Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Лорхан и Акатош & Талос и Вивек, Небольшое эссе...

 
Аха'Cферон
  post 08.04.11 - 09:24   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Из Учения Вивека, и Любовного Письма мы знаем, что развитие мироздания в более широком, нежели просто формирование Аурбиса, контексте происходило примерно таким образом:

Пустота, как наивысшее состояние бытия в его трансцендентной функции, не дифференцируемая и не подлежащая никакой версификации первичная реальность, порождает АЕ (Одно). АЕ - фундаментальная точка отсчета, принцип абсолютной целостности, как бездна единичностей, составляющая проявленную силу существования в отсутствие дуальности.
Цитата: (Любовное письмо из Пятой Эры)
«Всё создание есть субградиент. Сначала была Пустота, которую расколол АЕ.»

АЕ, будучи Единым раскалывается, порождая — Ану и Падомай, два бесконечный царства, олицетворяющих дихотомические, но притом и взаимодополняющие базовые принципы - Стазис и Изменение, соприкосновение которых (это необъяснимое “первое взаимодействие” называют PSJJJJ) приводит к проявлению Изначального Места, или Аурбиса, идеального круга систем и возможностей. Должно заметить, что с моей точки зрения точк-а/и пересечения Ану и Падомая может быть где угодно – любое сочетание событий, сущностей или вселенных, помимо Аурбиса, было бы также вероятно. Притом, как мне кажется, но в какой-то степени возникновение Аурбиса и гипотетически подобных ей миро-систем содержит в себе элемент невозможности, чего-то неправильного или даже какого-то парадокса, ибо Ану, будучи воплощением Cтазиса, никогда не стремится к каким-либо изменениям; у него нет никаких причин пересекаться с Падомаем – вообще-то, они и не должны были это делать. Чтобы снять гнетущее противоречие, можно утверждать, что Аурбис – не просто точка соприкосновения двух первоначал, а скорее – “слитая дихотомия”, единство в присутствие дуальности, или дуальность в присутствие единства.

Аурбис представляет собой проявленный феноменальный мир, континуум бесчисленных и разнообразных мифопей, имеющих несчетное количество вариаций. Мифопея - универсальный и притом, носящий индивидуальный характер, поток концептуальной информации космогонического характера. Для аналогии будет уместно сказать, что страница, которую вы сейчас читаете через свою браузер - это мир, как он видим обычно, исходный же код страницы, закодированный в HTML - и есть мифопея.
Цитата: (КОММЕНТАРИИ К МИСТЕРИУМУ КСАРКСА)
«Миф есть не что иное, как первое желание. Непроизносимая правда.»

Каждое событие, явление, космический закон, и даже первичные плетения , включая «я» эмпирического характера, составляют совокупность мифопей, причинно-следственной связью обуславливающих существования друг друга. На онтологическом уровне кажущаяся, хотя и объективная индивидуальность, а также стратифицированность мифопей - относительна, ибо они не могут существовать по отдельности, изолированно друг от друга (в Аурбисе вообще нет Одного без Другого), вместе образую подлинное "Я" ("I") вселенной, что есть Башня.

Башня – это то, что объединяет все вещи и все явления в одно существование.

Я не буду описывать хорошо известные пертурбации развития Аурбиса: возникновение Этериуса, Обливиона - остановлюсь лишь на существенном с моей точки зрения, а именно - творение Ловушки Лунного Бога, иначе известной как Арены Мундуса. Для начала остановимся на том вопросе, почему вообще такое количество этериальных эт'ада согласилось участвовать в этом эксперименте.
Из йокудансокой теории миро-творения мы знаем, что помощник Большого Отца (в которым без труда угадывается Магнус - участвующий в корректировке процесса под названием Прогулка, позволяющая всем эт’ада переходить из одной кальпы в другую без особых осложнений )  - Сеп (Лорхан), решает создать мир из «остатков старых кож (прим. Кальп)» где, как он обещает, будет возможно игнорировать цикл шагания между старой и новой кальпой, или просто говоря создать намного более простую альтернативу Хождению.

