Вход  ::   Регистрация  ::   Забыли пароль?  ::   Правила
5 Страницы < 1 2 3 4 > »  
Тема закрытаСоздать новую темуСоздать новое голосование

> Игры как искусство, Моцарт отдыхает

Считаете ли Вы игры искусством?
 
Да, считаю, что игры - это искусство [ 33 ] ** [27.27%]
Нет, игры - это игры [ 5 ] ** [4.13%]
Отдельные экземпляры могут быть элементом искусства [ 83 ] ** [68.60%]
Всего голосов: 121
  
 
Im-Kilaya
  post 25.08.06 - 13:02   (Ответ #31)
Пользователь offline

-----


Посол Аргонии
Группа: Обыватель
Сообщений: 522
Репутация: 193
Нарушений: (0%)
Проголосовал за первый вариант. т.к. решительно все, что делает человек - это искусство. оно может восприниматься другими по-разному. Одним нравиться, другим - нет. Одни, например, считают тот же Тетрис - полной фигней, а другие могут проводить за ним часы, и им нравится составлять фигурки. Все относительно. Т.о. все игры, даже сделанные для денег,  - искусство. (искусство выманивать деньги, например biggrin.gif )

Лично для меня одним из шедевров игровой индустрии является, только не смейтесь, Half-Life 2.
Такого погружения в вымышленный мир, как в ней, я не испытывал, ни в Морровинде. ни в Обливионе. (в Даггер не играл) Этот голос за кадром: "Вниманию отрядов гражданской обороны..."
Уух... Пробирает меня эта атмосфера упадка земной цивилизации... Хотя опять же, кто-то 3d шутеры вообще не приемлют. У каждого свои пристрастия. Любой акт человеческого творчества, направленный на созидание - искусство.

ЗЫ. Все это исключительно мое ИМХО.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kuja
  post 11.09.06 - 14:40   (Ответ #32)
Пользователь offline

-----


This is madness! No; This ... Is ... CAKETOWN!!!
Группа: Обыватель
Сообщений: 2 716
Репутация: 145
Нарушений: (0%)
Вот попалась статья в Игромании:

http://img98.imageshack.us/my.php?image=file0001oo1.jpg - 1.2 мб.
http://img139.imageshack.us/my.php?image=file0002ch0.jpg - 1.3 мб.

Полностью согласен с автором. Nintendo DS это не казуал это уже ниже т.е. еще дальше.

Причем игры уже третьесортные. Nintendogs - это тамогочи. А они уже были. Только вот тамоги разные были, а тут только кошки да щенки. Да и этих тамогочей на чем только нет. И на PC и на сотовых.

Animal Crossing - это переделка старой игрушки Harvest Moon. Впервые она вышла вроде на Nintendo64. Потом более продвинутая версия вышла на PS первой.
На DS же даже графика отстает от PS версии.


ИМХО лучше убивать время в MMORPG или купить PSP. Там хоть геймлей есть, а не фиг знает что.

Сообщение отредактировал Kuja - 11.09.06 - 14:44

Поздравляю, Шарик, ты - кубик!...
-
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Frederik_Moro
  post 13.12.06 - 00:20   (Ответ #33)
Пользователь offline

-----


Бродяга
Группа: Обыватель
Сообщений: 0
Репутация: 1
Нарушений: (0%)
Не все, конечно же, но, опять же, TES попадает под категорию "Игра - искусство".
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Silvering
  post 20.12.06 - 13:41   (Ответ #34)
Пользователь offline

-----


Kапитан
Группа: Обыватель
Сообщений: 158
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
Третий вариант. Примеры - Morrowind, Mafia, GTA SA (хотя по играбельности больше люблю Вайс, но вот атмосфера американской рэпаковой тусни создана просто обалденно. Как сказал бы один режиссер, "Верю!")... Халфа опять же.

... --- ...

