Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Неревар и Нереварин, будем разбираться

 
Драм Беро
  post 03.08.06 - 01:51   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Старый, опытный камикадзе
Группа: Обыватель
Сообщений: 683
Репутация: 46
Нарушений: (0%)
В теме о вивекоубийстве у нас с Молли зашел спор: следует ли считать Неревара и Нереварина одним лицом? Во избежание оффтопа предлагаю продолжить дискуссию здесь. Итак...
Для начала, господа присяжные заседатели, разрешите представить суду показания свидетельницы Азуры. Начнем со стартового ролика, где она говорит герою: "Я слежу за тобой. Ты был избран".
Нужно заметить, что эти слова можно толковать в пользу как защиты, так и обвинения. С одной стороны, ясно, что герой - еще до совершения первых подвигов - был отмечен богами. Т.е. он не просто человек (гуманоид), которому повезло больше, чем его предшественникам.
Однако при этом довольно странно, что гуманоида, в котором уже воплотился Неревар, нужно кому-то куда-то "избирать". На этом форуме никто не избирал меня Драмом Беро, как и в реале - Ильей Федосеевым biggrin.gif
Следовательно, пока что у нас недостаточно информации для каких-либо твердых выводов. Пойдем дальше.
В ролике № 2 (пещера Воплощения) гражданка Азура заявляет: "Неревар возрожден". Это уже более конкретно. Эрго, тот, кто пришел к ее статуе за кольцом - именно Неревар, а не герой, с которым время от времени вступает в контакт дух Неревара.
Именно так - Нереваром - называет героя Азура и в финальном ролике Морровинда. Тут уж, имхо, сомнения должны отпасть. Азура - какая-никакая богиня, ей лучше знать smile.gif
Что же касается памяти Неревара (точнее, ее отсутствия у Нереварина), то нужно понимать: прошло скамп знает сколько тысяч лет. Неудивительно, что даже бесплотный дух за это время все забыл wink2.gif

Не вешать нос, Нереварины!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Grond
  post 03.08.06 - 22:36   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Балбес
Группа: Обыватель
Сообщений: 552
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Азура может быть и даэдра, но то, что герой  так и не вспомнил бытность свою Нереваром (хотя заново узнал многое) ей знать не дано. Очевидно в ее глазах, существо способное надеть "Луну-и-Звезду" никем кроме почившего данмерского полководца быть и не может)
ЗЫ хотя всяких там прохиндеев,  звавших себя Нереваринами и Нереварами по совместительству было довольно много, откуда знать что им на ухо шептала в то время Азура?)) Возможно и они просмотрели вступительный ролик)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Драм Беро
  post 04.08.06 - 02:45   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Старый, опытный камикадзе
Группа: Обыватель
Сообщений: 683
Репутация: 46
Нарушений: (0%)
Цитата: (Grond @ 04.08.06 - 06:36)
Азура может быть и даэдра, но то, что герой  так и не вспомнил бытность свою Нереваром (хотя заново узнал многое) ей знать не дано. Очевидно в ее глазах, существо способное надеть "Луну-и-Звезду" никем кроме почившего данмерского полководца быть и не может)


Кольцо - да. А еще, к примеру, лечение от корпруса - тем самым составом, который убил других пациентов доктора Фира.

Не вешать нос, Нереварины!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Aledris
  post 04.08.06 - 17:24   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 81
Репутация: 3
Нарушений: (0%)
Цитата: (Драм Беро @ 04.08.06 - 03:45)
Кольцо - да. А еще, к примеру, лечение от корпруса - тем самым составом, который убил других пациентов доктора Фира.

Классика - на ингредиент первого зелья попала... ну, скажем, плесень пеницилиновая, а может и еще какая улитка. Получилось лечащее зелье, а все другие оказались уже без улиток и плесени. Алхимические опыты далеко не в стерильности происходят.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Драм Беро
  post 05.08.06 - 09:47   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Старый, опытный камикадзе
Группа: Обыватель
Сообщений: 683
Репутация: 46
Нарушений: (0%)
Цитата: (Aledris @ 05.08.06 - 01:24)
Классика - на ингредиент первого зелья попала... ну, скажем, плесень пеницилиновая, а может и еще какая улитка. Получилось лечащее зелье, а все другие оказались уже без улиток и плесени. Алхимические опыты далеко не в стерильности происходят.


