Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Пан Сапковский, и другое польские фэнтези

 
Кинарет
  post 20.10.08 - 18:03   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


socially retarded
Группа: Обыватель
Сообщений: 425
Репутация: 235
Нарушений: (0%)
Рискую огрести по затылку за создание копии закрытой темы, но искренне надеюсь, что предшественница была закрыта иключительно из-за нехорошего прошлого автора =) Прямыми или косвенными методами было выяснено, что хотя бы три-четыре человека читали Сагу о Ведьмаке и Ведьмачке полностью. На Сагу о Рейневанне я уже не претендую =)

Сама с творчеством Сапковского знакома не очень давно, год-полтора. Но для себя ставлю его выше всех известных мне фэнтези-писателей и, да простят меня адепты Професора, выше Толкина.
Мне по душе такое фэнтези - реалистичное, как часто называют его в рецензиях. Трезвый взгляд на вещи. Если что-то плохое может случиться - оно случается. Никаких чудесных примирений с врагами, никаких кристально чистых правителей.
Гораздо больше канонических эльфов, нюхающих цветочки и говорящих стихами, нравятся мне эльфы Сапковского - прекрасно понимающие, что обречены на вымирание, но тем не менее, сражающиеся за свободу - лишь чтобы красиво уйти?
Нравится главный герой - вовсе не Великий-Герой-Чистый-Как-Слеза-Ребенка и Рожденный-Мудро-Править-Миром. Ведьмак. Мутант. Из-за своей инности гонимый людьми, и не строящий никаких иллюзий по отношению  к ним. Никакого божественного происхождения (хотя толика чародейской крови имеется, особого значения она не оказала :]). Кроме того, я очень положительно отношусь именно не к идейным борцам со злом в белых одеждах, а к сознательным борцам со злом за деньги wink.gif
Книга действительно дала повод задуматься. Больше всего времени я просидела над рассказом Меньшее Зло, так и не высчитав идеальной комбинации.

Что мне особенно нравится - тонкие параллели между современным миром. Где чародеи, истоки? Сожгли. Где монстры? Ведьмаки и Орден Пылающей Розы таки сделали свое дело и исчезли за ненадобностью. Где нелюди? Истребили.
В принципе, единственные отличия мира Сапковского от стандартоного средневековья. Очень поднимает самооценку мысль, что, может быть, мы живет на месте Темерии, Каэдвена или уж вовсе Цинтры.

Жду ваших мнений, милсдари форумчане.
rolleyes.gif

pain is temporary
glory is eternal
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Erdis
  post 20.10.08 - 19:37   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 697
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
Сагу о Ведьмаке читала,  Рейневанн что-то не полез.
ИМХО про ведьмака начало было хорошее, но чем ближе к концу, тем больше откровенной халтуры. Читала давно, названий отдельных томов уже не помню. Помню один был чуть более чем на половину забит разглагольствованиями какого-то весьма второстепенного вампира, а большая часть остатка - малоинтересным трепом других персонажей. Это ИМХО уже чисто работа на объем. Окончание вообще повергло меня в уныние, а эпизод со спасеним Цирилы с гинекологического кресла в последний момент вообще разозлил. Это уже близко к орлам Толкиена.
То ли у автора под конец начало иссякать вдохновение, то ли, что кажется более вероятным, очень спешил поскорее получить денежки за уже раскрученный сиквел, котрый купят по-любому, потому что интересно, чем же все кончится, и напрягаться уже не надо.
Лично я в результате к творчеству Сапковского интерес утратила, хотя поначалу меня тоже очень зацепила "реалистичнось" и параллели с нашим миром.

Сообщение отредактировал Erdis - 20.10.08 - 19:38
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Орласт
  post 20.10.08 - 20:05   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 307
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Я читал всего ведьмака и поддерживаю Кинарет во мнении... Сапковский и для меня - лучший автор фэнтези на текущий момент.
Особенно мне нравится реализм его книг. Вроде бы и фантазии, но все время кажется, что да так оно и было. Например, война. Пан Сапковский, конечно, на средневековой войне не был, как и я, собственно. Но даже если войны проходили совершенно иначе - у него все равно описано классно.

