Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
5 Страницы < 1 2 3 4 > »  
ОтветитьСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Толкиен

 
Odin
  post 08.08.08 - 00:25   (Ответ #31)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 187
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
хех, ну дык Льюис с Профессором друзяками были, в одном кружке трудились, так сказать, вот их и сравнивают.

Сообщение отредактировал Odin - 09.08.08 - 08:46
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kraulshawn
  post 08.08.08 - 11:44   (Ответ #32)
Пользователь offline

-----


Последний солдат Империи
Группа: Обыватель
Сообщений: 479
Репутация: 165
Нарушений: (0%)
Не понимаю, почему Сильмариллион пользуется такой репутацией? Вполне читабельная книга, в чем еще раз убедился перечитывая и сравнивая ее с картами, выложенными здесь уважаемым Kuja.

"Я, можете смеяться, но – идеалист. И хочу, чтобы Россия раз и навсегда таким государством стала, чтобы я им непрерывно и круглосуточно гордился"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Ulius
  post 08.08.08 - 13:45   (Ответ #33)
Пользователь offline

-----


Тролль
Группа: Обыватель
Сообщений: 615
Репутация: 56
Нарушений: (0%)
Сильмариллион - это вообще краткое изложение истории Средиземья. Сама история кажется в 10-ти томах: там песни, баллады, сказания...
По изложению Сильмариллион мне напомнил книгу "Мифы Древней Греции и Древнего Рима" - которая тоже является кратким пересказом.

Сообщение отредактировал Ulius - 08.08.08 - 13:48

Я снова сдесь??? Ох любопытство, любопытство...)))
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vader
  post 08.08.08 - 14:28   (Ответ #34)
Пользователь offline

-----


Lord Sith
Группа: Обыватель
Сообщений: 935
Репутация: 101
Нарушений: (0%)
Я думаю это может кого-то заинтересовать:
Что: более 3300 иллюстраций к сочинениям Д.Р.Р.Толкина, принадлежащих более чем 250 художникам, как профессионалам, так и любителям.
Более 300 карт и генеалогий, описывающих мир Толкина.

Разрешение: от 180х150 до 6750Х6200
Формат:
Все иллюстрации представлены в формате jpeg.
В архиве "Карты и генеалогии", кроме файлов в формате jpeg, имеется 2 gif-анимации, 3 векторные карты и атлас Karen Wynn Fonstad в pdf.

Залито моим братом (он и собирал эту коллекцию) на торрент: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1017991
Общий размер 1.05 GB: Illustrations.rar - 816 мб, Karti, genealogii.rar - 260 мб
(Архив с картами в 3 мб уважаемого Kuja меня несколько коробит)

Образцы:
карта Мордора (англ)
Карта северного Белерианда (англ)
Карта западного Средиземья (рус)
Картина Алана Ли
Картина Джона Хоу
Картина Теда Насмита
Гениологическое дерево Элендилей (рус)

Сообщение отредактировал Vader - 08.08.08 - 14:42

"Что толку вперёд смотреть, когда весь опыт сзади?" - М.М. Жванецкий
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Odin
  post 09.08.08 - 08:46   (Ответ #35)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 187
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Цитата: (Ulius @ 08.08.08 - 12:45)
Сильмариллион - это вообще краткое изложение истории Средиземья. Сама история кажется в 10-ти томах: там песни, баллады, сказания...
По изложению Сильмариллион мне напомнил книгу "Мифы Древней Греции и Древнего Рима" - которая тоже является кратким пересказом.

12-ти томник "Истории Средиземья" извдаваемый его сыном Кристофером. И если я не ошибаюсь, то там цитаты из дневников а в дополнении рассуждения его сына на определённую тему в каждой главе. А кстати, заметили в Сильме некую схожесть с TES Lore? Что-то такое-эдакое в них есть. Та же эпичность и размах событий, я не знаю. Читал несколько статей, в которых говорилось, что создатели тщательно изучили Сильмариллион, и вдохновившись, по его плану выстроили свою вселенную.
P.S. АСТ в ближайший месяц выпустит "Детей Хурина" nyam.gif, хотя лично я уже на украинском её прочёлsmile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vader
  post 09.08.08 - 15:54   (Ответ #36)
Пользователь offline

-----


Lord Sith
Группа: Обыватель
Сообщений: 935
Репутация: 101
Нарушений: (0%)
Цитата: (Odin @ 09.08.08 - 08:46)
P.S. АСТ в ближайший месяц выпустит "Детей Хурина" nyam.gif, хотя лично я уже на украинском её прочёлsmile.gif

И что можешь сказать по поводу прочитанного?

