Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Талос

 
Soprano
  post 07.05.13 - 08:43   (Ответ #121)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Уже множество раз здесь все разжовывали, вот только внятной аргументации с вашей стороны, утверждающих, что Талос это 1 человек не было.

Кто и чем это жевал, если нет никаких аргументов о том, что Талосов было много? Даже арктурианская ересь не дает ни одной двойственности Тайбера Септима. А тут утверждают, что это пять разных людей wink2.gif

__________

Единственное о чем тут можно ставить вопрос так это истиное происхождение Талоса. До конца не ясно Норд он или Бретонец. Хотя как мне говорил один лоровед - "В TES-сообществе уже давно все приняли тот факт, что Талос родом из Алькаира".

Хотя я даже не подозреваю, что все заумные лороведы проповедующие Киркбрайда имеют ввиду под этим таинственным TES-сообществом. Внтного ответа так ни разу и не получил, возможно этот ответ был произнесен невнятно про причине ражовывания чего-то в этот момент)

Лично я считаю, что эта дихотомия не решена. Вот она единственная двойственность касающаяся Талоса в официальном лоре. Только вопрос тут о происхождении одного человека, а не о двух разных людях, каким-то образом собравшихся в итоге в Импертора Тайбера Септима, пройдя через одинаковую череду событий)

__________

А еще есть забавное совпадение ТАЛос и ТАЛмор, которое некоторые считают каким-то великим заговором  biggrin.gif

Сообщение отредактировал Soprano - 07.05.13 - 09:36

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 07.05.13 - 09:25   (Ответ #122)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
Давно и с интересом слежу за дискуссией, но до сего момента не хотел в неё вступать. Собственно, я и сейчас не хочу, но не могу удержаться от комментария, ибо на этих репликах тов. Reymon
Цитата: 
Конечно, а за бугром(да и не только) в лор-разделах сидят люди, изучающие гностицизм, телему, индуизм и активно обсуждают псевдометафизику. Вот бы донести до них вашу мысль..

и
Цитата: 
Хочу сказать, что там люди грамотные и по более вас знают.

- чуть не выбил себе глаз фэйспалмом. Помилуй меня Ахура-Мазда, Вы действительно назвали доморощенных эзотериков валящих в одну кучу телему Кроули, гностицизм и индуизм _грамотными_ людьми? В таком случае, мне не остается ничего другого, как присоединиться к неграмотным.


Дабы было поменьше оффтопа, выскажусь также по теме. По большому счету, не имею ничего против Киркбрадовской, за неимением другого слова, "метафизики". Она действительно придает миру TES ещё одно, довольно интересное, измерение. Но, разумеется, наравне с официальными источниками (события игр, игровые книги, диалоги, официальная литература) метафизика эта рассматриваться никак не может. Да, есть вот такая гипотеза. Но "гипотеза" - не больше. И, как следствие, я оставляю за любым исследователем Лора (и за собой в первую очередь) право не принимать данные "от Киркбрада" в качестве аргумента. Разумеется, кроме тех случаев, когда что-то из этого становится официальным лором, но официальный лор - он на то и официальный, и совершенно не важно кто его автор. Кроме того, тот факт, что какие-то идеи конкретного автора вошли в канон, не записывают туда автоматически и все остальные его идеи.


В случае с личностью Талоса Киркбрайдовские построения действительно выглядят весьма... неубедительно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
nagato
  post 07.05.13 - 09:56   (Ответ #123)
Пользователь offline

-----


Глубинный житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 381
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
>> Soprano: Если не возражаете,я продолжу отстаивать свое мнение.  wink2.gif

Был Хъялти. Пришел Вулфхарт,поделился частичкой своей сущности и научил его ту'уму. Получился Талос. Так его назвали,когда он сокрушил стены Старого Хролдана. Это просто имя,"Венец Бурь", но нам доподлинно неизвестно,как все было. Может быть,дух Вулфхарта просто давал ему советы и делился слой, а может,слился с ним. Но часть сущности Вулфхарта была в Хъялти. Именно поэтому, мне кажется, в Путеводителе называют Талоса нордом-воином из Атморы и Исмиром. Возможно,в этом сыграло роль то,что с Хъялти был Вулфхарт,который тоже воин с Атморы и Исмир. Возможно,Хъялти приобрел не только силу,но и внешность Вулфхарта.
Потом из-за разногласий ( Вулфхарт хочет уничтожить Трибунал,Талос подписывает мирное соглашение и получает Нумидиум) Вулфхарт уходит. Остается просто Хъялти.Талос,но без силы Вулфхарта. Уже коронованный как Тайбер Септим. В данном случае,просто имя.
Нумидиума исследует боевой маг Зурин Арктус. Зурин считает,что для активации Нумидиума понадобится Сердце Лорхана. Тайбер думает,что можно использовать Вулфхарта вместо Лорхана.Он считал,видимо,что Вулфхарт есть инкарнация Лорхана.
Ставят засаду. Дальше происходит непонятно что. Мы знаем, что Вулфхарт уничтожается и уничтожается Арктус.Зурин и Вулфхарт сливаются в Мантелле. Получается некая сущность,называемая Подземным Королем. И если раньше Подземным Королем называли Вулфхарта, теперь этим именем именуют эту сущность,в которой преобладает воля Зурина Арктуса. То,что данная битва произошла, и души обоих были заключены в Мантеллу,подтверждает сам Король в Daggerfall.
Затем Тайбер каким-то образом подключается к Мантелле (возможно,потому что в нем осталась часть сущности Вулфхарта) и контролирует Нумидиума,сливаясь частично с Подземным Королем. Вернее,контактируя с ним. Вся эта конструкция,обладающая божественной силой, и есть Бог Талос.