"Я собираюсь сплясать на пепле этого сгорающего мира. Зачем вы тратите время на то, что исчезнет уже завтра?"© Hollow Ones
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Адель
  post 21.10.08 - 09:16   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 69
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Согласна с Кинарет - Сапковский насписал реальную историю с вымышленными героями. Нет невинных правителей, нет эльфов, расхаживающих в балахонах и распевающих песен, нет кристально чистого героя. Пан Сапковский был и остаётся моим самым любимым фэнтезистом и фиг кто заставит меня сменить своё мнения. Конец, действительно, не такой, какой хотелось бы, но я, в принципе, товарища Анджея понимаю - без драмы нет остроты и некой.... реальности, что ли. Я бы, например, не хотела видеть Региса, чудесным образом спасшимся от смерти. В общем, книга классная и ИМХО останется таковой на многие поколения вперёд. А кто против - пусть продолжает тешить себя сказками. Жаль только, что таких писателей мало... Возможно, похожих больше нет.

"Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда"
Вильгефорц из Роггевеена, чародей
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
novoxodonossar
  post 21.10.08 - 10:43   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Старый Волшебник
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 885
Репутация: 140
Нарушений: (0%)
Средне. Как поклонник Профессора простить тебя Кинарет не могу smile.gif не стоит путать кислое с пресным, легендарику сложного созданного автором мира с попыткой ответвления истории рельного мира и романтически-рыцарскими мотивациями. Хотя, Сапковский неплох, скажем так  - писатель обладающий своим стилем, что ставит его в ряд лучших представителей фэнтази.

Над миром император правит,
И Папа рядом с ним лукавит,
А поп командует приходом,
Но, поп неодолим...

Вольфрам фон Эшенбах. XIII век.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Zuzya
  post 21.10.08 - 11:14   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 353
Репутация: 42
Нарушений: (0%)
Недавно дочитал "Час презрения". А вот на следующие книги денег пока нет)
Ну не буду повторяться, просто соглашусь с Кинарет и Орластом. Хотя, до конца еще половину книг прочитать надо...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 21.10.08 - 15:59   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
Очень люблю книги Сапковского. Что Ведьмака, что Рейневана. За небанальность и продуманность. Особенно поразило подробнейшее, полное мельчайших подробностей, исторических отсылок и прочих вкусностей изображение Чехии 15-го века, свидетельствующее о том, сколь колоссальную работу проделал автор. Ну и невероятно умелое комбинирование реального и фэнтезийного. Словом, снимаю шляпу и ем ее с горчицей. Пан Анджей был и остается одним из любимейших моих писателей.

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 24.10.08 - 22:00   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
Сага о ведьмаке конечно цепляет. Первые две книги выделяются отдельно, как прорисовка Герольда. Остальное - приключенческая сага, где герои по ходу оказываются в гуще закрученных интриг. Писалось это похоже после рассказа о свадьбе ведьмака с колдуньей, так что автору волей-неволей пришлось замочить всех спутников Герольда. Конечно мне их было жалко (особенно вампира), но всё-таки автору за это респект. А вот основные злодеи и разборки с ними получились в духе банального боевика.

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dimetrio
  post 25.10.08 - 15:23   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Чиновник
Группа: Обыватель
Сообщений: 192
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: (Ulius @ 24.10.08 - 23:00)
Писалось это похоже после рассказа о свадьбе ведьмака с колдуньей,...


Неа. Свадьба в конце была. И как таковая по сути даже не входит в цикл рассказов.
Просто после такой грустной и неоднозначной концовки поклонники стали мучать пана Сапковского на предмет прояснения дальнейшей судьбы Ведьмака. Почему так всё печально? Ну не мог же он в самом деле погибнуть?
Вот по настоятельной просьбе фанатов и появился этот приятный бонус))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кинарет
  post 26.10.08 - 16:14   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


socially retarded
Группа: Обыватель
Сообщений: 425
Репутация: 235
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Писалось это похоже после рассказа о свадьбе ведьмака с колдуньей,...


