Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
8 Страницы  1 2 3 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Партурнакс: убивать или нет?, идеи на тему тяжёлого морального выбора

 
Anocturne
  post 06.07.12 - 11:08   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 7
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Доброго дня, уважаемые.

Когда передо мной встал данный моральный выбор, я не стала полагаться на свои соображения по этому поводу, и решила узнать мнение общественности. Признаться, меня удивило, что я не нашла ни одной темы, где бы аргументированно отстаивалась та или иная позиция. Всё сводится к тому, что либо ты меркантилен и зол, и тогда убиваешь Партунакса, либо ты добр и оставляешь его жить. Этот подход мне кажется поверхностным, и ниже я попытаюсь объяснить почему. Очень хотелось бы спровоцировать обсуждение.


Казнить нельзя, помиловать:

С одной стороны, Партунакс является первым драконом, который благожелательно относится к главному герою и делится своей мудростью с оным. Он учит глубокому пониманию слов, рассказывает про суть течения времени, делится своим знанием. При этом, клинки, под предводительством Дельфины (неприятной мужеподобной женщины) несуществующий по факту орден, много требующий и мало дающий, требуют смерти твоего первого союзника, источника глубокой мудрости, и, извиняюсь, вымирающего вида. Их требования плохо аргументированы: Партунакс заслуживает смерти, потому что когда-то что-то кому-то нехорошее делал, и ещё потому что дракон. Так же, Дельфину можно обвинить в паранойе, так как она полагала, будто драконы были возрождены эльфами.

Конечно, руководствуясь симпатиями и антипатиями легко сделать выбор, и далеко не в пользу клинков. Многие даже хотят смерти Дельфины, на основании такого требования. Но есть и другая сторона...

Казнить, нельзя помиловать:

Начну с паранойи: как известно из истории, когда-то люди уже были порабощены эльфами. Для подавления восстания были призваны армии даэдра (с тех пор, собственно, поклонение оным не приветствуется). Алессия взмолилась Акатошу, и он смилостивился, сказав, что доколе её потомку будут чтить Восьмерых, зажигать Драконьи Огни и носить Амулет Королей, даэдра не смогут попасть в Нирн. С тех пор, все императоры, являясь, с высочайшего благословения Бога-Дракона, драконорожденными, оберегали Нирн от вторжения сверхестественных завоевателей. Что случилось, когда один император пал, мы все и так знаем из событий Обливиона.
Таким образом, Дельфина в своём предположении, могла руководствоваться тем, что Доминион, будучи не в состоянии обратиться к даэдра за помощью, каким-то образом спровоцировали появление драконов. Данная версия оказалось ложной, но небезосновательной, как видно из истории взаимоотношений эльфов и довакинов.

Впрочем, эта теория достаточно спекулятивна, потому как мы не знаем что действительно творилось у неё в голове, и, вероятно, не узнаем. Перейдём к фактам:

Первым "хорошим" поступком Партунакса было предательство Алдуина. Может быть он сделал это из морально-этических соображений, может быть из страха, может из хитрости. Суть в том, что его мотивы, в данной ситуации, не имеют значения, так как если следовать логике "тот кто предал плохого - хороший", то самое время кому-нибудь предать Довакина, потому как данную фигуру трудно назвать положительной.
После своего присоединения к людям, он основал свою небольшую персональную секту, хотя утверждает, что справляется со своим желанием править. Адепты данной секты рассуждают, мягко говоря, странно: они не считают, что конец света это плохо, почти открыто называют деятельность Довакина глупостью. Обратите внимание, что сам Партунакс это мнение не подтверждает и не опровергает, он уходит от темы, изрекая различные "может быть", хотя глупо было бы предполагать, что его последователи рассуждают иначе, чем он.
После смерти Алдуина он пытается стать лидером драконов через авторитет Довакина. Всем, кто его убивал известно, однако, что он очень слабый, и его ту'ум (основа авторитета любого дова) не может претендовать на глас лидера. Таким образом, его многолетняя медитация сделала его слабым, извратила в нём суть его отца Акатоша.
С точки зрения человека, конечно, слабость - не порок, а повод для сострадания. Но не для дова, и, я думаю, не для довакина. И тогда становится видно, что путь Партунакса (что бы его на него не толкнуло) - это путь деградации.

Что же касается клинков - то это древний, и, некогда, сильный орден, положивший не одну жизнь на защиту империи. К Дельфине и этому дедушке (эх, память, память...) можно относиться по разному, но опять же: их моральные качества не имеют отношения к деятельности клинков в целом. Важно то, что интересы людей для них превыше всего, даже превыше сотрудничества с Довакином. Этот орден сделает всё, что бы остановить катастрофу в будущем, как делал это и раньше. Лучше провальная попытка, чем бездеятельность, а Партунакс и его последователи не сделают ничего.


