Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Творчество по Обливиону, преимущественно проза

 
Luke
  post 12.04.07 - 07:33   (Ответ #31)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 63
Репутация: 5
Нарушений: (0%)
>> Vivian:
Спасибо за критику!
Да он, на самом деле простой вояка. Не отморозок, но и не сильно рефлексирующий тип.smile.gif И лицо у него, да... соответствующее. Очень рад, что расказ это передает.smile.gif
А насчет сюжета - я ничего не придумал. Просто записал свои впечатления. Пусть будет что-то вроде мемуаров воина.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 12.04.07 - 07:53   (Ответ #32)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
>> Luke:
Приятно замечать, что к критике у Вас нормальное отношение.
Было б весьма любопытно почитать что-нибудь из Вашего «на полную мощь» творческого. smile.gif

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Luke
  post 12.04.07 - 08:08   (Ответ #33)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 63
Репутация: 5
Нарушений: (0%)
>> Vivian:
Спасибо за интерес к моей простой писанине, но у меня этого очень мало.
Вот есть совсем свое, не привязанное ни к какому Миру.
Лежит тут:
http://luke-s.livejournal.com/15085.html#cutid1

Если прочитаете, будет очень интересно Ваше мнение. smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 12.04.07 - 08:40   (Ответ #34)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
>> Vivian:
Зачем иак строго? На фоне того что имеется это не так плохо.

Цитата: 
Этакий бугай в спортивных штанах тяжелых доспехах, с кирпичной формы лицом и рефлексами вместо духовных поисков, душевных терзаний, внутренней борьбы противоречий

Это типичный портрет ГГ в обливионе.

Цитата: 
Интересно еще, позаимствованный у игры сюжет для рассказа – это от лени собственной фантазии?

Скорее всего писалось под впечатлением. wink.gif

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 12.04.07 - 08:51   (Ответ #35)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
>> Prophet Veloth:
Цитата: 
Это типичный портрет ГГ в обливионе.

Только не для меня.

И да, я старый занудный критикан, это уже всем должно было давно быть известно.  biggrin.gif
Должен же быть хоть один такой среди "аффтар, пеши исчо". )

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Green Sleeve
  post 12.04.07 - 10:41   (Ответ #36)
Пользователь offline

-----


Вольный Стрелок
Группа: Обыватель
Сообщений: 943
Репутация: 148
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Ничего, что я припозднился?

Цитата: (DHead)
Их уже ждали. Как только они выбежали на улицу, на них напали 3 грозовых атронаха и 2 даэдр-пауков... Не прошло и 5 минут...

Напоминает опись. И еще: "Два пауков"...

Цитата: (DHead @ 11.04.07 - 17:17)
С этими словами он наложил на неё паралич.

После слов "он наложил на неё" уже дальше читать не хочется. Неужели нельзя как-то более художественно описать сам процесс парализации?

Цитата: (DHead @ 11.04.07 - 17:17)
Сегодня терпению сердобольной Эйжы последовал конец.

Так через что у нас пишется жи-ши?

Цитата: (DHead @ 11.04.07 - 17:17)
Огромные круги вокруг красных глаз, грязные, сальные волосы, порванная одежда…

Одежду-то кто порвал??? Обычно на себе волосы рвут...

Цитата: (DHead @ 11.04.07 - 17:17)
To be continued

Что ж, почитаем...  spiteful.gif

Трудно быть старейшим действующим богом юности.
/Р.Ж./
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 12.04.07 - 10:45   (Ответ #37)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Green Sleeve:
Ой...  blush2.gif Спасибо огромное! Паралич сейчас попробую описать... Не факт, что получится хорошо, но поробую... Описки - это вообще мой бич, так как печатаю быстро... А рваная одежда... Просто это ещё та, в которой она Мартина через Имперский город вела... Вот какая у меня Эмели грязнуля  biggrin.gif А вообще, как?

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 12.04.07 - 10:47   (Ответ #38)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Цитата: (DHead @ 11.04.07 - 17:17)
Сегодня терпению сердобольной Эйжы последовал конец.
Кстати, если уж на то пошло, то терпению обычно приходит конец, а тут представляется этакое бредущее куда-то существо по имени Терпение (по типу лёгкого голода smile.gif ), а за ним... Ой.  smile.gif

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 12.04.07 - 10:50   (Ответ #39)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> varjag:
Бугага  haha.gif Это меня уже конкретно глючит...  blush2.gif Спасибо огромное, сейчас исправлю...

