Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Дорога во тьму, Приват Мары

 
Кэр воин тьмы
  post 31.03.12 - 23:12   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Магистр Дома Телванни
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 1 194
Репутация: 468
Нарушений: (0%)
Пост Мары

Где-то в море. Корабль, держащий курс в Морровинд.
Темно и сыро. Пахнет прогнившим деревом и крысами. Где-то гулко капает вода. Но ее это не волнует, ведь она – листок, сорвавшийся с ветки. Ветер хватает ее и начинает кружить, играясь, подбрасывая вверх и вниз, кидая из стороны в сторону. Но листок слишком простая игрушка, которая быстро надоедает. И вот она больше не ощущает ласковых объятий ветерка и падает вниз, плавно покачиваясь… Вирра открыла глаза. Покачивание никуда не исчезло, а даже стало настойчивей. Привыкнув к темноте, она смогла различить обстановку помещения: наставленные в несколько рядов  коробки, сваленные в кучу мешки, послужившие ей лежанкой,  шуршащие в углу противные комочки, грубая дверь и сумка с вещами неподалеку. Это мог быть склад или подвал чьего-то дома… Ее размышления прервал плеск волн. «Корабль!» - внезапная догадка вытянула из подсознания череду образов-воспоминаний. Освещенная лунами поляна посреди хаафингарского леса, ухмылка норда и его грязные прикосновения, серебристый росчерк кинжала, вспоротая глотка и  кровь. Потом порт и дорога в новую жизнь. Теперь все встало на свои места, она в трюме корабля, который за полторы сотни септимов доставит ее в Садрит Мору. Вирра пока слабо представляла, что она будет делать на новом месте, ведь она даже не знала, как это место выглядит. В детстве ей приходилось читать "карманный путеводитель"  и парочку книг, посвященных непосредственно восточной провинции и ее истории, но делалось это лишь для общего развития - родной Хай Рок был очень далеко от родины данмеров. Позднее, пустившись в путешествия, Вирра не предполагала отпраляться туда. Да и зачем посещать такую враждебную провинцию, когда открыты пути во все остальные. Но, к сожалению, судьбе безразличны планы, она вольна извернуться как ей вздумается. Новая жизнь... Сейчас даже смешно - ну кому она там нужна? Никому. Зато она знала, что уж лучше пропасть в эшленде, чем сгнить в тюрьме. Эти невеселые мысли не внесли ясности в ее положение, а только усилили головную боль. Вирра попыталась встать, чтобы взять из сумки зелье, но стоило только выпрямиться, как ее накрыла волна дикой боли, перед глазами поплыло, и она рухнула на пол, потеряв сознание.
Все тот же корабль, но ставший уже ближе к своей цели.
На этот раз Вирра очнулась по воле старого данмера плеснувшего ей в лицо водой.
- Слышь, девка, ты жива еще?
Вирра хотела ответить на вопрос, но слова комом застряли в пересохшем горле и в результате получился слабый хрип.
- Ну хоть что то, - хмыкнул данмер,- а то четвертый день очухаться не можешь. Нам ведь во внутреннее море заходить пора, а родные воды негоже трупами засорять. Так что либо помирай сейчас, либо поднимайся - капитан тебя видеть желает.
Эльф вышел, посчитав что бретонка больше не достойна его внимания, вскоре хлопнула крышка люка, возвестив о том что Вирра вновь осталась наедине с крысами. Такое соседство ей было не по нраву, да и не вежливо заставлять капитана ждать. Встав на этот раз гораздо аккуратнее и без последствий, она направилась вслед за своим недавним гостем. Ей пришлось преодолеть две палубы и длинный коридор, прежде чем она дошла до нужной каюты. Дверь оказалось незаперта и бретонка тихо скользнула внутрь. Капитан рылся в прикроватном сундуке и был полностью поглощен этим занятием.
- Звали... сэр? - Попыталась обратить на себя внимание гостья.
Капитан, чья кожа была не менее серой, чем у остальных членов команды вздрогнул и обернулся.
- Аааа, наша неожиданная спутница... Не люблю пустых слов, тем более из уст таких как ты, так что к делу. Еще на суше ты что-то болтала про свое умение развлекать.
- Да капитан!
-  Ну и? Что же ты умеешь? Имей ввиду, ты платила за перевозку, так что на еду не рассчитывай.
- Но у меня нет больше денег!
- Так отработай...
Данмер недвусмысленно улыбнулся и приблизился. Вирре сразу же вспомнилась ухмылка убитого норда, в глазах мелькнул страх и она отступила как можно дальше. Она понимала что с капитаном и командой ей точно не спавиться.
- Я бард. Пою песни. И ничего более. Нужны другие услуги - лучше сразу скиньте за борт. -  Твердым голосом, но затравленно озираясь, ответила девушка.
Капитан не ожидал такой реакции, но по большому счету ему было все равно, как она развлечет ребят.
- Песни так песни. Через полчаса ужин, тогда и начнешь. Будешь играть пока не прогонят, и не дай бог кому не понравится... Все, брысь отсюда, скажешь на кухне, что я разрешил дать тебе еды.
Бретонка осталась стоять столбом, не совсем веря словам капитана, но после его гневного взгляда быстро ретировалась готовиться к концерту. Остаток пути прошел в раздумья о будущем и представлениях для моряков. Видимо получалось неплохо, потому что иногда ей давали вкусную еду.
Садрит Мора. Раннее утро.
- Выметайся, да поживее, у нас дел невпроворот! 
Прощание не из лучших, но что еще можно ждать от темных эльфов? Хорошо хоть посоветовали куда лучше направиться сначала.
На улице шел дождь, Вирра закуталась в плащ и отправилась по указанному моряками адресу в трактир за удостоверением гостя и новостями. Час был ранний, поэтому посетителей было немного. Вирра направилась к стойке, где, зевая, протирала бокал хозяйка заведения.
- Здравствуйте, а не найдется ли у вас работы?
Данмерка смерила посетительницу хмурым взглядом и презрительно ответила:
- Я справляюсь, а если что, найду кого получше.
- Тогда, может, поделитесь новостями? – посетительница не теряла надежды получить здесь хоть что-то.
- А, может, мне еще на стойке станцевать для тебя?
- Мне что, стоит вымазать лицо пеплом, чтобы вы хотя бы разговаривали со мной нормально? - Необдуманно вспылила Вирра.
- Ладно, ладно, - трактирщице чем-то понравился этот выпад и она смягчилась. - Как я уже сказала, работники мне не нужны, можешь попытать счастье в гильдиях. Новости... В Тель Махи академия какая-то открылась, вроде тамошний маг учеников набирает, но я бы не советовала туда идти.
- Почему?
- Да вещи нехорошие про него рассказывают, - трактирщица облокотилась на стойку и понизила голос. – Говорят, что не все от Матэндиса возвращаются. Характер у него скверный и учеников неугодных он скидывает со своей башни прямо в лапы ордам нечисти.
- А нечисть-то откуда там?
- Я почем знаю? Может за ним пришла, а может он сам ее и напустил, для устрашения.
- Чему же он тогда учит? Страх наводить? У него это, похоже, неплохо получается.
- Не знаю, не знаю… Один его ученик говорил, что «господин каждому находит применение».
- Что ж учиться никогда не поздно, но у мага мне нечего делать. – Вирра, заметив улучшение настроения данмерки, решила попытаться устроиться еще раз. - Я кстати бард, и, несмотря на то что вы дважды повторили, что не нуждаетесь в сотрудниках, я все же скажу, что за еду и кров готова развлекать ваших гостей.
- Хорошо. Я дам тебе шанс. Сейчас принесу завтрак, а потом проверим, на что ты способна.
Проверку Вирра прошла и стала обладательницей койки в углу общей комнаты и сундука при ней. Время шло, Вирра понемногу осваивалась -  привыкала к местной пище, манерам, порядкам. Работала в основном вечером, а днем изучала окрестности. В целом все складывалось неплохо, и ей даже разрешили оставлять часть чаевых себе и дали отдельнуюю комнату. Но спустя две недели она затосковала. Не было разнообразия. Интерес представляла только академия, про которую Вирра узнала в первый день, вернее даже не сама академия, а ее популярность. Бретонка повидала много людей направлявшихся туда, и не все они были чистыми магами – некоторые, на первый взгляд, были настоящими воинами, предпочитавшими крепкую сталь эфемерным субстанциям. Вирре не понадобилось много времени, чтобы принять решение и уже следующим утром она плыла в Тель Махи.
"Ну и зачем ты туда направилась? Неужели ты думаешь, что тебе там будут рады? Или ты считаешь себя настолько исключительной, что тебя сразу примут?" - внутренний голос не унимался всю дорогу, ухудшая и без того скверное настроение. Когда из тумана уже вылезла половина грибной башни, лодка остановилась.
- Приехали, - сообщил перевозчик.
- Чтооо?? Мы же договорились от берега до берега! За 25 монет, между прочим! – Возмущению девушки не было предела.
- Ну так берег-то тут был, который за 25, а щас этот... прилив. Еще 10 септимов. – Старик нагло улыбался своим беззубым ртом.
- Грабитель, - пробурчала Вирра, но деньги отдала.
Как оказалось позже, оно того не стоило - то что ей показалось берегом таковым не являлось, и ей пришлось прохлюпать с полмили по щиколотку в воде. Наконец, грязная и злая, она ввалилась в таверну, поинтересоваться, где же эта знаменитая академия. Хозяин пояснил, что ей нужно в башню, но чтобы туда добраться необходимо посетить алхимика, если конечно не знаешь левитацию. Вирра левитацию не знала, поэтому пошла по указанному адресу, заткнув внутренний голос, который в очередной раз попытался воззвать к здравому смыслу.
- 25 за бутылку?
- И не септимом меньше! - альтмер алхимик картинно сложил руки на груди.
- Может, договоримся? - С надеждой попыталась торговаться Вирра, ей не хотелось тратить все деньги. -  15 и яд страха.
-17, яд и будешь должна, если возьмут.
- По рукам!
Порадовавшись удачной сделке, Вирра пошла к башне. Мда... К таким постройкам она не привыкла. Где-то наверху был маленький балкончик, куда она должна была попасть с помощью зелья. Девушка поскорее вылила в себя содержимое бутылки - боялась отступить в последний момент. Тело наполнилось легкостью, под ногами засветились сиреневые круги, ощущение было странным, но приятным, бретонка сделала пару медленных пробных шагов, а потом поспешила наверх. Действие зелья закончилось, когда она была в паре дюймов над балконом. Резкое и неожиданное приземление стоило Вирре равновесия, и она с размаху привалилась на дверь. "Вежливого стука не получилось" - пронеслось у нее в голове.

