мы на всех парах ломимся ко дворцу, полные благих намерений и ожиданий большой награды. А дальше, как в истории с Раватом (см. Мифы Шеогората. Состязание воли) - сможешь остаться в здравом уме - сила твоя; не сможешь - безумие будет твоей наградой. И отказаться уже нельзя: "Слишком поздно, могучий Рават. Игра началась, и ты в ней участвуешь."
Так и тут
ГГ: "Так что вы просите меня сделать?"
Шеогорат: "Прошу? ПРОШУ? Я не прошу. Я велю. Это мое царство, помнишь? Мое творение, мое владение, мои правила."
ГГ: "Почему мне надлежит остановить Серый марш?"
Шеогорат: "Потому что ты на вид подходишь. И потому что у тебя пока все получалось. А если не сможешь, я проглочу твою душу и выплюну ее в Бездонный Горшок Безвременья. Но на самом деле - потому что я вежливо попросил."

Трудно отказаться от такого "предложения". )) Лишний аргумент в пользу версии про спектакль/очередное развлечение Лорда Безумия.


А я не соглашусь.
Хаскилл – некомпетентен, Шео – безумен, жители ДО – сумасшедшие и никому верить нельзя.
Любой источник информации можно довести до абсурда ))

Интересно видеть этот комментарий от человека, который в соседней теме "Космогония Аурбиса", упорно отстаивал "свое личное мнение", отрицая основные положения "Башни" и "Космологии". ))
"Что тут можно еще сказать?" (Sartr ©)
Шео - дихотомия. Большая часть того, что он говорит о себе и Джигги - не однозначна и противоречива.
"Остановить это? О, нет. Верь мне, я пытался. Это никогда хорошо не кончалось. Но ты все равно остановишь Серый марш. Остановишь Джиггалага... Меня... от разрушения Моего царства."
Хаскилл - действительно не знает ничего о причинах, по которым происходит смена власти на ДО.
"Возможно, только сами принцы понимают, почему так происходит. Я - нет."
А жители Островов - действительно сумасшедшие. Ты же не будешь этого отрицать? ))
Верить - можно и нужно. Но не всем, и не каждому слову. Тебе ли не знать.


Фактом же остается то, что Хаскилл – действующий камердинер Шео.
Принц Безумия считает, что его камердинер весьма подкован в изучении деталей и подробностей, служит своему лорду большим подспорьем, имеет больше мозгов, чем в пироге с мозгами и знает больше, чем думает.
Поэтому Шео по любому вопросу отправляет гг за подробностями к Хаскиллу.
Поэтому вопрос о доверии Хаскилу не возникает.

Во многом не возникает, кроме процессов, связанных с проклятьем Джиггалага и, как следствие, с цикличностью Серых маршей. (цитату выше приводил)


В оригинале 'passed'. Простое прошедшее время. Т.е. титул, который передавался.
Чтобы иметь значение ‘передается’ в смысле ‘титул передавался и продолжает передаваться‘ -
- нужно, чтобы было ‘had been passing’.

То есть ничего не говорит о том, Шео все еще под проклятьем.
Бывший Чемпион Сиродила, ставший Шео лишь считает, что не с одним ним произошло превращение в Шео – это происходило неоднократно.

Охо-хо... Ну надо же, какая "засада" с локализацией. ((
Однако фраза скайримского Шеги может служить подтверждением того, что титул ранее уже передавался, а значит были и другие Защитники-Шеогораты.


По сути, меня и интересовало – каким образом, в случае Шео-Джиггалага, альтернативная версия событий объяснит все противоречия с официальной инфой.
Все - никаким, ибо, как я уже писал ранее, это теория, на роль истины в последней инстанции, она не претендует. И странно ожидать от альтернативной версии - железобетонных доказательств, которые не вызывали бы сомнений и всех устраивали.
Как вижу – некомпетентностью, невменяемостью или сознательной дезинформацией со стороны участников событий, произошедших на SI.
ОК ))

Как вижу - в противовес приводятся: "По моему, тут нет никакого двойного подтекста" ; "WTF. Это «теория заговора»" ; "А я не соглашусь" ; "Больше вериться официальной версии..." ; "попросту каламбурит", а также дополнение в виде "предлагается просто ряд размышлений ‘от себя’", под которое подходят твои замечания по шмоткам Шео и перемещению Джиггалага из дворца.
ОК ))


P. S.: Прежде чем пенять на соринку в чужом глазу, господин прагматик, вынь бревно из своего.

Сообщение отредактировал Auron - 11.11.12 - 02:42

Barra agea ry sou karan.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Галлиен
  post 05.06.13 - 22:13   (Ответ #487)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 98
Репутация: 35
Нарушений: (0%)
Прерву небольшой (прошлогодний) холивар по поводу Джиггалага. Хочу поделиться своими размышлениями по поводу 9 божеств. Мне представляется, что они укладываются в таблицу 3 x 3.
Акатош - Мара - Стендарр
Джулианос - Кинарет - Зенитар
Аркей - Дибелла - Талос
В левом столбике три архетипных божества - Воин-Акатош, Маг-Джулианос, Вор-Аркей. (Именно этим богам посвящены звезды в соответствующих созвездиях, согласно тексту Космология)

В первом столбике основные, архетипные мужские божества. Во втором - женские божества. В третьем - оставшиеся мужские.

Божества, расположенные на первой строке, являются основными божествами Аурбиса.
Акатош - первый бог, бог времени, с которого началось рождение всех духов Аурбиса. Аналог Ану из Ануада.
Как мы знаем, Ану ответственен за стазис. Если мир произведен, значит произошло изменение. Если бы Акатош "слишком увлекался" стазисом (простите за кощунственный тон smile.gif ), он бы не создал ничего. Вместе с тем, если бы он "слишком увлекался" изменением, он бы тоже ничего не создал и во всяком случае он бы не был Акатошем.

