Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
8 Страницы < 1 2 3 4 5 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> К исследованию "Почему меры - враги", Переосмыслить историю

 
-Valter-
  post 15.01.12 - 14:21   (Ответ #61)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 750
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Аладор
Цитата: (Аладор @ 15.01.12 - 01:25)
Так что ставить под сомнение многие факты иногда полезно. ... Не стоит все воспринимать как истину, только потому, что нам ее преподнесли.

Я даже не знаю, смеяться или плакать над тем, что вы написали)) Мы вообще-то тут касательно именно игровой истории рассуждаем. То есть имено то, что придет в голову любому психу, как вы выражаетесь, а я назову его автором сценария, то игроки и проглотят. Никакой "реальной" истории быть не может, до которой вы собираетесь "докопаться", потому что все это вообще вымысел) А вы тут про анализ и неверия внутриигровым фактам говорите...

Цитата: (Аладор @ 15.01.12 - 14:15)
Ага, а то, что люди приплыли в чужие земли, и построили там том это нормально?

Эльфы поступили еще хуже - они приплыли в чужие земли и всех там поработили. Люди же никого не порабощали.


Акавирец
Цитата: (Акавирец @ 15.01.12 - 14:36)
Красный Год у них случился. А потом аргонское вторжение.
Сейчас Морровинд более-менее обитаем, но походу там заправляют аргонианцы. А большинство данмеров даже к 200 году представляют из собой беженцев, судя по информации в Скайриме.

Да, жаль Морровинд, очень жаль.

Цитата: 
Так альдмеры пришли с Альдмериса и обосновались на саммерсете и пограничных территориях. Перед этим маормеры еще раньше покинули Альдмерис и обосновались в Пиандонеи.

Я вот тоже больше привык именно к этому варианту, а не к тому, что меры изначально на Тамриэле были.

Цитата: 
В связи с тем что Альдмерис по сути мифический континент который отныне никто найти не может, то возможно не было никогда земной родины у эльфов.
В их историях все воспоминания об Альдмерисе - это воспоминания о Тамриэле времен Эры Рассвета, и данный мифический континент оказался у них в прошлом.

Насколько я знаю, Лорхан своими действиями разорвал связь меров с миром духов (за это они его, кстати, ненавидят). Возможно, Альдмерис - это именно тот мир или его часть.



Вообще, странно слышать заступничество тут за эльфов от ряда юзеров - по сто раз же уже было сказано, что Тамриэль ровно столько же их земля, как и земля людей. И напали, действительно, первыми эльфы. Тут даже захочешь - не придумаеш, учитывая высокомерия меров и их презрение ко всем прочим, конечно им не понравилось прибытие людей. Вот и заварилась каша. У меров тогда было преимущество, вот они и набрали себе рабов. А тех, кого не смогли покорить и загнать в рабство - с теми стали вести войны.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Джейн
  post 15.01.12 - 14:30   (Ответ #62)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Ролевик
Сообщений: 350
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Никакой "реальной" истории быть не может, до которой вы собираетесь "докопаться", потому что все это вообще вымысел)

В любой, даже самой нелепой небылице есть толика здравого смысла. Плюс, я не уверена, что мир TES чисто вымышлен, как тот же Амалюр, если проводить параллели между "Забытыми Королевствами" и "Древними свитками". В игре (да и во внутриигровых книгах) имеется много того, чего назвать вымыслом просто не поворачивается язык. smile.gif  Так что, здесь, скорее всего, не тот случай. Посему, разные люди - разный взгляд на проблему. Вы же хотели слышать мнения всех и вся smile.gif

Сообщение отредактировал Джейн - 15.01.12 - 14:30
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
-Valter-
  post 15.01.12 - 14:46   (Ответ #63)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 750
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Цитата: (Джейн @ 15.01.12 - 15:30)
В любой, даже самой нелепой небылице есть толика здравого смысла.

Про толику здравого смысла я не возражаю. Без нее вся история будет просто глупым набором несвязных событий или фактов.

Цитата: 
Плюс, я не уверена, что мир TES чисто вымышлен

Вы считаете, Что он реален?  smile.gif

Цитата: 
если проводить параллели между "Забытыми Королевствами" и "Древними свитками".

По миру Забытых Королевств, так уж сложилось, что я могу себя назвать специалистом. По миру TES - пока нет. Так вот, мир FR является некоторого вида "солянкой" со многих фэнтези миров, равно как игровых или литературных, или даже мифологических. Конечно, идеи на пустом месте не рождаются, и многое взято из реальности - инквизиция в фэнтези, разные твари из мифов и тд. - то есть, есть и реальность, и вымысел - тоже из реальности, кстати.

Цитата: 
имеется много того, чего назвать вымыслом просто не поворачивается язык. smile.gif

Вы в каком смысле? Если в общем, то вся игра - вымысел. Если же по частностям - то, конечно, как я уже сказал, те же инквизиторы или Храм -аналоги из реального мира.

Цитата: 
Вы же хотели слышать всех и вся smile.gif

Всегда рад. Но лучше по теме.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Yokuda
  post 15.01.12 - 14:49   (Ответ #64)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
Цитата: (-Valter- @ 15.01.12 - 15:21)
Вообще, странно слышать заступничество тут за эльфов от ряда юзеров.