Сообщение отредактировал Кэр воин тьмы - 02.04.12 - 17:28

Будь что будет! Что было, есть!
Смех да слезы, а чем еще жить?
И если песню не суждено допеть,
Так хотя бы успеть сложить.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кэр воин тьмы
  post 02.04.12 - 17:23   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Магистр Дома Телванни
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 1 194
Репутация: 468
Нарушений: (0%)
Совместный пост

- Этооо шшто за фигеень там шмякнулась, неужто зомби научились летать? - послышался неприятный хрипловатый голос стража. Было сказано что-то еще,  девушка не разобрала, но похоже было на тираду из довольно крепких выражений.
- Хто там?! Либо объяснись, либо позову наверх лучника. - наконец прозвучало что-то членораздельное среди моря едва различимой брани.
- Кто, кто... Открывай, давай - ученица новая к хозяину вашему пожаловала! - проворчала разозленная бретонка, потирая ушибленный бок. К подобному гостеприимству ей было не привыкать, но это не значило, что она будет с ним мириться.
- Ученики летать умеют! - в ответ огрызнулся невидимый собеседник - ладно, пущу, приказ такой. Только чтоб не смела тут ничего крушить, это тебе не по барам шляться, тут обережность нужна, башня мага!
Дверь начала неспешно открываться, впрочем, стража за ней не было, он только ее слегка приоткрыл, а сам отошел на расстояние и взял вход на прицел арбалета.
"Ага, как же, летать они умеют. Судя по слухам, вниз головой они хорошо летают" подумала девушка. Но взведенное оружие отвлекло от этих мыслей и немало удивило - она даже обернулась, мало ли кто там, ведь глупо целиться в нее.
- Эй! Ты аккуратнее, а то ведь он выстрелить может...
Девушка постаралась уйти с линии огня и боком протиснулась внутрь.
- Да мало ли кто ты, вдруг это ловушка? Ты это, дверь прикрой, тогда и поговорим, а то тут неспокойно последнее время. Неделю назад нападение местной нежити отбивали, нелегкое дело было - стражник вздохнул, но арбалет, тем не менее,  не опустил.
Вирра украдкой осмотрела себя: вроде ни на какую нежить не похожа, да и мертвячинкой не воняет. Хотя в такой ситуации и правда лучше перебдеть, чтобы не получить нож в спину. Девушка выполнила распоряжение, и, как только тяжелая дверь встала на место, в упор уставилась на стражника, ожидая развития событий.
Охранник опустил оружие и указал на самый широкий коридор. Больше он не сделал ничего, казалось, что он внезапно забыл про незваную гостью.
Недолго думая, она направилась туда. Коридор поднимался, постепенно обрастая богатым убранством. Вирра с интересом разглядывала искусно вытканные гобелены и не заметила, как добралась до очередной, не менее массивной, чем первая, двери. На этот раз ничто не помешало ей аккуратно постучать.
-Войдите, - громко ответил хозяин кабинета.
Пытаясь унять непонятно откуда взявшуюся дрожь, бретонка толкнула дверь. Но безрезультатно. Тогда она навалилась на препятствие всем телом, но проклятая дверь была непреклонна. Тут девушку посетила поистине гениальная догадка: "на себя." и она резко дернула, открывая, и вошла. К сожалению, дверь не считала, что бретонка получила свое и, стукнувшись об стену, вернулась на прежнее место. Девушка, не ожидавшая удара в спину, упала на колени. "да что же это такое?! Аура что ли враждебная или проклятый алхимик всучил неудачное зелье левитации с побочным эффектом понижения удачи? А ковер-то какой мягкий..." С трудом преодолев желание зарыться в длинный и пушистый ворс, Вирра встала и осмотрелась.
Маг поднял глаза и молча наблюдал сию немую сцену. Впервые новый ученик предстал перед ним в столь невыгодном свете. Гость, вернее гостья, встала с колен и осматривала помещение, тельваниец в свою очередь рассматривал ее.
Молодая бретонка была неплоха собой, миловидна и довольно интересна, но на мага была не похожа совершенно. Скорее выглядела как странница без определенного рода занятий. Ее-то как сюда занесло? Предложит местных развлекать, что ли, но зачем тогда пришла сюда, а не в таверну? Почему представилась новой ученицей?
- Приветствую. Что вас привело в мой кабинет - после некоторой паузы произнес Матэндис и улыбнулся одной из своих дежурных доброжелательно-отческих улыбок
Вирра с опаской посмотрела на немолодого данмера. Он, конечно, улыбался, но она не уловила искренности, отчего еще больше стушевалась, не зная как себя вести. И не то чтобы его вопрос застал врасплох, просто она сама задавала себе такой же. Пожалуй, самым честным ответом было любопытство, но вряд ли такое понравится этому эльфу. А если еще вспомнить, что говорят про его характер... Девушка окончательно растерялась, покраснела и тихо ответила:
- жажда знаний...
Тельваниец слегка опешил от такого ответа, но постарался сделать вид, что ничего удивительного не услышал. Никак не походила эта испуганная девочка на тянущегося к знаниям волшебника, впрочем, Советник в свои лучшие годы, когда уходил в недельные загулы, выглядел еще хуже. Попробуем дать ей шанс.
- Похвальное желание. Меня, пожалуй, вы знаете, а как зовут вас, прелестное создание? - некромант сощурился и стал пристально рассматривать девушку. Нет, это был не пошлый и жаждущий тела взгляд. Так смотрят, скорее, на курицу при покупке.
"Прелестное создание" тут же почувствовало себя этой курицей на прилавке. Только вот мертвой и ощипанной.
- Вирра.
Она попыталась придать голосу твердость, а то ей уже самой было противно от своей растерянности.
- Очень хорошо, Вирра, а теперь расскажи, пожалуйста, что ты умеешь. Как понимаешь, я не буду просто так тебя содержать, мне нужны ученики, но они выполняют мои задания при обучении... - Тельваниец встал из-за стола и пошел подбросить дров в камин. Он, конечно, мог делать это с помощью телекинеза, но предпочитал такие простые вещи делать сам.
Девушка задумалась. Вроде Академия для магов, но ведь она сама видела какие разные люди собирались сюда. Там более, при проблемах с нежитью, упомянутых стражником, ее навыки могут найти применение.
- Я неплохо стреляю из лука и метаю ножи, с мечами хуже - могу только правильно держать да размахивать вхолостую, зато сама об него не порежусь, - начала перечислять гостья, загибая пальцы за спиной. -  Могу  неслышно подкрадываться и различать следы. Люблю работать кинжалом... Также знаю рецепты некоторых зелий, ядов и противоядий к ним. Как маг, к сожалению, успеха не достигла, но считаю, что у меня есть потенциал - я ведь бретонка. Знаю заклинание призыва и фаерболл.
Для демонстрации последних слов девушка щелкнула пальцами, и у нее на ладони появился небольшой сгусток огня, который она стала лениво подбрасывать.
- Хм, не густо, конечно. Я ожидал чего-то большего от человека, который хочет связать свою жизнь с магией, честно говоря, но... Приходилось ли применять свои умения для ликвидации ммм... нежелательных людей? Чтобы все было тихо, без лишней шумихи? - Матэндис сел возле камина и жестом пригласил девушку последовать его примеру.
Она с удовольствием устроилась в большом и мягком кресле и стала размышлять над ответом, наблюдая за огнем в камине. Тепло очага приятно развивалось по телу, а пляшущие языки пламени успокаивали.
- Прошлое уже история, а рассказывать я люблю, - начала бретонка, не отрывая взгляда от огня, - приходилось. Правда я тогда была совсем юной... Все прошло без шума и даже больше - никто не заподозрил убийства. Приходилось убивать в схватке. Шум был, но не очень много и долго...
Она улыбалась почти мечтательно, отблески пламени в ее глазах придавали лицу зловещее выражение маньяка со стажем.
- Пожалуй, добавлю, что не жалею ни о чем - эти люди получили по заслугам, и я собой довольна. Их смерть доставила мне удовольствие.
- Хм... А применять скрытность или невидимость приходилось? Скажем так, мне нужны асассины, маги или воины боле высокого уровня... - хозяин башни задумался на какое-то время, после чего продолжил - хотя, можно попробовать сделать из тебя универсального ночного бойца, да и есть у меня еще кое-что интересное, но об этом потом. Ты должна решить для себя готова ли столь молодая девушка пойти на службу, на которой она может послезавтра погибнуть... - Тельваниец полностью проигнорировал маниакальный блеск глаз и выражение лица девушки, сейчас его интересовало дело.
- Я отвечу так: погибнуть послезавтра - очень неплохой вариант, ведь он подразумевает, что завтра у меня будет целый день, чтобы завершить дела. Скрытностью и невидимостью только для охоты на животных пользовалась, кстати, невидимость – мой дар от рождения, заклинания не знаю. Мне нравится то, что вы можете из меня сделать. Человеку отведено не так уж много лет жизни, и я хочу провести свои с интересом, думаю, рядом с вами это получится лучшего всего. Я готова сделать все, что вы скажете.
Нет, он определенно ей нравился - прямой, жесткий, человек дела... Под его началом будет приятно работать, если ей, конечно, повезет и он ее примет.
Не сказать, что бы Советник был очень доволен услышанным, но чем Дагот не шутит, а вдруг она сможет добиться неплохих результатов? В конце концов, он ничего не теряет. Одежда у нее своя неплохая, оружия много после отраженного нападения, можно снарядить. Даже если она погибнет, то потеря будет не самая значительная.
- В таком случае - добро пожаловать) Если ты устала после путешествия - ты можешь отдохнуть, тебе покажут твою комнату, если в чем-то нуждаешься - твою просьбу удовлетворят, если она в рамках разумного. - Маг внимательно смотрел в глаза девушки, наблюдая за ее реакцией. Все-таки есть возможность, что она шпион, слишком уж несуразно она смотрится здесь, идеальная маскировка.
- Есть ли у тебя ко мне вопросы?
Вирра просияла - ее взяли! Даже после ее неудачного появления, даже несмотря на глупое поведение и посредственные умения. Сразу комнату дали и предоставили все необходимое. Только вот глаза продолжали настойчиво чесаться, что наталкивало на определенные мысли.
- Есть один вопрос, который заинтересовал меня сразу по приходу: много ли у вас учеников хаджитов?
- Пока нет. Знаешь ли, я не держу даже рабов и потому сомневаюсь, что здесь больше 3-4 хаджитов. Что тут делать? Маги они не самые лучшие, за воровство тут наказание едва ли не самое жуткое во всей империи... - маг улыбнулся. Мало кто знает, что воры здесь либо становятся самыми преданными слугами советника, а именно - превращаются в зомби, либо оставляются на съедение местной живности.
-А почему ты спрашиваешь? - тельваниец заинтересованно рассматривал лицо девушки, продолжая при этом размышлять что за чудо на него свалилось и почему.
- Аллергия на шерсть, - она натянуто улыбнулась, - как только зашла, сразу в носу защипало, так что я и не сомневалась, что вы держите этих... их. Да я в принципе не очень люблю хвостатых существ. На мой взгляд, они слишком близки к животным.
- Не стоит быть столь категоричной. Аргоне те же довольно полезны. Они могут порой сделать то, на что не способны другие расы, что не скажу о хаджитах. - Тельваниец задумался, после чего добавил:
-Хотя…  и те бывают порой полезны. Я ответил на твои вопросы?
-Новое знание всегда ведет к еще более глубоким тайнам, - философски изрекла Вирра, пожимая плечами. - Но мое любопытство на сегодня удовлетворено. Вы итак много времени на меня потратили.
Вирра встала с уютного кресла и приготовилась идти.
- Спасибо вам.
Маг тоже встал, улыбнулся уже по-настоящему и, сопровождая новую ученицу к двери, негромко произнес
- Ты, пожалуй, еще можешь пожалеть о том, какой выбор сделала, но удачи тебе.

