Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Верхний Ратвил, Первый общак

 
Lexy Lachance
  post 02.05.12 - 14:40   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
- Учитель! Я дома! – провозгласил парнишка, захлопывая за собой массивную дверь  и прислушиваясь к эху собственного голоса, убегающему в тёмный каменный коридор. Путешествие было долгим и неудачным, лишь радость от возвращения домой немного скрашивала разочарование. Впрочем, судьба никогда не оставляла без благого присмотра вихрастую рыжеватую голову юноши. Норд твёрдо верил, что и теперь она его не оставит.
- А-а-а-аха-ха… знако-о-мый за-а-апах, - повернулась ворожея, яростно царапая скрывающие лицо бинты. Окровавленные клочья свисали бахромой с подбородка.
- Ой, матушка, что это с тобой? – парень изловчился чмокнуть ведьму в забинтованную щёку и отпрыгнуть быстрее, чем она сомкнёт свои когти на его плечах.
- Мясо нынче злобное, нынны… - пробормотала Марта и направилась прочь, а парень сотряс Ратвил оглушительным криком:
- У-ЧИ-ТЕЕЕЛЬ!!!
Стены будто задрожали, распространяя гулкое эхо в каждую из комнат крепости.
- Почём орёшь, ненорма-а-альный, - окрысилась ворожея, - Тишшше, пока я сама-а-а тебя не утихомирила…
- Иду я, иду! – торопливые шаги и сбивчивое дыхание старика доносились из коридора слева. Парень со всех ног бросился туда и стиснул учёного в объятьях, оторвав своего наставника от пола.
- Учитель, я так по вам скучал! Я исходил весь Скайрим, вдоль и поперёк, мне столько всего нужно вам рассказать!
- Ох-хо-хо, Гидеон, мальчик, поставь меня скорей на пол, а то рассказывать будет уже некому…
Юноша тут же повиновался и пока Барлейф восстанавливал дыхание, сообразил пару стульев, бутыль вина со специями и две жестяные кружки. Предметы быта находились на своих местах и так привычно ложились в руку, словно не было этого долгого путешествия. Воспоминание тут же подпортило настроение.
- Учитель… - упавшим голосом начал Гидеон, усаживаясь напротив улыбающегося норда и разливая вино по кружкам, - Должен вам признаться, что я вас подвёл. Из тех, кого я пригласил… кто-то уже мёртв, кто-то потерялся по дороге… Вряд ли мы можем рассчитывать больше, чем на пять-шесть человек. И когда они прибудут, мне не известно. Надеюсь только, что вы не прогоните меня из Ратвила за мою оплошность.
Барлейф добродушно рассмеялся, поглаживая бороду:
- Мальчик мой, я бы закатил тебе хорошую затрещину, будь ты ещё мал, но не за результаты твоего похода, а за слова, которыми ты сейчас оскорбляешь старика. Выгнать, хе-хе-хе, подумать только…
Парень хитро улыбнулся и сделал пристыженный вид. Учитель хлебнул вина и продолжил.
- К тому же, твоё путешествие не столь провально, как ты думаешь. Я уже имел удовольствие встретить здесь Кавентину-воительницу, которую ты направил. Очень милое дитя… Хоть и вздорное. Ты видел сам, что она сделала со старушкой Мартой, хе-хе… К тому же, к счастью старика, забрела в наши края ещё одна чудесная девочка… хаджитка, Бэ’Шей кличут. Вы обязательно подружитесь. Я попросил их привезти провизии из Виндхельма… Через пару дней обернутся.
Гидеон поднял бровь и заговорил в перерывах между глотками, напрягая пальцы вокруг потемневшего от времени железа своей кружки:
- Надеюсь, вы хотя бы велели им нанять в городе охрану? В Рифт вернулась Хасли со своей бандой, я сам их видел на днях… Хорошо, если они, как обычно, перекроют Рифтенскую дорогу для караванов, но я боюсь, что они могут и на север пойти. Караваны Рифтена теперь осторожные, и быстрые, как злокрысы…
- Да знаю-знаю… - Барлейф грустно покашлял, - Я столько раз останавливал их на дороге, чтобы купить еды… Но так давно, боги… теперь мне уж за ними не угнаться… пришлось отправить этих… Ты за них не бойся, они… крепкие девочки…
- Ну, хорошо, если так… А аргонианин не появлялся? Циркач? Такой угрюмый, недоверчивый… Я надеялся, что он придёт. Или братья-норды с секирами из Маркарта? Я стольких приглашал…
- Нет, не было никого больше, - покачал головой старик, и юноша вздохнул, - Ты не грусти, мой мальчик… Лучше отдохни с дороги, и помоги старику с анализом. Не забыл ещё за своими игрушками, как древние рукописи изучать?
- Нет, учитель, - воспрял духом Гидеон, - чем я могу помочь вам?
- Я всё ещё не знаю, как открыть ту, последнюю дверь, - признался старик, - но разгадка уже близка. Думаю, если мой ученик поможет мне… ты всегда был способным мальчиком…
- С удовольствием, учитель! Я уберусь в своей комнате, и сразу к вам в кабинет!
Парень исчез быстрее, чем Барлейф успел что-либо возразить…

Сообщение отредактировал Lexy Lachance - 14.03.13 - 12:38
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 16.05.12 - 23:27   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
Чуть южнее Ратвила.

Запасы пищи подошли к концу, и Дин начинал терять терпение. Деревья были одинаковыми, куда ни глянь - жёлтолистные, шелестящие, полные щебечущих птичек и насекомых, норовящих упасть за шиворот вместе с опадающими листьями. Геолог, хоть и знал куда ему идти, но отметка на карте - это одно, а крепость в лесу - совсем другое. Найти Ратвил оказалось не так просто, как виделось учёному.
Каким-то чудом редгарду удалось преодолеть весь путь без стычек с бандитами и дикими животными, и кинжал спасённого Дином охотника висел на поясе без дела. Даже погода всю дорогу была благодатная, словно желая возблагодарить героя за доброе дело. Но всё хорошее перестаёт радовать, если главная цель постоянно ускользает от ищущего, дразня бесплотными надеждами и заставляя прилагать всё больше тщетных усилий.
Когда геолог уже почти отчаялся и готов был идти куда глаза глядят в поисках нового пункта назначения, он вдруг услышал в лесной чаще голоса. Долгие скитания по лесу, полные одиночества, заставили Дина забыть про осторожность и устремиться к источнику звука. Раздвинув руками густой кустарник, редгард обнаружил двух девушек, ругающихся над грудой мешков. Одна была хаджиткой, облачённой в необычную броню. Её усы топорщились среди старых шрамов, а серый хвост извивался, выдавая раздражение вспыльчивой натуры. Вторая девушка была имперкой, не менее воинственного вида, чем её спутница. Дин видел только её спину, обнажённую под древней нордской бронёй, и торчащие во все стороны чёрные вихры. Предметом спора, как не сложно догадаться, были мешки. Одна воительница утверждала, что им стоит перетаскать груз в несколько заходов, чтобы не надорваться. Другая призывала закрыть рот и двигаться дальше, так как солнце скоро сядет, а Ратвил ближе не становится. Девушки были так увлечены спором, что не заметили путника, слушающего их словесную перепалку. Дин же, услышав слово "Ратвил", воспрял духом. Значит, все его поиски, наконец, увенчаются успехом...

Сообщение отредактировал Lexy Lachance - 16.05.12 - 23:34
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Quizi
  post 17.05.12 - 01:16   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Ностальгирующий заходяга
Группа: Обыватель
Сообщений: 596
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
Дин думал недолго: между безрезультатными блужданиями по лиственному лесу с щебечущими пташками в кронах деревьев и парой девиц, пускай и незнакомых, но обладающих хоть какой-то информацией о местоположении таинственной крепости, выбирать не приходится. Однообразные желто-зеленые пейзажи уже успели наскучить туристу-ученому, а капризный желудок напоминал о себе все чаще. Какой уж тут выбор? Позади - десятки протоптанных миль по бескрайним горам и просторам, которых в восточной части Скайрима, как оказалось, предостаточно, пугающая неизвестность с сопутствующим голодом и, как следствие, голодная смерть; впереди, совсем близко, за кустами - живые люди, которые нуждаются в мужском плече и, должно быть, окажутся приветливы на предложение молодого редгарда, пускай и не обладающего особой мужской притягательностью, на которую так падки все наивные девицы, помочь в перевозке мешков.

Прежде чем двинуться сквозь кусты, путник позволил себе еще одну потешную мысль, которая, однако, имела все шансы быть воплощенной в жизнь в этом диком лесу, населенном всяческой живностью. Блохи! Хаджитка в который раз взмахнула хвостом, и Дину показалось, что пара маленьких черных точек взметнулась вверх и пустилась в воздушный танец, насмехаясь над привыкшим к чистоплотности темнокожим ученым: "Позволь нам приземлиться на твоей коже. На твоей коже мы будем незаметны". Редгард передернул плечами, оставаясь, однако, спокойным. Он остановился невдалеке, еще раз вздрогнул и громко откашлялся.

- Добрый день!

Сообщение отредактировал Quizi - 17.05.12 - 01:18

– Где Морровинд?
– Тут.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Джейн
  post 17.05.12 - 15:20   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Ролевик
Сообщений: 350
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
Чуткое кошачее ухо уловило подозрительный шум в кустах еще за пару минут до того, как редгард вышел на просеку. Так как человек продирался через валежник, создавая при этом просто немыслимое количество шума, то, по всей вероятности у него не было целей нападать и умерщвлять. Поэтому, хаджитка решила не обращать особенного внимания на путника и закончить с имперкой.

- Кавентина, скамп тебя дери! - почти прорычала Бэ'Ша, - На что мы сгодимся, если надорвем спину и обзаведемся грыжей. Я, Обливион тебя прибери, вижу в темноте, и, при таком раскладе, я сама, единолично, за ночь перетаскаю весь провиант в Ратвил, а ты будешь лежать на кровати и поедать копченого фазана. Тебя это устроит?!

- Да, а пока мы будем тащить по мешку, звери растащат всё остальное! - не желая упускать из виду ни один мешок, артачилась имперка, - Если кишка тонка нести сразу три - так и скажи! Я сама понесу, не сломаюсь. И не козыряй мне своими глазами!

Когда Дин прервал их обмен любезностями, лицо Бэ'Ши приобрело еще менее расположенное к беседе выражение и она, предварительно схватившись за рукоять своего клинка, окинула смуглокожего странника беглым оценивающим взглядом. Поняв, что на воина он как-то не тянет (возможно, дело в отсутствии признаков брони и маленькому кинжалу на поясе), она то-ли чихнула, то-ли презрительно фыркнула, но лицо осталось все таким же злобным - для полноты картины не хватало показать несколько десятков острых, как бритва, зубов.

- Утро добрым не бывает, как и день, путник. Тем более, если ты находишься в глуши и двигаешься навстречу каким-то голосам, которые ты где-то случайно услышал. Тут могли бы быть не простые странницы, а шайка совсем не дружелюбно настроенных разбойников. И вот тогда, ты бы, наконец, узнал, каково чувствовать себя в только что захлопнувшейся ловушке, раз до сих пор этого не успел познать. 

- Бэ'Ша! - шикнула на хаджитку имперка, удивлённая неожиданной вспышкой спутницы в адрес незнакомца, - Что ты на человека-то накинулась? Вообще, это мы с тобой разорались как спаривающиеся хоркеры. Нас, небось, на Виндхельмской стене слышно. Давай-ка поутихнем, пока не вцепились друг другу в горло... - Кавентина разглядела редгарда получше, - А вы, собственно, кто?