...нет, это не новый смайлик :)
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kiravar
  post 05.07.07 - 17:44   (Ответ #35)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 86
Репутация: 16
Нарушений: (0%)
Игры - это индустрия. Есть пара компаний, которые сделали игру, как исскуство. Чего только The Last Express и Мор. Утопия стоит!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Fox the Undead
  post 05.07.07 - 17:56   (Ответ #36)
Пользователь offline

-----


Статус временно отсутствует
Группа: Обыватель
Сообщений: 757
Репутация: 35
Нарушений: (0%)
>> Kiravar:
Серия "Мист" - исскуство, TES I & TES II &TES III - исскуство, Heroes III - искусство. Еще примеры? Не стоит ограничиватся современными играми, в прошлом были истинные шедевры.
PS голосовал за третий пункт.

Never sign for better world...
"Минуту еще... Мой ветер не стих, мне нравится здесь, в королевстве кривых..."
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Kiravar
  post 05.07.07 - 18:26   (Ответ #37)
Пользователь offline

-----


Рекрут
Группа: Обыватель
Сообщений: 86
Репутация: 16
Нарушений: (0%)
Цитата: (Fox the Undead @ 05.07.07 - 18:56)
>> Kiravar:
Серия "Мист" - исскуство, TES I & TES II &TES III - исскуство, Heroes III - искусство. Еще примеры? Не стоит ограничиватся современными играми, в прошлом были истинные шедевры.
PS голосовал за третий пункт.


Мист? Разгадывание отстраненных от сюжета и от игры головоломок исскуство? Единственное, что хорошо везде это графика ИМХО. Насчет TES согласен. А третьи Герои просто хорошая игра. Как-то язык не поворачивается назвать игру с почти одинаковыми расами(стрелки есть у всех, летающие есть у всех, тяжеловесы есть и всех... Почти войны клонов!). Баланс там и правда хорош, но толку то? Все это есть моя ИМХА.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Jaref
  post 07.04.08 - 19:22   (Ответ #38)
Пользователь offline

-----


Житель
Группа: Обыватель
Сообщений: 49
Репутация: -2
Нарушений: (0%)
я считаю что игра это искусство т.к. надо всё продумать сделать красиво, а разве это не искусство?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Platinum
  post 07.04.08 - 21:46   (Ответ #39)
Пользователь offline

-----


Гвардеец
Группа: Обыватель
Сообщений: 128
Репутация: 17
Нарушений: (0%)
Третий вариант. Да, встречаются иногда шедевры, а большая же часть игр - лишь способ заработка денег
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 10.04.08 - 19:52   (Ответ #40)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Сколь бы не были определенные образчики гейм-индустрии полны нетривиальных комментариев, искусством они вряд ли станут ибо по сути само определение искусства в контексте индустрии на нынешнем уровне развития и восприятия её массами пустое.

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Хулюганьё
  post 10.04.08 - 22:34   (Ответ #41)
Пользователь offline

-----


Оружейник
Группа: Обыватель
Сообщений: 108
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
Игры - это игры. И ничего больше. Искуство - то, что может остаться в веках, что могут оценить следующие поколения. А игры стареют быстрее, чем меняются времена года.
Игра - развлечение. В данный момент я не вижу ни одной, которая достойна называться искусством, за исключением, быть может,  тетриса.

Искусство - то, что заставляет работать душу. А это - развлекуха для пальцев.

Зачем предаваться греху уныния, когда есть так много других грехов?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 10.04.08 - 23:06   (Ответ #42)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Цитата: (Хулюганьё @ 11.04.08 - 01:34)
Игры - это игры. И ничего больше. Искуство - то, что может остаться в веках, что могут оценить следующие поколения. А игры стареют быстрее, чем меняются времена года.

Чисто техническая проблема. Вот доведем игры до полной виртуальности, до 100% эффекта присутствия...=)

В этой связи хочется отметить критерий "следующих поколений". Это было актуально, когда форма представления искусства могла оставаться неизменной веками - та же литература или театр... Но сейчас идет расширение спектра, за последние двести лет появились фотография, кинематограф, 3д-моделирование, те же компьютерные игры... все согласятся, что это тоже ниша? И эти ниши технически развиваются, я не могу себе представить шедевр "старой фотографии" или немого кино. Что бы ни называли шедевром в то время - сейчас это вызовет хорошо если слабенький интерес.

