Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Книги - бумажные или электронные?

В каком формате вы предпочитаете читать книги?
 
Бумажные [ 80 ] ** [69.57%]
Электронные - .txt, .doc или .html [ 10 ] ** [8.70%]
.rb, .prc или .fb2 [ 5 ] ** [4.35%]
.pdf или .djvu [ 1 ] ** [0.87%]
Другой электронный формат [ 3 ] ** [2.61%]
Любые [ 16 ] ** [13.91%]
Всего голосов: 115
Гости не могут голосовать 
 
Zuzya
  post 23.10.08 - 16:17   (Ответ #61)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 353
Репутация: 42
Нарушений: (0%)
Читаю только бумажные - электронные читать почти не могу, да и смысл теряется) Вот если бы был планшет какой-нибудь электронный с экраном формата А5 я бы может почитал.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Una
  post 01.11.08 - 09:00   (Ответ #62)
Пользователь offline

-----


Путник
Группа: Обыватель
Сообщений: 6
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Обожаю поваляться на диване с книжкой (бумажной) в руках.  Хотя на работе читаю в электронном формате
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аха'Cферон
  post 27.11.08 - 13:00   (Ответ #63)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 776
Репутация: 209
Нарушений: (0%)
Только бумажные,желательно в твердом переплете -- дабы пополнили мою скромную библиотеку.
Книги в электронном формате не доставляют мне ту гамму эмоции,что бумажные,но для того чтоб узнать качество того или иного произведения,прежде чем покупать его в книжном магазине,сначала ,конечно, узнаю его литературную ценность,скачивая с интернета или читая отрывки с рецензиями.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Дьявол
  post 23.06.10 - 10:26   (Ответ #64)
Пользователь offline

-----


Чудовище
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 102
Репутация: 161
Нарушений: (0%)
Конечно, читать бумажную книгу гораздо приятнее. Однако, если учитывать что бумажный вариант стоит денег, при том не малых, да и габариты книг не позволяют их носить пачками, тут я предпочитаю электронный вариант. Скинул на телефон пару-тройку и все, занятие на пару дней в любом месте, где есть электричество и зарядник для телефона, обеспечено smile.gif

Человек, который не
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аданир
  post 23.06.10 - 11:42   (Ответ #65)
Пользователь offline

-----


Талморец
Группа: Ролевик
Сообщений: 532
Репутация: 66
Нарушений: (0%)
Предпочитаю бумажный вариант. Удобно для глаз. Конечно есть специальные программки для электронных книг, но они все равно не могут заменить обычную бумагу. Да и мне как-то приятней любоваться коллекцией книг в твердых переплетах, а не ярлыками в папке. Но, тем не менее, электронные книги незаменимы, если денег на книгу обычную не хватает или же нужного произведения нет в продаже. Ну или если хочешь прочесть в оригинале. Хм, а вообще для меня электронные книги - как пиратские игры: читаю для ознакомления, если понравится - покупаю "лицензионную версию", т.е. бумажную.

Стреляй по стеклам, по битым перьям, глотая смех
До хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Moorindal
  post 29.11.10 - 10:38   (Ответ #66)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 24
Репутация: 4
Нарушений: (0%)
Больше нравится читать с бумаги, хотя  то, что хочется прочитать порою, нереально (или затруднительно... или дорого) достать в бумажном варианте. Приходится в электронном варианте... Эх.

Если я пойду играть в Обливион проклятый, не убоюсь зла, потому что Ты со мною; Твоя Луна и Твоя Звезда — они успокаивают меня... ©
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Folko85
  post 29.11.10 - 17:54   (Ответ #67)
Пользователь offline

-----


Советник
Группа: Обыватель
Сообщений: 231
Репутация: 15
Нарушений: (0%)
Электронные fb2 в основном, так как достаточно универсальный формат и наиболее распространённый. Бумажные только для коллекции, то что понравилось уже в электронном виде.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mizrael
  post 29.11.10 - 18:52   (Ответ #68)
Пользователь offline

-----


Deadly Shadow
Группа: Обыватель
Сообщений: 500
Репутация: 210
Нарушений: (0%)
Только бумажные! Электронные лишь по необходимости - учебники, например, или такая литература, которой в печати нет вообще.
Был случай. Хотела безумно книгу Black Knight Ritchie Blackmore, но у нас ее ни в одном магазине нет. Можно было заказать в интернете и стоило все это хозяйство 1500 деревянных. Как меня отец не отговаривал (кто, собсвтенно, и подсадил меня на весь этот рок и, в частности, Блэкмора) покупать ее, говорил, что лучше в интернете найти и почитать, я не могу читать все с монитора! Глаза болят и устают. Так что никаких денег не жалко на раритет))) Или не очень раритет, суть одна) И потом, гораздо приятнее держать в руках живую, так скть, книгу, чем ее ноликоединичную копию, которую ни пошшупать нельзя, ни услышать хруст обложки при развороте, ни в конце концов занюхнуть запах новых страниц biggrin.gif