Сообщение отредактировал Lexy Lachance - 17.05.12 - 15:41
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 27.05.12 - 15:44   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
//Совместный пост Джейн, Квизи и ДМ)

- Меня зовут Дин, я ученый. И, кажется, я заблудился, но очень рад, что встретил здесь живых людей, которые не бросаются с клыками и не показывают злобный оскал, желая полакомиться твоей частью тела... Можно, я пойду с вами? К тому же, кажется, у вас возникла проблема с перевозкой, мои сильные руки придутся кстати, - ученый наглядно поиграл мышцами, которых не было, и решился подойти поближе, надеясь все-таки, что взвинченные девушки окажутся не опасней встреченных в пути волков и медведей.
- Ясно. - продолжила хаджитка чуть поспокойнее, - Я - Бэ'Ша, уроженка Эльсвейра, а это - Кавентина Полукровная. Ваша помощь пришлась бы нам весьма кстати, ибо мы могли бы еще долго стоять и орать друг на друга, (да и не только орать) так что, спасибо, что разрешили наш спор. Уверяю, как только доберемся до места, найдем денег, чтобы щедро отплатить за труды.
Хвостатая авантюристка слегка ухмыльнулась, ведь ее догадка насчет "вояки", как оказалось, была верной.
Имперка недовольно поморщилась, когда приятельница представила её прозвище. Всё-таки не сахар - быть полукровкой, особенно, когда тебя этим клеймят. Кавентина позволила редгарду навьючить на себя два мешка, не спуская с него, однако, бдительного взгляда. Как бы не сломался пополам под таким грузом...
Дин послушно водрузил на себя поклажу и тут же почувствовал всю тяжесть мешков на согнутой спине. Однако это не помешало ему натянуть на лицо улыбку, и трое путешественников двинулись в путь через чащу.
- Я слышал, как вы говорили про Ратвил, - сказал ученый, пробираясь через кустарник и пыхтя, как вьючный гуар, - мне это место особенно интересно с научной точки зрения... Один торговец указал мне его на карте с приблизительными координатами крепости... но я... все равно... заблудился...
Хаджитка покрепче перехватила мешки, поскольку те практически сползли с ее мускулистой спины и, поочередно сгиная ветки, пошла вслед за редгардом. После того, как одна из них больно треснула кошку по лицу, та, ругнувшись, сломала ее и обратилась к новоиспеченому попутчику:
-  Это неудивительно для этих мест - здесь и деревья, и ландшафт какие-то однотипные. Всего несколько недель назад я точно так же искала этот чертов форт, шла в общей сложности около часа по той тропинке, по которой мы идем сейчас. Хотя, Вы вполне могли ее не заметить - больно трудно ее разглядеть, ведь дорожка совсем заросла...
Тут Бэ'Ша не заметила ямку в "ландшафте" и, вероятно, растянулась бы на земле, придавленная для полноты картины мешками, если бы имперка не успела подхватить ее за локоть - вот оно какое "хваленое хаджитское зрение".
Впереди меж деревьев замаячил просвет, говорящий о том, что цель их поисков близка. Кое-где можно было разглядеть серый камень древних, зарастающих мхом внешних стен Ратвила. Гидеон отдыхал во внутреннем дворике, будто поджидая гостей. Заслышав приближающиеся голоса, юноша поспешил навстречу.
- Здравствуй, Кавентина! Я рад, что ты добралась-таки! - поприветствовал он знакомую, стаскивая с её спины один из мешков и взваливая на плечо, - а ты, должно быть, Бэ'Ша? Учитель рассказывал о тебе. А о вас я ничего не слышал... - отбирая один мешок у хаджитки и дружелюбно улыбаясь, обратился норд к Дину. - Меня зовут Гидеон. Добро пожаловать в Ратвил!
Ученый с трудом оторвал взгляд от древних стен крепости.
- Я Дин, приятно познакомиться. Она восхитительна. Сколько лет этим стенам? - он уже стащил мешки со спины и продолжал любоваться каменным строением. - Однако... однако это не похоже на тот камень, что я видел в лавке торговца-норда. Полагаю, следует осмотреть породу изнутри, - он повернулся к мужчине, - как вас... Гидеон? Скажите, а доступен ли Ратвил для посещений? И кто здесь всем руководит?
Юноша рассмеялся.
- Я вижу, вы исследователь. Не стоит торопиться. Пройдёмте внутрь и спокойно обо всём поговорим. - Гидеон подмигнул девушкам и направился к воротам сквозь образовавшийся пару веков назад пролом в наружной стене.
После того, как Гидеон облегчил ношу хаджитки, совсем еще не привыкшей к своим новым доспехам из шкуры дреуга, та, наконец, вздохнула с облегчением и, теперь уже налегке, двинулась за молодым человеком.
- Гидеон, да? Учитель тоже много рассказывал о тебе. Скажи, как продвинулись твои дела? Удалось ли кого-нибудь подыскать?
Любопытство Бэ'Ши оказалось сильнее, чем нормы поведения, типичные для культурного человека/зверолюда, посему она посчитала, что этот вопрос будет совсем нелишним задать прямо сейчас.
- Пока только вы трое, - смущённо посетовал юноша, ведя спутников в распахнутые настежь ворота крепости, зияющие темнотой каменного тоннеля, - но я рассчитываю на большее. Предложение редкое, я бы от такого не отказался.
В переднем зале встречал компанию Барлейф. Старый норд был искренне рад вновь увидеть девушек, а появление чернокожего учёного стало для него поистине приятным сюрпризом.
Дин оказался в зале и первым делом засвидетельствовал свое почтение древним стенам. Как и снаружи, они были украшены узорами из мха, пробивающегося отовсюду, а кое-где следы на сером камне оставило и время: помимо проходов в другие комнаты, стены испещряли разломы и отколы, и ученый поспешил к одному из них, чувствуя, как учащенно забилось его сердце. Если это правда, если экземпляр породы из лавки соответствует тому материалу, который служит укреплением здешним несущим конструкциям, то ученый обретет счастье в эту же минуту. Долгое путешествие по бескрайним лесам, полное опасностей и невзгод, оправдает себя, все потраченные припасы не покажутся потраченными впустую, а заслуженный почет в научных кругах Сиродила, Морровинда и даже других провинций станет ближе, чем когда-либо. "Коллеги из университета просто подавятся, - думал редгард, - я покажу им этот камень и стану знаменитым. А, изучив его свойства, еще и богатым. Ведь засвидетельствованное мною ранее свечение внутри породы является доказательством ее магической природы, что только увеличивает цену такой находке. Или я плохо учился на геологическом факультете. Красивый светящийся камень... покажись, покажись, я знаю, ты здесь..." Но краски сладких иллюзий тускнели и омрачались, как и душа ученого, когда он приближался к разлому, и уже начинало подкрадываться разочарование. Камень внутри был сер и потерт, а зияющая местами паутина как бы говорила ученому: "Ха-ха, тебя обдурили". Дин и правда почувствовал себя обманутым. Он остановился как вкопанный, ощупал разлом в нескольких местах, чтобы убедиться, что его разум и зрение не затмили сейчас счастливые грезы. Но камень был и правда простым. Ученый быстро осмотрелся и подошел к другому разлому, более незаметному, но хранящему в себе точно такое же разочарование. Начав осматривать противоположную стену зала и найдя там очередное подтверждение своему легкомыслию и доверчивости, редгард бессильно опустился на пол.
- Не может быть!.. Этого не может быть!.. Торговец мне наврал? Почему ты так жесток со мной, злой рок?
В глухом отчаянии ученый продолжал свои стенания, и, наверное, если бы старый хозяин не подошел к чернокожему гостю и не утешил его, тот бы точно искалечил себя в попытках пробить каменный пол жаждущими погрома конечностями.
- В чём дело, сынок? - склонился над редгардом Барлейф.
Гидеон и девушки, тем временем отнесли мешки на кухню и сложили еду в холодном каменном погребе. Бэ'Ша чувствовала сильную усталость после долгого перехода с тяжёлой ношей на плечах, как, впрочем, и имперка. Норд предложил выпить по кружке чего-нибудь прохладительного, чтобы унять жажду, и Кавентина согласно кивнула, развалившись на стуле.

Дин - передний зал
Бэ'Ша - обеденный зал
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Джейн
  post 31.05.12 - 17:59   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Ролевик
Сообщений: 350
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
...Хаджитка опустилась на стул рядом, схватила со стола бутылку с элем , откупорила ее,  и, блаженно прикрыв глаза, откинулась на спинку стула, явно намериваясь дать отдых изрядно уставшему телу, но не забыв при этом подекрепить его силы парой-тройкой глотков доброго пива.
После того, как стеклянная бутыль опустела примерно на треть от своего содержимого, губы Бэ'Ши растянулись в счастливой улыбке - не знай она, что этот форт почти наверняка на нижлежащих уровнях кишмя кишит драуграми, скелетами и прочей нечестью, то, она вполне  назвала бы его домом. Во всяком случае тепло камина напоминало горячие эльсвейрские ветра, а треск угольков - стрекот сверчков в ночи... по ее представлениям, именно так должно выглядеть место, куда хотелось возвратиться. Жаль, что ей никогда не доводилось бывать в Эльсвейре - он, как и многое другое - всего лишь мечта. Накопить деньжат, примкнуть к какому-нибудь каравану и поскорее драпать из этой промозглой, насквозь пропахшей собаками и мамонтовым сыром страны. И Ратвил, оплот, ставший на время ее домом, ей в этом поможет.
Хвостатая авантюристка потянулась так, что косточки в ее хребте жалобно затрещали, а натертые доспехом ранки, успевшие немного зажить за день, вновь стали немного кровоточить. Скривившись, хаджитка посмотрела на Кавентину и, следующий ее вопрос, возникший спонтанно, громом прорезал тишину, заставив имперку вздрогнуть от неожиданности:
- Ну что, Кавентина, какие планы у тебя на эту крепость? Веришь ли ты в благоприятное окончание всей этой котавасии?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 03.06.12 - 00:34   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
// обеденный зал

Имперка с грохотом закинула ноги на стол и потянулась.
- Пока с нами этот очаровательный молодой человек, успех нам просто гарантирован, - ответила она, тогда как Гидеон, укоризненно сдвинув брови, сталкивал её сапоги со стола, - Я думаю, что там, внизу, нам понадобится всё, что мы знаем о том, как держать меч... А потом все больные фантазии о том, на что потратить золото.
Юноша, похоже, не разделял беззаботного настроя Кавентины, но старался не подавать виду, мило улыбаясь и прикладываясь к бутылке. Он не выглядел сильным колдуном. Даже сильным мужчиной его можно было назвать лишь с натяжкой. Стройный, подтянутый, широкоплечий... Вот только одни даэдра знают, на что он способен против предполагаемой под крепостью толпы всякой нежити...
- Я думаю, что даже если мы не достигнем главной цели, - произнёс Гидеон задумчиво, - никто всё равно не пострадает. Учитель спускался в лабиринт сотню раз, и знает, как выбраться оттуда живым. Даже я там был... однажды... И могу сказать, что не так страшен скамп, как его малюют.
Маг очаровательно и белозубо улыбнулся девушкам. Уж в харизме ему было сложно отказать. Перед такой улыбкой любые ледники пошли бы обильной течью. Кавентина поднялась на ноги.
- Гидеон, милый, не обнадёживай меня так, иначе я совсем расслаблюсь. Я видела на что ты способен, - имперка фамильярно пробежала пальцами по плечу юноши, - и раз мастер Барлейф решил, что этого не достаточно, увы, есть повод ждать больших неприятностей.
Норд немного смутился подобным заявлением, качнув вихрастой головой, но с ответом не замедлил.
- Мой учитель... великий человек. С щедрой и открытой душой. Я почти уверен, что ему просто нужны люди, которые разделят с ним тот миг, когда исполнится мечта всей его жизни. Конечно, даже он не знает, что на самом деле скрывается за последней дверью гробницы, и помощь десятка крепких ребят не будет лишней. Но Ратвил хранит слишком много сокровищ и древних знаний, чтобы ими владел один мастер Барлейф.
- Сокровищ не бывает слишком много, - перебила Кавентина, - и потом, что значит "один"? Есть же ты... Посмотри на себя, ты молодой и могущественный маг! Есть ли более достойный наследник всему этому великолепию?
Гидеон грустно улыбнулся.
- А я бы отдал все сокровища Нирна и матушку Марту в придачу за возможность жить обычной жизнью в каком-нибудь уютном тихом городе на окраине Скайрима. Где у меня был бы тёплый деревянный дом и близкие друзья. Я слишком многим обязан своему учителю, и пойду за ним в Обливион, если будет нужда, но... приходится смотреть правде в глаза... учитель не молод. Когда его не станет, я останусь совсем один. Никакие заклинания и драгоценности тогда не заменят мне друга, которого у меня никогда не было... Мастер понимает это. Думаю, это истинная причина, по которой мы собираемся здесь, хотя учитель ничего подобного не озвучивал. И я надеюсь, что вы двое тоже не будете начинать с ним этого разговора, хорошо?
- Не вопрос, - Кавентина пожала плечами. Недоверие почти отчётливо проступило в её глазах, - За обещанное золото, я готова стать тебе даже больше, чем просто другом, - шутливо добавила она, присаживаясь на стол.
- Это лишнее, - хихикнул юноша, и сделал долгий глоток из бутылки.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Quizi
  post 03.06.12 - 02:10   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Ностальгирующий заходяга
Группа: Обыватель
Сообщений: 596
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
Дин тем временем уже покинул переднюю и проследовал в Научный зал, а точнее - оказался там в следующий миг после того, как Барлейф предложил ему свое утешение и подкинул свежей информации. Легенда о стенах из сияющего камня не оказалась выдумкой, только услышав подтверждение слухов, ученый сломя голову кинулся в соседнее помещение, а когда увидел полный светящегося камня просторный зал, бросился к ближайшей стене, скинув на ходу свою сумку. Он обнимал ценный камень, перебегал от одной стены к другой, ликовал и воздавал хвалу всем богам, которых только знал, и если Обливион в этот момент не покрылся толстой коркой льда, то в даэдрическом пантеоне Шеогорат является самым разумным и рассудительным из всех принцев даэдра. Дин был вне себя от счастья! Свечение камня наполняло зал, а в редких разломах мягкое сияние было особенно сильным, и редгард засовывал в них голову, купаясь в этом свете и одновременно начиная эмпирически исследовать его влияние на живых существ. Уже через минуту он стоял на коленях с сумкой и записывал первые результаты краткого визуального ознакомления...