Может быть, это лишь только предлог, ибо соблазн слишком велик, чтобы остаться в стороне?

Мы знаем, что это было срежиссировано Лорханом, вопрос только в том, чего хотел он на самом деле? Лорхан-падомаик, представший другом перед Восемью Дарующими, предлагая этериальным эт’ада одно, сам порождает идею, “полностью основанную на ограничении”. Что это значит? Из Алдмери "Сердце Мира", эльфийского варианта миро-творения  мы знаем что, Ситис и Ануи-Эл, как флуктуации Падхоума и Ану в Аурбисе, нуждаются в друг друге, и если первый, олицетворяя вечно и всегда изменчивого Падомая, характеризует собой “совокупность всех ограничений” по мнению альтмеров , соответственно будет логично предположить, что второй, будучи самоотражением стазиса Ану, ассоциируется у них со Свободой. Какую же разновидность “свободы” мог предложить Лорхан, если даже Ауриэл соглашается помогать ему, узнав, что станет правителем нового измерения, а Магнус детально зарабатывает картину этого плана, отбраковывая ненадежные схемы и чертежы (из остатков которых “рождается” Херма Мора) , и Кинарет освобождает место в пустоте для его создания.

Таикм образом, можно заключить, что конечная цель, а в перспективе – идеал*, которую преследовали этерические эт’ада – это создание царство вечного совершенства, где даже “аспектам аспектов будет дозволено самоотражение” или говоря попросту – создание измерения, где они могут рождаться, умирать, становиться родителями, не боясь циклов кальп и без вреда для самобытия. Об этом намекает Вивек, говоря о мечтаниях первых эт'ада стать родителями для новых поколений. Короче: божественный анархо-коммунизм, олицетворяющий "королевскую власть", "свет звезд" и "высшую славу" в одном флаконе.

Все участвуют в Великом Строительстве, отдавая части своих божественных тел. Однако когда этериальные эт'ада отдали части своих божественных тел, чтобы создать Арену Мунудса, планета(ы)-доминион Лоркана “треснула пополам и его божественная искра упала на Нирн "зародив на нем свое существование и немного эгоизма." Тем самым, совершается предательство, и по-сути крушение первоначальных надежд этериальных эт’ада , Лорхан, если привести аналогию, воспользовавшись помощью гастрбайтеров-аэдра, оформляет и присваивает жилплощадь-Мунудс под свое прямое наследие.

Разумеется это не сойдет ему с рук, однако факт остается фактом - Лоркан является Духом Нирна, и связан с ним точно таким образом, как Даэдрические Лорды связаны со своими собственными доменами в Обливионе. Есть небольшая разница, ключевая – которую мы должны упоминуть. Процесс создания даэдричеческого плана состоим в присваивание бесследно расходуемой сырой мифической энергии Этериуса, и суб-творении, которое предполагает оформление этой энергии через связывание с Бездной Падомая, и окончательном завязывание на духовной сущности того или иного Лорда. План в таком случае выступает, как “Дом” Лорда, кирпичиками которой является мифическая энергия, а цементом – сущность ("Я") самого Лорда. И более того, неуязвимость Даэдрических Лордов объясняется не в последнюю очередь тем, что План выступает в качестве Его основного аспекта, лишь уничтожив который можно попытаться, окончательно развоплотить самого Даэдру.

Иное дело – Мундус, поскольку кирпичиками в данном случае выступала не мифическая энергия (служившая как раз цементом), а божественные осколки этериальных эт’ада, тем самым аналогия с гастарбайтерами не совеем адекватно описывает метафизическую сторону творения, и вообще не совсем наглядно прояснеет  вопрос – кому на самом дел принадлежит Мундус. Связь этериальных эт’ада с Мундусом несомненна, многие из их не только отдали части себя, но и вообще пожертвовали собой - прекратив существование, превратившись в Кости Земли, дабы не дать новосотворенному измерению прекратить свое существование. Лоррхан вне всяких сомнений – дух Мундуса, но не его творец, он отчужден от того, чем владеет, каким бы парадоксальным образом этого не звучало.

