Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
5 Страницы < 1 2 3 4 5 > 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Любимая редакция Lore, на тему версий Lore

Какую версию Lore вы любите больше?
 
1) Lore Daggerfall и Redguard [ 2 ] ** [5.41%]
2) Lore Morrowind и Oblivion [ 8 ] ** [21.62%]
3) Lore романов Грега Киза и Skyrim [ 3 ] ** [8.11%]
4) Все версии Lore, включительно TES Online [ 11 ] ** [29.73%]
5) Lore - един и неделим! [ 13 ] ** [35.14%]
Всего голосов: 37
Гости не могут голосовать 
 
Аха'Cферон
  post 17.04.14 - 17:53   (Ответ #61)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Хм-м, впервые я капитулирую. smile.gif

Я вам это еще припомню Arin.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 20.04.14 - 22:29   (Ответ #62)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
За что я всегда не любил Планскейп или Забытые Царства - это почти всеобъемлющая детализация всего сеттинга в ролбуках. То есть когда указано место всякой пылинке.

И TES MMO идет здесь вместе с Беседкой и Зенимаксом по аналогичной наклонной.

Lore Arena [sic!] был подобен доярке, при Oblivion'e подобен красивой и таинственной девушке, которую хочется разгадать. А TES MMO Lore - это зазнайка с очками и прыщами на башке.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 28.04.14 - 21:30   (Ответ #63)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Кстати насчет канона. Тут вот первый кто выкинул "канон" на свалку был Киркбрайд через свою Коду:

http://www.reddit.com/r/teslore/comments/2...larly_attitude/

Я то наоборот призывал к гипостаризованию на лучшей редакции а не превращения сеттинга в коллективный сортир:

http://forums.bethsoft.com/topic/1491206-t...anon-thread-ii/

добавлено Аха'Cферон - 28.04.14 - 21:30
user posted image

Годный, годный ЛорЪ. Выше некуда.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 29.04.14 - 00:13   (Ответ #64)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
Мнение по теме в целом: Lore един и неделим. Полуофициальный Lore, не нашедший отражения в игровых и бумажных книгах (а также в горшках, кафтанах и кулинарных рецептах), есть занятное факультативное чтиво, которое бодро отправляется фтопку при расхождении с игровыми и новеллизационными данными. Впрочем, что понимать под Lore каждый выбирает сам. Мне вот например все эти энантиоморфы с кальпами по большому счету до лампочки, в отличие от археологии, этнографии и социологии Тамриэля. Соответсвенно, Обливион - для меня - самая неправдоподобная и унылая часть серии, с уже обсуждавшейся тут мутировавшей имперской культурой, не говоря уж о состоящим на 90% из бездельников и вольных художников населении, совершенно обрушенной экономикой и понатыканными от балды руинами фортов и айлейдских городищ. Не говоря уж о Башне, которая режет взгляд практичеки отовсюду, и климате. На фоне того, что учинили с Сиродом, Онлайн смотрится вполне ничего, более того, моя основная претензия - что Онлайн узаконил "генерик-фентезийный" Сиродил совершенно нелепой "Ошибкой перевода" (так хоть оставалась возможность самообмана, что несовпадение Облосиродила с книжным - результат постепенных изменения от Тайбера до Уриэля). Ну, еще эльфийские локации выглядят странно и непохоже на то, что видели в Морровинде и читали про Саммерсет.

И да, как по мне, К0ду - тоже фтопку. В виде "Письма" она мне нравилась значительно больше. Хотя в samovar-сервиторах что-то есть. И в идее лунной колонии данмеров. Да и индивидуальную кальпу тоже хочется (по большому счету мы и так их творили в ФРПГ и фанфиках все эти годы)... Даешь кальпу с саблезубыми нордохаджитами!

Сообщение отредактировал Snerrir - 29.04.14 - 00:15

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 29.04.14 - 00:20   (Ответ #65)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Данный опрос предполагает Ваше понимания разницы между Lore тех или иных игр Беседки и ни в коем случае не связан с какими-либо другими, кроме Lore, аспектами игры.


