Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Межсайтовый литературный конкурс - Голосование

 
Wind
  post 19.09.10 - 21:23   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Призрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 988
Репутация: 296
Нарушений: (0%)
Правила и всё такое smile.gif

Работы
Срок голосования - до 19 ноября включительно.
Данная тема предназначена для оценивания и обсуждения работ. Организационные вопросы решаются здесь.

***
Посмотреть как проходит голосование и обсуждение на других форумах организаторов:
Anvil Bay, FullRest, Летописи Тамриэля, TesAll (нет голосов)
***
Оценочки

01.01.2012

Сообщение отредактировал Wind0fChange - 23.11.10 - 20:12
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Quizi
  post 20.09.10 - 23:44   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Ностальгирующий заходяга
Группа: Обыватель
Сообщений: 596
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
Поделюсь, пожалуй, первыми впечатлениями. Чтобы уладить вопиющую несправедливость в отношении рассказов, участь которых - быть последними в списке, начал читать произведения снизу вверх. Оставлю пока небольшие рецензии к последним восьми произведениям.

Рассказ #35 "Душа в мешке"
Весьма недурно. Первое впечатление сложилось как о хорошем докладе, но в общем вышло неплохо. Но сразу хочется отметить неуместность слова «ср@ный». Даже не потому, что оно неприлично: в реплике «…потому что ты – самый настоящий ср@ный некромант!» оно само по себе является лишним, ставя в ряд два прилагательных, хотя понятно, что автор хотел сделать важное открытие для читателя о настоящем предназначении главного героя поистине незабываемым. Также хотелось бы указать на типичную орфографическую ошибку: слова «не слабо», «не чистым» в соответствующих им контекстах должны писаться слитно. Поскольку такая ошибка встречается не один раз, не будет лишним автору усвоить следующее правило: слова с «не» пишутся слитно, если их можно заменить синонимом без «не». В данном случае: неслабо – сильно, нечистым - грязным. Раздельно, если после слова следует запятая и союз «а»: не слабо, а сильно; не чистым, а грязным. Тем не менее, обилие непопулярных эпитетов и несложный стиль написания делают рассказ интересным и удобным для чтения, а об авторе оставляют впечатление как если не об умелом, то терпеливом писателе.
[Добавлено 24.09.2010, 15:19]:
Плюс перешел к рассказу #22 "В преддверии".

Рассказ #34 "Ученик Икара, или неизвестный маг"
Неужели автора не смутило, что измятое «я решил» только в первых трех абзацах повторяется 5 раз? И не совсем понятно, что хотелось показать этим рассказом. Возможно, переживания ученика Икара. Кое-где появляются описания ощущений главного героя, восторга от увиденного, и это немного скрашивает общую картину, но чувство унылости и незавершенности рассказа не пропадают.
Без оценки

Рассказ #33 "Дилемма хаоса"
Автору доступен непростой научный язык изложения, о чем неоднократно свидетельствуют длинные и сложные предложения, изобилующие причастными оборотами. Но эту неприятность вполне можно списать на умение качественно описывать персонажей, в данном случае – заумного старого профессора, изъясняющегося выученными терминами. Некоторая незавершенность рассказа присутствует, как и серость, оставляющая мало положительных эмоций.
Без оценки

Рассказ #32 "Время строить, время разрушать"
Орфография практически в полном порядке, что очень радует. Цепляется вот только сочетание слов «ГолоСУ ГалоСУ МатендиСУ». Уместно было бы убрать «Голосу» или перефразировать в «отнесите это Голосу господина Ариона». Также не совсем понятно, к чему привязано название рассказа. И несмотря на то, что до нижнего предела не хватает 26 знаков, текст содержит достаточно мыслей, носит осмысленный характер и, надо сказать, имеет некоторую претензию на таинственность.
Оценка: 1

Рассказ #31 "Волшебный треугольник"
Это темное произведение удивительным образом вобрало в себя ревность, порочную любовь и элементы некромантии, которая на деле выливается в сеанс сатанизма. Возможно, не у меня одного возникли опережающие рассказ мысли при прочтении одного названия, что здесь не обойдется без любви и ревности, и в итоге по прочтении убеждаешься, что «волшебный треугольник» справедливо можно поменять на «любовный треугольник». Но рассказ вышел чересчур жестоким, что особенно не вяжется с тем, что написан он девушкой. Остается только с грустью вспоминать о канувшем в Забвение романтике-имперце, сердцу которого не прикажешь, и его милой крашеной бретонке, «беспечно размахивающей висевшей на сгибе локтя корзинкой».
Без оценки

Рассказ #30 "Чужая легенда"
Ну, в общем, известный народу метод отклонения от привычного шаблонного стиля написания удачно разряжает обстановку, вот только отклонение это не однозначно. А как же «Капризы магии», которые тут мелькают едва ли заметно? Этот рассказ больше бы подошел под тему «Капризы богов», или что уж там, «Капризы Беседки». Все-таки задумка – задумкой, а тему надо соблюдать. Не ускользает, однако, от внимания подходящее заглавие. Вот тут автор не ошибся. Да, и третье отклонение – пятидесятипроцентное соответствие самой тематике TES; вопрос о проведении конкурса по другим тематикам поднимался, и решение, кажется, включает в себя только The Elder Scrolls и только «Капризы магии».
Без оценки

Рассказ #29 "Сказка о редгарде"
Сказка вышла неплохой. С орфографией проблемы незначительные. И уже не первый раз Шеогорат занимает в произведении одну из центральных ролей. Очевидно, когда звучит слово «шутка», пред глазами сразу предстает Безумный Бог с тростью и змеиными щелочками. Немалая пошлость рассказа здесь, как ни странно, не портит картины, и справедливо может приписываться характеру потешного Бога Безумия.
Без оценки

Рассказ #28 "Великий Велкиндский камень"
Не обошлось без Шеогората и здесь. Возможно, именно он стал причиной обилия «капслоковых» фраз, которые в таком количестве совершенно не красят рассказ. Однако даже это не идет ни в какое сравнение с удивительным лексиконом, который, оказывается, способны воспроизводить некоторые высшие даэдра: -№%;№ИЕ МАГИ!!! @%!@$! МАГИЯ !!! Ё»№;%!» НИРН!!!! ПИ»№;!»;№%!!!!
Разве Дреморы так умеют?
Из хорошего. Неплохой образ вышел из скампа, и, надо сказать, исследователь-маг в компании с даэдра – это что-то новенькое, неординарное. Успешно вставлены в текст всеслышащий Бог Безумия и Герой Кватча – его признаки тут увидеть никак не ожидалось. Но с учетом той неукротимой экспресии, с которой писалось произведение, до балла оно явно не дотягивает.
Без оценки

P.S. Постоянство оценок не гарантируется, как и обещания, данные в приступе литературного экстаза. Приложение (выдержка из "Системы оценок"): "Пользователи вправе впоследствии изменить свою оценку, сделав это отдельным сообщением, в котором указывают причины изменения. Изменить оценку можно только на отборочной стадии конкурса".

