Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Фалька., приват Falca

 
Gihangir
  post 12.05.05 - 11:49   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Маркиз
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 241
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
Квента Фальки.

Итак, очередная модификация меня )

Звать таки Фалькой. 20 лет.
Щуплого телосложения невысокая девчонка, выглядящая младше своего возраста. Темно-рыжие растрепанные волосы по плечи, вечно лезущие в лукавые серые глаза, симпатичное лицо с тонкими чертами, кривая усмешка, быстрые ловкие движения. Высокий темп речи, сильный южный акцент, слегка картавит. Та еще язва и приколистка. Носит обычно невнятного серого цвета рубаху-штаны-сапоги, имеет при себе пару ножиков за поясом и голенищем, малек простеньких отмычек-проволочек, кольцо-резачок для кошельков, плюс-минус что-то теплое и плащ.
Папочка - вор, бандит и рецидивист, Антонио Руджеро, помотавшийся по центральным областям и осевший на юге, с коим некогда сбежала от некой важной шишки моя мать (придворная иллюзионистка, пышнотелая блондинка с грустными голубыми глазами). Об этом она потом еще не раз пожалела, но было поздно =) Так сложилось, что и внешность, и сложение у меня отцовские, разве только кожа не смуглая, посему я у него любимица. Хотя, несомненно, он хотел мальчика... Стоит ли говорить, что воспитание мне с самого начала давалось соответствующее? Рождение брата пять лет спустя уже мало что поменяло, тем более, что он вышел весь в мать. Кроме того, парнишка рос весьма упертый и принципиальный, не уважающий ремесла папашки и мечтающий о военной карьере. Ну.. и выросло. Малыш Альтон, белобрысый громила на голову выше меня, с детским взглядом и недетской озабоченностью, как водится в его возрасте )))
Батя неоднократно брал меня с собой мотаться по городам, даже на дело водил пару раз, чем я немеряно горжусь, хотя, конечно, в одиночку о таких "подвигах" боюсь даже помыслить. Пока я так, по мелочи: там стянуть, сям стянуть, в погреб чужой залезть... От матери же был унаследован (как далее выяснится, в усиленной концентрации) талант к магии, однако в силу сложившейся ситуации интерес был поверхностным, времени и усидчивости на занятия у меня не хватало, посему все ограничилось заучиванием пары простейших фокусов, которые временами были подспорьем в деле воровском.

Это вкратце квента, вводный пост будет по утверждении.
Суть вводной заключается в том, что папка в очередной раз вляпался в переплет и перед тем, как уйти в бега, решил вывести меня "в люди". Накатал рекомендательное своему корешу в ближайшем бэ-мэ крупном городе к северу и уж послал так послал... а братишка за мной увязался. Наймусь, говорит, в армию, мне, мол, почти шестнадцать, а скажем, что уже есть. Мамка поплакала в тряпочку, завернула бутербродов на дорожку, ну и.. и пошли мы =)





Вода была темная, зеленоватая, с легким привкусом денег. Фалька решила это давным-давно, еще в детстве, когда тайком от мамы ныряла в студеный до зубовной ломоты  Змеиный колодец. Во рту водица омута оставляла соленое ощущение, ну прямо как будто сосала медную монетку.
И ведь не боялась же, в очередной раз подивилась сама себе девушка. Среди односельчан омут пользовался нечистой славой. Говорили, что у него нет мол совсем дна, а где-то на глудине живет кошмарная змея с человеческой головой. И ничего подобного - и дно было, и никаких змей - только большие улитки ползали по каменистому дну.
Фалька пришла к своему "тайному" месту попрощаться. Не то, чтобы молодая воровка был сентиментальна, просто кк-то вдруг обнаружилось, что окромя этой таинственной воды ей и прощаться-то не с кем. Не завелось у Фальки ни друзей, ни подруг в родном поелке. Виной наверно был все-таки отец. Вечно Антонио попадал в переделки и сомнительные истории.  Но как-то всегда выходил сухим из воды.
Не в этот раз. Вчера отец передал Альтону записку и сказал что у него крупные неприятности, что придется на время исчезнуть. И что не худо бы детям последовать его примеру.
Кроме записки братишка принес странного вида веревку с узелками разной формы - своего рода рекомендательное письмо. Отец велел им идти в Дьялоляд - крупнейший город на границе Южных провинций и исторического центра королевства.
-Фалька - от неожиданности девушка вздрогнула. Совсем задумалась. - Я думал, что найду тебя здесь.
Она оглянулась - ну так и есть. Всколоченные волосы, руки, вечно измазанные какой-то дранью. Ее единственный местный воздыхатель. Ученик пекаря. Обычно девушку забавляли его неуклюжие попытки ухаживания, но сейчас неудачник был я вно не к месту, да к тому же Фальку раздосадовал ее испуг.




- Чего тебе? - несколько раздраженно поинтересовалась девушка, сложив руки на груди и разглядывая незваного гостя. В другой ситуации за нарушение своего уединения она бы отпустила в его адрес пару шпилек из своего богатого арсенала или же просто душевно послала по матушке, однако сейчас настрой был скорее непривычно тоскливо-лирическим, нежели задиристым, поэтому она всего лишь склонила голову набок и вызывающе вздернула подбородок, ожидая ответа. На какое-то время в ней проснулась жалость к этому простаку, так неудачно выбравшему предмет обожания, однако это чувство было поспешно задавлено - так еще, чего доброго, до угрызений совести дойдет. Вот еще.




-Да вот - школяр топтался на месте, что-то пряча за спиной - Я слышал, ты уезжаешь ? Принес тебе подарок. Это атлас. Ну такая книга, в которой описано наше королевство и даже карта есть. Она правда немного старая, но думаю, тебе она пригодиться. Ну и напоминать будет обо мне. Вот.
  Он протянул завернутый в бумагу толстенный том. Книга была и вправду старая, с металлическим окладом, с застежкой и собственными кожаными закладками.
-Ты ведь умеешь читать ?



- Умею немного.
Это было правдой. Несмотря на бурную жизнь, у девушки стало времени и желания выучиться грамоте, благо под рукой была мать, женщина весьма образованная. А забираться на чердак или приходить сюда с утащенной где-то книжкой было одним из любимых вариантов отдыха между тренировками и зашибанием деньжат.
- Спасибо... конечно... но... ты предлагаешь мне ЭТО ТАЩИТЬ? - Фалька состроила страдальческую физиономию и с более напускным, нежели реальным усилием приняла книгу из рук ученика. В душе ее шла жестокая борьба: с одной стороны, штука эта была весьма дельной и интересной, и ей не терпелось прямо сейчас заглянуть внутрь, однако, с другой стороны, папка издавна приучил воришку, что путешествовать следует налегке, взяв лишь самое необходимое и распихав по разным местам побольше деньжат.
- А какого-нибудь.. походного варианта, полегче, у тебя не нашлось?




Паренек совсем потерялся.
-Не-ет. Только такая. Но она хорошая. Хотя если тебе тяжело... - вот он взял книгу обратно с явным усилием - ты можешь оставить ее у меня. И заберешь. Ну потом, когда вернешься. Ты же ведь вернешься ?
Трогательную сцену бесцеремонно нарушил Альтон, младший братишка девушки.
-Фаль, ну ты скоро ? Пора идти - ему просто не терпелось. Это было видно. Мальчик едва не припялсывал от нетерпения. - Давай уже прощайся со своим лягушатником.
  Аптекарь вздрогнул и вопросительно посмотрел на Фальку, не зная в полной мере, на чей счет отнести это словечко - свой или омута. Ссорится с Альтоном в деревне никто не хотел - несмотря на юный возраст, мальчик был не по годам рослый и сильный. И уже успел прославиться на всю округу тем, то на ярмарках на спор побеждал многих купеческих охранников или наемых клинков.
- Книжку принес ? Давай я возьму - братишка без лишних слов отобрал книгу и потянул Фальку за рукав - Идешь ?