Все из "Ереси" исключительно. Поправьте меня,если что.  happy.gif

добавлено nagato - 07.05.13 - 09:56
То есть Хъялти=Исмир=Талос=Тайбер Септим как имена и прозвища. Конструкция такова: Божественный Талос = Талос + Вулфхарт + Зурин Арктус

Сообщение отредактировал nagato - 07.05.13 - 09:42

И сказал Талос Арктусу:
- Было нас двое, обратимся мы одним. Укрепим мы наш трон, нашу землю, наших людей, каждый из которых славен под небом!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 07.05.13 - 10:04   (Ответ #124)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Пришел Вулфхарт,поделился частичкой своей сущности и научил его ту'уму. Получился Талос.

Цитата: 
Но часть сущности Вулфхарта была в Хъялти.

Можно пруф на то место, где Вулхарт поделился с Талосом частичной сущности и научил его ту'уму. Где слова о том, что в Талосе была сущность Вулхарта? Там есть только слова о том, что Талос как-то использовал Вулхарта, но ничего о слиянии сущностей.

Тем временем в противовес Арктурианской ереси есть имперский путеводитель в котором Талос - Талос от рождения. Исмиром не рождаются и не становятся при слиянии с кем-то - Исмиром нарекают. И как в случае со скайримским ГГ Исмиром Талос стал после обучения у седобородых.

Цитата: 
Зурин и Вулфхарт сливаются в Мантелле.

А на это можно пруф? В арктурианской ереси мы имеем только камень душ ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ НА ПОЗЕМНОМ КОРОЛЕ. Арктус просто умирает в сражении. Позже Поземный король появляется, чтобы забрать свою душу.

Цитата: 
Затем Тайбер каким-то образом подключается к Мантелле

А это где описано? можно почтиать?) И даже если он подключается к мантелле, то откуда нам известно то, что он сливается с сущностью Вулхарта(Подземного короля).

В тоже в время есть версия, что для активации нумидиума Цурин Арктус пожертвовал собой вырвав сердце, которое послужило прототипом мантеллы из "Ереси".

На данный момент без пруфов я вижу только догадки основанные непонятно на чем)

Сообщение отредактировал Soprano - 07.05.13 - 10:06

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 07.05.13 - 10:11   (Ответ #125)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
>> nagato:
Цитата: 
Божественный Талос = Талос + Вулфхарт + Зурин Арктус

Вот как раз данная конструкция и вызывает больше всего сомнений. Какие цитаты из "Ереси" хоть сколько-нибудь подтверждают _данный_ тезис? И в целом, солидарен с тов. Soprano: Вы вычитали из текста кучу того, чего там не написано.

Сообщение отредактировал Царь-Кащей - 07.05.13 - 10:14
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
nagato
  post 07.05.13 - 10:22   (Ответ #126)
Пользователь offline

-----


Глубинный житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 381
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
Цитата: (Soprano @ 07.05.13 - 11:04)
Можно пруф на то место, где Вулхарт поделился с Талосом частичной сущности?


Ок,хорошо. Действительно,просто догадка.Пускай Вулфхарт просто помогал ему,был наставником и советником. В сущности не меняет дела.

Цитата: (Soprano @ 07.05.13 - 11:04)
Арктус просто умирает


В Daggerfall сам Подземный Король говорит,что Вулфхарт и Арктус оба были преданы и убиты Талосом и души их заключены в Мантеллу.


Цитата: (Soprano @ 07.05.13 - 11:04)
откуда нам известно то, что он сливается с сущностью Вулхарта


А каким тогда образом Талос имеет доступ к Мантелле (Сердцу Вулфхарта) и контролирует Нумидиума? Почему и как Нумидиум выполняет его приказы?

Цитата: (Soprano @ 07.05.13 - 11:04)
вижу только догадки основанные непонятно на чем)


Я имею право на собственную гипотезу,как-никак. Можете говорить что угодно,я останусь при своем мнении.Сейчас мы не можем со стопроцентной точностью утверждать ничего.