"Что толку вперёд смотреть, когда весь опыт сзади?" - М.М. Жванецкий
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 09.08.08 - 17:14   (Ответ #37)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Общий размер 1.05 GB: Illustrations.rar - 816 мб, Karti, genealogii.rar - 260 мб
(Архив с картами в 3 мб уважаемого Kuja меня несколько коробит)

Фига се. Я просто не настолько маньяк  smile.gif

P.S. А можно линк на торрент в личку?

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Odin
  post 09.08.08 - 18:13   (Ответ #38)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 187
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Цитата: (Vader @ 09.08.08 - 14:54)
И что можешь сказать по поводу прочитанного?

Очень грустная повесть о самом гнусном деянии Мелькора, особенно конец печальный. Сюжет - ну тут всё чётко по Сильмариллиону, только более растянуто и с кое-какими дополнительными фактами. В общем всё сделано класно, в духе Толкина. А в конце пояснения, как создавалась эта повесть, какие титанические усилия сын приложил для её создания и т.п. Ах да, ещё имееться намёк, что будут написаны ещё 2 Великих Повести древних дней: "Падение Гондолина" и "Берен и Лютиэнь". smile.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Vader
  post 10.08.08 - 00:43   (Ответ #39)
Пользователь offline

-----


Lord Sith
Группа: Обыватель
Сообщений: 935
Репутация: 101
Нарушений: (0%)
Цитата: (Odin @ 09.08.08 - 18:13)
"Берен и Лютиэнь"

Это чтобы Ольге Брилевой нос утереть? biggrin.gif

"Что толку вперёд смотреть, когда весь опыт сзади?" - М.М. Жванецкий
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Odin
  post 10.08.08 - 16:54   (Ответ #40)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 187
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Да нужно ли ещё этим плагиаторам нос утирать? Не достойны они такой чести. Удивительно, что ни отец ни сын не подавали в суд за всевохможные "фанфики" на всех этих псевдописателей.

Сообщение отредактировал Odin - 10.08.08 - 17:05
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Platinum
  post 18.08.08 - 19:53   (Ответ #41)
Пользователь offline

-----


Гвардеец
Группа: Обыватель
Сообщений: 128
Репутация: 17
Нарушений: (0%)
Спойлер! Чтобы прочитать скрытый текст, щелкните мышкой.


Кто-нибудь знает как звучит это стихотворение в оригинале?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Lira Lekter
  post 09.10.08 - 12:38   (Ответ #42)
Пользователь offline

-----


Kлерк
Группа: Обыватель
Сообщений: 73
Репутация: 8
Нарушений: (0%)
Учитель... Аааах... Властелин колец!..
Стоит у меня на почётном месте. лучшее из лучшего.

Когда тебя собираются вешать, попроси стакан воды. Никогда не известно, что может произойти, пока его принесут.
(с)А. Сапковский, "Ведьмак"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 16.12.08 - 19:54   (Ответ #43)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Читал пока что только Хоббита, в нормальном переводе где Бильбо именно Бэггинс... Найти в нормальном переводе Властелина Колец не смог, остальные тех же изданий думаю тоже дурацкие... Уже подумываю что коли нету нормальных переводов в оригинале купить... Благо английским достаточно хорошо владею... smile.gif

Сообщение отредактировал Timerlan - 16.12.08 - 19:54

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
makspaderin
  post 16.12.08 - 20:06   (Ответ #44)
Пользователь offline

-----


Злой аргонианин
Группа: Обыватель
Сообщений: 867
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
Читал Хоббита(кусок, правда) и ВК. Понравилось. Один из моих любимых авторов.

"В воде плавали аргониане" - Адарджи
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Нат
  post 16.12.08 - 22:38   (Ответ #45)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 58
Репутация: 19
Нарушений: (0%)
Толкину глубоко благодарна, за то, что развеял мое предубеждение против жанра фантастики вообще и фэнтези в частности.
  Понравилось издание - изд. "азбука", Санкт-Петербург, 1995г., перевод М.Каменкович, С.Степанов, В.Каррик. Там, помимо приличного перевода, еще и обширный интересный комментарий.
  Тем не менее, все-таки больше нравится оригинальный вариант. Подскажите, пожалуйста, если кто знает, где можно найти качественное издание на английском?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Odin
  post 16.12.08 - 23:04   (Ответ #46)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 187
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
>> Нат:
да вроде в любом более-менее крупном книжном магазине есть отдел литературы на оригинальном языке, тем более такая книга, как ВК...
>> Platinum:
очень похоже на есню Фродо (впрочем, её и Бильбо поёт в "Хоббите"), но я не уверен
нажми меня
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Нат
  post 16.12.08 - 23:23   (Ответ #47)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 58
Репутация: 19
Нарушений: (0%)
>> Odin:
  Я имела в виду твердый переплет, хорошую бумагу и страницы не склеенные, а прошитые. Издания в мягких обложках у меня-то довольно долго живут, а вот стоит пару раз дать почитать знакомым...  В общем, чтобы не только мне хватило, а еще детям и внукам. ) Как там говорилось... "мы не настолько богаты, чтобы каждые двести лет покупать новый стол!" Да и просто приятнее читать.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 16.12.08 - 23:43   (Ответ #48)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
А, внесу и свои 5 копеек, раз уж тема на глаза попалась: Прочитал я три книжки Толкина "для галочки", просто интересно стало, от чего народ так прется? Понял только одно: если бы мне было лет 8, когда впервые прочитал, тогда бы может и впечатлило...

