Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Невыносимая лёгкость бытия, Приват Qui-Gon-Jinn

 
Lexy Lachance
  post 10.05.12 - 09:05   (Ответ #61)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
Троица продолжила свой путь вдоль сурового северного побережья. Снег падал и падал, собираясь на плечах путников, а неровная дорога, вся в сугробах, торосах и обледенелых камнях, грозила переломать им ноги. Хоркеры выбирались на льдины после бури, издавая гудящие крики, которые проглатывал наполненный снегом воздух. В иных местах снега намело по колено, и тяжелее всего приходилось Миан в её городской и лёгкой одежде. Она мёрзла и выбивалась из сил, но старалась не подавать виду, мужественно шагая возле Дреморы. Тот рассказывал какие-то заумные вещи про строение материи, какие-то духовные и физические частицы, но девушка практически ничего не понимала, хоть и старалась изо всех сил. Несколько раз она робко просила его говорить понятней, но даэдра оставался глух. Дарер шагал впереди, отдаваясь размышлениям.
Во время короткого привала под развесистыми ветвями огромной ели, примостившейся у подножья утёса, девушка попросила мага:
- Дарер, прикажи ему, чтобы он меня слушался. Я прошу его показать на примере, а он не хочет. Я прошу объяснить другими словами, а он как будто не слышит. Может, с ним надо говорить как-то иначе, чем с людьми?
Дремора повернул голову к магу, словно его тоже интересовал ответ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 12.05.12 - 20:58   (Ответ #62)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Дарер, всё так же что-то обдумывавший, был явно озадачен просьбой Миан. Если бы дело было связано с его профилем, тогда иное дело, а в Колдовстве он был не очень-то сведущ. А уж что касается приказов дреморе... "Если Гестор по нашему возвращению не упечёт его в Обливион, эта тварь наверняка попытается что-нибудь сделать. Такое", — думал данмер.

Но здесь дело было достаточно деликатным. Миан надо было научиться поднимать трупов, несомненно, но некромантия требует особенного подхода в изучении — это было ясно. Чего именно недоставало девушке в обучении, Дареру было трудно сказать. Мысли тугим комком беспомощно барахтались в его голове; отчего — кто скажет? Наконец, сознание данмера извлекло из этого мотка несколько разумных идей.

— Дремора, — сказал наконец Дарер, — выполняй приказания Миан, связанные с её обучением. Направь свою волю на желание научить её. Объясняй проще, ведь ей нужны только азы, достаточные, чтобы оживить собаку или, может, крестьянина ("Кого эти там поднимают из мёртвых-то?").

Затем данмер обратился к Миан:

— А ты будь понастырнее. Теперь он должен слушаться тебя в том, что касается обучения, — приказывай прямо. Помни, что имеешь дело с Даэдра... эти создания не такие, как мы. И старайся. Я не сомневаюсь, что ты пытаешься, но лишний раз не грех напомнить. Помнишь, как у тебя получилось с огоньками в пещере? Вспомни этот восторг. Держи его при себе. Используй, чтобы научиться, — данмер уже не столько говорил с девушкой, сколько бормотал. — Ведь в магии важны эмоции... очень важны...

Сам того не заметив, Дарер снова ударился в размышления, но вовремя опомнился и добавил:

— И, да... будь осторожнее с примерами. Если что, прикажи показать на хоркере. Он с ними уже знаком, — данмер усмехнулся, по-обычному оскалившись.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 12.05.12 - 23:00   (Ответ #63)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
Дремора мысленно улыбнулся, внешне оставаясь невозмутимым. Всё складывалось как нельзя кстати. Даэдра чувствовал как протянулась ниточка чар от него к девушке, отслоившись от той, что связывала его с данмером. Изначально, заклятье призыва Финиса Гестора было твердым как камень, и стягивало душу подобно силкам из стальной проволоки. Оно ослабло ровно вполовину, когда призыватель передал свою власть над дреморой Дареру Салеро, но оставалось непреодолимым даже для такой могучей души, как у существа из Обливиона. Теперь связь дала ещё одну слабину. Осталось лишь немного поднажать, и чары падут настолько, что треснут под натиском волевого усилия. Нити заклятья и так уже звенят от напряжения... сейчас главное не торопиться. Уж это-то бессмертные существа умеют...
- Расскажи мне ещё, про то, как материализуются эти... частицы, - попробовала приказать Миан, - Только без всяких умных слов.

Далее их путь пошёл веселее. Дремора повиновался приказу, и напрягая все имеющиеся у него знания об этом мире, объяснял непонятное на примерах репы и ивового пыльника... Правда, ему пришлось попутно объяснять, что такое ивовый пыльник, так как с флорой Морроувинда Миан тоже не была знакома. Но даэдра был прав, когда говорил, что теория без практики бесполезна. Для юной безграмотной нордки, для того, чтобы совершить прорыв, был необходим настоящий прикладной опыт. Она, наконец, начала понимать, как видит мир последователь школы колдовства, и втихомолку пробовала силы, старательно пряча лёгкие вспышки бледного фиолетового света в кулаке. Теперь, когда она усвоила теоретические азы, ей было необходимо закрепить их на практике. Даже она понимала это, и чем ближе становился пункт их назначения, тем сильнее девушка нервничала, не уверенная в своих способностях.

В нескольких километрах от пещеры Хоба троица остановилась на свой последний привал. Уже стемнело, и Дарер принял решение заночевать в небольшой каменной пещерке, где едва хватало места им твоим. Внутри сложили небольшой костерок, а вход защитили от ветра еловыми лапами, накидав таких де колючих ветвей на пол для постелей. Данмер сидел у входа и, погрузившись в размышления, наблюдал, как даэдра показывает нордке движения различных заклинаний. Всё, что касалось практики, девушка схватывала налету. А сейчас она была особенно усердна, так как на рассвете должна была решиться её участь.
- Скажи, а с чего обычно начинают призыватели? Самое простое заклинание?
- Захват душ. Он заточает в камень душу умирающего существа, чтобы её энергию можно было использовать для зачарования предметов.
- А можешь показать.. на хоркере? - вспомнила девушка наставление Дарера, - заодно и поедим! - она лукаво улыбнулась магу.

Спустя двадцать минут, Дремора приволок на полянку перед пещерой едва живого хоркера. Зверь издавал протяжные ревущие звуки, истекая кровью из нескольких глубоких ран.
- Хочешь попробовать сама? - спросил Дремора, - Ты можешь справиться с этим, смертная.
- Я? Я могу! - Миан уже подпрыгивала от нетерпения, оттеснившего на второй план жалость к умирающему животному. Она сделала пас, шепча формулу, которую заучила на слух, не понимая смысла. С первой же попытки, нити заклятья опутали хоркера, готовясь захватить душу, едва она покинет тело.
- Теперь возьми камень смертная, и как только я убью животное, лови душу.
Дремора достал маленький камень душ, заискрившийся алыми бликами в свете Массера и Секунды, и протянул его девушке.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 13.05.12 - 11:20   (Ответ #64)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Дарер, беспечно отдыхавший у костерка, сидевший полулёжа у стены пещеры, бесцельно глядел в пламя, как в пустоту. Наверное, он пытался заговорить с ним. Данмер не помнил хорошо, получалось ли у него это когда-нибудь, но раз уж он умел призывать огонь с детства, может, и в друзья к нему записаться сможет?..

До ушей эльфа донёсся разговор Миан и дреморы пред тушей хоркера. Когда девушка собралась взять камень душ, данмер сказал:

— Да нет, захват душ — это Зачарование, не Колдовство. У нас есть один бойкий парень на факультете Зачарований, как его там... Турран, вот. Все ужи жужжит этими камнями душ, н-да.