Ну и что? Пророчество сбылось - и так ли важно, каким именно образом это произошло?

Не вешать нос, Нереварины!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 05.08.06 - 10:38   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Дык, в том то и дело, что нереварин особенный, именно ему повезло! Не обязательно же он должен чем-то в фмз или магическом плане отличаться. Тут он отличилься удачей. Помойму все сходиться.
Хотя я все-таки считаю Неревара и Нереварина разными личностями. Неревар же не был богом, или еще чем-нить великим, так почему тогда его дух должен был шлятья и ждать своего часа, тогда например почему дух еще какого-нить героя не воскрес в чужом теле? Нереварин независимая от Неревара личность, а Нереварином наречена, т.к. она символизирует освобождение и т.д. Просто есть какие-то сходства в предназначении этих персонажей, вот и проведена анология.
Мое имхо, собственно)

Сообщение отредактировал Ekuk jj - 05.08.06 - 10:38

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 05.08.06 - 12:53   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
Ну а мне кажется здесь невозможно доказать что-либо и это сделано преднамеренно - каждый сам для себя решает кто он, и здесь ключевым является последний (самый последний  spiteful.gif ) вопрос Дагот Ура где нам и представляется возможность определиться кто мы - Лорд Индорил Неревар или верный агент Императора (или вобще просто мимо проходили решили заглянуть).

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Гибберс
  post 05.08.06 - 14:31   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 67
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Эх... Нереварин - никак не может быть тем же Лордом Индорилом Нереваром! И это легко доказать, буквально, на пальцах. Даже не касаясь lore, можно проследить что один и тот же человек не может родиться дважды, но и умереть, соответственно, тоже. Это раз.
Два. Азура лишена только одежды на торсе, а не зрения и мозга. Так что, вполне вероятно, она осознавала, что делает. И уж кому как ни ей, покровительнице Неревара, знать - кто есть сам он. В смысле, кто есть он Перерожденный.
Три. Ничего против самого Неревара Храм Трибунала не имеет. Их единственной головной болью был лишь Нереварин, как тот, кто отрицает все столпы устроения Храма. Ведь именно он, подкрепленный недозволенными для простого гражданина багажом знаний, мог принести беды убийцам мера, за которого он, несмотря на то, что и в глаза не видел, все равно мстил. Да, по наущению Азуры.
Четыре. Славный наш Ворин Дагот говорит что мы - его хозяин... Вот он - единственный, кто подрывает всю теорию о "разных людях". У него ещё много фраз по тому же поводу или с ним схожих.
Ну и пять. Альмалексия говорила, что мы - "похожи" на Неревара. Это опять-таки, означает что мы - не он самый. Что же, женушка бывшая забудет милого лик?.. Или пусть даже не в нашей вечно укумаренной морде дело. Она бы... Почувствовала, что ли. А то, что она имела желание нас убить - все верно, не повторения достижения цели она искала, а поставила перед собой новую задачу!

Вообще-то, обе теории хороши, и действительно стоит признаться, что Беседка заставила покапаться не надо одной из своих загадок. Хотя, могут ли они сами объяснить все - та же история, что и с Г-Мэном из HL, когда разрабы уже сами запутались в сплетениях "судеб".

И не вините меня, что верхушка текста по смыслу расходится с "низом" - все справедливо, и не одна буква ущемлена не была. Просто, стоило показать две позиции, и как с первой из них "антиказуалы" ведут атаку =).

Сообщение отредактировал Гибберс - 05.08.06 - 14:33

Rincewind could scream for mercy in nineteen languages, and just scream in another forty-four.
Terry Pratchett's "Interesting Times"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Драм Беро
  post 06.08.06 - 03:56   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Старый, опытный камикадзе
Группа: Обыватель
Сообщений: 683
Репутация: 46
Нарушений: (0%)
Цитата: (Гибберс @ 05.08.06 - 22:31)
Даже не касаясь lore, можно проследить что один и тот же человек не может родиться дважды, но и умереть, соответственно, тоже. Это раз.