Дело грит Dimetrio, "Что-то кончатся, что-то начинается" - рассказ чисто для фоннатов. =) Там даже эпиграф есть - что, мол, рассказ законной силы не имеет (:

Цитата: 
Окончание вообще повергло меня в уныние, а эпизод со спасеним Цирилы с гинекологического кресла в последний момент вообще разозлил. Это уже близко к орлам Толкиена.


А с вот этим действительно соглашусь. Странноватое окончание, особенно появление всего честного народа в замке Вильгефорца. Вроде, после того, как ганза ведьмака выехала из Туссента, Сапковский особой информации не дает. Ну, разве там видения Цири. Имхо, уж просто для боле-менее хэппи энда. Все таки не владеть роггевеенскому чародею миром =)

Сообщение отредактировал Кинарет - 26.10.08 - 16:14

pain is temporary
glory is eternal
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 27.10.08 - 18:27   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Неа. Свадьба в конце была. И как таковая по сути даже не входит в цикл рассказов.

Точно? После всей саги, а не первых двух романов? Ну тогда извиняюсь, просто в рассказе несостыковки были. Вот и подумал... blush2.gif

О Рейневане. На самом деле первый роман не плохой, просто не моё. Далее я и не стал читать.

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 18.04.09 - 19:15   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Сапковский - один из моих самых любимых писателей, наряду с Профессором. Первые четыре книги о Геральте, по-моему - Шедевр, наряду с Властелином Колец Толкина. Интересный мир, пусть и не проработанный так же хорошо, как Арда, но даже в чем-то более интересный. Не буду долго разглагольствовать, скажу лишь, что очень люблю Сапковского, Сага о Геральте - одно из лучших произведений мировой фентази литературы. good.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
makspaderin
  post 18.04.09 - 19:53   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Злой аргонианин
Группа: Обыватель
Сообщений: 867
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
Хорошо отношусь к его творчеству. Правда прочитал только один рассказ, доставшийся мне от Доп. Издания. Очень впечатлил, и сейчас ищу другие рассказы о Геральте.

"В воде плавали аргониане" - Адарджи
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Британец
  post 05.05.09 - 21:13   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 56
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
Не читал не один из его рассказов о путешествие ведьмак в сказочной стране полной средневековых предрассудков. Как в книжном появится книга, так, скорее всего и приобрету! Интересно все же почитать его хваленые книги.Да.

Ignorantia nоn est argumentum!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dimetrio
  post 05.05.09 - 22:40   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Чиновник
Группа: Обыватель
Сообщений: 192
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
{можно скачать и распечатать}
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Лорд Дагот Ур
  post 05.05.09 - 23:12   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Kоординатор
Группа: Обыватель
Сообщений: 244
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
Книги о ведьмаке являться моими любимыми книгами из этого жанра. Нравиться сам образ ведьмака, в нём свои плюсы и минусы, не то что "светлые рыцари" из некоторых благородный книг!
Нравиться атмосфера мира ведьмака, сохданого в книгах, и нравиться (пардон) прямота с которой Сапковский пишет оскорбления всякие  smile.gif

К сожалению читал только три книги
"Последнее желание" - первая. Сборник рассказов, где главным есть рассказ о особой разновидности пурпурного тумана  smile.gif
"Меч предназначения" - Книга про меч у которого два острия
и "Кровь Эльфов"

То бишь я читал первые три.
Сейчас усердно ищу остальные
и если кто-то знает украинский интернет-магазин где можно их купить, буду очень благодарен  

добавлено Лорд Дагот Ур - 05.05.09 - 23:12
Цитата: (Dimetrio @ 05.05.09 - 22:40)
{можно скачать и распечатать}

Это тебе не журнал из десяти страниц 

Для ведьмака тут достаточно работы, и ему не обязательно переодеваться в голубого медведя с распущенными волосами
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Dimetrio
  post 06.05.09 - 00:57   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Чиновник
Группа: Обыватель
Сообщений: 192
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: (Лорд Дагот Ур @ 06.05.09 - 00:12)
Это тебе не журнал из десяти страниц 

Согласен. Хотя, по деньгам то же самое выйдет. У меня вся сага уместилась почти ровно в пачку бумаги (500 листов А4).

