Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Пишите грамотно, уделяйте чуть больше времени посту!

Как вы относитесь к данной акции?
 
Положительно, одна польза от неё [ 16 ] ** [36.36%]
Нормально, почему бы и нет? [ 11 ] ** [25.00%]
Мне всё равно, лишь бы правки касались только грамматики [ 3 ] ** [6.82%]
Не очень, к любым правкам отношусь недоверчиво [ 4 ] ** [9.09%]
Очень плохо, модеры много на себя берут [ 10 ] ** [22.73%]
Всего голосов: 44
  
 
Polomnik
  post 07.02.07 - 20:41   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


^_^
Группа: Обыватель
Сообщений: 409
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
Уважаемые посетители форума, в связи с участившимися случаями некачественного постинга на форуме, нами было принято решение об открытии так называемой "Недели русского языка".  За это время работающие для вашего блага модераторы постараются показать вам ошибки, допущенные при оставлении сообщений. Для этого, наиболее малограмотные посты будут правиться с выделением недочётов красным цветом. Просим вас обратить внимание на свои собственные посты и уделить больше времени их написанию для предотвращения подобных вмешательств.

Внимание: в случае многократной правки, пользователь рискует получить предупреждение по пункту правил 2.1.

Стучитесь! И вас откопают!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silver-Tongued
  post 07.02.07 - 21:37   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Маньяк с Веслом
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 005
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Я, кажется, знаю, из-за кого такая идея возникла, конечно, я не скажу, кто именно это был!

Кстати, идея отличная - поможет "выучить" русский язык. Но ты не считаешь, что это слишком жестоко будет - получать за немногочисленные ошибки предупреждения. Можно хотя бы уменьшить срок действия полученного "черепка"?

Сообщение отредактировал Polomnik - 07.02.07 - 21:41
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Risellan
  post 07.02.07 - 21:40   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 74
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Как было сказано, предупреждения будут выдаваться в случае МНОГОКРАТНОЙ правки модератором. wink.gif

No brain - no pain.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wild Cat
  post 08.02.07 - 01:32   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Жру Дагона на завтрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 206
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
>> Polomnik: Мне казалось, что правильно пищется "пАломник" =). Хотя, это же имя...

Бойся! Смертельные черепки витают вокруг меня. А чадящий факел придает им зловещий вид, оставляя на гладкой, белой поверхности причудливые и пугающие тени.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
icoolman
  post 08.02.07 - 01:35   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 359
Репутация: 178
Нарушений: (0%)
Хорошо-хорошо, надо бы почаще такие акции проводить. Неприятно читать китайский форум.
>> WILD CAT:
Если ник, то можно и с ошибкой. А иногда даже нужно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Polomnik
  post 08.02.07 - 01:37   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


^_^
Группа: Обыватель
Сообщений: 409
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
>> WILD CAT: если бы вы, уважаемый, были на форуме дольше - знали бы происхождение моего ника smile.gif

Стучитесь! И вас откопают!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
icoolman
  post 08.02.07 - 18:40   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 359
Репутация: 178
Нарушений: (0%)
А если модератор сам ошибётся? Что делать?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silver-Tongued
  post 08.02.07 - 18:57   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Маньяк с Веслом
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 005
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Глупый вопрос, как маленькие ведете себя! Модератору простительно - итак за вами тяжело следить(за мной тоже)! И модераторы тоже будут получать лишний опыт писания по-русски!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Polomnik
  post 08.02.07 - 20:01   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


^_^
Группа: Обыватель
Сообщений: 409
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
>> icoolman: Весьма щекотливый вопрос. Полагаю, ты уже самостоятельно нашёл выход из данной ситуации - ПМ модератору, в посте которого найдена ошибка.

P.S.: только имейте совесть, не засоряйте сильно ящики представителей порядка smile.gif

Стучитесь! И вас откопают!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Wild Cat
  post 08.02.07 - 20:21   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Жру Дагона на завтрак
Группа: Обыватель
Сообщений: 206
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Ну я ж не настаиваю на своем, к тому же я подписал в конце "Хотя, это же имя...", так что я в домике! Ахахахахаха!

Ну и в добавок, нельзя же следить за всем форумом, особливо за тем, у кого откуда ник.

Бойся! Смертельные черепки витают вокруг меня. А чадящий факел придает им зловещий вид, оставляя на гладкой, белой поверхности причудливые и пугающие тени.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
varjag
  post 09.02.07 - 12:07   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
Кстати, любой желающий может оценить свою грамотность, пройдя ТЕСТ. Надо будет скопировать ссылку в "презабавнейшие тесты". Если что, обсуждение результатов там.