Они говорили, что я безумен... насмехались надо мной, плевали вслед и показывали пальцем, называя дитем Шеогората... Я бы сейчас отдал все, чтобы увидеть лица всех этих людей, искаженные в улыбке и подозрении, насмехающиеся... Как же они были глупы в своем неведении! Сейчас я стою в зале, полном неизвестного камня, и свет от него есть неоспоримое доказательство того, что я нахожусь на пороге великого открытия. Мои друзья из Имперского Университета давно ждут весточки, что путешествие в далекие снега оказалось плачевным для выпускника из их группы, и что следы ученого-естествоиспытателя закончились именно в этих снегах, а результаты исследования сгинули вместе с ним... Тем глупее будет выражение их лиц, когда я вернусь к ним, окруженный славой, и рюкзак мой будет полон таинственной породы, которая станет тем звеном, что принесет мне известность в лучших научных кругах Сиродила и за его пределами. Я как будто ощущаю тепло и энергию от этого света. Легкой синевой он озаряет пространство перед собой, и хоть дальность его едва достигает трех футов, он определенно обладает какими-то свойствами. Возможно даже, здесь замешан магический эффект. Мое первое исследование будет касаться рассмотрения эффектов, которые вызывает свечение неизвестного камня при взаимодействии с ним живых существ. Я буду предан своей идее во благо науки!

После кратких записей и изливания впечатлений от своей находки на бумаге ученый собрал вещи и с глазами, полными неописуемого восторга, вернулся в Передний зал. А не обнаружив там никого, проследовал дальше на звук голосов и стук тарелок и оказался там, где сейчас желал оказаться больше всего помимо уже открытого им зала-исполнения-желаний - в обеденной комнате. Недавно встреченные им люди сидели и вели непринужденный диалог друг с другом, хаджитка наслаждалась обедом, а молодой маг Гидеон мило беседовал о чем-то с имперской девушкой. Дин подсел к пирующей и с нескрываемым криком "Да!" потребовал принести ему вкусной пищи.

Передний зал --> Научный зал --> Обеденный зал

Сообщение отредактировал Quizi - 03.06.12 - 12:29

– Где Морровинд?
– Тут.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аданир
  post 06.06.12 - 14:10   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Талморец
Группа: Ролевик
Сообщений: 532
Репутация: 66
Нарушений: (0%)
С каждым шагом все сильнее давала знать о себе усталость. Вот уже несколько часов подъема в гору перед глазами представала одна и та же картина - покрывавший крутые склоны желто-оранжевый лес, ржавого цвета трава под ногами да многочисленные серые валуны. И ни одного признака проклятой крепости. Воодушевление, накатившее на Карантира после встречи с девушкой-бардом, давно сменилось раздражением.

Единственным живым существом рядом был лишь конь, ведомый альтмером под уздцы. Жеребец явно устал, но в сравнении с еле бредущим алинорцем он мог бы показаться бодрым и полным сил. Длинные волосы Карантира, еще утром собранные в хвост, растрепались, черными волнами падая на плечи; там и тут торчали мелкие веточки и листья. Лицо талморца обзавелось мелкими царапинами, на исцеление которых он не видел смысла тратить силы и время. Гораздо больше эльфа волновали ноющие от усталости ноги в сапогах, покрытых собранной у мелкого, но бурного ручейка, грязью. Там, едва заслышав шум потока, Карантир совершил единственную остановку, перекусив и наполнив полупустую флягу холодной водой.

Талморец уже не помнил, когда он покинул дорогу и углубился в чащобы, раскинувшиеся у подножия хребта Велоти. Было ли это час назад? Два? Больше? Карантир и подумать не мог, что земли Рифта окажутся столь труднопроходимыми. В траве скрывались кроличьи ямы, полусгнившие коряги и корни деревьев. Единственными ориентирами были изредка появляющиеся в просвете золотых крон горы на востоке и солнце далеко на западе. К Ратвилу наверняка должна вести какая-нибудь тропа, но на потрепанной карте были обозначены лишь главные дороги. Радовало лишь, что в этой глуши ему не встретились какие-нибудь твари - Карантир слабо представлял, как в таком состоянии можно дать отпор даже стае волков.

Преодолев особо густые заросли и взобравшись на вершину небольшого холма, Карантир с облегчением понял, что тяжелый подъем остался позади - перед ним до самого подножия гор раскинулось плоскогорье. Деревья здесь росли реже, и альтмер, осматривая представшие его взгляду земли, почувствовал, как где-то глубоко внутри поднимается казалось бы умершее возбуждение - лучи заходящего солнца выхватили из моря желтой листвы каменные стены, без сомнения, принадлежащие Ратвилу. До крепости, судя по всему, можно было добраться за полчаса, и Карантир немедля повел коня под тень белоствольных деревьев.

Осознание скорого прибытия в Ратвил притупляло усталость и придавало сил, да и идти по устланной листьями ровной земле было гораздо приятнее, чем карабкаться по каменистым склонам, цепляясь за ветки и таща за собой коня. На небе одна за другой просыпались звезды, а из-за вершины одной из самых высоких гор величественного выплывал Массер. Под покровом леса становилось все темнее, и Карантир создал волшебный огонек. Колдовской свет позволял прекрасно видеть в нескольких футах перед собой, но в то же время мешал разглядеть что бы то ни было за этими пределами. Так что неудивительно, что альтмер заметил древний серый камень крепости в последний момент. Вот и Ратвил. Карантир двинулся вдоль возвышающейся над ним стены, выискивая ворота.

Широкий проем возник также неожиданно, как и сама крепость. Внутренний двор, к удивлению Карантира, не зарос вездесущими деревьями и кустами. Наоборот, он был хорошо вычищен, а вход во внутренние помещения крепости был отмечен цветочной клумбой. Тяжелые, видавшие виды створы ворот, пробуждали беспокойство, но оно не могла справиться с в одночасье накатившем на эльфа чувством - его странствия по Скайриму наконец-то прекратились, пускай и на некоторое время. "Лишь бы только не на совсем. Не хочется мне кончать жизнь в сырых подземельях, выполняя поручение Талмора."
Оставив коня грустно щипать цветы с клумбы, Карантир не без труда приоткрыл одну из массивных дверных створ и проскользнул внутрь крепости Ратвил.

Передний зал

Сообщение отредактировал Аданир - 06.06.12 - 14:12

Стреляй по стеклам, по битым перьям, глотая смех
До хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 07.06.12 - 12:06   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
// Совместно с Аданиром

Длинный, тёмный, загибающийся коридор привёл талморца в уютный обжитой зал. Весело полыхал очаг, и в огромном котле на нём клокотало какое-то варево, распространяя удушливый горький аромат ядовитых трав и ещё чего-то незнакомого. Карантир остановился, ища глазами людей и осматривая многочисленные двери и проходы ведущие из зала. Повернув голову, альтмер замер как вкопанный - на него смотрела ворожея с разодранным в клочья лицом и чудовищными когтями. К некоторым ранам на её безобразной физиономии присохли клочки бинтов, что делало вид старухи ещё более страшным и омерзительным.
Марта склонила голову набок, прищурившись на незнакомца, и не шевелилась, словно размышляя...
Карантир еле слышно застонал. "Боги, лучше бы вы послали мне еще одного саблезуба! ЧТО это за существо и почему оно столь похоже на невероятно уродливую старуху?" Ясно было лишь, что встречи с такими когтями несчастному талморцу не пережить. Он медленно попятился, сомкнув пальцы на рукояти меча и проклиная парящее над плечом миниатюрное солнце, не позволявшее эльфу исчезнуть в темноте коридора.
Однако карга, похоже, пока не стремилась кидаться на незванного гостя. Она все так же изучала талморца. "Думает, как лучше со мной покончить" - мысль, конечно, не самая приятная, но какие еще могут быть варианты? Неужели этот Барлейф или как там его поставил такое существо в качестве охраны? Но если так, то оно не должно напасть без приказа... или явной угрозы со стороны пришельца. "Ох, лишь бы я оказался прав," - пробормотал Карантир и, сам не веря своему безрассудству, вышел на яркий свет, подняв руки:
- Мне нужен Барлейф! Говорят, ему нужна помощь в этой крепости.
Ворожея клацнула когтями и боком сделала шаг навстречу талморцу.
- Ещё оди-и-ин... хе-хе, - хрипловато протянула Марта, - Странный, нынны... стра-а-а-нный золотой ма-а-альчик... Каково твоё мясо?
"И часто тебе на обед отправляют гостей?" - нервно подумал Карантир. Он все еще держал руки поднятыми, а от слов и голоса старухи по спине пробежала орда мурашек. Но, по крайней мере, это существо разумное. Хотя к лучшему ли?
- Откуда мне знать, какое мое мясо? Я не привык расценивать себя в качестве обеда! Если старику нужна помощь в приготовлении сытной еды, то пускай отыщет Гурмана, а я пойду по своим делам.
Марта принюхалась, делая ещё один шажок на своих искривлённых ногах.
- Мерзкий стари-и-ик... - тихо забубнила она под нос, - собирает мальчиков-то, собирает, хе-хе... А Марте ни одного, ни одного вку-у-усного, сочного кусочка-то не даёт, ннны... Может, если Марта сама-а-а, сама возьмет, хехе... старик не узнает..., - и уже громче обратилась к Карантиру, - Пойдём со мно-о-ой, странный золотой ма-а-альчик!..
Эльф недоверчиво посмотрел на бормочущую старуху. Идти с ней казалось безумной затеей - что, если у плотоядной карги есть свой укромный уголок, где она без ведома Барлейфа разделывает свеженьких "мальчиков"? Воображение с готовностью нарисовало до отвращения яркую картину - небольшая темная комната, посреди которой прямо на полу зловеще танцуют языки пламени, нагревая огромный котел, полный вязкой жидкости и иногда всплывающих на поверхность конечностей, несомненно человеческих и эльфийских. И над всем этим сгробленное существо, пристраивающее голову Карантира на полке среди черепов других счастливцев, набредших на Ратвил.
Талморец вздрогнул и потряс головой. Что за абсурд! Старик, если верить легенде, прожил тут немало лет и не может не знать все, даже самые темные и сокрытые закутки крепости. Да и вряд ли люди находят Ратвил так часто, чтобы можно было отправлять их в котел этой ведьмы.
Немного обнадеженный, Карантир кивнул ожидавшей его ответа старухе и последовал за ней. Ворожея довольно причмокнула и засеменила в правый проход, шевеля на ходу длинными когтями и бормоча:
- Идёт, идёт... странный мальчик идёт с Мартой-то... хехехе...
В научном зале путь им преградил старик Барлейф. В голубоватом свете украшающей зал породы, норд казался мёртвым и зловещим, будто сам Ратвил из легенды. Бельмо на глазу старика будто светилось, а выражение лица при виде появившейся парочки, стало похоже на гримасу боли.
Марта недовольно крякнула. Она явно надеялась, что хозяин крепости находится где-нибудь в другом месте.
- Иди по своим делам, стари-и-ик! Это мой гость, милый золотой мальчик-то! Гость Ма-а-арты, не твой, нннынннны...
Барлейф нахмурился и, игнорируя ворожею, обернулся к новенькому.
- Здравствуй, сынок. Рад видеть, что труды Гидеона приносят свои плоды.
Видимо, воображаемая картина оказалось не таким уж и преувеличением, судя по взгляду стоящего перед альтмером и ворожеей старика.
- Не думаю, что знаком с этим Гидеоном.
Кажется, Орано упоминал о каком-то Гидеоне, набирающем людей в крепость, но старику необязательно знать об инструкциях Талмора.
- Я Карантир из Скайуотча. Меня заинтересовала легенда про это место, - Карантир обвел руками древние стены помещения, - и мне повезло встретить того, кто мог указать точное расположение Ратвила. А вы, я так понимаю, Барлейф?
- Да-да, тот самый сумасшедший старый пень, о котором говорят, - норд, наконец, улыбнулся гостю, - Очень рад тебе, Карантир. Чувствуй себя, как дома, осмотрись... Тут есть свободные комнаты - выбирай любую, и оставайся столько, сколько пожелаешь. Ребята сейчас все в обеденном зале, это прямо напротив главного входа по коридору, поужинай с ними, если голоден. А мне нужно потолковать с одной вероломной старой каргой, - Барлейф перевёл взгляд на Марту, пытающуюся тихонько улизнуть в боковой проход.
- Жадный стари-и-и-ик! - взвыла ведьма, унося, поскорее птичьи ноги от гнева хозяина.