И сказал Талос Арктусу:
- Было нас двое, обратимся мы одним. Укрепим мы наш трон, нашу землю, наших людей, каждый из которых славен под небом!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 07.05.13 - 10:34   (Ответ #127)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> nagato:
Цитата: 
Подземным Королем называли Вулфхарта, теперь этим именем именуют эту сущность,в которой преобладает воля Зурина Арктуса. То,что данная битва произошла, и души обоих были заключены в Мантеллу,подтверждает сам Король в Daggerfall.
В Daggerfall сам Подземный Король говорит,что Вулфхарт и Арктус оба были преданы и убиты Талосом и души их заключены в Мантеллу.


В Даггерфалл Андеркинг говорил что он Арктус, что его предал Талос и что он хочет заполучить мантеллу назад шобы помереть.

>> Микьял Медобород:

Цитата: 
Можно объяснить Трибунал через догмат о Святой Троице и работу "О Троице" Августина Блаженного в частности.
Можно объяснять устройство мира "TES" через "Розу Мира".
Можно объяснять двойничество в "TES" через двойничество Достоевского.
Можно самые противоречивые моменты объяснять фразой Линча о совах: "Совы - не то, чем они кажутся".
Много чего ещё можно.


Нет не можно. Это вообще не по теме.
А обсуждение поздних МК-апокрифов на основании альтернативной точки зрения здесь также допустимо и не возбраняется, как и его ранее доскайримское творчество реализовавшееся в 95% случаев.

Сообщение отредактировал Акавирец - 07.05.13 - 11:22

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
nagato
  post 07.05.13 - 10:38   (Ответ #128)
Пользователь offline

-----


Глубинный житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 381
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
>> Акавирец: А до этого Андеркингом звали Вулфхарта. Почему так? Очевидно,как я уже писал,потому,что при слиянии их личностей победила личность Арктуса.

И сказал Талос Арктусу:
- Было нас двое, обратимся мы одним. Укрепим мы наш трон, нашу землю, наших людей, каждый из которых славен под небом!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 07.05.13 - 11:02   (Ответ #129)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
>> Акавирец:
Цитата: 
А обсуждение поздних МК-апокрифов

Вот! Ну наконец-таки кто-то подобрал правильное слово! "Апокриф" - именно так и следует называть творчество тов. Киркбрайда по отношению к официальному лору. Спасибо за хороший термин.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 07.05.13 - 11:23   (Ответ #130)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 20.03.14 - 14:47

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 07.05.13 - 11:49   (Ответ #131)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ок,хорошо. Действительно,просто догадка.Пускай Вулфхарт просто помогал ему,был наставником и советником. В сущности не меняет дела

Если вам в битве помогли слова наставника или даже его магия, если вас чему-то научил учитель - это не делает вас тем самым учителем, вы получаете только знание и помощь, но не сущность обучающего/помогающего) В сущности это кардинально меняет дело.

Исходя из вашей логики герой в скайриме не просто драконорожденный, но и воплощенный дракон, седобородый, с десяток учителей у которых вы поднимали навыки за деньги и еще столько же личностей, которые повышали вам навыки за квесты, а еще вы Дюрвенир - дракон некромант и наконец сам Хермеус Мора, ибо он делился с вами своим знанием.

Как чья-то помощь и чье-то знание не делает вас тем, кто этим знаниям вас научил, так и знания/помощь Вулхарта не делают Талоса Вулхартом.


Цитата: 
В Даггерфалл Андеркинг говорил что он Арктус, что его предал Талос и что он хочет заполучить мантеллу назад шобы помереть.

Цитата: 
В Daggerfall сам Подземный Король говорит,что Вулфхарт и Арктус оба были преданы и убиты Талосом и души их заключены в Мантеллу

Собственно ни то ни то не делает Вулхарта и Арктуса одним целым.

Цитата: 
А до этого Андеркингом звали Вулфхарта. Почему так? Очевидно,как я уже писал,потому,что при слиянии их личностей победила личность Арктуса.

Был лич с одной душой, стал лич с другой душой.  Последний разрушил Нумидиум и исдох. Причем Мантелла оказалась не в море, как писалось в Артурианской Ереси, а в Этериусе, о чем мы узнаем в ходе игры.

Цитата: 
А каким тогда образом Талос имеет доступ к Мантелле (Сердцу Вулфхарта) и контролирует Нумидиума? Почему и как Нумидиум выполняет его приказы?

А этого мы не знаем, нет инфы о том как нумидиум управлялся, может он просто выполнял приказы того, кто его активировал. Что более вероятно, чем слияние душ кучи людей/нежити.

Цитата: 
Сейчас мы не можем со стопроцентной точностью утверждать ничего.

