Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
 
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Настольные игры

 
AlexHog
  post 12.01.09 - 13:37   (Ответ #1)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Не нашел такой темы в форуме, - неужели настольки полностью остались за бортом внимания широкой обчественности? smile.gif
В общем-то хотел спросить всего по одной игре, но раз так - пусть топик будет по всем сразу, и растет большой и толстый)


А вопрос таков.
В детстве была у меня игрушка "Логика", для двоих: один игрок скрыто выставляет в ряд четыре фишки разного цвета, другой должен загаданную последовательность отгадать. То есть он тоже выставляет свою комбинацию, а первый говорит ему, есть ли такие фишки таких цветов в его комбинации, правильно ли они стоят и так далее.
Как он это делает? Он строит свой ряд и показывает его угадывающему; и цвета в его ряду означают:
. красный - фишка стоит на своем месте,
. желтый - эта фишка есть, но стоит на другом поле,
. зеленый - фишки такого цвета в загаданной комбинации нет вообще,
. синий - еще чего-то там.

Пример.
Игрок А загадал ряд: "желтый, красный, синий, желтый".
Игрок Б делает предположение: "красный, синий, зеленый, желтый"
Игрок А выставляет ответ:
. красный в его загадке есть, но стоит на другом месте. Значит, в первой клеточке надо ставить желтую фишку.
. синий тоже есть, тоже не на том месте - во второй клетке опять желтая фишка.
. зеленого в загадке вообще нет - в третью клетку ставим зеленую фишку.
. желтый есть, ина своем месте - в четвертую клетку ставим красную фишку.

Ну и так же, в тот же ход игрок Б загадывает свой ряд, игрок А его отгадывает.
И кто раньше управится...


Вот.
Но меня смущает, что игровых цветов четыре, а "для отгадывания" - только три. Не может такого быть)
Если у кого-то была такая игрушка - напомните, за что отвечал четвертый цвет?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 12.01.09 - 15:44   (Ответ #2)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Это вариация игры быки и коровы.

То есть есть 4-8 цветов (можно в принципе и больше но если о настольных больше 8 не слышал)
А дальше как ты выставляешь
белое - корова (цвет совпадает но не совпадает место)
черное - бык (совпадает место и цвет)
Но при этом неизвестно у каких совпадает место или цвет естественно просто известно количество тех или иных (или их отсутствие)

По английски это игра называется Mastermind
http://en.wikipedia.org/wiki/Mastermind_(board_game)

в принципе уже есть цифровые варианты конечно же, достаточно погуглить немного...

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 12.01.09 - 16:22   (Ответ #3)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Что-то у меня эта ссылка открываться не хочет...
Но это, по-моему, сильно отличная разновидность - об двух-то цветах) мне с четырьмя интересно..
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Gitarist
  post 20.01.09 - 10:53   (Ответ #4)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 183
Репутация: 8
Нарушений: (0%)
по "Логике" ничего сказать не могу, а вот сам в детстве очень любил резаться с друзьями в "Монополию" и аналоги ("Нэп" и т.д.). Даже самодельные из картона делал игровые поля и карточки smile.gif

Гитарист - это такая штуковина для гитары, которая искажает звук.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 20.01.09 - 18:50   (Ответ #5)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Я в монополию до сих пор рублюсь иногда... где-то валяется... Раньше Менеджер был, но его благополучно весь растеряли, монополия вот пока что хранится... Но её купили то 2-3 года назад и в доме детей нету чтобы растерять всё... аккуратнее к вещам относимся...

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Marauder
  post 20.01.09 - 19:01   (Ответ #6)
Пользователь offline

-----


АФК
Группа: Обыватель
Сообщений: 339
Репутация: 80
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Даже самодельные из картона делал игровые поля и карточки

О да! До сих пор помню игровое поле из альбомных листов, созданное моим братом (я тогда по малолетству мог только советы давать). Размер - метр на полтора, по играбельности на порядок превосходило оригинал. Эх, золотые были времена...  