// Научный зал.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 20.09.12 - 14:48   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
// Пост by Quizi, Джейн и Lexy
// Обеденный зал.

...Первая бутылка с элем была прикончена, и довольная хаджитка, тихонько посмеиваясь над разговором Гидеона и Кавентины, вытерла свои губы от пивной пены тылом кисти - сейчас она более всего напоминала огромную домашнюю кошку, умывающуюся подле камина. Неприятный для чуткого слуха звук отодвигающегося стула нарушил общую картину умиротворенности и спокойствия - Бэ'Ша на секунду отвлеклась от своего занятия и окинула взглядом вновь прибывшее дополнение к честной компании - того самого редгарда, что повстречался им утром и так любезно помог хаджитке с имперкой доставить груз к крепости. Хвостатая презрительно фыркнула - что-что, а глаза можно было не открывать - как известно, все расы для зверолюдов имеют свой специфический запах, и люди Хаммерфела - далеко не исключение. Да и "дополнение" вело себя на редкость странно - чихало и кашляло, словно бы при чахотке... или аллергической реакции. Интересно, с чего бы это?..
Дин нетерпеливо стучал ложкой по столу, дожидаясь своего обеда. Окрыленный успехом, он мотал головой направо и налево, вслушивался в диалог Кавентины и Гидеона, пару раз чихнул, поворачиваясь к шерстистой представительнице Сутай-Ратов и пытаясь завести непринужденную беседу. Кроме замеченных чиханий, ничто не омрачало его прекрасного настроения... Видимо, долгие блуждания по диким лесам и общение с северными народами, наконец, сказались на его здоровье, и аллергическая реакция на шерсть стала тому подтверждением. С другой стороны, причина может быть в подаренной ему волчьей шкуре, которую он так и не поменял с того самого приключения со спасением охотника-норда. Шкура была и правда хороша: согревала во время ночевок и была легка и удобна, а еще отпугивала случайных путников, которые не брезгали поживиться вдали от города за счет одиноких бродяг, но, завидев замотанного в шкуру страшного волка человека, поворачивали в другую сторону. Болезнь, наконец, отпустила, но ученый все еще держал руку у лица.
— Вы представляете, я сделал это! У меня получилось! — бросил он девушке.
Когда смуглокожий принялся нетерпеливо постукивать по тарелке, ожидая пищу, хаджитка с трудом подавила желание расхохотаться, вовремя сдержав порыв - лишь усы топорщились во все стороны и в изумрудно - зеленых глазах плясали смешинки -  настолько потешно сие выглядело со стороны.
— Что у вас получилось, простите? — бархатным голосом проворковало усатое чудовище, но это не помешало-таки зычному смеху вырваться наружу, хоть Бэ'Ша и попыталась замаскировать его под кашель. Надо сказать, что вышло это у нее весьма неумело.
— Я нашел драгоценный камень! — нисколько не смутившись продолжил ученый, — он здесь, в Ратвиле! Как я уже говорил, я ученый, — уточнил он, видя недоумение в глазах собеседницы, — и сюда меня привела выдумка, небылица — так я думал поначалу. Но когда я забрел в восточный зал этой крепости, то все мои недоумения растворились словно дым! Сияние, много сияния! Голубоватый свет там повсюду, из благородной породы сотканы все стены, а в разломах свечение еще сильнее, и это греет мне душу... — редгард снова нетерпеливо помотал головой, выслеживая слугу с подносами. Теперь он добавил к своему восторгу периодическое потрясывание ногами, и хотя стулья здесь были не очень велики, ему нет-нет, а все-таки удавалось местами брыкнуть снизу стол, на что собеседница Дина отвечала периодическим посмеиванием в лапку. Когда, наконец, бремя ожидания стало невыносимым, Дин в мгновение прекратил свою пляску и поднялся со стула: — Принесите мне поесть!
"Еще один мистер Тщеславие. Да что греха таить, все мы преследуем свои цели - деньги, камни... довольно предсказуемо".
- А самому, как, слабо? - не выдержала хаджитка, услышав последний вопль, по-видимому, особенно не вникая во фразы про "голубоватое свечение".  Хотя, ей скорее всего, попросту надоело хохотать над смешными проделками редгардского ученого.
- Прислуги в крепости нет. Не знаю, как там, откуда вы родом, но в данном месте всего один слуга и имя ему - Самообслуживание. Конечно, можете попросить Марту, с которой настоятельно советую познакомится сейчас, чтобы... это не стало неожиданностью в дальнейшем, но кто знает, чем чревата такого рода самодеятельность... для вас.
Очень довольная собой, Бэ'Ша вновь ухмыльнулась, глядя на озадаченное лицо редгарда и откупорила вторую бутыль, на этот раз, с золотистым нордским медом - нужно же было как-то продлить этот  радостный  момент... злорадствования.
Гидеон, который всё это время отшучивался с кокетничающей Кавентиной, обратил внимание на требование учёного, и подвинулся, давая редгарду без помех лицезреть клокочущий на огне и распространяющий дивный аромат котел с похлёбкой.
- Угощайтесь, сударь. Ещё в буфете есть холодная козлятина и овощи.
— О, благодарю! — все так же безропотно ответил Дин и кинулся к котелку. Вернулся он с тарелкой, полной ароматного сытного зелья, и с большой деревянной ложкой, а потом приложил ко всему тарелку с овощами и выпивку. — Эти исследования такие утомительные, — приговаривал он, поглощая похлебку словно голодный черный медведь, — я уже и забыл, когда последний раз кушал так сытно, — затем обратился к Бэ'Ше, — расскажите, сударыня, а чем занимаетесь здесь вы? Может, наши области слегка или полностью совпадают и вы тоже любите исследования?
— Скорее частично. И это не исследования, а всего лишь легкий практикум в магии разрушения. Успехи пока... далеки от идеала. Все же я лучше управляюсь с мечом и щитом, чем со всеми этими магическими "штучками". — Бэ'Ша скромно пожала плечами и тоже переключила свое внимание на котелок с похлебкой. До этого хаджитка его не замечала, но так как у нее вновь от чего-то засосало под ложечкой, девушка все же решила, что называется, "пригубить". Заполнив деревянную миску до краев, кошка зачерпнула варево и  принялась есть, но не так жадно, как ее новоиспеченный товарищ-ученый.
Дин давно отодвинул ложку с пустой миской и с упоением внимал словам юной чародейки. При упоминании магии Разрушения ученый сначала впал в задумчивость, принявшись анализировать и составлять в голове какие-то ему одному ведомые последовательности, а потом, сбросив в одночасье всю ученую напыщенность, снова устремил свой умственный взор на слова собеседницы. Ему представилось вдруг, что вокруг девушки полыхает огонь, и огненный щит, не задевая ее мягкую хаджитскую шкуру, окутывает ее подобно оберегу и заставляет восхищаться. Это было видение, но падкий на магию ученый всерьез задумался о том, что эта миловидная девица способна причинять боль.
— Это очень впечатляет, — признался он, — я с удовольствием посмотрел, как вы управляетесь с огнем и подчиняете холод, к тому же с недавнего времени я стал питать слабость к подобного рода проявлениям человеческих способностей. Это очень восхищает, знаете ли, когда не имея в руках никаких видимых предметов, мы творим неведомое, заставляем перемещаться предметы или разжигаем костер одним лишь прикосновением пальцев. Знаете, совсем недавно я...
Далее ученый принялся рассказывать историю о своем приезде на континент, и что магия, которую тот считал не стоящим внимания предметом, стала вдруг центром его исследований, можно сказать, вторым хобби.
Дослушав занимательную историю своего собеседника, хаджитка решила не переспрашивать того о разных "непонятных" на ее взгляд магических словечках. Тем более, магия ее интересовала лишь настолько, насколько можно было бы ей пользоваться - пассы ручками, магические слова и вуаля - костерок и похлебка из злокрыски к ужину - то есть, довольно поверхностно. Гораздо сильнее ее заботили возможные пробоины в щите и незаточенный клинок.
Тем не менее, девушка не спешила подниматься с насиженного места - тепло очага и сытная еда делали свое дело - невероятно сковывали движения и утяжеляли веки. Бэ'Ша с большим трудом поборола искушение завалиться спать прямо здесь, не вставая со стула, упав лицом в тарелку с остатками похлебки и задала редгарду еще несколько вопросов, уточняющих  наличие "внезапных приключений" в виде парочки саблезубов или нескольких весьма недружелюбно настроенных даэдропоклонников.
- ... а корусы вам не встречались? В скайримских тавернах то и дело судачат об их огромных острых... то-ли зубах, то-ли жвалах... а яд, быстро распространяющийся по крови... говорят, пары таких тварей достаточно, чтобы отправить душу зазевавшегося приключенца к праотцам. - Всякий раз, когда хаджитка дожидалась ответа чародея, в ее глазах промелькивал огонек безумного любопытства и сложно скрываемого азарта.
Казалось, прошло несколько часов, как завязалась их беседа. Найдя общий интерес, маг-недоучка, восседающий сейчас с важным видом и поучающий (как будто) юную собеседницу, и хаджитка, внимающая с удивлением и даже пониманием, коротали время за столом просторного зала, являющегося одним из немногих и не самых огромных помещений древней крепости, именуемой Ратвил. Тарелки были опустошены, котел с бульоном продолжал кипеть и испарять в воздух приятный аромат, но для этой парочки он уже не был таким пьяняще-аппетитным. Впрочем, как и для остальных. Гидеон все еще был втянут в затеянный Кавентиной спор-диалог, где-то в конце зала доносилось шарканье старческих ног Марты: каждый занимался чем-то своим.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аданир
  post 20.09.12 - 19:15   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Талморец
Группа: Ролевик
Сообщений: 532
Репутация: 66
Нарушений: (0%)
А вот и я
Разборки между "старым пнем" и "старой каргой" - это уж слишком для уставшего эльфа, так что Карантир поспешил преодолеть расстояние до дальней стены зала и скрыться в зияющем в ней проходе.

Света факелов было достаточно, чтобы увидеть не только тупик, которым оканчивался коридор, но и три закрытые двери по левую руку. Карантир осторожно приоткрыл ближайшую из них - дрожащий свет тут же проникнул в небольшую комнату и выделил из темноты очертания двух кроватей. Альтмер чертыхнулся - кто знает, сколько еще безумцев станут гостями Ратвила, но он ему определенно не хотелось делить с кем-то из них комнату.
Впрочем, со следующей комнатой талморцу тоже не повезло - те же две дожидающиеся обитателей кровати, разве что паутины под потолком больше. Зато за третьей дверью Карантир обнаружил то, что искал - одну старую, но довольно-таки чистую постель. Не особо раздумывая, он взял ближайший факел и воткнул его в железное кольцо на одной из стен комнатки. Все здесь было покрыто порядочным слоем пыли, разве что на полу выделялись странные трехпалые отпечатки, несомненно принадлежащие этой Марте. Помещению явно не помешала бы уборка, но сама мысль об этом отбирала и так немногие оставшиеся силы талморца. Этих крох ему хватило лишь на то, чтобы привести кровать в более-менее чистый вид и тут же повалиться на нее, укрывшись плащом и вслушиваясь в едва различимый треск пламени...

