Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Obscure Text, и их влияние на сеттинг

 
Акавирец
  post 12.09.13 - 22:25   (Ответ #31)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
Тема о так называемых Obscure Text.
В основном рассматриваються поздние (послеобливионские) работы Майкла Киркбрайда и др
Их влияние на сеттинг Древних Свитков etc.

А также чтобы скучковать в одной теме одинбольшой срач который уже разлетелся по всему подфоруму

Сообщение отредактировал Акавирец - 12.09.13 - 23:33

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 13.09.13 - 11:03   (Ответ #32)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
В продолжение своего поста:

Цитата: 
В любом случае нужно понимать, что Lore любого сеттинга - конструируемая вещь, порой используемая в угоду маркетинговым целям. Как я уже писал TES Lore имеет не только, на мой взгляд, концептуальный разрыв в приемственности, скажем от Daggerfall -> к Morrowind, который довольно трудно согласовать, но в целом естественные противоречия, как скажем довольно медленное развитие технического прогресса в силу жанровых обстоятельств.

Огромная заслуга Obscure Text или неофициального Lore в том, что благодаря нему многие спорны вещи можно скомпоновать довольно органично, хотя конечно нельзя отрицать, что и сам неофициальный Lore вносит массу своих вопросов для уточнения.

Так или иначе я полагаю, это мое IMHO (скромное мнение), что неофициальный Lore всегда может рассматриваться, как одну из допустимых точек зрения на тот или иной аспект TES Lore.


Я немного оговорился, когда сказал, что Obscure Text может органично скомпоновать естественные противоречия в офф. Lore. Это не так, но стоит признать, что до определенной меры часть Obscure Text действительно приносит логическую последовательность и концептуальную ясность в понимание офф. Lore. При том, как другая его часть может привнести не меньшее количество массовых противоречий и полных не схождений с официальным Lore, вроде недавно того, что я обсуждал с Акавирецем в теме про Драконий Прорыв.

Это должно заключить нас к одному выводу. Чтобы прийти к которому я воспользуюсь более-менее относительно точной аналогией.

Итак человек покупает Доширак - готовый полу-фабрикат, предположим в состав к нему идут специи и соус. Естественно, что всякий купивший Доширак для его поглощения будет обязан его съесть, но однако это не означает, что он обязан в силу своих индивидуальных пристрастий добавлять туда соус и специи.

Один человек добавит только соус, другой - только специи. Третий и вообще ничего. Четвертый ограничиться тем, что добавит немного соуса и немного специй. А последний кинет в свой Доширак все.

Что я имею ввиду?

Да, Obscure Text связаны с официальным Lore, поэтому совершенно неправы те, кто хочет полностью удалить его от сеттинга. С другой стороны совершенно неправы те, кто равняет Obscure Text с официальным Lore, или даже порой, как Феникс с Фуллреста ставят его выше официального.

Как бы нам не нравился TES Lore в грядущей MMO или у Грега Киза, но это все равно часть сеттинга. Даже если пойти по моему сценарию и разграничить условно TES Lore Morrowind от TES Lore Online все равно, вне зависимости от хронологических пристрастий, сегодня в целом TES Lore включает в себя это, и в любых спорах по Lore каждый участник может говорить о том, что взрыв душ при определенных обстоятельствах может вызвать смерть или сумасшествие магов по Тамриэлю (бр-р, но нужно признать).

Таким образом TES Lore в отличие от скажем (возмем аналогию) субъективного отыгрыша в игре по TES, когда можно делать вид, что провинция Morrowind не разрушена или комбинируя какие-нибудь другие аспекты игры - воспринимается целостно и полностью.

И это ее кардинальное отличие от Obscure Text в котором мы не уверены, что из этого будет отражено в сеттинге и в какой степени. Иногда он может быть с еще большей точностью чем офф. Lore, иногда наоборот полным фейлом (ложью), не оправдавшим ожидания.

