Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
10 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Проза по Morrowind, рассказы, повести...

 
Dr. YankeeDoodle
  post 19.09.07 - 13:15   (Ответ #181)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
Я в шоке!!8-))) Поражен! good.gif

Сообщение отредактировал Dr. YankeeDoodle - 19.09.07 - 13:16

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 19.09.07 - 17:08   (Ответ #182)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 21:35

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 19.09.07 - 17:57   (Ответ #183)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Ljuton:
Цитата: 
А еще я вязать умею...

Хы! Будешь смеяться, - я тоже! wink.gif А еще ковры ткать...

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Laikalasse
  post 19.09.07 - 19:02   (Ответ #184)
Пользователь offline

-----


Дочь Потрошителя
Группа: Обыватель
Сообщений: 846
Репутация: 121
Нарушений: (0%)
>> Dr. YankeeDoodle:
Какие у нас, однако, таланты! )

>> Ljuton:
А что сразу босмерки?

Думаете, легко жить с такой репутацией, как у моей семьи? Что ж, как вам будет угодно. Стража! Убить!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 19.09.07 - 19:19   (Ответ #185)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 21:35

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Laikalasse
  post 19.09.07 - 19:22   (Ответ #186)
Пользователь offline

-----


Дочь Потрошителя
Группа: Обыватель
Сообщений: 846
Репутация: 121
Нарушений: (0%)
>> Ljuton:
Да, конечно, заметила. ) И чем же мы заслужили такую честь?

Господи, какой же сильный момент! Это вот: "Моим правом..." - я сражена наповал. Где вы только эту реплику откопали!

О, да, а что это за романтическая тема? Где б ее достать?

Сообщение отредактировал Laikalasse - 19.09.07 - 19:29

Думаете, легко жить с такой репутацией, как у моей семьи? Что ж, как вам будет угодно. Стража! Убить!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 19.09.07 - 19:30   (Ответ #187)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 21:36

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Laikalasse
  post 19.09.07 - 19:35   (Ответ #188)
Пользователь offline

-----


Дочь Потрошителя
Группа: Обыватель
Сообщений: 846
Репутация: 121
Нарушений: (0%)
>> Ljuton:
1) По-моему, немного неестественный голос. ) Я пользовалась плагином PC Voice Goddess.

2) С такой ненавистью?..

Думаете, легко жить с такой репутацией, как у моей семьи? Что ж, как вам будет угодно. Стража! Убить!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Jaihnahrl
  post 19.09.07 - 19:50   (Ответ #189)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 593
Репутация: 114
Нарушений: (0%)
Цитата: (Ljuton @ 19.09.07 - 18:08)
P.S. *жалобно*: Вот видите, что со мной босмерки делают? ))
...
А еще я вязать умею...

Жж0шь biggrin.gif ! А вообще сие есть бред, особенно в начале. Но какой, скамп мя дери, бред! Такой, что Шигорат удавиццо от зависти!


А теперь... оцениваем результат бумагомарания горе-писаки, то бишь меня. Выкладываю только пролог, если надо будет, выложу и первую главу wink.gif . Просто хочу узнать, продолжать мне эту историю или нет.



История одного варвара //альфа-версия названия//

Пролог


     Вечер. Тихая рыбацкая деревушка. Где-то вдалеке слышалось уханье приближающегося силт
страйдера. Ветер трепал старый кусок кожи нетча, висевший у дороги около въезда в село. На
нём данмерисом было написано "Хуул". Где-то на востоке садилось солнце //по-мойму, в Нирне
оно там и садится, на востоке. короче, поправьте, если не прав//. Воздух был пропитан
характерным запахом моря. Моря и рыбы, которая висела, высушиваясь, пости у каждого входа в
хижины деревни. Словом, всё свидетельствовало, что село засыпало.
     Даже таверна "Пьяный Скриб", откуда почти всегда доносились песни, говор, шум, гам, сейчас
тоже затихла. За барной стойкой, облокотившись на неё, стоял довольно полный босмер-бармен,
который потихоньку клевал носом. В освещённом углу бара, сидя на грубой почерневшей
деревянной табуретке, данмер, одетый в простые, кое-где помятые и грязные штаны и в такую же
рубашку, тихо бренчал чего-то на лютне. У барной стойки сидел унылого вида имперец, шахтёр,
работавший в шахте квама, одетый, конечно, без всякого шика. Он допивал свой последний на
сегодняшний день стакан мацта.
     Ну а в одном из из не особо светлых углов "Пьяного скриба", куда так любят садиться герои
форумных ролевых игр, сидел данмер-рыбак, одетый не лучше, чем вышеупомянутые шахтёр и
другой данмер, что чего-то там бренчал на лютне, с обычной темноэльфийской причёской и не по-
данмерски тёмными глазами. Он допивал свою недельную роскошь - бокал суджаммы. За одним
столиком с ним, сидя, развалившись на простеньком стуле, насколько это возможно, о чём-то
думал, вперив свой взор в потдекающий после недавнего дождя потолок, нордлинг. Очередная
капля отделилась от потолка и упала в его грииф.
- Мдаа... - задумчиво протянул северянин. Голос его был очень тяжёл и низок. Из остальных
посетителей бара, как и из всего населения Хуула, в кое он, разумеется, не входил, он резко
выделялся отвратными данмерскому глазу северными доспехами из троллевой кости и тяжеленной
скайримской секирой, что торчала у него за спиной.
- Что-что? - отреагировал рыбак.
- Да так, ничего, - отмахнулся норд, - напитки не бодяжат, а это не чувствуется. Это всё крыша, -
он указал пальцем вверх, - старая прохудившаяся крыша. Да и не в этом-то всё дело, далеко не в
этом... - он опять задумался.
- А в чём же? - поинтересовался данмер.
- Долгая история, - опять отмахнулся нордлинг.
- Я не тороплюсь никуда. Фредас //пятница// всё-таки.
- Хочешь. чтобы я рассказал тебе свою историю, да? - он усмехнулся, - учти только - история эта
очень длинная, - странник сделал особый упор на слово "очень".
- Валяй, - данмер этот немного выпил и потому вёл себя немного развязно. Не так развязно, как
могло быть с редгардом, бретоном или тем же нордлингом, а так, по-данмерски.
- Ну хорошо. Слушай же, - он допил грииф и устроился поудобнее на стульчике, явно собираясь
приступить к началу рассказа, - родился я в Бруме...

Vеdаr-Gаl Тiеkаls Sоmdus Аzеrаtе
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Тиамат
  post 20.09.07 - 15:10   (Ответ #190)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 180
Репутация: 60
Нарушений: (0%)
>> Ljuton:
Горе-то какое! Скачала, звук есть, а изображения нет!

скандинавские анимешники вместо nya говорят NYAAAARGH!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 20.09.07 - 16:40   (Ответ #191)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Тиамат:
А изображения и не должно быть  biggrin.gif Это звуковая нарезка  wink.gif

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кэр воин тьмы
  post 20.09.07 - 22:06   (Ответ #192)
Пользователь offline

-----


Магистр Дома Телванни
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 1 194
Репутация: 468
Нарушений: (0%)
//Однако удалено//

Сообщение отредактировал Кэр воин тьмы - 23.09.07 - 21:38

Будь что будет! Что было, есть!
Смех да слезы, а чем еще жить?
И если песню не суждено допеть,
Так хотя бы успеть сложить.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
in_ci
  post 21.09.07 - 00:09   (Ответ #193)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 32
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
>> Кэр воин тьмы:
Пишите ещё, очень хотелось бы узреть дальнейшею интерпретацию, ибо меня всегда интересовали повести и рассказы от первого лица. =)

"...Но я лечу c тобой снова.
Я лечу – Эх!
И одно слово я кричу,
Кричу: «Люблю!», -
И лечу я к звёздам,
Кричу и вновь лечу..." (с) М.Магомаев
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 23.09.07 - 21:04   (Ответ #194)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
>> Кэр воин тьмы:
Цитата: 
правда не без помощи вот этой штучки, моего кольца
Цитата: 
естественно воспользоваться им могу только я
Мдя, больше похоже на пародию, чем на серьёзный рассказ о Нереваре.