Однако вы утверждали, что Талос это несколько человек, а как оказалось в итоге мы не можем этого утверждать, так как об этом нет информации. Зато все мы знаем одного Тайбера Септима)

Сообщение отредактировал Soprano - 07.05.13 - 12:05

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 07.05.13 - 12:42   (Ответ #132)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Ну вот, даже меня успели вспомнить и обо... оболгать.

Цитата: 
А еще есть забавное совпадение ТАЛос и ТАЛмор, которое некоторые считают каким-то великим заговором


Эти "некоторые" никогда так не считали. Они лишь указывали на схожесть корней и предполагали, что слово "ТАЛ" может что-то означать на эльнофексе.

Цитата: 
Кто и чем это жевал, если нет никаких аргументов о том, что Талосов было много? Даже арктурианская ересь не дает ни одной двойственности Тайбера Септима. А тут утверждают, что это пять разных людей


Неужели? Плохо ты слушал Хеймскра: "...единого в двух обличиях..."

Цитата: 
Внтного ответа так ни разу и не получил


Возможно, это случилось потому, что ты его никогда не задавал?

Цитата: 
Единственное о чем тут можно ставить вопрос так это истиное происхождение Талоса. До конца не ясно Норд он или Бретонец. Хотя как мне говорил один лоровед - "В TES-сообществе уже давно все приняли тот факт, что Талос родом из Алькаира".


Немного не так. Большая часть увлекающихся лором ТЕС давно уже приняла тот факт, что парень по имени Хъялти, положивший начало Третьей Империи, был рождён в Алькаире. Талос - это собирательная сущность.

Помнится, я тебе развёрнутое объяснение этому давал, причём оно было основано исключительно на материале из игр серии. Ты же его не принял, придумав дурацкую отмазку про какого-то второго Хъялти.

Цитата: 
проповедующие Киркбрайда


Бред. Помимо Киркбрайда существуют и другие разработчики игры, которые приложили свою руку к пополнению библиотеки полуофициального лора, например, Кен Ролстон, Дуглас Гудалл и другие.

Цитата: 
- чуть не выбил себе глаз фэйспалмом. Помилуй меня Ахура-Мазда, Вы действительно назвали доморощенных эзотериков валящих в одну кучу телему Кроули, гностицизм и индуизм _грамотными_ людьми? В таком случае, мне не остается ничего другого, как присоединиться к неграмотным.


:закатывает глаза:

Не отношу себя к рядам "эзотериков", однако в религии Храма (да и в метафизике ТЕСА) очень многое имеет прямое отношение к индуизму, гносцизму и пр. Для наглядности приведу пример:

Телема:
user posted image


А это символы из игр серии:
user posted image
user posted image
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 07.05.13 - 13:15   (Ответ #133)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
Оффтоп, как ни крути, прошу меня простить уважаемых тов. модераторов:

>> Дмитрий Иоанн:
Цитата: 
:закатывает глаза:

Не отношу себя к рядам "эзотериков", однако в религии Храма (да и в метафизике ТЕСА) очень многое имеет прямое отношение к индуизму, гносцизму и пр. Для наглядности приведу пример:

Простите? Это Вы называли "прямым отношением"? С каких это пор заимствование художественным произведением идей мирового культурного бэкграунда стало "прямым отношением"? Не хотите же Вы сказать, что к созданию мира ТЕС г-н Кроули лично руку приложил? biggrin.gif Тогда бы это было "прямым отношением", а так - отсылка, аллюзия, не больше. Их, раз уж пошел такой разговор, во вселенной свитков вагон и маленькая тележка, и не только к упомянутым выше телеме, гностицизму, и индуизму (прости меня, Господь Ганеша, за то, что я использую эти слова в одном предложении), но и ко всему подряд - начиная от Артуровского мифа и заканчивая творчеством Лавкрафта.

Но, собственно, мой фэйспалм был не к тому, а к той претенциозности, с которой тов. Reymon тыкал своим собеседникам некими "грамотными" людьми, мол, изучающими "телему, гностицизм, и индуизм". Ещё раз раз: мой фэйспалм - к претенциозности.

Оффтоп окончен. Дабы слегка реабилитировать пост в глазах модераторов, выскажусь ещё немного и по теме топика, к примеру, дам некоторое пояснение своей позиции специально для г-жи Нижниеподчеркиваниенижниеподчеркиваниенижниеподчеркиваниенижниеподчеркивание:

Цитата: 
Почему-то складывается впечатление, что в теме находится довольно много людей, которые гораздо ближе к разработчикам, чем их камень преткновения - Майкл Киркбрайд; что они значительно лучше последнего знают концепцию игры, замыслы разработчиков, вложенные "между строк" смыслы - и что их точка зрения, соответственно, значительно весомее, правильнее и, несомненно, будет обязательно разработчиками учтена в отличие от мелких мыслишек этого мутного типа Киркбрайда, непонятно как затесавшегося в стройные ряды разработчиков, совершенно явно желающих, чтобы игра имела одно и только одно, чисто событийное измерение.
И чем дальше будет развиваться "мир" ТЕС, тем яснее он приобретет стройные, идеальные очертания, простые, как диск от автомата. Эта тенденция уже видна, так что да здравствует прекрасное будущее.

