Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Под имперским городом

 
Yanerevar
  post 12.09.13 - 01:49   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 89
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Под имперским городом, середина 4-ой эры


Отряд маршировал по грязной дороге, поливаемой дождем. Барабанщик отстукивал походный ритм, контрастирующий с унылостью людей в строю. С обочины дороги над ними нависали с крестов трупы распятых альтмеров, пища для сотен воронов.
В середине колонны трое солдат пытались раскурить одну трубку

"-Это хорошее зелье, прямо из Эльсвейра" - с удовольствием между делом заметил Семпроний, кому принадлежал табак и кто затеял все это
        -Ага, прямо так и оттуда. Все, что в пределах радиуса видимости от Имперского города - наше, местное, зуб даю. Разве что это посвежее, коли уж
его выставляют как "из Эльсвейра"
"-О, ты то уж точно знаешь, да?" - огрызнулся Семпроний на критику



Плямя  извивалось и гасло, как ни старались они закрывать ее руками от ветра.
-Проклятый ветер!
        -Ветер, какой же это ветер. Это этот чертов маг
Договаривая это, Семпроний уже поворачивался к  лысому бретонцу с лицом лопатой , который что-то беззвучно шептал, глядя на их действо. Семпроний схватил его левой рукой  за латный воротник, подтащил к себе так, чтобы они стояли с ним лицом к лицу, и три раза ударил его в зубы. Тот явно не успел ничего понять.
"Я же говорил, надо бить в зубы. Прелесть-то какая, он и сообщить об этом не сможет."
  Маг что-то промычал, кряхтя и поднимаясь из грязи. Оставив свое место в строю, он побежал в авангард, туда, где находился сержант.
-Ты только что лишил нас ротного мага, дурак. Коль скоро сержант и за украденное вино десять ударов дает, тебе он пятьдесят выдадст
-А как же он сообщит ему, он же теперь ни "мы-мы"? Чем научится разговаривать?
-Найдется способ...не все, знаешь ли, не умеют читать и писать.
И плевал я на удары плетью! Да я на смерть готов, лишь бы этот чванливый убогий ел из  общего котла и не пользовался никакими привилегиями.
"-На смерть...уже после пяти ударов будешь молить о пощаде. По себе знаю." -
по лицу Марциана промелькула тень, не оставлявшая сомнений в том, что он не врет.
-Вот именно, по себе знаешь. Не можешь нормально вино украсть! В...с этим он ткнул пальцем в шедшего через одного  человека от них Амвросия,  глухонемого бретонца, вместе с которым Марциан пытался украсть вино, когда они еще квартировались под Анвилом. Амвросий уже давно  с интересом смотрел на их попытки зажечь трубку. Первый оттолкнул его лицо ладонью, устрашающе зыркнув.
-Никакой пользы от него. Никакой пользы
Смеркалось, и молчание барабана обозначило привал. Но голос сержанта крикнул "В линию", и усталые люди вновь принялись строиться. Семпроний заподозрил неладное. С тревогой он занял свое место.
    -Я же говорил, что он найдет способ сообщить
     -Значит, в следующий раз я сделаю так, чтобы не нашел. Сеспрония охватила неподдельная злость
на мага.
  Сержант вальяжно прохаживался перед строем. Дойдя до Семпрония, он пристально взглянул на него, а затем, ни говоря ни  слова, взял того за шиворот и вывел перед солдатами.
Сержант начал издалека,
э спокойным и жестким голосом
-Иерархия, дисциплина и субординация. Вот на что вы, прежде даже, чем на самих девятерых, должны здесь молиться.
"И любой, кто посмеет оскорбить иерархию, дисциплину и субординацию, будет страдать" - добавил он уже неожиданно изменившимся, тихим голосом. Одновременно с этим перемена произошла и в глазах сержанта - в глазах сержанта зажегся огонек безумной ярости, он вынул из-за пазухи стимул*, и со всех сил ударил им по ногам Семпрония. Тот  с криком повалился в грязь. Затем сержант пару раз добавил сапогом.

С безысходной, пассивной яростью, Семпроний бросил взгляд на знамя империи - красный шёлк, венок, в венке - дракон. Вот он, стоит, красавец,
развевается, , безмолвый зритель тысяч подобных унижений. И как бы и не при чём



***


"Ну как, понял теперь?" - спросил Марциан
"-По мне будто не видно" - прохрипел Семроний, с трудом приподнимаясь. Знаешь, я тут подумал,
что многие говорят, что готовы на смерть. Вот только" - он сматерился - "никто не уточняет, на
какую. Быструю - *кряхтение* - или вот  например, на ту, которой умру сейчас я.

[I]стимул* - острый металлический наконечник на палке, которым погоняют буйвола (быка, запряженного в повозку) [/I]

Сообщение отредактировал Yanerevar - 12.09.13 - 02:30

если встанет выбор, быть перспективным или быть собой, я выберу второе, какие бы ставки не стояли при этом, и будь что будет
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Velmar
  post 20.09.13 - 20:02   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 28
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Поучительно! =)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Серия Fallout при всей своей "культовости" продавалась крайне вяло, как бы ни печально это было, но старый Fallout ушел как коммунизм, его можно вспоминать, хвалить-ругать, но его не вернуть, в том виде, в котором он был любим многими. Отсюда и руки-ноги Oblivion, тот продавался ой как буйно и рассчитывать, что разработчик будет рубить сук, на котором сидят, крайне наивно. Эпоха сменилась, сменились ценности, изменилась целевая аудитория, технологии, конкуренция, разве что люди все также неизменно продолжают истреблять друг друга, но это никогда не изменится. Да, еще будут поделки, "по теме", но это все уже будет "не то". Fallout умер, да здравствует Fallout! ([FG])
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 19.04.24 - 14:59