Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Политические системы, Взгляд сбоку, снизу и изнутри

Какая политическая система устраивает вас больше всего?
 
1)Демократия [ 26 ] ** [40.00%]
2)Теократия [ 2 ] ** [3.08%]
3)Тоталитаризм [ 1 ] ** [1.54%]
4)Авторитаризм [ 1 ] ** [1.54%]
5)Самодержавие [ 10 ] ** [15.38%]
6)Диктатура [ 1 ] ** [1.54%]
7)Социализм [ 12 ] ** [18.46%]
8)Национализм [ 6 ] ** [9.23%]
9)Другое [ 6 ] ** [9.23%]
Всего голосов: 65
Гости не могут голосовать 
 
Timerlan
  post 12.07.09 - 14:05   (Ответ #31)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (Dimetrio @ 12.07.09 - 13:18)
Вот только не знаю как расценивать геноцид пенсионеров, куда отнести людей оказавшихся за чертой нищенства, которые теперь не живут, а выживают...

Слушай... Я не говорю про Россию...
В России даже слова "олигарх" и "олигархия" НЕПРАВИЛЬНО употребляют.

Вот смотри есть монарх, когда кто-то один правит, а есть олигархи, когда точно также но несколько... Например какой-нить Совет Старейшин который заправляет страной...

Авторитаризм не подразумевает одного единственного лидера... На самом деле авторитаризм в широком смысле этого слова подразумевает одного или нескольких лидеров. Когда лидер один это авторитарная монархия, а когда несколько это авторитарная олигархия...

Сообщение отредактировал Timerlan - 12.07.09 - 14:05

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sharmath
  post 12.07.09 - 14:42   (Ответ #32)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 399
Репутация: 180
Нарушений: (0%)
Так, так, так, давайте кое на чем остановимся.
>> Бран Сухая Рука:
Нет никакого возвышения нации в фашизме, это не нацизм Гитлера.
>> Timerlan:
Не было никаких "фашистских стран", была только одна - Италия и все.
Не надо одно с другим путать. Фашизм (идеологически), по сути, всего лишь старый-добрый тоталитаризм, там нет никаких наций, "мы лучше" и тд. Все это прекрасно написано в "Доктрине фашизма" Муссолини. "Гос-во создает нацию, а не нация - гос-во", - писал он, так что тут о нации дело не идет. Просто пропагандировалось стать лучшими (как гос-во, а не "мы и так лучшие по крови" или еще по чему-то). Сам Гитлер терпеть не мог, когда его фашистом называли и Муссолини-то особо не любил. А последний как-то отозвался о немцах, мол, как была это раньше банда убийц, так и осталась. Вот так, так что Германия к фашизму никак не относилась, надо было лишь с кем-то сотрудничать, вот он и пришелся ближе всех, да и с Италией в первой мировой она тоже сотрудничала.

Сообщение отредактировал Sharmath - 12.07.09 - 14:43
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 12.07.09 - 14:47   (Ответ #33)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
>> Timerlan:

Совет Старейшин или подобный ему орган может присутствовать в целом ряде систем, от анархической коммуны до какой-нибудь новгородской "демократии". Олигархия как социальный слой - обладатели крупного капитала, крупного бизнеса. Олигархия как форма правления - власть этих самых финансовых элит. За примерами обратимся к ненаглядной нашей античности - коллегия архонтов либо банда спартанских дворян еще не является олигархией, а только аристократией, ибо коммерцией не интересуются, финансовые потоки на себя не замыкают и координируют исключительно процессы управленческие, административные, судебные. Позднее, при накоплении немалых денежек и немалого влияния, возможна трансформация в чисто олигархическую модель, со всеми ее "прелестями". Точно так же Рим периода поздней республики - в значительной мере олигархия, но с появлением первого триумвирата и с приходом Цезаря - уже автократия, режим пожизненной единоличной диктатуры. И хотя при нем финансовые элиты и патриции сохраняют некую долю влияния, их присутствие в политической жизни Рима снижено (иначе бы Брут не точил на Юлия кинжал).

Согласен, олигархия в буквальном переводе с греческого - "власть нескольких". Но в том-то и дело, что буквально это понимать навряд ли следует. Ибо олигархия и авторитаризм/тоталитаризм - понятия концептуально разные. Если мы говорим об олигархии при тоталитарном либо авторитарном режиме, то это понятие приобретает уже не политический, а социально-экономический оттенок, и никакого отношения к форме правления не имеет.