Цитата: 
Наши войска отбили нападение, Нордов, подписан мир между кимерами и двемерами.
Так и хочется добавить: "Разрешите доложить! Наши войска отбили нападение, товарищ Нордов!" Всё-таки обращение выделяется запятыми... wink.gif

Что характерно, даже для такого короткого текста аффтор не догадался воспользоваться Word'ом для вылавливания элементарнейших ошибок. Прошу меня простить, но единственное, что здесь очень в тему - это звание "ленивое бревно". Самокритично, по крайней мере.

Критиковать тут на самом деле нечего. Только с грустью вспоминается Задорнов: " - Ромео, я тебя типа люблю. - И у меня такая же фигня, Джульетта."


И ещё, скажи, пожалуйста, честно: ты "Красную гору" Льютона читал?

Сообщение отредактировал varjag - 23.09.07 - 21:13

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Jaihnahrl
  post 23.09.07 - 21:47   (Ответ #195)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 593
Репутация: 114
Нарушений: (0%)
Цитата: (varjag)
И ещё, скажи, пожалуйста, честно: ты "Красную гору" Льютона читал?

Всё... если подобным образом ссылаются на произведение, то это уже можно считать классикой. Было бы неплохо, если бы перевёл кто-нибудь на инглих и отослали бы мы всем форумом бесезде, чаво уж там.

Ладно. На человека, который что-то пытается из себя выдавить //на меня, то бишь//, все опять забили. Варяг, скажите прямо, мне первую главу выкладывать или нет? А то я стасняюс' немного.

Vеdаr-Gаl Тiеkаls Sоmdus Аzеrаtе
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 23.09.07 - 22:17   (Ответ #196)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
>> Jaihnahrl:
Хм... Ну, у тебя дела обстоят получше. Раз автор просит, приступим...


Цитата: 
На нём данмерисом было написано
Про алдмерис я слышал, а вот "данмерис" - это что-то новенькое. Боюсь, знатоки loreЪ могут и запинать. smile.gif
У входа в Тель Фир, помнится, надпись на даэдрице была...

Цитата: 
тяжеленной
скайримской секирой, что торчала у него за спиной.
Такое ощущение, что она у него в спине торчала. =)
Цитата: (Иртеньев)
Какая страшная картина,
какой порыв, какой накал!
По улице бежит мужчина,
в груди его торчит кинжал.



А если брать в целом, то ты слишком увлекаешься описанием всех деталей, порой просто перекрывая все пути для читательской фантазии. Поэтому предложения длинноваты и часто читаются тяжело. Кое-где встречаются типичные стилистические ошибки новичка. Подробно разбирать каждую ошибку, к сожалению, времени нет. Но первую главу можешь попробовать выложить. Вдруг найду-таки время на разбор...

Сообщение отредактировал varjag - 23.09.07 - 22:19

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alvirdimus
  post 24.09.07 - 00:52   (Ответ #197)
Пользователь offline



Потрошитель
Группа: Советник
Сообщений: 618
Репутация: 217
>> varjag:
Данмерис - отнюдь не новенькое, в лоръ-сообществе это уже достаточно устоявшийся термин для языка, к которому относятся такие слова, как "альд", "бал, "молаг", "фояда" и пр. Но в данном случае, конечно, термин был употреблен некорректно, данмерисом не пишут, это язык, а не система письменности. Алфавитом (и не языком, заметим) в данном случае является именно даэдрица.

In Wabbajack we trust.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аврора
  post 24.09.07 - 07:42   (Ответ #198)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 383
Репутация: 45
Нарушений: (0%)
Ну да, пишут не им, а на нем. Даэдрицей на данмерисе.

В Морровинд придет рассвет весенний, это не высокие слова,
И в сердцах грядущих поколений вечно Альмалексия жива!

Есть у Альмалексии начало, нет у Альмалексии конца!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 24.09.07 - 09:07   (Ответ #199)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 21:36

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mandres
  post 03.10.07 - 08:24   (Ответ #200)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 3
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
Мое приветствие с востока. Дела недавнего прошлого...

На улице стояла ночь, уже не один час. Небо, на удивление чистое, тускло сверкало россыпью звезд. Легкий ветер гонял пепел по старой дороге, что уходила, извиваясь между валунами, к вратам, соединяющим две половины магической стены, что в народе именовали Призрачным пределом.
Призрачные врата охраняли единственный проход на гору, ограничивая стеной монстров и чудовищ, что ежедневно выбрасывала из своего чрева   Красная гора. Несмотря на то, что ближайшие селения Великих Домов и колонистов находились в сравнительном отдалении от горы, опасность прорыва существовала постоянно, постепенно увеличиваясь... В следствии с этим Храм Трибунала с благословения Вивека создал орден из Ординаторов для пресечения попыток моровых тварей Дагот Ура распространяться за пределы Красной горы. Вскоре благородные воины Дома Редоран пополнили ряды ордена Вечных Стражей, опасаясь набегов корпрусных тварей на исконную территорию своего Дома, в окрестности Альд’Руна. В рядах ордена состояли только лучшие воины...

Данмер стоял возле башни Заката, закутанный в плащ с капюшоном, который скрывал его лицо. В высоко поднятой руке он держал горящий факел, освещая им пространство для двух воинов, которые на носилках несли тело, прикрытое высохшим куском панциря Силт Страйдера. Замыкали шествие еще двое данмеров, один из них периодически оглядывался назад. Не говоря ни слова, пятерка приблизилась к решетчатому ограждению – единственному проходу на вершину горы.
Тот, кто шел во главе отряда, оглянулся на своих спутников, осмотрел каждого, после чего отцепил от пояса маску из серых сплетений хитина и шелковых нитей, которыми обычно пользовались эшлендеры в тех случаях, когда случалась очередная пепельная буря, и, сняв капюшон, одел на голову. После этого он повернулся к небольшому постаменту посреди прохода и открытой ладонью провел над поверхностью зеленого камня, вросшего в вершину пьедестала.
Раздался лязг цепей и шестеренок, после чего тяжелые прутья решетки полезли медленно вверх. В образовавшийся проход небольшой отряд шел медленно, но уверенно. Каждый из них не раз бывал в этом суровом месте. Все, кроме одного.
Сразу же после пересечения Врат, мир изменился – небо стремительно краснело всеми оттенками багрянца, черные нити трещин пересекали небосвод, потрескивая подобно углям в огне. Ветер усилился, принося с собой массы песка, перемешанного с пеплом. Тут и там разбросанные валуны и изрытая земля, с отсутствием какой бы то ни было растительностью – вот и весь пейзаж Красной горы.
Молча стражи Предела шли вперед, все дальше продвигались вглубь красной горы. Они не крались, прятаться здесь было не от кого. Но и хозяином ни один из них себя не ощущал.
Несколько сот метров осталось за их спинами, когда отряд приблизился к склону горы, возле которого громоздились один на одном несколько крупных валунов. Шедший во главе отряда подошел ближе к груде бесформенных камней и, обнажив руки, обеими ладонями уперся в ближайшую шероховатость старой магмы. Камень под руками засветился бледно-зеленым светом, после чего очертания каменной кучи начали медленно таять, пока не исчезли совсем. Перед данмером прямо в скале появились очертания двери.
Дверь открылась со скрипом, и отряд стражей с носилками вошли внутрь. Последний из них, несший факел, оглянулся назад. Осмотревшись несколько секунд, он исчез в черном провале пещеры, после чего дверь медленно, будто сама собой, затворилась. Через несколько мгновений склон горы исчез под грудой неподъемных валунов.