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Green Sleeve
  post 13.04.07 - 14:38   (Ответ #40)
Пользователь offline

-----


Вольный Стрелок
Группа: Обыватель
Сообщений: 943
Репутация: 148
Нарушений: (0%)
Цитата: (DHead @ 12.04.07 - 10:45)
А вообще, как?

А вообще - для начала неплохо. Но присоединюсь к Vivian: хотелось бы не просто описания игрового процесса (это я про первую часть). И побольше подробностей, эпитетов и т.д. Видно, что сочинялось по вдохновению как эдакий скелет, на который надо потом нарастить всё остальное...
Да, еще в первой части всё Мартин, Мартин... Надо это дело как-то разнообразить.

Трудно быть старейшим действующим богом юности.
/Р.Ж./
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 13.04.07 - 15:28   (Ответ #41)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Green Sleeve:
Мартин - это святое и личное!  blush2.gif На форуме появилась ещё одна больная, влюблённая в НПС...

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Green Sleeve
  post 16.04.07 - 10:37   (Ответ #42)
Пользователь offline

-----


Вольный Стрелок
Группа: Обыватель
Сообщений: 943
Репутация: 148
Нарушений: (0%)
Цитата: (DHead @ 13.04.07 - 15:28)
Мартин - это святое и личное!  blush2.gif На форуме появилась ещё одна больная, влюблённая в НПС...

Да не о том я совсем  biggrin.gif
Просто надо разнообразить обращения.

Трудно быть старейшим действующим богом юности.
/Р.Ж./
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 23.04.07 - 18:54   (Ответ #43)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
/Бойтесь  skull.gif  Идёт третья часть моего шизофренического бреда  skull.gif Буду очень рада критике, очень хочется, чтобы "Сага о Мартине"  biggrin.gif получилась приличной...  blush2.gif

   Во всём Сиродииле был только один человек, который мог ей помочь и который точно сделал бы для этого всё…
Смешно… - мрачно подумала Эмели, открывая окно в спальню графской четы Умбранокс, - надеюсь, Корвус не будет на меня в обиде…
Осторожно пролезая внутрь, девушка молилась Азуре, чтобы её обычная аккуратность не изменила ей, и она не наткнулась на что-нибудь. Если её поймает стража, даже граф вряд ли сможет что-нибудь сделать. В спальне было очень темно, а колдовать эльфийка не решалась по вполне понятным причинам, поэтому ей пришлось, затаив дыхание, пробираться на ощупь. Подойдя к кровати, данмерка невольно вздохнула с облегчением. Одной рукой прикрыв графу рот, другой она начала легонько его тормошить. Мелькнувшая в голове мысль: «А ведь он наверняка вооружён», - испугала её, но не остановила. Наконец, её попытки увенчались успехом - Лорд Умбранокс вздрогнул и открыл глаза. Эмели тихо прошептала ему на ухо: «Корвус, спокойно, это я». Расслабившись, он кивнул головой и, взяв её за руку, потащил к шкафу. Удивлению девушки не было предела, когда она поняла, что за дверцами шкафа находится неизвестный ей потайной ход. Анвильский замок она знала, как свои пять пальцев, ей приходилось бывать здесь по делам гильдии, и даже не одной. Но этот ход видела впервые. Ещё больше она удивилась, когда они, пройдя несколько метров, очутились в Винном погребе.
    Бывший глава Гильдии воров лукаво взглянул на данмерку. Она ответила ему не менее хитрым взглядом.
-Ладно, противный, так уж и быть, прощаю. Знаешь же, как меня умаслить.
Спустя некоторое время, на протяжении которого оба отдавались сладким, а местами не очень, воспоминаниям,  Эмели, поставив на стол кубок с Вином Западных Лесов Танимики, перешла к делу.  
-Корвус, скажи, ты знаешь, что-нибудь о Лунном мече?
Граф, немного подумав, ответил:
-Слушай, если честно не так много. А что конкретно тебя интересует?
«На кой скамп тебе эта информация» он, в силу своей тактичности, спрашивать не стал, за что она была ему безумно благодарна.
-Мне нужно знать, где он находится. Слушай, если тебе лень, я могу припрячь ребят из Гильдии, ты только скажи. Вот только… Не факт, что они что-то нароют…
-Эм, милая, ну что ты говоришь? Ты же знаешь, что я в лепёшку расшибусь, но помогу тебе, - улыбнувшись, ответил он, - Значит так. Приходи ко мне через неделю, клянусь Девятью, что-нибудь, я да найду…

