Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Прах к праху, Приват Qui-Gon-Jinn'a

 
Miliana
  post 04.10.09 - 15:40   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Параноидальная нечисть
Группа: Обыватель
Сообщений: 493
Репутация: 114
Нарушений: (0%)
Кальдера. Встреча.

Дверь особняка дружелюбно раскрылась перед Намму, приглашая войти, и он увидел весьма опрятную прихожую, а чуть впереди - кабинет. В кабинете стоял стол, два шкафа по обе стороны от стола, и вообще все внутри дома словно бы состояло из прямых линий. За столом сидела, покачиваясь на стуле, черноусая хаджитка, держала в лапе грозного вида курительную трубку и глядяла слегка рассеянно в пространство перед собой. А, может, и не в пространство, может, и на Намму - сложно было определить.
— Здравствуйте, — быстро сказал Намму тихим и низким голосом, — Это Вы продаёте лекарства?
А хаджитка уже смотрела на него проницательным и цепким, как молодой побег трамы, взглядом, так что невольно приходило на ум - а была ли она, эта расслабленность, или только показалось? Владелица особняка положила трубку на стол, приняла вертикальное положение и ответила с вежливостью и учтивостью, присущей исключительно тем, кто полностью уверен в себе. И не только в себе:
- Да, мутсера, вы обратились по верному адресу. Хелеси думает, вас интересует то особое снадобье, приносящее удачу, о котором вам рассказывали недавно добрые горожане? 
— Всё верно, Хелеси. Возможно, ещё не помешала бы пара исцеляющих зелий... но не в этот раз. — Намму потряс мешком со скарбом, привязанным к длинной деревянной палке, которую он держал на плече. — И возможно, у Вас есть какая-то работа для меня? А-то знаете ли, — Намму начал говорить медленнее, начиная чувствовать себя в дружелюбной компании, — слоняюсь по острову без дела, так скоро и дрейков на рис не останется.
- Работа? - удивилась Хелеси. - Доброму гостю прямо с порога? Ступайте под крышу этого дома, положи свои вещи и отдохни. А за рис не беспокойтесь, потому как ни разу еще не было такого, чтобы друзья Хелеси умирали с голоду. Да и от переедания их всякий раз удавалось выручить. 
— Благодарю, — говорит Намму и делает лёгкий поклон головой.
Дверь за спиной давно закрылась, но только теперь данмер это заметил. Хелеси встала со стула, потянулась, выпустив когти, и, встряхнувшись, жестом пригласила Намму следовать за собой куда-то вглубь странного дома.
Данмер стоял несколько секунд в нерешительности, расставив ноги на ширину плеч и наклонив голову чуть влево. Он глядел куда-то в пространство, будто в точку на багрово-буром ковре, но вскоре вернулся в реальность и проследовал за хаджиткой.
Новая комната отличалась от предыдущей примерно так же, как Аскадианские Острова от Молаг Амура. Светлая, золотистая, как теплый чистый песок на солнце, с высоким потолком, парой низких кресел и гладким боком огромной печи, разрисованная странными, необыкновенно живыми узорами. Хелеси подождала, пока Намму сядет, и лишь затем сама опустилась в кресло. На столике сбоку стояло блюдо с печеньем и длинная узкая бутыль какого-то напитка, обладающего терпким сладким запахом - Черноусая взглядом указала Намму на угощение, предлагая попробовать непривычное блюдо, но не настаивая.
Данмер прикрыл глаза и отдался аромату напитка, но пить его не решился. Снял с плеча мешок и поставил его себе в ноги, облокотился на спинку кресла и спросил:
— Как здесь, в Кальдере?
- В Кальдере? О, это чудесное место, - приятно улыбнулась Хелеси, сверкнув длинными острыми зубами. - Тихое, мирное, добродетельное. Правда, иногда случаются недоразумения - но куда же без них? Поэтому мы отлично научились с ними справляться и вкушать все дары, которые империя припасла для своих праведных граждан.
В словах Черноусой скользит такая двусмысленность, что начинаешь невольно озираться по сторонам, словно желая убедиться, что никто лишний не слышал и не видел этого, и радуешься отсутствию в гостиной окон.
— Империя... — тихо и гневно сказал Намму, неумело пытаясь затереть злобу в словах. — В Вашем доме есть рис, Хелеси?
- Рис? - слегка даже удивилась Черноусая. - Рис найдется. Но, право, если вас интересует какой-то особый способ его приготовления...
— Нет, я даже попросил бы Вас не показывать мне сегодня и завтра двери, за которыми может быть рис, — резко оборвал хаджитку Намму и, протянув руку в сторону стола, быстро взял с блюда печенье. Длинные и тонкие пальцы данмера отряхнули печенье от крошек, и Намму, пробормотав едва уловимое "С Вашего позволения", откусил от угощения кусочек.
- Что ж, Хелеси уважает желания своих гостей, - слегка пожала плечами хаджитка. - Будет ли гость уважать желания Хелеси и расскажет ли той о причине, которая направила его ноги под сень этого дома?
— День выдался солнечным, и Намму не встречал скальных наездников. Да, пожалуй, я расскажу Вам. Когда-то я пас гуаров и играл на лютне. Но теперь моя лютня потеряна, и всё, что я умею, так это передвигаться бесшумно, как никс в охоте на скриба, и добиваться своего, если не словом, то мечом, — данмер похлопал по рукояти палаша, который появился рядом с мешком. — Мне понадобились зелья, потому что я иду за лютней. Но если у Вас есть слова, которые могут заинтересовать Намму, он задержится у Вас.
- Лютня, к которой привык, будет дороже сотни новых, - согласилась Хелеси, протягивая лапу за печеньем. - Но есть много вещей, к которым тоже можно привыкнуть и которые тоже могут сослужить добрую службу, будучи в твоих руках... или же недобрую, находясь в чужих. Определять их местоположение и хозяина - это может заинтересовать гостя Хелеси?  
— Может быть. Хелеси знает Джобашу?
- Хелеси слышала о Джобаше, - кивнула хаджитка. - Хелеси видела его лишь раз, и то недолго, потому что не любит покидать милой Кальдеры, но, по счастью, уши успели сообщить о Джобаше то, чего не успели сообщить глаза.
— Так вот, когда Намму и Джобаша пили шейн, Джобаша сказал ему: "Сегодня ты бард, а завтра — ничто. Научись чему-нибудь, иначе пропадёшь". Да, я меня это заинтересовало, и я поработаю с Вами.

Сообщение отредактировал Miliana - 04.10.09 - 15:40

Чем ярче свет, тем чернее тень (с)
---
Толпа: мы все - индивидуальности!!!
Одинокий голос из толпы: а я - нет!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кэр воин тьмы
  post 03.02.10 - 23:31   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Магистр Дома Телванни
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 1 194
Репутация: 468
Нарушений: (0%)
Приват закрываю в связи с уходом игрока

Будь что будет! Что было, есть!
Смех да слезы, а чем еще жить?
И если песню не суждено допеть,
Так хотя бы успеть сложить.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Если вовремя не остановить угрызения, совести может вообще не остаться!
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 21:59