Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Стилистика, литературные и поэтические стили

 
varjag
  post 19.02.08 - 17:19   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Варяг
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 049
Репутация: 434
Нарушений: (0%)
По следам возникшего в стихотворных баталиях спора мне захотелось всё-таки выяснить для начала характерные черты александрийского стиля в поэтике (не путать с александрийским стихом, который суть стихотворная форма). Я тут спросил у знакомого филолога, он сказал, что и впрямь вроде есть такой стиль, но он с этим не сталкивался.
Ну, и заодно это помогло бы выяснить, можно ли с уверенностью считать некоторые из стишков старого скандалиста принадлежащими к упомянутому стилю, в чём как раз есть большие сомнения.

P.S. Эта тема создана не для агрессивных разборок, поэтому то, что прощается в стихбате, здесь прощаться не будет. Просто давайте спокойно выясним, что к чему. Подробная аргументация своего мнения обязательна (иначе сообщения будут считаться флудом, тем более, что счётчик здесь включен).

Итак, начнём. Поиск по фразе "александрийская поэтика" по большей части указывает на александрийскую поэтику Михаила Кузьмина. К сожалению, найти его книжку для скачивания не удалось. Однако, судя по рецензиям и предисловиям, в упомянутой поэтике одно из центральных мест занимает тема Египта, коей в стишках нашего старика-телваннийца не наблюдается совершенно. Может быть, он сам попытается прояснить ситуацию, раз уж считает себя столь осведомлённым? А может ещё кто-нибудь подкинет побольше источников на тему?

"Без ложной скромности замечу
Я гениальный человек
А то что ничего не создал
Так я был занят и болел"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Knyaz
  post 19.02.08 - 17:47   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Сенешаль
Группа: Обыватель
Сообщений: 172
Репутация: 40
Нарушений: (0%)
Поиск рулит. wink2.gif

Если Афины были центром новой комедии и бытовой драмы, то Александрия стала центром эллинистической поэзии. Поэтическому творчеству ученые Александрийского музея уделяли столь же большое внимание, как философским и научным занятиям. В Александрии был создан особый поэтический стиль, который получил название александризма: он предполагал обширную эрудицию авторов, особенно при описании мифологических сюжетов, разработку внешней формы произведения, тщательность отделки каждой строчки, отказ от простонародных слов и т. п. Эта поэзия, лишенная волнующих общественных проблем, предназначалась для узкого круга придворной и интеллектуальной элиты, свидетельствовала об упадке подлинного поэтического чувства, о подмене настоящей поэзии учеными изысканиями в стихотворной форме. (с)

Не хочу никого обидеть, однако признаков т.н. "александрийского стиля" в творчестве т.н. "тельванийца" я не вижу. crazy.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mescalito
  post 20.02.08 - 10:36   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Герцог Мании
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 903
Репутация: 284
Нарушений: (0%)
Здесь, кажется, есть информация по теме.

В мире, где за каждым охотится смерть, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 20.02.08 - 18:25   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
>> Knyaz:
>> Mescalito:
Спасибо.
Нет ли ссылки на литературную энциклопедию или литературный словарь, который снимал бы противоречие в терминологии (александризм, александрийский стиль или течение в эллинистической поэзии?)

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vivian
  post 08.04.08 - 11:46   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


99 любовников Боэты
Группа: Ролевик
Сообщений: 431
Репутация: 187
Нарушений: (0%)
Может, кому пригодится в будущем: Квятковский А. "Поэтический словарь".
Один из наиболее полных.

И конец этих слов - АЛЬМСИВИ.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Еще помнится мне авантюра "Обчисти Дядюшку Дивайта Фира, соблазни его дочерей и разведи последнего гнома"... Это были тяжелые 90-ые, мы зарабатывали, как могли! (Паша Пуук)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 19.04.24 - 06:42