Кольчуга плохо защищает от стрелы, особенно если та попадает между глаз.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 24.01.09 - 12:46   (Ответ #7)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Да-а-а... вот разных "монополий" у меня то ли четырнадцать, то ли семнадцать))) коллекционировал)) правда, половину племяшу отдал, другую раздербанил...  деньги, фишки и всё, что можно, кочевали из одной в другую без остановок)))
Ну и рисованием не пренебрег - помнится, самую первую, "Бизнесмен" даже на тогдашнем компе распечатывал (не всю, только карточки).
А вот придумать концепт новой так и не удалось sad.gif Это ж надо: четырнадцать штук, все разные - а что ни выдумываешь, непременно клон уже существующей.  Обидно)

Из тех, которые найти не смог: видел "Конкурента" у знакомых, слышал про "Менеджер", но в магазинах не нашел, про "Нэп" сейчас вообще впервые узнад.
По последним двум просветите кто знает: это клоны "Бизнесмена" - где скупаешь тройку фирм и строишь на них филиалы-предприятия - или там другая идея?.. 
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 24.01.09 - 13:24   (Ответ #8)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Ну Менеджер там как... Всё стандартно. 4 угловых поля по 9 полей (или даже 8 полей, уже не помню точно) на каждой стороне 6 из них это покупаемые предприятия (типа "Фабрика Большевичка") а на остальных располагаются сюприз и шанс (ну так карточки называются) и всякие приятные/неприятные штучки. Ну и дальше купил 2 из них и можешь там строить филиалы и предприятия... чё-то в таком духе. Игра продавалась широко в начале девяностых...

Кстати такие интересные факты про монополию. Её правила очень долго и тщательно высчитывались (в первоначальном варианте монополии было 24 ошибки (дисбаланса так сказать))
Ещё интересный факт, домиков и офисов в монополии именно столько сколько приложено к игре ни больше ни меньше. Если вам домиков на все улицы не хватило, то уж извините вы в пролёте добавлять лишние нельзя. Это сделано для того чтобы игра не затягивалась, то есть первый офисы отстроил тот и пан, ибо для остальных офисов может и не остаться...
Ещё интересная особенность оригинальной монополии и отличие от некоторых других игр подобного типа самые дешевые и самые дорогие станции присутстсвуют не по 3 а по 2.
Также в менеджере например не было аналог водопроводной и электростанции (Utilities). И не было аналога железнодорожных станций.

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 24.01.09 - 13:47   (Ответ #9)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Цитата: (Timerlan)
Ну Менеджер там как... Всё стандартно. 4 угловых поля по 9 полей (или даже 8 полей, уже не помню точно) на каждой стороне 6 из них это покупаемые предприятия (типа "Фабрика Большевичка") а на остальных располагаются сюприз и шанс (ну так карточки называются) и всякие приятные/неприятные штучки. Ну и дальше купил 2 из них и можешь там строить филиалы и предприятия... чё-то в таком духе.

Ага, один в один...
Причем карточки "Сюрприз" и "Шанс", и фабрика "Большевичка" - названия из Конкурента =)) сдается мне, ребята одну игру под двумя названиями толкали. Предприниматели biggrin.gif

Цитата: (Timerlan)
Ещё интересный факт, домиков и офисов в монополии именно столько сколько приложено к игре ни больше ни меньше. Если вам домиков на все улицы не хватило, то уж извините вы в пролёте добавлять лишние нельзя. Это сделано для того чтобы игра не затягивалась, то есть первый офисы отстроил тот и пан, ибо для остальных офисов может и не остаться...
Ещё интересная особенность оригинальной монополии и отличие от некоторых других игр подобного типа самые дешевые и самые дорогие станции присутстсвуют не по 3 а по 2.
Также в менеджере например не было аналог водопроводной и электростанции (Utilities). И не было аналога железнодорожных станций.

Гммм... то, что ты описываешь - напоминает Business Game - Water Works и Electric Company я видел только там) хотя на них, помнится, только штрафы платили. "Недостачу домиков" помню, по две фирмы помню - самые дорогие "Wall Street" и "Manhattan" =)
Ж/д станции... а вот с этим напряг, что это?

