Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
7 Страницы  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Литература в школе, замкнутый круг

 
Vivian
  post 30.01.07 - 15:47   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
     Сейчас, когда я далека от перипетий школьной жизни, вспоминая те годы, пытаюсь понять, зачем всем детям насильственно насаждают, в большинстве случаев безуспешно, любовь к литературе, классической в частности, добиваясь порой обратного эффекта – ненависти.
     И в те далекие года мне нравились произведения Достоевского, Шмелева, Лескова, Замятина, Пастернака, но понимание (и я не говорю «истинное») всей их глубины, нюансов и оттенков пришло ко мне много позже, после повторного прочтения в более сознательном возрасте. Свои школьные поверхностные знания литературы я могу характеризовать как представление о форме без содержания, слепое видение фабулы и сюжетных коллизий.
     Так зачем же тогда учителя обращали внимание беззаботных юнцов на затертые до шаблонности встречу Балконского с дубом и «Воскрешение Лазаря» Сонечки Мармеладовой, нигилизм Базарова и «силу или слабость» самоубийства Катерины в «Грозе»? Зачем переводили шедевры в категорию «попсы»?
     Часть ответа для себя я нашла – без чтения невозможно изучение русского языка. Без чтения вообще много чего невозможно, однако, речь идет именно о школьной дисциплине, ставшей сегодня, на мой взгляд, убогим архаичным пережитком. Многие люди получают аттестат об общем образовании, не имея ни малейшего представления о классике русской литературы, и ничего, живут же как-то…
     Чем для вас были (являются) уроки литературы в школе?

Сообщение отредактировал Vivian - 26.03.07 - 10:17

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Corrupter
  post 30.01.07 - 17:16   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Daedra Lord
Группа: Обыватель
Сообщений: 801
Репутация: 189
Нарушений: (0%)
Всё относительно. С одной стороны - та литература, которая изучается в школе, это класика того или иного жанра (будь это филосовский нигилизм Ницше или Достоевского, или модернизм Манна и Булгакова) и детей просто знакомят с основами этих литературных жанров, течений. С другой стооны - многие вещи для школьников просто не понятны, при чём осмыслить их они могут только много лет спустя. Моя учительница литереатуры говорила, что детям разных возрастов ни в коем случае нельзя насильно "давать" читать ту литературу, которая им не нравится, просто если это классика, к ней надо вернутся просто немного спустя, ведь иначе в таком "чтице" появится ненависть (где-то на подсознательном уровне) к данному произведению. Я никогда не понимал многих своих однокласников, которые на такую классику как "Мастер и Маргарита" Булгакова или новеллы Кафки говорили "ну и бред!", а всё потому, что для них многие вещи там были либо не понятны, либо не подходили под их жизненые взгляды. Также  из жизненного опыта вынес: если читаешь что либо без малейшего интереса  (фактически "под палку"), то и сюжет и идеи данного произведения скоро забудешь. Или ещё хуже - не поймешь. 

"Я видел драконов. Возможно, и ты увидишь дракона. Я не скажу, где я видел его. Может я и не видел..."
М'айк Лжец.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Тиамат
  post 30.01.07 - 17:23   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 180
Репутация: 60
Нарушений: (0%)
О да! Лит-ра - урок сна! dry.gif  Особенно если ведёт бабуся лет эдак 75...
Но она такая умная и всё всегда помнит!  blink.gif  Говорит, что это всё из-за книг и выученных стихотворений (наверно по этому задала нам 15 стихов Пушкина наизусть! wink2.gif )
Классику в школе должны давать, но не всю. Например, нельзя давать в 6 классе книгу, смысл которой может дойти только в 10! А так некоторые и делают. Поэтому дети начинают нелюбить произведения просто из-за того, что смысл непонятен. С этим делом надо аккуратней  nono.gif . Я вообще люблю литературу и иногда интереснее читать классику, чем какую-нибудь 1639-ю книгу Дарьи Донцовой! wacko.gif

скандинавские анимешники вместо nya говорят NYAAAARGH!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Green Sleeve
  post 30.01.07 - 18:42   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Вольный Стрелок
Группа: Обыватель
Сообщений: 943
Репутация: 148
Нарушений: (0%)
Лично я всегда на "лит-ре" (именно так!) сидел на последней парте и читал какую-нибудь постороннюю литературу (а читаю с 4-х лет). Учительница редко меня вызывала, поскольку толку от меня было как с козла молока - даже про понравившиеся мне книги что-то рассказать мне трудно, воспринимаю многое скорее эмоциями, чем мыслями. Поэтому всегда считал уроки литературы в том виде, в каком они существуют в школе, лишним балластом. Насколько же приятнее было читать даже те же произведения из школьной программы (да того же "Фауста") при отсутствии тяжкого гнета, заставляющего выдавливать из себя какие-то слова... Ведь сказано же было: "Мысль изреченная есть ложь"...