Сообщение отредактировал Quizi - 24.09.10 - 15:26

– Где Морровинд?
– Тут.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Folko85
  post 21.09.10 - 03:37   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 231
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Также не могу удержаться от комментариев. Единственно, читал я с начала. Оценок пока не ставлю, поскольку ещё слишком рано.

Рассказ #1 "Капризы магии: Исцеление"

Искренне удивило "оригинальное" название рассказа. Впрочем, сам по себе рассказ увлёк и даже понравился, несмотря на излишне жестокую концовку. И не только жестокую, но и какую-то банальную что-ли, разочаровывающую. Кроме того в истории отсутствует какая-либо мораль, что тоже не радует. Доказательства действительно явно указывают на преступника, но ГГ вполне мог до этого не догадаться. Но какая-то реакция на раскрытие преступления, которое он расследовал на протяжении рассказа могла бы появиться, но так и не появилось. Впрочем, это я уже придираюсь. Из прочтённого, один из лучших рассказов начала списка.

Рассказ #2 "Могучий неудачник"

Я так понял, что рассказ должен был быть смешным, собственно сюжет строится вокруг нелепостей. Однако ничего действительно смешного не нашёл. Такой рассказ должен бы удивлять, а тут весь текст монотонен и банален, опять же без какой-либо морали. Хотя возможно я был сонным, когда читал, но и перечитывать не хочется.

Рассказ #3 "Немой"

C того момента, как я начал читать начались странные вещи. Мне ужасно захотелось недочитывать или на крайний случай начать читать между строк. Тщетно отложив рассказ на завтра, я с ужасом понял, что ситуация не изменилась. Я постоянно путался в именах, месте действия, и очередности событий, непонятно по какому признаку разбитым на части. Самый страшный сюрприз ожидал меня под конец. Рассказ начинался с того, что ГГ вспоминает давние события. Я естественно ожидал, что в конце всё вернётся опять в настоящее. однако этого не случилось. Но ведь в этом случае всё довольно продолжительное начало представляется мне невыстрелившим ружьём. А весь рассказ соответственно кажется не более, чем неудачно выбранным отрывком из чего-то большого, причём взятым примерно из середины повествования. Только в этом контексте получается воспринимать его, как нечто имеющее художественную ценность.

Рассказ #4 "Возвращение в жизнь"

Собственно нареканий по сюжету никаких, но почему-то не зацепило. Видимо читал не в том настроении.

Рассказ #5 "Огни большого города"

Из того, что прочитал это пока-что лучшее. Весьма оригинально, стильно, этакий стимпанк. Безумие главного героя описано достаточно правдоподобно. Надеюсь, однако, что в Беседке не последуют этому сценарию, так как обычно играю магом.

Рассказ #6 "Альдмерис Адонеи"

Начало впечатляет своей грандиозностью и опять же хорошим стилем. Поначалу решил, что рассказ планировалось писать на Алдмерисе, однако позже к счастью частично перевели, чтобы читатели смогли им насладиться. Однако вскоре заметил пару деталек, портящих впечатление. Повествование ведётся поочерёдно, то от одного брата, то от другого, и притом от первого лица. При этом местами они описывают друг друга, из-за чего у меня некоторые события крепко запутались в голове. Ведь описывать одного и того же человека то в первом, то в третьем лице жутко некрасиво. Перечитывая, я кое-как упорядочил всё это. Однако именно необхотимость перечитывания с целью просто понять произведение (а не насладиться им) сильно потрясла меня. Однако, сам текст без сомнения заслуживает помещения оного в какую-нибудь Имперскую Библиотеку.

Рассказ #7 "Меретическая культура"

Впечатление от рассказа странное. Читается легко, даже интересно. Но обрывается слишком внезапно и непонятно. Или он не дописан, или я просто не понял его. Событий очень мало, текста тоже, никакой морали, на что я надеялся было, прочитав название. Короче впечатление негативное, рассказ подлежит дописыванию, даже если автор с этим не согласен.

Рассказ #8 "Найти ключ"

Отмечу, что я зык живой, по текту много интересных шуток, однако композиция рассказа немного неумелая. А именно, вступление из будущего и затем возврат в прошлое. Не спорю, это общеизвестный приём, долженствующий всегда украшать любое произведение. Но здесь текст вступления не связан с основным текстом. В смысле вообще никак не связан, но по тональности повествования ни по очерёдности происходящих событий. Кроме того, явно смешное начало с кучей приколов никак не вяжется с трагическим завершением. А Клавикус Вайл предстаёт настоящим коварным демоном, но совсем из другой мифологии, не связанной с TES. Короче всё сумбурно, и к сожалению не заслуживает положительной оценки даже на фоне остальных неудачных произведений.

Рассказ #9 "Перезагрузка"
Честно говоря с первых строк почувствовал неприязнь к способу передачи мысли, который впрочем широко распространён в рунете, а именно, к обожествлению чисто компьютерных терминов. Позже это ощущение, однако сгладилось хорошим языком автора, ровным, понятным и приятным повествованием. Но из собственной моей злобности продолжаю считать, что рассказ не по теме, сосем никак не связан с магией или же с миром TES (вместо используемых в рассказе локаций, существ и т.д. можно при умении автора подставить другие.) С тем же успехом рассказ может стать фанфиком по абсолютно любой РПГ, да и не только РПГ.

Уфф. Пока всё. Надеюсь никого не обидел. Просто люблю покритиковать.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Quizi
  post 24.09.10 - 14:17   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Ностальгирующий заходяга
Группа: Обыватель
Сообщений: 596
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
Ух, осилил остальную часть и понимаю, что немного поспешил с оценками. Есть поистине литературные произведения, но очень много корявых подобий рассказов. Продолжаем кнуто-пряничную деятельность.

Рассказ #27 "Слово некроманта"
Добрый, обходительный некромант. С трудом верится, что такими чертами может обладать человек, всю жизнь копающийся в мертвых телах, не без его помощи оказавшихся в могиле. Избитость фраз делает диалоги скучными и невпечатляющими, за исключением некоторых удачных реплик. Но сама задумка порадовала - сделать из некроманта человека слова и наделить его человечностью. Рассказ вышел бы намного интересней, если б большее внимание уделялось скрытым чувствам героя, а он сам не был так охотлив до болтовни. Это все-таки некромант, живущий вдали от цивилизации. Но за попытку внести лучик света в темное царство некромантии - спасибо.
Без оценки

Рассказ #26 "Охота на Снарка"
Один большой квест. Слишком популярно, и поэтому неоригинально. Простоватый, неукрашенный стиль изложения, но главный недостаток рассказа – отсутствие размышлений и каких-либо чувств, переживаний, что делает его неживым. За основу взят шаблон «куда пошел, что сделал и что произошло». Приятно удивил поступок Лларена, а замысел с кольцом не мог не напомнить сюжет из известного фильма. Особо выделяющиеся ошибки:
Цитата: 
мысль теряла актуальность
- конструкция подобрана неудачно. «Пол часа» и «пол жизни» должны писаться слитно, иначе выходит, что у жизни, как и у часа, есть пол (деревянный, кирпичный? Или даже так: мужской, женский?). И еще:
Цитата: 
этим камнем он гордился и хранил
Смотрите, как получается: «этим камнем он гордился и этим камнем он хранил». Что хранил этим камнем? Будьте внимательней и читайте побольше литературы, чтобы улучшить свою речь.
Без оценки