{Другое дело, это всё потом подшить и переплести в книгу или несколько. Одни это делать не умеют и не знают как. Другие знают и умеют, но лень и им проще купить готовую книгу. Я выбрал вариант распечатать и сделать самостоятельно, а не искать все тома саги по магазинам. Плюс в том, что "ручную работу" можно оформить по-своему как душе угодно, с иллюстрациями и картой стран "Ведьминленда" (позаимствовал из игры), словариком эльфийской речи и т.п. доп-материалами.}
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 30.06.09 - 16:02   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
*вламывается в тему почти двухмесячной давности, чувствуя себя Генрихом Шлиманом*

Мне, конечно, жутко неловко за археологию и бла-бла-бла, но тем не менее - а) очень неприятен застой в интересном подфоруме; б) жутко хочется поинтересоваться у кого-нибудь из любителей творчества пана Анджея, читал ли кто-нибудь уже третью книгу саги о Рейневане? А то я за ней охочусь с самого момента выхода русского перевода, и что-то все никак. Правда ли, что перевод ужасный (ибо пан Вайсброт, как известно, скончался, а других переводчиков такого класса не сыскать)? И вообще, как оно? Я-то рыщу, но пока мои поиски успехом не увенчались. Все есть, Сапека нет! Scheisse, Scheisse und noch einmal Scheisse!

Как-то так.

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 30.06.09 - 17:48   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
А интересная вообще эта сага о Рейневане? Стоит покупать? *Пошел тыркать с инета*
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Morendil
  post 30.06.09 - 20:16   (Ответ #20)
Пользователь offline



Архивариус
Группа: Лорд
Сообщений: 519
Репутация: 130
>> Бран Сухая Рука:
Новый переводчик не ударил в грязь лицом, что бы там не говорили.

>> Аха'Cферон:
Интересная. Этакий исторический роман про европу XV века, раздираемую религиозными войнами и революциями. С плохим концом. Уровень уже не ведмачий, посерьезнее на порядок, но юмора и похабщины тоже хватает. В русском переводе не стесняются бранной лексики )

Always look on the bright side of life! [Monty Python]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кинарет
  post 01.07.09 - 17:50   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


socially retarded
Группа: Обыватель
Сообщений: 425
Репутация: 235
Нарушений: (0%)
>> Бран Сухая Рука:
с пунктом а) поделать ничего не могу, а вот насчет пункта б) - вверну свои пять септимов. :3
Третью книгу - это Люкс перпетуа же? Если она - то я, например, читала. Перевод вполне себе неплох, но мое имхо - в польском виде оно шикарнее, хотя я и намучалась читать, потому что во-первых, это был электронный вариант, во-вторых, моих и семейных знаний польского зачастую не хватало и приходилось сидеть со словарем, но впечатление щикарное. )) Насчет сюжета - все, как обычно, скатывается в становится все хужее и хужее, но оторваться, по-прежнему, невозможно. Санктум официум вконец распоясалась и схватила... oh wai! это жы полуспойлер! )
Насчет где достать - мне удалось исключительно в электронном варианте, по территории моих Белоруссий тырнеты доставить не пожелали, а в книжных с трудом находится даже "Последнее желание", выпущенное черт знает когда. Думаю, в России это будет полегче, я как раз надоедаю знакомым с просьбами полуркать в магазинах дефолтсити. ))
>> Аха'Cферон:
Я бы посоветовала. Цинично-язвительный тон Сапковского вполне себе выдержан, но в отличие от "Саги о ведьмаке и Ко", тематика не фэнтезийная, а историческая. Практически со второй гугловской ссылки можно скачать Narrenturm, а уже по ней судить, покупать ли бумажное издание :3