Почему же? Многие религиозные и философские учения утверждают, что может.

Цитата: 
Два. Азура лишена только одежды на торсе, а не зрения и мозга. Так что, вполне вероятно, она осознавала, что делает. И уж кому как ни ей, покровительнице Неревара, знать - кто есть сам он. В смысле, кто есть он Перерожденный.

Именно! "Неревар возрождаен!" (с) Азура

Цитата: 
Три. Ничего против самого Неревара Храм Трибунала не имеет. Их единственной головной болью был лишь Нереварин, как тот, кто отрицает все столпы устроения Храма. Ведь именно он, подкрепленный недозволенными для простого гражданина багажом знаний, мог принести беды убийцам мера, за которого он, несмотря на то, что и в глаза не видел, все равно мстил. Да, по наущению Азуры.

А почему Храм не имел ничего против Неревара? Не потому ли, что Неревар - мертв, следовательно, безопасен? Мертвый святой - штука очень удобная. Но вероятность того, что он вернется - это угроза по крайней мере для господства Храма (а ну как этот святой скажет что-нибудь не то?). См. "Легенду о Великом Инквизиторе" - хотя, конечно, в смысле авторитета Неревару далеко до Христа.

добавлено Драм Беро - 06.08.06 - 03:56
Цитата: (Ekuk jj @ 05.08.06 - 18:38)
Неревар же не был богом, или еще чем-нить великим, так почему тогда его дух должен был шлятья и ждать своего часа, тогда например почему дух еще какого-нить героя не воскрес в чужом теле?


Своей силой Неревар (действительно, не бог) возродиться, конечно, не мог. А вот по воле Азуры...

Не вешать нос, Нереварины!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Гибберс
  post 06.08.06 - 10:22   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 67
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Хм... Советник Беро, доведу до вашего сведения (ну, вероятно вы не знали), что вы правы. Но вот... Что-то я не замечал в Морровинде, а тем более в других провинциях засилья или просто наличия дзен-буддистов. Так что тема перерождения как реинкарнация остается открытой. Конечн, насчет Храм я имел ввиду про мертвого и безопасного святого. Что же касается Азуры, то она... Мда, стоит признать, что она с Даготом портит всю ситуацию в теории о "разных людях". А это значит, что все ещё впереди.

Rincewind could scream for mercy in nineteen languages, and just scream in another forty-four.
Terry Pratchett's "Interesting Times"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 06.08.06 - 21:52   (Ответ #11)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Цитата: (Драм Беро @ 06.08.06 - 05:56)
Своей силой Неревар (действительно, не бог) возродиться, конечно, не мог. А вот по воле Азуры...


Почему например Боэте, чья сфера - обман и заговор, и тайные заговоры убийства, убийства сильных мира сего, измены, и незаконные свержения власти не возродить кого-нить из старых героев, дабы свергнуть Ура, свергнуть засилие проимперских правителей? Почему только Азура может воскрешать давн опавших героев, в таком случае я думаю Морровинд был бы заполонен древними героями, хотя бы потому что Мефала, как известно, вмешивается в дела смертных только ради собственной забавы, не устроить такое развлечение?
Мне кажеться, что Азура только проводник и помошник, но не как не воскреситель павших, на эту роль подходят другие кандидатуры.

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Драм Беро
  post 07.08.06 - 04:13   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Старый, опытный камикадзе
Группа: Обыватель
Сообщений: 683
Репутация: 46
Нарушений: (0%)
Цитата: (Гибберс @ 06.08.06 - 18:22)
Что-то я не замечал в Морровинде, а тем более в других провинциях засилья или просто наличия дзен-буддистов. Так что тема перерождения как реинкарнация остается открытой.

Дзен-буддистов и впрямь нет, но парочку пифагорейцев я там отловил biggrin.gif  А если серьезно - конечно, тема еще долго останется открытой. Но я хочу сказать вот что: для данмеров перерождение, безусловно, не является чем-то естественным. Вот и в случае с Нереваром потребовалось специальное вмешательство Азуры.