Сообщение отредактировал Аданир - 20.09.12 - 20:21

Стреляй по стеклам, по битым перьям, глотая смех
До хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Мара
  post 16.02.13 - 00:41   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Законник
Группа: Ролевик
Сообщений: 266
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
Дорога текла вперед, деревья тоже текли, и всякий раз когда Беата обращала на них внимание, выстраивались в уже знакомую и изрядно поднадоевшую картину. Только какой-то башне удалось протиснуться в пейзаж, но было это четверть часа назад.
Когда впереди показался поворот, у колдуньи засосало под ложечкой. Она сперва не поняла почему, резко остановилась и даже заставила лошадь попятиться, словно могла вернуться в прошлое и поймать за хвост вертящуюся на языке мысль. Все тщетно. Девушка оглянулась: позади на нее скалилась своими зубцами все еще заметная давешняя башня. Сторожевая башня Шора. Ну конечно же! И как она только могла забыть? Похоже, она достигла того места, о котором рассказывал рифтенский торгаш, и до Ратвила теперь рукой подать. Бретонка спрыгнула с кобылы и с удовольствием размяла ноги.
- Мы почти пришли, Повилика, - поделилась она радостью с лошадью, - осталось чуть-чуть.
На секунду зарывшись лицом в шелковистую гриву, Беата успокоила разогнавшееся сердце и вновь вскарабкалась в седло. Если горы справа, значит, ей надо налево, туда и пойдем.
Белая лошадь аккуратно вышагивала среди деревьев, поводья свободно болтались, ибо всадница знала дорогу не лучше кобылы. В скором времени лес поредел, крепя уверенность бретонки в верном выборе пути.

You know nothing, Jon Snow
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Quizi
  post 22.02.13 - 08:18   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Ностальгирующий заходяга
Группа: Обыватель
Сообщений: 596
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
Долгий-долгий променад в компании ученого и колдуньи

Новая затея быстро заняла все мысли Дина, и он спешно покинул обеденный зал. Прошел по коридору мимо дверей научного зала, одарил старуху-ворожею полным отвращения взглядом, на ходу вынимая свой новый кинжал и проверяя лезвие. Потом вышел во двор.

"Флора Ратвила должна быть не менее впечатляющей, — думал он, оглядываясь вокруг, — и не менее магической". Смешанный лес, угловатые тени деревьев, одетых в серо-желтое, оранжевое и мутно-зеленое, шелест листвы. Обстановка внушала покой и одиночество и только усиливала желание побродить по окрестностям, поискать доселе невиданные травы, грибы, экземпляры растений. С того самого дня как он вышел из Фолкрита, успев более чем близко познакомиться с малейшими магическими проявлениями, Дин увлекался новой стороной познания с возрастающим интересом, изучая трактаты и историю, общаясь с юными магами и практикуя колдовство, на которое был способен. И пусть не все заклинания выходили успешными, на желании молодого ученого познать магическое искусство глубже это никак не сказывалось. В том, что древняя крепость пропитана магией, он не сомневался. Раздвигая ветки кустов, углубляясь в лес, ведомый очарованием и любопытством, он надеялся найти что-нибудь необычное, хотя простой набор трав тоже сойдет для усвоения азов алхимии (надо будет только найти доступные приборы, до которых еще не дотянулась когтистая лапа старухи-ведьмы). Но разве есть пределы для научной мысли, ищущей новых высот и открытий каждую минуту, кроме отведенного времени для пищи и сна?

Дин срезал несколько трав, показавшихся наиболее ценными, и засунул в сумку. Несколько видов грибов отправились туда же. Он сорвал у подножия березы гриб с белой шляпкой и стал вглядываться. Лес был редкий, деревья стояли далеко друг от друга, и вот вдалеке показалась лошадь с молодой наездницей. Ученый не растерялся — только крепче сжал рукоять кинжала, и поспешил скрыться за деревом. Лошадь неторопливо шагала по мягкому ландшафту, а девушка оглядывалась по сторонам, и чем дольше Дин наблюдал, тем быстрее приходил к выводу, что гостья не представляет угрозы. Вероятней даже, она нуждается в помощи, так как лошадь окончательно остановилась, давая шанс хозяйке получше вглядеться в местность. Ученый спрятал кинжал и выбрался из своего укрытия.

— Приветствую!
Не задумываясь долго над первой фразой, ученый, однако, облокотился о дерево, внося в свое появление долю театральности.
Внимательно рассматривающая деревья бретонка аж подпрыгнула от неожиданности, в ее руке возникла пара извивающихся молний, готовых в любой момент вцепиться в незнакомца. Но девушка тотчас устыдилась своему поведению: молодой редгард спокойно улыбался и не производил впечатление человека, способного причинить какой-либо вред одинокой путнице. Она торопливо смяла молнии в кулачке, несколько фиолетовых искорок осыпались на землю, прожигая тлеющие дыры в сухих листьях.
— Здравствуйте! — Приветливо воскликнула колдунья и тронула пятками лошадь, но потом спохватилась, что разговаривать, сидя верхом, неприлично. — Я сейчас...
Она высвободила ноги, проклиная правое стремя, которое ну никак не хотело расставаться с сапогом, и скатилась по крупу кобылы. Этим способом приземления, который изрядно поразил Дина, бретонка обзавелась за время своего хоть и короткого, но одиночного путешествия, где никто больше не помогал ей спускаться. Взяв лошадь под уздцы, девушка безбоязненно подошла к ученому. А ей бы задуматься, вспомнить об осторожности... Но даже пережитые испытания не укротили наивность и доверчивость маленькой колдуньи.
— Вы не подскажете, в какой стороне Ратвил?
— О, это прямо туда, — мужчина с трудом оторвал взгляд от ладоней, в которых недавно находились молнии, — я как раз оттуда, вышел тут вот, — он показал сумку, из которой торчали грибные шляпки. И добавил: — Я ученый, меня зовут Дин.
— Ой как здорово! — всплеснула руками девушка. — А ведь я, признаться, не очень-то и надеялась на помощь: слишком много раз мне смеялись в лицо за упоминание Ратвила... — бретонка вдруг прервала свой ликующий щебет, нахмурила бровки и закусила губу, явно вспоминая нечто важное. — Ах да, меня зовут Беата, и я тоже ученый... ну, в некотором смысле... А вы алхимик? Вы уже все тут собрали? Может, проводите меня в крепость?
— Да, без проблем. Думаю, я собрал достаточно ингредиентов, чтобы сварить что-нибудь. Но я вовсе не алхимик, — попытался оправдаться он, — это просто еще одно увлечение в замке. Меня интересуют горные породы, их состав и строение, и чем необычней, тем лучше. Одну такую породу я нашел именно в Ратвиле, — бретонка уже оседлала лошадку, и они — Беата верхом на лошади, а Дин рядом — побрели мимо деревьев в замок, скрашивая прогулку вопросами и ответами. Ученый, становившийся чересчур разговорчивым от уделенного внимания, позабыл обо всем, кроме своей спутницы, появление приятной собеседницы, к тому же ученого, сделала его снисходительней, но главного вопроса он не позабыл, решив, видимо, оставить его на закуску. Сменилось еще несколько деревьев, лес начал редеть, а вдалеке уже возрастал серый силуэт могущественного замка. Редгард указал в его сторону, затем повернулся к бретонке:
— Вы сказали, что тоже занимаетесь наукой... — он замялся, и невзначай добавил: — Если мы понимаем под наукой одно и то же, хе-хе. Гм-гм. Так чем занимаетесь вы, Беата?
— Давайте лучше на "ты", — засмущалась девушка, — не доросла еще до другого обращения. А изучаю я магию, — глаза бретонки засияли, как и всегда, когда речь заходила о любимом предмете. — Помимо приверженности определенной школе, в рамках которой тоже протекает научная деятельность, занимаюсь ретроспективным анализом природы магии и сопутствующими исследованиями. Правда я скорее практик, писать двадцатитомовые талмуды не для меня.
Беата могла бы целый день, а то и неделю, посвятить рассказам о своих занятиях в Синоде, но словоохотливость нового знакомого странным образом притупила ее собственную болтливость. Ко всему прочему, наверняка представится еще не один удобный случай поведать о своей персоне. А пока Ратвил был еще нечеткой серой громадой, проглядывающей сквозь коряжистые стволы и осеннюю листву, имело смысл узнать о нем поподробнее из первых уст.
— По пути сюда я слышала множество различных историй, отнюдь не веселых, но ставящих под сомнение свою достоверность. — Обратилась колдунья к своему провожатому. — Дин, мог бы ты, как человек, которому уже посчастливилось побывать внутри, рассказать мне, чего же ждать от Ратвила? Да и кого ждать тоже было бы не лишним узнать...
— Мне как-то непривычно, — признался собеседник, — в научном сообществе принято уважительное обращение друг к другу, а мы с вами не иначе как коллеги теперь, но если вы так настаиваете... я попробую, — согласился он, а потом как будто опомнился, — Беата! Магия! Это же восхитительно! С тех пор как я прибыл в эту занесенную снегами и пронизываемую северными ветрами провинцию, магия стала для меня чуть ли не вторым призванием. Ты выставляешь руки, а она сама обволакивает ладони, появляясь сначала где-то внутри, а потом принимая материальную форму. Никогда не забуду первые впечатления, когда я призвал магическую стрелу. Мне бы очень хотелось взглянуть на... твои способности, — он все еще с трудом выносил личностное обращение. Тем временем Ратвил был уже перед глазами, серый камень местами пронизывали бойкие зеленые травы, которые проросли спустя десятки лет. Дин предложил спутнице свою помощь, чтобы спешиться. Та не стала отказывать услужливому ученому и позволила придерживать себя за талию. Все прошло не совсем гладко, может, у Дина было недостаточно опыта в спешивании юных чародеек, а может, ему просто не попадался еще столь неумелый экземпляр.

Колдунья благодарно улыбнулась, несмотря на то, что еще минуту назад была готова заскрипеть зубами и презрительно фыркнуть в лицо мужчины. Подумать только! "Магия! Второе призвание! Появляется где-то внутри, обволакивает руки..." Очевидно, этот человек ничего толком не знает о настоящей магии, так, научился паре трюков... Слышал ли он о дифференциации урона, коэффициенте распространения и затухания заклинаний в различных средах, плотностях потока энергии... И пусть сама Беата не все помнила, это ничуть не смущало ее негодования. Можно либо жить магией, либо оставаться заправским фокусником, магия не может быть хобби или занимать второе место. Но это было ее личное мнение, которое колдунья, как ни странно, оставила при себе.

— Мои способности пока не слишком впечатляют, но есть одно заклинание... — Девушка засучила рукава и напрягла память. — Я специализируюсь на Колдовстве, так что тебе предстоит увидеть создание из другого мира, если у меня получится. Отойди, пожалуйста, подальше, а лучше за лошадь.
Когда Дин оказался у нее за спиной, Беата сконцентрировалась и начала выплетать заклинание. Это была ее первая, со времен Рифтена, попытка призвать атронаха. Сперва бретонка нацелилась на огненное создание, но то извивалось и ускользало, вытащить в Нирн его оказалось не легче чем схватить рукой язычок костра. Незримое пламя лизнуло открытые ладони прежде, чем Беата отступила. Но сдаваться она не собиралась, демонстративно стряхнув с пальцев неудачное заклинание, колдунья невозмутимо продолжила. На второй попытке ее целью стало существо изо льда, огромное, неповоротливое и очень сильное.
— Маны бы хватило, — бросила сквозь напряженно сжатые зубы девушка.
Секунду ничего не происходило, а потом воздух пошел рябью, пространство вывернулось и явило взорам ледяного атронаха. Он весь был соткан из холодной ярости и невероятной мощи, только заклятье подобно кандалам удерживало его от разрушения всего вокруг.
Довольная собой Беата подошла к существу и положила на него руку, вблизи воздух был ощутимо холоднее, и белесые облачка пара вырывались у бретонки вместе с дыханием.
— Вот такие у меня способности, — она обвела рукой свое творение и широко улыбнулась.