Трудно быть старейшим действующим богом юности.
/Р.Ж./
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Grond
  post 30.01.07 - 19:08   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Балбес
Группа: Обыватель
Сообщений: 552
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Имею опыт сдания годовых задолженностей по литературе за два дня...и соответсвенно этот предмет, как и любое принудительное навязывание собственных мыслей считаю отвратительным. Любите дескать классику, только за то, что она классика...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lorenal
  post 30.01.07 - 20:02   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 89
Репутация: 37
Нарушений: (0%)
Странный предмет... Я те книжки вообще не читаю... они скучны и не интересны. Конечно, я имею достаточно хорошее представление о классике. Знаю и нигилизмы, и всякие воскрешения Лазаря, и библейские мотивы в произведениях.... Когда надо читать Тихий Дон, я лучше почитаю мои любимые Правила Волшебника Т.Гудкайнда или еще что-то в этом духе. Да, эти книги показывают быт того времени, отношения людей, моду и все такое. Лично мне хватит знаний об этом, что я получил на уроке истории. Может я и чего-то не понимаю, но лвинуюю долю школьных книжек просто скучно читать!

За всю школьную программу больше всех любил Пушкина и Гоголя. Пушкина за то что Пушкин. Гоголя за его необычайно точное изображение характеров людей (Мертвые души, Ревизор и т.п.) Еще люблю Булгакова. Интересно читать. good.gif

"Нет ни в одной галактике струны, способной лучший звук издать, чем звук у песни человеческой души"
Анастасия

...

I cry, when angels deserve to die...
S.O.A.D
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dro'Anton
  post 30.01.07 - 20:59   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Вазург фрамадар
Группа: Ролевик
Сообщений: 915
Репутация: 135
Нарушений: (0%)
Хороший предмет и грамотный препод был. Осталось много впечатлений от уроков литературы - как плохих, так и хороших. Но есть один несомненный плюс - данный предмет привил любовь к чтению серьезной литературы - прозы, драматургии, поэзии. Не перевариваю всякие детективчики и прочее.

"Лучшая техника - техника выживших" - сержант Арк Дорнан
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Агларанна
  post 30.01.07 - 21:56   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 52
Репутация: 43
Нарушений: (0%)
Отношение к урокам литературы неоднозначное... С одной стороны я бы сама вряд ли прочитала тогже " Преступление и наказание" Достоевского, с другой читаю я такую литературу обычно летом, и не одно а по 5-6 штук, и конечно все это получается достаточно сумбурно,  что все равно я запоминаю лишь общий сюжет, забывая важные и интересные детали, личностей.  У нас по зарубежной литературе ( так как я живу в Украине, то тот же Достоевский - зарубежный автор)  довольно таки неплохая учитель. Она действительно любит литературу и часто читает нам стихи напамять). Единственный недостаток: она искренне считает, что во время учебного процесса можна успеть за неделю прочитать ту же " Анну Каренину" и запомнить, что же думал о главной героине Левин ( помню  как на нас она кричала когда оказалась что из класса ее прочитал лишь один человек).

Вообще к урокам литературы ( как украинской так и зарубежной) отношусь положительно ибо это единственный урок где не давят на мозги и все что надо делать: учить стихи напамять, хорошо писать сочинения и уметь слаживать " План характеристики персонажа"

Никогда не доверяйте существам, которые постоянно презрительно усмехаются. За этим всегда что-то стоит. (с) Терри Пратчетт
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silver-Tongued
  post 30.01.07 - 21:59   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Маньяк с Веслом
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 005
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Я, впрочем, никогда не читал, то что задавали читать\учить в школе. Я не считал это "нужным", а вот теперь, скорее всего, стал понимать классику - перечитываю, но и бывает занудно. А так, уроки лит-ры - всегда были скучными.
Нам преподаватель даже ставил кассеты, чтобы мы хотя бы слушали, если уж не читаем книги, котоыре обязаны прочитать.
И с сочинениями по лит-ре не было проблем.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 30.01.07 - 23:15   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
Сколько себя помню, я любил читать, соответственно проблем с литературой как предметом у меня не было, да и сочинения затруднений не вызывали, но вот что интересно - до сих пор я не могу себя заставить прочитать хотя бы одну книгу Достоевского! Ругаю себя, обзывая неучем и бескультурщиной, уговариваю, что мои любимые писатели этого самого Достоевского читали и уважали! Все бестолку...

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silver-Tongued
  post 30.01.07 - 23:19   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Маньяк с Веслом
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 005
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Да зачем себя заставлять читать того, кто тебе не нравится - это ведь не обязанность. Да притом - Достоевский - занудный писатель. Никогда не нравился.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 30.01.07 - 23:31   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
>> SILVER-TONGUED:
Цитата: 
Да зачем себя заставлять читать того, кто тебе не нравится

Так ведь, для того чтобы узнать нравится или нет надо сначала прочесть)) А тут имеет место какая-то нерациональная неприязнь! Как раз из-за чрезмерного навязывания этого самого Федора Михайловича на уроках литературы!