Не скажу за всех, к кому Вы обращаетесь, но выскажусь за себя. Как уже было мной сказано, я ничего не имею против апокрифов Киркбрайда. Меня нисколько не смущают космические корабли в мире TES и прочие его идеи. Я с уважением отношусь к его личности и ценю его вклад в создание игровой вселенной. Но ставить его тексты в один ряд с официальными данными - однозначно неправильно, хотя бы чисто с формальных позиций. Поэтому, сообразно этим формальным позициям, я имею полное право не принимать данные из его текстов (не нашедших реализации в играх) в качестве аргументов. К примеру, в данном вопросе - в споре о сущности божественного Талоса - я не вижу никаких причин перестать применять принцип "бритвы Оккама" и начать, вслед за Киркбрайдом, умножать сущности. Я не утверждаю, что его построения касательно данного вопроса полностью ошибочны. Они неубедительны. Это разные вещи.

Сообщение отредактировал Царь-Кащей - 07.05.13 - 13:38
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 07.05.13 - 13:38   (Ответ #134)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Простите? Это Вы называли "прямым отношением"? С каких это пор заимствование художественным произведением идей мирового культурного бэкграунда стало "прямым отношением"? Не хотите же Вы сказать, что к созданию мира ТЕС г-н Кроули лично руку приложил? biggrin.gif Тогда бы это было "прямым отношением", а так - отсылка, аллюзия, не больше. Их, раз уж пошел такой разговор, во вселенной свитков вагон и маленькая тележка, и не только к упомянутым выше телеме, гностицизму, и индуизму (прости меня, Господь Ганеша, за то, что я использую эти слова в одном предложении), но и ко всему подряд - начиная от Артуровского мифа и заканчивая творчеством Лавкрафта.


Я к тому, что если люди проводят параллели между миром свитков и телемой, индуизмом и прочим, это ещё не значит, что эти люди чокнулись или строят теории сионистстких заговоров в мире ТЕС. Возможно, они просто интересуются тем, что и от чего пошло.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 07.05.13 - 13:45   (Ответ #135)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
>> Дмитрий Иоанн:

Цитата: 
Я к тому, что если люди проводят параллели между миром свитков и телемой, индуизмом и прочим, это ещё не значит, что эти люди чокнулись или строят теории сионистстких заговоров в мире ТЕС. Возможно, они просто интересуются тем, что и от чего пошло.

Несомненно. Но использовать в качестве аргумента сентенции типа "А вот кто-то там изучает телему, значит мнение этого ктототама о мире ТЕС ценнее твоего" - по меньшей мере смешно. Засим предлагаю закончить оффтоп, и если у Вас остались какие-то непроясненные вопросы, прошу переместиться в ЛС.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 07.05.13 - 14:50   (Ответ #136)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ну вот, даже меня успели вспомнить и обо... оболгать.

Оболгать? Едва ли)

Цитата: 
Эти "некоторые" никогда так не считали. Они лишь указывали на схожесть корней и предполагали, что слово "ТАЛ" может что-то означать на эльнофексе.

"Талос" - это не нордское имя. Это имя на языке эльнофекс, просто норды так окрестили Хъялти после того, как тот перебил ведьмаков Предела. Видать, оно значит что-то очень пафосное и крутое (к слову: ТАЛос и ТАЛмор. Наверняка ТАЛ что-нить да значит), недаром же его так назвали. - вот твои слова слова. Ив чем я тут солгал, преукрасил?

Талос - Корона Бурь, Талмор - правительственный орган. Видимо слово Тал это некое олицетворение власти.

Цитата: 
"...единого в двух обличиях..."

И что сие означает, о каких именно обличьях идет речь?

Цитата: 
Возможно, это случилось потому, что ты его никогда не задавал?

А возможно ли, что ты не единственный с кем я мог разговаривать? Или это не вариант и все мои посты строятся, только основываясь на разговорах с тобой?)

Мне Tes-сообществом тыкают на протяжении полутора лет. Что это? какая-то негласная секта лороведов?)

Цитата: 
Большая часть увлекающихся лором ТЕС давно уже приняла тот факт, что парень по имени Хъялти, положивший начало Третьей Империи, был рождён в Алькаире. Талос - это собирательная сущность.

Талос - собирательная сущность это возможно выводы из полуофа, в официальном лоре Талос единая сущность с разными именами.

Уже большая часть? А всего пару месяцев назад ты говорил, что я единственный в своем роде кто не принимает Алькаирского происхождения Талоса.

Спешу напомнить, что все лороведы уже давным давно прияли тот факт, что Тайбер-который-основал-Третью-Империю был бретонцем (в начале своего пути, по крайней мере). Это, наверное, единственное положение, касающееся Талоса, с которым все согласны. Все, кроме тебя. - вот твоя цитата.