Такая моя небольшая аргументация в пользу убийства Партунакса. Интересно послушать других.

Сообщение отредактировал Anocturne - 06.07.12 - 11:11
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wind
  post 06.07.12 - 13:35   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Призрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 988
Репутация: 296
Нарушений: (0%)
Тема перенесена из Прохождения в основной раздел (в прохождении всё-таки вопросы более приземленного характера smile.gif ).

По теме, вспоминается цитатка самого Партурнакса:
«Что лучше — родиться добрым или преодолеть природную злобу великим усилием?»

А Дельфина и ко в лице Эсберна вызывают некоторое раздражение.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Answer
  post 06.07.12 - 13:48   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Языкастый наёмник
Группа: Обыватель
Сообщений: 819
Репутация: 111
Нарушений: (0%)
>> Anocturne:
Цитата: 
Признаться, меня удивило, что я не нашла ни одной темы, где бы аргументированно отстаивалась та или иная позиция. Всё сводится к тому, что либо ты меркантилен и зол, и тогда убиваешь Партунакса, либо ты добр и оставляешь его жить.

Проблема в том, что этот выбор влияет на игрока чуть больше, чем никак. Тут не Нью Вегас, Арканум или Ведьмак. Отсюда и неахота вдумываться в поступок. Но это косяк беседки уже.
По сабжу я оставил жить Партурнакса. Потому что от него нету криков 7летнего ребёнка с соплями из носа "УБЕЙ ЕГО!!!!!!!!111111111111111". Он не предал довакина ни разу. Опять его же реакция на новость о возможном убийстве.
Цитата: 
то самое время кому-нибудь предать Довакина, потому как данную фигуру трудно назвать положительной.

Что? Ну моего довакина - ладно. Но некоторые и лыцрей отыгрывают. И вообще участие в деятельности гильдий никогда в истории ТЕСа не записывалось в послесловии "И это сделал ГГ".
Цитата: 
После смерти Алдуина он пытается стать лидером драконов через авторитет Довакина. Всем, кто его убивал известно, однако, что он очень слабый, и его ту'ум (основа авторитета любого дова) не может претендовать на глас лидера. Таким образом, его многолетняя медитация сделала его слабым, извратила в нём суть его отца Акатоша.

Чего? Где там пропаганда авторитетом довакина? Да кроме слов самого Патурнакса, что он объеденит драконов под своей верой(что не значит СОЖРАТЬ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ПЫЩЬ ПЫЩЬ!!) вообще об этом моменте больше нету информации. Далее, убийство - аргумент да... Я положил Алдуина с 4х огненных шаров. Еслиб качал кузнеца - хватило бы и пару ударов двуручником дэйдрическим. И это первенец акатоша? Игровые условности - это прекрасный аргумент в рассуждениях по поводу ЛОРа, безусловно... Партурнакс второй по силе после Алдуина и никакая медитация его слабее не сделала, нет на то пруфа.
Цитата: 
После своего присоединения к людям, он основал свою небольшую персональную секту, хотя утверждает, что справляется со своим желанием править

Почему это звучит, как будто он врёт? Тоесть правит скрытой рукой аки тамплиер какой? Голословно.
Цитата: 
Адепты данной секты рассуждают, мягко говоря, странно: они не считают, что конец света это плохо, почти открыто называют деятельность Довакина глупостью

Неправда твоя. Они говорят о неизбежности, но мешать ещё как собираются ей - это их роль. Блин, весь главный сюжет на этом, помешать Алдуину - он вообще не в счёт??? Да, они говорят, что Алдуин возможно вернётся ещё в конце кальпы и таки пожрёт мир, но в этой фразе нету: "Довакин - ты дурак! Все твои действия бессмысленны" - ни разу нету.
Цитата: 
И тогда становится видно, что путь Партунакса (что бы его на него не толкнуло) - это путь деградации.

Мысль основана на игровой условности, выраженной в слабости драконов перед ГГ. Браво, что...
Цитата: 
Что же касается клинков - то это древний, и, некогда, сильный орден, положивший не одну жизнь на защиту империи

Основаный учеником тех самых сектанов и, возможно самого Партурнакса, лол. Да-да, Тайбер Септим же. Он бы без сомнения одобрил действия Дельфины и Эсберна.
Цитата: 
К Дельфине и этому дедушке (эх, память, память...) можно относиться по разному, но опять же: их моральные качества не имеют отношения к деятельности клинков в целом.