Еще была "Монополия" компутерная, для 2-4 человек. Ближе к "Менеджеру", там не было этих водо- и электропроводчиков, всех фирм было по три, и никаких ограничений на дома-гостиницы.

А та "Монополия", что у меня - чисто русский продукт smile.gif квадрат в 64 клетки, по которым идешь спиралькой, в центре - можно "ограбить банк" на два лимона, фирмы не образуют групп, и если встал на чужую - платишь владельцу половину ее стоимости... Никаких "сюрпризов", только константные ячейки: сбербанк, тюрьма, штрафы, полиция...
Еще можно купить одну из автомобильных фирм или Аэрофлот - тогда можешь двигаться не на выпавшее на кубике число клеток, а на двух- или трехкратное.

Сообщение отредактировал AlexHog - 24.01.09 - 13:49
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 24.01.09 - 20:34   (Ответ #10)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (AlexHog @ 24.01.09 - 13:47)
Гммм... то, что ты описываешь - напоминает Business Game - Water Works и Electric Company я видел только там) хотя на них, помнится, только штрафы платили. "Недостачу домиков" помню, по две фирмы помню - самые дорогие "Wall Street" и "Manhattan" =)

То что я описываю это оригинальная монополия... Ну точнее та что щас выпускается как классическая или оригинальная... Так вот там есть 2 самых дешвых улицы за $40 и за $60, потом по 3 идут с возрастающими ценами (от 80 до 320) и потом в конце опять 2 за 350 и за 400. Также есть железные дороги в центе каждой стороны. стоят 200 и Rent (Аренда а не штраф как ты это назвал) там 25 если владеешь одной ЖД, 50 если двумя, 100 если 3-мя, 200 если 4-мя) а также есть Водопровод и Электическая компания там если владеешь тока одной из них то Аренда в 4 раза больше чем то что выпало на кубиках, если обоими владеешь то штраф в 10 раз больше чем то что выпало на кубиках. Ещё в угла есть GO, Тюрьма, Бесплатная парковка и Идите в Тюрьму. Причём в тюрьме есть 2 зоны, непосредственно тюрьма и "просто посещаешь" (если на тюрьму пришёл просто-так то это ничего не значит, в тюрьму сажают если вытащил такую карточку, попал на поле "иди в тюрьму" или дубль 3 раза подряд выпал (Если выпадает дубль то ходишь ещё раз.)) Также есть поля где нужно брать карточки... Ещё есть налог на ценности $75 и поле заплати 10% или $200... Вот...

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 08.10.14 - 18:11   (Ответ #11)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
Цитата: (AlexHog @ 12.01.09 - 14:37)
В детстве была у меня игрушка "Логика", для двоих: один игрок скрыто выставляет в ряд четыре фишки разного цвета, другой должен загаданную последовательность отгадать.
<...>
Но меня смущает, что игровых цветов четыре, а "для отгадывания" - только три. Не может такого быть)
Если у кого-то была такая игрушка - напомните, за что отвечал четвертый цвет?

Не может быть, конечно! Для отгадывания — тоже четыре.

Цитата: (Timerlan @ 12.01.09 - 16:44)
По английски это игра называется Mastermind

Угу!
У меня была такая игра — самодельная!  smile.gif  Склееная из картона и деревянных пластинок, а фишки были из спичек, простых и подкрашенных.

Она у меня и сейчас есть  blush2.gif
Кривая-косая, а тогда казалось совершенством. Лет восемь мне тогда было.
Правил только я уже не помню, но вот смотрю, что дырок для "ответов" действительно четыре.

Вот моя коробочка, 8х4,5 см примерно:

А вот в открытом виде. Загадываемая комбинация пряталась под козырёк.