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Marauder
  post 16.12.08 - 23:49   (Ответ #49)
Пользователь offline

-----


АФК
Группа: Обыватель
Сообщений: 339
Репутация: 80
Нарушений: (0%)
>> Mechanical Lover:
Восемь лет? Не смешите мои валенки, сэра. В таком возрасте стоит читать Носова, а не Дж.Р.Р. Вот будь вам лет 25-30 - впечатлило бы больше. Ну а если и тогда покажется нудным - что ж, всегда есть лайт-версии. Читайте Перумова.

Кольчуга плохо защищает от стрелы, особенно если та попадает между глаз.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 17.12.08 - 00:05   (Ответ #50)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Маленький оффтоп в тему: мне больше 30 лет.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Marauder
  post 17.12.08 - 00:15   (Ответ #51)
Пользователь offline

-----


АФК
Группа: Обыватель
Сообщений: 339
Репутация: 80
Нарушений: (0%)
>> Mechanical Lover:
Еще один оффтоп (точнее, флешбэк):
Цитата: 
Ну а если и тогда покажется нудным - что ж, всегда есть лайт-версии. Читайте Перумова.

Кольчуга плохо защищает от стрелы, особенно если та попадает между глаз.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 17.12.08 - 00:32   (Ответ #52)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Перумов начал неплохо, согласен, но быстро выдохся. Его продолжение той же "войны мага" от тома к тому превращалось во вполне безликий экшн.
По поводу Толкина - больше всего мне не понравилось его биполярность (чем грешит вообще почти весь жанр фэнтези, по сути являясь сказкой, кроме пары книг пары авторов, которые я считаю шедевром жанра). Черно-белый мир: абсолютно добрые эльфы, абсолютно злые орки, и болтающиеся как ... в проруби между двумя крайностями люди. Мотивация героев абсолютно неестественна и притянута за уши. По поводу тщательности проработки мира не буду спорить, как и учить эльфийские языки и географию Арды smile.gif Скажу только что довольно много моментов из Сильмарилиона вызвало у меня здоровый циничный смех. Впрочем, сказка есть сказка. Ну что поделать, не фэнтезийный у меня склад ума, а логически-научный, поэтому из фантастических миров по тщательности проработки меня больше всего впечатлила Дюна. Но, опять таки, на вкус да на цвет...

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Marauder
  post 17.12.08 - 00:57   (Ответ #53)
Пользователь offline

-----


АФК
Группа: Обыватель
Сообщений: 339
Репутация: 80
Нарушений: (0%)
Полярность? Ну, есть такой грех. Но, с одной стороны, законы жанра обязывают (должна же сказка учить разумному-доброму-вечному smile.gif), а с другой - эльфы не такие уж белые и пушистые (взять того ж Феанора - сволочь же последняя...). Недостатки в любом произведении найти можно, но по отношению к Толкину делать этого как то не хочется. Профессор, как ни затерто это звучит, душу в Средиземье вкладывал, потому люди по всему миру его книги читают и перечитывают.
З.Ы.: А за нехорошими эльфами - это к Сапковскому.

Кольчуга плохо защищает от стрелы, особенно если та попадает между глаз.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 17.12.08 - 01:32   (Ответ #54)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Дело не в том, хорошие эльфы или плохие. А дело в самом понятии "хорошие" и "плохие". Поэтому шедеврами я считаю те книги, где эти понятия отсутствуют как класс. Как в жизни, за каждым своя правда или ее отсутствие, но свои убеждения, не бывает добрых или злых, каждый в чем-то герой, а в чем-то подлец. В зависимости от ситуации. Только в сказке герой может быть благородным рыцарем в любой ситуации. И вообще, мотивацию, поведение фэнтезийных героев невозможно представить в реальном мире, а значит невозможно и впечатлиться, проникнуться, начать сопереживать, представив себя на их месте. Такие попытки вызывают только ехидный смех.