добавлено Драм Беро - 07.08.06 - 04:13
Цитата: (Ekuk jj @ 07.08.06 - 05:52)
Мне кажеться, что Азура только проводник и помошник, но не как не воскреситель павших, на эту роль подходят другие кандидатуры.

Возможно, но что это меняет? А "другие кандидатуры" - это кто? Боги Девятибожия?

Не вешать нос, Нереварины!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Grom Hellstrom
  post 07.08.06 - 10:37   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


Магистр Двемерских Наук
Группа: Обыватель
Сообщений: 578
Репутация: 39
Нарушений: (0%)
эээ... уважаемые а вы не путаете понятие "возрождение" и "перерождение"...
возрождение это когда останки Индорила Неревара подумаются из могилы
(неважно с чьей помощью) и идут по своим делам smile.gif а перерождение это
вообще штука из серии "сила убеждения"... типа проснулся однажды душевно
больной любитель истории и почувствовал себя как-то не так(книжек обчитался)...
и назвал себя вторым пришествием Лорда Неревара... добавим к этому стечения
всяких там обстоятельств + всякие проделки Шегората... что выйдет? правильно!
целая провинция в шоке! К ним едет ре.. эээээ Неревар! Кому все это по боку...
Кого-то на старых дрожжах... пардон деяниях развезло... Кого-то просто стремануло
встретиться со старым знакомым... Вот вам и каша... И она разным личностям по
своему на руку... wink.gif

Our greatest glory consists not in never falling, but in rising every time we fall...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 07.08.06 - 13:02   (Ответ #14)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Цитата: (Драм Беро @ 07.08.06 - 06:13)
Возможно, но что это меняет? А "другие кандидатуры" - это кто? Боги Девятибожия?


Меняет это то, что Азуре незачем перерождать Неревара. Так же в пользу этого аргументом я привел то, что если бы Даэдры могли перерождать героев, то хотя бы силами Шегората и Мефалы Морровинд был переполнен древними героями, которые бродили по острову и творили "судьбу мира"
Да, щас я нарвусь на слова "Азура всемогуща, она же Бог", но тем не менее я не считаю что она возрождала дух Неревара, тогла почему еще десяток "возрожденных Нереваров" сидит призраками в Пещере Воплощения? Если б это былы возрожденные Неревары, тогда первый же из них сотворил то, что было доверено сделать нам+Азура заманалась бы перерождать их. Так же мы же видим духов в Пещере воплощения, а значит они не могут быть возрождены, но им всем являлась Азура и уверяла их, что они Нереварины.
Так же вспомню раннее приведенный аргумент Небани Месы(так пишеться? smile.gif ), что мы не Нереварин, а только можем им стать. А тогда что получается? Что мы в процессе впитываем частички души Неревара? Помойму бред)

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Гибберс
  post 07.08.06 - 13:58   (Ответ #15)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 67
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Да, получается, что мы не впитываем никаких частиц души. Видимо, Азура что-то переборщила.
Получается такая ситуация, при которой полностью применима теория "о разных людях". Нереварин - лишь отождествление, но не сам Индорил. Он только становится (со временем) наиболее схожим с ним, при помощи обладания определенной аттрибутикой и возглавлением "подчеркнутых в списке" организаций. Стань Нереварином - это лишь пройти путь возвышения к пъедесталу полу-бога, демиурга, в жилах которого течет кровь Среднего существа, которое также близко как к Падомаю, так и к Аэтериусу. И молаг в его глазах - лишь тень былого величия Неревара. Он не был, как я уже утверждал выше, Нереваром и не будет.
А то, что там болтают Азура или Ворин... Первой сойдет с рук все, она говорит в своем абстрактном ключе. А Дагот же - он уже слишком многое пережил, и мало того, что его разум и так повредился из-за всех этих коллобораций фракций Морровинда, так ещё и его неугасающая надежду на встречу, лишь встречу с Нереваром, которого он так жестоко потерял... А тут приходит субъект, воспитанный в духе лжи Вивека и нравоучений и без того брошенных жизнью Эшлендеров и отступников. Все его мечты разом обращаются в прах. Конечно, корпрус - лишь средство защиты. И как многие исследователи говорят - в великом теле он приводит к великим изменениям. Но они - просто ничто, по сравнению с давним предательством, подставой и столетиями презрения и проклятий и новыми их братьями и сестрами. Эти вещи способны на многое сподвигнуть. И если бы мы увидели глаза Дагота, скрытые за Золотой Маской, мы лишь увидели бы в них, не злобу и ужас, а оскорбления и печаль.
Вот, собственно, и все. Тема, вообщем-то, незаметно и тихо, подходит либо к концу, либо к моменту после кульминации. Но пока ещё не все тайны раскрыты, а тома её разложены по полкам судьбы =) Удачи нам.