- Ты как себя ведешь, чучело? Ща вообще дома оставлю, маме стулья чинить! - Фалька с напускной суровостью высвободила рукав и отвесила братишке легкий беззлобный подзатыльник, глаза ее в это время смеялись. Однако уже мгновение спустя искорка в них погасла, уступив место серьезной сосредоточенности.
- Может, и не вернусь, - пожала плечами воришка, стараясь не смотреть на школяра и проверяя свои ножи. - Сам знаешь.. специфику нашей работы. А за книжку спасибо, - она неловко усмехнулась. - Бывай.




Самый разумный способо передвижения для того, кто обделен судьбой и не имеет коня - это омнибус. Ни Фалька, ни тем более Альтон не успели еще обзавестись собственными лошадьми и потому тряслись в общей повозке. Было правда у омнибуса несколько преимуществ: нет нужды глотать пыль, не так утомительно при поездке на большие  расстояния, да и безопаснее - все таки среди людей. А сколько спящих пасажиров ! Бери не хочу.
Альтон скучал, время от времени отодвигал занавеску на окне и смотрел на дорогу. Мальчик первый раз выехал за пределы родной деревни и поначалу смотрел во все глаза. Но дорога везде одинакова. А когда ближе к вечеру потянулись сплошные леса, обзор вовсе ограничился двумя зелеными стенами с обоих сторон тракта. Время от времени кучер останавливал повозку и давал людям разомнуть ноги, перекусить и удовлетворить прочие потребности.
Сама девушка нашла себе более увлекательное занятие. Книга, подаренная бедным неудачником и правда оказалась весьма занимательной. Читать было, конечно, не слишком удобно - плохое освещение, да и тряска, но Фалька не могла оторваться.
Прежде всего она отыскала описание города, в который они направлялись. Собственно, атлас был довольно странен. Он не столько описывал земли Вейляда, сколько рассказывал связанные с ними правдивые и не очень истории. В главе, посвященной Дьялаляду, была описана осада Светлого города ордами чернолицых во время Войны Черного Огня. Фалька попыталась пердставить себе, когда это было и у нее чуть не закружилась голова. Для девушки, все что было год-два назад - это уже давно. Представить события почти трехвековой давности - это как заглянуть в пропасть.
Чернила местами высцвели, где-то имелись кляксы и даже жирные пятна, поэтому часть текста выпадала.

В год .... от сотворения мира Верених, Джихангир Орды перешел Стену с несметным войском и осадил Светлый город Дьялаляд. Так, видно, угодно было Синему Небу, что большая часть защитников города ушла на помощь гарнизону Врат Рассвета и встретилась с чернолицыми на полдороге к ним. Исход известен - оплачьте, люди отвагу героев ! Но все знают, что одолеть Орду в чистом поле невозможно...
  Чернолицые встали лагерем под Сияющими стенами Дьялаляда. Звездное ночное небо казалось жалким отражением бессчетных костров их лагеря.  Веренисх, уверенный в своей победе, предложил открыть ворота добровольно. Тогда он обещал пощадить детей. Но кто в здравом уме поверит чернолицему ?
Штурм начался при свете восходящего солнца. Лавиной хлынули они под стены и покрыли ее лестницами, засыпали ров землей. Во все кноцы отправил правитель городо просьбу о помощи. Ему было обещено 10 знамен по прошествии недели. Как простоять неделю, когда на стенах остались лишь седые ветераны, да неопытные новобранцы ?
  И все же светлый город стоял. День, два, три - хоть  крепостная стена из сияющей стала красной - от крови, хоть ров снова стал глубоким - от крови.  На четвертый день Верених отвел орду. Ликование охватило Дьялаляд - неужели неуклонные чернолицые отступили ? Горький это был праздник - слишком многих не досчитались среди жителей. Город обезлюдел. Только вдовы в черных повязках бродили по омертвевшим улицам.
Рано радовались несчастные люди Светлого города. Утром пятого дня из своего шатра в центре Ставки появилось главное оружие чернолицых - Меркатт Ужас мира. Колдун. Его знамя установили на холме перед городом, и даже сам ветер не трогал тяжелой ткани, даже солнечный свет, казалось не дерзает коснуться его полотнища - таким черным виделся стяг Меркатта.
И сказал колдун слово - и слово его взревело голосом урагана, что выплескал воду изо рва, сбросил людей со стен, срывал крыши с домов.
И поднял колдун руку - и земля воздрогнула под ногами, заворчала и зашевелилась, будто живая.
И топнул Меркатт ногой - от его ступни побежала, ширясь и углубляясь трещина в тверди. В единый миг она добралась до внешних стен и подобралась под них. Древние Сияющие Стены, защищенные заклятьями от любого зла не выдержали и рухнули невдале от западных ворот.
Сколько может простоять против Орды город без солдат ? Город с брешью в стене ? Жители без надежды на победу ?
Они сами стали стеной в месте пролома. Уцелевшие воины, ремесленники, женщины - все. Маленькими ручейками стекались они со всех улиц, кто откуда. Нищие и нобили, плебеи и чистокровные - все. Час, два, три - ни на шаг не проник враг за стену. Верених не верил своим глазам. Ночь, рассвет, бдиже к полудню - город еще стоял.
Когда солнце поднялось к зениту протрубил Джихангир протрубил отход. Никогда прежде чернолицые не отступались от своего. Орда уходила обратно в Степь, оставляя на равнинах Дьялаляда откупное и множество могил.

Сообщение отредактировал Ji_Rom - 12.05.05 - 11:55

Там, где ступил мой конь - трава не растет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Gihangir
  post 12.05.05 - 11:56   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Маркиз
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 241
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
- ...гнев охватил колдуна при виде отступающего войска, и стал он громогласно поносить Верениха. Да только не взял чародей в расчет рьяности воинов Орды. Взмахнул один из приближенных полководца ятаганом, и упало обезглавленное тело Меркатта на землю. Голова же в воздухе зависла и страшное проклятие извергла из мертвых уст своих. С тех пор растет на том месте дерево скрюченное, что в одну ночь после того случая выросло. И зовут его в народе деревом Меркатта. Вот так вот, - негромко заключила девушка, захлопнув книжку и какое-то время глядя в пространство перед собой. Альтон, совсем заскучавший в дороге, так замучил ее вопросами, что сказание о Дьялаляде Фалька читала ему вполголоса вслух. В глазах парнишки светилось искреннее восхищение, он как будто бы сам видел себя на защите стен города в несомненно какой-нибудь героической роли. Его сестра, в свою очередь, задумчиво подперла щеку кулаком, пытаясь понять, что же в самом деле помогло городу выстоять. "Нет. Так не бывает. Так попросту не бывает, это все сказки." Впрочем, поглядеть на пресловутое деревце она не преминет, это уж точно. И, сказки или нет, а весть о том, что город проклят, почему-то не прибавила воришке оптимизма.
Остаток путешествия прошел без особых происшествий, разве только несколько толстых кошельков слегка похудело, да парочка занятных вещичек сменила хозяина. С наслаждением выгрузившись на твердую землю и вдохнув свежий воздух улицы, Фалька огляделась. Прежде здесь бывать ей не доводилось, посему оставалось уповать на те несколько узелков "письма", что отец адресовал ей, вкратце объясняя, как найти своего приятеля. Однако внечале следовало пристроить брата. Во-первых, для очистки совести, а во-вторых, чтобы не мешался под ногами.
- Ну что? Пойдем поищем, где у них тут нанимают рекрутов? - хлопнула она пацана по плечу.