Сообщение отредактировал Кэр воин тьмы - 02.04.12 - 19:58

Будь что будет! Что было, есть!
Смех да слезы, а чем еще жить?
И если песню не суждено допеть,
Так хотя бы успеть сложить.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кэр воин тьмы
  post 05.04.12 - 20:08   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Магистр Дома Телванни
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 1 194
Репутация: 468
Нарушений: (0%)
Совместный пост


Девушка стояла в коридоре, размышляя над последними словами мага. Пожалеть? Скорее нет, чем да. За свою недолгую жизнь она успела уяснить, что сожаления о прошлом ни к чему не приведут. Если и случилось что-то плохое, то у нее два выхода: либо исправить, либо приспособиться. А в случае «послезавтрашней» смерти все гораздо проще, даже выбирать не придется. Но кто знает, кто знает… Только время покажет, какие плоды принесет их сотрудничество. Вздохнув, уже полноправная новая ученица отправилась на поиски кого-нибудь живого. После получаса плутания по коридорам, она зашла в столовую. О том, что это именно столовая говорили длинный стол, заваленный разнообразной снедью и посудой, буфеты, ломившиеся от местных напитков: тут были и пузатые глиняные бутыли мацта и высокие графины флина и суджаммы, красивые сосуды с дорогим бренди и простые бутылки с наклеенными названиями содержимого. В этот час, слишком поздний для обеда и слишком ранний для ужина, комната пустовала. Скользнув взглядом по рядам напитков, Вирра остановила выбор на эле. Люди говорят, что алкоголь в небольших количествах имеет успокаивающие действие, а ей было нужно сейчас снять стресс после пережитого, и пусть снедавшие ее волнения были приятны, лишние переживания вредны для кожи. Подхватив бутылку подмышку, она двинулась вдоль стола, выбирая,  чем бы поживиться. Часть блюд была ей не знакома, но были и те что доводилось пробовать, например, вяленое мясо скряба, или скриба, бретонка не могла запомнить правильное название, но зато были свежи воспоминания, как ее всю ночь выворачивало после того деликатеса. Наиболее безопасными были соленый рис и хлеб, который хоть и имел странный привкус, был очень неплох. Определившись, она пристроилась в углу стола, налила себе эля и подняла бокал:
- За нового жителя этого места. За меня!
Она залпом выпила, передернувшись с непривычки. Тепло приятно растеклось по телу, девушка расслабилась, прикрыв глаза и наслаждаясь моментом. Все складывается как нельзя удачно, похоже, она обеспечила себя кровом и работой на долгое время. После трапезы было бы неплохо воспользоваться предложением и отдохнуть, осталось только найти того, кто покажет ей комнату. Девушка поигрывала пустым бокалом, размышляя, наполнить ли его снова, из задумчивости ее вывели шаги в коридоре. Но их обладатель прошел мимо. Она вскочила, слегка пошатнулась, но поймала равновесие и бросилась за неизвестным.
- Постойте! Подождите, пожалуйста!
- А голым тебе не станцевать?! Чего нужно? - не очень вежливо отозвался спешащий по своим делам тельваниец. Это был данмер средних лет. Или девушке так показалось? Определять возраст по внешнему виду темного эльфа - неблагодарное занятие.
- Хм... Спасибо за предложение, конечно, но меня не прельщает перспектива лицезреть голый данмерский зад, - язвительно ответила бретонка. - Я новая ученица Советника, как бы мне пройти в свою комнату?
- Смотри, я могу и по стенке тебя размазать, мало, что останется. Тебя приказ советника оберегает, но если некоторые, вроде Гилана, разобьют тебе голову, то им ничего не будет за это. Ты плесень, можешь оказаться полезной, тогда из тебя сварят зелье и будут хранить, окажешься бесполезной - тебя выбросят. - Маг улыбнулся - Я прояснил твой статус?
Девушка густо покраснела частично от стыда, частично из-за рвущейся наружу ярости. Проще, конечно, дать ей выход, но любой способ приведет к описанному эльфом финалу. Поэтому Вирра взяла себя в руки и постаралась ответить как можно спокойнее:
- Прекрасно прояснили, благодарю. Но вы, сударь, не ответили на мой вопрос.
Она попыталась улыбнуться, но у нее вышло как-то слишком ехидно. Бретонка прекрасно понимала, что нарывается, но ничего не могла с собой поделать. Характер, вкупе с недавно выпитым элем дали свое. Теперь ей оставалось только ждать реакции на свою колкость, молча сжимая кулаки.
- Налево отсюда топай, потом будет только один поворот, не скажу в какую сторону, но мозгов должно хватить не идти в стену. Там будут комнаты. Займешь свободную, они не большие. - Маг отвернулся и собирался уйти, но, внезапно остановился, как-то странно улыбнулся и добавил:
- Только совет, как маг, плесени. Засунь свои амбиции подальше в задницу. Убийство - еще не самый худший вариант, который может произойти. - Тельваниец гнусно усмехнулся, подмигнул и двинулся дальше по своим делам. Через минуту он забыл об этом разговоре и вообще о строптивой ученице Матэндиса.
- Если бы я пихала в свою задницу все, что мне советуют, то никакое бы зелье левитации не помогло мне попасть сюда, - обиженно проворчала она вслед магу, так, чтобы тот не расслышал.
Девушка не считала амбиции недостатком, но решила впредь быть осторожнее в общении с остальными обитателями башни. С такими эльфами нужно держать ухо востро (хе-хе). Она пока не представляла, что может быть хуже смерти, но знать это определенно не хотела. Как только данмер скрылся за поворотом, она шумно выдохнула и устало оперлась о стену. Кто бы мог подумать, что недолгая беседа может так вымотать, причем, не только психологически. Гнев и обида отступали, оставляя только чувство усталости. Вирра поспешила в комнату – предаться спасительному сну. Проследовав указанным данмером путем, она оказалась в недлинном коридоре с рядом дверей. Первые две оказались заперты, третья нет, но на кровати лежал колчан и стрелы с наконечниками из неизвестного ей материала, до безобразия похожего на дерево. Она рассудила, что это мало похоже на подарок Матэндиса, из чего понятно, что и эта комната занята. Но удача приготовила для Виры соседнюю. Девушка обвела ее хозяйским взглядом: аскетичного вида кровать в углу, рядом письменный стол, над которым висит пара полок с неизвестно кем оставленными книгами, и платяной шкаф, - что ж, довольно-таки прилично для «плесени». Бретонка бросила вещи у входа и упала на кровать, зарывшись лицом в жесткую пахнущую пылью подушку. Теперь, пока она не восстановится, ее не разбудит даже пристроившийся под боком Дагот. Девушка провалилась в глубокий сон без сновидений.
Где-то вдалеке послышались едва слышные раскаты грома, которые постепенно начали превращаться в настойчивый стук в дверь.
- Эй, девочка, пора вставать, тебя к советнику! - прокричал незнакомец. Похоже, разговаривать с неизвестными через дверь стало входить у Вирры в привычку. - И это, в одетом виде, приведи себя в порядок! - довольный тем, что придумал хорошую остроту, тельваниец раскатился диким хохотом и ушел.
Девушка с трудом разлепила глаза. Противный смех еще долго не смолкал, не давая ей вновь уснуть. У нее родилась мысль назло хозяевам раздеться, но она смогла подавить сей глупый порыв – и так уже достаточно нарывалась. Лучше привлекать к себе внимание хорошими поступками, например, сделать для Советника что-нибудь особенное, что-нибудь важное, не удававшееся другим… Или же поразить его своим талантом, правда она пока не представляла каким… Эх, что-то она размечталась, пора бы уже собираться. Бретонка села на кровати и только сейчас заметила последствия своего недавнего гнева – она так крепко сжимала кулаки во время стычки с заносчивым данмером, что сейчас ее ладони твердой коркой покрывала запекшаяся кровь. Наскоро обработав раны и забинтовав руки, она отправилась к своему новому Учителю.
Перед тем, как девушка пришла в кабинет, она изрядно поплутала. Все-таки столовая была найдена после долгих хождений по башне, а потому четкой карты помещений в голове новой ученицы не было.
- Привет, выспалась? - спросил советник бодрым голосом. Ему явно удалось хорошо отдохнуть, и сон был куда крепче, чем у Вирры. На этот раз маг стоят посреди комнаты и баловался, рисуя на полу, с помощью телекинеза, какие-то символы. Одет он был в иссиня-черную мантию, украшенную разнообразными камнями и витиеватой вышивкой, впрочем, все выглядело хаотично и потому слегка пугало. Видели ли вы ранним утром стоящего посреди комнаты мужчину, с пылающим взглядом, в безумном наряде, окруженного летающими угольками, рисующими непонятные символы вокруг. Незабываемое зрелище, правда?
- Относительно, - вымолвила слегка опешившая от развернувшейся картины девушка.
Она попыталась различить написанные символы, но мельтешение угольков не давали ей это сделать.
- А что это?
- А на что это похоже по-твоему? - Маг хитро улыбнулся, но свое действо не остановил. Наоборот, угольки начали ускорять свое движение.
- Ну... - девушка задумалась, повертела головой, и так и сяк всматриваясь в пол, - наверняка это магические символы для проведения какого-нибудь обряда. Хотя с другой стороны, это с легкостью может оказаться простым узором, без всякой подоплеки.
- Ну, это бы сказал и крестьянин, а ты хочешь быть магом, пошевели мозгами. Даю полторы минуты, потом я закончу. - Матэндис отвернулся и полностью погрузился в свистопляску огней.
Девушка лихорадочно соображала, перебирая в голове возможные варианты. Ей очень не хотелось покинуть Академию, едва поступив. Полторы минуты стремительно истекали, а проклятый мозг словно окаменел, не желая шевелиться. Эх, была, не была, отрицательный результат - тоже результат.
- Я считаю, что это схема для призыва.
- Близко, но не совсем - Тельваниец сделал эффектный пасс рукой, после чего все вокруг него сначала заволокла непроглядная тьма, а после последовала яркая вспышка, которая ослепила девушку на какое-то время. Когда она пришла в себя, Советник уже сидел за столом и внимательно ее рассматривал.
Вирра прислушалась к своим ощущениям - чем же было недавно произошедшее демонстрацией владения иллюзиями или же за эти крылось нечто большее? Нечто более темное...
- Твои мысли? - Матэндис лениво потянулся, после чего начал что-то карябать на листке бумаги.
- Я... я почувствовала присутствие... ммм... незнакомой мне магии, если можно так выразиться...
Она сильно волновалась, отчего кончики пальцев вспотели, а на повязках выступила кровь. Но, заметив, что Советник больше на нее не смотрит, приободрилась.
- Я никогда не встречала подобного воздействия, поэтому мне тяжело классифицировать школу...
- Ну, раз не разобралась, пусть это будет твоим домашним заданием. Как поймешь - ответишь да или нет, а пока пойдем дальше. - Тельваниец открыл верхнюю шуфлядку стола и вытащил слегка потрепанную тетрадь.
- Здесь заклятие паралича, невидимости и хамелеона, слабые, но при твоем уровне должны быть подарком. - Маг повертел перо и принялся писать дальше.
Вирра была рада, что он больше не смотрел на нее. От пристального взгляда его темно багровых глаз у нее коленки подгибались, а голова отказывалась работать.
- Спасибо, Советник... Я могу для вас что-нибудь сделать? - Ей было стыдно за неудачный урок, и она хотела как-то искупить вину.
- Пока у тебя еще свободное время, 2-3 дня на акклиматизацию. Сходи, подбери себе доспехи и оружие. Желательно что-нибудь легкое, в чем не утратишь подвижности. - Маг задумался на какое-то время.
Внезапно молчание прекратилось, Советник задал Вирре очередной вопрос:
- Как ты относишься к Камонна Тонг?
- Я мало что о них знаю, - она пожала плечами, - вроде это гильдия, которая специализируется на контрабанде.
- Как ты понимаешь, они торгуют со всеми, но мне они ничего не поставляют, зато они поставляют товар в мой городок, в том числе и скууму, меня это не радует. Во-первых те, кто принимает эту дрянь перестают быть полезными, во-вторых начинают вредить всем подряд. Но и это все пол беды. Мне экономически не выгодны здесь сторонние торговцы, а торговцы имеющие дела с моими противниками - тем более. Какой напрашивается вывод? - Маг хитро улыбнулся и, отложив перо, удобно разместился на кресле.
- Ликвидировать? - Вопросительно изогнула бровь бретонка.
- Ну... Это не то слово... Зачем так грубо? Кто такое будет делать? У нас есть закон, который работает. Мы, скажем так, проведем оздоровление рынка, вот. - Тельваниец почти ласково улыбнулся и сделал лицо святого праведника, смотрящего на грешницу.
- Вы безоговорочно правы, Мастер. Простите дуру грешную за необдуманное предложение. Естественно, нужно сработать как санитары рынка, так сказать, очистить хрупкую экономику небольшого городка от пожирающей ее заразы.
- Вот-вот! И здесь мы только ради того, чтобы принести местным жителям свободу, равенство и богатство, даже если при этом половину придется пережечь, мы все равно принесем в эти земли цивилизацию и тельванийские ценности! И это та точка зрения, которой все должны придерживаться! – Матэндис на этот раз лучезарно улыбался, весь вид его источал доброту и заботу к ближним, только дай такому дров и он тут же начет делать всех «счастливыми».
Вирра понимала, к чему он клонит, ей даже нравилось возможное задание. Правда поведение советника немного смущало, его даже можно было бы принять за фанатика, если бы она не помнила, каким он встретил ее вчера. Что тут скажешь… Многогранная личность, опытный маг, разменявший, скорее всего, не один век, интересный мужчина – все это только подбрасывало дров в огонь ее желания работать с Матэндисом.
- Так когда и как мне приступить, Советник?