Дарер хотел было уже снова предаться безделию (коим, в сущности, и были его попытки войти в контакт с огоньками), как вдруг едва ли не живой Финис Гестор восстал перед его глазами, и данмер вспомнил наказ колдуна: "Что бы он тебе ни говорил, не верь ему. Не слушай его. Не бери у него ничего, что сам не приказал достать. Не иди с ним на сделки. И останешься жив".

Салеро вскочил с земли и подбежал к Миан, на ходу выкрикивая:

— Отойди от него! Не бери камень душ! Он что-то задумал, это точно! Гестор — данмер оттащил нордку, — велел не брать у него ничего, чего мы не приказали достать. Я не приказал... — Дарер прикинул, что до того, как он делегировал часть полномочий Миан, дремора не пытался делать ничего подозрительного. Надо было об этом подумать получше. — Я думаю, он хочет нас обхитрить.

Глаза данмера забегали в панике. Создание Обливиона, могущественный дремора, что-то против них задумал. Против неё, деревенской девчушки-подростка (Винтерхолд, всё же, очень слабо походил на город), которая даже читать не умела, и него, адепта Разрушения, который и огненный шар сколдовать не мог, только мелкими снопами огня кидаться. Дарер всё дальше отводил Миан в сторону, вцепившись ей в плечи едва ли не с той же силой, с какой она вцепилась в него в ледяной пещере. Вдобавок, в голове возник сюжет, то ли из книг, то ли из лекций, в котором дремора отдал какому-то призывателю камень душ... ничем хорошим это не кончилось.

Сообщение отредактировал Qui-Gon-Jinn - 13.05.12 - 11:31
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 14.05.12 - 10:06   (Ответ #65)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
- Так прикажи! - Миан немного опешила от неожиданного панического натиска данмера, но желание скорее осуществить обещанные дреморой чары быстро возвращали её уверенность, - А я и сама могу! Дремора, я приказываю тебе дать мне камень душ, чтобы поймать душу хоркера и изучить заклинание захвата!
Дремора снова протянул камень, и девчонка выхватила его прежде, чем Дарер успел ей помешать.
Не хватило всего чуть-чуть... Девчонка не читала книг, и подловить её на общеизвестном факте казалось просто, но данмер вовремя сообразил вмешаться... Был, конечно, ещё способ... Но способна ли малявка на такую сильную магию? К тому же, если идти этим путём, поквитаться к этими двумя и Гестором заодно дреморе не удастся. Впрочем, пусть всё идёт, как есть. К концу завтрашнего дня, когда он доставит смертного обратно в Винтерхолд, чары должны будут уже настолько ослабнуть, что дремора сможет навсегда покончить с этими призывами. А девчонка... Подчиняться ей было унизительней всего, но эта смертная всё равно умрёт на рассвете, и он, дремора, позаботится о том, чтобы смерть её была мучительной...
Дэдра изобразил на лице вполне правдоподобную досаду, поймал, мол, приятель... и одним могучим движением бронированного кулака пробил  голову хоркера. Миан взвизгнула, когда мозги брызнули во все стороны, но не ослабила заклятья, и душа животного оказалась заперта в камне.
- Эх-хей! Победа! - воскликнула она, чувствуя магическую пульсацию внутри кристалла.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 16.05.12 - 18:50   (Ответ #66)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
"Скамп тебя дери. Пронесло".
Дарер облегчённо вздохнул и присел туда, где сидел. Он просидел так какое-то время, затем понял, что у них теперь есть огромная туша хоркера, радостно прикрикнул:

— Да будет ужин!

После данмер принялся готовить хоркера. Вспоминая утренний опыт, Дарер приготовился отсечь от туши кусок по-смачнее и уже даже занёс свой кинжал, как вдруг мысль сверкнула в его голове: "Миан... Может, если она умеет, то мясо выйдет лучше моего... кхм... стейка", — Дарер мысленно скорчил едкую гримасу.

Колдун повернулся к девушке, всё ещё пребывавшей в радостном безразличии от своей маленькой победы, и спросил:

— Миан, ты умеешь готовить хоркера?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 16.05.12 - 22:42   (Ответ #67)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
- Разумеется, я и баранину готовила, и оленину, - нордка неохотно оставила свои тренировки и взялась тушу. Глядя, как её руки обагряются кровью по локоть, становилось не по себе. Но конечный результат стоил того, чтобы извозюкаться  по уши. Приготовленное на костре мясо было нежным, сочным, с хрустящей корочкой по краю, и было его столько, что одному меру и одной крестьянке хватило бы на неделю сытных трапез. Разве что соли не доставало, но спутникам сейчас было не до роскошеств. Неумолимо надвигалась ночь, а за ней уже моячила встреча с некромантами, которая заставляла Дарера нервно проглатывать мясо, практически не жуя, а у Миан и вовсе тряслись колени при мысли о ней. Чтобы как-то отвлечься, девушка то и дело нарушала молчание разными комментариями.
- У мамы в Винтерхолде я в основном по хозяйству помогала. Стирка, готовка, уборка... Бельё чинила, курятник чистила... Когда ж было разглядеть, что я могу что-то помимо работы?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 19.05.12 - 20:43   (Ответ #68)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
— Да уж... — пробормотал Дарер. После хорошего ужина его снова потянуло в сон, но пока ещё спать было нельзя — впереди его и Миан ждало тяжёлое утро, и данмер рассудил как-нибудь приободрить девушку, чтобы заснула она спокойно. Дареру затем и самому хотелось бы успокоиться, но это, казалось, осуществить было куда сложнее. "Такова уж судьба, выходит, — идти, дрожа", — подумал данмер и невесело улыбнулся.

— Я с магией тоже случайно познакомился, — заговорил он вдруг. — Ещё совсем маленьким. Мы с семьёй тогда в Виндхельме жили, меня то и дело пинали... — Дарер запнулся. Всё-таки, неудобно было в присутствии нордки говорить о том, как его обидчики-норды поджарились на магическом огне. — ...в общем, всякие хулиганы. Ну и вот.

Данмер, припомнив старые времена, негромко рассмеялся, затем подполз к стене пещеры и, сцепив на затылке руки в замок, сел полулёжа. Недавние мысли о возрасте снова пришли на ум. "Тридцать три — много или мало? Для человека? А для данмера? Вопрос... и всё же". Юношество в Рифте, пришедшее на смену убогому существованию в Виндхельме, Салеро вспоминал с особенной любовью: тепло осеннего солнца, листопад и ветер, поднимающий в воздух и кружащий опавшую листву, шум реки и рыбалка на озере, грозная тень Высокого Хротгара и бескрайний простор Скайрима, открывавшийся с обрыва на севере, куда он с друзьями бегал стрелять птиц: они были с луками, он — с огнём. Огонь, шальная стихия заставила Дарера покинуть те светлые места, чтобы на десятилетие спрятать себя в неприступной твердыне Коллегии Винтерхолда; заставил променять спокойную, беззаботную сельскую жизнь на беспросветное небо, тяжёлые тучи, леденящий самое нутро суровый ветер, и снег, бесконечный снег, и холод, ещё более страшный в крепости, чем за её пределами... Уж не огонь ли свёл его с самым невероятным существом, которое Дарер мог бы встретить на своём пути, — с Миан?

Весёлые языки пламени отбрасывали игривые, беспокойные тени на лицо данмера. Дарер потёр подбородок — на третий день расставания с бритвой, подходивший к концу, щетина отросла до совсем уж неприличной длины. Салеро прищурился и почесал щёку.

Миан совсем загрустила, уныло доедая свой ужин. Дарер протянул к ней руку и сказал:

— Иди сюда. Расскажи мне о себе ещё.