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
icoolman
  post 31.01.07 - 00:55   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 359
Репутация: 178
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Да зачем себя заставлять читать того, кто тебе не нравится

Цитата: 
О да! Лит-ра - урок сна!

Да, не радуют такие слова. Для меня литература всегда была одним из любимых предметов, на втором месте после истории. Преподавательница была у меня хорошая, хоть меня всей душой не любила, за то что я могу получать по её предметам "отлично", но не хочу. Поэтому по литературе у меня средняя оценка была "3". Но это никоим образом не отображалось на моей любви к литературе! Если я прочитал заданную на дом книгу, то стопроцентно вникал в её смысл, в то время, как остальные не понимали ничего. Самое интересное, это понять, что автор имел ввиду, понять потайной смысл произведения. Этот смысл есть в каждом рассказе, каждой поэме, каждом стихотворении. Если ты не добрался до главного, то ты больше не вернёшься к прочтению этой книги или даже начнёшь её ненавидеть за "зря потраченное" время. Между прочим, чтобы научиться нормально говорить и писать - чтение просто необходимо! Без него никуда! Если всё время общаться только с дворовыми друзьями и прочими товарищами, смотреть по телевизору только МУЗ-тв, а в интернете не вылезать из чатов, научиться говорить нельзя. Точнее словарный запас будет настолько ничтожен, что когда такой человек захочет элементарно пойти на хорошую работу, его просто не возьмут. Потому что наличие слов "типа", "короче" и прочих слов-паразитов будет катастрофическим! Чтобы такого не было, надо читать! За тем литература и нужна, для нормального интеллегентного общения, а не тупого трёпа. Я никогда не сижу на чатах для знакомств, ибо там уж очень большой контингент людей, которых я описал выше - меня от такого "общения" выворачивает. Считаю, что навязывание литературы в школах это хорошо. Жаль, что иногда(а точнее в большинстве случаев) это приводит к совершенно противоположному результату. Но другого выхода я не вижу, ибо если не заставлять, то читать перестанут вовсе. Россия итак потеряла титул "самой читающей страны", теперь главное не скатываться ещё ниже. Я имею "счастье" быть знакомым с иностранной школьной программой(испанской). Она по сравнению с нашей просто ужасна. Много совершенно ненужных вещей объясняются детям, дают много бессмысленных заданий и т.д. Такого предмета, как "литература", нету!! Она смешана с языком! Недавно был опрос: сколько книг вы в жизни прочитали и какие из них ваши любимые? Некоторые ответы были такими:"Я не прочитал ни одной книги." У меня был шок. Как можно за 16 лет жизни не прочитать ни одной книги?? По моему, это полная деградация общества. Я не могу себе представить, что и в нашей стране подобное возможно. Но такое может случится, к моему сожалению и ужасу. Эх, теперь я далёк от нашей литературы, от наших авторов, никто меня теперь читать не заставляет, как это было раньше в школе. Некоторые бы вздохнули спокойно, но я страдаю, честно! Иногда так хочется почитать перед сном, но книг нету...
Где-то я видел что-то подобное:"Нельзя прожить день, не прочитав хотя бы страничку". Непомню, кто это сказал, но сказал чертовски правильно.

Сообщение отредактировал icoolman - 31.01.07 - 00:57
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 31.01.07 - 10:11   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Есть такой бородатыq анекдот:
- Вы Достоевского читали?
- А вы?
- А я первый спросил!

Цитата: 
Между прочим, чтобы научиться нормально говорить и писать - чтение просто необходимо! Без него никуда! Если всё время общаться только с дворовыми друзьями и прочими товарищами, смотреть по телевизору только МУЗ-тв, а в интернете не вылезать из чатов, научиться говорить нельзя. Точнее словарный запас будет настолько ничтожен, что когда такой человек захочет элементарно пойти на хорошую работу, его просто не возьмут.

Я за 10 лет учебы в школе не прочитал до конца практически ни одной книги, которые почему-то именуются литературой. Я в классе этак шестом подсел на фентази. Первую книги из этого жанра проглотил за 3 дня (там примерно 700 страниц было).

Также я не могу сказать, что мой словарный запас катастрофически мал. Да есть слова паразиты, но они также легко заменяются грамотными словами. Т.е. при общении с друзьями можно использовать простой и понятный язык. Язык общения (он, кстати, постоянно меняется и это вполне нормальное явление. Причем во всех странах). А при деловых беседах перейти на язык деловой. Грамотный и выверенный.