Во многом информация, приведенная вами, является верной и интересной. Но вы допустили ошибку, когда слишком категорически подытожили все вышесказанное в первом сообщении, что и вызвало волну недовольства и "заступничества". В следующий раз просто постарайтесь избегать подобных штампов и категорический высказываний, то бишь этого:
Цитата: (-Valter- @ 11.01.12 - 00:27)
Уважаемые коллеги, играя за любого мера: альтмера, данмера или босмера, мы, по сути, играем либо за расистов-альтмеров, либо за фанатичных в своей слепой и неадектватной вере данмеров, которые чтят даэдра, которым на них наплевать, либо за слабаков-предателей босмеров.
Лишь люди: имперцы, бретоны, норды и редгарды, а также орки с хаджитами и аргонианами - достойны быть героями Тамриэля. Потому что больше просто некому. И лишь культ Девятибожия - истинные защитники своих людей.

Хоть это и игра, но для многих нас она стала немного большим, чем просто развлечением. Естественно, игроки, предпочитающие бороздить по Тамриэлю представителем эльфийской расы, слишком близко восприняли ваши слова. Кроме того, некоторые моменты, например поклонения даэдрическим принцам, вами были раскрыты неверно или чересчур субъективно. Подобные статьи следует писать в более нейтральном и многостороннем ключе, дабы избежать излишнего субъективизма.
Во как загнул.

Чушь. По одному взгляду на лицо можно распознать вампира. Можно, конечно, носить шлем. Что? Да, не припоминаю ни одного стража Телванни без шлема. Хмм.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аладор
  post 15.01.12 - 21:51   (Ответ #65)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 391
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
>> -Valter-:
Цитата: 
Я даже не знаю, смеяться или плакать над тем, что вы написали)) Мы вообще-то тут касательно именно игровой истории рассуждаем. То есть имено то, что придет в голову любому психу, как вы выражаетесь, а я назову его автором сценария, то игроки и проглотят. Никакой "реальной" истории быть не может, до которой вы собираетесь "докопаться", потому что все это вообще вымысел) А вы тут про анализ и неверия внутриигровым фактам говорите...

Можете и смеяться и плакать одновременно, ибо вы тоже проводите исследование анализируя внутриигровые факты по абсолютно вымышленному миру biggrin.gif

Предупрежден, значит вооружен
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
-Valter-
  post 15.01.12 - 23:00   (Ответ #66)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 750
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Цитата: (Yokuda @ 15.01.12 - 15:49)
Но вы допустили ошибку, когда слишком категорически подытожили все вышесказанное в первом сообщении, что и вызвало волну недовольства и "заступничества".

Хоть это и игра, но для многих нас она стала немного большим, чем просто развлечением. Естественно, игроки, предпочитающие бороздить по Тамриэлю представителем эльфийской расы, слишком близко восприняли ваши слова.

В принципе, справедливо. Спасибо.


Цитата: (Аладор @ 15.01.12 - 22:51)
Можете и смеяться и плакать одновременно, ибо вы тоже проводите исследование анализируя внутриигровые факты по абсолютно вымышленному миру biggrin.gif

Вы не видите разницы? Я хотя бы просто анализирую, используя то, что есть в игре, вы же предлагаете не верить тому, что есть, и искать какую-то "истину" там, где и так все уже сказано. Поймите, никакого "двойного дна" там не было и нет.  smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аладор
  post 16.01.12 - 07:53   (Ответ #67)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 391
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Цитата: (-Valter- @ 16.01.12 - 00:00)
Вы не видите разницы? Я хотя бы просто анализирую, используя то, что есть в игре, вы же предлагаете не верить тому, что есть, и искать какую-то "истину" там, где и так все уже сказано. Поймите, никакого "двойного дна" там не было и нет.  smile.gif

Вот когда поиграете в Скайрим, еще не так станете разбираться, ибо там нет ни чего однозначного.

Предупрежден, значит вооружен
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
-Valter-
  post 16.01.12 - 11:22   (Ответ #68)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 750
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Цитата: (Аладор @ 16.01.12 - 08:53)
Вот когда поиграете в Скайрим, еще не так станете разбираться, ибо там нет ни чего однозначного.

ОК, принимаю к сведению.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Arimand
  post 16.01.12 - 18:02   (Ответ #69)
Пользователь offline

-----


Авантюрист
Группа: Обыватель
Сообщений: 37
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
Цитата: (-Valter- @ 15.01.12 - 15:21)
Вообще, странно слышать заступничество тут за эльфов от ряда юзеров - по сто раз же уже было сказано, что Тамриэль ровно столько же их земля, как и земля людей. И напали, действительно, первыми эльфы. Тут даже захочешь - не придумаеш, учитывая высокомерия меров и их презрение ко всем прочим, конечно им не понравилось прибытие людей. Вот и заварилась каша. У меров тогда было преимущество, вот они и набрали себе рабов. А тех, кого не смогли покорить и загнать в рабство - с теми стали вести войны.


Тут заступничество - не за єльфов. Не за хаджитов, не за Даэдра.
Тут заступничество - за беспристрастность исследований и исторических статей. Нельзя делать однозначных и категоричных, обобщающих выводов, основываясь на определенном ряде фактов, который показывает нам картину только с одной стороны.
А еще нельзя вешать в Историческом исследовании, пусть и игровом, ярлыки "хороший/плохой". В вашей же статье таких ярлыков слишком много.