Rincewind could scream for mercy in nineteen languages, and just scream in another forty-four.
Terry Pratchett's "Interesting Times"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 07.08.06 - 14:18   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
А по поводу Даготов могу сказать только одно - они хотели получить столь сильного и известного человека, как Нереварин в свои союзники, вот и решили льстить ему по максимуму.

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Гибберс
  post 07.08.06 - 14:41   (Ответ #17)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 67
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Мда... Ещё один воспитанник Вивека.
По-моему, я достаточно хорошо описал состояние Дагота. И то, что он пережил. Если тебя это не убедило - твои проблемы. Хотя, я никому не навязываю свое мнение, ты в праве думать, как считаешь нужным. Но я просто хочу тебе сказать, что ты ошибаешься. И Дагот - не ужасный Шармат, а жертва, но жертва, которая не бросила попыток бороться. Пусть даже и такими методами. Да, они могли привести к тому, что незримо поддерживающие порядок Аэдра, "наши предки", просто напросто глобально вмешались в ход событий и уничтожили Дагота. Нереварин здесь просто выступил в роли предохранителя (да, как бы "вселенский презерватив"  wink2.gif), кстати, возможно именно эта роль ему и была уготовлена...
Ох, думаю, сейчас дороюсь... А интересно получается: Аэдра, если что-то может чрезвычайно сильно повредить Нирну, могут вмешаться, и устроить тотальный разбор полетов. Дагот же, вполне мог вызвать глобальную катастрофу, если бы его не сдержал Нереварин. А Аэдра, как вполне себе "управители реальные", могли все это заранее обсудить, рассмотреть и т.п. И на радость задыхающегося Вварденфела, источника возможных бед, направили бы поток времени (или что это, по их представлениям) тем руслом, что мы уже успели наблюдать. Возможно так и произошло, просто все было видно для нас с другого ракурса.
Интересная теория, может быть она хоть где-то сходится с реальностью =)

Rincewind could scream for mercy in nineteen languages, and just scream in another forty-four.
Terry Pratchett's "Interesting Times"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 07.08.06 - 15:09   (Ответ #18)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Хм, во первых не оффтопь, во-вторых не могу удержаться и не откомментить - где я говорил, что Дагот плохой? Где я говорил, что Дагот дурак? Где я говорил, что Вивек - это хорошо? Выступление от части и правильное, но не в тему...

Сообщение отредактировал Ekuk jj - 07.08.06 - 15:09

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Green Sleeve
  post 07.08.06 - 15:15   (Ответ #19)
Пользователь offline

-----


Вольный Стрелок
Группа: Обыватель
Сообщений: 943
Репутация: 148
Нарушений: (0%)
Цитата: (Гибберс @ 07.08.06 - 15:41)
А интересно получается: Аэдра, если что-то может чрезвычайно сильно повредить Нирну, могут вмешаться, и устроить тотальный разбор полетов.

С этого места можно поподробнее?
Не припомню такого  ohmy.gif

Трудно быть старейшим действующим богом юности.
/Р.Ж./
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Гибберс
  post 07.08.06 - 15:15   (Ответ #20)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 67
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Цитата: (Ekuk jj @ 07.08.06 - 15:18)
А по поводу Даготов могу сказать только одно - они хотели получить столь сильного и известного человека, как Нереварин в свои союзники, вот и решили льстить ему по максимуму.


Использовать кого-либо, во имя темных целей - разве не это ли признак "плохости"?

Во-вторых, по-моему я даже не сделал глобального оффтопа, на которые намекаешь ты. Ведь в моей речи была указана как раз необходимость в Нереварине ещё и высших сил - а это немаловажная часть споров о "Нереваре и Нереварине". Сам подумай почему, я не желаю все разжевывать.