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 09.02.07 - 15:45   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Если честно сказать, я тут не на экзамене сижу. Вбивать в Word, конечно же, можно, только вот потратить полминуты на то, чтобы его вызвать, потом еще Copy-Paste делать. С другой стороны, на экзаменах по русскому языку (и на одном тренинге) я делал по 18 проверок, что занимало уйму времени. Для меня экзамены заключались в проверке моих работ. Я не хочу вспоминать те времена.
P.S. Ну и ещё Word все ошибки не исправляет, некоторые ошибки можно определить только по смыслу. Это сообщение набито в Word, и он не выдал ни одной ошибки. Хотя потом все равно пришлось править, он некоторые не заметил.

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Агларанна
  post 09.02.07 - 17:04   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 52
Репутация: 43
Нарушений: (0%)
Поддерживаю данные начинания, хотя это и создает дополнительные проблемы. Я с Украины, и русский язык с этого года нам уже не преподают, так что о многих правилах я могу даже не догадываться. К тому же считая родным украинский, я могу многие слова или знаки препинания на автомате вбивать по украинским правилам. ( Например, в русском у многих глаголов окончание -тся, в украинском же во всех глаголах - ться).
Данный пост печатала сначала без Wordа, потом проверила и получила... хм... одна ошибка. Что ж могло быть и хуже ( искренне надеюсь, что больше тут ошибок нет blush.gif )

Никогда не доверяйте существам, которые постоянно презрительно усмехаются. За этим всегда что-то стоит. (с) Терри Пратчетт
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Жмутький Аштил
  post 09.02.07 - 17:17   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Архимагистр Тельванни
Группа: Обыватель
Сообщений: 470
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
>> Агларанна:
Кстати я тоже с Украины,но стараюсь писать как можно более корректно.

http://signofwarhammer.at.ua/

Let the Galaxy Burn!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Risellan
  post 09.02.07 - 20:44   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 74
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Если честно сказать, я тут не на экзамене сижу.

К слову, насчет такого типа "отмазок" есть неплохая статья (к счастью, не УК РФ smile.gif) - http://evilcartman.livejournal.com/378560.html. Довольно грубо написано, к сожалению, но мысль в целом, имхо, правильная.
Так что "нежнее, еще нежнее" (с)  biggrin.gif
Тут, правда, речь о совсем уж запущенных случаях, но тем не менее.

Сообщение отредактировал Risellan - 09.02.07 - 20:49

No brain - no pain.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 09.02.07 - 21:23   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
>> Risellan:
У меня эта отмазка в другом контексте. Я пишу свои посты на твёрдую четвёрку (спасибо товарищу Бобу, я сделал выводы) И я не хочу выводить каждую ошибку только из-за того, что модераторы сделают Copy-Paste в Word и отловят меня на какой-нибудь условности, не мешающей пониманию. (Да я уверен, что большинство ошибок они без Word не отловят (по крайней мере в моих постах))
Экзамен я сдал на пятёрку, но там я потратил много времени и сил. Запоминать правила легко, а применять их сложнее. (Я не обладаю даром людей, которые не запоминают правила, но пишут без ошибок. У меня всё наоборот: я правила запоминаю легко, для меня это проще пареной репы, а вот применять свои знания на практике для меня очень сложно, но я стараюсь)

Сообщение отредактировал Timerlan - 09.02.07 - 21:24

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Risellan
  post 09.02.07 - 21:37   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 74
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
\\оффтоп\\ Да ты-то причем... Просто к слову пришлось.

No brain - no pain.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alvirdimus
  post 09.02.07 - 22:15   (Ответ #18)
Пользователь offline



Потрошитель
Группа: Советник
Сообщений: 618
Репутация: 217
Цитата: (Timerlan @ 09.02.07 - 20:23)
>> Risellan:
И я не хочу выводить каждую ошибку только из-за того, что модераторы сделают Copy-Paste в Word и отловят меня на какой-нибудь условности, не мешающей пониманию. (Да я уверен, что большинство ошибок они без Word не отловят (по крайней мере в моих постах))

Мнение ошибочное, если бы модераторы не видели ошибок без Ворда, идея подобной акции никогда бы не назрела. К слову, у меня буржуйский Ворд и в нем спелл-чек только аглицкий =)

In Wabbajack we trust.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Risellan
  post 09.02.07 - 22:19   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 74
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Да ну, пользоваться вордом для проверки правильности написания... как-то странно. Не для того он все-таки...