В любом случае использование Obscure Text является личным делом каждого, его нельзя однозначно опровергнуть, но и нельзя однозначно подтвердить. При этом Obscure Text не подобен чему-то субьективному восприятию, потому что в силу объективных обстоятельств он связан - сильно или почти незаметно - с официальным бэкграундом игры.

Содержание Obscure Text всегда может рассматриваться, как одна из точек зрения, наряду с той, что вправе отрицать ее.

Это мое мнение. Я построил его на официальных заявлениях Беседки и того отношения которое она проявляет к Obscure Text, с одной стороны проявляя разограничение, но с другой и проявляя определенное положительное отношение в том, что Obscure Text находятся на офф. форуме, хотя и без специальных заявлений сотрудников Беседки, что это официальная правда в сеттинге.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 13.09.13 - 11:21   (Ответ #33)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
При том, как другая его часть может привнести не меньшее количество массовых противоречий и полных не схождений с официальным Lore


Не припомню ни одного такого за исключением случая с монотеизмом, однако этот случай уж никак не массовый и не полный. У оф. лора больше с самим собой расхождений чем у неоф. лора с оф. лором.

Цитата: 
Итак человек покупает Доширак - готовый полу-фабрикат, предположим в состав к нему идут специи и соус. Естественно, что всякий купивший Доширак для его поглощения будет обязан его съесть, но однако это не означает, что он обязан в силу своих индивидуальных пристрастий добавлять туда соус и специи.  Один человек добавит только соус, другой - только специи. Третий и вообще ничего. Четвертый ограничиться тем, что добавит немного соуса и немного специй. А последний кинет в свой Доширак все.


Ну так наслаждайтесь своим любимым рецептом, а не орите везде что специи не тру и никто не должен их есть, кто мешает-то? Вариант идеальный, серьёзно. Я вот, например, им уже пользовался во время написания статейки про Талмор - везде, где использовались неофициальные источники я добавлял фразу о том, откуда это взято. И всё, никаких вопросов и споров вокруг официальности лора. FAQ по той же схеме построен.

Сообщение отредактировал Дмитрий Иоанн - 13.09.13 - 11:38
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 13.09.13 - 11:40   (Ответ #34)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Дмитрий Иоанн, я устал спорить, если честно.

Может быть конечно ошибаюсь, но пока у меня такое впечатление от всего Obscure Text. В своих будущих исследованиях по Lore буду строить методологию на том, чтобы Obscure Text уточняли офф. Lore, не внося преимущественно новый контент.

Цитата: 
Ну так наслаждайтесь своим любимым рецептом, а не орите везде что специи не тру и никто не должен их есть, кто мешает-то? Вариант идеальный, серьёзно. Я вот, например, им уже пользовался во время написания статейки про Талмор - везде, где использовались неофициальные источники я добавлял фразу о том, откуда это взято. И всё, никаких вопросов и споров вокруг официальности лора. FAQ по той же схеме построен.

Дмитрий, ну возможно я погорячился, бывает. Этот Феникс-Неко меня вывел из колеи своим заявлением, что офф. Lore скучный и потому не правильный.

Ну и потом, все сказанное мной - это IMHO. smile.gif

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 13.09.13 - 13:30
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 14.09.13 - 12:44   (Ответ #35)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Soprano

Цитата: 
Вот именно, что он рассматриваться должен, а не преподноситься сухим фактом, просто потому что там написано "заумно" и написано одним из разработчиков.

Предпочтение и последняя точка над i должна быть за офф. Lore.  Obscure Text может рассматриваться только как одна из допустимых точек зрения, наряду с той, что в праве ее отрицать.

Так как эти обрывки подаются не в игре, то они могут не являться официальной правдой. Но что если они являлись бы? © Киркбрайд

Внес это в начало моего сообщения в теме, дав ссылку.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 14.09.13 - 12:48
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 25.09.13 - 13:24   (Ответ #36)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Дозволение проводить праздник в честь Молага Бала связано с соглашением древних времен, по которому принц

Это неоф. Lore.