Хотя щас на работе не сильно, то смотрят на язык. Главное четкая речь. Не молчать и показать, что ты знаешь ту область, в которой собираешься работать.

Далее не пойму любимое выражение учителей литературы - литература учит жизни. Чему могут сейчас научить произведения прошлого и позапрошлого века непонятно. Все изменилось. Сильно изменилось.
И оценки по литературе это лишнее. Ну, если не нравится человеку произведение, то зачем заставлять его читать. Не прочитал - два. Не выучил стихотворение - два. Вы же не будите смотреть фильм, который вам не нравится. Пускай каждый читает то, что ему нравится.

Не прочитав такие-то произведения человек несостоятелен в беседе. Это вообще смех. Когда книг не было люди, что, не общались что ли? Многие грамоту вообще не знали. И ничего. Вполне полноценно существовали. Да и сейчас вряд ли кто-то будет обсуждать произведение, которое вышло лет 150 назад и уже замусолено до дыр. Есть куча и других тем для разговора.

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 31.01.07 - 12:44   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Самое интересное, это понять, что автор имел ввиду, понять потайной смысл произведения. Этот смысл есть в каждом рассказе, каждой поэме, каждом стихотворении.

О как! А потом пойти и спросить у автора - это ли он имел ввиду! Или это уже не интересно? А как понять, что ты понял именно тот самый "потайной" смысл произведения, который в него вкладывал автор, а остальные такие идиоты ни черта не поняли? На моей памяти единственный кто расписал, чего же он там на самом деле натворил (от слова творчество, вы не подумайте) - это Умберто Эко. Каждый понимает прочитанное по своему и в этом абсолютно нет ничего плохого.
Кстати, абсолютно согласен с Kuja:
Цитата: 
Пускай каждый читает то, что ему нравится.

Например, большая часть моего детства прошла под знаком Джеральда Даррела (не путать с занудой Лоренсом), многим бы эта литература показалась бы недостаточно серьезной,а я по сей день считаю его сверхчеловеком!))

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Polomnik
  post 31.01.07 - 12:47   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


^_^
Группа: Обыватель
Сообщений: 409
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
Воспоминания о школьных годах прежде всего воссоздают мой тогдашний весьма странный образ девочки с косичками, терпеливо пробегающей глазами строчки в очередной книге, заданной на прочтение учительницей biggrin.gif
На самом деле урок литературы, впрочем, как и многие другие гуманитарные предметы, впихивающиеся в дитя-подростка, вплоть до конца девятого класса не вызывал у меня бурных эмоций. Я была технарём, интересовалась больше математикой, химией, даже одно время физикой, да что уж там – географией, на худой-то конец, но не какими-то там совсем типичными словесными науками. Всё изменилось в десятом классе, когда пришедшая новая учительница, принялась наводить свои порядки. Она сразу заявила, что сделает всё возможное и даже больше, чтобы раскрыть в каждом из нас оратора. Естественно, мы пытались бороться с этой несправедливостью. Ведь пришлось не просто бездумно пролистывать светил литературы, но именно вдумываться в текст, проводить некие аналогии, пытаться увидеть что-то недописанное, конечно, насколько хватало к тому времени практически окаменевшей понималки. Эта женщина сначала буквально клещами выуживала из нас, своих подопечных, мнение о прочитанном. И во время каждого из уроков литературы, доходящих до дискуссионных препирательств,  мы открывали нечто новое и в себе тоже. Преподавание штампами давит, оно действительно является неким гнётом для ребёнка. Но введение хотя бы подобия свободы меняет всё в корне. 

Стучитесь! И вас откопают!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 31.01.07 - 12:57   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
Мда. Действительно грусно читать все это.

>> Kuja:
Цитата: 
И оценки по литературе это лишнее. Ну, если не нравится человеку произведение, то зачем заставлять его читать. Не прочитал - два. Не выучил стихотворение - два. Вы же не будите смотреть фильм, который вам не нравится. Пускай каждый читает то, что ему нравится.

Да может отменить и оценки на других предметах? Пускай ученики учат на алгебре те формулы которые им нравятся. Пускай на физике делают те опыты которые им интересны.

Система общего образования как раз и озабочена тем, чтобы дети получили знания во всех областях и закончили школу хотя бы с минимальным уровнем знаний, но знаний в разных дисциплинах.


Цитата: 
Не прочитав такие-то произведения человек несостоятелен в беседе. Это вообще смех. Когда книг не было люди, что, не общались что ли?

Предлагаешь вернуться к тем временам когда книг небыло? Что ж радуйся - все к тому идет.

Цитата: 
Многие грамоту вообще не знали. И ничего. Вполне полноценно существовали

Только вот сейчас такой человек полноценно существовать не может.