Проблема в том, что у каждого человека есть какие-то свои представления о морали, о том, "что правильно, и что не правильно". Это нормально. Но если мы хотим Серьезно исследовать какой-либо игровой мир, или разобраться в реальной истории, мы должны оставить эти свои представления - при себе. Нет "хороших/плохих". Есть _разные_.
Повторю уже звучащую тут мысль, в более расширенном варианте: Если поступки представителей одной рассы выглядят слишком эгоистично, аморально, противно, и еще как-то, в человеческих глазах - то это не расса плохая. Это просто различные культуры. Нельзя смотреть на историю через призму убеждений.

Столь яростная дискуссия в этой теме образовалась в первую очередь из-за излишней категоричности автора в выводах, и упоминании _только_ тех фактов, которые этим выводам способствуют, оставляя без внимания прочие.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
-Valter-
  post 19.01.12 - 07:56   (Ответ #70)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 750
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
В общем, если суммировать все сказанное и минимизировать по объему, то могу заключить, что наиболее разумным, на мой взгляд, доводом против моей статьи является то, что я подходил к рассмотрению рас с общих позиций, в то время как меры и люди - народы очень разные, и применять одни и те же методы и концепции при рассмотрнии их обществ - не всегда справедливо. С этим могу согласиться, действительно, не учел.

Пожалуй, наиболее значимую амнистию из изначально обвиненных мной меров в этом ключе получают темные эльфы и современные альтмеры-тамриэльцы (НЕ талморцы!).

От всего остального, особенно насчет целесообразности поклонению даэдра и злодейств ранних потомков альдмеров на Тамриэле - айлейдов, а также нелюбви к босмерам - не отказываюсь.

Сообщение отредактировал -Valter- - 19.01.12 - 08:02
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аврора
  post 19.01.12 - 18:38   (Ответ #71)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 383
Репутация: 45
Нарушений: (0%)
И на том спасибо, что нас, данмеров, амнистировали. Насчет (не)целесообразности поклонения даэдра - я согласна с вами, и меня довольно-таки расстраивает, что данмеры, кажется, вернулись к даэдризму полностью. По крайней мере, ни одного упоминания трибунализма - даже остатков - в Скуриме нет. Ну кроме "когда падут триблагие".

Сообщение отредактировал Аврора - 19.01.12 - 18:40

В Морровинд придет рассвет весенний, это не высокие слова,
И в сердцах грядущих поколений вечно Альмалексия жива!

Есть у Альмалексии начало, нет у Альмалексии конца!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Yokuda
  post 19.01.12 - 19:36   (Ответ #72)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
Лжебоги погибли, не сумев совладать с собственной алчностью к божественной силе. Конечно, мы-то знаем что на самом деле с ними случилось, но рядовой данмер не ведает тайн деяний Нереварина, поэтому бездействие со стороны Трибунала для предотвращения Красного Года можно расценивать как доказательство того, что Альмсиви окончательно и бесповортно отвернулись от своего народа, что они не достойны поклонению. Также следует учесть, что с тех времен прошло слишком много времени, новое поколение данмеров родилось уже после Красного Года и старые традиции начали забываться. Как результат - данмеры либо вернулись к истокам в виде даэдропоклонничества (что вполне обосновано, т.к. Азура предупредила верных подданных о грядущей катастрофе), либо приняли официальную религию Империи.

Чушь. По одному взгляду на лицо можно распознать вампира. Можно, конечно, носить шлем. Что? Да, не припоминаю ни одного стража Телванни без шлема. Хмм.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аврора
  post 19.01.12 - 22:12   (Ответ #73)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 383
Репутация: 45
Нарушений: (0%)
А может, что данмеры недостойны защиты Трибунала?

ЗЫ: Кстати, где упоминалось, что Азура о чем-то предупреждала?

В Морровинд придет рассвет весенний, это не высокие слова,
И в сердцах грядущих поколений вечно Альмалексия жива!

Есть у Альмалексии начало, нет у Альмалексии конца!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Snerrir
  post 19.01.12 - 22:18   (Ответ #74)
Пользователь offline

-----


Саблезубый норд
Группа: Ролевик
Сообщений: 689
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
Цитата: 
ЗЫ: Кстати, где упоминалось, что Азура о чем-то предупреждала?

Насколько я помню, жрица Азуры упоминала что-то про то, что даэдра вывела данмеров из Морровинда, за что ей и отгрохали статую.

RAWR! RAWR!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Yokuda
  post 19.01.12 - 23:12   (Ответ #75)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
Цитата: (Snerrir @ 19.01.12 - 23:18)
Насколько я помню, жрица Азуры упоминала что-то про то, что даэдра вывела данмеров из Морровинда, за что ей и отгрохали статую.

Верно.
Цитата: (Аврора @ 19.01.12 - 23:12)
А может, что данмеры недостойны защиты Трибунала?

Взглянем на это с точки зрения обычного данмера. Самопровозглашенные защитники Морровинда спустя столько лет решили, что их народ больше не заслуживает покровительства? Учитывая довольно сильный религиозный фанатизм, это звучит нелепо. Да и против такого суждения сама специфика Альмсиви - боги, бывшие смертные, которые как никто осознают какую горечь иногда преподносит жизнь, прошу прощения за тавтологию, смертным существам, вдруг решают, что в их честь плохо молятся\бьют в барабаны в дни фестивалей? И потому гори они все ясным огнем?
Данмеры почуяли неладное еще до начала восхождения Нереварина, когда их боги внезапно прекратили общаться с обычным народом, заперевшись в своих покоях. По ЛОРу мы знаем, что причиной этого стала утрата орудий Кагренака. Но как же тогда быть искренне верующим, которые вдруг осознали, что их покровители отвернулись от них?   