Рассказ #25 "Капризы магии"
Цитата: 
Рэйнольдс почувствовал себя, как будто голым ... левее от сферы какой_то темный ... причем он имел какой_то голубоватый оттенок ... который внушал какой_то необъяснимый страх

И таких ошибок еще многое множество. Грамотность – залог хорошего рассказа, а тут не проходит и нескольких предложений, чтобы ты не наткнуться на какой-нибудь «силуэт, который внушал какой то необъяснимый страх», или не «почувствовать себя, как будто голым». Никаких претензий на оценку.
Без оценки

Рассказ #24 "Свиток судьбы"
Вообще, с миром TES подобные творения не соотносятся. Единственное, что понравилось – римские циферки. Остальное – предать огню *берет измятые листы и бросает в камин*. В первой главе только и мелькает «Макс», «Макс», «Макс»… Он, мальчик, парень, бедолага, заплутавший, потерявшийся, геймер – столько синонимов! Во второй главе аналогично Максу мелькает Маннимарко. А на остальное меня не хватило *берет кочергу и растаскивает пепел* Вот вам вместо оценки: хотите научиться выразительно писать о некромантах, обратитесь к автору эпопеи «В преддверии». Там вы не найдете недостатка в синонимах. Как и в простых предложениях. Подробный разбор - чуть ниже.
Без оценки

Рассказ #23 "Избранный Акатоша"
Игра со временем показалась очень свежей идеей, однако это только усугубляет отдаленность темы рассказа от мира магии. Такие фокусы заслуживают права принадлежать больше богам и судьбе, чем магии. Тема раскрыта слабо. Одна из немногих ошибок: «Засунув руку в карман своих штанов из мешковины, то подумал о том, что как только разбогатею, первым делом куплю себе новые». Каким-то образом «то» вытеснило «я», и это сбило с толку при чтении.
Без оценки

Рассказ #22 "В преддверии"
Об этом рассказе нужно говорить цитатами. Позабавило: «Пером порхая по пергаменту, он пятерней…». Прямо пулеметная очередь. Не помню, как называется этот стиль в поэзии, но хорошее начало для стихотворения или скороговорки – можете поупражняться. «Любовник напугал возлюбленную одною силою любви» - а вот вам еще, для второго стихотворения.
Очень содержательный рассказ, с трудом, но не без удовольствия дочитал. Пожалуй, из всех произведений о некромантах это - лучшее. Богатый язык автора иногда выкидывает непростые штучки:
Цитата: 
…Каминалда, под час, выглядела как закоренелая некромантка из стана той сбившейся в кучку фанатично настроенной челяди, что коробила апофеозным мировоззрением и умозрительными заключениями о квинтэссенции бытия.
Да простит меня менее удачливый автор, одаренный рассказ которого уже получил презент. Но это талантливо написанное произведение нельзя оставить без подарка.
Оценка: 1

Рассказ #21 "Создатель"
Рассказ затянулся и уже в начале начал нагонять скуку. Но если набраться терпения, концовка обрадует. Что ж, а этот можно назвать лучшим из всех, где использовались элементы реального мира. Вполне приличный стиль изложения. Только вся эта таинственность, если вдуматься, ни к чему; с таким же успехом можно было описать несложный квест, читалось бы намного интересней. Опять же, невозможно молчать: «в пол голоса». Очередное настилание полов на неодушевленные предметы. «Вполголоса», «впритык», «вглубь», «вгустую» - эти и все подобные им слова, отвечающие на вопрос «Как?», пишутся слитно.
Без оценки

Рассказ #20 "Капризы магии"
Неожиданное появление очередного геймера стерло все положительные эмоции от так хорошо начавшегося повествования. Потом последовал скучный кусок лекции, накинувший изрядное количество знаков. И только концовка немного разрядила обстановку. И вместе с тем заставила прийти в недоумение: или в Морроувинде наконец изобрели компьютер, или современный мальчик Джеб так серьезно увлекался миром Древних Свитков, что начал считать себя потомком Дивайта Фира, стал обрастать шерстью по вечерам и научился выпускать искры из пальцев. Сюжет не впечатлил. Но эти "Капризы..." покапризней, чем #25.
Без оценки

Рассказ #19 "Не оставил, Ева"
Цитата: 
Словно какой-нибудь роман Толкина воплотился в реальность

- именно Толкиена, именно роман. «На смерть!» - сразу вспомнилась картина с битвой из второй части. Вот если бы еще стиль написания был выдержан так же, как во "Властелине Колец"...
Цитата: 
Ну, – сказал я тихо, – сукины дети

- ничего приятного в чтении подобных реплик. Да и вообще сюжет наполовину скопирован из фильма. «Не оставил» рассказ, это правда.
Без оценки

Рассказ #18 "Как спастись от ассасина"
Немного серовато, но впечатление оставляет. Удачно вылеплен образ Джареда, эдакого вечнозадорного, но не лишенного человеческих чувств огрочеловека. Разве что вот это смущает:
Цитата: 
Вы научите меня повышению атлетики, увеличению скорости…

- слишком неоригинально, слишком по-TES-овски. Возможно, лучше было бы употребить «вы научите меня быстро бегать, ровно дышать…». Стоило бы оставить плюс здесь, но более достойные рассказы уже расхватали оценки.
Без оценки

Рассказ #17 "Долгая ночь"
Неясно выраженная ночь здесь такая же долгая, как и само произведение. Надо отметить, это самое большое произведение из всех (тридцать семь с лишним тысяч знаков), но больше всего непонятно, как сие творение оказалось на конкурсе, темой которого является магия, если о магии тут нет ни слова? Это содержательный рассказ про вора, про отмычки и тюремные камеры, в которых содержат этих самых воров, и автор этого нисколько не скрывает. И еще: причем тут древнекимерские верования, о которых повествуется в прологе? Такое ощущение, что сначала автор хотел писать один рассказ, но внезапно перешел на другой. Непонятно.
Без оценки

Рассказ #16 "Восьмая школа"
Сокращение «т.е.» допустимо в научной литературе, но никак не в литературном произведении.
Цитата: 
Но никто не обратил на него никакого внимания

- слишком много «н». Достаточно убрать «никакого», что привести предложение в порядок.
Цитата: 
А ну стоять, заткнуться, равняйся, мать вашу туда же, слава империи, свиньи!!!!!