Вся культура отражена в PGE3 и etc.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 29.04.14 - 00:28   (Ответ #66)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
>> Аха'Cферон:
Цитата: 
Данный опрос предполагает Ваше понимания разницы между Lore тех или иных игр Беседки и ни в коем случае не связан с какими-либо другими, кроме Lore, аспектами игры.

Я же говорил, для меня дизайн горшков, брони с одеждой и построек, вместе с кулинарными традициями и налоговыми ведомостями - столь же неотделимая часть Lore, как и Песнь о Пелинале на пару с Мономифом. Возожно, даже приоритетная. Имперцы Морровинда и Редгарда располагали к совершенно иному Сиродилу, чем я увидел в Обливионе. Как и имперцы Ская, кстати, за что мое спасибо Беседке.

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 29.04.14 - 00:32   (Ответ #67)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Имперцы Морровинда

Имперцы Вварденфелла. smile.gif

Проблема в том, что на тот период Беседка впервые попыталась реализовать целую детализированную Провинцию, что ей более-менее удалось только в 5-ой части Свитков, но это опять же все не о том, для чего была открыта тема.

И да, Морр такой ванильный в точности потому же, как была ванильной Готика 2. Оффтоп end.

Сообщение отредактировал Аха'Cферон - 29.04.14 - 00:44
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Галлиен
  post 18.05.14 - 03:31   (Ответ #68)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 98
Репутация: 35
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 08.01.14 - 20:44)
Я даже больше скажу.

Oblivion тот рубеж, когда TES - это еще TES.

Все остальное, увы и ах, generic fantasy. И MMO это только подтвердит.

Пришествие Дагона - нормально и естественно для Принца Разрушение. А вот бороться с сыном олицетворения самого Ану т.е. Порядка, когда все аэдра должны были начать готовиться к новому Хождению/Смене Кальпы было тупо и наигранно.

Если он начинает есть кальпу, то все должны - и первый Акатош, начать ему помочь.

Сеттинг в котором тот кто начинает есть кальпу и это не правильно для мироздания и нам нужно с ним бороться - это лулз.


Не совсем согласен. Бороться с Алдуином от имени Акатоша - вот это действительно бред полный. Шора нужно было как-то задействовать. Как можно бороться с Алдуином (а ведь именно Шор с ним борется) и не узнать ничего нового про Шора? про Вулфхарта? про Оркея (Orkey)? А вот как: беседковцы просто взяли да и выкинули вообще книгу МК "О разновидностях веры в Империи", где, собственно, и содержались все старые представления о религии нордов.

Выкинули все старые представления о Скайриме - и наляпали что-то новое кое-как, зато с драконами. Вот за это я не люблю Скайрим (при этом провинцию и культуру Скайрима, как она была изображена в Редгарде в Первом Путеводителе - Морровинде - Обливионе) как раз очень люблю. Такие возможности были у Беседки - а они взяли да и выкинули все sad.gif

Обливион мне не очень нравился своей игровой реализацией - слишком голливудские сюжеты гильдий (с первых шагов завязываются решающие события), малой представленностью Лора в игре (тот же пример с непроработанностью Коловии-Долины Нибена). Но надо признать, что культуры Коловии и Нибена представлены в книгах игры (о Риславе, например). Но это именно проблемы реализации, а не Лора.

Что же до Лора, то Обливион подарил нам Мистериум и цикл про Пелинала - тоже любопытное чтение. Я, честно говоря, ждал большей проработки веры в Девять Божеств. Ей богу, в Морровинде в Имперском Культе было больше духа Девяти, чем во всем Обливионе. В Обливионе не культ Девяти, а христианство какое-то с готическими храмами. (Вообще Империя должна быть в античном стиле, а не в средневековом ИМХО, т.е. как в Морровинде.) В Морровине в Имперском Культе мы что-то узнавали про Богов, а в Обливионе надо только помнить какие бонусы кто дает.