Дьялаляд оказался совсем не таким, каким он представал на страницах книги. Раньше прочего приезжие обратили внимания на городскую стену. По легенде нельзя было и представить себе такого - не меньше 4 ярдов высотой, из отличнейшего кирпича, с бойницами и башенками, она казалось непреступной. Силен должно быть был тот Меркатт...
-И это Светлый город ? - с удивлением думала Фалька.
Мостовая оставляла желать лучшего. Яма на яме, а уж о чистоте узеньких улиц и заикаться не стоило - девушка только и следила, чтоб не угодить сапожком в какой-нибудь отброс. Ужас !
-Не зря мам говорила, что все зло от городов - оптимизма Альтона явно поубавилось, он озирался по сторонам и чувствовал себя явно неуютно.- И люди здесь не такие как у нас в деревне. На нас косятся. будто мы у них что-то украли. Разве так принимают гостей ?
Они торопливо шагали по направлению к старой части города. Около внутренних ворот должна быть харчевня, где отец велел искать его дружков. Да и местные квартиры королевской гвардии явно не стоило искать в этих трущобах.
Ближе к центру город начал постепенно меняться - дома стали выше, мостовая ровнее и чище, появились прилично одетые люди и даже стражники. Только горожане смотрели все также неприветливо. Вскоре Фалька обнаружила, что это относится не только к ним, прохожие с равной долей неприязни бросали взгляды и друг на друга. 
А потом она увидел настоящие стены Дьялаляда - те самые Сияющие Стены из книжки. Брат и сестра не сговариваясь одновременно остановились на перекрестке и уставились на них. Высокие, хрупкие на вид, будто из матового стекла. Правда, стена не была жемчужной, а скорее желтоватого оттенка, но все равно она была великолепна. Пока они добрались до внутренних ворот, Фалька поняла в чем дело. Город разросся за столько времени и выполз за Сияющие стены. 
Путники хотели было уже стпрашивать дальнейшую дорогу, когда им снова повезло. Первые два здания по обе стороны ворот и оказались искомым трактиром и отделением набора рекрутов в гвардию.




- Ты прав, люди другие. Но это город, так должно быть. Слабый здесь не выживает. Смотри-ка, мы пришли. Объявление на стенке - видишь бумажку - там написано о приеме рекрутов. Нам, должно быть, сюда. Давай, пошли, не дрейфь, - Фалька подтолкнула братишку локтем, и они направились к внушительному, на взгляд Альтона, каменному зданию.




Дверь была очень тугая, на диковинной пружине - приспособление, которого деревенские никогда и не видел прежде. Альтон едва успел проскочить, чтоб не получить ощутимого толчка по ... По тому, что у приличных людей предназначено для сидения. За дверью оказалась маленькая прихожая, отгороженная от основного помещения ширмой с эмблемой Королевской Гвардии.
-Вам туда - кивнул не глядя привратник, у которого не хватало, кажется полдюжины пальцев на одной руке. И глаза вдобавок.
За ширмой оказалась большущая комната, почти пустая, только у дальнего самого темного угла пристроились два стола и пара стоек с оружием и доспехами. За столами сидели двое. Старый кряжистый служака откровенно скучал разглядываю лепнину потолка и вермя от времени сплевывая красную от батата слюну в специальное ведерко у стула. Второй был чуть по-моложе и он с мучительной миной пытался разобраться в ворохе лежащей перед ним бумаги.
-Давай-давай, салага, работай - приговаривал старший - И потом, тебе полезно. Коли уж мама с папой грамоте не обучили, то уж Гвардия научит, будь спокоен.
-Да на что мне эта писанина ? - воскликнул второй - Ты вот имя свое вывести не можешь, а уж гляди-ка, капитан. На хрена мне сдалось это крючкотворство ?
-А кто будет документацию составлять ?-вспылил старик.- Я старший по званию, значит тебе и работать ! Не рассуждать - это надо сдать в канцелярию до утра, и если ты не управишься, то клянусь боками святого Микиса я тебе всю плешь проем !
-Чиво ?! - младший вскочил со стула и с треском бросил перо на стол. - старый таракан, да я тебя ...А вам двоеим какого хрена надо ? Эй, ты, рыжая, мы баб не берем.
-Не берем в гвардию он хотел сказать - вставил старик - а так, ничего, очень даже берем.





- С такими-то рожами? - фыркнула девушка. - Да я лучше с калекой прокаженным с паперти пересплю. И вообще, сдалась мне ваша гвардия... это вот ему сюда надо, - девушка подтолкнула совсем оробевшего Альтона вперед, предварительно отобрав у него книжку. - Парень че надо, сильный, честный, покладистый. Держу пари, что любого третьего из вашей части на лопатки уложит. Давайте оформляйте, да пойду я, а то у меня еще дела тут есть. Альти, да не стой ты столбом, скажи чего-нибудь!
- Ну я... это... Альтон Руджеро, к вашим услугам, прибыл служить! - выпалил юноша, поражаясь собственной смелости. -  На благо державы и ..
- А "дежурство", между прочим, пишется через "е", а не через "и", - перебила его воришка, разглядывая издали цепким взглядом вымученную младшим писанину.




-Что шибко грамотная что ли ? -насупился младший и захлопнул журнал у нее перед носом.
-Погодь ты. А что, сударыня, вы грамоту разумеете ? Вот чудо-то. В деревнях уже и девок писать учат. Давай тогда так. Ты за нас напишешь отчет, а мы твово парня оформим по лучгему разряду ?




- А чем вам деревня хуже города? - с вызовом ответствовала Фалька, сунув свободную руку в карман. - Народу поменьше да кислороду побольше - вот и вся разница. А большой отчет-то? - тон из резкого перешел в деловитый.
- Да нет - сразу сменил тон тот,что был помоложе - тут всего делов-то на пару страниц. Помоги, красавица, а ? Век не забуду.
- А то уж больно молод паренек твой для службы - изрек старик, сплюнув в ведерко. - не пройдет. не-ет не пройдет. А так сама и напишешь на страничке сколько ему от роду ...
- Да вы что, пару дней всего как шестнадцать стукнуло - поглядите, здоровый какой!
Альтон усердно закивал, выпятив грудь и всячески стараясь произвести впечатление.
- Ладно, давайте сюда свои листочки... угу.. ага.. ну чего - диктуй, папаша. Или он будет? - воришка кивнула на младшего, устроившись за столом на прихваченном от стены стуле и послюнив кончик пера.
- Так, для начала пиши, дочка, так:
"В центральную канцелярию Королевской Гвардии Знамени Дьялаляда. Докладываем о наборе добровольцев в Гвардию и проишествиях на вверенных нам территории"
"Смеем заметить, что качество поступающих из  деревень рекрутов резко упало. Владетельные сеньоры откровенно манкируют своей святой обязанностью и отправляют нам то, что самим не гоже в работе. Да и количество новых гвардейцев заметно упало за отчетный период. Происшествий на вверенной нашему Знамени территории за отчетный период нет. Боевых потерь среди личного состава нет." - старик прокашлялся.
"Имеем доложить, что епископ Дьялалядский просил нас решить проблему с одним из бывших некромантов, ныне известным купцом и городским жителем Варгой Одноглазым. Церковники не объянили причин такой просьбы, а официальных обвинений не предъявляют. Его преосвященство имел возможность сообщить нашему Знамени, что эта просьба носит личный характер, мол, вышеупомянутый задолжал Святой Церкви деньги, но они не хотят выносить это на юди. чтоб не портить деловую репутацию означенного лица"
- ..означенного ли-ца. Вот. Готово. Почерк у меня, конечно, не фонтан, но прочесть можно, и ошибок, по крайней мере, нету таких явных. Держите, служивые. Так чего, берете пацана? Только уж вы его тут не обижайте. Приду - проверю.
- Хе-хе-осклабился молодой, пока старик вертел в руках бумажку, силясь понять написанное. - приходи, огненные волосы, приходи. Пошли, парень за мной топай, выдам тебе обновки. И где на такого лося куртку взять ?
Соскочив со стола он случайно обронил листок, исписанный ровным почерком.
Быстро цапнув листок с пола, девушка украдкой пробежала его глазами, делая вид, что отряхивает приставшие пылинки, и положила на стол.
- У вас упало, - с невинным выражением лица пожала она плечами.
- Чего это ты там лапаешь ? - сразу осерчал старый гвардеец- давай-ка ты на выход. Брата привела, это спасибо. А вот нечего тут шастать. Неженское это дело - Гвардия.
- Да всего-то бумажку подняла! Тоже мне еще... - с видом обиженной в своих лучших побуждениях Фалька развернулась и покинула помещение. Ввиду прочитанного ей сложно было оставаться спокойной...
"Ожидается прибытие в зону ответственности Знамени опасного преступника известного в миру как Антонио Руджеро. При случае немедленно задержать. При малейшем риске упусить его - стрелять. Отрядить на поиски 10 лишних патрулей в обывательской одеже. Приказ королевского управления следствия."
"Какого рожна папке самому здесь понадобилось? Мог же через меня передать все, что надо..."