А теперь сравним это с тем, что видим в TES Lore MMO, когда именно Молаг Бол является главным противником для последних защитников Империи. Таким образом совершенно естественно, что для официального Lore (в особенности в Oblivion) почитание даэдра невозможно для Империи - полностью. Тем более якобы праздник в честь Молаг Бола, чуть не уничтожившего Нирн.

Поэтому лично я пока остановлюсь в своих работах на исключительно чистом офф. Lore - он хоть и ограничен, но чист от подобных не имеющих параллелей нововведений.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 25.09.13 - 18:56
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 25.09.13 - 17:16   (Ответ #37)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Сударь, вы несёте ахинею.

Во-первых, Молаг Бал в ТЕСО как раз таки находится на стороне имперцев, т.к. Империей правят заключивший с Балом договор Маннимарко и Тарны.

Во-вторых, с тех времён до момента составления Ценза/Перечня прошла не одна сотня лет - срок более чем достаточный для того, чтобы из народной памяти стёрлось что угодно.

В-третьих, вы вырвали из контекста несколько весьма важных деталей:

"Молаг Бал, Король Раздоров, уступает лишь своему брату - Принцу Мехрунсу Дагону - по злонамеренности в отношении нашего Императора. Его земли - склепы и рабские загоны "Хладной Гавани", безжалостной к любому путешественнику, посетившему её по ошибке или намеренно. То, что Молаг Балу вообще позволено празднество в его честь - это отголосок древнего соглашения, когда он, как считается, предоставил свои инфернальные силы для создания первых камней душ."

Как видите, тут не то чтобы противоречий с ТЕСО не возникает, но и даже отсылки к его событиям присутствуют.

Сообщение отредактировал Дмитрий Иоанн - 25.09.13 - 17:34
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 25.09.13 - 20:11   (Ответ #38)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Во-первых я выразил свое мнение, и Вам его не навязываю. У меня свое отношение к неоф. Lore теперь. В своих работах мне легче остановиться на исключительно чистом офф. Lore - он хоть и ограничен, но чист от подобного не имеющего параллелей контента, чем пытаться выкрутиться или гипер-казуировать то, что вносит неоф. Lore.
____________________________________________________

Цитата: 
Молаг Бал в ТЕСО как раз таки находится на стороне имперцев

После убийства императора - Взрыв Душ и взятия правления под неформальный контроль Маннимарко.

Цитата: 
Во-вторых, с тех времён до момента составления Ценза/Перечня прошла не одна сотня лет

Не важно. Молаг Бал хотел уничтожить весь Нирн, верные Империи герои (см. Хроники) спасали мир и Империю от него.

Цитата: 
В-третьих, вы вырвали из контекста несколько весьма важных деталей:

Ничего не вырвал. Праздники не отмечают в честь тех кто пытался уничтожать мир и тем более дал миру - камни душ. Что тоже не факт, потому что камни душ - обычные для Нирна пре-мифические морфолиты.
___________________________________________________

В любом случае хотя в некоторой степени* часть офф. Lore-противоречий можно объяснить логически с помощью неоф. Lore, но и не малая часть неоф. Lore вступает в не снимаемое противоречие с офф. Lore.

Поэтому я остановлюсь на исключительно чистом офф. Lore.

Ваш коллега Raymon вообще спокойно видит неоф. Lore на равне офф. текстами. Можете брать с него пример, я ничего против не имею, просто у меня другой - подход.

С уважением, my IMHO.

*Я с умеренно казуистических позиций могу обойтись в трактовке и без неоф. Lore.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 25.09.13 - 20:18
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 26.09.13 - 01:32   (Ответ #39)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Во-первых я выразил свое мнение, и Вам его не навязываю...


Да Бога ради, выражайте что хотите, только ваша попытка дискредитировать полуоф. лор путём нахождения несуществующего противоречия всё равно является ахинеей.

Цитата: 
После убийства императора - Взрыв Душ и взятия правления под неформальный контроль Маннимарко.