Сообщение отредактировал Qui-Gon-Jinn - 19.05.12 - 20:50
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 20.05.12 - 17:12   (Ответ #69)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
// Совместно с Кваем


- А что рассказать? - Миан послушно придвинулась к данмеру, - Моя жизнь не была так интересна, как твоя...
— С моей стороны было бы невежливо говорить о себе с тобой. Это же занудство, — Дарер улыбнулся. — Жизнь не прошла впустую, если была полна чувств. Ну скажи, были ведь у тебя радости в жизни? Печали?
Девушка на минуту задумалась, рассматривая острое эльфийское лицо собеседника.
- Даже не знаю... Я всегда радовалась, когда урожай был хороший, или когда кто-то из соседских ребят оставлял у меня цветы на подоконнике, но это ведь не то, правда? Не так, чтобы уж очень... А грустить до вчерашнего дня мне не было о чём. Даже, когда отец умер, я была ещё слишком маленькой, чтобы расстроиться... И уж точно, я никогда и ничего так не боялась, как завтрашнего рассвета... Хоть бы он никогда не наступил, - Миан зябко поёжилась, хотя сидела вплотную к костру.
— Замёрзла? — данмер обнял девушку за плечо и прижал к себе. — Нехорошо, когда страх превозмогает над остальными эмоциями. Он укрепляет, но подавлять светлые чувства не должен. Вспомни тепло. Родной дом, лучи солнца... ведь ты же его знаешь, да? Завтрашний рассвет тоже принесёт тепло. Я верю, что у нас всё получится, должно получиться. И ты мне верь.
Дарер поцеловал Миан в макушку. Девушка доверчиво положила голову ему на плечо, глядя снизу вверх в его красные глаза.
- Ты хороший, - просто сказала она и стала похожа на совсем ещё маленькую девочку, - Мама говорила, что эльфам нельзя доверять, а ты так добр со мной... Почему?
— Потому, что не все эльфы злые. А ещё потому, что ты мне не безразлична. В моей жизни было не так уж много людей, с которыми меня свела судьба, чтобы я ими пренебрегал. А ты мне особенно дорога, Миан. Всё же, я за тебя в ответе... больше, чем в ответе, — данмеру казалось, что все слова были не о том.
- Ты хороший, - повторила она, трогательно взмахивая ресницами, - но ты не можешь просто спасти меня... Завтра я умру. Я чувствую это, - тихо сказала девушка, и слёзы заискрились в её ледяного цвета глазах.
Дареру было сложно разубедить Миан, потому что он сам боялся, что случится так, как она говорила. Тем не менее, нужно было постараться, чтобы страх всё-таки не превозмог.
— Нет, — с едва различимой дрожью в голосе ответил данмер. — Нет, Миан. Так просто и так глупо всё не закончится, просто не может закончиться. Не плачь, слышишь? Я не допущу, чтобы совершилась такая глупость.
"Но сможешь ли?" — отозвалось в мыслях Дарера.
- Тогда ты тоже погибнешь, - почти шепотом заключила Миан по-странному взрослую мысль, - Я просто крестьянка, ничего страшного не случится, если я умру. Мама будет плакать, но другие просто забудут... А ты маг из Коллегии... И потом, вы, эльфы, так долго живёте... Ты мог бы много хорошего ещё сделать. Тебя бы запомнила история. Не надо рисковать ради меня...
— История... — Дарер усмехнулся. — Когда в твоих руках оказывается чья-то жизнь, мир встаёт с ног на голову. Иной тоже скажет, что "просто крестьянка"... а я не могу.
Данмер вдруг почувствовал, как чувство куда большее, чем привязанность, яркой искоркой вспыхнуло в нём и готово было двинуть его на непредсказуемое. Дарер заглянул в глаза Миан, пытаясь найти отсвет, след той искры и в ней, но дуновение ветра сомнений загасило слабый огонёк, едва занявшийся в нём, оставив только тёплые угли. Данмер только откинул голову на стену пещеры, чуть ударившись, и горько вздохнул.  "Может, рассвет рассудит? Может, завтра будет легче?" — "Нет. Нет".
- У тебя всё будет хорошо... Ты же не виноват... правда? Ты же не знал, что я... что меня... - девушка чуть отстранилась, словно заподозрив, что Дарер причастен к её похищению и судьбе.
— Что ты, глупая, — данмер бросил обиженный взгляд на Миан. — Я не виноват, что это ты. Вообще... я даже не знал, что должен буду менять на какое-то кольцо человека, мне об этом и слова не сказали. Мне только сказали идти, и я пошёл, а иначе что?.. — Дарер не заметил, как пустился в жалобы. — Послушай, — положив руки на плечи Миан, он снова посмотрел ей в глаза, — разве мог бы я сам, по своей воле отдать человека в руки убийцам? Разве я знал, что это будешь ты? Я не мог знать. Но когда узнал, дороги назад уже не было, и я стал делать всё, чтобы уберечь тебя от... от этого рассвета, — Дарер с презрением посмотрел поверх Миан, на восток. Часов через восемь, девять. — И мог бы я быть, если бы хотел твоей смерти?
Данмеру нельзя было терять ту хрупкую нить доверия, которая протянулась между ним и этой девочкой, то и дело колеблемую холодным ветром севера и неожиданностью, подстерегавшей за каждым углом. Дарер, не сдержавшись, прижал Миан к себе. Девушка внезапно расплакалась у него на плече, орошая потоками слёз чёрную ткань мантии.
- Я... я не хочу умирать! - лепетала она сквозь всхлипы, - Спаси меня, Дарер, не отдавай меня им... Давай просто убежим! Прикажи этому убить их всех! А мы убежим... Я... я не могу, я боюсь, пожалуйста... - плечи Миан сотрясались в рыданиях, она прятала лицо и прижимала кулачки к груди. Тонкая и беспомощная. Данмеру самому начало казаться, что она не справится.
Дарер посчитал пустым снова вдаваться в старые толки о том, что он не может приказать дреморе ничего, что как-либо расходится с заданием. Ни к чему было ни повторяться, ни снова выказывать свою слабость, преследовавшую его на протяжении последних дней, как если бы он был падалью, а она бы только ждала, когда он сломается окончательно.
Воспользоваться слабостью Миан было выше Дарера, но он не был уверен, что сумеет вовремя остановиться. И потом, было это именно использование её слабости или, может, та самая живая сила, которая происходит из тех радостей и печалей, которых Миан никогда не испытывала? Может, ей и нужно было что-то невообразимое, что-то невероятное, которое, вероятно, будет последним, что она испытает? Но не будет ли Дарер затем стыдиться этого? Он не знал. Ему казалось, что в таком безысходном положении он ещё никогда не был.  "Никаких грехов, никаких богов, никакой судьбы, никакой надежды", — всплыла в памяти строчка из позабытого барда. Ещё с утра Дареру нечего было терять, так что же теперь? Неужели появилось, что?
Данмер ничего не ответил, и только сильнее обнял Миан, обвив её руками. Он начал гладить её по голове, пытаясь вместе с тем отогнать теперь уже бесполезные мысли о том, что не будет и не должно было быть.
Она долго ещё плакала, бормоча неопределённые мольбы Дареру, и всем богам сразу, и каждому в отдельности, пока не выбилась из сил.  Маг терпеливо гладил её волосам и спине, слушая, как затихают всхлипывания, и перестают мелко вздрагивать под ладонью остренькие лопатки. Спустя пару минут, девушка так и уснула - вжавшись лицом в его промокшую от слёз мантию.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 20.05.12 - 17:34   (Ответ #70)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Когда Миан уснула, Дарер осторожно опустил её на еловые лапы, а затем лёг сам. Сон не шёл, и данмер наблюдал умиротворённое лицо девушки. "Хорошо, что она наконец заснула. Лёгкий исход, но необходимый — иначе только крайности", — подумал колдун. Костерок затухал; Дарер кинул в него еловую ветку и поджёг заклятьем, отчего в пещере стало чуть светлее и теплее.