 
***

Сознание вернулось подобно гигантской волне, что разбивается о скалы утеса. Вместе с сознанием пришла боль в висках и ощущение одиночества. Вокруг стояла тишина, готовая вот-вот лопнуть от перенапряжения. И казалось, что где-то хлопнет дверь, раздадутся и стихнут чьи-нибудь шаги. Но прошло время, а за ним еще. Но ничего не менялось.
Варвур огляделся, глаза постепенно привыкали к темноте. Место было незнакомо и больше всего напоминало склад или чулан. По углам громоздились беспорядочной кучей мешки и урны, сломанные ящики возвышались причудливыми пирамидами.
Ровно посередине комнаты возвышалась каменная колонна, держащая потолок.  Она привлекла внимание данмера. На колонне находился держак  с факелом.
Не долго думая, данмер подошел и снял его с колонны. Факел, пожалуй, был единственной вещью в этой комнате, не тронутый временем. Казалось, что его недавно повесили сюда.
Щелкнув двумя пальцами и выбив искру, данмер зажег факел и поднял его над головой. Ровный желтый свет заплясал по стенам чулан. Тени резкими движениями бросились врассыпную, забившись в щели. При свете огня убогость комнаты казалась еще более удручающей…
Данмер нахмурился, это место ни на йоту не походило на казарму башни Заката, даже подвал последней казался богаче обставлен, и чище на порядок. Несколько раз он посещал катакомбы Башни Восхода, но это место в корне отличалось от оного.
Единственный кажущийся вариант разгадать причины его здесь появления лежал по центру стены в виде старой деревянной двери, построенной, вероятно, еще при двемерах. стараясь не шуметь, Варвур направился к двери, сжимая в левой руке горящий факел. Внезапный шорох заставил его остановиться. Он напрягся, готовый отскочить в дальний угол комнаты в случае опасности. Прошло несколько секунд и звук повторился. Больше всего он походил на тяжелый мешок со свежими яйцами квама, перетаскиваемый по полу с частыми перерывами. «Или чье-то тело,- услужливо подсказало сознание». Что бы это не былом, молодой воин крепче сжал в руках единственное свое оружие против неведомого страха.
Он так и стоял в нелепой позе с факелом вместо настоящего клинка, когда дверь, едва вспыхнув, резко и с шумом отворилась, ударившись о противоположную стену с такой силой, что чуть не слетела с петель.
В проеме двери стояло существо, чем-то напоминающее человека, или, вернее сказать, когда-то его напоминало. Тело твари представляли собой одну большую гнойную коросту, голова срослась с левым плечом, отчего голова оказалась как-то неестественно нагнута вбок, одна нога, шире другой, не сгибалась вообще, и тварь тащила ее за собой, издавая тот самый шаркающий звук. От вони, которую источал монстр, кружилась голова и подкатывала к горлу тошнота. А изо рта твари доносился хрип вперемежку со стоном.
С угрожающей медлительностью тварь шагнула навстречу воину, так и не сдвинувшемуся с места, протягивая к нему обезображенные конечности. Постепенно сознание вернулось на свое законное место, данмер зажмурился на  мгновение, что бы снять с себя оцепенение. Но тварь не исчезла, а почти вплотную подошла к Варвуру. Внезапно левой рукой данмер, широко размахнувшись, ткнул факелом монстра в обезображенное лицо, завязнув в гниющем мясе. Раздался треск лопающейся  кожи, через секунду перебитый хрипом хищника, внезапно ставшим слепой жертвой. Пламя потухло, факел упал на пол, а тварь бросилась вперед, надеясь схватить обидчика, но вовремя отскочивший воин великого Дома Редоран,  уже был на безопасном расстоянии от обезумевшего монстра. Ноги сами понесли его в дверной проем.
Вперед вел узкий коридор с небольшим количеством ответвлений. Попробовав сунуться в один из них, Варвур чуть было не отправился к предкам, налетев на нескольких подобных тварей. И только реакция спасла его от неминуемой смерти. И он был вынужден, подобно бешеному гуару, бежать в силки охотника, расставленные невидимым хозяином. Позади слышался топот приближающейся погони, а впереди двумя тусклыми точками забрезжил свет. Ориентируясь на него, данмер добежал до стены, в которую были воткнуты два факела. Потрескивающие свежим маслом, они освещали небольшое расстояние вокруг. Тяжело дыша, Варвур не сразу заметил, что между факелами на стене висел, тускло поблескивая, меч черного цвета. Откуда он взялся в подобной дыре, Варвур подумал бы в последнюю очередь. С его губ сорвалось «альмсиви», в то время как рука потянулась к мечу. Резким  движением он сорвал меч, крутанув им дугу, и восхищенно осмотрел его. На вид это был клинок из дорого вулканического стекла, но вот только необычного черного цвета. Над эфесом располагалась дополнительная гарда, напоминающая клыки вампира, направленные под острым углом от рукояти, хотя меч был одноручным.
Он всмотрелся в коридор, откуда уже показались первые враги. Вовремя спохватившись, уже вооруженный не только факелом, стоя в боевой позиции, он принял первый удар на себя. Взмах, и лезвие задело одного из монстров, невыносимо худого, с безумно-вытаращенными из орбит глазами. Края раны моментально обуглились, подобно пергаменту чернела плоть, расходясь от раны все дальше и дальше, в то время как в самом порезе яркое сияние огня оплавляло внутренности монстра. Вопя от неистовой боли, тварь бросилась на воина, но была перерублена с легкостью черным мечом. На пол повалились две тлеющие половины, через которые уже перешагивали новые монстры, такие же безобразные, но и такие же смертные. Это предало уверенности Варвуру, его меч поднимался и падал на врагов, в то время как из коридора появлялось «свежее» пополнение. Все еще нанося удары, Варвур начал медленное отступление по левому коридору, который, хвала альмсиви, был пока пуст.
Вытянув левую руку, держащую факел, он прошептал одно слово. На мгновение вспыхнувшее пламя объяло нескольких корпрусников, которые в ужасе отпрянули от красной смерти.
А Варвур уже бежал вперед по коридору, увеличивая разрыв с монстрами. Пробежав несколько десятков метров и повернув несколько раз направо, Варвур выбежал на площадку просторного помещения.
В высоту потолок достигал пятнадцати метров, и примерно тридцати в длину. От площадки к полу залы вела длинная каменная лестница, у подножия которой по краям стояли две чаши, в которых некогда горел огонь. Вдоль стен по всему периметру стояли алтари с урнами отправившихся к предкам данмеров из какого-то богато рода. Урн насчитывалось несколько десятков.
А в конце залы, прямо под витиеватым красным гербом некоего рода, в стене находилась массивная каменная дверь. Других выходов из склепа Варвур не видел. Он оглянулся в темноту коридора, но оттуда не доносилось ни одного звука.
Подойдя вплотную к двери, Варвур заметил на земле прислонившийся к стене скелет в полусгнившей одежде. Данмер с надеждой посмотрел на дверь и потянулся к кольцу. Взявшись за него, он потянул дверь на себя, но она не шелохнулась. От досады он пнул ее, но это не помогло.
Паника охватила его, холодный пот прошиб спину, а по лестнице уже медленно спускались несколько тварей, тогда как в самом проходе коридора уже слышались шаги остальных.
Немного времени уйдет у них, прежде чем он не сможет держать меч, но за это время он успеет отправить к Даготу нескольких его отвратительных слуг… При свете эти твари выглядели еще гаже и отвратительнее, двигаясь какими-то судорожными движениями, словно на веревочках невидимого кукловода. Рты сгнившими губами хватали воздух, а страшные опухоли пульсировали под бурой прокаженной кожей.
Твари все подходили, из открытого проема коридора слышались все новые шаги преследователей.
Черный меч блестящей дугой поднимался из очередного смертельного виража, и тут же пускался в новый. Поверженных врагов становилось с каждым мгновением все больше, но не все спешили отправиться к предкам. Получая смертельные ожоги, разъедающие усохшую плоть монстров, и даже сгорая заживо, они, тем не менее, не упускали возможности дотянуться покрытыми коростами руками  до данмера, но в очередной раз черный меч пресекал любую атаку врага.
И тем не менее силы  подходили к концу, корпрусных тварей как будто и не убавлялось. Постепенно полукруг вокруг редоранца начал сужаться, меч как бы нехотя постепенно поднимался над головой для новой атаки и все чаще для того, чтобы поставить блок от очередной лобовой атаки цепких рук жертв корпруса.
При очередном блоке Варвур открылся слишком широко, одна из тварей наотмашь полоснула редоранца по плечу, когти на кривой руке скользнули по щеке. От полученного удара Варвур потерял равновесие, его тело отлетело на запертую дверь, ударившись головой о камень двери. Кровь из свежей раны окропила антрацитовое лезвие клинка, которое вспыхнуло на миг багровым цветом. По стенам гробницы прокатился вопль ярости и смерти, а затем с лезвия меча слетела яркая вспышка света. Постепенно ее очертания приобрели форму данмера, лишенного ног. Не смотря на полусумрак склепа, было заметно, что фигура прозрачная. Призрак расправил руки и, издав вопль, ринулся на тварей корпруса.
Пролетая насквозь каждого монстра, призрак оставлял от своих врагов пустые оболочки еще когда то живых существ. Тела лопались, оседая на пыльный пол гробницы остатками гниющего мяса и костей, забрызгивая стены и даже потолок какой-то вязкой воняющей жидкостью. За несколько секунд от толпы тварей не осталось ни одной, все лежали поверженными у ног Варвура. Секунду призрак смотрел на испуганного редоранца пустыми провалами глазниц и растворился.
Варвур поднял свой меч и с удивлением всмотрелся в него. Только теперь он осознал что видит это оружие впервые. Как это сокровище могло оказаться в этой гробнице и кому оно принадлежало... Решив, что узнать можно и после того как он выберется из этой прогнившей гробницы, Варвур решительно встал на ноги.
Вышло не очень, руки затекли, рана кровоточила. Ноги не слушались.
Взгляд скользнул по трупу на полу. Череп под сгнившим шлемом ухмылялся оскалом мертвеца над очередным узником капища. У Варвура не было намерений становиться приятелем скелету.
А потом на него навалила тяжесть. Адреналин, что подогревал его кровь и наполнял тело силой, испарился вместе с жизнью последнего врага, и молодой воин осел, облокотившись об неровную поверхность старой двери. Внезапно дверь, застонав, медленно, словно насмехаясь над ним, открылась под весом Варвура. Данмер от неожиданности повалился на спину, не понимая, как, всего несколько минут назад запертая намертво дверь, могла  отпереться сама собой. Он все же попытался встать, опираясь на стену, и всматриваясь вперед. Перед ним лежал очередной коридор, на расстоянии десяти шагов теряясь во тьме. И снова тишина, как и во всем этом проклятом и мертвом склепе.
Именно мертвом. Варвуру приходилось бывать в родовом склепе своей семьи, и эти воспоминания нельзя было назвать радужными. На стенах крипты чадили тусклые факелы, на постаментах, исписанных вязью рун, стояли урны с прахом отправившихся к предкам членов семьи. Над погребальным местом, состоящим из небольшого углубления, обнесенного невысокой стенкой из камня, всегда курился белый дымок. А еще в склепе слышались голоса, даже не голоса – шепот, подобный шелесту листьев, он доносился из каждого уголка могильника. Так наверно переговариваются о чем то с собой духи похороненных здесь, думал тогда Варвур. И все то место было наполнено неким подобием жизни. Но страшной и невидимой. Отец тогда ему рассказывал, что для того чтобы уберечь захоронение от мародеров, замков мало, и приходилось ставить на охрану защитников. Вечных стражей, которым не требуется ни еды, ни сна. Но как Варвур ни оглядывался и в какие комнаты не смотрел, кроме него и отца в склепе не было ни одной души. Отец только улыбался, говоря, что для членов семьи стражи не опасны.
Присев на пол и откинувшись на стену, Варвур закрыл глаза, стараясь вспомнить события вчерашнего дня и связь с его появлением в столь странном месте.