Мара - богиня любви (богиня-мать). Аналог Нир из Ануада. Как богиня-мать, она тесно связана с созданием нового, с изменением. Таким образом, она представляет собой дальнейшее развитие Акатоша. Акатош рождается в Первоначальном Месте. Лишь это рождение, само бытие является сферой Акатоша. Когда начинают рождаться прочие духи, это уже сфера Мары - богини рождения. Мара отвечает за то, чтобы Акатош не замыкался в себе, в своем стазисе, а творил, производил, т.е. за то, чтобы была эманация Акатоша. За то, чтобы Акатош не увлекался чрезмерно стазисом.
Стендарр - бог-защитник, бог милосердия. Когда начинают рождаться духи Аурбиса, возникает опасность чрезмерного изменения и уничтожения, опасность Обливиона, опасность Даэдра. Орден Стендарра воюет с Даэдра. Стендарр, надо думать, также олицетворяет ограничение эманации (т.е. чтобы Акатош (с Марой) чрезмерно не увлекались изменением).
Надо отметить, что Мара и Стендарр представлены на небе двумя лунами - Массером и Секундой, соответственно. Акатош же (хотя бы и косвенно через "деда" Ану) связан с Солнцем. Многие легенды повествуют именно о Маре и Стендарре, где-то они даже брат и сестра. Они взаимно дополняют друг друга, потому они на одной строке.

Итак,
1) Появилось хоть что-то, появилось бытие - Акатош
2) Это что-то начало рождать другие сущности, т.е. производить, творить - Мара
3) Это что-то начало защищать произведенные сущности от дальнейшего изменения и уничтожения (читай от влияния Даэдра) - Стендарр

Вторая строка связана с созданием плана смертных, Мундуса.
Джулианос - помощник Магнуса, строителя Мундуса. Т.е. в составе девяти божеств это его заместитель, аналог.
Кинарет - богиня, чьей сферой является природа. Сфера Зенитара, напротив, культура. Сферой Кинарет является воздух - сферой Зенитара является земля. Кинарет связана с рождением смертных. Об этом говорят северные мифы. Зенитар связан со смертью - и из-за того, что он бог земли, и из-за того, что Тсун - проводник в Совнгард, и из-за того, что он бог торговли - и расплаты. Смерть - расплата. В карманном путеводителе сказано, что он дает покой. (Я понимаю, что это несколько спорный момент). Сэр Ралвас в "Рыцарях Девяти" говорит о том, что Зенитар и Кинарет тесно связаны в некоторых легендах.

4) Создан Мундус - Джулианос
5) Создана смертная жизнь - Кинарет
6) Созданы ограничения смертной жизни, т.е. необходимость труда, смерти, расплаты - Зенитар

Третья строка связана с преодолением смертной жизни и возвратом к божественному.
Аркей, бог цикла жизни и смерти, сам по легенде был смертным. Он бог потустороннего мира и его правил и законов, правил жизни после смерти.

С Дибеллой и Талосом некоторые затруднения. По схеме они должны быть взаимно дополняющими, как и Мара со Стендарром, как и Кинарет с Зенитаром. С Талосом вообще проблемы, о Талосе есть отдельная тема, не буду о нем распространяться smile.gif Хотя, как вы понимаете, он самым непосредственным образом связан с апофеозом. А насчет Дибеллы у меня следующие соображения. Культ Дибеллы восходит к каким-то очень темным  культам. Она пользуется популярностью у Ричменов и, возможно, Рьеклингов. Интерпретация такая. Дибелла - богиня красоты, Beauty. Тамриэль - Dawn's Beauty. Возможно, богиня красоты одновременно и богиня Тамриэля? Того самого, который был захвачен Тайбером Септимом? В общем, темное дело с Дибеллой. И плохо понятно, как она связана с Апофеозом. Наверное, я что-то упустил...

Сообщение отредактировал Галлиен - 05.06.13 - 23:22

Призрак кагренизма ходит по Велоту.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 16.09.13 - 21:52   (Ответ #488)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Насчет Дибеллы. Я начала тему в TES Online и хочу ее дополнить.

Есть очевидное противоречие между такими взглядами на Дибеллу:

~ 2920, Месяц Высокого солнца (т. 7) ~


"А известно ли вам, что Корда, сестра Раджи, состоит послушницей в консерваториуме Морвы, что в Хегате?" - спросил потентат.

"Морва? - озадачился император. - Я забыл, а что это за божество?"

"Страстная богиня плодородия йокуданцев, - ответил потентат. - Но не чересчур страстная, в отличие от Дибеллы. Скромна, но, безусловно, чувственна."

"Я устал от страстных женщин. И императрица, и Риджа - все они слишком страстны, а жаждущие любви потом жаждут власти, - император пожал плечами. - Но жрица-послушница, которой не чужды плотские влечения, - это мне по сердцу. А что ты говорил о Черных Вратах?"


~ Королева-Волчица, т. 3 ~


"Моя сестра поклоняется богам завоеваний Реману и Талосу, а не богине любви Дибелле. Она что-то замышляет с этими людьми, а не устраивает с ними оргии. Держу пари, я спал в своей жизни с большим количеством мужчин, чем она, - рассмеялся Антиохус, но затем посерьезнел.


И взглядами которые выражаются здесь:

~ Песнь Хрормира ~

Над холмами и лугами Элфендора,
Касание божественной Дибеллы
Заставило цветы раскрыть свои бутоны,
И Элфендор стал садом
Небесной красоты.


~ Город Камня ~

Два основных места, которые тут стоит посетить, это храм Дибеллы и шахта Сидна. Храм стоит на вершине утеса в центре. Сюда будет недурно зайти тем, кто в хороших отношениях с Божествами, но имейте в виду, жрицы Дибеллы не допускают мужчин во внутренние святилища, так что не стоит туда ломиться, если вам не нравится, когда вас спускают с лестницы.