Но опять же, если в Обливионе Беседка просто мало сделала - не проработала Киродил как следует, но и не выкинула ничего глобального - то в Скайриме не просто не проработали пантеон Нордов, но именно выкинули, уничтожили его целиком.

Так что проголосовал бы я за вариант Redguard - Morrowind, но так как такого нет, а за Морр и без меня голосов много, то проголосовал за Редгардов  smile.gif

Призрак кагренизма ходит по Велоту.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 18.05.14 - 22:42   (Ответ #69)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Галлиен:
Цитата: 
А вот как: беседковцы просто взяли да и выкинули вообще книгу МК "О разновидностях веры в Империи"

В Dragonborn'е назад добавили.

Цитата: 
Вот за это я не люблю Скайрим (при этом провинцию и культуру Скайрима, как она была изображена в Редгарде в Первом Путеводителе - Морровинде - Обливионе) как раз очень люблю. Такие возможности были у Беседки - а они взяли да и выкинули все

В Скайриме нередко ссылаются на первый путеводитель в диалогах и загрузочных экранах.

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Галлиен
  post 18.05.14 - 23:41   (Ответ #70)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 98
Репутация: 35
Нарушений: (0%)
В Dragonborn'а я не играл.
А потом дело ведь не только в самой книжке - не реализовали то, что в этой книжке описано. В Скайриме нам показали просто киродильскую религию, взятую из Обливиона, вместо того, чтобы проработать собственно нордскую религию. Если так много сохранилось от Драконьего Культа, то, несомненно, гораздо больше следов должно было сохраниться от нордской религии, даже если она сама ушла в прошлое. Пусть не в городах, а в деревнях. Пусть не на западе, а на более традиционалистском востоке Скайрима.
Как можно было сделать игру про Скайрим, в которой практически единственно новое, что мы узнаем про Вулфхарта - это какой-то бред о хаджитах в древнем Скайриме и Ресдайне! Про то, что они живут на противоположном конце Тамриэля как-то забыли. Ей-богу, про орков бы лучше побольше написали - орки, по крайней мере, коренные жители и Скайрима и Ресдайна.

Алдуин, который говорит нам, что он - сын Акатоша, это бред. Это все равно что признать веру нордов неправильной, а веру имперцев - единственно правильной. Нет никакого Акатоша в религии северян! Нет его там! Не должны боги всех религий, кроме имперской, сами нам объяснять, что они второстепенные боги по отношению к главным и самым настоящим богам Киродила.

Насчет первого путеводителя - естественно, не совсем все выкинули. Если бы совсем все выкинули, это был бы не ТЕС. Я имел ввиду выкинули большинство старых наработок по религии Скайрима.

P.S. Естественно, в Скайриме не все плохо. Там есть много и хорошего. Но в Скайриме главное, чего я ждал - проработки культуры, религии и общественного устройства провинции Скайрим. И не увидел там ни того, ни другого, ни третьего. Но я чувствую, сейчас холивар очередной начнется  smile.gif

Сообщение отредактировал Галлиен - 18.05.14 - 23:43

Призрак кагренизма ходит по Велоту.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 19.05.14 - 01:06   (Ответ #71)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Галлиен:
Цитата: 
киродильскую

Сиродильскую.

Цитата: 
В Скайриме нам показали просто киродильскую религию, взятую из Обливиона, вместо того, чтобы проработать собственно нордскую религию.

В игре она есть. В Скайриме встречаются староверы, последователи Кин квесты дают, Шора постоянно упоминают всуе, но официальная там религия - религия восмибожья, что в принципе логично.

Цитата: 
Если так много сохранилось от Драконьего Культа

От него сохранилось ровном счетом мало чего, кроме нескольких упоминаний что дескать в меретическую эру захватил железной рукой власть в Скуриме.

Цитата: 
Нет никакого Акатоша в религии северян!

Это потому что его в книге Разновидностей Веры не упомянули?