Второе здание, которое Фалька собиралсь посетить сразу по рпибытию в город находилось практически напротив. Постоялый двор "Медвежья Паль" бы ни чем ни примечательной гостиницей средней руки для не особо состоятельных коммерсантов да заезжих особ.

Там, где ступил мой конь - трава не растет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Gihangir
  post 12.05.05 - 11:59   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Маркиз
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 241
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
Зайдя в таверну, девушка критично осмотрелась. Хотите спрятать мышь - спрячьте ее у кошки под носом? Этим, что ли, руководствовались папашкины приятели, пользуясь притоном прямиком через дорогу от помещений королевской стражи? Мда... ну что же, дело есть дело. Пролавировав между частыми рядами столиков с совершенно разношерстным народом, она добралась до стойки, облокотилась на нее и жестом одозвала бармена. Ничего не значащие сами по себе слова не должны были привлечь особого внимания:
- Эй, отец! У тебя тут, говорят, водится темное пиво особых сортов?
- А что, может быть и водится, - приподняв левую бровь и покручивая мокрый ус, ответствовал повелитель стойки. Пока все сходилось, и воришка продложила уже побойчее:
- А поглядеть бы на них, милейший. Авось чего и пригляжу интересного для своего господина.
Бармен еще раз смерил ее оценивающим взглядом и, кивнув, вытер руки передником и кликнул к себе худого прыщавого служку лет шестнадцати. Тот, зыркая то на хозяина, то на Фальку, выслушал данные ему шепотом инструкции, тряхнул непослушным чубом и исчез за неприметной дверью в глубине бара.
- Сейчас организуем. Посиди пока где-нить за столиком, дочка. Может, закажешь чего выпить? Или поесть?
- Неплохо бы, - нехотя согласилась воришка. Пустой желудок уже давно напоминал о себе не весьма пристойным образом. - Жаркого мне... и пива кружечку.





Обед подали на редкость оперативно. Пока девушка управлялась с изрядной порцией жареного мяса с луком, вернулся служка. Бармен выслушал его и поманил Фальку рукой.
-Вот что, дочка, следуй за малым - он тебе покажет наш винный погреб. Там можешь выбрать нужную тебе бочку.
Паренек несколько бесцеремонно ухватил воришку за рукав и потянул за собой к лестнице в дальнем конце общего зала. Лестница вела преимущественно наверх, \\господи, как глупая фраза   \\ но под ступенями обнаружилась маленькая дверца с увесистым навесным замком. На замке лежал толстенный слой пыли и от него к ручке даже бежала паутинка. Кажется дверь не открывали со дня зимнего равноденствия как минимум. Фалька даже засомневалась, не понял ли бармен ее просьбу о темном пиве буквально.  Служка возился с замком неправдоподобно долго, время от времени оглядываясь на днвушку и вроде бы чего-то ждал. То ли дождавшись, то ли не дождавшись, он все-таки совладал с дверью и жестом показал воришке, что ей туда.
Вниз вела узенькая, подозрительно постанывающая под ногами винтовая лестница. И еще было темно, ну хоть глаз выколи. Однако стоило ей ступить на твердый пол подвала, как вспыхнул свет. Фалька даже зажмурилась - раньше ей не приходилось видеть такого. Свет был ровный, чильный и не имел определенного источника. Магия, догадалась девушка.
В подвале, среди сногочисленных бочек,бочонков, стеллажей с бутылками стоял столик, несколько стульев и промятый топчан. За столом сидели трое. Первый, с иссеченным  давними порезами лицом не обратил на вошедшую воришку ни мальейшего внимания, продолжая обрезать ногти на левой руке устрашающего вида тесаком. Второй был не так страшен, но не менее примечателен. Он был совсем маленького росточка, и даже сидел, кажтся на подушечке, чтоб не потеряться за столом. Третьего Фалька не разглядела - он как-то остался в тени, хотя все помещение было просто залито ровным ярким светом.
-Так  ты ищешь пивка ? - противным тоненьким голоском спросил коротышка. -И кто же тебе, лапонька, сказал что его у нас есть ?





- Тони Проныра, если слышали о таком, - с невозмутимым видом девушка вытащила из рукава бечевку-письмо, собрала в кулак и бросила через стол мелкому, сложив затем руки на груди и выжидающе разглядывая троицу.




-Ух ты письмецо нам - усмехнулся человек с ножом. Коротышка даже и не взглянул на письмо. - Где взяла, стерва, а ?
Из-под винтовой лестницы неожиданно для девушки выступил еще один человек и заломил ей руки. Ему не пришлось особенно стараться - воришка сложила их на груди, достаточно было только подхватить ее под локти и взять в замок.
-Совсем стража поглупела, ну просто напрочь. - коротышка вперевалку, словно утка, подбежал к ней и снизу заглянул девушке в лицо. -Ты что же, красавица, думала мы не увидим, что ты к гвардейцам заходила с хахалем своим ? А ?! Вот сейчас наш друг тебе сделает личико почище своего - тогда заговоришь !
-Отвечай, ...... , кто дал тебе узелки ? Какой такой Проныра, че ты гонишь ?




- Да папка мой, балбесы! - в сердцах бросила воришка, не пытаясь вырываться, хотя могла это сделать легко. Захват сзади поверх рук никогда не составлял для юркой девчонки проблемы. - Хоть бы прочитали сначала, что ли. А ведь еще говорят, что я на него похожа, блин - видать, у вас тут ваще с освещением пи..ц, раз не признали. А к стражникам младшого водила пристраивать. Надо же было от него избавиться прежде, чем к вам идти? Мало того, еще и узнать удалось кое-что... своей шкурой рискуя, между прочим. Вот уж не думала, что у него кореша такие... хм, даже слова-то не подобрать.