Учитывая что кроме них клинков в игре мы не встречаем, тоесть они возможно 2е последних, то ещё как имеют. В итоге мы получаем озлобленного тупого ребёнка и старого фанатика. Орден бы гордился.
Цитата: 
Этот орден сделает всё, что бы остановить катастрофу в будущем, как делал это и раньше. Лучше провальная попытка, чем бездеятельность, а Партунакс и его последователи не сделают ничего.

Ничего? Обучение довакина вообще не в счёт? Клинки что сделали, так это дали имя Одавинга, которое Партурнакс безусловно и сам знал, но беседка не придумала такой вариант развития событий - вот и вся деятельность клинков на помощь в этом конфликте. Опять же, где требования убить Одавинга? Свою роль самолёта он сыграл, почему бы не убить теперь. Двойные стандарты в этом вашем ордене, смотрю я.

Сообщение отредактировал Answer - 06.07.12 - 13:50

i'm so busy doing nothing.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Anocturne
  post 06.07.12 - 14:41   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 7
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Что? Ну моего довакина - ладно. Но некоторые и лыцрей отыгрывают. И вообще участие в деятельности гильдий никогда в истории ТЕСа не записывалось в послесловии "И это сделал ГГ".


Даже отыгрывая лыцаря сложно стоять на стороне бобра. А как же изгои? Империя и Братья бури? Всё относительно.


Цитата: 
Чего? Где там пропаганда авторитетом довакина? Да кроме слов самого Патурнакса, что он объеденит драконов под своей верой(что не значит СОЖРАТЬ ВСЕХ ЛЮДЕЙ ПЫЩЬ ПЫЩЬ!!) вообще об этом моменте больше нету информации. Далее, убийство - аргумент да... Я положил Алдуина с 4х огненных шаров. Еслиб качал кузнеца - хватило бы и пару ударов двуручником дэйдрическим. И это первенец акатоша? Игровые условности - это прекрасный аргумент в рассуждениях по поводу ЛОРа, безусловно... Партурнакс второй по силе после Алдуина и никакая медитация его слабее не сделала, нет на то пруфа.


Я говорила, что Партунакс слаб, довы и сами не признают его ту'ум, о чём, кстати, говорят. За то признают ту'ум Довакина. Таким образом, используя авторитет довакина, Партунакс, как союзник Довакина, уводит за собой драконов. Идеология под которой он это делает, как я уже писала выше - не имеет значения. Опять же, он не сражается на стороне довакина.
По поводу убийства - это не только моё мнение, дело не в том насколько он слаб, а в том, что он слабее других встречаемых драконов. Хотя это, конечно, может зависеть от многих факторов, включая наличие/отсутствие патчей. Но опять же, не на своём субъективном основываюсь.

Цитата: 
Почему это звучит, как будто он врёт? Тоесть правит скрытой рукой аки тамплиер какой? Голословно.

Давайте не будем только про то, как чего звучит.) Что написано то и написано: он говорит, что превозмог свою натуру, что не стремится к правлению, и всё же, сидит в окружении почитателей. Это противоречие, по-моему тут не может быть двух мнений.

Цитата: 
Неправда твоя. Они говорят о неизбежности, но мешать ещё как собираются ей - это их роль. Блин, весь главный сюжет на этом, помешать Алдуину - он вообще не в счёт??? Да, они говорят, что Алдуин возможно вернётся ещё в конце кальпы и таки пожрёт мир, но в этой фразе нету: "Довакин - ты дурак! Все твои действия бессмысленны" - ни разу нету.


Дайте мне ссыль на диалоги в письменном виде, я ведь и пальчиком ткну... Вся суть в том, что деятельность Довакина нарушает естественный ход вещей. Им это не нравится. Опять же, откуда два мнения? Весь Скайрим говорит о том, что единственное что их заботит, это сидеть на горе, молиться и медетировать.

Цитата: 
Мысль основана на игровой условности, выраженной в слабости драконов перед ГГ. Браво, что...


Не надо сужать мою мысль.

Цитата: 
Основаный учеником тех самых сектанов и, возможно самого Партурнакса, лол. Да-да, Тайбер Септим же. Он бы без сомнения одобрил действия Дельфины и Эсберна.


Не одобрил бы. Его, вероятно, никто и не спрашивал бы, из-за специфики ордена.

Цитата: 
Учитывая что кроме них клинков в игре мы не встречаем, тоесть они возможно 2е последних, то ещё как имеют. В итоге мы получаем озлобленного тупого ребёнка и старого фанатика. Орден бы гордился.