/Тот же погреб, неделя спустя.//
-Ну ты и задачку мне задала, - шутливо злился Граф, - а если серьёзно, то узнал я очень мало. Лунный меч находится у некоего Дротана, архимага Телванни. Он и его люди обосновались в каком-то форте на востоки Сиродиила, на самой границе с Морровиндом, что, в принципе, довольно логично…
Закончить он не успел. Эмели с диким воплем счастья повисла у него на шее.
-Эм, милая, спокойно…
-Корвус, спасибо! Ты меня выручил и.., - тут её лицо помрачнело, - поверь, не только меня.
Она хотела было встать, но её бывший работодатель схватил её за рукав.
-Послушай, Эмели, - девушка насторожилась. Она знала, если Корвус называет её полным именем, значит это действительно серьёзно, - я не знаю, зачем он прибыл из Морровинда. И знаешь, что настораживает? Никто не знает! У меня плохое предчувствие, Эмели. Прошу тебя, будь осторожна…

/Форт на границе Сиродиила//
   «Ну вот я и на месте…» - эта мысль совсем не радовала юную данмерку. Она понимала, что так надо. Не только для неё… Обречённо вздохнув, Эмели дёрнула на себя старую металлическую дверь.
    Запах гнили, слабо чадящие факелы, высокие потолки и мраморные стены… Обывателя это ввергло бы в суеверный ужас, а безбашенного авантюриста в щенячий восторг. Эмели не была не тем, не другим, и таких фортов она повидала множество. Ни удивления, ни радости они у неё уже не вызывали. «Так… Давай закончим с этим как можно скорее…» - подумала данмерка, решительно зашагав вперёд. За первым же поворотом на неё внезапно, как будто из ниоткуда, напал… вампир. Девушка не верила своим глазам, хотя казалось бы, ничего необычного в этой ситуации не было, но… Как Телванский архимаг смог договориться с этими жуткими существами, ранее не служившими никому и ничему? У Эмели не было времени рассуждать на эту тему. Резким движением уйдя от клейморы вампира, данмерка таким образом оказалась у него за спиной… Дальше дело техники. Уже через несколько секунд девушка мрачно вытерев свой меч, пошла дальше. На её пути встретилось энное количество вампиров, что для неё не было особой проблемой. Внезапно перед Эмели выросла деревянная, почти сгнившая дверь. Открыв её, эльфийка увидела то, от чего её седые волосы встали дыбом. Десятки вампиров, ели, смеялись, шутили, хвастались новым доспехом или оружием… «Нет… Этого не может быть…»
   Идти напролом было бы полнейшим безумием. Девушка поняла это сразу. Проклиная всё на свете, она начала колдовать… Нельзя сказать, что заклинание Невидимости было для неё такой уж проблемой, просто она не любила сам процесс. Этот туман перед глазами, это ощущение, что вас распиливают на части, что-то меняют, а потом заново собирают, этот холод, особенно сильный в районе затылка и ног… Зато теперь она могла танцевать перед вампирами Шегоратовы танцы, они вряд ли хоть как-нибудь отреагировали бы.
   «Эм, давай рассуждать логически. Лунный меч – это очень дорогой артефакт. Вряд ли Дротан будет оставлять его где попало. Вывод: Меч у него. Всё просто, вот только… Где он?» Вынув свою клеймору из ножен, данмерка отправилась на поиски кого-нибудь, кто мог это знать. Через некоторое время девушка заметила толстого, сытого вампир в даедрических доспехах: "Отлично!" Тихо подойдя к нему, Эмели приставила свой меч к его горлу и прошептала: «Здравствуй, милый. Даже не думай кричать, убью ведь. Лучше скажи мне, где Дротан?»
- Т-т-тааам-м-м, - прерывающимся голосом ответил тот, указывая рукой на серое, ничем не примечательно здание.
-Вот и прекрасно. Спасибо.
Беззвучно смеясь, эльфийка двинулась в сторону указанного дома.
   Как только она зашла, её невидимость, естественно, улетучилась в момент. Её это, в принципе, не особо волновало. Данмер же, стоящий перед ней, уперев руки в бока, её, напротив, очень беспокоил.
-Мммм… Здравствуйте… - пробормотала данмерка.
-Идиотка! Предательница! Слуга этих жалких имперцев! Я бы позвал своих людей, чтобы разделаться с тобой, но… Я почту за честь сделать это сам…
   Кровожадно усмехаясь, архимаг начал было произносить какое-то заклинание… Эмели опередила его. Отработанным движением она резко наложила на него заклинание Безмолвия или, как его называли в народе, «Погибель мага». Вооружиться он просто физически не успел… «Жаль… Возможно мы смогли бы договориться» - грустно покачала головой девушка. Лунный меч, ради которого она и проделала этот длинный, опасный путь, теперь был у неё. Только это данмерку, почему-то, совсем не радовало...
   «Конец… До конца ещё далеко. Но я должна это сделать… И я это сделаю…»