~ Гревай ~

В некоторых версиях истории Ноктир-а - невинная крестьянская девушка, а баронесса - жестокая и злобная предводительница гарпий. Ноктир-а молится Дибелле, и та наделяет ее силой создать волшебную мантию, после чего она с бароном живет долго и счастливо, а гарпии пожрали обращенную в птицу баронессу.

В первом случае Дибелла откровенно связана со сферами секса и эротики, тогда как вторые тексты (согласующиеся с догматикой Восьми божеств) говорят о ее связи со сферами - красоты, невинности (невинная девушка, которой помогла Дибелла) и в случае с жрицами, которые не пускают мужчин в Храм - отсутствие сексуальной тематики (не говоря уже про оргии).

Лично мое объяснение в том, что первые тексты - художественная литература, в которой можно встретить гиперболизацию различных аспектов связанных с религией, в частности в реальном мире Бокаччо в своем "Декамероне" издевался над попами и их сексуальными пристрастиями. Второе то, что как и в случае с Зенитаром, чья первоначальная сфера труда и пищи (сельское хозяйство) видоизменилась в некоторых стратах общества, как купцы, воспринимающие его как Бога торговли и денег, "который всегда выигрывает", несмотря на то, что в догматике Восьми божество он довольно строг и призывает к умеренному использованию денежных средств:

4. Зенитар говорит: Работай уседно и будешь награжден. Трать разумно и будешь пребывать в довольстве. Никогда не воруй или будешь наказан.

Так и в случае с Дибеллой некоторые слои общества, в частности владельцы борделей для придания "благовидности" своим "занятиям" укрываются за сферой Дибеллы, вульгализируя его.

В любом случае Дом Дибеллы в Daggerfall - это название Храмов богини, но никак не борделей в ее честь, что эксплуатируют некоторые для своего облагораживания.

P.S.
Что касается книги про нимф в Daggerfall:

~ Школярское руководство по нимфам ~

Будучи школяром, я написал эссе "Дом Дибеллы," анализируя культ красоты и физических отношений так непредвзято, как любой иной может написать о созревании урожая или о пищеварительной системе орка.

То в целом здесь нет никаких утверждений про некую закциленность на сексе со стороны сферы Дибеллы. Физические отношения естественно подразумеваются в сфере Дибеллы, но исключительно как часть интимной жизни. Про публичные оргии и etc здесь ни слова. Касательно того, что над автором подшучивали, то это очевидно для его эпохи, когда затрагивается вопрос любовных отношений между М и Ж, что всегда вызывало смущение, кроме уже потрепанных во всем "оргических" обществ Сангвина и Мефалы. Тем не менее какое-то обвинение в богохульстве или пошлости в сторону автора не было предъявлено.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 16.09.13 - 22:09
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 17.09.13 - 03:10   (Ответ #489)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Есть очевидное противоречие между такими взглядами на Дибеллу:


Нкт здесь никакого противоречия, просто дибеллиты воспринимают секс как развитие любовных отношений, а не что-то порочное. И монах Какруксор, кстати, прямо об этом говорит:

"Дибелла(Богиня Красоты) - Популярный бог Девятибожия. В Сиродииле, у нее почти дюжина разных культов, некоторые посвящены женщинам, некоторые - художникам и эстетике, остальные - обучению эротике." (с) Разновидности веры Империи

Цитата: 
В любом случае Дом Дибеллы в Daggerfall - это название Храмов богини, но никак не борделей в ее честь, что эксплуатируют некоторые для своего облагораживания.


Собственно, все храмы в Даггерфолле больше на бордели по "униформе" жриц похожи чем на храмы.

Сообщение отредактировал Дмитрий Иоанн - 17.09.13 - 07:47
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 17.09.13 - 09:22   (Ответ #490)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
"Дибелла(Богиня Красоты) - Популярный бог Девятибожия. В Сиродииле, у нее почти дюжина разных культов, некоторые посвящены женщинам, некоторые - художникам и эстетике, остальные - обучению эротике." (с) Разновидности веры Империи

Это утверждегние вступает в очевидное противоречие по отношению к Дибелле со стороны в Oblivion. Там этого ничего нет, как в Skyrim. Никаких культов обучению эротике и вообще связи жрецов с оргиями и сексом. Мы это (аналогичное) уже обсуждали про Талоса и Daggerfall. И так же MK перечень с TES Online.

В любом случае и утверждение автора этой книги о том, что монахи Древних Свитков связаны с Юлианосом - полная ложь. Этого ничего не только не было реализовано, но и более того сами монахи показывают в своих книгах в Oblivion равнодушие к богам вообще, считая свои Свитки выше мощи аэдр.

Алеcсия Оттус также, как самая благочествая в Oblivion, показывает полное уважение к Дибелле, несмотря на критику пошлостей и etc.

Цитата: 
Собственно, все храмы в Даггерфолле больше на бордели по "униформе" жриц похожи чем на храмы.

Если так судить, то не только у Дибеллы. Акатошевские жрецы порой не лучше.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 17.09.13 - 09:28
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 17.09.13 - 11:07   (Ответ #491)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Это утверждегние вступает в очевидное противоречие по отношению к Дибелле со стороны в Oblivion. Там этого ничего нет, как в Skyrim. Никаких культов обучению эротике и вообще связи жрецов с оргиями и сексом. Мы это (аналогичное) уже обсуждали про Талоса и Daggerfall. И так же MK перечень с TES Online.


Противоречие во всём этом видите только вы. Я же вижу только то, что в игре Обливион (именно в игре, а не провинции Киродиил) культы Дибеллы не представлены, а в регионе Залива Илиак на тот промежуток времени Талос не считался Девятым богом.