Авторитаризм с несколькими лидерами маловозможен. Приведу пример поближе к современности - Мексика до революции Франциско Мадейры. Диктатура Порфирио Диаса (1875-1911 гг., если не ошибаюсь) - авторитарный режим с сохранением положения и влияния крупных землевладельцев. Но фактический лидер один. Единственный жизнеспособный пример авторитарной олигархии - хунта "черных полковников" в Греции, и то - с формальным лидерством вначале Пападопулоса, а потом Иоаннидиса. Авторитаризм по природе своей тяготеет к единоличному лидерству и каудилизму, даже если правящий круг четко ограничен, скажем, партийной принадлежностью. Если вы назовете мне хоть один реальный исторический пример авторитарного правления с помощью коллегиального органа и без ярко выраженного индивидуального лидерства, я возьму свои слова обратно и покаюсь. smile.gif

добавлено Бран Сухая Рука - 12.07.09 - 14:47
>> Sharmath:
Под нацией я имел в виду совокупность граждан, а не народность. В классическом фашистском понимании, кстати. Нацистская трактовка - противоположна.

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sharmath
  post 12.07.09 - 15:07   (Ответ #34)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 399
Репутация: 180
Нарушений: (0%)
>> Бран Сухая Рука:
В таком случае прошу прощение, не понял смысла.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 12.07.09 - 22:55   (Ответ #35)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (Бран Сухая Рука @ 12.07.09 - 15:47)
>> Timerlan:

Совет Старейшин или подобный ему орган может присутствовать в целом ряде систем, от анархической коммуны до какой-нибудь новгородской "демократии". Олигархия как социальный слой - обладатели крупного капитала, крупного бизнеса. Олигархия как форма правления - власть этих самых финансовых элит. За примерами обратимся к ненаглядной нашей античности - коллегия архонтов либо банда спартанских дворян еще не является олигархией, а только аристократией, ибо коммерцией не интересуются, финансовые потоки на себя не замыкают и координируют исключительно процессы управленческие, административные, судебные.

Всё это красивые слова и так далее... Но это всего лишь искаженное понимание этого слова в современной обстановке...

Берём словарь Даля и читаем:

ОЛИГАРХИЯ ж. греч. образ правленья, где вся высшая власть в руках небольшого числа вельмож, знати, олигархов. Олигархическое правленье.

И заметь ни одного слова про финансы...

И заметь я тоже говорил что Олиграхия может быть присуща целому ряду абсолютно разных систем. И поэтому Олигархия не ведёт к Фашизму. Потому что к Фашизму ведёт только Олигархия в весьму узком понимании этого слова то есть определенный подвид Олигархии.

Если авториторизм с несколькими лидерами маловозможен это не значит что он невозможен, да редкость, но бывает...
Привести реальный пример нетрудно... Афинский Ареопаг который осуществлял судебную, религиозную и контролирующие функции, и членов ареопага выбирал сам ареопаг, так что фактически эти 200-300 человек совместно осуществляли авторитарное правление (поскольку в их руках находилась, Исполнительнае, Судебнае и Законодательная власть если переводить на современные язык)
И существовал этот ареопаг с 900-х годов до н. э. до 462 года до н. э.
Причём замечу в ареопаге были именно аристократы а не финансовые воротилы (хотя ареопаг мог вполне сделать финансового воротилу аристократом, если члены ареопага того захотели бы)
И именно Ареопаг и был тем что впервые назвали олигархией...

Сообщение отредактировал Timerlan - 12.07.09 - 23:00

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 13.07.09 - 01:19   (Ответ #36)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
Цитата: 
ОЛИГАРХИЯ ж. греч. образ правленья, где вся высшая власть в руках небольшого числа вельмож, знати, олигархов. Олигархическое правленье.

И заметь ни одного слова про финансы...

Ты видел когда-нибудь вельможу или знатного человека, который пользовался бы властью и уважением, но не имел бы этих самых финансов? То-то же. smile.gif
Цитата: 
И заметь я тоже говорил что Олиграхия может быть присуща целому ряду абсолютно разных систем. И поэтому Олигархия не ведёт к Фашизму. Потому что к Фашизму ведёт только Олигархия в весьму узком понимании этого слова то есть определенный подвид Олигархии.

