Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Сага о Кари Кривом Плагине, Плохая Кальпа

 
Snerrir
  post 21.09.16 - 14:43   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
Caution!

В процессе написания. Местами натуралистично.

Основано на одном особенно модифицированном и багнутом прохождении, ФРПГ и личных мухоморах автора.

При столкновении написанного с канономъ повторять мантру "Иная кальпа, Киркбрайд, иная кальпа!".

добавлено Snerrir - 21.09.16 - 14:43
4Э201, 17 Урожая. Полнолуние.

«Ты родился в неправильной кальпе, парень…»

Кари не мог вспомнить, от кого слышал эту фразу. Родич? Молодая, но старая ведьма, иногда приносившая травы и припарки на продажу? Вождь их небольшого, затерянного в Джералльских горах городка, пытающийся вдолбить непутевому общиннику, что для героев нынче не эпоха? Важно ли это? Да и что сейчас вообще важно?

Норд с трудом разлепил слипшиеся от крови веки. Мир вокруг плясал в неистовом танце, обрушиваясь на раненую голову с силой эпического туума. Или даже дубины гиганта? Кари доводилось слышать, что эти дикари способны одним ударом закинуть одоспешенного ратника на вершину пихты… Нет, это не мир, это всего лишь телега, дергающаяся и подлетающая на каждой кочке, и скрипящая при этом, как даэдрическая осадная катапульта. У них рядом с домом была такая – культисты напортачили с порталом, еще во времена Кризиса. Жри его Дагон, не о том он думает…

А о чем надо? Что было вчера? Ах да, они с кузиной шли в Хельген, продавать товар. Он – выточенные на токарном станке миски, она – шерстяные ткани, славу и гордость из долины. Переход через перевал был трудным, но в провинцию они спустились успешно. Остановились в небольшой хвойной рощице у начала перевала со стороны Скайрима. Распили по чарке меда у костра, отмечая успешный рубеж. А затем… ох зря он это вспомнил.

Прихваченный горным морозцем кустарник захрустел. Затем зарычали. В ночной тиши рычание прозвучало особенно громко и пугающе. Странное рычание. Как у саблезубого кота. Но те так орут разве что во время поединков, но никак не на охоте. Кари потянулся к ножу, уже чувствуя спиной жаркое дыхание зверя и понимая, что развернуться не успеет. Наверное, и хорошо, что не успел. Так удар когтистой лапы лишь порвал кожу на лице, а не снес это самое лицо напрочь. Дальнейшее он опять помнил плохо – мельтешение веток, искры костра, заполошный визг Турид, кровь, затем бег сквозь заросли. Отчаянный и безнадежный. Затем к этому хаосу примешался клич имперских горнов. А еще ему ударили щитом по голове.

Да, кажется, именно поэтому башка и болит так. Все, больше вспоминать нечего. Кари наконец смог сфокусировать глаза. Лицо напротив обрело ясные очертания. Турид. Жива. Хорошо. А вот что связана – плохо. Кари дернулся и обнаружил, что и сам крепко спутан веревкой.

- Не дергайся, - шепнула сестра.

- Ч-что произошло? – язык заплетался, как после хорошей попойки. Вот только без сопутствующих приятных воспоминаний. Норд осмотрелся, морщась от каждой кочки под обитыми сталью колесами. Так. Понятно. Дорога в Хельген, знакомый, не единожды хоженый маршрут. По разбитому тракту медленно ползли четыре телеги, сопровождаемые всадниками в имперской броне. На пару с сестрой от щедрот Империи им выделили отдельную повозку. Прочие колымаги были заняты бойцами в синих плащах разной степени изодранности. И еще парочкой оборванцев. Одного Кари к своему удивлению узнал – это был известный в округе конокрад с равнины. Как там его деревня зовется? Рорикстед?