В Скайриме, кстати, любительница любовных утех Хельга почитает Дибеллу, и судя по письма её клиентов с фрагментами вроде "я и не думал что такое можно вытворять в даэдрических сапогах" где-то её любви всё-же обучали.

Цитата: 
В любом случае и утверждение автора этой книги о том, что монахи Древних Свитков связаны с Юлианосом - полная ложь. Этого ничего не только не было реализовано, но и более того сами монахи показывают в своих книгах в Oblivion равнодушие к богам вообще, считая свои Свитки выше мощи аэдр.


Думаю, любой альтмер согласится с тем, что Ану могущественнее Аури-Эля... Однако из этого не выходит, что Ауриэля они не почитают.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 17.09.13 - 11:45   (Ответ #492)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Думаю, любой

Мы не про альтмеров. Жрецы Шелкопряда не связаны с Юлианосом в религиозных текстах Ордена вообще никак.

Цитата: 
Противоречие во всём этом видите только вы

Это очевидное противоречие, если ученый не упоминает про призыв лордов Даэдра в Империи в их дни для своей аргументации против анти-даэдризма.

Цитата: 
Я же вижу только то, что в игре Обливион (именно в игре, а не провинции Киродиил) культы Дибеллы не представлены,

В Обливионе Дибелла связана с творчеством, весьма сильно и показательно. Аллесия Отус критикую распущенный образ жизни ряда графов очень почтительно относиться к Дибелле.

Цитата: 
В Скайриме, кстати,

И торгаши тоже видят Зенитара в своем образе, но они не жрецы Зенитара.

добавлено Аха'Cферон - 17.09.13 - 11:45
Кроме того касательно Дибеллы я уже писал, что официальный культ говорит о ней так, как это выражено в догматике 9 божеств и PGE3.

Про Зенитара мы также знаем, что в ряде слоев обществ он воспринимается, как бог-торговцов, тогда как в официальном культе 9 божеств весьма строг к распределению денежных средств и выступает против воровства. Я полагаю из текста про Разновидности веры можно предположить, что есть разница между официальным культом Дибеллы (что отражено в Skyrim-книге про жриц, невинную девушку которой помогает Дибелла и etc) и теми культами (множественное число в Разновидности веры), которые видят это божество в другом свете и скорее всего не принадлежат к официальному культу Дибеллы.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 17.09.13 - 11:25
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 17.09.13 - 11:54   (Ответ #493)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Мы не про альтмеров.


А к тому, что Ану, как и Свитки, очень могущественен, однако не обладает разумом, а потому молитвы возносят не ему.

Цитата: 
Жрецы Шелкопряда не связаны с Юлианосом в религиозных текстах Ордена вообще никак.


Жертвование зрением ради знания... Очень фанатично и к месту для почитателей бога знаний, вы не находите?

Цитата: 
Это очевидное противоречие, если ученый не упоминает про призыв лордов Даэдра в Империи...


...в конце Третьей Эры...

Цитата: 
...в их дни для своей аргументации против анти-даэдризма...


...датируемой середины Второй Эры и написанной в Хаммерфелле.

Цитата: 
В Обливионе Дибелла связана с творчеством, весьма сильно и показательно.


Эмм... Где это про такое в Обливионе говорится? Да и в любом случае не означает это, что эротике она не покровительствует.

Цитата: 
Аллесия Отус критикую распущенный образ жизни ряда графов очень почтительно относиться к Дибелле.


Может, она считает, что только жрицам и жрецам Дибеллы блудить можно, а остальным нельзя.

Цитата: 
Кроме того касательно Дибеллы я уже писал, что официальный культ говорит о ней так, как это выражено в догматике 9 божеств и PGE3.


Там ничего не сказано об отсутствии связи Дибеллы с эротикой. На основании чего вы вообще решили, что Дибелла не покровительствует ей?

Сообщение отредактировал Дмитрий Иоанн - 17.09.13 - 12:07
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 17.09.13 - 14:35   (Ответ #494)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
А к тому, что Ану, как и Свитки, очень могущественен, однако не обладает разумом, а потому молитвы возносят не ему.

Для альтмеров Ану обладает разумом.

Цитата: 
Жертвование зрением ради знания... Очень фанатично и к месту для почитателей бога знаний, вы не находите?

C таким же успехом и Хермауса Моры. В любом случае нет свидетельств со стороны самих жрецов что они почитают Юлианоса.

Цитата: 
...в конце Третьей Эры...

Что также не находит отражение в Oblivion, где даже Мартин признает, что Гильдия Магов ставит под запрет использование даэдрической магии.

Цитата: 
Да и в любом случае не означает это, что эротике она не покровительствует.

В неофициальных культах - да. Для официального культа Девяти вполне себе - нет.

Цитата: 
Может, она считает, что только жрицам и жрецам Дибеллы блудить можно, а остальным нельзя.

Где текст ее слов об этом?

Цитата: 
Там ничего не сказано об отсутствии связи Дибеллы с эротикой. На основании чего вы вообще решили, что Дибелла не покровительствует ей?

На том основании, что в официальном культе Девяти этого - нет.

добавлено Аха'Cферон - 17.09.13 - 14:35
P.S.
Мне кажется в эту тему будет уместно добавить мнение Жреца Акатоша о Даэдрических принцах в связи с их артефактами:

Oblivion:Кровь дэйдра, где Мартин Септим делает комментарии на получаемые от ГГ даэдрические предметы:

Azura's Star: Ah, Azura's Star... as beautiful as all the tales tell.
Ах, Звезды Азуры... как красиво, как все сказки рассказывать.

Ebony Blade: I wonder if Mephala herself knows how many lives this foul blade has taken over the years? I will be glad to give the world a respite from it.
Интересно, если Мефала знает, сколько жизней это правила, блейд взял на протяжении многих лет? Я буду рад дать миру передышку от него.