Ученый внимательно наблюдал за движениями колдуньи, изумляясь каждой нелепой искорке, появляющейся и затухающей в умелых руках Беаты. Он смотрел, с каким усердием и напряжением дается ей заклинание, читал это по лицу, а сам наблюдал ощутимые изменения в пространстве — сначала это был огонь, который подогрел ненадолго окружающее пространство; затем он сменился льдом, и кульминацией магического действа было то, что сейчас стояло, источая помимо холода какое-то непримиримое величие, как будто существо было сплошь соткано из достоинства и силы, и ледяным непроницаемым взором смотрело перед собой. Когда это произошло, редгард в испуге и изумлении попятился назад, споткнулся и сел на землю. Глаза его округлились, а дыхание сперло.
— О всемогущий Талос!.. — только и вымолвил он, — Беата... о черт!
На большее его рассудок, похоже, не был способен, а когда первое впечатление стало постепенно пропадать, Дин начал судорожно вспоминать, не успел ли он за это короткое знакомство быть чем-то неугодным юной чародейке, может, не стоило пускаться в долгие россказни о себе и своих увлечениях, да какое ей до этого дело, если она управляет существами из Обливиона, готовыми по малейшему движению пальцев хозяйки ринуться на назойливого спутника. О нет! Он же трогал ее, брал за талию, вдруг она увидит в этом какой-то намек? И почему именно это заклинание, а не какой-нибудь там всполох искр или даже хотя бы молния? Или огненный шар, которыми она, судя по всему, пользовалась для освещения темных пещер, предпочитая их примитивным факелам? Дин решил, что оставаться в таком положении будет самым разумным, пока он не поймет, что можно вставать. Единственное, что он не мог сейчас проконтролировать, был слегка приоткрытый рот и взгляд, который он переводил с ледяного гиганта на колдунью. И собственная осознанная ничтожность.

Беата же, увидев реакцию ученого, растерялась. Все нелестные мысли, успевшие народиться из-за его недостаточно уважительного отзыва о магии, были задушены жгучим стыдом перед этим добрым, отзывчивым человеком, который довел ее до Ратвила и которого она за это так напугала.
— Ох, прости меня пожалуйста, я вовсе не хотела, чтобы все так вышло…
Колдунья сделала неуверенный шаг к все еще сидящему на земле редгарду, атронах последовал за ней, остановившись за левым ее плечом. Дин побледнел так, что стал похож на загорелого имперца.
— Кыш отсюда! – шикнула девушка на ледяную громаду, не надеясь, впрочем, на повиновение.
Но по воле случая именно в этот момент нестабильные чары ослабли окончательно, и призванное существо стало полупрозрачным, а спустя миг уже вернулось в свой план, оставив напоминанием покрытую инеем листву.
— И какого скампа далась мне эта показуха? — Пробурчала бретонка себе под нос. Она хотела бы помочь мужчине подняться, но сама так вымоталась, что просто опустилась на землю рядом с ним. — Ведь чуяла, что боком мне это выйдет, и вот пожалуйста! Маны нет, жди теперь, пока восстановится… С тобой вон как нехорошо вышло… Хорошо, лошадь привычная оказалась, — поняв, что сказала что-то не то Беата поспешила оправдаться. — Ой, ты только не подумай, что я тебя с лошадью сравниваю, причем в ее пользу. Нет, просто была одна у меня – от искр шарахалась, а эта молодец, сразу видно – отцовская, наверняка и не такое переживала. Прости еще раз, меня, похоже, жизнь ничему не учит. Когда только начинала изучать колдовство, тоже захотелось повыпендриваться: вызвала я питомца, а он возьми и вырвись, чары-то слабые, и как принялся кидаться на всех подряд, повезло еще, что Мастер рядом был – живо рассеял эту тварюшку, ну и мне надавал затрещин за излишнюю самоуверенность.

Звуки собственного голоса и вернувшаяся болтливость успокоили Беату и вернули ей хорошее настроение, особую радость доставило легкое покалывание в кончиках пальцев, означавшее восстанавливающийся магический запас. Колдунья блаженно заулыбалась и, откинув волосы назад, подставила лицо теплым солнечным лучам.
Выслушав колдовскую историю и решив, что знак подан, ученый поднялся. Беата последовала его примеру.
— Фух, — выдохнул он, — ну и зрелище. У меня до сих пор сердце в пятках, ну, или какая-то его часть — точно. Какое впечатляющее зрелище! Да с такими умениями вам не нужен сопровождающий! Вы всегда можете слепить его себе сами: если хочется пылкого и горячего, то Огненный Атронах будет в самый раз, если сдержанного и холодного, то вот, пожалуйста, — он указал в то место, где недавно стоял призванный страж. — Дать им еще побольше воли, и можно не бояться вовсе за свою. Это Ратвил, — он обвел рукой крепость. — Думаю, я выполнил свое задание и даже получил награду. Давайте спросим у обитателей замка, куда можно пристроить вашего скакуна, пойдемте в обеденный зал.

Ученый отряхнулся и, не растерявший еще все свое впечатление от недавней демонстрации, двинулся вместе с колдуньей вглубь замка.

---
Дин развел лес на:
+ Чешуйчатка х2
+ Собачий корень х2
+ Бородатый мох

– Где Морровинд?
– Тут.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Quizi
  post 11.03.13 - 21:18   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Ностальгирующий заходяга
Группа: Обыватель
Сообщений: 596
Репутация: 123
Нарушений: (0%)
Квест "Истребление крыс в Ратвиле". Участники: Мара, Джейн, Аданир, Quizi, Lexy

— Ты как-нибудь должна взглянуть на эти стены.
Дин и Беата шли по коридору в направлении обеденного зала. Запихивая обратно высунувшиеся из сумки грибные шляпки, ученый делился впечатлениями о своих первых открытиях в замке, надеясь, что колдунью не утомит этот разговор.
— Сплошная синева, — продолжал он, — а какие восхитительные свойства! Сейчас я планирую заняться алхимией, но если хочешь, можем посетить для начала тренировочный зал. Потом можно отведать местных харчей, по мне — так очень неплохих И да, — он перешел на шепот, — остерегайся здешней ворожеи, ее зовут Марта. Просто держись от нее подальше. У меня мурашки по коже при виде ее когтистых лап.
Редгард передернул плечами на всякий случай, наглядно демонстрируя свою нелюбовь к ворожеям.
Присутствие в замке посторонних существ сильно обеспокоило Беату, даже напугало. Вертевшиеся на языке вопросы о необычных магических камнях словно ветром сдуло. Колдунья совершенно другим взглядом посмотрела вокруг; таинственность старых обшарпанных стен казалась уже не интригующей, а зловещей, в углах зала ютился сумрак, давая убежище чудовищам, а в темных коридорах то и дело мелькали острые когти, нарисованные воображением перепуганной бретонки. Девушка как бы невзначай зашагала ближе к Дину, чуть ли не хватаясь за рукав ученого.
— Я читала про ворожей, — прерывисто зашептала она, — но никогда их не видела. Что она здесь делает?
— Пугает посетителей, судя по всему, — Дин попытался отшутиться. — Но пока в замке есть Барлейф — он тут за главного — нам ничего не грозит. Она не посмеет напасть, пока он здесь. Не бойся.
Они прошли через обеденный зал прямиком в зал тренировок. Кавентина с Гидеоном больше не ругались, а Бэ'Ши рядом не оказалось, но стоило только войти в помещение, как слух заполнили звуки глухих ударов, как будто кто-то выбивал пыль из постельных принадлежностей. Невдалеке стояла хаджитка и, держа в руке деревянный меч, с напускной серьезностью долбила манекена. Когда Беата и Дин подошли поближе, она сделала очередной кошачий выпад, развернулась и только тогда заметила прибывших. Дин сцепил руки и принял свой классический вид исследователя — занятие показалось ему занятным, и он заинтересовался.
Уже несколько часов хаджитка торчала в тренировочном зале — если бы она могла потеть, то скорее всего пот с ее шкуры лился бы градом. А пока ее организм справлялся, как мог: бока большой кошки тяжело вздымались, и каждый очередной удар давался сложнее предыдущего. "Настоящий противник не даст тебе отдыха. Норды не знают усталости, а ты, усатый коврик из Эльсвейра, страны песков и таких же наглых кошачьих морд, никого не сможешь убедить в том, что ты — воин. Постелят твою пятнистую шкурку подле камина в один прекрасный день, будешь знать, как филонить тренировки."
Чуткое кошачье ухо Бэ'Ши уловило отдаленные звуки шагов. Не думая отвлекаться, хаджитка продолжала дубасить манекен, то и дело смазывая удары. В конце концов, присутствие посторонних стало совсем явным, и воительница небрежно бросила деревянный меч на стойку. Затем обернулась и, внимательно окинув взглядом пришельцев, пришла к выводу, что один, темнокожий, ей подозрительно знаком. Впрочем, он был не один, а в компании вполне миловидной девушки, возможно, бретонки.
— Вас, магов, совсем не учат тому, что подкрадываться со спины к хаджиту, все равно, что брататься с пумой на глухой тропе? — кошка усмехнулась и, схватив тряпку, протерла лапы. — Ваше счастье, что я различила две пары шагов, которые по понятным причинам отличаются от шарканья ворожеи. Так-так, а это, я понимаю, свежая кровь? — Бэ'Ша кивнула в сторону бретонки и ее ухмылка стала еще шире.
— Спасибо за мага, — ученый широко улыбнулся. — Знакомьтесь. Беата, это Бэ'Ша. Бэ'Ша, это Беата. И если кого и считать магом, то только эту девушку, — он многозначительно взглянул на хаджитку. И, подмигнув ей, добавил: — Такое вытворяет! А ты решила потренироваться! Ну и дела. — Ученый подошел к стойке, взял деревянный меч и покрутил его. Не привыкшая к длинным палкам рука делала неумелые выпады и взмахи, но Дина, похоже, увлекло это занятие. Демонстрируя воинскую выправку, он в боевой стойке сделал несколько шагов вперед и ткнул хаджитку в мех. — Защищайся!
А сам отошел чуть в сторону, освободив путь к стойке, и с детской непосредственностью заулыбался.
— Ай! Я требую компенсации. Навряд ли кто-то серьезно пострадает, но если у тебя прибавится ссадин и синяков, учти: ты сам напросился. Хотя... — хаджитка схватила деревянную палку и, резким движением нанесла ответный тычок, а её улыбка превратилась в хищную ухмылку, — единственный плюс (а для меня скорее минус) в бытности темнокожего человека — сии произведения воинского искусства на вашей коже практически не заметны.
Казалась, хвостатая авантюристка не обращает никакого внимания на новоприбывшую, но впечатление было обманчивым — краем глаза Бэ'Ша следила за еще одним магом в этой комнате. Кто знает, чего можно ожидать от незнакомцев, хотя ЭТА девушка выглядела довольно миролюбиво.
Понимая шуточность действа, Дин, однако, со всем подобием осторожности и готовности двинулся по кругу, выставив деревянную палку впереди себя. Хаджитка приняла вызов и тоже взялась за меч, и скоро зал наполнился стуком деревяшек и воинственными выкриками, а возникающие в промежутках стоны говорили о совсем не иллюзорной боли от тех попаданий, что оказывались удачными.
— Ага!
Уйдя от пронизывающего воздух удара, редгард угодил кошке по хвосту, отчего та обнажила ряд острых зубов и ринулась в атаку с еще большим рвением. Совсем скоро пропущенный пинок был отмщен: ученый держался за левую руку, а лицо его исказила гримаса страдания.