Это не отменяет того, что Империя и Молаг Бал находятся в ТЕСО на одной стороне.

Цитата: 
Не важно. Молаг Бал хотел уничтожить весь Нирн, верные Империи герои (см. Хроники) спасали мир и Империю от него.


Что? Пять человек, среди которых есть многократно менявший свой полит. лагерь чиновник в опале - верные Империи герои? Пфф, да у Маннимаоко и ричменов и то больше прав называться таковыми.

Повторюсь, что 600 лет (ну или около того) - срок более чем достаточный для того, чтобы забыть о любом конфликте.

Цитата: 
Ничего не вырвал.


Вырвали. Между "Дозволено проводить праздник в честь Молаг Бала" и "Хоть Молаг Бал враждебен Империи и Императору и вообще он злой демон, ему всё-же отведено празднество (день задабривания) за то, что благодаря ему смертные научились создавать камни душ" есть большая разница.

Цитата: 
Что тоже не факт, потому что камни душ - обычные для Нирна пре-мифические морфолиты.


Написано, что Молаг Бал помог создавать камни душ, а не поместил их в Нирн.

Цитата: 
но и не малая часть неоф. Lore вступает в не снимаемое противоречие с офф. Lore.


Не существует ни одного такого противоречия.

Ну или существует, но только в каких-нибудь ФРПГ, которые даже называют неоф. лором а не полуоф. лором.

Сообщение отредактировал Дмитрий Иоанн - 26.09.13 - 01:35
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 26.09.13 - 09:43   (Ответ #40)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
только ваша попытка дискредитировать полуоф. лор путём нахождения несуществующего противоречия всё равно является ахинеей.

Противоречий на мой взгляд - масса. Вы просто не желаете их замечать. И начнем с того, что в Этериусе есть время.

Цитата: 
Это не отменяет того, что Империя и Молаг Бал находятся в ТЕСО на одной стороне.

Вынужденно. СССР тоже был под Сталиным и его культом личности. Дальше что? Германия была под Гитлером.

Цитата: 
Что? Пять человек, среди которых есть многократно менявший свой полит. лагерь чиновник в опале - верные Империи герои? Пфф, да у Маннимаоко и ричменов и то больше прав называться таковыми.

Смешно.

Arena - один герой
Daggerfall - один герой
...

Это все равно настоящие герои Империи, как и те, кто делал заговор против Гитлера, хотя он и провалился.

Цитата: 
Повторюсь, что 600 лет (ну или около того) - срок более чем достаточный для того, чтобы забыть о любом конфликте.

Не достаточный. Речь шла об уничтожение всего мира.

Цитата: 
Вырвали

А Гитлер боролся к курением и сделал мощную индустриализацию для Германии - почему тогда не отмечают в честь него праздники? В таком ключе могу натыкать массу примеров.

Цитата: 
Не существует ни одного такого противоречия.

Собственно, Аминь.

Дальше я не собираюсь спорить. Видящий все равно увидит правду.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 26.09.13 - 09:44
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 26.09.13 - 09:52   (Ответ #41)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Видящий все равно увидит правду.
...в хитросплетениях околоигрового лора. smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 26.09.13 - 09:54   (Ответ #42)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Qui-Gon-Jinn, я не против, но только без навязываний. smile.gif Мне хватает офф. Lore-ной казуистики умеренного типа.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Qui-Gon-Jinn
  post 26.09.13 - 09:58   (Ответ #43)
Пользователь offline

-----


пепельный кекс
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 280
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
я не против, но только без навязываний.
Упаси боже. )
Цитата: 
Мне хватает офф. Lore-ной казуистики умеренного типа.
Н-да, а ведь было время, хе, вместе копались в рукописях МК. Н-да.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 26.09.13 - 10:02   (Ответ #44)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Раньше и солнце было зеленее... smile.gif

Цитата: 
Н-да, а ведь было время, хе, вместе копались в рукописях МК. Н-да.