Цитата: 
Да и сейчас вряд ли кто-то будет обсуждать произведение, которое вышло лет 150 назад и уже замусолено до дыр.

smile.gif Да действительно. Ведь их не читают. Вот только ответь, чем хуже произведение написанное 150 лет назад чем современное если ты например ни то ни другое не читал. Тем что оно "замусолено"? И в чем вырожается "замусоленность"?

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silver-Tongued
  post 31.01.07 - 14:10   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Маньяк с Веслом
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 005
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Да притом, можно и без книг школьных времен научиться хорошо вести речь. Разговаривая с хорошими друзьями, вы запоминаете все что было сказано, все слова не паразиты. Ведь это верно.
Я вообще в школе никогда не читал то что задавали на дом. Когда я читал дома- мне не было не интересно.

Заметил одну фишку. Когда я езжу на учебу - читаю книгу, в ушах наушники с конкретным мелодичным трешом, пюс шум метро добавляет, как народ думает, неразборчивость то что читаешь. Тоесть человек при таком шумным раскладе не будет понимать смысл книги - у меня наоборот. В метро как то читать легче. Даже те самые литератуные книги шк. времен.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Risellan
  post 31.01.07 - 16:22   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 74
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
>> Prophet Veloth:

Не литературой единой... Русский - тоже весьма полезный предмет, не так ли? happy.gif

Цитата: 
Да может отменить и оценки на других предметах? Пускай ученики учат на алгебре те формулы которые им нравятся. Пускай на физике делают те опыты которые им интересны.

А почему бы нет? На что влияют оценки, кроме степени жесткости получаемых от родителей пенделей?
И да, пускай учат то, что интересно. Учитель может и должен сделать так, чтоб его предмет был интересен. (имхо, конечно) >_<

Цитата: 
Система общего образования как раз и озабочена тем, чтобы дети получили знания во всех областях и закончили школу хотя бы с минимальным уровнем знаний, но знаний в разных дисциплинах.

Ну, в последние 2-3 года обучения человек, наверное, уже сам способен решить, что ему нужно учить (причем усиленно) а что - нет.

Цитата: 
Только вот сейчас такой человек полноценно существовать не может.

Ага, без грамоты не может. Зато без классики - вполне.

Цитата: 
И в чем вырожается "замусоленность"?

Видимо, в том, что в нем уже 20 раз обсудили все, что подлежит обсуждению.

Цитата: 
Предлагаешь вернуться к тем временам когда книг небыло? Что ж радуйся - все к тому идет.

блаблабла  rolleyes.gif  (сорри за оффтоп)

Сообщение отредактировал Risellan - 31.01.07 - 16:45

No brain - no pain.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
icoolman
  post 31.01.07 - 18:57   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 359
Репутация: 178
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Да притом, можно и без книг школьных времен научиться хорошо вести речь. Разговаривая с хорошими друзьями, вы запоминаете все что было сказано, все слова не паразиты.

А откуда эти ваши друзья умеют общаться хорошо и без слов паразитов вести нормальную речь? Уж наверное они читали много книг, поэтому и умеют. Или же от родителей и родственников, которые тоже читали. Это, конечно, выход, смотреть на других и делать как они. Но если так пойдёт и дальше, то эти друзья просто вымрут.
Цитата: 
Я за 10 лет учебы в школе не прочитал до конца практически ни одной книги, которые почему-то именуются литературой.

Сказано так, как будто ты этим гордишься. И что же тут хорошего?
Цитата: 
Пускай каждый читает то, что ему нравится.

Эм, я тоже читаю то, что мне нравится. То же самое фэнтэзи. Но почему-то у меня не возникает таких вопросов, как:"Нафих нужны оценки по литре?" и других подобных вопросов. Во всём есть смысл. Если мы будем выбирать сами, что учить в школе, а что нет, то ни к чему хорошему это не приведёт. На то она и школьная программа, чтобы мы отталкиваясь от знаний могли более-менее верно выбрать чему учится дальше. Конечно, некоторые предметы просто бредовые и можно бы было сделать их необязательными, но всё же школьная система у нас довольно таки нормальная. Меня тоже бесит, когда учителя садятся на шею и начинают требовать невозможного - это глупо. Но основы каждого предмета знать надо - для этого мы в школу и ходим(но не только для этого).
Цитата: 
Когда книг не было люди, что, не общались что ли? Многие грамоту вообще не знали. И ничего. Вполне полноценно существовали.

Ха-ха-ха!! Вот это надо в цитатник поместить! Когда люди не умели писать, читать, считать - это был ужас! Вот представь себе времена Ивана Грозного, мужик в тридцать лет не может тебе сказать, сколько будет 5+5. Это ты называешь полноценным существованием? Когда в Европе все умеют считать, все дети в школы ходят, у нас тут грамотны были только дворяне и дальше по списку. Хочешь сказать, это нормально? С такими суждениями мы и правда начинаем путешествие в прошлое.
Цитата: 
Не литературой единой... Русский - тоже весьма полезный предмет, не так ли?