Все очень любят называть их нехорошими словами, это не аргумент, потому что опять же - симпатии не играют роли. Аргумент это то, что они остались живы в то время, когда остальные, по крайней мере в Скайриме были безжалостно убиты. Провести более 20 лет не просто пытаясь выжить, но и собирая данные о происходящем, готовясь возродиться при возможности. А могли бы и на какую-нибудь гору залезть и там спокойно сидеть. Так что с точки зрения верности своим клятвам, боевой подготовки, выживаемости и упорства - просто отличные кандидаты для восстановления ордена.

Цитата: 
Ничего? Обучение довакина вообще не в счёт? Клинки что сделали, так это дали имя Одавинга, которое Партурнакс безусловно и сам знал, но беседка не придумала такой вариант развития событий - вот и вся деятельность клинков на помощь в этом конфликте. Опять же, где требования убить Одавинга? Свою роль самолёта он сыграл, почему бы не убить теперь. Двойные стандарты в этом вашем ордене, смотрю я.


Довакин, как известно, и сам неплохо обучается. Клинки непосредственно сражаются вместе с Довакином, клинки дают информацию о курганах. Одавинг, и тут мы согласны - недочёт беседки.


Мне был глубоко симпатичен Партунакс, особенно потому что я архимаг, концепт персонажа у меня такой. И понятно, что в зависимости от того кем ты играешь, можно принимать разные решения, по-своему это аргументируя. Но говорить, что эта ситуация абсолютно чёрно-белая - это поверхностно.

Сообщение отредактировал Anocturne - 06.07.12 - 14:45
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 06.07.12 - 16:29   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Давайте не будем только про то, как чего звучит.) Что написано то и написано: он говорит, что превозмог свою натуру, что не стремится к правлению, и всё же, сидит в окружении почитателей. Это противоречие, по-моему тут не может быть двух мнений.

Учить и править далеко не одно и тоже. По сути Партурнакс только учит, а его влияние на мир идет исключительно через его учение тобишь как политическая фигура Партурнакс ноль. Имеено поэтому утверждать что Партурнакс правит - глупо. И на мой взгляд партурнакс не правит седобородыми, он старейший и самый мудрый из них соответственно авторитет для них.
Партурнакс олицитворение пути голоса, и то, что Довакин победил первенца Акатоша косвенно говорит о том, что путь голоса истинный, что последователь пути голоса одолел Алдуина. И я одобряю поступак Партурнакса, оставшимся драконам нужно дать шанс, и единственный шанс выжить для них в изменившемся мире - путь голоса.
Насчет клинков: на мой взгляд после поражения Алдуина их миссия окончилась, и орден умер. Быть может он переродится, но это будет уже совсем другой орден, притом клинки служат драконорожденном а не драконорожденный клинкам, то что они сами нарушают субординацию их не волнует, ну и мне как то наплевать на их мнение.

Сообщение отредактировал Wraith - 06.07.12 - 16:35

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Георг
  post 06.07.12 - 18:20   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Все умрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 992
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
>> Wraith:
Они служили драконорожденным императорам, не?

Да, я пропустил новогоднюю раздачу репы. Всех с прошедшим. :3
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Anocturne
  post 06.07.12 - 18:25   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 7
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (Wraith @ 06.07.12 - 17:29)
Учить и править далеко не одно и тоже. По сути Партурнакс только учит, а его влияние на мир идет исключительно через его учение тобишь как политическая фигура Партурнакс ноль. Имеено поэтому утверждать что Партурнакс правит - глупо. И на мой взгляд партурнакс не правит седобородыми, он старейший и самый мудрый из них соответственно авторитет для них.
Партурнакс олицитворение пути голоса, и то, что Довакин победил первенца Акатоша косвенно говорит о том, что путь голоса истинный, что последователь пути голоса одолел Алдуина. И я одобряю поступак Партурнакса, оставшимся драконам нужно дать шанс, и единственный шанс выжить для них в изменившемся мире - путь голоса.
Насчет клинков: на мой взгляд после поражения Алдуина их миссия окончилась, и орден умер. Быть может он переродится, но это будет уже совсем другой орден, притом клинки служат драконорожденном а не драконорожденный клинкам, то что они сами нарушают субординацию их не волнует, ну и мне как то наплевать на их мнение.