Let the shadow hide you...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Бран Сухая Рука
  post 29.11.10 - 20:50   (Ответ #69)
Пользователь offline

-----


Кошерный
Группа: Ролевик
Сообщений: 376
Репутация: 142
Нарушений: (0%)
Электронные. С приобретением e-reader'а и появлением необходимости полагаться исключительно на собственные доходы ценность бумажных книг упала для меня в разы. Я и раньше не особо стремился подпевать восторженному блеянью про атмосферность, неприкосновенность и святость бумажных книг, а уж после того, насколько расширился мой круг чтения и насколько проще стало добывать ранее недосягаемые произведения... смищно, в общем.

Ваш маленький Артур вспоминает о вас сегодня на небесах и виляет хвостиком.

(с) Ивлин Во, "Незабвенная"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 29.11.10 - 20:54   (Ответ #70)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Бумажные. Гораздо удобнее найти нужную информацию, когда справочник с закладками рядом с клавиатурой и не надо каждый раз закрывать и переключать рабочее окно.

ЗЫ: А телефоны и ебуки вообще не использую для чтения. Я читаю быстро, а там слишком мало текста на страницу помещается, хватает на один взгляд и надо крутить. Надоедает и утомляет.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 29.11.10 - 21:47

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kraulshawn
  post 29.11.10 - 21:37   (Ответ #71)
Пользователь offline

-----


Последний солдат Империи
Группа: Обыватель
Сообщений: 479
Репутация: 165
Нарушений: (0%)
Любые. Очень приятно поваляться на диване с томиком каким-нибудь под настроение. Ещё очень красиво книги смотрятся в шкафу - приучают детей к чтению одним своим видом. Но, как правило, читаю я электронные - с телефона, т.к. он всё время с собой. Потом покупаю понавившееся.

И, да, сэра Mechanical Lover прав -
Цитата: 
Гораздо удобнее найти нужную информацию, когда справочник с закладками рядом с клавиатурой


Сообщение отредактировал Kraulshawn - 29.11.10 - 21:38

"Я, можете смеяться, но – идеалист. И хочу, чтобы Россия раз и навсегда таким государством стала, чтобы я им непрерывно и круглосуточно гордился"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
____
  post 29.11.10 - 21:57   (Ответ #72)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 868
Репутация: 390
Нарушений: (0%)
сообщение

Сообщение отредактировал ____ - 31.05.14 - 22:11

Bethesda Softworks\Morrowind\Data Files\Sound\Cr\ashgl\moan
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Coffman
  post 30.11.10 - 12:06   (Ответ #73)
Пользователь offline

-----


Бяка
Группа: Обыватель
Сообщений: 245
Репутация: 70
Нарушений: (0%)
У электронных, кроме прочего, ещё один плюс - у них светится экран. Можно читать и в темноте (хотя на свой страх и риск, никто не обещает после такого стопроцентное зрение)

Говори со всеми. Это не дорого. Задавай вопросы. Кто не спрашивает, тот не учится.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kraulshawn
  post 30.11.10 - 18:27   (Ответ #74)
Пользователь offline

-----


Последний солдат Империи
Группа: Обыватель
Сообщений: 479
Репутация: 165
Нарушений: (0%)
>> Xap3K:

Цитата: 
У электронных, кроме прочего, ещё один плюс - у них светится экран. Можно читать и в темноте (хотя на свой страх и риск, никто не обещает после такого стопроцентное зрение)


За пять лет использования телефона для чтения книг (при этом читаю я постоянно) зрение не изменилось ни на йоту.

"Я, можете смеяться, но – идеалист. И хочу, чтобы Россия раз и навсегда таким государством стала, чтобы я им непрерывно и круглосуточно гордился"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mr. Hazard
  post 30.11.10 - 19:48   (Ответ #75)
Пользователь offline

-----


Житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 48
Репутация: 20
Нарушений: (0%)
Вообще, душа больше лежит к бумажным изданиям. Но, учитывая цены на этот формат... Возможность приобрести есть далеко не всегда. Хорошие книги по философии/психологии, к примеру, в нашем городе стоят в районе пятиста рублей, что крайне мешает и, с определенной периодичностью, огорчает. Так что - часто читаю книги на телефоне, один из самых удобных вариантов. Ощущения, разумеется, уже не те, но - особо понравившееся покупаю.