MK уехал настолько же далеко в элитаристкую эзотерику, как Беседка в казуальщину. Мне претят оба направления.

TES Lore Oblivion обладает наибольшей внутренней логичностью и в целом достаточным по содержанию оформлением Lore сеттинга.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 26.09.13 - 10:02
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 26.09.13 - 12:47   (Ответ #45)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Противоречий на мой взгляд - масса. Вы просто не желаете их замечать.


Противоречий масса и в оф. лоре (их там даже больше, причём во много раз), это одна из изюминок ТЕС, но неразрешимых среди них - ни одного. Если я неправ, покажите мне их.

Цитата: 
И начнем с того, что в Этериусе есть время.


Если вы считаете это за неразрешимое противоречие, то я могу вам накопать вагон и маленькую тележку таких противоречий из Мономифа и ему подобных книг, из-за которых, следуя вашей логике, придётся отправить в корзину всю метафизику ТЕС.

Цитата: 
Вынужденно. СССР тоже был под Сталиным и его культом личности. Дальше что? Германия была под Гитлером.

Цитата: 
А Гитлер боролся к курением и сделал мощную индустриализацию для Германии - почему тогда не отмечают в честь него праздники? В таком ключе могу натыкать массу примеров.

Цитата: 
Не достаточный. Речь шла об уничтожение всего мира.

Цитата: 
Это все равно настоящие герои Империи, как и те, кто делал заговор против Гитлера, хотя он и провалился.


Хм, я полагал, что это очевидно... Не обессудьте если мой следующий опус покажется вам капитанским. 

Многие уже сейчас воспринимают Гитлера не как тирана и кровавого убийцу, начавшего самую ужасную войну за всю мировую историю, а чуть ли не как героя. В некоторых странах Прибалтики из вчерашних нацистских преступников делают героев, а диктатор Уганды Иди Амин м вовсе собирался поставить Алоизычу памятник. Про всяких скинхедов я вообще молчу. Сколько времени прошло с конца Второй Мировой? То-то же.

Но оставим Гитлера и возмём менее одиозные личности - Николая Второго и Владимира Ильича. Совсем недавно о Николае говорили чуть ли не как о дьяволе во плоти, сейчас же из него делают святого. Аналогично, но наоборот с Ленином. И не важно в нашем случае, кто из них на самом деле "хороший", а кто "плохой", кто герой, а кто нет, важно то, что в разное время при разных властях пропаганда и общество по-разному оценивают те или иные события, персоналии и т.п.

То же самое и в ТЕС. Ёпт, да Тит Мид после ВВ подписал Конкордат, так почему бы через столько много лет после событий ТЕСО Уриэлю не выделить Молаг Балу день для его задабривания, аки Путин отдал Китаю остров Тарабаров?

Цитата: 
Дальше я не собираюсь спорить.


Ловлю на слове.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 26.09.13 - 19:21   (Ответ #46)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Противоречий масса и в оф. лоре (их там даже больше, причём во много раз), это одна из изюминок ТЕС

Это никто не отрицал. Я об этом давно говорю.

Вопрос разрешимости упирается в степень казуистичности. Есть элегантные объяснения, есть построенные на песке.

Можно объяснить почему Мирак стал драконорожденным, но почти всегда трактовка будет хромать в логических построениях и не иметь последовательную приемственность по отношению к старой концепции драконорожденных.

Факт, что офф. Lore имеет такие противоречия, факт, что ряд неоф. текстов можно применить для сглаживания "углов" и факт, что сам неоф. Lore может привнести противоречие, которое имеет весьма формалистическое соединение с офф. Lore.

Это мое мнение. Беседка не всегда после Oblivion (хотя и до и в нем самом есть ряд отдельных прецедентов) сумела грамотна сконструировать Lore для TES.

Вопрос только в том, нужно ли в офф. Lore вносит еще больше противоречий. Я вот сделал для себя лично - окончательный вывод.