На голове у второго был мешок из окровавленной дерюги. Да и в остальном он был так замотан тряпьем, что ни внешность, ни расу угадать было невозможно. Но вроде бы не бетмер. Хотя и с каджитами до конца не понятно. Кари доводилось слышать, что некоторые из них с виду не отличимы от босмеров, так что с девками ушастых надо быть настороже, чтобы конфуза не было… Хирциново жорство, но как же болит голова! Лезет в мысли всякое.

- Имперцы охотились на буревестников, - сжалилась наконец Турид над до сих пор ушибленным родичем, - Мы попали под горячую руку.

- Значит, повезло. Нас не съели, - Кари улыбнулся и тут же дернулся, в полной мере осознав ошибочность затеи. Раны на лице словно огнем полыхнули, одна раскрылась и по запекшейся крови потекла свежая.

- Не уверена, - Для чудесно спасшейся Турид нервничала слишком сильно. Кари насторожился. «Сожранные саблезубом» звучит, конечно, куда почетнее чем, например, «Упившиеся в хлам и замерзшие насмерть», но все равно хуже «Выживших». Что еще не так?

Сестра перехватила его взгляд и кивнула на повозку с оборванцами.

- Видишь вон того в дорогих доспехах? Это ярл повстанцев. Мы попали под ОЧЕНЬ горячую руку, Кари.

- Твою ж… - Кари откинулся назад и прикрыл глаза. На соседней повозке конокрад начал отчаянно молиться всем новым богам, и даже парочке старых. Вполне в тон его теперешним мыслям.

***

Караван прогрохотал по убитым вдрызг улицам Хельгена, остановился на площади. Очень знакомое место. Вот только сейчас там не было лотков с дарами гор, долин и Илинальты, и самому приезжему не грозило вести в городе торг. Альтернативная перспектива на сегодняшний день выглядела как грубо, наспех сколоченный помост и колода с красноречивым вырезом под шею, да еще как одноглазый палач, угрюмо точивший топор. Кари знал этого человека – в прошлую ярмарку продал ему резное кедровое блюдо. Со скидкой.

Интересно, если что, окажет ли ему палач ответную любезность и зарубит чистым топором, с одного удара?

А вообще, может оно и к лучшем. Эту мигрень похоже только плаха и излечит.

У самой стены возница натянул вожжи. Видимо, как-то неправильно, потому как лошадь испуганно всхрапнула и дернула повозку. Передняя ось с треском лопнула, и телега задралась тылом вверх, едва не выкинув пассажиров на мостовую.

«Хорошо не наверху, на перевале» - подумал Кари. Очень хотелось выругаться, но, когда твоя шея – в латном кулаке Империи, лучше быть вежливым. Тихо шипя сквозь зубы, неловко, они с сестрой выползли пред лик богов власти. Сегодня боги были представлены капитаном Легиона, недобро хмурившей могучие брови и нордом в богатых доспехах и с гроссбухом в руках.

- Вы кто такие? – неожиданно мирно для такого-то личика спросила легионерша. Впрочем, парочка пленников и впрямь на буревестников походила мало. Да и на нордов не особенно. Небойкие, в кожаных парках на скаальский манер, прихотливо расшитых красной нитью по беленой коже, но, увы, безнадежно подранных когтями, заляпанных кровью и высокогорной грязью. Блекло-голубые глаза, настороженно зыркающие из-под меховых капюшонов. Темные волосы. Похожие лица. Глухомань. Небось свое родословие только двоюродными и овцами разбавляют.

- Мы общинники, с гор. Ехали торговать, оказались на перевале. Мы здесь часто бываем, - быстро ответила Турид. Кари благодарно моргнул. Говорить ему сейчас было тяжко.

- Так. Горцы, значит. Поручителей найдете? – чуть расслабилась капитан.

- Да. Вилод Трактирщик, Гудрун Потешница, Хакан сын Нёккви, – наши партнеры.

- Что ж. Может быть, одной проблемой меньше. Постойте здесь, и для вашей же безопасности, ГРАЖДАНЕ, давайте без глупостей.

