Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Fallout на выживание!, Осторожно, спойлеры.

 
InfOrion
  post 06.12.15 - 17:20   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


They're watching
Группа: Обыватель
Сообщений: 217
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Сегодня, последовав примеру прекрасных прохождений Gihangir'a и Qui-Gon-Jinn'a, я решил выкладывать в этой теме похождения моего персонажа на самом последнем уровне сложности, который в этой части получил название "Выживание". То, что я здесь напишу, не является прохождением или руководством к действию - это, скорее, описание жизни и выживания героя в мире, который двести лет назад был обречён умереть.

Стоит сказать, что эта тема представляет собой концентрированный спойлер, а потому всем тем, кто ещё не садился за эту великолепную игру или же не прошёл её до конца, стоит воздержаться от прочтения.

Общая информация

Я долго думал, каким же сделать своего героя, ведь согласно канонам RPG он мог бы быть кем угодно: невероятно сильным и столь же невероятно глупым качком-маньяком, тихой мышью-заучкой в лабораторном халате, втихую сидящей на винте, скрытным ниндзя-одиночкой, не представляющим жизни без стелс-боев, а может, чем чёрт не шутит, весёлым харизматиком-заводилой, лихо сбивающим цены и головы особенно не согласных с ним персонажей. Всё это возможно в игре, можете попробовать! Опыт прошлых игр говорил мне, что не стоит выбирать полностью отрицательного персонажа, ведь им особенно сложно выжить в суровом мире, но с потерей системы кармы и штрафных санкций за плохое поведение можно всё. И я подумал, что я хочу вырастить из своего протагониста тихого снайпера, который иногда принимает наркотики и не лезет за словом в карман.

В Fallout 4 (далее по тексту Ф4) система навыков была упразднена, так что её обязанности на себя приняли S.P.E.C.I.A.L. и перки. Начальный выбор характеристик не статичен, при каждом повышении уровня у меня будет одно очко перков, которое можно потратить также и на повышение одной из характеристик. В процессе создания персонажа даётся лишь 28 очков характеристик, так что выбирать нужно с умом. Вот мои S.P.E.C.I.A.L. и пояснения касательно такого выбора:

S (Сила)1Снайперу сила особенно ни к чему: вещи может носить и напарник, а с рукопашным боем и холодным оружием дело придётся иметь крайне редко.
P (Восприятие)5Да, восприятие чрезвычайно важно для персонажа моего типа, но в самом начале игры карабины с глушителями - редкость, а без него и восприятие ни к чему. Возможность ставить глушитель самому появится лишь на третьем уровне перка "Фанатик оружия" (25 уровень) и к тому времени восприятие будет на достаточном уровне.
E (Выносливость)2 Выносливость крайне важна силачам и бегунам, здоровье и продолжительность бега им нужнее всего. Моя задача - допустить, чтобы ко мне никто не подобрался настолько близко, чтобы нанести смертельный удар.
C (Харизма)6 При помощи дипломатии наш герой будет богат и практически всегда в выигрыше. В пережившем ядерную войну Бостоне хорошо подвешенный язык может моментально озолотить вас.
I (Интеллект)7 Казалось бы, зачем снайперу интеллект? Вся фишка в том, что чем выше значение этой характеристики, тем быстрее персонаж растёт в уровне и тем быстрее он превратится из пластилиновой заготовки в героя мечты. Здесь есть и другая сторона: слишком быстрая раскачка персонажа может привести к тому, что всё окружение вокруг него будет гораздо более сильным и агрессивным, что на выживании примерно равно смерти. Постараюсь этого не допустить.
A (Ловкость)5Ловкость обязательна для скрытных персонажей и выбранного значения с лихвой хватит для начала игры. Ну а потом посмотрим.
L (Удача)2 В Ф4 удача влияет на общее везение и на скорость заполнения индикатора критической атаки в VATS. Но так как у нас снайперская винтовка с длинным прицелом, постоянные критические атаки из скрытности и не так уж много очков действия (ОД), VATS был бы хорош, но не так уж и обязателен.


Самый сложный период на таком уровне сложности - самое начало игры, когда у героя ещё нет подходящего оружия и навыков выживания, но начиная с десятого уровня жизнь становится легче. В режиме выживания стимпаки, антирадин и еда восстанавливают здоровье и выводят радиацию намного медленнее, не позволяя вам три секунды отсиживаться за укрытием, а потом с полным здоровьем вновь отрезать всем головы. До выхода игры многим казалось, что этот режим станет калькой с "Хардкора", который впервые появился в ФНВ, но этого не произошло: напарники всё так же бессмертны, потребности в еде, питье и сне не наблюдается, а патроны всё ещё ничего не весят. Единственное отличие от других режимов - очень медленная регенерация здоровья и наибольшая из возможных вероятность появления легендарных противников, которые гарантированно носят на себе легендарный предмет.