***

Вот уже несколько дней подряд он находился в Западной Башне, посланный Домом в качестве претендента на роль вступления в ряды Вечных Стражей. Он не удивлялся, почему совет избрал именно его и еще нескольких воинов для прохождения испытания. Месяц назад при очень странных обстоятельствах в своем имении в Гнисисе был найден мертвым его отец. Имперцы перерыли весь город и окрестности, найдя несколько притонов контрабандистов. Но убийца как сквозь землю провалился. И потому совет Дома, чтобы избавиться от молодого советника, решил проблему очень просто, послав его в гарнизон Призрачных Врат, самое почетное место прохождения службы редоранских воинов. Варвур усмехнулся, вспоминая...

Выспаться опять не дали.
– Сэра, вас просят наверх. - У его кровати стояла пожилая эльфийка. – Почти все уже в сборе, ожидают последних.
В большом зале Западной башни собралось не меньше нескольких сотен меров. По случаю приема многие из них были одеты в стеклянные доспехи, которые тускло светились – то ли отражая свет факелов, то ли зачарованные магической энергией.
Одетый в костяной доспех, отороченный знаками отличия семьи Ллетри, Варвур появился одним из последних и встал рядом с двумя другими претендентами. Эно и Гальс. Они были старше его, служа Дому несколько десятков лет, участвуя в стычках с контрабандистами и наемниками Тельвани. Не хватало только Балина, которого Варвур не видел уже второй день. На вопросы о нем Стражи отмалчивались, говоря странное «время покажет».
Их приветствовал глава ордена Вечных стражей. Стоя на возвышении в стеклянных доспехах, он держал в левой руке черный шлем, украшенный красными хвостами и клыками на импровизированном лице. Из за спины выглядывала рукоять огромной дайкатаны.
– Я хочу поприветствовать наших дорогих гостей, достойных сынов Дома Редоран. – Начал капитан стражей. – Возможно, они окажут нам честь, встав плечом к плечу с орденом Вечных Стражей против тварей Дагот Ура. – Последнее слово капитан выплюнул, словно это был кусок тухлого мяса.
– Один из вас уже проходит испытание, - продолжал он, - завтра на заре еще одному из вас предстоит начать проходить проверку на право пополнить ряды наших доблестных рыцарей. Время еще есть для тренировок или для веселья. Да прибудет с вами Альмсиви.       
Этими словами капитан закончил свою речь и толпа, собравшаяся возле него, начала потихоньку расходиться.
Эно и Гальс, вняв совету капитана, забрали с полки свои луки с колчанами стрел и, надев шлемы, направились к выходу из башни. Остальные обитатели готовились провести очередной свой день – раскладывали нехитрые товары торговцы, трактирщик протирал стойку бара, а Вечные Стражи, из тех, что не отправились в дозор, занимались полировкой оружия и лат. Все шло своим чередом, и могло показаться, что за стеной, пусть и очень массивной, вовсе не ад, на просторах которого кипит непрерывный бой.
Варвур стоял в коридоре, еще не зная с чего начать этот день. Внезапно раздался шум, мимо него пронеслось несколько слуг. Где-то резко хлопнула дверь, а через мгновенье из-за поворота, прямо на него, неслось несколько стражей, облаченные в боевые доспехи с изорванными и грязными плащами. Двое из них несли носилки с телом, покрытым одним из плащей. Впереди бежал уже седой капитан отряда, на лице у него читалась тревога и злость.
– Прочь с пути, - только и крикнул он, одной рукой отпихнув Варвура с дороги.
Ошарашенный, он упал на пол, провожая взглядом отряд. Когда тот скрылся за следующим поворотом, Варвур вышел из оцепенения и смог подняться на ноги. Его внимание приковала тонкая полоска, что тянулась вдоль по коридору. Он нагнулся и дотронулся до нее. Медленно поднеся палец, на котором осталась капля крови, Варвур закрыл глаза. 
«Вот и Балин –  грустно подумал он».
Все, что было намечено на этот день, как-то сразу стало неважным и не нужным. Вера в себя падала вместе с настроением. Мысли были серы, а руки дрожали, когда он подносил ко рту первый стакан бренди. Выпив его залпом, налил себе второй.
– Довольно странное время препровождения для воина, да еще и с утра. – Раздался сзади усталый голос, - не возражаешь, если я присяду?
И, не дождавшись ответа, слева от Варвура присел тот самый капитан, что сбил его несколько минут назад. Он кивнул бармену, и тот поставил перед ним пустой стакан, который через мгновение был наполнен бренди. Выпив его залпом, капитан вновь посмотрел на Варвура.
– А вам, капитан, во время службы можно пить? – спросил Варвур.
– Моя служба на сегодня завершена, пусть и не так, как я того бы хотел. – Он нахмурился, Варвур молчал, не в силах задать вопрос.
– Знаешь, а он остался, жив – крепкий парень, из него выйдет отличный Страж. – Капитан заглянул в глаза Варвура и попытался улыбнуться.
– А разве он не провалил испытание? – Варвур был удивлен таким заявлением.
– Нет, он ведь остался жив, - капитан пожал плечами. – Правда, мы почти опоздали, лекарь не хотел возвращать его из обители предков, нам пришлось настоять на своем. С Балином теперь все в порядке и только ему теперь решать быть с нами или же вернуться домой.
Прощаясь, капитан посоветовал Варвуру отдохнуть или потренироваться. Возможно, следующим на испытание выберут его...