/Очень прошу, потерпите, осталась последняя, четвёртая часть  blush2.gif

Сообщение отредактировал DHead - 06.05.07 - 10:37

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 23.04.07 - 20:13   (Ответ #44)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
Первое замечание:
девушка молилась Азуре, чтобы её обычная аккуратность не изменила ей, и она не наткнулась на что-нибудь, так как если её поймает стража,
Возможно я не прав, но в данной ситуции куда уместнее было бы молиться Ноктюрналь. Но оставим личные пристрастия героини и обратимся к стилистике.


так как если её поймает стража, даже граф вряд ли сможет что-нибудь сделать.
Такое ощущение что теорему читаю, "так как" лучше не употреблять.
Кроме того странно, что граф без героини уже ничего не может сделать (какой-то немощный граф)
Лучше так:
"Ведь если ее поймает стража, то даже граф будет не всилах ей помочь."

Мелькнувшая в голове мысль: «А ведь он наверняка вооружён», - испугала её, но не остановила.
Очень, очень коряво смотрится. Можно сказать хотябы так:
"А ведь он наверняка вооружен". Эта мысль ее успугала, но не остановила.

За первым же поворотом на неё внезапно, как будто из ниоткуда, напал… девушка не верила своим глазам… вампир.
Что еще за чудо юдо такое "девушканевериласвоимглазамвампир" ? Первый раз такого встречаю. Такие вставочки, если серьзно, выглядят очень глупо. Если так важно подчеркнуть удивление девушки, сделай это следующим предложением.

Казалось бы, ничего необычного в этой ситуации не было, но…
Эта фраза повергла в шок уже меня. Рна только что неверила своим глазам и тут же признает, что "в этой ситуции нет ничего необычного". Какая-то непостоянная девушка.

Резким движением уйдя от вампирьей клейморы,
Не надо изобретать новых слов. Русския язык и так довольно богат. В данном случае нужно использовать "клеймору вампира".

Дальше дело техники.
если уж начала в тонкостях описывать бой, то описывай до конца или не описывай вообще. Иначе это читается как "вобщем они там дрались, но описывать мне лень".


Уже через несколько секунд девушка мрачно вытерев свой меч

Как мрачно я вытерал посуду сегодня днем. Все чашки потом целый день мрачными стояли...
"С мрачным вырожением лица она вытерла ..."


На её пути встретилось энное количество вампиров, что для неё не было особой проблемой.
Снова теорема.  Энное количество в художественной литератури при описаниях не уместно.

Внезапно перед Эмели выросла деревянная, почти сгнившая дверь.

Внезапно передо мной выросла дверь моей квартиры. Если в пещере было темно то опиши это.

любила сам процесс становления невидимой

Коряво звучит. Можно как нибудь уйти от "становление невидимой" :
"Заклинание невидимости было несложным для нее, но ощущения которые она испытывала при колдовстве были нелучшими." (если ей не нравились какие-то ощущения с этим связанные)

Шегоратовские танцы,

Эээ? Албанский?