Я таки и не спорил. Но вот здесь ты и сам говоришь, что таки да, может привести. Подвид - не подвид, не суть важно, он является отражением целого явления.

Афинский Ареопаг - это замечательно. Но если мы забудем на минутку товарища Даля и возьмем еще более классическую трактовку Аристотеля, а до него - Платона, а до него - Сократа, то увидим, что это наитипичнейшая аристократия (не в смысле класс, а в смысле форма правления). Олигархия - это уже крайняя форма, в которую эта самая аристократия трансформируется при неминуемой стагнации и падении эффективности. Авторитаризм, при всей моей нелюбви к жестким политическим режимам, стремится к повышенному КПД. Олигархия в 99% случаев забивает на интересы государства и продвигает свои собственные, т.е. узких властных кругов, которые не имеют никакого отношения к большинству общества. Поэтому она априори долго не тянется, в отличие от уже названного Ареопага. Да и он постепенно отходил на второй план, если вспомнить, сколько всяких интересных административных решений перепробовали Афины. Моя гипотеза такова - на позднем этапе своего существования дяденьки-старейшины таки скурвились, и пришлось афинянам прибегнуть к радикальному социальному оздоровлению. И с тех пор мы вспоминаем уже об афинской демократии, которая позже стала ужОсом едва ли не большим, чем этот самый Ареопаг. А потом и вовсе появилась Архе (454 г., ранее известна как Делосская симмахия), имеющая ярковыраженно имперские черты. И уже Архе мы можем именовать чем-то приближенным к той самой авторитарной олигархии. Хотя опять же, авторитарности в ней было маловато.

В общем, мы с тобой приверженцы двух различных теорий, поэтому конструктивного спора пока не получается. smile.gif

Сообщение отредактировал Бран Сухая Рука - 13.07.09 - 01:20

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 13.07.09 - 12:21   (Ответ #37)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (Бран Сухая Рука @ 13.07.09 - 02:19)
Ты видел когда-нибудь вельможу или знатного человека, который пользовался бы властью и уважением, но не имел бы этих самых финансов? То-то же. smile.gif

Такие люди бывают, если человек слишком честный попадётся, таких единицы, конечно, но они бывают... Это как гаишник, который не берёт взяток...

Цитата: 
Я таки и не спорил. Но вот здесь ты и сам говоришь, что таки да, может привести. Подвид - не подвид, не суть важно, он является отражением целого явления.

"Может привести" и "приводит", ты чувствуешь разницу между этими двумя выражениями? Я лично чувствую и очень большую...

Цитата: 
Афинский Ареопаг - это замечательно. Но если мы забудем на минутку товарища Даля и возьмем еще более классическую трактовку Аристотеля, а до него - Платона, а до него - Сократа, то увидим, что это наитипичнейшая аристократия (не в смысле класс, а в смысле форма правления). Олигархия - это уже крайняя форма, в которую эта самая аристократия трансформируется при неминуемой стагнации и падении эффективности. Авторитаризм, при всей моей нелюбви к жестким политическим режимам, стремится к повышенному КПД. Олигархия в 99% случаев забивает на интересы государства и продвигает свои собственные, т.е. узких властных кругов, которые не имеют никакого отношения к большинству общества. Поэтому она априори долго не тянется, в отличие от уже названного Ареопага. Да и он постепенно отходил на второй план, если вспомнить, сколько всяких интересных административных решений перепробовали Афины. Моя гипотеза такова - на позднем этапе своего существования дяденьки-старейшины таки скурвились, и пришлось афинянам прибегнуть к радикальному социальному оздоровлению. И с тех пор мы вспоминаем уже об афинской демократии, которая позже стала ужОсом едва ли не большим, чем этот самый Ареопаг. А потом и вовсе появилась Архе (454 г., ранее известна как Делосская симмахия), имеющая ярковыраженно имперские черты. И уже Архе мы можем именовать чем-то приближенным к той самой авторитарной олигархии. Хотя опять же, авторитарности в ней было маловато.