Есть.
Цитата: 
не реализовали то, что в этой книжке описано.

Бек ТЕСа всегда был противоречив, а книжка не претендует на истину в последней инстанции, к тому же была написана имперским ученым.
В Скайриме уже говорилось что имперские ученые путаются по поводу дихтомии Алудин/Акатош. Да что там имперские ученые, даже норды запутались.

Цитата: 
И не увидел там ни того, ни другого, ни третьего.

Да все там есть

Сообщение отредактировал Акавирец - 19.05.14 - 01:09

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Галлиен
  post 19.05.14 - 01:53   (Ответ #72)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 98
Репутация: 35
Нарушений: (0%)
Кажется, насчет холивара я был прав  biggrin.gif

P.S. в дихотомии Акатош-Алдуин запутались не имперцы и не норды, а сперва разработчики из беседки, а затем с их подачи - и мы все

Призрак кагренизма ходит по Велоту.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 19.05.14 - 06:30   (Ответ #73)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: 
дихотомии Акатош-Алдуин запутались не имперцы и не норды, а сперва разработчики из беседки, а затем с их подачи - и мы все

Да ни в чем они не запутались. Они дали новую трактовку. А имперские ученые основываясь на книжках имперских ученых рассуждают о "неправильности" веры нордов.

Цитата: 
Но в Скайриме главное, чего я ждал - проработки культуры, религии и общественного устройства провинции Скайрим.

Ума не приложу, что не так с общественным устройством. А главное как оно выбивается из рамок того, о чем нам рассказывали раньше.

Культура в Скайриме ой как хорошо представлена в отличие от того же обливиона(любимая часть игры). Кроме староверов в игре как раз таки описываются культура, о которой мы читали в книжках. Разве что языки о которых мы читали в Путеводителях и Детях Неба стали не языками-воинами, а переделались в Седобородых следуя учению Юргена. Проделано это просто отлично. Упоминаются старые боги.   Демон-искуситель Херма Мора присутствует. "Шоровы кости", "Исмирова борода" - каждые две минуты можно слышать от спутников нордов, которые чему-то удивляются или с кем-то сражаются. Тема познания пути голоса и роли в этом Кин, присутствует, что полностью совпадает с книгой о нордах - "Дети неба".
Неприкрытое презрение и ненависть к эльфам, сохранившаяся со времен исграмора. Как в книжках описаны деревянные дома нордов украшенные резьбой и всем таким прочим. Даже в Виндхельме - сплошь каменном городе все жилые дома сделаны из дерева.
Морфал вообще назван в честь Моризауза - первого дыхания Кин. О чем нам повествует загрузочный экран.

Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


Цитата: 
Часто встречающийся символ в провинции Скайрим - символ города Морфал.
Этот символ можно встретить на щитах, броне, резьбе по дереву. Подобный символ есть на одежде ярлов Скайрима. Скорее всего этот символ обозначает "Дыхание Кин". Поговаривают, что Морфал был назван в честь Морихауса - сына Кин, называемым так же "первым дыханием" или "дыханием Кин". Отсюда и значение символа города, и других идентичных символов, встречающихся в повсеместно в Скайриме. Влияние Кин на нордов известно всем. Именно она подарила нордам Ту'ум. Символика же - дань уважения древне-нордской богине.


То, что в храмах стоят имперские алтари - это веяние столетий проживания в мире с имперской культурой. Собственно имперский пантеон и создавался со ссылкой на всех нордских богов, а потому уже в первой эре многие норды его переняли.
Причем мы всречаем НПС, которые толкуют нам о старых богах и говорят, что норды позабыли свою настоящую культуру в угоду империи. (с Фроки пообщайтесь)

То, что сами норды почти забыли своих старых богов не делает культуру этого народа не проработанной разработчиками.