...Что ж, выбрали.
Варвур продолжал смотреть в глубь коридора, который постепенно становился все длиннее, но по-прежнему уходил во тьму. Других вариантов кроме как отправиться дальше он не видел и, отдышавшись, побрел вперед, держа на плече черный меч.
«Бедняге Балину повезло, видать, менее – раз уж он в таком состоянии. – Это не испытание, это убийство чистой воды. Дайте только добраться до вас». – Мысли были невеселые, и от этого становилось еще тяжелее. Коридор все тянулся и тянулся, не разветвляясь, не спускаясь.
«В случае если эти твари нападут с обоих концов – я труп, - думал Варвур. – И не какой лекарь мне не поможет, даже с приставленным мечом у горла».
Но все-таки чего они еще от меня хотят, разве мало было этой орды, что валяется позади? Видно мало, и там впереди ждет нечто более жуткое, чем эти живые мертвецы.
Варвур шел дальше, как вдруг его взгляд выхватил светящуюся точку, что стремительно приближалась вдоль коридора к нему, становясь все больше и больше. В последний момент он успел броситься на пол, когда огненный шар с неимоверной скоростью пролетел над его головой и пронесся дальше. Через пару секунд раздался хлопок и шум разлетевшейся двери. Варвур сглотнул – вот и десерт. На самом деле «на сладкое» он чувствовал себя, ведь тот, кто запустил в него шар, хотел только припугнуть, и у него это хорошо получилось. Назад дороги нет, там все равно, как подозревал Варвур, был тупик. Оставалась дорога вперед, где его ждет неизвестный колдун или еще кто хуже. Выбор был невелик и редоранец решил дойти до конца этот маршрут – будь что будет.
Вторую вспышку он уже ждал, молния прошелестела совсем рядом с его головой, но так и не причинив воину ни малейшего вреда. А Варвур тем временем уже бежал вперед – вспышка заклинания показала фигуру того, кто хотел его смерти. Бледное лицо с серыми, почти белыми волами и испещренное морщинами лицо, щуплое сгорбившееся тело и вытянутые в причудливом жесте руки – за секунду до того, когда глаза раба пепла – о них ему рассказывали бывалые воины -  расширились, тело конвульсивно дернулось, проткнутое мечом, а потом кулем повалилось к ногам Варвура.
«Слишком просто – думал он, – слишком. Или ты не один был?»
Дальше он продвигался очень осторожно, и буквально через несколько минут коридор закончился проемом в стене. Варвур осторожно приблизился к нему – за коридором располагалась вырубленная в скале пещера неимоверных размеров. Дальний ее конец терялся в тьме, а с потолка свисали огромные сталактиты. Поодаль от входа на возвышенности стоял каменный стол или алтарь, освещенный по бокам факелами на высоких подставках. У стола спиной к Варвуру стояла фигура в грязной оборванной одежде, когда-то видимо считавшейся мантией. Череп был абсолютно лишен волос и походил цветом на мантию существа. Фигура стояла неподвижно, не считая легкого подергивания, упершись в каменную поверхность стола тощими руками. Не зная что делать, Варвур медленно начал двигаться навстречу ему, выставив вперед острием меч.
Когда до фигуры оставалось менее тридцати шагов, по пещере пролетел душераздирающий вопль, тварь вскинула руки над головой и, дернувшись, одним размытым движением исчезла в темноте. В воцарившейся тишине Варвур слышал только свое дыхание и мерно капающую воду с потолка пещеры. Взгляд скользил по всем углам, пытаясь угадать, откуда последует нападение.  Тварь не заставила себя долго ждать – из темноты с левого бока она прыгнула на опешившего воина, вскинутой для смертельного удара рукой, метясь жуткими когтями в лицо. Лишь в последний момент Варвур успел уйти в сторону, но не совсем удачно, тварь налетела на него своим весом, откинув на несколько метров. Прокатившись по полу, Варвур оттолкнулся от поверхности пещеры и через мгновение был снова на ногах. Но теперь его главное преимущество перед тварью – черный меч – лежал у ног чудовища.
Варвур посмотрел на лицо своего противника и отпрянул в ужасе – на грязно-сером пергаментном лице не осталось ничего от мера, которым тварь когда-то была. Вместо глаз и носа, прямо из глубины лица выходило уродливое щупальце длинной с локоть. Покрытое коростами, оно непрестанно извивалось, как будто хотело вылезти из головы своего владельца, то снова втянуться внутрь. Под щупальцем находился рот, искривленный жуткой улыбкой повешенного. Несмотря на то, что глаза отсутствовали, тварь прекрасно видела Варвура, следила за каждым его движением. Стражи называли этих существ пепельными упырями, хоть они и не были ожившими мертвецами, живого в них не осталось практически ничего. Противниками они были смертельными, используя магию и свои когти. Так же они являлись переносчиками моровых болезней, а особенно корпруса.
Поэтому, стараясь не приближаться к упырю, Варвур пятился назад, не сводя глаз с твари. Но чудовище как стояло, так и осталось неподвижным, лишь рука его с молниеносной скоростью вылетела вперед, засветившись багряным светом. В следующую секунду в грудь Варвура ударила упругая струя огня, отбросив тело молодого воина далеко назад. Упырь не дожидаясь когда Варвур очнется, медленно направился в его сторону. Приблизившись к телу поверженного врага, он замахнулся рукой, намереваясь одним движением покончить с Варвуром. Но стремительно выброшенную руку упыря в последний момент редоранец успел схватить за запястье. В его одежде зияла огромная дыра, кожа оплавилась от магического удара, с перепачканного грязью лица стекали ручейками струйки крови. Но глаза горели красным светом, и, стиснув зубы, данмер напряг свою волю – его рука вспыхнула огнем десятка факелов, упырь издал еще один вопль, попытавшись вырвать руку. Это у него не получилось, и тогда он левой свободной рукой наотмашь ударил данмера по голове, отбросив того от себя, освободившись тем самым от захвата. С горящей рукой упырь бросился вглубь пещеры, не прекращая верещать. Получив передышку, Варвур глазами искал меч. Вот он, лежит на том самом  месте, где он его и обронил. Собрав силы для прыжка, Варвур рванулся к оружию. Добежав до вожделенного клинка и ухватив его за все еще теплый эфес, он почувствовал, как надежда возвращается к нему. Это предало силы. Дело осталось за малым – упырь перестал носиться по пещере, его обугленная правая кисть теперь больше походила на огарок факела. Щупальце в голове медленно шевелилось из стороны в сторону. Навстречу друг другу они понеслись одновременно. Варвур с высоко поднятым мечом, упырь с вскинутой для атаки рукой. Меч успел первым и то с той лишь разницей, что метился данмер как раз в руку упыря. Лезвие с хрустом вошло в сухую плоть, вырвав предплечье из тела чудовища. Второй удар пришелся по правой руке, которую упырь поставил, защищая инстинктивно шею. Последний взмах – и голова монстра покатилась по грязному настилу пещеры. Тело, дернувшись, повалилось на пол.
Варвур упал на колени, опираясь на меч, и пытался отдышаться. Голова вертелась словно побывав в воронке смерча. Сердце пыталось вырваться из ставшей тесной грудной клетки. Тело в миг утратило всю энергию, став до невозможности тяжелым. Появилось неимоверное желание лечь и уснуть. Прямо на эту неровную и грязную поверхность. Это наверно то, что называют смертельной усталостью.
Внезапно налетевший легкий ветерок вернул Варвура в сознание. Сквозняк. Здесь должен быть выход. Стиснув зубы, он попытался подняться, опираясь на меч. Подняв глаза, данмер вскрикнул от неожиданности. Перед ним стояли две фигуры – на них были стеклянные доспехи, тускло светившиеся изумрудным светом, закутаны оба были в плащи. У обоих за спиной висел длинный меч, но у того, что стоял левее, в руке был какой то сверток.  
− Встань, Страж, – сказал он. – Встань и иди с нами через сражение к победе и славе! Или же останься во мраке позора и смерти. Так что ты выбираешь, воин?
          Варвур с трудом поднялся на ноги, и, пошатываясь, встал перед капитаном Стражей, опустив голову.
– Я даю клятву Триединым и Великому Храму защищать мой Дом от проявления зла, коим являются мерзкие твари Дагот Ура, – рот пересох, язык прилипал к небу, слова переходили на хрип. – Покуда в моих руках сила, покуда в моем сердце вера.
Он взглянул в глаза капитана, тот лишь кивнул и протянул Варвуру сверток, который все это время находился у него. В свертке находился такой же плащ, как и у других стражей, и ножны для его меча. Капитан помог ему с мечом, пока новоявленный Страж одевал плащ.
– Добро пожаловать, Брат, – сказал второй Страж, молчавший все это время, - меня зовут Воруз. Ты прошел испытание, прими первые поздравления
– Пора возвращаться, - бросил капитан, направляясь вглубь пещеры. – Буря начинается, можем не успеть.
Варвур, опершись на Воруза,  побрел вслед за капитаном. Похоже его большое приключение на сегодня закончено. Идти пришлось недолго – через несколько десятков метров прямо в стене обнаружилась дверь, слегка приоткрытая. Наконец то можно будет поесть и рухнуть спать примерно так на недельку.
Капитан обернулся на Варвура и, отцепив от пояса флягу с водой, протянул ее редоранцу. Варвур пил жадно, осушив в один присест бурдюк практически наполовину. Вода стекала струями по израненному лицу, он не замечал этого. Откинув пустую флягу, Варвур тяжело выдохнул.
А потом был жар, хлесткие удары нескончаемого ветра и  песок, застилающий глаза. Каждый шаг, сделанный им по зыбучей поверхности, отдавался болью в ногах. Но впереди все отчетливее проступали высокие шпили призрачных Врат. Все ближе становилась для него эта победа, его первая победа. Сознание не оставила его и без того усталое тело, когда, приблизившись к триолиту, он протянул руку к зеленому камню. Сквозь нахлынувшую смертельную усталость ему показалось, что тот засиял от его близости. И медленно, с достоинством поползли вверх тяжелые пруты ограды, а потом исчезло все... Лишь мелькали изумленные лица одних, благоговейно всматривались другие, головы в желтых шлемах опускались в поклоне. И в конце он увидел его – молодого, но лишенного эмоций. Словно бы высеченного из камня. Он приветствовал Варвура, раскрыв свои объятия. И Варвур бросился в них, слился с ним. Отныне он принадлежал своему богу, отныне он будет известен как Вечный Страж.