Goldbrand (Боэто): This blade has slain many a hero over the years. Tamriel will be better off without it for a while.
Этот клинок убил многих герой на протяжении многих лет. Тамриэля будет лучше без нее.

Mace of Molag Bal: A fearsome weapon, and steeped in the ancient evil of its master. May its deadly power turn good, for once.
Ужасное оружие, и с головой погрузился в древнее зло своему хозяину. Возможно, его смертоносная сила очередь хорошо, за один раз.

Masque of Clavicus Vile: Ah, the Masque of Clavicus Vile. You are wise not to let yourself get further enmeshed in his plots.
Ах, Masque клавикуса вайла. Ты мудр, чтобы не позволить себе получить дальнейшее запуталась в своих участков.

Oghma Infinium: Not many could resist the temptation of the Oghma Infinium. Now it is my turn to be put to the test!
Не многие из них могут противостоять искушению ОГМУ Infinium. Теперь моя очередь быть подвергнута испытанию!

Ring of Khajiiti (Меридия): Thieves everywhere will curse us both for the loss of this ring, my friend. So be it.
Везде воры будут проклинать нас обоих за потерю это кольцо, мой друг. Так тому и быть.

Ring of Namira: I'll sleep better once this keepsake of Namira is gone from my possession. A good choice for our purpose, though.
Я буду спать лучше после того, как эта память Намира ушел от моих владений. Хороший выбор для наших целей, однако.

Sanguine Rose: I never thought to see this again. I once possessed it, briefly ... a lifetime ago, it seems now ... To obtain it, and then give it up... I honor your dedication to our cause.
Я никогда не думал увидеть это снова. Я когда-то владел его, коротко ... целую жизнь назад, кажется, сейчас..., Чтобы получить его, и тогда сдаюсь... я уважаю вашу преданность нашему делу.

Saviour's Hide (Гирцин): There is no disguising the bestial nature of some of the daedric Princes.
Нет сокрытия звериного характера некоторых Принцев дэйдра.


Skeleton Key: The merchants of Cyrodiil would sleep more soundly, knowing this Key is gone from the world. But why tell them?
Купцы Сиродиле бы спать спокойно, зная, что этот Ключ ушел из мира. Но почему бы им сказать?

Skull of Corruption (Вернима): The world will be better off with this foul thing gone from it.
Мир станет лучше после того, как эта подлая вещь, отошел от нее.

Spell Breaker (Перайт): Not many people would give up Spellbreaker for destruction, my friend. Your sacrifice honors me.
Не многие люди будут сдаваться Spellbreaker для уничтожения, мой друг. Ваша жертва чтит меня.

Volendrung: Who now knows the tale of how this Dwemer hammer came to embody the power of one of their most bitter foes?
Кто теперь знает историю о том, как это двемеров молот пришел, воплощают в себе силы одной из самых заклятыми врагами?

Wabbajack: Good riddance to this tool of mischief.
Скатертью дорога, чтобы этот инструмент зло.

http://www.uesp.net/wiki/Oblivion:Blood_of_the_Daedra

P.S.
Перевод - авто-транслейт.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 17.09.13 - 14:54   (Ответ #495)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Для альтмеров Ану обладает разумом.


Согласен, пример не самый удачный. Как-бы то ни было, я думаю, вы поняли о чём я.

Цитата: 
В любом случае нет свидетельств со стороны самих жрецов что они почитают Юлианоса.


Равно как и свидетельств обратного, и не только со стороны самих жрецов. Зато есть слова Какруксора, которым нам нет причин не верить.

Цитата: 
Что также не находит отражение в Oblivion, где даже Мартин признает, что Гильдия Магов ставит под запрет использование даэдрической магии.


При этом в Обливионе даэдрапоклонники никем (исключая Миф. Рассвет, но там совсем другая статья уг. кодекса) не преследуются, и даже по городам они свободно ходят и открыто распространяются о том, что Восемь - лжебоги. И им за это ничего не будет.

И, кстати, таки находит отражение, ибо перечень упоминается в Третьем Путеводителе.

Цитата: 
Где текст ее слов об этом?


А где утверждение обратного? Это вы тут рвать шаблоны о Дибелле собрались, вот и подыскивайте себе аргументы, а у меня есть прямые утверждения от брата Какруксора и ещё из множества книг, о которых вы упомянули несколько постов назад, что Дибелла очень даже ассоциируются с эротикой и сексом, причём сведений о том, что это лишь еретики да раскольники таким занимаются, нет.

Цитата: 
В неофициальных культах - да. Для официального культа Девяти вполне себе - нет.
Цитата: 
На том основании, что в официальном культе Девяти этого - нет.


Нет никаких сведений, позволяющих это утверждать.

РС: Если бы мы обсуждали возможность использования вашей точки зрения для лорной ФРПГ или плагина, то я бы согласился с тем, что такая трактовка возможна. Однако в нашем случае она должна срезаться Бритвой Оккама.

РСС: я постепенно прихожу к выводу, что наличие в дискуссии слова "официальный" или любых его форм и модификаций красноречивее всяких датчиков свидетельствует о крайней степени упоротости спора.

Сообщение отредактировал Дмитрий Иоанн - 17.09.13 - 15:28
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 17.09.13 - 15:27   (Ответ #496)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Равно как и свидетельств обратного, и не только со стороны самих жрецов. Зато есть слова Какруксора, которым нам нет причин не верить.

Очень даже есть, когда все тексты Жрецов говорят о просто почитание духов-предков, как и PGE1.

Цитата: 
При этом в Обливионе даэдрапоклонники никем (исключая Миф. Рассвет, но там совсем другая статья уг. кодекса) не преследуются, и даже по городам они свободно ходят и открыто распространяются о том, что Восемь - лжебоги.

Частное мнение - это не распространение, очевидно же. Да и кроме того понятно, что секуляризм Империи дает право на свободу мнений.