Только в отличии от всей массы лороведов невиданного тес сообщества я все же думаю, что о происхождении Талоса нельзя судить со 100% уверенностью, дихотомия Талос норд/бретонец существует по сей день.

Цитата: 
Помнится, я тебе развёрнутое объяснение этому давал, причём оно было основано исключительно на материале из игр серии. Ты же его не принял, придумав дурацкую отмазку про какого-то второго Хъялти

Эту дурацкую отмазку я и тут писал и людям не понадобилось 3 дня, чтобы обсосать ее со всех сторон и после этого продолжать гнуть свою линию, аргументированную обычными совпадениями и догадками smile.gif

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 07.05.13 - 15:05   (Ответ #137)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Soprano:
Цитата: 
Это, наверное, единственное положение, касающееся Талоса, с которым все согласны. Все, кроме тебя.

Мне Tes-сообществом тыкают на протяжении полутора лет. Что это? какая-то негласная секта лороведов?)

Вас тут так почитаешь, невольно задумаешься об Иллюминатах и Новом Мировом Порядке.

Сообщение отредактировал Акавирец - 07.05.13 - 15:08

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 07.05.13 - 15:06   (Ответ #138)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 20.03.14 - 14:47

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 07.05.13 - 15:14   (Ответ #139)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ив чем я тут солгал, преукрасил?


Вот это:

"А еще есть забавное совпадение ТАЛос и ТАЛмор, которое некоторые считают каким-то великим заговором"

Цитата: 
Талос - собирательная сущность это возможно выводы из полуофа, в официальном лоре Талос единая сущность с разными именами.


Хватит нести чушь. Хеймскар и "человек Марухати" из интервью Человека-Скелета (да и Проповеди, в общем-то) свидетельствуют об обратном.

Цитата: 
И что сие означает, о каких именно обличьях идет речь?


Это означает Энантиоморф Цурина и Тайбера. Он не такой сложный, как по версии, основанной на полуофициальном лоре, но тем не менее.

Цитата: 
А возможно ли, что ты не единственный с кем я мог разговаривать? Или это не вариант и все мои посты строятся, только основываясь на разговорах с тобой?)


Конкретно эта твоя фраза шла в контексте обсуждения моих (ну или в том числе моих) высказываний.

Цитата: 
Уже большая часть? А всего пару месяцев назад ты говорил, что я единственный в своем роде кто не принимает Алькаирского происхождения Талоса.


Про алькаирское происхождение Талоса тут пока что никто не говорил. Как я уже сказал, Талос - это собирательная сущность, причём как Талос-генерал, так и Талос-бог.

Цитата: 
Эту дурацкую отмазку я и тут писал и людям не понадобилось 3 дня, чтобы обсосать ее со всех сторон и после этого продолжать гнуть свою линию, аргументированную обычными совпадениями и догадками


Просто "люди" вряд-ли распологают под рукой набором цитат из слов Хъялти. Кроме того, ты совсем забыл про Падение Узурпатора.

Слишком много там совпадений: кровать Тайбера Сэптима, слова трктирщицы, имя "Хъялти", бои с изгоями, Алькаир, реакция призрака на Драконорождённого...

Цитата: 
Мне Tes-сообществом тыкают на протяжении полутора лет. Что это? какая-то негласная секта лороведов?)


"ТЕС-сообщество" - это сообщество людей, которые увлекаются миром Древних Свитков. Всегда ваш, КЭП.

Цитата: 
Только в отличии от всей массы лороведов невиданного тес сообщества я все же думаю, что о происхождении Талоса нельзя судить со 100% уверенностью,


Так, о ком мы говорим - о Талосе или о основателе Третьей Империи?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 07.05.13 - 15:38   (Ответ #140)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Вот это:

"Видать, оно значит что-то очень пафосное и крутое (к слову: ТАЛос и ТАЛмор. Наверняка ТАЛ что-нить да значит), недаром же его так назвали."

Цитата: 
"человек Марухати" из интервью Человека-Скелета (да и Проповеди, в общем-то) свидетельствуют об обратном.

Интервью Человека-Скелета - полуоф.
Можно конкретные цитаты из проповедей касающиеся Тайбера Септима и его сущности, которая вобрала в себя еще несколько левых ребят)

Цитата: 
Это означает Энантиоморф Цурина и Тайбера.

А говоришь все объесянтеся официальным лором, в официальном лоре нет понятия Энантиоморф Цурина и Тайбера. Каким бы простым это понятие не было, оно мне незнакомо по понятной причине.