Потому у меня такой вопрос - что должно измениться: "критерий поколений", само определение (понимание) искусства, или м.б. рождение нового понятия - "модерновое искусство", которое бы учитывало технический прогресс?..

Цитата: (Хулюганьё @ 11.04.08 - 01:34)
Игра - развлечение. В данный момент я не вижу ни одной, которая достойна называться искусством, за исключением, быть может,  тетриса.

Искусство - то, что заставляет работать душу. А это - развлекуха для пальцев.

Решительно не понял - так искусство тетрис или нет?..
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 11.04.08 - 06:49   (Ответ #43)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Искусство - то, что заставляет работать душу. А это - развлекуха для пальцев.

Дело даже не в том, заставляет ли определенный проект Х работать душу или  является чистейшим энтертейнментом, а в том, какое влияние определенное произведение может оказать на общество и станет ли оно достоянием истории и неотъемлемой частью культуры. Есть немало игр для души, но оставить след в истории они вряд ли смогут из-за опять таки восприятия массами и недостаточным развитием(не экономическим, конечно же) самой индустрии виртуальных развлечений. Ну а что же будет, ежели из истории нашей страны выкинуть русскую классику? И это всего лишь примерwink.gif

Сообщение отредактировал Ягрум - 11.04.08 - 06:56

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Mortes
  post 21.04.08 - 15:25   (Ответ #44)
Пользователь offline

-----


Бюргер
Группа: Обыватель
Сообщений: 67
Репутация: 6
Нарушений: (0%)
Смотря как сделать саму игру, если очень хорошо о ней все говорят, восхищаются-следовательно игра ну если не на века, то хотя бы на время становится произведением искусства.
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Хулюганьё
  post 29.05.08 - 20:27   (Ответ #45)
Пользователь offline

-----


Оружейник
Группа: Обыватель
Сообщений: 108
Репутация: 27
Нарушений: (0%)
Про Тетрис - это типа шютка была такая 8)
искусством я его все-таки не считаю 8)

Зачем предаваться греху уныния, когда есть так много других грехов?
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Jaihnahrl
  post 29.05.08 - 20:28   (Ответ #46)
Пользователь offline

-----



Группа: Обыватель
Сообщений: 593
Репутация: 114
Нарушений: (0%)
Тетрис - это скорее великое изобретение, чем великое искусство smile.gif .

Vеdаr-Gаl Тiеkаls Sоmdus Аzеrаtе
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Oessi
  post 13.06.08 - 00:54   (Ответ #47)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 26
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
Искусство - высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности -- говорит википедия и у меня нет причин ей не верить smile.gif Идем дальше. Разве умение хорошо развлекать не может быть искусством? (убийственный довод, нэ)? Обратимся к классикам (сильный ход spiteful.gif ) Итак, Моцарт, разве исполнение его пьес на клавесине в каком-нибудь будуаре развлечения ради и убийства времени для (телевизоров не было  spiteful.gif ) как-то умаляет его талант? Вспомним Альфонса Муху, разве его афиши для театров и плакаты с рекламой сигарет и печенья не являются предметами искусства? И разве не восхищаемся мы (я) сквозь века (век  biggrin.gif ) его талантом, несмотря на, казалось бы, коммерческое происхождение его работ. Микеланджело *выразительная пауза*, вы думаете, он Сикстинскую Капеллу бесплатно расписывал? Нет, это был заказ Ватикана, за деньги, то есть, выражаясь языком падонкаф, бабку срубить. Искусство во все времена, будь то средние века или эпоха возрождения, для потребителя творческого продукта не в последнюю очередь было развлечением, средством приятно провести время, а для писателей, поэтов, драматургов, актеров, оперных и опереточных певцов, композиторов, музыкантов - средством заработать, или не заработать, у кого как, на жизнь или даже разбогатеть, что было и остается редкостью среди творческих профессий. Продолжаю демагогию  rolleyes.gif в эпоху технического прогресса, в которую нам посчастливилось родиться и жить, появились новые развлечения. Возьмем кинематограф, вики позиционирует кинематограф как  вид современного изобразительного искусства, и я не смею сомневаться, потому что что-то подобное мне твердили с детства. Обратимся к классиками, опять. Антониони, Палански, Линч, Тарковский, дальше можно не продолжать. Анимация (подвид кинематографа, который искусство) - (Мияздаки, Ошии, Отомо, Дисней и т.п.) - искусство? Ога! Или докажите обратное.
Итак, с музыкой, скульптурой, оперой, театром, кинематографом вроде разобрались. Так почему же совокупность всех этих видов искусства, чем по сути и является хорошая игра, не может им быть?