Совсем перед тем, как провалиться в сон самому, данмер размышлял о том, стоит ли связываться с Миан ещё сильнее нынешнего. С одной стороны, ему нужно было только закончить задание, причём, желательно, с благополучным итогом для себя — ещё вчера он боялся за жизнь, а сегодня отчего-то перестал. С другой, после пути, который они с нордкой прошли, и после того, как они его прошли, просто так взять и оборвать всё было невозможно. Наконец, Дарер прекрасно понимал, что если некромантам нужен расходный материал, они его так или иначе получат. Выходит, тропа была одна, но что тогда делать со всеми теми словами, которые данмер сказал девушке? И зачем он их ей говорил... "Обнадёжил бедняжку. Был дураком, им и остался", — и Дарер уснул с тревогой на лице.

Во сне он видел горящий Айварстед, усеянный трупами его друзей, которых поднимали из мёртвых его учителя из Коллегии. Небо над ним было затянуто грозовыми облаками, чёрными, как пустота, и дул горячий ветер, разносивший трупный запах. А ещё он видел безголового Финиса Гестора, которым, как марионеткой, управлял дремора, держа при этом в руке голову призывателя. Он видел мёртвым и себя, лежавшим рядом с мёртвой Миан, но не чувствовал ни боли, ни страха, как будто наблюдал за происходящим извне, был не там.

Сообщение отредактировал Qui-Gon-Jinn - 20.05.12 - 17:35
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 21.05.12 - 23:55   (Ответ #71)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
Миан проснулась за полчаса до рассвета. Пару секунд она лежала неподвижно, глядя в каменный свод пещеры и пытаясь понять где находится. Вместе с памятью пришёл страх, а за ним и отчаяние, паническое, нестерпимое... Девушка приподнялась на локтях, затравленно оглядываясь вокруг. Нет... Неужели уже сегодня?... Нет, нет, нет! Как такое может быть?!
Дарер лежал так близко к кострищу, что только чудом не опалил волосы. Миан не видела его лица, только размеренно вздымающуюся во сне спину. Оглядываясь на спящего эльфа, девушка на четвереньках поползла к выходу из их убежища. Еловые лапы цеплялись за истрёпанное платье и вонзали зелёные иглы в её ладони. Девушка не вполне отдавала себе отчёт о том, что делает. Она едва не закричала столкнувшись у выхода нос к носу с Дреморой, вздрогнув от неожиданности, но тут же совладала с собой. Тот даже не пошевелился, но его демонические зрачки следили за девушкой не отрываясь ни на миг.
- Я... на минуту... мне надо... - прошептала девушка, протискиваясь мимо него наружу...

Дремора выждал немного, и склонился над спящим эльфом, делая сложные пасы руками, закованными в даэдрик. Чары Гестора больно впились в душу бессмертного существа, но сковывающие нити словно растягивались, давая всё больше свободы. Да... сладкое чувство - стряхнуть с себя этот рабский поводок... Дремора выпрямился во весь рост, едва не задев потолок пещеры, и вышел наружу вслед за сбежавшей девушкой...

Когда данмер открыл глаза, ему в лицо падали багряные лучи заката. Маг подскочил, пытаясь понять, как такое возможно? Сколько он спал? Почему? Что за...
Миан не было рядом, и место, где она спала уже успело остыть, зато Дремора стоял там же, где и положено - у выхода, с той же непроницаемой миной. Когда Дарер направил на него свой недоумевающий багряный взгляд, даэдра указал на маленький чёрный мешочек, лежащий возле остывшего кострища.
- Работа выполнена, смертный. Ты отправляешься обратно. 
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 22.05.12 - 19:08   (Ответ #72)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
"Ну, вот и всё", — подумал Дарер. Картины давнешнего ночного кошмара покинули его; их сменил было ворох вопросов, какой всегда поднимался в голове данмера, стоило ему столкнуться с чем-то неожиданным, непредвиденным, но затем и он растворился. Вместо него пришло опустошение и лёгкое недоумение. "Как же так? Я ждал встречи с некромантами, ждал волнения, тревоги, ждал, когда смогу подбодрить её, сделать хоть что-нибудь...", — думал данмер. Опять роль куклы, от которой требуется единственное умение — быть на побегушках. Хотя у Дарера и не было особенных забот в предыдущие годы обучения в Коллегии (конечно, если отмести экзамены, курсовые, лабораторные и множество иных работ и испытаний), сожаление от потери участия в этом деле было слишком велико, чтобы колдун мог что-то сказать о нём. Данмер молчал. Он лежал на спине, приподнявшись на локтях, затем рухнул обратно на ветви. Дарер закрыл лицо руками, потом уставился в потолок пещеры. И вместо негодования, которое обычно находило на колдуна, всего один вопрос: "Как же так?"

Вдруг Дарер, проведя отчего-то ладонью по плечу, в которое ещё вчера плакала Миан, обнаружил пару светлых волос на мантии. В лучах заката они, уже безжизненные, весело заиграли бликами. Скупая данмерская слеза едва-едва не прокатилась по серой коже Дарера, но он успел вытереть глаза — теперь уже всё это было ни к чему. Маг аккуратно смотал волосы Миан и положил в карман. Говорили, что у данмеров Вварденфелла была традиция, хранить частички предков, чтобы духи усопших охраняли дома островитян. Миан на необычайно короткое время стала единственной душой во всём необъятном мире, которая была добра к Дареру, которая не хотела ему зла, не хотела использовать, унизить или оскорбить его. У данмера на мгновение появился друг, совсем не такой, как Калит — товарищ, "брат по оружию", — и не такой, как мать или отец, которые любили его всегда. Друг, к которому Дарера привела узкая, едва различимая тропка его странной судьбы. И вот, он исчез. Как, когда, что стало с Миан — не узнать.

И как дреморе удалось "выполнить работу"?.. Дарер задумался. Потом его взгляд привлёк мешочек, на который указывал Даэдра.

Наконец данмер как ни в чём не бывало встал, потянулся спросонья, взял кулёк и спросил дремору:

— Я-то пойду, только почему ты мне приказываешь? Я что-то пропустил?

Сообщение отредактировал Qui-Gon-Jinn - 22.05.12 - 19:10
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 27.05.12 - 22:27   (Ответ #73)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
//совместный пост