Итак еще раз спрошу о каких именно обличьях ведет речь талосопоклонник? и собсвенно почему его слова вдруг авторитетны?
насколько я знаю то, что отображается в дневнике у ГГ вы не считаете истиной, а услышав от проповедника знакомые полуоф слова они почему-то становятся неоспоримой истиной)


Цитата: 
Просто "люди" вряд-ли распологают под рукой набором цитат из слов Хъялти. Кроме того, ты совсем забыл про Падение Узурпатора.

А ты почитай предыдущие страницы, а потом рассуждай о чем я якобы недоговорил, дабы ввести кого-то в заблуждение. Все источники, которые мы обсуждали с тобой на Tes-Game я описал тут. А на падение узурпатора даже ссылку давал. Кажется ты меня только что оболгал  ohmy.gif

Цитата: 
Слишком много там совпадений: кровать Тайбера Сэптима, слова трктирщицы, имя "Хъялти", бои с изгоями, Алькаир, реакция призрака на Драконорождённого...

Только в итоге это остается совпадениями и ничем большим. На месте где раньше появлялись призраки, появился призрак и попросил некую личность принести меч. Вот то, что было в Старом Хролдане - фактически. Совпало имя и место.
Слова трактирщицы ты сам же опровергал как недостоверную информацию, мол кто она такая и откуда ей знать.

Цитата: 
"ТЕС-сообщество" - это сообщество людей, которые увлекаются миром Древних Свитков.

Воу, воу! Палехче fie.gif  так я невольно оказался в вашей секте, всегда нравилось узнавать новое biggrin.gif

Зачем же меня уже человек 5 тыкало носом в это сообщество, к которому я сам принадлежу)) Наверно мнения большинства в этом сообществе должно быть для меня авторетено, тогда конечно, Талос - Бретон, а полуофициальный лор это истина в последней инстанции, теперь я ВИЖУ)))

Цитата: 
Так, о ком мы говорим - о Талосе или о основателе Третьей Империи?

О Талосе, который при рождении получил имя Талос в Атморе ( получил имя Талос во время Кулейкановских сражений)

Сообщение отредактировал Soprano - 07.05.13 - 16:02

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Микьял Медобород
  post 07.05.13 - 15:55   (Ответ #141)
Пользователь offline

-----


.
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 415
Репутация: 107
Нарушений: (0%)
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.

Сообщение отредактировал Микьял Медобород - 16.11.14 - 18:00
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 07.05.13 - 15:57   (Ответ #142)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
>> ____:
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 07.05.13 - 16:01   (Ответ #143)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: (Микьял Медобород @ 07.05.13 - 23:55)
Из контекста яснее некуда, что подразумеваются следующие обличия: Талос-бог и Талос-человек.

Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


Понимаете? Тайбер Септим / Талос - человек, ставший богом. И в этих обличиях он един как Талос: он и человек ("как и мы"), он же и бог впоследствии.


Собственно опередили) Хотел сначала услышать, версию мистера Дмитрия_Ионановича smile.gif

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 07.05.13 - 16:44   (Ответ #144)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 20.03.14 - 14:46

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Reymon
  post 07.05.13 - 17:39   (Ответ #145)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Если это устный сказ и его якобы знают и слышали норды, то почему они не заметили разницы в Алдуинах

А где говорилось о разнице? Говорилось только имя, а Шора у них два. Сделай выводы сам.
Цитата: 
страя форма изложения - это просто отмашка автора от того, что в игре его труда нет. Не смотря на нордов - любителей устного изложения в Скайриме больше книг, чем где бы то ни было.

Как мило, ты аргументируешь ленью разрабов.
Цитата: 
Я как раз и говорил о том, что 36 уроков вивека были были разбросаны в непомерном количестве. Тогда как Альдудаги мы не увидели, потому что ведите ли у нордов развито больше устное народное творчество)

Это был настолько очевидный сарказм, что я не знаю, что тебе ответить. Хотя не, удели Морровинду побольше внимания.
Цитата: 
Причем тут утверждения и "возможно"?

При том, что я выделил именно суть своего аргумента, а остальное меня мало интересует. Ведь пруфов, что Трибунал лжебоги у тебя нет. А 1/4 уделена пропаганде полная чушь.
Цитата: 
А о Талосе и Тайбере Септиме 99% связанного с этой темой лора "TES" (официального лора, а не полуофициального полулора) говорит именно как об одной фигуре.

О, а вы перечитали все что только может касается Талоса, даже 36 уроков, чтобы утверждать такое?
Цитата: 
Тоже "полуоф"?

Угу. Другими словами, вера - наиболее сильный инструмент креации Аурбиса. Вера в миф способна сделать последний реальностью.
Цитата: 
чуть не выбил себе глаз фэйспалмом.

Как мило, первый фэйспалм на мое мнение и уже такие метафорические результаты.)
Цитата: 
Вы действительно назвали доморощенных эзотериков валящих в одну кучу телему Кроули, гностицизм и индуизм _грамотными_ людьми

Валящих в одну кучу?) Где ты это увидел, пышечка? Может следует более грамотно читать чужие посты, как думаешь?
Цитата: 
, с которой тов. Reymon тыкал своим собеседникам некими "грамотными" людьми, мол, изучающими "телему, гностицизм, и индуизм".