Вывод: Меч у него. Всё просто, вот только… Где он?» Вынув меч,  данмерка отправилась на поиски какой-нибудь важной шишки, которая

раза упоминются мечи (причем разные) это сбивает с толку.

данмерка отправилась на поиски какой-нибудь важной шишки, которая могла это знать и которая обнаружилась почти сразу 

Не самый лучший оборот. Веет эдакой вульгарностью.

толстый, сытый вампир в даедрике.

эээ? Разве тебе еще не пеняли за это словцо? Срочно выкинуть из словарного запаса.

Тихо подойдя к нему, Эмели подставила свой меч к его горлу и прошептала

Приставила.

Т-т-тааам-м-м, - прерывающимся голосом ответил тот, указывая рукой на серое, ничем не примечательно здание.

Какое здание? Она ведь в подземельях?

Её это, в принципе, не особо волновало. А вот данмер, стоящий перед ней, уперев руки в бока, её очень беспокоил.
Первое предложение. "В принципе", "особо" - выкинуть.
Второе. Не начинай предложений с "А"- не по русски.

Жополизка!

Мило, но не в тему.

Я посту за честь сделать это сам…
После жополизки смотрится просто очаровательно. smile.gif

Эмели опередила его. Отработанным движением она резко запустила в него Безмолвием
Запустить можно вазой. Заклинания накладывают или произносят.

Лунный меч он вынуть просто физически не успел…
Продолжение теоремы.

Кроме того. Практически по всему тексту встречаются жаргонизмы, сленг, корявые обороты. Предложения (особенно в первой части) очень сильно перегружены. Эдакие буквенные монстры, норовящие пожрать мозг.

Сообщение отредактировал Prophet Veloth - 23.04.07 - 20:24

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 23.04.07 - 20:35   (Ответ #45)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Prophet Veloth:
Цитата: 
Эта фраза повергла в шок уже меня. Рна только что неверила своим глазам и тут же признает, что "в этой ситуции нет ничего необычного". Какая-то непостоянная девушка.

Это как бы автор говорит. Девушка удивилась, а не должна была  biggrin.gif
Цитата: 
Эээ? Албанский?

Какая-то мелочная придирка, вам не кажется?  happy.gif
Цитата: 
Какое здание? Она ведь в подземельях?

Все претензии к Бесезде, выпустившей плагин "Бритва Мехруна". Там именно такой пейзаж.  wink.gif
Цитата: 
Мило, но не в тему.

В тему. Она тоже данмерка. Он её как бы обвиняет в предательстве своих традиций.
   

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 23.04.07 - 21:03   (Ответ #46)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Цитата: 
Это как бы автор говорит. Девушка удивилась, а не должна была 

Я это понимаю. Но похоже на фарс. Твоя задача в том, чтобы это звучало органично.


Цитата: 
Какая-то мелочная придирка, вам не кажется?

Оставим как есть? Или будем уважать русский язык?

Цитата: 
Все претензии к Бесезде, выпустившей плагин "Бритва Мехруна". Там именно такой пейзаж.

Очень жаль что ты попалась на вопрос-провокацию.
Ну откуда читателю знать что это за подземелья? Ведь ты не описываешь пространства. Ты упомянула пещеры, своды и все. Открыв дверь ты говоришь о тысячах вампиров но ничего о том виде, что открылся глазам героини. Откуда взялись дома непонятно.

Цитата: 
Он её как бы обвиняет в предательстве своих традиций.

Незабывай, что литературный язык отличается от разговорного. Многие вырожения, что мы используем в жизни персонажи в худежственной литературе не используют.

На этом форуме есть замечательный раздел библиотека мастерства.

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 23.04.07 - 21:07   (Ответ #47)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Prophet Veloth:
Цитата: 
На этом форуме есть замечательный раздел библиотека мастерства.

Цитата: 
Кроме того. Практически по всему тексту встречаются жаргонизмы, сленг, корявые обороты.

На самом деле, в ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературе допустимо использование жаргона и ярко-окрашенных эмоциональных выражений  wink.gif Это же не научный трактат. Главное, что читать интересно, и мата нет  biggrin.gif  

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 23.04.07 - 21:26   (Ответ #48)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 20:20

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 23.04.07 - 21:27   (Ответ #49)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Ljuton:
Справедливо. Спасибо! Пусть будут просто десятки...