- приятного мало.
Цитата: 
выглядел реально озадаченным

- почему бы не употребить «странно озадаченным»? Множество неуместных слов и этот уличнообразованный Виктор Витас Витус не оставляют положительных впечатлений. Дочитывать никак не захотелось, хотя название рассказа манило.
Без оценки

Рассказ #15 "Паломничество Семи Покаяний"
Да уж, ну и фильм ужасов. «Здравствуй… папа… Я… вернулась…». Для большего эффекта можно было добавить: «…И кусок оторвавшейся плоти звучно шлепнулся о серую землю». Ничем не указывающий на комичность содержания, рассказ повеселил своей концовкой. Сюжет оказался очень непредсказуемым. Сначала старик с тростью, ищущий утешение у алтарей Вивека; «ну, наверное, что-то про Храм будет». Затем алхимик, поставляющий клиентам разношерстные яды; «какая-то темная организация будет замешана. Наверняка это нанятый ими отравитель». А на деле выходит несложное повествование о корпрусной мести и о счастливом воссоединении отца и дочери. Ага.
Из непонятного. К чему вообще речь о паломничествах? Если всю вторую сюжетную линию убрать, рассказ все равно останется рассказом – с одним полноценным сюжетом. Видимо, вставлено для количества знаков. И отсюда сразу неподходящее название; в центре внимания все равно остается алхимик, а не немощный паломник. Но впечатлений положительных все-таки больше – от грамотного изложения текста до удачной концовки, которой автору удалось успешно позабавить. Плюсов не осталось, чтобы наградить.
Без оценки

Рассказ #14 "Открытие века"
Неплохая задумка, несложный сюжет с эдаким намеком на мораль: «хочу иметь курицу, когда уже есть корова». Неудачно, может только, подобраны черты для бретона, которого непривычно видеть грубым и отрешенным от окружающего мира. Больше бы подошло альтмеру. Но да скамп с ним – фантазия есть фантазия. Простенько, и без оценки.
Без оценки

Рассказ #13 "Я, Фаргот"
«Кирод» - это что-то новенькое.
Цитата: 
Так вот, мне вдруг пришла мысль, ты меня слушаешь? — вдруг решил я переменить место жительства; уехать, понимаешь, из этого города к чертям… в другой город, то бишь, но куда-нибудь подальше. Ну, ты понимаешь, эй, проснись! — понимаешь, говорю, вся эта городская суета…»

- дважды ошибка в употреблении прямой речи. После тире должны следовать слова автора.
Цитата: 
Фаргот любил проверять, на месте ли они, или просто постоять по пояс в вонючей жиже…
- ну и увлечение, право biggrin.gif Бедный босмер Фаргот.
Цитата: 
Лишь скальные наездники далеко-далеко в горах гаденько клокотали и кряхтели, сама же деревня казалась совершенно безлюдной

- за это спасибо. От одного представления стало приятно. Ностальгия, ностальгия кольнула сердце.
Цитата: 
Мне пришлось продать всю одежду, чтобы приобрести это орудие

- очень… хе… хорошо, да. А так - ничем не примечательный рассказ. Но мило. Хочется только добавить: бедный старина Фаргот. Да, и «Айсиндель» все-таки больше подходит высокому эльфу, а не лесному.
Без оценки

Рассказ #12 "Истинная магия"
Ну, очень приятно читать. Яркий, доступный язык, небанальные диалоги. Каждый последующий абзац не похож на предыдущий. И пусть незамысловатое название никак не сказалось поначалу на желании прочесть его одним из первых, рассказ вышел увлекательным и поистине добрым, и создается впечатление, что читаешь действительно состоявшееся литературное произведение.
Из недостатков хочется отметить слова, которые оказались тут явно не к месту: «круто» и «аки посуху». Как серые полоски на раскрашенной яркими цветами картине. Также нельзя не заметить, что тема затронута лишь краешком. Рассказ идеально бы подошел под тему, созвучную с заглавием, но никак не под «Капризы магии». И все же чтение доставило массу удовольствия, а картина заслуживает оценки - по меньшей мере, за талант своего художника.
Оценка: 2

Рассказ #11 "История одного клинка"
Текст изобилует орфографическими ошибками, и создается впечатление, что рассказ писался впопыхах и не проверялся ни разу. Название произведения поманило еще в первый раз, когда его увидел, но разочарование приходит уже с первых строк. Из типичных хочется выделить ошибку с правописанием мягкого знака в -тся- и -ться-. Отдельные моменты:
Цитата: 
учёный ищет знаний и я не исключение

Выходит, ученый ищет помимо знаний еще и главного героя. Наверное, для опытов.
Цитата: 
Уже через минут десять

Намного прилежней будет «уже минут через десять». Примерно к середине рассказ начинает принимать вид отрывков из дневника, что немного портит общее представление. Немного усердия, и могло бы претендовать на оценку. Но что не поленились написать, спасибо.
Без оценки

Рассказ #10 "Заклинание"
В первом же длинном предложении Microsoft Word начинает ругаться словами: «слишком сложное предложение для согласования. Вероятно, оно также трудно для чтения». Соглашусь с Микрософтом. Неужели так сложно скопипастить текст в Word и проверить «на вшивость»? Отличие этого рассказа от других в восклицательных (и, похоже, не только в восклицательных) знаках, убегающих от вверенных им слов на расстояние пробела. Тем самым автор показал всю подноготную своего творения: этих самых знаков тут неисчислимое множество, и при чтении на них обращаешь внимание больше, чем на сюжет. Несерьезно.
Без оценки

Рассказ #9 "Перезагрузка"
Ну, не впечатляют меня рассказы с обрывками из современного мира. Произведение становится шуточным, ровно как и отношение к нему. К тому же здесь очень много текста, на несколько тысяч знаков больше, чем требуется. Увы, «читерские тропы» не принесли ничего интересного.
Без оценки

Рассказ #8 "Найти ключ"
Очень недурно, да. Легкая эксцентричность, с которой написан рассказ, делает его еще более… легкоусвояемым. Читается на лету и не без интереса. Ловко придумана развязка и умело вставлен в сюжет козленок smile.gif Спасибо.
Оценка: 1

Рассказ #7 "Меретическая культура"
Несмотря на орфографические ошибки, которых тут – как пчел в улье, рассказ передает загадочность и читается с интересом. Для такого выразительного языка это очень небольшое произведение, стоило бы развить мысль, придумать еще несколько интересных событий. Побольше старания, и дотянуло бы до балла. Спасибо, почитать было приятно.
Без оценки

Рассказ #6 "Альдмерис адонеи"
Загадочностью пахнуло еще с порога, еще повеяло от самого названия. Никакой вычурности. Простота изложения в совокупности с умением качественно конструировать предложения создают во время чтения ощущение легкости, которое не пропадает до самого конца. К тому же оригинальность формата; еще не встречал рассказов, так сказать, с двумя главными героями. Высказывания Селетеля Певца перед каждой главой приходятся весьма кстати - умело сформулированы и не лишены смысла. Все указывает на то, что написано было с умом и тщательно проработано.
Вот только запутанность. Запутанность, заставляющая поломать голову. Только с третьей попытки я понял, что пояснения в скобках не означают перевод слова на альдмерис; с четвертой - что главного героя зовут Велхейн, а Варломир – имя его второго брата, Большого Ви; только второй раз прочитав рассказ, уяснил, что те слова в скобках означают имя героя, от лица которого будет вестись рассказ в главе. Но перечитывание не утомило, в чем заслуга талантливого автора, умело поработавшего над своим творением. Спасибо.
Оценка: 3