Ах, вот оно в чем дело. Просто я, сидя на зарубежном форуме, вижу аналогии например с "Наставлениями мертвым" Карла Юнга и философией Дагот Уром, Любовью из "небольших эссе" и любовью в понимании Вивека. Вижу, как ребята обсуждающие амарант потихоньку переехали в индуизм. Иными словами, я вижу аналогии и их аргументацию. На основе этого я могу утверждать, что они грамотные люди.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 07.05.13 - 17:45   (Ответ #146)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
>> ____:
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.



>> Reymon:

Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


Сообщение отредактировал Царь-Кащей - 07.05.13 - 18:00
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
nagato
  post 07.05.13 - 18:23   (Ответ #147)
Пользователь offline

-----


Глубинный житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 381
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
Цитата: (Soprano @ 07.05.13 - 16:38)
Совпало имя и место.


Значит,был еще один Хьялти,воевавший под  Хролданом,так? Довольно странно. Ересь писала о Хьялти,вовевавшем под Хролданом. Поспав в кровати  того же Хьялти ,мы видим призрака,который не просто произносит имя Хьялти,но и называет нас тем же именем. Потому что мы - тоже Драконорожденный, тоже Исмир, как и Хьялти. Да и хозяйка про Талоса говорит.А есть,вы говорите,еще один. Тоже воевавший и тоже Драконорожденный. В таком случае Талос тем более не один человек.

Если вы скажете,что все это просто совпадение,я буду плакать кровавыми слезами.  sad.gif

И да,Талос - нордское имя.По словам Хеймскра.

добавлено nagato - 07.05.13 - 18:23

Еще одно.Вы спрашивали,где говорится,что Андеркниг есть Арктус и Вулфхарт. Вот тут:

Подземный Король прибывает и попадает в засаду. Пока он пытается справиться с императорской стражей, Арктус использует камень. Испуская последний вздох, Сердце Короля убивает боевого мага. В конце концов, все погибли, Подземный Король вновь обратился в прах, а Тайбер Септим получает камень. Совету он объясняет, что на него было совершено покушение, что Цурин Арктус оказался предателем. Он предупреждает Киродиил о внутренней опасности, но говорит, что теперь у него есть лекарство от опасности внешней. Мантелла.


Арктус использовал камень душ, Мантеллу (заклинание "Ловушка душ"), после чего Вульфхарт убивает Арктуса. При этом душа Подземного Короля попадает в Мантеллу. Но фокус в том, что "Подземным Королём" в разных источниках называются и Вульфхарт, и Цурин Арктус - отсюда единственное объяснение, что души Вульфхарта и Арктуса соединились при их одновременной смерти в одну, "Подземного Короля".

Сообщение отредактировал nagato - 07.05.13 - 18:21

И сказал Талос Арктусу:
- Было нас двое, обратимся мы одним. Укрепим мы наш трон, нашу землю, наших людей, каждый из которых славен под небом!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Reymon
  post 07.05.13 - 18:26   (Ответ #148)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
>>Царь-Кащей
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
nagato
  post 07.05.13 - 18:34   (Ответ #149)
Пользователь offline

-----


Глубинный житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 381
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
Почему Талос слился с Вулфхартом:

Вулфхарт попадает к Нордлингам. Исмир, Серый Ветер, Буря Кин.
...
"буря посетила лагерь Хьялти. Она заговорила с ним. На рассвете Хьялти подошел у воротам, буря следовала за ним. Стрелы не могли пронзить сильнейшие ветра вокруг Хьялти. Тут подоспели его люди и взяли город. После этой победы Нордлинги прозвали Хьялти Талосом или Короной Бури. Кулекайн вместе со своим непобедимым генералом уже через год объединяет Западный Киродиил. Никто не может устоять перед бурей Хьялти."



добавлено nagato - 07.05.13 - 18:34
"Мантелла - сердце боевого мага или Тайбера Септима?". Раз есть вопрос, значит, есть и основания для такого вопроса,верно? Есть основания полагать,что,поскольку в Мантелле был Вулфхарт, который был также и в Талосе,то они образовали Энантиоморф. Но это уже полуоф.лор, который многоуважаемые господа не рассматривают.

Сообщение отредактировал nagato - 07.05.13 - 18:34

И сказал Талос Арктусу:
- Было нас двое, обратимся мы одним. Укрепим мы наш трон, нашу землю, наших людей, каждый из которых славен под небом!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 07.05.13 - 18:53   (Ответ #150)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
>> Reymon:

Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
10 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: это был уже не молодой редгард, который, как и все редгарды был темноволос, темноглаз и темнокож (описал At1s Бауруса).
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 24.04.24 - 07:16