И опять вопросы. Почему все вспоминают только серию ТЕС и халву?

Сибирь, Forbidden Siren, вся серия игр Final Fantasy, Devil May Cry, Warcraft и Warhammer, Mass Effect, God of War, Gran Turismo, Resident Evil, Silent Hill, Metal Geer Solid, Bard's Tale, Overlord, Folklore, Star Craft (очень жду Star Craft2) визуальная составляющая в Assassin's Creed, Bioshok, Unreal Tournament 3, хотя вру, геймплей в них тоже на высоте. Вообще испытываю слабость к японским консольным играм и корейским мморпг.
Из почти недавнего особенно запала в сердце Heavenly Sword, наверное это самая красивая игра из всех, что я видела за свою жизнь, художники, 3-д моделлеры, маттепейтнеры, режиссеры, сценаристы, постановщики сцен и операторы, актеры, программисты сотворили нечто шедевральное, в общем, отвал башки!

Пара роликов с ютуба (ролик с концовкой смотреть не советую, ибо злостный спойлер) с ооочччень выразительными злодеями и оченна привлекательными героями:

http://www.youtube.com/watch?v=qZmN1Y4KLJc&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=luYqyrs7lL0&feature=related

И геймплей
http://www.youtube.com/watch?v=Fi3pt-kjpbk

(ролики очень ужатые и не могут адекватно передать цвета, но общее представление об уровне актерской игры, режиссуры получить можно)

Короче говоря, замечательных игр очень много, нужно просто пойти и купить.

А вообще, грустно, товаищи. Было бы интересно узнать, во что вообще играли форумчане, утверждающие, что "Искусство - то, что заставляет работать душу. А это - развлекуха для пальцев", сдается мне это из оперы "Пастернака не читал, но осуждаю".


ЗЫ 5 смайликов на пост? >.< я протестую!!!

Сообщение отредактировал Oessi - 13.06.08 - 01:14
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 13.06.08 - 00:56   (Ответ #48)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
О как.
Половину игры выкинул бы из списка.
Где в Warcraft искусство?

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Oessi
  post 13.06.08 - 01:02   (Ответ #49)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 26
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 01:56)
О как.
Половину игры выкинул бы из списка.
Где в Warcraft искусство?

Опять вопрос - какую половину и почему?
Варкрафт - искусство развлекать, поверьте мне, я убила на нее много часов. И да, вся стилистика дизайна, анимации в Варкрафте и Ворхаммере задала тенденции в игроделе, породила множество подражательств, а не это ли признание. Что уж говорить о балансе и геймплее, а озвучка smile.gif И встречный вопрос, где в Варкрафт не искусство?

ЗЫ в догонку, а с какого такого бы вы выбросили что-то из моего списка?  biggrin.gif

Сообщение отредактировал Oessi - 13.06.08 - 01:05
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
DHead
  post 13.06.08 - 01:11   (Ответ #50)
Пользователь offline

-----


Аватар Бога Нерешительности
Группа: Ролевик
Сообщений: 701
Репутация: 242
Нарушений: (0%)
>> Oessi:
Браво hi.gif
С Сибирью, Final Fantasy и Devil May Cry согласна абсолютно. Про другие ничего сказать не могу, ибо, увы, не играла.