И более того, начало бытия Мундуса, как мне кажется, было положено вовсе не в том миг, когда аэдра, после совещания в Адамантиновой Башне положили начало отсчету линейного времени в Нирне. Лорхан, в противовес Акатошу, отвечающий за пространственный аспект, дал первый и основной толчок пульсации бытия в том миг, когда божественная центр его сущности стал Сердцем Мира (во время предательства!), что позволило Мундусу – материализоваться, не просто как хаотичная совокупность божественных осколков, а принять форму, соответствующую тому, что он задумал на самом деле. Не совсем верно, хотя и не предрассудительно видеть в этом поступке – акт воровства, это одновременно жертва, ибо Лорхан присваивает себе чуждое, дабы овладеть которым ему приходиться также отдать всего себя без остатка. Он становиться Принципом, вечным олицетворением Нирна - "арены для вечно невозможного", выражением вечного противоборства – добра/зла, бытия/пустоты, любови/эгоизма и т.д.

Хоть Лорхан и отдал всю свою душу, но обрел -весь мир!

После этого акта, Акатош, чей блистающий сосуд,  образовавший форму Адамантинвой Башни, прибыл из своей плантеы-дминиона,  созвал всех этериальных аэдра на совещание в пределах все еще невероятно хаотичной, но уже материально оформленной структуры Мундуса. Мы не имеем никакb[ фактических доказательств, которые могут дать нам ясное представление о том, что именно обсуждалось на Совещании; из человеческой теории миро-творения и других источников можно гипотетически заключить, что малая часть аэдра в числе которых была Кинарет, настаивали на том, чтобы оставить все как есть, большая часть во главнее с Акатошем призывали убить Лорхана, другие во главе с Магнусом (который или уже ушел, или уйдет потом) – уйти из Мундуса, по каким конкретным причинам – у меня нет точных предположений.

Лорхан же, странствуя по творению аэдра, один или со своими сподвижниками в числе преданных Его идеи эт’ада вступает в противоборство с Ауриэлмем, и той части божественного клана, что выступает против в него. Он теряет свое (?) Сердце, однако даже Аури-Эдль не в силах уничтожить то, что представляет собой, метафизический центр Мунудса, или говоря аналогиями скрепляющий узел божественных осколоков других аэдра - лишь забросить в дальную часть мира. Мифы дают предельно четкое представление о том что случилось потом, когда мир материализовался, и боги покидая смертное измерение после Конвенции, отставили Адамантиновую Башня, Нулевой Камень которой начал отсчет линейного времени, совместно с Сердцем Мира (Первым Камнем) окончательно гипотсазирую пространственно-временную рамку Мунудса, предоставляя ему особую форму божественности, именуемую НИРН или Серое Может Быть.


Продолжение следует ...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 09.04.11 - 01:36   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
Безотносительно к магистральной теме данного эссе (каковое, без всяких сомнений, заслуживает всяческих похвал), моё внимание привлёк этот отрывок:

Цитата: 
точно таким образом, как Даэдрические Лорды связаны со своими собственными доменами в Обливионе. Есть небольшая разница, ключевая – которую мы должны упоминуть. Процесс создания даэдричеческого плана состоим в присваивание бесследно расходуемой сырой мифической энергии Этериуса, и суб-творении, которое предполагает оформление этой энергии через связывание с Бездной Падомая, и окончательном завязывание на духовной сущности того или иного Лорда. План в таком случае выступает, как “Дом” Лорда, кирпичиками которой является мифическая энергия, а цементом – сущность ("Я") самого Лорда. И более того, неуязвимость Даэдрических Лордов объясняется не в последнюю очередь тем, что План выступает в качестве Его основного аспекта, лишь уничтожив который можно попытаться, окончательно развоплотить самого Даэдру.