Дремора не ответил. Он вообще больше не шевелился в своей обычной раздражающей манере. Вопрос не имеет силы приказа, и даэдра не обязан на него отвечать.
От мешочка, зажатого в ладони эльфа, веяло какой-то древней магией. Внутри прощупывалось крупное кольцо. Очень необычное кольцо. Дарер чувствовал это и словно видел волны энергии, растекающиеся от него во все стороны.
"Симпатичная вещица... — подумал данмер. — Интересно, какими же должны быть её свойства, чтобы она излучала такую силу? Её же вон, почти потрогать можно..."
Тут Дарер понял, что дремора всё ещё молчал. Тогда маг, добавив чуть стали в голос, сказал:
— Отвечай, почему ты мне приказываешь.
Дремора наверняка знал, что произошло с Миан, но Дарер не стал его об этом спрашивать. "Если уж без следа, то без следа", — заключил он.
- Я не приказывал. Я констатировал, - голос дреморы был каким-то особенно гулким и металлическим, - Тебе было дано время, смертный, и оно на исходе.
"Хм! — мысленно возмутился Дарер. — Всё же, это чересчур странно. Что-то да должно было произойти, что я пропустил, пока спал. И отчего я так долго спал?.."
— Ладно, неважно, — отмахнулся данмер. — Тогда выступаем, — сказал он, засунул мешочек с кольцом в карман и двинулся на выход. Снег казался розовым в лучах заката. Данмер понял, что если он хочет уложиться в срок, ему придётся идти быстро и шагать всю ночь. Дремора шёл позади, проваливаясь в снег по голень своих даэдрических сапог. Бессмертное существо жаждало мести. Увидев знакомого даэдра в компании студента, Гестор ничего не заподозрит. Он даже понять ничего не успеет, когда Дремора вырвет ему горло и упьётся удивлением и болью из глаз призывателя. Никакие заклинания не успеют придти ему на ум. А этот ничтожный кусок мяса, что плетётся впереди, останется на десерт. Глупец, что осмелился приказывать бессмертному, высшему созданию. Каким наслаждением будет вытягивать из него жилы, спускать кожу и ломать кости. Дремора был доволен.
Так они шли и шли. Казалось, всё было спокойно, но Дарера что-то волновало, и он не мог точно понять, что. Тревога была связана то ли с исчезновением Миан, то ли с кольцом, то ли с тем, что они с дреморой снова остались одни. Данмер брёл и брёл, потупив взгляд и размышляя над тем, что его ждёт впереди. Дело сделано, а значит, он вернётся к неспешному, скучноватому ходу жизни внутри стен Коллегии. "Вот если бы выбить из Фаральды какую-нибудь экспедицию с доброй командой, с Калитом, там, другими... поближе к Айварстеду, в Рифт. Вот бы душа-то разгулялась! Там же так хорошо сейчас, так тепло...", — мечтал Дарер, шагая всё в том же направлении.
Темнело. Над ледяными горами раскинулось и заиграло всеми красками северное сияние. Торопливый топот позади заставил данмера вынырнуть из глубины грёз и оглянуться. Миан бежала по его следам, задыхаясь и увязая в снегу. Над головой девушки плыл огонёк, освещая путь и светясь маячком в ночной темноте. Чёрная роба, высокие сапоги и меховой плащ сменили её истрёпанное платье.
- Дарер! - крикнула нордка, увидев впереди мага, и тут же, споткнувшись, провалилась в сугроб.
"О боги", — прошептал данмер. Его вдруг посетило смешанное и весьма странное чувство. С одной стороны, Дарер был невыразимо счастлив снова видеть Миан, знать, что она жива, что их план удался, и некроманты её не убили. Он был так счастлив, что ещё не понимал этого, не чувствовал всей полноты этой радости. С другой же, он мысленно потрясал кулаком небесам, злобно выговаривая им за то, сколько переменяющих друг друга событий и эмоций ему приходится испытывать. Счастье и несчастье сменяли друг друга так быстро, что данмер не успевал даже различить, что именно его постигло. Это его изрядно раздражало. Всё же, это раздражение довольно скоро сменилось совершенной радостью от того, что Миан всё-таки жива. "Жива. Да, я ругаю вас, боги, но воистину я благодарен вам за это", — подумал Дарер и побежал навстречу споткнувшейся нордке. Он вынул её из снега и крепко обнял. Данмеру в тот момент не нужны были ни приветствия, ни объяснения. "Зачем? Зачем, если она снова со мной?" — спрашивал себя он.
- Ох, Дарер, - задыхаясь от быстрого бега, с ярким румянцем на белых щеках шептала девушка, - Я так боялась, что не успею тебя догнать...
Два крупных бриллианта слёз в глазах Миан заискрились и один за другим упали в снег. Нордка обернулась к Дреморе:
- Спасибо, спасибо огромное! Я так благодарна, что не позволил мне сбежать. Сколько бед я могла бы натворить!
Даэдра бесстрастно взирал на воссоединение мага и крестьянки, корректируя пошатнувшиеся планы. Какой чудесный сюрприз! Всё сложилось даже лучше, чем он предполагал. Некроманты не убили её, как он рассчитывал, зато теперь у него есть возможность прикончить её самому.
Дарер пропустил обращение Миан к Даэдре. Он молча держал нордку в объятьях, медленно раскачиваясь из стороны в сторону, как обычно делают от большой тоски люди. Откуда этот человеческий жест проявился в тёмном эльфе, маг не мог понять, да и не хотел — его качало что-то большое и неосязаемое, разбираться в истоках которого он не собирался. То, чему Дарер до недавнего времени не придавал большого значения, вот эта девчонка, которую он сейчас обнимал, было рядом с ним, в его руках, и остальное для него отошло на второй план.
Наконец, приступ нежности отпустил данмера. Он посмотрел на Миан, на две блестящие в свете северного сияния полоски, оставленные слёзами, и спросил:
— Что же я пропустил, Миан? Расскажи мне, что было.
- Я хотела сбежать, пока ты спишь, - краснея, созналась нордка, - Я так испугалась, я вообще не понимала, что делаю. Но он меня остановил. Он убедил меня... Я... Дарер, ты не представляешь! Эти некроманты... Они не причинили мне никого зла. Они были... добры ко мне. Только трогали за голову, и... что-то сделали волшебное... странное такое, - Миан прижала ладонь к груди, - А потом накормили, дали тёплую одежду и отпустили. Сказали, чтобы возвращалась, когда захочу. Только я не захочу. Я останусь с тобой! Слышишь?
Девушка снова повисла на шее эльфа, всхлипывая и утыкаясь лицом в его плечо.

Сообщение отредактировал Lexy Lachance - 28.05.12 - 12:52
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 28.05.12 - 15:48   (Ответ #74)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
"Трогали за голову, сделали что-то волшебное, странное... это интересно. Надо будет показать её... Гестору? Фаральде? Самому Арену? Да хоть бы и Колетте, скамп побери. Лишь бы чего дурного не случилось".

— Эх ты, глупая... — ответил Дарер. — Ты же даже представить не можешь, что бы со мной стало, вернись я в Винтерхолд без тебя. Нашёл бы твою маму, рассказал ей всё, а дальше? Опять Коллегия, опять эти холодные коридоры... Дольше оставаться там одному мне было бы не под силу после всего того, что произошло за эти два дня. Не делай так больше никогда.

"Вот только что нам делать теперь? Она, девчонка, и я, эльфийский юнец... нашли приключений на свои патлатые головы, э-эх!"

— Пойдём домой, Миан, — данмер взял её за руки. — Тут делать больше нечего. Вот, кстати, то кольцо, — Дарер вынул из кармана мешочек. — Интересная вещица. Чувствуешь, какую она излучает энергию?

"Даже если и чувствует, что с того? Что-то я всё околесицу какую-то несу из раза в раз, вот ведь Гермеусовы клешни... Надо поторапливаться. С рассветом хорошо бы вернуться. И за охранничком приглядывать, больно странный стал. То этот камень душ, то работа у него выполнена... Гм".
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 28.05.12 - 16:41   (Ответ #75)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
- А что я могла? - девушка щелчком создала новый огонёк над головой взамен затухающего и, похоже, сама не заметила этого жеста за собой, -  Я так просила тебя меня спасти... Мне стало стыдно, и страшно за тебя. Ты такой хороший, Дарер, такой добрый... Я должна была что-то сделать... А теперь мне некуда бежать. Мы вернёмся в Винтерхолд и будем лучшими друзьями навсегда! Ну, или пока я не состарюсь, - Миан восторженно всхлипнула, протягивая руку к кольцу. Ей было до боли интересно, что за чудесная вещь стоила её странного путешествия, окончившегося непонятно чем. Когда материя мешочка коснулась её пальцев, глаза нордки испуганно распахнулись.
- Я... я видела, как его передавали ему, но... Боги, оно как живое... Я прямо чувствую, оно... как стая лунных бабочек вокруг. Как лавина с Высокого Хротгара... мамочки!
Девушка отдёрнула руку и тут же вновь потянулась к артефакту.
- Позволь мне нести его, пожалуйста...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 28.05.12 - 18:42   (Ответ #76)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
//горлум-горлум!