Чушь. По одному взгляду на лицо можно распознать вампира. Можно, конечно, носить шлем. Что? Да, не припоминаю ни одного стража Телванни без шлема. Хмм.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аврора
  post 19.01.12 - 23:19   (Ответ #76)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 383
Репутация: 45
Нарушений: (0%)
Не так уж много осталось религиозных фанатиков уже в дни Нереварина. Ну непосредственно само духовенство. Ну в Редоране кто-то. А так - Хлаалу плевать на религию, они за имперские фантики не то что Альмсиви - маму родную продадут. Тельване вообще справжние афеи. Индорил - вымирающий дом. Ну Дрес, может быть - так уже после Морра им В.В.Хелсет стал мозги мыть и в Хлаалу ассимилировать, так что отреклись и они. Можно смело утверждать, что к моменту постройки инджениума 75% данмеров было на веру предков глубоко плевать. Оттого оставшиеся 25% и могли сделать логичный вывод, что за это и попустил Трибунал Красный Год, и когда все пОкаются, Альмсиви вернутся и туалетными тряпками погонят аргошек.

Сообщение отредактировал Аврора - 19.01.12 - 23:20

В Морровинд придет рассвет весенний, это не высокие слова,
И в сердцах грядущих поколений вечно Альмалексия жива!

Есть у Альмалексии начало, нет у Альмалексии конца!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Yokuda
  post 19.01.12 - 23:32   (Ответ #77)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
Суть не в количестве фанатиков. Суть в том, что только эгоизм Альмсиви мог породить подобное нежелание помогать собственному народу. Данмеров никто сказками о плохом поведении не пугал, Трибунал добровольно занимался своей божественной деятельностью. Тот самый Трибунал, члены которого и акавирских интервентов топили, и Мехруна не пустили, и что они там еще полезного сделали.
Да и последним гвоздем в гроб Трибунала в глазах темных эльфов стало медленное падение Баар Дау, которое, в конце концов, привело к "сами знаете чему". Трибунал решил никому больше не помогать и вообще разнести свою же родную землю к чертям? Особенно в этом был заинтересован Вивек, именной град которого первым исчез из политической карты Тамриэля.
Цитата: (Аврора @ 20.01.12 - 00:19)
Оттого оставшиеся 25% и могли сделать логичный вывод, что за это и попустил Трибунал Красный Год, и когда все пОкаются, Альмсиви вернутся и туалетными тряпками погонят аргошек.

Слишком кровавый способ укрощения неверных, учитывая нашествие даэдр во время Кризиса Обливиона, Красный Год и успешную военную кампанию Аргониан, в результате чего большинство грешников были уничтожены всеми этими катаклизмами, а горстке выживших не осталось ничего лучшего, чем искать прибежище в чужих землях и даже получить в подарок от исконных врагов целый остров для проживания. Знай бы данмеры раньше, что их ждет и высшие силы им не помогут, то сожгли бы храмы вместе со своими богами. 

Сообщение отредактировал Yokuda - 20.01.12 - 00:08

Чушь. По одному взгляду на лицо можно распознать вампира. Можно, конечно, носить шлем. Что? Да, не припоминаю ни одного стража Телванни без шлема. Хмм.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аврора
  post 20.01.12 - 12:08   (Ответ #78)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 383
Репутация: 45
Нарушений: (0%)
Хорошо, возьмем исторический пример. Сравним данмеров с древними евреями (очень неоригинальное сравнение, его много раз делали до меня, но все же, пусть будет). В Ветхом Завете много раз говорится, как Б-г помогал своему избранному народу. Черт, да там большинство книг именно об этом. Но вот, разрушение иерусалимского Второго храма, начало диаспоры... и никакого вмешательства со стороны Б-га. Так что - евреи все поголовно христианами заделались? Нифига, они оставались иудеями на протяжении всех диаспор, гетто, черт оседлости и холокостов, несмотря ни на что.

В Морровинд придет рассвет весенний, это не высокие слова,
И в сердцах грядущих поколений вечно Альмалексия жива!

Есть у Альмалексии начало, нет у Альмалексии конца!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
-Valter-
  post 20.01.12 - 14:05   (Ответ #79)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 750
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Цитата: (Snerrir @ 19.01.12 - 23:18)
Насколько я помню, жрица Азуры упоминала что-то про то, что даэдра вывела данмеров из Морровинда, за что ей и отгрохали статую.

А с чего же Азуре сейчас не помогать данмерам? Я в своей статье как раз и отмечал ее неплохую прозорливость. К тому же, сейчас, когда нет Трибунала, она как раз и может собрать данмеров вокруг себя - божественных конкурентов нет, данмеры потеряны, ждут помощи хоть откуда-нибудь. Я не приуменьшаю то, что Азура сделала добро данмероам, предупредив их. Просто надо трезво смотреть на вещи.


Цитата: (Yokuda @ 20.01.12 - 00:32)
Суть в том, что только эгоизм Альмсиви мог породить подобное нежелание помогать собственному народу.

Какой еще эгоизм? blink.gif  Они как раз заботились о своем народе, как могли, вы правильно описали их деяния.
Цитата: 
Тот самый Трибунал, члены которого и акавирских интервентов топили, и Мехруна не пустили, и что они там еще полезного сделали.