Так ли, полезный. Но мы не этот предмет обсуждаем. Лучше эти два предмета совмещать, они очень близкие по смыслу.
Цитата: 
Ага, без грамоты не может. Зато без классики - вполне.

Классика учит нас грамоте в каком-то смысле. Пройдя грамоту, можно прочитать несколько книг и понять как и где она употребляется. Можно и без этого всё понять, не отрицаю, но так и легче, и лучше.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Risellan
  post 31.01.07 - 19:01   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 74
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Цитата: (icoolman @ 31.01.07 - 18:57)
Так ли, полезный. Но мы не этот предмет обсуждаем. Лучше эти два предмета совмещать, они очень близкие по смыслу.

Это я Велету. А ваще-то не такие уж и близкие... В русском ж там правила всякие... В литературе их все же (и на том спасибо) нет..

Цитата: 
Классика учит нас грамоте в каком-то смысле. Пройдя грамоту, можно прочитать несколько книг и понять как и где она употребляется. Можно и без этого всё понять, не отрицаю, но так и легче, и лучше.

Ага, ну да. Начт понять, как и где "употребляется грамота", можно исключительно с помощью *классической* литературы. Другая не катит. Так, что ли? dry.gif

Цитата: 
Ха-ха-ха!! Вот это надо в цитатник поместить! Когда люди не умели писать, читать, считать - это был ужас! Вот представь себе времена Ивана Грозного, мужик в тридцать лет не может тебе сказать, сколько будет 5+5.


Ага, так и представляю: приходят к простому русскому мужику умные европейцы и давай расспрашивать: "Никанор, а Никанор? Скока будет 5+5?" happy.gif

Сообщение отредактировал Risellan - 13.02.07 - 19:25

No brain - no pain.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
icoolman
  post 31.01.07 - 19:07   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 359
Репутация: 178
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ага, ну да. Начт понять, как и где "употребляется грамота", можно понять исключительно с помощью *классической* литературы. Другая не катит. Так, что ли?

Нет. Просто некоторые люди никакую литературу не читают, так что пусть хотя классику впихивают. Некоторым хоть чуть-чуть помогает. Мои любимые книги - книги Толкиена. Но однако в таких книгах мы читаем не достоверный текст, а тот, что нам напереводили переводчики. А они далеко не всегда делают всё хорошо и красиво.
Ладно, мне уже надоело печатать, скоро мозоли появятся.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Эмильен
  post 31.01.07 - 19:10   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 110
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
Лично мне урок литературы жутко не нравится. skull.gif
Особенно не нравятся стихи(особенно их учить..брр...).
Но вы не думайте,что я не читаю вообще.Единственный писатель,который мне нравится из школьной программы-это Булгаков,с романом "Мастер и Маргарита".Это единственный роман,который оказался для меня реально ИНТЕРЕСЕН,я аж подал заяву,что экзамен по лит-ре(он обязательный)буду сдавать рефератом по Булгакову  "Мастер и Маргарита"
Вот так вот. smile.gif 

Совсем не важно от чего помрешь...
А куда важнее,для чего родился...
А.Башлачев
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
icoolman
  post 01.02.07 - 04:15   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 359
Репутация: 178
Нарушений: (0%)
Цитата: 
.Единственный писатель,который мне нравится из школьной программы-это Булгаков,с романом "Мастер и Маргарита".

Уважаю! Оооочень интересная книга! Кто не читал - многое упустил. Булгаков просто мастер, без сомнений. Жаль, что я его прочитал в двенадцать лет и многого не уловил. Но даже тогда мне очень понравилось. А ведь к квартире Булгакова в Москве совершают паломничества! К той самой злосчастной квартире из книги, где осело зло. Хотел бы я там побывать, но в Москве я только проездом бываю.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 01.02.07 - 10:05   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
>> Risellan:
Цитата: 
А почему бы нет? На что влияют оценки, кроме степени жесткости получаемых от родителей пенделей?
И да, пускай учат то, что интересно. Учитель может и должен сделать так, чтоб его предмет был интересен. (имхо, конечно)

Нет не должен. Он должен как я уже сказал обеспечить определенный уровень знаний. Как он это будет делать - его выбор.

Цитата: 
Ну, в последние 2-3 года обучения человек, наверное, уже сам способен решить, что ему нужно учить (причем усиленно) а что - нет

Известое заблуждение. Молодой человек в школе должен изучать ВСЕ предметы, что ему дают, выбор же нужных с его точки зрения знаний осуществляется при поступлении в ВУЗ. Кроме того никто не запрещает ему углубленно заниматься нужными ему дисциплинами самостоятельно в свободное время.

Цитата: 
Ага, без грамоты не может. Зато без классики - вполне.