Рассказ #5 "Огни большого города"
Смысл рассказа, если честно, пришел только вместе с последними словами, но это только укрепило ощущение его завершенности. Хорошо подобранная концовка оставляет приятные ощущения. Но справедливо говоря, повествует рассказ о воришке, умелом, а чтобы не стерлось представление о соответствии рассказа магической тематике, герою нарочно приписана раса высокого эльфа и даровано звание архимага. Пара словечек выделяется на общем фоне - «взрывчатка» и «пиротехники». Разрывался между этим рассказом и нумером 8, но все-таки брыкающийся козленок приглянулся больше, чем замки-замки-замочечки smile.gif
Без оценки

Рассказ #4 "Возвращение в жизнь"
Хм, вот тут стоит остановиться поподробнее. Рассказ построен на эмоциях и только на эмоциях, в этом его непохожесть на другие работы. Не то, чтобы это плохо, но сюжет выходит суховатым. Хотелось бы увидеть побольше мест и событий – придумать и разукрасить их автору не составило бы труда. Упертость делового отца делает сюжет прямолинейным и незамысловатым, пусть и преисполненным душещипательных переживаний. Праздник нужно было описать, вот что! Это существенно рассеяло бы уныние, которое навевает рассказ при чтении. Можно даже предположить, что такое описание существовало, но по неизвестным причинам его вырезали, и про него забыли. Текст написан в целом грамотно, разве что на следующие места хочется обратить внимание.
Цитата: 
как он крепко держал ее за руку или за складку юбки, боясь потерять ее в толпе

Цитата: 
Раскаявшийся, смиренный, открытый сыну, любящий отец. Аркади понял, что его отец вернулся, что больше не будет …

Но эта беда невелика, просто старайтесь в будущем проверять написанное сразу, как иссякает заряд вдохновения. Отдельное спасибо за хэппи-энд: оставлять восьмилетнего мальчонку одного на белом свете было бы воистину жестоко.
И, конечно, нельзя не обратить внимание на еще одну особенность - бардовскую «шутку» в виде шестнадцати рифмованных строчек. У самого были мысли добавить в рассказ какой-нибудь стишок, и наличие оного в этом произведении, пусть и ограниченного жанром прозы, не может не радовать. Респект автору за неожиданный жест. Давайте дневник, вам двойка. И родителей в школу biggrin.gif
Оценка: 2

Рассказ #3 "Немой"
Слишком много повторяющихся слов, что говорит о невнимательной проверке или вообще отсутствии оной. Трудно читать и, как следствие, трудно воспринимать смысл, чему есть объяснимая причина: текст изобилует короткими предложениями, несущими одиночные мысли. Одно предложение, второе, третье. В итоге, сколько предложений в абзаце, столько и мыслей, и при прочтении приходится останавливаться и все переваривать. Таким образом, общее впечатление складывается как о докладе сыщика, посланного на спецзадание, которое он успешно выполняет и сразу мчится с докладом к боссу, чтобы излить ему весь ход исследования в виде вороха неисчислимых мыслей. Не зацепило.
Без оценки

Рассказ #2 "Могучий неудачник"
Видимо, хотелось сделать комический рассказ, но вышло суховатое повествование о похождениях мага-неудачника, жалующегося на свою судьбу. Удивить развязкой не удалось. Такой момент:
Цитата: 
С чего ты взял какого-то барана?

- и «с чего», и «какого-то» здесь не к месту. «Откуда ты взял этого барана» - может, так? Таким образом, впечатление произвело одно название.
Без оценки

Рассказ #1 "Исцеление"
Понравилось. Очень удобно уживается в рассказе наличие геройской мечты. Дальние края, рыбные берега и безмятежная жизнь – грустная нотка, которая подкрашивает сюжет. Вот только есть непонятный момент в кровавом ритуале. Это не говорится явно, но надо понимать, мастер иллюзий вытащил сердце из разбитой грудной клетки Селеса, прежде чем «воздеть вторую руку». Далее упоминается, что Селес внезапно ощутил эффект заклинания, «уже почти потеряв сознание от боли и потери крови…». Это, конечно, понятно, но как вы думаете, долго ли человек сможет стоять и соображать что-то, будучи лишенный самой важной мышцы в организме? Тем более что песнопение колдуна продолжается довольно долгое время, на что ненароком указывает вставленное наречие «наконец» в предложении «наконец песнь завершилась». Но это небольшой недостаток, на общем фоне рассказ выглядит вполне состоявшимся. И хоть он и выбивается из интервала на пять с лишним тысяч знаков, читать его не надоедает. Были бы плюсы, отсалютовал и тут.
Без оценки
________________________________________________________________________________

Итак, что мы имеем:

Альдмерис адонеи - 3 балла
Истинная магия - 2 балла
Возвращение в жизнь - 2 балла
Время строить, время разрушать - 1 балл (плюс оставил, хороший рассказ)
В преддверии - 1 балл (плюс, полученный рассказом "Душа в мешке", перешел сюда)
Найти ключ - 1 балл

Надо сказать, найти рассказ, заслуживающий высшей оценки, было не так трудно, как выбрать из 34 работ 6 лучших. Было много неплохих произведений, которым очень хотелось поставить хоть маленький плюсик, но пришлось выбирать из хороших работ еще более хорошие. И да не осудит меня автор «Души в мешке», получившей подарок, который пришлось отнять и отдать другому: некоторым ловцам удалось поймать и запихнуть в свой мешок более ценную душу smile.gif
Очевидно, остались недооцененными те работы, которые пришли в самый последний момент. По окончании конкурса было бы даже интересно узнать, какие работы пришли первыми, какие последними, а затем провести параллель между полученной оценкой и датой пересылки. Возможно, это составит в дальнейшем пищу для размышлений для всех участников.

Сообщение отредактировал Quizi - 29.09.10 - 01:13

– Где Морровинд?
– Тут.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Folko85
  post 28.09.10 - 23:46   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 231
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Уфф. Продолжу. Ещё не всё прочёл, однако решил не откладывать. Хотя бы вторым выскажусь.

Рассказ #10 "Заклинание"

Начало очень обнадёживающее. Живописный пейзаж, встреча двух друзей, внезапно найденный свиток с заклинанием.
Однако продолжение просто убило. Культ свитка с последующим развенчанием и самоубийством - это жестоко и немножко глупо. Жестокостью к ГГ страдают тут многие, но это первый пример, когда лежащее на поверхности решение упорно игнорируется до последнего момента. А именно, раз уж стало ясно, на каком языке написан свиток, то логично не ломать голову, а обратиться к тем, кто знает этот язык. В общем, так себе, скорее нет.
К слову, проверять рассказ с помощью MS Word я не стал, поскольку считаю такие проверки просто бессмысленными. Просто часто читаю с экрана и поначалу даже пытался использовать для этого вышеназванную программу. Так вот, на половину школьной программы, на романы Достоевского и Толстого, на многие другие хорошие и интересные книги MS Word частенько утверждает, что это «слишком сложное предложение для согласования. Вероятно, оно также трудно для чтения» и во многих местах.