Кусочек довоенной Америки, экстренную эвакуацию, предательство и множество интересных событий ожидайте завтра!


добавлено InfOrion - 06.12.15 - 00:53
Пролог

23 октября 2077 года, обычный день для обычной американской семьи. Не слишком ранний подъём, совместный марафет у зеркала (жена не заметила, как я из белого шатена превратился в афроамериканца-брюнета, вот уж эти женщины!) и вкусный кофе, сваренный персональным рободворецким - это ли не счастье? Читаю свежую газетёнку, смотрю на жизнерадостного диктора в ящике и собираюсь на встречу ветеранов в Конкорд - не зря же весь день репетировал трогательную речь. Лишь на секунду задумался о перспективах своей жизни и вот уже назойливый мужчина в бежевом пальто заставил меня пожалеть о существовании дверного звонка. Жена настаивала на разговоре, потому пришлось отпереть. Оказалось, что это служащий какой-то компании под названием "Волт-Тек" и как почётному герою войны мне и моей семье положено место в убежище, построенном неподалёку. Пришлось заполнить пару бланков, чтобы отделаться от него, но вся эта галиматья про конец света и ядерные взрывы не давала мне покоя. "Пока такие сумасшедшие на свободе, с миром может и не такое произойти", - подумал я мельком.

А, забыл про своего сына, Шона! Обычно им занимается Кодсворт, но сегодня даже его невозмутимость и терпение не устояли перед криками моего отпрыска. Пришлось идти самому, но Шон всё не унимался и тогда жена посоветовала запустить мобиль, якобы эта игрушка его успокаивает. Мобиль я запускал с опаской, но бояться было нечего: чудо американской промышленности за $15.99 моментально подействовало на малыша. Главное только, чтобы уран никаких осложнений на голову не дал.

user posted image


Жену свою я люблю безумно и стараюсь во всём ей потакать: вот и сегодня, стоило ей завести разговор о прогулке по парку и меня было уже не остановить. Однако это удалось Кодсворту, который истошно заорал, подзывая нас к себе. Недоуменные, мы выбежали из комнаты и увидели, как диктор ладонями закрывая лицо от ужаса (всегда мне нравился этот малый, такой улыбчивый), зачитывает текст послания, гласящий, что сегодня на Нью-Йорк и Пенсильванию упали ядерные боеголовки и что таких родных для каждого американца мест больше не существует. Как нельзя кстати завопила городская сирена, созданная специально для оповещений о конце света. Мысли проносились одна за другой, и лишь единственная повторялась: "Сваливай, сваливай, сва-а-а-а-ливай!". Жена подхватила нашего сына и быстро побежала в сторону ещё недавно строившегося убежища под порядковым номером 111. Я старался не отставать, с презрением глядя на жалкие попытки соседей цепляться за свои материальные ценности. На входе в убежище нам преградил путь военный патруль, проверявший документы у всех входящих на объект. Надоедливый утренний мужичонка вопил неподалёку, жаловался и грозился куда-то сообщить. Выяснилось, что служащего "Волт-Тек" нет в списке, таким образом соцпакет, стабильная зарплата и восьмичасовой рабочий день - это всё, что ему гарантировала компания, пекущаяся о спасении американцев (странновато, не находите?).

Забегаю на платформу, гляжу на соседей и людей в синих комбинезонах, а тем временем где-то недалеко слышится тихий свист. Слишком поздно я понял, что так беззвучно падают ядерные бомбы. Хорошо, что человек в каске оказался расторопнее и своевременно нажал на огромную красную кнопку. Лифт со скрипом тронулся и за взрывом мы все наблюдали уже на полпути к намеченной цели. Не завидую бедняге-лифтёру, вот уж кого действительно жаль.

user posted imageuser posted image


Внизу нас приветствовал лично сам Смотритель - он призывал нас всех не волноваться и сохранять спокойствие (сам небось под землёй полжизни просидел, старого мира ему не жаль). Спешно нас проводили на досмотр, выдали костюм Убежища 111 и попросили следовать на медицинское обследование. Подсознательно отметил, что помещения выглядят слишком чисто, я бы даже сказал, стерильно. Конечный пункт нашего недолгого путешествия - комната с какими-то капсулами, видимо необходимыми для санобработки. Доктор приказал лезть внутрь, я натянул костюм и шагнул в кожаное лоно неведомого аппарата. "Всё будет хорошо, - промолвил эскулап - вы, главное, не волнуйтесь!". Хорошо, что хоть наши с женой капсулы стоят друг напротив друга, можно полюбоваться ей пока идут скучные процедуры. Вдруг температура в камере стала резко снижаться и окошко покрылось тонкой коркой льда. Не понимая что происходит, я тихо дожидался окончания обследования, затем резко захотелось спать и я больше не мог сопротивляться. Морфей, я иду к тебе!

user posted image


Меня разбудил какой-то резкий звук и чьи-то тяжелые шаги. Оказалось, что пока я отсыпался, два человека проникли в убежище и подошли прямо к капсуле моей жены. Профессиональное чутьё подсказывало, что эти люди знали, что искать, и подошли к ней не случайно. Открыв капсулу, они стали отнимать у моей жены Шона, а я мог лишь беспомощно колотить кулаком по стеклу. Странный лысый мужик с пистолетом сначала был подозрительно вежлив, а потом застрелил мою жену и был таков. Тут, как назло, мои веки снова начали слипаться, и я вновь предался сну.