Позволю себе назвать Искусством следующие игры: The Longest Journey, серию Broken Sword и Fahrenheit. Многие могут возразить, однако для меня эти Игры - это... Даже не знаю, как охарактеризовать. Откровение, наверное. 

Сообщение отредактировал DHead - 13.06.08 - 14:30

"Я не Синяя Птица
В три погибели гнуться..."
(с) В. Д'ркин "Кошка"
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 13.06.08 - 01:16   (Ответ #51)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Цитата: 
пять вопрос - какую половину и почему?
Варкрафт - искусство развлекать, поверьте мне, я убила на нее много часов. И да, вся стилистика дизайна, анимации в Варкрафте и Ворхаммере задала тенденции в игроделе, породила множество подражательств, а не это ли признание. Что уж говорить о балансе и геймплее, а озвучка smile.gif И встречный вопрос, где в Варкрафт не искусство?

ЗЫ в догонку, а с какого такого бы вы выбросили что-то из моего списка?  biggrin.gif

Ответ - не люблю японские игры, даже не пробуйте спорить, ибо тут я туп и упёрт, и ни какие аппеляции к высокому искусству их в моих глазах не спасут biggrin.gif
Энтертейнмент таки да, искусство. Только тогда мы говорим не об игре, а о брендеsmile.gif
И да - Варкрафт в плане стилистики ни разу не похож на Ваху, просто надирательство образов из последней.
До до вашего списка, каюсь, вообще оборзел smile.gif

Сообщение отредактировал Ягрум - 13.06.08 - 01:20

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Oessi
  post 13.06.08 - 01:17   (Ответ #52)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 26
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
>> DHead:
Спасибо  blush2.gif


И да, совсем забыла, Ninja Gaiden, я настаиваю на том, что геймплей тоже может быть искусством, так же, как называют искусством умение красиво бить, извиняюсь, лицо ohmy.gif


Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 02:16)
Ответ - не люблю японские игры, даже не пробуйте спорить, ибо тут я туп и упёрт, и ни какие аппеляции к высокому искусству их в моих глазах не спасут


Даже не собиралась спорить на тему вашей нелюбви к японским играм, видимо это что-то вроде необъяснимой фобии? smile.gif а если объяснимой, то было бы очень интересно.

Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 02:16)
Энтертейнмент таки да, искусство. Только тогда мы говорим не об игре, а о бренде


Как безопеляцонно-декларативно smile.gif Я бы все-таки попробовала обосновать свою точку зрения, но то я  rolleyes.gif

Ворхаммер люблю больше, но и для Варкрафта найдется уголочек в моем сердце. Хотя факты тоже было бы оченна интересно увидеть, или это слухи. Хотя, кажется, вы правы, хронология говорит в пользу ворхаммера.

Сообщение отредактировал Oessi - 13.06.08 - 01:29
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 13.06.08 - 01:32   (Ответ #53)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 02:16)
Ответ - не люблю японские игры, даже не пробуйте спорить, ибо тут я туп и упёрт, и ни какие аппеляции к высокому искусству их в моих глазах не спасут


Даже не собиралась спорить на тему вашей нелюбви к японским играм, видимо это что-то вроде необъяснимой фобии? smile.gif а если объяснимой, то было бы очень интересно.

Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 02:16)
Энтертейнмент таки да, искусство. Только тогда мы говорим не об игре, а о бренде


Как безопеляцонно-декларативно smile.gif Я бы все-таки попробовала обосновать свою точку зрения, но то я  rolleyes.gif

Ворхаммер люблю больше, но и для Варкрафта найдется уголочек в моем сердце. Хотя факты тоже было бы оченна интересно увидеть, или это слухи. Хотя, кажется, вы правы, ворхаммер появился раньше.