Цитата: 
Ловлю на слове.

Да, я все сказал. Это мое частное мнение, sapienti sat.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 26.09.13 - 19:37
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mak'ari-Ti
  post 26.09.13 - 20:32   (Ответ #47)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 60
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 26.09.13 - 19:21)
Можно объяснить почему Мирак стал драконорожденным, но почти всегда трактовка будет хромать в логических построениях и не иметь последовательную приемственность по отношению к старой концепции драконорожденных.

Он был выбран Акатошем и должен был победить Алдуина тогда, когда его отправили в будущее. Но вместо этого, как большинство драконов, поддался жажде власти и силы.
Во время бое он может сказать следующее:
"They wanted to use me to deal with Alduin - Hakon and the rest. I chose otherwise."
Думаю, что все очевидно.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 26.09.13 - 21:31   (Ответ #48)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Он был выбран Акатошем

Акатош выбрал предателя? Почему не остальных нордов из числа тех кто выполнил свой долг? Значит Акатош - дебил? Выбрать человека с такой жаждой власти и не выбрать тех кто шел на верную смерть в Совнгард. Н-дааа...

- update -

Хотя нет, не буду спорить - dixi. А выше типичная гипер-казуистика.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 26.09.13 - 21:35
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 27.09.13 - 06:37   (Ответ #49)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
степень казуистичности


Не нужна эта субъективная величина если есть принцип бритвы Оккама.

Цитата: 
типичная гипер-казуистика.


...а ещё эпос, эзотерика и неофициальный лор, ммм? smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 27.09.13 - 10:18   (Ответ #50)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Нет, Дмитрий - я не сказал, что Ваши с Mak'ari-Ti объяснения - плохие.

Уверен, что Вы сможете так же дать трактовку Взрыву Душ или падению метеорита для сглаживания "углов".

Вопрос не в этом. Есть условно брак по любви и брак по контракту.

И я всегда люблю те объяснения, которые элегантны по своей природе. Просты.

Ваша забава пустым содержанием и внешней оболочкой действительно способна дать объяснение всему, не исключая и неоф. Lore (почитание Молаг Бала и etc) - Ваше право.

Иногда у Вас это получается неплохо. Я подумал на ночь и все-таки согласен с Mak'ari-Ti, что данная трактовка в отношение Мирака в целом даже элегантная. Тайбер тоже жаждал власти, но был драконо-рожденным. Мирак - признаю свою неправоту, мог быть избран Акатошем.

А мне порой легче сказать, что это просто происходящее в силу маркетинговой политики Беседки (падение метеорита и etc), чем давать строго формалистическое игровое объяснение, основанное на принципе лишь бы забить очевидную пробоину в логике разработчиков или желания пятой точки Майкла Киркбрайда (праздник в честь Молаг Бала).

Вот такой мой подход, в том числе по отношению к неоф. Lore, чтобы не плодить излишних нагроможденных объяснений, которым я никакого не обязываю в качестве общего правила.

P.S.
Вот теперь точно все.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 27.09.13 - 10:24
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 28.09.13 - 00:16   (Ответ #51)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Кстати, ещё кое-что насчёт дня задабривания Молаг Бала: он мог сохраниться именно со времён Взрыва Душ и борьбы альянсов, сохранилось же разрешение некромантии.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 18.01.14 - 22:28   (Ответ #52)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Аха'Cферон:
>> Qui-Gon-Jinn:
>> Дмитрий Иоанн:

Мужики, напоминаю, тема непосредственно об Obscure Text, а не об личном отношении к Киркбрайду.

Сообщение отредактировал Акавирец - 19.01.14 - 12:48

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 26.04.14 - 22:10   (Ответ #53)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Все прекрасно знают мое отношение к Киркбрайду, которое я никогда не изменю, но тем не менее это не мешает мне про-комментировать новую идею MK относительно Амаранта и Ану. Сразу предупреждаю, что это просто имхо и я не буду приводить lore'ные источники для подтверждения своего мнения.