- Если можно, досточтимая леди, я бы попросила, чтобы мне развязали руки… моему родичу надо обработать рану, - льстиво улыбнулась Турид.

- Еще чего! – рявкнула разом осолдатившаяся леди. Деревенщина съежилась и отступила на шаг, испуганно моргая.

Легионер неодобрительно посмотрел на начальницу. С виду шалелые гражданские, не похожи на повстанцев. Впрочем, береженого Талос бережет. Он все же в меру участливо спросил:

- Кто это его так?

- Саблезуб... выглядел как саблезуб, - сбилась Турид. По правде, в ночной мешанине когтей, меха и клыков они с Кари мало что рассмотрели. Девушка собралась с духом и добавила, тонким, дрогнувшим голоском:

- Но храбрые воины его прогнали! Слава Империи!

Теперь поморщился уже легионер. Но отвечать на вымученную любезность не пришлось, к ним как раз подвели вереницу пленных важностью куда повыше этих двух неудачников. Норд уткнулся в книгу, шурша пером по бумаге:

- Ульфрик Буревестник, ярл Виндхельма…

- Ралоф Ривервудский…

- Локир из Рорикстеда…

- Нет! Я не мятежник! Вы не можете так поступить! – взвыл конокрад.

«Парень, за твои подвиги уже виселица светит» - подумал Кари. Их с двоюродной сестрой не назвали, и это подавало повод к постыдной радости непричастного. Вялой и дохловатой, но все же радости.

Стрела догнала убегающего вора, клюнула между лопаток, алый, влажный наконечник выскочил из грудной клетки с той стороны. Радость сдохла окончательно вместе с корчащимся Локиром.

- Кто еще хочет пошалить?

Желающих не нашлось.

Следом за почившим стоял тот самый неопределенно-замотанный.

- А ты кто такой? – озадаченно нахмурился писарь.

Мешок зло захрипел и зарычал. Каджит, что ли? Капитан брезгливо сдернула ткань. Да нет, обычная человеческая башка, странновато песочно-рыжая и всклокоченная… но почему тогда легионерша так побледнела, выронила ткань и даже полезла за фляжкой отмывать руки? Кари забеспокоился, только чумы им для полной радости не хватало.

- Капитан, что нам делать, его нет в списке…

- К демонам списки, эта тварь должна умереть, - ненависти в голосе женщины хватило бы на две войны. Кари ощутил странный укол паники. Что-то было не так. Что-то было очень плохо. Что-то не должно было произойти, но произошло…

- Как прикажете, капитан, - с запинкой отозвался писарь, явно не одобряя начальственного рвения. Повернулся к обреченному и, участливо изломив брови, сказал:

- Мне очень жаль. Мы позаботимся, чтобы твои останки доставили в Предел…

- Тебе не жаль, солдат. Тебе. Не. Жаль. – ощерилась женщина, затем с явным усилием вернув хотя бы хмурое выражение лица сказала:

- Так. Этих двух запереть в клетку. На неделю. Рядом должен дежурить жрец-лекарь и легионер. Постоянно.

Паника у Кари усилилась. Офицер указывала на них с сестрой.

- Капитан!

- Выполнять!

Ближайший имперец ухватил горца за плечо и потащил через арку к донжону. За спиной осталась разворачиваться одна из драм гражданской войны. Мало что соображающий Кари еще слышал обрывки речей:

- … предки смотрят на меня с улыбкой…

- … теперь эта тварь …

- Капитан!

- … под мою отвественность, генерал…

А затем появился дракон. Огромный, огнедышащий, черный, как сердце Боэтии. И Хельген запылал.

Волна драконьих чар нагнала их у самой арки во внутренний двор. Даже прославленное инженерное искусство Империи не смогло пережить удара рухнувшего с неба двухтонного камня и арка обрушилась, отрезая путь назад, на площадь. Вокруг горели, кричали, метались и падали. Имперец пинком поднял засыпанных пылью и каменной крошкой беглецов и погнал к входу в главное укрепление.