Читай внимательнее, а то не хочется лишний раз заниматься автоцитированием.
моя фраза
Цитата: 
Только вот сейчас такой человек полноценно существовать не может.

была ответом на
Цитата: 
Многие грамоту вообще не знали. И ничего. Вполне полноценно существовали


Цитата: 
Видимо, в том, что в нем уже 20 раз обсудили все, что подлежит обсуждению.

Как ты мог обсудить 20 раз книгу, которую не прочел7

Сообщение отредактировал Prophet Veloth - 01.02.07 - 10:06

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 01.02.07 - 11:07   (Ответ #26)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Нет не должен. Он должен как я уже сказал обеспечить определенный уровень знаний. Как он это будет делать - его выбор.

Ну допустим я учитель информатики. Выучи мне язык программирования такой-то. Вот тебе пачка книг - иди учи. А потом с тебя спрошу и выставлю оценку.
Очень интересно...

Есть такой предмет физкультура. Там есть нормативы. А люди все разные. Разное материальное состояние, физическое. Ну не может человек уложиться в норматив. что ему 2 ставить.
Физкультура должна быть в школах как предмет для поддержания физической формы. Ну и размяться от сидения за партой. Но без оценок. Кто как может так и выполняет. Главное не сидит.

Цитата: 
Известое заблуждение. Молодой человек в школе должен изучать ВСЕ предметы, что ему дают, выбор же нужных с его точки зрения знаний осуществляется при поступлении в ВУЗ. Кроме того никто не запрещает ему углубленно заниматься нужными ему дисциплинами самостоятельно в свободное время.

Одна знакомая поступила на гуманитарный. Не мною как точно называется, но знаю точно, что там требуется литература. Там вот после года обучения оказалось, что все что проходили в школе на уроках литературы - фигня полная. Грубо говоря. Т.е. преподаватель на первых лекциях так и сказал - "вы все изучали наверное литературу в школе. Так вот забудьте это все."

И так не только с литературой. Со многими предметами. В школе дают одно, а в институтах требуют другое. Там требования во многом остались с советских времен. Т.е. школа и институт вообще никак не совпадают.

Во многих школах уже практикуют классы направленные на усиленное изучение какой-то области. В алгебру и физику или в историю и право. Ненужные предметы убираются.

Цитата: 
Как ты мог обсудить 20 раз книгу, которую не прочел7

А зачем ее обсуждать, когда куда ни плюнь уже есть чье-то мнение. Их десятки. Уже просто не интересно что-то там выискивать.

P.S.
Цитата: 
Читай внимательнее, а то не хочется лишний раз заниматься автоцитированием.

Cookies рулят.

Сообщение отредактировал Kuja - 01.02.07 - 11:09

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 01.02.07 - 11:40   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
>> Kuja:
Цитата: 
Ну допустим я учитель информатики. Выучи мне язык программирования такой-то. Вот тебе пачка книг - иди учи. А потом с тебя спрошу и выставлю оценку.

Я же сказал. Определенный уровень. В школе он как правило минимален. Т.е. учить вот так язык никто не заставляет. Помню нас "учили" программировать на бейсике... smile.gif

Что же касается изучения языка программирования, то нам на 2ом курсе нам примерно так и сказали : "Вот книжки - идите учите."
А в классах мы лишь обсуждали возникшие проблемы, получали задания и пр.

Цитата: 
Есть такой предмет физкультура. Там есть нормативы. А люди все разные. Разное материальное состояние, физическое. Ну не может человек уложиться в норматив. что ему 2 ставить.

Именно. Физкультура в школе это не простое болтание на улице (как в университете), а подготовка молодого человека, выстроеная таким образом чтобы он был не только физически развит, но и готов к службе в армии (не смейтесь это действительно одна из задач физ подготовки в школе)

Цитата: 
Одна знакомая поступила на гуманитарный. Не мною как точно называется, но знаю точно, что там требуется литература. Там вот после года обучения оказалось, что все что проходили в школе на уроках литературы - фигня полная. Грубо говоря. Т.е. преподаватель на первых лекциях так и сказал - "вы все изучали наверное литературу в школе. Так вот забудьте это все."

Это потому, что урок литературы для того чтобы ПОЗНАКОМИТЬ учеников с классичекой литературой, дать им хотя бы представление о том, что это такое, а не углубленно изучать их, анализировать стиль, сравнивать язык и проч.

Цитата: 
И так не только с литературой. Со многими предметами. В школе дают одно, а в институтах требуют другое. Там требования во многом остались с советских времен. Т.е. школа и институт вообще никак не совпадают.

Ты сам получил высшее образование, что так говоришь?
Странно, почему-то мне, все, что я учил в школе пригодилось в университете... Например, что теорема Коши изменилась с советских времен? Или может произведения Пушкина и Чехова переписали заново?