Дареру, которому Миан очень полюбилась за время путешествия, было, всё же, нелегко было отдать ей кольцо. "Что-то с ней, всё-таки, неладное там произошло, — думал он. — До возвращения в Коллегию я могу доверять только себе, похоже". Данмер, конечно, не знал свойств артефакта, но давать его крестьянке, за день научившейся захватывать души и поднимать мертвецов, не хотел. Кто знал, какой ещё дар мог открыться в Миан, и каким боком это могло выйти колдуну?

С другой стороны, внутренний огонёк, никогда не угасавший в душе Дарера, так и подначивал его отдать кольцо девчонке и посмотреть, что будет. "Ведь это интересно! Действительно, кто знает, что ещё она может? Вдруг это будет забавно? Давай, давай смелее, ты всё равно ничего не теряешь, уже нечего терять!", — радостно верещал огонёк, но данмер решил не слушать его. Теперь ему было что терять, что он уже успел потерять и вернуть. Что бы некроманты не сделали с Миан, он был намерен оберегать её до последнего.

— Извини, Миан, но я не думаю, что это хорошая идея, — данмер положил мешочек обратно в карман. — В конце концов, задание моё, мне и нести. Пойдём, подмораживает.

Но огонёк не думал униматься. Уже собравшись идти, Дарер, всё же, спросил нордку:

— Зачем оно тебе, кстати? Ну, нести тебе его с чего? Ты чувствуешь что-то... большее?

Сообщение отредактировал Qui-Gon-Jinn - 28.05.12 - 18:44
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 28.05.12 - 18:53   (Ответ #77)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
- Жадина, - совсем по-детски подначила Миан, и бодро зашагала вслед за эльфом, щелчками пальцев создавая новые огоньки взамен гаснущим. Спустя пару километров, девушка догнала Дарера и, ступая плечом к плечу с ним, попыталась начать диалог.
- А мы не остановимся на ночлег? Я сегодня ещё до рассвета встала, и день был такой длинный... У меня болят ноги и спина. И ещё я замёрзла...
Её капризный тон неприятно удивил данмера. Неужели раньше лишь страх близкой смерти делал девушку стойкой и покладистой? Или в перемене её поведения виноваты некроманты?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 28.05.12 - 21:46   (Ответ #78)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
— Нет, нам нельзя. Срок до завтра, надо идти. А вставать чуть свет тебя никто не просил, могли бы и вместе в пещеру пойти, — данмер рассмеялся и по-привычному оскалился.

"Замёрзла? Это нордка-то? Когда её опустили головой в снег, она не плакалась, а тут... Диковинно", — думал Дарер, и чем дальше они шли, чем больше Миан менялась на его глазах, тем всё более ему становилось не по себе. "Вот ирония: недавно радовался, что покинул наконец пределы Коллегии, пускай и ненадолго, а теперь хочу туда поскорее. Ну да, нерушимая цитадель магии, где тепло, где знания, где кровать и шкафчики, стульчики, полочки, книжечки...", — в мечтаниях данмер споткнулся и едва не упал в снег, после чего снова вернулся к Миан:

— Может, согреть тебя? А-то я могу, — эльф расплылся в улыбке. Несмотря на то, что было страшно, Дарер решил не выдавать этого всеми возможными способами. Тем более, что это была всё та же Миан... данмеру, по крайней мере, хотелось в это верить.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 29.05.12 - 19:46   (Ответ #79)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
// совместный пост

- Согреть?... - Миан взмахнула ресницами, искоса поглядывая на эльфа, - А мама ругаться не будет?
— А мама узнает? — Дарер прочитал заклинание, и в его руках появился огромный всполох огня, совсем безвредный, но очень впечатляющий. Держа пламя в руках, Дарер звонко рассмеялся, и было слышно, как лёд вокруг вторил его смеху. Впустя мгновение заклятье развеялось. Миан расхохоталась в ответ, низким и жутковатым смехом, когда тепло магического пламени коснулось её.
Дреморе было безразлично, чем занимались смертные и о чём разговаривали, но сама сущность нордки внезапно привлекла его внимание. Он заметил то, что скрылось от низших существ, и это заинтересовало его. Душа... Как же смертные забавны. Душу можно поместить в камень, или в предмет, но в живого человека... как это странно и нелепо. Даэдра даже решил повременить с расправой над девушкой, чтобы посмотреть, к чему приведёт эксперимент некромантов...
— Как ты странно засмеялась, — Дарер перевёл дыхание: холодный ветер обжёг легкие. Задор не покидал данмера, и он продолжил. — Ну и как же мы тут устроимся? На дреморе, что ли? — сдерживая смех, спросил маг.
- Я не знаю, ты же мужчина, вот и придумай что-нибудь, - едко потребовала девушка, и вдруг сама испугалась собственного голоса, - Дарер, со мной что-то не так.
Она машинально щёлкнула пальцами, вызывая очередной огонёк, и шарик, всплывший в темноте, оказался в два раза больше предыдущих. Впрочем, этого Миан не заметила. Она прижимала ладонь к груди и не спускала с данмера напряжённого взгляда.
"Ну ведь так и знал!" — воскликнул внутренний голос Дарера, и его дурашливость как водой смыло.
— Что такое? — настороженно спросил данмер, подходя ближе к Миан. — Тебе больно? Гермеус... Надо поскорее вернуться в Коллегию. Я в болезнях далеко не знаток... Пойдём, пойдём скорее.
- Но я устала! - капризно возразила девушка, - Мне не больно, просто дай мне скампово кольцо!
Миан защёлкала пальцами обеих рук, и огоньки заплясали вокруг её головы.
"Ух, что же с ней такое?.. Ладно, попробуем иной метод". Данмер чувствовал, что это была не совсем та Миан, которую он знал вчера, значит, можно было попробовать воздействовать на неё иначе.
— Спокойно, девочка, — Дарер отступил чуть назад и приготовил две Огненные стрелы. Его голос стал ниже, говорил данмер тихо, спокойно, вкрадчиво. — Оберегам дремора тебя не обучал, и я сомневаюсь, что ты выстоишь против этих ребят, — он взглядом указал на полыхающие сферы в его руках. Этот огонь был далеко не такой, как недавний всполох; свирепые языки пламени, как бесноватые, прыгали, вращались и причудливо извивались в ладонях данмера, готовые и желающие вырваться на свободу. — Ты мне друг, Миан, но задание выше, — ложь давалась данмеру просто, ведь он был твёрдо уверен, что нордку то ли околдовали, то ли ещё чего похуже сделали. "Далось ей это кольцо... Ни в коем случае нельзя его отдавать". — Я тебя не узнаю, а потому буду действовать, исходя из веления разума, не сердца. А теперь будь молодцом, и пошли. 
- Дарер, ты что? - Миан взглянула испуганно и обиженно одновременно, - пойдём, конечно...
Девушка вытерла проступившую слезу и, поджав губы, двинулась вперёд. Приблизившись к дреморе, она вдруг едва не обняла его, в последний момент остановив раскрывшиеся руки. Тот склонил голову набок, изучая раздираемую двумя душами смертную. Это было интересно... Нордка густо покраснела, и не глядя по сторонам, молча и решительно зашагала вперёд, в сторону Винтерхолда.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 29.05.12 - 20:51   (Ответ #80)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
"Точно к Гестору. Если это дело рук некромантов, то в Коллегии нет, пожалуй, никого, кто разбирался бы в тёмных чарах лучше него. А это, несомненно, тёмные чары", — думал Дарер, шагая вслед за Миан. Неизвестно, что ещё нордка могла выкинуть, поэтому данмер держал заклятья наготове. "Надеюсь, с ней всё будет в порядке, и тогда я смогу ей всё объяснить", — также думал данмер. Ему не хотелось угрожать девушке, но иного пути маг себе не представлял. "И что с этим кольцом такое неладное?.." — Дарер запустил руку в карман и начал перебирать пальцами мешочек с колдовской вещицей. Воистину, раньше данмер ничего подобного не видел и тем более не держал в руках. Что связывало Миан с этим кольцом? И связаны ли они? Что будет, если навредить кольцу?.. Данмер вынул руки обратно, отгоняя нехорошие мысли: "Вдруг действительно связаны? Случится ещё чего".