- Вам жить надоело? Шевелитесь!

Кари, шатаясь, побежал. Они едва успели добраться до здания, как очередная ударная волна зашвырнула всех троих в казарму, едва не снеся дверь с петель. Эти своды были построены еще основательнее внешних и пока держали удар. Но большая часть горожан осталась на площади, отрезанной от цитадели завалами и горящими кварталами.

Легионер встал у двери, выглядывая других выживших. Горцы сжались в углу. Кари шепнул дрожащей Турид.

- Все будет хорошо, слышишь?! Все будет хорошо…

Но сам в это почему-то не верил.


***

Последним в донжон заскочил давешний писарь, изрядно закопчённый пожаром и посечённый каменными осколками, шрапнелью летавшими по улицам.

- Центурион Хадвар! Господин! – вытянулся во фрунт имперец.

- ЗАКРЫВАЙ! – рявкнул центурион, затем пошатнулся и поднес руку к уху. Пальцы окрасилась алым.

- Господин, а как же генерал?

- ЧТО? ГЕНЕРАЛ УХОДИТ ЧЕРЕЗ СЕВЕРНЫЕ ВОРОТА!

Обшитая сталью дверь тяжело грохнула о притолоку, закрываясь. Тут же вздрогнула, металл пробил черный изогнутый коготь. Военные в последний момент ухитрились закрыть засов, хотя под конец рвануло так, что один из болтов вылетел с мясом и со звоном ударил Хадвара в грудь.

- ВСЕ НАЗАД!

Снаружи утробно взвыли, но больше попыток прогрызться внутрь не предпринимали. Зато принялись планомерно прожигаться. От входа поползли жар и дым.

- ЗДЕСЬ КТО-НИБУДЬ ЕЩЕ ЕСТЬ? ТОЛЬКО эти двое? Точно? Уходим!

Имперец все-таки слегка попрал субординацию и жестом попросил начальство быть тише. Хадвару наконец удалось справиться с голосом, и уже выбегая их комнаты Кари услышал, как тот чуть слышно добавил:

- Странно, у меня дурацкое чувство, что кого-то не хватает…

В коридоре их развязали. Хадвар оценивающе оглядел парочку. У девушки на виске сливисто наливался свежий синяк. У мужчины лицо теперь было вымазано не только кровью, но еще и сажей.

- Предпочитаете мечи, или топоры?

Гражданские слаженно уставились на легионеров в священном ужасе. Хадвар припомнил, что настоящего оружия и доспехов при них не нашли, только ножи. Во взгляде норда проскользнуло легкое презрение к молокососам, через мгновение старательно задавленное всеимперским самосознанием.

- Ладно, идем.

В ротонде главного входа лежали тела. Не отдраконенные, а зарубленные. Когда подошли ближе, одно зашевелилось и застонало. Кари пригляделся и узнал злую командиршу.

- Капитан, вы живы! Эй вы, двое, не хотите сражаться, хоть несите ее! Вот, этот щит подойдет. Живо!

- Я… не… успела… - простонала раненая имперка, когда соотечестенник туго перетягивал ей жгутом окровавленную руку.

- Капитан, молчите!

Они спускались все глубже, через опустелые склады, тюремные камеры и коридоры. Периодически им попадались тела в имперских доспехах. Военные матерились сквозь зубы и гнали вперед. А возможно, стоило бы притормозить – в обширной каверне с замшелыми колоннами беглецы наткнулись на буревестников.

- Имперские псы! - выкрикнул здоровенный детина с топором, и рванулся вперед, но был остановлен соратницей.

- Разве недостаточно крови на сегодня? – спросила она.

- Поздновато для дипломатии, не находите? – процедил Хадвар.