No brain - no pain.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Haradus
  post 10.02.07 - 00:08   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


Чиновник
Группа: Обыватель
Сообщений: 192
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
Ворд не распознает ошибки, связанные с деепричастными и причастными оборотами, да и другие синтаксические ошибки не видит...
Еще одно предложение: почему бы в рамках этой недели не провести руссификацию некоторых заимстовованных слов, имеющих эквиваленты в русском языке, в постах пользователей? Немного неприятно видеть апгрейты, фичи и прочие слова, имеющий КРАСИВЫЙ русский перевод.

Сообщение отредактировал Haradus - 10.02.07 - 00:10
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vendral Ice Axe
  post 10.02.07 - 05:00   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


Вежливый Снайпер
Группа: Обыватель
Сообщений: 317
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Возможно стоит создать отдельный топик или такую же функцию, как цитаты, и собирать в них ляпы ЕСНовцев? Способ хоть и спроный, но иногда помогаетsmile.gif.

Сообщение отредактировал Vendral Ice Axe - 10.02.07 - 05:08

Bellum nec timendum, nec provocandum
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Grond
  post 10.02.07 - 10:28   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


Балбес
Группа: Обыватель
Сообщений: 552
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
>> Vendral Ice Axe:
Это уже перебор пожалуй, выйдет...хотя, если не указывать ники...)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 10.02.07 - 16:22   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (Haradus @ 10.02.07 - 00:08)
Ворд не распознает ошибки, связанные с деепричастными и причастными оборотами, да и другие синтаксические ошибки не видит...
Еще одно предложение: почему бы в рамках этой недели не провести руссификацию некоторых заимстовованных слов, имеющих эквиваленты в русском языке, в постах пользователей? Немного неприятно видеть апгрейты, фичи и прочие слова, имеющий КРАСИВЫЙ русский перевод.

Про Ворд ты прав.
А вот про слова, которые заимтсвованы из других языков, ты перегнул палку. Слушай, если так идти, то давай тротуары называть топтальнями, а маркетинг рынковедением. Эти слова нормально все понимают.
Дай мне точный и правильный перевод в одно слово английского слова feature (несколькими словами и я могу, а точных аналогов многим словам не существует, и это известный факт, потому что люди разных наций думают по-разному (это доказано, могу даже статью найти, если не верите))

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lord Tyroth
  post 10.02.07 - 16:57   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Похотливый Аргонианский Дев
Группа: Ролевик
Сообщений: 747
Репутация: 293
Нарушений: (0%)
Цитата: (Timerlan @ 10.02.07 - 16:22)
Дай мне точный и правильный перевод в одно слово английского слова feature

feature: а) особенность, характерная черта; деталь, признак, свойство; свойства, особенности, общий вид
б) информ. функция; функциональная возможность
в) топ. воен. выгодная, особенная подробность рельефа местности
г) фон. дифференциальный признак
Взято из электронного словаря Lingvo.
А товарищ Haradus имел ввиду не все иностранные слова, а
Цитата: 
апгрейты, фичи и прочие слова, имеющий КРАСИВЫЙ русский перевод

Хотя, сам я ничего против подобных слов не имею, так что оставляю этот вопрос на обсуждение всем остальным.

You licked a lich - he didn't care!
I don't know why you licked him there!
He tasted nasty, this I've said.
I think you shouldn't lick undead! (C)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 10.02.07 - 17:35   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
>> Lord Tyroth:
Вы всего лишь доказали мои слова. Слово фича произошло от слова feature, понятно что обычно слово фича употребляют в первых двух значениях, теперь выразите это в одно русское слово. Особенно вариант "б" (вариант "а", согласен, несложно заменить на одно слово)

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lord Tyroth
  post 10.02.07 - 18:00   (Ответ #26)
Пользователь offline

-----


Похотливый Аргонианский Дев
Группа: Ролевик
Сообщений: 747
Репутация: 293
Нарушений: (0%)
Ну, на мой взгляд, можно вполне сказать "функция" вместо "б) информ. функция; функциональная возможность", не так ли? Потом, редко у каких слов, даже в русском языке, есть какие-либо определенные и четкие значения и обычно все зависит от контекста, в котором употреблено слово. Если подразумевается компьютерная программа (а на форумах оно чаще всего используется в этом контексте), то "feature" можно заменить словом "особенность". Но я повторюсь и скажу, что мне такие заимствованные из других языков слова совершенно не мешают и я говорю так, как привык или как мне удобнее.