Все верно, Трибунал сделал много добра темным эльфам.

Сейчас Трибунал для рядовых темных эльфов молчит, то данмеры не идионты, и не сочтут это за то, что Трибуналу на них плевать, потому что Трибунал много раз доказывал и показывал своими поступками, что ему, Трибуналу, не плевать. smile.gif  Следовательно, раз Трибунал молчит, то с ним что-то случилось. Так подумают темные эльфы. И будут не далеки от истины.


Цитата: 
то сожгли бы храмы вместе со своими богами.

Угу, а что тогда надо было с даэдра делать после кризиса Обливиона, м?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Yokuda
  post 20.01.12 - 15:43   (Ответ #80)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
Цитата: (-Valter- @ 20.01.12 - 15:05)
Просто надо трезво смотреть на вещи.

Даэдра - не боги, они не занимаются добродетельностью во имя веры в себя со стороны смертных. Даэдра являются силой, которая манипулирует и изменяет течение определенных событий по только понятным им причинам, используя смертных как пешки в своей шахматной игре. Не нужно им записывать благочестие Девяти\Восьми божеств.
Цитата: (-Valter- @ 20.01.12 - 15:05)
Какой еще эгоизм? blink.gif  Они как раз заботились о своем народе, как могли, вы правильно описали их деяния.

Еще раз внимательно перечитайте мое сообщение - я рассматривал данную проблему с точки зрения обычного данмера, т.е. "как это могло бы выглядеть со стороны". Естественно, мы все отлично знаем, что Альмсиви бескорыстно помогали своему народу, и прекратили "божественную деятельность" по причине исчерпания своих божественных сил\раздоров внутри Трибунала, что в конечном итоге привело к гибели Сота Сила и Альмалексии.
Цитата: (-Valter- @ 20.01.12 - 15:05)
Угу, а что тогда надо было с даэдра делать после кризиса Обливиона, м?

Даэдропоклонничество на момент Кризиса оставалось распространенным только среди маргинальных групп населения. Тем более, все отлично понимали, что виной Кризиса было очередное вторжение Мехруна Дагона, остальные принцы Даэдра не прибегали к подобным действиям, дальше проворачивая свои темные делишки с помощью нереваринов\защитников Сиродила\довакиинов.
По событиям Скайрима мы уже знаем, что даже после Кризиса многие смертные продолжали оставаться даэдропоклонниками, а особо впечатлительные ненавистники Даэдра основали Дозор Стендарра, организацию, призванную бороться с почитателями Даэдра.
Цитата: (-Valter- @ 20.01.12 - 15:05)
Следовательно, раз Трибунал молчит, то с ним что-то случилось. Так подумают темные эльфы. И будут не далеки от истины.

Именно это я и имел в виду. Тем более, что боги Трибунала - смертные, божественная сила которых заключена в оболочке, которая может погибнуть от обычного оружия. Следовательно, этот факт мог еще сильнее натолкнуть на мысль, что боги не просто так отвернулись, а с ними действительно случилось что-то неладное. Также, данмеры, знакомые с учениями эшлендеров и жрецов-отступников, могли счесть подобную пропажу богов как месть Нереварина за предательство, и, естественно, распространить нехорошие слухи. 
Цитата: (Аврора @ 20.01.12 - 13:08)
Хорошо, возьмем исторический пример

Исторические примеры это, безусловно, хорошо, но нужно делать серьезную поправку на особенности мышления жителей Тамриэля (их система морально-этических и религиозных ценностей более близка к современной, а не средневековой, хотя и присутствует религиозный фанатизм сродни средневекового) + божества сеттинга TES являют себя сильнее и чаще, что в какой-то мере ставит крест на каких-либо атеистических учениях. Данмеры могли просто разочароваться в Трибунале и искать другой выход - так само многие современные люди становятся атеистами, или меняют вероисповедание.

Сообщение отредактировал Yokuda - 20.01.12 - 16:17

Чушь. По одному взгляду на лицо можно распознать вампира. Можно, конечно, носить шлем. Что? Да, не припоминаю ни одного стража Телванни без шлема. Хмм.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аврора
  post 20.01.12 - 21:40   (Ответ #81)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 383
Репутация: 45
Нарушений: (0%)
Цитата: (Yokuda @ 20.01.12 - 16:43)
Даэдра - не боги, они не занимаются добродетельностью во имя веры в себя со стороны смертных. Даэдра являются силой, которая манипулирует и изменяет течение определенных событий по только понятным им причинам, используя смертных как пешки в своей шахматной игре. Не нужно им записывать благочестие Девяти\Восьми божеств.


А никто и не утверждает, что Азура что-то сделала так, по доброте душевной. Напротив, что я, что Вальтер крайне критически относимся к любому "подарку" со стороны что этой, что любого другого принца даэдра. И я не сомневаюсь в том, что предупреждение Азуры было ее последним танцем на могилке Альмсиви.

В Морровинд придет рассвет весенний, это не высокие слова,
И в сердцах грядущих поколений вечно Альмалексия жива!

Есть у Альмалексии начало, нет у Альмалексии конца!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Yokuda
  post 20.01.12 - 22:19   (Ответ #82)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
>> Аврора:
Процитированный тобой кусок был адресован именно Valter'у. Просто я никак не мог понять, по какой причине он скептически относится к Даэдра - мне показалось, что все замешано на том, что Девятеро используют свои силы на благие дела, а Даэдра этим не занимаются, из-за чего, собственно, и весь сыр-бор.