Единство Лорда и его Плана неоспоримо, однако как тогда в контексте вышесказанного следует интерпретировать событие, имевшее место быть в 3Э433 в плане Лорда Безумия, т.е. сюжет "Дрожащих островов"? У меня есть своё мнение на этот счет, но хочется услышать автора доклада.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 09.04.11 - 19:56   (Ответ #3)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Царь-Кащей:

Цитата: 
Единство Лорда и его Плана неоспоримо, однако как тогда в контексте вышесказанного следует интерпретировать событие, имевшее место быть в 3Э433 в плане Лорда Безумия, т.е. сюжет "Дрожащих островов"?

А единство между Принцом Безумия и его планом никуда не делось.

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 09.04.11 - 23:32   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
Цитата: 
А единство между Принцом Безумия и его планом никуда не делось.


Кто же Принц Безумия?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 10.04.11 - 00:05   (Ответ #5)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Царь-Кащей:
Цитата: 
Кто же Принц Безумия?

Шеогорат.

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
polythem
  post 10.04.11 - 00:14   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 77
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
ГГ стал новым шеогоратом.

Цитата: (Sharmath @ 14.01.11 - 17:42)
Дело в том что Шеогорат это уже принцип, а не только сущность. Он  и то и другое. Сущностный носитель вроде как и стал тем, кем был раньше - Принцем Порядка, однако Принцип Безумия никуда не делся. А то, что случилось с ГГ - просто он станет новым сосудом для старого принципа - Шеогорота. И то, что он себя не ведёт так, как ты выше перечислила,
Лекси, просто говорит о том, что принцип ещё не вошёл в полную силу, а также и то подтверждает, что к самому ГГ относятся пока не особо-то и с почтением, он ещё зародыш. Так что тот Принц Безумия, которого мы повстречаем в Скайриме, вероятно, будет всё тем же Шеогоротам, которого все мы знали.


Как-то так smile.gif


Когда продолжение?

Сообщение отредактировал polythem - 10.04.11 - 11:43
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 14.04.11 - 12:34   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Царь-Кащей

Со стороны "старого" Шеогората имело место быть ряд испытаний-манифестаций, которые скажем так, технично подводили нашего ГГ к принятию его божественной сущности. Если ты помнишь, еще по флеш-бэку при портале Шео, любой вступивший в домен Лорда Безумия постепенно "преображался", что заметно по сумасшедшему которого в конце концов атаковал стражник. В финальной битве между Джиггалагом и нашим ГГ (фиктивно "новым" Шео), план был расщеплен на них обоих, но после того как проклятие со "смертью" Джига было разорвано он вновь перешёл под полное владение Шео.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 14.04.11 - 23:50   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
>> Аха'Cферон:
Исходя из всего сказанного выше, получается, нам никуда не деться от факта "разрыва" личности  и плана, с последующей "переориентацией" плана на новую личность.

Сообщение отредактировал Царь-Кащей - 14.04.11 - 23:51
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Corrupter
  post 15.04.11 - 00:10   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Daedra Lord
Группа: Обыватель
Сообщений: 801
Репутация: 189
Нарушений: (0%)
>> Царь-Кащей:
Цитата: 
Исходя из всего сказанного выше, получается, нам никуда не деться от факта "разрыва" личности  и плана, с последующей "переориентацией" плана на новую личность.

    Почему? Хозяином дэйдрического измерения был Шеогорат. Произошло сражение с Джиггалагом. Хозяином измерения остался Шеогорат. Только уже другой.
Мне кажется, в данном случае не стоит рассматривать хозяина плана с точки зрения личности. Тут действует принцип "король умер, да здравствует король." Специфика Островов такова, что Шеогорат это не конкретная личность, а некая сущность. По сути Хозяин. Измерение не перестраивается под личность. Это личность перестраивается под измерение.   

"Я видел драконов. Возможно, и ты увидишь дракона. Я не скажу, где я видел его. Может я и не видел..."
М'айк Лжец.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 15.04.11 - 12:40   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Мне кажется, в данном случае не стоит рассматривать хозяина плана с точки зрения личности.

Так в этом-то и фишка, что меня интересует как раз личность, точнее, соотношение личность-план-сущность.

Цитата: 
Хозяином измерения остался Шеогорат. Только уже другой.