Ну и три - тот, кто пытается подловить кого-то на неправоте, сам далеко не идеал.

Цитата: 
С этого места можно поподробнее?  Не припомню такого


Все довольно просто. "Наши предки" имеют, по мнению большинства Альтмеров, власть над происходящим. Конечно, не они, дети Аэтериуса, решают ход истории. Они не масоны, дело в другом, что если баланс между постоянством и изменениями будет сильно перегнут в какую-либо сторону, то из-за этого силы той или иной стороны мироздания могут вмешаться в живой мир и исправить состояние. Так, к примеру, те же Аэдра, если хаос возьмет верх над Нирном, могут прийти сами в этот мир, либо косвенными образами перестроить ситуацию, как они это уже сделали с "засланцем" Нереварином. Но если бы Дагот устоял, да и достроил бы Акулахан... Мда, именно хаосом это и грозило бы.

Сообщение отредактировал Гибберс - 07.08.06 - 15:28

Rincewind could scream for mercy in nineteen languages, and just scream in another forty-four.
Terry Pratchett's "Interesting Times"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Green Sleeve
  post 07.08.06 - 16:26   (Ответ #21)
Пользователь offline

-----


Вольный Стрелок
Группа: Обыватель
Сообщений: 943
Репутация: 148
Нарушений: (0%)
>> Гибберс:
Нет, я имел в виду более точные источники, чем наше собственное воображение  wink.gif

Цитата: (Гибберс @ 07.08.06 - 16:15)
Так, к примеру, те же Аэдра, если хаос возьмет верх над Нирном, могут прийти сами в этот мир, либо косвенными образами перестроить ситуацию, как они это уже сделали с "засланцем" Нереварином.

Опять не понял, какая связь между Нереварином и Аэдра?

Трудно быть старейшим действующим богом юности.
/Р.Ж./
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Гибберс
  post 07.08.06 - 17:43   (Ответ #22)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 67
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Воображение здесь вовсе не играет. Я исхожу только из фиксированных данных. Моими учителями были люди с Whirling School of Vivec. Их познания я и использовал. Про вмешательство (возможное) Аэдр - это я и почерпнул. А то, что они могли подослать Нереварина - это просто домыслы, которых в этой теме вагон и маленькая тележка.
Если ты из всего того многообразия слов не понял, в чем связь - ну извини =))
В кратце: появление Нереварина было постановленно Аэдра ради того, чтобы предотвратить хаос в Нирне (видимо, он мог бы стать очень разрушительным). Поскольку "Пророчество Нереварина" является частью всех предсказаний из Свитка Древних, то разумно предположить, что Аэдра и "послали" его.

Rincewind could scream for mercy in nineteen languages, and just scream in another forty-four.
Terry Pratchett's "Interesting Times"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 07.08.06 - 18:16   (Ответ #23)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Цитата: (Гибберс @ 07.08.06 - 17:15)
Использовать кого-либо, во имя темных целей - разве не это ли признак "плохости"?




Хм, где я писал, что Дагот собирается использовать Нереварина в "темных целях"? Знаешь, заводить союзников - это не только признак "плохих", а лесть это всего лишь один из приемов риторики...
Считаю выпал необоснованным.

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Green Sleeve
  post 07.08.06 - 18:21   (Ответ #24)
Пользователь offline

-----


Вольный Стрелок
Группа: Обыватель
Сообщений: 943
Репутация: 148
Нарушений: (0%)
>> Гибберс:
Нет, не извиню.
Возвращение Неревара предсказала Азура, а она к Аэдра никакого отношения не имеет.
Цитата: (Вивек)
And no sooner than we had completed our rituals and begun to discover our new-found powers, the Daedra Lord Azura appeared and cursed us for our foresworn oaths. By her powers of prophecy, she assured us that her champion, Nerevar, true to his oath, would return to punish us for our perfidy, and to make sure such profane knowledge might never again be used to mock and defy the will of the gods.


По-прежнему жду конкретных сведений, а не "многообразия слов".