Сообщение отредактировал Yokuda - 20.01.12 - 22:20

Чушь. По одному взгляду на лицо можно распознать вампира. Можно, конечно, носить шлем. Что? Да, не припоминаю ни одного стража Телванни без шлема. Хмм.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
-Valter-
  post 21.01.12 - 13:33   (Ответ #83)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 750
Репутация: 26
Нарушений: (0%)
Цитата: (Yokuda @ 20.01.12 - 16:43)
Даэдра - не боги, они не занимаются добродетельностью во имя веры в себя со стороны смертных. Даэдра являются силой, которая манипулирует и изменяет течение определенных событий по только понятным им причинам, используя смертных как пешки в своей шахматной игре. Не нужно им записывать благочестие Девяти\Восьми божеств.

Так а я и не записываю вообще-то. Напротив, я как р аз и говорю, что они благими делами не занимаются, защищать народ Тамриэля - это не их забота. Как пример привел кризис Обливиона - он наиболее ярко это показал. Я ничуть не преуменьшаю роль даэдра как силы изменения мира. Просто я против того, чтобы им поклоняться как богам, именно потому, что как боги в традиционном понимании (имеют паству, благодеяния, защита и т.д.) они попросту "не работают".


Цитата: 
Естественно, мы все отлично знаем, что Альмсиви бескорыстно помогали своему народу, и прекратили "божественную деятельность" по причине исчерпания своих божественных сил\раздоров внутри Трибунала, что в конечном итоге привело к гибели Сота Сила и Альмалексии.

Почему вы считаете, что данмеры не знают этого? Ил хотя бы части правды? Вы считаете, что данмеры пребывают в убеждении, что Трибунал, оставаясь богами, как и раньше, просто взяли и отвернулись от данмеров, наказывая их. На чем у вас основано такое убеждение?


Цитата: (Yokuda @ 20.01.12 - 23:19)
>> Аврора:
Процитированный тобой кусок был адресован именно Valter'у. Просто я никак не мог понять, по какой причине он скептически относится к Даэдра - мне показалось, что все замешано на том, что Девятеро используют свои силы на благие дела, а Даэдра этим не занимаются, из-за чего, собственно, и весь сыр-бор.

Я не отношусь к даэдра скептически. Я даже не против них, если на то пошло. Я против поклонения им, как богам, таким как Акатош и тд., потому что они не являются равнозначной заменой им, вот и все.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Yokuda
  post 21.01.12 - 13:42   (Ответ #84)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 433
Репутация: 23
Нарушений: (0%)
Цитата: (-Valter- @ 21.01.12 - 14:33)
Почему вы считаете, что данмеры не знают этого? Ил хотя бы части правды? Вы считаете, что данмеры пребывают в убеждении, что Трибунал, оставаясь богами, как и раньше, просто взяли и отвернулись от данмеров, наказывая их. На чем у вас основано такое убеждение?

Я так не считаю, ведь неоднократно упоминал в своих сообщениях, что данмеры могут "сомневаться". Возможно, твое непонимание вызвано тем, что в своих сообщениях я не очень точно выразил ход своих мыслей.
Цитата: (-Valter- @ 21.01.12 - 14:33)
Я не отношусь к даэдра скептически. Я даже не против них, если на то пошло. Я против поклонения им, как богам, таким как Акатош и тд., потому что они не являются равнозначной заменой им, вот и все.

Отлично, теперь я понимаю и подобных вопросов возникать не должно.

Чушь. По одному взгляду на лицо можно распознать вампира. Можно, конечно, носить шлем. Что? Да, не припоминаю ни одного стража Телванни без шлема. Хмм.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
normann97
  post 10.08.12 - 15:11   (Ответ #85)
Пользователь offline

-----


Kоординатор
Группа: Обыватель
Сообщений: 248
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Соглашусь но частично. Общество Альтмеров не столько расистское (во вселенной TES не расистов нет) сколько практичное и логичное. Неды судя по всему на времена своего пленения были кем-то вроде неандертальцев. А рядом возвышенное эльфийское сообщество. И конечно этих неандертальцев-недов загнали в рабство. Посмотрим правде в глаза, если бы неандертальцы дожили до нынешних времен, человечество загнало бы их в рабство. Это выгодно. Просто и логично. Я противник таких действий, но определенная часть во мне (гордость и логика, наверное) убеждают меня что это логично. Хотя Исграмор (как представитель человечества) ни капли не лучше. Маньяк-убийца-завоеватель - вот главный герой нордов. Был вопрос, что же плохого сделала Империя мерическим народам. А ответ прост. Она их завоевала. Надеюсь никто не забыл про Тайбера Септима и позже про Уриэля Септима?

добавлено normann97 - 10.08.12 - 15:02
Цитата: (-Valter- @ 15.01.12 - 15:21)
Аладор
Вообще, странно слышать заступничество тут за эльфов от ряда юзеров - по сто раз же уже было сказано, что Тамриэль ровно столько же их земля, как и земля людей. И напали, действительно, первыми эльфы.


Скажем так (учитывая уровень развития недов), можно ли считать захват земель населенных примитивным народом не вышедшем из каменного века нападением? Конечно нет. Ровно как и нельзя называть охоту на обезьян - нападением на "человекоподобных" существ. А вот геноцид Снежных Эльфов Исграмором - это самое что ни на есть нападение.

