Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила

ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Как играть за эльфа в Скайрим, или как разработчики не дают это делать

Dennart
  post 20.04.19 - 02:46   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----

Странник
Нарушений: (0%)
Всем привет!

Хочу поделиться мыслями и выслушать адекватную критику своего мнения.
Я - большой фанат серии TES. Начинал, конечно, с Morrowind, но так же прошел все остальные игры серии.
Интересуюсь LORом, и хотелось бы разобраться вот в каком вопросе.

На реддите я много читал доказательств того, что Драконорожденность - дар Лорхана, и в целом я с этим согласен и спорить об этом не хочу.

Однако, вот какой вопрос: Скайрим - игра сугубо про-нордская. Весь антураж игры - это культура нордов и всего, что с ней связано.
Не важно, за какую расу ты играешь: ты будешь проходить главный квест или гильдии - тебя пихнут и в оборотни и в Совнгард и ты будешь наречен Талосом.

Собственно, из-за игровых условностей многое просто не дает выбора: ты можешь играть орком, но один хер будешь выполнять задания Даники из Вайтрана (служить Кинарет тем самым) или проходить испытания Кин. И нет ведь никакой возможности указать, что ты не будешь этого делать, что ты не веришь в этих аэдра и так далее.

Ты можешь играть альтмером, но один хрен будешь заниматься диверсией в Посольстве. Так же как играть альтмером и проходить квесты Гражданки? За Ульфрика с его Талосом и расизмом? Или за Империю, против которой альтмеры воевали и так давно и жаждут ее уничтожения?

Нам не дают выбора, как такового. По-сути, ГГ толкают в линейную колею и дают выбирать только незначительные частности. Вроде камня-хранителя или брони.

Так вот, лично мне сугубо не нравиться играть людскими расами, как и зверорасами. Слишком уныло и скучно для меня. Люди слишком похожи на нас, а от этого вся атмосфера пропадает. А зверорасы, как мне кажется, вообще введены для хайпа. Все эти товарищи, играющие хаджитами и потом везде и всюду вставляющие на ломанном русском языке странные фразы а-ля "хаджит ничего не крал, хаджит не виноват" -
это раздражает. Вообхе хотелось бы, чтоб хаджитов в следующих частях вернули в состояние времен Даггерфола или Арены.

Всегда, начиная с Морровинда я играл альтмером или данмером. Но играть в Скайрим альтмером - это надо быть извращенцем. При учете верности того, что драконорожденность дарует Лорхан, играть альтмером аутентично не получится при всем желании. Почему:

1) Сама суть игры - быть драконорожденным. Не быть ты им не можешь. Если этот "дар" связан с Лорханом, то это бугурт. Альтмеры ненавидят Лорхана. Главное зло мира для них и главный виновник их смертной трагедии.

2) Если ГГ является аватарой Шора или даже Талоса - см. 1 пункт. Тут надо вспонить и аватаров Лорхан - Пелинал, "красный алмаз, что сочился кровью эльфов", Вульфхарт - ненавистник денмеров, Тайбер - уничтоживший 2 Доминион.

3) Невозможно никаким образом принять сторону Талмора и придя в посольство сдать клинков юстициарам.

3) Проходя гильдию Саратников невозможно не стать оборотнем. Где альтмеры и где оборотни. Даже в 3 части оборотни были тесно связаны со скаалами и появились только в дополнении. В оригинальной игре их не было.
Так же одна из главных фишек - восстановить Вутрад. Которая особо смертоностна против эльфов, да. Ну и не надо забывать, что Исграмор - тот еще местный вариант Гитлера. Устроил геноцид целому народу. Местный, так сказать, герой. Играя альтмером можно стать его духовным потомком - Предвестником. Кайффф. И так далее.

То есть для людей, которые хотят просто погонять в Скурим - все норм. Но если полноценно погружаться в суть и логически рассуждать - просто ерунда получается. Пока что пришел к мнению, что единственный вариант хоть как-то играть за эльфа - играть Данмером. Это снимает некоторые противоречния по поводу роли Лорхана, так как данмеры единственные, кто его не проклинают и в целом поддерживают его идеи. Данмеры так же ненавидят альтмеров и потому можно отыграть сюжет за Клинков, тем самым нанося удар в сердце Талмора чисто выступая не на стороне Империи, как таковой, а против Талмора. Таким же образом можно оправдать выбор Империи в сюжете Гражданки. Помня еще интервью с жителями Тамриэля by Человека-Скелета, то он там беседовал с данмером-военным Легиона.

Кто и что считает по этому поводу?