В ночном сумраке виднелись высокие шпили Коллегии Винтерхолда. "Забавно. Даже если до неё далеко, всегда кажется, что она уже вот-вот близко. Вот колдовство..." — размышлял Дарер.

Сообщение отредактировал Qui-Gon-Jinn - 29.05.12 - 20:51
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 31.05.12 - 08:22   (Ответ #81)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
Когда спутники достигли статуи Талоса, где состоялось их с Миан знакомство, первые лучи рассвета уже брызнули из-за ледника. Ночной переход был долгим и утомительным, и Дарер чувствовал, что скоро свалится с ног от усталости. Нордка едва переставляла ноги, до колена облепленные снегом. Подол её робы насквозь промок, а пальцы, всю ночь сщёлкивавшие комочки магического света, едва не покрылись мозолями. Девушка казалась истощённой физически и ментально. Она то жалобно оглядывалась на данмера ввалившимися глазами, то вздрагивала и содрогалась с глухим и тихим хохотком, но продолжала идти вперёд, подгоняемая не желающим опаздывать эльфом.

Финис Гестор встретил их на дороге, в километре от Винтерхолда, когда уже почти совсем рассвело. Призыватель не двинулся с места, увидев вдалеке приближающуюся троицу, только напрягся, издали разглядывая Миан. Девушка выглядела совсем как некромантка в их чёрной одежде, и колдуну это не показалось хорошим знаком. На Дремору Гестор едва взглянул, в то время как даэдра уже предвкушал расправу.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 31.05.12 - 10:06   (Ответ #82)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Дарер выбежал вперёд шествия, едва не упав к ногам Гестора от усталости. Даже несмотря на изнеможение, данмер был искренне рад, что успел вовремя. Ну, почти вовремя. И, как ни странно, ему было очень приятно вернуться к Гестору, от которого ещё недавно он стремился уйти да подальше. По крайней мере, он был уверен, что призыватель не исполнен желания сделать с ним что-нибудь нехорошее.

— Финис, здравствуйте... — после бега Салеро сбил дыхание и говорил прерывисто. — Вот, кольцо... — он достал мешочек из кармана и передал бретону. Наконец, данмер отдышался и заговорил в привычном тоне. — И ещё, та девушка... её должны были отдать за кольцо, но некроманты вернули её обратно. С ней что-то не так, она как сама не своя... и с дреморой тоже. Финис, будьте осторожны, прошу. Я уже не знаю, что они оба могут приподнести.

Данмер опасливо глянул через плечо. Спутники были уже совсем близко.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 31.05.12 - 10:31   (Ответ #83)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
Гестор выслушал сбивчивый доклад студента с холодным интересом, подняв под конец рассказа одну бровь.
- Успокойся, юноша. Дыши ровней. Единственная проблема, которую я вижу, это состояние твоей психики, - колдун неторопливо развязал мешочек и достал злополучный артефакт. Кольцо было толстым и серым, будто высеченным из камня. Флюиды энергии разбегались от него во все стороны. Миан, подошедшая вплотную, не спускала с него завороженного взгляда, забыв даже поздороваться с магом. Финис перевёл на неё ленивый не выспавшийся  взгляд, - Ты пойдёшь с нами, дитя. Я посмотрю, чего в тебе так испугался наш адепт...
Нордка будто не слышала обращённых к ней слов. Она медленно подступала ближе с матово поблескивающему кольцу в ладони призывателя, поджимая пересохшие губы и нервно перебирая край плаща. Дарер, который только начал успокаиваться, почувствовал новый прилив тревоги, готовясь в случае чего применить силу и не сводя с Миан проницательного взгляда.
Колдун, тем временем, продолжал:
- Но сначала нужно отпустить даэдра...
Финис посмотрел туда, где ещё секунду назад стоял Дремора. Но тот уже был за спиной мужчины, и его непроницаемое прежде лицо исказила жуткая улыбка. Рука в шипастой даэдрической перчатке сомкнулась на горле призывателя, а другая создала стену ледяных частиц, заслонившую Гестора и даэдра от Дарера и Миан. Девушка не замечала происходящего, только смотрела, как вылетает кольцо из пальцев колдуна, и покрывшись инеем от контакта с ледяной стеной, падает ей под ноги.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 31.05.12 - 12:02   (Ответ #84)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
— Ну я же говорил! Скамп бы тебя побрал, Финис, скамп... — закричал Дарер, сначала хватаясь за голову, затем опустив их в бессилии.

"Что же делать? Только не медли, только не медли!" — подгонял данмера внутренний голос, и тот, не найдя выхода лучше, решил проверить на себе силу кольца. Во всяком случае, та энергия, которой оно обладает, могло бы помочь ему... как-нибудь — так считал Дарер. Быть может, оно усилило бы его заклинания? И огромный огненный шар растопил бы стену, поглотил дремору и спас Гестора, за что тот был бы благодарен данмеру всю жизнь...

Ещё была идея воспользоваться одним из экспериментальных зелий Калита, но ситуация была настолько критической, что испытывать их Дареру не хотелось.

"Что ж, исход один", — вздохнул данмер и, рывком схватив кольцо, надел его на палец.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 31.05.12 - 12:28   (Ответ #85)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
Холодная поверхность кольца инеем обожгла палец. Больше данмер не почувствовал ничего.
За пульсирующей ледяной стеной закричал от боли Гестор - Дремора с демоническим двоящимся хохотом раздирал ему спину острыми когтями даэдрической перчатки. Кошмарная пытка сковала разум мужчины, не позволяя вспомнить простейших заклинаний. Он задыхался от безжалостной хватки на своём горле, и весь мир сжался до нестерпимых чудовищных страданий.
Дарер пытался использовать силу, исходящую из артефакта, кастуя огненные шары на ледяную стену, но природа магии этого предмета казалась настолько чужеродной, что эльф никак не мог её использовать, и паника уже морозно дышала адепту на ухо. Новый сюрприз принесла данмеру Миан. Как раз, когда он и думать о ней забыл, девушка вцепилась в пальцы Дарера, выброшенные вперёд для очередного магического паса. Сила кольца потекла в нестабильное нутро нордки, сковывая старую душу и пробуждая новую...
Данмер пошатнулся от ударившей в него волны энергии и оглушённо замотал головой. Миан выглядела жутко. Золотые локоны заметались вокруг её лица как при сильном ветре. Потемневшие от серо-голубых до черно-синих глаза смотрели в пустоту. Она стояла, широко расставив ноги в снегу и, казалось, не дышала вовсе.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 31.05.12 - 12:52   (Ответ #86)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
"Обливион на ваши головы!" — едва ли не вслух возопил внутренний голос Дарера, и данмер начал медленно пятиться. Ничего не помогало, совсем ничего, хоть в снег зарывайся! Шпили Коллегии Винтерхолда невдалеке грозно нависали над морской пучиной, пронзая небо, но до здания было слишком далеко — даже если бы Дарер решил бежать, ничего бы хорошо из этого не вышло. Ужасающее лицо Миан, разрываемый на куски Гестор, дремора с этой своей безобразной гримасой — Салеро будто попал в дом с привидениями, в логово врага, где деваться было некуда, и оставалось только ждать в страхе, когда с неба упадёт помощь. Маг не знал, кого ему бояться больше: Миан, которая стояла совсем рядом, или дремору, который был куда могущественнее, пускай и занимался Гестором. "Может, всё-таки попробовать зелье? Да нет, не будет же Калит взрывоопасные смеси мешать вместо зелий лечения, он же не совсем балда", — думал данмер. Всё развернулось уж совсем неудачно, и что с этим было делать, Дарер не знал.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 31.05.12 - 14:43   (Ответ #87)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
//совместка