Точнее нет, кое что приведу, но это так скорее для незнающих и в целом однако я буду ориентироваться на память.

<MK> Amaranth anon Anew AE I, which is said to have occupied the passageways of heaven and earth, because everyone above and below asks Amaranth anon Anew AE I if they cannot find the passage. Amaranth anon Anew AE I is the Godhead who caused to be visible. Amaranth anon Anew AE I stands as a post at the turning point. The others say of Amaranth anon Anew AE I the post: "The one and one (aninelegant numner) who crosses the middle of the Z the Centrex without calm, may his name be I and no other, for he takes up the center of it in sleep.

<MK> Anu
<MK> That's the Amaranth
<MK> 'Anew'
<MK> But Anu was the Amaranth
<MK> IS the the Amaranth

Эта та часть на который лучше всего остановиться, далее идут слова про Вивека, который боится (привет Qui-Gon-Jinn! smile.gif ) стать Амарантом из-за возможных "катастроф между".

Ну прежде всего уместно будет для начала также привести мнение одного человека из интервью Киркбрайда:

For some time it seemed to me that the Elder Scrolls universe had a kind of Buddhist undertone. It seemed to suggest that CHIM was a bit like enlightenment, and the future Amaranth was an escape from the Kalpic cycle.

But this recent revelation about Anu As Amaranth seems to move a little towards a more monotheistic - I wanna use the word "Gnostic" - structure. Are we hearing echoes of your own personal views?

Прежде всего конечно любому должно быть очевидно, что MK в старой концепции КИМ (CHIM) исходил из первоначального дуализма, затем уже в своей работе Письмо Любви 5-ой эры он выдвинул предсуществование некого абсолюта AE перед появлением Ану и Падомая и затем переработке душ людей через АЕ, тем самым делая намеки для решения проблемы теодицеи.

Но в силу большого влияния буддистского мировоззрения он всегда подходил к существованию AE, как тому, что либо полностью преодолевается, если говорить о структуре Амаранта в Письма 5-ой эры, либо постоянного обновления AE-Амаранта, что он описал недавно (и на что я дал ссылку в Беседковский форум).

Реально его схема вообще не имеет ничего по-настоящему монотеистического, скажем в плане философии Перво-двигателя Аристотеля и прочего, и на самом деле является смесью гностицизма (который имеет монотеистические оттенки) и буддизма, особенно в случае последнего как концепции Ади-Будды.

Если упрощать, то вкратце схема приблизительно такая. Всё в TES - это сновидение AE или нынешнего Амаранта Ану, который есть текущий AE, потому что Амарант - это всегда AE. AE в тоже время есть GodHead или абсолютный бог.

Существуют три типа "просветления":

* Нулевая сумма, как результат осознания своей иллюзорности и невозможности что-либо сделать против этого знания. Если ты всего лишь часть сна Ану-Амаранта, то естественно ты реально не существуешь. Этот тип "просветления" приводит к аннигиляции.

* КИМ - как результат осознания своей иллюзорности, но при этом способности сохранить свое Я. Это примерно как создание своего сна внутри сна Ану-Амаранта. Чем-то напоминает эгоистическое "просветление" у буддистов школы Хинаяны.

* Амарант.

Что это такое или точнее как я понимаю эту фигню у MK.

Здесь схема немного иная. Непонятно нужно ли вообще понимать для субъекта иллюзорность своего Я, но главное тут иное. И это иное лучше всего иллюстрируется Детским Ануадом. Я не буду его цитировать, просто кратко перескажу.

Есть пустота, есть два брата. Уже потом после смерти Ану появятся Звезды, но уже есть Солнце где в свое время заснет Ану. Это Солнце с точки зрения очевидно мыслей MK должно быть текущий AE. И когда Ану засыпает, то он засыпает в нем.

Почему засыпает Ану? Он любит Нир, но ее уже нет.