Незачем шору сражаться с Алдуином. Этим занимается некто обладающий даром голоса, как это делали первые норды научившиеся крику. Алдуин не Акатош поэтому никаких Шоров/Шезарров и Шезарринов тут не нужно. да было бы неплохо узнать то-то новое о них (даже не смотря на то, что мы увидели нордский рай созданный Шором), но противостояние Шора и Алдуином (который далеко не Акатош) тут было бы как называется "не пришей кобыле хвост".

Помимо всего этого старого нордская культура приобрела еще и совсем старую веру в драконов и культ тотемных животных. Которые встречаются повсеместно хотя бы в архитектуре.

Сообщение отредактировал Soprano - 19.05.14 - 06:40

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arin
  post 19.05.14 - 10:57   (Ответ #74)
Пользователь offline

-----


Маг Дома Редоран
Группа: Обыватель
Сообщений: 882
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
А что не так с Алдуином? О_о Партурнакс прямо говорит, что Алдуин отрекся от своего долга (съедать кальпу, когда настанет время(!), а не когда приспичит) ради того , чтобы завладеть миром и, обожествив себя, стать равным отцу (как доказал Вивек, массовая вера людей способна сделать обычное существо Богом). Из-за этого (это уже мое личное мнение) потерял расположение Акатоша и соответственно превратился в обычного дракона, пусть и сильнейшего из драконов. В любом случае, все это прекрасно вписывается в ЛОР. Мы уничтожили материальное тело, Алдуин вернулся к бате в Этериус, и теперь побитый и посрамленный будет делать то, что ему скажут.

ЗЫ: кстати, недавно перепроходила Даунгард. В пророчестве древних свитков Солнце называют Глазом дракона. Еще один "+" в сторону того, что Ауриэль и Акатош - одно и тоже лицо. Все-таки Гелеборну у меня больше веры, нежели отдельным завсегдатаям форума.

Сообщение отредактировал Arin - 19.05.14 - 10:57

Победа в сражении – это самая незначительная победа. Победа без сражения – вот высочайшее мастерство. (с) Цурин Арктус
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Галлиен
  post 19.05.14 - 11:27   (Ответ #75)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 98
Репутация: 35
Нарушений: (0%)
Херма Мора не присутствует. Есть даэдра Хермеус Мора который никак не связан ни с какими нордскими мифами. Херма Мора - это нордский взгляд на Хермеуса, который не проработан. Оркей вообще толком не упоминается.

Как вообще в одном посте можно одновременно доказывать, что Шор и Алдyин вовсе не противостоят друг другу u что религия, культура в Скайриме прописана замечательно? ;-)

Культ тотемных животных так замечательно продуман, что до сих пор не ясно какой бог какому животному соответствует.

Призрак кагренизма ходит по Велоту.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 19.05.14 - 12:36   (Ответ #76)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
В Скайриме встречаются староверы, последователи Кин квесты дают, Шора постоянно упоминают всуе, но официальная там религия - религия восмибожья, что в принципе логично.


Да ну?

В то время как жители-нибенейцы прилежно посещают часовню, простолюдины-норды предпочитают придерживаться своих варварских обычаев и по-прежнему почитают своих языческих богов. © http://tes.ag.ru/oblivion/books/Book1CheapGuideBruma.shtml
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arin
  post 19.05.14 - 12:52   (Ответ #77)
Пользователь offline

-----


Маг Дома Редоран
Группа: Обыватель
Сообщений: 882
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
Хм... Ну, вообще-то прошло уже 200 лет, притом было такое яркое доказательство истинности Имперского Культа, как явление батьки-Акатоша в столице Сиродила. Так что многое могло измениться.

Сообщение отредактировал Arin - 19.05.14 - 12:52

Победа в сражении – это самая незначительная победа. Победа без сражения – вот высочайшее мастерство. (с) Цурин Арктус
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 19.05.14 - 12:58   (Ответ #78)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Arin

Это никак не отразилось на альтмерах, которые почитают Аури-Эля. Не отразилось на Данмерах, почитающих Азуру и etc.

И тем более это бы не отразилось на нордах, чего главного бога Шора убил Алдуин.