Оставленная без внимания бретонка молча наблюдала за поединком, присматриваясь к еще одной обитательнице Ратвила. Тот факт, что в крепости присутствует кто-то из представителей расы разумных кошек перестал быть для колдуньи секретом еще в обеденном зале — в носу характерно засвербело. Но Бэ’Ша произвела на нее вполне приятное впечатление — ладно сложенная, с блестящей шерстью, ее мордочку можно было бы назвать умильной, если бы не азартный блеск глаз и тот хищный оскал, которым хаджитка наградила ученого. Интересуйся Беата боем на мечах, она бы не преминула отметить мастерство Бэ’Ши, ее силу и гибкость, а также достойное сопротивление ее противника. Но увы, холодное оружие колдунья не жаловала и знала про него только две вещи: держать за тупой конец, колоть — острым, да и сложно было представить эту хрупкую бретонку с каким бы то ни было оружием, за исключением магии.
Девушка отшатнулась в сторону, когда схватка оказалась в опасной близости от нее, и пошла, от греха подальше, осматриваться. Покидать новых знакомых и пускаться в единоличное исследование Ратвила она не рискнула — опасная ворожея только этого и ждала. Смахнув скупую аллергическую слезу, Беата направилась в противоположный конец зала. Здесь света было меньше, и совсем древние тренировочные манекены и поломанное деревянное оружие громоздилось бесформенной темной кучей. Колдунья уже собиралась продолжить обход, когда краем глаза заметила слабое шевеление. “Это наверняка всего лишь факел,” — нашел рациональное объяснение разум, но когда Беата его слушала? Тем более, что пламя было как нельзя ровным и даже не чадило.
В конце концов, любопытство пересилило осторожность и здравый смысл. Бретонка приблизилась к подозрительной куче, напряженно вглядываясь во тьму, которая внезапно моргнула и уставилась на гостью черными бусинками глаз. Беата не сразу поняла, что произошло. В отличие от потревоженной злокрысы. Животное яростно пискнуло и ринулось в атаку на бесцеремонно вторгнувшуюся на чужую территорию девушку. По каменному полу противно заскребли коготки, и крыса распласталась в длинном прыжке.
Свет факелов выхватил из мрака заостренную мордочку с острыми клыками и хищно горящими глазами, давая колдунье понять, с чем она столкнулась. Бретонка едва успела отскочить, выставив вперед руки. Фиолетовое сияние окутало ладони, и небольшая молния ударила в грудь твари. Та грузно плюхнулась на пол, с нее посыпались искры, и противно запахло паленой шерстью. Но пока Беата отвлеклась на первую злокрысу, самая шустрая из ее товарок уже трепала край новенькой мантии, а две другие проворно выбирались из гнезда. Тогда бретонка поняла, что надо делать. Оглушительно завизжав, она кинулась прочь, оставив в зубах вредного животного клок одежды.

— Все, все, хватит! — редгард остановил хаджитку, намеревающуюся достать деревяшкой его голову, — хватит, — и устало прислонил ладони к коленям.
Приятная усталость разливалась по мышцам обоих вояк. Переводя дух, ученый отметил для себя небывалую подвижность представительницы народа Эльсвейра, хотя и сам ни на минуту не забывал, бегая с мечом и уклоняясь от атак, о хорошо развитом воинском искусстве своего собственного народа, некогда завоевавшего Хаммерфелл. Когда родной континент йокуданцев был затоплен в связи с природной катастрофой, темнокожий народ сел в лодки в поисках новых земель. В то время их будущая вторая родина была занята орками, известных своей свирепостью и беспощадностью, но безысходность была сильнее; только захватив западную провинцию Тамриэля, народ Йокуда мог продолжить свое существование. Когда последние орки были вытеснены, йокуданцы обеспечили себе новый дом и новое имя: от событий, названных Ра'гадой — или "волной войн" — редгарды и получили свое название, а история навсегда запомнила темнокожий народ как величайших воинов, которых знал мир.
Из омута исторических хроник Дина заставил вынырнуть девичий крик. Бретонка неслась через весь зал, проверяя прочность древних стен своим звонким воплем, и нетрудно было отследить, что стало тому причиной. Несколько обосновавшихся в углу крыс, одна из которых уже подняла кверху лапки, сновали среди ящиков. Это были достаточно взрослые особи, и, выделив одну из них — ту, что держала в зубах клочок цветастой материи, ученый достал свой кинжал и бросился в атаку. Созданное вопящей Беатой тревожное настроение не давало объективно оценить опасность этих вредителей, но еще не до конца отошедший от недавнего поединка, ученый, непонятно откуда взявший силы, решил сделать именно это: устранить причину беспокойства, забыв про усталость и рассудок.

Пронзительный крик заставил хаджитку обернуться, так и не закончив последний маневр, который приходился аккурат по голове редгарду. Злокрысы — мерзкие и вонючие создания, появились словно из неоткуда. В памяти кошки были слишком живы воспоминания об их последней встрече... и двухнедельной лихорадке, от которой она едва ли не отправилась к праотцам. Оставалось только надеяться, что крысака, которая впилась ей в плоть, наградила ее иммунитетом хотя бы к одному из тысячи и одного заболевания, переносимого этими трупоедами и вредителями.
Деревянный меч оказался брошенным на пол, раздался лязг добротной стали - длинное лезвие настоящего клинка высвободилось из ножен. Бэ'Ша потянулась за щитом и, особенно не раздумывая, бросилась на самую большую и толстую злокрысу - вероятно, только ей эта задача была по силам.

Вопящая бретонка стремглав промчалась мимо воинственного ученого и хаджитки самого решительного вида, заставив всколыхнуться шерсть на загривке последней. Беата опомнилась, лишь когда перед глазами замаячил расплывчатый дверной проем, тьма коридора была все столь же непроглядна, пугающе напоминая о ворожее. Колдунья затормозила, скользя по гладкому каменному полу, и, протерев глаза, неуверенно попятилась. Она осторожно оглянулась, но за спиной — проклятая аллергия! — двигались нечеткие пятна, причем одно из мелких, казалось, двигалось в ее сторону. Смахнув с ресниц слезинки, девушка увидела, как одна из злокрыс ловко прошмыгнула у Дина между ног, увернулась от клинка Бэ’Ши, выбрав самого мелкого из возможных противников. Мерзавка приближалась, противно пища, и отнюдь не скрывала своих мстительных намерений, стремясь как минимум поквитаться за поджаренную Беатой соотечественницу.
Колдунья швырнула молнию, но из-за трясущихся рук та не попала в цель, угодив в пол в дюйме перед целью. Заряд оставил после себя темный след, высек каменную крошку, которая в кровь оцарапала крысиный нос, заставив тварь отпрыгнуть на пару футов. Опасаясь вновь промахнуться, Беата приняла решение вновь спасаться бегством: авось, ей посчастливится прежде ворожеи встретить кого-либо из разумных и боеспособных обитателей Ратвила.

… Карантир проспал гораздо меньше чем рассчитывал. Знакомство с Мартой, холодные стены крепости и нервирующая тишина вылились в беспокойные сновидения. Во сне он гонялся за маленькой девчонкой, которая потом превращалась в ворожею и накидывалась на него; потом оказался в темном каменном мешке, прикованный к стене — прямо перед ним стоял Барлейф и, вертя в руке странной формы нож с изогнутым лезвием, выпытывал, что Талмору понадобилось в Ратвиле. Не получив ответа, старик сказал, что Карантир найдет в стенах крепости лишь только смерть, после чего поднес клинок к лицу альтмера...
Кошмары редко снились Карантиру, но ему никогда не удавалось заснуть после вызванного ими пробуждения. Этот раз, конечно же, не мог стать исключением. Альтмер решил, что лучше отыскать обеденный зал и перекусить, чем оставаться в холодной комнате наедине с мыслями о сне. Прихватив меч и закутавшись поплотнее в плащ, он вышел из своих "покоев".
Войдя в обеденный зал, Карантир огляделся. Похоже, ужин давно закончился — на столах стояли пустые тарелки и не было видно ни души. Но тут слух альтмера уловил голоса, доносящиеся из противоположного коридора. Не успел талморец дойти до коридора, как голоса заглушил крик. Карантир положил ладонь на рукоять меча и почти бегом устремился по слабо освещенному проходу. Альтмер оказался в просторном длинном зале, его дальняя стена тонула в темноте, из которой доносился противный писк. Эльф бросился туда, но не успел преодолеть и четверти зала, как из полумрака навстречу выбежала, чуть не сбив его с ног, девушка в мантии. Талморец схватил ее и грубовато встряхнул:
— Что тут происходит, во имя Азуры?
Но девушка (судя по всему, бретонка) была слишком взволнована, чтобы внятно ответить и лишь испуганно смотрела на него. Выругавшись, Карантир оттолкнул ее и, выхватив меч, кинулся туда, откуда она прибежала.
Подбежав поближе, талморец увидел нескольких злокрыс и какого-то мужчину с кинжалом наперевес. Одна из тварей тут же прыгнула на альтмера, но он успел ударить ее плашмя. Крыса упала на пол и попыталась встать, но Карантир пригвоздил ее к полу и повернул клинок. Как только злокрыс издал последний вопль, эльф обернулся проверить, не нужна ли помощь другому мужчине.

Злокрыс, уже помеченный кровоточащим порезом вдоль тельца, все-таки уцепился за сапог ученого. Острые зубы впились в дубленую кожу и прогрызли обувь, заставив редгарда скорчиться от боли, и, изрядно разозлившись, он схватил грызуна и поднял его перед собой. Существо, пища и огрызаясь, не смогло причинить вред руке, крепко державшей его за загривок, и красные глаза-бусинки в последний раз взглянули на своего мучителя. Хладнокровным движением мужчина вонзил клинок в коричневое тело, выругавшись при этом, и провел лезвием на несколько дюймов вниз. Когда внутренности крысы поплыли наружу, он с омерзением швырнул тушу в ящики, и еще несколько секунд стоял в прострации, всматриваясь в только что убитого врага. Красная лужица растеклась по полу и пропитала льняной мешок.

Хоть крысак и не представлял опасности для взрослой и высокой хаджитки, злобный взгляд его маленьких красных глазок, направленный на место пульсации на ее шее, заставил кошку насторожиться и еще выше поднять свой клинок. Создание издало пронзительный писк и подпрыгнуло. Доли секунды Бэ'Ше хватило, чтобы предугадать сей незатейливый маневр и отбросить злокрысу при помощи щита. Звук глухого удара эхом отразился стен древнего зала. Зверек был дезориентирован и кошка, не долго думая, проткнула его насквозь. Меч вошел, как нож в масло, лезвие окрасилось ярко-красной кровью... затем последовало резкое движение назад — хаджитка невозмутимо стряхнула капли крови с острия и огляделась — вполне возможно, что кому-то из приключенцев могла понадобиться помощь. Но никто почему-то не звал. Все, что оставалось — убрать меч в ножны, скрестить руки на груди и попеременно наблюдать то за убийствами, то за ручейками алой жидкости, которые медленно стекались, соединялись, постепенно образуя озеро вокруг серой шкурки того или иного злокрыса... собственной или чужой жертвы.

- Кто-то кричал? Что случилось? - из коридора появился заспанный лохматый Гидеон в мятой рубахе и с фонарём в руке. Очевидно, лёг спать пораньше, утомлённый своими странствиями, - А, злокрысы... Давненько я не был дома, раз они успели расплодиться, - заметив поверженных грызунов, норд немного успокоился и окинул взглядом собравшихся. Все живы, только Дин сидит на полу и, морщась, стаскивает сапог с окровавленной ноги. Рана несерьёзная, редгард даже хромать не будет, но если её не промыть, может попасть инфекция, - О, новые лица!, - парень окончательно проснулся, заметив Карантира и Беату, - Это просто замечательно! Учитель будет рад. Вы уже знакомы?

//Бэ'Ше бонус блока и владения мечом за изнурительные тренировки.
//Дину бонус к защите против мелких противников.
//Беата... плак-плак-плак, мантию жалко. (


Сообщение отредактировал Lexy Lachance - 13.03.13 - 09:32

– Где Морровинд?
– Тут.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 14.03.13 - 13:14   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
Кавентина подняла голову. Показалось, или кто-то кричал? Граница леса давно ступила на задний двор крепости, и у колодца, где сейчас находилась молодая женщина, вовсю шумели под ветром деревья, и мелкие звери шуршали в кустах. Мотыльки неистово бились о стекло фонаря, который воительница принесла с собой. Конечно, взять у Барлейфа вещи для стирки было хорошей идеей, и старик наверняка оценит её старания, но, возможно, заниматься этим на ночь глядя не стоило. Народ начал прибывать, вдруг завтра уже спуск в катакомбы, а она без сил? Ладно, раз уж взялась, то делай до конца и делай хорошо. Никому не нужна слабачка, не способная даже простыни постирать.
Жёлтые глаза Кавентины сверкнули в полумраке, и, подкравшийся было к колодцу одинокий волк, поджав хвост, скрылся в лесной чаще. Руки, мокрые по самые плечи, так и мелькали в корыте, добела отстирывая старую материю. Пусть у этой женщины не было хозяйской сноровки, но усердие перекрывало с лихвой этот недостаток. Она всё и всегда делала старательно, ибо полукровкам ошибок не прощают. В чём бы она не дотянула до совершенства - всё кровь виновата. Пришлось научиться держать завышенную планку.
В этом предприятии с Ратвилом и лабиринтом расклад пока неплохой, и перспективы впереди крайне заманчивые. Старому пердуну она уже почти как дочь родная, и Гидеон, кажется, на её стороне. Кошка тоже не враг, и, раз уж она тут первая появилась, претендовать на её долю совесть не позволит. Но остальные... С такими союзниками, как Барлейф и Гидеон, Кавентина получит львиную долю при окончательной делёжке сокровищ, и кто бы не понаехал сюда за время, оставшееся до спуска, она не позволит оставить себя в дураках.
Развесив бельё сушиться, довольная собой женщина вернулась в крепость с деревянным корытом в одной руке, и фонарём - в другой.