добавлено normann97 - 10.08.12 - 15:11
Когда Империя буквально застыла в шоке во время Кризиса Обливиона, Талмор закрывал Врата Обливиона по всему Саммерсету, Валенвуду и Эльсвейру. Если бы не талморцы, неизвестно, существовали бы до сих пор Валенвуд и Эльсвейр.\
А теперь другой вопрос. Лучше не ставить тему как "Почему меры - враги"... Один известный "товарищ" из Германии уже поставил вроде бы безобидный вопрос, "Почему евреи - враги".... чем это закончилось мы помним. Такие вопросы ведут к разжиганию национальной розни. После таких вопросов солдаты забывают разницу между гражданскими и солдатами врага. Для них все враги.

"WoW это не только эпики, дейлики, ПвП и рейды, а еще интересный мир с интересной историей. Хотя, что я тут распинаюсь, WoW это только рейды, ПвП и эпики..."
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 10.08.12 - 17:52   (Ответ #86)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Неды судя по всему на времена своего пленения были кем-то вроде неандертальцев.

Судя по чему?
Цитата: 
Посмотрим правде в глаза, если бы неандертальцы дожили до нынешних времен, человечество загнало бы их в рабство.

Зачем современному обществу такие рабы? Их труд в условиях автоматизированного производства не будет производительным.
Цитата: 
Хотя Исграмор (как представитель человечества) ни капли не лучше. Маньяк-убийца-завоеватель - вот главный герой нордов.

Он такой же рациональный, как и альтмеры. Или как айлейды, гномы или Каморанский Узурпатор.
Цитата: 
А вот геноцид Снежных Эльфов Исграмором - это самое что ни на есть нападение.

А чего это снежные эльфы не неандертальцы-то? После тесного общения с одним эльфийским кланом они стали заметно на них походить.
Цитата: 
Надеюсь никто не забыл про Тайбера Септима и позже про Уриэля Септима?

Великие цивилизаторы, создавшие великое государство.
Цитата: 
А теперь другой вопрос. Лучше не ставить тему как "Почему меры - враги"... Один известный "товарищ" из Германии уже поставил вроде бы безобидный вопрос, "Почему евреи - враги".... чем это закончилось мы помним. Такие вопросы ведут к разжиганию национальной розни. После таких вопросов солдаты забывают разницу между гражданскими и солдатами врага. Для них все враги.

Талморские юстициары подобные телеги загоняют.

Сообщение отредактировал Red Bird - 10.08.12 - 17:53

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
normann97
  post 10.08.12 - 19:23   (Ответ #87)
Пользователь offline

-----


Kоординатор
Группа: Обыватель
Сообщений: 248
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Цитата: (Red Bird @ 10.08.12 - 18:52)
Судя по чему?

Зачем современному обществу такие рабы? Их труд в условиях автоматизированного производства не будет производительным.

Он такой же рациональный, как и альтмеры. Или как айлейды, гномы или Каморанский Узурпатор.

А чего это снежные эльфы не неандертальцы-то? После тесного общения с одним эльфийским кланом они стали заметно на них походить.

Великие цивилизаторы, создавшие великое государство.

Талморские юстициары подобные телеги загоняют.


1) Судя по альдмерским книгам и рассуджениям на форуме.
2) Про полную автоматизацию скажи моему деду, который работает на бокситовых рудниках в г. Североуральск, он посмеется
3) Ни альтмеры, ни айлейды, ни гномы не производили геноцида. Исграмор уничтожил всех снежных эльфов. Замечу, в отличии от Алесии. он не защищался, он нападал и захватывал. Исграмор ничем не лучше Гитлера, кроме того что он победил. Если бы во второй мировой войне победила Германия, Гитлер был бы сейчас национальным героем (как и Исграмор в TES)
4) Глупый вопрос, вы ведь в Dawnguard не играли? Тогда скажу вам - фламерская цивилизация не уступала в развитии альтмерской.
5) Если бы Гитлер победил, его бы тоже называли "Великим Цивилизатором"....
6) Поймите, мне глубоко отвратительным действия Альдмерского Доминиона, но мне так же противен маньяк и убийца Исграмор.

"WoW это не только эпики, дейлики, ПвП и рейды, а еще интересный мир с интересной историей. Хотя, что я тут распинаюсь, WoW это только рейды, ПвП и эпики..."
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 10.08.12 - 20:01   (Ответ #88)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Цитата: 
1) Судя по альдмерским книгам и рассуджениям на форуме.

Конкретней.
Цитата: 
2) Про полную автоматизацию скажи моему деду, который работает на бокситовых рудниках в г. Североуральск, он посмеется

Автоматизированный труд не отрицает труда механизированного и ручного. Но это никак не рабский труд.
Цитата: 
3) Ни альтмеры, ни айлейды, ни гномы не производили геноцида. Исграмор уничтожил всех снежных эльфов. Замечу, в отличии от Алесии. он не защищался, он нападал и захватывал. Исграмор ничем не лучше Гитлера, кроме того что он победил. Если бы во второй мировой войне победила Германия, Гитлер был бы сейчас национальным героем (как и Исграмор в TES)

Каморанский Узурпатор, которого боялся свой же народ, неды в рабстве у айлейдов, фалмеры в рабстве у гномов, современный Талмор, совершивший кровавый переворот. Исграмор же ответил агрессией на геноцид. Не он начал резню и расу снежных эльфов он не уничтожал. Их цивилизация развалилась, после того как войска Снежного Принца был разбиты во время битвы при Моэсринге, после которой бежавшие снежные эльфы прибились к гномам, которые и довели их до нынешнего состояния.
Цитата: 
4) Глупый вопрос, вы ведь в Dawnguard не играли? Тогда скажу вам - фламерская цивилизация не уступала в развитии альтмерской.