***

«Ветер. Здесь, в этом краю ветром пугают детей и чужеземцев. Он не приносит ничего кроме смерти и искалеченной жизни. Многие отдали себя на служение ему, многие стали вестниками смерти. Великое множество лиц у врага, страшны его деяния.
Предки, дайте мне сил увидеть, как исчезнет Призрачный Предел. Исчезнет сам, растает в лучах утреннего солнца. Как небо над ним снова будет как там, где я родился. Нас мало, но с нами вы, отдавшие себя на защиту тех, кто пришел после вас. Пока нас связывают кровные узы, мы непобедимы. Я верю, теперь верю. И в знак моей веры примите этот дар, с благословения Троих, в вашу честь».
    Молодой данмер стоял у триолита, склонив голову и шепча слова. Зеленый панцирь, в который он был облачен, был испачкан пеплом и кровью. Шлем – гротескная маска, которая символизировала ужас, лежала рядом с ним в песке. Через некоторое время данмер поднялся с колен, прикоснувшись лбом к обелиску. Подобрав шлем, он побрел обратно, по своим же следам, еще не успевшим исчезнуть под покровом пепла.
Он не видел того, что символ Трибунала тускло засветился белым светом, оставленный на нем камень душ медленно растаял, превратившись в прах...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 07.10.07 - 00:24   (Ответ #201)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
>> Mandres:
Перед тем, как разразиться жёстким стёбом, сразу скажу спасибо автору: очень порадовал. Хотя прочитал я лишь первые два с половиной абзаца, но впечатлений хватило на немаленький отзыв. А это уже достижение.

Также хочу заранее извиниться перед автором, если вдруг он не собирался выслушивать подробную критику, а выложил рассказ "просто так" (ну, бывают такие недотроги).




На улице стояла ночь, уже не один час.
Тут я сперва решил, что рассказ юмористический. Уж больно это "уже не один час" улыбает. В моём сознании стоит на улице этакая воительница по имени Ночь... уже не один час... smile.gif

Небо, на удивление чистое, тускло сверкало
После второго предложения я уже был окончательно убеждён, что рассказ юмористический! "Тускло сверкало"... просто в духе Задорновских "ужасно красив", "вялый живчик" и "порядочный депутат". smile.gif
Вот если бы редкие искорки звёздных угольков рассыпались по огромной сковороде неба, это я бы понял. Но, похоже, особенно хорошо тусклость свечения обеспечивается именно на удивление чистым небом...


Третье предложение сначала не осилил, а потом (о, ужас!) начал в него вдумываться.
к вратам, соединяющим две половины магической стены
Тут надо вспомнить простейшую геометрию и то, что Призрачный предел - грубо говоря, окружность. Мне, как математику, очень интересно, где же у окружности, разомкнутой в одном месте, две половины?
что в народе именовали Призрачным пределом
А вы уверены, что его так величали только в народе? Я других названий и вовсе не припомню.

Не успев отойти от третьего предложения, сразу видим, что Призрачные врата охраняли единственный проход на гору. Тут мне представляются живые ворота (ага, а ля Хоттабыч 70-х), которые отпинывают всех непрошенных гостей. Всё-таки ворота - это и есть проход. А охраняют этот проход живые люди данмеры и прочие авантюристы.

ограничивая стеной монстров и чудовищ
Ох, знал бы Вивек, из чего на самом деле состояла эта стена! Из монстров и чудовищ!

стеной монстров и чудовищ, что ежедневно выбрасывала из своего чрева Красная гора.
Так вот и вылетали из Красной Горы монстры, аккуратно упакованные в футбольные стенки для штрафных ударов.

Кстати, автор забыл написать, что же именно ограничивал Призрачный предел, увлёкшись длинными оборотами, застревающими между зубов.

опасность прорыва существовала постоянно, постепенно увеличиваясь...
Да простит многоуважаемый автор меня, совершенно случайно сведущего в теории вероятностей, за излишнюю придирчивость, но очевидной меры опасности, по которой можно было бы судить о постепенности роста оной, я не смог представить.

В следствии с этим -> "Вследствие этого" или "в связи с этим", а лучше "по этой причине". После этой фразы уже складывается стойкое ощущение, что писалось это весьма поздней ночью. И затем не перечитывалось...

создал орден из Ординаторов
"Создал Орден Ординаторов". Иначе опять перед глазами возникает пачка бедных ординаторов, сплющенных в огромную медаль типа "орден нагрудный".

попыток моровых тварей Дагот Ура распространяться за пределы Красной горы
Простите, не могу остановиться, но опять моё сознание рисует растекающихся, как амёбы, тварей, которые занимают пространство не только внутри Призрачного Предела, но и вне его в том числе.


Ладно, пожалуй, надо заканчивать это в некотором роде издевательство над автором. Уж больно на смех меня сегодня пробивает (хотя вроде не пил, не курил ничего, грибов не ел).

Только напоследок: несли тело, прикрытое высохшим куском панциря Силт Страйдера. О, у силт-страйдеров панцирь бывает влажный? Не знал, не знал... А на вид кость костью...



Остальное пока дочитывать не буду, ибо, во-первых, времени сейчас мало, а во-вторых, удовольствие надо растягивать...  rolleyes.gif

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mandres
  post 09.10.07 - 00:48   (Ответ #202)
Пользователь offline

-----


Бедняк
Группа: Обыватель
Сообщений: 3
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
Благодарю за критику. good.gif  Выложил рассказ именно для нее. Надеюсь услышать отзыв и после всего прочтения.
Про половины стены я конечно загнул - позор мне как проектировщику не знать простейшую геометрию biggrin.gif
Скоро допишу еще один рассказ, надеюсь в плане грамотности будет выше, а вот длинные предложения моя беда - никак не могу от них избавиться.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Azzi
  post 09.10.07 - 20:47   (Ответ #203)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Ролевик
Сообщений: 90
Репутация: 39
Нарушений: (0%)
>> Mandres:
Цитата: 
Благодарю за критику.   Выложил рассказ именно для нее.

Арргх, прям бальзам на сердце smile.gif Серьёзно. А то бывают некоторые... выкладывают текст, а пото ещё обижаются.
Мне, кстати, понравилось - в основном из-за построения текста, чередования "настоящее-прошлое" smile.gif

Народ не позволит нам бросаться старичками. И народ будет прав.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Марлена
  post 12.10.07 - 13:31   (Ответ #204)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 110
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
В общем, этот приступ графомании был сопряжен с желанием поучаствовать в конкурсе, темой которого бы один день из жизни НПС. На конкурс я конечно же не успела, но рассказ-таки был написан. Получился он немаленьким, поэтому выкладываю только лишь часть его, что бы не утомлять.
Ругать, критиковать, смеяться – все можно (: Графоманию в себе нужно искоренять, пускай даже не самыми приятными методами.
Ну и заранее спасибо всем, кто прочитает хотя бы часть этого «произведения», если таковые, разумеется, найдутся.