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 24.04.07 - 08:18   (Ответ #50)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
>> DHead:
"2.     Три барракуды стилистики начинающего автора (жаргонизмы, канцеляризмы, архаизмы)

Читая конкурсные рассказы, я частенько натыкался на предложения вроде этого:

"Введя в организм некоторую дозу горячительных напитков, мы похерачили к преподу на лабу, ибо оный уже возвестил пришествие вышеупомянутой".

Пример утрирован, в чистом виде никто так не пишет. Тем не менее, мой судейский опыт подсказывает, что начинающие авторы очень любят "трех барракуд", лелея наивное убеждение, что это ново, ярко и выразительно. Что так никто кроме них не пишет.

И действительно. В хорошей литературе очень мало произведений, написанных с использованием подобного смешения стилей. Дело в том, что жаргонизмы и канцеляризмы сочетаются очень плохо; добавление же в эту окрошку "высокого штиля" совершенно убивает произведение. О какой художественной ценности рассказа может идти речь, если в нем героиня не любуется на себя в зеркало, а "обозревает свою физиономию"? Сколько веры писателю, у которого дети "целеустремленно шествуют в направлении песочницы"? Отвечу - никакой, нисколько.
"


Текст целиком здесь http://zhurnal.lib.ru/w/sbornik1/stilistika.shtml (спасибо Vivian за ссылку)
нстоятельно советую прочитать его до конца и постараться применять его при написании последующих опусов.

Сообщение отредактировал Prophet Veloth - 24.04.07 - 08:20

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 24.04.07 - 16:35   (Ответ #51)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Prophet Veloth:
Спасибо за ссылку. Да и за конструктивную критику  nyam.gif Всё, что смогла и посчитала нужным, исправила. Ещё раз спасибо  yes.gif 

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 24.04.07 - 17:48   (Ответ #52)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 01.06.14 - 20:21

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 24.04.07 - 17:56   (Ответ #53)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Ljuton:
Цитата: 
я пошлое, грязное создание

Вот этого не надо  nono.gif
А в чём именно проблема? Просто звучит косо? Вы не подумайте, что я придираюсь, просто понять свои ошибки хочу.  blush2.gif 

Сообщение отредактировал varjag - 24.04.07 - 20:03

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 24.04.07 - 18:02   (Ответ #54)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Это выглядит примерно так же, как "Я достаю из широких штанин".  biggrin.gif

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 24.04.07 - 18:10   (Ответ #55)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Vivian:
>> Ljuton:
oops.gif Спасибо, я чувствовала, что что-то не то, но что бы до такой степени... Fixed
/Надеюсь, никого не раздражает, что я тут флужу? Если что, удаляйте...  blush2.gif