Будь что будет! Что было, есть!
Смех да слезы, а чем еще жить?
И если песню не суждено допеть,
Так хотя бы успеть сложить.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кэр воин тьмы
  post 12.04.12 - 22:15   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Магистр Дома Телванни
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 1 194
Репутация: 468
Нарушений: (0%)
Совместный пост



- А ты сейчас уже готова что-то делать? - с легкой иронией поинтересовался тельваниец, как-то мгновенно собравшись и утратив даже намеки на несерьезность дальнейшей беседы.
Девушка растерялась от столь резкой перемены, но вида постаралась не подать и замешкалась лишь на секунду.
- Готова, сэр, просто скажите, что от меня требуется.
- Нет, ты мне скажи, что ты готова предложить уже сейчас, - тельваниец снова осмотрел девушку с ног до головы, - я пока только дал вводную информацию, но ты готова максимум для того, чтобы разыграть пылкую любовь с Камонна Тонговцем, а потом его зарезать. Без обид, это так. Потому пока я даю тебе время на то, чтобы выучить заклинания маскировки и, как уже говорил, подобрать себе снаряжение. Когда разберешься хотя бы со вторым, разыщи Гилана, у меня пока многовато работы. - Маг взял в руки лист пергамента и начал на нем что-то записывать, тем самым показывая, что беседа окончена.
- Как скажете, Советник, не буду мешать, - девушка забрала тетрадь с заклинаниями и вышла из кабинета.
Оказавшись за дверью, она с тоской посмотрела на уходивший в неведомую даль коридор. Интересно, а были ли у мага нерадивые ученики, заблудившиеся в башне и потерявшиеся там навсегда? Если нет, то она рискует изменить ситуацию. Грустно вздохнув, она отправилась искать склад со снаряжением, чтобы выполнить одно из поручений. Она очень надеялась наудачу и мечтала самой найти цель, не встретив по пути ни одного эльфа.
Судьба выполнила желание ученицы Матэндиса в точности - прямо перед ней показался странного вида орк в полном комплекте снаряжения своего народа. Что он тут делает понять сложно, но топает он прямо навстречу.
С орками она была знакома вскользь, да и познания о них сводились к тому, что лучше не стоять у них на пути и не обращать на себя излишнего внимания. Но в нешироком коридоре было сложно остаться незамеченной, а разойтись с воином не представлялось возможным. Поэтому девушка натянула одну из своих самых обезоруживающих улыбок, стараясь чтобы она не выглядела слишком заискивающе, и обратилась к приблизившемуся незнакомцу:
- Добрый день, сэр. Могу ли я к вам обратиться?
- Можешь, я есть превосходный кузнец Гро-дамвсемвхавло!
На лице орка была горделивая улыбка, самодовольство, а так же огнем горела «надпись» на лбу, говорившая о крайне ограниченных умственных способностях оружейника.
"Он хотя бы не серый," - грустно подумала девушка. Ну почему ей не встретился кто-нибудь более человечный?
- Мне необходимо попасть на склад. Вы мне не подскажете дорогу, мистер Гро-как вас там?-дамно-невам?
-Склад до конца этого коридора, потом налево, потом сто метров и направо. А теперь я должен идти. Господин завет - Орк едва задел девушку и буквально побежал в конец коридора.
- Спасибо! - прокричала она вслед стремительно удаляющейся спине в тяжелых доспехах.
Вирра очень надеялась, что словам орка можно доверять, и она достигнет цели. Определенно коридоры башни Тель Махи по своей запутанности могут соперничать с лабиринтом Шалидора.
Следуя инструкциям нового знакомого, она оказалась в просторном помещении, заставленном стойками с оружием, витринами, манекенами в доспехах, сундуками и шкафами. Неподалеку от входа стоял письменный стол, на котором вразброс лежали какие-то ведомости, очевидно, тут должен был присутствовать заведующий. Но бретонку нисколько не огорчало одиночество: меньше посторонних – меньше крамольных мыслей об убийстве. Сейчас она предпочитала насладиться хорошим оружием, а не бороться с данмерским гостеприимством. Конечно, ей еще придется познакомиться со всеми обитателями башни, и было бы очень неплохо, если среди них все-таки окажутся еще люди, кроме нее, но лучше оттянуть этот момент до лучших времен. Например, когда Матэндис сам расскажет всем про свою новую ученицу, талантливую, умную, исполнительную… Естественно, она сделает все, чтобы он смог так сказать. Вирра взяла в руки изящный танто и представила, как с его помощью будет выполнять задания Советника; блики света скользили вдоль изогнутого лезвия восточного кинжала, на его отполированной поверхности плясало отражение висящего на стене багрового щита, отчего нож казался окропленным кровью. Девушка со вздохом отложила оружие: мечты мечтами, а к такому после кинжала еще привыкнуть надо будет, так что пусть ждет пока на полке. Потом, если она научится хорошо обращаться с чем-то подлиннее, можно будет обзавестись вакидзаси и катаной или носить танто в паре с дайкатаной - ее завораживали необычные линии этих мечей. «Это все, безусловно, замечательно, и твое желание овладеть новыми навыками похвально, но ты бы лучше сосредоточилась на том, что уже умеешь, и в подборе обновок сосредоточилась на этом» - вернул бретонку к реальности внутренний голос. Она тряхнула головой, освобождая ее от посторонних мыслей, и приступила к выбору. В принципе, ее снаряжение не нуждалось в обновлении, только в небольшом улучшении, для чего она, после недолгих поисков, выудила из соседнего сундука небольшой точильный камень. Так же Вирра прихватила несколько серебряных дротиков – у нее всегда было неплохо с меткостью. А вот с доспехами дела обстояли хуже, ведь ей никогда раньше не приходилось их носить. В конце концов, придирчиво оглядев полки с легкой броней, она остановила выбор на кожаных сапогах с мягкой подошвой, а то ее личные были слишком тяжелы и издавали много шума, широком поясе с удобными отделениями для дротиков и мифриловой кирасе, достаточно тонкой, чтобы ее можно было натянуть под куртку, и в то же время прочной.
Экипированная девушка поспешила прочь со склада – в коридоре послышались шаги, а ей не очень-то хотелось обсуждать с кем-либо свое присутствие здесь. Незамеченной, она проскользнула в противоположную от приближавшихся сторону и очутилась в знакомой столовой, которая тоже пустовала – видимо сегодня звезды благоволили бретонке. Она удобно устроилась на скамье, закинув ноги на стол, и принялась упражняться с дротиками, выбрав целью правый верхний угол косяка двери. «Надеюсь, никто из остроухих пробегать не будет, а то мало ли, промахнусь еще…» - ехидно усмехнулась Вирра. Серебряное оружие удобно ложилось в руку, было быстрее метательного ножа и лучше повиновалось: восемь из десяти воткнулись куда следует. Побаловавшись таким образом примерно с полчаса, она решила приступить к делу, а именно найти Гилана. Имя казалось ей знакомым, и, вспомнив вчерашний день, она поняла, что Гилан, по словам одного неприятного данмера, именно тот, кто безнаказанно может пробить ей голову. Мда… подобное не прибавляет желания познакомиться, но раз Советник сказал, значит надо. Вот только вести себя надо очень аккуратно. Погрузившись в сие мрачные мысли, она отправилась в очередное путешествие по извилистым коридорам башни в поисках живой души.