Цитата: 
И, кстати, таки находит отражение, ибо перечень упоминается в Третьем Путеводителе.

Мы не знаем точно, как часть из того, что написал MK - отражает все аспекты TES Lore, как их хочет преподносить Беседка, а не MK. То что доля истины там есть я не отрицал.

Цитата: 
А где утверждение обратного? Это вы тут рвать шаблоны о Дибелле собрались, вот и подыскивайте себе аргументы, а у меня есть прямые утверждения от брата Какруксора и ещё из множества книг, о которых вы упомянули несколько постов назад, что Дибелла очень даже ассоциируются с эротикой и сексом, причём сведений о том, что это лишь еретики да раскольники таким занимаются, нет.

1) Имперский культ Девяти - один
2) Догматику Культа Девяти и Дибеллы я привел
3) Культы (множест. число) которые видят сферы Дибеллы в другом свете возможны, как и в случае с Зенитаром
4) Торгаши не жрецы Зенитара культа Девяти, как и те кто проповедует эротику от Дибеллы не принадлежат культу Девяти

Цитата: 
Нет никаких сведений, позволяющих это утверждать.

Вы не оспорили догматику Культа Девяти и Дибеллы.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 17.09.13 - 15:52
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 17.09.13 - 16:06   (Ответ #497)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Очень даже есть, когда все тексты Жрецов говорят о просто почитание духов-предков, как и PGE1.


Разве они говорят, что почитают только духов-предков? Если нет, то и причин не верить Какруксору нет, тем более что он говорит лишь то, что основан он был в честь Джулианоса, а не то, что служители Культа Шелкопряда сейчас почитают Джулианоса.

Хотя нет, стоп: люди и почитание духов-предкой? Это же эльфийская фишка, или я что-то пропустил?

Цитата: 
Мы не знаем точно, как часть из того, что написал MK - отражает все аспекты TES Lore, как их хочет преподносить Беседка, а не MK.


Упоминание перечня в официальном лоре есть, призыв Принцев жрецами Восьми тоже есть. Про задабривание я уже говорил. Каких ещё вам аргументов надо?

Цитата: 
Вы не оспорили догматику Культа Девяти и Дибеллы.


Зачем мне оспаривать догматику Культа Девяти и Дибеллы, если она не противоречит моим взглядам, и скорее даже подтверждает их?

"7. Дибелла говорит: Открой свое сердце благим тайнам искусства и любви. Цени дары дружбы. Ищи радость и вдохновение в мистериях любви. " (с) Десять заповедей Девяти Богов

Так что у вас нет никаких оснований утверждать, что Дибелла не покровительствует эротике независимо от того, об официальном культе идёт речь или нет.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 17.09.13 - 16:10   (Ответ #498)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Разве они говорят, что почитают только духов-предков?

Об этом говорит PGE1, и да их тексты показывают, что они почитают духов-предков.

Цитата: 
Хотя нет, стоп: люди и почитание духов-предкой? Это же эльфийская фишка, или я что-то пропустил?

Мотыльки-предки с того же корня, что и Псиджики.

Цитата: 
Упоминание перечня в официальном лоре есть,

Тексты Где ты был о Прорыве тоже различны в офф. Lore и Obscure.

Цитата: 
Так что у вас нет никаких оснований утверждать, что Дибелла не покровительствует эротике независимо от того, об официальном культе идёт речь или нет.

Здесь ни слова про эротику. Не говоря уже о том, что PGE3 прямо связывает ее с творчеством.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 17.09.13 - 16:33   (Ответ #499)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Тексты Где ты был о Прорыве тоже различны в офф. Lore и Obscure.


Ёпт, да даже в Первом Путеводителе говорится про "16 допустимых богохульств"! О чём ещё тут можно говорить?

Цитата: 
Здесь ни слова про эротику.


"Мистерии любви" могут пониматься как секс, а они понимаются, о чём свидетельствует монах Михаэль Какруксор, историк Карловак Таунвай и известный своими историческими романами писатель Вогин Джарт. При этом нигде не говорится, что вот де Имперский Культ не признаёт покровительство Дибеллы над эротикой.

Цитата: 
РС: Если бы мы обсуждали возможность использования вашей точки зрения для лорной ФРПГ или плагина, то я бы согласился с тем, что такая трактовка возможна. Однако в нашем случае она должна срезаться Бритвой Оккама.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 17.09.13 - 21:23   (Ответ #500)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ёпт, да даже в Первом Путеводителе говорится про "16 допустимых богохульств"! О чём ещё тут можно говорить?

Конечно - богохульство. О чем еще говорить?

Цитата: 
"Мистерии любви" могут пониматься как секс

Что не выражено в культе Девяти - именно тех квестов, которые дают и тех текстов которые показывают, что жрицы Дибеллы не пускают мужчин во внутреннее Святилище. Не говоря уже о помощи со стороны Дибеллы - невинной девушке, а не проституткам.

Цитата: 
, а они понимаются, о чём свидетельствует монах Михаэль Какруксор

Который говорит о культах. У нас же есть один Культ Девяти, где нет сферы эротики. Тем более что сферы он разграничивает.

Цитата: 
, историк Карловак Таунвай и известный своими историческими романами писатель Вогин Джарт.

От того, что торговцы считают сферу Зенитара так как им угодно, что тоже бывает отражено в любительских текстах и отсюда не следует, что культ Девяти отражает эту же сферу Зенитара.

добавлено Аха'Cферон - 17.09.13 - 21:23
Цитата: 
РС: Если бы мы обсуждали возможность использования вашей точки зрения для лорной ФРПГ или плагина, то я бы согласился с тем, что такая трактовка возможна. Однако в нашем случае она должна срезаться Бритвой Оккама.