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 06.05.07 - 10:20   (Ответ #56)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
   «Здесь всё началось, здесь всё и закончится…» - мрачно думала Эмели, приветливо кивая спящему на посту стражнику. Пройдя несколько метров, она, стиснув зубы и пробормотав: «Как мне это надоело…», наложила на себя Заклятие Невидимости. Удовлетворённая результатом, девушка направилась в сторону подвала. Проходя мимо стражника эльфийка, не удержавшись, показала ему язык. Тот, естественно, никак не отреагировал на её выходку.
    Подойдя к старой, деревянной двери, данмерка вынула отмычку. Как оказалось, зря. Дверь была незаперта. «Странно… Бред какой-то… Ну не может этого быть…» - чувствуя подвох, девушка потянулась было за мечом, как внезапно за её спиной раздался голос.
-На твоём месте я бы этого не делал…
«Окато! Но как?» - стремительно обернулась Эмели. Действительно, перед ней, злобно усмехаясь, стоял канцлер Окато. Как будто почувствовав её замешательство, он помахал правой рукой перед её носом. «Кольцо Обнаружения Жизни… Это хуже…» Тем временем альтмер, почувствовав, что пауза затянулась, начал:
-Не ожидал от тебя такой наивности Эмели.
-Эээ… В смысле? – попыталась потянуть время девушка.
-Я ведь сразу всё понял. Понял ещё тогда, когда ты попросила у меня Хроники Баттлспира. Глупо, Эмели. Глупо и нелепо. Но это уже неважно. Дальше ты не пойдёшь?
-Но… Почему?
-Почему? – Окато удивлённо уставился на данмерку, - Ты действительно не понимаешь, или притворяешься? Потому что править Тамриэлем должен Я! А не этот пустоголовый выродок, возомнивший себя наследником!
Такой поворот событий девушку, в принципе, не удивил. Но ей нужно было время… Только по этой причине она продолжала этот бессмысленный разговор.
-Секундочку. Давайте разберёмся… Почему возомнившим? Он и есть наследник. Он – сын Уриэля VII… В отличии от вас…
Канцлер насмешливо улыбнулся.
-Правителем не рождаются, Эмели… Им становятся. А у твоего обожаемого Мартина нет шансов. Но это неважно. Уже неважно… Стража! Взять её!
   Если канцлер думал, что эльфийка будет стоять столбом, он ошибся. Рывком распахнув дверь в Подвал, девушка, присев, быстро забежала за угол.
   Подвал Имперского Дворца… Мечта коллекционера, головная боль авантюриста и место жительства профессионального вора. Высокие, сводчатые потолки, мраморные колонны, сама форма круга… Этот зал ничем не отличался бы от тысячи таких же. Если бы не его содержимое. Назвать Подвалом это Хранилище всевозможных реликвий со всей империи, язык не поворачивался… Эмели готова была вечно любоваться находящимися здесь диковинами, но несколько пролетевших мимо стрел, напомнили ей, что времени у неё не так много.
   Впервые благодаря Девятерых за то, что она родилась под знаком Коня, данмерка со всех ног помчалась в самый дальний угол этого Хранилища. Именно там находился артефакт, который мог повернуть время вспять, и который ей уже приходилось использовать. Песочные часы исполинских размеров уже не удивляли Эмели. Данмерка спокойно перевернула бы их, если бы внезапно не услышала демонический, ужасающий голос: «Опомнись, смертная!» «Мехрун Дагон…» - выдохнула эльфийка, падая на колени. Пролетевшая над самой её головой стрела не напугала её. Наоборот, девушку охватило безразличие. «Какая разница, где и когда умирать? Сейчас, от руки верных Канцлеру стражников или несколькими днями раньше, от руки даедрического принца?» - апатично подумала она, переворачивая часы.
    Крик Окато: «Не дайте ей уйти!», стражники, героически размахивающие мечом, бесконечное количество деревянных сундуков… всё это исчезло в яркой вспышке света. Множество разноцветных искр промелькнуло перед глазами Эмели. Как будто кто-то разобрал её на миллиарды мельчайших частиц, что-то изменил и вновь собрал. И самое смешное, это было… приятно. Эмели на несколько секунд забыла о Дагоне, о Мартине, об Окато. Для неё существовало только время, изменчивое и непостижимое. Через несколько секунд она, всё ещё щурясь от переполнявших её удовольствия и счастья, оказалась за колонной в Храме Единого.
-Эмели… Послушай… Сейчас не самое подходящее время, но я хочу сказать, что я всегда, всегда…
-Ничего не говори, прошу, не говори…
Осторожно выглянув из-за колонны, девушка увидела… себя. Эмели, та Эмели со свежей царапиной на лице, с полными слёз глазами, стояла, уткнувшись Мартину в плечо, и плакала. Что должно случиться дальше, настоящая Эмели прекрасно помнила. Те, последние минуты, навсегда врезались ей в память. Но времени поддаваться воспоминаниям у неё не было. Вооружившись посохом Паралича, данмерка резко выскочила из-за колонны. Прежде чем её прошлое и Мартин успели девушку хотя бы разглядеть, она наложила на них Заклятие Паралича. «Простите меня… Простите…» - прошептала эльфийка, глядя, как они безвольно оседают на пол. Больше всего ей хотелось упасть, забиться в истерике и именно так, стоя на коленях, встретить свою смерть: «Это бессмысленно, Эм. Совершенно бессмысленно. Подумай, против кого ты идёшь… Подумай…» К счастью, времени думать у неё не было – Храм сотряс оглушительный рёв, и в следующую секунду купол разлетелся на куски. Данмерка, увернувшись от летящего в неё камня, даже не стала рассматривать Мехруна. Она сразу же подбежала к нему и, на ходу вынув Лунный меч, вонзила его Дагону в ногу.  Принц Даедр зарычал. В этом рыке было всё: ярость, ненависть и боль… Только девушка не слышала этого. И не видела. Она уходила. Её теперь ждёт иная судьба. Последний раз взглянув на лежащих без сознания Эмели и Мартина, она прошептала: «Будьте счастливы ребята… Будьте счастливы…»