Почти согласилась бы, если бы не одно "но": не стоит забывать, что имел место быть культ драконопоклонения. В ситуации Партунакса я вижу вероятные попытки привести к нему же. Покуда Алдуин шёл путём силы и порабощения, Партунакс решил пойти путём убеждения, что в конечном счёте может привести к власти драконов, просто в другой форме. Особенно теперь, когда за Партунаксом пошли остальные дова. Прокрутим лет на 200 вперёд, и мы можем получить ту же картину правления драконов, с пассивной идеологией (религией?). Этого может не произойти, но, на мой взгляд, такая вероятность велика, особенно с учётом того, что Партунакс теперь будет не один, а то как поймут и примут его идеи другие дова - тот ещё вопрос. Это не говоря уже о том, что это изначально могло быть таким планом. Стоит ли принимать такие риски, что бы милосердно даровать второй шанс опасным дова, особенно учитывая, что довакин не вечен, а его заместителей не намечается? А дова могут и подождать смерти своего самого сильного противника, ведь человеческая жизнь совсем короткая...

Сообщение отредактировал Anocturne - 06.07.12 - 18:27
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
kapacb
  post 06.07.12 - 20:12   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 467
Репутация: 17
Нарушений: (0%)
Цитата: (Георг @ 06.07.12 - 19:20)
>> Wraith:
Они служили драконорожденным императорам, не?

Их целью было служение любому драконорожденному, ибо только он мог по-настоящему убивать драконов. А то что один из них основал императорскую династию - это не имеет к делу никакого отношения.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Стоум
  post 06.07.12 - 20:30   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Унгар
Группа: Обыватель
Сообщений: 834
Репутация: 34
Нарушений: (0%)
Непременно убиваю каждый раз, на всякий случай.
А вот интересно, что он там на своей горе ест?

Я не тролль, это такой характер.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 06.07.12 - 21:02   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
Цитата: (Anocturne @ 06.07.12 - 19:25)
Почти согласилась бы, если бы не одно "но": не стоит забывать, что имел место быть культ драконопоклонения. В ситуации Партунакса я вижу вероятные попытки привести к нему же. Покуда Алдуин шёл путём силы и порабощения, Партунакс решил пойти путём убеждения, что в конечном счёте может привести к власти драконов, просто в другой форме. Особенно теперь, когда за Партунаксом пошли остальные дова. Прокрутим лет на 200 вперёд, и мы можем получить ту же картину правления драконов, с пассивной идеологией (религией?). Этого может не произойти, но, на мой взгляд, такая вероятность велика, особенно с учётом того, что Партунакс теперь будет не один, а то как поймут и примут его идеи другие дова - тот ещё вопрос. Это не говоря уже о том, что это изначально могло быть таким планом. Стоит ли принимать такие риски, что бы милосердно даровать второй шанс опасным дова, особенно учитывая, что довакин не вечен, а его заместителей не намечается? А дова могут и подождать смерти своего самого сильного противника, ведь человеческая жизнь совсем короткая...

Слишком много предположений. Партурнакс мог править людьми но не правил, не смотря на авторитет и уважение, а только учил. Он жил так тысячелетия вопреки своей драконьей сущности, и это уже говорит о огромной силе воли, мудрости и выдержке. Сам путь голоса не есть форма правления, и не является основанием для предположения о возрождении драконьего культа, путь голоса противоречит идее войны с людьми. Я лично не вижу ни одного прямого, так и косвенного намека на это, ни словом ни делом. Помимо этого он попросту не сможет создать этот драконий культ, времена изменились. Это уже не полубоги в массовом сознании, а мерзкие ящеры которых нужно прибить, на всякий случай. И Партурнакс не может не понимать, что если они попробуют воевать это станет концом драконов, причем окончательным и бесповоротным, ведь Алдуина уже нет.

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Георг
  post 06.07.12 - 22:00   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Все умрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 992
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
>> Wraith:
Ну и что, что Алдуина нет? Если не будет Довакина, то у смертных не останется оружия против драконов. А драконы - не милые зверюшки.

Да, я пропустил новогоднюю раздачу репы. Всех с прошедшим. :3
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
kerk
  post 06.07.12 - 22:28   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Стражник
Группа: Обыватель
Сообщений: 118
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Цитата: (Георг @ 06.07.12 - 23:00)
>> Wraith:
Ну и что, что Алдуина нет? Если не будет Довакина, то у смертных не останется оружия против драконов. А драконы - не милые зверюшки.

Любой норд может обучаться пути голоса ведь так? Ульфрик умеет кричать и кроме того алдуина же изгнали 3 норда, а они не были драконорожденными .Следовательно простых драконов люди могут побороть толпой .

Сообщение отредактировал kerk - 06.07.12 - 22:30
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
meat_bag
  post 06.07.12 - 23:02   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 431
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Любой норд может обучаться пути голоса ведь так? Ульфрик умеет кричать и кроме того алдуина же изгнали 3 норда, а они не были драконорожденными .Следовательно простых драконов люди могут побороть толпой .