Цитата: 
хозяина плана

Как мне кажется, слово "хозяин" тут не совсем подходит. Ранее было постулировано абсолютное тождество Принца Дейдра-как-существа и его плана, отсюда следует, что слово "хозяин" принимает значение "хозяин самого себя", что, в свою очередь, не очень изящная формулировка.

Цитата: 
Измерение не перестраивается под личность. Это личность перестраивается под измерение.

Измерение (план) - это сам Принц, вернее, в терминологии уважаемого Аха'Cферон'а, "его основной аспект". Вопрос: чьим "основным аспектом" стали острова? Полученный ответ: Шеогората. Что есть Шеогорат? Мнение г-на Corrupter'а: Шеогорат - Имя-Должность хозяина островов (и, хоть это и не было озвучено, осмелюсь предположить, что так же подразумевается поименование этим словом "безумия-как-принцип", т.е. "бога безумия"). Причём, безотносительно его личности, его "Я". Но:


Цитата: 
а цементом – сущность ("Я") самого Лорда.

"Я" Шеогората-как-имя-должность-принцип поменялось. А это значит, от факта разрушения той системы, что являет собой Принц, всё равно не уйти. Пусть имел место разрыв не Плана с Шеогоратом-имя-должность, а Плана с "Я", а значит, и Шеогората-имя-должность с его собственным "Я"-как-личность.

Вывод: связь между элементами сложносочинённой системы "Принц Дейдра" пусть и велика, но не абсолютна.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Corrupter
  post 15.04.11 - 14:09   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Daedra Lord
Группа: Обыватель
Сообщений: 801
Репутация: 189
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ранее было постулировано абсолютное тождество Принца Дейдра-как-существа и его плана, отсюда следует, что слово "хозяин" принимает значение "хозяин самого себя", что, в свою очередь, не очень изящная формулировка.

Мне кажется, не мало важным является всеобщая путаница перевода на русский язык словосочетания "Daedra Prince". Еще с времен Морроувинда это переводилось как "Принц Дэйдра" и постепенно вошло в обиход. На самом деле, в данном случае "Prince" следует переводить как "Князь" (ведь в переводе на русский слово "Prince" имеет несколько значений). Это легко проверить, посмотрев на то что во многих источниках владения высших дэйдр именуются как "Principalities" - то есть княжества.
Это хоть и не намного, но меняет соотношения Измерения и его Хозяина. В данном случае, именно хозяина: дэйдрический план - это княжество, владение того или иного Высшего Дэйдра.
Теперь вернемся к Шегги и Островам. Учитывая вышесказанное, можно выдвинуть гипотезу, что измерение Дрожащих Островов не перенастраивалось на НОВОГО Хозяина, а ГГ став Шеогоратом, превратился в Хозяина, Князя плана. Поэтому я акцентирую внимание именно на слове "Хозяин".
Цитата: 
Я" Шеогората-как-имя-должность-принцип поменялось. А это значит, от факта разрушения той системы, что являет собой Принц, всё равно не уйти. Пусть имел место разрыв не Плана с Шеогоратом-имя-должность, а Плана с "Я", а значит, и Шеогората-имя-должность с его собственным "Я"-как-личность.

Это вполне вероятно. Но, возможно предположить, что измерение вообще не учитывает личность своего хозяина, а воспринимает его исключительно в ключе создатель-правитель?

"Я видел драконов. Возможно, и ты увидишь дракона. Я не скажу, где я видел его. Может я и не видел..."
М'айк Лжец.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 15.04.11 - 19:17   (Ответ #12)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Царь-Кащей:
Цитата: 
Исходя из всего сказанного выше, получается, нам никуда не деться от факта "разрыва" личности  и плана, с последующей "переориентацией" плана на новую личность.

Дрожащие острова как были связаны с Шеогоратом, так и остались.

Цитата: 
Так в этом-то и фишка, что меня интересует как раз личность, точнее, соотношение личность-план-сущность.