Только еще раз попрошу не уходить в обсуждение концепции того, с кем связана Драконорожденность - с Лорханом или Акатошем\Бормахом\Ауриэлем и так далее. Сути моего вопроса это не меняет, так как даже если и предположить, что все таки драконорожденность - реально дар Акатоша, то тут мы просто поимеем новые противоречия в виде того, как логически обосновать драконорожденного орка, данмера или аргонианина. Представить, что вот ярый Малакатопоклонник-орк или хистопоклонник-аргонианин (чья душа все равно вернется в Хист) или почитающий Боэтию данмер - получает дар от Акатоша, который был придуман Алессией - это очень и очень странно. Так же странно, как альтмер-драконорожденный, если все же отталкиваться от теории с Лорханом.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение

Soprano
  post 22.04.19 - 09:28   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----

Летописец
На счет линейности все предельно понятно. Любой сингл линеен, если его собираются продолжать. Любой выбор действий в Скайриме чисто условный и приводит к одним и тем же итогам. На эту тему у меня есть статейка, вот здесь

Только ее не было в других играх, включая Даггерфолл с 6-тью концовками и Морровиндское убийство/не убийство Вивека. Разработчикам певать на выбор игроков, они хорошо умеют создать иллюзию выбора. Но по другому в сингловых играх с продолжением быть и не должно.

Что касается отыгрыша за эльфа в Скайриме. Эльф не является по определению "сочувствующим" Талмору. БольшинствоМногие эльфы тихо презирают Талмор. Сами разработчики прямым текстом пишут "Талмор - группа влиятельных интриганов, помешанных на превосходстве эльфийской расы". Точно такими же мыслями изъясняются и многие НПС. Начиная с одного волшебника в TES:Blades, заканчивая ЛЕГАТОМ Имперского Легиона - Фейсиндилом, который будучи альтмеров воевал против эльфов. Стоит вспомнить книгу "растущая угроза" и станет понятно, что Талмор презирают и на их собственной земле. Но инакомыслящих просто вырезают, прямо как босмерскую правящую династию, которая была несогласна вступарь в ряды доминиона. Беженцев преследуют по всему Тамриэлю, ночь Зеленого Огня тому яркое свидетельство.
Доминион будет явным антагонистом в истории Свитков, это процеживается сквозь все сюжеты во всех последних играх - Skyrim, Legends, Blades.

Что касается притеснения вас, как эльфа. Тут уж вопрос к разработчикам, а не к фанбазе. Я уверен что были желающие вступить в культ Мифического Рассвета в Обливионе, я сам искал способы бросить основную линейку и остаться в логове культистов. Думаю были и те кто сочувствовал Ворину Даготу и хотел встать на его сторону. Кто-то в Даггерфолле хотел забрать мантеллу себе и стать вторым Талосом, но вместо этого разработчики карают протагониста за такой выбор смертью.
Игра никакого хоть сколько-нибудь серьезного выбора не дает сейчас, не давала раньше и не будет давать в будущем. Если разработчики не решат завершить работу над вселенной.

Так что мне не особо понятны ваши притензии именно к Скайриму. В плане выбора он ничем не отличается от остальных частей.

CARMINA MORTE CARENT
+Цитировать сообщение

Snerrir
  post 24.04.19 - 03:32   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----

Саблезубый норд

Цитата: 
Люди слишком похожи на нас, а от этого вся атмосфера пропадает.

Знатоки речи драконов, плетущие веревки из языков поверженных врагов, чтобы те сами пели о своей погибели. Раскалывающие криком небеса и время, ходящие тысячами ступеней по Глотке Мира, дети Матери воинов, чей поцелуй - Последний. Кому боги показали выгоду от взятия врагов в плен. Режущие нетающий лед в оружие. Собирающие виноград и хлопок в тундре. Чьи мертвые отступники до сих пор служат своим жестоким владыкам и все еще ждут драконов.

Люди, которые утопили континент, расщепив клинками, созданными силой разума, атомы. Чей бог побивает палкой отголосок Великого Змея, чья богиня показала им, как вытягивать ножи в мечи, чья богиня четырьмя руками хватает больше мужей, чей бог огорчил Высокого Папу и потому теперь так тяжело выращивать пищу. Те, кто роскошествуют, оставаясь воинами. Создавшие города в пустыне и заключившие мысли предков в драгоценные камни. Отбившиеся красной войной от почти-уже-бога и от провозвестников Нового Рассвета.