Да, фобия. Вот никак, ни так, ни сяк smile.gif
Да, именно бренд. Бренд - это не вывеска, а комплексное понятие, содержащее в себе помимо игры и подачу этой игры публике.
Ваха народилась на свет в восьмидесятых и отличалась мрачностью и суровостью. Варкрафт же - цветастая мультяшная Ваха, не имеющая в себе адекватного бэкграунда smile.gif

Сообщение отредактировал Ягрум - 13.06.08 - 01:34

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Oessi
  post 13.06.08 - 01:38   (Ответ #54)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 26
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 02:32)
Да, фобия. Вот никак, ни так, ни сяк smile.gif

Жаль, вы многое теряете.


Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 02:32)
Да, именно бренд. Бренд - это не вывеска, а комплексное понятие, содержащее в себе помимо игры и подачу этой игры публике.

Я не очень поняла, реклама и пиар делают из предмета искусства -> предмет неискусства? >.< я извиняюсь, я торможу.


Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 02:32)
Ваха народилась на свет в восьмидесятых и отличалась мрачностью и суровостью. Варкрафт же - цветастая мультяшная Ваха smile.gif

А цветастая мультяшность - плохо? smile.gif И чем цветастая мультяшность хуже суровой мрачности? smile.gif Все, что цветасто и мультяшно - плохо, все, что мрачно и сурово хорошо? Я несогласная  biggrin.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 13.06.08 - 11:17   (Ответ #55)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Жаль, вы многое теряете.

Может быть но, думаю, в мире есть ещё много ярких классных штук, чтобы восполнить эту потерю smile.gif
Цитата: 
Я не очень поняла, реклама и пиар делают из предмета искусства -> предмет неискусства? >.< я извиняюсь, я торможу.

Искусство развлекать - умение не только создать игру, но и преподнести её публике. Вот так.
Цитата: 
А цветастая мультяшность - плохо? smile.gif И чем цветастая мультяшность хуже суровой мрачности? smile.gif Все, что цветасто и мультяшно - плохо, все, что мрачно и сурово хорошо? Я несогласная  biggrin.gif

Нет, не плохо, просто в случае с Варкрафтом Близзард пошли по пути наименьшего сопротивления и сделали из Вархаммера сеттинг, наиболее понятный массовому пользователю. По-этому Варкрафт - бренд smile.gif

Сообщение отредактировал Ягрум - 13.06.08 - 11:26

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Oessi
  post 13.06.08 - 11:52   (Ответ #56)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 26
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 12:17)
Искусство развлекать - умение не только создать игру, но и преподнести её публике. Вот так.

Ну значит мы просто по-разному относимся к этому ньюансу. Я оцениваю игру, читай творческий законченный продукт, отдельно от рекламы. Реклама действительно может сформировать негативное отношения у потребителя, но сама по себе игра от этого не убудет и не станет хуже или лучше. Хотя опять-таки не пойму, что плохого в рекламе? Особенно в рекламе игр, ее ведь не крутят по радио или по телевизору, она менее навязчива, чем реклама всяких порошков и зубных паст. Не могу вспомнить ни одной рекламной компании в интернете или в журналах какой-нибудь игры, которая бы набила оскомину, напротив, для такого рода акций специально рисуются высокохудожественные арты, которые только глаз радуют.


Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 12:17)
Нет, не плохо, просто в случае с Варкрафтом Близзард пошли по пути наименьшего сопротивления и сделали из Вархаммера сеттинг, наиболее понятный массовому пользователю. По-этому Варкрафт - бренд smile.gif

Опять бренд, что он значит и почему он плохой?
И опять не пойму, почему Варкрайт плохо? Почему массово плохо?
И я не очень владею информацией по поводу "украли", "содрали", действительно, рубленная и гипертрофированная стилистика присуща обеим играм, но это единственное, что их объединяет, Близ в свое время подхватил идею стиля (люди так делают, они вдохновляются чужими работами, просто надо различать грань между воровством и вдохновлением), развил и получился поистине шедевр -- ВоВ, по уровню реазилации необычного дизайна ВоВ все-таки превосходит Ворхаммер, хотя, конечно, было бе некорректно сравнивать такие разноплановые игры, но мы должны отдать Близу должное, они гениальные художники, аниматоры и дизайнеры, а их идеи (как пафосно  biggrin.gif ), я сильно подозреваю, на века останутся в истории игровой индустрии как одни из самых удачных и интересных  good.gif
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
AlexHog
  post 13.06.08 - 14:20   (Ответ #57)
Пользователь offline