В общем, мы с тобой приверженцы двух различных теорий, поэтому конструктивного спора пока не получается. smile.gif

Ну вообще-то да... Бывает Олигархия Аристократов (Аристократия) а бывает Власть Богатых, что Аристотель и называл Олигархией противопоставляя её олигархии Аристократов...

Но на самом деле спор у нас не получается совсем по другой причине, и я как проффесиональный спорщик нахожу совсем другую причину... Дело в том что мы с тобой придерживаемся одного и того же мнения по вопросу, просто одни и те же вещи называем разными словами... Так что у нас всего лишь несоответствие терминологии, например, я называю Олигархией одно, а ты немного другое, вот и вся разница, а если так уж говорить, то в 80-90% случаев мы вполне придерживаемся одной теории... А спорить насчёт терминологии бессмысленно, проще утвердить единую терминологию и прекратить спор... smile.gif

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 13.07.09 - 17:08   (Ответ #38)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
>> Timerlan:
Цитата: 
Олигархия скорее ведёт к Авторитаризму, и иногда к Тоталитаризму, если один из Олигархов репрессирует остальных (Хороший пример - это Сталин)

Плохой пример, на самом деле. Где Сталин и где олигархия.

Цитата: 
Авториторизм не исключает олигархии на самом деле, авториторизм это когда обществу не дают совать нос в политичетские дела, и если ты сидишь и не высовываешься правящие круга тебя не тронут, но там может и не быть единого правителя, там может  быть допустим Совет какой-нибудь управляющий государством...

На самом деле, думаю, исключает. Автократия - власть одного и сосуществовать с олигархами, которые таки суют свой нос куда не попадя, по своему определению, этот один не может. (Хороший пример - Путенг)

Цитата: 
Юлий Цезарь тот же самый просто был самым удачливым воеводой из Олигархов и может быть подмял под себя других, а единого правителя как такого там не было по крайней мере долгое время...

Хех. Суллу не считаем? smile.gif

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 13.07.09 - 17:15   (Ответ #39)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (Prophet Veloth @ 13.07.09 - 18:08)
>> Timerlan:
Плохой пример, на самом деле. Где Сталин и где олигархия.

Ну в 20-е годы после смерти Ленина и до окончательного укрепления Сталина в роли лидера... Где ж ещё...

Цитата: 
На самом деле, думаю, исключает. Автократия - власть одного и сосуществовать с олигархами, которые таки суют свой нос куда не попадя, по своему определению, этот один не может. (Хороший пример - Путенг)

Авторитаризм и Автократия это разные понятие. (Автократия это подвид авторитаризма)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%...%B8%D0%B7%D0%BC


Цитата: 
Хех. Суллу не считаем? smile.gif

Я сказал просто "долгое время" и имел ввиду именно это, я ничего не говорил про "подряд" и про то что лидеров там никогда вовсе не было я тоже НЕ говорил, просто были времена когда в Риме не было ярковыраженного лидера, и это было годами...

Сообщение отредактировал Timerlan - 13.07.09 - 17:15

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 13.07.09 - 17:38   (Ответ #40)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
>> Timerlan:
Цитата: 
Ну в 20-е годы

Эмм. Хоть одного олигарха назовешь? smile.gif

Цитата: 
Авторитаризм и Автократия это разные понятие.

Мне это какбе известно. Что не так-то?

Цитата: 
Я сказал просто "долгое время"

30 лет, по меркам государства это долго? Я думаю нет, особенно для того времени.

Цитата: 
росто были времена когда в Риме не было ярковыраженного лидера, и это было годами...

Ты уж извини, но это вообще говоря, пальцем в небо. smile.gif Марий, Сулла, Помпей и т.д. разве не лидеры? Так что нельзя сказать, что времена Цезаря отличались отсуствием явных лидеров.

добавлено Prophet Veloth - 13.07.09 - 17:38
ЗЫ
Цитата: 
Автократия это подвид авторитаризма

И да, это не подвид. Это понятия разных плсокостей. Автократия - система государственного устройства, авторитаризм - идея.

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 13.07.09 - 17:51   (Ответ #41)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (Prophet Veloth @ 13.07.09 - 18:38)
>> Timerlan:

Эмм. Хоть одного олигарха назовешь? smile.gif

Молотов, Каменев, Зиновьев и т д и т п...

Цитата: 
Мне это какбе известно. Что не так-то?