Но если бы и отразилось, то все равно можно было бы наблюдать намного большее поклонение своим богам, нежели имперскому пантеону. Как минимум в Виндхельме.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arin
  post 19.05.14 - 13:07   (Ответ #79)
Пользователь offline

-----


Маг Дома Редоран
Группа: Обыватель
Сообщений: 882
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
Ну, сравнивать с альтмерами и данмерами глупо. Империя не имела такого влияния на Морровинд и Саммерсет, как на Скайрим. В Скайриме и раньше в некоторых городах преобладал ИК, особенно тех, которые были особенно связаны с Империей, такие как Солитьюд или Фолкрит. Данмеры же и альтмеры не считают сиродильцев братской расой, они живут гораздо дольше людей и себе на уме. Норды же тесно связаны с Сиродилом, открыто торгуют и влияют друг на друга. Так что я считаю, что Кризис Обливиона мог многое изменить. Особенно на фоне того, что Седобородые тогда даже не почесались, чтобы помочь людям внизу. И тут приходит сообщение, что Акатош, которого в нордском культе вообще нет(только Алдуин как огрызок веры в Акатоша) спас всех от Мерунеса Дагона. Люди не могли не испытать благодарность этому аэдра, и даже самый атеист не поленился бы сходить в храм и поставить свечку, заодно почтив память погибшего Императора.

Да еще война с альтмерами, когда Талос стал символом противостояния талмору. Кто-то же додумался переоборудовать Храм Виндхельма для поклонение Тайберу Септиму. Хотя, гложит меня мысль, что не так давно это сделано было. Может быть, и сам Ульфрик приказал, нам об этом не сказано.


ЗЫ: хотя вполне возможно, что козлы-разрабы просто поленились дорисовать святилища для нордских богов, ограничившись гробницами. Вон, даже на Солстейме помолится Воскресшим нельзя, хотя в СК есть спеллы-благославения Аузы, Боэты и Мефалы.

Сообщение отредактировал Arin - 19.05.14 - 13:13

Победа в сражении – это самая незначительная победа. Победа без сражения – вот высочайшее мастерство. (с) Цурин Арктус
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 19.05.14 - 13:51   (Ответ #80)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Это все ваши предположения. Они ничем не обоснованы.

Я исхожу из Lore и простой логики.

Во-первых, почитание Акатоша вполне себе есть среди нордов. С этим и этой реализацией в ТЕС5 никто не спорит.

Во-вторых тем не менее норды были и остаются ярыми поклонниками Шора, чьего Храма нет НИГДЕ в ТЕС5.

Положение Шезарра в религии Сиродила часто оценивается неверно. В имперской столице имеются многочисленные культы Шезарра, как и тысячи других божеств. Шезарра особо почитают на коловианском западе, хотя там он известен под именем Шора, поскольку западные короли - истинные норды, в том числе и по религиозным воззрениям. © http://tes.ag.ru/oblivion/books/NDBook3ValuableShezarr.shtml

Если даже вшивые западные киро-диильцы после многих веков промывания мозгов со стороны имперского культа остались поклонниками Шора, то коренные норды даже после Кризиса Обливиона должны были иметь не малое количество Храмов Шора или просто на самый худой конец Шеззара.

Этого НЕТ. Вывод: Реализация религиозной культуры нордов в TES5 убогая.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arin
  post 19.05.14 - 14:09   (Ответ #81)
Пользователь offline

-----


Маг Дома Редоран
Группа: Обыватель
Сообщений: 882
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
Хм, в том, что разрабы - лентяи, я с Вами не спорю. Хотя в Сиродиле никаких свидетельств веры в Шезарра тоже не было. Он как бы везде. Или просто посчитали, что мертвому Богу храм не нужен.