Будь что будет! Что было, есть!
Смех да слезы, а чем еще жить?
И если песню не суждено допеть,
Так хотя бы успеть сложить.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Мара
  post 13.04.12 - 14:14   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Законник
Группа: Ролевик
Сообщений: 266
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
Совместный пост

Но девушке по дороге никого не попадалось. Складывалось впечатление, что башня внезапно опустела. Не слышно ни шагов, ни голосов, ни скрипа. Абсолютно полная, гнетущая тишина. Как будто уши заложило ватой. Ей вспомнилось как в детстве она ныряла с обрыва в залив: стрелой вонзаешься в воду и, почти достигнув дна, замираешь на глубине полностью отрезана от внешнего мира, не чувствуешь веса, нет запахов, звуки растворились в окружающей синеве. Вирра остановилась и недоверчиво огляделась. Тишина окутывала настолько плотно, что девушка даже засомневалась, правда ли она находится в Тель Махи. И тут, внезапно, как по мановению волшебной палочки, которую так любят описывать в сказках, башня наполнилась шумом. Где-то недалеко открылась дверь, и оттуда повалила куча народа. Нужно либо идти на людской поток, либо бежать, куда глаза глядят, ведь раздавят и не заметят…
Бретонка заметалась по коридору, не зная как быть. С одной стороны, попадаться кому-то на глаза ей не хотелось, с другой, ей был необходим Гилан. Но ведь его можно попробовать разыскать потом, а пока где-нибудь скрыться... Идея казалась очень заманчивой, если бы не указание Советника найти Гилана, как только она разделается со снаряжением. Тем более ей самой было интересно с ним познакомиться, ведь если он может делать все что хочет, значит он приближенный Матэндиса, а значит можно надеяться на его адекватность. Приняв решение, она двинулась на голоса. А они, между тем, постепенно удалялись. Ну а девушка оказалась прямо перед кабинетом Матэндиса. Откуда начала путь, туда и пришла. Можно положиться на удачу и постучать в кабинет, надеясь, что Гилан, как правая рука, задержался на собрании, а можно попытаться догнать стадо и спросить у них. Оба варианты неприятны. Что же выбрать... Лишний раз отвлекать Советника чревато, а врываться в толпу неприятно... Девушка все-таки решила заглянуть в кабинет - ведь если там нет искомого, то она еще успеет всех догнать.

- Да знаю я, что надо их вычистить, но она не готова, разве что этого молодчика к ней приставить! - Ругался советник с кем-то не зримым. Он сидел в своем кресле, но на дверь не смотрел.

- Дела идут неважно, если их прикончить, то все поправим. Отправь усиленный отряд, делов-то, - отозвался снова незнакомец. Он, скорее всего, сидел возле камина.

- А теперь подумай, сколько сразу рук потянется к моей шее после этого... – Маг, наконец, заметил девушку, которая стала немым свидетелем перепалки.

- А, Вирра, мы как раз обсуждаем твое задание... Гилан здесь, как только закончим - ты в его распоряжении, пока подожди снаружи. - Хозяин башни сделал вид, что полез за какими-то бумагами в столе.

Бретонка торопливо кивнула и закрыла дверь с другой стороны. Так так так... Похоже ей обломится напарник, судя по всему такой же ученик как и она... Ну, может и не совсем такой же, а с большим опытом, но не суть. Сейчас она больше задумывалась о том, каким бы богам помолиться, чтобы "этот молодчик" оказался человеком или хотя бы незаносчивым эльфом.

Девушке довольно долго пришлось ждать своего часа. Но дверь, наконец, открылась, и на пороге показался темный эльф, очень похожий на Матэндиса, но выглядящий несколько моложе. В его одежде и повадках прослеживалась уверенность в себе и готовность мгновенно отразить любые атаки или нападки. Впрочем, должен ли по-другому выглядеть лучший боевой маг Тель Махи после хозяина?

- Рада с вами наконец-то встретиться, сэр Гилан.

Она слегка улыбалась и старалась всем своим видом показать твердость духа и готовность к любым испытаниям, даже слегка приподнялась на носки, чтобы казаться выше. Внутри же у нее все кипело от нетерпения: ей хотелось знать когда, как, с кем она приступит к заданию, что ей за это будет и что будет если она не справится. Бретонка внимательно смотрела на мага, ожидая указаний.

- Ну, тебе тоже привет - улыбнулся маг и осмотрел девушку с ног до головы так же, как до этого это делал Матэндис. - Насколько я понимаю, знаешь ты не много. Заклятие Господина Матэндиса у тебя есть, тебе нужно научиться ими пользоваться. А еще нужно научиться подкрадываться и убивать на расстоянии. И еще. Мы вышли только на одного из Камонна Тонговцев. На одного из тех, кто поставляет орудие нашим недругам. Твоей задачей будет узнать где они собираются... В связь с ним вступать не нужно, но нужно сделать так, чтобы он тебя провел внутрь... Дело упрощает то, что у него нет комнаты в таверне, это значит, что ночует он там же, где и проворачивает делишки, больше негде. Садрит Мора не очень гостеприимный город...

Она слегка поежилась из-за пристального взгляда: было такое ощущение, что ее нанизали на громадную двузубую вилку и внимательно рассматривают со всех сторон, прежде чем отправить в рот и смять мощными челюстями отбора. Девушка постаралась собраться и не потерять внешнюю уверенность в себе.

- О, я как раз собиралась приступить к разучиванию заклинаний, жаль только паралич не на ком потренировать, но, если я правильно расслышала, у меня будет напарник...

- Урок номер один. Если ты что-то слышала, делай вид, что этого не было - маг недовольно поморщился. - Иногда можно услышать что-то не то и тогда это что-то может вылиться в красную лужу на полу, а мы этого не хотим, правда?

- Конечно, не хотим... - тихо согласилась пристыженная бретонка.

Хотя сама бы с удовольствием растекалась бы сейчас вышеобозначенной лужей - тогда бы маг просто переступил через нее и забыл эту глупую оплошность.

- Так вот, напарник твой сейчас отходит после войны с нежитью, - последние слова помощник советника произнес с едва заметным презрением. - Вместе будете готовиться. Он сильнее как боевой маг, ты не плоха в скрытом бою, должна стать таковой вернее... В общем поступим так. Ты сейчас бежишь со всех ног в комнату, там ешь, пьешь, спишь и учишься. Тебе принесут все, что нужно. Дальше посмотрим.

Девушка скептически улыбнулась - если она побежит куда-нибудь, то в лучшем случае после нескольких часов плутаний вернется сюда, как это сегодня и произошло, либо она заблудится. Тут надо действовать аккуратно, взвешивать каждый шаг, продумывать каждый выбор направления, неплохо было бы еще пометки на углах выцарапать, но такое вряд ли понравится здешним обитателям. Но это все ее проблемы, и Гилану совершенно необязательно о них знать, он итак не высокого мнения о ней.

- Как скажете, сэр.

Вирра развернулась и пошла к себе. По крайней мере, ей так казалось.


добавлено Мара - 13.04.12 - 14:14

Единоличный пост

Коридор выглядел знакомым, и воодушевленная девушка ускорила шаг. Похоже, она начинает ориентироваться в башне, такими темпами скоро будет находить новые места и без посторонней помощи. Спустя пару минут она оказалась в прихожей перед массивной входной дверью. "Какой изысканный намек - прям с вещами на выход..." подумала она. Дверь так и манила - бретонка уже больше суток провела в башне без окон и соскучилась по свежему воздуху и незатейливому пейзажу Грейзлэнда. Но на пути было препятствие в виде тихо посапывающего на стуле охранника. Вполне вероятно, что он не будет ее останавливать, но общаться с ним не было никакого желания. Вирра пролистала тетрадку и нашла заклинание хамелеона. Сначала она хотела воспользоваться невидимостью, но та развеивалась от любого неосторожного прикосновения, что могло помешать осуществлению плана незаметного проникновения на балкон. Она отошла за угол с прямой видимости стражника, повторила про себя несколько раз слова заклятия, запоминая, а потом тихо прошептала их вслух. Но ничего не произошло, первый опыт провалился. Вирра повторила, на этот раз более уверенно. Еще не дочитав до конца, она почувствовала, как будто ей на голову вылили кружку холодной воды и ее струи, медленно стекая, обволакивают тело. Девушка поднесла руку к лицу, любуясь результатом - размытый контур ладони, внутри которого легонько подрагивал воздух как над костром. Довольная, она поспешила к выходу - заклинание было недолгим. Полы предусмотрительно были укрыты коврами, так что ей удалось пройти бесшумно, несмотря на тяжелые сапоги. Дверь поддалась с первого раза и даже не выдала бретонку предательским скрипом. Порыв ветра ворвался в комнату, заставив девушку поскорее протиснуться наружу, пока страж не проснулся. Она не стала закрывать дверь до конца, чтобы без проблем вернуться.

Оказавшись на улице, Вирра с наслаждением вдохнула полной грудью. Вечерело, мягкие сумерки опускались на уставшую за день землю. На воде начинали собираться пышные клубы молочно белого тумана. Солнце наполовину скрылось за горизонтом, окрашивая золотом верхушки соседнего перелеска, внизу же, под кронами, уже вступала во власть тьма. Люди постепенно исчезали в окруживших башню домиках-грибах, опустошая улицы, лишь служители порядка не позволяли посчитать селение вымершим. Девушка еще раз осмотрела окрестности: безликие пустоши, рваная кромка берега, где-то вдалеке была видна похожая башня, а в другой стороне мрачная гора Дагот Ур. "И с этим местом связано мое будущее, - тоскливо размышляла она, пытаясь найти светлые стороны, - но тут хотя бы нет снега." Поискав, где бы примоститься, за неимением лучшего она уселась прямо на пол, свесив ноги с балкона. Огромная высота щекотала пятки и заставляла сердце волнительно замирать. Бретонка достала точило и первым делом взялась за кинжал. Уверенным движением она провела по лезвию, наслаждаясь этим особым звуком, который сопровождал процесс превращения тупой полоски серебра, не разрезающей даже масло, в смертоносное оружие. Почти скрывшееся солнце плясало алыми бликами на лице девушки, отчего ее глаза в отражении на кинжале казались по-данмерски красными. Какая ироничная игра света, осталось и вправду изваляться в пепле, и примут за свою. Не раз повторяемое размеренное занятие не требовало внимания девушки, и ее мысли уносились далеко. Родной Хай Рок и залив Иллиак...  Ей всегда нравилось наблюдать за его изменчивыми водами, такими же непостоянными, как и ее настроение. В ясную погоду поверхность как будто замирала, отражая плывущие в небе облака, иногда мог налететь ветерок, и кудрявые барашки волн стремительно неслись к берегу, чтобы разбиться о скалы. И на душе в такие моменты было легко и светло. Но время от времени небо затягивали свинцовые тучи, гремел гром, сверкали ветвистые молнии, а море бесновалось в высоких берегах. Тогда же и Вирре было неспокойно. Иллиак был душой ее города. Насколько девушка помнила, даже в Скайриме ее не одолевала такая тоска по дому. Но это можно понять - ведь Рифтен, где она жила, с его мягким для северной провинции климатом и покрытыми золотом деревьями, напоминал даггерфольскую зиму. Казалось, прошла целая вечность с тех пор как она покинула его… В то время она была абсолютно другой, могла пойти куда ей вздумается и даже вернуться домой... Сейчас она преступница. В Скайрим ей точно путь заказан, если же имперская стража работает хорошо на всем континенте, то и остальные провинции небезопасны. Лишь здесь, в Морровинде, относительно спокойно. А теперь, когда она на службе у Советника Тельванни, можно надеяться, что ее не выдадут в случае чего. «А по-моему, ты непонятно почему строишь из себя убийцу императора» - съязвил внутренний голос.