Повторное пробуждение было ужасным: льда уже не было, вокруг было сыро и на макушку мне текла ровная струйка воды. Главный компьютер убежища сообщал, что из-за неполадок произошла разгерметизация капсул и советовал срочно покинуть помещение. Я выпал из камеры, смачно шлёпнувшись на пол (ничего не сломал при этом, вот бы раньше так везло) и пополз к камере жены. Сына там не было, а Нора лежала с простреленным виском. Я долго смотрел на неё, не способный осознать свою утрату, к горлу подкатывал тяжёлый ком. "Я найду тех, кто это сделал и верну Шона", - пообещал я трясущимся голосом и снял с неё кольцо. Нужно будет не продавать его, память всё-таки.

Еле переставляя ноги, я побрёл по коридорам убежища, обыскивая все ящики, шкафчики и комоды (жена всегда пилила меня, но что поделать, я барахольщик). На одном из столов обнаружилась металлическая дубинка, а на стекле - огромный таракан-переросток. Вздрагивая от каждого шороха, я перемещался по разбитым помещениям, пока за одной из дверей не встретил своего первого противника - того самого таракана. Битва получилась недолгой и после своей смерти насекомое оставило мне немного своего мяса и дозу радиации в подарок.

"Убежище 111"


Я продолжил прорываться через огромных тараканов, слякоть и пробирающий до костей холод. В конце концов добрёл до комнаты отдыха, в которой персонал "Волт-Тек" расслаблялся, поигрывая в "Red Menace". На всякий случай извлёк голозапись, может когда пригодится. В кабинете смотрителя обнаружился его скелет и 10-мм. пистолет с патронами, который я без угрызений совести присвоил себе. В будке рядышком обнаружилось нечто под названием "Криолятор": по данным терминала Смотритель разработал его на досуге, пользуясь возможностями криосистем Убежища. Закрыто было на очень сложный замок, пообещал сам себе вернуться за ним.

user posted imageuser posted imageuser posted image


Эвакуационный тоннель открывался с терминала Смотрителя и, нужно отметить, смерть сделала его куда более сговорчивым (бунтовщики мне, наверное, позавидовали бы). К этому времени я уже мог быстро передвигаться, так что сломя голову нёсся по коридорам к своему спасению и даже не заметил, как оказался у входа в Убежище 111. Массивная дверь была запечатана, рядом с ней всего пара тараканов и скелеты учёных. Возле одного из них я заметил какой-то странный браслет, который при более детальном рассмотрении оказался портативным компьютером «Пип-бой 3000». Я надел его на руку, чуть переждал, пока конечность привыкнет к тяжести прибора, прошёл идентификацию и нажал на красную кнопку. Дверь со скрежетом поддалась и начала выдвигаться, выбивая снопы искр, а затем укатилась вдоль одной из стен. А далее всё произошло как во сне: торопливый спуск по лестнице, лифт уже поднимается на поверхность, глотаю ртом пыльный воздух, люк отодвигается в сторону, яркий свет бьёт по глазам и через мгновение я вижу мир.

Дивный новый мир.

добавлено InfOrion - 06.12.15 - 17:20
День 1. Возвращение домой.

«Enjoy your return to the surface. And thank you for choosing Vault-Tec»

Я любил бывать на этом холме, когда убежище ещё строилось. В десять вечера рабочие расходились по вагончикам, роботы-помощники улетали в свои камеры и над Сэнкчуари нависала тишина. Я сидел на земле и смотрел, как соседи расходятся по домам, гасят свет и засыпают. Ночью Сэнкчуари-Хиллз был мёртв.