-Ладно, довольно - подал голос тот, чье лицо было до сих пор в тени. - Отпусти девчонку.
У этого человека были длинные ухоженные пальцы, на одном из которых чуть блестело дорогущее кольцо. Он встал и подошел чуть ближе, однако лицо его так и осталось в тени.
-Похожа, похожа, нечего сказать. Веревочку эту только выкинуть. Просит нас присмотреть за дочуркой. Талант у нее говорит ! - незнакомец усмехнулся. -Все вон. Я сам с ней поговорю.
-Да она меченая, Темный, зуб даю ! - завопли карлик. Человек со шрамами согласно кивнул, но тот, кто держал девушку сзади уже разжал руки.
-Прочь отсюда - чуть добавил гнева в голоса Темный и остальные поспешили к лестнице.
-А теперь пойдем прогуляемся, девочка - поманил Фальку вор, как только его подручные покинули подвал. Он подвел ее к одной из бочек и открыв ее крышку жестом пригласил девушку лезть первой. Бочка оказалась замаскированным лазом, темным, пропахшим крысами и чем-то кислым, вдобвавок достаточно длинным, чтобы Фалька успела чуть устать, пока добралась до дверцы на той стороне.
Здесь тоже оказался подвал, но куда удобнее. Мягкие кресла, камин и еда на столе - по всему видно, что он был обитаем.
-Сядь, где тебе будет удобно - предложил хозяин, закрывая лаз за спиной. -Если голодна, покушай - еда  безопасна. Да, кстати, вот...
Он вытащил из-за пояса маленький пузырек.
-Выпей. В "Пали" тебя вместе с мясом кое-чем накормили. Это поможет.
-Итак, наверно нужно кое-что прояснить. И для тебя, и для нас. Меня зовут Темный. Этого тебе довольно. А тебя зовут Фалька. И этого было бы довольно, если бы не твой отец. Антонио. Он всегда был дураком, дураком и помрет. Причем весьма скоро, судя по всему. И не надо смотреть на меня волком, дорогая. Все именно так, как я говорю. Вор должен быть вором. Он не должен лезть туда, куда ему не положено.
Темный подошел к камину и присел перед ним на корточки, поворошил кочергой угли.
-Такой неласковый прием мог быть куда хуже. Еще эта твоя выходка с гвардейцами... Это могло худо кончиться, Фалька, очень худо. Совет вчера решил что Руджеро опасен для всей организации. И дочь его соответственно тоже. Вот так.  Даже и не знаю, чем я смогу тебе помочь, дорогая. Работы по - он улыбнулся, так во всяком случае ей показалось- по профилю ты в нашем городе вряд ли найдешь. Я кое-чего остался должен вашему отцу, сударыня, так что думаю моего влияния хватит, чтобы сохранить вашу прелестную рыжую головку в неприкосновенности. Но вот большего ? Не знаю, не знаю.
Темный помолчал.
-Правда есть одно дело. Мягко говоря неприятное. Зато есть возможность оказать организации услугу





- Уж не знаю, чего там папашка натворил, но фигли-то _я_ вдруг опасна для.. организации? - устроившаяся на краю стола воришка несколько нервно хихикнула. Ситуация начинала ее нездорово веселить. - Шмакодявка зеленая, ни во что не посвященная? Для эдаких матерых хмырей? - она взяла со стола яблоко и сочно им хрустнула, откусив почти половину.
- А фф.. фыфо.. - пришлось сделать паузу и прожевать потщательнее, - а что за работа?




Да ты-то наверно ничем, хотя. Знаешь как говорят ? Береженого бог береж. а остальных конвой стережет. Вот так. Дело одно есть. мы уже троих потеряли, пока пытались на него выйти. Знаешь, дорогая, какой самый доходный род занятий в нашем славном Святом городе ? Нет ? Думаешь торговля ? Девочки ? Как бы не так - нищенство. Да-да, попрошайки - вот кто деньги гребет лопатой. И не платит нам, что самое неприятное. Ходят слухи, что заправляет ими всеми один человек. Они его называют "Нищий король". Вот надо бы его найти. Кто он, что он, ну ты понимаешь ? Действовать грубо мы не можем, проклятые юродивые  пользуются покровительством церковников, а с ними шутки плохи. Сможешь найти этого "нищего короля" - считай, ты в шоколаде. Местечко среди нас тебе обеспечено. -он предотвратил ее вопрос жестом - а что касается твоего отца... Проныра, будь он не ладен всегда выбирал дела себе не по зубам. Ему вздумалось искать "Мелонского сироту". Я его предупреждал. Они его раздавят как клопа и даже не заметят.
В подвал спустился еще один человек и протянул Темному какую-то бумагу. Тот пробежал ее глазами и рассеянно кивнул Фальке.
-Что-то заболтался я с тобой, дорогуша. Ну так что ? Возьмешься за нищих ? или будешь помогать папке ? Но тогда извольте покинуть город. Что решила ?





- Могу попробовать взяться... - Фалька задумчиво поворошила волосы. План уже практически созрел. В конце концов, можно пообещать и даже начать, а там как сложится...
- Одно плохо - братан-то в городе, узнать может в деле, проблем не оберешься. У вас ведь наверняка есть связи и внутри гвардии - насколько тяжело его будет отсюда сплавить куда-нить? И еще.. что это за "сирота" такой? Хотелось бы знать, - девушка ухмыльнулась, - чего вору не следует искать. На будущее.






-Не слышала про Мелонского сироту ? Да ты откуда вообще ?
В дверь снова постучали, на этот раз настойчиво.
-С братом помогу, шепну знакомому, чтоб отправил его служить подальше на Запад. А больше извини.- Темный поднялся и направился к лестнице-И так я потратил на тебя непозволительно много времени. Только из дружбы с твоим непутевым папашей/ Да, в городе тебя пока не тронут, живи спокойно, только не попадайся сильно на глаза, да в чужие дела не лезь. Найдешь Нищего короля - оставь в трактире весточку, я сам тебя позову. Ну бывай.
Прежде чем воровка успела опомниться, Темный исчез за дверью. Правда, перед тем как выйти, он избавился от своей волшебной маскировки, и Фалька успела заметить его профиль. Такие лица хорошо смотрятся на монетах - резкий подбородок, узкие скулы и высоко посаженные уши. Нос Темного был чуть с горбинкой, что, впрочем, не портило его, а придавало лицу чуть хищное выражение. Такие профили должны нравиться женщинам.
Деыушка видела его всего мгновение и, возможно плохо рассмотрела какие-то детали, но постаралась на будущее запомнить - вдруг да пригодиться.
Она немного подождала внизу, хрустя яблоком, но никто за ней не пришел, чтобы проводить к выходу и Фалька сама поднялалсь по лестнице.
Дом наверху был куда менее обжитым и уютным, чем в подвале. Бедная плетеная мебель, грязно побеленные стены и плохо сложенная печь с металлической заслонкой. На многих вещах лежал слой пыли, как будто ими давно не пользовались. И ни души.
В прихожей на столике воришка обнаружила свой фолиант и записку.
Дорогая крестница, я должен покинуть город по делам торговым. Можешь распоряжаться домом вполне, только, прошу тебя содержать его в чистоте и порядке. И, пожалуйста, постарайся избежать соблазнов большого города.
-Мелона это кажется такой город ? -вслух спросила сама себя девушка и бросила огрызок в окно.




- Город или не город, а в этой книжице с легендами и сказками вполне может найтись что-нибудь, - решила она, схватила книжку и увалилась на стул, нагло задрав сапоги на край стола. "В чистоте и порядке, хе! Да тут одной пыли на тележку хлеба для нищих хватит..." - думала девушка, листая пожелтевшие, но еще вполне себе крепкие страницы.





Мелона - она же Пятиградье. Это историческая область на юго-западе Старых Земель королевства. До начала царствования Фергика 1 она была почти необитаема. Один из виднейших сподвижниов Первого короля - Мелон Находчивый, ревнивый соперник Биэрна Необходимого полчуил земли Пятиградья в награду за свою преданность Фергику 1. Несколькими годами позже в Мелоне нашил серебро, а на берегах реки Верта, притока Астана(это большая рек, близ которой стоит столица королевства) стали мыть золотой песок. Мелона не зря прозвали находчвым - он сумел распорядиться богатством самым наиулчшим способом.
Мелон был мудр - видя судьбу Необходимого, он первым делом позботился о соственной безопасности. Все деньги, до последней медной монети он тртил на строительство укреплений, благо строителного камня в пределах Пятиградья было вдосталь. Пять крепостей Находчивый воздвиг еще при своей жизни. Четыре замка по углам, в наиболее выгодных ля обороны позицих, и центральная, почти неприступная цитадель в сердце своих владений - на величественной Львиной Скале.
Его потомки продолжили дело Мелона. со времнем у мелонцев появился еще один важный источник доходов - единственной дорогой, связывающей Новопоселения со столицей была река, по которо сплавляли строительный лес и баржи с западным зерном. Мелонцы по праву леного договора с короной обложили этот путь пошлиной. А на реке, ниже по течению поставили невероятный разводной мост.
Время шло и Пятиградье стало соперничать с королевсим двором своим богатством и достатом. От былой дружбы между Фергиком 1 И Мелоном Нходчивым у их потомков не остлось и следа. Несколько раз короли Динстии пытались отнять у герцогов Мелонских их право на Пятигрдье. Но крепости, построенные находчивым были непреступны, а герцоги бесстршны - и багрянородные оставили сови попытки".