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 17.12.08 - 01:44   (Ответ #55)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (Mechanical Lover @ 17.12.08 - 01:32)
Дело не в том, хорошие эльфы или плохие. А дело в самом понятии "хорошие" и "плохие". Поэтому шедеврами я считаю те книги, где эти понятия отсутствуют как класс. Как в жизни, за каждым своя правда или ее отсутствие, но свои убеждения, не бывает добрых или злых, каждый в чем-то герой, а в чем-то подлец. В зависимости от ситуации. Только в сказке герой может быть благородным рыцарем в любой ситуации. И вообще, мотивацию, поведение фэнтезийных героев невозможно представить в реальном мире, а значит невозможно и впечатлиться, проникнуться, начать сопереживать, представив себя на их месте. Такие попытки вызывают только ехидный смех.

В чём-то согласен... Конечно нехорошо сравнивать Великого Толкиена с Перумовым, но если взять произведения Перумова, то там как раз нету ни добра ни зла, там вообще всё так запутано и неопределенно, я даже боюсь предположить чем всё кончится. В общем могу по-подробнее про Перумова сказать в темке про Перумова, если кому интересно...

Вот у Толкиена всё слишком однозначно, что не очень хорошо...

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Нат
  post 17.12.08 - 02:02   (Ответ #56)
Пользователь offline

-----


Гражданин
Группа: Обыватель
Сообщений: 58
Репутация: 19
Нарушений: (0%)
>> Mechanical Lover:
Цитата: 
Понял только одно: если бы мне было лет 8, когда впервые прочитал, тогда бы может и впечатлило...

  Ну вот, это именно то, что я имела в виду, говоря о разнице в восприятии литературы со временем, в теме "что почитать..."  - слишком рано, или слишком поздно. Главное, чтобы книга попала в руки в нужный момент.
  Просто судьба всегда была ко мне добра - стоит мне сказать о чем-либо "ерунда", или "не может быть", так она тут же подсовывает мне ситуацию, убеждающую, что это не так, или не совсем так. И обычно не жаль заплатиь болью за понимание.
  Это, впрочем не совсем сюда. Толкина давно не перечитывала, но помню, что когда-то, он мне сказал многое...
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Timerlan
  post 17.12.08 - 02:28   (Ответ #57)
Пользователь offline

-----


Босмер-Хлаалу
Группа: Ролевик
Сообщений: 1 866
Репутация: 150
Нарушений: (0%)
Цитата: (Нат @ 17.12.08 - 02:02)
  Ну вот, это именно то, что я имела в виду, говоря о разнице в восприятии литературы со временем, в теме "что почитать..."  - слишком рано, или слишком поздно. Главное, чтобы книга попала в руки в нужный момент.

Я бы сказал что ещё и от характера зависит... Я лично хочу почитать Толкиена, чтобы выловить тайны структуры мироздания Средиземья, вот как-то так, чтобы наполнить теории, которые я строю в голове ещё кучей надуманных гипотез...

З.Ы. Вы ничего не подумайте, я просто люблю пофантазировать по ночам перед сном или когда заняться нечем (точнее мне всегда есть чем заняться я как минимум фантазирую)

Сообщение отредактировал Timerlan - 17.12.08 - 02:32

Я посланник из ниоткуда в никуда. Никто и ничто меня не посылал. И, хотя это невозможно, я все-таки существую. ©Timerlan Sunberg aka Trimutius
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 17.12.08 - 02:46   (Ответ #58)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Вот именно. Про Сапковского не буду судить, не прочитал, но как раз сейчас играю в Ведьмака и искренне порадовала нетипичная для фэнтезийных РПГ-игр неоднозначность выбора. Не между добром и злом, а скорее между меньшим из зол. Причем выбор зависит только от твоих реальных убеждений.
Возможно, я излишне циничен, и давно не верю в честность, благородство и прочие сказочные материи, поэтому и говорю, что если бы прочитал Толкина тогда, когда верил в Деда Мороза, может и впечатлило бы...

ЗЫ: Творчество Сапковского у меня для прочтения на первой позиции, после того, как дочитаю необходимые для моей работы справочники, и выберется свободное время.

ЗЫЫ: А Феанора я воспринял как осознание автором маразматичности идеи, и отсюда возник бунтовщик.