     «Ооох… Что за…» - пробормотала, поднимаясь, Эмели. Повернув голову, она заметила лежащего на полу Мартина… Глаза девушки расширились от боли и страха… Она начала трясти наследника, крича при этом: «Мартин… Мартин, очнись! Этого не могло произойти! Не могло!» Когда имперец, застонав, повернул голову и прошептал: «Эм… Что случилось?», эльфийка, не сдержавшись, повисла у него на шее: «Ты меня спрашиваешь? Я сама только что очн…»
-Эмели! Эмели! – В храм вбежал Канцлер Окато, - Это было невероятно! Ты сделала это! Ты изгнала Мехруна!
Сказать, что девушка удивилась, это не сказать ничего. Она, тупо уставившись на альтмера, тихо пробормотала:
-Эээээ… Ч-что?
К счастью, Окато не услышал вопроса. Улыбнувшись, он весело прокричал:
-Мне нужно подготовиться к Коронации. Увидимся позже, Эмели и... – Окато изящно поклонился, - Император.
Данмерка заметила, как исказилось от ярости его лицо при поклоне, и постаралась как можно быстрее выкинуть это из головы: «В конце концов, он всё равно не может ничего сделать…»
   Мартин подошёл к Эмели и непонимающе уставился на неё. Она ответила ему не менее озадаченным взглядом.
-Мартин, пойми, я действительно не знаю, что произошло! Возможно, это происки Богов или Других Принцев Даедра… Я не знаю… И если честно, не хочу знать…
Император нежно обнял её.
-Я верю, Эм… Верю… Возможно, Боги дали нам шанс… Почему бы нам не воспользоваться им?
-Действительно… Почему бы и нет…

/На этом "Сага о Мартине" завершена! Ура, товарищи  biggrin.gif Я хочу поблагодарить всех, кто читал мои "рассказы"  skull.gif до конца и разбирал их. "Я не волшебник, я только учусь" (с)  blush2.gif

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 07.05.07 - 06:38   (Ответ #57)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Прости, милок, но твои сочинения пока что тянут только разве на отличную "мэрисью". О том, что это такое, можно почитать здесь.
"Мэрисью" исправляется (но не всегда) чтением хорошей литературы и развитием художественного вкуса.

Сообщение отредактировал Vivian - 07.05.07 - 06:39

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 07.05.07 - 10:56   (Ответ #58)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Vivian:
Ну что вы! Я ни в коем случае не обижусь, я прекрасно понимаю, что качество моих "опусов" просто ниже плинтуса. Но мне кажется, что учиться нужно на практике. Что я и пытаюсь делать... Выкладываю рассказы на ЕСН, мне указывают на ошибки, я их страюсь не повторять и пишу, пишу, пишу )))

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Luke
  post 07.05.07 - 10:57   (Ответ #59)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 63
Репутация: 5
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Не буду ничего критиковать, хотя Вивиан права, конечно.
Но я очень люблю хэппиэнды. В любом виде.smile.gif Поэтому ты молодец! Это ведь такое хорошее желание спасти всех и весь мир. Так что,спасибо тебе за доброе дело.

А , кстати, что с Мехруном-то случилось? Его совсем развоплотили или все-же загнали обратно в Обливион? Просто не понял..

Сообщение отредактировал Luke - 07.05.07 - 11:45
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 07.05.07 - 13:35   (Ответ #60)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Цитата: 
и пишу, пишу, пишу


Лозунг графомана.... Необижайся. Но тебе надо именно читать, читать и читать. Желательно классиков.

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Мало захватить другие народы, их надо еще и удерживать, а для этого культура надобна. (Rednik)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 16:31