Итак, посвящается самому загадочному (по-идее) и самому нераскрытому персонажу Морровинда – Великому Инквизитору


***
Полночь… в мою скромную каменную келью не проникает ни единый луч света, ни единый звук не доносится до моих ушей, и тем не менее многолетнее затворничество научило безошибочно определять время, руководствуясь лишь умением чутко улавливать движение магической материи - легкую рябь, которую создают величественные и непостижимые Мессер и Секунда на поверхности океана Магии.
Как медленно тянутся ночные часы, но я занят своей работой, и ночь пройдет незаметно. Забавно, я, привыкший бороться с созданиями ночи, и сам стал в некотором роде ночным созданием – во всяком случае, я уже давно позабыл, когда спал в это время. Впрочем, сон давно перестал быть для меня необходимостью, скорее удовольствием, но я редко позволяю себе это проявление человеческой слабости.
Я не зажигаю свечей, природа наделила меня острым зрением, а многолетние тренировки научили видеть в темноте, почти не прибегая к магии, и я отвык от белого света, лишь в полной темноте моей обители я ощущаю покой.
Баар Дау… сколько лет прошло с тех пор, как это странное место стало моим домом? Кажется, я потерял счет времени… сколько событий, сколько служителей этого Храма Правосудия сменилось за прошедшие десятилетия? Они приходят, что бы также быстро и незаметно уйти, мои секретари и стражники, безликие и безымянные, неизменен в этих стенах лишь я и по иронии именно я лишен имени – никто не знает как зовут Великого Инквизитора… хотя какое это в сущности имеет значение, кажется, я и сам позабыл свое имя, да и было ли оно у меня?..

На столе лежат письма, донесения, отчеты – все это предстоит просмотреть и, отделив зерна от плевел, спланировать операции по поимке богомерзких отродий, ведьм и вампиров, отступников и даэдропоклонников. О, сколько таких доносов мне довелось перечитать за свою жизнь, сколько клеветы и сплетен выслушать, сколько признаний – мнимых и настоящих – довелось получить? Когда-то, кажется, в какой-то другой, нереальной жизни, мне все это казалось отвратительным, пытки чудовищными, а любое насилие бесчеловечным. Но жизнь быстро продемонстрировало наивному молодому монаху, что цель оправдывает средства, особенно если задаться такой благородной и во всех смыслах удобной целью, как очистка Нирна от скверны и ереси. Руководствуясь этой целью можно не думать о морали, о ней позаботится высшая сила, направляющая твой карающий перст, а кроме того, эта цель всегда послужит удобным оправданием или прикрытием, если в том возникнет необходимость. Не ново, и достаточно приземлено, а быть может кто-то, скривившись, скажет – банально, но каков смысл лгать самому себе? В конце-концов, никто не сможет упрекнуть меня в поступках, порочащих этот высокий сан, и уж тем более в том, что я плохой слуга Храма…
Мои размышления прерывает робкий стук в дверь, вызывая легкое раздражение – ночь принадлежит мне и только мне, и никто не смеет тревожить меня. Впрочем… Взмахом руки я распахиваю дверь перед своим секретарем, тот входит, подобострастный и почти бесплотный, словно призрак, и оповещает том, что пора приступать к ритуалу.

****
Придя в себя, она еще некоторое время лежала с закрытыми глазами, боясь пошевелиться и обнаружить, что безумный кошмар, привидевшийся ей, может воплотиться в реальность. Все еще сонная, она попыталась пошевелиться и переменить неудобную позу, и с ужасом поняла, что связана. Попробовала сотворить простенькое заклинание света, но тонкий узор волшбы, натолкнувшись на невидимую преграду, разбился на множество осколков, а она при этом ощутила резкую боль в правой руке и поняла, что на пальце у нее надето кольцо безмолвия, делающее ее совершенно беззащитной.
Ее мать когда-то сказала, что ад – это беспомощность, а ад ведьмы – бессилие сотворить заклинание или окунуться в живительный источник магии. Маленькая ведьма поняла, что она в аду.

Кое-как ей удалось приподняться и даже сесть, привалившись к стене, но находиться в таком положении из-за связанных за спиной рук и перетянутых от колен до щиколоток ног было не слишком удобно, и она осторожно устроилась на колючей соломенной подстилке лежа на животе, вытянув затекшие, саднящие конечности. Мысли отплясывали в ее голове дикий, лихорадочный танец, а самой страшной из них была мысль о том, что кошмарный сон оказался явью, и она действительно была поймана инквизицией. О том, что делают с молодыми ведьмами-даэдропоклонницами в церковных застенках она старалась не думать, хотя воображение помимо воли рисовало жуткие картины пыток раскаленными клещам, отчего она почти ощущала жар на своем нежном юном теле.
Тянулись минуты, поза, в которой она лежала, становилась все более невыносимой, а пучки соломы больно царапали щеку, но сил на то, что бы перевернуться не было. С каким-то безысходным отчаянием девочка поняла, что скоро умрет и принялась молить своего покровителя о безболезненной, быстрой смерти.
Неожиданно послышался шум – похоже, кто-то возился с замком, пытаясь отпереть дверь в ее темницу. Не помня себя от ужаса, маленькая ведьма закрыла глаза и, вжавшись дрожащим тельцем в подстилку, приготовилась к худшему.

В темницу почти неслышно вошел мужчина, он какое-то время стоял над ней молча, и она почти поверила, что вот сейчас он и прирежет ее, или испепелит магией, но вместо того он разрезал веревки на ее ногах и грубо потребовал встать. Только теперь девочка решилась открыть глаза и взглянуть на человека, который скорее всего пришел за тем, что бы допросить, и, подвергнув пыткам, казнить ее.
Над ней склонился обычный служитель Министерства правды - ординаторские доспехи без шлема, бесстрастное лицо, глаза без тени эмоций – в них нет ненависти, но и сострадание, сочувствие в них не мелькнет, это она знала наверняка.
Однажды она уже видела служителей инквизиции, членов святого Ордена Ординаторов, они пришли за старой ведуньей, что жила в их маленьком глухом поселке. Старуху, кажется, обвинили в колдовстве и пособничестве отступникам, что уже само по себе было неслыханным преступлением, но более того, поговаривали, что ведьма призывала самого Молаг Бала и находилась с ним в порочной связи. Правда то была, или досужие разговоры - врядли кто-то мог бы сказать наверняка, да и сами служители Министерства скорее всего не могли бы поручиться в том, что обвиняемая виновна, но свой долг они знали более чем хорошо, и готовы были исполнять его вопреки всему – ведьму связали параличом и безмолвием, скрутили и увезли в Вивек. Надо ли говорить, что после этого несчастная старуха никогда уже больше не вернулась в родную деревню. Но больше всего девочке запомнились лица служителей – они не были злыми или добрыми, они не выражали ненависти или неприязни к своей жертве, но в их глазах светился уголек фанатизма и уже тогда девочка с удивительной для ребенка ясностью поняла, что у человека с такими глазами не вымолить пощады или снисхождения, на эти чувства служители инквизиции просто неспособны.
А сейчас человек с такими глазами смотрел на нее, и она больше всего боялась ослушаться или рассердить его. Девочка попыталась встать, но ноги совсем занемели и стали непослушными, будто чужими, а помочь себе руками она не могла. Служитель понял это, ничуть не заботясь о том, что причиняет пленнице боль, он взял ее за плечи и резким движением поставил на ноги, и, не дожидаясь, когда она сможет твердо идти, поволок за собой.
Оказалось, что дверь ее темницы ведет в огромный каменный грот, освещенный множеством факелов, от их света у девочки, проведшей столько времени во тьме, заболели и заслезились глаза. Все, что она успела рассмотреть – это множество узников, видимо, отбывающих наказание за менее серьезные преступления, нежели ее собственное, и их охранников – точно таких же безликих стражей, как и тот, что волок ее за собой.
Они подошли к целой анфиладе лестниц, уводящих вверх, к расположенному где-то высоко-высоко уступу, и она с опаской подумала, что сорваться с таких хлипеньких деревянных конструкций наверное очень легко. А служитель взбирался по ступенькам быстро, видно было, что они не раз хожены им и знакомы до автоматизма, он буквально тащил ее, и девочке приходилось очень внимательно смотреть под ноги – было страшно упасть, ведь он не остановится, так и потащит ее вверх, ломая кости.
Наконец, бесконечные ступеньки остались позади – они вышли в мрачный каменный коридор, а когда дверь за ними захлопнулась, остались практически в полной темноте. Похоже было, что ее «провожатый» и без света ориентируется в этих проходах и лабиринтах, а может быть пользуется кошачьим глазом, но как бы то ни было, он уверенно шел вперед, а девочке оставалось лишь покорно перебирать ногами, стараясь не упасть и не зацепиться за какой-нибудь невидимый выступ. Ей казалось, что стоит ей замедлить шаг, как ординатор бросит ее и она навсегда увязнет в этой густой, липкой темноте.
Сейчас она наконец по-настоящему задумалась о том, что же с ней будет. Первый ужас и паника прошли, мысли о неизбежной казни она также постаралась выбросить из сознания, ведь если здраво разобраться, не так уж она и виновата, да и те люди, узники, которых она видела в сводчатом зале, они ведь тоже за что-то наказаны, скорее всего и ей предстоит пополнить ряды арестантов. Девочка даже тихонько улыбнулась этой спасительной мысли – ну в самом деле, почему она решила, что ее обязательно казнят? Но куда ее ведут? На допрос? А допрос… она содрогнулась, вспомнив что говорили знающие люди о методах допроса инквизиции…