Рассказ #11 "История одного клинка"

Также разочаровало. Посредственно и неинтересно. Или просто у меня было неудачное настроение. Рассказ видимо не несёт моральной нагрузки. ГГ спасал мир от корпруса, но потерпел неудачу.

Рассказ #12 "Истинная магия"

А эта штука напротив, понравилась. Во-первых, ужасно романтично. Во вторых множество самых разных сложносочинённо-сложноподчинённых оборотов, которые однако не путаются, как у некоторых авторов, а стройные, приятные и чёткие. Кроме того хэппи энд и вообще очень эмоционально. Похоже это потенциальные 3 балла.

Рассказ #13 "Я, Фаргот"

Нда, очень необычно. Даж не знаю что сказать. Однако, не зацепило. Жалко беднягу настоящего Фаргота. Кроме того, злая тельванийка, рассерженная на ГГ, исполняет его главное желание, выглядит странно.

Рассказ #14 "Открытие века"
Второй раз: "Не верю". Нет, затея интересная конечно. Но надо бы выбрать какой-то другой пример для этой идеи. Таких глупых людей в качестве ГГ не бывает. Плюс ещё какие-то нелепые фразы в начале, не связанные с произведением.

Рассказ #15 "Паломничество семи покаяний"
Действительно неожиданные повороты сюжета. Однако это повороты ради поворотов. С художественной точки зрения всё ровно. Просто мне опять же не понравилась жестокость в рассказе.

Рассказ #16 "Восьмая школа"
Ну это уже сплошное солдафонство, вызывающее только отторжение. С трудом дочитав до конца, очень удивился обоснованию того, почему Алхимия тоже магия. Оказывается магия - это когда из ничего получается что-то. Однако зелья получаются из картошки, морковки и прочих продуктов, посему должны бы относиться к кулинарии максимум. Но поскольку появляются эти зелья сразу в бутылках, которых раньше не было, то алхимия это магия. Это я пересказал несколько неумелую попытку сослаться на игровую механику, ведь для зельеварения в инвентаре не должно обязательно присутствовать пустых бутылок. Думаю, ссылка эта, являющаяся главным посылом рассказа полностью некорректна и противоречит, пусть не механике мира, но его духу точно. Остальной текст, также полностью солдафонский, не внушает никакой симпатии.

Нда, пока всё. не густо конечно, однако кое-что есть. Буду продолжать читать.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Folko85
  post 01.10.10 - 00:00   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 231
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Продолжу. Я конечно не сильно специалист, и некоторые произведения оцениваю максимум понравилось - не понравилось, однако это не повод отлынивать.

Рассказ #17 "Долгая ночь"

Радует конечно, что в рассказе повествуется о Морнхолде, Хелсете и прочих интересностях. Однако сам сюжет я не понял. Здесь присутствет характерная для многих черта, которую я определил бы, как заполняемость событиями. А именно, герою постоянно противостоят анонимные противники, постоянно разные, и ни один из них не описан детально. Вероятно это нормально для экшена, но я не люблю такое. Противники, появляющиеся только для того, чтобы умереть от руки героя, возможно ранить его нормальны, только если их появлениеобъяснено сюжетом. Хотя в чём состоит сюжет я не сильно понял. И да, действительно, это скорее про вора, который конечно сражается, как воин, кастует, как маг, но остаётся вором. Так что не по теме это всё. Вот.


Рассказ #18 "Как спастись от ассасина"

Весьма оригинально. Правда жаль, что ГГ провалил испытание. С другой стороны, это конечно реалистично. Увлекло. Возможно чё-нить поставлю, если останется.

Рассказ #19 "Не оставил, Ева"

Одно из множества произведений про так называемых "засланцев" (жителей нашего мира, попавших в другой). В принципе других нареканий немного. "Путы Мерлина" рассмешили. В TES уже и Мерлина впихнули, кого же дальше? Путина?

Рассказ #20 "Капризы магии"

Название соответствует содержанию. Неоригинально.

Рассказ #21 "Создатель"

Начало интересное и даже захватывающее. Но вот окончание, где опять, в который уж раз появляется игрок, портит всё впечатление

Рассказ #22 "В преддверии"

Какой-то странный слог, всё в настоящем времени. Конечно оригинально, но я думаю не совсем подходит для рассказа. По сюжету, я так понял, что это биография каког-то неизвестного героя, которому суждено стать ГГ. Еле дочитал.
Ах да, ещё и безграмотно
Цитата: 
…Каминалда, под час, выглядела как закоренелая некромантка из стана той сбившейся в кучку фанатично настроенной челяди, что коробила апофеозным мировоззрением и умозрительными заключениями о квинтэссенции бытия.

Долго не мог понять, под что же она глядела, и причём тут вы, если глядела она, потом до меня дошло, что это она не под часы смотрела, а просто надо было слитно написать.

Рассказ #23 "Избранный Акатоша"
Весьма стильное и даже неожиданное для меня завершение. На описку не обратил внимания, описка - это не ошибка, а признак небольшой невнимательности. Претендент на балл, один из многих, там видно будет. Единственно, мне показалось вся эта история чуточку незаконченной, но видимо так и было задумано.

Рассказ #24 "Свиток судьбы"
Ещё один персонаж извне с атрибутами современщины. Даже не оцениваю такое.

Рассказ #25 "Капризы магии"
Действительно безграмотно, однако сюжет мне понравился. В размышлениях. Если хватит оценок, то поставлю.

Рассказ #26 "Охота на Снарка"
Нда, квест как квест. Фанфик и должен быть квестом. Правда нудновато немного.

Чтож, почти ничего нового. Максимум, что за это можно будет поставить - это единички. Пожалуй буду внимательней перечитывать первые произведения. Насчёт оценок, наврядли появится что-то новое.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Folko85
  post 03.10.10 - 15:53   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 231
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Собственно завершение и выставление оценок. Окончание списка несколько приятно удивило, хоть и не во всём.
Итак:

Рассказ #27 "Слово Некроманта"
Очень милый рассказ про доброго, да доброго некроманта и к тому же гоблина. Я даже почти поверил, так мило он объяснял, что им приходится убивать людей исключительно из-за подлости всех остальных магов, которые просто запрещают им покупать трупы, да ещё и устраивают гонения. Вердикт: "Сжечь это творение, являющееся весьма хорошей пропагандой тёмного искусства" 0 баллов.

Рассказ #28 "Великий Велкиндский камень"
Мда, смешно, однако сверх меры наполнено словечками из нашего мира, возможно поэтому и смешно. Скорее 0.

Рассказ #29 "Сказка о редгарте"
В первый раз вижу сказку (сказка - это поучительная история, рассказываемая в данном случае детям), начинающуюся с пьянки и хаджииток лёгкого поведения, где ГГ - разбойник и злодей. И заканчивающуюся садо-мазо и мужскими болезнями. Это точно сказка? И что вырастет из этих детей? 0.