Значит, сыр-бор с этим сиротой - дела недавних лет", - решила девушка, захлопнув книгу и еще раз оглядев помещение. "Эх, папка, папка, что ж ты мне не рассказал про него ни разу? Может, человек это, а может, и камень какой драгоценный али самородок, отмытый случайно... А и ладно. Фиг с ним. Пойду посмотрю город... да может, потяну где чего-нибудь, а то уж руки чешутся."
Без труда отыскав ключ и надежно закрыв дом, воришка вышла на улицу. Сейчас предстояло составить более-менее подробную картину того, с чем придется работать - запомнить планировку города, отметить места особого скопления нищих, места "постоянной работы" тех из них, кто этим промышляет серьезно, послушать разговоры в тавернах, да и в общем составить впечатление. А еще.. еще ей не терпелось таки разыскать легендарное дерево.





Это было несложно. С одной стороны. Отметить места особенного скопления нищих. Если бы у Фальки была карта, то можно было бы просто поставить на ней кляксу во весь листок и на том угомониться. Попрошайки были везде! Куда не плюнь - попадешь в протянутую руку.
-Да что же это такое ? - возмущалась про себя девушка.
Просили все. Кто для себя, кто- для больного ребенка или на содержание заключенных. Кто-то тянул из прохожих деньги на строительство нового монастыря для бывших проституток или часовни в память по убиенным солдатам королевской гвардии.
Другие строили из себя калек или были таковыми да самом деле. Стояли девушки с младенцами на руках. Некоторые из детей казалось были только чуть младше этих своих "матерей".
Просили и давали все вокруг. Вот Щеголевато одетый горожанин бросает медяк мнимому слепому и брезгливо отталкивает от себя безрукого мальчишку, а десятком шагов дальше он уже сам со смиренным лицом подбегает к крытому шелком паланкину и что-то втолковывает сидящему внутри. Охрана отталкивает его немилосердными тычками заостренных палок, но щеголь упорен. Вот он уже поднимает руки к небу, призывая Создателя в свидетели. Наконец из-зи шторки надушенная рука кладет в его ладонь золотой и паланкин удаляется, сопровождаемый благодарными криками.
Стояли у стен  - и монахи, остриженные кружком волосы которых были старательно выкрашены в красный цвет, и студенты, и неудачливые мастеровые. Молодые солдатики и взрослые, внешне благополочные люди.
-Ужас. - воришке было немножко не по себе в этой клоаке. 
с планировкой города она определилась почти сразу. Исторический центр, построенный еще в до-церковные времена имел план солнца. В центре его была просторная площадь, от кторой во все стороны отходили прямые улицы-лучи. Дьялаляд строился просторно, вольготно - не было в нем той тесноты и сутолоки, что можно было встретить даже в столице.
Центр был окружен знаменитыми сияющими стенами. За ними находилась бОльшая часть современного Святого города - тут застройка шла вне всякого плана или порядка. Кому как в голову придет. множество монастырей. Церквушки часовни, большие и не очень встречались практически на каждом перекрестке. каждые, наверное, третий житель города носил на одежде, лице или волосах признаик принадлежности к тому или иному ордены Святой Церкви.




Ей опять повезло. Во-первых, ей ответили почти сразу, кажется не то третий, не то четвертый из тех, к кому она обратилась с вопросом. А во-вторых, идти до Дерева Мертвых оказалось совсем недалеко. Фальке представлялось, что оно будет на высоком холме, за городом, как написано в книге, однако же все было намного прозаичнее - Дьялаляд намного разросся с той поры и дерево, как и многое другое оказалось в пределах городских стен. Новых стен, разумеется. Дерево деражали в отдельном саду, за высоким каменным забором. Когда-то здесь наверно была даже охрана, поскольку пядом с прислоненной к стене створкой ворот была забитая мусором сторожка. Второй створки не было, а сам скверик выглядел, так быдуто бы его забросили много лет назад. Единственное, за чем казалось следили хотя бы изредка, была медная ограда вокруг самого Дерева Мертвых. Дерево тоже казалось не представляло никакой опасности. Просто старый, пожелтелый и выцведший от времени ствол. Без листьев, с ветками, такими толстыми и скрюченными, что не сразу было понятно - ветки ли это, или причудливые ответвления основного ствола. Кора местами отходившая, и почти сплошь покрытая мерзкими бородавками и рубцами. И еще от Дерева шел почти неуловимый, но оттого не менее мерзкий запах. Фалька достала украденный по случаю ароматический платочек и приложила к носу, но это не помогло. Вонь казалось была даже не запахом, а чем-то большим - девушка ощущала ее всей кожей.
- Что это вы тут делаете, милая ? - раздался у нее над ухом голос и воришка чуть не подпрыгнула от испуга.
Человек в рясе подошел так внезапно. - Не след девушке тут бродить.
-А впрочем, что ? Потянуло посмотреть на деревце ? Приезжая, да ?




- Да, вы правы, я издалека, - кивнув в знак приветствия, ответствовала воришка. - Интересно было поглядеть, как оно выглядит, то самое дерево. А вот вы сами здесь какими судьбами? Уж вы-то, как я полагаю, местный, посему туристического интереса не испытываете, не так ли? - девушка уставилась на собеседника, лукаво прищурившись и склонив голову набок.




-А я просто работаю при монастыре - человек кивнул назад - там через дорогу, за мощными стенами высилась белоснежная громада. Судя по размерам, монастырь был далеко не из бедных, за ограждением угадывался старый, но наверняка ухоженный сад, крыша ярко сверкала на солнце, явно недавно заново окрашенная.
Движение головы сбросило с лица незнакомца капюшон. Фалька скользнула по нему незаинтересованным взглядом и замерла. Щеку монаха пересекали страшные шрамы, уходившие вниз - к горлу, скрытому шейным корсетом. Эта деталь почему-то насмешила ее - так не вязался дешевое женское украшение с увечьем, сразу придавшему лицу мужественное и опасное выражение. А еще у монаха были глаза. Ну разумеется, они есть у всех, но у него были глаза особенные - таких Фалька никогда не встречала прежде. В первый момнет она даже решила было, что служитель слеп - такимы светлыми были зрачки, будто на них были бельма. Но нет - он смотрел вполне осмысленно и следил этими удивительными глазами за изменениями выражения ее лица. Зрачки почти сливались с белком, но при этом каким-то поразительным образом выделялись на лице, словно озаряясь внутренним светом.
Секундой позже незнакомец болезненно сощурился, хотя на улице уже вечерело и прикрылся капюшоном.
-Вот слежу за оградкой, вокруг Меркаттовой могилы. Чтоб не забрел кто по случаю или по глупости. Вы же знаете все эти сказки, про то, что Меркатт еще вернется, да ? - монах склонился к ней ближе и заговорщечески подмигнул как будто поддержал чью-то шутку. Глаза его вспыхнули в темноте под тканью и погасли.
-Да и нищих гоняю. А то они повадились тут ночевать. Здесь их видите ли не гоняет стража, да хулиганы.




По спине девушки пробежали непрошенные мурашки, однако отчаянный дух авантюризма как всегда не дал ей ни смутиться, ни как-то вежливо свернуть разговор и уйти. "Какой странный тип", - подумалось ей, покуда сапожок ковырял носом землю, а руки непроизвольно влезли в карманы, что обычно позволяло воришке чувствовать себя увереннее и независимей.
- А как же, слыхали мы эти россказни, - ухмыльнулась Фалька в ответ служителю и зачем-то добавила, глядя на шейный корсет незнакомца: - А еще ему голову отрубили. Н-да.