Так вот. Амарант как его подает MK - это есть такое "просветление", когда ты можешь осозновать или нет иллюзорность своего Я, что не имеет фундаментального значения, но принципиальное ты готов свое Я отдать ради мыслей о Другом Я.

Нир уже нет и ее не вернуть. Однако можно отдать всего себя, чтобы сделать такую мечту в который "сон перестанет нуждаться в сновидце" и в которой не будет твоего Я, но будет Другое Я. Нир. И она будет во сне Ану.

В конечном счете сон Ану - это сон в котором "Ситис, отправивший Лорхана уничтожить вселенную" (прямая калька с действий Падомая к Нир) в конечном счете сотворил вселенную - "Нирни" каджитов и ее дети.

То есть Амарант - это перехват сна у старого Амаранта и возобновление потери своего Я ради Я Другого. И точнее даже говорить не об отсутствии своего Я, но скорее о том, что все Я Амаранта направлено на воссоздание сна и Я Другого, и сам он находиться во сне, который "перестает нуждаться в сновидце" или говоря аналогиями Я Амаранта - это бессознательное, когда все сознательное - Я Другого (В случае Ану - Нир (Аурбис), Нирн, "Нирни" и ее дети).

Однако ключевым дефектом теории MK, и я как христианин-монотеист, считаю его схему дефектной на что имею право, ведь Lore с точки зрения MK должен быть Open Source'ным, является то, что Ану имея Я мечтал о Нир, в то время как первый АЕ имея Я не мог мечтать о другом, ведь ничего другого кроме него не было. Амарант - всегда отдача себя на сон о Другом. Тогда как первый AE не мог отдавать себя на сон о Другом, ведь был только он.

И это уже не говоря о том, что сама концепция Пустоты позволяет допустить бесконечное существование множества AE.

Пшик, пшик. А вообщем как писал еще Скейз все эти заумности просто калька с концептов настоящего мира и такие тенденции в Lore просто показатель не возможности его нормального развития. Мне лично куда приятнее было слушать простого шамана Сторна и болеть сердцем за его жертву, потому что хороший сеттинг всегда в простоте и человечности. И подвиг Неревара - это подвиг мужчины и воина, в отличие от кумира последователей MK - Вивека.

Но это так просто мысли вслух. wink2.gif

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 26.04.14 - 23:38
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дмитрий Иоанн
  post 27.04.14 - 03:58   (Ответ #54)
Пользователь offline

-----


Алессианец
Группа: Обыватель
Сообщений: 358
Репутация: 30
Нарушений: (0%)
Цитата: 
на самом деле является смесью гностицизма (который имеет монотеистические оттенки) и буддизма


Сам МК, к слову, говорил, что "I am proud to be a gnostic heretic, and it colors my work".
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 27.04.14 - 20:43   (Ответ #55)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Сам МК, к слову, говорил, что "I am proud to be a gnostic heretic, and it colors my work".

Нет, он забавный конечно отчасти. smile.gif Решил проблему теодицеи через гностико-буддисткую (индуистскую?) концепцию вечно-обновляемого AE-Амаранта.

Кстати насчет того, почему Ситис есть в проекции сна Ану, я думаю, что это должно быть очевидно, поскольку для реализации Нир еще в самом начале нужен был Падомай. Правда прикольно, что его отпрыск Лорхан в конечном счете действует с задумкой Ану. Хотя может быть и не с задумкой, если смертное существование позволяет родить нового Амаранта. Но в целом различия между ними не имеют большого значения, ведь по MK - Амарант "is god and god is love".

добавлено Аха'Cферон - 27.04.14 - 20:43
MK was referring to the events of C0DA. And all you fine folks get to be Amaranths too. © http://forums.bethsoft.com/topic/1476195-h...e-new-amaranth/

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 27.04.14 - 12:49
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Понравилась одна фраза, и именно так я теперь отвечаю всем тем, кто пугает меня Адом: "Все там будем, и вы, и мы, только МЫ там будем с вилами" (Moon Thief)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 23.04.24 - 10:42