//надо же как-то объяснить где она была
biggrin.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Мара
  post 02.04.13 - 10:38   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Законник
Группа: Ролевик
Сообщений: 266
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
// Совместочка с Лекси)

Беата наблюдала за расправой и облегченно вздохнула, когда лапки последнего зверька перестали конвульсивно дергаться. Бретонка поморщилась и потерла ушибленный бок: тот грубый альтмер швырнул ее прямо на деревянный манекен, да еще потрепал до этого так, что девушка отнюдь не удивится новым синякам. Все потому что она такая маленькая. Прелести небольшого роста ей довелось вкусить еще в Сиродииле, где, сидя на обычной ученической скамье, она не доставала ногами до пола. Были, конечно и плюсы, например, ловушки в катакомбах, которые непременно бы отрубили голову среднему человеку, Беате лишь срезали вставшие дыбом волосы на макушке; да и будь у колдуньи враги, они бы обязательно недооценивали ее. Похоже, в Ратвиле, будучи чуть ли не в два раза ниже талморца и едва доставая до плеча ученого, придется заслужить серьезное отношение, а то, не преведи Мара, еще погонят за нехватком пары-другой дюймов.
Беата уже готова была пожурить эльфа за причиненный ущерб, но того спас новый участник действа. Рыжий норд, заспанный и весь какой-то помятый не производил впечатления, но из его слов стало ясно: он - коренной житель Ратвила. Такой и нужен только прибывшей колдунье. Она шустро подскочила к парню и изобразила нечто похожее на приветствие, присущее знатным дамам Сиродиила, рваный подол мантии нелепо колыхнулся, делая жест особенно неуместным. Случайный конфуз залил щеки бретонки очаровательным румянцем, она смущенно улыбнулась и захлопала длинными ресницами, вид немного портили покрасневшие глаза, но Беата уже приковала к себе внимание норда.
- Здравствуйте, меня зовут Беата, я только сегодня пришла, буквально полчаса назад. Представляете, я долго искала дорогу, столько всего произошло по пути сюда, а в результате наткнулась абсолютно случайно! И что же?! Не успела я как следует осмотреться, а меня уже потрепали здешние крысы - жуткие зверюги, скажу я вам, вот в Сиродииле их почти повсеместно вывели. Ой, - она словно опомнилась, - а не могли бы вы продолжить мою экскурсию? Небось знаете каждый уголок, ведь вы тут почти самый главный, если я правильно поняла. - Беата не отводила глаз от лица собеседника, обволакивая своим красноречием, и медленно продвигалась к выходу из зала, вынуждая парня следовать за собой, да тот и не был против. - Мы же через столовую пойдем, да? Я бы не отказалась от сладкого рулета, а то кроме вчерашнего недожаренного кролика с обеда даже не нюхала ничего съедобного. Надо бы еще вещи забрать и лошадь расседлать, надеюсь, у вас еще остались свободные комнаты. Ладно, это все потом, - она улыбнулась и шагнула в темноту коридора, - а пока расскажите, как тут все устроенно, и что надо делать, чтобы не нарваться на ворожею.
Гидеон слушал болтушку с широкой добродушной улыбкой, лишь хитрые огоньки заплясали в его глазах. Заговорившись, Беата едва не прошла мимо обеденного зала, и парню, не желающему прерывать поток её звонкого голоса, пришлось придержать колдунью за плечо. Чувствительную к магии девушку от этого прикосновения ударило ощущением огромной волшебной силы, и, если бы она уже не заканчивала свой монолог, могла бы остановиться от неожиданности на середине фразы.
- Сладкого рулета не обещаю, - юноша открыл буфет и зашуршал какими-то свёртками, - но Бэ'Ша и Кавентина недавно привезли из Виндхельма множество всякой еды, в том числе и кое-что сладкое. Надо есть, пока не зачерствело, - с этими словами, Гидеон протянул Беате липкий медовый пирожок, в который чародейка тут же вонзила зубы, едва успев пробормотать слова благодарности.
Пока девушка утоляла голод, норд присел на край дубового стола и заговорил, лениво почёсывая молочно-белую шею.
- Вижу, тебе уже рассказали про старушку Марту? Трудно представить себе, что она способна кого-то напугать. Хотя я-то привычный, я вырос в этих стенах. Мой господин и учитель Барлейф, и эта ворожея, с детства мне как семья. Иногда мне жаль, что я не знал её в те времена, когда она ещё была... ну, нормальной женщиной... то есть, с лицом и рассудком. У неё бывают проблески сознания во время которых она говорит удивительные вещи. Теперь это так редко происходит... Ты доела? Пойдём, скорее, к учителю, а потом уже займёмся твоими вещами, и я охотно отвечу на любые вопросы.
Беата со звонким чмоканьем облизнула пальцы и вскочила на ноги, демонстрируя готовность и желание немедленно встретиться с учителем. Колдунья последовала за юношей, вертя головой по сторонам и не умолкая ни на секунду.
- Честно говоря, я про ворожей и слыхом не слыхивала, пока в Скайрим не снарядилась. Вот тогда и пришлось ознакомиться с местной живностью; такие ужасы про них пишут, просто кошмар! Так что я собираюсь испугаться, даже если ваша Марта поведет себя дружелюбно. - Девичий голосок серебристым колокольчиком звенел среди темных коридоров, оживляя это несколько мрачное место. А чуть снисходительную улыбку норда Беата воспринимала как поощрение и продолжала болтать. - Еще придется держаться подальше от Бэ'Ши, жаль, конечно: она выглядит милой, а как дерется! Я бы так не смогла. Вы не подумайте, против хаджитов я ничего не имею, просто если бы они лысые были, я бы прокниклась к ним большей любовью. - Она прикусила губу и на мгновение задумалась. - Нет, лучше не надо, а то я видела однажды лысого медведя и таких хаджитов я не переживу. А вообще, именно благодаря большим кошкам я оказалась здесь. Наша экспедиция заблудилась и оказалась в Вайтране вместо Рифта, а направляющийся туда хаджитский караван согласился нас подбросить. Только представьте, я со своей аллергии посреди всех этих хвостов, усов и мохнатых ушек. Тяжко пришлось, но байки они интересные травили, в том числе и про Ратвил. Я как услышала про древнюю таинственную крепость, уже не смогла ее забыть. Ой, совсем я заболталась... Много тут еще народа? И, кстати, как вас зовут?
Юноша хохотнул. Это ж надо - столько трещать, не удосужившись даже узнать имя собеседника. Впрочем, он тоже хорош. Так обрадовался очередному прибавлению, что схватил бы девчонку в охапку и побежал к учителю, не прояви она сама такой прыти. Он даже забыл об остальных. Там ведь ещё альтмер новенький появился... Ладно, пока хватит и бретонки, она же болтает за четверых. Учитель любит таких, полных жизни...
- Меня зовут Гидеон, - парень улыбнулся, за локоть направляя колдунью в нужный коридор, - Я попрошу Марту сварить лекарство от твоей аллергии. Мне очень хочется, чтобы наша компания была дружной и сплочённой. Всё-таки там, внизу, вещи, которые могут поссорить даже самых лучших друзей - сокровища и опасности...
Когда норд заговорил о золоте, Беата вспомнила, что обещала свою долю возлюбленному Гарту, и сердце сжалось в груди тугим болезненным комком. Как же так получилось, что он остался в Рифтене, а она... здесь...
Тем временем, Гидеон уже привёл бретонку к двери в комнату Барлейфа. Но едва юноша собрался постучать, как дверь распахнулась, едва не ударив норда по носу. На пороге стояла Кавентина с пустым корытом на плече, а в комнате за её спиной было темно. Женщина осторожно закрыла за собой дверь, напряжённо оглядывая Беату.
- Вы что тут делаете? - полушёпотом спросила она, - Мастер спит. Ночь на дворе.
- Я болван, - констатировал норд, смущённо улыбаясь, - видимо, придётся отложить знакомство с учителем до завтра. Беата, это Кавентина, - воительница кивнула, благодарно взглянув на Гидеона за то, что он не стал, подобно Бэ'Ше называть её полный титул. Впрочем, нордские черты в лице и теле этой имперки говорили за себя красноречивее любых слов, - ближайшие жилые комнаты здесь - юноша махнул рукой на три одинаковые двери по правую руку от себя, - Занимай любую свободную кровать и чувствуй себя, как дома. Моя комната дальняя, если что-то понадобится, не стесняйся. Отложим до утра все разговоры.
- Ничего не поделаешь, - улыбаясь, пожала плечами бретонка, - надеюсь, учитель никуда не убежит. Может, оно и к лучшему, я так устала... Пойду заберу вещи и баиньки. Было очень приятно познакомиться.
Беата развернулась, едва не мазнув собеседников кончиком косы, и устремилась на улицу. Внезапно нахлынувшие воспоминания о недавних событиях погнали колдунью в ночь, подальше от посторонних глаз.
Ночной воздух был пропитан терпким запахом травы и остывающей земли с легким оттенком цветов, которые уже доедала белая лошадь.
- Повилика, - ахнула колдунья, - ты что делаешь?! Фу! Нельзя! - Кобыла меланхолично дожевала стебелек, оставляя Беате лишь надеяться, что здешний хозяин не заядлый садовник и уничтоженный цветник завелся тут абсолютно случайно. - И не надо на меня укоризненно смотреть,я не забыла о тебе, просто была занята, - бретонка погладила прохладную гриву, но лошадь, фыркнув, стряхнула ее руку.
Легкий ветерок гладил волосы, а прохладная свежесть обнимала все крепче, подгоняя разделаться с делами и вернуться в крепость. Девушка взяла поводья и повела обреченно вдохнувшую кобылу под навес, где уже стояла чья-то лошадь. Труднее всего оказалось справиться с седлом, Беата напрягалась, пыхтела, краснела и даже ругалась, но в итоге справилась. Сил, чтобы повесить седло на стену, уже не было и оно так и осталось валяться на земле. Повилика терпеливо ждала, пока неумелые девичьи руки освобождают ее от подпруги и узды, за что бретонка была безмерно благодарна.
- Так-то лучше, - довольная собой она хлопнула по крупу Повилику и, не забыв захватить вещи, направилась обратно в замок.
Тихая темнота глотала легкие шаги колдуньи, казалось, в крепости никого нет, даже ее самой. Влажный от росы подол неприятно лип к ногам, в сумке украдкой булькало зелье, чуть слышная затхлость воздуха щипала нос - все было до неприличия обыкновенным и будило ощущение нереальности происходящего. Никак не приходило осознание того, что она здесь, того, что она одна...
Грустные мысли усыпили бдительность и, свернув не туда, Беата оказалась в зале, сплошь из странно светящегося голубоватого камня. Похоже, это то самое место, о котором взахлеб рассказывал ученый. С интересом разглядывая стены, она неспешно двинулась дальше. Зал сменился вполне обычным коридором с тремя дверьми. Отдав дань любопытству, колдунья сунула нос в ближайшую комнату, которая, очевидно, предназначалась для жилья. Пара кроватей, стол, шкаф и пыль. Беата тут же присвоила комнату себе, на одну кровать, подняв в воздух облачко пыли, приземлились вещи, а на другой устроилась чихающая бретонка. Матрас оказался не хуже чем в таверне, а подушка даже мягче, а может, их такими сделала сонливость. Беата закуталась в одеяло и закрыла глаза, мечтая завтра не жалеть ни о чем.

You know nothing, Jon Snow
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Играю, но редко. Раньше играл, но часто и много. Но работе мешало. Сейчас не мешает, но хочется третьего, но сейчас. Но часто. В смысле раньше было много но давно, а сейчас третий и часто, но реже. Короче, проголосовал "Ваббаджек". (заметил rogerr)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 17:01