А то что я говорил про авторитаризм, а ты про автократию... И при авторитаризме может быть во главе государства олигархическая группа в теории, а в частном случае автократии подразумевается единый правитель. Но я про автократию ни словом не обмолвился в своих постах.

Цитата: 
30 лет, по меркам государства это долго? Я думаю нет, особенно для того времени.
Ты уж извини, но это вообще говоря, пальцем в небо. smile.gif Марий, Сулла, Помпей и т.д. разве не лидеры? Так что нельзя сказать, что времена Цезаря отличались отсуствием явных лидеров.

Ладно забей чё-то не то со взаимопониманием... Понятие "долго" конечно относительное, ну были такие времена, пускай ты и считаешь их краткосрочными...

Цитата: 
добавлено Prophet Veloth - 13.07.09 - 17:38
ЗЫ
И да, это не подвид. Это понятия разных плсокостей. Автократия - система государственного устройства, авторитаризм - идея.

Ну у меня есть проблем с точностью выражения мысли (да и с точностью понимания мыслей тоже) В общем вот...

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Prophet Veloth
  post 13.07.09 - 18:05   (Ответ #42)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 310
Репутация: 41
Нарушений: (0%)
>> Timerlan:
Цитата: 
Молотов, Каменев, Зиновьев и т д и т п...

Олигархи? Хех. У тебя свежий взгляд. biggrin.gif

Цитата: 
А то что я говорил про авторитаризм, а ты про автократию...

Ибо рассматривал политический строй, наиболее близко воспринимающий идею авторитаризма. Ну нельзя называть авторитаризм строем - это более широкое понятие, простирающееся куда дальше государственного устройства и  политики вообще.

Цитата: 
И при авторитаризме может быть во главе государства олигархическая группа в теории

Я уже указал почему даже в теории этого быть не может. Логично, что аторитарная власть однополярная по определению при появлении других людей наделенных властью либо их уничтожает либо перестает быть авторитарной.

Цитата: 
Понятие "долго" конечно относительное, ну были такие времена, пускай ты и считаешь их краткосрочными...

Ну ко временам Цезаря это не относится. Данный период богат на сильных и харизматичных лидеров.

"Мне доставляет наслаждение вид наивного человека, только если он по природе зол и умен." (Ф. Ницше)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 13.07.09 - 19:42   (Ответ #43)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (Prophet Veloth @ 13.07.09 - 19:05)
>> Timerlan:

Олигархи? Хех. У тебя свежий взгляд. biggrin.gif

Ну чисто в теории пока их Сталин не прижал всех... Но вообще при Ленине они все были примерно равны а некоторые даже выше Сталина, просто Сталин хитрый оказался...

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kraulshawn
  post 30.05.11 - 12:42   (Ответ #44)
Пользователь offline

-----


Последний солдат Империи
Группа: Обыватель
Сообщений: 479
Репутация: 165
Нарушений: (0%)
Наверное, это называется некропостингом, но...  начинать новую тему мне как-то не хочется.
Тут, на форуме, болтается много разновозрастных личностей, имеющих привычку скрещивать холодные острозаточенные предметы на темы социальные и политические... время от времени.
Для этих людей Информация к размышлению.

"Я, можете смеяться, но – идеалист. И хочу, чтобы Россия раз и навсегда таким государством стала, чтобы я им непрерывно и круглосуточно гордился"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 30.05.11 - 19:54   (Ответ #45)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
А можно узнать ни у кого из тех, кто участвовал в дискуссии, не возникло вопроса, что делает в голосовании "Социализм"? С каких это пор, социализм стал "политической системой"? Социализм - это общественно-экономическая формация. Такая же, как феодализм, капитализм и т.п.  Если уже не отличаете политический строй от общественно-экономической формации - о чем вообще можно спорить? При социализме может быть как демократия, так и диктатура.

Вот это
Цитата: 
3)Тоталитаризм
4)Авторитаризм
5)Самодержавие

Вообще бред.

Основные политические системы
• Демократия
• Теократия
• Тоталитаризм
• Авторитаризм

Вы, для начала, разделите понятия политическая система, форма правления и общественно-экономическая формация

Сообщение отредактировал Skeiz - 30.05.11 - 19:54

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Yokuda
  post 30.05.11 - 20:56   (Ответ #46)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
Кстати, раз мы уже подняли тему о правильном разделении понятий - каким боком еще в опросе фигурирует и национализм?