Этого, правда, нельзя было сказать о Бостоне. Огни большого ночного города привлекали к себе кучу народу, они летели туда как мотыльки на свет. Я же бежал от них, предпочитая покой и провинцию суматохе и мегаполисам. Поэтому я и поселился в Сэнкчуари, который считался пригородом Большого Бостона и существовал для мирной жизни вдали от цивилизации. И в этот ночной час посёлок освещался лишь светом полной луны и огней большого города.
Теперь же я стоял на том самом пригорке и не чувствовал ничего. Ветерок колыхал воротник комбинезона, солнце светило мне прямо в лицо, от овладевавшего мной ужаса хотелось провалиться прямо на месте. Я медленно осознавал, что больше нет зелёной листвы, нет высокой травы, нет веселящихся во дворах детей. Нет целых сооружений, нет ровных дорог, нет мчащихся автомобилей. Сэнкчуари-Хиллз больше не существовало.

user posted image


Через некоторое время я начал приходить в себя и осмотрел окрестности. В аптечке обнаружились стимпаки (сколько раз они меня в армии спасали, ммм), нечто под названием «Антирадин» и пакет с кровью для внутривенных вливаний. Пошарив по фургончикам, я нашёл готовый обед (обожаю еду с бесконечным сроком годности) и нетронутую бутылку ядер-колы.  Затем я быстро побежал по дорожке, выбежал за ворота и наткнулся на какое-то высокое растение с огромными синими цветками. Пошарив по округе, я выяснил, что помимо центроцвета (синие цветки, помните?) в окрестностях посёлка растёт множество разных растений и с каждого можно было собрать урожай. Перейдя через мост, я вплотную подошёл к тому, что осталось от некогда кипевшего жизнью посёлка. Множество домов было разрушено, от автомобилей остались лишь одни остовы, рядом не было ни души. И всё же периферическим зрением я заметил какое-то движение. Присмотревшись, я увидел своего старого и такого любимого знакомого – рободворецкого Кодсворта. Я побежал к нему со всех ног и ничто не могло меня остановить. Радость от этой встречи было не заглушить ничем. 

В разговоре с роботом выяснилось, что я пробыл в Убежище 111 около 210 лет: это известие повергло меня в ужас, я до сих пор не могу полностью этого осознать. К моему сожалению, Кодсворт не видел похитителей сына, но посоветовал обыскать окрестности. Я пошёл с ним, помогая отстрелить огромных мух-мутантов (что с этим миром творится, ей-богу!) и в конце концов даже невозмутимому роботу пришлось признать, что моих родных здесь нет. Но добрый друг не оставил меня без совета: он рекомендовал прогуляться в Конкорд и поискать информацию там. Распрощавшись, я решил побродить по округе и совсем скоро увидел мастерскую у соседей напротив.

user posted imageuser posted image


Но прежде всего я пошёл в свой разрушенный дом. На барной стойке всё так же лежал номер «Грогнака-варвара», телевизор стоял возле окна и даже колыбелька Шона никуда не исчезла. Глядя на эти развалины, я поставил перед собой цель: отреставрировать поселение и сделать его пригодным для жизни. Даже если жить здесь будем лишь мы вдвоём.

Сообщение отредактировал InfOrion - 06.12.15 - 01:05
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wraith
  post 06.12.15 - 19:19   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Wizard
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 961
Репутация: 83
Нарушений: (0%)
Билд очень похож на мой. Сила 1, модифицировать броню не планирую, силовая броня так же будет стоять в поселении, недостаток переносимого веса заменяю перком одинокий странник, который работает даже с собакой. Восприятие 4, ставлю такое поскольку пупс на восприятие находится в самом начале игры, за счет чего открываю взрывчатку, в последствии планирую довести его до 9 до снайпера и прострела преград. Выносливость 1, брать перки из этой ветки не планирую вообще. Харизма 8, сразу затыкаю этим все социально-денежные проблемы и не вспоминаю о них. Интеллект 6, больше опыта, плюс когда нибудь в далекой перспективе подниму науку под гаусску. Ловкость 7, скрытность мое все поэтому сразу беру прицел на перк ниндзя, скрытность и песочного человека. Удача 1, поднимаю книгой special до 2 ради перка на большее количество патронов, выше 1-го ранга поднимать не планирую, качаю только из-за того, что это очень сильно влияет на появление дефицитных патронов в ящиках, т.е. с этим перком добавляется еще один слот под патроны в любые ящики с патронами и частенько в тушки врагов. И хоть их добавляется немного, но к нужному уровню, когда обзаводишься нормальной винтовкой, в кармане имеется 5-6 сотен дефицитного товара.

Поясняю выбор именно такого стартового набора характеристик. Поскольку поначалу перков дефицит и прокачать все сразу не получится, а финальные перки восприятия принесут серьезный профит только на уровне 30+, то восприятие отодвигается в пользу более удобной харизмы, приносящей профит сразу.

Vae victis!!!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
TERAB1T
  post 04.01.16 - 22:30   (Ответ #3)
Пользователь offline



Магистр
Группа: Лорд
Сообщений: 3 297
Репутация: 297
Жаль, что герой, видимо, умер вскоре после выхода из убежища. Что ж, пустоши суровы.

We haven't announced any dates yet.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Не хочу никаких модов, это всё фальшивое и не живое. Как резиновая женщина - использовать можно, а кайфа никакого. (Lexy Lachance)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 19:53