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 17.12.08 - 04:23

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Odin
  post 17.12.08 - 04:28   (Ответ #59)
Пользователь offline

-----


Kуратор
Группа: Обыватель
Сообщений: 187
Репутация: 13
Нарушений: (0%)
Цитата: (Нат @ 16.12.08 - 22:23)
  Я имела в виду твердый переплет, хорошую бумагу и страницы не склеенные, а прошитые. Издания в мягких обложках у меня-то довольно долго живут, а вот стоит пару раз дать почитать знакомым...  В общем, чтобы не только мне хватило, а еще детям и внукам. ) Как там говорилось... "мы не настолько богаты, чтобы каждые двести лет покупать новый стол!" Да и просто приятнее читать.


гм, ну тогда я даже не знаю, как-то Поттера в твёрдом видел в Эмпике, а что б в мягком - на глаза не попадалось, но это я так, мимо проходил%). Расскажите, пожалуйста, секрет бережного обращения с книгами в мягкой обложке, у меня из всех только "Фарнкенштейн" выжил=))))

Цитата: (Mechanical Lover @ 16.12.08 - 22:43)
... Понял только одно: если бы мне было лет 8, когда впервые прочитал, тогда бы может и впечатлило...

Цитата: (Mechanical Lover @ 16.12.08 - 23:32)
... Скажу только что довольно много моментов из Сильмарилиона вызвало у меня здоровый циничный смех.


даже Сильм не понравился? blink.gif  Простите, а вы "Иллиаду", "Одиссею" или ещё что-то из греческих мифов тоже воспринимали так буквально, что представляли себя на месте героев?

Цитата: (Mechanical Lover @ 17.12.08 - 00:32)
Дело не в том, хорошие эльфы или плохие. А дело в самом понятии "хорошие" и "плохие". Поэтому шедеврами я считаю те книги, где эти понятия отсутствуют как класс. Как в жизни, за каждым своя правда или ее отсутствие, но свои убеждения, не бывает добрых или злых, каждый в чем-то герой, а в чем-то подлец. В зависимости от ситуации. Только в сказке герой может быть благородным рыцарем в любой ситуации. И вообще, мотивацию, поведение фэнтезийных героев невозможно представить в реальном мире, а значит невозможно и впечатлиться, проникнуться, начать сопереживать, представив себя на их месте. Такие попытки вызывают только ехидный смех.


дык, там ведь мир свой, со своими правилами, законами, обычаями и пр., а эльфы у Толкина отнють не такие уж и однобоко-добрые - вспомним хотя бы как их описывают гномы (высокомерные выскочки и откровенные лентяи) и из-за чего началась вражда между ними (а это была долгая кровопролитная война за жалкую корону (подумашь, в ней был какой-то Сильмарил...), платить за коротую отказался эльфийский король, за что и был убит ослеплёнными гневом и жданостью гномами), Феанор не скот, у него просто судьба такая, и он действительно верил в правильность своих поступков, просто не следовало старшим детям Эру связыватся с таким валаром, как Мелькор-Моргот. Даже у Гортхауэра были проблески чувства своей вины (сразу после изгнания Бауглира из Арды), а самый тёмный из всех тёмных эльфов профессора - Эол (да-да, тот самый, что выковал "Англахер" для Тингола, а впоследствии этот меч был отдан самому Турину)

И вобще, по-поводу лихих эльфов - читайте Сальваторе biggrin.gif

Сообщение отредактировал Odin - 17.12.08 - 04:30
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mechanical Lover
  post 17.12.08 - 04:45   (Ответ #60)
Пользователь offline

-----


Герцог Мира
Группа: Обыватель
Сообщений: 892
Репутация: 82
Нарушений: (0%)
Ага. А если попытаться проанализировать с логическим подходом, почему был важен сильмарилл - получается полный бред и мир рассыпается. Или вы посоветуете принять за постулат космологию, где весь мир освещают два дерева? Простите, не могу себе это представить.

Конечно, можно списать на мою врожденную вредноссть - надо же опошлить тему. Но без меня у вас был флуд: "Толкин - круто!" - "Да, круто!". Я говорю - НЕ круто, и готов к аргументированному диспуту, без перехода на личности и упоминания родственников оппонента и его интимных привычек smile.gif
В качестве примера приведу одну историю: Был я намного моложе, и сошелся с одной девушкой, на всю голову толкинутой. Так уж получилось. Ее мать всячески привечала меня, надеялась, что адекватный (относительно, не обольщаюсь) парень вылечит ее дочку. Но моего терпения хватило ненадолго, это был клинический случай...

Сообщение отредактировал Mechanical Lover - 17.12.08 - 06:30

Не говорите мне что делать, и я не скажу куда вам пойти.
[SPOILER] >->o ---> (_!_) [/SPOILER]
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: «С Нирна по нитке – Косадесу рубашка» (SilverBlade)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 28.03.24 - 13:43