-Голову ? - он вдруг заторопился - Ах, да конечно. Голову. Было дело, было. Ну прощайте девугка, прощайте - нечего вам тут бролить.

Там, где ступил мой конь - трава не растет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Falca
  post 17.05.05 - 16:19   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Ворье местное
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 179
Репутация: 54
Нарушений: (0%)
- Ээээ, а посмотреть нельзя? И, может, я помочь чем-то могу? - почему-то воришке не хотелось отсюда уходить. Было во всем этом что-то... что-то ужасно интересное, хотя и непонятно, почему.

Автор благодарен администрации за любезно предоставленные буквы
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Gihangir
  post 18.05.05 - 06:44   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Маркиз
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 241
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
-Что посмотреть ?- странный субъект приостановился. - Голову что ли ? Так нет ее. И не было никогда. Вроде как забрал ее кто-то. А вообще точно никто не знает. Но в землю зарыли только тулово проклятого колдуна. А вот что с его головой случилось - этого я не скажу, не знаю. И никто не знает.
Не говоря больше ни слова он выскользнул за уцелевшую створку ворот и тут же свернул за угол.
Фалька осталась около ствола в полном недоумении.
-Госпожа, а добрая госпожа ? - В решетку просунулась голова. - Дашь монетку, я тебе все про это расскажу.
На секунду Фальке показалось...Но нет, голова принадлежала обычному уличному босяку. Чумазое лицо, немытые рыжие вихры и и лукавый взгляд.
-Я тут раньше жил, всякого навидался, да и старики рассказывали... А ? Ну хоть монетку, ты вона как разодета, неужто пожалеешь денежку ? Ты, госпожа не думай, я не просто там бродяжка какой. Я раньше в храме учился, пока там настоятель не сменился. Грамоту разумею, город знаю. А ты вот сразу вдиать нездешняя. И говоришь чудно. Без помошника такой госпоже в Дьялаляде совсем некуда. Возьми, а ?

Там, где ступил мой конь - трава не растет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Falca
  post 19.05.05 - 12:20   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Ворье местное
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 179
Репутация: 54
Нарушений: (0%)
- Голову-голову, - себе под нос передразнила воришка удаляющегося странного человека. - Дерево!
Она была уже готова рискнуть проследить за ним, настолько все это было интересным и подозрительным, как вдруг оклик пацаненка заставил ее вздрогнуть и обернуться. "Вот ведь, подкрался, а я и не заметила", - мысленно обругала себя Фалька, с прищуром изучая чумазую физиономию.
- Да какая я тебе госпожа? У нас на юге, парень, никто никому ничего просто так не дает. Что украл - то и твое. Вот так вот, - извлеченная между тем из кармана монетка сейчас размеренно подбрасывалась на ладони, поблескивая в воздухе. - Так чего ты там хотел мне рассказать? Ну-ка, ходи сюда... помощничек... - несмотря на попрошайничество, что-то в этом бродяжке ей было по душе, посему усмешка, оттянувшая в сторону уголок губ девушки, получилась вполне дружелюбной.

Автор благодарен администрации за любезно предоставленные буквы
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Gihangir
  post 20.05.05 - 08:00   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Маркиз
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 241
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
-Вот так тебе все и расскажи сразу. Денежку давай сперва - беспризорник жадными глазенками следил за взлетами и падениями бестящего кругляшка. -А то ведь обманешь ? Ну как пить дать обманешь ?
Он смотрел на воровку огромными хитрыми глазами, в которых явственно читалось, что мальчугана уже не раз обманывали и разочаровывали, но он не в обиде.
-Ну ладно - паренек пролез через прутья решетки и подошел к Фальке. - Госпожа добрая, не обманет. Цальп меня зовут.
Он поморщился показывая, что сам не понимает, кому пришло в голову называть его таким странным именем и доверчиво протянул девушке немытую ладошку для рукопожатия.


\\вот тут как раз пропуск - твое действие не так важно, при условии конечно, что ты не надумаешь отрезать ему голову =)) \\


- По ночам тут страшновато бывает. Не всегда конечно. Даже, наверно, редко. Но я тут один раз такой жути натерпелся, чуть штанишки не испортил себе. С тех пор ночюю в нише под памятником Вельсерини. Зато стражники не гоняют. Да и монастырь рядом - там иногда еду бесплатно раздают. Но только тоже редко.
Паренек с сожалением покачал головой. От разговоров о еде у него видимо проснулся аппетит и в животе заурчало громко-громко.
-Ой - он впрочем нисколько не смутился. - Поганово духа не держит брюхо - так моя бабушка говорила. А монахи эти - ох и жадюги ! Такой монастырь отгрохали, а все им мало. Нас вот гоняют. старый настоятель добрый был. Меня пристроил грамоте обучаться, кормили хорошо.
Он опять с намеком посмотрел на монету на ладони у девушки.

Там, где ступил мой конь - трава не растет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Falca
  post 22.05.05 - 17:19   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Ворье местное
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 179
Репутация: 54
Нарушений: (0%)
- Да невыгодно тебя обманывать, что с тебя возьмешь? - предложенная ладошка была крепко пожата, после чего в нее таки перекочевала монетка. Девушка ухмыльнулась и вновь сунула руки в карманы.
- Меня можешь Фалькой звать. Я вот чего думаю, приятель. Пойдем-ка поедим где-нибудь, а то меня уже тоже за кишку тянет. А ты мне и порасскажешь, чего тут интересного происходит. Куда старый настоятель делся, к примеру, чего за новый такой, что вообще в этом дурном городе происходит - никогда не видела, чтобы все подряд друг у друга попрошайничали. И что это за тип был с фигней на шее... айда. Где тут пожрать можно вкусно, сытно и не очень дорого?

Сообщение отредактировал Falca - 22.05.05 - 17:28

Автор благодарен администрации за любезно предоставленные буквы
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Gihangir
  post 24.05.05 - 09:00   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Маркиз
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 241
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
А то ! - Цальп просиял - конечно, есть где поесть. Пойдем, пойдем - он схватил девушку за руку и потянул за собой. Тут за углом таверна "Монастырский угол". Там такие пирожкт вкусные - язык проглотишь. А еще морс, клюквенный. Ну да ты,наверно, вино пьешь ?
Так, расписывая во всех подробностях меню "Монастырского угла", он довел Фальку до угла.
Ха! Таверна - скорее забегаловка. Из числа бедных. Но пирожки оказались и вправду очень даже ничего. Фалька ела немного, больше слушая найденыша, который сбивчиво рассказывал обо всем, перемежая рассказ огромными глотками морса.
- Они вот монастырь отгрохали. - мальчишка тряхнул головой в сторону монастыря. - Раньше-то он меньше был. Просто аккуртаная такая церква. И старый настоятель добрый был. Куда он делся я не знаю. Да помер наверно, совсем старенький он был. А вот новый - ох и жаден ! Толстый, что твой бочонок пивной, а все ему мало ! Он школу при храме разогнал. И богатый, собака  - Цальп понизил голос - такую громаду отстроить - этож сколько деньжищь надо ? Я тебе потом покажу - старая церква-то теперь там навроде пристройки будет, ее когда не знаешь, то не сразу и приметишь. И еще забор видала, госпожа ? Вот ты скажи мне, зачем монастырю забор, а ? И стражники вечно неподалеку ошиваются. Прикормили их знамо дело.
На глазах у пораженной девушки босяк засунал в рот пирог целиком. Внятная беседа прервалась на добые четверть часа, хотя Цальп гукал, что-то шамкал и делал страшные глаза, видимо продолжая рассказ.
-Ну так вот я и говорю, что этот, с поясом на шее - он нездешний. - ка ни в чем не бывало говорил мальчонка, прожевав пирожок и потянулся за следующим. - А ты, госпожа Фалька чего же не кушаешь ? Тебе надо кушать - вон ты какая худенькая. Женщина должна быть ого-го.
Он показал.