Сообщение отредактировал Green Sleeve - 07.08.06 - 18:24

Трудно быть старейшим действующим богом юности.
/Р.Ж./
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Гибберс
  post 07.08.06 - 18:38   (Ответ #25)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 67
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Ekuk jj,
Да, с приемами риторики я знаком.

"А по поводу Даготов могу сказать только одно - они хотели получить столь сильного и известного человека, как Нереварин в свои союзники, вот и решили льстить ему по максимуму." - Ekuk jj
Ну, кстати, если быть до конца точным, то Нереварину никто не льстил, а лишь приглашал "на ту сторону", к Даготу, и к распитию бренди. А так - знаешь, планы Дагота не были светлыми, и как раз-таки твое "получить сильного союзника" - один из вспомогательных моментов к достижению целей. Нереварина хотели использовать - и это факт.
Я как, с одной стороны, уважаю Дагота, за его судьбу, но так же только "за" его остановление, с другой.

Green Sleeve,
Я и не говорил, что Азура - Аэдра. Если ты не знал - она Даэдра. Это так, к слову. Если ты ещё до сих пор не понял ни одного моего слова - я уже устал писать и мне надо работать. Засим, прошу посетить ту самую "Вирлин Скул".

Спор считаю завершенным. Когда придет Беро - пусть отпишется.

Rincewind could scream for mercy in nineteen languages, and just scream in another forty-four.
Terry Pratchett's "Interesting Times"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Green Sleeve
  post 07.08.06 - 19:41   (Ответ #26)
Пользователь offline

-----


Вольный Стрелок
Группа: Обыватель
Сообщений: 943
Репутация: 148
Нарушений: (0%)
>> Гибберс:
Фи как невежливо, сэра...
Вообще-то не в моих правилах понижать репутацию, но за такие методы ведения спора - получИте.

Сообщение отредактировал Green Sleeve - 07.08.06 - 21:17

Трудно быть старейшим действующим богом юности.
/Р.Ж./
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 07.08.06 - 20:25   (Ответ #27)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
Солидарен с Грин Сливом.
+ слишком далеко от темы ушли, интересно у Драма Беро, автора темы, есть что возразить? Да и вообще хотелось бы услышать доводы людей с иной точкой зрения.

Сообщение отредактировал Ekuk jj - 07.08.06 - 20:26

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Grond
  post 07.08.06 - 22:54   (Ответ #28)
Пользователь offline

-----


Балбес
Группа: Обыватель
Сообщений: 552
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Есть несколько вопросов на счет рекомендательного письма, подписаного Уриэлем под номером 7...В нем говорится, что Император усмотрел в главном герое сходство с Нереваром, еще до того, как ему частично отшибает пямять, и начинает казаться, что он общается с Азурой)) Отсюда пара вопросов:
1) Каким образом Император признал сходство ГГ с Нереваром? Ведь портретов последнего не сохранилось...А если и сохранились, то каким образом по прошествии стольких лет, и почему именно в Киродииле (пардон, Сиродиил это не ко мне)), под боком у Уриэля?
2) Как мог Император признать похожим на Неревара престарелого аргонианина-целителя?))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Sery
  post 07.08.06 - 23:15   (Ответ #29)
Пользователь offline

-----


Вьючный гуар
Группа: Обыватель
Сообщений: 473
Репутация: 131
Нарушений: (0%)
>> Grond:
Ээ, ну там, вроде бы не портретное сходство имелось в виду, а соответствие пророчествам.  Лично мне все это показалось политической интригой Уриэля под номером 7 smile.gif.

Слабоумие и отвага!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ekuk jj
  post 07.08.06 - 23:17   (Ответ #30)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 55
Репутация: 25
Нарушений: (0%)
1)По древним историям и легендам, так же я думаю, признал не сам Император, а его умные советники. + Сразу же сказано, что всех каторжников с неизвестным происхождение приравнивать к потенциальным Нереваринам
2) Эх, свобода выбора, даешь ее игроку, а он ныть начинает)))

Счастье - враг прогресса.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: - Орчесса (так оно говориться?) (Povar)
- Орчиха, наверное :)), ну или Леди-орк, если у нее большой топор (Sery)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 19.03.24 - 12:50