Крышка хорошо подогнана, плотно сидит, и чтобы легче снимать, на нижней коробке есть крошечный упорчик — всё продумано, типа  cool.gif
Игрушка из детства... Было приятно вспомнить  smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Cyn
  post 08.10.14 - 19:35   (Ответ #12)
Пользователь offline

-----


Рыцарь
Группа: Обыватель
Сообщений: 149
Репутация: 39
Нарушений: (0%)
моя подруга с компанией увлекается настолками, стала потихоньку и меня подсаживать на это дело) помимо Allies, UNO, Activity и прочих довольно известных игр мы не так давно осваивали Эволюцию и Знак древних) еще был опыт (как важно звучит слово "опыт"!) с Крагмортой и Имаджинариумом)) короче, я уже не чувствую себя полным профаном в этом деле smile.gif
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


Сообщение отредактировал Cyn - 21.11.14 - 19:40

сколько в глаза вмещается суицида
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mаdness
  post 08.10.14 - 20:15   (Ответ #13)
Пользователь offline

-----


DNKAR ПYCTOWb
Группа: Обыватель
Сообщений: 460
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
Цитата: (Cyn @ 08.10.14 - 22:35)
Имаджинариумом

Имаджинарум! Мы как то нашим небольшим дружным коллективом устроили корпоратив, и начальница принесла этот Имаджинариум, и три набора карт, классику, пандору и химеру. Я безумно хотела химеру, но мои коллеги оказались неженками для этих карт  biggrin.gif
В общем, игра шикарна, особенно для такого алкоголика, как я. Спьяну то чего только не навыдумываешь, глядя на такие картинки biggrin.gif

А во времена, когда не было компьютеров и интернетов у меня была вот эта игрушка.
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

Часами с подружками играли. Жаль, половину денег оттуда растеряли.

Мам, пап, купите мне Пип-Бой! Три режима, отличный экран, радио! Обещаю получать пятерки по истории НКР и больше не совать динамит учительнице в трусы!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vikki
  post 19.11.14 - 21:09   (Ответ #14)
Пользователь offline



Blah blah blah
Группа: Стражник
Сообщений: 1 577
Репутация: 154
В книге Альфреда Бестера "Тигр! Тигр!" есть сценка, как гости на приём в именитый дом стекаются. На всякий случай, вдруг кто не читал, скажу, что действие происходит в будущем, когда абсолютно все люди умеют телепортироваться. Проблема транспорта вроде бы отпала, не нужны больше ни самолёты, ни автомобили, но при этом чем приличней и богаче человек, тем меньше он этой возможностью пользуется. То есть рабочие из дома на работу телепортируются, а директор завода на машине с шофёром едет.

И вот уважаемые люди прибывают на приём кто как: в карете с лошадьми, на грузовике, в носилках, на старинном автобусе, но больше всего восхищения вызвал последний гость. По дороге ехал грузовик, рабочие сгружали с него деревянные шпалы, укладывали на дорогу, крепили к ним рельсы, за ними пыхтел паровоз с одним вагоном. Железную дорогу проложили к самому подъезду дома. Это было круто!   cool.gif

Я вспоминаю этот эпизод всякий раз, когда слышу об игре взрослых людей (не с детьми) в настольные игры с кубиками и фишками. Это очень, очень круто!  good.gif

Так что,
>> Cyn:
>> Mаdness:
вы молодцы!  smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Акавирец
  post 20.11.14 - 11:10   (Ответ #15)
Пользователь offline



Immortal. Vampire. Snakeman.
Группа: Советник
Сообщений: 2 502
Репутация: 612
>> Vikki:
Цитата: 
Я вспоминаю этот эпизод всякий раз

Казалось бы... при чем тут Лужков? %)

Сообщение отредактировал Акавирец - 20.11.14 - 12:40

Надпись гласит: "Не влезай, мол, убьёт".
Этот всё сделает наоборот.

CHIM
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Джиуб
  post 30.08.15 - 17:12   (Ответ #16)
Пользователь offline

-----


Одверт
Группа: Обыватель
Сообщений: 313
Репутация: 5
Нарушений: (0%)
Нет ли здесь людей, которые играют в D&D, а заодно, могут взять поиграть, человека, который с D&D не знаком практически вообще?)

We don't care what you say...Fuck you!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Это нехорошо, что вы всё время в гугл лазите! Не делайте так больше, пожалуйста! (Vikki)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 19.03.24 - 10:38