Сообщение отредактировал Марлена - 12.10.07 - 21:46
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Azzi
  post 13.10.07 - 20:13   (Ответ #205)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Ролевик
Сообщений: 90
Репутация: 39
Нарушений: (0%)
Миледи, я не буду ничего говорить smile.gif

Народ не позволит нам бросаться старичками. И народ будет прав.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Марлена
  post 13.10.07 - 20:41   (Ответ #206)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 110
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
>> Azzi: все так плохо? (: Впрочем, знаю, что плохо - тяжеловато получилось) Но тема мне эта по-прежнему нравится ((:
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Azzi
  post 13.10.07 - 20:46   (Ответ #207)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Ролевик
Сообщений: 90
Репутация: 39
Нарушений: (0%)
Я разве сказал, что плохо? Напротив, напротив... И да, я в курсе  - тема животрепещущая.
Не тяжеловато, нет. Скорее немного сыровато, будто в спешке писалось )

Народ не позволит нам бросаться старичками. И народ будет прав.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 28.10.07 - 03:30   (Ответ #208)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
Вот. Не фонтан конечно, в плане качества, но так, концепция.

Дивайт Фир. Юность
- Тварь! - Скампа оторвало от того, что здесь заменяло землю, взрывом и он шмякнулся в море расплавленного камня основательно прожаренным куском даэдрической плоти. Дымя и распространяя премерзкую вонь, тушка медленно погрузилась в лаву.
Их тут была несметная уйма. Была. Я тяжело дышал. Дреморы. Где же проклятые дреморы?
Жарковато тут. Ладно. фшшшзз-дзынь! Я молнией развернулся и махнул заряд электричества туда, откуда прилетела стрела, обессиленно клюнувшая мой наплечник. Ага. Дреморы. Уф. Магический щит - это все-таки хорошо, да. Полезно.
Поверженный даэдра тем времением достиг подножия высокой скалы и бессмысленной кучей доспехов остался валяться там, где упал.
Как же открываются эти клятые ворота?! Потому что карабкаться по отвесным скалам я не могу, а левитация тут не работает,- ну ясно, никакого тяготения, которое можно было бы преодолевать, тут, конечно нет, - личная вотчина Принца Даэдра, понимаешь.
Надо в башню. Может быть, там что-то есть.
Я достал платок, вытер взмокший лоб и засунул его под ремень набедренных щитков. Тут нельзя ничего оставлять.
Глотнув воды из фляжки, я побежал к пресловутой башне, потому что заметил подозрительную активность на скальных стенах, в которые были вмурованы ворота и угрожающе-массивная башня справа от них. Комически угрожающая и гротескно массивная, я бы сказал. У Даэдра совсем нет вкуса - их природой им не положено. О чем я думаю?
Залпы тяжелых дреморских стрел просвистели всего два раза, и я уже был в слепой зоне у входа. Ха! неплохо! Ни одного попадания. Тот йокудианец не зря брал золотом, при этом ежедневно и безо всякого почтения выколачивая мной, владетельным лордом, виквитовую лужайку!

Двери неожиданно бесшумно разъехались встороны передо мной (я не ожидал ни того, что они откроются без всяких усилий с моей стороны, ни того, что это произойдет без каких-бы то не было звуковых эффектов). Внутри был сумрак - где-то там едва мерцали тусклые огни - с того места, где я стоял казавшийся практически непроницаемой тьмой.
Я сотворил заклинание ночного зрения, вытащил короткий, плавно изогнутый меч и крадучись вошел в башню.
Двери позади меня, тихо прошуршав, скрыли красноватые отблески лавовых потоков и их низкое бормотание. Я не стал оборачиваться.
***
Я брел к здоровенному угольно-черному не то храму не то дворцу. На ступенях стоял почетный караул дремор. Доспех на мне был разорван, измят и местами проплавлен. Меч я где-то потерял по дороге, впрочем, это не имеет уже никакого значения. Сам я, кстати, выглядел вовсе не лучше собственных доспехов: золотистую кожу лица пятнали ожоги различного происхождения, да и тело все болело. Подойдя чуть поближе, я рассмотрел узоры, черные на черном, украшавшие, - хм? - храм-дворец. Эти болезненно переплетенные барельефы изображали уничтожение, низвержение и убийства. Понятно.
Дреморы отсалютовали мне мечами. Я слегка кивнул им и, подобравшись, начал подниматься по ступеням.
***
Вспыхнули две здоровенные каменные чаши у оснований прихотливо изогнутой, усаженной зловещего вида шипами и крючьями, арки, к которой я все-таки поднялся, и из струй пламени соткалось чудовищно огромное существо с мускулистым торсом, начисто лишенное первичных половых признаков и о четырех верхних конечностях. Владыки Даэдра. Любители эффектных появлений, н-да.

Мехрун Дагон, как мне показалось, криво усмехнулся, и нечеловеческий, нереальный голос, идущий со всех сторон, сказал:
- Ну здравствуй, Дивайт Фир.

Сообщение отредактировал Dr. YankeeDoodle - 28.10.07 - 14:42

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Azzi
  post 28.10.07 - 14:05   (Ответ #209)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Ролевик
Сообщений: 90
Репутация: 39
Нарушений: (0%)
>> Dr. YankeeDoodle:
В общем неплохо. Особенно радует отсутствие пафосной готичности smile.gif
Первый абзац хорош, но далее есть несколько чисто стилистических замечаний:

Цитата: 
с моего острого угла зрения

Коряво. И вообще вся фраза странная smile.gif

Цитата: 
вытащил короткий, слегка изогнутый, меч

"Слегка изогнутый" - лишнее уточнение тут, мне кажется. Кроме того, лишние запятые.

Цитата: 
Всецело эти барельефы изображали

"Всецело" тут не подходит, скорее надо "в общем" или что-то подобное.

Но это так, по мелочам.

Народ не позволит нам бросаться старичками. И народ будет прав.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 28.10.07 - 14:39   (Ответ #210)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
>> Azzi:
Спасибо.smile.gif
Цитата: 
Коряво. И вообще вся фраза странная

Таки согласен. надо править.
Цитата: 
"Слегка изогнутый" - лишнее уточнение тут, мне кажется. Кроме того, лишние запятые.

Намек на вакидзаси
Цитата: 
"Всецело" тут не подходит, скорее надо "в общем" или что-то подобное.

Хм... Это тоже надо поправить

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
10 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Я имел в виду, что в следующей части о его погибели скажут. И мы утрём скупую слезу и скажем: "Эх, ведь я за него когда-то играл, а теперь он погиб, как это печально....",-и падём мы в слезах, и будем рыдать три дня и три ночи, пока одним прекрасным утром не проснёмся и не поймём: "А ведь поделом ему, Урку трогать не надо было!" (Sharmath про Нереварина)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 26.04.24 - 06:10