Хорошо. Был Джиггалаг. Его прокляли, изменилась его сущность ,изменился его план.
Раз в 1000 лет, он "приходил в себя" попутно и изменяя свой план.
Во время событий ШИ сущность Шигората отделилась от Джигалага после "его смерти", и последний больше никак не был связан с планом Шиограта и соответственно проклятием.
Теперь что Джигалаг, что Шигорат - две разные сущности.
Только раньше Шиограт был связан с Джигалагом, теперь стал обособленным. Шигорат ничего не потерял и связь с планом не оборвалась, отделился скорее Джигалаг.
Но и он это дело наверстает.
Цитата: 
Измерение (план) - это сам Принц, вернее, в терминологии уважаемого Аха'Cферон'а, "его основной аспект".

См. Мономиф.


Цитата: 
"Я" Шеогората-как-имя-должность-принцип поменялось.

Не поменялось. Шеогорат как имя-должность-принцип остался. И ГГ окончтаельно под него и перестроиться.
Ведь после того как ГГ стал ШИгоратом - НИКТО не заметил разницы. Для всех жителей плана он остался тем самым бородатым дядькой.
И тока Хаскилл упоминает предшественника Шеогората-как-нас.
Хотя также вполне можно назвать и любого Шеогората бывших каждое тысячелетие, иб оп усти потом прокляти на Джигалага накладывалось заново.

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 15.04.11 - 21:05   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
>> Акавирец:
Правильно ли я понял из ваших слов, что собственно Шигората-личности никогда не было, а был Джигалаг-личность, который занимал имя-должность Шигората?

Цитата: 
Не поменялось.

Поменялось. Во всяком случае, не очень-то заметно, чтобы ГГ вдруг стал осознавать и называть себя Шигоратом (а, как следствие, и Джигалагом), обрел все его воспоминания, т.е. весь тот концепт, что называется "личностью", "я" или "эго" у него остался что и был. Возможно, он стал Шигоратом как сущность или принцип, возможно, он занял эту должность и принял это имя, но личность осталось его, ГГ-шная.

То, что окружающие воспринимают ГГ как Шигората ничего не говорит о личности.

А та личность, что была на должности "Шигорат" ранее, т.е. Джигалаг, куда-то там ушла.

Отрыв личности (Джиголаг) от плана, сущности и принципа всё равно налицо.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 15.04.11 - 21:12   (Ответ #14)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Царь-Кащей:
Цитата: 
Правильно ли я понял из ваших слов, что собственно Шигората-личности никогда не было, а был Джигалаг-личность, который занимал имя-должность Шигората?

Нет.
Был Джиггалаг.
он был ИЗМЕНЕН в Шигората злыми собратьями.
Вместе с ним изменился и его план.

Джиггалага не стало. Стал Шигорат.
Раз в 1000 лет, Джиггаллаг принимал свое естественное обличие и изменял принадлежащий ему план.
Но потом все возвращалось на круги своя.

Во время очередного такого события сущность Шигората переложилась на оболочку ГГ, отчего Джигалаз стал свободен не связаный проклятием, "второй личностью" и одновременно безумным планом впридачу.

Цитата: 
А та личность, что была на должности "Шигорат" ранее, т.е. Джигалаг, куда-то там ушла.

Джигалаг - отдельная личность.
Шигорат - отдельная.

Цитата: 
Поменялось. Во всяком случае, не очень-то заметно, чтобы ГГ вдруг стал осознавать и называть себя Шигоратом (а, как следствие, и Джигалагом), обрел все его воспоминания, т.е. весь тот концепт, что называется "личностью", "я" или "эго" у него остался что и был. Возможно, он стал Шигоратом как сущность или принцип, возможно, он занял эту должность и принял это имя, но личность осталось его, ГГ-шная.


Нет. Просто метаморфоза прошла не полностью.
И в ТЕС 5 будет ожидать старый добрый Шигорат, полностью прошедший метаморфозу, а какже иначе?

Цитата: 
Отрыв личности (Джиголаг) от плана, сущности и принципа всё равно налицо.

Потмоучто план уже был связан с другой личностью - Шигоратом.
И план остался вместе с Шигоратом.
А Джигалаг отправился восвояси.
Во ти все.