Чушь. По одному взгляду на лицо можно распознать вампира. Можно, конечно, носить шлем. Что? Да, не припоминаю ни одного стража Телванни без шлема. Хмм.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dr. YankeeDoodle
  post 31.05.11 - 00:03   (Ответ #47)
Пользователь offline

-----


Психохирург
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 084
Репутация: 286
Нарушений: (0%)
А. Только хотел возмутиться вопиющей путанице, но Skeiz уже возмутился до меня, поэтому воду в ступе насиловать не буду.
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

Is that how drowned all your witches?
Down in the ocean
One by one
Disappear
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dro'Anton
  post 01.06.11 - 18:00   (Ответ #48)
Пользователь offline

-----


Вазург фрамадар
Группа: Ролевик
Сообщений: 915
Репутация: 135
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Кстати, раз мы уже подняли тему о правильном разделении понятий - каким боком еще в опросе фигурирует и национализм?


Это потому что автор забыл выкурить нужный букварь. smile.gif

Ну я как-то еще не совсем понимаю, как может быть ближе какая-то политическая система. Идея - да. Движение, например. Но система. Фиг знает, фиг знает. Тем более что никто из людей никогда не видел ни одну из политических систем в чистом виде. Это ж взаимопроникающие вещи.

"Лучшая техника - техника выживших" - сержант Арк Дорнан
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 01.06.11 - 18:03   (Ответ #49)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
>> Dro'Anton:
Цитата: 
Тем более что никто из людей никогда не видел ни одну из политических систем в чистом виде. Это ж взаимопроникающие вещи.
Ты точно историю преподаешь в школе? Потому как вот такие политические системы
• Теократия
• Тоталитаризм
• Авторитаризм
Вполне себе существовали, некоторые и существуют. Только с демократией проблемы. С ростом количества населения количество демократии уменьшается.

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dro'Anton
  post 01.06.11 - 18:08   (Ответ #50)
Пользователь offline

-----


Вазург фрамадар
Группа: Ролевик
Сообщений: 915
Репутация: 135
Нарушений: (0%)
А что, кто-то говорит, что их никогда не было?

"Лучшая техника - техника выживших" - сержант Арк Дорнан
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 01.06.11 - 18:58   (Ответ #51)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
Цитата: (Dro'Anton @ 01.06.11 - 19:08)
А что, кто-то говорит, что их никогда не было?

Ты говорил. Цитата:
Цитата: 
Тем более что никто из людей никогда не видел ни одну из политических систем в чистом виде.
Раз, никто никогда не видел, значит их не было. Хотя тоталитаризм и автократизм в чистом виде вполне себе существовали. Или нет? Нацисткая Германия - не полностью тоталитарное государство? Абсолютные монархии прошлого - не автократии? Разве никто из людей никогда их не видел? Точнее не жил в них?

Или, может, я тебя неправильно понял? Как тогда трактовать фразу, что "никто из людей их никогда не видел"?  rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Skeiz - 01.06.11 - 19:06

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dro'Anton
  post 01.06.11 - 19:13   (Ответ #52)
Пользователь offline

-----


Вазург фрамадар
Группа: Ролевик
Сообщений: 915
Репутация: 135
Нарушений: (0%)
В чистом виде. Два слова, а какая большая разница в смысле фразы!

"Лучшая техника - техника выживших" - сержант Арк Дорнан
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 01.06.11 - 19:17   (Ответ #53)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
Цитата: (Dro'Anton @ 01.06.11 - 20:13)
В чистом виде. Два слова, а какая большая разница в смысле фразы!

Вот я и спрашиваю - нацистская Германия - это не тоталитаризм в чистом виде?

Цитата: 
Тоталитаризм (от лат. totalis — весь, целый, полный; лат. totalitas — цельность, полнота[2][3]) — политический режим, который стремится к полному (тотальному) контролю государства над всеми сторонами жизни общества.

Тоталитаризм с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, образуя с ним единое целое, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Проявления оппозиции в любой форме подавляются государством. Тем самым создается иллюзия одобрения обществом действий тоталитарной власти.