-----


Поднявшийся спящий
Группа: Обыватель
Сообщений: 861
Репутация: 153
Нарушений: (0%)
Цитата: (Oessi)
Искусство - высокая степень умения, мастерства в любой сфере деятельности -- говорит википедия

Искусство - слово многозначное, и это определение касается степени мастерства.
Я бы даже дополнил его двумя моментами: противопоставлением ремеслу, т.е. проф.работе "без искорки", и зарабатыванию - т.е. капитализации этой "искорки", трате ее не на самоценные вещи, а на продажу.

Автор темы же, мне показалось, говорил об искусстве как понятии культуры. В этом смысле "заставляет работать душу" - очень в яблочко... и игры, конечно, среди категорий искусства занимают свою нишу. Не все, но многие.
Какие?
А для каждого свои. Если какая-то сыграла в твоей жизни особую роль, сильно на тебя повлияла - значит, в списке smile.gif

Цитата: (Oessi)
И да, совсем забыла, Ninja Gaiden, я настаиваю на том, что геймплей тоже может быть искусством

О!
лишь второе или третье знакомое название из всей вышеприведенной кучи игр - потому не могу не поинтересоваться версией))
у меня Денди-симулятор, Ninja Gaiden III, и кроме геймплея очень понра музыка, особенно на первых уровнях smile.gif

Сообщение отредактировал AlexHog - 13.06.08 - 14:22
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 13.06.08 - 14:52   (Ответ #58)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Цитата: 
Ну значит мы просто по-разному относимся к этому ньюансу. Я оцениваю игру, читай творческий законченный продукт, отдельно от рекламы. Реклама действительно может сформировать негативное отношения у потребителя, но сама по себе игра от этого не убудет и не станет хуже или лучше. Хотя опять-таки не пойму, что плохого в рекламе? Особенно в рекламе игр, ее ведь не крутят по радио или по телевизору, она менее навязчива, чем реклама всяких порошков и зубных паст. Не могу вспомнить ни одной рекламной компании в интернете или в журналах какой-нибудь игры, которая бы набила оскомину, напротив, для такого рода акций специально рисуются высокохудожественные арты, которые только глаз радуют.

Я не говорил, что искуссто развлекать это плохо, просто это не искусство в создании игр, вот так.
Цитата: 
Опять бренд, что он значит и почему он плохой?
И опять не пойму, почему Варкрайт плохо? Почему массово плохо?
И я не очень владею информацией по поводу "украли", "содрали", действительно, рубленная и гипертрофированная стилистика присуща обеим играм, но это единственное, что их объединяет, Близ в свое время подхватил идею стиля (люди так делают, они вдохновляются чужими работами, просто надо различать грань между воровством и вдохновлением), развил и получился поистине шедевр -- ВоВ, по уровню реазилации необычного дизайна ВоВ все-таки превосходит Ворхаммер, хотя, конечно, было бе некорректно сравнивать такие разноплановые игры, но мы должны отдать Близу должное, они гениальные художники, аниматоры и дизайнеры, а их идеи (как пафосно  biggrin.gif ), я сильно подозреваю, на века останутся в истории игровой индустрии как одни из самых удачных и интересных  good.gif

Понимаете, Близзард сами мало что сделали для индустрии, они брали идеи чужих, заворачивали их в красивую обёртку и подавали публике. Их стратегии всё ещё живут с концепцией Дюны(первой стратегии), хотя сам жанр шагнул далеко вперёд. Вона Relic подарили нам жанр космических стратегии(Homeworld), но стали популярны только когда выпустили варкрафтоподобный DoW. Радует, что в DoW 2 они распрощались с этой концепцией, ибо сколоько жеж можно? Что до ВоВ, то это опять таки просто максимально удобная для игрока игра со словом Warcraft в заголовке. Об прорыве в жанре ММО речи не идёт. А вы с Вархаммером по каким играм/книгам/настолке знакомы?)