Сообщение отредактировал Акавирец - 15.04.11 - 21:14

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Im-Kilaya
  post 15.04.11 - 22:46   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Посол Аргонии
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 193
Нарушений: (0%)
Предлагаю свое видение Джиггалаго-Шеогоратовской канители, так сказать, раскладывая по полочкам.


1. Обычное течение вещей, без всяких ГГ и прочего, прочего...

Значит, что мы знаем точно.

- План и принц дэйдра - одно целое.
- Шеогорат = проклятый Джиггалаг.

Вывод: План Безумия (принцип безумия, если хотите) = проклятый план (принцип) Порядка.

НО! План Безумия сохраняет в себе часть Порядка. Это проявляется в сохраняющихся кристаллах Порядка на Островах, с которыми Шеогорат ничего сделать не может. В самом Шеогорате тоже остается частичка Порядка. (это логично и, смею надеяться, ни у кого не вызывает серьезных сомнений)

Значит, в качестве отправной точки мы имеем сложную систему Безумие-Шеогорат с вкраплениями Порядка  и в Безумии и в Шеогорате.

Обозначим эту систему как БШ+ПД  (П - план Порядка, Д - Джиггалаг, Б - план Безумия, Ш - Шеогорат)

При этом БШ > ПД (причем сильно)


Так значит как у нас проходит обычный греймарш?

Очень просто, ПД постепенно становится все больше и больше, в то время как БШ уменьшается.

Внешне это проявляется и в появлении все большего и большего количества кристаллов порядка и рыцарей, а также в умственном "просветлении" Шеогората.

Если греймаршу не мешать, то Шеогорат полностью перерождается в Джиггалага, а вот план немного запаздывает, не успевая полностью "упорядочиться" В этом кроется ответ не некоторые вопросы, например о том, как сохраняются кусочки старых планов безумия на нынешних островах.

Так, не отвлекаемся. Значит, у нас  есть ПД, которому нужно занять место БШ. НО БШ еще не полностью уничтожено. Джиггалагу приходится уничтожать старый план Безумия.

А теперь внимание! Как мне представляется, для окончательного преобразования плана по своему Принципу, Джиггалаг должен так или иначе занять вакантное место Шеогората в рушащемся плане Безумия и именно в этот момент повторно срабатывает проклятие и Джиггалаг вновь становится Шеогоратом. И все, что есть на островах от Порядка также "сходит с ума". Именно этот момент Шеогорат потом описывает как процесс "создания островов заново после, якобы, разрушения их Джиггалагом". На самом деле дэйдра созидать не умеют. Они только изменяют. Как Джиггалаг изменяет Безумие, так и Шеогорат изменяет Порядок. Этот процесс может растягиваться во времени, хотя лично мне кажется, что это происходит мгновенно с точки зрения смертных. Острова снова становятся безумны, они включают в себя как старые, не успевшие опорядочиться кусочки, и новоизмененные свеженьким Шеогоратом "порядочные" области. Все, ждем новый греймарш.


2. Что мы получили в последнем греймарше, с непосредственным участием нашего любимого Героя Сиродила (а также Архимага, Слушающего Темного братства, Святого Крестоносца и прочее и прочее...) хм, простите, увлекся...

Так вот.  В какой же момент наш герой вклинивается в процесс? Почти с самого начала. В первую очередь он заметно приостанавливает преобразование Безумия в Порядок, путем запечатывания обелисков, создания нового Стража Врат и помощи Аурил и Мазкен. Это, конечно, не смогло бы остановить греймарш совсем, ограничься он этим. Порядок и Джиггалаг все равно взяли бы свое и... все бы  повторилось. Ну может быть от старых островов осталось несколько больше и свеженькому Шеогорату пришлось бы меньше изменять заново. Важно, что в процесс изменения самого Шеогората ГГ вмешаться не мог, да и никто не смог бы. Поэтому схема Греймарша шла, так сказать, по плану (прошу прощения за каламбур). В итоге он все равно стал бы Джиггалагом, занял вакантное место и... Хлоп!.. вновь стал Шеогоратом.