Рассказ #30 "Чужая легенда"
Ой нет, только не это. TES, Fallout и Булгаков в одном флаконе. Жуть. Конечно 0. Мир TES достаточно велик, чтобы не примешивать туда всего подряд. 0

Рассказ #31 "Волшебный треугольник"
Жутко жестоко. Читать только маньякам. ГГ - ниже всяких эпитетов, собственно так ей и надо.

Рассказ #32 "Время строить, время разрушать"
Потянуло на ностальгию. Твёрдый 1. Фир - хороший дядька и достоин рассказа.
P.S. Никогда его не убивал. Даэдрик можно и в других местах найти.

Рассказ #33 "Дилемма Хаоса"
Прикольно и по теме. Кандидат на оценку.

Рассказ #34 "Ученик Икара, или неизвестный маг"
Не понял смысла. Сюжет строится ни на чём. При чём тут Икар? Причём драконы, которые не полетели? Тема не раскрыта.

Рассказ #35 "Душа в мешке"
Ой, не люблю я Некромантов. Так ему и надо. А так, текст средненький.

И наконец, итоговые оценки:
3 балла - Рассказ #12 "Истинная магия" - Самый романтичный
2 балла - Рассказ #5 "Огни большого города" - Самый оригинальный
2 балла - Рассказ #6 "Альдмерис адонеи" - Самый величественный
1 балл - Рассказ #32 "Время строить, время разрушать" - Самый ностальгический
1 балл - Рассказ #15 "Паломничество семи покаяний" - Самый непредсказуемый
1 балл - Рассказ #25 "Капризы магии" - Самый магический


Решения я менял в последний момент, ведь никогда не знаешь точно, что лучше, пока не прочтёшь всё. Сразу скажу, что верхние - 3 явных лидера, а нижних выбирал в тяжёлых раздумьях, так как у всех есть свои недостатки и достоинства. Рецензии порой ограничивались двумя словами "не понравилось". Это потому что я не критик, а простой игрок, и мне сложно следить за всеми запятыми, лишь там, где сюжет явно непонятен - я указывал. Удачи всем.

Сообщение отредактировал Othernik - 03.10.10 - 15:58
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alvirdimus
  post 14.10.10 - 04:28   (Ответ #8)
Пользователь offline



Потрошитель
Группа: Советник
Сообщений: 618
Репутация: 217
По традиции начну с "третьих мест" )


По 1 баллу:

8. «Найти ключ»
Поностальгировал по рассказам одного товарища времен моей тесовской молодости на форумах Играй.ру %) Ладный, остроумно написанный рассказик, местами слегка банальный, но в целом вызывающий приятное впечатление. Поставил бы оценку повыше, если бы речевые обороты не отдавали духом нашего мира - это не есть плохо и дает комедийный эффект, но в данном конкурсе я решил отдавать приоритет рассказам, написанным в духе внутриигровых.

15. Паломничество Семи Покаяний
Мило, немного пресновато и в целом мрачно-уныло, но качественно, хорошо структурировано и с традиционным для тесовских рассказов внезапным поворотом сюжета в конце.

32. Время строить, время разрушать
Содержательное и вдумчивое эссе на тему одного из самых харизматичных персонажей Морроувинда - это достойно всяческих похвал. Было интересно ознакомиться со взглядом автора на личность этого выдающегося мера. Вот только на рассказ это не очень тянет, по крайней мере в моем понимании. Но как эссе - хорошо, хорошо.


По 2 балла:

1. Капризы магии: Исцеление
С рассказа пахнуло знакомым духом Морроувинда - то ли благодаря точному попаданию характеров персонажей в сложившиеся у меня представления о данмерах, то ли благодаря талантливо выписанным диалогам и технике повествования, то ли из-за итогового конфликта, заставляющего задуматься... Что-то роднит его с весьма любимой мною "Песней яда", поэтому не могу не отметить его более высокой оценкой. Впечатление нарушает лишь определенная предсказуемость развязки.

6. Альдмерис адонеи
Талантливо и изящно выписанный взгляд на увлекающую воображение культуру айлейдов. Выпукло выписанные, симпатичные персонажи, продуманный сеттинг, общая красота нарисованной автором картины - все это завораживает и доставляет наслаждение от каждой строчки рассказа. Огорошил, однако, неоправданно жестокий финал, довольно грубо напирающий на эмоции читателя. Доносимая автором идея в целом понятна, но в качестве фабулы рассказа неполноценна.


Энд 3 балла гоуз ту...

33. Дилемма хаоса
С самого начала понравилось настроение рассказа, язык и умело создаваемая атмосфера. Особо ярких впечатлений рассказ, правда не оставил, и на первое место угодил скорее методом исключения. В конце концов, он хорошо вписывается в формат внутриигрового рассказа, не затрагивает AU-шных мотивов, написан грамотно и в меру ироничным языком, логичен, не слишком банален, позитивен и - да-да, я пристрастен - включает в себя весьма миленькое участие драгоценного Ш. )


Помимо этого, хочется отметить рассказы "Могучий неудачник", "Огни большого города", "Перезагрузка", "Избранный Акатоша", "Охота на Снарка", "Слово некроманта", "Сказка о редгарде" и "Душа в мешке" как достойные и заслуживающие прочтения работы.


Об откровенно позорных работах ввиду благодушного настроения умолчу, но все же замечу, что одна из работ навела на мысли, что секретчики или жюри - кто там ответственен за допуск работ на конкурс - не особо утруждают себя предварительным отсеиванием откровенного мусора.

In Wabbajack we trust.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кэр воин тьмы
  post 20.10.10 - 20:10   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Магистр Дома Телванни
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 1 194
Репутация: 468
Нарушений: (0%)
Пока напишу только оценки к некоторым рассказам и мнения о других, из оставившихся более-менее ярко.

3 Балла - Алдмерис Адоней. Хороший стиль. Интересное изложение, в целом - приятные герои. Получил эмоции в общем, хотя, что-то всё-таки в нём были немного отталкивающие моменты. Но я это списываю на личные предпочтения.

По два бала
Дилемма Хаоса - Вполне даже неплохой рассказ, атмосферный, читался приятно, но постоянно преследовала мысль "где-то я это уже видел"
Огни большого города - Импонирует стиль изложения, немного не вписывается в данный конкурс, за то снял бал, а так - заслуженные 2 вполне можно поставить


По 1 балу:
Время строить, время разрушать - бал наверное даже не столько за сам рассказ, который наполнен горечью и воспоминаниями о былом величии, а самому Фиру. Ностальгия, знаете ли. Название рассказа так же вызывает вопросы. А вернее вопрос - какое оно имеет отношение к рассказу? Так же хочется сказать, что написан он не плохо, но потенциал был больше.