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Oessi
  post 13.06.08 - 15:19   (Ответ #59)
Пользователь offline

-----


Приключенец
Группа: Обыватель
Сообщений: 26
Репутация: 22
Нарушений: (0%)
Цитата: (AlexHog @ 13.06.08 - 15:20)
О!
лишь второе или третье знакомое название из всей вышеприведенной кучи игр - потому не могу не поинтересоваться версией))
у меня Денди-симулятор, Ninja Gaiden III, и кроме геймплея очень понра музыка, особенно на первых уровнях

Ninja Gaiden Sigma для PS3, с предыдущими частями не знакома, но охотно верю, что они тоже великолепны  smile.gif

Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 15:52)
Об прорыве в жанре ММО речи не идёт. А вы с Вархаммером по каким играм/книгам/настолке знакомы?)

А я не говорила о прорыве в ммо  wink.gif играю исключительно в корейкие мморпг, с ВоВ имею шапочное знакомство, ибо гейплей и вся концепция мне не интересны. Я говорила об идеях в дизайне и анимации. И нет, с Ворхаммером знакома исключительно по Warhammer 40 000 Dawn of war, но это не мешает мне любить и Варкрафт, и Ворхаммер  wink.gif И относиться с уважением на грани трепета к реликам и близам.

Цитата: (Ягрум @ 13.06.08 - 15:52)
просто это не искусство в создании игр, вот так.

Так я не поняла, компьютерные/видео игры как жанр вцелом - вид искусства? Да или нет? Не "при условии..." или "в контексте...", а именно да или нет?  spiteful.gif

ЗЫ Коджима в своем интервью лукавил smile.gif

Сообщение отредактировал Oessi - 13.06.08 - 18:41
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
 
Red Bird
  post 13.06.08 - 15:26   (Ответ #60)
Пользователь offline

-----


just red
Группа: Обыватель
Сообщений: 417
Репутация: 280
Нарушений: (0%)
Цитата: 
А я не говорила о прорыве в ммо  wink.gif играю исключительно в корейкие мморпг, с ВоВ имею шапочное знакомство, ибо гейплей и вся концепция мне не интересны. Я говорила об идеях в дизайне и анимации. И нет, с Ворхаммером знакома исключительно по Warhammer 40 000 Dawn of war, но это не мешает мне любить и Варкрафт, и Ворхаммер  wink.gif И относиться с уважением на грани трепета к реликам и близам.
Relic в данном случае тут не причём. Благодорите британцев из GameWorkshop - они создатели вселенной. А DoW очень далёк от канона - слишком уж сеттинг необъятен.
Цитата: 
Так я не поняла, компьютерные/видео игры как жанр вцелом - вид искусства? Да или нет? Не "при условии..." или "в контексте...", а именно да или нет?  spiteful.gif

ЗЫ Коджима в своем интервью лукавил smile.gif

Игры - искусство. Умение развлекать - искусство. Вот Fallout - искусство в создании игр, а NfS - искусство развлекать.
ЗЫ:сразу скажу, что не считаю игры фундаментальным искусством - не доросли, но растут.

Долой фашистский режим оранжевых!
ПрофайлОтправить личное сообщениеВернуться к началу страницы
+Цитировать сообщение
5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаСоздать новую тему
 

Цитата не в тему: А ещё над пойманной душой можно поиздеваться, например, душу инеевого атронаха засунуть в железный кинжал и зачарить на удар огнём, вот это проверка на прочность! (Jaihnahrl)
Упрощённая версия / Версия для печати Сейчас: 29.03.24 - 03:18