Я не утверждаю что-то с позиции истины в последней инстанции, но такое понимание возможно и оно имеет доказательную базу. Допускаю, что может быть в моей аргументации что-то хромает отчасти, но в целом она имеет и свои множественные сильные стороны, особенно хорошо согласуясь с тем, как представлен культ Девяти (в частности Дибеллы) в играх (квесты и etc) и текстах, непосредственно относящихся к религиозным воззрениям этой богини.

+ Научный разбор эпоса про невинную девушку
+ Нейтральный текст про жриц в Скайриме, не допускающих мужчин
+ PGE 3 и Песнь Хрормира
+ Алессия Оттус и Анвил
+ Догматика Девяти*

*Мистерии Любви явно не обязательно могут быть прочитаны так, как это Вы хотите видеть. И по одеянию жриц в Скайриме и Сироде мы не видим и намека на эротизм, несмотря на довольно откровенное изображение Дибеллы в Скайриме.

В оригинале:

Seek joy and inspiration in the mysteries of love

mystery ['mɪst(ə)rɪ]
Перевод из «Англо-русского словаря общей лексики «Lingvo Universal»» ABBYY Lingvo
сущ.
1) тайна, загадка, головоломка


Она богиня тайн Любви, которые совершаются в частной интимной жизни. Не даром как пишут на uesp из диалогов проститутки Хельги:

"If word got out that I'm practicing my Dibellan Arts in Riften, they'll run me out of town."

Таких просто вышвыривают и Дибелла не причем. Как и торговцы Сирода могут сколько угодно видеть в Зенитаре бога-торагаша, "который всегда выигрывает", но его основной аспект - это работа и труд, который может и вовсе не быть связан с торговлей и денежной сферой. И Зенитар выступает против воровства (куда должно входит незаконное обогащение) и за разумную трату средств. Он Бог труда, и в равной степени бог любого, кто честно выполняет свою работу.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 18.09.13 - 10:15   (Ответ #501)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Итого в сухом остатке у нас есть точно связанные эротикой культы Дибеллы и Имперский Культ, про который неизвестно, признаёт ли он за Дибеллой покровительство эротике.

Цитата: 
Конечно - богохульство.


Допустимое богохульство. Это важно.

Цитата: 
Таких просто вышвыривают...


Из города, а не храма. У нет лицензии жрицы, так сказать.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 18.09.13 - 10:39   (Ответ #502)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Допустимое богохульство. Это важно.

Но тем не менее богохульств, а не призыва.

Цитата: 
Из города, а не храма. У нет лицензии жрицы, так сказать.

Жрицы этим не занимаются и вообще не пускают мужчин во внутреннее святилище.

Цитата: 
Имперский Культ, про который неизвестно, признаёт ли он за Дибеллой покровительство эротике.

Эротикой никто не занимался в Храмах Дибеллы.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 18.09.13 - 11:11   (Ответ #503)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Жрицы этим не занимаются и вообще не пускают мужчин во внутреннее святилище.

Цитата: 
Эротикой никто не занимался в Храмах Дибеллы.


Не пускают и не занимаются эротикой они только на момент посещения храма ГГ, а вообще они очень даже пускают и постоянно делают интересные намёки.

Сообщение отредактировал Дмитрий Иоанн - 18.09.13 - 11:11
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 18.09.13 - 11:33   (Ответ #504)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Я не отрицал сферу физических отношений у Дибеллы. Вопрос в публичности или интимности.

Дать совет как в интимной жизни раскрыть себя для своей возлюбленной - это одно, эротика - уже другое. Публичная сфера.

Культ Девяти от Дибеллы покровительствует первому.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 18.09.13 - 11:35
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 18.09.13 - 11:42   (Ответ #505)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Дать совет как в интимной жизни раскрыть себя для своей возлюбленной - это одно, эротика - уже другое. Публичная сфера.


Не путайте эротику с проституцией или ещё чем-то в этом роде:

"Эро́тика — искусство передачи сексуальных эмоций." (с) Википедия

Цитата: 
Культ Девяти от Дибеллы покровительствует первому.


Мы уже разобрались, что каких-либо подтверждений или опровержений сему утверждению нет.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 18.09.13 - 11:43   (Ответ #506)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Где жрицы Девяти от Дибеллы обучают эротике? Покажите текст.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 18.09.13 - 11:46   (Ответ #507)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Где жрицы Девяти от Дибеллы обучают эротике? Покажите текст.


Цитата: 
Мы уже разобрались, что каких-либо подтверждений или опровержений сему утверждению нет.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 18.09.13 - 11:50   (Ответ #508)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Тогда остановимся, что оба взгляда возможны.

Вы считаете более правильной свою версию, я - свою.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 02.01.14 - 20:29   (Ответ #509)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Подумал-таки и решил, что классификация аэдра/даэдра весьма двусмысленная и не совсем адекватная для понимания реальности сеттинга TES.

В частности Малакат в строгом смысле являясь предком для Орсимеров и тем самым по эльфийской терминологии попадая в разряд аэдра ("наши предки") одновременном имеет свой доминион в Обливионе, считая себя Принцем.

Со своей стороны предлагаю лучший инструмент для анализа. Итак есть гении (духи) Аурбиса (мироздания):

I. Этерические т.е. связанные прямо или более-менее выражено с планом магии - Этериусом

* Это Магнус и Девять

Имперская теософия учит нас, что наш мир рожден от магии, созидающей силой, которая создает и поддерживает жизнь. Множество источников магии, отделяющие небосвод от пустоты, все вместе известны как Этериус.