Цитата: 
Во многих школах уже практикуют классы направленные на усиленное изучение какой-то области. В алгебру и физику или в историю и право. Ненужные предметы убираются.

Мне как раз пришлось учиться в школе с углубленным изучением физики и математики. И знаете, что? Нам не уменьшали количество часов ни по одной из дисциплин, просто прибавили новых.  Вот так вот.


Цитата: 
зачем ее обсуждать, когда куда ни плюнь уже есть чье-то мнение. Их десятки. Уже просто не интересно что-то там выискивать.

Подожди, но ведь если ее не читал ни ты, ни твои знакомые, то как у вас могут быть десятки мнений?

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 01.02.07 - 12:14   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Что же касается изучения языка программирования, то нам на 2ом курсе нам примерно так и сказали : "Вот книжки - идите учите."
А в классах мы лишь обсуждали возникшие проблемы, получали задания и пр.

Смею предположить, что преподаватель просто дуб дубом. Если он знает и любит свой предмет, который преподает, то сделает его изучение интересным.

Цитата: 
Именно. Физкультура в школе это не простое болтание на улице (как в университете), а подготовка молодого человека, выстроеная таким образом чтобы он был не только физически развит, но и готов к службе в армии (не смейтесь это действительно одна из задач физ подготовки в школе)

В армии должны служить на контрактной основе. Их обучают несколько лет, они проходят десятки тренировок. А не то, что пол года галопом по европам и в бой.
Физкультуру в школе ставят как урок поддержания физической формы, а не подготовки к армии, забегам и олимпиадам. RTFM.

Цитата: 
Это потому, что урок литературы для того чтобы ПОЗНАКОМИТЬ учеников с классичекой литературой, дать им хотя бы представление о том, что это такое

Вот пусть и дают это ознакомление, а не принуждение к чтению и заучивание стихов под страхом двоек.

Цитата: 
Например, что теорема Коши изменилась с советских времен?

В обычных школах без уклона в физмат этого нет.
-->
Цитата: 
Мне как раз пришлось учиться в школе с углубленным изучением физики и математики.


Цитата: 
Нам не уменьшали количество часов ни по одной из дисциплин, просто прибавили новых.  Вот так вот.

Есть нормы нагрузок в школах. И превышая эти нормы школа можно сказать нарушает закон.

Цитата: 
Подожди, но ведь если ее не читал ни ты, ни твои знакомые, то как у вас могут быть десятки мнений?

Зачем мне свое мнение на то, что замусолено до дыр. Там уже практически не может быть какого-то нового мнения.
Есть шахта. Есть золото. Её всю изрыли вдоль и поперек. Глупо там ползать после этого в поисках золотых самородков (новых зацепок, которые могут породить другое мнение).

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Risellan
  post 01.02.07 - 14:55   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 74
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Цитата: 

Известое заблуждение. Молодой человек в школе должен изучать ВСЕ предметы, что ему дают, выбор же нужных с его точки зрения знаний осуществляется при поступлении в ВУЗ. Кроме того никто не запрещает ему углубленно заниматься нужными ему дисциплинами самостоятельно в свободное время.

Ага, ну,ну. Только вот если он будет выбирать нужные с его точки зрения знания при поступлении в ВУЗ, то хрен он туда поступит. Ибо школьных знаний как-то маловато.
А вот чтобы заниматься самостоятельно, "свободного времени" нужно бы побольше. Если выкинуть несколько ненужных предметов вместе с их д/з, контрольными и блаблабла, то на "углубленные" занятия времени будет гораздо больше. И уж всяко это принесет больше пользы, чем просиживание штанов на левых уроках.

No brain - no pain.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Haradus
  post 02.02.07 - 01:14   (Ответ #30)
Пользователь offline

-----


Чиновник
Группа: Обыватель
Сообщений: 192
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
Цитата: (Kuja)
Ну допустим я учитель информатики. Выучи мне язык программирования такой-то.

На уроках информатики люди не должны учить ЯВУ. А должны учить основы ИНФОРМАТИКИ. Величайшая глупость, что их заставляют на них изучать ворд, бейсики, паскале и прочие.
Цитата: (Prophet Veloth)
Например, что теорема Коши изменилась с советских времен? Или может произведения Пушкина и Чехова переписали заново?

А зачем мне знать теоремы Коши, Лагранжа, правило Лопиталя и др? Зачем забивать этим мусором голову? Не понимал сути изучение данных теорем ни в универе, ни в школе...
Мне вот НИЧЕГО не пригодилось.

У нас якобы в стране готовят специалистов по всем областям. В итоге получаются неучи по всему возможному.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Рыскал я по моему рюкзоку,
В котором аккуратно поставлены множество зелий, древних свитков и многих побрекушек,
От которых качества и колличества в глазах сверкает мраку,
Заманивая многих ворюшек. (поведал Kirillius)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 29.03.24 - 02:31