Кто огонь любил, сжигая
В ней съедобные лекарства,
Для того придет нагая
Полудева-полуцарство...
(А. Хвостенко)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аданир
  post 30.11.10 - 20:43   (Ответ #76)
Пользователь offline

-----


Талморец
Группа: Ролевик
Сообщений: 532
Репутация: 66
Нарушений: (0%)
>> Mr. Hazard
А у нас почти вся художественная и учебная литература столько стоит, ибо крупный магазин один на весь городок и цены загибает ой-ой-ой какие sad.gif
Так что я завел правило - раз в год закупаю несколько наиболее интересных мне книг летом, а остальное ищу в интернетах. В этом году, например, прочитл в электронном виде весь цикл о Земноморье Урсулы ле Гуин и "Портрет Дориана Грея", а вот на печатные варианты денег не оказалось...

Стреляй по стеклам, по битым перьям, глотая смех
До хрипа в легких клокочет вера и рвется вверх
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lexy Lachance
  post 01.12.10 - 10:32   (Ответ #77)
Пользователь offline

-----


Пещерная лягушка
Группа: Хозяин подземелий
Сообщений: 2 186
Репутация: 542
Нарушений: (0%)
Ну конечно бумажные!
Электронные только по необходимости, я их и за книги-то не считаю! Необходимостью может быть чтение на рабочем месте, например  blush2.gif  А если не могу найти в печатном, а в электронном есть, обычно не жалею принтера, чтобы читать с бумаги.
А бумажные книги обычно... первую покупаю на дешёвой бумаге, в мягкой обложке и... читаю... по своей дурацкой привычке, выламывая, выкручивая, роняя в лужи, пачкая едой, загибая уголки... где-то подробно описывала КАК я читаю книги, но не помню где... Короче, книжки после меня выглядят удручающе... в итоге, если книжка нра, и я планирую перечитать, покупаю вторую в нормальном качестве и ставлю на полку. И при перечтении обращаюсь более-менее аккуратно. Если нет - выбрасываю замызганную макулатуру без жалости и сожалений. Или отдаю первому желающему... Помню, на старой работе, пополнила библиотеку ТМ парой низкосортных романчиков. (честное-пионерское - купила, чтобы время в электричке убивать)
Вот такс...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silver-Tongued
  post 03.12.10 - 14:10   (Ответ #78)
Пользователь offline

-----


Маньяк с Веслом
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 005
Репутация: 228
Нарушений: (0%)
Кстати говоря, я поменял уже свое мнение насчет книг.
Теперь читаю ТОЛЬКО электронные. Очень удобно, читаю с айфона) И денег не трачу и книги всяко разные нахожу.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
NeoNerevar
  post 08.12.11 - 07:31   (Ответ #79)
Пользователь offline

-----


Kапитан
Группа: Обыватель
Сообщений: 150
Репутация: нет
Нарушений: (0%)
Вообще не переношу электронную литературу. Только в TES читаю =). Только настоящие, и только с твердыми обложками.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 03.04.12 - 17:49   (Ответ #80)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
Бумажные книги - это конечно привычно. Но учитывая их стоимость, да и то, что в электронных изданиях можно найти то, чего уже нет в книжных - склоняюсь всё же к электронным.

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
SiGmar
  post 03.04.12 - 18:00   (Ответ #81)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 72
Репутация: 5
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Бумажные книги - это конечно привычно. Но учитывая их стоимость, да и то, что в электронных изданиях можно найти то, чего уже нет в книжных - склоняюсь всё же к электронным.

Абсолютно согласен. Но электронные книги ещё не сильно развиты, хотя есть неплохие. Огромное количество книг имеет большие недостатки. Чтобы выбрать себе книгу - 3 месяца рылся по сайтам, пока не нашёл то, что хотел. А формат в котором читаю - в 90% случаев - fb2. А остальные 10% - pdf, txt, doc(x).

Победа в бою - незначительная победа. Победа без боя - вот истинное мастерство.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Мара
  post 03.04.12 - 20:52   (Ответ #82)
Пользователь offline

-----


Законник
Группа: Ролевик
Сообщений: 266
Репутация: 33
Нарушений: (0%)
Бумажные. Я не готова отказаться от радости покупки новой книги. Когда приходишь в магазин, с тревогой (а вдруг закончилась?) ищешь глазами обложку, потом находишь и с улыбкой достаешь с полки заветную книгу, несешь на кассу, оплачиваешь, и она - твоя! Ты, довольная, везешь приобретение домой, по пути осаживая собственные попытки прямо сейчас с головой окунуться в новую историю. Наконец, ты дома. Достаешь книгу, проводишь рукой по обложке, ощущая тисненные буквы такого желанного названия, открываешь, запах свежеотпечатанных страниц пьянит... И ты начинаешь читать...
Ни одна электронная книга не вызовет такую гамму чувств. Хотя, может, у меня одной так...