Германия этому определению не соответствовала?

Сообщение отредактировал Skeiz - 01.06.11 - 19:18

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dro'Anton
  post 01.06.11 - 19:18   (Ответ #54)
Пользователь offline

-----


Вазург фрамадар
Группа: Ролевик
Сообщений: 915
Репутация: 135
Нарушений: (0%)
Нет.

"Лучшая техника - техника выживших" - сержант Арк Дорнан
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 01.06.11 - 19:19   (Ответ #55)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
Цитата: (Dro'Anton @ 01.06.11 - 20:18)
Нет.

Подробнее или развернуто. Твое "нет" - меня не убеждает. В чем именно Германия не соответствовала термину "тоталитарное государство"?

Сообщение отредактировал Skeiz - 01.06.11 - 19:19

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dro'Anton
  post 01.06.11 - 19:20   (Ответ #56)
Пользователь offline

-----


Вазург фрамадар
Группа: Ролевик
Сообщений: 915
Репутация: 135
Нарушений: (0%)
Я не собираюсь тебя убеждать. Извини.

Хотя за денежное вознаграждение могу попробовать.

"Лучшая техника - техника выживших" - сержант Арк Дорнан
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Skeiz
  post 01.06.11 - 19:58   (Ответ #57)
Пользователь offline

-----


Batallion Sergeant Dragon
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 52
Нарушений: (0%)
Цитата: (Dro'Anton @ 01.06.11 - 20:20)
Я не собираюсь тебя убеждать. Извини.

Я не просил меня убеждать. Я просил тебя аргументировать твою позицию. Что характерно не в привате, а на открытом форуме, где дискуссию читают и другие посетители. Которым, вероятно, было бы интересно узнать что-то новое.

Но у тебя, как я понимаю, весь мир сузился до мой скромной персоны. Пичалька  sad.gif
Цитата: 
Хотя за денежное вознаграждение могу попробовать.

Я по средам не подаю.

Сообщение отредактировал Skeiz - 01.06.11 - 20:01

Corporal, you're inapporpriatin' your chemical filtration device by attemptin' fornications with. Jesus, do I have to tell you not to desecrate your mask with perversions?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dro'Anton
  post 01.06.11 - 20:35   (Ответ #58)
Пользователь offline

-----


Вазург фрамадар
Группа: Ролевик
Сообщений: 915
Репутация: 135
Нарушений: (0%)
Ты себе льстишь.

"Лучшая техника - техника выживших" - сержант Арк Дорнан
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Yokuda
  post 01.06.11 - 20:59   (Ответ #59)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
Уважаемый Dro'Anton, если бы вы ставили себе за цель доказать что либо Skeiz`у, то вы дальше продолжили бы дискуссию. Если бы это не было вашей целью, то вы, по логике вещей, должны молчать.
Теперь прошу ответить на такой вот вопрос - в какую сторону вы катите свою телегу? Среди хоть и вызывающих, но логически обоснованных ответов Skeiz`а я еще вижу и ваши сугубо вызывающие посты. Может, следует остановить телегу и перестать кататься по кругу?
*Телега выступает как некий символ. Прошу прощения за мой корявый русский.

Чушь. По одному взгляду на лицо можно распознать вампира. Можно, конечно, носить шлем. Что? Да, не припоминаю ни одного стража Телванни без шлема. Хмм.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аданир
  post 01.06.11 - 21:03   (Ответ #60)
Пользователь offline

-----


Талморец
Группа: Ролевик
Сообщений: 532
Репутация: 66
Нарушений: (0%)
>> Yokuda:
>> Dro'Anton:
>> Skeiz:

Я, конечно, не модератор, но может хватит писать посты, ну ничем не связанные с темой , м? Для таких сообщений все-таки личка предусмотрена

Сообщение отредактировал Аданир - 02.06.11 - 04:55

Стреляй по стеклам, по битым перьям, глотая смех
До хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Играю в Морру, чувствую себя наипоганейшим образом. И тут смотрю - грязекраб. Тяну меч из ножен, дабы бедного на крабовые палочки пустить, но тут читаю "заражённый..." и понимаю - бедненький! Тоже болеет! Ему так же плохо, как и мне сейчас...
Пустила слезу, убрала меч и пошла дальше. (Lexy Lachance)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 14:13