Побороть - поборят, но окончательно не убьют.
Цитата: 
Ну и что, что Алдуина нет? Если не будет Довакина, то у смертных не останется оружия против драконов. А драконы - не милые зверюшки.

А тут, без Алдуина, оживлять их будет некому. ЕМНИП, только он умеет их... эм.. "поднимать".


К тому же не стоит забывать про котяток с Акавира. Правда мне неведомо, как они относятся к "истинным" драконам.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Георг
  post 07.07.12 - 10:00   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Все умрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 992
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Цитата: (meat_bag @ 07.07.12 - 02:02)
А тут, без Алдуина, оживлять их будет некому. ЕМНИП, только он умеет их... эм.. "поднимать".


А их и так уже достаточно оживлено. Штук 20-30 точно. А это по идее, огого какая сила.

Да, я пропустил новогоднюю раздачу репы. Всех с прошедшим. :3
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 07.07.12 - 12:11   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> Георг:
Тем не менее потеря любого из драконов невосполнима, так что недолго дракоши протянут если будут воевать.

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Anocturne
  post 07.07.12 - 14:01   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 7
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
А почему никто, собственно, не считает возможные потери со стороны людей? Тогда на войну, на изобретение крика, на трёх чуваков готовых его применить ушло много лет. Всё это время скайрим был объят войной.

Сообщение отредактировал Anocturne - 07.07.12 - 14:01
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 07.07.12 - 14:13   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> Anocturne:
Люди размножаются быстро, чего их считать? И драконов ранее было в сотни раз больше чем на момент событий Скайрима, так что исход очевиден пусть даже население Тамриэля уменьшится наполовину, хотя на мой взгляд пострадает максимум десяток городов.

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
meat_bag
  post 07.07.12 - 14:18   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 431
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
Цитата: (Anocturne @ 07.07.12 - 17:01)
А почему никто, собственно, не считает возможные потери со стороны людей? Тогда на войну, на изобретение крика, на трёх чуваков готовых его применить ушло много лет. Всё это время скайрим был объят войной.

У меров с самовоспроизводством, конечно, туговато, но вот люди - ресурс быстровосполнимый, скажем так. Да и тогда драконов было побольше, а людей поменьше...
К слову, я невнимателен, но почему все думают, что дракона могут свалить только "крикуны"? :3
_______________
Пока формулировал, Wraith уже все расписал :3

Сообщение отредактировал meat_bag - 07.07.12 - 14:20
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Георг
  post 07.07.12 - 14:42   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Все умрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 992
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
>> meat_bag:
Потому-что несколько сотен драконов держали в анальном рабстве кучу людей. И они сильны, игровые условности не берите в расчет. Дракон может вырезать целый город (кроме Маркарта конечно).

Да, я пропустил новогоднюю раздачу репы. Всех с прошедшим. :3
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 07.07.12 - 15:02   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> Георг:
Это имело место быть поскольку были следующие условия.
1) Религия. Весьма мощный сдерживающий фактор, не позволяющий людям вот так просто подняться и восстать.
2) Разобщенность людей и отсутствие у них единого лидера, который бы собственно представлял интересы людей.
3) Поддержки других богов как ни странно не было...
4) Драконов было в разы больше...
5) Людей было в разы меньше...
6) Алдуин жив, силен и правит. Все ж таки первенец Акатоша сам по себе уже стоит половины драконьего войска, хотябы только за умение воскрешать.
7) Были люди поддерживающие власть драконов и таких людей было весьма немало.

Сможет ли это воссоздать Портурнакс следуя пути голоса?... думаю ответ очевиден.

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
meat_bag
  post 07.07.12 - 15:03   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 431
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
Цитата: (Георг @ 07.07.12 - 17:42)
>> meat_bag:
Потому-что несколько сотен драконов держали в анальном рабстве кучу людей. И они сильны, игровые условности не берите в расчет. Дракон может вырезать целый город (кроме Маркарта конечно).

На самом деле никакого анального рабства то и не было. Норды привезли с собой драконов со-своей Атморы где им служили и поклонялись, решили продолжить и здесь, но не совсем сложилось. В том, что драконы, на самом деле, не такие уж и всесильные в пример - остальной Тамриэль, где следов этого самого драконьего гнета, в общем-то, и нет. Пример номер два - Акавир, где драконов и вовсе всех перебили и сожрали.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Answer
  post 07.07.12 - 15:40   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


Языкастый наёмник
Группа: Обыватель
Сообщений: 819
Репутация: 111
Нарушений: (0%)
>> Anocturne:
Цитата: 
Я говорила, что Партунакс слаб, довы и сами не признают его ту'ум, о чём, кстати, говорят.