Этериус, родной план Девяти Божеств и других изначальных духов, представляет собой план чистой магии. Принимая во внимание, что Обливион окружает нас каждую ночь, именно этерическая энергия поддерживает наше ежедневное существование, от низших до высших форм жизни, и наделяет все расы людей, меров и зверей смыслом существования. Его магия проливается дождем на поля, приносит любовь в наши сердца, лежит в основе научных принципов технологического прогресса. Он непосредственно дает нам и само Солнце. И наконец, Этериус – дом Эйдра, тем краеугольным камням Мундуса, аспекты которых мы наблюдаем в храмах, властителях и поступи героев.
(с) PGE3

II. Гении Обливиона или Пустоты

Это все известные Лорды, имеющие как ануистическое (Азура - Меридия - Малакат - Джиггалаг), так и падомаистическое происхождение и выбравшие Пустоту Обливиона в качестве своего Дома

III. Гении Мундуса

Это Й'аффир, Аяс, боги-животные (см. Песнь Пелинала), Дикая Охота - т.e. в целом Кости Земли сохранившие осмысленное существование

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 02.01.14 - 20:29
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Phoenix_Neko
  post 04.01.14 - 11:09   (Ответ #510)
Пользователь offline

-----


Kоролевский страж
Группа: Обыватель
Сообщений: 139
Репутация: 18
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 02.01.14 - 22:29)
Это все известные Лорды, имеющие как ануистическое (Азура - Меридия - Малакат - Джиггалаг)
Если ануистическими духами называть тех, кто был рождён из смешанной крови Ану и Падомая, то Азура не имеет ануистического происхождения. Миф хаджитов не может рассматриваться как доказательство, поскольку имеет отличное от "Ануада" понимание терминов.
Ануистическое происхождение Джиггалага не доказано.
Меридия происходит от Магнуса, который может быть причислен к звёздам (происходящим из крови Ану), следовательно, не имеет в себе крови Падомая.
Либо приведите собственное определение термина "ануистическое происхождение".

Цитата: (Аха'Cферон @ 02.01.14 - 22:29)
Это Й'аффир, Аяс, боги-животные (см. Песнь Пелинала), Дикая Охота - т.e. в целом Кости Земли сохранившие осмысленное существование
Приведите, пожалуйста, источник, называющий Иуса, богов-животных и Дикую Охоту Костями Земли.

"Ещё перед Расколом Скарабей-Строитель был Алхимиком великой Мерид, Державшей Целый Чёрный Блок Под Колпаком" - "Пантеон Магне-Ге"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 04.01.14 - 15:44   (Ответ #511)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Если ануистическими духами называть

Тех кто более близок к сфере Ану, которая включает в себя, как Порядок, так и Свет. Ану есть вечный невыразимый свет.

Азура связана со светом Звезд (Королева Ночного Неба) и светом при закате и рассвете (Королева Зари).

+ Также артефакты Азуры - ее Звезда. Ее статуи также выражают ее связь с Луной и Звездой (Морровинд - Обливион - Скайрим).

В ее плане люди слепнут:

«Слишком красиво, — ошеломленно выдохнул Зенас, оказавшись в следующем мире. — Я наполовину ослеп. Я вижу цветы и водопады, величественные деревья и серебряный город, но все это окутано туманной дымкой. Цвета здесь текут, будто вода. Сейчас идет дождь, и воздух напоен ароматами благовоний. Вне всякого сомнения, это — Лунная тень, обитель Азуры».

Зенас был прав. Это удивительно, но Королева Зари даже приняла его в своем розовом дворце, с улыбкой выслушала его и поведала ему о явлении Нереварина. Мой полуслепой наставник оставил в Лунной тени свое сердце и хотел остаться там навсегда, но он знал, что должен идти дальше и завершить свое путешествие.
© Зенас

Функционально она имеет отношение и к Падомаю/Ситису - тени, туман и etc, но как пишет даже MK ее сфера теней связана с сумерками и связь с Луной имеет отношение к свету у Матери Клана:

И Азура назвала их Каджитами, и сообщила им Второй Секрет, и научила их хранить тайны. И Азура привязала новый народ, каджитов, к Лунной Решетке, как и подобает тайным защитникам Нирни. Затем Азура произнесла Третий Секрет, и лунный свет пролился на болота, и превратился в сахар. © Мать Клана

Азура, Принцесса Сумерек и Рассвета, правит землями Лунной Тени, сумеречным краем теней и помыслов. Исконными посетителями этого острова являются, в основном, данмеры восточного Морровинда и кошачий народ Эльсвейра. Оба народа испытывают глубокую привязанность к матери постоянства, хотя природа этой привязанности различна.
© MK

Цитата: 
Миф хаджитов не может рассматриваться как доказательство, поскольку имеет отличное от "Ануада" понимание терминов.

Я считаю, что может.

По Ануаду статус аэдра имеет:

I. Онтологические корни - смешанное происхождение, но ближе к Ану
II. Исторические корни - отдал части себя и близок к делам Нирна
III. Моральные - добрые и злые дела

Азура прекрасно попадает в I-III категории. Кроме того она в историческом плане всегда была близка к Нирну и его делам, что показывает миф хаджитов, поэтому хотя она и не отдала часть себя, но во вторую категорию тоже попадает.

Цитата: 
Ануистическое происхождение Джиггалага не доказано.

Доказано его сферой. Порядок.

Цитата: 
Меридия происходит от Магнуса

В любом случае ануистического происхождения.

Цитата: 
Либо приведите собственное определение термина "ануистическое происхождение".

Все гении Аурбиса - суть смешанные духи, но часть ближе Ану (ануистические), часть ближе к Падомаю/Ситису (падомаические).

Цитата: 
Приведите, пожалуйста, источник, называющий Иуса, богов-животных и Дикую Охоту Костями Земли.

Возможно они не Кости Земли, но духи тесно связанные с Нирном.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 04.01.14 - 15:58
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Авторов руководств довольно много: Пушкин, Блок, Есенин, Маяковский (для продвинутых), Сергей Михалков (для чайников). Так же могу порекомендовать Вознесенского - для поэтов на фортране и коболе. (Welder)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 19.04.24 - 14:26