- Мы убили пыточных дел мастеров, глупцов, которые напали первыми, а эта стерва на носилках вполне себе жива, - пожала плечами женщина, - Не вижу причин продолжать цикл.

- Что ж. Будь по-твоему. Посторонитесь! – помолчав, отозвался центурион.

- Дайте им пройти, парни.

- Ты мне не хозяйка! – крикнул секироносец.

- Дай. Им. Пройти. Болван!

Норд и впрямь посторонился, обиженно сопя. Но когда носилки миновали синеплащную группу, вновь воздел и понесся.

- За Ульфрика и Скайрим!

Кари шел последним. Настороженные взгляды буревестников сверлили ему спину. Ощущение неправильности и ирреальности происходящего давило на нервы. Поэтому топот и намерение опознал быстро. Но вот недостаток выучки не позволил отреагировать хоть как-то более осмысленно, чем выдернуть из носилок служившее рукояткой копье и наставить острием вперед, как на несущегося в атаку медведя. Шаткая конструкция развалилась, имперка рухнула на пол, не приходя в сознание. Нападавший застыл, удивленно скосил глаза на торчащее между ребер острие. Улыбнулся, пробормотал «Совнгард!», сплюнул кровью на руки убийцы и навзничь повалился назад, утянув за собой копье.

- Виндхельмская мразь! – рявкнул Хадвар и выскочил между ошалевшим от собственной удачи горцем и буревестниками. Те, впрочем, нападать не спешили.

- Я же сказала - проходите, - устало повторила женщина.

- И ты даже не собираешь мстить? – недоверчиво спросил имперский легионер, видимо бывший до сих пор несколько иного мнения о нордских традициях.

- Угги всегда был идиотом, - сплюнула нордша, затем тяжело вздохнула и сказала Хадвару, за спиной которого невольные спутники уже суетились, восстанавливая носилки:

- Неужели вы сами ничего не чувствуете? Это неправильный день. Мир словно пытается идти по дороге, по которой должен, но не может идти... А к Дагону. Я просто знаю, что должна была помереть еще в той башне на площади. Кальва – сожрать дракон. Этот имперец – быть раздавленным рухнувшей аркой. А вот эти двое в дурацких куртках и до города бы не доехали.

- Это… чушь собачья! - только и сказал Хадвар. Но не слишком уверенно.

- Может и так… Но скажи мне, ЦЕНТУРИОН Хадвар, как же так получилось, что ты, человек, который по моим данным всю жизнь предпочитал легкую броню, сегодня надел тяжелую? Ты, который больший имперец, чем сами имперцы, готовый голоногим скакать в тунике по снегу, сегодня в штанах? И что это там за вмятинка на твоей нелюбимой кирасе, как раз против сердца? Что было бы, подумай, если бы сегодня на тебе была тонкая, форменная? Что если ты бы не увидел нового рассвета, потому как кто-то всерьез был настроен войти в другую дверь?

Женщина примолкла, покачала головой.

- Верь мне. Не верь. Мне все равно. Но сегодня кто-то более важный чем все мы в этой комнате, не оказался в нужном месте в нужное время. И никогда уже не окажется. И потому мы все еще живы. Я не хочу растрачивать этот шанс впустую… Иди отсюда. Ралоф и его новый друг уже расчистили дорогу.

- Господин, для капитана важна каждая минута, - дернул Хадвара за рукав имперец.

- Ладно, идемте, - буркнул норд-легионер. Проходя мимо Кари одобрительно хлопнул по плечу:

- А в тебе есть потенциал, мой друг.

Кари глянул на свои окровавленные руки и с трудом подавил тошноту.

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: А я так растрогалась, когда бедная женщина, гуаров которой я спасла от кровожадных крабов и бандитов, преподнесла мне пару листиков хэкл-ло. Хоть кто-то обо мне позаботился, чтоб я отдохнула. А то сунут там какой-нибудь амулет на откуп и катись колбаской по Малой Балморской((( (Кинарет)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 12:17