Сообщение отредактировал Lord Tyroth - 10.02.07 - 18:04

You licked a lich - he didn't care!
I don't know why you licked him there!
He tasted nasty, this I've said.
I think you shouldn't lick undead! (C)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Shendarry San
  post 10.02.07 - 21:10   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 300
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Возможно стоит создать отдельный топик или такую же функцию, как цитаты, и собирать в них ляпы ЕСНовцев? Способ хоть и спроный, но иногда помогаетsmile.gif.

Сборник таких ошибок из фанфиков. Тема слишком большой будет smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
WildCat170
  post 11.02.07 - 09:01   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


Чиновник
Группа: Обыватель
Сообщений: 198
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
>> Polomnik:
Кошмар какой-то... Народ, вы чегооо?
Одно дело - люди, у которых грамотность врождённая. Как у меня. Но что остальным прикажете делать? Проверять каждый пост в "Orfo"?

>> Агларанна:
Цитата: 
Например, в русском у многих глаголов окончание -тся, в украинском же во всех глаголах - ться).

Рекомендую - "цца" Оба правила в одном флаконе smile.gif

>> Lord Tyroth:
  1)  характерная черта: признак, свойство, деталь.

Т.е. мы теперь не имеем права называть фичу фичей? Должны выписывать, что это "функция"? Или ещё лучше - "характерная черта"?
К чертям!
Как ты её не обзови, но фича - фичей и останется. Нет в русском языке адекватного слова, увы.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Жмутький Аштил
  post 11.02.07 - 17:07   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


Архимагистр Тельванни
Группа: Обыватель
Сообщений: 470
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ну, на мой взгляд, можно вполне сказать "функция" вместо "б) информ. функция; функциональная возможность", не так ли? Потом, редко у каких слов, даже в русском языке, есть какие-либо определенные и четкие значения и обычно все зависит от контекста, в котором употреблено слово. Если подразумевается компьютерная программа (а на форумах оно чаще всего используется в этом контексте), то "feature" можно заменить словом "особенность". Но я повторюсь и скажу, что мне такие заимствованные из других языков слова совершенно не мешают и я говорю так, как привык или как мне удобнее.

Давайте еще голосование устроим,блин,как правильнее говорить!Оно нам надо?Я думаю,нет.
Как с заимствованными словами не борись,все равно ничего не получится.
Я буду писать так,как привык писать,уж извините,печатаю вслепую(ВоВ таки сотворил свое черное дело).Люди от природы разные,и вовсе незачем равнять всех под одну расческу,все равно бессмысленно.Вот так.

Процитирую п. 2.1:"Пользователям рекомендуется, в случае низкой грамотности, писать сообщения в текстовом редакторе со включенной проверкой орфографии. За нарушение данной рекомендации администрация и модераторы могут применять меры."
Из чего следует,что ВСЕ пользователи обязаны проверять сообщения через Ворд(Лингву,Орфо--нужное вставить).Кстати,последнее предложение в п.2.1 исключает фразу "Пользователям рекомендуется".
Засим оставляю модераторам судить,во что превращается тема

Сообщение отредактировал Alvirdimus - 11.02.07 - 20:17

http://signofwarhammer.at.ua/

Let the Galaxy Burn!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Alion van Cnobie
  post 11.02.07 - 19:57   (Ответ #30)
Пользователь offline

-----


The shadow of a shade
Группа: Ролевик
Сообщений: 976
Репутация: 110
Нарушений: (0%)
Ну ты, блин, сказал. Ладно, с заимствованными словами ещё куда ни шло (хотя можно и постараться), а как быть с остальным? Лично меня очень коробит, когда пишут неграмотно. В частности, "аффтарский" язык я вообще читать не могу. А насчёт печатания вслепую, могу сказать только то, что_я тоже печатаю вслепую и не всегда замечаю, что что-то написал неправильно, но если вижу в своём посте, что что-то написано неправильно, то тут же его правлю, и неважно, сейчас я его написал или год назад...

Сообщение отредактировал Alvirdimus - 11.02.07 - 20:13

Хорошая мысля приходит опосля...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: здраствуйте.Наверное вы меня не знаете но я теперь ваш новый член. (Dedu6ka_Xomeak)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.04.24 - 01:52