Победа в сражении – это самая незначительная победа. Победа без сражения – вот высочайшее мастерство. (с) Цурин Арктус
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 19.05.14 - 14:19   (Ответ #82)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
В ТЕС4 реализовывали культуру киро-диильцев, которая в целом основана на Имперском Культе. Поэтому тут вопросов к плохой реализации меньше.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Orontirus
  post 19.05.14 - 15:58   (Ответ #83)
Пользователь offline

-----


Гвардеец
Группа: Обыватель
Сообщений: 121
Репутация: 5
Нарушений: (0%)
Цитата: (Arin @ 19.05.14 - 12:57)
ЗЫ: кстати, недавно перепроходила Даунгард. В пророчестве древних свитков Солнце называют Глазом дракона. Еще один "+" в сторону того, что Ауриэль и Акатош - одно и тоже лицо. Все-таки Гелеборну у меня больше веры, нежели отдельным завсегдатаям форума.

Может кто нибудь объяснить,почему Ауриэлю так же приписывается Солнце, ведь это же Магнус?) Как два бога могут иметь один и тот же аспект?

добавлено Orontirus - 19.05.14 - 15:58
Цитата: (Arin @ 19.05.14 - 15:07)
ЗЫ: хотя вполне возможно, что козлы-разрабы просто поленились дорисовать святилища для нордских богов, ограничившись гробницами. Вон, даже на Солстейме помолится Воскресшим нельзя, хотя в СК есть спеллы-благославения Аузы, Боэты и Мефалы.

В Вороньей Скале в храме есть алтари этих божеств.

Сообщение отредактировал Orontirus - 19.05.14 - 15:58
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arin
  post 19.05.14 - 17:30   (Ответ #84)
Пользователь offline

-----


Маг Дома Редоран
Группа: Обыватель
Сообщений: 882
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
Цитата: (Orontirus @ 19.05.14 - 16:58)
Может кто нибудь объяснить,почему Ауриэлю так же приписывается Солнце, ведь это же Магнус?) Как два бога могут иметь один и тот же аспект?

Потому, что это дырка в Этериус, а главный в Этериусе Акатош. Магнус - Бог магии, чистой энергии как таковой. И сравнивать Магнуса и Акатоша, как сравнивать  Электростанцию и Главного инженера электростанции. Да, Рубильник является частью системы, но вот нажать на этот рубильник может только главный инженер.
Цитата: (Orontirus @ 19.05.14 - 16:58)
добавлено Orontirus - 19.05.14 - 15:58
В Вороньей Скале в храме есть алтари этих божеств.

Есть, но помолиться нельзя. Святилища неактивны.

Сообщение отредактировал Arin - 19.05.14 - 17:51

Победа в сражении – это самая незначительная победа. Победа без сражения – вот высочайшее мастерство. (с) Цурин Арктус
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 19.05.14 - 17:58   (Ответ #85)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Orontirus, ну Arin уже написала основное, поэтому я добавлю еще кое-что:

I. То что якобы Солнце было образовано Магнусом, а остальные звезды другими аэдра бежавшими с Конвенции в Адамантиновой Башни - это лишь один из существующих мифов и так сказать точек зрения. По другой, отраженной в Детском Ануаде - все звезды и включая Солнце Нирна были созданы "кровью Ану", что переводя на космологический язык означает эманацию Ануиэля.

II. Утверждение, что Магнус - бог Солнца ошибочно в том плане, что более правильно его именовать как:

Среди чащи я обнаружил вход, ведущий в центральный купол великого подземного храма, посвященного Магнусу, богу Зрения, Света и Озарения. (с) http://tes.ag.ru/oblivion/books/Book4RareG...ndLaments.shtml

III. Помимо этого в противовес Обливиону:

В это же время были созданы даэдра - духи и боги, природой своей более созвучные Обливиону, более близкой к Пустоте Падомая области. © http://tes.ag.ru/skyrim/books/Book2Religio...eMonomyth.shtml

The Daedra were created at this time also, being spirits and Gods more attuned to Oblivion, or that realm closer to the Void of Padomay. © http://www.imperial-library.info/content/monomyth

* Здесь под Падомаем стоит понимать Ситиса *

Этериус есть план более всех близкий к свету Ану. А кто есть сын Ану?