Миан медленно повернула голову и решительно направилась на звук воплей Гестора. Взмах руки, и заклинание морозной стены оказалось поглощено. Девушка затряслась в трансе, чувствуя, как мана плещет в ней, звеня и растекаясь. Дремора выпустил истерзанное тело и с интересом склонил голову, снимая со спины клеймор. Призыватель откатился в сторону, пятная снег глубоко разодранной спиной.
Дарер замер. Конечности его не шевелились, хотя живо хотелось спрятаться за какой-нибудь камень и сидеть там, не глядя на происходящее. Что за шутки у некромантов? И кого они сделали из Миан? Привычный ворох вопросов в голове данмера в этот раз был совершенно непривычен своим содержимым. В любом случае, Дарер понял, что надо оставить Миан и дремору наедине: похоже, теперь у девчонки есть сила, чтобы противостоять Даэдра. Наконец, данмер сдвинулся с места и подполз к Финису, затем вылил ему в горло своё зелье лечения, припасённое на случай... да как раз вот на такой, непредвиденный. Помощь, конечно, не самая лучшая, но хоть какая-то: всё равно маг не знал заклинаний Восстановления.
Зелье уняло боль и затянуло кожу на рваных ранах, но Гестор всё ещё не мог пошевелиться, лёжа на руках студента.
Миан, тем временем, совершенно чужим голосом выкрикивала слова заклинаний, судорожно водя руками в воздухе. Призрачные питомцы один за одним являлись в материальный мир, бесшумно скаля волчьи зубы и кидаясь на врага. Дреморе они причиняли вреда не больше насекомых, растворяясь под мощными взмахами даэдрического двуручного клинка...
- Высылка... высылка даэдра, - прохрипел, морщась, призыватель, пытаясь поднять руку.
Дарер, не придумав ничего лучше, помог Финису поднять руку. Он не знал, существовало ли заклинание передачи магической энергии, но ему очень захотелось поделиться своими силами с Гестором, чтобы тот расправился с дреморой и отправил его назад в Обливион.
Мужчина собрался с силами и одними губами прошептал формулу. Дремора вскинул голову и заскрипел зубами. Как он мог так увлечься преображением девчонки, что упустил из виду остальных смертных? Заклинание властно звало его обратно в Обливион, лишая материальной формы... Проклятый Гестор, я ещё поквитаюсь с тобой, - подумал Дремора, покидая этот мир.
Призрачные звери, лишившееся объекта нападения, принимались рвать на части друг друга, некоторые повернули головы в сторону Гестора и Дарера, и бросились в атаку. А Миан продолжала выкрикивать заклинания, призывая всё новых и новых питомцев. Её незнакомый голос задрожал, и в нём уже начали появляться интонации той, прежней нордки - высокие и испуганные...

// - 1 зелье лечения
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 31.05.12 - 16:49   (Ответ #88)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
"Наконец-то ты исчез", — облегчённо вздохнул данмер, когда дремора растворился в воздухе. Магу хотелось надеяться, что навсегда.

Питомцы не составляли большой проблемы: запасов маны Дарера хватало, чтобы каждому прибывающему раздать по хорошей Огненной стреле. Отбиваясь от призванных существ и концентрируясь на заклинаниях, данмер не мог задуматься о насущных вещах, хотя и стоило бы: как перенести Финиса в Коллегию, и что делать с Миан (а с ней точно надо будет что-то делать)? Между тем, Дарер следил за девчонкой; кажется, она возвращалась в обычное состояние, что не могло не радовать. Всё же, данмеру очень хотелось знать, что произошло с нордкой, и как разрешится её дальнейшая судьба, а потому он послушно и методично расправлялся с питомцами, выжидая, пока Миан перестанет их призывать.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 02.06.12 - 23:37   (Ответ #89)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
Наконец, всё закончилось. Магическая энергия Миан иссякла, и обессиленная девушка повалилась в снег, озаряемая лучами поднимающегося солнца. Сознание покинуло её, но сердце застучало ровно, и грудь так же спокойно и размеренно вздымалась в такт дыханию. Сон без видений, лёгкий и бесцветный, принял её, успокаивая истерзанный рассудок.
Дарер с трудом отдышался. У его ног болезненно хрипел колдун-призыватель. Жизнь Гестора была вне опасности,  но тело требовало исцеления более глобального, чем может дать простецкое лечебное зелье. На пальце адепта всё ещё пульсировало своей непостижимой энергией кольцо, нагревшееся от огненных стрел данмера.
Ситуация казалась не самой приятной. До Коллегии, или хотя бы до Винтерхолда было ещё далеко. Нордка, в которую вселилось что-то незнакомое и пугающее, лежала без сознания. Дарер не думал, что сможет донести двоих людей до того места, где им оказали бы помощь, да и сам он чувствовал себя вымотанным до предела после ночного перехода и последовавшего сражения. Радовало то, что Дремора покинул их мир, и погода, похоже, не собиралась усугублять ситуацию каким-нибудь нежданным бураном или снегопадом. Небо было почти ясным, и солнечные лучи весело искрились на заснеженных скалах и обледеневших деревьях, рассыпаясь веерами брильянтовых брызг света.
От лихорадочных мыслей эльфа отвлёк скрип колёс. В Винтерхолд ехала повозка, ведомая старым нордом-извозчиком, лениво погоняющим пару усталых замёрзших лошадок. Увидев изрытую следами битвы поляну, старик едва сдержал крик. Даже лошади, казалось, занервничали.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 03.06.12 - 11:07   (Ответ #90)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
"И как назло, я в колдовской одежде... и Финис. А Миан — в робе некромантов. Вот так раскла-ад!" — невесело подумал Дарер. Но делать было нечего: любыми способами нужно было уговорить старика помочь. Норда. Данмеру. Магу. Уговорить помочь. Дарер болезненно усмехнулся в землю. Мало ли чего подумает этот старик? Может, данмер и его друзья — разбойники, только двое притворяются мёртвыми, а он — зазывала, и стоит норду подъехать поближе, как все трое разом накинутся на него? "Азура, пошли мне норда без предрассудков", — неожиданно для себя, совершенно непроизвольно Дарер воззвал к Матери Розы. Его это даже удивило: никогда ранее он не замечал за собой привязанности к Даэдра. "Чересчур подозрительно", — прыснул внутренний голос данмера, неустанно следивший за всем, что происходило перед глазами колдуна.

— Господин! — наконец крикнул он старику. — Пожалуйста, помогите! Нам нужно в Винтерхолд, здесь двое, они серьёзно ранены... Мы вам заплатим! — наконец выпалил Дарер, видя, что норд всё ещё был весьма озадачен увиденным.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Преграда: Да Мартин запомнился и мне. Такой вечно спокойный, ни разу не видел его взбешенным или веселым, а Баурус за то что обучил меня владению мечмо на один пункт.
Fear: А это видно... Me Chmo - новая техника боя.
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 11:04