Бретонка продолжала точить кинжал и задумалась о предстоящем задании. Нужно будет очень постараться: на нее особых надежд похоже не возлагают и не очень-то уверены в успехе. Матэндис считает, что она способна лишь совратить и прирезать какую-то мелкую сошку контрабандистов. Девушку передернуло от мысли, что ей придется кого-то соблазнять... Но сейчас у нее нет повода думать, что до этого дойдет. Советник смог найти применение ее способностям, а не половой принадлежности. Правда она никогда не работала в паре - даже в детстве отец только первое время, пока учил, был с ней, а потом отправлял в лес в одиночестве. Но это ведь не самое страшное, к чему придется привыкать.

Девушка проверила остроту оружия и осталась довольна: лезвие казалось полупрозрачным, его кромка была идеально ровной. Отложив кинжал в сторону, она достала из сапог метательные ножи. Ими она не пользовалась со времен Скайрима и даже не доставала их на свет. Поэтому один был еще в приличном состоянии, а на рукоятке второго, хоть она его и протирала, были пятна крови. Бретонка постаралась поскорее протереть и подточить его, чтобы и в следующий раз нож ее не подвел. Когда она покончила с оружием, солнце уже давно скрылось. Ночная прохлада забиралась под одежду, пощипывала кожу, заставляя тысячи мелких мурашек пуститься в путешествие по девичьей спине и рукам. Воздух был влажный и вязкий, мир окутал плотный туман. Окрестности утонули в нем: не было видно ни домов, ни леса, даже земля оказалась под плотным покрывалом. Складывалось впечатление, будто башня парит в воздухе среди облаков, единственная во всем мире. Эх, в такую погоду и никакой невидимости не нужно, достаточно обзавестись обнаружением жизни и выслеживать жертву, и ведь она ничего не заметит, пока охотник не подойдет вплотную и вежливо не кашлянет.

Полюбовавшись еще немного на молочную пелену, кусочек которой так хотелось взять с собой, она вернулась в башню. Туман туманом, а согреться-то охота. Охранник все так же мирно посапывал, лишь сменил позу на более удобную. Но бретонка не питала иллюзий на его счет, она была уверенна, что при приближении опасности он среагирует мгновенно, тут наверняка все такие. Хамелеон не подвел ее, и только воздух прошел рябью, пока она необнаруженной покидала прихожую. Уже в большом коридоре она сменила заклинание на невидимость - так ее сложнее заметить. Оно получилось с первого раза и девушку наполнило знакомое ощущение, как будто ветер дует сквозь нее. Вирра действительно лучше стала ориентироваться в Тель Махи, а может, ей просто повезло, что она оказалось в столовой. Оттуда ей уже приходилось отправляться, так что до комнаты она добралась без затруднений. Бросив новое снаряжение к остальным вещам, она села за стол и раскрыла тетрадь - надо же попробовать паралич. Жаль, что ни одной живой души, да и мертвой нет... Хотя это идея. Девушка задумалась, извлекая из недр памяти магическую формулу. Вспомнив нужное, она сосредоточилась, стараясь заглянуть как можно глубже, прорвать границу миров. Воздух перед ней зарябил, потемнел, начал уплотняться, обретая форму, и через секунду перед ней стоял скелет с железным мечом, побитым ржавчиной. Он нелепо раскачивался из стороны в сторону и тихонько поскрипывал старыми суставами. Девушка знала, что у нее мало времени  принялась читать заклинание из тетради, надеясь на свои природные способности, которые ее не подвели: рука как будто онемела, и с пальцев срывалось еле заметное зеленоватое свечение. Вирра неуверенно прикоснулась к призванному существу, отчего тот замер и повалился на пол, не меняя позы. От удара скелет рассыпался на отдельные кости, брызнувшие в разные стороны, они прыгали по полу и закатывались в углы, но постепенно блекли, теряя плотность, и скоро исчезли вовсе - скелет перестал существовать на этом плане. Девушка ошарашено смотрела туда, где только что валялось существо. Ей повезло, что он отправился обратно, а то ведь мог на нее наброситься, почувствовав агрессию. Но заклинание же подействовало, а это сейчас главное.

Довольная собой девушка откинулась на спинку стула и закинула ноги на стол. Очередное мелкое задание выполнено, Матэндис будет доволен. А может и не будет, может ему все равно, что она там выучила, лишь бы с главным справилась. Но девушку все равно радовал ее маленький успех, ведь он приблизил достижение основной цели. Думая, чем бы заняться теперь, она обратила внимание на книги. Толстый слой пыли не давал прочитать названия, и она задумалась, строя догадки на это счет. "Может Барензия? А какая тогда? Подлинная? Помню, в Рифтене мне попалась одна очень интересная часть... Хотя что тут делать Барензии... Тогда может 2920? Нет, слишком тонкие, а жаль - интересная книга. Наверняка там что-то о магии." Любопытство взяло свое, и девушка потянулась к полке, прикосновение к которой вызвало локальную пыльную бурю, когда же все улеглось, она смогла прочитать названия. «Инцидент в Некроме», «Арьергард», «Черная стрела» и «О подготовке тел». Бретонке были знакомы все, кроме последней. Твердый переплет, обшарпанная черная обложка вся в разводах пыли, книга, по-видимому, старая и не раз перечитанная. Вирра провела рукой по выцветшим тисненым буквам, от них как будто исходила энергия. Интересно. А еще тема смерти, которой, казалось, был пропитан воздух Тель Махи… Девушка решила обязательно почитать перед сном. А пока она устроилась на кровати в обнимку с лютней. Остается надеяться, что «соседям» по башне понравится ее музыка.

Сообщение отредактировал Мара - 13.04.12 - 14:55

You know nothing, Jon Snow
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Мара
  post 17.04.12 - 23:41   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Законник
Группа: Ролевик
Сообщений: 266
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
Совместный пост