Что же их цивилизация не смогла ничего противопоставить ни нордам, ни гномам?
Цитата: 
5) Если бы Гитлер победил, его бы тоже называли "Великим Цивилизатором"....

Конкретней.
Цитата: 
6) Поймите, мне глубоко отвратительным действия Альдмерского Доминиона, но мне так же противен маньяк и убийца Исграмор.

Бороться за свой народ и мстить убийцам своих товарищей - быть маньяком и убийцей?

Сообщение отредактировал Red Bird - 10.08.12 - 20:06

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
normann97
  post 11.08.12 - 00:59   (Ответ #89)
Пользователь offline

-----


Kоординатор
Группа: Обыватель
Сообщений: 248
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Цитата: (Red Bird @ 10.08.12 - 21:01)
Конкретней.

Автоматизированный труд не отрицает труда механизированного и ручного. Но это никак не рабский труд.

Каморанский Узурпатор, которого боялся свой же народ, неды в рабстве у айлейдов, фалмеры в рабстве у гномов, современный Талмор, совершивший кровавый переворот. Исграмор же ответил агрессией на геноцид. Не он начал резню и расу снежных эльфов он не уничтожал. Их цивилизация развалилась, после того как войска Снежного Принца был разбиты во время битвы при Моэсринге, после которой бежавшие снежные эльфы прибились к гномам, которые и довели их до нынешнего состояния.

Что же их цивилизация не смогла ничего противопоставить ни нордам, ни гномам?

Конкретней.

Бороться за свой народ и мстить убийцам своих товарищей - быть маньяком и убийцей?


Ни айлейды, ни двемеры, ни Талмор геноцидом не занимались. Исграмор провел именно чистку. Он вырезал всех. Вообще почти всех. Он не защищался и не оборонялся он именно нападал с целью захвата земель для мигрирующих Атморцев. Ничто в мире не может оправдать геноцид. И не играйте в дурочка, который не понял связку Гитлер-Исграмор. Оба агрессоры. Оба устраивали геноцид. Оба захватили земли на которые не имели никаких прав.

добавлено normann97 - 11.08.12 - 00:42
Пройдите ещё раз ветку заданий Гильдии воров. При переводе дневника Галла босмер-переводчик скажет, что Норды именно вырезали Фламеров тысячами.
P.S. Радоваться войне и оправдывать её могут только промышленники, генералы и клинические идиоты.

добавлено normann97 - 11.08.12 - 00:59
Цитата: (Red Bird @ 10.08.12 - 21:01)
Бороться за свой народ и мстить убийцам своих товарищей - быть маньяком и убийцей?

Какая странная месть. Вот прямо все-все-все Фалмеры убивали нордов в Саартале? И дети, и женщины? Вот собрались все эльфы от мала до велика и пошли резать бедных-бедных нордов? Чем можно оправдать геноцид и убийство женщин и детей? Да, я не одобраяю действия Фалмеров, но Исграмор ещё хуже. Он мог дать гражданскому населению фалмеров одинаковые права с нордами и создать первую интернациональную империю, но вместо этого он предпочел убить их. Убить всех. Те, кто защищают Исграмора, задумайтесь, вы пытаетесь оправдать геноцид. Полное и тотальное уничтожение всех. Убийство детей и женщин. Задумайтесь.

"WoW это не только эпики, дейлики, ПвП и рейды, а еще интересный мир с интересной историей. Хотя, что я тут распинаюсь, WoW это только рейды, ПвП и эпики..."
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
HillaLilla
  post 11.08.12 - 09:43   (Ответ #90)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 72
Репутация: 7
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Он мог дать гражданскому населению фалмеров одинаковые права с нордами и создать первую интернациональную империю, но вместо этого он предпочел убить их. Убить всех.

Талморцы наглядно продемонстрировали, чем чревато создание всяких империй с заведомо ненадёжными народами.

Цитата: 
Один известный "товарищ" из Германии уже поставил вроде бы безобидный вопрос, "Почему евреи - враги".... чем это закончилось мы помним.

Евреи строили планы по захвату мира и обращению других народов в рабство, если не по полному уничтожению? blink.gif Как много я не знала о мировой истории... Скорее Талмор нужно сравнивать с небезызвестным германским "товарищем" .

Цитата: 
Он не защищался и не оборонялся он именно нападал с целью захвата земель для мигрирующих Атморцев.

Не согласна. Он скорее стремился отомстить и навсегда прекратить фалмерскую угрозу.

Цитата: 
Те, кто защищают Исграмора, задумайтесь, вы пытаетесь оправдать геноцид.

Эльфы первые начали. Чем Ночь Слёз не попытка геноцида атморцев? Сомневаюсь, что фалмеры собирались оставлять кого-то в живых. dntknw.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
8 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Заведовал хозяйством, не кто иной как Пушок. При его мудром правлении, все свиньи были накормлены и безболезненно выпотрошены, остатки же были заперты и продолжали откармливание. (Lord Haosa, "Хаджит и Море")
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 20.04.24 - 04:49