Сообщение отредактировал Gihangir - 28.05.05 - 08:57

Там, где ступил мой конь - трава не растет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Falca
  post 06.07.05 - 14:23   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Ворье местное
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 179
Репутация: 54
Нарушений: (0%)
- Ээ, да ты, я погляжу, знаешь толк в женщинах! - рассмеялась девушка, на самом деле не отставая от мальчонки в уписывании пирожков, благо денек выдался насыщенный, и съеденное в притоне давно успело забыться, как с белых яблонь дым.
- Нда, хороши перемены... ну да ничего, раз уж бывают к худшему, то непременно когда-нибудь будут и к лучшему... Слушай, а про этого, с халабудой на шее, ты чего знаешь? Уж больно примечательный тип...
/---/
Выслушав ответ, Фалька какое-то время полча потягивала морс, после чего заговорщически подмигнула и наклонилась через стол, понизив голос:
- А вот еще чего скажи, приятель... ты, я погляжу, шустрый, юркий - а ты сам случаем за этот забор не лазал, а? Мимо стражников? Чего там? Не боись, никому не скажу.

Автор благодарен администрации за любезно предоставленные буквы
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Gihangir
  post 10.07.05 - 07:49   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Маркиз
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 241
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
//ответ Цальпа//
-Про Атмону ?- мальчик помедлил, отложил пирожок. - Не знаю я ничего. Странный он. Вроде откуда-то с запада пришел. Он бываает к игорных домах, но сам не играет, а только смотрит своими глазищами за игроками. Как будто неодобряет. Игроки говорят, что это к неудаче, хотя вроде как наоборот - при нем часто выигрывают. Да по-многу. А еще он силен как бык. Один раз. Ну сам-то я не видел, да на улице рассказывали. Мол, лихие люди ограбить его хотели. Или проучить. Да только не вышло у них ничего. Больше их никто не видел, а на том перекрестке с утра на мостовой кровь была. Знать не простой он человек, если с шайкой бандитов управился.
Цальп поморщился и с сожалением поглядел на еду.
-Я больше про него ничего не знаю. Он вообще-то неплохой. Не гоняет нас. иногда и копеечку даст. Только жуткий он. Глаза. Да и шрамы. Бррр. - весь аппетит отобьет.

// про монастырь//

А чего мне через него лазить ? Я через ворота прохожу! Да, нас, ну кто раньше грамоте в церкве обучался, иногда нанимают монастырский двор подметать. Как будто монахи не должны этого делать. - Цальп фыркнул, забросав половину стола крошками из набитого рта- Платят монахи честно, нечего сказать. Да по правде-то там ничего такого таинственного нету. Больница вроде как при монастыре есть. Ьам солдаты лечатся вроде. Ну не знаю, но солдат во дворе и внутри полно. А монахов не так уж и много. Строго там очень - туда не ходи, здесь не останавливайся, сюда не глазей. Да и зачем мне ? Монету дают за три часа работы - где еще такую работу сыщешь ? А почему ты спрашиваешь, госпожа Фалька ?
Тут у мальчишки округлились глаза и он попятился на стуле:
-А ты не из этих, случайно ? Не ведьма ?!

Там, где ступил мой конь - трава не растет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Falca
  post 10.07.05 - 13:00   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Ворье местное
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 179
Репутация: 54
Нарушений: (0%)
Тут уже настал черед девушки поперхнуться и добавить на и так уже не весьма чистый стол крошек.
- Ве.. хто? Да сам ты ведьма, едрить в качель, - рассмеялась она, облизывая пальцы и делая большой глоток из кружки. - А с чего ты это взял, кстати? За коим фигом ведьме бы понадобилось про монастырь расспрашивать? И че у вас тут, их ловят, что ль? У нас на юге такого нет... брешут люди друг про друга разного всякого, а где и правду рассказывают, да только все это между собой и никогда никаких действий активных не предпринимают.

Автор благодарен администрации за любезно предоставленные буквы
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Gihangir
  post 11.07.05 - 07:55   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Маркиз
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 241
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
Ну, старый настоятель учил, что все зло в мире от этих староверов - мол все они ведьмы и гулящие женщины. И что они только и думают, как бы простому человеку навредить или церкву осквернить. Такие они. Я вот и подумал, чего это такая богатая госпожа и такая добрая ? Накормила, деньгу дала. -Цальп замялся и посмотрел на нее исподлобья - про монастырь спрашивает.
-Ну нет так нет !- наконец пришел он к выводу. - Я так и не подумал. Но надо быть ... Как это... Бдительным ! Вот.
А ловить пока вроде не ловят. Хотя говорят, что в Новопоселениях за них уже взялись. И поделом им. Погоду только портят. А здесь их мало - не любит ведьмачья кровь Святую Церковь - произхнес паренек с пафосом- Ну а если и объявится какая колдунья из этих бесстыжих, то сразу шасть - к порубежникам на постоялый двор. Там-то ее никто тронуть не смеет. Порубежники они знаешь, госпожа, какие ? Э-эх, не были бы они такими безбожниками, я бы к ним убежал, на границу. А как они мечами своими умеют. Недавно стража пыталась арестовать одного - барона Ландо. Так он их как щенят пораскидал по всей улице. Смешной этот барон. Щедрый - рубаху с себя снимет и отдаст, да только рубаха у него одна и осталась. Играет много.

Там, где ступил мой конь - трава не растет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Falca
  post 20.07.05 - 23:22   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Ворье местное
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 179
Репутация: 54
Нарушений: (0%)
- А я тебе вот чего скажу.. мне все едино, старовер или при святой церкве. Человек - он и есть человек. Хороший ли, плохой ли... не в вере дело. Вот чего я себе мыслю. А где эти порубежники живут? Видать, хорошие ребята, дак может познакомлюсь с кем, все не так тоскливо будет в этом городе... Слушай... вот еще чего мне скажи, - девушка понизила голос. - Говорят, что попрошайки тут не просто так, что над ними еще кто-то стоит и всем заправляет.. чуднО-то как. Никогда нигде такого не видела. Что, правда это?

Автор благодарен администрации за любезно предоставленные буквы
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Gihangir
  post 22.07.05 - 12:48   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Маркиз
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 241
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
-Истинная правда, госпожа Фалька. - паренек засунул последний пирожок за пазуху и потянул ее за руку на улицу. - Не хватало еще чтоб нас подслушали. Сам-то я его не видел. Да и говорят, бдто никто не видел. Но есть в Дьялаляде "Нищий король". Хотя какой он нищий - денег собирает кждый день столько, что настоящему королю и в месяц с нашего города налогами не получить. Всякие про него слухи ходят. Да только кто много про то болтает, потом пропадает незнамо куда. Даже воры пытались его найти - все попусту. А городскую стражу так он наверно всю на корню купил.
Другому бы ни по что не рассказал, а ты хорошая, тебе скажу. Сам "нищий король" деньги не собирает с нищих - ясное дело. У него помошники есть. Четверо их. И каждый в своем районе. А у них помельче помошники. Они все эти деньги относят в большой дом в центре. А уж что там потом, да как - это прости не знаю я. Да и тебе не надо бы. А с порубежниками познакомится недолго - постоялый двор "Ворота Короля" - там они все и живут. Ты сама-то, где остановилась, госпожа ? А то там хоть и дороговато, зато безопасно. Никто из воров туда ни ногой - не дай Всеотец украсть чего у порубежников - шкуру спустят. Бывало уже - рассмеялся он.- Воровство большой грех, госпожа.

Там, где ступил мой конь - трава не растет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Одним меньше, одним больше, хомячки они такие - непредсказуемые.(SRVD)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 29.03.24 - 09:37