Высокие стены из черного гранита покрыты мелкими капельками воды, которые отражают жаркое пламя ее факела, играя как мириады бриллиантов. Вирра идет, сопровождаемая тусклым кругом света, за его границами - кромешная темнота. Она не знает, куда идет. Может, продвигается вперед, а может и назад. Но условные обозначения направлений не играют никакой роли, пока она о них думает. Гулкое эхо шагов разлетается в обе стороны странного коридора. Вдруг перед бретонкой возникла развилка, и естественно никаких указателей не было. Потому что неважно куда идти. Конец один и тот же у всего и у всех. Вот только где его искать? Маленький световой кокон продолжил плавное движение в случайном направлении. Прямо, развилка, прямо, зал, развилка, опять прямо, опять, опять, опять... Бессмысленное нагромождение проходов и поворотов, как будто сам Шегорат решил позабавиться. А коридор продолжал безучастно чернеть своими холодными стенами. Изредка какая-то мелкая капля срывалась со своего места, в головокружительном скольжении вниз вычерчивая на гранитной поверхности забавную дорожку и собирая по пути подруг. Но девушка этого не замечала. Она продолжала идти по своему лабиринту. Лабиринту Хаоса. Но ведь из Хаоса родился Порядок. А Порядок распался до Хаоса. Один из них умирает, чтобы дать жизнь другому. И сколько ни броди, как ни продумывай тактику продвижения и политику поведения, все равно Хаос сделает по-своему. Нет смысла пытаться выбраться, надо принять это состояние заблудившейся и ждать. И Вирра была готова ждать.
Но время пришло. Факел вдруг ярко полыхнул, открывая взору просторы коридоров, а потом столь же резко потух. Но абсолютная тьма длилась не дольше мгновения. Как будто девушка моргнула, а глаза открыла в другом мире. И она была права в некоторой степени. Из ниоткуда она попала в богато обставленную комнату. Пол был укрыт мягким ковром, у дальней стены уютно полыхал камин, над которым висел искусно вытканный гобелен, изображающий древнюю битву у Красной Горы. Посреди этой странной комнаты без дверей стоял массивный дубовый стол, в окружении двух стульев с высокими спинками. На нем красовались изящные канделябры, графины с дорогим вином и бокалы на тонких длинных ножках. Вирра выглядела соответственно обстановке: темно-зеленое платье в пол с открытыми плечами, расшитое золотым витиеватым рисунком, волосы собраны в высокую прическу, обнажающую плавный изгиб шеи, и только пара локонов по бокам лица выпущены из-под заколок, придавая девушке вид утонченной небрежности. Она уверенно проследовала к столу, один из стульев оказался занят, и она села напротив. Девушка поправила платье и, удивленно изогнув бровь, взглянула на присутствующего.
- Ну здравствуй, Вирра! Хорошо выглядишь, тебе идет, - с интересом проговорил не кто иной, как Матэндис Магири. Перед девушкой сидел ее учитель, одетый в строгий черный костюм без всяческих украшений. Черная рубашка и такого же цвета камзол странно гармонировали с белыми как молоко волосами.
- Спасибо, Советник. Вы тоже ничего, - она озорно подмигнула данмеру.
Бретонка хорошо помнила, как заснула с книгой у себя в комнате, из чего сделала вывод, что все это - сон. Поэтому-то и позволила себе такую фамильярность. Маг улыбнулся и подался чуть вперед.
-Ёрничаешь, а ведь еще недавно была как мышка и себе такого не позволяла - в глазах тельванийца читалась несвойственная ему радость и... игривость?
Вирра подивилась, насколько точно ее подсознание воспроизвело образ волшебника: его внешность, манера говорить... Только вот взгляд странноват...
- Мой сон, что хочу то и делаю.
Она хотела даже нагло закинуть ноги на стол, но решила что наряд не слишком подходящий.
-А ты уверена, что это твой сон? - Маг сощурился и внезапно вытащил из-под стола руки, они были в крови.
Улыбка мгновенно сползла с лица девушки. Она растерянно оглянулась: по полу растекалась огромная лужа темной крови, пачкая подол ее красивого платья. Бретонка резко вскочила на ноги, опрокинув стул. Она нагнулась над столом, приблизившись к эльфу, и отчетливо проговорила:
- Я слишком хорошо осознаю себя, чтобы оказаться плодом чьего-либо воображения. И подобные шутки моего подсознания не показатель, оно у меня тот еще фантазер.
-Да? - Маг изогнул бровь и самодовольно улыбнулся, после чего место полностью изменилось.
Теперь девушка и данмер находились прямо на поле сражения за главную крепость двемеров. Небо было затянуто тяжелыми черными тучами, вершину вулкана окутали ветвистые молнии, повсюду сверкали сполохи заклинаний, появлялись и исчезали даэдра, весь мир приобрел зловещий багровый оттенок. Вокруг кипел бой, и только рядом со столом царило спокойствие. Даже ветер не ощущался.
- Но... Но как? - Вирре было обидно, что даже в "нереальности" она предстает перед Матэндисом не в лучшем виде. - Я ведь могу думать, рассуждать, я помню все. Я сама принимаю решения.
Она взяла со стола серебряный столовый нож и метнула в одного из сражавшихся. Но он прошел сквозь воина и воткнулся в землю. Действие девушки никак не отразилось на происходящем. Это ее разозлило. Она решительно подошла к Советнику и, наклонившись к нему, раздраженно спросила:
- А если я попробую убить себя? Или вас?
-А если я тебя расчленю и изнасилую? - Послышался ехидный ответ.
- Я бы посоветовала бы вам сделать это в обратной последовательности, - не осталась в долгу бретонка.
- А зачем? - Искренне удивился маг.
- Ну, я думаю, что насилование разрозненных обрывков плоти менее приятно, нежели насилование цельного куска. Хотя у меня ни в том, ни в другом опыта нет.
Девушка зябко передернула плечами - тут становилось прохладно, а ее платье было слишком
открытым. А может, это намеки Советника вызвали ее дрожь.
-Понимаешь, я не люблю криков и всякой разной всячины, - посетовал маг.
- Можно по голове сильно стукнуть, - посоветовала бретонка и, на всякий случай, отошла на шаг назад.
- Нет, я все-таки люблю либо по обоюдному согласию... На извращения способен только в случаях, когда меня слишком сильно начинают доставать - Матэндис подмигнул девушке и внимательно посмотрел ей в глаза.
Она успокаивающе подняла руки:
- Все, все, все... Я поняла - больше не сопротивляюсь и не достаю.
Тельваниец усмехнулся:
- Не сопротивляешься? Точно?
- Допустим, что да. - После недолгих колебаний ответила Вирра. Как ни странно она не понимала, к чему он клонит.
- Тогда отлично, - собеседник щелкнул пальцами и обстановка вокруг снова сменилась.
На этот раз они оказались в рабочем кабинете в Тель Махи. В знакомой обстановке бретонка почувствовала себя спокойней и уверенней и решилась задать давно уже мучавший ее вопрос:
- А вы не объясните мне, что все-таки происходит?
- На данный момент я пытаюсь убедить тебя, что почти все здесь более-менее реально, - ответил маг и встал из-за стола. На этот раз его руки были абсолютно чистыми.
- Но мы же не можем по щелчку переместиться в пространстве вместе со столом, да и платья такого у меня нет. «Более-менее» вообще понятие растяжимое. Подозреваю, что «более» относится к нам с вами, а «менее» к окружающему миру.
-Да. Ты все правильно поняла, - хозяин помещения сел возле камина. - Знаешь ли ты заклинание пометки и возврата?
- К сожалению, никогда не приходилось о них слышать...
- Плохо… - Задумчиво произнес маг и в очередной раз щелкнул пальцами. Перед девушкой на пол шмякнулась тетрадь, внешне точная копия той, что осталась в ее комнате.
Вирра посетовала на неудобное платье и вредного эльфа, но за тетрадью все же нагнулась.
- И как мне теперь быть? Сохраняться ли знания, полученные в этой реальности, когда я вернусь? Останутся ли вещи?
-Нет, сохранится только то, что ты запомнишь здесь. Никаких следов или предметов. - Маг подмигнул девушке.
Она задумчиво пролистала тетрадь. Насколько стало понятно, эти два заклинания используются в паре и могут оказаться очень полезными для нее. Оба относятся к школе мистицизма, что не так уж плохо - Вирра была знакома с ней. Она сосредоточилась на первом заклинании, постаралась направить свои магические силы на его воплощение и четко произнесла нужные слова. Воздух вокруг слегка зарябил, и девушка почувствовала, как из нее как будто вытягиваю энергию. Как оказалось, заклятье ей удалось - пометка была оставлена. Довольная бретонка решила позволить себе маленькую вольность и без приглашения устроилась в кресле. Улыбаясь, она посмотрела на Советника.
- Ну как?
- Неплохо, с первого раза получилось. Надеюсь, что ты все запомнила... - Тельваниец по-новому посмотрел на свою новую ученицу. Она, оказывается, кое на что способна.
- Конечно запомнила!
Девушка решила не останавливаться на достигнутом и подошла к столу Матэндиса. Там она вновь раскрыла тетрадку и все так же уверенно произнесла формулу возврата. Она зажмурилась в предвкушении покорения новых магических высот, но ничего не произошло. Бретонка недоверчиво приоткрыла один глаз, ничего не изменилось - она стоит у письменного стола, в камине тлеют угли, а Советник выжидающе на нее смотрит, сложив руки на груди. Ей безумно захотелось оправдаться и объяснить свою неудачу чем-то вроде неразборчивых букв в тетради, но она понимала, что лучшее оправдание сейчас - удачная попытка и освоенное заклинание. Она вся подобралась и попробовала снова. Но с тем же успехом. Ей как будто не хватало чего-то, казалось, еще толика усилий и все свершится. Девушка покраснела от смущения и боялась даже взглянуть на учителя. "Вдох. Энергия наполняет меня. Выдох. Я освобождаю себя от внутренних препятствий" - она старалась успокоиться и собраться. И на третьей попытке овладеть возвратом ее закружило вихрем чистой энергии, и вот она уже стоит в том самом месте, где испробовала пометку.
- Молодец. - Матэндис захлопал в ладоши - быстро схватываешь. Я тебя недооценил, признаю.
Девушка определенно делает успехи. Если еще немного поработать она, возможно, с лихвой окупит затраты на свое содержание. Уже теперь ей есть чем гордиться – похвала Матэндиса дорогого стоит. Но бретонку продолжала волновать степень реальности происходящего. Конечно, Советник примерно объяснил положение вещей, но не их подоплеку. Да и можно ли ему верить? На самом ли деле этот данмер - настоящий хозяин Тель Махи, или это его проекция в мозгу у Вирры? Но он демонстрировал возможность управления этой «реальностью» и переносил ее в незнакомые места. Хотя этот факт можно оспорить: сначала они оказались в довольно-таки стандартной комнате, наверняка она бывала в подобном месте, а еще там была картина, которую девушка видела еще в каюте капитана корабля, что доставил ее на Вварденфелл. Потом же действие развивалось как раз на пейзаже этой картины, ну а в кабинете Советника она уже бывала пару раз. Таким образом получается, что в по-настоящему незнакомой обстановке она не побывала. Вполне может оказаться, что это происходит лишь в ее голове и не имеет никакого отношения к действительности. Вот только Матэндис… Наверняка проекция столь сильной личности была бы блеклой, и разница с оригиналом бросалась бы в глаза. Нет, Советник был именно тем, к которому она пришла учиться. Как же тогда они оказались в этом «сне» вместе? Девушка вспомнила свою жизнь в Скайриме. Однажды ей довелось играть в таверне одного маленького, насквозь продуваемого жестокими ветрами моря Призраков городка. После выступления она вела ленивую беседу с одним из завсегдатаев. Старик рассказывал ей о почитателях Вермины – даэдрической принцессы пыток и ночных кошмаров, так вот те были настолько усердны в своем поклонении, что она открыла им рецепт эликсира «Снохождение», позволяющего проникать в воспоминания и сны других людей. Но бретонка ничего не пила перед сном, да и маг был слишком активен и могущественен для простого посетителя ее сна. Так что «Снохождение» не подходит, но и причастность Вермины не стоит исключать.
Конечно, все эти нюансы можно уточнить у Матэндиса, но бретонка вдруг вспомнила про один вопрос, а точнее, что она должна дать на него ответ. Но для начала она решила попробовать изменить что-либо силой мысли, но так ловко щелкать пальцами, как это делал маг, она не могла, так что просто представила то, что ей требовалось. И вот на кресло напротив Советника Вирра опустилась уже в другом платье – черном, длинном, с глубоким декольте. Она закинула ногу на ногу, демонстрируя высокий разрез, и с притворной отрешенностью подперла голову рукой.
- А знаете, Советник, - задумчиво начала она, - похоже, я готова ответить на вопрос, заданный вами при первой нашей встрече.
Тельваниец попытался напрячь память, однако за последние дни произошло слишком много всего. Вопрос никак не хотел вспоминаться. А вырез, так и притягивающий взгляд, вовсе отбивал желание мыслить.
- Какой именно вопрос?
- Неужели вы не помните? - Удивилась бретонка, - это связано с направление моего обучения.
- А, так ты поняла, не ожидал, что все будет так быстро, - маг улыбнулся, - что же ты готова ответить и, желательно, сформулируй перед этим вопрос, убрав недомолвки.
«А как тут не догадаться, когда первый встречный мне твердит о том, что есть вещи хуже смерти, когда у меня в комнате лежит книга-пособие, когда сам Советник рассуждает про расчлененку…» - скептично подумала она.
- Я согласна и я хочу заниматься с вами... - девушка замялась, но потом все же собралась с силами и продолжила, - некромантией
- А я уже подумал чем-то еще, - с притворной обидой произнес Матэндис, довольно развалившись на кресле.
- Ну, это уж как вы пожелаете, - она весело подмигнула магу, - можно, если что, обсудить.
- А почему бы и нет, - маг приблизился к девушке и щелкнул еще раз пальцами. Вокруг появилось красивое место из окрестностей Имперского города. Где-то рядом шумел водопад, ветерок приносил свежесть, а пейзаж вокруг вызывал умиротворение.
- Как здесь здорово!
Девушка получала настоящее наслаждение от созерцания этих красот природы, ведь последнее время ей доводилось видеть только Грейзлэнд. Она сладко потянулась, выгибая спину и подставляя лицо мягким лучам ласкового солнца. Тельваниец любовался девушкой, которая буквально расцвела, попав в столь приятный и безмятежный уголок природы, хоть и иллюзорный. Не хотелось мешать, потому он встал из-за стола и подошел к дикой яблоне, присел, облокотившись на нее спиной, и стал смотреть на небо. Время во сне текло по своим законам. Здесь век столь же пустой звук, как в реальности крик погребенного под огромной толщей снега.
Бретонка, обернувшись, увидела пристроившегося под деревом Советника и подошла. Она села рядом, подобрав под себя ноги, и оперлась на руку, будто не заметив небрежно спавшую с плеча лямку платья.
- Что это за место, Матэндис? Кстати можно я пока буду вас так называть?
Она очаровательно улыбнулась, убирая прядь волос за ухо. Тельваниец улыбнулся, повернулся и спокойно, как так и надо, лег девушке головой на ноги.
- Здесь я порой отдыхал. Безмятежный берег, здесь же я чуть не расстался с жизнью. Хорошее место. Я недалеко отсюда прожил год. Маг смотрел снизу вверх в глаза девушки спокойно, только слегка были заметны непонятные огоньки в красных глазах. Или это кажется?
Вирра аккуратно убрала пару непослушных прядей с его лица и, не стесняясь, стала перебирать жемчужно белые, блестящие на солнце волосы. Если честно, то еще при первой встрече ей стало интересно вправду ли они такие мягкие какими кажутся.
- Расстался с жизнью? Вот уж не подумала бы, что вы могли быть близки к этому. Просто вы такой...
Она не смогла подобрать точного определения, наверно потому что сама не знала, как к нему относится и что о нем думает. Но ощущать его рядом было приятно.
- Это было двести шестьдесят лет назад, - маг с едва заметной тоской вспоминал о прошлом, - меня тогда отправил сюда Господин Арион. Что я тут делал, рассказать не могу, но что в местных трактирах меня знали - это факт.
Маг засмеялся. Даже он, теперь уже хозяин Тель Махи, имеет "славную" молодость.
- Двести шестьдесят... - задумчиво повторила бретонка, - мне и половины то не прожить... Наверно поэтому я хочу разнообразить свои дни, попробовать все...
Она слегка улыбнулась уголком рта и как-то двусмысленно взглянула на данмера. Матэндис приподнялся на локте, в его глазах играли маленькие скампики.
- А почему бы не попробовать кое-что прямо сейчас? - Данмер улыбнулся, после чего, приблизился к девушке, притянул ее к себе и поцеловал, попутно ища способ перенести центр тяжести с руки на пятую точку, но тщетно. Результатом было только то, что он и девушка оказались лежащими на траве.
Для Вирры действия Советника оказались неожиданностью, но приятной и отчасти желанной. Она замерла на секунду, не зная, что делать, но губы Матэндиса были такими мягкими и сладкими, что она не устояла, закрыла глаза и отдалась охватившей ее страсти. А сам Советник, между тем, в душе удивляясь тому, что он делает, начал искать пути избавления себя и девушки от одежды. Кто бы мог подумать, что такой красивое платье может доставить столько проблем? Да и собственная одежда стала как-то внезапно совсем не удобной... Бретонка тоже не стала терять времени даром, только более успешно. Она резко рванула рубашку на груди данмера, пуговицы разлетелись в разные стороны, зато цель была достигнута.
- Эта ткань наверняка хорошо рвется, - жарко прошептала она, когда Советник вновь взялся за ее платье.
Маг внезапно вспомнил, что он, собственно говоря, маг и мир вокруг подчиняется ему. Щелчок пальцем и платье оказалось в трех метрах, а солнечный день сменился красивой звездной ночью.
- Ну, держись, - голос некроманта в конце фразы начал переходить в рык. Он притянул девушку к себе, целуя при этом начиная с шеи и опускаясь все ниже и ниже…
Она выгнулась ему навстречу, впиваясь ногтями в широкие плечи мера. Данмер дошел до заветного места, задержался там на время... а потом вновь поднялся и слился с Виррой в поцелуе, при этом шире раздвигая девушке ноги... Она не стала сопротивляться, а подалась вперед, сильнее прижимаясь, и обхватила ногами его торс.
Два тела сплелись в иллюзорной ночи, нарушая тишину и будоража местную живность. Поцелуи, лихорадочные движения... Такая игра контрастов… Молочно белая кожа бретонки, отливавшая перламутром при луне и серая кожа темного эльфа, которая будто поглощала свет; его жемчужные волосы и ее темные, казалось, перемешались как снег и пепел; глубокий омут ее темно-синих этой ночью глаз встречался с багровым пламенем его взгляда, порождая страсть…
Сон удается на славу. Вирра даже забыла, что все это нереально. Хотя в подобное и верилось с трудом - слишком яркими были ощущения. Но ведь они с ним настоящие, значит и то, что между ними происходит - происходит по настоящему, пусть и не на самом деле. Она в исступлении кусала губы, безуспешно пытаясь сдержать рвущийся наружу крик.
А сон, между тем, начал потихоньку истончаться. Заклятие слабело, не могло вынести того, что девушка и в реальности начала кусать губы, тело само начало выкидывать из горячей иллюзии. Перед ней сидел опять не кто иной, как Матэндис, он держал одну руку на голове девушки, вторую на своем лбе.
- Проснулась? - Тельваниец улыбнулся - А как смотришь, чтобы продолжить в реальности?
Вирра открыла глаза и не сразу поняла, где находится, она все еще тяжело дышала, а сердце продолжало бешено стучать. Бретонка на знала, как реагировать на предложение Советника, но ей вдруг стало очень обидно, что пришлось прерваться на самом интересном, и вместо ответа она потянулась к губам данмера.