Аури-Эль (Король Алдмери): Акатош Эльфов - это Аури-Эль. Аури-эль - душа Ануи-Эля, который, в свою очередь, душа Ану Вездесущего. (с) http://tes.ag.ru/mw/mwbooks/b_varieties_of_faith.shtml

Ауриэль господствует над высшим духовным измерением - Этериусом, призывая туда обратно своих последователей, обманутых Лорханом:

Чтобы подготовиться к этому, Аури-Эль в легендарные времена повел древних алдмери против армий Лоркана, уничтожив этого тирана и установив первые королевства алтмер, Алтмора и Старый Эльнофи. Он затем вознесся на небо при большом стечении своих последователей, чтобы они знали путь выхода из измерения смертных.
(с) http://tes.ag.ru/mw/mwbooks/b_varieties_of_faith.shtml
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Orontirus
  post 19.05.14 - 20:59   (Ответ #86)
Пользователь offline

-----


Гвардеец
Группа: Обыватель
Сообщений: 121
Репутация: 5
Нарушений: (0%)
Arin, Аха'Cферон - спасибо за разъяснения)

добавлено Orontirus - 19.05.14 - 20:59
Цитата: (Arin @ 19.05.14 - 19:30)
Есть, но помолиться нельзя. Святилища неактивны.

Зашел, посмотрел, святилища активны, можно получить благословение. Возможно у вас просто не выполнен квест на его очищение?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 20.05.14 - 01:39   (Ответ #87)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Галлиен:
Цитата: 
Херма Мора не присутствует.

Цитата: 
В Dragonborn'а я не играл.

Такие дела!

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Soprano
  post 20.05.14 - 13:07   (Ответ #88)
Пользователь offline

-----


Летописец
Группа: Обыватель Икс
Сообщений: 1 100
Репутация: 57
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аха'Cферон @ 19.05.14 - 20:36)
Да ну?

В то время как жители-нибенейцы прилежно посещают часовню, простолюдины-норды предпочитают придерживаться своих варварских обычаев и по-прежнему почитают своих языческих богов. © http://tes.ag.ru/oblivion/books/Book1CheapGuideBruma.shtml

И как часто в Бруме норды упоминали имя Кин, Шор, Алдуин? О ком-то из старых богов говорил священник в часовне АКАТОША. Но обычный люд ходил и молился Акатошу.

Цитата: 
Херма Мора не присутствует.

Советую все таки поиграть в Драгонборн, прежде ем заявлять нечто подобное. Поговорите со Скаалами и узнаете о старых преданиях рассказывающих о Херме-искусителе, пытающимся выведать секреты Скаалов с самого их появления.

Сообщение отредактировал Soprano - 20.05.14 - 13:24

CARMINA MORTE CARENT
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 20.05.14 - 14:07   (Ответ #89)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Цитата: 
О ком-то из старых богов говорил священник в часовне

В Бруме часовня Талоса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Галлиен
  post 21.05.14 - 02:26   (Ответ #90)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 98
Репутация: 35
Нарушений: (0%)
Цитата: (Акавирец @ 20.05.14 - 02:39)
>> Галлиен:
Такие дела!

Не играл-то не играл. Но сюжет читал. И к нордскому мифу о Херма-Море сюжет отношения не имеет. Хермеус Мора там просто абстрактный всезнающий злодей. Стинки и Брейн-Брейн-Брейн-Брейн.
В общем, ну вас.
Раз мне упорно доказывают, что я могу идти к черту, то, наверное, надо идти.

Призрак кагренизма ходит по Велоту.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Ахха. Лучший способ борьбы с драконами - завести своего собственного! Тогда уж никакой другой к тебе даже и не сунется. Правда все равно придется платить дань девственницами, но лучше уж своему дракону, чем какому-то левому? :)) (Molly)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 24.04.24 - 02:27