НО! ГГ успели подсунуть на это самое вакантное место, да не просто так, а еще и наделив дэйдрическими атрибутами, то есть фактически выдав за принца дэйдра.

Что произошло дальше можно трактовать по-разному. Так или иначе, ГГ, вооруженный силой плана безумия, на удивление хорошо сохранившегося на тот момент, побеждает Джиггалага, То есть просто направляя силу плана через атрибуты (посох). Иначе говоря, действуя как обычный принц дэйдра и давая выход принципу, заключенному в плане посредством Воли. То, что воля в данном случает не принадлежит технически принцу не имеет значения.

Так или иначе, круг разорван, Джиггалаг не может занять вакантное место и "проклянуться" поскольку ему банально мешают это сделать. И тут он видимо все понимает и оставляет попытки это сделать, тем самым избегая проклятия. Принцип Порядка замыкается на нем самом  и он отправляется в "путешествие по Обливиону" будучи свободной дэйдрической сущностью. Что с ним произойдет дальше - повод для отдельной дискуссии. Сможет ли он создать где-нибудь новый План Порядка, или непосредственно план для него утерян и он теперь Лорд без владений? Не знаю. Не готов ответить.

Что же мы имеем в любимой нами системе БШ.

Безумие осталось, принцип его тоже, план, в общем и целом, тоже. А кто же занимает место Принца? ГГ, но не простой, а наделенный атрибутами Власти, то есть готовый выполнять свою задачу - давать выход силе плана через волеизъявление, то есть изменять план согласно своим желаниям.

То есть фактически целостность плана Безумия и Шеогората не нарушена.


А теперь в качестве оффтопа.

Мне пришла в голову идейка. А что если в проклятии Лордов Дэйдра закрался баг, и проклятие срабатывает на любую дэйдрическую сущность, занявшую вакантное место в плане Безумия? Тогда все еще прикольнее.  ГГ, выдавая себя за Дэйдрического принца подвергся проклятию и стал не много ни мало настоящим Шеогоратом. В смысле совсем Шеогоратом, тем самым каким его придумали другие Лорды. Мне лично это кажется наиболее интригующим вариантом. А может и нет, и просто план его рано или поздно изменит. Но это не суть важно, он теперь Шеогорат, без всяких оговорок.

THE END

------ Все выше - ИМХО, и такое ИМШИСТОЕ, что аж страшно. Но здравые зерна в нем есть, я надеюсь.

Кто хочет критиковать - пожалуйста, но еще раз такую простыню я уже не накатаю. Я выдохся.

короче, дискасс.

Сообщение отредактировал Im-Kilaya - 15.04.11 - 22:48
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Царь-Кащей
  post 16.04.11 - 11:21   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 236
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
>> Акавирец:
Разорвите меня конями, сварите в кипящей смоле, но я всё равно вижу момент разрыва. Личность Джигалага, пусть и в латентном состоянии, всегда была частью концепта "Шигорат". Теперь Джигалаг отдельно - Шигорат отдельно. ГГ изначально никакого отношения к Безумному Богу не имел, теперь же он им стал (не важно даже, как это изменит его самого).

Кусок "Джигалаг" оторвали, кусок "ГГ" пришили.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 16.04.11 - 19:14   (Ответ #17)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Царь-Кащей:
Цитата: 
Кусок "Джигалаг" оторвали, кусок "ГГ" пришили.

Но связи Шигорат-ШИ подобная метаморфоза не повредила.
Просто замена одной переменной на другую.

Сообщение отредактировал Акавирец - 16.04.11 - 19:16

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 19.06.12 - 23:17   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Продолжения этого феерического бреда, конечно же не будет. Но чего только не сделаешь just for fun... .

оффтоп


Сообщение отредактировал Акавирец - 20.06.12 - 03:44
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 20.06.12 - 03:48   (Ответ #19)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Продолжения этого феерического бреда, конечно же не будет.

Плохо.
Тогда closet.

Сообщение отредактировал Акавирец - 20.06.12 - 03:48

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Защиты от дурака не существует, ведь каждый дурак уникален.
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 19.04.24 - 00:06