Сообщение отредактировал Мара - 20.04.12 - 21:30

You know nothing, Jon Snow
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Кэр воин тьмы
  post 18.04.12 - 23:05   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Магистр Дома Телванни
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 1 194
Репутация: 468
Нарушений: (0%)
Совместный пост


Жаркая ночь постепенно сменилась утренней прохладой и спокойствием. Впервые за долгое время Советник чувствовал себя хорошо, бодрым, отдохнувшим. Он смотрел на спящую девушку и постепенно терял нить реальности. Кругом проблемы, сплошные проблемы, а он позволяет себе такое... Какой он к Даготу пятисотлетний маг?
Тем временем бретонка проснулась и лежала, не открывая глаз и удивляясь своему странному сну. Внезапно она поняла, что не одета, мало того, она еще и не одна, а, следовательно, не все то сон, что происходит ночью, вернее произошло. "О нет, нет, нет, нет.... - девушка судорожно обдумывала ситуацию - Что теперь будет? Да как же я могла?! Что делать, что делать, что делать?"  И, правда, что сейчас делать? Притвориться, что ничего не было? Как глупо: обстановка не оставляет никаких сомнений по поводу произошедшего. Оскорбиться и уйти? Еще глупее - где найдешь такую учебу-работу... Тогда, может, нежно заглянуть ему в глаза и промурлыкать "теперь мы будем вместе, милый, как же я рада!" А вот это уже не глупость, а идиотизм, за такое он ее запросто выставит вон и будет прав. Но надо же решить как она будет объясняться с Советником. Бретонка старалась не выдать своего пробуждения и даже смогла сохранить ровное дыхание, но сердце предательски сильно билось в груди. Но как она не старалась, а скрыть это, лежа рядом, удастся, пожалуй, только опытному асассину. Маг понял, что Вирра уже не спит, она явно напугана... Не знает, как реагировать на то, что произошло?
Некромант не стал ничего говорить, просто погладил девушку по голове и обнял.
Но от этих, казалось бы, мягких прикосновений, она вздрогнула, как будто он ударил ее. Просто как то не вязался образ некроманта с его действиями. Бретонка почти запаниковала, в мыслях вертелся все тот же вопрос "что делать?", только теперь она точно знала, что нельзя найти правильный ответ на него. Поэтому она решила положиться на волю случая и открыла глаза, слабо улыбнувшись.
- Почему ты дрожишь? - спокойно спросил маг, может чуть более спокойно, чем следовало, но он старался не пугать бретонку.
"Ну, понеслась... - обреченно подумала она. - Он еще спрашивает! Поинтересовался бы тогда уж еще и почему она голая... Ну как еще можно реагировать? Я тут без году неделя, а уже нахожу себя в одной постели с хозяином башни..." На самом же деле девушка просто не могла понять Советника, она не ожидала, что он будет так... аккуратен, если не сказать нежен, с ней. А, может, это его очередная маска? Может, ему не впервой такое и он имеет опыт подобных утренних разговоров... Хотя какое значение имеет первая ли она ученица, столь близко познакомившаяся с ним.
- Просто прохладно...
Как бы девушка не старалась, голос все равно дрогнул
- Не верю, попробуй еще раз, - тельваниец тепло улыбнулся, - не нужно ничего бояться, говори как есть. Если ты удивлена тем, что я не соответствую стандартам своего положения, то просто припомни еще хотя бы одного Советника Тельванни действующего боевого мага.
- При всем желании не могу. Но это наверно, потому что я не знаю больше ни одного Советника Тельванни. - Девушка скептически улыбнулась, а потом грустно вздохнула и продолжила, - дело даже не в том, что вы не соответствуете каким-то моим представлениям, а в том, что я... Да, конечно, это я повела себя не правильно. И теперь я не знаю чего ожидать, к чему готовиться.
Как ни странно Вирра уже не боялась, казалось, он все поймет.
- Почему не правильно и зачем к чему-то готовиться? -  Кажется, Советник искренне недоумевает о чем говорит девушка. - Мы вроде как не дети, захотели - сделали. То, что ты моя ученица от этого не изменится. Дело - это одно, личные отношения - другое.
Бретонку несколько успокоили его слова, тем более у нее не было повода не верить им.
- Это не может не радовать. Но что скажут остальные? Не будет ли у вас проблем из-за меня?
Маг притянул девушку поближе.
- У меня? У меня проблемы? - Матэндис залился хохотом. - Ты не думаешь, что ты находишься в башне Тельванни с ее хозяином вместе? - Он поцеловал девушку - Ты плохо знаешь кто такие тельванийцы.
- Хватит уже попрекать меня незнанием, - притворно обиделась Вирра, - я выросла на другом конце континента и не мудрено, что я плохо разбираюсь в вас, данмерах. И вообще я между прочим пытаюсь проявить участие, ведь именно из-за того что вы здесь хозяин, сплетен может быть в разы больше.
- Среди других советников, даже если говорить только правду, я не очень выделяюсь, а если считать сплетни, то и вовсе ночь с тобой не самое страшное, что можно услышать - Маг едва сдерживал смех. Знала бы Вирра какие слухи ходят о нем, да и о любом обитателе башни-гриба. - Я, кстати, ем младенцев, сотрудничаю с Королем Червей и был на Красной Горе, это так, к слову. Еще можешь услышать, что люблю гусей... Про нас столько всего говорят, что ничего не изменится. Единственное что верно, так это то, что тельванийских магов боятся и ненавидят.
- Ну, раз так, то моя совесть чиста, - усмехнулась бретонка, - надеюсь, что смогу так же легко отделаться.
- Ага, совесть чиста, но вот что отделаешься легко - я не обещал! - Маг притянул девушку еще ближе и начал целовать.

Будь что будет! Что было, есть!
Смех да слезы, а чем еще жить?
И если песню не суждено допеть,
Так хотя бы успеть сложить.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Я считаю, что какую бы ты не играл игру - сначала нужно её пройти честно, а потом с чистой совестью читить по-чёрному. (заявил reality)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 19:55