pain is temporary
glory is eternal
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
LLIyT
  post 01.07.09 - 20:45   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 23
Репутация: 63
Нарушений: (0%)
С творениями Сапковского познакомился буквально в этом году. Честно говоря, сначала поиграл в "Ведьмака", понял, что надо учить матчасть, да и знакомая советовала почитать сагу. Прочитал всё в электронном варианте. Потом, по совету той же знакомой, принялся за Narrenturm (она, как и многие любители Ведьмака, не осилила). Поначалу пребывал в смятении из-за количества сносок на всяческие выражения на латыни да и просто устаревшие слова, которые автор ну вовсе не стеснялся использовать, за что ему, конечно, спасибо (для сравнения: в средней книге про Ведьмака - около 50 сносок, в Narrenturm'e - около 500; впрочем, там и объём другого порядка). Также переживал по поводу полного отсутствия магии и необъяснимых явлений (потом всё нормализовалось  biggrin.gif ) В общем и целом, Сага о Рейневане мне нравится, хотя я только на середине "Божьих Воинов".

Choke, Norris
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 01.07.09 - 20:55   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
>> Кинарет, Morendil:

Спасибо за помощь, будем-с искать. smile.gif

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кинарет
  post 02.07.09 - 12:12   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


socially retarded
Группа: Обыватель
Сообщений: 425
Репутация: 235
Нарушений: (0%)
>> Бран Сухая Рука:
Цитата: 
Спасибо за помощь

Ох щи, я же, тащемта, и не помогла, написала впечатления. В качестве предложения гуманитарной помощи могу сделать три вещи - выслать электроный вариант на русском (формат .txt, придется немного править шрифт и т.д. для комфортного чтения), электронный же вариант на польском (формат .pdf) и подсказать, что мне как раз таки знакомая буквально вчера купила "Свет Вечный" в Дефолтсити и книга уже кагбе едет ко мне )) Так что если есть доступ к Москве - посмотрите в книжных на Арбате, именно там мне ее раздобыли, около 350 рэ. )

И да, насчет перевода: ничего феноменальнее слова "разглупились" в фоннатском переводе "Крови Эльфов" мне не встречалось  biggrin.gif

Сообщение отредактировал Кинарет - 02.07.09 - 12:22

pain is temporary
glory is eternal
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 03.07.09 - 09:15   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
>> Кинарет:
Да я найду, спасибо.) Пока обойдусь электронным вариантом, может быть, со временем доедет до наших книжных. .TXT можно и кинуть, ждите мыло в приват.)

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lira Lekter
  post 22.07.09 - 20:00   (Ответ #26)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 73
Репутация: 8
Нарушений: (0%)
Обожаю "Ведьмака". Меня на него подсадил один молодой человек, с которым мы, шутка сказать, потора года переписывались, находясь в городах, далёких друг от друга, да так он и не приехал... :'( Он прислал мне эту книгу в подарок, на что я немного позже ответила игрой "Ведьмак".) У меня собраны все четыре тома, ну и игра тоже. Пана Сапека можно разносить на цитаты. Он восхитительно пишет. Сейчас перечитывю Белянина и удивляюсь, как я в средней школе могла считать его венцом фэнтези-мастерства и до слёз смеялась над его шутками. Вот пан Сапек всё испортил.)) На его фоне отныне многие смотрятся... блёкло.
Моё любимое - это слова Ренфри о Зле, Большом Зле и Очень Большом Зле, потому что мне по жизни постоянно приходится попадать в похожую ситуацию.)
Цири моя любимица... По характеру и повадкам уж очень мы с ней похожи. :Р Ещё - Кагыр ауп Кеаллах и Эмиель Регис. И Лютик.) А Геральта и Йеннифер не сильно жалую. Геральт временами скатывается в стиль Гамлета, и это сильно раздражает, а такие стервы, как Йен, наверное, нравятся мужчинам. А мне - нет.

Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут.
(с)А. Сапковский, "Ведьмак"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 22.07.09 - 20:33   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
Я таки наверное отмечусь запоздалым отзывом на Lux Perpetua. Переводчик таки не осрамился, если не считать парочки едва заметных на фоне общего великолепия ляпов. Разумеется, трю-фонаты тут же кинулись их цитировать и поливать несчастного трудягу грязью, но тем не менее veritas vincit - перевод замечателен. Далее - несуразицы сюжета, если честно, отпадают достаточно быстро, коли помнить, сколь леденящий душу рослый полярный зверь был этот ваш XV век, особенно сумасшедшие времена Гуситских войн. Как человек, занимавшийся вопросом (пускай и не так скрупулезно, на уровне персонального мини-исследования), могу сказать, что хаос, глупость и бесконтрольность типичной средневековой войны переданы безукоризненно. Отсюда и количество неожиданных фортелей, могущих показаться попыткой потянуть время, dei ex machina и прочих замечательностей. Поэтому стоит просто отдаться во власть почти кэрролловского безумия и не жужжать. Персонажи выписаны замечательно, картонно-тряпочных деятелей не замечено (окромя опекунши Биркарта Грелленорта, возможно - в силу ее нечеловеческой природы).
Как всегда, моя сентиментальная, сопливая и старомодная быдло-душа оказалась в восторге от образов, исторгающих невероятный свет таланта этого желчного, ироничного однако обаятельного старичка, который и доселе не умудрился погрязнуть в тотальном разочаровании и душевной черствости.
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Орласт
  post 31.08.09 - 15:05   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 307
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Анджей Сапковский вроде бы написал новую книжку "Змея"
Кто-нибудь уже читал?

"Я собираюсь сплясать на пепле этого сгорающего мира. Зачем вы тратите время на то, что исчезнет уже завтра?"© Hollow Ones
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кинарет
  post 31.08.09 - 16:10   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


socially retarded
Группа: Обыватель
Сообщений: 425
Репутация: 235
Нарушений: (0%)
И тут как обычно появляюсь я  и злобно хохочу
>> Орласт:
Я читал. Но, опять же, в оригинале. По-моему, в России она вообще не издавалась еще, хотя хз - сколько я ее ищу на русском, нигде нет. Электронные библиотеки такого не знают тоже.
А по теме - как обычно. То есть, невыносимо интересно, к тому же присутствует несколько обычный для Сапека несколько черноватый юмор. Сам жанр - военное фэнтези - меня вначале несколько озадачил, но смотрится это очень даже прилично, несмотря на то, что слова "Афган", "война" и "фэнтези" вместе ну никак не вяжется, что-то здесь надо вычеркнуть )
Ну и то, что у книги нет продолжения удивляет и озадачивает. Тащемта, все :3

pain is temporary
glory is eternal
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
nagato
  post 08.02.13 - 11:26   (Ответ #30)
Пользователь offline

-----


Глубинный житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 381
Репутация: 9
Нарушений: (0%)
"Ведьмак",конечно, шедевр,спорить не стану.Хотя,мне кажется,было бы лучше.если бы Автор вместо Саги о Ребенке-Неожиданности написал еще пару десятков рассказов. ИМХО, две первые книги цепляют особенно. "Осколок льда" вообще слезу пробил.Потом, в "Крови эльфов" и "Часе Презрения" еще сохранятся эта самая очаровательность мира.Начиная с "Владычицы озера", слишком много второстепенных персонажей,мир теряет красоту.

Рейневан вообще труъ. Понравился гораздо больше Геральта. Чувствуется титанический труд,проделанный автором для точного воссоздания Европы XV века. А "Примечания автора"- вообще шедевр.Цикл этот уже на порядок серьезнее,хотя и мата стало на порядок больше.Герои, что не может не радовать, такие же колоритные. Хотя  первые 200 страниц "Башни шутов" меня просто в ступор ввели. Рейнмар путешествует по Силезии без определенной цели,своими глупыми действиями наживая себе все больше врагов.Как тут к гуситам шпионить не уйти! Единственное,что разочаровало- это фирменный конец Пана в стиле "всехгероевнафигперемочили". А перевод в Lux perpetua уже не тот.

"Змея"-на мой взгляд,полная бредятина.Отбросьте все эти мистические легенды и получите посредственную книжку про войну.

И сказал Талос Арктусу:
- Было нас двое, обратимся мы одним. Укрепим мы наш трон, нашу землю, наших людей, каждый из которых славен под небом!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: А против Урки не надо голосовать, он и так бедняга странный - бог в трусах, которого каждый Нереварин завалить желает. (Gog-ol)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 11:44