Это когда? Давайте забудем про игру и отталкиваясь только от Лоре доказывать что партурнакс слаб, не, так нельзя? Повторяю, он второй после Алдуина по силе. За время она никуда не делась, его путь голоса мог тока приумножить её. Кстати партурнакс сражается с самим алдуином, после получения драгонренда довакином. Но да, вы этого не видили, он уже был мёртв у вас к этому моменту.
Цитата: 
я ведь и пальчиком ткну..

Жду. Тот диалог про возможное возвращение Алдуина в конце кальпы происходит с Арнгейрном(имя искаверкал скорее всего) после победы над Алудином.
Цитата: 
Все очень любят называть их нехорошими словами, это не аргумент, потому что опять же - симпатии не играют роли.

Почему же тогда ваша явная антипатия к Партурнаксу так играет роль? Почему антипатия? Да потому что слишком много предположений, создаст культ, пожрёт людей, всех предаст, ля-ля-ля.
Цитата: 
Клинки непосредственно сражаются вместе с Довакином

Пфф, против кого? Бандитов? От них пользы ещё меньше чем от наёмников и хускарлов. Единственное место где идёт сюжетное сражение при участие Дельфины - дракон оживляемый Алдуином. По игре от дельфины толку ноль, но это не в счёт. А вот её диалоги взволнованые явно говорят, что она там не фаталити делала дракону лайк э про.
Цитата: 
Таким образом, используя авторитет довакина, Партунакс, как союзник Довакина, уводит за собой драконов.

Предположения не в счёт. Доказать нечем это.
Цитата: 
Довакин, как известно, и сам неплохо обучается.

Целая серия квестов: путешевствие на пик хротгара и на получение мускорты не считается? Сюжет идёт именно так, что седобородые обучают довакина и дальше говорят ему мол учись уже сам. Кстати они подсказывают места слов силы.
Цитата: 
Одавинг, и тут мы согласны - недочёт беседки.

Где я согласен?%) Тоесть что партурнакс, как и все драконы, включая адлуина, в игре слаб и легко убивается даже среднепрокаченным героем - это лорно по вашему и говорит, что он слаб(далее теория переходит в использование авторитета довакина и вообще партурнакс злыдень расчётливый). А что на Одавинга клинкам покласть - недочёт беседки? Нет уж, жду аргументации, иначе орден с двойными стандартами, что при таких лидерах с интелектом 7летних детей не удивительно.



  Кстати о драконах и драконьем культе.
Цитата: 
На самом деле никакого анального рабства то и не было.

Вот именно. В атморе вообще никаких проблем небыло. Да и в скайриме не драконы притесняли людей, а именно их культ, против которого и восстали. Драконы сами не правили, они были объектом поклонения, богами, если хотите. Правил культ, притеснять нордов начал он же. Естественно потом подключились драконы, не бросать же свой собственный культ.

Сообщение отредактировал Answer - 07.07.12 - 15:43

i'm so busy doing nothing.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Стоум
  post 07.07.12 - 16:21   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Унгар
Группа: Обыватель
Сообщений: 834
Репутация: 34
Нарушений: (0%)
Цитата: (Answer @ 07.07.12 - 18:40)
Кстати партурнакс сражается с самим алдуином, после получения драгонренда довакином. Но да, вы этого не видили, он уже был мёртв у вас к этому моменту.

Сражался это громко сказано, скорее просто для красоты вертелся вокруг. Толку от него было ноль.

Я не тролль, это такой характер.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Leona
  post 07.07.12 - 16:26   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 434
Репутация: 16
Нарушений: (0%)
Цитата: (Anocturne @ 06.07.12 - 15:41)
Дайте мне ссыль на диалоги в письменном виде, я ведь и пальчиком ткну... Вся суть в том, что деятельность Довакина нарушает естественный ход вещей. Им это не нравится. Опять же, откуда два мнения? Весь Скайрим говорит о том, что единственное что их заботит, это сидеть на горе, молиться и медетировать.