Люди, которые ткут из душ предков драгоценные ткани и читают Свитки, превосходящие богов. Сокрушившие надменных салиаче и основавших на их пепелищах две империи, так что сами аэдра посылали дожди и исправляли карты, чтобы скрыть следы их ярости. Люди, постоянно ломавшие дракона, насадившие свое Колесо на отбитую у врагов втулку. Мананавты, основавшие провинцию на луне.

Кровь двух миров, богатые королями, люди земли, где каждый холм - фундамент для царства. Где между городов бродят расписанные вайдой племена ведьмаков, чтящие ушедшую эпоху. Они - топор, что падает в ночи, кровь врагов на торфе и вереске, союзники и вечные враги сожранных Боэтией. Они - рыцарство этого мира и кинжалы в спинах.

А что эльфы?

Альтмеры - основаны на стереотипизированной Британской империи с её островным менталитетом, колониями, флотоводческими традициями и глубоко въевшейся в культуру ксенофобией. Они и говорят-то с британским акцентом.

Дамнеры - списаны с царств Ближнего востока позднего бронзового - раннего железного века, с щепоткой индуизма.

Босмеры - сборная солянка из амазонских индейцев, карибов-каннибалов и даяков. Добавить в смесь веганских и эколухических мотивов по вкусу.

Орсимеры - классические "благородные дикари" с мотивом изгнания из обетованной земли.

Всегда можно запороть себе игровую атмосферу и найти скучность и похожесть, было бы желание.

Цитата: 
А зверорасы, как мне кажется, вообще введены для хайпа.

Также как и дроу... то есть темные эльфы... ой.

Как же я рад, что эльфы стали мерами.

Цитата: 
Представить, что вот ярый Малакатопоклонник-орк или хистопоклонник-аргонианин (чья душа все равно вернется в Хист) или почитающий Боэтию данмер - получает дар от Акатоша, который был придуман Алессией - это очень и очень странно. Так же странно, как альтмер-драконорожденный, если все же отталкиваться от теории с Лорханом.

Да, вот так и представляю себе богов, мучительно размышляюших: "А может не стоит одаривать эту свежевылупившуюся ящерицу драконорожденностью, вдруг она ОБИДИТСЯ? Вдруг у неё будет духовный кризис?

Боги они в конце концов или воспитатели в детсаду?

Цитата: 
Даже в 3 части оборотни были тесно связаны со скаалами и появились только в дополнении. В оригинальной игре их не было.

Вервольфы и веркабаны залива Илиак негодуют.

RAWR! RAWR!
+Цитировать сообщение

Dennart
  post 24.04.19 - 04:04   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----

Странник
Цитата: 
А что эльфы?

Практически бессмертные полу-боги, вертевшие всех богов и демонов на херу, создавшие своего бога, который бы помножил остальных этАда на 0.
Ведущие свое происхождение от самих богов, чья культура стала культурой всех людей. Чья речь стала общим языком. Великие полу-боги, что держали в своих руках погоду, могли путешествовать между мирами и плевали на правила аэдра и даэдра, умея извлекать информацию из Древних Свитков во флешки. Создатели роботов и механических городов.

Дивайт Фир, живущий больше 4000 лет, телванийские маги, для которых смерть - ничто. Альтмеры, ставшие первыми мананавтами на своих Солнечных птицах Алинора. Эльфы, утвердившие реальность через создание башен.

Да, конечно, они никто smile.gif

Цитата: 
Альтмеры - основаны на стереотипизированной Британской империи с её островным менталитетом, колониями, флотоводческими традициями и глубоко въевшейся в культуру ксенофобией. Они и говорят-то с британским акцентом.

А норды основаны на стереотипных викингах-скандинавах. Говорят со скандинавским акцентом.

Цитата: 
Дамнеры - списаны с царств Ближнего востока позднего бронзового - раннего железного века, с щепоткой индуизма.

Бретоны списаны с келто-французов, говорят с француским акцентом.

Цитата: 
Босмеры - сборная солянка из амазонских индейцев, карибов-каннибалов и даяков. Добавить в смесь веганских и эколухических мотивов по вкусу.

Имперцы - солянка римлян, средиземноморских народов, вроде иберийцев.

+Цитировать сообщение

Snerrir
  post 24.04.19 - 04:07   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----

Саблезубый норд
...

Ладно, проехали.

RAWR! RAWR!
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему

Цитата не в тему: Тем летом я не включал компа. Ни разу. Как бы не хотелось. Я гулял, ходил на тусы, слушал музыку, купался. Стал общатся с людьми, с которыми раньше лишь здоровался. И понял, что реал - это не *****, а вполне приличное место. (Raul)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 26.06.19 - 23:40