Как спастись от ассасина  - Оригинально, нравится манера изложения, но как-то сыровато, что ли... Могло претендовать на 2 бала.
Слово некроманта - без особенных комментариев. Знающие Кэра не удивятся его выбору, а не знающим - вэлкам)   smile.gif Позабавила реакция на этот рассказ других читателей. Некромансер в их понимании может быть только жестоким существом которое бухает с нежитью и есть маленьких детей, перед чем их умертвив самым мерзким образом)  smile.gif

Теперь собственно пару слов о том, что не получило оценок:
Рассказ #22 "В преддверии"
Мне не понятно что хотел сказать автор этим рассказом. Сложилось впечатление, что главное целью было выставить на всеобщее обозрение своё знание как можно большего кол-ва умных или оригинальных слов. Я люблю хорошую литературу, но загруженная знаниями языка - еще не есть хорошая. Если хочется грузиться - могу посоветовать что-нибудь вроде учебника квантовой физики. Ну или ознакомьтесь с теорией струн, или, ну не знаю, астрофизикой. Изучение изменения климата или история образования славянских государств, дебаты о крещении Руси - тоже довольно интересны, но вот в фентези или в фантастике такой стиль изложения противопоказан. К слову, сюжет банален. Бродячие города, погосты и живущие там страшилища - набили оскомину. Насчёт ГГ. Где-то я ее уже видел. Может не в таком амплуа, но весьма похоже.
Хотя, должен признать, рассказ мог получиться вполне неплохим.

Рассказ #31 "Волшебный треугольник"
Весьма посредственный рассказ. Писалось девушкой которую то ли недавно бросил парень, либо с парнями ей не везёт вообще. Слишком какие-то невозможно идиотично-романтичные сцены. Мадемуазель явно хотела почувствовать себя в образе пафосной, всеми желанной сцукой, которая пострадала от великих чувств. Не понятен образ мага. То он уходит, то он ее безнадёжно любит... Камонна Тонговцы тоже странны. Они скорее деньги возьмут, а потом уже остальное силой, да и не понятно требование тела от некромантки в ее жилище, верх не осмотрительности.  Мне кажется, что всё слишком притянуто за уши. Жаль, что нет минусов, иначе бы этот рассказ их словил
После прочтения на лице застыло что-то между насмешкой и снисходительной улыбкой.


Опоздал. Ну и фиг с ним. Так или иначе моё мнение тут будет, а баллы пойдут, как понял, в следующий тур

Сообщение отредактировал Кэр воин тьмы - 20.10.10 - 21:35

Будь что будет! Что было, есть!
Смех да слезы, а чем еще жить?
И если песню не суждено допеть,
Так хотя бы успеть сложить.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Coffman
  post 19.11.10 - 21:16   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Бяка
Группа: Обыватель
Сообщений: 245
Репутация: 70
Нарушений: (0%)
Наконец-то я прочитал эти рассказы. Правда, под конец я испугался, что не успею к сроку, поэтому изрядная доля рассказов, не прошедших в финал, не была прочитана - авторы, простите меня.
1. Капризы магии: Исцеление.
Первый же прочитанный рассказ премного поразил меня. Несмотря на его размер - 20 кб, как-никак, - я даже не заметил, как подобрался к завершению. Трагический финал ничуть не омрачает впечатления о рассказе - напротив, хэппи-энды приелись, да и тут есть нотка надежды - как-никак, главный герой в итоге излечивается от Божественной болезни.
К чести автора, я долго сомневался между этим рассказом и рассказом "Огни большого города", но выбрал именно этот.
Оценка: 3.
5. Огни большого города.
Не сразу я осознал, что происходит в рассказе. Но когда я наконец прочитал, что двемеры-таки устроили научно-техническую революцию, начал разрываться - чью сторону принять? Очевидно, что главный герой, которого лишили магии, стал для мира бесполезен... Но не просто так появляется трактирщик, который говорит от лица народа, "жаждущего жрать" © ! В конечном итоге, я так и не определился. И долго думал после, и за чтение других рассказов не принимался ещё день.
Оценка: 2.
12. Истинная магия.
Вообще, этот рассказ мне напомнил одну книжку. Ее мне в глубоком детстве читал братец на ночь - то был сборник сказок различных народностей. Ей-б-гу, я был бы только рад такой сказке тогда.) Конечно, я не был против и сейчас - легкая и при этом интересная, не лишенная смысла, история о двух авантюристах...
Оценка: 1
15. Паломничество Семи Покаяний.
Вух. Его я перечитал четыре раза, и до сих пор окончательно не смог понять, что идет за чем, и где какой герой изображен. Но, пока перечитывал - ничуть даже не утомился - напротив, перечитывать было интересно и, хм, познавательно.)
История тоже не самая счастливая, и тоже связана с Божественной болезнью. Финал вообще... это, демотивировал. Такого финала я не ожидал. Только за финал можно накинуть сверху ещё балл, я считаю...
Оценка: 2.
31. Волшебный треугольник.
И опять трагедия.)) Кажется, настроение - не последний критерий для моей скромной оценки.
Речь шла о некроманте. Причем не обычном, а каком-то манчкинистом. Это вызывает небольшие нарекания - с чего бы такой брутальной девахе проникнуться чувствами к жертве - ещё и в столь неподходящий момент? Почему силы магии вдруг приняли ее за неживое тело?
Но это все мелочи. Рассказ легко читается, легко в нем увидеть суть главного героя, а за ним - автора. Но легкость, пусть рассказ и не тру, не отменяет хорошести.
Оценка: 1.
35. Душа в мешке.
И снова некроманты. =)
Рассказ какой-то необычный, чем-то от остальных отличается. Не могу этого, к сожалению, объяснить.
Действия героя какие-то непредсказуемые. Сначала он учит его, потом вдруг забирает его душу, и в итоге заключает сделку с Даэдрическим принцем.
И да, это ещё один рассказ, вынесший мне мозг финалом. Я так и не осознал, когда они поменялись. Правда, чем Вайл не шутит. Скучно ему там, в Забвении, все-таки.
Оценка: 1.
Извините за, так сказать, опоздание.
P.S. Должен сказать, что рассказы были как минимум неплохими. Все. Лично мне доставляло удовольствие читать каждый из них. И пусть не смущаются авторы, не получившие оценок - к примеру, один из рассказов мне не очень приглянулся - но это ничуть не мешает ему находиться среди лидеров.

Сообщение отредактировал Xap3K - 19.11.10 - 21:34

Говори со всеми. Это не дорого. Задавай вопросы. Кто не спрашивает, тот не учится.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Иван II
  post 20.11.10 - 00:00   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


aka TJ (O.S.T.)
Группа: Обыватель
Сообщений: 488
Репутация: 91
Нарушений: (0%)
Прием голосов окончен, всем спасибо! Последующие голоса не будут учтены. Последняя информация - на сайте конкурса =)

Сообщение отредактировал Иван II - 20.11.10 - 00:04

destroy the Universe later...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wind
  post 20.11.10 - 00:18   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Призрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 988
Репутация: 296
Нарушений: (0%)
Замечу, что статистику пока не проверяли. Если заметите ошибки и несоответствия, пишите в ЛС или туды.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Ой... я нечаянно... Действительно, вот так ходишь, тыкаешь в окружающих пальцами, а потом один ослеп, другой оглох, а третий воет не переставая... (Molly, про багнутых неписей в замке Wayrest)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 21:58