Нет уж, вы утверждаете, что в диалогах нечто подобное есть, с вас и ссылка на эти самые диалоги  wink2.gif На всякий случай справка: Арнгейр может как выразить мнение о том, что Алдуин в любом случае пожрет мир и дергаться бесполезно, так и тут же согласиться с Довакином, что против Алдуина надо бороться (после чего он отправит нас к Партунаксу). Это зависит от того, как вы ведете диалог. Так что не стоит так однозначно судить о мнении Седобородых.
Что до всего Скайрима, который говорит, - Седобородые бездействуют ровно до тех пор, пока не видят необходимости действовать. "Говори только тогда, когда молчать нельзя" и так далее. Действуют же они в рамках своего мировоззрения: Тайбера Септима на гору призвали и обучили, нашего ГГ тоже. Это монашеский орден, каких действий вы от них ждете? Они должны спуститься и переорать Алдуина самолично, что ли? У каждого своя роль.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Anocturne
  post 07.07.12 - 17:58   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 7
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
>> Answer: Специально же написала внизу сообщения, что мне был глубоко симпатичен _Партунакс_. И ещё куча ответов не в тему с вашей стороны. У меня такое ощущение, что мы с вами не договоримся в принципе, потому что взаимопонимания не наступает даже на уровне понимания кто и что имел ввиду.

Цитата: 
Нет уж, вы утверждаете, что в диалогах нечто подобное есть, с вас и ссылка на эти самые диалоги


Да я гуглила, не могу найти. Скайрим не разберу на составные.

Позже отвечу более развернуто, сейчас не думается на эту тему что-то.

Сообщение отредактировал Anocturne - 07.07.12 - 18:03
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
tarson_dll
  post 01.08.12 - 00:28   (Ответ #26)
Пользователь offline

-----


Темный Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 476
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Дракон есть дракон, так что казнить (на самом деле я очень много над этим думал, честно).
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 01.08.12 - 01:20   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> tarson_dll:
Древнейшего и мудрейшого из Седобородых, создателя пути голоса, того без которого победа над Алдуином не была возможна, что тогда, что сейчас? Да пожалуй только из благодарности за его заслуги по приостановке глобального песца можно вырезать орден клинков разиков 5.

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дьявол
  post 01.08.12 - 01:28   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


Чудовище
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 102
Репутация: 161
Нарушений: (0%)
>> Wraith:
Кстати до сих пор не понятен ход разработчиков. Почему дракона можно\нужно убить, а Клинков нельзя даже по собственному желанию.

Человек, который не
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 01.08.12 - 01:51   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
>> Дьявол:
Возможно в следующей игре The elders scrolls VI они будут играть существенную роль, так что орден уничтожать как бы и нельзя. Хотя можно и просто бросить воинствующего старикашку с Дельфиной, без довакина орден все равно загнется.

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аладор
  post 01.08.12 - 07:55   (Ответ #30)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 391
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Почему "Казнить нельзя, помиловать"?

1. Да, Партурнакс второй по силе дракон, и тот факт, что это мы слышим из уст дракона, насколько я помню - это слова Одавинга, то это уже факт, и личные ощущения не значат. Так вот по сути сильнейший из драконов, второй сын Акатоша первый кто восстал против драконьего культа и старшего брата! Он научил людей драконьим крикам, без которых война была бы закончена не в пользу людей. Он после этого тысячи лет пробыл в уединении и не причинил никому вреда. Он не управляет седобородыми, он не учит их криками, и они не ходят к нему за советом, они вообще стараются его не беспокоить. Помоему властности в нем нет, а "тирания пути голоса", как выразился Одавинг - это необходимость, дабы сохранить "вымирающий вид". Драконы без его контроля, не разлетятся по пещерам и не будут там спать или медитировать, а будут летать и убивать.
2. Я не убивал Партурнакса, но я слышал, что он просто отказывался сопротивляться. Если не так опровергните, но если так, то это говорит о многом в его пользу.
3. Основать новый культ на основе Пути голоса ему однозначно не удастся, я вообще не уверен, что драконы долго станут терпеть его нравоучения. Как минимум среди драконов произойдет раскол и с Партурнаксом останется малая часть, максимум, они его убьют или изгонят. Но это уже как распорядится судьба, а не воля клинков, в лице двух оставшихся представителей.
4. Партурнакс с момента основания ордена клинков был под императорской защитой. Получается сейчас клинки нарушают клятву служения не только довакину, но и почившей императорской семье. Или вы думаете, что со смертью последнего императора орден освободился от всех клятв?
5. Первые клинки прибывшие с акавира, подчинялись довакину, нынешние клинки пытаются им манипулировать и дают указы. Это тоже нормально? Или Выбравшие смерть Партурнаксу, решили стать марионеткой в руках восстанавливающегося ордена. Представляю как Дельфина этому рада, сам довакин у нее на побегушках. тот чьи приказы они должны исполнять беспрекословно, сам исполняет приказы "слуг-телохранителей".
Итог. Партурнаксу жить.

Сообщение отредактировал Аладор - 01.08.12 - 07:59

Предупрежден, значит вооружен
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Ягрим Багрим (или как там его) - попытался вспомнить Паша Пуук.
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 19:41