You know nothing, Jon Snow
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Efreet
  post 03.04.12 - 21:34   (Ответ #83)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 356
Репутация: 32
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Бумажные книги - это конечно привычно. Но учитывая их стоимость, да и то, что в электронных изданиях можно найти то, чего уже нет в книжных - склоняюсь всё же к электронным.

Можно периодически захаживать в букинистические магазины. Книжка в хорошей сохранности рублей за тридцать-сорок вполне может перепасть, хотя если недавно вышедшая, то дороже. Плюс можно найти какую-нибудь книгу, о которой 5 минут назад и не подозревал, но ооочень интересную. Плохо только, что если искать конкретное произведение- ни в жизнь не найдешь.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 03.04.12 - 22:14   (Ответ #84)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
В букинистах не каждую книгу найти можно. Тем более, как уже сказали, по закону подлости - не найдёшь конкретную.
А книгу, о которой не подозревал - можно найти и в электронных библиотеках. Или даже в тех же торрентах - у меня глаза на лоб полезли, когда я впервые начал там искать.

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Efreet
  post 03.04.12 - 23:03   (Ответ #85)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 356
Репутация: 32
Нарушений: (0%)
Бумажная книга может быть еще интересна не только содержанием, но и качественными иллюстрациями, буквицами, шрифтами и прочей типографикой.
Однако ничего не имею против электронных книг, если что-то заинтересовало, спокойно читаю, а не жду, пока бумажный вариант подвернется. Еще аудиокниги недавно начал слушать в дороге, напоминает радиоспектакли из детства.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Аладор
  post 04.04.12 - 08:08   (Ответ #86)
Пользователь offline

-----


Магистр
Группа: Обыватель
Сообщений: 391
Репутация: 12
Нарушений: (0%)
Тут нужно  уточнить вопрос. В каком виде чаще читаю или в каком люблю читать?
Чаще читаю в .fb2, но люблю в переплете.

Предупрежден, значит вооружен
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Malice
  post 18.04.12 - 17:59   (Ответ #87)
Пользователь offline

-----


Житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 42
Репутация: 3
Нарушений: (0%)
Согласна, вопрос не очень точный. Я тоже чаще читаю книги на электронной читалке, но приятней читать, конечно, в переплете.
Голосовала за .fb2, ибо чаще всего все-таки читаю именно в таком формате. А вот с экрана компьютера/ноутбука читать не могу совершенно.

let me put my spell on you
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ирландский Змей
  post 24.07.13 - 14:46   (Ответ #88)
Пользователь offline

-----


Меченосец
Группа: Обыватель
Сообщений: 94
Репутация: 2
Нарушений: (0%)
Приятно видеть, что норотЪ ещё держится за бумажные книги. Прям как я. ИМХО - бумажные книги очень приятно держать в руках.
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.

«Справедливее умереть одному за всех, чем всем за одного» Марк Сальвий Отон, Император Рима с 15 января по 16 апреля 69 года.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Nik I
  post 24.07.13 - 18:03   (Ответ #89)
Пользователь offline

-----


Nik I
Группа: Обыватель
Сообщений: 567
Репутация: 53
Нарушений: (0%)
Я
сам особо читать не люблю, но мой отец например читает книги на
электронной книге, знаете которая с электронными чернилами, а не
дисплей. Говорит что читать удобно, глаза не устают, да и карта на два
гига позволяет очень много книг вместить.
Да и живу в двадцати метрах от моря и все книги в шкафу сгнили или покрылись плесенью, влажность в этом регионе большая и сырость.

Сообщение отредактировал Nik I - 24.07.13 - 18:07
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Микьял Медобород
  post 13.06.14 - 17:10   (Ответ #90)
Пользователь offline

-----


.
Группа: Обыватель
Сообщений: 1 415
Репутация: 107
Нарушений: (0%)
Здесь ерунда какая-то была. Пожалуй, будет без неё не хуже.

Сообщение отредактировал Микьял Медобород - 16.11.14 - 12:27
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: Серия Fallout при всей своей "культовости" продавалась крайне вяло, как бы ни печально это было, но старый Fallout ушел как коммунизм, его можно вспоминать, хвалить-ругать, но его не вернуть, в том виде, в котором он был любим многими. Отсюда и руки-ноги Oblivion, тот продавался ой как буйно и рассчитывать, что разработчик будет рубить сук, на котором сидят, крайне наивно. Эпоха сменилась, сменились ценности, изменилась целевая аудитория, технологии, конкуренция, разве что люди все также неизменно продолжают истреблять друг друга, но это никогда не изменится. Да, еще будут поделки, "по теме", но это все уже будет "не то". Fallout умер, да здравствует Fallout! ([FG])
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.04.24 - 15:34